Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов - тема автореферата по медицине
Харитонова, Оксана Павловна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Харитонова, Оксана Павловна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Основыцветовоговосприятия.

1.2. Физиологические механизмы цветового зрения.

1.3. Психологические особенности восприятия цвета.

1.4. Индивидуальные особенности как фактор, влияющий на восприятие цвета.

1.5.Правила оценки цвета зубов.

ГЛАВА П .ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Психологические методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты изучения социального статуса врачей-стоматологов, тестировавшихся на пригодность определения цвета зуба.

3.2. Результаты тестирования индивидуальных возможностей видения цвета врачами-стоматологами.,.

3.3. Результаты психологического обследования врачей-стоматологов

3.4.Сравнительный анализ данных психологического тестирования и тестирования индивидуальных возможностей определения цвета.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Харитонова, Оксана Павловна, автореферат

Актуальность исследования

Как известно, практически ни одно ортопедическое или терапевтическое вмешательство не обходится без определения цвета зубов (Мусин М.Н. 1998,1999,2001; Абакаров С.И., Абакарова Д.С., 2001).

Работа по реставрации выходит далеко за рамки обычного пломбирования кариозных полостей и включает в себя не только знание технологии применения композитов и адгезивных систем, но и владение цветовой гаммой, чувством формы зуба, а также умение управлять прозрачностью зуба (Катаева В.А., 1979; Радлинский С.В., 1995; Катаева В.А., Фролова Н.И., Соломатина Е.И., 1998).

Особенности физиологических и психологических механизмов зрительных восприятий требуют соблюдения целого ряда условий для обеспечения оптимального подбора оттенков и цветов в процессе создания эстетической конструкции (Катаева В.А., Фролова Н.И., Соломатина Е.И., 1998). Как известно, осознание характеристики объекта не всегда соответствует действительности или тому, что отражает сетчатка глаза. Существует целый ряд приемов, демонстрирующих возможное несоответствие субъективному восприятию объективного мира. Выбор оттенков цвета зубов в значительной степени зависит именно от субъективного восприятия, а не только от объективного отражения действительности, поскольку эта процедура требует привлечения мыслительного процесса (Луцкая И.К., Новак Н.В., Терехова Н.В., 2001).

В последние годы сформировались теории определения цвета зубов, в которых нашел отражение целый ряд окружающих, временных и физиологических факторов, влияющих на механизм зрительных восприятий врачом-стоматологом (Хегенбард Э., 1996; Мусин М.Н., 1998; Максимовский Ю.М., Макеева И.М., Власова Н.Н., 1999; Убасси Г. 2000; Луцкая И.К., Новак

H.В., Терехова Н.В., 2001; Дьяконенко Е.Е., 2002; Gnan С., 1999;). Решение этой задачи затруднено, а в большей части невозможно, если не учитывать особенности типа нервной деятельности, индивидуальных особенностей врача-реставратора, которые имеют непосредственное отношение к проблемам восстановительной стоматологии, требующей эстетического эффекта выполняемых работ (Луцкая И.К., 2000; Шиффман Х.Р., 2001).

В доступной литературе вопросы практического применения знаний о влиянии индивидуальных особенностей на точность определения цвета рассматриваются недостаточно. Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является обеспечение оптимального подбора зубных оттенков и цветов врачами - стоматологами на этапе эстетической реставрации зубов.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие ЗАДАЧИ:

I. Изучить индивидуальные особенности врачей-стоматологов, занимающихся эстетической реставрацией зубов.

2. Изучить связь между индивидуальными особенностями врачей-стоматологов (темпераментом, характером, тревожностью) и точностью определения цвета зубов в процессе выполняемых ими эстетических реставраций.

3. Изучить влияние социальных аспектов (пол, возраст, стаж работы) врачей-стоматологов на индивидуальные возможности в определении цвета зубов.

4. Определить направления дальнейших исследований по установлению характера связи (влияния) между индивидуальными чертами врача-стоматолога - терапевта и способностью точно определять зубные оттенки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые были исследованы личностные особенности врачей -стоматологов (темперамент, акцентуации характера, уровень тревожности), занимающихся реставрацией зубов.

Впервые показана связь между индивидуальными психологическими особенностями личности врача- стоматолога и точностью определения им зубных оттенков при выполнении эстетической реставрации.

Изучены особенности взаимосвязи эмоциональной устойчивости врачей-стоматологов с успешностью определения ими цвета зубов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Оценка профессионально значимого умения врачей-стоматологов точно соотносить зубные оттенки в ходе эстетической реставрации при отборе персонала стоматологических клиник и при подготовке специалистов на различных уровнях (в вузах и системах переподготовки и усовершенствования).

2. Использование разработанной нами анкеты для врачей-стоматологов, занимающихся эстетической реставрацией, позволит выявить уровень их способности определять цвет.

3. Использование психологических методов обследования врачей-стоматологов позволяет определить их психологическое состояние и характерологические особенности, положительно или отрицательно влияющие на точность определения цвета зубов в процессе выполняемой ими эстетической реставрации.

4. В результате проведенного нами исследования можно прогнозировать успешность определения цвета зубов врачами - стоматологами и по мере необходимости проводить психологическую коррекционную работу.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тестирование врачей-стоматологов с помощью разработанной нами анкеты позволяет выявить уровень их способности определять дентальные цвета.

2. Выявлены индивидуальные особенности врачей-стоматологов-терапевтов (темперамент, характер, тревожность, акцентуации), тесно связанные со способностью определять цвет зуба.

3. Выявлены социальные аспекты (пол, возраст, стаж работы), которые позволяют прогнозировать успешность определения цвета зуба в процессе эстетической реставрации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии и кафедре общей психологии МГМСУ (2007г., Москва).

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику и педагогический процесс на кафедре факультетской терапевтической стоматологии и кафедре общей психологии МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Объекты и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 166 источников, из них 114 отечественных и 52 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 41 рисунком и имеет 9 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов"

ВЫВОДЫ:

1. Эффективной профессиональной деятельности врачей-стоматологов способствуют такие качества, как высокая эмоциональная устойчивость и способность не реагировать на внешние отвлекающие факторы, что свойственно людям флегматического темперамента.

2. Значительно лучше определяют цвет зуба те врачи, в характере которых присутствуют такие черты, как: фиксация внимания на деталях; эмоциональное вовлечение в работу, понимание значимости ее результатов; ориентация на общение, взаимодействие с другими людьми (что свойственно застревающей, гипертимной и эмотивной акцентуациям характера).

3. Присутствие в характере врачей-стоматологов эмоциональной неуравновешенности, зависимости эмоционального состояния от внешней среды, склонности к переживанию состояния беспокойства, импульсивности (данная черта характерна для холерического типа темперамента, циклотимной, тревожной, возбудимой, экзальтированной акцентуаций), сильной реакции на стимулы, не обладающие высокой значимостью, низкой концентрации, низким самоконтролем существенно снижает эффективность .профессиональной деятельности стоматолога-реставратора.

4. Низкий уровень ситуативной и, в большей степени, личностной тревожности способствует повышению результатов профессиональной деятельности врачей-стоматологов. Высокий уровень тревожности, напротив, приводит к снижению ее результатов. В нашем исследовании ответы врачей с низким уровнем тревожности в среднем были оценены на 4 балла. 3,9 баллов набрали врачи с умеренным уровнем тревожности. Средний результат в 3,4 балла был выявлен у высокотревожных стоматологов.

5. Специалисты-женщины лучше определяют цвет зубов по сравнению с коллегами-мужчинами. Так, средний балл по успешности выполненных заданий у мужчин оказался равным 3,2 баллам; у женщин - 3,9 баллам.

6. С возрастом успешность определения цвета врачом-стоматологом снижается. Врачи первой возрастной группы до 30 лет ответили на 4,1 балла; средний балл в возрастной группе 30-45 лет оказался равным 3,8 баллам; усредненное балльное значение врачей возрастной группы 45 лет и старше оказалось равным 3,2.

7. Стаж работы непосредственно не сказывается на успешности определения цвета зубов врачами-стоматологами. Врачи-стоматологи со стажем работы от Здо 10 лет и 10 - 20 лет ответили на 4,0 балла. Врачи-стоматологи со стажем работы от 20 лет и более ответили на 3,2 балла.

8. Для повышения точности определения цвета зуба врачам-стоматологам необходимо осуществлять профилактическую психологическую работу, направленную на снижение тревожности и повышение уровня эмоциональной устойчивости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для повышения эффективности профессиональной деятельности врача-стоматолога при выполнении реставрационных работ рекомендуется регулярно проводить диагностику способности определять цвет.

Кроме этого, в связи с тем, что тревожность тесно связана с такой профессионально значимой для врача-стоматолога способностью, как точность определения цвета зуба, диагностика этой личностной характеристики имеет особое значение. В случае обнаружения высокого уровня тревожности рекомендуется проводить психологическое консультирование с целью определения причин, способствующих повышению личностного напряжения, и выработки мер по его снижению.

Врачам-мужчинам рекомендуется развивать навыки социально приемлемого выражения своих эмоциональных состояний, что будет способствовать повышению качества выполняемой работы. Это возможно не только посредством психологического консультирования, но и в ходе специально организованных тренингов (в частности, тренингов личностного роста).

Для повышения качества обучения врачей-стоматологов рекомендуется проводить диагностику способности определять цвет, а также выявлять личностные особенности, связанные с эффективностью профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов

На правах рукописи УДК 616 314-002 159 931/936

ХАРИТОНОВА ОКСАНА ПАВЛОВНА

Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов

14.00 21 - «Стоматология»

19 00 04 - «Медицинская психология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ177852

Москва -2008

003177852

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ,

заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор

кандидат психологических наук, доцент

Макашовский Юрий Михайлович Денисов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна кандидат психологических наук, доцент Донцов Дмитрий Александрович Ведущее учреждение:

ФГУ «Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится «5» февраля 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.04103 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (1270063 г Москва, ул Долгоруковская, д 4) Почтовый адрес (127473 г Москва, ул. Делегатская, д 20/1) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного медико-стоматологического университета (127206 г. Москва, ул. Вучетича, д 10а)

Автореферат разослан «28» декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета к м.н.

Зсткина М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Как известно, практически ни одно ортопедическое или терапевтическое вмешательство не обходится без определения цвета зубов (Мусин М.Н. 1998,1999,2001; Абакаров С И., Абакарова Д.С., 2001)

Работа по реставрации выходит далеко за рамки обычного пломбирования кариозных полостей и включает в себя не только знание технологии применения композитов и адгезивных систем, но и владение цветовой гаммой, чувством формы зуба, а также умение управлять прозрачностью зуба (Катаева В А., 1979; Радлинский СВ., 1995; Катаева В. А, Фролова Н.И, Соломатина Е.И, 1998).

Особенности физиологических и психологических механизмов зрительных восприятий требуют соблюдения целого ряда условий для обеспечения оптимального подбора оттенков и цветов в процессе создания эстетической конструкции (Катаева В .А., Фролова Н.И., Соломатина Е.И, 1998). Как известно, осознание характеристик объекта не всегда соответствует действительности или тому, что отражает сетчатка глаза.

Существует целый ряд приемов, демонстрирующих возможное несоответствие субъективного восприятия объективному миру. Выбор оттенков цвета зубов в значительной степени зависит именно от субъективного восприятия, а не только от объективного отражения действительности, поскольку эта процедура требует привлечения мыслительного процесса (Луцкая И К, Новак Н.В , Терехова Н.В., 2001)

В последние годы сформировались теории определения цвета зубов, в которых нашел отражение целый ряд окружающих, временных и физиологических факторов, влияющих на механизм зрительных восприятий врачом-стоматологом (Хегенбард Э., 1993; Мусин М.Н., 1998; Максимовский

Ю.М., Макеева И.М., Власова Н.Н., 1999; Убасси Г., 2000; Луцкая И.К., Новак Н.В., Терехова Н.В., 2001, Дьяконенко Е.Е., 2002; впал С. 1999).

Решение этой задачи затруднено, а в большей части невозможно, если не учитывать особенности типа нервной деятельности, индивидуальных особенностей, которые имеют непосредственное отношение к проблемам восстановительной стоматологии, требующей эстетического эффекта выполняемых работ (Луцкая И.К, 2000; Шиффман X Р., 2001)

В научной литературе вопросы практического применения знаний о влиянии индивидуальных особенностей на точность определения цвета рассматриваются недостаточно. Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.

Цель исследования

Обеспечение оптимального подбора зубных оттенков и цветов врачами -стоматологами на этапе эстетической реставрации зубов

Задачи исследования

1. Изучить индивидуальные особенности врачей-стоматологов, занимающихся эстетической реставрацией зубов

2. Изучить связь между индивидуальными особенностями врачей-стоматологов (темпераментом, характером, тревожностью) и точностью определения цвета зубов в процессе выполняемых ими эстетических реставраций.

3. Изучить влияние социальных аспектов (пол, возраст, стаж работы) врачей-стоматологов на индивидуальные возможности в определении цвета зубов.

4 Определить направления дальнейших исследований по установлению характера связи (влияния) между индивидуальными чертами врача-стоматолога - терапевта и способностью точно определять зубные оттенки.

Научная новизна

Впервые были исследованы личностные особенности врачей -стоматологов (темперамент, акцентуации характера, уровень тревожности), занимающихся реставрацией зубов

Впервые показана связь между индивидуальными психологическими особенностями личности врача- стоматолога и точностью определения им зубных оттенков при выполнении эстетической реставрации

Изучены особенности взаимосвязи эмоциональной устойчивости врачей-стоматологов с успешностью определения ими цвета зубов.

Практическая значимость

1 Оценка профессионально значимого умения врачей-стоматологов точно соотносить зубные оттенки в ходе эстетической реставрации при отборе или персонала стоматологических клиник и при подготовке специалистов на различных уровнях (в вузах и системах переподготовки и усовершенствования)

2 Использование разработанной нами анкеты для врачей-стоматологов, занимающихся эстетической реставрацией, позволит выявить уровень их способности определять цвет.

3. Использование психологических методов обследования врачей-стоматологов позволяет определить их психологическое состояние и характерологические особенности, положительно или отрицательно влияющие на точность определения цвета зубов в процессе выполняемой ими эстетической реставрации.

4. В результате проведенного нами исследования можно прогнозировать успешность определения цвета зубов врачами - стоматологами и по мере необходимости проводить психологическую коррекционную работу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тестирование врачей-стоматологов с помощью разработанной нами анкеты позволяет выявить уровень их способности определять дентальные цвета.

2 Выявлены индивидуальные особенности врачей-стоматологов-терапевтов (темперамент, характер, тревожность, акцентуации), тесно связанные со способностью определять цвет зуба.

3. Выявлены социальные аспекты (пол, возраст, стаж работы), которые позволяют прогнозировать успешность определения цвета зуба в процессе эстетической реставрации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании факультетской терапевтической стоматологии, физиотерапии стоматологического факультета и общей психологии МГСУ от 21.06.2007г.

Личный вклад

В процессе выполнения работы автор лично разработал анкету для врачей-стоматологов, позволяющую выявить уровень их способности определять цвет. Также автор проводил тестирование 86 врачей-стоматологов, систематизацию и обработку полученных данных относительно связей между точностью подбора цветов зуба с одной стороны, и социальными и психологическими характеристиками врачей - с другой Диссертант самостоятельно провел анализ и оформление результатов.

Внедрение полученных результатов

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику и педагогический процесс на

кафедре факультетской терапевтической стоматологии и кафедре общей психологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ: Ю.М. Максимовский, Е.В. Орестова, А. А. Денисов, О.П. Харитонова Влияние различных типов акцентуаций в характере врачей-стоматологов на их успешность в определении зубных OTTeHKOB//Dental Forum. - 2007. - № 4[24]. — С. 55-60

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Объекты и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 166 источников, из них 114 отечественных и 52 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 41 рисунком и имеет 9 приложений.

СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

Объектом исследования явились особенности восприятия цвета зубов врачами-стоматологами на этапе эстетической реставрации.

В исследовании приняли участие 86 врачей - стоматологов, работающих в государственных и коммерческих структурах г. Москвы на терапевтическом приеме. Из них 78 женщин и 8 мужчин. Возраст врачей -стоматологов от 24 лет до 65 лет, со стажем работы от 3 лет до 42 лет.

В настоящем исследовании применялись клинические и психологические методы.

Перед проведением основного эксперимента, смысл которого заключался в том, чтобы определить, насколько индивидуальное видение цвета соответствует объективной реальности, испытывал ось цветовое зрение врачей - стоматологов. Для этой цели использовались пороговые таблицы E.H. Юстовой с соавторами

Далее проводилось тестирование индивидуальных возможностей определения цвета зубов с помощью усовершенствованной расцветки зубов VITAPAN 3 D-MASTER Для этого брались две абсолютно идентичные расцветки зубов VITAPAN 3 D-MASTER, одна из которых разбиралась на составляющие ее элементы. Цифровые и буквенные обозначения при этом заклеивались лейкопластырем Врачам были предложены три задания по образцам из расцветки, касающиеся определения трех параметров зуба, светлоты, интенсивности цвета, цветового тона. Ответы врача-стоматолога заносились в специально разработанную для эксперимента анкету, в которой фиксировались также Ф.И.О. врача-стоматолога, его возраст, пол, стаж работы. Затем подсчитывался процент правильных ответов, оценку успешности выполненных заданий проводили по 5-балльной шкале

Помимо индивидуального тестирования врачей-стоматологов и определения их социального статуса, мы провели обследование врачей с помощью психологических методик, личностного опросника EPI Г.Айзенка, который направлен на выявление типа темперамента; тесту ГШмишека, выявляющего выраженные черты характера и методике диагностики уровня ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина

Далее нами было проведено сопоставление результатов психологического тестирования и тестирования индивидуальных возможностей определения цвета врачами-стоматологами.

Статистическую обработку материала проводили с использованием статистического пакета STATISTICA 6,0.

Результаты исследования и их обсуяздепие

Участвовавшие в исследовании врачи-стоматологи проверялись на предмет остроты цветоразличения. В ходе нашей проверки по пороговым таблицам Е.Н. Юстовой с соавторами у всех обследуемых нами врачей-стоматологов были выявлены нормальные показатели цветового зрения, грубых нарушений на основные цвета не зафиксировано.

С целью изучения связей между некоторыми социальными аспектами и способностью правильного подбора цветовой гаммы в процессе эстетической реставрации нами было проведено поэтапное тестирование 86 врачей -стоматологов, работающих в государственных и коммерческих структурах г Москвы на терапевтическом приеме.

Среди протестированных нами врачей-стоматологов, было 77 женщин и 9 мужчин, что соответственно составляет 90% и 10% Анализ успешности выполнения заданий по определению оттенков зуба врачами-стоматологами разного пола позволяет говорить о том, что специалисты-женщины лучше определяют цвет зубов по сравнению с коллегами-мужчинами. Так, средний балл успешности определения цвета у женщин составил 3,9, в то время как у мужчин-3,2.

Кроме этого, мужчины продемонстрировали более высокий уровень тревожности по сравнению с женщинами, что противоречит распространенным представлениям о меньшей эмоциональности и тревожности мужчин по сравнению с женщинами. Мы можем объяснить тем, что свободное выражение своих эмоций у мужчин ограничивается социальными требованиями, что приводит к росту неявной тревожности. В свою очередь, это может отрицательно сказаться на результатах профессиональной деятельности.

Возраст врачей - стоматологов, принявших участие в исследовании, составил от 24 лет до 65 лет. Наименьший удельный вес среди врачей, принявших участие в тестировании, составили лица в возрасте 45 лет и

старше (19%). Самая многочисленная возрастная группа врачей-стоматологов - 30-45 лет (53%). По полученным нами данным оказалось, что наиболее высокие результаты по сравнению с другими возрастными группами продемонстрировали врачи-стоматологи в возрасте до 30 лет.

Врачи-стоматологи второй возрастной группы (30-45 лет) хуже справились с предложенным заданием, они получили в среднем оценку 3,8 балла.

Врачи-стоматологи третьей возрастной группы (45 лет и старше) оказались на последнем месте-3,2 балла.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что с возрастом врачи-стоматологи начинают хуже определять цвет (г=-0,3;р< 0,005).

Максимальная эффективность определения цвета зуба врачами-стоматологами приходится на возрасте до 30 лет (в среднем 4,1 балла). Это говорит о том, что, несмотря на увеличение стажа работы и рост профессионального опыта, физиологические и психологические изменения могут отрицательно сказаться на эффективности профессиональной деятельности. Среди физиологических факторов, снижающих точность определения цвета зуба, прежде всего, нужно отметить изменения в работе зрительного анализатора. Кроме этого, общее ухудшение здоровья, уменьшение уровня активности, наблюдаемые с возрастом, снижают эффективность многих видов профессиональной деятельности, требующих высокой концентрации и устойчивости внимания. Среди психологических факторов, отрицательно влияющих на успешность определения цвета зуба, можно отметить высокий уровень тревожности, беспокойства, что мешает сконцентрироваться на выполняемой деятельности. Кроме этого, обычно с возрастом формируются некоторые стереотипные способы понимания ситуации и выполнения действий, которые могут не соответствовать требованиям новой ситуации Часто специалисту сложно переключиться от привычного способа понимания и реагирования на новый, более адекватный в данном конкретном случае способ. Также результаты нашего исследования

и

говорят о том, что с возрастом увеличивается количество выраженных черт в характере врачей-стоматологов. Это может привести к нарушению внутренней гармонии и цельности личности и, соответственно, снижению эффективности деятельности.

Изучение устойчивых психологических характеристик личности врача-стоматолога (темперамента и характера) показало, что существует статистически достоверная связь между успешностью определения цвета зуба и отдельными свойствами личности

Исследование типа темперамента респондентов на основе показателей эмоциональной уравновешенности выявило следующую зависимость

Низкий уровень эмоциональной стабильности зафиксирован у 13% врачей Средний балл успешности определения цвета зубов составил 3,7 баллов.

У 51% стоматологов был отмечен средний уровень уравновешенности. Средний балл составил 4,0 баллов.

36% человек имели высокий уровень нейротизма Средний балл успешности составил 3,6 балла

Наиболее успешно определяют цвет зуба врачи-стоматологи со средним уровнем нейротизма. Это объясняется тем, что эмоционально неустойчивые специалисты сталкиваются с трудностью удержания внимания на одном объекте в силу высокой интенсивности эмоциональных переживаний, зачастую мешающих адекватному реагированию. Данные особенности эмоциональной сферы проявляются в быстрой переключаемости внимания Врачи-стоматологи со слишком высокой эмоциональной устойчивостью, наоборот, без труда могут сосредоточиться на работе, но, в силу слабой выраженности и недостаточной интенсивности эмоций, могут недооценить значение каких-либо ее аспектов.

В отношении интроверсии и экстраверсии получившаяся разница в результатах (в первом случае средний балл - 3,9, во втором — 3,6; амбиверсия - 3,9) не позволяет четко определить взаимосвязь, но позволяет с учетом

уровня нейротизма выявить закономерности и особенности влияния типа темперамента на успешность определения цвета зуба. Большинство врачей, получивших наиболее высокие оценки (5 и 4 баллов), обладали чертами эмоционально стабильных интровертов - флегматиков (30%).

Представителям данного типа темперамента свойственны такие качества, как эмоциональная уравновешенность, устойчивость к отвлекающим факторам, высокая концентрация внимания, точность и безошибочность деятельности, умение полностью, не отвлекаясь, погрузиться в выполняемую работу. Поскольку довольно высокие результаты продемонстрировали также и сангвиники -3,9 балла (14%), можно сделать вывод о большей значимости первого показателя, т.е. эмоциональной устойчивости.

28% стоматологов с меланхолическим типом темперамента ответили на 3,7 баллов.

Врачи, хуже всего справившиеся с заданием (ответившие на 3 и 2 балла), в большинстве своем оказались нейротичными экстравертами-холериками (28%) Комплекс личностных особенностей «высокий нейротизм -экстраверсия» отражает эмоциональную неустойчивость, недостаточную концентрацию внимания и высокую отвлекаемость, что негативно сказывается на результатах эстетической реставрации. Меланхолики и холерики отличаются от сангвиников и флегматиков более высокой тревожностью, наличием немотивированных опасений, неадекватной самооценкой, что ухудшает результаты определения цвета. Кроме этого, такая особенность представителей холерического типа темперамента, как повышенная потребность в общении, направленность на внешний мир, только усиливает отвлекаемость.

Каждый тип темперамента связан с определенной группой эмоций. Так, холерику с его чертами преодоления, борьбы, агрессивности свойственны эмоции гнева и ярости. Для меланхолика с его нерешительностью и тяготением к обороне типичны страх, робость. Сангвиники и флегматики часто испытывают положительные эмоции, однако у первых они чаще

связаны с общением, а у вторых, при меньшей интенсивности, с личностными особенностями. Следует, однако, иметь в виду, что чистые типы темперамента встречаются редко Кроме этого, сильное влияние на проявление как эмоций, так и темперамента оказывает культура. Также проявление типологических особенностей темперамента довольно сильно опосредовано состоянием человека. По этой причине мы считаем, что говорить о прямой линейной связи между типами темперамента и успешностью определения цвета зубов нельзя. В наибольшей степени эффективной профессиональной деятельности врачей-стоматологов способствуют такие качества, как высокая эмоциональная устойчивость, что свойственно людям флегматического темперамента.

Исследование связей между выраженными чертами характера врачей-стоматологов и восприятием ими зубных оттенков позволило получить следующие данные.

Из 86 опрощенных нами врачей - стоматологов (100%) в 41% случаев акцентуации не было выявлено. Успешность врачей без выраженных черт в характере в среднем составила 3,7 балла.

У 35% врачей-стоматологов было выявлено по 1 акцентуации. Они справились с предложенными нами заданиями на 4,0 балла.

У 15% врачей выявлены 2 акцентуации. Они также в среднем справились с заданиями на 4,0 балла.

У 7% врачей оказалось 3 акцентуации В среднем их ответы были оценены на 3,5 балла.

2% врачей имели в своем характере 4 выраженные черты ответили на 2,5 балла.

Из вышеизложенного следует, что лучшие результаты в определении оттенков зубов показали врачи-стоматологи, в характере которых наличествует одна или две акцентуации. Средний балл по их ответам равен 4,0. Врачи без акцентуаций допускали больше ошибок в процедуре определения цвета зубов (средний балл 3,7). Врачи, имеющие более 2

акцентуаций, ответили на 3,5 -2,5 балла Таким образом, отсутствие или наличие более двух акцентуаций, по нашим наблюдениям, является плохим прогностическим показателем успешности в определении цвета зубов (рХ),05). Мы предполагаем, что лица с одной или двумя выраженными чертами в характере лучше знают себя, свои способности, возможности. Людям со сформировавшимся образом Я свойственна единая линия поведения. Когда у человека много черт или, наоборот, они слабо выражены, это говорит о некоторой дисгармоничности личности, о том, что человек не выбрал единого способа поведения

В ходе нашего исследования был так же определена связь между различными типами акцентуаций и успешностью в определении зубных оттенков: положительный или отрицательный эффект в зависимости от качественных особенностей акцентуаций.

Так, среди врачей, имеющих акцентуации, лучше определяли дает зубов врачи застревающего типа (средний балл 4,2). Врачей с данной акцентуацией оказалось 7%. Основной чертой застревающей акцентуации является правдолюбие, обидчивость, ревность, подозрительность, инертность в проявлении аффектов, в мышлении, в моторике. Лица с подобной акцентуацией характера стремятся добиться высоких показателей в любом деле, за которое берутся, и проявляют особое упорство в достижении своих целей Именно последнее обстоятельство (сильная мотивация достижения), по всей видимости, во многом определило высокую успешность в определении цвета зуба

Также высокие результаты продемонстрировали 27% врачей с эмотивной акцентуацией (в среднем 3,9 балла). Для них характерны эмоциональность, чувствительность, тревожность, болтливость, боязливость, глубокие реакции в области тонких чувств. Наиболее сильно выраженная их черта — гуманность, сопереживание другим людям или животным, отзывчивость, мягкосердечность, они радуются чужим успехам. В характере людей эмотивного типа можно выделить обостренное чувство долга,

исполнительность. Они впечатлительны, слезливы, любые жизненные события воспринимают серьезнее, чем другие люди. В данном случае, на наш взгляд, решающим фактором, определившим высокую эффективность определения цвета зуба, выступила глубина переживаний, чувствительность к нюансам эмоциональных состояний, отражающаяся в эстетическом восприятии мира.

Довольно высокую успешность показали врачи-стоматологи с гипертимной (22%) и демонстративной (10%) акцентуациями характера (в среднем по 3,8 балла). Лицам с гипертимной акцентуацией характера свойственны большая подвижность,

общительность, выраженность жестов, мимики, пантомимики, чрезмерная самостоятельность. Они почти всегда имеют очень хорошее настроение, хорошее самочувствие, высокий жизненный тонус, нередко цветущий вид, хороший аппетит, здоровый сон, склонность к чревоугодию и иным радостям жизни. Это люди с повышенной самооценкой, веселые, легкомысленные, поверхностные и вместе с тем деловитые, изобретательные, блестящие собеседники; люди, умеющие развлекать других, энергичные, деятельные, инициативные.

Одной из черт демонстративной акцентуации является потребность в признании, жажда похвалы. Людям с данной акцентуацией свойственно стремление к лидерству, потребность в признании, жажда постоянного внимания к своей персоне, жажда власти, похвалы Они демонстрируют высокую приспосабливаемость к людям, эмоциональную лабильность (легкую смену настроений) при отсутствии действительно глубоких чувств. Отмечается эгоцентризм, жажда восхищения, сочувствия, почитания, удивления. Самооценка сильно далека от объективности

И в первом, и втором случае общими чертами является стремление к лидерству, потребность быть в центре внимания, высокая самооценка, ориентация на положительную оценку своей деятельности.

Довольно низкие результаты получили врачи-стоматологи с циклотимной (13%) и тревожной (6%) акцентуациями (в среднем 3,6 балла). Достигнуть успеха в определении цвета зуба им помешала такая общая черта характера, как эмоциональная нестабильность. У циклотимиков это свойство проявляется в виде частой смены настроения, зависимости настроения от внешних событий, а у людей тревожного типа - в постоянном чувстве беспокойства, неуверенностью в себе, опасениями неудачи.

Наиболее низкие результаты показали врачи с возбудимым (5%) и экзальтированным типом акцентуации (10%), 3,3 бала и 3,0 балла соответственно. Для людей с выраженной возбудимой акцентуацией характера свойственна низкая привлекательность любого труда, они работают лишь по мере необходимости, проявляют такое же нежелание учиться. Лица с экзальтированной акцентуацией характера могут быть паникерами, подвержены сиюминутным настроениям, порывисты, легко переходят от состояния восторга к состоянию печали, обладают высокой переключаемостью внимания.

Педантичный и дистимический типы акцентуации в характере опрошенных нами врачей-стоматологов не зафиксированы.

Таким образом, к профессиональным акцентуациям характера врачей-стоматологов-терапевтов можно отнести эмотивную и гипертимную. Половина врачей-стоматологов из нашей выборки имели черты, свойственные этим акцентуациям.

Обобщив полученные данные по типам темперамента и чертам характера, можно говорить об отрицательном воздействии на цветовое видение врачей-стоматологов такой черты личности, как импульсивность (то есть слабого самоконтроля, повышенной возбудимости, склонности к повышенным эмоциональным реакциям). Данная черта характерна для холерического типа темперамента, циклотимной, тревожной, возбудимой, экзальтированной акцентуаций. Наши данные согласуются с данными М.А.

Гулиной (1982), которая установила, что у импульсивных низкая концентрация внимания и они обладают меньшим самоконтролем.

Анализируя результаты врачей-стоматологов с различным уровнем тревожности, можно утверждать, чем выше ситуативная тревожность у врачей-стоматологов, тем большее количество врачей-стоматологов ошибаются в выборе цвета (г=-0,2; р<0,05).

Более 70% врачей-стоматологов с низкими и средними показателями личностной тревожности показали отличные и хорошие результаты в заданиях, касающихся определения цвета зубов.

Среди обследованных врачей-стоматологов встречались лица, как с высокой, так и со средней и низкой личностной тревожностью. В условиях проводившегося тестирования доля врачей с высокой ситуативной тревожностью была незначительной, у большинства врачей наблюдались низкие уровни ситуативной тревожности. В возрастных группах также отмечался незначительный рост по отношении реактивной тревожности.

Из вышеперечисленного следует, что врачи-стоматологи с низкой и средней личностной тревожностью определяют цвет зубов лучше, чем их коллеги, у которых личностная тревожность находится выше средних значений. Другими словами можно сказать, чем ниже тревожность у врачей-стоматологов, тем они точнее определяют цвет зубов, в результате чего меньше допускают ошибок в заданиях Мы связываем это с тем, что при низком и среднем уровнях тревожности наблюдается стабильность эмоционального фона, ясность и адекватность представлений о себе и своих возможностях, при высоком - нестабильность, то есть частая смена настроения Таким образом, нами прослеживается отрицательная корреляция между личностной тревожностью и успешностью профессиональной деятельности (1=-0,2; р<0,05)

Подводя итог нашему исследованию, можно составить психологический портрет наиболее преуспевающего стоматолога-реставратора это женщина в возрасте до 30 лет, со стажем работы от 3 лет, имеющая низкие показатели

личностной и ситуативной тревожности (что свойственно флегматическому типу темперамента), высокую мотивацию достижения и переживающая за результаты своей работы, ориентированная на общение и чувствительная к эмоциональному состоянию других людей (комплекс черт застревающей, гипертимной и эмотивной акцентуаций характера).

Выводы

1. Эффективной профессиональной деятельности врачей-стоматологов способствуют такие качества, как высокая эмоциональная устойчивость и способность не реагировать на внешние отвлекающие факторы, что свойственно людям флегматического темперамента.

2. Значительно лучше определяют цвет зуба те врачи, в характере которых присутствуют такие черты, как- фиксация внимания на деталях; эмоциональное вовлечение в работу, понимание значимости ее результатов, ориентация на общение, взаимодействие с другими людьми (что свойственно застревающей, гипертимной и эмотивной акцентуациям характера).

3. Присутствие в характере врачей-стоматологов эмоциональной неуравновешенности, зависимости эмоционального состояния от внешней среды, склонности к переживанию состояния беспокойства, импульсивности (данная черта характерна для холерического типа темперамента, циклотимной, тревожной, возбудимой, экзальтированной акцентуаций), сильной реакции на стимулы, не обладающие высокой значимостью, низкой концентрации, низким самоконтролем существенно снижает эффективность профессиональной деятельности стоматолога-реставратора.

4 Низкий уровень ситуативной и, в большей степени, личностной тревожности способствует повышению результатов профессиональной деятельности врачей-стоматологов. Высокий уровень тревожности, напротив, приводит к снижению ее результатов. В нашем исследовании ответы врачей с низким уровнем тревожности в среднем были оценены на 4 балла. 3,9

баллов набрали врачи с умеренным уровнем тревожности. Средний результат в 3,4 балла был выявлен у высокотревожных стоматологов.

5. Специалисты-женщины лучше определяют цвет зубов по сравнению с коллегами-мужчинами. Так, средний балл по успешности выполненных заданий у мужчин оказался равным 3,2 баллам; у женщин - 3,9 баллам.

6. С возрастом успешность определения цвета врачом-стоматологом снижается. Врачи первой возрастной группы до 30 лет ответили на 4,1 балла; средний балл в возрастной группе 30-45 лет оказался равным 3,8 баллам; усредненное балльное значение врачей возрастной группы 45 лет и старше оказалось равным 3,2.

7. Стаж работы непосредственно не сказывается на успешности определения цвета зубов врачами-стоматологами. Врачи-стоматологи со стажем работы от Здо 10 лет и 10 - 20 лет ответили на 4,0 балла. Врачи-стоматологи со стажем работы от 20 лет и более ответили на 3,2 балла

8 Для повышения точности определения цвета зуба врачам-стоматологам необходимо осуществлять профилактическую психологическую работу, направленную на снижение тревожности и повышение уровня эмоциональной устойчивости

Практические рекомендации

Для повышения эффективности профессиональной деятельности врача-стоматолога при выполнении реставрационных работ рекомендуется регулярно проводить диагностику способности определять цвет.

Кроме этого, в связи с тем, что тревожность тесно связана с такой профессионально значимой для врача-стоматолога способностью, как точность определения цвета зуба, диагностика этой личностной характеристики имеет особое значение. В случае обнаружения высокого уровня тревожности рекомендуется проводить психологическое консультирование с целью определения причин, способствующих повышению личностного напряжения, и выработки мер по его снижению.

Врачам-мужчинам рекомендуется развивать навыки социально приемлемого выражения своих эмоциональных состояний, что будет способствовать повышению качества выполняемой работы. Это возможно не только посредством психологического консультирования, но и в ходе специально организованных тренингов (в частности, тренингов личностного роста).

Для повышения качества обучения врачей-стоматологов рекомендуется проводить диагностику способности определять цвет, а также выявлять личностные особенности, связанные с эффективностью профессиональной деятельности

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Максимовский ЮМ., Орестова ЕВ, Денисов А. А.,Харитонова О.П. Психология восприятия цвета при реставрации зубов// «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России». Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Москва, факультет психологии МГУ им. Ломоносова, 2005 - 468с.

2 Харитонова О П. Изучение влияния личностных особенностей врача-стоматолога на восприятие цвета в процессе реставрации зубов// «Аспирантские чтения 2006». Труды межвузовской конференции молодых ученых. Приложение к межвузовскому журналу «Аспирантский вестник Поволжья» - Самара, 2006 - С 178-179

3. Максимовский ЮМ, Орестова ЕВ., Денисов A.A., Харитонова О.П. Изучение влияния психологических особенностей врачей-стоматологов на восприятие цвета в процессе реставрации зубов//Сборник трудов XVIII Итоговой конференции Общества молодых ученых-М.-МГМСУ,2006.-С 199

4. Ю.М. Максимовский, Е.В. Орестова, А. А. Денисов, О.П. Харитонова Влияние различных типов акцентуаций в характере врачей-стоматологов на их успешность в определении зубных оттенков/Л)еп1а1 Forum.- 2007. -№4[24J.~ С.55-60

Заказ №345. Объем 1 п.л. Гираж 100 ж)

Отпечатано в ООО «Пегроруш». I. Москва, ул. Палиха-2а, тел 250-92-06 www postator ru