Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Ранее выявление нарушений здоровья детей в условиях индустриального города

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранее выявление нарушений здоровья детей в условиях индустриального города - диссертация, тема по медицине
Иванников, Андрей Иванович Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Иванников, Андрей Иванович :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние изучения здоровья детского населения России, его динамика за последние 10 лет (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Профилактика ранних нарушений здоровья детского населения как актуальная проблема.

1.2. Факторы окружающей среды, влияющие на состояние здоровья детей.

1.3. Критерии оценки ранних нарушений здоровья детского населения.

Глава 2. Методы и объем исследований.

2.1. Изучение состояния объектов окружающей среды.

2.2. Методическая основа определения региональных показателей физического и интеллектуального развития детей разных возрастов.

2.3. Биологическое моделирование как метод оценки сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка.

Глава 3. Комплексная оценка климато-географических, экологических факторов и социально-экономических условий жизни детского населения Центрально - Черноземного района

России.

Глава 4. Динамика и тенденции изменения показателей физического развития детского населения ЦентральноЧерноземного района России на примере Воронежской области.

4.1. Изменение показателей физического развития детского населения Воронежской области за последние 74 года.

4.2. Территориальные стандарты и показатели физического развития детского населения Воронежской области (1997-1999 гг.), полученные в результате применения методики шкал регрессии (сигмальных отклонений).

4.3. Территориальные стандарты и показатели физического развития детского населения г. Воронежа и сельских административных территорий Воронежской области (1997-1999 гг.), полученные в результате применения методики центильного распределения.

Глава 5. Оценка сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка с использованием биологического моделирования.

5.1. Научные основы выбора биологической модели для изучения сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка.

5.2. Общебиологические, гистологические и биохимические основы выбора тест-объекта. Криоконсервация и оттаивание.

5.3. Результаты сравнения значений неспецифической цитотоксичности мочи в выборочных совокупностях детей (группах) на экологически «контрастных» территориях городов Воронежа,

Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова.

Глава 6. Изменение основных показателей иммунной системы и системы крови у детей дошкольного возраста в зависимости от экологической обстановки.

6.1. Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в промышленной экологической зоне города.

6.2. Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в промышленно-транспортной экологической зоне города.

6.3. Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в условно чистой экологической зоне города.

Глава 7. Сравнительная оценка уровня интеллектуального развития школьников на экологически «контрастных» территориях.

7.1. Состояние и сравнительная характеристика интеллектуального развития учащихся вторых, седьмых, десятых классов города

Воронежа.

7.2. Состояние и сравнительная характеристика интеллектуального развития учащихся вторых, седьмых, десятых классов города

Липецка.

7.3. Состояние и сравнительная характеристика интеллектуального развития учащихся вторых, седьмых, десятых классов города

Белгорода.

7.4. Состояние и сравнительная характеристика интеллектуального развития учащихся вторых, седьмых, десятых классов города Курска.

7.5. Состояние и сравнительная характеристика интеллектуального развития учащихся вторых, седьмых, десятых классов города

Тамбова.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Иванников, Андрей Иванович, автореферат

Укрепление здоровья детей является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как это определяет будущее страны, ее геополитическую безопасность, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2001-2006; М.Я. Студеникин, 2006; Ю.В. Лобзин, 2009).

Здоровье ребенка значительно больше, чем здоровье взрослого человека, зависит от влияния различных факторов, формирующих окружающую ребенка среду (А.Г. Ильин, 2007; H.A. 'Коровина, 2008; Л.Г. Кузьменко, 2008; Л.А. Щеплягина, 2009). Педиатрия, являясь комплексной дисциплиной, объединяет практически все направления медицинской науки для достижения главной цели: сохранение и укрепление здоровья детей.

Существует ряд острых проблем в области охраны здоровья детей и подростков:

• общая заболеваемость детей всех возрастов (до 17 лет включительно) ежегодно увеличивается на 4-5%. Отмечается преимущественный рост хронической патологии. Ее доля в структуре всех нарушений здоровья превышает 30% [56];

• отклонения в показателях физического развития имеют 18-20% школьников. Доля таких детей в популяции возрастает [83];

• обновление региональных стандартов физического развития детей происходит не всегда своевременно (рекомендованная периодичность - 10 лет); не более 10% детей в полном объеме справляются со школьными требованиями [56]; ежегодно по состоянию здоровья 30% юношей в возрасте 17 лет признаются негодными к военной службе. Среди заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей от призыва на военную службу в 2000 г., более 20% приходилось на психические расстройства. Последние годы характеризуются резким снижением психопрофилактической роли школы в предупреждении нарушений психического развития [14]; за последние пять лет частота психических расстройств у детей увеличилась на 16,7%, у подростков - на 2,5%. Доля умственной отсталости в структуре данной патологии составляет 31 %; значительная часть современных исследований влияния факторов окружающей среды на здоровье оперирует демографическими показателями, заболеваемостью, инвалидностью что в недостаточной мере отражает как состояние здоровья населения, так и характер взаимоотношений в системе среда - здоровье. Меньшее внимание уделяется выявлению ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья населения, которые позволили бы рекомендовать целенаправленные профилактические мероприятия [134]; нет универсальности в методических подходах выявления ранних нарушений здоровья детского населения; методы количественной оценки сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка находятся в стадии научного обоснования, либо лабораторной апробации, хотя проблема актуальна и остра; сохраняющаяся тенденция к росту числа часто и длительно болеющих детей [57], требует проведения современных реабилитационных мероприятий и разработки новых подходов к их оздоровлению.

В настоящее время с достаточной убедительностью показано, что не только у людей, работающих на производстве с вредными веществами, но и у лиц, проживающих рядом с таким производством, могут развиваться аналогичные патологические состояния. Это в большей мере относится к детям как в связи с недостаточной зрелостью у них органов выведения, в том числе почек, так и с приближенностью ребенка к среде обитания: земле, снегу, растениям, где нередко накапливаются экотоксиканты. ПДК для различных ксенобиотиков разработаны для здоровых людей, работающих на производстве, однако их нет для детей. Говоря о детях, необходимо пользоваться беспороговой оценкой влияния различных ксенобиотиков, так как патологиченское влияние на детский организм оказывают любые дозы токсикантов [174].

Здоровье ребенка определяется огромным перечнем разнообразных факторов, число которых год от года растет. Учесть вклад каждого из факторов в формировании здоровья ребенка крайне затруднительно в связи с наличием как синергизма, так и антагонизма между ними. В связи с этим, появляется необходимость в комплексной, унифицированной оценке качества здоровья ребенка по неспецифическим параметрам (физическое развитие, интеллектуальное развитие, оценка неспецифической цитотоксичности мочи, изменения иммунного профиля), которая позволит выявлять группы риска в детской популяции, ранжировать территории по уровню экологического и медицинского неблагополучия.

Значительную роль в формировании здоровья ребенка играет социально-экономическая среда, поэтому мы приводим краткую характеристику региона, который послужил моделью для проведения исследований.

В значительной мере качество жизни населения зависит от доходов каждого жителя. При этом в начале XXI века в России сформировались регионы стабильно развивающиеся за счет роста промышленного производства или увеличения добычи природных ресурсов а также регионы, находящиеся в состоянии спада промышленного производства. Преимущественно, это регионы со значительной долей агропромышленного комплекса в производственной сфере. Население таких регионов нуждается в особом внимании со стороны медицинских, социальных служб.

Указом Президента РФ "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" были созданы новые единицы территориального деления страны, а именно семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

В состав Центрального федерального округа (ЦФО) входит Центрально-Черноземный экономический район.

В состав района входят Белгородская, Воронежская, Липецкая, Курская и Тамбовская области. Основой такого объединения является общность их расположения в пределах черноземной полосы России, схожесть климатических условий, что в значительной мере определило и уровень социально-экономического благополучия населения.

Территория Центрально-Черноземного экономического района составляет 167,7 тыс, км2, население - 7772,5 тыс. человек, в том числе городское - 4835,9 тыс. человек (62,2%). Как и соседние районы, Центральный и Северо-Кавказский, Черноземье в 90-е годы стало приграничным районом России.

В общероссийском разделении общественного труда ЦентральноЧерноземный район (ЦЧР) специализируется на горно-рудной, металлургической, машиностроительной, химической, пищевой промышленности и на производстве некоторых видов строительных материалов, а также в значительной мере, на сельскохозяйственном производстве.

Долгое время уровень и темпы развития промышленного производства, перерабатывающей промышленности областей ЦЧР были сходными. В связи с этим сформировался общий комплекс медицинских проблем, связанных с техногенным загрязнением объектов окружающей среды. В последнее десятилетие ряд авторов отмечают значительные различия в уровне и характере экологической напряженности в областных центрах ЦЧР. Так, в г. Воронеже загрязнение воздушной среды на 85% обусловлено выбросами автотранспорта и лишь на 15% выбросами промышленных предприятий. В Липецке соотношение обратное.

Столь значительное различие в уровне и причинах экологической напряженности, сформировавшееся за короткий временной интервал, требует разработки комплекса адекватных медико-профилактических мер, направленных на создание, научное обоснование и апробацию комплекса медицинских подходов к выявлению ранних нарушений здоровья детей, отвечающих требованиям ВОЗ, усиление рекреационной среды и на повышение резистентности организма ребенка.

Для Центрально-Черноземного района, как и для России в целом свойственно ухудшение здоровья детского населения.

С учетом изложенного актуальность работы определяется:

1. Продолжающимся ухудшением здоровья детского населения Центрально-Черноземного района России.

2. Необходимостью научного обоснования системы выявления ранних нарушений здоровья детского населения в поликлинических условиях.

3. Произошедшими за последние 15 лет изменениями в структуре медицинских и социальных проблем областей Центрально-Черноземного экономического района (Воронежская, Белгородская, Липецкая, Курская и Тамбовская области).

4. Отсутствием систематизированных сведений, объединенных единым методическим подходом, об уровне риска здоровью детей, живущих в городах Воронеже, Липецке, Белгороде, Курске, Тамбове.

Цель работы; научно обосновать и оптимизировать систему выявления ранних нарушений здоровья детей, пути коррекции и профилактики.

Задачи исследования:

1. Выявить ранние нарушения состояния здоровья, физического и интеллектуального развития школьников, живущих на территориях с разным уровнем экологического благополучия.

2. Провести комплексную оценку загрязнения объектов окружающей среды универсальными загрязнителями (по первичным данным Территориальных управлений Роспотребнадзора г. Воронежа и других областных городов Центрального Черноземья за многолетний период).

3. Оценить сочетанную токсическую нагрузку на детское население городов Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова. Провести ранжирование детских контингентов по уровню токсической нагрузки и риску развития экологически обусловленной патологии.

4. Обосновать выбор методики биомоделирования и самой биологической модели для выявления детей с высоким уровнем сочетанной токсической нагрузки на организм.

5. Обосновать концепцию сохранения и укрепления здоровья детского населения в условиях крупного города.

Теоретическая значимость:

В рамках научного направления, развивающего теоретические и прикладные основы в области педиатрии, охраны здоровья детей и подростков, токсикологии, антропологии, биологического моделирования, выполнены исследования, углубляющие представления о возможностях раннего выявления и коррекции нарушений здоровья детей в поликлинических условиях.

Научная новизна работы:

• Разработана концептуальная основа выявления, коррекции и профилактики ранних нарушений здоровья детей в поликлинических условиях (показатели физического и интеллектуального развития, оценка сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка, состояние иммунной системы).

• Показано, что токсиканты окружающей среды (воздуха и почвы) проявляют отчетливый супрессорный эффект на формирование интеллекта у ребенка. При этом отмечаются выраженные различия в пределах одного города.

• Доказано, что при диспансерном наблюдении за детьми, наиболее безопасным, информативным и доступным методом определения сочетанной токсической нагрузки является оценка неспецифической цитотоксичности мочи, которая позволяет выявлять детей с повышенным риском развития экологически обусловленной патологии.

• Установлено, что токсиканты окружающей среды не оказывают значимого влияния на показатели физического развития детей.

• Проанализирована и описана нозологическая структура заболеваемости детского населения Центрального Черноземья.

• Определен диапазон возраста детей, в котором они наиболее ранимы от воздействия неблагоприятных факторов городской среды.

Практическая значимость работы:

Разработаны критерии для формирования групп наблюдения детей дошкольного и школьного возрастов с учетом факторов риска развития экологически обусловленных заболеваний.

Сформированы и изданы в виде монотематической работы региональные нормативы возрастных показателей физического развития детского населения, где отражена их динамика за последние 75 лет.

Составлена и зарегистрована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам база данных интеллектуального развития детского населения Центрального Черноземья, включающая 1715 обследованных детей; разработана и зарегистрирована программа ЭВМ по методике Равенна, облегчающая анализ данных при массовых обследованиях на предмет оценки уровня интеллектуального развития.

Научно обоснована система профилактики ранних нарушений здоровья детей разных возрастов, включающая в себя принципиально новые (in vitro), безопасные методы оценки сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка, основанные на сопряжении клеточных технологий и электронно-оптических компьютерных систем.

Внедрение результатов исследования

Результаты экспериментальных исследований по диагностике ранних нарушений здоровья детского населения и методам их профилактики внедрены в практику лечебной и профилактической работы детских поликлиник областных городов Центрального Черноземья с конкретными рекомендациями для каждой территории риска по каждому из значимых факторов риска здоровью, внедрены в учебный процесс кафедры детских болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Основные результаты работы представлены в Государственном докладе о санитарно-эпидемиологическом благополучии в России в 2006 г внедрены в работу ТУ Роспотребнадзора и ФГУЗ Воронежской Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей.

Получены свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ «Оценка уровня интеллектуального развития на основе методики Равенна» №2008611347 и базы данных уровня интеллектуального развития детского населения №2007620174 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ, ЕГО ДИНАМИКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранее выявление нарушений здоровья детей в условиях индустриального города"

ВЫВОДЫ:

1. Нозологическую структуру, заболеваемости детского населения Центрально-Черноземного района Россит составляют: болезни органов-дыхания, эндокринной- системы, опорно-двигательного аппарата; мочеполовой системы. Реже отмечаются: болезни лор-органов и др.

2. В регионах Черноземья; отмечается; разное по выраженности, влияние окружающей среды на здоровье детей. Заболеваемость детей, проживающих на территории^ г. Воронежа с высоким уровнем аэротехногенной нагрузки по болезням эндокринной системы в 6 раз, хроническим болезням миндалин и аденоидов, астме и астматическому статусу в 4 раза, болезням моче-выделительной системы в 3 раза, аллергическому риниту и атопическому дерматиту в 2 раза выше по сравнению с заболеваемостью детей, проживающих на условно чистой территории. Сопоставимые с Воронежскими показатели регистрируются в г. Липецке. Существенно лучше ситуация в Тамбове.

3. По уровню сочетанной токсической нагрузки на детское население регионы распределяются в следующей последовательности: Липецк, Воронеж, Курск, Белгород. Более благополучным можно считать Тамбов.

4. Наиболее информативным методом выявления ранних проявлений действия неблагополучных факторов окружающей среды и их медико-профилактической коррекции является оценка неспецифической цитотоксичности мочи. Самой чувствительной возрастной группой населения к воздействию неблагоприятных факторов городской среды являются дети раннего и дошкольного возрастов (2-6 лет).

5. Токсическое влияние факторов окружающей среды отчетливо проявляется на интеллектуальном развитии ребенка: у школьников 2-х, 7-х, 10-х классов городов Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова, проживающих на экологически неблагополучной территории интеллект, в целом, был ниже, чем интеллект детей, проживающих на экологически благополучной территории. Наибольшие различия регистрировались у второклассников.

6. Предлагаемый нами комплексный подход к выявлению ранних нарушений здоровья детей позволит формировать группы риска здоровью, дискретно применять медико-профилактические методы коррекции, осуществлять мониторинг диспансерного наблюдения за детьми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется- на территориях Центрально-Черноземного района России в условиях экологическогоI неблагополучия проводить детям и подросткам' ежегодные скрининговые обследования на' предмет выявления ранних нарушений, здоровья, которые должны включать оценку показателей-физического развития, ypoвнЯv интеллектуального развития, а также необходимо вести мониторинг уровня^ неспецифической цитотоксичности мочи как интегрального показателя сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка.

Для детей, проживающих на территориях характеризующихся высоким антропогенным загрязнением, рекомендуется проводить углубленный анализ заболеваемости с установлением приоритетных классов болезней для данного .детского контингента. Необходимо выявлять направление и силу связи между отдельными классами болезней и приоритетными токсикантами окружающей среды с целью нивелирования неблагоприятного воздействия.

Учитывая, что Черноземье является крупным промышленным районом России с большим количеством источников загрязнения, необходимо применение комплексного подхода к решению назревших медицинских проблем по направлениям:

1) проведение мероприятий, направленных на увеличение резистентности детского организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды (организация летнего отдыха на экологически благополучных территориях загородной зоны, снижение нервно-психических нагрузок, использование в пищу продуктов, богатых витаминами, пектином, клетчаткой, молочных и кисломолочных продуктов и т. д.) в первую очередь, для детей, живущих на «экологически неблагополучных» территориях;

2) воздействие на источники загрязнения с целью уменьшения количества выбросов ксенобиотиков (запрет использования этилированного бензина и присадок к бензину, применение современных малотоксичных —технологий в производстве, замкнутых технологических процессов и т.д.);

3) применение комплекса мероприятий, направленных на оздоровление и развитие рекреационной среды города (создание транспортных развязок, виадуков, подземных пешеходных переходов; озеленение города с использованием древесных пород [тополь], активно включающих соединения тяжелых металлов в метаболические процессы; биотрансформация тяжелых металлов микроорганизмами; применение химических соединений для связывания токсиканетов, содержащихся в почве и т.д.) на территориях риска Центрального Черноземья.

Детям, проживающим в экологически неблагополучных условиях и склонным к частым респираторно-вирусным инфекциям, а также детям, угрожаемым по развитию экологически обусловленных болезней, рекомендуется проводить исследования состояния иммунной системы для последующей коррекции лекарственными препаратами с учетом индивидуального состояния иммунной системы (Анаферон детский, Кипферон, Циклоферон, Имудон и др. в соответствии с особенностями воздействия на клеточное или гуморальное звено иммунитета).