Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации
Оглавление диссертации Цветков, Сергей Валерьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. 4 ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (информационно-аналитический обзор).
1.1. Нормативно-правовое регулирование радиационной безопасности.
1.2. Организация работ с источниками ионизирующего излучения.
1.3. Допуск к работам с источниками ионизирующего излучения.
1.4. Организация радиационного контроля.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и объем исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Математико-статистические методы исследования.
Глава 3. ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
3.1. Анализ материалов проверок состояния обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ.
3.2. Исследование особенностей обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях МОРФ.
Глава 4. РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ
ТРУДА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, РАБОТАЮЩЕГО С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАДИАЦИОННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
5.1. Варианты организации контроля за радиационной безопасностью.
5.2. Обоснование структуры службы радиационной безопасности.
5.3. Обоснование методики расчета численности персонала службы радиационной безопасности.
5.4. Расчет модели службы радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения и её экономическое обоснование.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Цветков, Сергей Валерьевич, автореферат
Актуальность. Среди разнообразных методов диагностики и лечения в настоящее время широко используются источники ионизирующего излучения (ИИИ). Общее количество лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), осуществляющих деятельность с использованием ИИИ, на территории России составляет порядка 13 тыс. В них применяется более 40 тыс. различных установок, генерирующих ионизирующее излучение или содержащих радионуклидные ИИИ. Воздействию ионизирующего излучения на своих рабочих местах в ЛПУ страны подвергаются около 75 тыс. человек (Онищенко Г.Г., Романович И.К., 2010). Не являются исключением и ЛПУ МО РФ, где применяются ИИИ более чем на 600 медицинских объектах.
Количество проводимых в РФ медицинских рентгенорадиологических процедур выросло более чем в 1,6 раза за последние 10 лет и составляет более 200 млн. процедур в год. В структуре проводимых рентгенорадиологических исследований увеличивается доля высокотехнологичных и высокоинформативных процедур, которые создают большую дозу облучения пациентов и медицинского персонала (Власова М.М., 2003; Вишнякова Н.М., 2010; Мавренков Э.М., 2010). Так, например, по сведениям главного рентгенолога МО РФ в 2010 году количество компьютерных томографий, проводимых только в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, за год увеличилось более чем в 3 раза (Труфанов Г.Е., 2011). При этом исследования последних лет показывают, что техническое состояние рентгенодиагностического оборудования ухудшается (Романович И.К., 2009; Вишнякова Н.М., 2010).
Интенсивная эксплуатация установок, содержащих ИИИ, увеличивает риск возникновения различных нештатных ситуаций. Так, по данным ВОЗ, в период 1976-2007 гг. в результате радиационных аварий 3125 пациентов получили чрезмерно высокие дозы облучения, 1,2 % которых завершились смертельными исходами (Наркевич Б.Я., Иванов С.И., 2009). В 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано около 200 радиационных аварий и происшествий (Онищенко Г.Г., Романович И.К., 2010). Все эти ситуации были связаны с нарушениями правил радиационной безопасности (РБ).
Таким образом, большое количество различных ИИИ, применяемых в ЛПУ, растущий объем выполняемых рентгенорадиологических процедур, привлечение к работе с ИИИ значительного числа медицинского персонала, изменяющаяся структура доз облучения, необходимость проведения комплекса мероприятий по обеспечению РБ, обуславливают необходимость совершенствования РБ в ЛПУ. Особую актуальность приобретает совершенствование РБ в ЛПУ МО РФ в условиях приведения Вооруженных Сил к новому облику, в результате чего сформировались крупные многопрофильные ЛПУ, в которых резко возрос общий объем работы по обеспечению РБ.
Цель работы - на основании радиационно-гигиенического анализа мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ МО РФ разработать рекомендации по их совершенствованию. Задачи исследования:
1. Проанализировать выполнение мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ МО РФ.
2. Определить наиболее предпочтительный способ совершенствования мероприятий РБ.
3. Разработать гигиенические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ МО РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других работ по радиационной гигиене, опубликованных за последние годы, в данном исследовании впервые проанализировано обеспечение РБ в ЛПУ МО РФ и выявлены её основные особенности. Экспериментально определено время, необходимое для проведения радиационного контроля (РК) в ЛПУ. Измерены параметры радиационной обстановки на рабочих местах и определены дозы профессионального облучения медицинского персонала, работающего с ИИИ. Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию РБ в ЛПУ. На основании полученных данных разработано положение о службе радиационной безопасности ЛПУ и методика определения численности её персонала.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что планируемый подход позволит успешно решить одну из важнейших проблем в области обеспечения РБ в ЛПУ - создать реальную основу повышения безопасности условий труда и сохранения здоровья медицинского персонала.
Практическая значимость состоит в том, что в результате исследования разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию РБ в ЛПУ, предложена методика определения численности персонала службы радиационной безопасности, которая может применяться не только в ЛПУ МО, но и в организациях и учреждениях других министерств и ведомств России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наименее реализованными направлениями при обеспечении радиационной безопасности в ЛПУ являются: допуск к работам с ИИИ; обучение медицинского персонала по вопросам РБ; ведение отчетной документации (форм федерального государственного статистического наблюдения 1-ДОЗ, 2-ДОЗ, З-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов и др.), а также выполнение мероприятий производственного контроля за РБ.
2. Для обеспечения РБ в крупных ЛПУ необходимо сформировать СРБ, возглавляемые врачами по радиационной гигиене; в состав служб должны входить также инженеры производственного радиационного контроля, техники-дозиметристы и делопроизводитель. Количество должностей необходимо рассчитывать с учетом объема работы и затрат времени на проведение всех регламентированных мероприятий по обеспечению РБ.
Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре военно-морской и радиационной гигиены Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Материалы работы также вошли в ряд отчетов по НИР: шифр «Турмалин», 2009; шифр «Снежинка», 2010; шифр «Регистр - мед», 2010; шифр «Технология-2», 2010; шифр «Вахта», 2011; шифр «Квалификация», 2011. Отдельные положения работы используются при организации РБ в ЛПУ Санкт-Петербурга: Городском клиническом онкологическом диспансере и Ленинградской областной клинической больнице, а также на предприятиях судостроительной отрасли: ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», ОАО Судостроительный завод «Адмиралтейские верфи».
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы: в материалах Всероссийских научных конференций: «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы. Хлопинские чтения» (СПб, 2009); 1-й Европейский конгресс по военной медицине «Сохранение здоровья военнослужащих на европейском континенте» (Светлогорск, 2010); «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (СПб,
2010); Десятой юбилейной специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК» (Москва, 2009), где работа была отмечена дипломом с медалью; научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены «Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы» (СПб, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (СПб,
2011).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования состоит в том, что он самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и задачи исследования. По данным литературы и на основании собственного опыта проанализировал современное состояние проблемы обеспечения РБ в ЛПУ; провел анкетирование персонала, работающего с ИИИ; выявил и сформулировал особенности выполнения мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ; осуществил измерение параметров радиационной обстановки и расчет доз облучения отдельных групп персонала; обосновал методику расчета численности персонала СРБ; сформулировал выводы и положения, выносимые на защиту; разработал практические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ МО РФ. Личный вклад автора в исследование составляет более 80 %.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации"
104 ВЫВОДЫ
1. Выполнение мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны имеет ряд особенностей. В результате ретроспективного радиационно-гигиенического анализа установлено, что наиболее часто встречаются недостатки связанные с ведением отчетной документации (53,8 %), качеством выполнения производственного контроля за радиационной безопасностью (14,7%) и допуском персонала к работе с источниками ионизирующего излучения (12,9%).
2. По мнению абсолютного большинства экспертов (92%) для адекватного выполнения всего комплекса мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в каждом лечебно-профилактическом учреждении Министерства обороны должна быть сформирована служба радиационной безопасности.
3. В состав службы радиационной безопасности должны входить: начальник службы - врач по радиационной гигиене, инженер производственного радиационного контроля, техники-дозиметристы и делопроизводитель.
4. Затраты времени на выполнение всех мероприятий по обеспечению радиационной безопасности составляют: для начальника службы - врача по радиационной гигиене более 1400 часов; инженера производственного радиационного контроля - 1390 часов; техников-дозиметристов - 3790 часов; делопроизводителя - 1550 часов рабочего времени в год соответственно.
5. Экономическая целесообразность формирования службы радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения подтверждается тем, что в случае привлечения сторонних организаций ежегодно потребуется расходовать в 2,3 раза больше финансовых средств, чем для оплаты труда и обеспечения деятельности собственного подразделения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В целях совершенствования мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в условиях приведения ЛПУ МО РФ к новому облику необходимо:
1. При создании многопрофильных ЛПУ предусмотреть в их составе штатные специализированные подразделения - службы радиационной безопасности, которые предназначены для выполнения всего комплекса мероприятий, регламентированных Федеральным законом № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», санитарным законодательством в области радиационной гигиены, для предоставления информации в банки данных по формам федерального государственного статистического наблюдения в рамках Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан, а также радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территорий.
2. Руководителям и администрации ЛПУ для расчета численности персонала СРБ использовать разработанную методику, учитывающую объем работы и затраты времени на проведение всех мероприятий, регламентированных федеральным и ведомственным законодательством Российской Федерации.
3. Специалистам, обеспечивающим проведение мероприятий радиационной безопасности в ЛПУ, в повседневной деятельности использовать разработанное «Типовое положение о службе радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения».

Автореферат диссертации по медицине на тему Радиационно-гигиеническая характеристика мероприятий радиационной безопасности и их совершенствование в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации
На правах рукописи
ЦВЕТКОВ Сергей Валерьевич
РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕРОПРИЯТИЙ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.01 - гигиена
1 О НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2011
4859409
Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Петреев Игорь Витальевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Лизунов Юрий Владимирович доктор медицинских наук профессор Балтрукова Татьяна Борисовна
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины» Федерального медико-биологического агентства России.
Защита состоится « »_2011 г. в_часов на заседании
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.12 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан « » _2011 года.
Ученый секретарь совета
доктор медицинских наук профессор
■ Иванов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Среди разнообразных методов диагностики и лечения в настоящее время широко используются источники ионизирующего излучения (ИИИ). Общее количество лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), осуществляющих деятельность с использованием ИИИ, на территории России составляет порядка 13 тыс. В них применяется более 40 тыс. различных установок, генерирующих ионизирующее излучение или содержащих радионуклидные ИИИ. Воздействию ионизирующего излучения на своих рабочих местах в ЛПУ страны подвергаются около 75 тыс. человек (Онищенко Г.Г., Романович И.К., 2010). Не являются исключением и ЛПУ МО РФ, где применяются ИИИ более чем на 600 медицинских объектах.
Количество проводимых в РФ медицинских рентгенорадиологических процедур за последние 10 лет выросло более чем в 1,6 раза и составляет более 200 млн. процедур в год. В структуре проводимых рентгенорадиологических исследований увеличивается доля высокотехнологичных и высокоинформативных процедур, которые создают большую дозу облучения пациентов и медицинского персонала (Власова М.М., 2003; Вишнякова Н.М., 2010; Мавренков Э.М., 2010). Так, например, по сведениям главного рентгенолога МО РФ в 2010 году количество компьютерных томографии, проводимых только в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, за год увеличилось более чем в 3 раза (Труфанов Г.Е., 2011). При этом исследования последних лет показывают, что техническое состояние рентгенодиагностического оборудования ухудшается (Романович И.К., 2009; Вишнякова Н.М., 2010).
Интенсивная эксплуатация установок, содержащих ИИИ, увеличивает риск возникновения различных нештатных ситуаций. Так, по данным ВОЗ, в период 1976-2007 гг. в результате радиационных аварий 3125 пациентов получили чрезмерно высокие дозы облучения, 1,2 % которых завершились смертельными исходами (Наркевич Б.Я., Иванов С.И., 2009). В 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано около 200 радиационных аварий и происшествий (Онищенко Г.Г., Романович И.К., 2010). Все эти ситуации были связаны с нарушениями правил радиационной безопасности (РБ).
Таким образом, большое количество различных ИИИ, применяемых в ЛПУ, растущий объем выполняемых рентгенорадиологических процедур, привлечение к работе с ИИИ значительного числа медицинского персонала, изменяющаяся структура доз облучения, необходимость проведения комплекса мероприятий по обеспечению РБ, обуславливают необходимость совершенствования РБ в ЛПУ. Особую актуальность приобретает совершенствование РБ в ЛПУ МО РФ в условиях приведения Вооруженных Сил к новому облику, в результате чего сформировались крупные многопрофильные ЛПУ, в которых резко возрос объем работы по обеспечению РБ.
Цель работы - на основании радиационно-гигиенического анализа мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ МО РФ разработать рекомендации по их совершенствованию.
Задачи исследования:
1. Проанализировать выполнение мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ МО
РФ.
2. Определить наиболее предпочтительный способ совершенствования
мероприятий РБ.
3. Разработать гигиенические рекомендации по совершенствованию мероприятий
РБ в ЛПУ МО РФ.
Объект исследования - мероприятия РБ в ЛПУ МО РФ.
Предмет исследования - эффективность мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других работ по радиационной гигиене, опубликованных за последние годы, в данном исследовании впервые проанализировано обеспечение РБ применительно к ЛПУ МО РФ и выявлены её основные недостатки. Экспериментально определено время, необходимое для проведения отдельных мероприятий радиационного контроля; обоснованы пути совершенствования РБ в крупных многопрофильных ЛПУ при формировании нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.
На основании полученных данных разработано «Типовое положение о службе радиационной безопасности (СРБ) ЛПУ», включающее методику определения численности её персонала.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ, предложена методика определения численности персонала СРБ ЛПУ МО РФ, которая может применяться также в организациях и учреждениях других министерств и ведомств России.
Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования состоит в том, что он самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и задачи исследования. По данным литературы и на основании собственного опыта проанализировал современное состояние проблемы обеспечения РБ в ЛПУ; провел анкетирование персонала, работающего с НИИ; выявил и сформулировал особенности выполнения мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ; осуществил измерение параметров радиационной обстановки и расчет доз облучения отдельных групп персонала; обосновал методику расчета численности персонала СРБ; сформулировал выводы и положения, выносимые на защиту; разработал практические рекомендации по совершенствованию мероприятий РБ в ЛПУ МО РФ. Личный вклад автора в исследование составляет более 80 %.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наименее реализованными направлениями при обеспечении радиационной безопасности в ЛПУ являются: допуск к работам с ИИИ; обучение медицинского персонала по вопросам РБ; ведение отчетной документации (форм федерального государственного статистического наблюдения 1-ДОЗ, 2-ДОЗ, З-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов и др.), а также выполнение мероприятий производственного контроля за РБ.
2. Для обеспечения РБ в крупных ЛПУ необходимо сформировать СРБ, возглавляемые врачами по радиационной гигиене; в состав служб должны входить также инженеры производственного радиационного контроля, техники-дозиметристы и делопроизводитель. Количество должностей необходимо рассчитывать с учетом объема работы и затрат времени на проведение всех регламентированных мероприятий по обеспечению РБ.
Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре военно-морской и радиационной гигиены Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Материалы работы также вошли в ряд отчетов по НИР: шифр «Турмалин», 2009; шифр «Снежинка», 2010; шифр «Регистр - мед», 2010; шифр «Технология-2», 2010; шифр «Вахта», 2011; шифр «Квалификация», 2011. Отдельные положения работы используются при организации РБ в ЛПУ Санкт-Петербурга: Городском клиническом онкологическом диспансере и Ленинградской областной клинической больнице, а также на предприятиях судостроительной отрасли: ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», ОАО Судостроительный завод «Адмиралтейские верфи».
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы: в материалах Всероссийских научных конференций: «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы. Хлопинские чтения» (СПб, 2009); 1-й Европейский конгресс по военной медицине «Сохранение здоровья военнослужащих на европейском континенте» (Светлогорск, 2010); «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (СПб, 2010); Десятой юбилейной специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК» (Москва, 2009), где работа была отмечена дипломом с медалью; научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены «Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы» (СПб, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (СПб, 2011).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 4 приложений.
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 7 рисунками. Список литературы состоит из 163 источников, в том числе 42 - иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации и на базе крупных ЛПУ, таких как: Центральный военный авиационный клинический госпиталь № 7 (г. Москва), Центральный военно-морской клинический госпиталь № 32 (г. Купавна), Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт (г. Санкт-Петербург), Научно-исследовательский институт онкологии им. H.H. Петрова (г. Санкт-Петербург), Городской клинический онкологический диспансер (г. Санкт-Петербург) и Ленинградская областная клиническая больница (г. Санкт-Петербург).
Материалы и методы исследования
Изучив отечественную и зарубежную научную литературу, а также нормативно-правовые документы по вопросам организации РБ в ЛПУ, для достижения цели и решения поставленных задач была разработана структурно-логическая схема исследования (рис.1).
После изучения отечественной и зарубежной литературы нами проанализированы отчетные документы по результатам проверочных мероприятий в различных ЛПУ. При ретроспективном анализе этих материалов были выявлены наименее реализованные направления в обеспечении РБ. Для подтверждения полученных сведений использовался метод экспертных оценок, была разработана анкета для персонала, непосредственно работающего с НИИ, проведено анкетирование, математико-статистический анализ результатов которого позволил выявить особенности обеспечения РБ в ЛПУ и определить перечень проблемных вопросов, требующих первоочередного решения.
В дальнейшем, на основе анализа обеспечения РБ в организациях МО РФ, крупных ЛПУ и НИИ Минздравсоцразвития, а также, основываясь на анализе научной литературы и собственного опыта обеспечения РБ в ЛПУ МО РФ, были определены возможные пути совершенствования РБ. Они также подверглись экспертной оценке. Наиболее целесообразным было признано формирование СРБ.
Затем, исходя из задач, стоящих перед СРБ, была разработана структура такого подразделения. Задачи СРБ были сформулированы на основе анализа руководящих документов по обеспечению РБ и отражены в разработанном «Типовом положении о СРБ ЛПУ». Предложена методика определения численности персонала СРБ, учитывающая объем работ по обеспечению РБ. Для этого был проведен
радиационно-гигиенический анализ условий труда медицинского персонала, работающего с генерирующими, закрытыми и открытыми радионуклидными ИИИ в ЛПУ. Из-за отсутствия норм времени на выполнение мероприятий по обеспечению РБ проведен их хронометраж.
Рис. I. Структурно-логическая схема исследований
На основании полученных данных, с применением разработанной методики определения численности персонала СРБ в зависимости от объема работ по обеспечению РБ в ЛПУ, была предложена модель СРБ ЛПУ.
В ходе работы проведено 10560 исследований и измерений (табл. 1).
В дальнейшем была сформирована электронная база данных, выполнена математико-статистическая обработка первичного материала и проанализированы полученные результаты.
6 Таблица 1. Виды и объем проведенных исследований
Наименование исследований Количество, ед. наблюдений
Ретроспективный анализ материалов проверок 103
Математико-статистический анализ результатов экспертной оценки 156
Измерение параметров радиационной обстановки: - измерение мощности амбиентного эквивалента дозы - измерение объемной активности радионуклидов - измерение плотности потока частиц с поверхности 3940 3715 45 180
Определение доз облучения персонала 270
Определение затрат времени на проведение мероприятий по обеспечению РБ: 6055
- организационно-правовых - санитарно-гигиенических 624 936
- инженерно-технических - образовательных и воспитательных 4183 312
Определение финансовых затрат на выполнение мероприятий по обеспечению РБ: 36
- на оплату труда персонала - на материально-техническое обеспечение деятельности - на оплату работ сторонних организаций 12 12 12
итого ■ ■ 10560
На заключительном этапе были сформулированы выводы, положения, выносимые на защиту, и разработаны практические рекомендации.
Результаты исследования
В результате ретроспективного анализа материалов проверок установлено, что наиболее часто в них отмечаются недостатки, связанные с ведением документации по РБ (53,8%). На втором м<?сте - вопросы, касающиеся полноты и качества проведения радиационного контроля (14,7%). На третьем месте - элементы подготовки и допуска персонала к работе с НИИ (12,9%). На долю прочих нарушений в сумме приходится не более 20 %.
Проведенное анкетирование персонала, непосредственно работающего с НИИ в ряде крупных ЛПУ МО РФ, позволило выявить особенности обеспечения РБ и определить перечень вопросов, требующих первоочередного решения (табл. 2).
В результате анализа установлено, что наименее реализованными направлениями в обеспечении РБ являются: радиационный контроль; организация обучения вопросам РБ; допуск к работам с НИИ как военнослужащих, так и лиц гражданского персонала; ведение отчетной документации. При этом обязанности по выполнению этих мероприятий возлагаются, как правило, на лиц, назначенных ответственными за РБ, часто не имеющих соответствующей подготовки. Анализируя представленные данные, полученные при анкетировании, можно сделать вывод, что силы и средства для выполнения мероприятий по обеспечению РБ не являются адекватными объему решаемых задач.
Таблица 2. Наиболее значимые недостатки при выполнении мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ
Характерные недостатки Средний ранг, К X :?г-
Несоответствие перечня лиц, допущенных к работам, фактически работающим с НИИ 2,72 ± 0,71
Недостатки в организации медицинского обследования и освидетельствования на предмет годности к работе с ИМИ 2,76 ± 0,85
Несоблюдение периодичности подготовки по радиационной безопасности специалистов 2,88 ± 0,43
Нарушения периодичности снятия показаний индивидуальных дозиметров и учета индивидуальных доз облучения персонала 3,68 ±0,61
Нарушения порядка оформления и ведения документации по вопросам обеспечения РБ 3,76 ± 0,76
Недостаточное качество проведения радиометрического контроля загрязненности радионуклидами рабочих поверхностей 3,79 ± 0,63
Несоблюдение установленной периодичности метрологической поверки аппаратуры радиационного контроля 3,98 ± 1,18
Определение доз медицинского облучения пациентов «табличным» способом 4,08 ± 0,97
Отсутствие индивидуального радиометрического контроля уровня инкорпорации радионуклидов 4,89 ± 0,86
Отсутствие тренировок по действиям персонала в аварийных условиях 5,32 ±1,22
Недостаточное количество индивидуальных дозиметров в учреждении 5,67 ±0,96
Отсутствие сведений о работе персонала во вредных и опасных условиях труда 5,82 ± 1,12
Примечание: средний ранг установлен по результатам анализа экспертных оценок.
Коэффициент конкордации составил 0,73, что свидетельствует о наличии неслучайной согласованности мнений экспертов. Это значит, что во всех исследованных ЛПУ наиболее значительными, по мнению работающих в этих учреждениях, являются одни и те же недостатки.
В результате изучения отечественной и зарубежной литературы было установлено, что контроль за обеспечением РБ в ЛПУ можег осуществляться нештатным ответственным за РБ, специальной группой радиационного контроля, возглавляемой рентгенологом, либо сотрудниками отдельной СРБ. Экспертная оценка этих вариантов показала, что наиболее предпочтительным вариантом совершенствования РБ в ЛПУ является формирование в учреждении специализированного подразделения, такого как СРБ. Распределение мнений
экспертов относительно наиболее предпочтительного пути совершенствования РБ в ЛПУ представлено на рис. 2.
Ш О ь а> Ш н о о ш
I-
о ф
т
с
о
100 80 60 40 20 0
92
СРВ ГК Отв. за РБ
Рис. 2. Распределение мнений экспертов относительно наиболее предпочтительного пути совершенствования РБ в ЛПУ (СРБ - создание СРБ; ГК - проведение мероприятий силами групп контроля; Отв. за РБ - проведение мероприятий силами нештатных ответственных за РБ) Большая часть экспертов (92 %) отметили, что именно создание штатной СРБ является наиболее предпочтительным способом достижения эффективного выполнения мероприятий по обеспечению РБ в ЛПУ. Частота ответов экспертов о предпочтительности СРБ статистически значимо выше, чем частота ответов о проведении мероприятий с помощью групп контроля или нештатных ответственных за РБ. Достоверных различий между частотой ответов о предпочтительности групп контроля и ответственных за РБ не выявлено.
Структура СРБ (рис. 3) была определена на основе анализа задач, стоящих перед подразделением, которые представлены в разработанном при проведении работы «Типовом положении о СРБ ЛПУ».
Их можно разделить на две группы: задачи, входящие в компетенцию медицинского персонала, и задачи, входящие в компетенцию инженерно-технического персонала. Инженерно-технический персонал (инженер производственного контроля за РБ, техники-дозиметристы) предоставляют данные о радиационной обстановке, состоянии ИИИ, средств индивидуальной и коллективной защиты от ионизирующего излучения, дозах внешнего и внутреннего облучения персонала и другие сведения, необходимые для оценки состояния РБ.
Руководитель учреждения
Начальник СРБ -врач но радиационной гигиене
Инженер производственного контроля за РБ
Делопроизводитель
Рис. 3. Структурная схема СРБ ЛПУ
Проводить гигиенический анализ обеспечения РБ, соблюдения требований санитарных правил и норм, других нормативов, а также разрабатывать для администрации ЛПУ предложения по оздоровлению условий труда с ИИИ, должен квалифицированный медицинский персонал, а именно, врач по радиационной гигиене, поскольку только в его компетенцию входит анализ влияния вредных факторов на состояние здоровья человека.
Методику определения численности персонала СРБ в зависимости от объема и характера работ с ИИИ в ЛПУ, как того требуют «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)», в доступной литературе обнаружить не удалось. Нами была разработана такая методика. В основу расчета численности персонала СРБ положены следующие исходные данные:
1. Годовой объем работ, непосредственно связанный с проведением мероприятий. Он устанавливается путем изучения нормативно-правовой документации, основываясь на радиационно-гигиенической характеристике условий труда медицинского персонала, работающего с ИИИ, и реального наличия в учреждении объектов контроля.
2. Расчетное время, необходимое для выполнения годового объема работ. Этот параметр определялся в исследовании хронометражным методом.
3. Годовой бюджет рабочего времени по должностям специалистов. Он рассчитывается исходя из установленной законодательством для персонала группы А продолжительности рабочего дня и отпуска (в том числе дополнительного).
Количество должностей специалистов рассчитывается как результат деления времени, необходимого для выполнения годового объема работ, на годовой бюджет рабочего времени по должностям специалистов.
Для определения необходимого объема мероприятий радиационного контроля, соответствующего радиационным факторам, которые воздействуют на персонал и пациентов, измерялись параметры радиационной обстановки, формирующейся в рабочих помещениях ЛПУ, и уточнялась радиационно-гигиеническая характеристика условий труда медицинского персонала, работающего с ИИИ в ЛПУ.
Гигиенический анализ применяемых в медицинской практике ИИИ позволил разделить все методы использования источников на несколько групп: рентгенодиагностические исследования; дистанционная рентгено- и гамма-терапия; применение закрытых радионуклидных ИИИ для внутриполостной, внутритканевой и аппликационной терапии; лучевая терапия и диагностические исследования с помощью радиоактивных веществ в открытом виде. При выполнении этих процедур медицинский персонал подвергается воздействию радиационных факторов в различных комбинациях. Средние годовые эффективные дозы облучения медицинского персонала, работающего с ИИИ в ЛПУ, в отделениях лучевой диагностики составили: врачей-специалистов 1,03 ± 0,21 мЗв/год; медицинских сестер - 1,3± 0,31 мЗв/год; санитарок - 0,75 ± 0,12 мЗв/год. При работе с открытыми радионуклидными ИИИ содержание радионуклидов в воздухе рабочих помещений и на поверхностях предметов может достигать предельных уровней. Выявлялись случаи загрязнения бета-активными радионуклидами перчаток, инструментария, поверхностей оборудования превышающие 2000 част./см2мин., при эксплуатации генераторов короткоживущих изотопов определялась объемная активность отдельных радионуклидов в воздухе рабочей зоны до 4x105 Бк/м3. В рентгенодиагностических отделениях: дозы врачей-рентгенологов составляли в среднем 0,93 ±0,16 мЗв/год; рентгенолаборантов - 0,95 ± 0,34 мЗв/год. Полученные данные соответствуют средним значениям доз облучения персонала ЛПУ страны и не имеют с ними статистически значимых различий.
Анализ радиационных факторов, действующих на персонал ЛПУ, позволил сформировать перечень аппаратуры радиационного контроля, необходимой для оснащения СРВ (табл. 3).
Все перечисленные приборы внесены в Государственный реестр средств измерений и могут быть использованы в соответствии с аттестованными методиками выполнения измерений аккредитованными службами для проведения радиационного контроля.
Таблица 3. Аппаратура радиационного контроля, необходимая для оснащения
СРБ
Измеряемые операционные величины, параметры Область применения Необходимая аппаратура радиационного контроля Производитель
Мощность амбиентного эквивалента дозы контроль радиационной обстановки в рабочих помещениях и на рабочих местах дозиметр ДКС-АТ 1123 НТЦ «Радэк», Россия
Индивидуальный эквивалент дозы индивидуальный дозиметрический контроль внешнего облучения установка дозиметрическая термолюминесцентная ДВГ-02 ТМ с комплектом индивидуальных дозиметров НТЦ «Амплтуда», Россия
Объемная активность радионуклидов контроль радиационной обстановки на рабочих местах при возможном внутреннем облучении персонала спектрометрический комплекс МКС-01А «Мультирад» с программным обеспечением «Прогресс» НТЦ «Амплитуда», Россия
Плотность потока частиц контроль радиационной обстановки на рабочих местах при выполнении работ с открытыми ИМИ дозиметр-радиометр МКС-АТ 1117 М НТЦ «Амплитуда», Россия
Эксплуатационные параметры (радиан, выход, повторяемость и линейность дозы, совпадение полей и др.) контроль эксплуатационных параметров рентгенаппаратов универсальный дозиметр ип Гогб X] Unfors Instruments АВ, Швеция*
целесообразно использовать универсальный дозиметр ип&ГБ XI производства Швеции. Отечественных аналогов данного прибора не производится, а по ряду показателей (таких как: диапазон измерений энергии и дозы, возможность одновременного измерения характеристик в течение одной экспозиции, проведение измерений без фильтрации излучения и подбора фокусного расстояния) этот прибор превосходит другие зарубежные аналоги и позволяет с более высокой точностью проводить измерения параметров различных типов аппаратов.
Поскольку в доступной отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружены сведения о времени, необходимом для выполнения мероприятий по обеспечению РБ, нами был проведен их реальный хронометраж в 7 крупных ЛПУ и экспертная оценка специалистами, непосредственно связанными с выполнением этих мероприятий.
Установлено, что для проведения всех мероприятий по обеспечению РБ требуются затраты времени врача по радиационной гигиене - более 1400 часов;
инженера производственного радиационного контроля - 1392 часа; техника-дозиметриста - 3604 часа; делопроизводителя - 1557 часов рабочего времени в год.
Таблица 4. Затраты времени на проведение мероприятий по обеспечению РБ
Группы мероприятий Затраты времени, час (Г 4- m-)
врач по радиационной гигиене инженер производственно го радиационного контроля техник-дозиметрист делопроизводитель
Организационно-правовые 372,1 ±32,6 447,8 ±51,4 316,4 ±36,5 723,9 ± 108,1
Санитарно-гигиенические 818,7 ± 112,9 202,4 ± 19,7 117,9 ± 14,2 174,3 ± 12,3
Инженерно-технические 52,7 ±8,1 588,6 ± 246,3 2793,8 ± 921,3 322,3 ± 24,2
Образовательные и воспитательные 176,5 ±16,2 153,3 ± 12,8 376,4 ± 18,9 336,4 ± 16,5
ИТОГО: 1420 1392 3604 1557
Следует отметить, что наибольший разброс времени приходится на проведение инженерно-технических мероприятий инженерами производственного радиационного контроля и техниками-дозиметристами. Это обусловлено различиями в количестве радиационно-опасных объектов в ЛПУ.
Для учета этого компонента нами был проведен хронометраж мероприятий дозиметрического контроля ,в рентгеновских кабинетах как наиболее распространенных объектах использования ИИИ в ЛПУ. Измерения проводили дозиметристы аккредитованных лабораторий радиационного контроля в оптимальных организационно-технических условиях и строго в соответствии с методиками выполнения измерений.
При проведении предварительных хронометражных замеров (п=25) определили минимальное число замеров, необходимых для выполнения измерений по каждой методике. Оно составило: для методики радиационного контроля рентгеновского кабинета - 250, для методики радиационного контроля СИЗ от рентгеновского излучения - 95, для контроля характеристик рентгеновских аппаратов - 120 с вероятностью не менее 95% и предельной ошибкой, не превышающей 6 мин.
Хронометраж проводился в 9 рентгеновских кабинетах, расположенных в различных ЛПУ. Общее количество хронометражных замеров составило 3715, что обеспечило необходимую достоверность полученных данных (табл. 5).
Сведения табл. 5 свидетельствуют, что для проведения дозиметрического контроля в одном рентгеновском кабинете в оптимальных организационно-технических условиях технику-дозиметристу необходимо не менее 9 часов, а инженеру производственного контроля за РБ около 4 часов. Следует отметить, что
наибольшие трудозатраты приходятся на работников, непосредственно проводящих измерения на объектах - дозиметристов. Инженерам для проведения расчетов и оформления результатов требуется меньшее время.
Таблица 5. Затраты времени на проведение дозиметрического контроля
Методика Необходимое время, мин (Г + т-,)
инженер дозиметрист
Методика радиационного контроля рентгеновского кабинета 55,7 ± 1,8 153,7 ± 1,5
Методика радиационного контроля средств индивидуальной защиты 25,9 ± 0,8 75,3 ±1,2
Методика контроля эксплуатационных характеристик рентгеновских аппаратов 165,4 ± 12,5 305,5 ± 2,3
Наиболее трудозатратной как для дозиметристов, так и для инженеров является методика контроля эксплуатационных характеристик рентгеновских аппаратов. Время, необходимое для проведения радиационного контроля в других условиях применения ИИИ, было получено в результате анализа экспертных оценок специалистов, непосредственно связанных с выполнением таких мероприятий, и составило: для проведения индивидуального дозиметрического контроля персонала группы А инженеру требуется около 0,3 часа, дозиметристу - 0,4 часа на 1 человека; для контроля эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов инженеру требуется около 2,5 часов, дозиметристу - 5 часов и т.д.
Таким образом, зная исходные данные о количестве объектов, подлежащих радиационному контролю, и используя полученные данные, можно ориентировочно рассчитать время, необходимое для проведения измерений и расчетов, а также оформления протоколов исследований, необходимых дозиметристу и инженеру производственного контроля за РБ.
Применяя представленные выше методические подходы, была разработана модель СРБ для ЛПУ МО РФ и произведен расчет численности её персонала. Анализ данных о структуре госпиталей позволил установить, что в настоящее время в МО РФ имеется 16 крупных ЛПУ, каждое из которых (за некоторыми исключениями) имеет в среднем по 11 филиалов или обособленных структурных подразделений, располагающихся на расстоянии 630 км от базового госпиталя. В качестве примера было избрано такое крупное ЛПУ, имеющее: 136 рентгенаппаратов в 100 рентгенкабинетах со стандартным набором СИЗ, 20 рабочих мест в подразделениях радионуклидной диагностики, при наличии 281 контрольного ИИИ, обслуживаемых персоналом группы А в количестве 190 человек.
Из результатов проведенных исследований следует, что на выполнение необходимого объема мероприятий по обеспечению РБ в таком ЛПУ за год начальником службы - врачом по радиационной гигиене должно быть затрачено
1420 часов, инженером производственного радиационного контроля - 1390, техниками-дозиметристами - 3790, делопроизводителем - 1550 часов. Начальник службы, инженер и техник-дозиметрист могут затратить в год на выполнение мероприятий 1258,6 часов рабочего времени каждый. Следовательно, количество должностей для такого ЛПУ составит: начальник службы - врач по радиационной гигиене - 1 должность; инженер производственного радиационного контроля - 1; техники-дозиметристы - 3; делопроизводитель - 1.
Возможным вариантом проведения мероприятий радиационного контроля является привлечение сторонних аккредитованных лабораторий. Нами оценивалась экономическая обоснованность такого подхода в сравнении с содержанием в ЛПУ собственной СРБ. Оба варианта являются весьма затратными. Общая стоимость проведения мероприятий производственного радиационного контроля сторонними организациями в таком же ЛПУ по примерным оценкам составит 3,5-4 млн. руб. ежегодно (табл. 6).
Таблица 6. Стоимость проведения мероприятий производственного радиационного контроля аккредитованными лабораториями (в ценах 2011 г.)
Мероприятия Периодичность Стоимость, руб.
Проведение дозиметрического контроля 1 рентгеновского аппарата 1 раз в 2 года 3650
Испытания эксплуатационных параметров 1 рентгеновского аппарата 1 раз в 2 года 4580
Проверка свинцового эквивалента средств индивидуальной защиты на(1 шт.) 1 раз в 2 года 1300
Определение эффективных доз облучения пациентов (1 аппарат) 1 раз в 2 года 2500
Измерение индивидуального эквивалента дозы персонала группы А (один дозиметр), дополнительно к этому для женщин в возрасте до 45 лет (еще один дозиметр) ежеквартально ежемесячно 470 470
Контроль загрязненности помещений, оборудования, рабочих мест, спецодежды и кожных покровов персонала радиоактивными веществами (1 рабочее место) 2 раза в год 3000
Контроль герметичности закрытых радионуклидных источников излучения (1 источник) 1 раз в год 1500
Подготовка данных для оформления РГП, форм 1-ДОЗ и 3-ДОЗ 1 раз в год 5000
В данную таблицу были включены только те мероприятия радиационного контроля, которые непосредственно связаны с получением и продлением действия санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий, технических паспортов на рентгеновские кабинеты, оформлением обязательных отчетных документов. При этом привлечение такой лаборатории позволит высвободить порядка 10% рабочего времени начальника службы, около 15% рабочего времени инженера, и до 50% рабочего времени техников-дозиметристов, поскольку ряд мероприятий должны
выполняться ежедневно и непосредственно в ЛПУ, а привлечение к их выполнению сторонних лабораторий увеличивает стоимость работ в 4-6 раз. Следовательно, для крупных современных ЛПУ, имеющих в своем составе несколько филиалов и обособленных структурных подразделений, расположенных на удалении от базового учреждения, для оперативного, полного и достоверного контроля РБ содержание собственной СРБ является целесообразным.
Таким образом, для эффективного обеспечения РБ в ЛПУ необходимо наличие штатной СРБ, включающей должности начальника службы - врача по радиационной гигиене, инженера производственного радиационного контроля и 3 дозиметристов, а также делопроизводителя. Затраты на оплату труда персонала предложенной СРБ взятого для примера ЛПУ по приблизительным подсчетам составят 1,8 млн. руб./год, что в 2,3 раза меньше затрат на оплату услуг сторонних организаций. Наличие штатной СРБ в современных крупных ЛПУ МО РФ, сформированных в результате приведения Вооруженных Сил Российской Федерации к новому облику, позволит исключить выявленные недостатки в обеспечении РБ, сохранить здоровье персонала и эффективно проводить все необходимые мероприятия.
ВЫВОДЫ
1. Выполнение мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны имеет ряд особенностей. В результате ретроспективного радиационно-гигиенического анализа установлено, что наиболее часто встречаются недостатки связанные с ведением отчетной документации (53,8%), качеством выполнения производственного контроля за радиационной безопасностью (14,7 %) и допуском персонала к работе с источниками ионизирующего излучения (12,9 %).
2. По мнению абсолютного большинства экспертов (92%) для адекватного выполнения всего комплекса мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в каждом лечебно-профилактическом учреждении Министерства обороны должна быть сформирована служба радиационной безопасности.
3. В состав службы радиационной безопасности должны входить: начальник службы - врач по радиационной гигиене, инженер производственного радиационного контроля, техники-дозиметристы и делопроизводитель.
4. Затраты времени на выполнение всех мероприятий по обеспечению радиационной безопасности составляют: для начальника службы - врача по радиационной гигиене более 1400 часов; инженера производственного радиационного контроля - 1390 часов; техников-дозиметристов - 3790 часов; делопроизводителя - 1550 часов рабочего времени в год соответственно.
5. Экономическая целесообразность формирования службы радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения подтверждается тем, что в случае привлечения сторонних организаций ежегодно потребуется расходовать в 2,3
раза больше финансовых средств, чем для оплаты труда и обеспечения деятельности собственного подразделения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в условиях приведения ЛПУ МО РФ к новому облику необходимо:
1. При формировании современных крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений предусмотреть в их составе штатные специализированные подразделения - службы радиационной безопасности, которые предназначены для выполнения всего комплекса мероприятий, регламентированных Федеральным законом № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», санитарным законодательством в области радиационной гигиены, для предоставления информации в банки данных по формам федерального государственного статистического наблюдения в рамках Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан, а также радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территорий.
2. Руководителям и администрации лечебно-профилактических учреждений для расчета численности персонала служб радиационной безопасности использовать разработанную методику, учитывающую объем работы и затраты времени на проведение всех мероприятий, регламентированных федеральным и ведомственным законодательством Российской Федерации.
3. Специалистам, обеспечивающим проведение мероприятий радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях, в повседневной деятельности использовать разработанное «Типовое положение о службе радиационной безопасности лечебно-профилактического учреждения».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Цветков C.B. Опыт проведения радиоэкологического обследования территории города / C.B. Цветков // Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития. Второй съезд военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации. Труды съезда. - СПб.: ВМедА, 2006. - С. 395.
2. Петреев И.В. Особенности методики оценки годовых эффективных доз внешнего облучения персонала в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ / И.В.Петреев, В.В.Вальский, С.В.Цветков [и др.] // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы: материалы XXXXII научной конференции с международным участием / Под ред. А.П. Щербо и C.B. Гребенькова. - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 140-142.
3. Петреев И.В. Радон в воздухе герметичных производственных помещений как один из факторов профессионального риска ! И.В.Петреев, В.В.Скорняков, С.В.Цветков [и др.] // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы: материалы XXXXII научной конференции с международным участием / Под ред. А.П. Щербо и C.B. Гребенькова. - СПб • СПбМАПО, 2009.-С. 144-146.
4. Петреев И.В. Дозы облучения врачей-хирургов, выполняющих интервенционные методы диагностики и лечения в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации / И.В.Петреев, В.В. Рязанов, C.B. Цветков [и др.] // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2010. - JNs 2 (30). - С. 167 - 169.
5. Петреев И.В. Исследование доз облучения у врачей-хирургов, выполняющих диагностические и лечебные процедуры интервенционными методами / И.В.Петреев, С.В.Цветков, Э.М.Мавренков // Актуальные вопросы радиационной гигиены: сб. тезисов конференции. - СПб., 2010. - С. 115.
6. Петреев И.В. Международное сотрудничество по обеспечению радиационной безопасности в лечебных учреждениях / И.В.Петреев, С.В.Цветков, Э.М.Мавренков // Сб. тр. 1 Европейского конгресса по военной медицине. - СПб.: ВМедА, 2010.-С. 80-81.
7. Цветков C.B. Совершенствование организации радиационной безопасности в лечебных учреждениях / С.В.Цветков, И.В.Петреев, Г.А.Горский [и др.] // Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы: материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены. - СПб.: ВМедА, 2010. - С. 275-278.
8. Цветков C.B. Исследование затрат времени на осуществление дозиметрического контроля в рентгеновских кабинетах / C.B. Цветков, И.В. Петреев // Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы:
материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены. - СПб.: ВМедА, 2010. - С. 278-279.
9. Петреев И.В. Допуск к работам с источниками ионизирующего излучения как один из основных элементов радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях / И.В. Петреев, C.B. Гребеньков, C.B. Цветков [и др.( Н Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2011. -№!.- С. 259-265.
10. Цветков C.B. Особенности обеспечения радиационной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях / C.B. Цветков, Е.Ж. Уркенов, В.В. Рязанов // Актуальные проблемы общей и военной гигиены: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: ВМедА, 2011. - С. 154 -155.
11. Цветков C.B. Оптимизация обеспечения радиационной безопасности в крупных лечебно-профилактических учреждениях / C.B. Цветков, И.В. Петреев II Военно-медицинский журнал. - 2011. - № 9. - С. 42 - 48.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИИИ - источник ионизирующего излучения
ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации
ОСПОРБ - Основные санитарные правила обеспечения радиационной
безопасности
РБ - радиационная безопасность
РГП - радиационно-гигиенический паспорт организации
СИЗ - средства индивидуальной защиты
СРБ - служба радиационной безопасности
Подписано в печать 2010.11 Формат 60x84/16
Объем 1 н. л. Тираж 100 экз. Заказ № 708.
Типография ВМедА им. С.М. Кирова 194044, Спб., ул. Академика Лебедева, 6