Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Радиобиологическое и дозиметрическое обоснование планирования облучения злокачественных опухолей у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Радиобиологическое и дозиметрическое обоснование планирования облучения злокачественных опухолей у детей - диссертация, тема по медицине
Лютова, Нина Александровна Москва 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Лютова, Нина Александровна :: 1985 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ШВА. I. РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЛУЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, АППАРАТУРА, МЕТОДЫ.

2.1. Клинический материал.

2.2. Источники излучения.

2.3. Методы дозиметрии.

2.4. Компьютерная система дозиметрического планирования.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ОТДЕЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЛУЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ДОЗНЫХ ПОЛЕЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ.

5.1. Пучки гамма-терапевтических аппаратов.

5.2. Пучки электронов линейного ускорителя.

5.3. Пучки фотонов линейного ускорителя.

ГЛАВА 6. ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ

ЛУЧЕВОМ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ.!

ДЕТЕЙ

6.1. Планирование с помощью компьютерной системы

6.2. Дозиметрическое планирование и проведение облучения детей, больных нефробластомой.

6.3. Дозиметрическое планирование и проведение облучения детей, больных ретинобластомой.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Лютова, Нина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в экономически развитых странах злокачественные новообразования у детей занимают одно из первых мест в причинах детской смертности /19] . Поэтому проблема лечения злокачественных новообразований у детей приобрела особую актуальность.

Хорошо известна специфика новообразований у детей и существенное отличие их лечения по сравнению с взрослыми больными /25, 27] . Это связано с особенностями анатомии и физиологии детского организма, которые оказывают влияние на результаты лечения.

Известно, что у детей преобладают опухоли кроветворной и лимфатической систем, нервной системы, почек и соединительнотканные опухоли, в то время, как у взрослых преобладают опухоли органов пищеварения, легких, половых органов и молочной железы /*68, 84, 166/ . Ряд опухолей, такие как ретинобластома, нефро-бластома, нейробластома и некоторые опухоли головного мозга встречаются преимущественно у детей.

В используемом в настоящее время комплексном подходе к лечению злокачественных новообразований у детей лучевая терапия играет важную, а иногда и основную роль. Несмотря на более чем пятидесятилетний опыт использования ионизирующего излучения для терапии детей, многие аспекты, касающиеся данной проблемы, изучены недостаточно. Особенно это касается вопросов радиобиологического и дозиметрического обоснования планирования и технологии облучения.

Успехи современной детской онкологии позволяют добиться во многих случаях длительной ремиссии или полного выздоровления. Такие пациенты вступают в репродуктивный период, математическое ожидание продолжительности их жизни больше, чем у излеченных взрослых. До недавнего времени должным образом не учитывалась роль отдаленных последствий лучевой терапии. К настоящему впемени появилось достаточно работ, посвященных развитию новообразований у лиц, облученных в детском возрасте [83, 108, 136, 137, 147^ Поэтому количественная оценка вероятности соматических и генетических последствий облучения детей является более важной проблемой для излеченных детей чем для взрослых больных.

Чувствительность некоторых тканей у детей к лучевому воздействию (почка, кость, легкие и хрящ) гораздо выше таковой у взрослых [102, ИЗ]. Возраст ребенка влияет на толерантность тканей и их способность к дальнейшему развитию, росту и нормальному функционированию. Специфика детского организма требует более тщательного щажения зон роста. К сожалению, до сих пор врачи уделяют больше внимания технике облучения самого новообразования при специфических детских опухолях и меньше - сохранению способности к росту и развитию нормальных тканей, находящихся в тесном контакте с облучаемой мишенью. Между тем, неблагоприятное влияние облучения оказывается, в частности, на костных и мягких тканях, так как растущие кости, хрящи и мышцы имеют гораздо большую чувствительность к облучению, чем у взрослых. Выявлены поражения позвоночника у детей, получавших лучевую терапию по поводу нефроблас-томы и нейробластомы [107, 124, 127, 130], которые проявляются в виде сколиоза, кифоза; отмечено замедление роста позвоночника у детей, облучавшихся по поводу лимфомы, медулобластомы и острого лимфобластного лейкоза [143]; выявлены осложнения в скелете детей, после облучения таза [161]. Отмечена прямая зависимость от дозы излучения отставания роста детей, причем это отставание оказывается значительнее при облучении детей более раннего возраста [114, 124, 130, 143, 144]. Отмечено также, что поражение костей при мегавольтной терапии тлело менее выраженный характер по сравнению с ортовольтной рентгенотерапией [102, 124].

В последние годы установлено, что у многих пациентов, получавших радикальную лучевую терапию, проявляются тяжелые осложнения, резко снижающие качество их жизни. В связи с этим одной из важных задач лучевой терапии является пересмотр сложившихся схем и методов облучения опухолей различных локализаций.

Из-за малых размеров тела ребенка повышаются требования к обеспечению больших градиентов дозы и точности при формировании дозных распределений, а требования к оптимизации становятся более жесткими.

Таким образом, рассматриваемые вопросы оптимизации дозиметрического планирования облучения детей, являются составной частью общей проблемы лучевой терапии, которые в данном случае должны решаться с учетом особенностей детского организма.

К сожалению, мировой опыт лучевой терапии детей до последнего десятилетия не имел количественной информации о распределении поглощенной энергии излучения в теле пациента, от которой зависит полезное и вредное влияние радиации на опухоль и на оргаг-низм больного ребенка. Поэтому многие выводы делались лишь качественно. Необходимость количественного изучения этих вопросов не требует дополнительных доказательств.

Многие из перечисленных вопросов исследуются в предлагаемой работе, но многие из них еще вдут научного обоснования, основанного на изучении клинического материала.

Основной целью настоящей работы является исследование радиобиологических и дозиметрических параметров, лежащих в основе планирования облучения детей.

Задачи исследования состояли в следующем:

I. Оценить вероятность некоторых соматических и генетических эффектов после лучевой терапии детей.

2. Проанализировать лучевые реакции и повреждения различных тканей по имеющимся в ВОНЦ и в литературе данным.

3. Изучить дозиметрические характеристики используемых в лучевой терапии детей источников излучения и терапевтических пучков, выявить их достоинства и недостатки.

4. Разработать формирующие и фиксирующие принадлежности, позволяющие снизить лучевые нагрузки на зоны роста и критические органы детей, изучить их дозиметрические характеристики, оценить их эффективность.

5. На основании анализа дозных распределений обосновать оптимальные методики облучения детей на примере таких локализаций, как нефробластома и ретинобластома.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые оценена вероятность отдаленных эффектов у детей после лучевой терапии некоторых опухолей; получена количественная зависимость "доза-время" для эритемы кожи, умеренных повреждений в сколиоза позвоночника; разработаны обоснования к дозиметрическому планированию и технологическому обеспечению облучения детей на дистанционных гамма-терапевтических аппаратах и линейном электронном ускорителе (нефробластома и ретинобластома).

Научно-практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что принципы дозиметрического планирования облучения детей, разработанные в результате данных исследований, а также созданные дополнительные принадлежности, используются в лучевой терапии пациентов детских отделений ВОНЦ АМН СССР. Данные, полученные при этом, свидетельствуют о целесообразности их внедрения в сеть лечебно-профилактических учреждений. Созданные во ВНИИ радиационной техники ГКАЭ по нашим рекомендациям аналогичные конструкции дополнительных коллиматоров, включены в серийно-выпускаемый комплект формирующих принадлежностей к гамма-терапевтическим аппаратам.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, оформлено три рационализаторских предложения.

Основные положения диссертации доложены на расширенном заседании Проблемных комиссий по лучевой терапии Научных советов цри Президиуме АМН СССР по комплексным проблемам "Злокачественные новообразования" и "Рентгенология и радиология": Состояние и перспективы лучевой терапии злокачественных опухолей у детей (Москва, 1983), на заседании Всесоюзной школы "Лучевая терапия новообразований у детей" (Москва, 1983), на трех заседаниях секции медицинских физиков Московского научного общества рентгенологов и радиологов (Москва, 1976, 1983, 1983), на II Всесоюзном симпозиуме "Проблемы развития терапевтической радиационной техники" (Москва, 1975), на 1У Всесоюзном симпозиуме по клинической дозиметрии (Ленинград, 1978), на У Всесоюзном симпозиуме по клинической дозиметрии (Ленинград, 1982), на Всесоюзной конференции "Стандартизация методов лучевой терапии" (Ленинград, 1983), на Всесоюзном симпозиуме по гемабластозам (Москва, 1983), на X и XI Всесоюзных съездах рентгенологов и радиологов (Ереван, 1977 и Таллин, 1984).

Работа выполнена во Всесоюзном онкологическом научном центре АМН СССР.

Автор приносит глубокую признательность научному руководителю диссертации д.б.н. Ю.С.Рябухину за предоставленную возможность выполнения научной работы по теме и за его руководство; заведующему отделения детской онкологии д.м.н. Л.А.Дурнову и д.м.н А.Ф.Бухны за консультации во время работы; руководителю отдела лучевой терапии д.м.н. Г.В.Годцобенко и сотрудникам этого отдела с.н.с. В.И.Цыганкину, м.н.с. Г.В.Лобанову, докторам Н.ИДмаки-ной, Н.М.Мншановой, ТЛ.Стрелышцкой, аспиранту института Биофизики МЗ СССР Г.А.Кузнецову за советы, консультации и выполнение совместных работ по отдельным разделам диссертации; с. н.с. кафедры радиационной гигиены ЦОЛИУВ Л.В.Новиковой за ценные советы и замечания по работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радиобиологическое и дозиметрическое обоснование планирования облучения злокачественных опухолей у детей"

ВЫВОДЫ

1. Получены экспериментальные дозиметрические данные, позволяющие определить поглощенную дозу в критических органах и зонах роста пациента вне поля облучения при различных методиках облучения. На их основе оценена вероятность возникновения отдельных со-матико-стохастических эффектов у детей, выливших после лучевой терапии,

2. Анализ собственных и литературных данных позволил получить изоэффективные линии, отражающие количественные зависимости "доза-время" для возникновения эритемы кожи, умеренных повреждений и сколиоза позвоночника у облученных детей.

3. Даны основные рекомендации по дозиметрическому планированию облучения детей и его технологическому обеспечению с учетом изученных в работе особенностей лучевого лечения в детском возрасте.

4. Дано дозиметрическое обоснование методик пред- и послеоперационного облучения больных нефробластомой с помощью гамма-? тормозного и электронного излучений и их комбинаций. Предложена формула расчета доз в открытой части фигурного гамма-поля с использованием таблиц тканевоздушных отношений. Показано, что цри облучении детей целесообразно использовать комбинации пучков тормозного излучения и быстрых электронов. Рекомендуемые методики позволяют подвести необходимую дозу к очагу, не превышая толерантной дозы для критических органов; для облучения из-под терапевтического стола осуществлена его модификация для аппарата Рокус-М. Эти методики могут быть использованы также при облучении больных нейробластомой.

5. Дано дозиметрическое обоснование методик облучения детей с одно- и двусторонней ретинобластомой на гамма-аппаратах с использованием дополнительных коллиматоров и на линейном ускорителе с использованием пучка быстрых электронов с защитным блоком. Для жесткой фиксации головы пациента во время облучения разработан специальный подголовник.

6. Разработаны и созданы дополнительные коллиматоры к гамма-терапевтическим аппаратам, позволяющим формировать поля малых размеров с достаточно широким дозным плато и резким спадом дозы по краям поля, что необходимо при облучении таких очагов малых размеров, как ретинобластома. Коллиматоры могут быть использоваг-ны также при облучении взрослых пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успехи современной детской онкологии позволяют добиться во многих случаях длительной ремиссии или полного выздоровления больного, в связи с чем должен учитываться не только результат лечения (который, безусловно, является определяющим)» но и непосредственные и отдаленные реакции и осложнения со стороны здоровых тканей. Однако, оптимальное радиобиологическое и дозиметрическое планирование облучения детей ограничивается отсутствием знаний количественных зависимостей реакций опухоли и нормальных тканей растущего организма детей от распределения дозы в объеме и времени. Получение таких зависимостей требует изучения пространственного распределения доз не только в облучаемом объеме, но и вне этого объема, а также непосредственных и отдаленных реакций организма на облучение. Наряду с этим оптимизация лучевой терапии требует усовершенствования методов планирования и технологии облучения.

В данной работе впервые получены экспериментальные дозиметрические данные, позволяющие определить поглощенную дозу во всем теле ребенка, на основании которых проведена оценка вероятности риска возникновения соматико-стохастических эффектов у детей, выживших после лучевой терапии. Показано, что можно одидать до 7,7-23,1% увеличения случаев возникновения рака легкого, молочной железы и щитовидной железы и до 12,4% увеличения генетических эффектов у детей, выживших после проведения у них лучевой терапии. В дальнейшем эти данные могут быть уточнены, так как при настоящих расчетах были использованы значения КР для взрослых и в области доз, больших оговоренных для области определения эффективной дозы.

Как показывает анализ данных по возникновению эритемы кожи и повреждению позвоночника у облученных детей, существует зависимость "доза-время" в виде прямой линии в логарифмическом масштабе. Впервые получены изоэффективные линии "доза-время" для разной степени повреждения позвоночника у детей, причем отмечена одинаковая скорость восстановления костной ткани позвоночника при различной степени'повреждения. Полученная изоэффективная линия "доза-время" для эритемы кожи детей имеет больший наклон, чем у взрослых, что говорит о большей скорости восстановления клеток кожг у детей. Разумеется, полученные зависимости являются лишь предварительными и требуют дальнейшего уточнения. Для этого необходимо наблюдение за большим контингентом больных, облученных в детском возрасте, в длительные сроки с учетом уточненных дозиметрических характеристик.

Полученные в работе дозные распределения демонстрируют целесообразность использования комбинаций тормозного и электронного излучений при облучении детей больных нефро- и нейробластомой и использования пучка быстрых электронов с защитным блоком и пучка гамма-излучения с применением дополнительного коллиматора при облучении детей, больных ретинобластомой. Результаты измерений с формирующими блоками позволили разработать методику расчета доз в открытой части фигурного поля с использованием значений ткане-воздушных отношений.

Необходимо остановиться также на вопросах технологического обеспечения лучевой терапии детей. Разработанная модификация терапевтического стола аппарата Рокус-М позволила улучшить точность укладки больного и исключить вклад рассеянного излучения на. облучаемую поверхность больного, который при обычном столе составлял ~ 27$. Использование специально разработанного подголовника. ташке позволило улучшить точность укладки головы больного. Благодаря разработанным дополнительным коллиматорам к гамма-терапевтическим аппаратам можно получать поля малых размеров с резким градиентом дозы в области полутени и достаточно широким дозным плато, необходимым при облучении таких очагов, как рети-нобластома.

Все данные, полученные в результате настоящих исследований, используются при лучевой терапии пациентов детских отделений БОЕЦ АМН СССР.