Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психогенные реакции с поведенческими расстройствами у военнослужащих в мирное время и в боевой обстановке

АВТОРЕФЕРАТ
Психогенные реакции с поведенческими расстройствами у военнослужащих в мирное время и в боевой обстановке - тема автореферата по медицине
Довгополюк, Анатолий Борисович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психогенные реакции с поведенческими расстройствами у военнослужащих в мирное время и в боевой обстановке

2 1 М\?

На правах рукописи

довгополюк

Анатолий Борисович

ПСИХОГЕННЫЕ РЕАКЦИИ С ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В МИРНОЕ ВРЕМЯ И В БОЕВОЙ ОБСТАНОВКЕ (клинико-психопатологический аспект)

14.00.18 - психиатрия

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор ЛНТВИНЦЕВ C.B.

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор НЕЧИПОРЕНКО В.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор СМЕТАННИКОВ П.Г. кандидат медицинских наук АЛЯПКИН С.Ф.

Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт психиатрии и наркологии МЗ РФ.

Защита диссертации состоится а прел я 1997 г.

в (Л. часов на заседании диссертационного совета Д.106.03.10 в Военно-медицинской академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан "_" __ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор ЛИТВИНЦЕВ C.B.

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период реформирования ВС РФ одной из основных задач медицинского обеспечения армии и флота является охрана психического здоровья военнослужащих (Нечипоренко В.В., 1995). Решение этой проблемы неразрывно связано с необходимостью прогнозирования вероятности развития психических нарушений, а также оценкой качества психического функционирования и поведения, представляющего собой основной структурный элемент психики, отражающий ее основные функции (Шостак В.И., 1991). Трудности военной службы, особенно на фоне психологической к ней неподготовленности, тех или иных психических расстройств, личностных аномалий, вызывают у ряда лиц понижение настроения, эмоциональную неустойчивость, замкнутость и отгороженность, пассивность и апатию, неуверенность в себе, чувство безысходности и т.д. Это нередко сопровождается ухудшением взаимоотношений с окружающими и поведенческими девиациями - суицидальными попытками, демонстративно-шантажными аутоагрессивными действиями, самовольными оставлениями части и т.д. (Литвинцев C.B., 1990).

Проблема отклоняющегося поведения с неизбежностью выводит психиатра за традиционные рамки рельефной клиники в сферу скрытой, неглубокой, плохо изученной и мало дифференцированной пограничной патологии, куда включается широкий спектр деформаций личности, в том числе, с социально неприемлемыми и опасными нарушениями поведения (Амбрумова А.Г., Данилова М.Б., 1976). Необходимым условием возникновения и декомпенсации всех пограничных состояний является психогенное воздействие, порождающее несоответствие между возможностями человека и предъявляемыми к нему требованиями. Возникающие в психотравмирующих ситуациях отрицательные эмоции толкают к более энергичному поиску путей удовлетворения потребности, что может привести к нарушению афферентного синтеза,

-г -

рассогласованию в деятельности аппарата, оценивающего результат действия, и в конечном итоге - к искаженной оценке ситуации и неправильному поведению (Александровский Ю.А., 1993).

Особую значимость проблема нарушений поведения приобретает в условиях военной службы. И если в мирное время под влиянием психоэмоциональных нагрузок дизадаптация в основном развивается у военнослужащих с личностными аномалиями, дефектами воспитания и делинквентностыо в допризывном периоде, то в боевой обстановке экстремальная тяжесть стрессоров снижает роль конституциональных факторов (Ганнушкин П.В., 1933; Мясищев В.Н., 1960; Бачериков Н.Е., 1989; Bourne P.G., 1970; Hocking F., 1970) и приводит к изменению уровня психической заболеваемости, прежде всего, за счет повышения количества психогений (Осипов В. П., 1941; Гиляровский В. А., 1943; Иванов Ф. И., 1970; Нечипоренко В. В., Литвинцев С. В., Снедков Е.В., 1995; Forrissier- R., Darmandieu M., 1976; Klumbles J., 1988), которые часто сопровождаются поведенческими отклонениями. Так, в целом за весь период войны в Афганистане среди лиц с психическими расстройствами непсихотические психогенные реакции и состояния среди военнослужащих срочной службы составили 78,7% (Литвинцев C.B., 1994). Опыт афганской войны подтвердил, что патогенные факторы боевой обстановки способствуют росту психогенных расстройств, существенно ускоряют их формирование, утяжеляют течение, осложняют клинику грубыми девиациями поведения.

Значительный удельный вес психогений в структуре психических расстройств и высокая частота нарушений поведения, возникающих на их фоне, с одной стороны, а также недостаточная изученность поведенческих девиаций у лиц, находящихся в различных стрессогенных ситуациях, с другой стороны, предопределили проведение клини-

ко-психопатологического анализа психогенных реакций и связанных с ними поведенческих расстройств у военнослужащих ПрибВО и контингента советских войск в Афганистане.

Целью работы явилось изучение клинических особенностей психогенных реакций, а также связанных с ними основных форм, условий и причин поведенческих расстройств у военнослужащих срочной службы в мирное время и в боевой обстановке.

Задачи исследования.

1. Определить влияние клинико-психопатологических особенностей психогенных реакций на развитие поведенческих расстройств.

2. Выявить структуру поведенческих расстройств, осложняющих течение психогенных реакций, у военнослужащих в мирное время и в боевой обстановке.

3. Уточнить роль биологических, социальных и конституционально-личностных факторов в возникновении различных поведенческих расстройств.

4. Установить значение негативных факторов служебной деятельности в формировании психогенных реакций и связанных с ними поведенческих расстройств.

5. Выделить факторы риска возникновения поведенческих расстройств у военнослужащих с психогенными реакциями.

Научная новизна. В результате проведенной работы выявлены различия в структуре поведенческих расстройств у военнослужащих с психогенными реакциями в мирное время и в боевой обстановке.

Установлено, что специфичные для различных условий служебной деятельности психотравмирущие факторы оказывают опосредованное личностью влияние на психопатологические проявления психогений и поведенческие расстройства, осложняющие их течение.

Определено, что психоэмоциональное напряжение в условиях военной службы мирного времени приводит к астенизации и заострению преморбидных личностных особенностей, которые не меняют привычного способа реагирования. Пребывание в боевой обстановке сопровождается формированием на фоне постоянных тревожных опасений новых характерологических черт, приводящих к изменениям личности с выработкой новых, нажитых поведенческих стереотипов.

Проанализировано значение клинических проявлений, социально-психологических и микросоциальных факторов в формировании психогенных поведенческих расстройств.

Выявлен комплекс факторов, влияющих на формирование различных форм поведенческих расстройств у лиц с психогенными реакциями в различных условиях военной службы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные позволят расширить и углубить представления об основных причинах и условиях формирования поведенческих расстройств у военнослужащих с психогенными реакциями в мирное время и в боевой обстановке.

Конкретизирована роль индивидуальных особенностей, биологических и социальных факторов в развитии психогенных поведенческих расстройств в различных условиях военной службы.

Установленные закономерности дают возможность уточнить клинические особенности психогенных реакций и связанных с ними поведенческих расстройств.

Выявленные факторы, оказывающие влияние на формирование психогенных поведенческих расстройств, позволяют проводить более целенаправленную работу по их предупреждению и создают предпосылки к совершенствованию организации оказания медико-психологической и

- 5 -

психиатрической помощи личному составу войск.

Структура и объем. Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения, выводов, приложения, содержит 20 таблиц и 12 рисунков. Общий объем 249 стр., из них машинописного текста 209 стр. В списке литературы 363 источника, из них 257 отечественных и 106 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психотравмирующие воздействия мирного времени и боевой обстановки оказывают влияние на клинику и структуру психогенных реакций, что отражается на типах и распространенности связанных с ними поведенческих расстройств.

2. Характерной особенностью клинических проявлений психогений в условиях мирного времени является заострение преморбидных личностных особенностей на фоне нарастающей астенизации, которые чаще сопровождаются пассивно-оборонительным типом поведенческих расстройств в рамках привычного способа реагирования.

3. В боевой обстановке при наличии постоянной угрозы жизни формируются новые, нажитые черты характера, приводящие к усилению эмоционального реагирования и возрастанию удельного веса неспецифичных психогенных поведенческих расстройств, которые приобретают форму нажитого поведенческого стереотипа и затрудняют социально-психологическую адаптацию лиц с психогенными реакциями.

4. Для проведения целенаправленной работы по предупреждению психогенных реакций и связанных с ними поведенческих расстройств необходимо учитывать особенности их клинических проявлений и влияние средовых социально-психологических факторов.

- 6 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

Материалы диссертации основаны на анализе 246 случаев психогенных реакций у военнослужащих срочной службы Прибалтийского военного округа. Из них 158 человек (64,2%) находились на обследовании и лечении в психиатрическом отделении 289 Окружного военного госпиталя в период с декабря 1990 года по декабрь 1991 года. Остальные 88 наблюдений (35,8%) основываются на результатах стационарных (53 чел. - 60%), амбулаторных (30 чел. - 34%) и посмертных (5 чел. - 6%) судебно-психиатрических экспертиз, проведенных психиатрами 289 ОВГ с декабря 1989 года по декабрь 1991 года. Данный клинический материал был дополнен изучением 110 архивных актов судебно-психиатрических экспертиз Кабульского военного госпиталя 40-й армии (1985-1988 гг.).

У всех обследуемых имели место стрессогенные психические расстройства предпатологического (преневротические и острые аффективные реакции) и патологического (невротические и патохарак-терологические реакции) уровней, относимые к "малой" психиатрии по критериям малой продолжительности и интенсивности, и сопровождавшиеся нарушениями поведения.

Основными методами исследования являлись клинико-психопато-логический и клинико-анамнестический. Для оценки сомато-невроло-гического состояния при стационарном обследовании применялся комплекс лабораторных, рентгенологических, инструментальных методов исследования, а при необходимости привлекались врачи-консультанты из соматических отделений. Кроме того, среди военнослужащих ПрибВО, находившихся на стационарном обследовании и лечении, в 34

случаях (21,5%) проведено патопсихологическое исследование с использованием теста ММР1 и в 49 случаях (31,0%) - патохарактероло-гического диагностического опросника.

Учетные данные, этиопатогенетические и клинические признаки, психометрические показатели, оценки по степеням тяжести психосоциальных стрессоров по разработанному перечню вносились в регистрационную карту. Для статистической обработки на ПЭВМ все данные были записаны на магнитные диски в виде матриц в формате электронных таблиц. Клинико-статистический анализ осуществлялся с помощью пакета прикладных программ. В зависимости от поисковых целей и характера анализируемых признаков для проверки гипотез о различиях показателей (распределения, корреляции) использовались как непараметрические критерии (оценка различий абсолютных частот альтернативных наблюдений показателя в двух сопоставимых группах по критерию хи-квадрат Пирсона), так и параметрические (оценка значимости различия количественных показателей в двух выборках, а также выявление корреляционных взаимосвязей между переменными по I-критерию Стьюдента).

Результаты исследования.

Клиническая картина психогенных реакций отражает взамодейс-твие двух противоположно направленных биологических процессов -разрушительного влияния патогенного фактора и усилий организма, направленных на сохранение адаптации. Организм обладает выраженной способностью компенсировать возникающие патологические изменения, чем обеспечивается поддержание необходимого уровня функциональной активности. Поэтому к появлению нарушений поведения следует относиться крайне настороженно, учитывая, что обычно они являются не сигналом начала психогенной реакции, а отражением эта-

па. на котором защитные силы организма больше не могут компенсировать происходящие в нем изменения. Под психогенными поведенческими расстройствами следует понимать преходящие или рецидивирующие, неадекватные по силе, продолжительности и содержанию психот-равмирующей ситуации нарушения поведения, которые отражают нарастание личностной дисгармонии и осложняют течение психогений, усугубляя социально-психологическую дизадаптацию. По признакам целевой направленности и мотивам они могут быть разделены на две группы: 1) пассивно-оборонительного типа, к которым относятся самовольные оставления части, аутоагрессивные действия и аддиктив-ное поведение, представляющие собой форму ухода от психотравмиру-ющих переживаний с отказом от решения личных и социальных проблем; 2) агрессивного типа, которые заключаются в доминировании негативистического, враждебного, вызывающего поведения, сопровождающегося грубостью, вспышками гнева, ярости с разрушительными действиями, физическим насилием, жестокостью по отношению к окружающим; вызванных мотивами неприязни, вражды, злобы, мести на фоне неуверенности в своем социальном статусе, тревожных опасений, ощущении угрозы, отчужденности.

Психогенные поведенческие расстройства следует рассматривать под углом зрения воздействия на организм комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных внешних патогенных причин и внутренних предрасполагающих условий, которые зависят от сочетания психопатологических, личностных и ситуационных факторов. Науке и практике необходимо знать, как, каким образом влияют на формирование нарушений поведения индивидуальные особенности личности, внешние социальные условия и психопатологическая симптоматика психогений.

Психогенные поведенческие расстройства отражают, в первую

очередь, личностные особенности, т.к. именно они определяют их характер и направленность. Никакие внешние или внутренние факторы не могут порождать нарушения поведения, не преломляясь через личность человека и его социальные установки. Для части юношей сам призыв в армию и прохождение военной службы является психогенным фактором. Развитие психогенных реакций и связанных с ними поведенческих расстройств в начальный период военной службы, с одной стороны, обусловлено значительной разницей жизненного уклада, высокой ответственностью за свою деятельность, отрывом от семьи, сменой привычного круга общения и необходимостью вступления в новый коллектив, состоящий из лиц с различным уровнем интеллектуального развития и культуры общения. Следует учитывать и развившийся в последнее десятилетие в стране экономический и политический кризис, который сопровождается обнищанием широких слоев населения, обострением межнациональных проблем, возникновением локальных вооруженных конфликтов, изменением общественного сознания миллионов людей, социально-психологической напряженностью в обществе. Это порождает у части лиц беспокойство, ощущение уязвимости и незащищенности, общую неуверенность в своем социальном существовании. С другой стороны, необходимо отметить, что с этими трудностями сталкиваются 18-летние юноши. Именно этот возраст является переходным в социо-психологическом отношении, т.к. на него приходится завершение формирования характера. Усиливающаяся в это время асинхрония созревания отдельных систем и функций объясняет возникновение той или иной степени дисгармонии и неустойчивости в психических проявлениях, а воздействие широкого спектра психот-равмирующих факторов, обусловленных спецификой военной службы, приводит к формированию психогенных реакций.

В мирное время у военнослужащих с психогенными поведенческими расстройствами, развившимися в течение первого полугодия с момента призыва в армию, в 84,0% (р<0,05) случаев установлены акцентуации характера, среди которых чаще выявлялись эпилептоидная (24,1%), неустойчивая (18,9%), астеноневротическая (12,7%) и ис-тероидная (12,7%). Плохая переносимость регламентированного режима, слабо развитое чувство долга, необходимость пребывания в закрытом коллективе, неуживчивость в микросоциальной среде, негативное отношение к военной службе у части лиц с акцентуациями характера приводят к быстрому нарастанию на фоне эмоциональной напряженности дисгармонии личности и вторичному возникновению микросоциальных конфликтов. При патопсихологическом исследовании с использованием теста ММР1 у них достоверно чаще (р<0,001) выявлялись такие черты, как самоуверенность, недостаточная сдержанность (средний показатель шкалы депрессии = 42+17), упрямство, легкомыслие, узость рамок общепринятых норм поведения (средний показатель шкалы психопатии = 63+17), узкий круг интересов, снисходительное' отношение к собственным недостаткам, стремление к уклонению от трудных ситуаций (средний показатель шкалы мужественности-женственности = 39+13), раздражительность, обидчивость, переоценка себя, ненадежность моральных установок, недружелюбное отношение к окружающим (средний показатель шкалы гипомании = 79118). Чрезмерное влияние эмоций на мышление не позволяло им адекватно прогнозировать последствия своих поступков, критически оценить поведение, а ограничение возможностей разрешения конфликтных ситуаций привычными способами самокомпенсации приводило к выраженной социально-психологической дизадаптации и развитию психогенных реакций, тип которых определялся сформировавшимся еще до призыва

- И -

в армию характерологическим радикалом. Поведенческие расстройства в этот период отражали привычные способы реагирования, преимущественно (87,2%) пассивно-оборонительного типа, которые заключались в самовольных уходах (39,1%), суицидальных попытках (23,5%), демонстративно-шантажных аутоагрессивных действиях (15,7%), ад-диктивном поведении (11,3%).

Среди лиц с психогенными реакциями, возникшими во втором полугодии военной службы, выявлено уменьшение удельного веса акцентуированных личностей, однако количество нарушений поведения не только не снижается, но даже возрастает, в первую очередь, за счет самовольных оставлений части. Так, у военнослужащих с психогенными поведенческими расстройствами, развившимися в период с 7-го по 12-й месяцы с момента призыва в армию, в 53,2% случаев установлены акцентуации характера, среди которых увеличивается удельный вес сенситивного (13,6%), астеноневротического (13,6%), шизоидного (10,2%) и психастенического (10,2%) типов. Характерные для них неуверенность в себе, нерешительность, ранимость, эмоциональная лабильность в условиях возросших физических и психоэмоциональных нагрузок способствуют усилению астенических проявлений, заострению характерологических особенностей с появлением повышенной раздражительности, быстрой психической и физической истощае-мости, снижением сопротивляемости к отрицательным ситуационным воздействиям. При патопсихологическом исследовании с использованием теста ММР1 у них достоверно чаще (р<0,001) выявлялись такие черты, как впечатлительность, склонность к волнениями, трудности при выборе решений, стремление избежать конфликта, пессимизм (средний показатель шкалы депрессии = 60+13), чувствительность, склонность к волнениям, сентиментальность (средний показатель

шкалы мужественности-женственности = 57+11), снижение активности, недостаток побуждений, легкое возникновение чувства вины, недооценка собственных возможностей (средний показатель шкалы гипома-нии = 45+11). Стремление оградить себя от любых нагрузок вызывало негативное отношение со стороны сослуживцев и командиров, которые расценивали это как проявление слабоволия. Воздействие на этом фоне дополнительных психотравм, связанных с супружескими, семейными, правовыми проблемами, эмоциональным отвержением со стороны сослуживцев и т.д., как правило являлось пусковым моментом в развитии психогенных реакций. В их структуре в этот период преобладали (55,9%) невротические реакции, характерной чертой которых является высокая распространенность поведенческих расстройств и слабая выраженность вегетативных и моторных симптомов, что обусловлено возрастными особенностями, а также ограниченными возможностями разрешения конфликтных ситуаций в армейской среде. Внутренняя направленность переживаний, фиксация на психотравмирующих событиях сопровождались отрешенностью от окружающего, стремлением к одиночеству, переживанием отчаяния, безысходности, непреодолимости ситуации, ощущением неудовлетворенности собой, непродолжительными вспышками раздражения, которые обычно завершались ауто-агрессивными действиями и самовольными оставлениями части. Что касается остальных психогенных реакций, развившихся во втором полугодии с момента призыва в армию, то в структуре острых аффективных реакций в 62,5% случаев отмечались реакции импунитивного типа, а среди патохарактерологических реакций чаще (71,9%) выявлялись реакции неустойчивого типа. Возникающие на их фоне поведенческие расстройства, преимущественно (88,3%) пассивно-оборонительного типа, заключались в самовольных уходах (45,6%, р<0,05),

суицидальных попытках (24.0%), демонстративно-шантажных аутоаг-рессивных действиях (13,655), аддиктивном поведении (6,4%).

Среди военнослужащих с психогенными поведенческими расстройствами, развившимися во втором полугодии с момента призыва в армию, 46,8% составили лица без акцентуаций характера. Несмотря на достаточную адаптированность в допризывном периоде, у них нередко выявлялись отягощенная наследственность (19,2%), воспитание в неполных семьях (26,9%), низкая успеваемость в учебе (34,6%), а также отдельные черты характера в виде неуверенности в себе, отсутствия твердых жизненных принципов и устремлений, внушаемости, повышенной утомляемости, ощущения собственной уязвимости, различные сочетания которых, тем не менее, не позволяли выделить конкретный тип акцентуации. В условиях военной службы регламентированный режим, нередко граничащий с гиперпротекцией, с формализмом в его соблюдении; требовательная система отношений; недостаток эмоционального тепла со стороны окружающих приводили к постепенному истощению на фоне психоэмоционального напряжения их адаптационных ресурсов, появлению астении, усилению неуверенности в себе, уязвимости со стремлением к воспроизведению привычного образа жизни. Дальнейшее нарастание астено-невротических проявлений сопровождалось изменением внутренних условий мотивации поведения в виде слабого предвидения последствий, недостаточной способности регулировать его в различных ситуациях, эмоциональной неустойчивости, что способствовало развитию транзиторных поведенческих расстройств, преимущественно пассивно-оборонительного типа. Расценивая их как проявление недисциплинированности командование применяло в отношении этих военнослужащих меры воспитательного и дисциплинарного характера, которые только усугубляли возникшие

проблемы, усиливали личностную дисгармонию, что сопровождалось более стойкими изменениями мотивационной сферы, представляющей собой социальное ядро личности, и, как правило, завершалось повторными поведенческими расстройствами, которые приобретали патологический характер и приводили к стойкой социально-психологической дизадаптации. Этим объясняется достаточно высокий удельный вес - (45,0%) патохарактерологических реакций на втором году военной службы, которые в большинстве случаев (62,5%) обнаруживали тенденцию к рецидивирующему течению.

Таким образом, в условиях военной службы ведущее значение в возникновении психогенных реакций и связанных с ними нарушений поведения принадлежит сформировавшимся еще в допризывном периоде личностным факторам, определяющим повышенную уязвимость к различного рода психотравмирующим ситуациям. Заострение характерологических особенностей, снижение нравственных критериев и моральных установок в период дестабилизирующих общественно-политических процессов, отражающихся на армии, способствуют развитию поведенческих расстройств преимущественно (р<0,001) пассивно-оборонительного типа.

Физические и психологические стрессоры войны, в отличие от мирного времени, значительно снижают роль преморбидной почвы в развитии психогенных реакций. У военнослужащих с психогенными поведенческими расстройствами, развившимися в первые шесть месяцев пребывания в боевой обстановке, акцентуации характера выявлялись с наибольшей частотой, однако составили лишь 37,5% наблюдений, в их структуре преобладали астеноневротический (23,8%), сенситивный (19,0%), эпилептоидный (14,3%) и неустойчивый (14,3%) типы. В течение первых 3-х месяцев возникновение нарушений поведения у лиц

с акцентуированными чертами характера связано с заострением личностных особенностей в условиях выраженного психоэмоционального напряжения и в большинстве случаев (85,7%) отражало привычные способы реагирования, которые чаще (36,4%) отмечались в рамках патохарактерологических реакций.

Более продолжительное пребывание в боевой обстановке способствовало не только заострению присущих характерологических черт, но появлению у части лиц на фоне длительных тревожных опасений и астенизации новых, нажитых, не характерных ранее черт. Необходимо отметить, что формирование акцентуаций сопровождается выработкой преимущественных способов реагирования, отражающих наличие определенной структуры личности. У военнослужащих с эпилеп-тоидными чертами они проявляются во взрывах аффекта со склонностью к агрессии, у лиц с истероидными чертами те же аффективные реакции приобретают демонстративную окраску, при наличии астенических черт типичны явления раздражительной слабости с аутоагрес-сивной направленностью. Становясь все более дифференцированными для каждого типа акцентуации, эти привычные способы реагирования во многом предопределяют специфичность нарушений поведения. Появление неспецифичных (не свойственных данному типу акцентуации) психогенных поведенческих расстройств свидетельствует о неблагоприятном характере динамики акцентуации, отражающем нарастание личностной дисгармонии вследствие присоединения новых черт. Так, в боевой обстановке военнослужащие с эпилептоидной акцентуацией нередко обнаруживали повышенную уязвимость в сфере межперсональных взаимоотношений, обострение чувства долга и ответственности за жизнь сослуживцев; у лиц с неустойчивой, астеноневротической, шизоидной и сенситивной акцентуациями характера появлялись насто-

роженность, подозрительность, враждебность, сочетающиеся с повышенной раздражительностью, эксплозивностыо. Эти приобретенные черты обусловливали формирование неспецифичных для их личностного радикала поведенческих расстройств, усугубляющих социально-психологическую дизадаптацию в армейской среде. В период с 4-го по 9-й месяцы с момента прибытия в зону ведения боевых действий возрастал удельный вес (41,7%) неспецифичных для акцентуированных личностей поведенческих расстройств, которые в большинстве случаев (83,3%, р<0,01) заключались в агрессивном поведении. В условиях военной службы мирного времени неспецифичные психогенные поведенческие расстройства устанавливались в единичных случаях (7,6%).

Несмотря на то, что в состав контингента советских войск в Афганистане направлялись лица, прослужившие от 3-х до 6-ти месяцев во внутренних округах и прошедшие специальную подготовку в учебных подразделениях, психогенные поведенческие расстройства с наибольшей частотой (49,1%) отмечались в течение первого полугодия с момента прибытия в зону ведения войны и заключались в агрессивных поступках (30,6%), суицидальных попытках (23,6%), демонстративно-шантажных аутоагрессивных действиях (20,8%), аддик-тивном поведении (18,1%). самовольных уходах (6,9%). Ранениям гибель товарищей, лишения и опасности, убийства и разрушения, длительный отрыв от семей, дефицит информации о близких создают обстановку постоянной угрозы для жизни, ожидания нападения, способствуя формированию состояний хронической тревоги, астенизации, заострению и появлению новых черт характера, значительно ускоряя психогенез поведенческих расстройств.

Воздействие мощных психотравмирующих факторов боевой обстановки даже в начальный период способствует формированию психоген-

ных реакций и связанных с ними нарушений поведения у большого числа (62,5%) лиц без акцентуаций характера, достаточно адаптированных до прибытия в зону боевых действий. Выживание в условиях войны связано с выработкой новых способов реагирования в виде постоянной настороженности, враждебного восприятия окружающей среды, немедленных ответных действий, обычно агрессивных, в отношении источника угрозы. Постепенно усваиваясь личностью эти черты влияют на взаимоотношения с сослуживцами, способствуя возникновению различных конфликтов и развитию преходящих расстройств адаптации. Нарастающая личностная дисгармония приводит к возникновению психогенных реакций, среди которых в течение первых 6-ти месяцев с момента прибытия в боевую обстановку острые аффективные реакции составили 33,9% наблюдений, патохарактерологические реакции - 30,4%, невротические реакции - 19,6%, преневротические -16,1%; и отражается на поведенческих расстройствах, обычно заключающихся в эпизодических вспышках агрессивности.

По мере увеличения продолжительности пребывания в боевой обстановке среди военнослужащих с психогенными реакциями уменьшается удельный вес лиц с акцентуированными чертами характера (22,2%), однако сохраняется достаточно высокая частота поведенческих нарушений, прежде всего, за счет агрессивного поведения. В период с 7-го по 12-й месяцы с момента прибытия в зону ведения боевых действий психогенные поведенческие расстройства отмечались в 33,8% случаев, из них агрессивные поступки составили наибольший удельный вес (51,0%, р<0,01), значительно реже возникали суицидальные попытки (16,3%), аддиктивное поведение (14,3%), демонстративно-шантажные аутоагрессивные действия (10,2%) и самовольные уходы (6,1%). Длительное восприятие угрозы жизни способствует

усилению подозрительности, настороженности, эксплозивности, которые фиксируясь, закрепляясь становятся присущими личностными чертами. В то же время, нарастающие тревога и страх сопровождаются ощущением беспомощности, неуверенности в себе, бессилия перед внешними факторами и приводят к изменению формы аффектов, действий, мышления. Аффективная охваченность переживаний определяет одностороннюю оценку действительности, преувеличение ее угрожающего характера, значительно искажает эмоциональные связи с окружающей средой, что находит отражение во взаимоотношениях с сослуживцами и поведении. Способствуя выживанию в сложной и противоречивой обстановке навыки агрессивности приобретают форму нажитого в условиях хронического стресса патологического поведенческого стереотипа, приводящего к стойкой социально-психологической диза-даптации. Этим объясняется достаточно высокий удельный вес пато-характерологических реакций (33,3%) во втором полугодии пребывания в боевой обстановке, которые в большинстве случаев (75,0%) обнаруживают тенденцию к рецидивирующему течению.

Таким образом, в отличие от мирного времени, в боевой обстановке в развитии психогенных поведенческих расстройств значительно возрастает роль средовых стрессогенных факторов. Адаптация в условиях постоянной угрозы для жизни, затрагивающих витальные инстинкты человека, сопровождается выработкой необходимых для выживания способов реагирования в виде настороженности, подозрительности, враждебного восприятия ситуации, агрессии в отношении источника угрозы. Длительно существуя они постепенно усваиваются личностью и усиливают ее дисгармонию, которая выражается в нарушениях поведения, преимущественно (р<0,001) агрессивного типа.

Оценивая влияние психопатологических проявлений психогенных

реакций на формирование поведенческих расстройств необходимо отметить, что расстройства аффективной сферы, неадекватность самооценки и уровня притязаний, искаженное самосознание, нарушения мотивации, структуры и иерархии мотивов, прогнозирования и опоры на прежний опыт ограничивают выбор субъектом путей и средств, ведущих к разрешению проблемы, и способствуют возникновению неадекватных по силе, продолжительности и содержанию психотравмирующей ситуации нарушений поведения. Причем, поводами, актуализирующими поведенческие расстройства, нередко выступают обстоятельства, которые остальными обычно не принимаются во внимание. Сроки возникновения поведенческих расстройств с момента появления первых признаков социально-психологической дизадаптации обратно пропорционально зависят от выраженности, характера и степени влияния на поведение психопатологической симптоматики. Так, у военнослужащих с преневротическими реакциями и в мирное время и в боевой обстановке они были наиболее продолжительны (соответственно - 70+18 дней и 53+16 дней), у лиц с невротическими реакциями они составили, соответственно, - 60+15 дней и 39+11 дней, с патохарактероло-гическими реакциями - 19+6 дней и 11+5 дней. Обращают на себя внимание и достоверно значимые различия (р<0.001) этих сроков при различных типах психогенных реакций в зависимости от условий служебной деятельности. Их более быстрое появление в боевой обстановке обусловлено влиянием мощных психотравмирующих факторов, которые затрагивают витальные инстинкты и способствуют формированию в клинической картине психогений хронической тревоги, астенизации на фоне заострения и появления новых черт характера. Кроме того, не позволяя в должной мере устанавливать необходимые отношения в коллективе, успешно адаптироваться в новой среде, искажая соци-

альные связи, которые, как правило, фрагментарны, случайны, неустойчивы; психопатологические расстройства препятствуют усвоению социальных норм.

Тем не менее, оказывая существенное влияние на формирование поведенческих расстройств, психогенные реакции не могут рассматриваться в качестве их главного источника, и только наличием психической патологии нельзя объяснить существование нарушений поведения. Психиатрические симптомы и синдромы вне личностного, социального контекста не являются теми элементами, из которых можно строить прогностические модели поведения. Психопатологическая симптоматика не прямым образом влияет на поведение, а опосредуется личностью, ее установками и смысловыми образованиями, которые являются результатом всего предшествующего развития. Нет сомнений, что именно социальная среда формирует личность, она является первичным и определяющим моментом сознания и поведения. Психогенные реакции выступают в качестве внутреннего условия, которое облегчает формирование поведенческих расстройств.

Таким образом, сущностью психогенных поведенческих расстройств является интегративный результат неблагоприятного сочетания социально-психологических, ситуационных обстоятельств и психопатологической симптоматики, а основная причина их развития -социально-психологическая дизадаптация личности. Высокая частота психогенных поведенческих расстройств у лиц молодого возраста в период прохождения военной службы, с одной стороны, обусловлена особенностями переходного периода с продолжающимся формированием личности, повышенной эмоциональностью и недостатком жизненного опыта, и, с другой стороны, - специфическими условиями служебной деятельности с ограниченными возможностями решения проблем при-

вычными способами. Вследствие парциальности, невыраженности, кратковременности клинических проявлений психогенных реакций предпатологического и донозологического уровней возникновение нарушений поведения зачастую является первый признаком усиливающейся дисгармонии личности, обращающим на себя внимание командования и медицинских работников.

Изучение психогенных поведенческих расстройств позволило выявить общие закономерности соотношения социальных, биологических и психологических факторов в их развитии в различных группах психогенных реакций. При этом оказалось возможным говорить о разном значении этих факторов в возникновении психогенных поведенческих расстройств с преимущественной причинной значимостью определенных сочетаний вредностей. Нарушения поведения на фоне невротических и патохарактерологических реакций обычно возникают на измененной основе (акцентуации характера), определяющей повышенную уязвимость к определенного рода психотравмам; тогда как их развитие на фоне преневротических и острых аффективных реакциях обусловлено преимущественно ситуационными факторами. Появлению поведенческих расстройств способствуют не психогении сами по себе, а те психологические особенности личности, которые формируются под их влиянием. Развитие психогенных реакций сопровождается не только расстройствами аффективной сферы, но и разрушением иерархии мотивов, снижением их смыслообразующей функции, распадом сформировавшихся потребностей, неадекватностью самооценки, искаженным самосознанием, нарушением прогнозирования, появлением патологически измененных черт личности, что препятствует усвоению социальных норм, ограничивает возможности выбора путей и средств удовлетворения потребностей, предопределяет особенности реагирования.

Появление различных типов психогенных поведенческих расстройств во многом зависит от глубины затрагиваемых потребностей личности. В неблагоприятных ситуациях, препятствующих удовлетворению высших потребностей (в самореализации, порядке и справедливости, уважении, привязанностях и любви, причастности к группе), у лиц с психогенными реакциями преобладают нарушения поведения пассивно-оборонительного типа, которые обычно развиваются в рамках привычных способов реагирования на фоне заострения присущего характерологического радикала. Под влиянием массивных психогенных факторов, затрагивающих витальные инстинкты, чаще формируются поведенческие расстройства агрессивного типа, отражающие появление новых черт характера, усиливающих дисгармонию личности. Различные ситуации и связанные с ними сила, интенсивность, продолжительность психотравмирущих воздействий, преломляясь через личность, находят свое специфичное отражение в клинике психогений и способствуют возникновению поведенческих нарушений. Анализ психогенных поведенческих расстройств в различных условиях жизнедеятельности позволяет выявить специфику этого влияния.

Характерной особенностью психогенных реакций является неустойчивость их динамики. В одних случаях они могут исчезнуть, в других, менее благоприятных, - дать начало психогенному или психопатическому развитию личности. В основе этих динамических сдвигов лежат личностные изменения, обусловленные воздействием социальных условий и ситуационных влияний на психику человека. В связи с этим большое значение приобретает правильная оценка психогенных поведенческих расстройств, которые отражают степень выраженности и стойкость личностных изменений. Являясь по своей сути преходящими, они, тем не менее, в определенных неблагоприятных ситуациях

могут стать стереотипом поведения и трансформироваться в устойчивые свойства личности, приобретая патологический характер.

Проведенное исследование показало, что психогенные поведенческие расстройства представляют собой не просто проявление социально-психологической дизадаптации, а являются этапом в формировании психогений, отражающим нарастание личностной дисгармонии под влиянием средовых факторов. Выделение этого этапа имеет важное профилактическое значение, т.к. здесь мы сталкиваемся с самыми благоприятными временными условиями для эффективного лечебно-профилактического вмешательства, поскольку патологическая структура личности в этот период еще не сформировалась окончательно и не стала устойчивой, а патологические формы поведения -привычными и зафиксированными. Полученные в результате исследования данные создают предпосылки для целенаправленной психопрофилактической работы по предупреждению психогенных реакций и связанных с ними поведенческих расстройств, однако реализация эффективных мероприятий связана не только с медицинским, но и социально-психологическим уровнем профилактики, выходит за рамки компетенции одних психиатров и требует объединения усилий специалистов в области психофизиологии, социальной и медицинской психологии.

ВЫВОДЫ

1. Негативные факторы условий служебной деятельности, преломляясь через личность военнослужащих, находят свое специфическое отражение в клинике психогенных реакций и поведенческих расстройствах, сопровождающих их течение более чем в 80% случаев.

2. В условиях мирного времени ведущее значение в возникнове-

нии психогенных реакций и связанных с ними поведенческих расстройств принадлежит сформировавшимся еще в допризывном периоде личностным особенностям, определяющим повышенную уязвимость к различного рода психотравмирующим ситуациям. Психогенные поведенческие расстройства в большинстве случаев (61,8%) отмечались у военнослужащих с акцентуированными чертами характера, среди которых которых чаще выявлялись эпилептоидная (23,0%), неустойчивая (15,8%) и астеноневротическая (12,5%); сохраняя при этом преимущественно (92,4%) привычные способы реагирования.

3. В мирное время особенностью динамики психогенных реакций у военнослужащих являются появление и усиление астении с заострением присущих характерологических черт, на фоне которых достоверно чаще (р<0,001) формируется пассивно-оборонительный тип поведенческих расстройств. При длительном пребывании в боевой обстановке специфические особенности психогений заключаются в нарастании тревожности и личностной дисгармонии со склонностью к бурному эмоциональному реагированию, что находит свое отражение в поведенческих расстройствах, среди которых преобладает (р<0,001) агрессивный тип.

4. Длительное пребывание военнослужащих в боевой обстановке сопровождается не только заострением присущего характерологического радикала, но и формированием на фоне постоянных тревожных опасений новых, нажитых, не характерных ранее черт, приводящих к выработке иных поведенческих стереотипов. Этим объясняется повышение удельного веса (41,7%) неспецифичных (не свойственных конкретным типам акцентуаций) психогенных поведенческих расстройств, заключавшихся в большинстве случаев (83,3%, р<0,01) в агрессивном поведении. Их развитие свидетельствует о неблагоприятной динамике

акцентуаций, отражающей нарастание личностной дисгармонии.

5. Психогенные реакции выступают в качестве внутреннего условия, облегчающего формирование нарушений поведения. Причем, сроки появления поведенческих расстройств с момента возникновения первых признаков социально-психологической диэадаптации обратно пропорциональны выраженности и степени влияния на поведение психопатологической симптоматики психогений. Так, при преневротичес-ких реакциях в мирное время и в боевой обстановке они были наиболее продолжительными (соответственно - 70+18 дней и 53+16 дней), у лиц с невротическими реакциями они составили, соответственно, -60+15 дней и 39+11 дней, с патохарактерологическими реакциями -19+6 дней и i1+5 дней.

6. Выявленные факторы, способствующие возникновению поведенческих расстройств у лиц с психогенными реакциями, позволяют создать целенаправленную поэтапную систему по их профилактике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конституциональные особенности лиц, длительное время находившихся в экстремальной ситуации и совершивших правонарушения // Конституция и здоровье человека: Сб. тез. Всесоюзн. науч. симпоз. - Л., 1991. - С. 36 (соавт. Литвинцев C.B.).

2. Девиантное поведение лиц молодого возраста, длительное время находившихся в экстремальной ситуации // Актуальные вопросы совершенствования диагностики и лечения пострадавших в районах массовых бедствий : Тез. докл. Всеарм. науч. конф. - Л., 1991. -С. 28 (соавт. Литвинцев С. В. ).

3. Анализ некоторых аспектов стрессовых реакций у личного

состава войск в Афганистане // Психиатрические и медико-психологические вопросы диагностики и оказания помощи при катастрофах и экологических кризисах : Тез. докл. науч. конф. - СПб., 1992. -С. 47-48 (соавт. Снедков Е.В., Литвинцев C.B.).

4. Структура поведенческих нарушений у военнослужащих с психогенными расстройствами // Тез. докл. итог. науч. конф. слуш. 1-го факультета. - СПб., 1995. - С. 44.

5. Клинико-психопатологический анализ девиантного поведения военнослужащих с психогенными расстройствами в условиях афганской войны // Актуальные вопросы военной и экологической психиатрии : Учебное пособие для врачей и слушателей академии, - СПб., 1995. -С. 55-59 {соавт. Литвинцев С. В., Снедков Е. В. ).

6. Индивидуальные особенности военнослужащих с психогенными реакциями, сопровождающимися поведенческими нарушениями // Тез. докл. итог. науч. конф. слуш. 1-го факультета. - СПб., 1996. -С. 69.

7. Поведенческие нарушения у военнослужащих с психогенными реакциями // Тез. докл. итог. науч. конф. слуш. 1-го факультета.-СПб., 1996. - С. 70-71.

8. Дизадаптивные психологические реакции: особенности их формирования и купирования // Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора: Тез. докл. Всеарм. науч. -практ. конф. -СПб.; Североморск, 1996. - Ч. I. - С. 56-57. (соавт. Литвинцев С. В., Нечипоренко В.В., Снедков Е.В., Малахов Ю.К.).