Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Пути совершенствования технологий изготовления и починки съемных протезов из акрилатов

АВТОРЕФЕРАТ
Пути совершенствования технологий изготовления и починки съемных протезов из акрилатов - тема автореферата по медицине
Лазуткин, Вячеслав Петрович Полтава 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути совершенствования технологий изготовления и починки съемных протезов из акрилатов

12 Гм-,Ч 9 2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ПОЛТАВСКИЙ ЫЕДИЩНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЛАЗУТКИН ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ УДК 616.314-77:615.462

ПУТИ СОВЕИ1ЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПОЧИНКИ С1£МЬЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ АКРИЛАТОВ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Полтава - 1992

Работа выполнена в Украинском институте усовершенствования врачей (г.Харьков)

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

НАПАДОВ М.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ШИЛОВА Г.Б.

. доктор медицинских наук, профессор ■ ПАВЛЕНКО A.B.

Ведущее учреждение - Киевский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт имени академи ка A.A.Богомольца v

Защита состоится "i^c^iiS 1992 года вчасов на заседании Специализированного сойета Д 08d.27.0I по защите докторских диссертаций по специальности 14.00.21 - стоматология при Полтавском медицинском стоматологическом институте по адресу: 314024, г.Полтава, ул.Шевченко, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Полтавского медицинского стоматологического института.

Автореферат разослан "_

1992 года

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

/

Н.В.ГОЛОВКО

' •! И. | ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работа. К наиболее распространенной патологии зу-бочелюотной системы относятся частичная я полная потеря зубоз.Потребность в ортопедическом лечении в этих случаях часто возникает уже в молодом возрасте, а у лиц старше 60-6э лет достигает почти 100 ¡ь. (К.А.йакаров, 1982; Е.к. Гаврилов, 1984; Э.Я. Зарес, 1Э88).

Начиная с 1930-40 г.г. Во всем мире в качестве базисных материалов для изготовления съемных зубных протезов широко используют пластические массы на основе полиметилметакрилата. В настоящее время созданы пространственно-структурированные сополимерные акриловые базисные композиции как горячего, так и холодного отверждения, значительно превышающие по прочности ранее применявшиеся линейные полимеры (И.И. Ревзин, 1970; М.А. Нападов, 1978; Г.й. Сидоренко, 1988).

Положительное влияние на качество акриловых пластмасс оказывает избыточное давление в процессе полимеризации, которое приводит к упорядочению микроструктуры полимера, увеличению его механической прочности, повышению стойкости к воздействию агрессивных сред.(В.3. Андреев, 1980; Х.А. Каламкаров, 1982; Н.Эйхорн,1984).

Известные способы полимеризации акрилатов на водяной бане не исключают контакта полиыеризата в водой, которая оказывает неблагоприятное воздействие на его прочностные свойства (В.В. Каменев,1970; В.И. Тищенко,1978; И.Рейтер,1980).

Формирование двигательного динамического стереотипа в условиях привыкания к съемному протезу как к "органу" происходит ' в зависимости от типа нервной деятельности пациента, его возраста (Г.Б. Шилова, Т974). Поэтому важное значение имеют не только материаловед-чеакие.но и конструктивные особенности съемных протезов.

Моделирование съемных протезов без учета индивидуальных особенностей рельефа тканей протезного ложа, а также произвольная толщина

базисов приводит к удлинению сроков адаптации к ним (А.И. Барами, ТЭ68; С.З. Харченво,Т97Т; М.А. Теыирбаев, 1984).

Предложены различные технологии изготовления съемных пластиночных протезов из акриловых пластмасс, а также специальные опособы обработки готовых протезов, направленные на повышение сроков их эксплуатации, функциональной ценности и безвредности (Р.Траге,ТЭ75; А.й. Шурка, 1976; Д.Пукун$т,1Э80; A.B. Павленко,1982; В.М. Павленко, 1982; Я.и. Черный, 1982; С.И. Жадько, 1987 и др.).

Однако, как показывают литературные данные количество помоломок пластмассовых базисов всё ещё достаточно велико. Значительную часть Пилоланнвх протезов составляют протезы, неоднократно ломавшиеся в старом меоте, что объясняется, в частности, несовершенством методов починок, а также быстрым старением используемых для этого самотвердеющих пластмасс (М.М.ГернерДЭбЭ; К.В. Теппо, 1975; А.П. Голубничий, 1979; М.З. Штейнгарт, L982;).

Поэтому весьма актуальной остаетоя проблема разработки доступных в любой клинике опособов улучшения свойств акриловых базисных материалов, технологий изготовления и починок съемных протезов из пластмасс.

Цель настоящего исследования состоит в определении путей улучшения свойств современных акриловых пластмасс, совершенствования технологии изготовления и починок съемных зубных протезов из них.

Задачи исследования.

I: Изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения акрилатов в съемном протезировании.

2. Провести клинические исследования по определению причин поломок съемных протезов из современных отечественных акрилатов.

3. Усовершенствовать технологию изготовления съемных протезов с базисами планируемой толщины.

4. Провести клинические наблюдения по оценке съемных пластиноч-

- ь -

них протезов с планируемой толщиной базисов, изготовленных по усовершенствованно;'': технологии.

Ь. Разработать и экспериментально обосновать способ улучшений свойств базисных акрилатоз, применяемых для изготовления, реконструкции и починок пластиночных протезов.

6. Провести экспериментальные и клинические исследования с целью определения преимуществ усовершенствованного способа починки пластиночных протезов из акриловых пластмасс.

Научная новизна проведенных исследовании состоит в следующем:

- впервые для улучшения эксплуатационных свойств готовых протезов предложен и экспериментально обоснован способ термодиффузнои обработки базисных акрилатов а использованием кремнийорганических жидкостей типа 1ШХ5;

- впервые в стоматологической практике для определения возможного аллергизирующего воздействии базисных акрилатоз применен метод, основанный на реакции агломерации лейкоцитоз в периферической кроэи;

- усовершенствована технологии лабораторных этапов изготовления и починки съемных пластиночных протезов из акриловых пластмасс с планируемой толщиной базисов.

Практическая ценность. Предлагаемый способ улучшения свойств базисных акрилатов путем термодиЛфузнои обработки в ПМС-5 прост и доступен в применении, внедрение его в широкую практику позволит повысить качество изготовления и починки пластиночных протезов. Усовершенствованная технология изготовления съемных протезов с планируемой толщиной базисов не требует больших дополнительных материальных затрат, значительно улучшает функциональные качества протезов, проста в применени;',. Починки, проведенные по предложенной технологии, позволят существенно снизить вероятность переломов протезов в старом месте.

- о -

Внедрение в практику. Предложенные клинико-лабораторные этапы изготозления съемных пластиночных протезов из акрилатов внедрены в практику ортопедического отделения областной стоматологической поликлиника г.Харькова, результаты работы используются в лекционных материалах на кафедре ортопедической стоматологии УМУЗ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментальные исследования по определению влияния на базисные акрхлатк термодиЗДузной обработки в силоксанах типа ПМС-5.

2. Определение безвредности модифицированных акрилатов и ПМС-5 для живого организма.

3. Экспериментальное к клиническое обоснование усовершенствованных клинико-лабораторных этапов изготовления и починок съемных протезов.

Апробация материалов диссертации прозодклась на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии УЙУВ (1987-1390 г.г.) на Харьковской областной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (1988г.), на УП съезде стоматологов УССР (1989г.), на Харьковских областных научно-практических конференциях стоматологов (Т-Э89, СЭЭОг.г.), на заседаниях медицинского общества ирачеи-стоматологов г.Харькова и Харьковской ооласти (1989, Т9Э0 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, получено 7 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 17С машинописных страницах,(из них 141 страниц текстовой части), состоит из введения, четырех глав, в которых приводятся обзор литературы, материалы и методк исследовании, анализ полученных результатов, а тэкне заключения, выводов и списка использованной литературы из 276 источников (133 отечественных и ИЗ зарубежных авторов). Диссертация содержит 20 рисунков и 28 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы иооледовании. Для решения поставленных задач нами били проведены физико-механические, савитарно-химические, токсикологические и медико-биологические, а также клйнико-лабораторные исследования.

Физико-механические исследования.

Объектом исследований служили акриловые базисные материалы горячего и холодного отверждения Фторакс и Протакрял-М.

При этом: - определили влияние различных технологий изготовления и починки на качество изделий из Фторакса и Протакрила-М;

- изучили возможность улучшения качества изделий из базисных акрилатов горячего и холодного отверждения, изготозленных и отремонтированных по различным технологиям, после термоди$фузной обработки (ТДО) в кремнии-оргаяической жидкости типа ПМО-5;

- последовали возможность почуяли л реконструкция обработанных в :ШС-5 съемных протезов из акрилатоз.

Физико-механические испытании проводились з соответствий с требованиями ГиСТа на испытаний по каждому показателю. Образиы из Фторакса получали: I) в металлических пресс-формах под давлением гидравлического пресса в 30 ат.ч при Юи °С в течение - 2 мин.

2.) в гипсовых пресс-горках на водяной базе в т=4гние <.,Ь ч.

Образцы из Протакрила—М готовили в металлических пресс—формах:

I) путем свободной заливки и полимеризации на воздухе в течение 40 минут; 2) в аппарате под давлением 4-о атм при 40-50 °С в течение 30 мин. 3) под давлением ручного пресса при 40 °С, в течение 40 мин.

Методика термо-дийузнои обработки базисных акрилатоз предложена нами совместно с сотрудниками ка$едры технологии пластических масс Харьковского политехнического института. Испытуемые образцы через

о

оутки после изготовления помещали в сосуд с ПМОо (50 мл на I см поверхности образна), награтой до 70 °С, выдерживали при этой температуре 50 мин. Затем образцы вынимали и охлаждали на воздухе.

При выборе марки креынийорганической жидкости, мы основывались на величине её кинематической вязкости. У ПМС-5 она равна 0,4 . ТО6 ым^/с и не влияет на смачиваемость обработанного изделия, что важно для присасываемости полных съемных зубных протезов. При обработке мы использовали усовершенствованный аппарат для полимеризации самотвердеющях пластмасс (рац.лредл.ч 1945). Для определения влияния технологических процессов на качество починок использовали стандартные образцы из «торакса и Протакрила-М. Испытуемые образцы ломали посередине и ремонтировали двумя способами: [) Края отломков заостряли и смачивали мономером, накладывали пластмассовое теа-то, полимеризация происходила на воздухе, при комнатной температуре (традиционная технология)? 2) Края отломков закругляли, мономером не смачивали, накладывали пластмассовое тесто и полимеризовали в аппарате под давлением воздуха 4-4,5 атм при 40-45 °С в течение 30 минут (предлагаемая технология), во всех случаях использовали Протакрил-М.

Изучали следующие характеристики; водопоглощение (Вп), размерную стабильность, ударную вязкость (а), разрушающее напряжение при растяжении ( <о[» ), статическом изгибе ( ) и сжатии ( <эс ) а также микротвердость ( Н ) и абразивную отойкость ( Ла ). Всего было изготовлено и испытано более 1000 образцов. Статистическую обработку проводили по методу Фишера-Стьюдента с использованием среднего значения из пяти измерений.

Санитарно-химические, токсикологические и м един о- би о л оги чеокие исследования.

исследовали Пии-5 и базионые пластмассы Фторакс и Протакрил-М, обработанные в ШЮ-5 в соотватствии с "Требованиями и доклиничес-

кому изучению общетоксичаского действия новых фармакологических веществ" (25.09.84).

Санитарно-хамичесние исследования заключались в определении уровня миграции остаточного мономера из базисных материалов в водные вытяжки методом газовой хроматографии на хроматографе JIXM-80 о пламенно-ионизапионным детектором чувствительностью U,01 мг/л. Исследования были проведены совместно с НПО "Экран" ВНИИШТ МЗ СССР (Москва).

Острую токсичность ПМС-5 оценивали средней летальной дозой LB^q, т.е. дозой ПМС-b, вызывающей гибель 50 % подопытных животных при однократном пероральном введении по методу В.Б. Прозоровского, Исследования были проведены совместно с сотрудниками кафедры фармакологии и фармакогнозии УИУВ на 30 белых мышах.

Определение цитотоксячесаого воздействия П.Х'-э и модифицированных базисных акрилатов проводили в лаборатории вирусологии ХШ/Ж им. И. а. Мечникова, на культурах клеток первично трипсинизи-рованной кожно-мышечной ткани эмбриона человека ФЭЧ и перевиваемой линии Нер-2.

Биологическую индифферентность âiïiG-5 и базисных акрилатов, обработанных в ПМС-5 определял^ методом внутриклеточного электрофореза ядер клеток буккального эпителия (БЭ) в отделе генетик;-: HI.л и кафедре биологи:: ХГУ.им.А.Ы. Горьного.

Возможное местное токсическое воздействие модифицированных в ПйС-5 Фторакса и 1Тротакрила-М определяли на SO половозрелых самках морских свинок. Для этого поэтапно, в течение 130 суток, проводил;: сравнительные патогистологичесние исследования тканей вокруг подкожных имплантатов из испытуемых пластмасс, не обработанных и обработанных в ШО-5.

Определение возможного общего токсического воздействия ПМО-5 и

базисных пластмасс Фторакса и Протакрила-М, обработанных в ПМС-5, проводили путем кормления с добавками из исследуемых веществ 54-х белых крыс в течение 4а суток. Весь период опыта наблюдали поведенческие реакции, внешнии вид, двигательную активность, прирост веса, потребление пищи у животных опытных и контрольной групп. Всем животным проводам клинический я биохимический анализы крози. исследования были проведены на кафедре патологической анатомии УИУВ.

Определение возможной аллергизирующего воздействия акрилатов горячего и холодного отверждения, обработанных в ШлС-5 проводили на 24 морских свивках, которым подкожно имплантировали исследуемые образцы. Животным опытных и контрольной групп проводили анализы крови с определением количества тромбоцитов, а также показателя агломерации лейкоцитов (ПАЛ), которые относятся к специфическим методам оценки аллергизации (Рац.предл.Н 1948).

Определение возможного аллергизирующего воздействия кремний-органической жидкости марки ПМС-й проводили на 15 морских свинках, которым в течение 30 суток по определенной схеме смазывали выбритые участки коки исследуемой жидкостью. Во время опыта оценивали поведенческие реакции животных опытной и контрольной групп, состояние смазываемых участков кожи у них. Всем животным проводили также анализы крови с определением количества тромбоцитов и ПАЛ. Исследования про-водилиоь во ВНИлХТЛС г.Харькова.

Клинико-лабораторные исоледозания.

Статистические данные о количестве починок съемных акриловых протезов были нами получены из отчетов стоматологических учреждений Харьковской и Челябинской областей за период 1987-1989 г.г.

Нами были рассмотрены, также, 474 случая починок съемных зубных протезов различных конструкций из разных акриловых материалов. Для этого использовали специально составленные индивидуальные карты оболе-

дования больных.

Клинико-лабораторнке исследования проводили в ортопедическом отделении Харьяовслой областной стоматологической поликлиники. Больных обследовали по схеме, принятой на кафедре ортопедической стоматологии У>;УА, особое внимание обращали на выраженность небных складок, которую определяли по классификации А.к. Барского. Всего было обследовано 234 больных с полным и частичным отсутствием зубов, которым изготавливали новые и реконструировали старые пластиночные протезы.

Ка основании результатов физико-механических исследований мы изготавливали и реконструировали базисы съемных протезов из акриловых пластмасс Фторако и Протакрил-М о заранее планируемой толщинок в зависимости от используемого материала. Применяли усовершенствованную нами обычную зубо-техническую кювету (рап.предл.,;1! 1670, 1947), при этом в основании кюветы гипсовали модель с восковой заготовкой или протезом при починке. Затем устанавливали верхнюю часть кюветы о ретенционными винтами, гипсовали таким образом, чтобы небная часть восковой модели (или протеза) была свободной от гипса. После этого небную часть вооковой заготовки аккуратно вырезали, освобождая часть модели с небными складами, накладывали крышку с ретениионннм винтом, который удерживал гипсовый контрштамп с точным отпечатком рельефа небных складок, выплавляли оставшийся воск в кипящей воде. Затем кювета легко раскрывается, в нижней части располагается модель челюсти, в средней-искусственные зубы, а в крышке кюветы остается контрштамп. Перед паковкой пластмассы между крышкой и верхней частью кюветы устанавливали специальные кольца, соответствующие толщине будущего базиса. Лосле прессования кювету помещали в обычный бюгель, при этом змео-го металлической подкладки использовали вырезанный из плотной резины круг толщиной I см, равный диаметру кюветы (Рац.предл.'» 1558), кото-

рый с успехом заменял различной конструкции пружинные кюветы и бю-геля. Полимеризацию протезов из Фторакса проводили на водяной бане. Для предотвращения попадания воды в кювету, с целью уменьшения её отрицательного воздействия на полимеризат, помещали бюгель с кюветой з полиэтиленовый пакет, который при длительном кипячении, как показал опыт, не теряет своей герметичности.(рац.пред.я 1669).

Для полимеризации самотвердеющей базисной композиции Протакрил-Ы использовали методику, разработанную на кааедре ортопедической стоматологии У/iïB, при этом кювету перед паковкой пластмассового теста нагревали в сушильном шка?у до 40—45 °С, и оставляли с резиновой подкладно;: под прессом на 30-35 минут.

Готовке протезы механически обрабатывали, сохраняя в целости рельеф ноойвх С4.1с.т,ил а-« полированной поверхности.

Протезы с планируемой толщинок базисоз при полном отсутствии зубов на верхней челюсти были изготовлены 27 больным. Протезы из Фго-ракса изготавливали толщиной от 1,5 до 2 мы, 12 больным; из Протак-рила-Ы соотаетстзенно 2,ь -3 мы; 15 больным. При этом исходили из результатов собственных $изико-механических исследований, а также' литературных данных (C.B. Харченко,I97L). Несмотря на различную толщину, также протезы имеют одинаковую прочность, больные к ним адаптируются в одни и те же сроки. По обычной технологии 24 больным с полным отсутствием зубов на верхней челюсти было изготовлено 10 протезов из Фторакса и 14 из Протакряла-К.

3 связи с частичными дефектами зубных рядов верхней челюсти различных классов по Кеннеди нами были изготовлены съемные протезы 23 больным, кз них 13 с планируемой толщиной базисов.

С закруглением краев отломков, без смачивания их мономером и полимеризацией самотвердеющей пластмассы в аппарате под давлением воздуха 4-ь атм, бкли починены съемные протезы 96 больным, в том числе 43 протезов на верхнюю челюсть яри полном и частичном отсут-

1твш зубов, а такне 47 протезов на няхнюю челюсть. Контрольную Туппу составили 87 человек, которым было починено 45 протезов на !ерхнюю челюсть и 42 на нижнюю, по обычной технологии.

При необходимости перебазировании поломанных съемных протезов г больных о полным или частичным отсутствием зубов, на верхней че-гости, мы проводили одновременно с починками реконструкцию базисов I планируемой толщиной и индивидуальным рельефом небных складок на юлированной поверхности. Части протеза смазывали дихлорэтановым [леем, чередуя смазанные и несмазанные участки для предотвращения 1мещения отломков, помещали протез в стандартную ложку с кидк:::г типом, после его затвердевания, используя силиконовые и цпнкэвгеноло-ше оттискные массы, получали оттиски. Отливку фиксирующей модели фоэодкли непосредственно в усовершенствованной кювете, при этом ко-:есовидной пилой вырезали небную часть базиса, подлежащую реконст-|укции, гипсование проводили по методике описанной выше.(Рац.предл.

Г 947).

Одним из путей совершенствования базисных акриловых материалов ы считаем терлю диффузную обработку в ПХ-5, что подтверждают проеденные физико-механические исследования. На основании собствен-ых исследований, а также заключения НПО "Экран" ВНИЖйТ МВ СССР т 2.07.90 года, рекомендовавшего к применению в ортопедической томатологии модифицированных акрилатов, мь привели предваритель-ке клинические исследования. Под нашим наблюдением находилось II ольных, которым после изготовления и починок, протезы подвергали ермодиэдрузмоя оораоотке в ПМС-5.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОьСТЗЗННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ, физико-механичеокие исследования.

Проведенные исследования показали, что в отличие от известных пособов термической обработки акрилатов в воздушной среде, тер-ическая обработка в жидких сопровождается их диффузией в поли-

мерязат. При обработке в воде из акрилатов вымываются низкомолеку-ляркые фракции (остаючнкй мономер, краситель и др.), что приводит к увеличению пористости изделий, снижению прочности. Термоди$$узная обработка акрилатов в креынийорганических жидкостях блокирует остаточной мономер в полиыеризате, способствуя его допольмэрязации при температуре обработки. При этом локализуются поверхностные мяк-ротрецины, снимаются остаточные растягивающие напряжения в изделиях из акрилатов, релаксационные процессы протекают в процессе обработки, а не при хранении и эксплуатации. Йсследуеыке прочностные характеристики возросли у акрилатов после терюдвдсузяой обработки в ПМи-5, в сравнении с необработанными образцами на 2ь-30 %.

Испытания образцов после ремонта различными способами показали, что починки, проведенные с закруглением краев отломков, без смачивания их мономером и полимеризацией в аппарате на 25-30 % эффективнее починок с заострением краев, смачиванием их мономером и полимеризацией пластмассы на воздухе. Важно отметить, что ТДи не понижает прочности соединения старой в нозой пластмасса при починках образпов, пре; варгтельво отработанных з ПХ, так как она не образует химической связи с полиыеркзатоы.

Эмективноагь и доступность термодиЦузной обработки изделий из акрилатов горячего к холодного отверждения в кремний-органических жидкостях типа ПХ'-Ь позволяют нам рекомендовать этот метод, после соответствующих исследования, в практику съемного зубного протезирозания.

Сагитарн0-химическ;;й, токсикологические иедико-биологйчесйие исследования.

Как показали санитарно-хиыические исследования термодиффузная обработка Протакрил-М и Фторакс в ШС-5 уменьшает содержание остаточного мономера в водных вытянках из них на 20-50 % по сравнению

- 15 -

а необработанными образцами. .

Из данных, приведенных в таблице следует, что модификация базисных материалов полисилоксанами типа ПМО-5, снижает уровень миграции мономера в зависимости от состава полимера и технологии изготовления образцов.

Концентрация метилметакрилата в вытяжках (мг/л)

Фторакс

Протакрил-М

Период

наблюде- _

ния на водяной бане по прессом на воздухе.в аппарате под прессом (сут.) —~ ~~~

без тло

после ТЛО

без

ТЛО

после ТЛО

без

ТЛО

после без ТЛО ТЛО

после без после ТЛО ТЛО ТЛО

3 10,10 5,85 4,53 3,17 18,60 8,58 13,57 5,53 10,10 8,14

(7-3) 7,13 3,63 2,50 2,13 14,41 8,54 12,33 4,91 7,83 6,03

(21-7) 4,02 2,26 1,45 1,10 1.0,04 5,53 7,37 3,54 6,73 4,65

21 21,25 и,74 8,48 6,40 43,06 23,63 33,27 13,98 24£6 1^57

При определении острой токсичности была установлена ЪД^д для ПМи-5, которая составила 14700 (10300*20900) мг/кг веса, что характеризует жидкость ПМС-5 как относительно безвредное вещество по классики; кации К.К. Сидорова.

Результаты цитотоксических исследований показали, что дегенеративных изменений в культурах клеток с испытуемыми образцами Прота-крила-М и Фторакса, обработанных в ПмС'-б, а также отдельно с ШО-5, за весь период наблюдении з течение Т2 дней, отмечено не было.

Методом внутриклеточного электрофореза клеток буккального эпителия было установлено, что П'лС-э и акрилаты после ТДО не вызывает изменений показателя электроотркиательности клеточных ядер БЭ.

Исследование возможного местного токсического воздействия модифицированных акрилатов, показало, что образование соедини-тельно-тканнои капсулы вокруг опытных и контрольных образцов проходило однотипно в одинаковые срок г.

Определение общего возможного токсического воздействия ЛЫС-5

и акрилатоз, обработанных в 1ШС-5 показало, что статистически достоверных различий в показателях крови у животных опытных и контрольных групп не было обнаружено. Патогистологические исследования внутренних органов (желудка, печени, почек) подопытных животных, проведенные на всех этапах, также не выявили каких-либо изменений, связанных с воздействием исследуемых веществ.

Результаты исследований возможного аллергизирующего воздействия ГОЛ С-5 и акрилатоз, обработанных в ГМС-5 показывают, что содержание тромбоцитов и ПАЛ в крови животных опытных групп колебалось в таких же пределах, что и у животных контрольной группы.

Таким образом, проведенные нами санитарно-химические, токсикологические и уедико-биологичеакяе исследования свидетельствуют о биологической индифферентности и отсутствии других побочных воздействий на живой организм, кремнийорганкческих Ездкостей марки ПМС-5, а также базисных акрилатов горячего а холодного отверждения, обработанных в ПМО-5.

Клинико-лабораторные исследования.

Как показали клинические наблюдении, все больные, который были изготовлены протезы по предложенной нами методике отмечали быстрое привыкание к "бороздкам" на полированной поверхности. Жевательная мощность при этом достовер-о превышала таковую у больных из конт-рсльной группы. 3 течение всего времени наблюдений (до 2-х лет) поломок протезов у больных опытной группы не наблюдалось, в отличие от контрольной, где произошли поломки в 7 случаях.

Клинические наблюдения, проведенные в течение 1,Ь- 2-х лет показали, что протезы, починенные по предложенной методике, с полимеризацией самотвердеющей пластмассы под давлением воздуха в специальном аппарате достоверно реже ломались, в старом месте, чем

протезы у больных контрольной группы. Вое пациенты с реконструированными базисами отмечали улучшение при пользовании такими протезами, чище становилась речь, улучшалось пережёвывание пищи.

После термодиффузнои обработки в ПМ05 новых и реконструированных протезов некоторые больные отмечали исчезновение неприятного запаха пластмассы у протезов. В то же время каких-либо неприятных ощущений и других признаков влияния со стороны обработанных протезов у больных выявлено не оыло. Полученные данные, а также результаты экспериментальных исследований, позволяют нам сделать вывод о возможности прведения более полных клинических исследований с ие.чью внедрения в широкую практику предложенной методики.

ВЫВОДЫ.

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что наиоолее распространенными базисными материалами остаются акриловые композиции горячего и холодного отверждения, которые имеют недостатк;:, треоующл« улучшения.

2. Основными причинами поломок съемных акриловых протезов являются недостаточные прочность базисных акриловых материалов и качество технологий изготовления и починок.

3. Термодиффузная обработка базисных акрилатов в полисилоксано-вых жидкостях типа ПМС-5 повышает их прочность в среднем на 25-30 %, а также улучшает санитарно-химические свойства, снижая уровень миграции остаточного мономера в контактирующую среду на 20-60 %.

4. Предложенный нами способ изготовления съемных протезов

с заданной толщиной базисов эффективен, значительно повышает качество съемных протезов, прост и доступен в применении.

5. Физико-механические и клинические исследования показали эффективность предлагаемого способа починки съемных протезов с закруглением краев отломков, без смачивания их мономером и полимеризацией

самотвердегащей пластмассы в аппарате под давлением воздуха в 4-5 аты. Практические рекомендации.

1. Предложенные нами способы предотвращения попадания влаги

в кювету в процессе полимеризации на водяной бане и прессование с постоянным равномерным давлением на кювету в течение полимеризаци-онного цикла просты и доступны в применение, не требуют больших дополнительных материальных затрат.

2. Предложенная нами технология изготовления съемных протезов

с заданной толщиной базисов, индивидуальным,рельефом небных складок на полируемой поверхности легко осуществима с использованием усовершенствованной обычной зубо-технической кюветы. Изготовленные и починенные по этой технологии протезы реже ломаются, повышается эффективность протезирования в целом.

3. Метод определения возможного аллергизирующего воздейотвия стоматологических материалов, основанный на реакции агломерации лейкоцитов в периферической крови, позволяет эффективно и быстро оценивать изучаемые объекты по этому показателю.

СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Лазуткин Ъ.П. О возможности устранения причин переломов съемных пластиночных протезов из акрилатов //Обл.научн.практ.конф. молодых ученых-медиков."Научно-технический прогресо в медицине", Харьков, 1983 г. - с.¡.33-234.

2. Лазуткин В.II., Нападов М.А. ;Абдуллаев А.Х. Повышение прочности базисов съемных зубных протезов новыми способами// Актуаль-

/

ные проблемы стоматологии: Материалы научн.прант.конф.отоматологов Харьковской области, Харьков, 24 иая 1989 года - Харьков, 1989 г. - с.54-65.

3. Лазуткин В.П., Абдуллаев А.З., Штурман А.А. Новке способы упрочнения акрилатоз в съемном зубном протезирования // Материалы УП съезда стоматологов УССР, Львов, 3-5 сентября 1989 г. - Киев, 1989г. - а. 138.

4. Лазуткин В.П. Влияние некоторых факторов на прочность плаоти-ночных протезов из акриловых пластмасс //Обл. научя.практ. конф. "Немедикаментозные методы медицинской реабилитации", - Харьков, 1990 г. - с.28-29.

1. Усовершенствованная зуботехническая кювета для изготовления планируемых базисов съемных протезов. Удостоверение 1570 от 28.10.98, выданное ТйУЗ.

2. Усовершенствованный способ шшергзации зубных протезов из ак-рилатоз на водяной бане. Удостоверение я .1668 от 28.10.88, выданное УИУВ.

3. Усовершенствованный способ пресоования съемных зубных протезов из акрилатов. Удостоверение N 1369 от 28.10.88, выданное УК УЗ.

4. Усовершенствованный способ починки съемных зубных протезов из акрилатов. Удостоверение '.( 1947 от 2.07.90 г., выданное УИУЗ.

5. Способ упрочнения базисных акрилатов для съемных зубных протезов. Удостоверение N 1949 от 2.07.90, выданное УИУВ.

6. Усовершенствованный аппарат для полимеризации самотвердеющих пластмасс. Удостоверение Я 1Э45 от 2.07.90., выданное УИУВ.

7. Метод определения аллергизярующего воздействия стоматологических материалов на организм животного. Удостоверение я 1948 or2.07.9U., выданное УИУЗ.

Рационализаторские предложения.