Автореферат диссертации по медицине на тему Психотропные эффекты и молекулярные механизмы центрального действия производного 1,4-оксопиримидинов - триметидона
РГБ ОН
о 2 июн т7
На правах рукописи КЛШОНТОВА Нина Григорьевва
ПСЙХОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ЫОЛЕКУЛЯШЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДНОГО 1,4-ОКСО-ПИРШВДШОВ - ТРШЕГВДОНА
IA.00.25 - фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
г. Волгоград
1997
Взбота выполнена в химико-фармацевтической лаборатории Научно-исследовательского института физической и органической химии Ростовского государственного университета
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор биологических наук СТРАДШСКИЙ Б.В. доктор химических наук, академик АМГН РЯБУХИН Ю. И.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор ТЮРЕНКОВ И.Н. доктор биологических наук ГАРИБОВА Т.Л.
ВЕДУЩАЯ 01ГАНЮАЦШ: Всероссийский научно-исследовательский химико-фармацевтический институт (ВНШ>Ю, г. Москва
Защита состоится "¿0" 1997 г. в Ю00 часов
на заседании специализированного Совета К Об7»«54.06 при Волгоградской медицинской академии (400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, I).
С диссертацией мог.но ознакомиться в библиотеке Волгоградской {/едкцинзкой академии.
Автореферат разослан "(О " О-л-с^е^ир 1997г.
У".зний секретарь Специализированного совета БУГАЕВА Л. И.
_ 3 _
ОБЩАЙ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ ^т£альность_п20блеиы. Несмотря на значительные достижения современной психофармакологии заболеваемость неврозами в XX веке возросла более, чей в ад раз (Вальдыан A.B., Александровский 1987), еще быстрее продолжает увеличиваться количество пограничной тревожно-депрессивной патологии. Широкий набор психотропных препаратов, существующих в настоящее время, не может решить все проблемы клиники и терапии.
Одним из рациональных путей создания лекарственных средств является обнаружение необходимой фармакологической активности у зинтетических аналогов эндогенных соединений. В полной мере это относится к производным пиримидинового ряда, которые обладают широчайшим спектром воздействия на организм, начиная от психотроп-joro (Каркищенко H.H. и соавт., 1983-1988; Mattkies , 1974) я \о выраженного противоопухолевого (Машковский М.д., 1985), При-шна такой полифункциональности заключается, по-видимому, в том, !то производными пиримидина являются и основания рибонуклеиновой i дезоксирибонуклеиновой кислот - урацил, тямин и цитозин, игра-щие важнейшую роль в организме.
Ранее было показано, что почти у 5С$ больных с тревожно-деп-)ессивной патологией наблюдается врожденная или приобретенная ¡локада биосинтеза эндогенных пиримидинов, приводящая к нарувению пункций центральной нервной системы ^традоиский Б. В.,1992), ко-орая зачастую купируется введением пиримидинового нуклеозида •ридина (Хайтин М.И., Страдомский Б.В., 1986). Эти данные сввде-ельствуют о важной роли пиримидинов в формировании психо-змоцио-ального статуса организма. Кроме того, у пиримидиновых нуклеози-ов уридияа и тимидина было выявлено разнонаправленное фармаколо-ическое действие: уридян обладает выраженными анксиолитическим и
антидепрессивныы эффектами, а тииидин - активный анксиоген и про-депрессант ^традомский Ь.В., 1987; Саенко H.D., 1994). Позже эти данные были положены в основу создания гипотезы о существовании в UHC наряду с хорошо известным нейромедиаторными системами Садре-нергической, серотонинергической, холинергической и др.) модуляторной пиримидиновой системы, отвечающей за эмоциональный статус организма (.Страд омский , 1992).
В связи с вышеизложенным, создание а изучение специфической активности синтетических аналогов эндогенных пиримидинов с заданными психотропными свойствами и обладающими низкой токсичностью представляют большой практический интерес. Кроме того, для клинической практики необходимы препараты, сочетающие транквилизирующий и антидепрессивный эффекты и не имеющие побочных явлений» характерных для психотропных препаратов САлександровский U.A., Нез-намов Г.Г., 1984).
Вабота над диссертацией велась в соответствии с %квузовскоЯ научно-технической программой "Новые лекарственные препараты" (1993-1995), головной организацией которой являлся ВИИ физичесхо! и органической химии Ростовского государственного университета.
Цель_иосновдые^задачи^иссле^ования. Цель настоящей работы состояла в исследовании психотропных свойств синтетического анал< га ^оксопириыидина - триметидона СТМД) и выявлении молекулярных механизмов его действия.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
I. ^становление общего фармакологического действия триметидона на центральную нервную систему животных (седативный, аналь-гетический, миорелаксирующий, противосудорожный, гипнотический эффекты).
2, Изучение влияния трииетидона на эффекты веществ, возбуж-зщих центральные структура мозга С1иДОФА, фенамин, 5_окситрип-
ареколин).
3. йзследование воздействия трииетидона на поведение живот-к в комплексе поведенческих тестов, позволяющих установить анк-элитические и антидепрессивные эффекты вещества.
Установление возыожного механизма психотропного действия иметидона на иолекулярном уровне (наличие и тип мест специфичес-го связывания, ах характеристика).
5. Изучение влияния трииетидона на серотонинергическув систе-головного мозга животных (обратный захват серотонина синапто-ыами, обмен серотонина и его конечного метаболита 5-оксииндолил-сусной кислоты).
^доженияА_выносииые_на_ защиту^
1. Трнметидон обладает выраженной анксиолитической активное-о, сравнимой, а в ряде доз - превосходящей по выраженности эф-кта о действием бензодиазепинового транквилизатора диазепама.
2. Триметидон характеризуется наличием потенциального анти-прессивного действия в тесте "поведение отчаяния", превосходя-и эффект трициклического антидепрессанта имипрамина.
3. Одним из молекулярных механизмов психотропного действия >ииетидона является его способность связываться с бензодиазепи-1выми и иыипраминовыми рецепторами ЦНС. Кроме этого, триметидон сокирует обратный захват серотонина синаптосомами, тем самым )еличивая его содержание в ткани головного мозга.
%£Чная_новизна. Триметидон является представителем ряда !нтетических аналогов 'мэксопиримидина, целенаправленно синтези-званных в химико-фармацевтической лаборатории НИИ ФОХ н*У под гководством доктора химических наук Ю.И.Рябухина.
Экспериментально показано, что триметидон обладает анксио-литической и потенциальной антидепрессивной активностью, не уступающей, а иногда и превосходящей по своей выраженности таковую соответственно у диазепама и имипрамина. Установлен диапазон наиболее эффективных фармакологических доз: 6,25; 12,5; 25,0; 50,0 и 200,0 ыг/кг. Возможный механизм действия триметидона реализуется за счет его связывания с бензодиазепиновыми и имипраминовыми рецепторами. Выявлено, чю В42 влияет на обмен серотонина, повышая его содержание в ткани головного мозга. Трииетидон обладает способностью потенцировать и пролонгировать гипнотические свойства гексенала, не оказывает прогивосудорожного действия и не влияет на холинореактивные структуры организма. Кроме этого для ТМД не характерны седативннй, миорелаксирующий и анальгезирующий эффекты.
Теоретическая ^значимость и практическая ценность, полученные в настоящей работе результаты значительно расширяют представленш о возможных фармакологических свойствах синтетических аналогов ^-оксопиримидина, что может уточнить направленность работ по синтезу новых соединений этого ряда. Также результаты работы опреде ляют перспективу использования триметидона в медицинской практике, как нового психотропного препарата для лечения тревожно-депрессивных расстройств. ОДД обладает минимальной токсичностью (1У класс токсичности и не имеет нежелательных побочных эффектов. Изучены молекулярные механизмы центрального действия триметидона и его влияние на серотонинергическую нейромедиаторную систему головного мозга животных.
Реализация результатов_иссле§оваиия. Результаты исследован» используются в научной работе химико-фармацевтической лаборатор» НИИ ФОХ ЕГУ, Триметидон зарегистрирован в Фармакологическом кош
тете и прошел I фазу клинических испытаний. Циническое исследование триметидона в Отделе пограничной психиатрии Всероссийского НИИ общей и судебной психиатрии иы. В.П.Сербского подтвердило наличие у препарата транквилизирующих и антидепрессивных свойств, что позволило отнести "ВД к группе "дневных транквилизаторов" и рекомендовать проведение П фазы испытаний в клинике.
По теме диссертации опубликовано ^ печатные работы. ■Апробация .работы. Материалы, диссертации доложены на:
- И Вэссийском конгрессе "Человек и лекарство" (г.Москва, апрель, 1994).
- I Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волжского (г. Волжский, Волгоградская область, апрель, 1995).
Ст2^ктура_и_обьем_работыЛ Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками и 21 таблицей. Состоит из введения, обзора литературы, главы методической части, главы с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 206 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕШАНИЕ РАБОТЫ I. Постановка эксперимента и методы исследования Экспериментальная часть включает в себя фармакологические, поведенческие и биохимические методы.
Изучение психотропной активности триыетидона проводили на 532 мышах-тетрагиб ридах CBWA и 188 крысах Wist а г , а также беспородных особях обоих видов (IS6 - мыши, Ю5 _ крысы).
Собственную седативную, миорелаксирующую, анальгетическую активности ШД, а также его влияние на некоторые простые рефлек-
сы (роговичный, корнеальный, отдергивания хвоста) исследовали при помощи тестов Буреша Я. и соавт. (1991), Андронати С,А. и соавт. (1982), Гацуры В.В. (1974) и Irwin(1968). Триметидон вводили мышам перорально в дозах 12,5; 50,0 и 200,0 ыг/кг. Ди паи - препарат сравнения - в дозе 1,0 ыг/кг.
Противосудорожные эффекты ТМД изучали на модели "коразол вых судорог". Коразол применяли подкожно (100,0 мг/кг), а "ШД перорально (12,5; 50,0 и 200,0 мг/кг).
Гипнотические свойства И!Д исследовали у мышей и крыс, п< вергшихся гексеналовому наркозу (Гацура В.В., 1974). Триметид вводили вкутрибоюшинно (6,25; 12,5; 25,0 и 50,0 мг/кг). Гексе наловый сон вызывали введением барбитурата в дозах Ю0,0 мг/к (мыши) и 50,0 мг/кг (крысы).
Взаимодействие тримвтидона с веществами-активаторами № (Ь-ДОФА, фенамин, серотонин и ареколин) изучали по методикам, предложенным ^ашковским М.Д. и соавт. (1983). В серии опытов L-ДОФА наблюдали изменение ректальной температуры и двигатель активности мышей при введении Т14Д (дозы - 12,5; 50,0 я 200,о мг/кг, внутрибрюшинно). йтпрамин использовали в дозах 12,5 и 25,0 мг/кг, аналогично. В качестве препарата Ь-ДОФА применяли "Мадопар-125" в дозе 200,0 мг/кг внутрибрюшинно. В другой cei опытов изучали действие ЗЭД на токсические эффекты фенамина у сгруппированных мышей. Фенамин вводили подкожно в дозах 5,0 я 10,0 мг/кг. Триметидон - перорально (12,5; 50,0 и 200,0 мг/ki Контролем служил имипрамин (12,0 и 25,0 мг/кг, перорально). 1 же изучали влиние ТМД на фенамин-индуцированную стимуляцию Д1 гательной активности у животных в камере актографа. Фенамин i дили в дозе 10,0 мг/кг, ЧМД - 12,5 мг/кг (мышам и крысам) и I мг/кг (мышам) .; все препараты использовались внутрибрюшинно.
Дяияние триметидона на серотонинергические структуры исследовали с помощью феномена "встряхивания головы", вызываемого введением 5_окситрш1тофана. ТЩ1 (12,5 и 50,0 мг/кг) и 5-оксетрипто-фан (300,0 ыг/кг) инъецировали мышам внутрибрюшинно. Также изучали взаимодействие ЖД и центрального У~холиномиметика ареколина. Ареколин применяли в дозе 15,0 мг/кг подкожно, а ТМД - в дозах 25,0; 50,0 и 200,0 мг/кг.
Транквилизирующие свойства триметидона исследовали в серии поведенческих тестов: "открытое поле", "предпочтение темного пространства", "конфликтной ситуации" (Клыгуль Т.д., Кривопалов В.А. 1966). Причем реализация питьевого рефлекса в условиях "конфликтной ситуации" осуществлялась в двух вариантах: а) при болевом раздражении электрическим током во время попытки взятия воды и б) в Т-образном лабиринте при действии светового раздражителя как внешнего торможения. йучали влияние "ШД на уровень агрессивности и осуществление различных форм внутри- и межвидовой общительности животных в тестах зоосоциального взаимодействия и ыу-рицидной агрессии. Триыетидон вводили в дозах I,5 - 200,0 мг/кг перорально и внутрибрюивнно. В качестве препарата сравнения использовали бензодиазепиновый транквилизатор диазепам (в дозах
6,0 и 12,0 иг/кг, аналогично).
Потенциальные антидепрессивные свойства TUS выявляли в тесте "поведение отчаяния" ( Poraolt , 1977). Триметидон применяли перорально в дозах 6,25; 12,5; 25,0; 50,0 и 200,0 ыг/кг, а препарат сравнения - трициклический антидепрессант имипрамин - в дозах 12,5 и 25,0 мг/кг.
Для изучения возможных молекулярных механизмов психотропного действия триметидона использовали биохимические методы. С их помощью в синаптосомах головного мозга крыс определяли тип ре-
цепторов, о которыми может связываться триметидон, количество рецепторов, участвующих в связывании ^виах)» константу диссоци ации комплекса лиганд-рецептор СКо1) и константу 50^-ингибирова ния связывания (IC^) меченых тритием имипрамина и флунитразе пама триметидоном. Синаптосомы головного мозга крыс выделяли п Машковсхому М*Д. и соавт. (1976). Связывание ШД с рецепторам» проводили по методу Snyder, Coyle (1969). Триметидон, 3Н-фл нитразепам и 3Н-имипрамин использовали в конечной концентраци! Ю'^мг синаптосомального белка. Для обработки результатов 6i использован анализ Скэтчарда (Комиссаров И.В., 1986; Suarneri 1983). йзследовали действие ОД на обратный захват серотонина синаптосомами головного мозга крыс. Синаптосомы выделяли из ц ного мозга (%хина Л.Г., 1985; Оксенкруг Г.Ф., 1973; Толстухи Т.Н., 1982). Содержание серотонина определяли по Уденфриенду (Асатиани BiC., 1965). Триметидон и имипраиин использовали в конечных концентрациях 0,15 мкИ^ыг синаптосомального белка, а серотонин добавляли к фракции синаптосом до конечной концентр ции 0,12 ыкЦ/мг белка. Количество захваченного синагггосомами серотонина определяли по калибровочному графику. Влияние трип тидона на содержание и оборот серотонина исследовали на мышах "МД вводили в дозе 50,0 мг/кг внутрибрюшинно. После декапита! в ткани головного мозга определяли содержание серотонина и ei конечного метаболита - 5-оксииндолилуксусной кислоты (5-ОИУК] по методу Когана Б.н. и Нечаева Н.В. (1979) на спектрофлюори-метре " Hitachi F -300" (Япония). Концентрации серотонина i 5-ОИУК рассчитывали по калибровочному графику. Дополнительн< вычисляли скорость оборота серотонина по отношению концентра! нейромедиатора к концентрации 5-ОИУК.
Статистическую обработку результатов исследований проводили методами математической статистики ^-критерий Стьюдента, критерий V Вилкоксона-Манна-Уитни, парный критерий т Фишера) по программе " ^^в ^Ь " для персонального компьютера 1Ш-286.
2. Результаты исследований 2.1. Фармакологические эффекты триметидона
Наши исследования показали, что синтетическое пиримидиновое производное - триметидон не оказывает седативного, миорелаксиру-ющего и анальгезирующего действия на мышей в широком диапазоне доз, Препарат сравнения бензодиазепиновый транквилизатор диазе-пам, напротив, вызывает угнетение мышечного тонуса, координация движений, проявляет способность к обезболиванию, снижает кожную чувствительность, но, аналогично ТМД, не нарушает рефлекс переворачивания и резко тормозит роговичный рефлекс.
Экспериментально установлено, что триметидон не обладает антагонизмом к действию коразола, а, следовательно, и противосу-дорожным эффектом, в отличие от препаратов бензодиазепинового ряда.
Снотворное действие является одним из основных в спектре фармакологической активности многих соединений бензодиазепиновой природы. Гипнотическое действие транквилизаторов отчетливо проявляется в их способности пролонгировать эффекты гексенала у мышей и крыс (Андронати С.А. и соавт., 1982). Аналогичный эффект наблюдается и у антвдепрессайтов типа имипрамина (-Теобальд В., 1970). Введение животным триметидона в дозе 50,0 иг/иг для крыс и 25,0 цг/кг для мышей позволило увеличить длительность гексе-налового сна у животных в три раза (р<0,01), причем 40% мышей заснули повторно. Субнаркотическая доза гексенала (50,0 мг/кг) вызывает сон у мышей, а сочетание этой же дозы с ТМД (25,0
иг/кг) приводит к наступлению сна у 6Щ5 животных.
Наши исследования показали, что ШД в дозах 12,5 и 50,0 иг/кг ослабляет гипотермию, обусловленную введением L-ДОФА на WJ% и 82SS,соответственно,(р<0,05). йншрамин в дозе 25,0 мг/кг оказывает аналогичное действие, уменьшая дофамин-индуцированную гипотермию на (0,05«р<0,1). Кроме этого, мы наблюдали стимуляцию ориентировочно-исследовательской активности мышей под действием ЖД в дозе 200,0 мг/кг на 22% (0,05<p¿-0,l) - для числа горизонтальных перемещений и на (р^ 0,005) - для количества вертикальных стоек. Ииипрамин в дозе 25,0 мг/кг повышает число горизонтальных перемещений на 83,(р<0,05). Таким образом, по способности ослаблять дофамин-индуцированную гипотермию ^МД превосходит имипрамин, а степень нормализации двигательной активности сопоставима у синтетического пиримидина и антидепрессанта.
нами показано, что летальность сгруппированных мышей через 24 часа после введения фенамина (10,0 мг/кг, подкожно) составляет 5СЙ>. 1ВД в дозах 12,5 и 50,0 мг/кг увеличивает гибель животных до 90% и 80£, соответственно, (р<£0,05). В тоже время пиримидин в дозе 200,0 мг/кг снижает летальность до 3$ (p-¿0,05). Шипрамин в дозе 12,5 мг/кг вызывает гибель мышей, а в дозе 25,0 мг/кг - 2С$, (p¿0,05). Исследуя изменение стимуляции двигательной активности мышей, вызванной фенамином, мы установили, что введение триметидона в дозе *2,5 мг/кг усиливает эффекты фенамина на 12£ (р^0,05), а в дозе 50,0 мг/кг - ослабляет их на 59£ (р^0,05). В опытах на крысах получены аналогичные результаты, причем увеличение двигательной гиперактивности составило (р<£0,05). Таким образом, разнонаправленные дозозависимые эффекты ТМД при взаимодействии с центральным психостимулятором фенамином сопоставимы с таковыми у антидепрессивного препарата имипрамина.
- 13 -
С серотонинблокирующим действием связывают собственно тимо-лептический эффект антидепрессантов, полагая, что уменьшение активности серотонинергических структур вызывает активацию противоположной по эффекту норадренергической нейромедиаторной системы ( Fuxe е.а., 1978). Мы провели изучение влияния триметидона на феномен "встряхивания головы" мышей, вызываемый 5-окситрипто-фаном. Результаты исследования показали, что ШД в дозе 12,5 иг/ кг не только удлиняет латентный перюд наступления первого спонтанного встряхивания головы на (р/:0,05), но и уменьшает их суммарное количество на 32,^ (рг0,05). Шипрамин вызывает аналогичный эффект (Машковский М.Д, и соавт., 1983). Таким образом, для триметидона, как и для трнциклических антидепрессантов, характерно однонаправленное влияние на эффекты 5_окситрипто$ана.
Известно, что диазепам и имипграмин обладают выраженным хо-линолитическим действием. ^ антихолинергической активностью связывают и некоторые нежелательные побочные эффекты бензодиазепи-нов и антидепрессантов (Аадронати С,А. и соавт., 1982; Машсовс-кий М.Д. R соавт., 1983; Райский В,А., 1988). Наши эксперименты показали, что триматидон не оказывает влияния на эффекты активатора центральных холинергических структур ареколина. таким образом, можно предположить отсутствие у синтетического пиримидина побочных нежелательных эффектов, присущих бензодиазепиновый транквилизаторам и трициклический антидепрессантам.
2.2. Изменение поведения животных под действием триметидона ^следование психотропных свойств триметидона в поведенческих тестах позволило установить наличие у этого пиримидина транквилизирующего действия. так, в тесте "открытое поле" введение ТМД в дозе 50,0 иг/кг перорально приводит к нормализации эмоцио-
нального состояния мышей, устраняя естественный страх животных в незнакомой обстановке при сильной освещенности. Двигательная активность в средней части поля увеличивается на 16М (р<0,05), а в центральной - на (р^ 0,01). Ориентировочная реакция повышается на 262% (р<0,05). На 4СХ$ (рС0,01) происходит рост индекса централизации. Диазепам в дозе 1,0 ыг/кг не оказывает достоверного влияния на поведение мышей в открытом поле, за исключением увеличения исследовательской активности на (р<0,01)
При проведении теста "предпочтение темного пространства" нами установлено, что ТЩ в дозах 12,5; 25,0 и 200,0 мг/кг достоверно увеличивает время нахождения животного на освещенном пространстве соответственно на 153,%, 71,ОЙ и 52,(р< 0,05). Диазепам в субпороговой седативной дозе 0,5 мг/кг значимо увеличивал этот показатель на 284,Ср<-0,01) по сравнению с контролем.
таким образом, нами выявлено наличие у триметидона выраженной антифобической активности, характерной для анксиолитических препаратов';
При изучении протективных свойств ЗЩ при воздействии длительно действующего психотравмирующего фактора ("конфликтная ситуация", вызванная столкновением питьевого и оборонительного рефлексов) нами установлено, что при внутриброшинном введении крысам синтетический пиримидин проявлял выраженные анхсиолити-ческие свойства в дозах иг/кг, при использовании кото-
рых увеличивалось как число подходов к поилке, так и количество наказуемых электрическим током взятий воды. Доза ТЫД в 6,25 мг/кг была максимально эффективной. Увеличение числа наказуемых взятий воды (собственно анксиолитическое действие) для этой дозы составило 636£ (р<о,01), что сопоставимо с результатами, полу-
ченными при применении диаэепама (6,0 иг/кг) - 64% (р-^0,01). При пероральном введении ТМД эффективными оказались дозы 12,5 и 25,о «г/кг, что привело к увеличении числа наказуемых взятий воды на ^ и соответственно, (р<0,05). Диазепам (6,0 иг/ кг) вызывал повышение этого показателя на Щ> (р< 0,05). Серия экспериментов с использованием мышей показало, что ЗДД проявляет анксиолитическую активность в дозах 6,25; 12,5 и 25,0 мг/кг, перорально. Аналогично результатам, полученным для крыс при этом же способе введения, наиболее эффективной оказалась доза ВОД в 12,5 мг/кг, которая увеличила число подходов к поилке мышей на (р£О,01), что по силе действия превысило эффекты диазепама (1,0 мг/кг), для которого регистрируемый показатель возрос на 7С$ (р<0,05).
Кратковременную стрессовую ситуацию мы моделировали с помощью подавления естественной питьевой мотивации внезапным действием психотравмирующего раздражителя - световым излучением. Результаты наших исследований показали, что внутрибрюшинное введение триметидона в дозах б,25 и 12,5 мг/кг нивелирует влияние вспышки света на длительность выполнения стабильно выработанного питьевого лабиринтного рефлекса. При этом время нахождения поилки уменьшалось не только по отношению к соответствующей контрольной пробежке, но и по сравнению с продолжительностью нахождения поилки при первой пробежке для той же дозы пиримидина.
^аким образом, нами показано, что синтетический пиримидин ТМД способен ослаблять влияние на нервную систему внешних негативных раздражителей (как длительных, так и кратковременных), воздействие которых приводит к возникновению конфликтной ситуации и, в конечном итоге, - к развитию эмоционально-напряженного состояния у экспериментальных животных.
Современные психотропные средства должны обладать способность» не только модулировать психопатологические проявления, но и нормализовать коммуникативные, межличностные отношения, восстанавливать адекватное поведение в группе (вальдман 1980). Бензодназепиновые транквилизаторы и трициклические антидепрессанты способны устранять многие виды агрессивного поведения в зоосоциальной группе САНдронатн С. А. и соавт., 1982; Horovitz е.а., 1966).
При изучении внутривидового эоосоциального поведения наши эксперименты показали, что ЗД в дозах 12,5 и 50,0 мг/кг (перо-рально) увеличивает продолжительность активных форм общительности крыс-самцов соответственно на я 96g по сравнению с контролем, чего не наблюдается при введении диазепама, (р<0,05). Наблюдение за поведением мышей после их длительной изоляции позволило установить, что при применении ^Д в дозе б,25 мг/кг количество актов агрессии уменьшается на б9£ (р^0,05), а в дозе 50,0 мг/кг - на 9% (р«0,05), для диазепама этот показатель составил 99# (pCO.OI). Сравнение проводили с фоновыми данными. Синтетические пиримидин увеличивает число активных зоосоциальных контактов на и 121%, соответственно, (р<£0,05). Диазепам, напротив, уменьшает их на Щ (р-£0,05). ТМД в дозе 6,25 мг/кг на 1061% (р^ 0,001) повышает количество ответных взаимодействий, а диазепам - на Ь61% (p^o,oi). В токе время бензодиазепиновый транквилизатор увеличивает на число пассивных контактов Ср^О.01), чего не наблюдается для ШД. В экспериментах по изучению межвидовой агрессии мы установили, что триметидон в дозе 50,0 мг/кг (внутрибрюшинно) через 30 минут после введения снижает мурицидную агрессию крыс на Щб, а через 60 минут - полностью ее устраняет (р^0,05).
Таким образом, изучение действия триметидона в поведенческих тестах позволило установить наличие транквилизирующих эффектов у изучаемого соединения.
Результаты исследования влияния ШД на депрессивно-подобное состояние в тесте "поведение отчаяния" показали, что синтетический пиримидин в дозах 12,5} 50,0 и 200,0 мг/кг (перорально) достоверно уменьшает время иммобилизации мышей соответственно на 37,3% (р<0,05), 62,% (р<0,01) и 46,7£ (р< 0,05) по сравнению о контролем. Шипрамин в дозах 12,5 и 25,0 мг/кг (перорально) снижает длительность иммобилизации на 39,С$ и 50,<Ж, соответственно, (р-^0,05). Таким образом, у ШД выявлена способность предупреждать развитие депрессивно-подобного состояния у животных. Потенциальный антидепресоивный эффект ШД в дозе 50,0 мг/кг превосходит аналогичное воздействие ямипрамяна*
2.3. Установление молекулярных механизмов психотропного действия триметидона
Исследование молекулярных механизмов психотропного действия триметидона позволяло установить, что синтетический пиримидин способен связываться как с бензодиазепиновыми, так и с имжпрами-новымя рецепторами сияаптосом головного мозга крыс, применение анализа Скэтчарда показало, что ШД не изменяет количество мест связывания 3Н-флунитразепама и 3Н-имипраыина. В тоже время, в присутствии ШД значение константы диссоциации для комплексов бензодиазепиновый рецептор - 3В-флунитразепам я ииипрамяновый рецептор - 3Н-имипрамнн увеличилось на 215£ и I7I&, соответственно, Степень аффинности ТМД к соответствующему рецептору выражали в величине численно равной концентрации конкурентного лиганда (в данной случае - ЗДЗ), при которой связывание меченого лиганда с рецептором подавлено наполовину. В опы~
тах с 2Н-флунитраэепамом и 3Н~ишшрамином величина рассчитанных 1С5(# для трииетидона составила 5,3»10"7Ц/мг белка и 4,0» 1(Г10 Ц/иг белка, соответственно. Полученные данные прямо указывают на способность ЖД специфически связываться с бензодиазепиновыми и имипраминовюш рецепторами головного мозга крыс, за счет чего, по-видимому, и проявляются анксиолитические и антидепрессивные свойства нового препарата.
Изучение влияния триметидона на обратный захват серотонина синаптосомами головного мозга крыс позволило установить, что ЗД снижает содержание серотонина в синаптосомах на н!^мг белка (р-с.0,05). Аналогичное действие оказывает и имипрамин, уменьшая уровень серотонина в ткани головного мозга на °,3б нЦ/мг (р<0,01). Блокируя обратный захват серотонина, триметвдон снижает его доступ к локализованной внутриклеточно моноаминоксидазе, что должно приводить к повышению концентраций нейромедиатора. Действительно, в наших исследованиях установлено, что ТЫД в дозе 50,0 мг/кг повышает содержание серотонина на (р-^0,05) и снижает его оборот на 31$. По мнению Машковского М.Д. и соавт. (1983) имипраиино-подобные антидепрессанты обладают аналогичным воздействием на серотонинергическую систему.
ВЫВОДЫ;
1. В экспериментах на животных показано, что синтетическое производное ^оксопиримидина триметидон в дозах 12,5» 25,0 и 50,0 мг/кг проявляет анксполитическую активность, сравнимую по выраженности с бензодиазепиновым транквилизатором диазе-памом.
2. В экспериментах на животных показано, что синтетическое производное ^-оксопиримидина триметидон в дозах 12,51 50,0 и 200,0 мг/кг проявляет ант«депрессивную активность, сравнимую по выраженности с трициклическим антидепрессантом имипрамавом.
3. Показано, что триметидон конкурентно вытесняет 3В-флуннтразв-пам и 3Б-имипрамин с мест их специфического связывания, то есть взаимодействует с бензодиазепиновыми и имипраминовыми рецепторами. Триметидон аналогично имипрамину блокирует обратный захват, повышает концентрации и тормозит оборот серотони-на в головном мозге животных.
4. Выявлены гипнотические свойства триметидона. Показано отсутствие прстивосудорожных, миорелаксирупщих, седативных, аналь-гетических и холинолитических эффектов у синтетического пиримидина.
Публикации по теме диссертации
1. Триметидон - новый анксиолитический препарат / Рябухин Ö. И., Страдомский Б.В., Ковалева Т.В., Коваленко И.П.// Тезисы докладов й Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - М., 1995. - с Л 9,
2. Влияние нового психотропного препарата "триметидон" на серо-тонинергические процессы головного мозга /Страдомский Ь.В., Рябухин Ю. И. // Тезисы докладов I Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых г. Воляокого. _ г.Волжский, 1995. - с. 141.
3. Поведенческие эффекты нового психотропного препарата "Триме-тидак" / Страдомский Ь,В., рябухин Ю.И. // фк. деп. в ВИНИТИ 30.04.96. - Л 1419-В96. _ Деп. - 8С.
4. Фармакологические эффекты нового психотропного препарата "триметвдон" / Страдомский Ь.в., Рябухин Ю.И. // Рук. деп. в ВИНИТИ 30.04.96. - № I420-B96. - Деп., - 12 с.