Оглавление диссертации Дрыга, Ольга Павловна :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинические проявления и эффективность комплексного консервативного лечения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.
ГЛАВА 4. Особенности иммунного статуса и неспецифической реактивности у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.
ГЛАВА 5. Эффективность хирургического лечения и послеоперационного ведения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.
ГЛАВА 6. Отдаленные наблюдения у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких после комплексного терапевтического и хирургического лечения.
ГЛАВА 7. Морфометрическая характеристика остропрогрессирующего туберкулеза легких.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Дрыга, Ольга Павловна, автореферат
Актуальность исследования
В последнее десятилетие XX века в Российской Федерации значительно ухудшилась эпидемическая ситуация по туберкулезу, что сопровождалось ростом заболеваемости и смертности [Хоменко А.Г., 1997]. Произошло некоторое снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза [Шилова М.В., 2002]. Однако в настоящее время структуре клинических форм сохраняется высокая частота встречаемости казеозной пневмонии, обширных инфильтративных, диссеми-нированных процессов, а также фиброзно-кавернозного туберкулеза, осложненного казеозной пневмонией, принимающих остропрогрессирующее течение [Кибрик Б.С, Челнокова О.Г., 2001, Мишин В.Ю., 2003].
Эффективность лечения данной категории больных остается довольно низкой. Имеющиеся в литературе сведения о клинических проявлениях, течении и результатах лечения остропрогрессирующего туберкулеза легких подчас противоречивы. В связи с этим, возникла необходимость в систематизации уточнений всех вопросов, связанных с осуществлением комплексного лечения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.
Летальность этих пациентов достаточно высока, не только в виду обширности морфологических поражений легких, высокой частотой первичной и вторичной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза и выраженным иммунодефицитом [Хоменко А.Г. ссоавт., 1996; Мишин В.Ю., 1997, 2001].
В литературе имеются единичные сведения о клинических проявлениях, течении и лечении остропрогрессирующих форм туберкулеза легких [Мишин В.Ю., 1997, Воронина Г.А., 1999, Баласанянц Г.С., 2000]. Не изученным остается вопрос о характере клинических проявлений и течении остропрогрессирующего туберкулеза легких, о частоте и характере осложнений, спектре лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.
Недостаточны данные о показаниях к оперативным вмешательствам и об особенностях подготовки к оперативному лечению и ведению больных в послеоперационном периоде.
Отсутствуют сведения о непосредственных и отдаленных результатах комплексного лечения остропрогрессирующего туберкулеза легких.
Решение данной проблемы является весьма актуальным, поскольку открывает новые подходы к повышению эффективности комплексного лечения данной категории больных.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.
Задачи исследования
1. Изучить варианты клинико-рентгенологических проявлений и характера течения остропрогрессирующего туберкулеза легких и его осложнений.
2. Изучить характер микобактериальной популяции и частоту лекарственной устойчивости МВТ у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.
3. Изучить особенности иммунного статуса и неспецифической реактивности у больных при различных вариантах остропрогрессирующего туберкулеза легких.
4. Изучить эффективность комплексного консервативного лечения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких и выявить причины влияющие на его результаты.
5. Изучить показания и противопоказания к проведению оперативных вмешательств по жизненным показаниям и в плановом порядке у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких
6. Изучить эффективность хирургического лечения и послеоперационного ведения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.
7. Изучить отдаленные наблюдения у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких после комплексного терапевтического хирургического лечения.
8. Изучить морфометрическую характеристику казеозной пневмонии как самостоятельной формы и, осложняющей фиброзно-кавернозный туберкулез легких.
Научная новизна
В работе впервые на большом материале охарактеризованы клинические проявления и течение остропрогрессирующего туберкулеза легких в зависимости от пола, возраста, социального положения, сопутствующих заболеваний, осложнений и иммунного статуса.
Впервые с целью объективизации морфологической дифференцировки казеозной пневмонии, фиброзно-кавернозного туберкулеза и фиброзно-кавернозного туберкулеза, осложненного казеозной пневмонией, выделен оригинальный комплекс морфометрических критериев, достоверно отличающихся при указанных формах легочного поражения.
Впервые на большом материале определены новые подходы к хирургической технике (включая оригинальные методики - патент РФ № 2207066) и к послеоперационному ведению больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.
Впервые на большом клиническом материале проанализированы непосредственные и отдаленные результаты терапевтического и хирургического лечения больных остропрогрессирующим туберкулезом, что позволило уточнить и обосновать показания и тактику хирургического лечения этой категории пациентов.
Практическая значимость
Установлены различия в течении остропрогрессирующего туберкулеза легких в зависимости от клинической формы специфического процесса.
Разработаны индивидуализированные режимы химиотерапии и комплекс патогенетических методов лечения на этапах пред- и послеоперационного ведения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких с учетом характера течения, лекарственной устойчивости МВТ, сопутствующих заболеваний, осложнений и иммунного статуса.
Доказано, что оригинальная хирургическая тактика лечения остропрогрессирующего туберкулеза легких, разработанная в ГУЗ ОПТД Челябинской области, позволяет значительно снизить риск послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности.
Выработан комплекс морфометрических критериев, позволяющих объективизировать морфологическую дифференцировку казеозной пневмонии, фиброзно-кавернозного туберкулеза и фиброзно-кавернозного туберкулеза, осложненного казеозной пневмонией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для остропрогрессирующего туберкулеза легких характерны выраженная симптоматика общего характера, тяжелый синдром интоксикации, бронхолегочные проявления заболевания, высокая частота осложнений и вторичный иммунодефицит, особенно выраженный у больных казеозной пневмонией и фиброзно-кавернозным туберкулезом, осложненным казеозной пневмонией.
2. Течение остропрогрессирующего туберкулеза легких в большинстве случаев носит затяжной характер с высоким уровнем лекарственной устойчивости ми-кобактерий туберкулеза и трудно поддается традиционным методам комплексного лечения.
3. Терапевтическое лечение остропрогрессирующего туберкулеза и особенно казеозной пневмонии и фиброзно-кавернозного туберкулеза, осложненного казеоз-ной пневмонией без применения хирургического метода малоэффективно. Хирургическое лечение показано большинству больных после проведения 4-6 месячного курса противотуберкулезной терапии, но при неуклонном прогрессировании и жиз-неугрожающих осложнениях возникают показания к экстренным операциям, что существенно повышает эффективность лечения.
4. Применение разработанных в ГУЗ ОПТД Челябинской области хирургической тактики и усовершенствований хирургической техники и послеоперационного ведения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких способно значительно снизить риск послеоперационных осложнений и летальности этой категории больных.
5. Отдаленные наблюдения за больными остропрогрессирующим туберкулезом легких показали высокий уровень рецидивов и летального исхода при терапевтическом лечении, в то время как при комплексном терапевтическом и хирургическом лечении эти показатели были существенно ниже.
6. Морфологическая картина казеозной пневмонии, фиброзно-кавернозного туберкулеза и фиброзно-кавернозного туберкулеза, осложненного казеозной пневмонией, достоверно отличается по ряду морфометрических признаков, применение которых в комплексе объективизирует морфологическую дифференцировку этих форм туберкулеза
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования и разработанная тактика хирургического лечения внедрены в практическую деятельность торакального отдела ГУ Центрального НИИ туберкулеза РАМН, ГУЗ ОПТД Челябинской области и Копейской областной противотуберкулезной больницы.
Публикация и апробация работы
По материалам исследования опубликовано 35 печатных работ, из них 3 в центральной печати и 2 в зарубежной печати. Основные положения диссертации доложены на 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 11-15 ноября 2002), на VII Российском съезде фтизиатров (Москва - 2003), на заседании Челябинского областного научно-практического общества фтизиатров (Челябинск - 2004).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику и списка литературы, которой содержит 357 источников, в том числе 294 отечественных и 63 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 79 таблицами и 106 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения остропрогрессирующего туберкулеза легких"
Выводы
1. У больных остропрогрессирующим туберкулезом легких казеозная пневмония определяется у 21,0%, инфильтративный туберкулез - у 11,0%, диссемини-рованный туберкулез - у 9,5% и фиброзно-кавернозный - у 58,4%.
2. Наиболее тяжелые клинические проявления наблюдались у больных казеозной пневмонией и фиброзно-кавернозным туберкулезом, где симптоматика общего характера, синдром воспалительной интоксикации и бронхолегочные проявления встречались у 100% больных, в то время как у больных инфильтративным туберкулезом данные проявления заболевания встречались соответственно в 47,6% -70,0% -100%, а у больных диссеминированным - в 67,2% - 86,2% -100%.
3. Бацилловыделение отмечено у 92,4% больных с ОПТЛ, при этом лекарственная чувствительность выявлена в 32,7%, а лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза выявлена в 67,3% случаев. Монорезистентность отмечена у 12,5%, полирезистентность у 25,7%, множественная лекарственная устойчивость к основным препаратам у 19,3%, множественная лекарственная устойчивость к основным и резервным препаратам у 9,8%.
4. Осложнения ОПТЛ отмечены у 499 (82%) больных, при этом наиболее часто они встречались у больных с казеозной пневмонией (94,5%) и фиброзно-кавернозным туберкулезом, осложненным казеозной пневмонией (93,0%), реже при инфильтративном (37,3%) и диссеминированном (39,7%) туберкулезе. Легочное кровотечение осложняло течение болезни у 173 (28,5%) пациентов, эмпиема и плеврит у 58 (9,5%), кахексия у 264 (43,4%), дыхательная недостаточность у 475 (78,1%), амилоидоз внутренних органов у 4 (0,7%), спонтанный пневмоторакс у 12 (2,0%).
5. Современная химиотерапия 5-6 препаратами с учетом чувствительности МБТ и включением в схемы лечения препаратов резерва (фторхинолонов, рифабу-тина) позволяет достичь абациллирования в сроки более 4 месяцев у 26,6% больных. При этом наилучшие результаты получены у больных инфильтративным (35,8% туберкулезом.
6. Для больных ОПТЛ характерен комбинированный (гуморальный и клеточный) иммунодефицит. Наиболее выражен вторичный клеточный иммунодефицит у больных казеозной пневмонией. Наиболее значимое нарушение продукции антител отмечено в классе иммуноглобулинов G. Характерным для больных ОПТЛ было повышение концентрации иммунных комплексов. Факторы неспецифической реактивности были изменены как в фагоцитарной системе, так и в системе комплемента.
7. В результате комплексного терапевтического лечения 271 пациента удалось добиться закрытия полостей распада у 14,0%, прекращения бактериовыделения у 26,6% больных при госпитальной летальности 15,5%. В результате комплексного лечения с применением хирургического метода 337 пациентов ОПТЛ закрытие полостей распада достигнуто у 90,5%, прекращение бактериовыделения у 93,8% при госпитальной летальности 1,8%.
8. Применение рекомендуемой хирургической тактики, техники и методов послеоперационного ведения плевральной полости позволило добиться низкой, в сравнении с литературными данными, послеоперационной летальности (1,8%) и сравнительно низкого уровня осложнений (14,5%) у больных ОПТЛ.
9. Частота рецидивов, обострений и прогрессирования туберкулеза после выписки из стационара в группе неоперированных составила 56,1% и 29,9% в группе оперированных. Пяти-, семи- и десятилетняя выживаемость неоперированных больных составила 58,5%; 43,8%; 22,2% и 83,1%;79,1%; 66,7% соответственно. При этом десятилетняя выживаемость радикально и условно-радикально оперированных в 4,9 раз превышала выживаемость больных ОПТЛ, выписанных из стационара с незакрывшимися полостями распада (85,7% и 17,6%).
Практические рекомендации
1. Больным ОПТЛ необходимо проводить химиотерапию с учетом устойчивости МБТ в сочетании с коллапсотерапией и патогенетическими методами лечения. В зависимости от клинических проявлений и их динамики решать вопрос о консультации фтизиохирурга. При этом прогрессирование туберкулезного процесса на фоне проводимой химио- и коллапсотерапии не должно являться противопоказанием к консультации фтизиохирурга.
2. Хирургическое лечение показано большинству больных ОПТЛ, поэтому больной должен быть консультирован хирургом сразу же после установления диагноза. При отсутствии экстренных показаний к операции необходимы ежемесячные консультации хирурга.
3. При хирургическом лечении ОПТЛ рекомендуется широкое применение малоинвазивных операционных доступов (видеоторакоскопических, видеоассистен-тторакоскопических операций из малой боковой торакотомии без рассечения грудной и широчайшей мышц с внутриплевральным освещением операционного поля).
4. При двухэтапных плевропневмонэктомиях для снижения травматизма рекомендуется на первом этапе трансстернальная трансмедиастинальная окклюзия главного бронха и сосудов без вскрытия перикарда (патент РФ № 22070666). Рекомендуется обязательная раздельная обработка элементов корня удаляемого легкого или его части с лимфаденэкгомией корня и средостения при увеличении медиа-стинальных лимфоузлов. При обработке главного бронха во время пневмонэкгомии рекомендуется бескультевая методика с ручным ушиванием дефекта бифуркации трахеи. Обязательное укрытие местными тканями трахеобронхиального шва и культей сосудов легкого.
5. При сложности морфологической дифференцировки казеозной пневмонии, фиброзно-кавернозного туберкулеза и фиброзно-кавернозного туберкулеза, осложненного казеозной пневмонией рекомендуется оценивать толщину грануляционного слоя, окружающего некроз, ширину эпителиоидноклеточного слоя, количество лимфоцитов в 1 мм2 грануляционной ткани и др.