Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Психосоматическая характеристика детей с острым лейкозом па программе BFM

АВТОРЕФЕРАТ
Психосоматическая характеристика детей с острым лейкозом па программе BFM - тема автореферата по медицине
Искакова, Айман Кадырхановна Алматы 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психосоматическая характеристика детей с острым лейкозом па программе BFM

УЖ 616.155.392.-612.13.-053.2

; г о ОД О 3 коя ш

На правах рукописи

Искакова Айман Кадырхановна

Психосоматическая характеристика детей с острым лейкозом на программе ВРМ

14.00.09- Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

Республика Казахстан Ал маты 1999

Работа выполнена в ордена Дружбы народов Научном Центре педиатрии и детской хирургии КЗ МинЗОС РК

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Кожанов

доктор медицинских наук, профессор К.О. Омарова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Х. Хабижанов

доктор медицинских наук, профессор О.Т Жузжанов

Ведущая организация: Киргизский Научно-исследо-

вательский институт акушерства и педиатрии.

Защита состоится сентября 1999г. с часов на заседании

Диссертационного Совета Д.09.10.01. при Научном Центре педиатрии и детской хирургии КЗ МЗОиС РК по адресу 480090 г.Алмаш, лр.Аль-Фараби, 146.

1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра педиатрии и детской хирургии КЗ МинЗОС РК.

Автореферат разослан__августа 1999г.

Ученый секретарь Диссертационного Сонета, доктор медицинских наук,

профессор Ш.Н.Хусаинова

Чктуальпость проблемы

Совершенствование стратегии и тактики лечення острых лейкозов (ОЛ) у тетей п последние 10 лет привело к ощутимым результатам: 70-75% легей, Зольных острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), лают столь длительные >емиссии, что могут считаться и гнетенными: 40-50% детей, страдающих 1елимфобластпыми острыми лейкозами, живут более 3-6 лет (Cale R, loflbrand А., 1986, Pui Ch.-H., Cris W.M.,1994). Эти успехи достигнут в тачительной мере за счет избирательной интенсификации химиотерапии, >существления программного лечения (Омарова К.О., Ташенова Г.Т., 1996, >умянцев А.Г., Владимирская Е.Б.,1995), примером которого, дающего тиболее значимый эффект, является германская программа-ВРМ-90 (Омарова С.О., Тогизбаева Г.И., 1996, Карачуиский А.И., Румянцев А.Г. и др., 1995). В то ке время опыт использования данной программы показал, что одно только фогивоопухолевое лечение не решаегт полностью возникших проблем. Лоскольку результаты его применения у детей с онкозаболеваниями, так тазываемый "уровень качества жизни" определяются не только тяжестью хлюпного заболевания, но и состоянием психоэмоциональной сферы, когда )иск развития возможных психических нарушений достаточно высок, как у ;амого больного, так и членов его семьи. При этом следует отметить, что гаследнему аспекту до настоящего времени практически не уделялось юлжного внимаиия как в отношении научных • исследований, так и фактических разработок.

Возникновение психогенных и других реакций у больного с тяжелым габолеванисм, а также последующих изменений в структуре личности золмшшетво авторов объясняют одинаково- установление диагноза, ^посредственно уфожземого жизни больного, например, онкологического (вляется чрезвычайным по силе действия стрессором, нарушающим механизмы 1лаптации, которые вырабатывались у больного в течение всей его предыдущей кизни (Пушкина Т.П.,1996). Однако здесь надо отметить, что значительное »мониональное напряжение возникает у онкологических больных по целому >яду причин. Это и сам характер заболевания, связанный с .витальной угрозой ^определенного прогноза, ипвалидизация, безрадостная жизненная 1ерепектива (Киреева И.П., Лукъяненко Т.Э.,1994, Киреева И.П.,1997). Причем ялраженность психогенных реакции колеблется в зависимости от многих факторов- пола, возраста, личностных особенностей больного, этапа обследо-»ання и лечения (Тополянский П.Д., Струковская М.В.,1986). Нельзя оставить в тороне и те изменения, которые непосредственно влияют на деятельность ■юзга. Это нарушения, определяющие уровень его биоэлектрической ютивности и возможные расстройства церебрального кровотока. Причем, что гасается последних, их оценка при проведении лечения ОЛ не учитывается в юдавляюшем большинстве случаев. Вследствие чего в периодической печати фактически отсутствуют работы по данной тематике.

Выявляемые психо эмоциональные расстройства у данной группы больных, несомненно, требуют своевременной коррекции и лечения, однако, именно эа :горона вопроса еще не нашла своего должного отражения в имеющейся

литературе, в результате чего педиатры-гематологи до настоящего времени ш имеют* достаточно четкого представления о частоте, особенностях течения i клинических вариантах психогенных расстройств у'детей с ОЛ. Все эт( препятствует проведению аргументированных мероприятий по лечению i профилактике, возникающих негативных психогенных реакций у больных ОЛ Приведенные данные свидетельствуют об актуальности данной проблемы и е< дальнейшая разработка представляет значительный интерес как в научном, rai и в практическом плане.

Работа выполнена в рамках государственной программы «Научные основъ охраны здоровья детей Республики Казахстан. Шифр программы 0.0001.№ roc регистрации 0197 РКОЮ98.

Цель исследования: Изучить состояние психосоматического статуса ) детей с острым лейкозом на отдельных этапах лечения для разработк! принципов психотерапевтических воздействий при данной патологии. Задачи:

1. Установить особенности психоэмоциональных сдвигов у детей больных ОЛ в процессе лечения.

2. Охарактеризовать состояние биоэлектрической активности мозга и особенности церебральной гемодинамики детей, больных ОЛ на отдельны* этапах лечения.

3. Определить подходы к психотерапии и нсихофармтерапии дегей с ОЛ на различных этапах полихимиотсрапни.

Научная иоинша:

В работе впервые осу шести л ем принципиально новый подход к изучению ОЛ у дегей с позиции оценки роли психоэмоциональных факторов на течение патологического процесса. Установлены основные особенности психоэмоционального статуса детей с ОЛ на отдельных этапах лечения пс современным программам BFM-90 и BFM-87 (Германия).

Дана оценка происходящим изменениям и состоянии биоэлектрической активности мозга и церебральной гемодинамике на этапах лечения ОЛ. Установлена их сиязь с регистрируемыми психоэмоциональными расстройствами.

Па оснований проведенного исследования, впервые разработана тактика применения психотропных препаратов в сочетании с методами психотерапии для коррекции возникающих психоэмоциональных нарушений у детей с ОЛ. Установлена высокая эф(|зе1сшвносгь использования психотропных средств в сочетании с психотерапевтическими методами для более благоприятного течения основного заболевания, уменьшения осложнений со стороны ЦНС в виде психотических и поведенческих расстройств. 11ракгичсосая значимость:

Полученные в ходе исследования данные о состоянии психосоматического статуса детей с OJ1 на этапах лечения заболевания но программам BFM-90 и BFM-87 выявили высокий процент развития психических расстройств HOipnmriHOio характера.

Регистрация, происходящих негативных изменений в 1сихоэмоционалыюм статусе больных ОЛ, показывает необходимость вставного привлечения к работе с данным контингентом детей врача-юихолога или психотерапевта.

Показана целесообразность использования комбинированной терапии психотропные препараты в сочетании с психотерапевтическими метлами) для /лучтения психического состояния больных детей, способствующего их щаптацин.

Учет, выявленных особенностей внутренней картины болезни (ВКБ) у 1етей с ОЛ, существенно важен в выработке деонтологичсских подходов и «абилитационных мероприятий.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У больных ОЛ в процессе лечения по программе ВГМ наблюдается высокий риск развития психических нарушений пограничного уровня, атипически проявляющиеся астеническим, тревожным и депрессивным жндромами с формированием отрицательной внутренней картины болезни на (>онс изменения межличностных отношений всемье.

2. У всех детей с ОЛ при поступлении и в процессе терапии >егистрируются патологические изменения в церебральной гемодинамике и шоэлсктрической активности моя а.

3. Применение психотерапевтических и психофармакологических методов соррекции значительно улучшает психоэмоциональный статус детей, повышая 1х адаптивные возможное! и.

Внедрение: Результаты исследования внедрены в практику работы 'сспубликанского онко-гсматологического центра при Научном центре юдиатрии и детской хирургии, Карагандинского онкогематологического (етра при областной детской больнице .

Апробация работы: Материалы диссертации обсуждены на геспубликанской научно- практической конференции "Актуальные проблемы 1едиатрии" (1997г.), на республиканской научно-практической конференции " Чктуальные вопросы гематологии" (1998г.), на республиканской научно-фактической конференции "Акталыше вопросы гематологии и ревматологии" 1999г.). Подана заявка на изобретение N 990570.1, от 19.05.1999г. «Способ 1ечения психических нарушений непсихотического характера у детей с острым (сикозом».

Обьем н структура диссертации: Диссертация изложена на 12.. ¡границах машинописног о текста, состоит из введения, 5 глав с результатами (сследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 31 таблицей, 18 рисунками. Библиографический указатель ¡к.чючаст в себя 113 источников русскоязычной и 57 иностранной литературы.

Материалы н методы исследовании:

Для осуществления поставленной цели было обследовано 97 детей с ОЛ т разных этапах лечения по современным программам Ш'М-90 и П1-М-87.

{

Для выявления психоэмоциональных расстройств использовались психологические методы: "Шкала эмоционального состояния ребенка, адаптирующеюся к стационару, "Симптомы стресса на уровне психики" "Шкала самооцснки"( Каркан A.H.J995), "Незаконченные предложения", Опросчики для родителей: '"Диагностика отношения к болезни рсбенка"(Скосарсв И.А., Хусаинова Ш.Н.,Кузгибекова А.Б. 1997), "Типы воспитания детен"(Каркан А.И.,1995). Инструментальные методы исследования включали электроэнцефалографию (ЭЭГ), реожцефалографию (РЭГ).

Всего с начала исследования под наблюдением находилось 97 детей с ОЛ (ОЛЛ-74 ребенка, OMJI-23 больных). В контрольную группу вошли 50 практически здоровых детей в возрасте 5-J5 лет и 25 больных, поступивших в стационар но поводу заболеваний ЖКТ. Среди больных ОЛ превалировали мальчики (61,8%) по сравнению с девочками (38,2%).

При госпитализации были выявлены обычные для данного заболевания симптомы: па слабость (80,4%), вялость (39,1%), снижение аппетита (44,3%), бледности кожных покровов (42,3%). снижение массы тела (17,5%) , оссалгии (35,1%), головные боли ' (20,6%), кровотечения (30,9%), увеличение периферических лимфоузлов (42,3%), печени (57,7%), селезенки (41,2%).

Изменения гематологических показателей также были типичны для больных с OJI. Анемия была выявлена и 79,4%, громбоциюнения в 68,0%, птерлейкоцтоз в 32,0%случаев, (¿мстсмия обнаружена у 64,9% детей.

При анализе социального статуса дел ей с ОЛЛ было установлено, что большая часть из них (54%) проживала в городской местности, а 46% были сельские жители. В то же время среди детей с OMJ1 преобладали сельские жители (69,6%), по сравнению с городскими (30,4%). Дети, заболевшие ОЛ воспитывались, в основном, в полных семьях, где есть оба родителя (86,6%), в 12,4% случаев дети воспитывались лишь мамами и один ребенок воспитывался бабушкой.

При изучении места работы и профессии родителей заболевших детей обращало на себя внимание то, что среди них отмечалось большое количество безработных, из них мамы- домохозяйки составили 44,3%, а безработные папы 32,0% от общего количества. Семей, где не работают н отец и мать было 23,7%. Что касается работающих родителей, то среди них следует выделить рабочих (25,7%), медицинских работников (21,6%) и водителей автотранспорта (17,6%).

Полученные данные подвергнуты обработке методом вариационной статистики. Статистические гипотезы проверялись при помощи критерия Стыодеита (t). Уровнем значимости выбрано Р<0,05.

Результаты исследовании л их обсуждение.

Проведенные исследования показали, что в сложном процессе течения заболевания ОЛ у детей, одно из ведущих мест, помимо присущей данной патологии тяжелых клинических проявлений, занимают изменения в психоэмоциональной сфере. Так уже сразу после установления диашоза основные поведенческие и эмоциональные реакции ребенка больною ОЛ резко оишчались ( uioji.I ) от маковых у больных контрольной группы.

Таблица 1

Частота психоэмоциональных расстройств у детей с острым лейкозом

Показатели Больные ОЛ (97 Контрольная

детей) группа (25 дет.)

п % ш п % ш

Отрицательные эмоции 45 46,4 5,06 9 36,0 9,6

Страх 36 37,1 4,90 3 12,0* 6,5

Агрессия 61 62,9 4,90 1 4,0* 3,9

Тревожность 67 69,1 4,69 И 44,0* 9,9

Снижение положительных 34 35,1 4,85 4 16,0* 7,3

эмоции

Социальные контакты 18 18,6 3,95 0 0,0* 3,99

Снижение познавательной 41 42,3 5,02 6 24,0 8,5

деятельности

Снижение игровой 29 29,9 4,65 II 44 9,9

деятельности

Снижение двигательной 32 33,0 4,79 7 28,0 8,9

активности

Нарушения дисциплины 38 39,2 4,96 4 16,0* 7,3

Особенности речи 22 22,7 4,27 5 20,0 8,0

Расстройства сна 25 25,8 4,44 4 16,0 7,3

Изменения аппетита 26 26,8 4,50 14 56,0* 9,9

Связь с родными 41 42,3 5,02 6 24,0 8,5

Отказ от рисо ван и я 41 42,3 5,02 3 12,0* 6,5

*- выделены достоверные различия (р<0,05) между изучаемыми показателями

Из представленной таблицы следует, что для детей с ОЛ были значимо характерны признаки астении (97,9%) , тревоги (68,4%) и депрессии (58,8%). Проведенный анализ психоэмоционального статуса детей в зависимости от варианта ОЛ свидетельствовал о большей выраженности его изменений у детей с ОМЛ практически по всем проводимым позициям в табл.1 (габл.2).

Таблица 2

Часгота психоэмоциональных изменений п адаптационный период у больных с различными вариантами лейкоза

Показатели Варианты ОЛ

ОЛЛ (74 6- ОМЛ (23 б-х)

п % ш п % ш

Отрицательные эмоции 32 43,2 5,76 13 56,5 10,33

Страх 26 35,1 5,55 10 43,4 11,21

Агрессия 42 56,8 5,76 19 82,6* 7,90

Тревожность 44 59,5 5,71 23 100* 3,95

Снижение положительных 22 29,7 5,31 12 52,1 10,42

эмоций

Социальные контакты 12 16,2 4,28 6 26,1 9,16

Снижение познавательной 24 32,4 5,44 17 73,9* 9,16

деятельности.

Снижение игровой 14 18,9 4,55 15 65,2* 9,93

деятельности

Снижение двигательной 20 27 5,16 12 52/1* 10,42

активности

Нарушения дисциплины 26 35,1 5,55 12 52,1 10,42

Особенности речи 12 16,2 4,28 10 43,4* 11,2

Расстройства сна 12 16,2 4,28 13 56,5* 10,33

Изменения аппетита 16 21,6 4,78 10 43,4 " 11,21

Связь с родными 26 35,1 5,55 ' 15 65,2* 9,93

Рисование 26 35,1 5,55 15 65,2* 9,93

*- выделены достоверные (Р<0,05) различия между сравниваемым! показателями.

Таким образом, как видно из приведенных данных у детей отмечали а различные виды адаптации к стационару, к самому заболеванию и I проводимой терапии. Причем степень выраженности нервно- эмоциональной напряжения определяла и тип адаптации ребенка.

Благоприятный и среднеблагоприятный типы адаптации преобладали н: интенсификации при О МЛ (26,1% и 65,2% соответственно) и на М протокол« при ОЛЛ (19,0 и 71,4% соответственно). Неблагоприятный и крайне неблагоприятный типы чаще всего встречались на II протоколе при ОШ (28,6% и 8,6%) и протоколе индукции при ОМЛ (26,1% и 34,8%).

Общим для всех больных на этапах проведения лечения являлис! признаки депрессии. Так у больных ОЛЛ на I протоколе доминировал« снижение настроения в 75,7% случаев (рис.1). Оно сочеталось < раздражительностью, немотивированными приступами гнева (24,3%)

Снижение двигательной активности отмечалось в 43,2% случаев, снижение юзнавательной в 16,2% и игровой в 24,3% деятельности. У 18,9% детей на 1 фотоколе отмечатась тревожность. Все дети испытывали чувство страха в тон ига иной степени, причем у 27% больных наблюдались патологические страхи, I основном, это были дети младшего возраста. Коммуникативная способность 1<лей также снижалась и регистрировалась в 32,4%. Рисунки были без фантазии I обычно рисовались с использованием одного цвета у 21,6% детей.

Признаки депрессивного синдрома у детей с ОЛЛ

у 2 протокол / М протокол I протокол

|о I протокол д М протогид О 2 протокол |

1-пониженное настроение

2-отсутствие положительных.эмоций

3- снижение двигательной активности

4- снижение коммуникативности

5-страхи

Рисунок 1

На протоколе "М" в основном отмечено снижение частоты выявленных психоэмоциональных расстройств. Это прежде всего относилось к случаям регистрации снижения двигательной активности и коммуникативности. Для "М" протокола было характерно нарастание тревожности (24,6%) и конфликтности (24,6%) по сравнению с 1 протокопом.

На 2 протоколе (рис.1) происходило усугубление и учащение нервно-психических расстройств. Особенно это касалось такого симптома как снижение настроения, определяемого в 92,1% случаев.

Таким образом, выявляемые пенхо-эмоционапьнме нарушения имели место на всем протяжении терапси и с довольно высокой часто,-ой. Причем

к

последняя имела волнообразный характер, снижаясь на M протоколе и. достигая максимума на 2 протоколе.

Характеризируя психоэмоциональный статус детей с ОМЛ (рис.2) нужно отметить, что на протоколе индукции наиболее часто встречались изменения в 'виде частых неадекватных эмоций (73,9%), пониженного настроения (60,9%) и отсутствия положительных эмоций (30,4%). Немотивированные приступы гнева встречались в 39,1% случаев. Патологические страхи наблюдались чаще у детей младшего возраста (15,2%). Снижение коммуникабельности наблюдалось у 47,8% больных, а конфликтность у 21,7%. Также было характерно наличие тревожности (30,4%), снижение игровой (47,8%) и познавательной (30,4%) деятельности. Уменьшение двигательной активности отмечалось в 52,1% случаев и расстройства сна у 21,7% детей. Различные вредные привычки наблюдались у 22% больных (грызение ногтей , сосание пальцев, ерзание на месте и т.д.).

"Признаки депрессивного синдрома у детей с ОМЛ на протоколах по npoipa-мме ВРМ-87

! О индукция В консолнд. □ иптснсмф.

1- пониженное настроение

2- отсутствие положительных эмоций

3- снижение двигательной активности

4- снижение коммуникативности

5- страхи

Рисунок 2

На следующем протоколе (консолидация) отмечалась некоторая положительная динамика, хотя число детей испытывающих страх увеличилось до 33,3%. Это же относилось и к случаям выявления раздражительности и гневливости без причины (42Д)%). С улучшением соматического состояния и по мере адаптации детей повышалась их коммуникабельность (71,4%), двигательная активность (76,2%), игровая деятельность (58,6%). Проявления тревожности также снижались (23,3%), восстанавливался сон (14,3%).

На завершающем лечение протоколе интенсификации нервно-эмоциональное состояние детей с ОЛ ухудшалось, что было связано, по-видимому, как с более жеегкой и интенсивной 11ХТ, так и с длительностью госпитализации. Деги были раздражительными (46,7%), плаксивыми (66,7%). У них отмечалось пониженное настроение (73,3%) с проявлениями тревоги (46,7%), которое сопровождалось повышенной двигательной активностью (40%). Вредные привычки в виде сосания пальцев, грызения ногтей наблюдалась у 26,7% детей. 40% больных были равнодушны к играм и к другим детям, были безинициативиы и быстро уставали от общения. На постоянное чувство усталости жаловались 71,4% детей, потливость наблюдалась в 57,1% случаев, различные тики регистрировались у 35,7% больных (рис.2).

Таким образом, подводя итоги полученным данным по состоянию психоэмоционального статуса нужно указать,что у детей с ОМЛ более чаще развиваются психоэмоциональные расстройства, чем у детей с ОЛЛ.

В ходе исследования была проанализирована самооценка больных детей, которая была тесно связана с описанными выше особенностями их личности. Из общего количества детей 91,8% больных с ОЛЛ имели различные комплексы неполноценности: из них в 81,0% случаев детей беспокоил физический дефект, в контрольной группе (50 здоровых детей) эти же комплексы неполноценности отмечены у 58,0% детей. Дети в основной группе считали себя глупее (21,6%), трусливее (23%) своих сверстников, в то время, как в контрольной труппе эти показатели были соответственно 14,0% и 16,0%. При анализе шкалы самооценки детей с ОМЛ оказалось, что они в основном повторяли таковые, зарегистрированные у детей с ОЛЛ.

В ходе исследования было установлено, что преобладающими типами неправильного воспитания в семьях детей с ОЛ были: "культ болезни" в 63,8% случаев ( в контрольной группе у 4,8% родителей). 11,6% родителей придерживаются "гиперопекающего" стиля ( в контрольной группе в 4,8% случаев). Воспитание по типу повышенной моральной ответственности превалировал п контрольной труппе (58,0%), по сравнению с основной (43,5%). Реже . имели место такие талы воспитания как кумир семьи (20,3%), противоречивое воспитание (3,9%). В 36,2% отмечался синсргический тип воспитания ( п контрольной труппе 18%).

Таким образом, большинство детей с острым лейкозом испытывали на себе влияние различных типов неправильного воспитания, формирующих особенности детей с ОЛ и их склонность к возникновению фрустрации в условиях тяжелого заболевания.

В ходе изучения эмоционального отношения больных детей к близким членам семьи установлено, что с увеличением длительности заболевания и госпитализации привязанность к членам семьи менялась. Если на 1 протоколе дети были эмоционально привязаны к мамам (69,6%), то на 2 протоколе 43,4%, На 3 протоколе 24,6%. Зато увеличивалась привязанность к остальным членам семьи; к папе с 15,9% до 24,6%, к братьям и сестрам с 7,2% до 33,3%. В контрольной группе к маме были привязаиы 40,5% детей, к другим членам семьи 59,5%, в том числе к папам в16,3% и ко всем одинаково 43,2% детей.То есть при тяжелом заболевании менялись эмоциональные взаимоотношения между членам и семьи.

От установки родителей по отношению к болезни, от стратегии их поведения во многом зависит отношение ребенка к болезни и проводимому лечению. Экстернадьный контроль болезни ребенка родителями регистрировался в 56,5% случаев. Интернальный контроль, выявлялся в 43,5% случаев (в контрольной группе экстернадьный тип зарегистрирован в 40%, интернальный в 60% случаев). Практически у всех родителей отмечалась выраженная тревога за состояние ребенка (92,8%), что значительно больше чем в сравниваемой группе (56,0%). При этом 50,7% родителей более или менее преувеличивали тяжесть состояния- своего ребенка (4,9% родителей в контроле), а 5,8% явно преуменьшат тяжесть состояния и считали, что врачи преувеличивают, драмигизируют события.

Таким образом, у большинства (67%) родителей наблюдаюсь напряженное отношение к болезни детей, которое оказывало негативное влияние на способность ребенка адаптироваться к своему состоянию и сопротивляться болезни. В то время, как в контрольной группе (25 детей с патологией кишечного тракта) напряженного отношения к болезни ребенка не наблюдалось ни у одного родителя.,

Понять эмоциональные переживания ребенка, его внутренний мир не всегда легко, лучше всего это делается с помощью рисунка. Как показал анализ рисунков, изображающих семью больных ОЛ, тяжелая болезнь ограничивает спектр взаимоотношений "родитель-ребенок" Было выявлено, что больной ребенок в большинстве случаев забывал нарисовать себя, либо рисовал себя отдельно от других. Это говорило о чувстве отчужденности этих детей от семьи и сниженной самооценке. Действительно, несмотря на то, что все дети считали, что родители, да и вся семья относится с состраданием к их положению, при анализе их рисунков складывалось впечатление, что больные во многом противопоставляют себя и семыо, считают себя покинутыми. Детализация частей тела показала, что дети в рисунках пропускали части лица, рисовали большие руки, растопыренные пальцы, пустые глазницы, что указывало на нарушения в сфере общения, конфликтность, враждебность и агрессивность этих детей. О наличии тревожности говорило то, что дети многократно обводили линии карандашом, сильно нажимая на него или обводили все контуры черным фломастером.

В последние годы в педиатрической практике возрос интерес к субьективной стороне заболевания, к внутренней картине болезни (ВКБ), как к важному патогенетическому фактору 15 развитии заболеваний.

В машем случае отношение к проблемам здоровья, болезни, лечения, представления о будущем у обследуемых детей с ОЛ отличалось повышенной по сравнению с контрольной 1-рунпой больных личностной значимостью. В то же время отношение к госпитализации было одинаково как в той, так и в другой группе. По мнению детей с ОЛ, их будущее теснейшим образом было связано с состоянием здоровья и зависело от него, тогда как в контрольной группе эта связь не прослеживалась. По мере улучшения состояния и приближения к концу госпитализации представления о здоровье и будущем улучшались, ответы становились более оптимистичными. К возрастным особенностям ВКБ можно отнести то, что взаимосвязь собственного здоровья, болезни и смерти чегко прослеживалась у больных только после !2 лег.

В активные фазы болезни, в более тяжелом состоянии больные с ОЛ оценивали свое здоровье и его перспективы неадекватно оптимистически в отличие от больных, находящихся а ремиссии. Видимо у больных с ОЛ в различные стадии болезни вырабатываются определенные механизмы психологической защиты, кроме того, в формировании ВКБ используется ранее .накопленный опыт и информация о болезни.

Оценка болезни детьми была резко отрицательной. 84,9% детей отмечали серьезность и опасность заболевания. Большинство детей ( 73,4%) причиной болезни считали те болезненные проявления, с которых начиналось заболевание (подьем температуры, простуда, кашель) или действия, которые якобы привели к ним ( промокли ноги, дышал холодным воздухом, бегал под дождем и т.п.). Часть детей (18,5%) назвали основной причиной болезни непослушание родителям. Надо отметить, что в основной фу пне ни один ребенок не упомянул о смерти, что по-видимому является психологической защитой, в то время как в контрольной об этом говорили почти 40% детей.

Представление о будущем у больных с ОЛ было связано с прогнозом болезни, поэтому во всех случаях будущее они оценивали хуже, чем в контрольной группе. Хотя большая часть из них верили (81,2%), что в «будущем наступит выздоровление», в то же время можно было проследить и опасение за исход болезни; «боюсь, что все повторится», «что я не выздоровлю». Таким образом, особенности заболевания, его исход, наличие многих сопутствующих психотравмирующих факторов формируют у детей с ОЛ, как правило, отрицательную ВКБ, что в свою очередь негативно влияет на поведение и психическое состояние детей, мешает лечебному процессу и еще больше дезадаптирует детей, больных острым лейкозом.

Учитывая широкую палитру нарушений в психоэмоциональном статусе больных ОЛ, нами была предпринята попытка оценить состояние мозгового кровотока у данного контингента детей методом РЭГ. В качестве контроля использовались нормативы, разработанные в местных условиях (Абдрахмпнова С.Т. 1989) для детей 8-15 лет и наши данные для детей 5-8 летнего возраста ( обследовано 25 человек). Сравнение количественных показателей РЭГ у

больных с разными формами ОЛ практически не выявила значительных различий. Выявленный факт указывал на однотипность изменений церебральной гемодинамики при лейкозном процессе независимо от характера имеющихся клеточных изменений. В то же время сопоставление показателен церебральной гемодинамики у детей с ОЛ со здоровыми детьми показало, что данная патология сопровождается существенными нарушениями мозгового кровообращения (табл.3).

Таблица 3.

Количественные показатели реоэнцефшюграфии у детей с ОЛ в сравнении с нормативными данными

Показатели ЮГ Здоровые дети Дети с ОЛ

ФМ • ОМ ФМ ОМ

М П1 м П) М П1 м т

5 - 8 лет

РИ 1,8 0,12 0,15 1,3* 0,11 1,3* 0,13

А 0,07 0,004 0,07 0,003 0,08* 0,003 0,09* 0,004

А, 0,03 0,003 0,03 0,003 0,04 0,005 0,04* 0,004

А2 0,04 0,004 0,04 0,003 0,04 0,005 0,05* 0,004

Каггакрога 0,46 0,04 0,45 0,05 0,48 0,03 0,47 0,05

Д1 56,8 5,3 52,2 6,8 86,9* 5,2 75,0* 8,1

ДИ ' 59,2 6,7 56,7 7,2 95,2* 4,7 81,9* 8,0

КА -22,8 2,5 21,6 2,8 29,9 3,7 31,3 4,1

9- -15 лет

РИ 1,7 0,08 1,7 0,07 1,1* 0,10 1,1* 0,10

А 0,09 0,003 0,09 0,002 0,10* 0,004 0,11* 0,004

А( 0,04 0,005 0,04 0,003 0,03 0,003 0,03* 0,003

кг 0,05 0,006 0,05 0,003 0,05 0,003 0,04* 0,003

Ката крота 0,56 0,01 0,57 0,01 0,58 0,03 0,57 0,03

Д1 65,0 2,0 65,0 2,0 - 79,9* 4,3 75,3* 2,8

ДИ 70,0 4,5 69,0 2,0 82,1 3,9 79,3® 3,8

КА 15,6 1,7 16,2 1,4 19,9 3,6 27,0* 4,7

* Выделены достоверные различия (Р<0,05) между сравниваемыми

группами детей.

и

Это прежде всего выражалось в снижении пульсового кровенаполнения, о чем свидетельствовало достоверное (Р< 0,05) снижение реографнческого индекса (РИ), как показателя интенсивности кровенаполнения п изучаемых участках сосудистого раздела, что указывало на признаки ишемии головного мозга. У больных ОЛ определялась явная тенденция к снижению способности артерий крупного и среднего калибра к растяжению, чго выражалось в больших показателях длительности анакроты (Л), и снижении скорости быстрого кровенаполнения сосудов (А1). Длительность медленного кровенаполнения сосудов мозга, отражающая в основном процессы регионарного кровообращения, оказалось также достоверно увеличенной, что явилось, очевидно, следствием повышения внутрнсосудистого сопротивления в артериях малого калибра, о чем свидетельствует зарегистрированное увеличение дикротического индекса.

Таким образом, проведенные исследования церебрального кровотока свидетельствовали об увеличении абсолютных и относительных показателей времени максимального кровенаполнения краниальных сосудов, что в свою очередь'указывало на вовлеченность в патологический процесс изменений в венозном кровотоке изучаемых сосудистых бассейнов головного мозга. Об этом наиболее четко говорили высокие величины диастолического индекса (ДИ), указывающие на замедление оттока крови из артерий в вену, по-видимому за счет повышения тонуса венозных сосудов. Последняя подтверждалась удлинением катакроты, которая приобретала вид выпуклой кривой, имеющей одну или две дополнительные венозные волны.

Следовательно, у -детей с ОЛ в разгар заболевания на фоне общего повышения системного АД тонус мозговых сосудов начинает, соответственно повышаться, обеспечивая оптимальный уровень церебрального кровотока. Параллельно идут изменения в тонусе артериол и венул, отсюда постепенно нарушается отток крови из артерий в вены. Причем физиологическое защитное повышение тонуса сосудов головного мозга может постепенно перерасти в патологический артериальный спазм, ведущий к выпаженной церебральной ншемнн.

В процессе лечения по I протоколу после 1 его фазы наиболее часто отмечалось снижение систолического притока крови в сосудистое русло мозга, что выражалось в еще большем уменьшении показателей РИ. Указанное нарушение скорее всего связано с .повышением внутрнсосудистого сопротивления в артериях мелкого калибра, о чем свидетельствовало снижение скорости медленного кровенаполнения сосудов мозга и некоторое увеличение дикротического индекса (Э1), что наиболее четко наблюдалось у детей старшей возрастной группы. Такая же тенденция наблюдалась и в отношении ДИ, увеличение которого в старшем возрасте указывало на ухудшение оттока крови из артерий в венозную систему. По окончании лечения по 1 протоколу выявлены некоторые положительные тенденции в виде некоторого увеличения РИ и снижения ДИ и Д1, которое говорило о тенденции к нормализации тонуса кровеносных сосудов.

К началу проведения терапии по «М» протоколу основные количественные показатели РЭГ практически не отличались от исходных данных к началу общего курса лечения. НЛ «М» протоколе зарегистрирован практически тот же алгоритм изменений. Это увеличение случаев снижения систолического притока крови в мозговые сосуды, а также количества детей с определяемыми нарушениями тонуса венозных сосудов в середине лечения по «М» протоколу и нормализация выявленных нарушений к концу лечения.

Протокол 2 характеризовался тем, что отмечалось увеличение случаев повышения тонуса венозных сосудов, выражающихся в увеличении ДИ. Кроме того, появлялись признаки повышения тонуса крупных сосудов, о чем свидетельствовало увеличение длительности анакрогы и, в частности, величины быстрого наполнения артериальных сосудов. Проведенные исследования церебрального кровотока у детей с ОМЛ показали в целом однотипные изменения с показателями зарегистрированными в группе больных ОЛЛ. Особенно резкие изменения в состоянии мозгового кровотока были отмечены при проведении схемы индукции. Датее по мере проведения следующего этапа лечения (консолидация) отмечалось заметное улучшение основных показателей гемодинамики, выражавшиеся в постепенном увеличении РИ и снижении ДИ и Д1 к концу лечения по протоколу практически до нормальных значений. На протоколе интенсификации практически наблюдался тот же алгоритм изменений как и при проведении 1 и «М» при ОЛЛ: ухудшение гемодинамичсских показателей в середине лечения и их. ухудшение к концу проводимой терапии.

Подводя общие итоги по исследованию мозгового кровотока у,детей с ОЛ, нужно выделить тот факт, что практически все больные имели те или иные нарушения церебральной гемодинамики, выражавшиеся в большей степени явлениями ишемии мозга. Последняя, скорее всего, может значительно корректировать состояние психоэмоционального статуса, что подтверждается совпадающими по времени ухудшениями как в психоэмоциональной сфере детей, больных ОЛ,так и в течении гемодинамичсских процессов.

Следующим этапом нашего исследования явилось изучение биоэлектрической активности мозга, изменения которой находят достаточное отражение на ЭЭГ. При анализе основных ритмов у детей с ОЛ было установлено, что практически у всех больных доминировали как альфа (83,5%) и бета (74,2%)- ритмы, так и тета-ритм (60,8%). Отсутствие основного альфа-ритма' наблюдалось у 16,5% детей, снижение его амплитуды у 26,8%. Последнее указывает на преобладание десинхронизирующих влияний, сопровождающих повышение психоэмоционального возбуждения. Также следует отметить выявляемые случаи диффузных ЭЭГ-измснений: умеренные нслаколизованного.типа регистрировались у 51,5% больных, а средней тяжести у5,2% детей. Причем общедиффузные изменения средней степени были более характерны для детей с имеющимися признаками резидуально-органического поражения ЦНС. О преимущественно диффузном поражении головного мозга при ОЛ говорил и высокий процент дизритмни основного ритма (67,0%), которая чаще наблюдалась в альфа-бста-тета-диапазоиах в затылочных

областях мозга. Очаговая нагология на ЭЭГ у детей с ОЛ выявлялась в 10,3% случаев н локализовалась с большей частотой в височной (4,1%) и затылочном (4,1%) зонах. «Настрой» на пароксизмы отмечен в 12,4% случаев и был более присущ детям с органическим поражением ЦНС. Также следует огмепиь, тго для детей с ОЛ было характерно наличие на ЭЭГ билатеральной активности синхронного типа (41,2%), в то время как десинхронизация встречалась в 12,4% наблюдений. Это свидетельствует о повышении уровня функциональной активности мозга. Следовательно, подводя итоги проведенною анализа иу:кно отметит!., что в основном ЭЭГ-картина детей с ОЛ характеризовалась диффузными изменениями биоэлектрической активности головною мозга различной степени выраженности, которые заключались в дезорганишции или отсутствии а-ритма, в значительной выраженности во всех областях медленных воли тета -диапазона, которые иногда регистрировались в внле гиперсинхронной активности. Тета-активность регистрировалась у 19,6% детей. Подобный тин изменений на ЭЭГ был характерен для детей с недостаточностью кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.

Таким образом, характер фоновой ЭЭГ обследованных детей с ОЛ указывал на выраженные изменения функционального состояния коры и подкорковых структур мозга, а также на нарушения коркоао-подшрковых отношений, сопровождающиеся снижением активирующего влияния ретикулярной формации среднего мозга.

Оценивая динамику изменений на ЭЭГ у дезей с ОЛ на протоколах лечения нужно отметить, что в целом основные показатели биоэлектрической активности зарегистрированные на этане поступления сохранялись, отмечалась лишь некоторая тенденция к их ухудшению на 2 протоколе у детей с ОЛЛ н на про юколе консолидации у больных OMJI.

Таким образом, проведенные исследования показали, что при заболевании ОЛ происходят глубокие нарушения, ведущие к изменениям эмоционально-психической сферы. Отсюда следует, что разработка способов коррекции деятельности ЦНС является одним из важных условий успешного лечения данной патологии. Однако при этом-всегда следует иметь в виду, что лечение психических расстройств, которые во многом затрудняют э<|х)>ект терапии онкологического заболевания довольно сложная задача. Изолированное применение психотерапии, как показывает опыт, недостаточно эффективно. Применение же психотропных средств затруднено, поскольку при их использовании уже на малых дозах могут возникать побочные извращенные реакции на фоне терапии основного заболевания. Учитывая это, мы попытались, во-первых, изучить терапевтические возможности некоторых фармпрепаратов, во- вторых, определить эффективность их комплексного применения в сочетании с психотерапией.

Индивидуальная разьяснительная психотерапия проводилась у детей в возрасте 8-15 лет при потере у них веры в выздоровление, опасений за свое будущее, переживаниях, связанных с ограничениями и изменениями во внешности, вызванных болезнью. Метод суггестивного внушения использовался у больных в возрасте 5-15 лег при тревоге, cipaxax,

сопротивлении лечебным и диагностическим процедурам. Он включал в себя установку на улучшение самочувствия, внушение о необходимости проведения медицинских манипуляций, кратковременности болезненных ощущений в данной ситуации, купирование патологических симптомов, имеющихся у них на тот момент, установку на полное выздоровление. Сеансы суггестии дополнялись музыкальным сопровождением. Использовалась магнитофонная запись. Музыкотерапия применялась нами для внушения определенного настроения, помогающего преодолеть болезненные ощущения, отвлечься от навязчивых мыслей о своем тяжелом состоянии, успокоиться. В качестве контроля использовалась группа больных ОЛ (30 детей) не получавших психокоррекции. Чисто психотерапевтические воздействия, давали положительный э<|>фскт в 50% случаев. И поэтому мы обратили свое внимание на использование для этой цели некоторых психотропных препаратов. Отбор последних для использования в лечебной практике осуществлялся исходя из наличия минимального риска побочных эффектов, влияния их на процессы кроветворения, а также их кардио,-нефро- и генатотокснчность.

В результате проведенного анализа фармакологического действия большого количества психотропных препаратов были выбраны для апробации наиболее приемлемые для применения у детей с ОЛ.

Один из них грандаксин (тофизопам)- производное 3.4 бензодназепина, из группы транквилизаторов, как в химическом, так и в фармакологическом огношении отличается от других бензодиазепинов. У препарата нет, неотделимого от других производных бензодназепина, седативного эффекта. Грандаксин является псиЯоЕсгегазивным регулятором; по механизму действия занимает промежуточное место между малыми транквилизаторами и слабыми психоэнергетиками. Он не имеет выраженных побочных явлений и обладает наряду с транквилизирующим и стимулирующим действием. Действие грандаксина на печень, почки, кроветворные органы, а также на электролитный баланс неоднократно проверялось. Было принято во внимание, что грандаксин не изменяет число лимфоцитов, эритроцитов и тромбоцитов крови. Последнее являлось наиболее важным показателем в условиях развивающейся ианцитопенни на фоне проводимой жесткой полихимиотерапии при ОЛ. Также сыграю свою роль и то, что препарат оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему. Он снижает артериальное давление, улучшает кровообращение мозга. Главными особенностями психотропного действия грандаксина являются снижение тревоги, сопровождающейся напряженностью, улучшение самочувствия, повышение настроения, снижение нервозности и воетативных симптомов. Хорошо поддаются влиянию препарата такие симптомы, как отсутствие заинтересованности, снижение коммуникабельности, способности приспосабливаться к новым условиям среды. В отношении депрессивных расстройств действие препарата довольно-таки благоприятное. Под действием препарата инактивные больные быстро становятся более подвижными и яркими. Снимает чувство страха.

Грандаксин назначался детям с проявлениями депрессий, со сниженным настроением, с заторможенностью и тревожностью. Грандаксин больные дети принимали по 25-50 мг 3 раза в лень через час после еды в течение 21 дня.

Пролечено 10 больных с ОЛ. Динамическое наблюдение в процессе терапии грандаксином больных ОЛ констатировало значительный клинический эффект Существенная положительная динамика наблюдалась у 8 детей, у остальных также отмечалось улучшение в психоэмоциональном статусе, но менее выраженное (табл.4).

Таблица4.

Сравнительные данные психоэмоциональных расстройств у детей с острым лейкозом при применении |рандаксина

Показатели Основная | Контрольная

группа Группа

п % | М п 1 1 % : m 1

Неадекватные отрицательные i

Эмоции (плач,капри з) Пониженное настроение Немотивированные приступы гнева 4 3 ' У 40,0 30,0 »0,0 15,5 ! 16 14,5 1 20 0,5 : 16 53,5 66.7* 53,3* [9,1 [ s/Г ■9,1 '

Страхи 1 10,0 9,5 1 12 40,0* ! 8,')

Пониженная коммуникабельность 0 0,0 8,4 12 40,0* j 8,9

Высокая конфликтность 0 0,0 8,4 ¡9 63,3* i 8,8

Тревожность 2 20,0 12,6 22 73,3* ! 8,1

0| сутств и е положит .э м опий 0 0,0 8,4 13 43,3* Г9,0 j

Снижение познаватель 1 10,0 9,5 9 30,0 1 8,4

Пой деятельности I

Снижение шровой деятсльн. 2 20,0 12,6 17 56,7* Г 9,0 1

Снижение моторики 1 10,0 9,5 16 53,3* j 9,1

*- выделены достоверные различия (р< 0,05) между сравниваемыми группами

Другой препарат Ново-пассит является седагивным и анксиолишческим средством. В состав препарата входя г: Humuius lupulus, Passiilora incarnata, Sambucus nigra et Valeriana officinalis, extractum malti spissum, gnaifcnesinum.-Главное его преимущество в том, что он является экстрактом из лекарственных растений и не оказывает токсического действия на органы. Ново-пассит обладает успокаивающим эффектом, снимает напряжение, беспокойство, повышенную утомляемость, нормализует сон. В нашем случае он применялся в дозе 5 мл 2-3 раза в день перед сном в течение 2-3 недель. Всего под наблюдением находилось 10 детей. Эффект от терапии был положительным в 7 случаях, у остальных детей видимых изменений не наблюдалось. Мамы при беседе отмечали, что дет стали более спокойными , менее агрессивными , улучшило» сон .

Таким образом, оценивая действие этих двух препаратов нужно сказать, что положительный клинический эффект был достигнут в обоих случаях. Причем следует указать, что каждый из препаратов дейстг.ует разнопланово. Грандакснн имеет большую активность у детей с проявлениями депрессии, заторможенности, тогда как нопо-пассит больше пригоден для детей с явлениями афессивосги, повышенной возбудимости и расстройством сна.

Оценив возможности изучаемых психотропных препаратов, мы попытались изучить их действие в сочетании с-проводимой психотерапией. После курса комбинированного (психотропные препараты+ психотерапия) лечения у детей с ОЛ лишь в единичных случаях определялись нарушения в психоэмоциональной сфере (табл.5).

Таблица 5.

Сравнительные данные психоэмоциональных расстройств у детей с острым лейкозом при применении комплексной терапии

Показатели Основная ПР- Контроль

п м м п М ш

Неадекватные отрицатель ные эмоции (плач,каприз) 2 20,0 12,5 16 53,5* 9,1

Пониженное настроение 0 0 8,4 20 66,7* 8,6

Немотивированные 1 10 9,5 16 53,3* 9,1

приступы гнева

Страхи 1 10 9,5 12 40,0* 8,9

Пониженная 0 0 8,4 12 40,0* 8,9

ком му н и кабел ь ность

Высокая конфликтность 0 0 . 8,4 19 63,3* 8,8

Тревожность 3 30 9,5 22 73,3* 8,1

Отсутствие положит.эмоций 0 0 8,4 13 .43,3* 9,0

Снижение познавательной 0 0 В,4 9 30,0* 8,4

деятельности

Снижение игровой деятельн. 0 0 8,4 17 56,7* 9,0

Высокая подвижность 1 10 9,5 16. 53,3* 9,1

Расстройства сна 0 0 8,4 14 46,7* 9,1

*- выделены достоверные различия (р<0,05) между сравниваемыми -группами

Таким образом, наибольший клинический эффект дает комплексная терапия, кок более полно воздействующая на все стороны формирующие психоэмоциональный статус ребенка, больного ОЛ.

Анализ показателей церебратыюго кровотока и биоэлектрической активности мозга в изучаемой группе больных , свидетельствовал о положительной динамике. При ЭЭГ-исследовании до и после лечения было установлено, что на фоне сохраняющихся явлений синхронизации отмечалось

некоторое уменьшение общедиффулных явлений, снижение амплитуды тета-ритмов со 120 мкв до 80 мкв, индекса тета-активности. Альфа-ритм в динамике стал чаще регистрироваться в затылочной области, более роулярный, веретенообразный. Отмечалось появление высокоамп.ппудиот бега-ритма в передних областях. Если до назначения препарата амплитуда бега-ритма колебалось в пределах 8-10 мкв, то после приема она повышалась до 15-20 мкв, что вероятно связано с уменьшением тревожности, страхов.

Аналогичные положительные тенденции были зарегистрированы и в отношении показателей мозгового кровотока. Практически число всех выявляемых нарушений церебратьной гемодинамики имело выраженную тенденцию к снижению или перехода ранее ре!парируемых нарушений в более благоприятные формы. Отсюда следует, что применение психотерапии с использованием психотропных лекарственных препаратов не только норматизует психоэмоциональный . статус ребенка, но и оказывает благотворное влияние на гемодикамические процессы.

Таким образом, оценивая в целом результаты применения у больных с ОЛ методов, психологической . коррекции, следует' отмениь, что нх терапевтический эффект яилялся положительным. Критериями эффективности служили клинические, психологические и функциональные показатели. Убедительные данные обследования показывают, тто наибольший эф<}>ект при коррекции психических расстройств непсихотического характера у детей, страдающих ОЛ, дает комплексная терапия.

Выводы:

1. У всех детей, больных острым лейкозом выявлены психические нарушения пограничного уровня, проявляющиеся в клинической картине астеническим (97,9%), тревожным (68,4%) и депрессивным (58,8%) синдромами. Причем, наиболее демонстративными они были при остром миелобластном лейкозе, нежели остром лимфобластном лейкозе.

2. У детей, больных острым лейкозом формируется отрицательная внутренняя картина болезни, которая усиливает их дезадаптацию.

3. В семьях детей с острым лейкозом изменялись межличностные отношения. Преобладающими типами воспитания детей с острым лейкозом были: «культ болезни» - 63,8%, «повышенная моральная ответственность»-43,2%, «кумир семьи»-20,3%, «гиперопека»-11,4%, синергический тип воспи тания -36,2%.

4. У всех детей с острым лейкозом до лечения и в процессе полихимиотерапии регистрировались патологические изменения в церебральной гемодинамике и биоэлектрической активности мозга. Изменения в церебральной гемодинамике выражались в виде спазма мозговых сосудов (68,7%), признаков в/ч пшертензии (26,8%), венозного застоя (18,3%). ЭЭГ изменения проявлялись в виде дезорганизации альфа- ритма (68,8%), наличия множественных тета- волн (60,7%), тета-активности (19,6%).

5. Применение психотерапевтических и психофармакологических методов коррекции значительно улучшало психоэмоциональный статус детей.

Применение психотерапии даст положительную динамику у 50% больных, а назначение Психотропных препаратов (граидаксин и ново-пассит) у 80% и 70% больных соответственно. Наибольший эффект дает комплексная терапия (психотерапия t психотропные препараты)-9Q%.

Практические рекомендации:

1. Выявление и учет изменений в психо-эмоциональном статусе у больных с острым лейкозом должен стать обязательным компонентом клинического обследования ребенка в процессе терапии основного заболевания.

2. Детские онкотематологнческне отделения должны иметь в своем штате психотерапевтов, которые будут работать не только с больным ребенком, но и с его семьей.

3.Для коррекции возникающих при остром лейкозе психических расстройств пограничного характера, следует использовать психотерапию (разъяснительная, суггестивное внушение в сочетании с музыкотсрапией) и назначение психотропных препаратов (граидаксин и ново-пассит) или их сочетание.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Психосоматическая характеристика детей, больных острым лейкозом на этапах лечения по современным протоколам // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии»-Алматы-1997-С.54-57.

2. Особенности биоэлектрической активности мозга у детей с острым лейкозом //Материалы региональной научно-практической конференции "Экология и дети»- Кызылорда-1998-С.89-90./соавт. Омарова КО., Кожанов В.В., Нурлаиов Н.М.

3. Диагностика пограничных нервно-психических расстройств у детей с острым лейкозом И Сборник трудов конференции молодых ученых-медиков стран СНГ «Новые организационные и лечебно-диагностические технологии в меднцинс»-Ллматы.-1998.-С.102.

4. Характеристика изменений церебрального кровотока у детей с острым лейкозом И Сборник трудов конференции молодых ученых-медиков стран СНГ «Новые организационные и лечебно-диагностические технологии в медицине»-Алматы.-1998.-С.ЮЗ./соавт. Имамбетова A.C.

5. Психические расстройства и их коррекция у детей с лейкозом //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и нсихологии»-Алматы-1998-С.61-65./ соавт. Айбасова Г.Х., Катиева Ж.А., Головина Л.Д., ГЗихновская М,В., Ситакаиова A.C.

6. Особенности церебральной гемодинамики у детей с острым лейкозом // Педиатрии и детская хирургия-1998.-№3-4.-С.38-40.

7. Психологическая адаптация семьи ребенка с острым лейкозом в ситуации лечения// Сборник трудов II конференции молодых ученых-медиков «Новое в теоретической экспериментальной и клинической медицине.-Алмагы,-1W9.-C.63.

Искакова Аймаи Кддырхан^ьпы

Жедел лейкозбен аурган балалардыц В FM программасып кабылдауы ксзшдсп исихосомагикалык мшсчдемслер!

14.00.09- педиатрия

Медицина тылымдарыныц кандидаток. ainnJii азу жоншде

ТУЖЫРЫМ

BFM-90 жэне BFM-87 профаммасы бойынша жедел лейкозбен ауырган 97 бала (74 бала жедел лимфобластгы лейкозбен жэне 23 бала жедел миелобласгш лейкозбен) тексери;ц. Барлы»^ балазарда шекаральп^ психикальп^ о п ер ¡crop анык^гллды. Олар мынадай клиникалык; Kopiiiicrep бердг астенияльн; (97,9%), урей белпсг (68,4%) жэне депресснялык (58,8%) 6e;iriiiepi баиириды. Бул белплер жедел лимфобластгы .лейкозбен сатыстырганда, жедел миелобласгш лейкозда аГнрлн Kopiimi. Жедел лейкозбен ауырган базаларда аурудыц icpic Kitpinici 1^1лыптасады, бул сонымен fíipre бапалардьп^. беГнмденунш^ бузы ли сын кушейледг Тэрбиешн, мына турлер1 басым болады: "ауырудьп^ о^шаулануы"-63,8%, "aciçaii жогары жауапкершипк"-43,2%, тзрбиенп!, синсргиялык, Typ¡iiÍHr-36,2% болуы. Жедел лейкозбен ауырган балаларда полнхимиялык; ем>'не дейт жэне емделу ксзе1у'нде бас шиньш, бноэлектрлт жэне ми (9111 тамырларынын, патологиялык, oarepicxepi ззркелд!. Мидагы rçan айназу 03repicTepi rçan тамырларыньп^ ^ысымымен г68,7%, жэне веноздыц, ipKÚiyi-18,3% бай^алды.Электроэнцефалофафцяныц, 03repicrepi альфа-pimmni, дезорганизациясы-68,8%, жане де тета-толг9ьшын,-~60,7% коп болуымен коршдг. Психотерапияны крлдану 50% нау^старда, аз психотропты препараттарды тагайындаганда (грандаксин жэне ново-пасснт) 80% жэне 70% о^штиже бердг Комнлексгп ем (психотерапия +• психотрогста нрепараттар 90/о-ке ете жогары натиже бердй

lskakova Aiman Kadyrhanovna

Psychosomatical cliarakteristics of children with acute leucemia on treatment by BFM.

The auto of the dissertation on a scientific degree of the candidate of medical sciences 14.00.09- Pediatric

SUMMARY

We have investigated 91 children with acute leucemia (AL) -74 with acute lymphoblastic leucemia (ALL) and 23 with acute mieloblastic leucemia (AML) on treatment by BFM-90 and BFM-87. The frontier level psychic disorders were revealed in all patients with AL, which manifested by astenie (97,9%), anxious (68,4%) and depressive syndroms(58,8%). It was known that they were more expressed at AML than at ALL. The negative perception of disease was formed in children with AL and intensitied their desadaptation. The prevalense types of upbringing were'cultural diseases" - 63,8%, the increased moral answer - 43,2%, synergic type of upbringing - 36,2%. The pathologic changes in cerebrae haemodynamics and bioelectrica! activity of brain were registered in all children with AL before and during polichemitherapy. The changes in cerebrae haemodynamics were expressed in form of cerebral vascular spasm (68,7%), venous stagnation (18,3%). Electroencefalography (EEG) changes were expressed in form of désorganisation of alpha-rithm (68,8%) and presense of plural (eta-waves (60,7%). The use of psychotherapy gave positive dynamics in 50% of patients, and administration of psychotropical medicines ( grandaxin and novopassit) - in 80% and 70% of patients accordingly. The more effective result gave complex therapy (psychotherapy i psychotropical medicines) -90%.