Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:"Пульсирующая" дермотензия как способ пластического закрытия дефекта в хирургическом лечении меланомы кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
"Пульсирующая" дермотензия как способ пластического закрытия дефекта в хирургическом лечении меланомы кожи - диссертация, тема по медицине
Барминова, Ирина Викторовна Ростов-на-Дону 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Барминова, Ирина Викторовна :: 2003 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и этиология меланом кожи.

1.2. Особенности хирургического лечения меланомы кожи.

1.3. Использование баллонной дермотензии при хирургическом лечении обширных новообразований кожи.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика используемых методик лечения.

2.3. Инструментальные методы обследования больных.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕЛАНОМЫ КОЖИ МЕТОДОМ

ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ» ДЕРМОТЕНЗИИ.

3.1 Метод «пульсирующей» дермотензии в хирургическом лечении меланомы кожи.

3.2. Разработка и применение метода «пульсирующей» дермотензии в хирургическом лечении меланомы кожи с пластикой свободным кожным лоскутом.

3.3. Результаты лечения больных меланомой кожи.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТОДА

ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ» ДЕРМОТЕНЗИИ НА ПЕРВИЧНУЮ МЕЛАНО-МУ И КОЖНЫЕ СТРУКТУРЫ.

4.1. Морфологические изменения в меланомах под действием проводимой терапии с использованием метода «пульсирующей» дермотензии.

4.2. Морфологическая оценка метода тканевого растяжения как способа пластического замещения послеоперационного дефекта в хирургическом лечении меланом кожи.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Барминова, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Меланома кожи относится к числу сравнительно редких, но наиболее злокачественных опухолей, весьма сложных по своему гистогенезу и необычных по клиническому течению и биологической сущности: в редких случаях они могут спонтанно регрессировать, в других - бурно метастази-ровать в жизненно важные органы, в третьих - длительно оставаться местным процессом. Они составляют от 1 до 4,5% общего числа злокачественных опухолей и 3% всех опухолей кожи (Кудрявцева Г.Т. и соавт., 1999; Анисимов В.В., Вагнер Р.И., Барчук A.C., 1995).

Проблема меланом приобретает особую остроту, учитывая, что под маской пигментных и пигментированных кожных образований, имеющихся у 90% населения (Шанин А.П., 1959), может скрываться меланома. «Одной из трагичных в онкологии» назвала М.М. Нивинская (1970) проблему пигментных злокачественных опухолей, H.H. Трапезников с соавт. (1976) совершенно справедливо считал меланому «главной нозологической формой по диагностической ответственности врача».

Исходя из совокупности знаний о росте и распространении меланомы кожи, на сегодняшний день «золотым» стандартом лечения первичной опухоли и метастазов в регионарных лимфатических узлах является хирургическое вмешательство, позволяющее нередко добиться полного выздоровления (Барчук A.C., 2001). Несмотря на то, что с момента первого иссечения меланомы прошло более 140 лет, трудно найти в клинической онкологии другую такую опухоль, хирургическое лечение которой имело бы столько особенностей. Спорными остаются вопросы об адекватных границах иссечения первичной меланомы кожи (Aitken D.R., 1984); профилактической регионарной лимфаденэктомии (Хасанов Ш.Р., Демидов JI.B., 1986).

Хирургическое лечение меланом кожи должно соответствовать не только онкологическому радикализму, но также функционально-косметическому эффекту. Это предусматривает необходимость знаний хирургом различных видов кожной пластики и приемов пластической хирургии.

В настоящее время все более широко используются различные виды пластических операций, позволяющих уменьшить тяжесть послеоперационного течения болезни и свести к минимуму анатомические и функциональные потери. Пластическое восполнение операционного дефекта дает возможность более широкого иссечения опухоли, тем самым увеличивая радикальность хирургического вмешательства (Аббасов А.Т.,1967; Жуков В.М., 1977; Блохин H.H. и соавт., 1979; Волчков А. В., 1999).

В связи с этим вопросы хирургического лечения меланомы кожи являются важными и своевременными, стимулируя исследователей к дальнейшей разработке и усовершенствованию методов кожной пластики. Современные эффективные и щадящие способы наращивания кожных резервов должны применяться с целью повышения радикальности оперативных вмешательств и улучшения качества жизни больных.

Необходимость одномоментного закрытия раневого дефекта после широкого иссечения первичного очага меланомы способствовала поиску новых и оригинальных способов кожной пластики.

Цель исследования

Улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения локализованных меланом кожи за счет совершенствования техники оперативного вмешательства, включая разработку оригинальных способов первичного закрытия обширного кожного дефекта.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Повысить радикальность хирургического лечения меланомы кожи за счет предварительного создания дополнительного резерва кожи, обеспечивающего возможность более широкого ее иссечения.

2. Разработать оптимальный режим дермотензии, позволяющий в кратчайшие сроки получить прирост кожи, достаточный для укрытия обширных дефектов после широкого иссечения меланомы кожи.

3. Разработать способ пластического закрытия раневого дефекта свободным кожным лоскутом, предварительно подвергшимся дермотензии с целью увеличения его площади и адаптации к ишемии.

4. Изучить характер и частоту послеоперационных осложнений.

5. Дать сравнительную оценку методу «пульсирующей» дермотензии и традиционным хирургическим способам закрытия раневого дефекта.

6. Разработать метод адресной эндолимфатической химиотерапии как профилактику регионарного метастазирования меланом.

7. Изучить морфологические особенности меланомы и тканевых структур при проведении «пульсирующей» дермотензии.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны методы экспандерной дермотензии в хирургическом лечении меланомы, позволяющие создать дополнительный резерв кожи в кратчайшие сроки из близрасположенных к опухоли тканей для пластического восполнения раневого дефекта. Разработан метод дермотензии с целью увеличения площади и предварительной тренировки с адаптацией к ишемии свободного кожного трансплантата.

С целью профилактики регионарного метастазирования разработан метод адресной эндолимфатической химиотерапии.

Изучены клинические и морфологические особенности меланомы, окружающих кожных структур при проведении пульсирующей дермотензии.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования и анализа полученных данных разработан и применен в клинической практике метод «пульсирующей» дермотензии в хирургическом лечении меланомы кожи с пластическим восполнением раневого дефекта местными тканями и свободным кожным лоскутом. Разработан и применен в клинической практике метод профилактической эндолимфатической адресной химиотерапии. Практическая значимость исследования заключается в том, что данная методика дермотензии тканей при хирургическом лечении меланомы кожи позволяет повысить радикальность операций и улучшить качество последующей жизни онкологических больных.

Методика, изложенная в диссертации, может быть рекомендована для внедрения в практику работы онкологических учреждений, оснащенных соответствующим оборудованием.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Метод пульсирующей дермотензии в хирургическом лечении локализованных стадий меланомы кожи внедрен в практику работы отделения реконструктивно-пластической хирургии и отдельных хирургических клиник Ростовского научно-исследовательского института, хирургического отделения Ростовского, Шахтинского и Новочеркасского городских онкологических диспансеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод «пульсирующей» дермотензии в хирургическом лечении меланомы кожи эффективно восполняет обширные послеоперационные дефекты, а низкая частота послеоперационных осложнений позволяет сократить реабилитационный период и улучшить качество жизни больных.

2. Метод «пульсирующей» дермотензии не ухудшает результатов безметастатической выживаемости и улучшает результаты безрецидивной выживаемости.

3. Предварительная подготовка аутодермального трансплантата путем дермотензии достоверно улучшает приживаемость лоскутов и функционально-эстетические результаты в целом.

Апробация диссертации

Апробация состоялась в мае 2003 года на заседании Ученого Совета Ростовского Научно-исследовательского онкологического института.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях. Оформлены 2 заявки на изобретение, получены 2 приоритетные справки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 138 отечественных и 109 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 37 рисунками, 17 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Пульсирующая" дермотензия как способ пластического закрытия дефекта в хирургическом лечении меланомы кожи"

ВЫВОДЫ

1. Предложенный режим ««пульсирующей»» дермотензии позволил в кратчайшие сроки (до 10 дней) получить прирост кожи, достаточный для укрытия обширных раневых дефектов.

2. Способ предварительной подготовки кожного лоскута в донорской зоне с целью увеличения его площади и адаптации к ишемии снижает процент некрозов лоскута с 50% в контрольной группе до 8,3% - в основной.

3. Метод ««пульсирующей»» дермотензии повышает радикальность хирургического лечения меланомы кожи за счет возможности более широкого иссечения тканей, чем при традиционных подходах. Метод пластического закрытия раневого дефекта позволяет увеличить 2-летний безрецидивный период с 97,2% в контрольной группе до 100% в основной группе.

4. Применение метода ««пульсирующей»» дермотензии позволяет снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений, способствует сокращению сроков реабилитационного периода больных, улучшает конечный функционально-косметический эффект оперативного вмешательства.

5. Показатели 2-летней безметастатической выживаемости у больных меланомой кожи с использованием метода ««пульсирующей»» дермотензии достоверно не отличались от таковых в группе пациентов, подвергшихся хирургическому лечению по общепринятым способам пластического закрытия раневого дефекта - 87,1±6,0 и 93,4±4,8 соответственно. Вместе с тем в основной группе наблюдалась отчетливая тенденция к более позднему возникновению регионарных метастазов.

6. Морфологическое исследование показало, что применение метода ««пульсирующей»» дермотензии в хирургическом лечении меланомы кожи не приводит к активизации опухолевого процесса и рассеиванию меланоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При локализации первичного очага меланомы на туловище и наружных поверхностях плеча и бедра целесообразно применение ««пульсирующей»» дермотензии близлежащих тканей.

2. При локализации первичного очага меланомы на волосистой части головы, предплечье, голени и внутренней поверхности плеча оптимальной является предварительная адаптация аутодермального лоскута путем ««пульсирующей»» дермотензии с последующей свободной его пересадкой.

3. При определении линии резекции опухоли необходимо полностью включать в блок удаляемых тканей зону кожной гипертермии, определяемую при термографическом исследовании.