Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ранние послеоперационные внутриплевральные кровотечения у больных впервые выявленным туберкулезом легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранние послеоперационные внутриплевральные кровотечения у больных впервые выявленным туберкулезом легких - диссертация, тема по медицине
Кавандина, Гелена Анатольевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кавандина, Гелена Анатольевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных основной группы до операции

2.2. Особенности операционного периода у больных основной группы

2.3. Характеристика больных контрольной группы

2.4. Методы исследования

2.5. Новые методы исследования, ранее не применяемые у исследуемых в работе больных.

ГЛАВА III. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

ГЛАВА IV. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ, ИССЛЕДОВАННЫХ РАСЧЕТНЫМ ПРОГРАММНЫМ МЕТОДОМ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кавандина, Гелена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы: результаты, опубликованные в научной медицинской литературе, опыт работы 4 Центрального военного клинического туберкулезного госпиталя подтверждают высокую эффективность хирургических методов лечения осложненных форм туберкулеза легких, применяемых у 20-25% всех больных туберкулезом, и позволяют в показанных случаях расширять объем хирургической помощи.

Вместе с тем, вскрытие грудной полости, резекции легких, нередко ребер, манипуляции на магистральных сосудах чреваты рядом осложнений в послеоперационном периоде. Изучение структуры, причин, последствий послеоперационных осложнений у больных туберкулезом легких всегда представляют большой интерес, тем более, что частота операционных и послеоперационных осложнений не имеет тенденции к снижению (Вагнер Е.А. и Тавровский В.М., 1977; Карасев Б.Н., 1980; Керимов Р.Б., 1984; Сметанин А.Т., 1987; Тулеусаринов A.M., 1987; Адыев А.В., 1992).

Одним из наиболее грозных послеоперационных осложнений, требующих неотложных хирургических мероприятий, является внутриплевральное кровотечение, при котором, к сожалению, не всегда можно быстро и точно установить причину, источник и интенсивность кровотечения.

Со времен развития резекционной легочной хирургии частота послеоперационных внутриплевральных кровотечений колеблется в широких пределах и не имеет тенденции к снижению, и при этом остается достаточно высокой. По данным литературы, за последние 20 лет она составляла 1,6 - 5,6 % (Мельник В.М.,1983; Бирюков Ю.В. и Отс О.Н., 1984; Брукер И.Е. и соавт., 1985; Вагнер Е.А. и соавт., 1992; Абдумурадов К.А., 1993; Отс О.Н., 1993; Давыдов М.И. и Полоцкий Б.Е., 1994; Грищенко Н.Г., Краснов В.А. 2003, Viereck Н., 1980. и др.).

Несмотря на большое число монографий и статей, отсутствует единое мнение по вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения раннего послеоперационного внутриплеврального кровотечения (Амосов Н.М. и Богуш Л.К., 1960; Баркаган З.С. и Перельман М.И., 1975; Земсков Н.Н. и соавт., 1996; Hofman F., 1970; Lombardi R. et. al., 1981; Schafer A.I., 1985). По данным А.М.Гагуа и соавт., (1983); Ю.В.Бирюкова, (1984), источник кровотечения не был выявлен при 22% реторакотомий. Вследствие этого хирурги не всегда могут своевременно диагностировать внутриплевральные кровотечения, их объем, а потому придерживаются разной тактики в лечении. Например, Е.А.Вагнер и В.М.Тавровский (1977) рекомендуют выжидательную тактику, особенно в тех случаях, когда у больных установлена фибринолитическая природа кровотечения. К сожалению, глубокого анализа причин внутриплевральных кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде у больных туберкулезом легких не проводилось. Поэтому проблема диагностики послеоперационных внутриплевральных кровотечений и величины кровопотери, их тактики лечения и профилактики является исключительно актуальной проблемой практической фтизиохирургии.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных туберкулезом легких путем совершенствования методов ранней диагностики послеоперационных внутриплевральных кровотечений.

Для осуществления указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

JL Изучить частоту развития послеоперационных внутриплевральных кровотечений (ВПК) у больных с различными формами туберкулеза легких.

2. Установить основные причины возникновения ВПК в ближайшем послеоперационном периоде и предложить меры по их профилактике.

3. Оценить возможность применения математического программного метода определения состояния микрогемодинамики и объема кровопотери у больных с внутриплевральными кровотечениями после операций по поводу туберкулеза легких на основе гемодинамических показателей.

Научная новизна: Материалы работы значительно дополняют имеющиеся литературные данные отечественных и зарубежных авторов об особенностях клинического проявления, ранней комплексной диагностики внутриплевральных кровотечений и принципах рационального лечения таких больных.

Впервые обосновано влияние активности туберкулезного процесса у оперируемых больных на возможность возникновения внутриплеврального кровотечения в раннем послеоперационном периоде.

Доказана возможность применения математического программного метода определения объема и степени кровопотери на основе динамического анализа величин артериального давления и пульса для ранней диагностики у больных внутриплевральных кровотечений, возникающих после операций на легких по поводу туберкулеза.

Практическая значимость: применение расчетных методов определения кровопотери в послеоперационном периоде позволяет своевременно диагностировать нарушения центральной и переферической гемодинамики, водно-электролитного баланса и заподозрить начавшееся кровотечение в плевральную полость.

Наличие морфологических признаков активного туберкулезного процесса у значительного количества больных, подвергающихся резекции легких, с одной стороны, должно служить прогностическим признаком возможности возникновения в раннем послеоперационном периоде кровотечения в плевральную полость, а с другой, требует дополнительных мер профилактики данного осложнения.

Результаты исследования могут быть использованы при хирургическом лечении больных с различными заболеваниями.

Все это позволяет максимально улучшить лечебно-диагностический процесс во время и после операций по поводу туберкулеза органов дыхания, сократить пребывание больного в стационаре, улучшить качество лечения и качество жизни больного в послеоперационном периоде, а так же снизить процент инвалидизации больных. Материалы исследования могут быть использованы в процессе научного поиска по данному вопросу.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота возникновения послеоперационных внутриплевральных кровотечений (ВПК) у больных туберкулезом легких зависит от характера, формы и активности туберкулезного процесса.

2. Основными причинами кровотечений в плевральную полость после операций на легких по поводу туберкулеза являются изменения тканей в связи с наличием хроническог специфического воспаления.

3. Мониторинг состояния микрогемодинамики, реологических свойств крови во время и после операций на легких позволяет в более ранние сроки диагностировать внутриплевральное кровотечение.

4. Применение математического программного метода определения состояния микрогемодинамики и объемов жидкостей является оптимальным для ранней диагностики внутриплевральных кровотечений у больных в раннем послеоперационном периоде.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений 4 Центрального военного клинического туберкулезного госпиталя. Основные научно-практические положения используются при обучении слушателей кафедр хирургии и пульмонологии с курсом фтизиатрии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Результаты исследования доложены на III Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 2002), на юбилейной научно-практической конференции 4ЦВКТГ «Актуальные вопросы военной фтизиатрии» (Пушкино, Моск. обл., 2002), на VII Всероссийском съезде фтизиатров (Москва, 2003).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц, раскрывающих основные положения работы. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Библиографический указатель содержит 290 источников, в том числе 190 отечественных и 100 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранние послеоперационные внутриплевральные кровотечения у больных впервые выявленным туберкулезом легких"

ВЫВОДЫ

1. Внутриплевральные кровотечения в раннем послеоперационном периоде возникли преимущественно у больных кавернозным (26,8%) и фиброзно-кавернозным (24,4%) туберкулезом легких. Относительно высокий процент кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде оказался и при таких формах, как туберкулемы (18,3%), цирротический туберкулез (15,9%), эмпиемы плевры (13,4%>).

2. Причинами внутриплевральных кровотечений в послеоперационном периоде чаще являются нарушения гемостаза у 57,31% больных. Возникновению этих нарушений способствует активный туберкулезный процесс, который обнаружен при гистологическом исследовании удаленных участков легкого у 81,7% больных.

3. Среди причин одно из первых мест занимает нарушение свертываемости крови - гипо- и гиперкоагуляционный синдром наблюдавшийся у 47(53,7%) из 82 больных с кровотечениями. Подобные нарушения гомеостаза требуют определенных лечебных мероприятий, как на этапе предоперационной подготовки, так и в раннем послеоперационном периоде.

4. Одно из важных мест среди причин кровотечений в послеоперационном периоде занимают технические сложности выделения легкого из сращений и связанную с этим длительность операции. Это отмечено у 69 (84,2 %) человек из общего числа больных, послеоперационный период которых осложнился кровотечением в плевральную полость.

5. Одной из причин кровотечения в плевральную полость после операции явилось повышение артериального давления у 29 (35,4%) больных, а также повышение внутригрудного давления у 5 (6,1%), что вызвано нестабильностью тромбов в поврежденных сосудах плевральной полости.

6. Математический программный метод гидродинамической вивореометрии крови в раннем послеоперационном периоде объективно отражает объем кровопотери и состояние микроциркуляции у больных, является объективным основанием для определения характера и объемов инфузионно-трансфузионной терапии.

7. Метод гидродинамической вивореометрии крови позволяет немедленно диагностировать развившееся внутриплевральное послеоперационное кровотечение и определить показания для выполнения реторакотомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе предоперационной подготовки необходимо стремиться установить степень активности туберкулезного процесса в легких для принятия мер по профилактике возможных осложнений, в том числе послеоперационных кровотечений.

2. Динамическое определение объема циркулирующей крови во время операции и в раннем послеоперационном периоде, тщательное измерение объема кровопотери гравиметрическим и другими методами, своевременное восполнение потери крови и жидкостей выполнять согласно установленным рекомендациям МЗ РФ.

3. В ближайшем послеоперационном периоде необходимо шире использовать метод гидродинамической вивореометрии крови у больных.

4. На фоне проводимой консервативной терапии, направленной на остановку внутриплеврального кровотечения и отсутствия эффекта от нее в течении 1,5 часов, следует предпринять реторакотомию с ревизией оперированного легкого и остановкой кровотечения.