Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае - тема автореферата по медицине
Кичигина, Ирина Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Кичигина, Ирина Владимировна :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Психическое здоровье молодого поколения в современных условиях.

1.1. Общая постановка вопроса и значение проблемы.

1.2. Потребление психически активных веществ в молодежной среде.

1.3. Факторная обусловленность развития нервно-психической патологии у подростков.

Глава П. Материалы и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава Ш. Состояние психического здоровья призывного контингента

Забайкальского края.

3.1. Распространенность и структурные особенности психической патологии у лиц допризывного и призывного возраста.

3.2. Структура психических расстройств у лиц призывного контингента в Забайкальском крае за период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 20 Юг.

Глава IV. Анализ структуры психических расстройств и социальных характеристик у лиц призывного контингента, направленных на психиатрическую экспертизу.

Глава V Факторная обусловленность психической патологии у призывного контингента Забайкальского края.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Кичигина, Ирина Владимировна, автореферат

Состояние здоровья молодежи — серьезная социальная, психологическая и медицинская проблема, обострившаяся в результате дестабилизирующего влияния социально-экономических преобразований в постсоветском обществе. При этом состояние психического здоровья призывников и военнослужащих является проблемой государственного значения и занимает важное место в общей иерархии проблем страны, касающихся обеспечения её обороноспособности.

На современном этапе развития молодое поколение находится под прессингом стрессорных нагрузок, таких как нестабильная политическая и социально-экономическая обстановка, этнические конфликты, локальные войны и чрезвычайные ситуации, экологическое неблагополучие, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразно нарастающий информационный поток (Семке A.B., 2006, Говорин Н.В. и соавт., 2009). Экономическая нестабильность ведет к падению уровня жизни населения, социальной незащищенности, особенно молодых слоев общества, резкому ухудшению морально-психологических условий жизнедеятельности, росту аддиктивного и делинквентного поведения, что отражается на психическом здоровье призывного контингента (Казенных В.В., 2005).

По данным медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в динамике последних семи лет, в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, в целом по стране этот показатель составляет около 30 %. (Куликов В.В., 2007). Кроме того, психические расстройства также занимают первое место и среди причин увольнения из армии солдат срочной службы по состоянию здоровья (Кочанов М.Е., 2009).

Снижение уровня психического здоровья лиц призывного возраста, прежде всего, характеризуется ростом показателей заболеваемости в группе психогенно обусловленных состояний (аномалии личностного развития, поведенческие и эмоциональные нарушения), а также показателей заболеваемости и болезненности в группе непсихотических психических расстройств (расстройства, связанные с органическим поражением головного мозга, умственная отсталость), в то время как заболеваемость шизофренией и другими психозами остается достаточно стабильной (Семке A.B. и др., 2006, Чуркин A.A., 2009). При этом выявление психической патологии нередко происходит только при первоначальной постановке граждан на воинский учет (Агарков А.П. и соавт., 2006). Кроме того, неуклонно ухудшается «социальная характеристика призыва»: увеличивается количество призывников, имеющих неполное среднее образование и ниже, растет уровень подростков не имеющих определенного рода занятий на момент призыва, более половины призывников - выходцы из неблагополучных или неполных семей (Глушко Т.В., 2008). Невротические заболевания и расстройства личности так же являются ведущими среди причин увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации (Куликов В.В., Русанов С.Н., 2007).

Следовательно, перед психиатрами, наркологами и психологами военно-врачебных комиссий стоит серьезная задача своевременной оценки состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, ранней диагностики у них психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности их для службы в армии, что требует совершенствования психопрофилактических и диагностических мероприятий, подразумевающих использование комплексного клинико-психологического подхода.

В свою очередь, каждый регион Российской Федерации имеет свои особенности формирования психической патологии, отличается также и структура психических и наркологических расстройств и факторная обусловленность их развития. В этой связи, сложившаяся ситуация предполагает проведение клинико-эпидемиологических исследований с учетом специфических региональных особенностей с последующей разработкой на их основе комплекса мер и мероприятий, направленных на реализацию принципов превентивной психиатрии, социальную адаптацию, лечение и реабилитацию лиц призывного возраста (Погорелова Т.В., 2008; Кочанов М.Е., 2009).

Стоит отметить, что в настоящее время объективные и полные данные о состоянии психического здоровья подростков призывного возраста-, в Забайкальском' крае отсутствуют. Нет информации о наиболее значимых факторах, оказывающих влияние на развитие психической патологии у данной когорты населения с учетом региональных особенностей.

Отсутствуют и достоверные сведения о сложившейся наркологической ситуации среди молодежи в нашем регионе; т.к. анализ материалов государственной статистики не дает полного представления о распространенности потребления психоактивных веществ среди подрастающего населения, а учитывает только обращающихся за медицинской помощью. В связи с этим, особую важность приобретают обследования отдельных групп населения в структуре субъекта РФ (Кошкина Е.А., Киржакова В.В., 2007).

В связи с этим актуальным является проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья призывного контингента в Забайкальском крае, которое позволит выявить реальное состояние психического здоровья призывников, объективно оценить роль этиопатогенных факторов, отразив при этом региональные особенности. На основе этих данных важно разработать комплекс мер и мероприятий, направленных на реализацию принципов превентивной психиатрии, социальную адаптацию, лечение и реабилитацию лиц призывного возраста.

Цель исследования:

Изучение показателей состояния психического здоровья лиц призывного контингента в Забайкалье, структурных особенностей психических расстройств и их факторной обусловленности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей негодности к военной службе лиц призывного контингента в Забайкальском крае за 2005-2010 гг., определить роль психических расстройств в структуре патологии, послужившей причиной негодности юношей к военной службе и их динамику.

2. Изучить показатели и структуру психической патологии среди болезней, послуживших причиной негодности призывников к прохождению военной службы за период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 2010г.

3. Провести сравнительный анализ социально-эпидемиологических характеристик лиц призывного контингента, признанных негодными к несению военной службы по причине наличия у них психических расстройств, и здоровых призывников, признанных годными к службе в армии.

4. Изучить структуру алкоголизации призывного контингента, её взаимосвязь с уровнем нервно-психической устойчивости, а так же коморбидность психических и наркологических расстройств у призывников.

5. Определить ведущие и дополнительные факторы, влияющие на состояние психического здоровья лиц призывного возраста в Забайкалье.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено сплошное эпидемиологическое исследование показателей психического здоровья призывного контингента Забайкальского края. Получены объективные данные о распространенности психических расстройств у призывников, установлены их структурные особенности и определена факторная; обусловленность выявленной, психической патологии. Установлена важная патогенная роль пьянства и алкоголизма в семьях призывников в развитии выявленной психической патологии, особенно расстройств личности и умственной отсталости. Впервые определена структура алкоголизации юношей призывного возраста, установлен высокий уровень алкогольной зависимости у призывников, особенно имеющих психические расстройства. Представлены особенности коморбидных состояний у призывников с психической патологией и синдромом алкогольной зависимости.;

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в результате проведенных исследований данные продемонстрировали недостаточную выявляемость психической патологии в детском возрасте, особенно в отдаленных сельских районах, и целесообразность повышения уровня подготовки врачей первичного звена педиатров) по ранней диагностике задержек психического развития и их своевременной коррекции. Разработаны программы повышения квалификации педиатров по диагностике психических расстройств в детском возрасте, которые внедрены на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Установленный в ходе исследования высокий уровень алкоголизации подростков, в том числе имеющих алкогольную зависимость, свидетельствует о недостаточности мер первичной профилактики. Внедрены в практическое здравоохранение скриннинговые методики по ранней диагностике наркологической патологии у подростков.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии, практику Краевой психиатрической больницы №1, Краевого наркологического диспансера и работу Военно-медицинской комиссии Военного комиссариата Забайкальского края.

Положения, выносимые на защиту

1. В течение последних 6 лет в общей структуре заболеваний, послуживших причиной ограниченной годности и негодности лиц призывного контингента к военной службе в Забайкальском крае, психическая патология занимает первое место. Доминирующими нарушениями психического здоровья у призывников являются расстройства личности, сформировавшиеся к настоящему возрасту, и умственная отсталость.

2. Лица призывного контингента, признанные негодными к службе в армии по причине наличия у них психических расстройств, проживали преимущественно в сельской местности (79,3 %), в малообеспеченных семьях (54,4 %), наследственность их была чаще отягощена алкогольной зависимостью родителей (52,2%), уровень образования был ниже, а уровень делинквентного поведения выше, чем у здоровых юношей.

3. Лица призывного возраста, имеющие психические расстройства, чаще склонны к аддиктивному поведению и более раннему формированию зависимости от ПАВ, особенно от алкоголя.

4. Состояние психического здоровья призывников в Забайкальском крае зависит от ряда различных взаимодействующих факторов (социально-экономических, наследственных, биологических), из которых наибольшей степенью влияния обладают алкогольная зависимость родителей и низкий достаток в семье.

Основные положения диссертации доложены и обсуяздены на:

• Краевой научно-практической конференции, посвященной 30 - летию наркологической службы Забайкальского края (Чита 2010г.)

• XV съезде психиатров России (Москва, 9-12 ноября 2010г.)

• Краевых ежегодных конференциях психиатров и наркологов (Чита 2009, 2010, 2011).

• Межкафедеральной конференции ЧГМА (Чита, май 2011)

• Российской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт-Петербург, 09-10 июня 2011г.)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста (основной текст - 175 стр., приложение - 16 стр.), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 20 таблиц, 10 рисунков. Указатель литературы включает 332 источника, в том числе 253 отечественных и 79 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае"

выводы

1. Состояние психического здоровья подросткового населения Забайкальского края; по данным диспансерного наблюдения и результатам эпидемиологических исследований, характеризует высокий уровень психической патологии. Среди заболеваний, послуживших причиной негодности к исполнению воинских обязанностей лиц призывного контингента в Забайкальском крае, психические расстройства занимают лидирующее место, достигая максимального уровня; (35,%) у восемнадцатилетних юношей.

2. В структуре'психических расстройств у лиц призывного контингента на первом? месте (56,8%) стоят расстройства личности (инфантильное расстройство личности: — 28,5%, транзиторное расстройство личности? -19,4%, другие расстройства личности - 8,9%); на втором месте — умственная отсталость (33,6%); на другие психические расстройства приходится 9,6%.

3. Лица призывного контингента, признанные; негодными к службе в армии по; причине наличия у них психических расстройств; имели следующие особенности социального статуса: проживали преимущественно! в сельской местности (79;3%), были из многодетных (42,1%) и малообеспеченных (54,4%) семей; наследственность их в 69,0% случаев была отягощена (преимущественно алкогольной зависимостью родителей), половина из них имели уровень образования меньше 9 классов и почти одна пятая (18,6%) до призыва привлекались к уголовной ответственности.

4. У лиц призывного контингента выявлен высокий уровень алкоголизации, тяжесть которой существенно колебалась в зависимости от состояния психического здоровья: у юношей, признанных здоровыми, в 22,4% случаев выявлено употребление алкоголя с вредными последствиями (Б 10.1) и в 1,1% - синдром зависимости (Б 10.2); тогда как у призывников с психическими расстройствами в 41,8% случаев определено употребление алкоголя с вредными последствиями (Б 10.1) и в 10,2% - синдром зависимости от алкоголя (Б 10.2). Высокая коморбидностиь психических и наркологических расстройств у подростков существенно ограничивает их адаптивность и усиливает склонность к противоправным действиям. 5. Анализ факторной обусловленности психических расстройств у лиц призывного контингента показал, что самой высокой степенью влияния среди ряда патогенных факторов на риск развития психической патологии у призывников обладают алкогольная зависимость родителей (70,39 баллов), низкий достаток в семье (69,20 баллов) и наличие психических расстройств у близких родственников (56,89 баллов).

Заключение

В течение двух последних десятилетий многими авторами отмечается стойкая негативная тенденция ухудшения состояния психического здоровья молодого поколения (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2001; Литвинцев C.B., Рустанович A.B., Лытаев A.A., 2002; Семке В .Я., 2004; Зайцев А.Г., 2005; Агарков А.П. и соавт, 2006 Черняк Н.Б., 2008; Агарков A.A., 2010 и др.). Многие исследователи указывают на тесную взаимосвязь в подростковом возрасте между психическим здоровьем и психобиологическими особенностями данного периода жизни (пубертатный криз, активная перестройка организма, незавершенность онтогенетического развития и морфофункционального созревания центральной нервной системы, недостаточная сформированность эмоциональной и интеллектуальной^ сфер личности) (Махнев М.В. и соавт., 2000; Гурьева В. А., 2001; Олейчик И.В. и соавт., 2002; Нурмагамбетова С.А., 2003; Счастный Е.Д. и соавт. 2006; Демчева Н.К., 2006; Логунцева А.Е., 2008; Hazell P. et al, 1995; Weller R.A., Weller E.B., 2000). При этом на современном этапе развития* молодое поколение находится под прессингом стрессорных нагрузок, таких как нестабильная политическая и социально-экономическая обстановка, этнические конфликты, локальные войны и чрезвычайные ситуации, экологическое неблагополучие, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразно нарастающий информационный поток (Говорин Н.В., 2009, Семке В.Я., 2010).

По данным медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу в динамике последних семи лет в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, в целом по стране этот показатель составляет около 30 %. (Куликов В.В. 2007.). Основными формами психической патологии, выявляемой у лиц призывного контингента, являются личностные расстройства и умственная отсталость.

При этом наибольший процент расстройств личности приходится на инфантильное расстройство личности (46,5 %) и транзиторные расстройства (35,5 %) (Агарков А.П., 2005, Агарков А.А., 2010).

Объективные данные о состоянии психического здоровья подростков призывного возраста в Забайкальском крае в настоящее время отсутствуют. Нет информации о наиболее значимых факторах, оказывающих влияние на развитие психической патологии у данной категории лиц с учетом региональных особенностей. Отсутствуют и достоверные сведения о сложившейся^ наркологической ситуации среди молодежи в Забайкальском крае, а также о коморбидности психической и наркологической патологии в данной группе населения.

В связи с вышеизложенным, актуальным являлось проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья призывного контингента в Забайкальском крае.

В ходе нашего исследования по результатам анализа данных медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет в 2010 году выявлено, что большая часть (66,5%) допризывников была годна к несению военной службы.

В структуре заболеваний, обусловивших ограниченную годность при первоначальной постановке на воинский учет, первое место занимают психические расстройства, второе место — болезни нервной системы, третье — болезни мочеполовой системы. В структуре психических расстройств лидировали умственная отсталость (49,4 %), расстройства личности (38,9 %) и наркологическая патология (5,0 %).

Среди призывного контингента в возрасте от 18 до 27 лет показатель годности к военной службе в 2010 году составил 65,5 %. Показатель негодности к исполнению воинских обязанностей в целом составил 34,5 %, при этом 29,4% пришлось на ограниченную годность (категория «В»).

По результатам анализа данных медицинского освидетельствования за 6 лет установлено, что показатель негодности к военной службе в течение данного периода времени постепенно изменялся, с 2005 по 2008 год указанный показатель снижался, а в 2009-2010 гг. отмечена его тенденция к росту. При этом общая структура заболеваний, послуживших причиной негодности призывников к исполнению воинских обязанностей, остается стабильной, лидирующую позицию в ней занимает психическая патология. В структуре психических расстройств доминируют расстройства личности и умственная отсталость. В динамике за 6 лет наблюдается снижение количества лиц с умственной отсталостью и рост числа призывников с расстройствами личности, преимущественно за счет роста инфантильного расстройства личности. Данную ситуацию, по всей видимости, можно объяснить высоким уровнем социальной и педагогической запущенности, формирующей незрелость личностных свойств, неспособность к прогнозированию и адекватной оценке своего поведения.

Количество допризывников, у которых в 2010 году были впервые выявлены психические заболевания при постановке на воинский учет, составило 28,8 % от числа освидетельствованных лиц в возрасте 15-16 лет. Это указывает на недостаточную выявляемость психических расстройств детскими и подростковыми психиатрами, а также на несогласованность в работе психиатрических служб и медико-педагогических комиссий, т.к. среди впервые выявленной психической патологии большой удельный вес занимала легкая умственная отсталость. При своевременном выявлении данного расстройства и оказании специализированной помощи подростки могли бы быть реабилитированы и годны в настоящее время к несению военной службы.

Среди призывников, у которых в ходе военно-медицинской комиссии психические расстройства были выявлены впервые, этот показатель составил 16,2% от общей группы освидетельствованных. При этом за шестилетний период наблюдается отчетливая тенденция к снижению данного показателя от 21,5 %, что свидетельствует об улучшении качества работы врачей-психиатров при первоначальной постановке граждан на воинский учет.

В ходе клинико-эпидемиологического исследования, проведенного на базе Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Забайкальского края в период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 2010г., было выявлено, что большая часть призывников, признанных негодными к военной службе были в возрасте 18 лет, что указывает на своевременное выявление расстройств, послуживших причиной негодности.

В структуре заболеваний, послуживших причиной негодности к исполнению воинских обязанностей, также лидируют психические расстройства (35,4 %), на втором месте - терапевтическая патология.(22,4 %), на третьем - неврологические расстройства (16,6 %), далее следуют хирургическая патология, заболевания глаз, кожные болезни, JIOP-болезни, инфекционные заболевания и дефицит массы тела.

Следует отметить, что среди неврологических расстройств наиболее часто встречались резидуальная энцефалопатия, последствия .черепно-мозговой травмы, энурез, эпилепсия, детский церебральный паралич. Следовательно, в своей совокупности патология нервно-психической сферы отмечена более чем у половины призывников, признанных негодными к несению военной службы.

В структуре психической патологии призывного контингента в Забайкальском крае на первом месте находятся расстройства личности, на втором — умственная отсталость. Полученные нами данные совпадают с данными аналогичных исследований, проведенныхи A.A. Агарковым в Томской области (2005-2011гг.).

Подавляющее большинство призывников с психической патологией, а именно 69,4%, были жителями сельских районов, что свидетельствует о низкой выявляемости в районах Забайкальского края подростков с нарушениями психического здоровья. В то же время, лиц с транзиторным расстройством личности и употреблением каннабиноидов с вредными последствиями достоверно больше среди молодых людей, проживающих в городе и поселках городского типа, что указывает на большую доступность наркотических средств в городе, а также на высокую вовлеченность молодых людей в различные молодежные группировки.

Анализ наследственности среди призывников показал, что у подростков с психическими расстройствами отягощенная наследственность встречается чаще, чем у здоровых (69,0% против 11,0%; р< 0,001). В структуре наследственной отягощенности на первом месте стоит алкогольная зависимость близких родственников, второе место занимает умственная отсталость, затем следуют суициды, расстройства личности, эпилепсия и шизофрения. При этом среди призывников с психической патологией алкоголизм обоих родителей встречается достоверно чаще, чем среди здоровых юношей (42,9 % против 20,5 %; р < 0,05). В соответствии с установленными диагнозами также отмечена неоднородность распределения отягощенной по алкоголизму родителей наследственностью. Так, наиболее часто наследственная отягощенность по алкоголизму встречается среди исследуемых с умственной отсталостью (в 77,3 % случаев), а наиболее редко среди подростков с установленным диагнозом - шизофрения (в 15 % случаев). В целом, в результате исследования определен очень высокий уровень алкоголизации (зависимости) среди родственников, как в среде больных, так и здоровых призывников, что свидетельствует о широких масштабах пьянства населения.

Среди других конституционально-биологических факторов значимые взаимосвязи показала патология анте- и пренатального периодов с умственной отсталостью. Для этой группы значимыми оказались патология беременности в виде недоношенности (37,5%), осложненных родов (10,7%), применения акушерского пособия в родах (5,4%) и кесарева сечения (3,6%).

Нарушение развития в раннем возрасте было связано с умственной отсталостью и проявлялось в виде нарушений развития речи (5,4%), задержки становления локомоторных функций (3,6%), задержки психического развития (3,6%). Примечательно, что у 3,2% призывников с расстройствами личности ранее устанавливался диагноз умственной отсталости, а у 15,8% была обнаружена задержка психического развития, что превышает аналогичный показатель среди лиц с умственной отсталостью и указывает на хороший реабилитационный потенциал при своевременной выявляемое™ данной патологии.

Изучение уровня образованности показало, что на момент исследования получили начальное образование 24,5 % призывников с психической патологией (это преимущественно подростки с умственной отсталостью), неполное среднее образование имели 52,8 % исследуемого контингента (наибольший удельный вес здесь составили юноши с инфантильным расстройством личности), среднее образование - 17,7 % (в этой группе превалировали лица с транзиторным расстройством личности), средне-профессиональное - 4,2 %, и на момент призыва получали высшее образование 0,8 % молодых людей. По уровню образования у здоровых призывников наблюдалось следующее распределение: 1,5 % получили только начальное образование, 20,3 % — неполное среднее, 49,2 % - среднее; 26,2 % - средне-специальное; 2,8 % — неоконченное высшее. Таким образом, лица с психической патологией имеют преимущественно неполное среднее и начальное образование, тогда как здоровые подростки получают, в основном, среднее и средне-специальное образование.

Доля работающих призывников с психическими расстройствами составила 53,5 %, при этом лишь 12,3 % из них были трудоустроены официально, наибольшая часть проживала в сельской местности и работала в сельско-хозяйственной сфере. Достоверных различий по занятости среди молодых людей с установленными диагнозами нами не обнаружено. Среди здоровых подростков работали до призыва в армию 16,7 % юношей, большая часть из них трудоустроены официально, преимущественно в сфере обслуживания.

Все группы расстройств имели высокую взаимосвязь с условиями проживания. Так, в неполных семьях воспитывались 49,8% призывников с психической патологией, наибольший удельный вес среди них имели лица с инфантильным расстройством личности. В многодетных семьях проживали 61,1 % обследованных с психическими расстройствами, среди лиц с умственной отсталостью этот показатель был наибольшим (р < 0,001). Считали свою семью малообеспеченной 68,1 % подэкспертных, в данной группе наибольший удельный вес имели призывники с транзиторным расстройством личности. Сиротами являлись 10,9 % призывников^ с установленным психиатрическим диагнозом. Среди здоровых лиц призывного возраста проживали в неполной семье 27,2 %, сиротами являлись 0,9 %, считали свою семью малообеспеченной 3,5 %.

Воспитание в родительской семье, отношение к ребенку, подростку имеет большое значение не только в социализации его личности, его мировоззрении, но и оказывает непосредственное влияние на формирование характера и может явиться почвой для формирования расстройств личности.

В большинстве случаев призывники с психическими расстройствами воспитывались в атмосфере подчинения старшим, наличия запретов и наказаний. Выявлена взаимосвязь психической патологии с такими стратегиями воспитания как гипоопека для подростков с умственной отсталостью; требовательное воспитание для лиц с транзиторным расстройством личности; гиперопека для подэкспертных с инфантильным расстройством личности. Плохие отношения в семье и частые психоэмоциональные стрессы в семье так же находятся в прямой пропорциональной зависимости с транзиторными расстройствами личности. Кроме того, в неполных семьях у ребят чаще развивается обособленное, и даже враждебное отношение к отцу, который наиболее часто имеет алкогольную зависимость. Среди здоровых призывников большая часть воспитывались гармонично в атмосфере доверительных отношений, 13,9 % -в условиях гипоопеки, у 10,3 % отмечено требовательное воспитание. На плохие отношения в семье указали 4,2 % обследованных.

Достоверно значимого уровня для всех групп призывников с психической патологией достигает взаимосвязь с наркологической патологией и делинквентным поведением. Так, среди лиц с психической патологией установлено употребление алкоголя с вредными последствиями (Б 10.1) в 41,8 % случаев и синдром зависимости от алкоголя (Б 10.2) - в 10,2% случаев, среди здоровых призывников эти показатели составили 22,4 % и 1,1 % соответственно. При этом наиболее высокая коморбидность. психических и наркологических расстройств отмечена у подростков с умственной отсталостью (62,6 %), далее следуют подростки с транзиторным расстройством личности (54,2 %) и лица с инфантильным расстройством личности (36,9 %). Данный факт не в полной мере учитывается психиатрами во время решения экспертных вопросов, т.к. до предпринятого нами обследования алкоголизм был вынесен в диагноз только одному пациенту с умственной отсталостью. Нами установлено также, что подростки с психическими расстройствами начинают употреблять алкоголь раньше своих здоровых сверстников.

Высокую взаимосвязь между психическими функциями и уровнем алкоголизации удалось определить при изучении нервно-психической устойчивости у здоровых призывников. Как показал анализ данных, наиболее высокий уровень нервно-психической устойчивости отмечен у трезвенников (7,92 ± 0,08,), затем он плавно снижается по мере нарастания степени алкоголизации и у лиц с синдромом зависимости от алкоголя составляет 5,02 ± 0,49 балла, что указывает на удовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости.

Из наиболее часто употребляемых напитков большая часть подростков из обеих исследуемых групп отдает предпочтение пиву, что можно объяснить небольшой крепостью данного напитка и его высокой популярностью, благодаря, в том числе, рекламе в средствах массовой информации. Среди подростков призывного возраста с психической патологией, у подэкспертных с умственной отсталостью так же отмечен и высокий уровень употребления крепких алкогольных напитков, что указывает на более тяжелую степень алкоголизации в данной группе призывников.

Анализ аддиктивного поведения, связанного с приемом каннабиноидов, равным образом показал высокий уровень коморбидности с психической патологией. На употребление каннабиноидов ранее указали 32,5% призывников с психической патологией и 11,1% здоровых подростков.

Уровень делинквентного поведения оценивался по наличию судимости и приводов в милицию. Среди лиц призывного возраста с психической патологией приводы в милицию встречались в 3,7, а судимость в 8,8.' раз чаще. При этом подростки с умственной отсталостью чаще нарушают закон и совершают более тяжкие преступления по сравнению с подростками, страдающими инфатильным расстройством личности.

Для определения вклада различных факторов в формирование психических нарушений, наиболее часто определяемых у лиц призывного контингента, проведен факторный анализ, позволивший выделить три основные группы факторов риска и провести их ранжирование.

На первом этапе факторного анализа нами установлено, что из всех выявленных факторов риска по показателю удельного веса (доли влияния) преобладал алкоголизм родителей, низкий достаток в семье, психические расстройства у близких родственников и патология течения антенатального и пренатального периодов. При развитии умственной отсталости и инфантильного расстройства личности наибольшую долю влияния имеет алкоголизм родителей, на втором месте находится проживание в семье с низким достатком, третье место занимает отягощенная наследственность по психическому заболеванию и далее — патология течения беременности и родов. На развитие же транзиторного расстройства личности наибольшую долю влияния имеет фактор малообеспеченности семьи, в которой проживал подросток, затем следует алкогольная зависимость родителей, далее — психические расстройства у близких родственников и патология течения беременности и родов.

На втором этапе было определено, что по степени влияния на развитие психической патологии на первом месте стоят наследственные факторы. Фактор отягощенной наследственности по психической патологии у близких родственников обладает наибольшей силой влияния и повышает риск развития умственной отсталости у призывника в 7,71 раз, инфантильного расстройства личности — в 6 раз и транзиторного расстройства личности — в 5,14 раз. При наличии в наследственности алкогольной зависимости родителей риск развития УО у подростка возрастает в 2,5 раза, ИРЛ — в 2,19 раза, ТРЛ — в 1,98 раз. Второе место занимают социальные факторы, наиболее значимым по силе влияния из которых является проживание в малоимущей семье, данный фактор увеличивает вероятность выявления у призывника УО в 1,98 раз, ИРЛ в 1,92 раза, ТРЛ в 2,45 раз. Воспитание без родителей увеличивает риск развития инфантильного расстройства личности у призывника в 2,16 раз. При наличии патологии течения беременности и родов в анамнезе в 2,35 раза возрастает вероятность развития умственной отсталости ив 1,35 раза — инфантильного расстройства личности.

Третий этап факторного анализа показал следующие основные факторы риска развития психической патологии: алкоголизм родителей (степень влияния 70,39 баллов), малообеспеченная семья (69,20 баллов) и наличие психических расстройств у близких родственников (56,89 баллов).

Из всех выявленных факторов риска по показателю самой высокой степени значимости для возникновения умственной отсталости обладают алкоголизм родителей (88,25), психические расстройства у близких родственников (83,27) и низкий достаток в семье (59,6). При развитии инфантильного расстройства личности наибольшую степень значимости имеют алкоголизм родителей (67,67), малообеспеченность семьи (56,06), наличие психической патологии у близких родственников (50,40) и воспитание в условиях депривации родительской заботы (16,85). Для формирования транзиторного расстройства личности наибольшей степенью значимости обладают факторы проживания в семье с низким достатком (91,39), злоупотребление алкоголем родителями (55,24) и наличие психических расстройств среди близких родственников (37,00).

В ходе проводимого полного анализа факторной обусловленности была отмечена высокая зависимость между фактором «малообеспеченности семьи» и фактором «алкоголизм родителей», скорее всего, они являются взаимосвязанными и опосредуют друг друга.

Таким образом, проведенный анализ состояния психического здоровья призывного контингента в Забайкальском крае показал высокий уровень психической патологии, обусловленный, в основном, расстройствами личности и умственной отсталостью, и определил зависимость развития данной патологии у призывников от уровня алкоголизации родителей и малообеспеченности семьи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае

на правах рукописи

Кнчнгина Ирина Владимировна

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО КОНТИНГЕНТА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Москва-2011

4853412

Работа выполнена в ГОУ ВПО образования "Читинская государственная академия" Минздравсоцразвития.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Говорин Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мазаева Наталия Александровна доктор медицинских наук Носатовский Игорь Антонович

Ведущее учреждение: ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В.П. Сербского" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится "19" октября 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном учреждении "Московский научно-исследовательский институт психиатрии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 107076, г.Москва, ул. Потешная, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ "МНИИП" Минздравсоцразвития России, 107076, г. Москва, ул. Потешная, д.З.

Автореферат разослан сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Т.В. Довженко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние здоровья молодежи - серьезная социальная, психологическая и медицинская проблема, обострившаяся в результате дестабилизирующего влияния социально-экономических преобразований в постсоветском обществе. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что состояние психического здоровья призывного контингента ухудшается с каждым годом (Семке В.Я., 2006; Литвинцев С.В. 2002 и соавт.; Черняк Н.Б., 2008; Агарков A.A., 2011 и др.).

На современном этапе развития молодое поколение находится под прессингом стрессорных нагрузок, таких как нестабильная социально-экономическая обстановка, этнические конфликты, локальные войны и чрезвычайные ситуации, экологическое неблагополучие, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразно нарастающий информационный поток (Агарков А.П. с соавт 2006; Говорин Н.В., 2009; Семке В.Я., 2010).

Изучением состояния психического здоровья молодых людей заняты правительство, межгосударственные институты, Всемирный банк, ряд отечественных (Говорин Н.В., 2003; Бохан H.A., 2006;. Семке A.B., 2008; Агарков А.П., 2007; Андреюк В.Ю., 2009; Дыгова Н.В., 2009) и зарубежных исследователей (Kjeldstadli К, Tyssen R., 2006; Midtgaard М., Ekeberg О. 2008; Jenkins R., 2008).

По данным медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в динамике последних семи лет, в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, в целом по стране этот показатель составляет около 30 % (Куликов В.В. 2007; Казенных В.В., 2007). Кроме того, психические расстройства занимают первое место и среди причин увольнения из армии солдат срочной службы по состоянию здоровья (Аксаков H.A., 2007; Кочанов М.Е., 2009).

Снижение уровня психического здоровья лиц призывного возраста прежде всего характеризуется ростом показателей заболеваемости в группе психогенно обусловленных состояний (аномалии личностного развития, поведенческие и эмоциональные нарушения), а также показателей выявления и распространенности умственной отсталости, в то время как заболеваемость шизофренией и другими психозами остается достаточно стабильной (Семке A.B. и др., 2006; Чуркин A.A. 2009). При этом выявление психической патологии нередко происходит только при первоначальной постановке граждан на воинский учет (Агарков A.A., 2011).

В свою очередь, каждый регион Российской Федерации имеет свои особенности формирования психической патологии, отличается также структура психических расстройств, и факторная обусловленность их развития. Стоит отметить, что в настоящее время объективные и полные данные о состоянии психического здоровья подростков призывного возраста в Забайкальском крае отсутствуют. Нет информации о наиболее значимых факторах, оказывающих влияние на развитие психической патолоп ш у данной когорты населения с учетом региональных особенностей. Отсутствуют и достоверные сведения о сложившейся наркологической ситуации среди молодежи в нашем регионе, т.к. анализ материалов государственной статистики не дает полного представления о распространенности потребления

психоактивных веществ среди подрастающего населения, а учитывает только обращающихся за медицинской помощью.

В связи с этим актуальным является проведение комплексного кли-нико-эпидемиологического исследования психического здоровья призывного контингента в Забайкальском крае, которое позволит выявить реальное состояние психического здоровья призывников, объективно оценить роль этиопатогенных факторов, отразив при этом региональные особенности.

Цель исследования - изучение показателей состояния психического здоровья лиц призывного контингента в Забайкалье, структурных особенностей психических расстройств и их факторной обусловленности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей негодности к военной службе лиц призывного контингента в Забайкальском крае за 2005-2010 гг., определить роль психических расстройств в структуре патологии, послужившей причиной негодности юношей к военной службе и их динамику.

2. Изучить показатели и структуру психической патологии среди болезней, послуживших причиной негодности призывников к прохождению военной службы за период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 2010г.

3. Провести сравнительный анализ социально-эпидемиологических характеристик лиц призывного контингента, признанных негодными к несению военной службы по причине наличия у них психических расстройств и здоровых призывников, признанных годными к службе в армии.

4. Изучить структуру алкоголизации призывного контингента, её взаимосвязь с уровнем нервно-психической устойчивости, а также коморбид-ность психических и наркологических расстройств у призывников.

5. Определить ведущие и дополнительные факторы, влияющие на состояние психического здоровья лиц призывного возраста в Забайкалье.

Научная новизна «следования:

Впервые проведено сплошное эпидемиологическое исследование показателей психического здоровья призывного контингента Забайкальского края. Получены объективные данные о распространенности психических расстройств у призывников, установлены их структурные особенности и определена факторная обусловленность выявленной психической патологии. Установлена важная патогенная роль пьянства и алкоголизма в семьях призывников в развитии выявленной психической патологии, особенно расстройств личности и умственной отсталости. Впервые определена структура алкоголизации юношей призывного возраста, установлен высокий уровень алкогольной зависимости у призывников, особенно имеющих психические расстройства. Представлены особенности коморбидных состояний у призывников с психической патологией и синдромом зависимости от алкоголя.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в результате проведенных исследований данные продемонстрировали недостаточную выявляемость психической патологии в детском возрасте, особенно в отдаленных сельских районах, и целесообразность повышения уровня подготовки врачей первичного звена (педиатров) по ранней диагностике задержек психического развития и их своевременной коррекции. Разработаны программы повышения 4

квалификации педиатров по диагностике психических расстройств в детском возрасте, которые внедрены на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Установленный данными исследования высокий уровень алкоголизации подростков, в том числе имеющих алкогольную зависимость, свидетельствует о недостаточности мер первичной профилактики. Внедрены в практическое здравоохранение скриннинговые методики по ранней диагностике наркологической патологии у подростков.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии, практику Краевой психиатрической больницы №1, Краевого наркологического диспансера и работу Военно-медицинской комиссии Военного комиссариата Забайкальского края.

Положения, выпоснмые па защиту

1. В течение последних 6 лет в общей структуре заболеваний, послуживших причиной ограниченной годности и негодности лиц призывного контингента к военной службе в Забайкальском крае, психическая патология занимает первое место. Доминирующими нарушениями психического здоровья у призывников являются расстройства личности, сформировавшиеся к настоящему возрасту, и умственная отсталость.

2. Лица призывного контингента, признанные негодными к службе в армии по причине наличия у них психических расстройств, проживали преимущественно в сельской местности (79,3 %), в малообеспеченных семьях (54,4 %), наследственность их была чаще отягощена алкогольной зависимостью родителей (52,2%), уровень образования был ниже, а уровень делинквентного поведения выше, чем у здоровых юношей.'

3. Лица призывного возраста, имеющие психические расстройства, чаще склонны к аддиктивному поведению и более раннему формированию зависимости от ПАВ, особенно от алкоголя.

4. Состояние психического здоровья призывников в Забайкальском крае зависит от ряда различных взаимодействующих факторов (социально-экономических, наследственных, биологических), из которых наибольшей степенью влияния обладают алкогольная зависимость родителей и низкий достаток в семье.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на Краевой научно-практической конференции посвященной 30 - летию наркологической службы Забайкальского края (Чита 2010г.) XV съезде психиатров России (Москва, 9-12 ноября 2010г.), Краевых ежегодных конференциях психиатров и наркологов (Чита 2009г., 2010г. 2011г.), Межкафедеральной конференции ЧГМА (Чита, май 2011г.)' Российской юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии", посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт-Петербург, 09-10 июня 2011г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 191 страниц. Работа представлена в следующем порядке: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований,

заключение, выводы, приложение. Список литературы включает 332 источников, из которых 253 отечественных и 79 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками.

Материал и методы исследования

Исследование проводилось в два этапа. Первый этап проходил на базе Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Забайкальского края в период осеннего призыва 2009 года и весеннего призыва 2010 года. Второй этап проводился в экспертном отделении Краевой психиатрической больницы №1 и подростковом отделении Краевого наркологического диспансера в течение 2010 года.

Материал для исследования на первом этапе составили 5482 призывников, признанных годными к военной службе (среди них восемнадцатилетних 2402 (43,8 %) человека, старше 18 лет - 3079 (56,2 %) человека), и 793 юношей, признанных негодными к несению военной службы по причине наличия у них психических расстройств (1991-1992 гг. рождения среди них было 607 (76,5 %) человек, а лиц 1982-1990 гг. рождения - 186 (23,5 %)). В настоящее исследование из общей массы полученного материала включены только 18-летние подростки, т.е. лица 1991-1992 гг. рождения.

На втором этапе материал исследования составил 372 подростка 19911992гг. рождения: в стационаре Краевой психиатрической больницы №1 -349 подэкспертных (93,8 %) и в Краевом наркологическом диспансере - 23 человека (6,2 %).

В соответствии с задачами исследования, в качестве основных методов использовались: клинико-статистический метод (применялся при оценке показателей медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в ходе изучения отчетной документации за период с 2005 по 2010 годы), клинико-эпидемиологический метод (использовался при анализе распространенности психической патологии среди призывного контингента, ее отдельных форм; социальнодемографических характеристик и т.д.), клинико-анамнестический метод (применялся при изучении факторов, влияющих на развитие психической патологии у призывного контингента), клинико-психопатологический метод (используемый для оценки симптомов и синдромов имеющихся у призывников, проходивших экспертизу в психиатрических стационарах), статистический метод (применялся для объективизации полученных данных (нахождение средней арифметической, оценка достоверности различий при помощи I критерия Стьюдента, хи-квадрат Пирсона, определение доли, силы и степени влияния факторов риска на заболеваемость психическими расстройствами методом Б.Д. Петракова и соавт.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Распространенность и структурные особенности псижической патологии у лиц допризывного и призывного возраста.

По результатам анализа данных медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу в 2010 году всего прошло освидетельствование 17 442 призывника. Были признаны годными к военной службе (категория "А") 34,2 % (5 962), годными с незначительными ограничениями (категория "Б") - 31,3 % (5 467). В целом, показатель годности

к военной службе в Забайкальском крае в 2010 году составил 65 5 % Показатель ограниченной годности к военной службе в Забайкалье в2010 году составил 29,4 %, временной негодности - 4,0 %, негодности - 1 1 %• в сумме ограничения годности и негодность составили 34,5 % (6013 человек)

По результатам анализа данных медицинского освидетельствования за 6 последних лет установлено, что общая структура заболеваний остается стабильной, при этом психическая патология лидирует с большим отрывом. Так, в 2005г. в структуре заболеваний послуживших причиной ограниченной годности к военной службе на' долю психической патологии приходилось 27,6 %; в 2006г - 25 4 %• в 2007г. - 22,3 %; в 2008г. - 23,3 %; в 2009 - 21,9 %.

В целом, за шесть последних лет данный показатель снижался с 2005 по ¿008 год, затем была отмечена тенденция к росту в 2009-2010 гг.

2£КЕ 2D06 2007 JD0S 20® МО

Ряс. Показатель негодности призывников к военной службе по состоянию здоровья в Забайкальском крае в период 2005-2010гг.

В структуре заболеваний, послуживших причиной ограниченной годности к военной службе в 2010 году, наибольшее значение имели психические расстройства, далее болезни мочеполовой системы и болезни нервной системы, данные показатели составили 22,8 %, 15,7 % и 14,7 % соответственно В динамике наблюдается снижение количества лиц с умственной отсталостью (статья 20) - ещё в 2006-2007 гг. данная нозология занимала первую позицию, в то же время отмечен рост числа призывников с расстройствами личности (статья 18), начиная с 2008 года в Заоаикальском крае эти расстройства стали занимать первое место'

В структуре впервые выявленных заболеваний вновь лидировали психические расстройства, однако, наблюдается четкая тенденция к снижению данного показателя: 2005г. - 21,5 %; 2006г - 20 0 %• ~>007г - 20,1 %; 2008г. - 17,0 %; 2009г. - 16,5 % и 2010г. - 16,2 % что свидетельствует об улучшении качества работы врачей-психиатров при первоначальной постановке граждан на воинский учет.

Структура психических расстройств у лиц призывного контингента в Забайкальском крае.

В ходе исследования, проводимого на базе Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Забайкальского края в период

осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 2010г., было выявлено, что за вышеуказанный период признано негодными к военной службе по разным причинам 1716 подростков 1991-1992 гг. рождения (в возрасте 18 лет), что составило 62,8 % от всех лиц призывного возраста, освобожденных от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья. На психическую патологию пришлось 607 (35,4 %) случаев, это подтверждают данные официальной статистики в Забайкальском крае за 2010г. На втором месте шла терапевтическая патология (22,4%), на третьем - неврологические расстройства (16,6%), далее следовали хирургическая патология, заболевания глаз, кожные болезни, ЛОР-болезни, инфекционные заболевания и дефицит массы тела.

Следует отметить, что среди неврологических расстройств доминировала резидуальная энцефалопатия (53,3 %), далее шли последствия черепно-мозговой травмы (15,8%), энурез (10,2 %), эпилепсия (7,4 %) и детский церебральный паралич (3,9 %), остальная неврологическая патология, не сопровождающаяся психическими расстройствами наблюдалась у 9,4 %. Следовательно, в данной возрастной группе в совокупности патология нервно-психической сферы отмечена у 50,4 % призывников.

По результатам анализа личных дел лиц призывного контингента, признанных негодными к исполнению воинской обязанности по причине наличия у них психического расстройства, выявлено, что в сельской местности проживали 481 (79,3 %) юношей исследуемого контингента, в городской - 126 (20,7 %).

Таблица 1.

Структура психических расстройств призывного контингента 1991-1992гг. рождения в зависимости от места проживания

Диагноз Местность проживания

городская сельская все

абс. в % абс. в% абс. в %

Синдром зависимости от алкоголя (Р 10.2) 2 1,6 9 1,9 11 1,8

Употребление каннабиноидов с вредными последствиями (Р 12.1) 8 6,3 6 1,3 14 2,3

Заикание (Р 80.0) 2 1,6 1 0,2 3 0,5

Расстройство личности инфантильное (Р 60) 20 15,9 153 31,8 173 28,5

Другие расстройства личности (Р 60) 18 14,3 36 7,5 54 8,9

Транзиторное расстройство личности (Р 60) 22 17,5 96 19,9 118 19,4

Органичесюе непсихотичесюе расстройство (Р 06.7-Р 06.8) 11 8,3 16 3,3 27 4,4

Шизофрения (Р 20) 2 1,6 0 0 2 0,4

Умственная отсталость (Р 70- И 72) 40 31,7 164 34,1 204 33,6

Расстройство сексуальной ориентации (Р 66) 1 0,8 0 0 1 0,2

Всего 126 100 481 100 607 100

Как видно в таблице 1, из всех расстройств 33,6 % составила умственная отсталость (УО), 28,5 % - инфантильное расстройство личности (ИРЛ) и 19,4 % - транзиторное расстройство личности (ТРЛ), при этом отмечено преобладание данных расстройств среди жителей села, в сравнении с городскими жителями (р < 0,05). Далее следовали другие расстройства личности - 8,9 %, органическое непсихотическое расстройство - 4 4 % расстройства связанные с употреблением алкоголя -1,8 %, употребление каннабиноидов с вредными последствиями - 2,3 %, заикание - 0,5 %, шизофрения - 0,4 %, расстройство сексуальной ориентации - 0,2 %.

В целом, в структуре психических расстройств у восемнадцатилетних призывников, проживающих в Забайкалье, преобладали расстройства личности, на которые в сумме пришлось 56,8 %, далее следовала умственная отсталость (33,6 %) и другие расстройства (9,6 %).

По результатам анализа 607 актов обследования восемнадцатилетних призывников с психической патологией и данных анкетирования сплошным методом 2403 здоровых призывников 1991-1992 гг. рождения, признанных годными к военной службе, наследственная отягощенность установлена у 419 (69,0 %) подростков признанных негодными к несению военной службы и у 264 (11,0%) юношей, призванных в ряды вооруженных сил

Таблица 2.

иопатологпческп отягощенная наследственность средн призывного контингента в двух изучаемых группах

Наследств е н ность Здоровые призывники Призывники с психический патологией

абс. % абс. %

Алкогольная зависимость 219 9,1 317 52,2***

Суицид 29 1,2 17 2,8

Умственная отсталость 5 0,2 55 9 ]***

Расстройства личности 11 0,5 13 2,1

Шизофрения 3 0,1 7 1,2***

Эпилепсия 7 0,3 8 1,3**

Опийная наркомания 2 0,08 2 0,3**

Всего 276 11,0 419 69,0***

Статистическая значимость различий между двумя группами обозначена-

*-р < 0,05; **-р < 0,01; ♦**-р < 0,001

Как видно в таблице 2, в целом, в структуре наследственной огягощен-ности на первом месте стоит алкогольная зависимость близких родственников она отмечена у 317 (52,2 %) призывников, признанных негодными к исполнению воинской обязанности и у 219 (9,1%) здоровых призывников, призванных в ряды российской армии. Второе место заняла умственная отсталость; она определяласьу 9,1 % призывников с психической патологией и у 0,2% здоровых юношей, затем шли суициды - 2,8 % и 0,3 % соответственно, расстройства личности - 2,1 % и 0,5 % соответственно, эпилепсия - 1,3 % и 0,3 % соответственно, шизофрения 1,2 % и 0,1 %

9

соответственно, зависимость от опиоидов - 0,3 % и 0,08 % соответственно. При этом в сравнении со здоровыми подростками, у юношей с психическими расстройствами наследственность по алкоголизму отягощена в 5,7 раз больше, а по умственной отсталости - в 45,5 раза.

В результате проведенного анализа также выявлена неоднородность распределения отягощенной наследственности по алкогольной зависимости близких родственников среди лиц призывников с установленными психиатрическими диагнозами. Так, наиболее часто наследственная отяго-щенность по алкоголизму встречается среди исследуемых с УО (в 77,3 % случаев), наиболее редко среди подростков с установленным диагнозом шизофрения (в 15 % случаев).

Как показал анализ личных дел, 24,6 % 18-летних призывников с психической патологией проживали в неполных семьях, сиротами являлись 10,7 % призывного контингента, при этом 71,2 % из них были социальными сиротами (при живых родителях), у 1,2 % родители имели судимость, низкий достаток в семье отмечен у 59,7 % обследованных, в 41,4 % случаев семьи, в которых проживали подэкспертные, были многодетными. Патология течения беременности и родов выявлена у 9,8 % призывного контингента с психической патологией, черепно-мозговые травмы в анамнезе имелись у 3,9 %. Детские дошкольные учреждения посещали лишь 55,7 % исследуемого контингента. Окончили 8 классов и менее 50,0 % лиц призывного возраста с выявленной психической патологией, получили неполное среднее образование 41,4 %, среднее образование - 6,1 %, средне-профессиональное - 1,5 %. Никогда не учились в школе или окончили не более 1 класса - 2,4 % юношей, имеющих психические расстройства, оставались на повторное обучение в одном классе - 43,9 %, обучались по коррекционной программе - 24,6 %. В период призыва получали средне-специальное образование 8,5 % обследованных лиц, и 1 % - являлись студентами высших учебных заведений. Приводы в милицию имели 4,8 % и судимость - 13,8 % юношей с психической патологией, 0,4 % исследуемых совершали попытку самоотравления, 9,9 % ранее наносили себе самопорезы.

По результатам анонимного анкетирования выявлено, что среди призывного контингента в возрасте 18 лет, признанных годными к военной службе проживали в неполной семье 27,2 %, сиротами являлись 0,9 %, считали свою семью малообеспеченной 3,5 %. Указывали на патологию течения беременности и родов в анамнезе 1,0 % здоровых призывников, черепно-мозговые травмы разной степени тяжести были отмечены в анамнезе у 5,0 %. Детские дошкольные учреждения посещали 89,2 %. Успеваемость в школе была высокой у 3,7 %, средней - у 84,8 %, низкой - у 11,5 %, дублировали обучение в одном классе 4,4 % обследованных. По уровню образования среди здоровых призывников получено следующее распределение: 1,5 % получили только начальное образование, 20,3 % неполное среднее, 49,2 % - среднее; 26,2 % -средне-специальное; 2,8 % - неокотенное высшее. 35,9 % здоровых 18-летних юношей имели специальность, из них 33,0 % в физической сфере и 2,9 % - в умственной. Работали перед призывом в армию по специальности

16,7 % призывников. Приводы в милицию имели 3,3 %, были ранее судимы - 1,5 % лиц, призванных в армию.

Среди 18-летних призывников, признанных годными к несению военной службы, употребляли алкоголь с вредными последствиями (Р 10.1) - 22,4 % исследуемого контингента, имели алкогольную зависимость (Р 10.2)- 1,1 %.

По классификации Бехтеля Э.Е. (1986), с учетом донозологических форм употребления алкоголя, распределение призывников годных к службе в рядах Вооруженных сил следующее: абстиненты -14,3 %, случайно пьющие - 28,7 %, ситуационно пьющие - 33,5 %, систематически пьющие -15,4 %, привычно пьющие - 7 %, имеющих синдром зависимости от алкоголя - 1,1 %.

Таблица. 3.

Некоторые характеристики призывников

в зависимости от тяжести алкоголизации (%)

Характеристики Структура алкоголизации

1 п = 344 2 п = 689 3 п= 805 4 п = 370 5 п= 169 6 п = 26

Наследственная отягощенность по алюголизму 5,2 6,0 6,1 16 20 38,5

Конфчикты в семье на почве приема спиртного 6,1 5,4 5,7 18,9 19,5 38,5

Средний возраст начала употребления алкоголя 16,53 ± 0,14 15,90 ± 0,07 15,63 ±0,09 14,89 ±0,13 15,20 ±0,21 12,79 ± 1,03

Приводы в милицию 0,6 1,0 3,0 7,0 10,3 11,5

Курение 47,7 67,2 78,8 85,4 88,2 92,3

Употребление каннабиноидов 0 3.8 11,3 25,4 23,7 57,7

Занятость спортом 71,8 63,3 54,2 46,2 44,6 43,1

Примечание: 1- абстиненты, 2 - случайно пьющие, 3 - ситуационно пьющие, 4 -систематически пьющие, 5 - привычно пьющие, 6 - синдром зависимости от алкоголя.

Средний возраст начала употребления спиртных напитков составил 15,65 ± 0,05 лет, не пробовали алкоголь 4,1 %. Как видно из таблицы 3, возраст первого приема алкоголя постепенно снижается с нарастанием тяжести алкоголизации от 16,53 ± 0,14 лет у абстинентов до 12,79 ± 1,03 лет у юношей с синдромом зависимости от алкоголя. Курящими являлись 72,8 % призывников, процент курящих увеличивался от группы абстинентов (47,7 %) до группы с синдромом зависимости от алкоголя (92,3 %). Количество лиц, употреблявших ранее каннабиноиды, составило 11,1 %, при этом показатель аналогично увеличивался с нарастанием тяжести алкоголизации: среди абстинентов никто не пробовал ПАВ, тогда как среди лиц с синдромом зависимости от алкоголя 57,7 % хоть раз в жизни употребляли каннабиноиды. По данным опроса также выявлена обратная зависимость между уровнем алкоголизации и занятиями спортом.

Показатель наследственной отягощенное™ по алкогольной зависимости близких родственников также является неоднородным: среди абстинентов он наименьший (5,2 %), далее он начинает расти и среди больных

алкогольной зависимостью становится максимальным (38,5 %). Конфликты у родителей вследствие употребления спиртного выявлены у 9 % обследованных (всего у 6,1 % абстинентов и у 38,5 % лиц с алкогольной зависимостью), на наличие запоев у родителей указали 8,4 % призывников.

Из предпочитаемых алкогольных напитков 66,6 % призывников в возрасте 18 лет, признанных годными к военной службе, указали пиво, 18,8 % -вино, 1,6 % - коктейли, 9,9 % - водку и другие крепкие алкогольные напитки. Неприятности из-за приема спиртного имели 7,7 % обследованных.

При проведении теста "AUDIT", получили от 0 до 7 баллов 74 2 % обследованных, от 8 до 15 баллов - 25,3 %, от 16 до 19 баллов - 0,5 %, 20 баллов и более - 0 % т.е. злоупотребление алкоголем выявлено этим методом у 25,8 % призывников, что на 2,3 % выше результатов, полученных при клиническом обследовании лиц призывного возраста (23,5 %).

В результате анализа данных методики "Прогноз" проведенной со всеми лицами призывного контингента в возрасте 18 лет, признанных годными к выполнению военных обязанностей, средняя нервно-психическая устойчивость призывников составила 6,95 ± 0,07 баллов, при этом низкий уровень нервно-психической устойчивости (1-2 балла) полнен у 0,4 %, средний (3-5 баллов) - у 15,1 %, высокий (6-10 баллов)

- у 84,5 /о. Таким образом, большая часть подростков (84,5%), призванных в ряды вооруженных сил в возрасте 18 лет, имела высокий уровень нервно-психической устойчивости, что указывает на оптимальную готовность к призыву на военную службу в данном возрасте.

В результате проведенного исследования также выявлена зависимость уровня нервно-психической устойчивости от степени алкоголизации подростков. Как показали данные исследования, наиболее высокий уровень нервно-психической устойчивости отмечен у абстинентов (трезвенников) -

Л oi °'08'Затем Вдут слУчайно пьющие - 7,00 ± 0,10, ситуационно пьющие

- 6,91 ± 0,09, систематически пьющие - 6,28 ±0,10, привычно пьющие -6,20 ± 0,14 и лица с синдромом зависимости от алкоголя - 5,02 ± 0,49.

Анализ структуры психических расстройств и социальных характеристик у лиц призывного контингента, направленных на психиатрическую экспертизу

По результатам углубленного изучения основных характеристик призывного контингента 1991-1992 гг. рождения с психическими расстройствами во время прохождения ими стационарной военно-психиатрической экспертизы за один календарный год 107 (28,8 %) юношей были признаны "с"*и0че,ски Здоровыми. В то время как у большинства, а именно у 265 (71,2 /о) подэкспертных, был установлен психиатрический диагноз. При этом у 96 % признанных психически здоровыми в ходе стационарной психиатрической экспертизы отмечены акцентуации характера, у 26,2 % -невротические реакции в анамнезе, у 7,5 % - сниженный уровень интеллекта, у 7,5% в период раннего развития отмечалась задержка психического развития, у 1,9% задержка развития локомоторных функций, все эти подростки получали соответствующие реабилитационные мероприятия.

Первое место из всех выявленных психических расстройств заняло транзиторное расстройство личности (40,4%). На втором месте находилась умственная отсталость (21,1 %), далее следовали инфантильное расстройст-

во личности (14,3%), другие расстройства личности (8,3 %), пагубное употребление каннабиноидов (6,1%), органическое непсихотическое расстройство (5,3 %) шизофрения (1,9%), употребление алкоголя с вредными последствиями (1,5%), синдром зависимости от алкоголя (1 1%)

При суммировании показателей расстройств личности у лиц призывного возраста, направленных на стационарную военно-психиатрическую экспертизу, видно, что лидировали расстройства личности (63,0 %) и умственная отсталость (21,1 %).

У 85,3 % подэкспертных с установленным психиатрическим диагнозом выявлена отягощенная наследственность, при этом в структуре на первом месте стоит наследственная отягощенность по алкогольной зависимости близких родственников -. 82,6 %. В структуре алкоголизм отца был установлен в 69,2 % случаев, матери -в 11,5%, у обоих родителей - в 1/,» /о, у Других близких родственников - в 1,5 % случаев

В ходе исследования также выявлена неоднородность распределения психопатологически отягощенной наследственности среди лиц с установленными диагнозами. Так, у лиц с установленным диагнозом инфантильное расстройство личности наследственность психопатологически была отягощена в 94,7 % случаев, с транзиторным расстройством личности - в /4,8 /о, с умственной отсталостью - в 94,6 % случаев. При этом у всех юношей с психической патологией также была отмечена сверхвысокая наследственная отягощенность по алкоголизму близких родственников Отягощенная наследственность по умственной отсталости чаще встречалась среди пациентов с умственной отсталостью (28,6 %), по психопатиям - среди лиц с транзиторным расстройством личности (8,4 %), а по самоубийствам -среди подэкспертных с инфантильным расстройством личности (18 4 %)

Патология течения беременности и родов с учетом установленных диагнозов распределилась следующим образом: у лиц с инфантильным расстройством личности патология беременности в виде недоношенности отмечена в 26,3% случаев, осложненные роды в 13,2 %, у подростков с транзиторным расстройством личности недоношенность установлена в 23,4 /о, осложненные роды в 8,4 %, кесарево сечение в 4,7 %, у призывников с умственной отсталостью недоношенность определялась в 37 5 % осложненные роды в 10,7 %, кесарево сечение в 3,6% и применение акушерских пособий в родах в 5,4 % случаев. Таким образом, патология антеи пренатального периодов отмечена у 39,5 % призывников с инфантильным расстройством личности, у 36,5 % подростков с транзиторным расстройством личности и у 57,2 % юношей с умственной отсталостью Раннее развитие протекало без особенностей у 70,6 % обследованных Из выявленной в раннем возрасте патологии задержка психическою развития отмечалась у 18 5 %, умственная отсталость - у 13,2 %, задержка речевого развития - у 5,3 /о, задержка становления локомоторных функций - у ] 1 % При этом у юношей с умственной отсталостью в 50 % случаев диагноз был выставлен в детстве, в 5,4 % случаев имелась задержка речевого развития в з,ь /о случаев задержка психического развития, в 3,6 % была выявлена задержка становления локомоторных функций, в 37,4 % случаев особенностей развития выявлено не было, и данный диагноз был установлен впервые Среди призывников с расстройствами личности у 3,2 % ранее был установлен диагноз умственная отсталость, у 5,0 % отмечалась задержка речевого развития и у

15,8 % была задержка психического развития. Из всех юношей с психической патологией 5,7 % ранее госпитализировались в психиатрические либо наркологические стационары Забайкальского края.

У 34 % призывников отмечалась в анамнезе черепно-мозговая травма, у 2,3 % - энурез, у 30,3 % имелась сопутствующая неврологическая патология, у 3,6 % - речевая патология, у 15,1 % - изменения на глазном дне. Суицидальные попытки ранее совершали 8,6 % подэкспертных (5,3 % в момент совершения суицида находились в состоянии алкогольного опьянения).

По данным анкетирования, в неполных семьях воспитывались 49,8 % призывников с психической патологией, из них 43,0 % пришлось на транзиторное расстройство личности, 48,2 % на умственную отсталость и 52,6% на инфантильное расстройство личности. Считали свою семью малообеспеченной 75,7 % лиц с транзиторным расстройством личности, 67,9 % лиц с умственной отсталостью и 60,5 % лиц с инфантильным расстройством личности. В многодетных семьях проживали 61,1 % обследованных с психической патологией, среди лиц с умственной отсталостью этот показатель был наибольшим и равнялся 91,1 % (р < 0,001), среди подэкспертных с транзиторным расстройством личности - 58,8 % и среди подростков с инфантильным расстройством личности - 57,9 %. Сиротами являлись 10,9 % подэкспертных. Родители имели судимость у 4,9 % призывников с установленным психиатрическим диагнозом. (Таб. 4) У15,5 % подэкспертных с психической патологией родители имели лишь начальное образование, у 35,1 % среднее, у 25,8 % среднеспециальное, у 3,4 % высшее, у 38,9 % один из родителей не работал, у 6,0 % не работали оба родителя. Не знают образование и место работы отца 33,2 % подэкспертных с психической патологией, наиболее часто это лица из неполных семей (в 70,5 % случаев). На плохие отношения в семье указывали 3,6 % призывников с умственной отсталостью, 5,3% подростков с инфантильным расстройством личности и 7,5% юношей с транзиторным расстройством личности. Воспитывались в условиях гипоопеки 28,9% подростков с инфантильным расстройством личности, 29,9% с транзиторным расстройством личности и 55,4% с умственной отсталостью. Требовательным воспитание было у 2,6% призывников с инфантильным расстройством личности, у 14,0% с транзиторным расстройством личности и у 1,8% с умственной отсталостью. Воспитание по типу гиперопеки отмечали в отношении себя 10,3% лиц с инфантильным расстройством личности, 8,4% с транзиторным расстройством личности и 3,6% с умственной отсталостью. Частые психоэмоциональные стрессы были отмечены в семьях 14,0% призывниками с транзиторным расстройством личности и 7,1% с умственной отсталостью. Отгороженность от родителей отмечали у себя 5,3% призывников с инфантильным расстройством личности, 7,1% юношей с умственной отсталостью и 16,8% подростков с транзиторным расстройством личности. В большинстве случаев это были выходцы из неполных семей с наследственностью, отягощенной алкоголизмом отца, при этом чувство отгороженности у них было в отношении отца, а 5,4% из них имели враждебное отношение к отцу. Симбиотическую привязанность к родителям испытывали лишь 2,6% лиц с инфантильным расстройством личности и 2,8% призывников с транзиторным расстройством личности. Преимущественно это выходцы из полных семей, воспитывающихся в условиях гиперопеки. 14

Детские дошкольные учреждения не посещали 37,8% подэкспертных с выявленной психической патологией. В ходе исследования отмечено, что лица с УО посещали детские сады достоверно реже (44,6%) в сравнении с остальными (р < 0,01). Лишь половина из этих юношей указали на отсутствие детских дошкольных учреждений в селах, где они проживали, в остальных случаях это было нежелание родителей водить ребенка в детский сад, либо невозможность оплатить данную услугу. Дублировали обучение в одном классе - 47,2% обследованных. Получили начальное образование 24,5% призывников с психической патологией, неполное среднее образование имели 52,8%, среднее образование - 17,7%, среднее профессиональное - 4,2%, на момент проведения экспертизы получали высшее образование - 0,8%. При этом достоверно установлено (р < 0,001), что подэкспертные с УО чаще имели начальный уровень образования и низкую успеваемость в школе, лица с ИРЛ чаще получали неполное среднее образование, а призывники с ТРЛ чаще оканчивали 11 классов средней образовательной школы.

Таблица 4.

Некоторые характеристики подэкспертных 1991-1992гг. рождения в зависимости от установленного диагноза (%)

Характеристики ИРЛ п = 38 ТРЛ п= 107 УО п= 56

Многодетная семья 57,9 *** 58,8 *** 91,1

Малообеспеченная семья 60,5 75,7 67,9

Плохие отношения в семье 5,3 7,5 3,6

Посещение ДДУ 78,9** 62,6* 44,6

Образование: а) начальное; б) неполное среднее; в) среднее; г) средне-специальное. 10,6 *** 78,9 *** 7,9 2,6 18,7 *** 53,3 20,5 *** 7,5 57,2 1,8 1,8

Низкая успеваемость в школе. 63,2 *** 60,7 *** 100

Курение 92,1 91,6 96,4

Работающие 55,3 55,1 50,0

Употребление каннабнноидоп 21,1 31,8 23,2

Злоупотребление алкоголем 36,9 ** 54,2 62,6

Приводы в милицию 5,3 4,7 12,5

Судимость 5,3 * 11,2 21,4

Статистическая значимость различий с группой УО обозначена: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001

Работали до призыва 53,5% подэкспертных, при этом лишь 12,3% из них трудоустроены официально. Достоверных различий по занятости среди призывников с вышеуказанными установленными диагнозами обнаружено не было.

Имели приводы в милицию 12,4% подэкспертных, судимость -13,2%. В соответствии с установленными диагнозами, среди больных с УО

Приводы в милицию отмечены у 12,5% и судимость у 21,4%, среди подростков с ТРЛ у 4,7% и 11,2% соответственно, и среди подростков с ИРЛ у 5,3% и 5,3% соответственно. Вышеизложенные данные указывают на то, что подростки с умственной отсталостью чаще нарушают закон и совершают более тяжкие преступления, по сравнению с подростками, страдающими инфантильным расстройством личности.

Курящими являлись 89,8% призывников с психической патологией. Употребляли наркотические вещества 32,5% подэкспертных, из них 30,2% пробовали психоактивные вещества 1-2 раза, и 1,9% употребляли их периодически. В 97,7% случаев предпочтение отдавалось курению каннабиноидов и в 2,3% вдыханию летучих ПАВ.

По результатам анонимного обследования среди подэкспертных с психическими растройствами у 52,0% обнаружена наркологическая патология, вызванная алкоголем: в 41,8% случаев - употребление алкоголя с вредными последствиями (Р 10.1) и в 10,2% случаев синдром зависимости от алкоголя (Р 10.2). При этом лиц с ИРЛ среди подростков, злоупотребляющих алкоголем было 36,9%, среди юношей с ТРЛ - 54,2%, среди подэкспертных с УО - 62,6%.

Таблица. 5.

Структура алкоголизации призывников с учетом донозологическнх форм потребления в зависимости от психического здоровья (%)

Структура алкоголизации ИРЛ п= 38 ТРЛ п= 107 УО п = 56

1. Абстиненты 5,3* 2,8** 7,1

2. Случайно пьющие 7,9 8,4 7,1

3. Ситуационно пьющие 49.9*** 34,6* 23,2

4. Систематически пьющие 26,3* 36,4 39,1

5. Привычно пьющие 5,3 9,4* 5,6

6. Синдром зависимости 5,3*** 8,4 ** 17,9

Всего 100 100 100

Статистическая значимость различий с группой УО обозначена: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001

Как видно из данных, приведенных в таблице 5, призывники с ИРЛ наиболее часто употребляют алкоголь ситуационно (49,9%), среди них есть как абстиненты (трезвенники), так и лица с синдромом зависимости от алкоголя (по 5,3 %), при этом в целом превалирует безопасное употребление алкоголя (63,1 %). Среди лиц с ТРЛ наибольшее количество подростков употребляют алкоголь систематически (36,4 %), абстинентов в 3 раза меньше, чем имеющих зависимость от алкоголя (2,8 % и 8,4 % соответственно), в целом, в данной группе отмечается тенденция к употреблению алкоголя с вредными последствиями (54,2 %). Среди подэкспертных с УО равное количество абстинентов и случайно пьющих (по 7,1 %), наибольшее количество систематически пьющих (39,1 %) и рекордно много лиц с синдромом зависимости от алкоголя (17,9 %), что указывает на резко возрастающий уровень алкоголизации среди подростков

данной группы, т.е. лица с умственной отсталостью, начав употреблять алкоголь, очень быстро достигают состояния зависимости от него. При этом 72% юношей с психической патологией, злоупотребляющих алкоголем считают, что они употребляют алкогольные напитки "в меру".

Полученные данные указывают на высокую коморбидность психических и наркологических расстройств среди контингента призывного возраста: у призывников с УО в 62,6% случаев, с ТРЛ в 54,2% случаев, с ИРЛ в 36,9% случаев. Данный факт не в полной мере учитывается психиатрами во время решения экспертных вопросов, т.к. до предпринятого нами обследования алкоголизм был вынесен в диагноз только одному пациенту с умственной отсталостью.

По данным теста "AUDIT" безопасное употребление алкоголя отмечено у 52,6% призывников с ИРЛ, у 39,3% подростков с ТРЛ и у 25,0% лиц с УО, в целом среди лиц с психической патологией данный показатель равнялся 40%. Опасное потребление алкоголя наблюдалось у 41,5% подростков с психическими расстройствами, одинаково во всех исследуемых группах. Вредное потребление алкоголя было зарегистрировано у 5,3% призывников с ИРЛ, у 12,1% с ТРЛ и у 10,7% с УО. В целом, среди подэкспертных с установленными диагнозами вредное потребление алкоголя выявлено в 12,8% случаев. Синдром зависимости от алкоголя отмечен у 12,8% подэкспертных, наибольший удельный вес среди них имели лица с умственной отсталостью.

Средний возраст начала употребления спиртных напитков составил у обследованных с умственной отсталостью 13,24 ± 0,37 лет, с инфантильным расстройством личности -14,64 ± 0,29 лет, с транзиторным расстройством личности -14,29 ± 0,19 лет. Неприятности из-за приема спиртного отмечали 58,9% обследованных с умственной отсталостью, 28,9% - с инфантильным расстройством личности, 57,0% - с транзиторным расстройством личности.

Из спиртных напитков в настоящее время предпочитали пиво большинство лиц призывного возраста с психическими расстройствами (81,6% с инфантильным расстройством личности, 75,7% - с транзиторным расстройством личности, 53,6% - с умственной отсталостью). Водку достоверно чаще предпочитали подэкспертные с умственной отсталостью (32,1% против 5,3% и 8,4%, р < 0,01), что также указывает на более тяжелую степень алкоголизации у данной группы лиц.

Факторная обусловленность психической патологии у призывного контингента забайкальского края

Выявление факторов риска, и определение доли, силы и степени их влияния на заболеваемость психическими расстройствами у призывного контингента Забайкальского края осуществлялись по методу, предложенному Б.Д. Петраковым и Б.Д. Цыганковым (1996г.).

Соответственно данной методике первый этап включает определение доли влияния (уровня распространенности) конкретного предпола-гаемого фактора в изучаемых группах. Исходя из данных, представленных выше, были получены следующие результаты: среди призывников, признанных годными к военной службе вышеуказанные факторы были отмечены 1278 раз, в фуппе лиц с УО они встречались 519 раз, в группе с ИРЛ - 346

17

раз, в группе с транзиторным расстройством личности ТРЛ - 287 раз. Доля влияния каждого из изучаемых факторов на психическое здоровье лиц призывного контингента представлена в таблице 6.

Таблица 6.

Доля влияния факторов риска в сравниваемых группах призывников

Наименование ведущих факторов риска Доля влияния(%)

здоровые п=1278 УО п=519 ИРЛ п=346 ТРЛ п=287

Алкоголизм родителей 14,1 353 30,9 27,9

Наркомания родителей 0,2 0,2 0,2 0,3

Психическое расстройство у близких родственников 1,4 10,8 8,4 7,2

Суицид близких родственниюв 2,3 1,3 0,6 2,8

Патология течения беременности, родов 2,6 6,1 3,5 1,1

ЧМТ в анамнезе 9,5 0,6 1,2 1,1

Малообеспеченная семья 15,2 30,1 29,2 37,3

Неполная семья 51,1 12,3 18,2 19,5

Сирота 3,6 3,3 7,8 2,8

100 100 100 100

Как видно из данных, приведенных в таблице, у призывников, имеющих психическую патологию, доля влияния таких факторов, как алкоголизм родителей, малообеспеченная семья и наличие психических расстройств у близких родственников значительно превышает таковые в группе здоровых призывников. При этом на развитие умственной отсталости и инфантильного расстройства личности наибольшую долю влияния имеет алкоголизм родителей, на втором месте стоит проживание в семье с низким достатком, третье место занимает отягощенная наследственность по психическому заболеванию и далее идет патология течения беременности и родов. На развитие же транзиторного расстройства личности наибольшую долю влияния имеет фактор малообеспеченности семьи, в которой проживал подросток, затем идет алкогольная зависимость родителей, далее - психические расстройства у близких родственников и патология течения беременности и родов.

На втором этапе изучения факторной обусловленности психической патологии у призывников рассчитывается коэффициент отношения правдоподобия, характеризующий силу влияния данного фактора на развитие психической патологии. В данном случае (К) коэффициент правдоподобия показывает во сколько раз у лиц призывного контингента, находящихся под воздействием данного фактора, риск заболеть умственной отсталостью, инфантильным расстройством личности или транзиторным расстройством личности больше, чем у психически здоровых призывников. В результате исследования выявлено, что наибольшее влияние на риск развития психической патологии имеют наследственные факторы. Фактор отягощенной наследственности по психической 18

патологии у близких родственников обладает наибольшей силой влияния и повышает риск развития умственной отсталости у призывника в 7,71 раз, инфантильного расстройства личности - в 6 раз и транзиторного расстройства личности - в 5,14 раз. При наличии в наследственности алкогольной зависимости родителей риск развития УО у подростка возрастает в 2,5 раза, ИРЛ - в 2,19 раза, ТРЛ - в 1,98 раз. Из социальных факторов наиболее значимым по силе влияния оказалось проживание в малоимущей семье, он увеличивает вероятность выявления у призывника УО в 1,98 раз, ИРЛ в 1,92 раза, ТРЛ в 2,45 раз. Воспитание без родителей увеличивает риск развития инфантильного расстройства личности у призывника в 2,16 раз. При наличии патологии течения беременности и родов в анамнезе в 2,35 раза возрастает вероятность развития умственной отсталости ив 1,35 раза - инфантильного расстройства личности.

Третий этап состоит из расчета и анализа Интегрального коэффициента (ИК) или степени значимости фактора риска в возникновении анализируемой психической патологии среди лиц призывного контингента.

Таблица 7.

Степень влияния факторов риска в сравниваемых группах призывников

Наименование ведущих (¡акторов риска Интегральный коэффициент

УО ИРЛ ТРЛ

Алкоголизм родителей 88,25 67,67 55,24

Наркомания родителей 0,20 0,20 0,45

Психическое расстройство у близких родственников 83,27 50,40 37,00

Суицид близких родственников 0,74 0,16 2,42

Патология течения беременности, родов 14,34 4,73 0,46

ЧМТ в анамнезе 0,04 0,16 0,13

Малообеспеченная семья 59,6 56,06 91,39

Неполная семья 2,95 6,55 7,41

Сирота 3,04 16,85 2,18

Как видно в таблице, из всех выявленных факторов риска по показателю самой высокой степени значимости для возникновения умственной отсталости обладают следующие факторы: алкоголизм родителей (88,25), психические расстройства у близких родственников (83,27) и низкий достаток в семье (59,6). При развитии инфантильного расстройства личности наибольшую степень значимости имеют алкоголизм родителей (67,67), малообеспеченность семьи (56,06), наличие психической патологии у близких родственников (50,40), и воспитание в условиях депривации родительской заботы (16,85). Для формирования транзиторного расстройства личности наибольшей степенью значимости обладают факторы проживания в семье с низким достатком (91,39), злоупотребление алкоголем родителями (55,24) и наличие психических расстройств среди близких родственников (37,00).

Выводы

1. Состояние психического здоровья подросткового населения Забайкальского края, по данным диспансерного наблюдения и результатам эпидемиологических исследований, характеризует высокий уровень психической патологии. Среди заболеваний, послуживших причиной негодности к исполнению воинских обязанностей лиц призывного контингента в Забайкальском крае, психические расстройства занимают лидирующее место, достигая максимального уровня (35,%) у восемнадцатилетних юношей.

2. В структуре психических расстройств у лиц призывного контингента на первом месте (56,8%) стоят расстройства личности (инфантильное расстройство личности - 28,5%, транзиторное расстройство личности -19,4%, другие расстройства личности - 8,9%); на втором месте -умственная отсталость (33,6%); на другие психические расстройства приходится 9,6%.

3. Лица призывного контингента, признанные негодными к службе в армии по причине наличия у них психических расстройств, имели следующие особенности социального статуса: проживали преимущественно в сельской местности (79,3%), были из многодетных (42,1%) и малообеспеченных (54,4%) семей; наследственность их в 69,0% случаев была отягощена (преимущественно алкогольной зависимостью родителей), половина их них имели уровень образования меньше 9 классов и почти одна пятая (18,6%) до призыва привлекались к уголовной ответственности.

4. У лиц призывного контингента выявлен высокий уровень алкоголизации, тяжесть которой существенно колебалась в зависимости от состояния психического здоровья: у юношей, признанных здоровыми, в 22,4 % случаев выявлено употребление алкоголя с вредными последствиями (Р 10.1) и в 1,1 % алкогольная зависимость (Р 10.2), тогда как у призывников с психическими растройствами в 41,8% случаев определено употребление алкоголя с вредными последствиями (Р 10.1) и в 10,2% случаев синдром зависимости от алкоголя (Р 10.2). Высокая коморбидностиь психических и наркологических расстройств у подростков существенно ограничивает их адаптивность и усиливает склонность к противоправным действиям.

5. Анализ факторной обусловленности психических расстройств у лиц призывного контингента показал, что самой высокой степенью влияния среди ряда патогенных факторов на риск развития психической патологии у призывников обладают алкогольная зависимость родителей (70,39 баллов), низкий достаток в семье (69,20 баллов) и наличие психических расстройств у близких родственников (56,89 баллов).

Практические рекомендации. Результаты и выводы диссертационной работы, свидетельствующие о высоком уровне психической и нарколо-гической патологии среди лиц призывного возраста и преобладающим влиянием на развитие нарушений психического здоровья фактора алкогольной зависимости родителей, могут быть

использованы в деятельности военно-медицинских комиссий, лечебно-диагностических учреждений наркологического и психиатрического профиля для улучшения диагностики психических нарушений у подростков. Материалы исследования рекомендуется использовать в учебном процессе для студентов медицинских ВУЗов и слушателей ФПК.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Психическая патология у лиц призывного контингента в Забайкальском крае / Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, О.П. Ступина, И.В. Кичигина, А.М. Балданов // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2010 -№4 (61). - С. 38-41.

2. Структура психических расстройств у лиц призывного контингента в забайкальском крае /Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, И.В. Кичигина, A.M. Балданов // Забайкальский медицинский вестник. - 2010 - № 3. - с.4-9.

3. Структура алкоголизации призывного контингента в Забайкальском крае (по результатам осеннего прнзыва 2009 года) / Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, И.В. Кичигина, A.M. Балданов // Психическое здоровье. - 2010 -№8 (51). - С. 3-8.

4. Эпидемиологический и клииико-динамическнй аспекты алкоголизации подростков в Забайкалье / Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, И.В. Кичигина, А.В Письменный //Дальневосточный медицинский журнал. - 2010 - Jfe 3. - С.123-125.

5. Психическая патология в популяции лиц призывного возраста в Забайкальском крае / И.В. Кичигина, Н.В. Говорин, A.B. Сахаров / / Материалы XV съезда психиатров России (Москва 9-12 ноября 2010г.). - 2010 - С. 45.

6. Структура алкоголизации подростков в Забайкальском крае / Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, И.В. Кичигина // Материалы научно-практической конференции посвященной 110-летию кафедры психиатрии и наркологии ГМУ им. Акад И.П. Павлова (СПб 10 декабря 2010). - СПб. - С 106-107.

7. Клинические особенности и факторная обусловленность психической патологии у призывного контингента в Забайкалье /Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, О.П. Ступина, И.В. Кичигина // Социальная и клиническая психиатрия. - 2011 - № 3.

8. Сравнительный анализ характера употребления алкоголя лицами призывного возраста с наличием и отсутствием психической патологии / Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, О.П. Ступина, И.В. Кичигина // Вопросы наркологии. - 2011 -№3.

9. Клннико-эпидемиологические и социальные характеристики психической патологии у лиц призывного возраста в забайкальском крае / Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, О.П. Ступина, И.В. Кичигина // Психическое здоровье. - 2011 -№7 (62). - С. 39-44.

10. Психическое здоровье призывного контингента в Забайкальском крае / Н.В. Говорин, О.П. Ступина, И.В. Кичигина// Актуальные вопросы психиатрии: тезисы докладов Материалы общероссийской научно-практической конференции (Чита, 25-26 октября 2011г.) С. 38-41

11. Факторная обусловленность психической патологии у лиц призывного контингента в Забайкальском крае / Н.В. Говорин, И.В. Кичигина // Актуальные вопросы психиатрии: тезисы докладов Материалы общероссийской научно-практической конференции (Чита, 25-26 октября 2011г.) С. 89-92.

12. Структура алкоголизации лиц призывного возраста в зависимости от психического здоровья/ Н.В. Говорин, A.B. Сахаров, И.В. Кичигина И Актуальные вопросы психиатрии: тезисы докладов Материалы общероссийской научно-практической конференции (Чита, 25-26 октября 2011г.) С. 163-166.

13. Психическое здоровье призывного контингента / Говорин Н.В., Сахаров A.B., Ступина О.П., Кичигина И.В. - Чита: Экспресс-издательство, 2011. - 204с.

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 08.09.2011. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60 х 84 V,6. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 133/2011.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.