Оглавление диссертации Трунов, Борис Викторович :: 1984 :: Москва
ВВВДЕНИЕ.
I. ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА В МЕДИЦИНСКОЙ
РЕНТГЕНОЛОГИИ. Ю
1.1. Развитие мероприятий по защите персонала в медицинской рентгенологии
1.2. Возможные последствия хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения
1.3. Дозовые нагрузки на медицинский персонал рентгенодиагностических кабинетов и методы их измерения
1.4. Методы дозиметрии, используемые для оценки доз облучения медицинского персонала
П. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . . Аб 2.1. Дозиметрические методы исследований
2.2. Гигиенические методы исследований.
Ш. ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗИМЕТРОВ ПРИ СЛОЖНЫХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
17. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ Д030ВЫХ
РАСПРЕДЕЛЕНИЙ В ТКАНЕЭКШВАЛЕНТНОЙ СРЕДЕ
4.1. Формирование тканевых доз в зависимости от режима работы рентгеновской трубки . 9о
4.2. Математическое описание фантома "условного человека". 4i
4.3. Определение тканевых доз в фантоме "условного человека". li?
4.4. Контроль сопоставимости расчетных и экспериментальных данных.
У. РАДШдаоННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации по теме "Гигиена", Трунов, Борис Викторович, автореферат
Охрана здоровья трудящихся в СССР обеспечивается развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии, проведением профилактических мероприятий, развитием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости и травматизма. На 2X7 съезде КПСС было сформулировано: "Среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье советских лвдей". Б области здравоохранения в нашей стране заняты около 7 млн.человек, среди них около 75000 человек в профессиональных условиях подвергаются воздействию ионизирующим излучением. От 70 до 90% диагнозов заболеваний органов и систем человека устанавливается или подтверждается рентгенологическими методами. Это определяется в первую очередь высокой информативностью методов рентгенодиагностики и приводит к интенсивному росту числа медицинских рентгенологических исследований, как в Советском Союзе, так и за рубежом (Рабкин И.Х., Переслегин И.А., Выренков Ю.Е., НКДАР ООН, Ангернштейн В.и др.) С развитием рентгенологической помощи в нашей стране увеличивается численность, разрабатываются и вводятся в эксплуатацию новые рентгенодиагностические аппараты, оснащенные электронной техникой преобразования рентгеновского изображения. На фоне увеличения общего числа рентгенологических исследований растет удельный вес специальных, сложных рентгенологических процедур. Эти исследования с использованием элементов малой хирургии и контрастных сред стали достоянием не только централизованных республиканских и краевых больниц, но вошли в диагностическую практику лечебных учреждений областного и городского масштаба м (Власов П.В. и др., 1980). До 1975 года сложные рентгенологические исследования проводились хирургами, относительно слабо подготовленными в области медицинской рентгенологии и особенно в области радиационной безопасности, что приводило к значительному облучению медицинского персонала (Голиков В.Я., 1969; Ставицкий Р.В., 1970; Голиков В.Я., 1974; Коренков И.П., Золь-никова Н.И., 1971). В последние годы врачи рентгенологи сумели освоить приемы малой хщ>ургии и в некоторых случаях отказаться от помощи хщ>ургов при проведении наиболее широко распространенных сложных исследований, таких как: брюшная аортография, цилиакография, артериография почек и др. Однако и в настоящее время доля участия врачей хирургического профиля в выполнении специальных рентгенологических исследований достаточно высока (особенно в травматологии).
По данным Кирилова В.Ф. (1982), она составляет 90%. Доля операций с применением рентгенологического контроля на трубчатых костях и крупных суставах в травматологических отделениях составляет 100%, в отделениях общей хирургии и специализщю-ванных отделениях от 75 до 90%. Необходимо отметить, что врачи хирургического профиля указанных отделений относятся к категории "Б" лиц, облучаемых в профессиональных условиях. Согласно НРБ-76 по условиям профессиональной деятельности и характеру использования источников ионизвдющего излучения, дозовые нагрузки этой профессиональной группы должны составлять 0,1 П Д,Д.3 установленной для основной категории "А", к которой относятся сотрудники рентгенодиагностических кабинетов и отделений. Известно, что сложные рентгенодиагностические исследования представляют повышенную радиационную опасность для медицинского персонала (Голиков В.Я., Коренков И.П., 1974; Ставицкий Р.В., 1977; Золышкова Н.И., 1975). Специфичность работы, необходимость нахождения персонала рядом, в непосредственной близости от больного, соблюдение условий асептики не всегда позволяет персоналу использовать стационарные защитные средства и приспособления. Это приводит к тому, что в течение времени включения высокого напряжения, медицинский персонал вынужден находиться в зоне действия рассеянного рентгеновского излучения, что приводит к его повышенному облучению. Таким образом, дозы получаемые контингентом персонала, проводящего сложные рентгенологические исследования, вносят существенный вклад в формирование общей коллективной дозы облучения лиц, контактирующих в своей профессиональной деятельности с источниками ионизирующих излучений. В связи с этим изучение дозовнх нагрузок на указанную профессиональную группу является актуальной современной задачей. Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что настоящая работа выполнена согласно постановлению ВЦСПС, ГКНТ и ГОСПЛАНА СССР от 22 декабря 1980 г. № 14/929/269 по программе 0.74.08 по теме 08.02 "Разработать региональную централизованную оптимизированную систему контроля популяционных доз и критерии нормирования факторов радиационной безопасности" 19811984 год (Головная организация - МНИРРИ МЗ РСФСР).
Материалы настоящего исследования являются фрагментом плановой НИР НИИГТиПЗ АМН СССР № 81042 "Оценка экспозиционных, тканевых, поглощенных и коллективных доз медицинского персонала использующего источники ионизирующих излучений в медицине" 1980-1983 год.
Целью настоящего исследования является изучение реальной дозовой нагрузки на медицинский персонал, выполняющий сложные рентгенодиагностические исследования, с разработкой методики определения тканевых доз для биологически адекватного контроля радиационного фактора и установление гигиенических и физикоs технических требований к проведению рентгенохирургических исследований, направленных на улучшение условий труда медицинского персонала. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1. Изучить радиационную обстановку и оцределить дозы облучения медицинского персонала в зависимости от технологии работы и режимов цроведения рентгенохирургических исследований.
2. На основании экспериментальных данных разработать математическую и дозиметрическую модели облучения медицинского персонала и проанализировать дозиметрические параметры поверхностного распределения доз для разработки методики цроведения индивидуального дозиметрического контроля и установления связи между поверхностной экспозиционной дозой облучения пациента и тканевыми дозами персонала.
3. Исследовать и цровести контроль на антропоморфном фантоме дозиметрических закономерностей формирования тканевых доз медицинского персонала в зависимости от физико-технических условий цроведения рентгенологических исследований.
4. Разработать методику оценки величин тканевых доз персонала рентгенохирургических бригад с моделированием тканевых доз на ЭВМ.
5. Оценить эффективные эквивалентные дозы облучения персонала, выполняющего сложные рентгенологические исследования, позволяющие учесть критерии вероятности возникновения отдаленных последствий облучения.
6. Разработать гигиенические требования и обосновать технические мероприятия по снижению дозовых нагрузок на медицин -ский персонал рентгенохирургических бригад и оценить их эффективность.
Научная новизна исследований заключается в том, что в ра-диационно-гигиенической практике ( на примере специальных методов рентгенодиагностики); получено модельное распределение тканевых доз облучения персонала при различных режимах и методах проведения сложных рентгенологических исследований; установлены коэффициенты связи поверхностной дозы облучения персонала и тканевыми дозами с учетом условий выполнения рентгенологических исследований, что позволило определить эффективные эквивалентные и коллективные эффективные эквивалентные дозы облучения; разработана программа расчета на ЭВМ тканевых доз, позволяющая оперативно оценить тканевые и эффективные эквивалентные дозы облучения персонала по данным ИДК или дозам облучения пациента; получены коэффициенты гетерогенности для различных органов и тканей, позволяющие вводить поправку в величину доз облучения медицинского персонала в реальных условиях; проведена радиационно-гигиеническая оценка эффективных эквивалентных доз облучения персонала, выполняющего сложные рентгенологические исследования, на базе которой разработана система мероприятий по оздоровлению условий труда этой категории профессиональных работников.
Практическая ценность работы. Результаты выполненной работы реализованы в следующих санитарно-законодательных и нормативных документах:
I. Методические рекомендации "Особенности эксплуатации рентгенодиагностических комплексов РУМ20 и РУМ20П с УРИ" ( согласно приказа № 793 Минздрава СССР от 16 июля 1979 г.)
2. Отраслевые стандарты ССБТ "Кабинеты рентгенодиагнос ти-ческие, требования безопасности ОСТ 42-21-15-83".
3. Методические рекомендации "Контроль тканевых доз пациентов, проходящих рентгенологические исследования".
4. Проект методических рекомендаций "Тканевые дозы медицинского персонала, выполняющего сложные рентгенологические исследования?
На защиту выносится:
- результаты экспериментального определения оптимальных условий ношения средств ВДК;
- радиационно-гигиеническая характеристика условий работы персонала, выполняющего сложные рентгенохирургические исследования (по критерию поверхностного облучения);
- радиационно-гигиеническая характеристика условий облучения персонала по критерию тканевых и эффективных эквивалентных доз;
- комплекс дозиметрических и гигиенических мероприятий, способствующих оздоровлению условий щ>уда персонала (рациональное размещение рентгеновского излучателя, оценка эффективности защиты рабочих мест и др.);
- радиационно-гигиеническое обоснование категорий вредности рентгенотравматологов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений"
ВЫВОДЫ
1. Широкое развитие рентгенохирургических методов исследования в современной медицинской практике (до 10% от общего числа всех рентгенологических исследований) приводит к вовлечению в сферу воздействия рентгеновского излучения значительную группу медицинского персонала (хирурги, анестезиологи, операционные медицинские сестры и др.)» в труде которых радиационный фактор является одним из ведущих неблагоприятных. Это делает необходимым разработку методических и метрологических вопросов гигиенической оценки дозовых нагрузок для улучшения условий труда этой профессиональной группы.
2. На основании изучения распределения экспозиционных доз по поверхности тела медицинского персонала при выполнении различных рентгенохирургических исследований в реальных условиях на рабочих местах разработана методика измерения индивидуальных доз облучения в зависимости от геометрии "источник - рассеивающее тело", обоснованы точки контроля для определения средних величин дозовых нагрузок на персонал с помощью методов индивидуальной дозиметрии.
3. Определены поверхностные общие, локальные и среднемесячные дозы облучения медицинского персонала, на основании которых рассчитаны годовые дозы, составляющие 19,0 + 4,0 мГр для хирургов, 9,5 + 3,6 мГр для их ассистентов и 5,6 +1,8 мГр для операционных медицинских сестер. Дозовая нагрузка на эти профессиональные группы превышает таковую для рентгенологов до 2 раз. Поскольку указанные специалисты не относятся к лицам категории А (персонал) согласно НРБ-76, то гигиеническая оценка дозовых нагрузок по нормативам категории Б показала их превышение в 1,5 раза для операционных медицинских сестер; в 2,5 раза для ассистентов хирургов и в 4,4 раза для хирургов.
4. Разработана дозиметрическая модель, позволяющая установить связь между дозой облучения пациента, экспозиционной и тканевыми дозами облучения медицинского персонала, что обеспечивает как прямой, так и косвенный контроль лучевого воздействия на медицинский персонал рентгенохирургических блоков.
5. На основании экспериментальных исследований на фантомах (гомогенном и антропоморфном гетерогенном) изучено распределение поглощенных доз по жизненноважным органам и тканям медицинского персонала (гонады, АКМ, щитовидная железа, лёгкие и др.) и построена математическая модель их распределения с учётом параметров генерирования рентгеновского излучения, топографии рабочих мест, специфики проведения рентгенохирургических исследований и и
6. Радиационно-гигиеническая оценка условий труда рентгенохирургических бригад показала, что коллективная доза облучения врачей-хирургов равна 170 чел.Гр.,что составляет более 20% коллективной дозы облучения всех сотрудников рентгенодиагностических кабинетов, относящихся к лицам категории А (персонал).
7. Проведённые радиационно-гигиенические исследования по оценке конструкций рентгенодиагностических аппаратов, эффективности индивидуальных средств защиты в сопоставлении с дозовыми нагрузками на медицинский персонал позволили сформулировать комплекс гигиенических и организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда медицинского персонала по радиационному фактору.
8. Сведения о тканевых дозах, полученные в модельном эксперименте, позволяют оценить степень облучения многочисленной профессиональной группы лиц с помощью современных радиационногигиенических критериев, т.е. величин эффективных эквивалентных доз, учитывающих появление отдалённых последствий облучения.