Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Проспективное исследование влияния занятий за компьютером на функциональное состояние и физическое развитие детей среднего школьного возраста
Оглавление диссертации Долодаренко, Александр Георгиевич :: 2006 :: Казань
Список сокращений.
Список статистических обозначений.
Введение .«.
I. Обзор литературы
1.1. Введение.
1.2. Оценка факторов среды, воздействующих на организм детей во время занятий за компьютером.
1.2.1. Длительность ежедневных занятий за компьютером.
L2.2. Неблагоприятные факторы среды в школьных кабинетах информатики. .„.,.,
1.2.3. Эмиссионные характеристики компьютеров, используемых в кабинетах информатики.
1.2.4. Эргономическая характеристика мебели, используемой при занятиях за компьютером
1.3. Изменения в организме школьников, возникающие при работе за компьютером.
1.3.1. Анализ применявшихся ранее методов исследования состояния здоровья школьников.
1.3.2. Чувство субъективного дискомфорта, возникающее нри занятиях детей за компьютерами.
1.3.3. Функциональные изменения, наблюдавшиеся у детей при занятиях за компьютерами.
1.3.3.1. Влияние занятий за компьютером на зрительную 25 систему.
1.3.3.2. Влияние занятий за компьютером на нервную систему.
13,3.3. Влияние занятий за компьютером на сердечнососудистую систему и вегетативную регуляцию сердечного ритма
1,3.3.4. Влияние занятий за компьютером на комплексный показатель работоспособности.
1.3.4, Изучение состояния эндокринной системы н изменения основных показателен общего анализа кроен детей, занимавшихся за компьютером.«««.*«•».-.
1.3.5, Влияние занятий за компьютером на физическое развитие и олорно-двнгательный аппарат детей.
1.3.6, Роль факторов среды, в формировании функциональных сдвигов у детей, занимавшихся за компьютером,
1.4. Резюме.
2- Объекты и методы исследования.«
2.1. Общая схема и органи зация исследования
2.2- Определение экспозиционных характеристик.
2.3- Гигиеническая оценка школьных кабинетов информатики—
2.4. Состояние здоровья и функциональное состояние школьников.
2.4.1. Определение группы здоровья школьников,,,.
2.4.2. Оценка субъективных жалоб школьников.
2.4.3. Опенка физического развития, определение показателей физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.,.
2.4.4. Изучение гемодинамнческнх показателен.
2.4.5. Изучение вариативности сердечного ритма.
2.4.6. Определение функционального состояния центральной нервной системы.,.
2.5. Сопутствующие факторы.
2-5.1 - Оценка социально-демографического статуса семьи.
2.5-2. Состояние окружающей среды.,.,.,.„.
2-5-3- Анализ расписания и распределения учебной нагрузки.,
2,5-4. Оценка личностных особенностей школьников.«.
2.5.5. Оценка уровня физической активности школьников.
2.6, Статистические процедуры анализа.
2.6.1, Анализ дожития.
2.6.1. Анализ случайных коэффициентов.
3. Результаты исследования
3.1. Общая характеристика групп детей.♦«.„.
3.2. Гигиеническая оценка школьных кабинетов информатики.
3.3. Продолжительность занятий за компьютером.
3.4. Субъективный дискомфорт.-.
3.4.1. Результаты первого года наблюдения.-.
3-4,2- Результаты второго года наблюдения.
3.4,3. Резюме.
3-5. Физическое развитие и физическая подготовленность.
3-5,1. Результаты первого года наблюдения,. !
3.5.2. Результаты второго года наблюдения.
3.5.3. Результаты моннторирования показателей физической подготовленности: проба Штанге н проба Генча.
3.6, Гемодннамнчсскнс показатели
3.7. Реактивность сердечно-сосудистой системы.
3.7.1. Результаты первого года наблюдения.
3.7.2, Результаты второго года наблюдения.
3.8 Функциональное состояние нервной системы.
3,8.1 - Центральная нервная яким.^.»,^^,^^.».
3,8.2. Вегетативная нервная система.—.
3.S.3. Резюме .».
А, Обсуждение результатов.—.
5. Выводы.».
Введение диссертации по теме "Гигиена", Долодаренко, Александр Георгиевич, автореферат
Стремительное развитие и распространение информационных технологий приводит к тому, что постоянно увеличивается число детей, которые используют компьютер в школе, на уроках информатики и для подготовки домашних заданий, а также проводят за ним часть своего свободного времени [5,45, 54],
Общение с компьютером создает много возможностей для развития внутреннего мира ребенка, стимулирует его психические способности [45]-Кроме того, использование компьютерной техники, по мнению педагогов и психологов, позволяет принципиально no-новому организовать педагогический процесс. Овладение компьютерными технологиями еще в детском возрасте может обеспечить как будущий индивидуальный успех, так и успешное развитие социума в целом.
С другой стороны, еще только формирующийся организм ребенка не способен адекватно реагировать на сильные продолжительные воздействия, что может привожпг к функциональным расстройствам и, возможно, патологическим процессам. Следует подчеркнуть, что в настоящий момент сложились неблагоприятные тенденции в состояния здоровья детского населения страны [54]. Таким образом, социальные и педагогические преимущества новых технологий могут «перекрываться» негативными медицинскими последствиями.
Период школьного детства характеризуется интенсивным психофизиологическим и морфофункциональным развитием, отличается более высокой чувствительностью к воздействию факторов среды [5], что важно учитывать при взаимодействии школьников с компьютером,
В сложившихся условиях необходимо углубленное изучение возможных медико-социальных последствий систематического применения компьютерных технологий для образования и воспитания. Конечным результатом должны быть опенки потенциальных рисков здоровью и соотнесение этих рисков с социальными и педагогическими преимуществами- Ввиду отсутстння информации по отдаленным последствиям влияния систематических занятий за компьютером на состояние здоровья детей, теоретическое и практическое значение имеют как положительные, так н отрицательные результаты исследований.
Актуальность проблемы, Обеспечение безопасности детей при использовании компьютеров относится к наиболее приоритетным гигиеническим проблемам.
В настоящее время широкое распространение получило использование компьютеров для обучения и воспитания детей, при этом наблюдается устойчивая тенденция увеличения времени, которое дети проводят за компьютером.
Основная часть предыдущих работ по изучению влияния занятий за компьютером на здоровье детей была посвящена исследованию зрнтелыюю анализатора [14, 15, 24, 25, 46] и нервной системы [14, 15. 24, 25, 50] и течение урока информатики, Имеется крайне мало сведений о влиянии занятий с компьютером на показатели физического развития [42], соматическую н неврологическую заболеваемость []], функциональное состояние и психоэмоциональный статус детей [49],
Исчерпанность прежних подходов, основанных на изучении динамики функционального состояния детей в течение урока, н назревшая необходимость оценки отсроченных эффектов воздействия систематических занятий за компьютером на детский организм определили необходимость проведения настоящего исследования.
Установлено, что влияние работы за компьютером на здоровье взрослых пользователей может проявляться чувством субъективного дискомфорта, расстройствами вегетативной регуляции, нарушениями со стороны опорно-двнгательного аппарата, а также функциональными изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы [9,71,72,82, 89, 90].
С учетом анализа литературных данных и результатов пилотного исследования [37] была выдвинута следующая рабочая гнпотс|а: снетематнческие занятия за компьютером могут вызвать устойчивые функциональные изменения костно-мышечной системы, расстройства вегетативной регуляции и изменения со стороны сердечно-сосудистой системы школьников; хотя эти эффекты впервые были обнаружены у пользователей-профессионалов, теоретически существует возможность появления их и у детей при неправильной организации занятий с использованием компьютеров.
В соответствии с современными подходами, принятыми в доказательной медицине, выводы, полученные в ходе кратковременных физиолого-гигиенических экспериментов или поперечных исследований, не могут быть использованы для формирования убедительной доказательной базы и принятия управленческих решений. Наиболее информативным типом исследований, своеобразным «золотым стандартом», являются проспективные наблюдения, позволяющие оценить причинно-следственные связи. Преимущество подобных исследований в длительном наблюдении за обследуемыми, возможности сравнить «то, что было, с тем, что есть» и большей информативности. Тем не менее, в известной литературе не удалось найти исследований проспективного характера.
Учитывая методологические преимущества, для проведения исследования был выбран проспективный дизайн в виде 2-летнего наблюдения. Автор исходил из того, что интерес представляют как положительные (есть эффект), так и отрицательные (нет эффекта) результаты.
Целью исследования явилось определение рисков возникновения устойчивых изменений функционального состояния, физического развития и физической подготовленности при использовании компьютеров в образовательном и воспитательном процессе в ходе 2-летнего проспективного наблюдения детей среднего школьного возраста и разработка практических рекомендаций для сохранения здоровья школьников при занятиях за компьютером.
В соответствии с целью были определены задачи нсследовяиия
1. Дать гигиеническую характеристику занятий за компьютером в группе детей среднего школьною возраста (9-11 лет).
2. Изучить влияние занятий за компьютером на физическое развитие и показатели физической подготовленности школьников.
3. Оценить риск появления нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у детей среднего школьного возраста в зависимости от наличия занятий за компьютером и их продолжительности.
4. Выявить возможность возникновения неблагоприятных эффектов со стороны нейтральной и вегетативной нервной систем у школьников, использующих компьютеры.
5. Изучить влияние занятий за компьютером на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей.
6. Разработать рекомендации, направленные на сохранение здоровья детей среднего школьного возраста, приступивших к занятиям за компьютером,
Научи а а новизна исследования:
1. Впервые в ходе проспективного наблюдения выявлен повышенный риск появления субъективных и объективных нарушений со стороны днеталь-ного отдела плечевого пояса у дегей среднего школьного возраста, увеличивающийся в зависимости от недельной продолжительности занятий за компьютером.
2, Показано неблагоприятное влияние занятий за компьютером на состояние вегетативной нервной системы в тле субъективного дискомфорта (астения, головокружения) и активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, что свидетельствует о стрессовой реакции детей среднего школьного возраста в ответ на систематические занятия за компьютером.
3- Установлены индивидуальные и социально-демографические факторы риска функциональных нарушений при занятиях за компьютером: возраст ребенка (группа риска - лети до 11 лет) и уровень образования родителей группа риска - дети из ссмсй. где родители не имеют высшего образования).
Личное участке. Автором выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи. Выполнены следующие вилы исследований: 1) анкетирование родителей - 196 анкет, 2) анкетирование школьников - субъективные жалобы - 1890 анкет; 3) определение группы здоровья школьников - 840 медицинских карт; 4) измерения антропометрических показателей (рост, вес) -но 840 замеров; 5) измерения аргерналыюго давления - 2520 измерений, 6) измерения показателей физической подготовленности (мышечная сила, мышечная выносливость) - 3360 замеров; 7) оценка уровня физической активности - 420 анкет, в) анкета «Тест Р.Б. Кетгела» - 210 анкет; 9) измерения н анализ вариативности сердечного ритма - 560 электрокардиограмм; 10) проведение компьютеризированной хронорефлсксомстрин - 420 замеров; II) анализ школьных расписаний - 24 расписания; 12) хронометраж времени проводимого за компьютером - 840 анкет; 13) измерения факторов среды на 37 учебных местах в грех школьных классах информатики- Проведен анализ результатов, включая статистическую обработку данных, разработано и проанализировано 7 баз данных, в каждой из которых от 48 до 84 переменных.
Теоретическая значимость результатов исследований. Влияние систематических занятии за компьютером на состояние здоровья детей среднего школьного возраста проявляется, в первую очередь, неблагоприятными изменениями со стороны вегетативной нервной системы И олорно-двнпггелъкого аппарата.
Практический значимость работы и внедрение в практнк-v:
1. Определены принципы разработки профилактических программ по сохранению здоровья школьников, занимающихся за компьютером,
2. Разработаны гигиенические рекомендации для специалистов Роспотреб-надзора, администрации школ, учителей, врачей медицинских пунктов школ, родителей и детей
Схема предупреждения развития стойких изменений в организме детей под влиянием факторов, возникающих при занятиях за компьютером, внедрена в деятельность территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (акт внедрения от 12.05.2006) и в деятельность отдела образования Вахитовского района г. Казани (акт внедрения or 18.05.2006). Материалы работы используются преподавателями в учебном процессе факультета последипломного образования КГМУ н кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии КГМУ (акт внедрения от 15.05,2006).
Положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Недельная продолжительность занятий за компьютером превышала установленные гигиенические нормативы у 69% детей, использовавших компьютеры в школе или вне школы. Занятия проходили в условиях отсутствия должного гигиенического контроля,
2. Использование компьютеров в обучении и воспитании является фактором риска появления нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата детей среднего школьного возраста, Первый год с качала занятий за компьютером является периодом повышенного риска развития функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата,
Воздействие факторов, возникающих при занятиях за компьютером, приводит к развитию вегетативного дисбаланса, В группе повышенного риска находятся дети, приступившие к систематическим занятиям за компьютером до ] 1 лет,
4 По результатам исследования не выявлено влияния занятий за компьютером на физическое развитие, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы детей.
Публикации, По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 журнальные статьи.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им, Н, И Лобачевского (Казань, 2002), VIII, IX, X, XI научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2003, 2004, 2005, 2006), I и III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровьем (Москва, 2002 и 2004), Международном конгрессе «Формирование здоровьесберегаю-щей среды развития, обучения, воспитания н информатизации детей, подростков н молодежи» (Москва, 2004), Всероссийской научно-методической конференции «Научно-методические основы изучения адаптации детей и подростков к условиям жизнедеятельности» (Москва. 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития меднко-профнлактнческого дела в Российской Федерации» (Казань, 2006), По результатам исследования получена премия для Государственной поддержки молодых ученых Республики Татарстан (2006). Часть работ выполнялась в рамках гранта Академии наук Республики Татарстан № 03-3,2-329/2005Ф(03) «Медико-социальные последствия применения информационных технологий в процессе обучения и воспитания детей среднего школьного воараста».
Объем н структу ра работы. Диссертационная работа состоит нз введения, аналитического обзора литературы, описания программы, объема, объектов н методов исследовання, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 95 работы, в том числе 15 зарубежных авторов. Работа изложена на 196 страницах, иллюстрирована 71 таблицей и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Проспективное исследование влияния занятий за компьютером на функциональное состояние и физическое развитие детей среднего школьного возраста"
выводы Две трети обследованных школьников пользовались компьютерами. Дети проводили за компьютером от 1 до 20 часов в неделю, при этом превышение гигиенически* нормативов для продолжительное Л1 занятий за компьютером отмечено а 78% случаев. Гигиенические условия в школе не соответствовали санитарным правилам: 62% учебных мест не удовлетворяло эргономическим требованиям, 24% мониторов не соответствовали нормативным значениям по уровням электрических и магнитных полей, коэффициент пульсации превышал нормативные значения а 2-6 раз. на 60% учебных мест эквивалентные уровни звукового давления превышали допустимый уровень. 17,2% детей занимались за компьютером только и школе, тогда как большая часть школьников (82,8%) пользовались различными внешкольными компьютерами, не обеспеченными должным гигиеническим контролем,
2. Занятия за компьютером не влияли на физическое развитие детей- относительный риск появления отклонений физического развития от возрастной нормы у учеников основной группы был ниже единицы и составил 0,70 (95% ДИ 0,20-2,43).
3. На фоне общей тенденции снижения функциональных резервов школьников (в ходе двухлетнего наблюдения у 62% детей отмечено ухудшение показателей физической подготовленности) введение -занятий за компьютером приводило к дополнительному повышению риска развития функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата в начальный период занятий за компьютером, В конце первого года наблюдения относительный риск снижения мышечной силы ниже возрастной нормы у учеников основной группы составил 3.54 (95% ДИ It34-9,33), а мышечной выносливости - 1,09 (95% ДИ 1,02-1.16) и 1,75 (95% ДИ 1,15-2,65) при 1,5 и 6 часах занятий за компьютером в неделю, тогда как по результатам двухлетнего наблюдения относительные риски были около единицы.
4. Занятия за компьютером были причиной развития субъективного дискомфорта в днеталыюм отделе плечевого пояса: относительный риск появления жалоб на боли в кистях рук для детей, проводивших за компьютером 1,5 часа в неделю, составил 1,29 (95% ДИ ltIQ-l,50)t а а группе детей, занимавшихся 6 часов в неделю, относительный риск был равен 2,73 (95% ДИ 1.47-5,08). При этом не выявлено каких-либо нарушений со стороны шейного и поясничного отделов позвоночника.
5. Влияние занятий за компьютером на нервную систему проявлялось субъективными жалобами и изменениями вегетативной регуляции. Относительный риск появления жалоб на головокружения у школьников основной группы был равен 2,69 (95% ДИ 1,30-5,56). При начале занятий за компьютером в 9 лет у детей из семей, где родители не имели высшего образования, двухлетий относительный риск появления жалоб на утомляемость возрастал с увеличением длительности занятий за компьютером, достигая 1,49 (95% ДИ 1,05-2,11) и 2,38 (95% ДИ 1,18-3,79} при 1,5 и 6 часах занятий за компьютером в неделю при срсднсм образовании родителей. При начале занятий в 11 лет связанный с использованием компьютеров риск появления жалоб на утомляемость отсутствовал. У детей основной группы также отмечена активация симпатического отдела вегетативной нервной системы: мощность крайнеиизкочастотной составляющей вариативности сердечного ритма в положении лежа возрастала по результатам наблюдения однолетней динамики у детей основной группы ф«|№ wv'ratrpaxuiad ipjiuu-iiffHim найпыошя =94,32, р<0,05), Влияния на функциональное состояние центральной нервной системы не обнаружено; однолетняя динамика показателя зрительно-моторной реакции в различных группах достоверно не различалась (jW.,M-,<»,npo».u» ф>—«■e*o—-0,06, р>0,10).
6. Из трех применявшихся подходов (субъективный дискомфорт, функциональное состояние гемодинамики, реактивность сердечно-сосудистой системы) ни одни не выявил влияния занятий за компьютером на ссрдечно-сосудистую систему школьников. Относительный риск появления жалоб на сердцебиения у детей основной Группы был равен 1,87 (95% ДИ 0,91-3,85), на боли в левой половине груди - 1,55 (95% ДИ 0,84-2,84). Прн изучении двухлетней дннамнкн гемодннамических показателей (частота пульса, артериальное, пульсовое и среднсдннамическос давление, ударный и минутный объем кровообращения, сердечный индекс и удельное периферическое сопротивление сосудов) достоверных различий между группами с различной экспозицией выявлено не было. Относительный риск снижения значений индекса ортостатнческой пробы ниже допустимых значений у школьников основной группы был равен 1,14 (95% ДИ 0,67-1,93),
7. При разработке профилактических программ по сохранению здоровья школьников, занимающихся за компьютером, необходимо учитывать следующие принципы: 1) условия занятий должны быть безопасными и отвечать гигиеническим требованиям, 2) основой профилактических мероприятий является гигиеническое воспитание и обучение навыкам безопасной работы с компьютером детей и всех участников воспитательного и образовательного процесса, 3) медицинское сопровождение детей, приступающих к занятиям информатикой в школе, должно быть организовано на уровне школ, носить предупредительный характер и учитывать особенности вредного влияния занятий за компьютером на здоровье детей, 4) приобщение школьников к систематическим занятиям за компьютером необходимо проводить с учетом возраста детей.
П РАКТИЧ ЕСКИЕ РЕНОМЕ ЦДЛ ЦИИ
Для обеспечения эффективной защиты детского организма от вредного влияния занятий за компьютером необходима разработка комплексных здо-ровьееберегающнх программ. Мероприятия следует ориентировать на детей, родителей, администрацию школ, школьных учителей и врачей медицинских пунктов школ.
Рекомендации для администрации школ
Администрации школ при составлении школьного расписания рекомендуется не включать в расписание уроки информатики для школьников младше 11 лет. При приобретении компьютеров для кабинетов информатики администрация шхол должна следить за наличием санитарно-эпидемиологических заключений на компьютеры. При установке компьютеров в школьном кабинете информатики необходимо обеспечить наличие эффективного заземления в электрической сети класса. В дальнейшем ежегодно рекомендуется проводить контроль эффективности заземления, привлекая для этого аккредитованные лаборатории. Кроме того, ответственный за санитарно-эпидемиологический режим в школе, должен контролировать гигиенические условия обучения в школьных кабинетах информатики. При выявлении отклонений от гигиенических требований администрации школ следует в короткие сроки приводить гигиенические условия в соответствие е требованиями санитарных правил.
Большое значение для снижения отрицательного влияния занятий за компьютером на опорно-двигательный аппарат имеет соблюдение эргономических требований при занятиях за компьютером. Рабочая поза должна быть удобной для занимающегося: I) коленный сустав образует тупой угол, 2) поясница ученика плотно прилегает к спинке стула, 3) руки детей лежат на подлокотниках и имеют опору в двух точках - в области запястья и локтя, при этом предплечья лежат в плоскости параллельной полу. 4} взгляд не должен быть направлен выше горизонтальной плоскости, 5) мнннмальиое расстояние между краем стола н клавиатурой 10 см. Для соблюдения этих требований школьные кабинеты информатики должны быть оборудованы эргономичной мебелью, позволяющей привести в соответствие характеристики мебели с размерами тела для каждого ребенка. Согласно гшиеничсским требованиям к персональным Электронно-вычислительным машинам и органн-зацнн работы [22] регулировка эргономических параметров рабочего места для школьников осуществляется за счет регулировки стола и использования подставки для ног, а поверхности для ВДТ и клавиатуры должны быть раздельные.
Более эффективным способом установки оптимальных эргономических параметров является регулировка за счет стула, для чего рабочий стул должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте н углам наклона сидения и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сидения, регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществимой н иметь надежную фиксацию. Стул для занятий за компьютером должен иметь подлокотники. Раздельные поверхности для ВДТ и клавиатуры нерациональны.
Педагогическому совету школы, в год начала занятий информатикой рекомендуется ввести в структуру трех первых уроков «Охраны безопасности жизнедеятельности» раздел по злоровьесберегэющнм технологиям при занятиях за компьютером. В структуру каждого урока включается одна из тем продолжительностью J 5 мин, приведенных ниже;
1. Как влияют занятия за компьютером на состояние здоровья детей,
2. Допустимая продолжительность занятий за компьютером и особенности первого года начала занятий за компьютером,
3. Организация рабочего места за компьютером для детей и меры профилактики при занятиях за компьютером.
Рекомендации для учителей информатики
В структуру вводного урока в начале преподавания основ информатики и вычислительной техники учителям информатики рекомендуется включить вопросы о влиянии занятий та компьютером на состояние здоровья школьников, допустимой продолжительности занятий и мерах профилактики при занятиях за компьютером. Кроме того, перед началом каждого занятия за компьютерами учитель информатики должен проследить за соблюдением правильной рабочей позы у детей и помочь отрегулировать мебель в соответствии с индивидуальными антропометрическими характеристиками каждого ученика.
Дчя снижения утомления глаз и снятия мышечного напряжения, возникающего при занятиях за компьютером, учителям информатики необходимо в середине урока ннформзтикн проводить физкультурную паузу. Структура физкультурной паузы представлена ниже,
Упражнение 1. Для снижения утомления глаз Упражнение выполняется сидя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз,
Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4. широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 5-6. Повторить 4*5 раз.
Упражнение 2. Для снятия общего мышечного напряження. Исходное положение, стоя - ноги врозь. По счету 1-2 - наклон туловища, вытягивая рукн вниз, на счет 3-4 - выпрямиться. На счете 1-2 выдох, на счете 34 вдох.
Упражнение 3. Для профилактики заболеваний суставов рук и плечевого пояса
Исходное положение - стоя, руки согнуты в локтях на уровне груди. Выполнить 4-6 круговых движений кистями в одну и в другую сторону Затем переплести кисти н разогнуть рукн, повернув ладони вперед. Разъединить кисти и «уронить» рукн, встряхнуть расслабленными кистями. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 4, Восстановительно-профилактическое упражнение при повышенном нервно-эмоциональном напряжении.
Исходное положение - стоя. На счет 1-2 - с поворотом туловища руки поднять вверх, напряженно развести пальцы, напрячь все мышцы тела, задержать дыхание. На счет 3-4 - вернуться в исходное положение, «уронить» руки и расслабить все тело. Повторить 3-5 раз.
Упражнение 5. Для профилактики остеохондроза Исходное положение - стоя. Голова прямо. На счет 1-2 - слегка отодвигая голову назад, повернуть ее направо. На счет 3-4 - то же самое в другую сторону. Повторить 4-6 раз.
Все упражнения выполняются в среднем темпе, Преподаватель по желанию может добавить или заменить некоторые упражнения другими. При зтом важно учесть то, что физические упражнения должны быть направлены на снятие напряжения с верхнего плечевого пояса и улучшение кровообращения головы и всего тела ребенка. Продолжительность згой гимнастики -не менее 5 мин. желательно 7-8 мин.
Рекомендации для врачей медицинских пунктов школ
С целью выявления детей, входящих в группу риска появления нарушений состояния здоровья при занятиях за компьютером, необходимо дополнительно включить в программу медицинского осмотра невролога-вегетолога и ортопеда и дополнить программу измерением показателей физической подготовленности - мышечной силы н мышечной выносливости Расширенный медицинский осмотр рекомендуется вводить в конце учебного года, предшествующего году начала занятий информатикой. Структуру медицинского осмотра рекомендуется сохранять в течение последующих двух лет, На основании данных расширенного медицинского осмотра и медицинских карт врач медицинского кабинета школы должен выявить детей, входящих в группу риска развития отклонений состояния здоровья при занятиях за компьютером: t) дети HI группы здоровья» 2) дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата н нервной системы 3) дети с любыми отклонениями от возрастной нормы физического развития и показателей физической подготовленности, 4) дети, приступающие к занятиям за компьютером, которым не исполнилось 11 лет, 5) детн, родители которых не имеют высшего образования. Родителей детей, вошедших в группу риска, врач должен индивидуально оповестить о необходимости специальной подготовки детей к занятиям за компьютером с выдачей соответсаующнх медицинских рекомендаций (посещение бассейна, занятия танцами, водные процедуры, витаминизация, применение адвЕГГагеноВ, занятия ЛФК, правильный подбор очков, и.т.п.).
Совместно с учителем физкультуры необходимо обучить детей из групп рнска занятиям ЛФК. Обучение детей целесообразно проводить в присутствии родителей, специально приглашенных для этого классным руководителем или врачом медицинского пункта школы.
Ннже представлен вариант комплекса упражнений. Упражнения рекомендуется делать дома а виде утренней гимнастики, под контролем родителей.
Комплекс упражнений лечебной физку льтуры
Дыхательные упражнения:
Упражнение 1. Исходное положение - стоя, ступнн на ширине плеч, руки на поясе, Дышать днафрагменным дыханием. При вдохе втянуть живот, давить ногами в пол н удлинить шею, Позу и дыхание задержать на 2-4 с. Вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза,
Упражнение 2, Исходное положение ■ стойка ноги врозь. На счет I - рухн поднять вверх, 2 -прогнуться; 3 - рухн через стороны опустить вниз; 4 - вернуться в исходное положение. На счете ]-2 - вдох, на счете 3-4 - выдох. По~ вторить 3 раза.
Упражнение 3. Исходное положение - ноги врозь. На счет 1-2 - наклон туловища, вытягивая руки вниз, 3-4 - выпрямиться, На счете I - выдох, 2 - вдох.
Упражнения для профилактики заболеваний суставов рук н плечевого пояса: Упражнение 4, Исходное положение - стоя, рукн согнуты в локтях на уровне груди. Выполнить 4-6 круговых движении кистями в одну и в другую сторону. Затем переплести кисти и разогнуть рукн, повернув ладони вперед. Разъединить кисти н «уронить» руки, встряхнуть расслабленными кистями. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 5. Исходное положение - стоя, ноги врозь. На счет 1 - с полуповоротом туловнша налево, левую руку за спину, правую через левое плечо Попытаться достать лопатки. На счет 2 - рукн «уронить» и встряхнуть руками. Повторить 6-8 раз поочередно в каждую сторону.
Упражнение 6. Исходное положение - стоя, рукн согнуты в локтях на уровне груди. Круговые движения согнутыми руками в одну и в другую сторону, ускоряя и замедляя темп, одновременно сжимая и разжимая кисти в кулаки.
Упражнения для профилактики остеохондроза:
Упражнение 7. Исходное положение - стоя. Поднять и тянуть левую руку вверх, удлиняя шею, правую руку тянуть вниз назад. Позу удерживать З-б с, Принять исходное положение. Повторить 4-8 раз. поочередно меняя положение рук и ног.
Упражнение 8. Исходное положение - стоя. Подбородок тянуть вверх, шею удлинить, прогнуться вперед Задержать гюзу на 1 с. Принять исходное положение. Повторить 2-6 раз,
Упражнения для снятия общего мышечного напряжения: Упражнение 9, Исходное положение - нот врозь, рукн перед грудью согнуты в локтях, По счету 1-2 - два рывка согнутыми руками назад; по счету 3-4 -два рывка назад прямыми руками; 5-6 - рукн опустить Повторить 3-4 раза.
Упражнение 10. Исходное положение - ноги врозь, руки вверх. По счету1 I -не сдвигая с места ног, повернуть туловище вправо, 2 - прийти в исходное положение» по счету 3 - повернуть туловище нлево, по счету 4 опустить руки, по счету 5 - вернуться в исходное положение. Повторить 3-4 раза. Упражнение П, Исходное положение - стоя, ноги врозь. На счет 1-2 - два пружинящих наклона вперед, стремясь коснуться руками пола. На счет 3-4 -выпрямиться и, прогибаясь в спине, руки в стороны. На счет 4 - принять исходное положение. Повторить 6-8 раз,
Восстановительно-профилактический комплекс упражнений при повышенном нервно-эмоциональном напряжении.
Упражнение 12. Исходное положение - стоя. На счет 1-2 - с поворотом туловища руки вверх, напряженно развести пальцы, напрячь все мышцы тела, задержать дыхание. На счст 3-4 - с поворотом туловища в исходное положение, «уронить» руки и расслабить все тело. Повторить 3-5 раз. Упражнение 13. Исходное положение - стоя, руки внизу. 1 - правую руку к плечу. 2 - левую руку к плечу. 3 - руки вперед. 4 - исходное положение. Повторить 4-6 раз.
Упражнение 14, Исходное положение - стоя руки на поясе. На счст 1-3 - с силой одновременно напрячь всс мышцы, На счст 4-6 - опустить руки, закрыть глаза и полностью расслабиться, 7 - исходное положение. Повторить 4-6 раз.
Гигиеническое обучение родителей в рамках школьной программы
Сохранение здоровья детей» На первом родительском собрании в год начала занятий информатикой рекомендовать родителям использовать хрономегражные анкеты для установления продолжительности и типичных мест занятий ребенком за компьютером, и уменьшения продолжительности занятий в местах без гигиенического контроля иди не соответствующих требованиям санитарных норм. сколии «[t-ис-пи ны г^екли^ юипиогера
10чл i игрок™ лрчг0п umiimit
СкйАИ) iptwtMH Вы птокли v юмпысггрл Прем* 1'iatoui Школе lfrytOfl UPIUIIT lOUl wrpoww inft
1 JPVWD IL!n IhUtdUUk jpvrnA upturn
Сколько времени Вы п[кисти у mmtiWmp*
JBM1 игр.».™ Ы>ЙГ у дргкП К.1* 1ЧМЧ1П
IIIII.hiii
С»влг«о ipeUCMtl йи ПрОРСЛН у KiMrlUOfffU Jtpcm |ЧЖО») t нгр.'»цц tavfic
Суббота
BpfUl l4BCOi)
I Ulfci'.it и
У .jpyxfl ЙЯЧ зругоП iumiiht
Итого за неделю:
Смимй «ремсин Вы пДОк.тН у Mimzuorrfn ВрииЦчко»)
L »ji -.ц.< UUtVK I" Г-Г-1'I к •J-;.'hT
У ЛрутсЛ WW
Анкеты родители передают детям и ежедневно контролируют правильность заполнения. Заполняет анкету ребенок самостоятельно. Рекомендуется проводить анкетирование не реже 4-х раз в первый год начата систематически занятий за компьютером и 2 раз в год в дальнейшем.
На родительских собраниях рекомендуется акцентировать внимание родителей на их основной роли в формировании у детей правильных гигиенических навыков при занятиях за компьютером.
При организации домашних занятий за компьютером родителям необходимо обеспечить ребенка регулируемым креслом с подлокотниками и контролировать перед началом каждого занятия за компьютерами соблюдение регулировки эргономических характеристик мебелн.
Кромс того, родителям дети, которых приступают к интенсивным занятиям за компьютером, при установке домашнего компьютера необходимо запросить в аккредитованных лабораториях рекомендации по правильной установке и соблюдении гигиенических требований на месте использования домашнего компьютера. В случае если домашний компьютер уже имеется, рекомендуется с привлечением аккредитованных лабораторий произвести измерение факторов среды, связанных с применением компьютсров
Ре ком сил ни и н л л я специалистов Роено i реб нал юра
Кроме гигиенического контроля школьных кабинетов информатики необходимо контролировать: правильное составление расписания (отсутствие занятий информатикой для школьников до 1! дет), наличие в структуре уроков «Охраны безопасности жизнедеятельности» раздела но здоровьесбе-регаюшнм технологиям при занятиях за компьютером, наличие вводного урока по гигиенической грамотности и физкультурных пауз в структуре урока информатики, наличие обучаюшнх занятий ЛФК для детей из групп риска. Оказывать помощь администрации школ в составлении профилактических программ.
В целях повышения гигиенической грамотности школьных учителей ввести в структуру программы гигиенического обучения педагогических работников специальные занятия (объем занятий 4 часа) по влиянию занятий за компьютером на здоровье детей и применению здоровьссберсгающнх технологий для сохранения здоровья школьников. На занятиях необходимо разобрать следующие темы:
1, Вредные факторы, возникающие при занятиях за компьютером.
2, Особенности влияния занятий за компьютером на детский организм.
3, Особенности первого года начала интенсивных занятий за компьютером.
4, Группы риска среди детей приступающих к занятиям за компьютером.
5, Способы контроля состояния здоровья детей, занимающихся за компьютером
6- Меры профилактики при занятиях за компьютером.
7, Основные направления профилактической работы с родителями детей, приступающих к занятиям информатикой
Расчет эффективности мероприятии по сохранении здоровья ШКОЛЬНИКОВ
Применение рекомендованных мероприятий позволит снюнть риск ухудшения функционального состояния школьников. Для расчета эффективности мероприятий по сохранению здоровья детей были использованы регрессионные модели, полученные по результатам исследования (габ, 3.22 и 3.28). Расчет относительных рисков проводился с использованием значений кофаундеров, которые могут быть достигнуты в ходе применения рекомендованных мероприятий.