Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психические расстройства, возникающие в условиях дефицита йода

ДИССЕРТАЦИЯ
Психические расстройства, возникающие в условиях дефицита йода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психические расстройства, возникающие в условиях дефицита йода - тема автореферата по медицине
Жуков, Александр Олегович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Жуков, Александр Олегович :: 2007 :: Москва

Вступление.

глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль щитовидной железы в процессе жизнедеятельности организма. Психические расстройства, ассоциированные с заболеваниями щитовидной железы.

1.2. Патогенез психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода.

1.2.1. Внутриутробное развитие.

1.2.2. Неонатальный период.

1.2.3. Период детства и отрочества.

1.3. Клиническая характеристика психических расстройств, рассматриваемых как задержки развития, вызванных патологией щитовидной железы в условиях дефицита йода.

1.3.1. Кретинизм.

1.3.2.Непрерывный спектр влияния или эффект «все или ничего».

1.3.3. Пограничные задержки психического развития.

глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика анализируемой группы больных

2.2. Скрининговое исследование уровня интеллекта.

2.3. Клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическе обследование

глава 3. Результаты.

3.1. Результаты скринингового исследования уровня К^).

3.2. Результаты клинического обследования.

глава 4. Обсуждение результатов.

глава 5. Рекомендации. 147 Заключение 158 Выводы 181 Приложение 1. 184 Приложение 2. 203 •Приложение 3. 227 Приложение 4. 241 Приложение 5. 243 Список литературы. вступление

Оценка влияния дефицита йода на здоровье человека проводилась неоднократно и на различных уровнях, потому возникают сомнения в целесообразности подобного исследования. Но при более доскональном рассмотрении возникает ряд вопросов, как например: преимущественно монодисциплинарный подход к проблеме. Как правило, и это вполне объяснимо, проблема изучается специалистами-эндокринологами и прочими специалистами соматической медицины, что привело к недоучету или неправильной оценке последствий дефицита йода на психическое здоровье населения. Например, наиболее ярким появлением дефицита йода считается гипотиреоз в различных формах, в том числе и эндемический кретинизм, проявляющийся тяжелой и необратимой умственной отсталостью; однако, влияние дефицита йода на здоровье человека включает в себя и более мягкие состояния, которые и составляют основную массу расстройств, связанных с дефицитом йода. Одним из важных вопросов остается следующее: страдает ли умственное развитие и формирование психики (вероятно, в меньшей степени: на уровне пограничной задержки психического развития) у населения йоддефицитных областей в целом. Остается актуальным вопрос, сказывается ли дефицит йода на становлении когнитивных функций и психическое здоровье в целом. Кроме того, следует помнить об эндокринопатиях, возникновение которых в той или иной степени связано с дефицитом йода. Поэтому для полноценной оценки влияния дефицита йода на психическое здоровье следует учесть психические расстройства, возникающие и в этих случаях.

Учитывая все вышесказанное, фраза о сохраняющейся актуальности изучения проблемы дефицита йода и его влияние на здоровье человека перестает звучать банально. Целесообразность мультидисциплинарного подхода к проблеме становится особенно понятной, если учесть, что для коррекции возникающих расстройств психики, по сути, часто являющихся основным последствием дефицита йода, необходимо участие психиатров и психологов, в том числе и детских. Резкое возрастание интереса к проблеме йодного дефицита в последнее время объясняется распространенностью заболеваний внутренних органов и ЦНС, вызываемых снижением функциональной активности щитовидной железы и объединяемых общим названием «йоддефицитные заболевания», которые угрожают многим миллионам людей во всем мире. Высокая частота этих заболеваний в мире объясняется экологическими факторами, определяемыми нехваткой йода в биосфере Земли. Территории 118 стран мира признаны йоддефицитными, около 30% населения планеты проживают в условиях экологически обусловленного дефицита йода.

Йоддефицитные заболевания характеризуются широким спектром клинических проявлений и последствий. Эндемический зоб является наиболее распространенным из этих расстройств и выходит на первое место среди неинфекционных заболеваний; его распространенность коррелирует со степенью йодной недостаточности. Однако основную проблему здравоохранения в связи с йодной недостаточностью составляет не очевидное проявление последней (зоб), а негативное влияние дефицита йода на интеллектуальный потенциал населения, проживающему в районах с экологически обусловленным дефицитом йода. Главной проблемой йоддефицитных заболеваний является влияние дефицита этого элемента на развивающийся мозг плода и ребенка, дифференцировку тканей, особенно ЦНС, что может привести к различным проявлениям интеллектуальной недостаточности. Крайняя степень такого эффекта клинически проявляется эндемическим кретинизмом - глубоким нарушением умственного и физического развития. Однако и меньшие степени йодной недостаточности, влияя на гомеостаз тиреоидных гормонов в системе мать-плод, могут нарушать развитие мозга.

Согласно данным ВОЗ, более 40 млн. человек страдают умственной отсталостью вследствие дефицита йода. В начале 90-х годов прошедшего столетия Международным комитетом по контролю за йоддефицитными заболеваниями (ICCIDD) совместно с ЮНИСЭФ и ВОЗ была выработана стратегия развития национальных программ по предотвращению заболеваний, связанных с дефицитом йода, и контролю за ними, и была поставлена задача ликвидировать йодный дефицит глобально во всем мире, включая Европу, к 2000 г. Результаты эпидемиологических исследований йоддефицитных заболеваний в Западной и Центральной Европе, подведенные в 2002 г., показали, что к этому периоду дефицит йода сохранялся в 13 странах Западной Европы. Проблема не утрачивает актуальности также в государствах Восточной Европы и Центральной Азии, включая 12 стран СНГ. Некоторые страны близки к устранению этих заболеваний, и тем не менее цель, в соответствии с которой их планировалось полностью ликвидировать к 2000 г., не была достигнута. Для России медико-социальная значимость проблемы йоддефицитных заболеваний особенно остра, так как более половины ее территории традиционно считается йоддефицитной, а прекращение йодной профилактики в начале 70-х годов XX века имело следствием рост частоты и степени выраженности как эндемического зоба, так и врожденного и приобретенного гипотиреоза.

Одной из задач, поставленных в процессе настоящего исследования, является определение основных теоретических и практических позиций, которые сложились в науке по указанному вопросу к настоящему времени. Сама проведенная работа должна ответить на несколько вопросов, в том числе: страдает ли умственной отсталостью (выраженной, вероятно, на уровне пограничной задержки психического развития) и та часть населения йоддефицитных областей, которая лишена признаков кретинизма; каковы статистические показатели по данной проблеме на территории Российской Федерации, отражают ли эти данные общемировые показатели; какие меры решения данной проблемы (в том числе и профилактического характера) предлагаются в зарубежных и отечественных работах.

В целом, как будет указано ниже, сложность в решении проблемы заключается, прежде всего, в ее масштабах, а не в специфичности отклонений и заболеваний. В данной работе акцент переведен на выявление последствий йодной недостаточности у детей, начиная с их внутриутробного существования и заканчивая школьным возрастом, т.к. это как раз те периоды в жизни человека, когда он в наибольшей степени подвержен неблагоприятным воздействиям из вне и в этот период профилактические меры видятся наиболее эффективными.

Структура работы целиком подчинена логике исследуемой проблемы. В обзоре рассматриваются психические расстройства, возникающие в условиях дефицита йода, в том числе и свойственные заболеваниям, вызванным дефицитом йода (гипотиреоз). Отдельное внимание уделено особенностям развития и задержкам психического развития. Основная часть работы построена по первым периодам жизни ребенка: отражены процессы формирования головного мозга в период беременности матери, общие факторы влияния йодной недостаточности в данный период, затем продемонстрированы результаты исследований детей младшего и школьного возрастов. Настоящее исследование является комплексным и изучает влияние дефицита йода на психическое здоровье для разработки методик и программ коррекции последствий указанного состояния. Эта цель диктует довольно обширные задачи, которые можно сгруппировать так:

1. Обобщить и проанализировать существующие к настоящему времени данные, касающиеся психических расстройств, возникающих в условиях йодного дефицита.

2. Разработать схему комплексной диагностики психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода, которая должна в себя включать клинико-психиатрическое и психологического обследование и различные тестовые методики.

3. Оценить спектр психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода, в частности, определить особенности развития психики детей в условиях дефицита йода и оценить психопатологию йоддефицит-ных эндокринопатий.

4. Рекомендовать схему коррекции и мер профилактики психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода.

ГЛАВА обзор литературы

В настоящее время является общепризнанным влияние йода на формирование и развитие плода и ребенка. Детальная характеристика этой проблемы, тем не менее, затруднительна в виду объема материала, с одной стороны, и разнонаправленности и как следствие сложности в структурировании с другой. Йод является абсолютно необходимым субстратом для формирования, развития и деятельности щитовидной железы. Сколько-нибудь значительных данных, указывающих на прочее значение йода в организме человека к настоящему временивыявлено не было. Именно поэтому, в нашем представлении, абсолютно логичным и обоснованным является рассмотрение вопросов о взаимосвязи не только йода, но и функционирования щитовидной железы с психикой человека. Для удобства изложения предлагается рассмотреть материал в следующей последовательности: роль щитовидной железы в процессе жизнедеятельности, влияние гормонов щитовидной железы на психическое состояние, влияние дефицита йода на развитие плода и ребенка, и только после этого охарактеризовать наиболее значимые в насточщий момент расстройства психики, вызванные дисфункцией щитовидной железы в условиях дефицита йода.

1.1. Роль щитовидной железы в процессе жизнедеятельности организма. Психические расстройства, ассоциированные с заболеваниями щитовидной железы.

Щитовидная железа продуцирует тиреоидные гормоны - тироксин (Т4), трийодтиронин (ТЗ) и тиреокальцитонин. Выделение тироксина и трийодтиронина стимулируется тиреотропным гормоном, вырабатываемым в передней доле гипофиза. В норме щитовидная железа продуцирует в среднем 80% тироксина и 20% трийодтиронина. Исходными продуктами биосинтеза тиреоидных гормонов являются аминокислота тирозин и йод. Последний особо необходим для синтеза этих гормонов. Так, тироксин состоит из йода на 65%, трийодтиронин - на 59%. Дефицит йода в организме влечет за собой снижение функциональной активности щитовидной железы и уровня тиреоидных гормонов. Рекомендуемый уровень потребления йода для нормального функционирования щитовидной железы колеблется в зависимости от возраста. Так, детям до 5 лет рекомендуемая доза потребления йода составляет 90 мкг/сут, от 6 до 12 лет - 120 м кг/сут, для подростков и взрослых - 150 мкг/сут; во время беременности потребление йода увеличивается до 200 мкг/сут [WHO, UNICEF and ICCIDD, 2001].

Вырабатываемые щитовидной железой тиреоидные гормоны действуют почти на все процессы обмена и функции органов и тканей: повышают основной обмен и влияют на температуру тела; стимулируют синтез белка и способствуют процессам роста; повышают метаболизм углеводов, активируя как анаэробные, так и аэробные процессы; усиливают липолиз, действие катехоламинов, стимулируют синтез холестерина; влияют на водный обмен, повышая выделение воды из организма.

Влияние на развитие ЦНС заключается в участии этих гормонов в закладке мозга в период эмбриогенеза и в дифференцировке больших полушарий, в росте и дифференцировке нервной ткани, становлении статики и моторики, соотношениях процессов возбуждения и торможения, повышении чувствительности к медиаторам симпатической и парасимпатической нервной системы. Наиболее полно изучены и описаны в психиатрии проявления тяжелого йодного дефицита - эндемического кретинизма, характеризующегося сочетанием умственной отсталости, мутизма, глухоты и спастической диплегии. Второй вариант - микседематозный, или гипотиреоид-ный, кретинизм - характеризуется тяжелым гипотиреозом в сочетании с низкорослостью. Встречаются и смешанные формы. В последние годы все более пристальное внимание уделяется и другим, более «легким» формам психических расстройств.

Психические изменения, возникающие в условиях йодной недостаточности, как отмечают многие исследователи, полиморфны [R.R. Cavalieri, L.A. Gavin, R.Cole, J. DeVellis, 1986 и др.]. В случае эндокрино-патий их развитие подчиняется определенным закономерностям. Эти закономерности сводятся к развитию на ранних стадиях и при относительно доброкачественном течении болезни так называемого психоэндокринного, или психопатоподобного [М. Bleuler, 1954]; по мере прогрессирования заболевания этот синдром постепенно переходит в психоорганический (ам-нестико-органический). На фоне указанных синдромов, обычно в связи с нарастанием тяжести эндокринного страдания (но не всегда), могут развиваться острые или затяжные психозы. Своеобразие психических нарушений при отдельных заболеваниях определяется главным образом преобладанием тех или иных расстройств в структуре синдрома.

Психопатоподобный синдром (эндокринный психосиндром). Для психопатоподобного синдрома характерны снижение психической активности, изменение влечений, инстинктов и настроения. Снижение психической активности может быть выражено в различной степени — от повышенной истощаемости и пассивности в рамках астенических состояний до полной аспонтанности со значительным сужением круга интересов и примитивизацией контактов с окружением, когда состояние приближается к апатико-абулическому, что подробно описано В. Malamos с соавт. [В. Ма-lamos, D.A. Koutras, Р. Kostamis, G.A. Rigopoulos, N.S. Zerefos, X.A. Yata-ganas, 1967].

Изменения влечений и инстинктов выражаются в понижении или усилении полового влечения, аппетита, жажды; в исследованиях отмечается, что встречается тип больных, которые стремятся к уходам из дому (бродяжничеству) [J. Rovet, R. Ehrlich, D. Sorbara, 1987], другие, напротив, оставаться в пределах привычной обстановки, у них изменяется потребность в сне, тепле и т. п. Эндокринопатиям более свойственно количественное, чем качественное изменение влечений. У таких больных редко бывают извращения (например, гомосексуализм и др.). Возможна диссоциация с повышением одних и понижением других влечений [J. Wilson, J.N. Walton, 1959].

Нарушения настроения разнообразны и имеют разную выраженность в сторону, как повышения, так и понижения. В аффективных нарушениях при эндокринных заболеваниях преобладают смешанные состояния — депрессии с дисфорией, маниакальные и депрессивные состояния со злобностью и чувством ненависти, депрессивно-апатические состояния, астенические депрессии и др. Бывают состояния тревоги и страха. Аффективные нарушения при психоэндокринном синдроме отличается также лабильность настроения [М. Marín-Padilla, 1970]. Свойственные классическим аффективным синдромам изменения мышления и двигательной сферы (заторможенность при депрессии и гиперактивность при маниакальных состояниях) для эндокринных нарушений не характерны [R. Fierro-Benitez, R. Cazar, J.B. Stanbury, 1988]. Напротив, нередко наблюдаются диссоциированные расстройства, например приподнятое настроение с полной бездеятельностью и двигательной заторможенностью. Аффективные расстройства при психопатоподобном синдроме эндокринного типа бывают то длительными, то эпизодическими, пароксизмальноподобными.

Амнестико-органический синдром развивается при длительном и особенно тяжелом течении эндокринных заболеваний. Он характеризуется глобальным нарушением психических функций, которое касается всех сторон личности и значительно нивелирует ее индивидуальные особенности. В наиболее тяжелых случаях развивается деменция [напр., G.R. Delong, 1989; S.A. Stein. Р.М. Adams, D.R. Shanklin, M.B. Palnitkar, 1991].

В клинической картине психических нарушений при микседеме тесно переплетаются проявления обоих эндокринных синдромов - психопатопо-добного и амнестико-органического. При микседеме более, чем при всех других эндокринных болезнях, проявляются расстройства памяти и интеллекта, т.е. нарушения органического типа. Эти расстройства определяют выраженность слабоумия от легкой дебильности до идиотии. Интеллектуальное снижение при микседеме существенно не отличается от олигофре-ний другого генеза. При тяжелой микседеме у взрослых основными психическими нарушениями становятся снижение памяти, замедленность и персеверация мышления (брадифрения) и речи, утрата прежних навыков, способностей и интересов, резкое снижение интеллектуальной и моторной активности, апатичность и повышенная утомляемость. Поведение больных становится еще более своеобразным из-за тугоухости, свойственной этому заболеванию. В более легких случаях возможны только замедленность речи и мышления, аспонтанность, утомляемость. В таких случаях больные могут выглядеть более глупыми, чем на самом деле, из-за заторможенности и характерных изменений лица (одутловатость и т.п.). Хотя память больных слабеет и им трудно на чем-либо фиксировать внимание, все же они сознают свое болезненное состояние, высказывают много соматических жалоб и нередко очень тщательно описывают свои ощущения.

Изменения влечений и настроения при микседеме также достаточно выражены. На первый план выступает повышенная потребность в тепле (в данном случае она может рассматриваться и как психический, и как соматический феномен, ибо обменные сдвиги и изменения кожных покровов в ее генезе играют большую роль). Наблюдаются сонливость, снижение полового чувства. Картина нарушений настроения при микседеме в значительной мере зависит как от соматических, так и от интеллектуально-мнестических нарушений. При выраженном гипотиреоидном слабоумии больные эмоционально тупы, равнодушны к окружающему или монотонно благодушны. При микседеме меньшей тяжести отмечаются индифферентность и апатичность. Такие больные редко смеются или плачут. Иногда, однако, возможны раздражительность, вспышки немотивированного гнева и агрессии, ворчливо-подавленное настроение и депрессивные состояния. Поведение больных микседемой в целом однообразно.

На фоне перечисленных хронических психических изменений могут возникать как экзогенно-органические психозы, так и приближающиеся по структуре к эндогенным психозам - шизофрении, маниакально-депрессивному психозу и т.п. Описаны делириозные и делириозно-галлюцинаторные состояния (с преобладанием слуховых галлюцинаций), тревожно-депрессивные состояния, "ворчливые" депрессии, шизофренопо-добные психозы с кататоническими явлениями и возбуждением, а также шизофреноподобные параноидные психозы. При развитии шизофренопо-добных состояний у больных с выраженным слабоумием клиническая картина болезни имеет все особенности пропфшизофрении. Встречаются также реактивно окрашенные психозы, обычно возникающие вслед за незначительной психогенией и нередко включающие в свою структуру катато-нические проявления. В генезе и патопластике психозов большую роль могут играть нарушения слуха. Редко при микседеме встречаются эпилептические припадки, приступы каталепсии и нарколепсии. Столь же редко больные гипотиреозом злоупотребляют алкоголем или лекарственными веществами (такие случаи описаны только на ранних стадиях болезни, когда больные стремились "взбодрить" себя и согреться).

Психика больных кретинизмом определяется прежде всего умственной отсталостью от дебильности до идиотии с характерной торпидностью всех психических проявлений. Уже в возрасте 2-3 мес. у ребенка обнаруживаются необычная вялость, сонливость, отсутствие реакций на свет и звук. Со временем становится явным отставание в психическом развитии. При кретинизме отсутствуют свойственные нормальным детям живость и подвижность моторики и аффекта, острота внимания. Отмечается также нарушение развития речи. В тяжелых случаях дети вообще издают только нечленораздельные звуки. Есть предположение о связи расстройств речи у больных кретинизмом с тугоухостью. Все интеллектуальные процессы, особенно усвоение нового, у больных кретинизмом замедлены, способность к запоминанию ослаблена. Круг сведений у них очень ограничен, и в тяжелых случаях это лишь неясные представления о самых элементарных потребностях. Многим больным все же доступны простые навыки, однако в работе они медлительны, часто прерывают ее и нуждаются в стимулировании. Кругозор и интересы во всех случаях резко ограничены и примитивны. Торпидность характеризует и эмоциональную сферу: больные обычно апатичны и равнодушны; аффективные взрывы у них редки и быстро истощаются. При кретинизме наблюдаются также выраженные снижение или полное отсутствие полового чувства, сонливость, повышенная потребность в тепле.

Психика больных кретинизмом, помимо указанных основных черт, имеет и ряд своеобразных особенностей. Большинство исследователей отмечают, что эти больные замкнуты, скрытны и недружелюбны. Они с трудом вступают в контакт, но если он налаживается, то могут стать более откровенными, несколько навязчивыми, говорить о себе с мельчайшими подробностями. Ворчливостью, поведением и манерой держаться они напоминают старичков. Как характерные черты личности при кретинизме описывались также эгоизм, недоверчивость и склонность к параноидным и депрессивным реакциям. Больные иногда проявляют выраженную раздражительность и легко впадают в ярость, но вместе с тем могут положительно реагировать на ласку и похвалы. С трудностью усвоения нового связывают черты консервативности, стремление к внешнему порядку и аффективные реакции страха тогда, когда этот порядок нарушается.

В литературе есть указания на раннее старение больных кретинизмом и возможность развития в некоторых случаях преждевременной старческой деменции [Bleuler М., 1954; Скалицкова О. и др., 1962].

Каких-либо специфических психозов при кретинизме не существует. Сведения о частоте других психозов при этом заболевании противоречивы. E.Kraepelin в свое время отмечал, что при кретинизме нередко встречается маниакально-депрессивный психоз. В некоторых эндемических очагах кретинизма было отмечено повышенное число случаев депрессивных состояний со склонностью к самоубийству, психозов (особенно шизофрении) и тяжелых психопатий [Скаличкова О. и др., 1962]. М.В1еи1ег считал, что психозы при кретинизме развиваются очень редко. По его наблюдениям, они чаще протекают с преобладанием кататонических явлений. Описывались и шизофренические состояния (их принадлежность к пропфши-зофрении или атипичным психозам обсуждается). При аффективных расстройствах, как правило, речь идет не об истинном маниакально-депрессивном психозе, а о циркулярных колебаниях настроения, свойственных психоэндокринному синдрому. Указывается на возможность реактивных психозов при кретинизме. Как и у больных микседемой, в патогенезе психозов при кретинизме большую роль может играть тугоухость.

Психические нарушения при гипотиреозе занимают большое место в клинической картине заболевания, в значительной мере определяя ее своеобразие. В самом начале заболевания и в относительно легких случаях может быть только психическая вялость. При наиболее тяжелом течении болезни наступает глубокое слабоумие. В клинической картине психических нарушений при синдроме гипотиреоза тесно переплетаются проявления обоих эндокринных синдромов — психопатоподобного и амнестико-органического. При гипотиреозе остро проявляются расстройства памяти и интеллекта, т. е. нарушения органического типа [А. ЛЫеге, I. Байта!:, 1976]. При врожденной патологии развития эти расстройства определяют выраженность слабоумия (олигофрении) — от легкой дебильности до идиотии. Интеллектуальное снижение при гипотиреозе существенно не отличается от олигофрении другого генеза. При тяжелой форме гипотиреоза у взрослых основными психическими нарушениями становятся снижение памяти, замедленность и персеверация мышления (брадифрения) и речи, утрата прежних навыков, способностей и интересов, резкое снижение интеллектуальной и моторной активности, апатичность и повышенная утомляемость. В более легких случаях возможны только замедленность речи и мышления, аспонтанность, утомляемость. Хотя память больных слабеет и им трудно на чем-либо фиксировать внимание, все же они сознают свое болезненное состояние, высказывают много соматических жалоб и нередко очень тщательно описывают свои ощущения [J. Davenport, Т. Dorcey, 1972].

Изменения влечений и настроения при синдроме гипотериоза также достаточно выражены. На первый план выступает повышенная потребность в тепле (в данном случае она может рассматриваться и как психический, и как соматический феномен, ибо обменные сдвиги и изменения кожных покровов в ее генезе играют большую роль). Наблюдаются сонливость, снижение полового чувства. Картина нарушений настроения при гипотериозе в значительной мере зависит как от соматических, так и от интеллектуально-мнестических нарушений [W.G. Beamer, Е.М. Eicher, L.J. Maltalis, 1981]. Клинико-катамнестическое обследование больных с гипотиреозом, проведенное отечественными исследователями [Добржанская А.К., 1973], показало, что изменения в эмоциональной сфере идут в двух направлениях: одни больные становятся молчаливыми, замкнутыми, апатичными, тогда как у других появляются несвойственные им ранее ворчливость, назойливость, постоянное недовольство. Периодически возникают беспричинные колебания настроения по типу дистимий и дисфории. Описан «сквозной» астенический синдром, встречающийся при всех эндокринных заболеваниях [Добржанская А.К., 1973]. При выраженном гипотирео-идном слабоумии больные эмоционально тупы, равнодушны к окружающему или монотонно благодушны. При синдроме гипотериоза меньшей тяжести отмечаются индифферентность и апатичность.

В старой психиатрической литературе о психических нарушениях при заболеваниях щитовидной железы широко обсуждалась связь патологии этой железы с развитием шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. Случаи шизофрении и маниакально-депрессивного психоза были описаны при гипертиреозе и после струмэктомии. Тем не менее, большинство исследователей склоняются к тому, что речь идет в этих случаях о выявлении истинных эндогенных психозов [напр. Н. Perrild, J.M. Hansen, К. Arnung, P.Z. Olsen, 1986; N.J. Cowan, L. Dudley, 1983; M.B. Murray, H.C. Towle, 1989].

Ряд зарубежных и отечественных авторов считают, что йодный дефицит и связанная с ним гипофункция щитовидной железы — одна из главных причин умственной отсталости в мире. Помимо непосредственного влияния йода на функционирование ЦНС и интеллектуальное развитие населения йоддефицитный районов, в последние годы весьма активно обсуждается значение других микроэлементов, в частности селена [Соп-tempre В., Dumont I.E., Ngo В. et al., 1991, Foster ff.D., 1993, Foster ff.D., 2002, GartnerR., Gasnier B.C.H., DietrichJ.W. et al., 2002, Goyens P., Golstein J., Nsombola B. et al., 1987, Liu N.Q., Xu Q., Hou X.L. et al.,2001, Vanderpas J.B., Contempre В., Duals N.L. et al., 1990]. Но роль йода считается общепризнанной и рассматривается зарубежными авторами как решающая в становлении высших психических функций в процессе эволюции человека [Dobson J.E., 2002].

Диапазон проявлений йодного дефицита и влияние его на ЦНС довольно широки и определяются периодом жизни, когда организм испытывал недостаток этого микроэлемента. Наиболее опасно влияние йодного дефицита на развитие плода и новорожденного.

1.2. Патогенез психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода.

Одним из наиболее тяжелых последствий йодного дефицита являются нарушения умственного и физического развития, что видно исходя из данных, представленных в таблице 1.1. Необходимо подробно остановиться на патогенезе данных нарушений. Если речь идет о тяжелейшем дефиците йода, который встречается в отдельных регионах мира, ответ на этот вопрос достаточно прост. Хронически существующий йодный дефицит может приводить к нарушению функции щитовидной железы, поскольку йод - неотъемлемый структурный компонент тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина). Тиреоиды играют огромную роль в формировании нервной системы (таблица 1.2), поэтому их явный дефицит имеет крайне тяжелые последствия [К.А. Strait, H.L. Schwartz, A.M. Perez-Castillo, J.H. Oppenheimer, 1990].

Таблица 1.1. Спектр йоддефицитной патологии [ВОЗ, 2001]. (данные в таблице приводятся по Leneman MJ, Buchanan L, RovetJ., 2001). внутриутробный период - аборты - мертворождение - врожденные аномалии - повышение перинатальной смертности - повышение детской смертности - неврологический кретинизм: умственная отсталость, глухонемота, спастическая диспепсия, косоглазие - микседематозный кретинизм: умственная отсталость, низкорословть, гипотиреоз - психомоторные нарушения новороэюденные - неонатальный гипотиреоз - неонатальный зоб дети и подростки нарушения умственного и физического развития взрослые - йодиндуцированный тиреотоксикоз - снижение репродуктивной функции - риск рождения ребенка с эндемическим кретинизмом все возраста - зоб - гипотиреоз - нарушения когнитивных функций - повышение поглощения радиоактивного йода при ядерных катастрофах

Сложнее дело обстоит с умеренным и легким йодным дефицитом, при которых снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз) практически никогда не развивается. Собственно именно для предотвращения снижения функции щитовидной железы и формируется зоб, что на начальных этапах можно считать компенсаторной реакцией, направленной на обеспечение организма тиреоидными гормонами в условиях йодного дефицита. И все же, принято считать, что даже умеренный йодный дефицит может быть причиной снижения уровня интеллектуального развития примерно на 10 - 15% индекса IQ [N. Bleichrodt, 1989. Ответить на вопросы, касающиеся патогенеза данных расстройств, возможно благодаря работам последнего десятилетия. Причиной являются те физиологические изменения обмена тиреоидных гормонов во время беременности, которые в условиях йодного дефицита приобретают патологическое значение [F. Delange, 1998; С.М. Grossman, 1996; D. Glinoer, 1997]. Физиологические изменения обмена тиреоидных гормонов, происходящие во время беременности, приводят к тому, что щитовидная железа оказывается в условиях значительной гиперстимуляции.

Наиболее важна, в этом плане, гиперстимуляция щитовидной железы в 1 триместре беременности [Yasuda Т., Ohnishi Н., Wataki К., Minagawa М., Minamitani К., Niimi Н., 1999]. Закладка щитовидной железы у плода происходит на 4-5-й неделе внутриутробного развития, на 10-12-й неделе она приобретает способность накапливать йод и синтезировать йодтиро-нины, а к 16—17-й неделе щитовидная железа плода полностью дифференцирована и активно функционирует. Таким образом, развитие плода на протяжении как минимум 1 триместра беременности, в котором происходит формирование большинства структур нервной и других систем, обеспечивается исключительно тиреоидными гормонами беременной и как раз в это время продукция тиреоидных гормонов щитовидной железой женщины должна возрасти примерно на 30% [Chaouki M.L., BenmiloudM., 1994]. Однако это произойдет только при достаточном поступлении в ее организм йода, а в ситуации, когда щитовидная железа женщины еще до беременности функционировала, используя свои компенсаторные возможности, такого физиологического повышения уровня ти-реоидных гормонов не происходит. Эту ситуацию можно охарактеризовать как относительную функциональную гестационную гипотироксинемию, которая лежит в основе патогенеза большинства наиболее тяжелых ЙДЗ. У женщин, проживающих в йоддефицитной местности, во время беременности уровень свободного тироксина остается сниженным на 10-15% от такового до беременности [Б. СНпоег, 1997].

Таблица 2. Роль гормонов щитовидной железы в развитии головного мозга |7.11оуе1, 1999]. основные этапы развития головного мозга значение тиреоидных гормонов период жизни первичная нейрорегуляция ? 3-4-я неделя развитие переднего мозга ? 2-3-й месяц нейрональная пролиферация + + + 3-4-й месяц нейрональная миграция + + + 3-5-й месяц организация + + + 5-й месяц, годы постнатально миелинизация + + + рождение, годы постнатально

Наряду с описанными проблемами, на щитовидную железу во время беременности обрушивается мощный комплекс стимулирующих факторов, поэтому на фоне даже умеренного йодного дефицита у многих женщин к концу беременности формируется зоб. По данным работ бельгийских исследований [X). СНпоег], выполненных в 90-е годы, в регионе с умеренным дефицитом йода объем щитовидной железы у женщин к концу беременности увеличивался на 30%, при этом у 20% всех беременных объем щитовидной железы составил 23-35 мл (нормальный объем щитовидной железы не превышает 18 мл). Зоб, развившийся во время беременности, подвергается лишь частичному обратному развитию после родов, следовательно беременность - один из факторов, обусловливающих повышенную распространенность патологии щитовидной железы у женщин по сравнению с мужчинами (табл. 1.3).

Таблица 1.3. Увеличение объема щитовидной железы по данным УЗИ у беременных женщин в регионах с умеренным йодным дефицитом [Р.вПпоег, 1997]

Регион Число обследованных Увеличение объема щитовидной железы, % от исходного не получавшие йодную профилактику получавшие йодную профилактику

Италия 35 16 <

Дания

Бельгия

По мнению Б. ОНпоег [Б. ОНпоег, 1992; Б. ОНпоег, 1995; Б. ОНпоег, 1997], изменения функции щитовидной железы у женщины во время беременности, как и у плода, могут рассматриваться как математическая модель, в которой числителем являются возрастающие гормональные потребности, а знаменателем - йодное обеспечение.

Таблица 1.4. Суточная потребность в йоде [рекомендации ВОЗ, 2001]

Группы людей Потребность в йоде, мкг/сут дети дошкольного возраста (от 0 до 59 мес) дети школьного возраста (от 6 до 12 лет) взрослые и дети старше 12 лет беременные и женщины в период грудного вскармливания

По рекомендации ВОЗ [ВОЗ, 2001], суточная потребность взрослого составляет 150 мкг йода в день и 200 мкг йода в день для беременных (табл. 1.4).

Практически вся территория Российской Федерации, по данным исследований последнего десятилетия, относится к регионам эндемичным по дефициту йода. Для западных регионов России более характерен легкий йодный дефицит, для восточных - легкий и умеренный [Коваленко Т.В., 2000]. На всей территории России реальное потребление йода составляет не более 40-80 мкг в день. В аналогичной ситуации находятся большинство регионов мира и отсутствие в той или иной стране йодного дефицита связано практически исключительно с использованием эффективных методов йодной профилактики [D. Glinoer, 2000].

Восполнение дефицита йода, начиная с ранних сроков беременности, ведет к коррекции указанных расстройств и практически полностью предупреждает формирование зоба как у матери, так и у плода [Щеплягина JI.A, 1998]. Поскольку беременность относится к критическим периодам формирования наиболее тяжелой йоддефицитной патологии, наряду с использованием йодированной соли рекомендуется индивидуальная йодная профилактика - прием препаратов, содержащих физиологические дозы йода (150-200 мкг в день) [ВОЗ, 2001].

Механизмы влияния йода на интеллект и развитие ребенка обусловлены его эссенциальной ролью в формировании, созревании и функционировании ЦНС [N.O. Davidson, L.M. Powell, S.C. Wallis, J. Scott, 1988].

Иод играет центральную роль в физиологии щитовидной железы (ЩЖ), являясь основной составляющей тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина).

1.2.1. Внутриутробное развитие.

Роль гормонов щитовидной железы в созревании и становлении функций мозга заключается в обеспечении временной координации различных звеньев, связанных с дифференцировкой клетки и экспрессией генов в разных областях мозга [Bernal J., Nunez J., 1995]. Тиреоидные гормоны, взаимодействуя с рецепторами в клетках мозга плода, регулируя экспрессию нейрональных генов, активируют чувствительные к этим гормонам гены и стимулируют синтез белков, являющихся критическими для развития нервной системы [Iniguez М.А., Rodriguez-Pena A., Ibatrola N. et al., 1992]. ТЗ-контролируемыми протеинами ЦНС принято считать: микроту-булин-ассоциированные протеины (МАР5), изотубулины Ь-4, основной протеин миелина (МВР), миелин-связанный гликопротеин (MAG), калбин-дин, инозитол-1,3, 5-трифосфат рецептор (IP3), протеин-2 клеток Пуркинье (РСР2): фактор роста нервов (NGF); эпидермальный фактор роста (EGF); синапсин I, протеин RC-3 (участвует в клеточных механизмах памяти и научения) [P.Pharoah, K.Connoly, 1995].

Следует заметить, что адекватное развитие головного мозга в неона-тальном периоде во многом зависит от интрацеребрального уровня Т4, который напрямую коррелирует с уровнем свободного Т4 плазмы. Тиреоидные гормоны, особенно трийодтиронин, связываясь с ядерными рецепторами, регулируют экспрессию ряда нейрональных генов, обеспечивающих развитие центральной нервной системы и синтез ряда специфических белков. Одним из таких белков является RC3 или нейрогранин, который функционирует как "третий мессенджер" в каскаде протеинкиназы С, которая обеспечивает синаптическое ремоделирование в нейронах. При дефиците тиреоидных гормонов содержание нейрогранина в головном мозге уменьшается. Экспрессия генов рецепторов тиреоидных гормонов была обнаружена уже на 8 неделе гестации [Iskaros J., Pickard М., Evans I. et al., 2000]. Таким образом, необходимым условием для нормального функционирования и созревания нервных клеток и развития нейрональных связей является достаточный уровень циркулирующего тироксина [Pharoah Р., Connolly К., Hetzel В. et ab, 1981].

Тироксин (Т4) является своего рода «прогормоном», и его дейодина-ция, происходящая в целом ряде тканей, является решающим моментом для поддержания локального уровня трийодтиронина (ТЗ) - активной формы. Развитие мозга ребенка преимущественно зависит от уровня сывороточного Т4, поскольку нейроны коры головного мозга около 80% необходимого им ТЗ получают при дейодизации Т4 in situ 5-дейодиназой 2-го типа (D2) в гли-альных клетках, таниоцитах третьего желудочка и астроцитах, которые захватывают Т4 из крови и выделяют ТЗ для использования его нейронами [J.S. Beebe, D.S. Darling, J. Burnside, 1991; Ка Strait, L. Zou, J.H. Oppenheimer, 1992]. Активность D2 является важным компонентом контроля за воздействиями Т4, поскольку она возрастает в случае недостатка Т4, поддерживая концентрацию ТЗ в головном мозге. Концентрация D2 мРНК у гипотиреоидных животных в постнатальном периоде возрастает в несколько раз по сравнению с нормальными значениями в релейных ядрах и корковых мишенях первичных соматосенсорных и аудиторных путей. Возможно, эти пути специфически защищены от недостатка Т4, что свидетельствует об участии ТЗ в формировании этих структур [S.A. Stein, J.A. Nici, М.Р. Ga-mache, 1991]. Дефицит йода приводит к характерным изменениям гормонального профиля: прежде всего отмечается снижение уровня Т4, при этом уровень ТЗ долгое время остается в пределах нормальных значений, так что клинически диагностируется эутиреоидное состояние. Только при тяжелом и длительном воздействии йодного дефицита наблюдается снижение ТЗ. Таким образом, поскольку достаточный уровень циркулирующего Т4 является решающим для развития и функционирования нервной системы, в условиях умеренного йодного дефицита даже при отсутствии клинических признаков гипотиреоидного состояния ЦНС уже испытывает состояние «тиреоидного голода» [С.К. Glass, J.M. Holloway, O.V. Devary, 1988].

Молекулярный механизм действия тиреоидных гормонов заключается в регуляции экспрессии генов через ассоциацию со специфическими хроматин-связанными рецепторами. Кроме того, тиреоидные гормоны могут связываться другими внутриклеточными структурами, участвующими в регуляции поступления ТЗ к нуклеарным рецепторам [Е. Laureau, M. Va-nasse, R. Hebert, 1986; S.A. Lewis, M. Gwo-Shu, N.J. Cowan, 1985]. Ассоциация ТЗ-рецепторов с хроматином обладает способностью к изменению структурной организации специфических генов и, в некоторых случаях, хроматина в целом. Связываясь в клетках-мишенях с нуклеарными рецепторами, тиреоидные гормоны регулируют экспрессию некоторых нейро-нальных генов, обеспечивающих синтез ряда специфических белков (мик-ротубулин-ассоциированные протеины, изотубулины (3-4, основной протеин миелина, миелин-связанный гликопротеин, калбиндин, протеин-2 клеток Пуркинье, фактор роста нервов, синапсин I, RC-3 протеин и др.)

Эффект трийодтиронина опосредуется через контроль специфических генов в различных типах клеток с целью экспрессии соответствующего фенотипа в соответствующее время в строго синхронизированной последовательности этапов развития, что привело к формированию представления о тиреоидных гормонах, как о своеобразном «таймере», обеспечивающем строгую последовательность событий в процессе формирования, созревания и функционирования головного мозга.

Таким образом, достаточный уровень циркулирующего Т4 является решающим для нормального функционирования и созревания нервных клеток и развития нейрональных связей [P. Pharoah, К. Connolly, 1995]. При дефиците тиреоидных гормонов у плода наблюдается уменьшение массы головного мозга и содержания в нем ДНК, а также ряд гистологических изменений [Hetzel B.S., 1994]. Эксперименты, проведенные на крысах, мартышках и овцах, показали влияние тяжелого гипотиреоза на созревание коры и мозжечка: уменьшение массы мозга с уменьшением числа нейронов, увеличение плотности клеток в коре головного мозга и снижение числа собственных клеток в мозжечке. Mussa G.C., Zaffaroni М. в экспериментах на гипотиреоидных крысах продемонстрировали гипоплазию нейронов, уменьшение ветвления дендритов и образования межнейрональ-ных связей; а также нарушение структуры и организации нейрональных интрацитоплазматических микротубул, биохимические дефекты синапто-сом и повреждение нуклеарных и цитоплазматических ТЗ-рецепторов.

Доказано влияние тиреоидных гормонов на деление нейробластов, нейрональную миграцию, созревание и дифференциацию нейронов, дифференциацию олигодендроглиоцитов, пролиферацию нейрональных отростков, формирование цитоскелета астроцитов, выработку нейротрофинов и образование рецепторов к ним, дифференциацию питуитарных лактотро-фов и соматотрофов, синаптогенез, миелинизацию, процессы апоптоза. [Ph. de Nayer, В. Dozin, 1999].

Кроме основных эффектов ТЗ, опосредуемых через нуклеарные рецепторы, Т4 имеет собственные эффекты в нервной системе, не вовлекающие систему нуклеарных ТЗ-рецепторов.

При рассмотрении взаимосвязей между степенью йодной обеспеченности и функционированием нервной системы необходимо учитывать не только различие эффектов ТЗ и Т4, но и периоды их воздействия на развивающийся мозг, которые обусловливают различия клинических проявлений. Созревание нервной системы может быть нарушено вследствие недостаточного поступления материнских гормонов или нарушения синтеза гормонов щитовидной железой плода.

С точки зрения роли тиреоидных гормонов в развитии нервной системы можно выделить три периода [М. Rutter, 1989; F.D. Horowitz, 1989]: 1. Период до начала синтеза щитовидной железой плода собственных гормонов (до 10-12 недели гестации). В течение этого периода уже происходит активный нейрогенез, возможно повреждение коры головного мозга вследствие тяжелого йодного дефицита и материнской гипотироксинемии.

2. Период, связанный с внутриутробным воздействием гормонов щитовидной железы и плода, и матери. В период до рождения тиреоидные гормоны влияют на продолжающиеся процессы созревания нейронов, нейрональной миграции и синаптогенеза; возрастает число ТЗ-рецепторов в ткани головного мозга.

3. Постнатальный период, когда уровень обеспеченности тиреоидными гормонами зависит от активности щитовидной железы новорожденного. В течение этого периода продолжаются процессы, начавшиеся во 2-м периоде; созревание нейронов, глиогенез, миелинизация.

В экспериментах выявлено значительное влияние фетальной тирои-дэктомии (на поздних сроках гестации) и выраженный эффект материнской тироидэктомии (в середине гестации) [Е. Pollitt, K.S. Gorman, Р. Engle, R. Martorell, J. Rivera, 1993]. Сочетание фетальной и материнской тироидэктомии приводит к схожему, но более выраженному эффекту по сравнению с йодным дефицитом. В свете современных представлений об эмбриогенезе головного мозга считается, что критическим периодом воздействия дефицита йода является второй триместр (14-18 неделя гестации), когда нейроны коры и базальных ганглиев сформированы и могут быть повреждены вследствие влияния дефицита йода на функцию материнской щитовидной железы [J.H. Lazarus, 1999]. Последние исследования доказали перенос материнского тироксина через плацентарный барьер на ранних сроках беременности [Yasuda Т., Ohnishi Н., Wataki К., Minagawa М., Minamitani К., Niimi Н., 1999]. При нарушении этого процесса развивается неврологический кретинизм. Нарушение функции щитовидной железы плода проявляется в 3-м триместре и усугубляет эффект материнской ти-роидной недостаточности. Изолированное нарушение функции ЩЖ плода может привести к гипотироидной форме кретинизма.

Таким образом, эффект йодного дефицита опосредуется через сочетание материнского и фетального гипотироидизма, причем воздействие материнского гипотироидизма предшествует началу тироидной секреции плода. Большинство исследователей считают «критическим» в отношении зависимости головного мозга от уровня тиреоидных гормонов период от поздних сроков гестации до 1 -2 лет. Последние открытия в области физиологии и молекулярной биологии привели к расширению представлений о периоде чувствительности головного мозга к специфическому воздействию тиреоидных гормонов от раннего эмбриогенеза до зрелого возраста [напр., Fu L.X., Chen Z.H., Deng L.Q. 1994; Pepe F, Pepe P., Donia A., Frillo S., Torrisi C., 1997; D. Glinoer, 2000].

Большинство исследователей отмечают эффективность назначения препаратов йода только до наступления беременности. Попытки повлиять на интеллектуальное развитие ребенка школьного возраста путем назначения различных форм препаратов йода не дали положительных результатов.

Так, в исследовании Bautista A., Barker P.A. 100 школьников с зобом в йоддифицитном районе получали 475 мг йодированного масла per os в течение 22 мес. Группа сравнения (100 детей) получали минеральное масло. В обеих группах отмечено уменьшение размеров зоба и повышение уровня йодурии. Различий по результатам тестов Стэнфорда-Бине и Бендера не было выявлено. Однако была выявлена достоверная взаимосвязь между уменьшением размера зоба и повышением IQ, преимущественно у девочек. [Bautista A., Barker P.A. , 1982]. Fu L.X., Chen Z.N., Deng L.Q. обследовали группу детей, не получавших йодной поддержки в течение пренатального и раннего детского периода (для оценки уровня интеллекта использовались тесты Стэнфорда-Бине). После 2-х лет стабильного йодного обеспечения не было отмечено положительной динамики в интеллектуальном развитии. Авторы пришли к выводу о необратимости нарушения интеллекта ребенка, связанного с йодной недостаточностью во внутриутробном и неонаталь-ном периоде [Fu LX, Chen ZN, Deng LQ, 1994].

Возвращаясь к влиянию тиреоидных гормонов на развитие, необходимо отметить, что в эмбриональном периоде развития ТГ обеспечивают процессы нейрогенеза, в том числе и кортикального, и миграции нейроцитов, т.е. активно участвуют в формировании основных структур мозга, определяющих важнейшие церебральные функции человека. Фактически в этот период развития закладываются основы интеллектуальных возможностей человека в будущем [J.L. Leonard, P.R. Larsen, 1985]. В эти же сроки под влиянием ТГ дифференцируется улитка, т.е. формируются слух и те церебральные структуры, которые отвечают за моторные функции человека. В силу этого выраженный дефицит ТГ в данный период внутриутробной жизни может быть причиной формирования неврологического кретинизма, характеризующегося, помимо значительного дефекта интеллектуального развития, сенсоневральной глухотой (и немотой) и тяжелыми моторными нарушениями. Менее выраженный дефицит гормонов в этот период приводит к развитию более легких психомоторных нарушений, тугоухости и дизартрии (неврологический субкретинизм) [М. Chacón, S.R. Мах, J.A. Kirshner, J.T. Tildón, 1985, Bourdoux Р., 1990, Glinoer D., 2001, Bates JM, 1999; Campos-Barros A, 2000; Faris JS, 2000; Shailam R, 2000].

Описаны основные формы эндемического кретинизма — неврологический, микседематозный и смешанный. Клиническая картина эндемического кретинизма обусловлена взаимодействием патофизиологических процессов, причиной которых является йодная недостаточность, действующая в разные периоды созревания плода и новорожденного.

В основе патогенеза эндемического кретинизма лежит влияние тяжелого дефицита йода на эмбрион [Boyages S.C., Collins J.K., Maberfy G.F. et al., 1989]. Поражение нервной системы при всех типах эндемического кретинизма происходит в равной степени, что свидетельствует о реализации негативного влияния недостатка тиреоидных гормонов на нервную систему в пренатальном периоде [Rajatanavin R., Chailurkit L., Winichakoon Р. et al., 1997]. Основными проявлениями неврологического синдрома служат умственная отсталость, тугоухость и глухонемота [Briel/ Т., West С.Е., Hautvast J.G. et al., 2001], пирамидные и экстрапирамидные симптомы, а также специфические нарушения походки. Неврологическая симптоматика эндемического кретинизма является следствием воздействия йодной недостаточности в определенной стадии внутриутробного развития. При дефиците йода страдают в основном слуховая, двигательная и интеллектуальная функции, что свидетельствует о поражении аппарата улитки, коры головного мозга и базальных ганглиев. Эти нейроанатомические структуры формируются преимущественно во II триместре беременности, когда происходят размножение и миграция нейронов. Улитка образуется на 10-18-й неделе внутриутробного развития плода, размножение и миграция основной массы нейронов коры головного мозга отмечаются на 14-18-й неделе, а нейрогенез и миграция нейронов базальных ганглиев — на 12-18-й неделе. В это же время происходит и становление функции щитовидной железы плода. Таким образом, прослеживается взаимосвязь развития щитовидной железы и мозга в онтогенезе на протяжении II триместра беременности. Именно в этот период развивающийся мозг наиболее чувствителен к дефициту йода.

Хотя нервная система при всех типах эндемического кретинизма страдает в равной степени, в клинической картине неврологического и миксе-дематозного кретинизма существуют различия, касающиеся как внешнего вида больных, так и выраженности микседемы, степени отставания в росте, незрелости скелета и задержки полового созревания, что обусловлено тяжестью и продолжительностью постнатальной недостаточности тиреоид-ных гормонов [Boyages Б.С., На1регп 1.Р., 1993]. Таким образом, именно постнатальный, а не пренатальный гипотиреоз формирует клинические различия между микседематозным и неврологическим типами эндемического кретинизма.

Результаты исследований зарубежных авторов свидетельствуют о том, что нарушения развития мозга и интеллектуальных функций не ограничиваются проявлениями, наблюдаемыми в случаях явного кретинизма. Вызываемые дефицитом йода проблемы, связанные с нарушением интеллектуального развития, оказываются гораздо серьезнее, чем считалось раньше.

Помимо выраженных форм умственной отсталости, дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего на территориях йодной недостаточности. Исследования последних лет, проведенные в разных странах мира, выявили, что средние показатели умственного развития населения, проживающего в регионах йодной недостаточности, достоверно ниже, чем у жителей регионов без дефицита йода. Эта разница составляет 10-15 единиц IQ. Таким образом, легкий дефицит ТГ, не вызывая серьезных ментальных нарушений, все же может помешать реализации генетического уровня интеллектуальных возможностей ребенка.

Хорошо известно, что щитовидная железа плода начинает активно функционировать лишь со второй половины беременности. Из этого следует, что такой важный для человека тиреоидный эффект в первой половине беременности, определяющий формирование и функционирование важнейших функций мозга, целиком зависит от уровня ТГ у матери, т.е. уровня функционирования ее щитовидной железы. Первые сообщения о рождении детей с дефектами интеллектуального развития у женщин с патологией щитовидной железы появились в литературе еще в начале XX столетия. На основании этих данных было сделано предположение о влиянии ТГ матери на формирование мозга плода. В 70-е годы было впервые доказано, что уровень ТГ в крови беременных женщин, родивших детей с ментальными отклонениями, был снижен и тяжесть этих нарушений коррелировала с уровнем циркулирующих в крови беременной женщины ти-реоидных гормонов [A.B. Holt, D.B. Cheek, G.R. Kerr, 1973]. Однако и после этих сообщений еще в течение нескольких лет продолжали обсуждать вопрос о возможности трансплацентарного переноса ТГ от матери к плоду. И только в конце XX столетия группа авторов [M.J. Obregon и соавт., G. Escobar и соавт., J. Haddow и соавт. и др.], обобщив и проанализировав данные литературы и собственных исследований, подвела итог этим спорам и высказалась четко относительно возможности трансплацентарного переноса ТГ и роли материнских гормонов в формировании мозга плода.

Благодаря исследованиям последних десятилетий, длительное время принятый факт о непроницаемости плаценты млекопитающих для тиреоидных гормонов признан несостоятельным. По современным представлениям плацента частично проницаема для тиреоидных гормонов, и тироксин определяется в амниотической жидкости еще до того, как начинает функционировать щитовидная железа плода. Через плаценту не проникает ТТГ, легко проникают йод, тиролиберин (ТРГ), тиреостатики (мерказолил, пропилтио-урацил) и антитела. Веским аргументом в пользу частичной проницаемости плаценты для тиреоидных гормонов является нередко нормальный и завершенный органогенез у плода при врожденном гипотиреозе, обусловленном дефицитом тиреоидной пероксидазы, при котором невозможен адекватный синтез тиреодных гормонов у плода. Кроме того, тиреоидные гормоны определяются в тканях плода уже к 12-й неделе внутриутробного развития, когда фетальная щитовидная железа еще не способна в полной мере обеспечить плод тиреоидными гормонами. Тем не менее, напрямую через плаценту проникают лишь ограниченные количества Т4 и ТЗ, а принципиальное значение в обмене йодтиронинов и йода между матерью и плодом имеет функционирование плацентарных дейодиназ. В организме человека функционирует как минимум три типа ферментов, которые обеспечивают дейодирование тиреоидных гормонов. Активность дейодиназы 1-го типа на протяжении беременности не изменяется. Дейодиназа 2-го типа экспресси-рована в плаценте и осуществляет превращение Т4 в ТЗ, обеспечивая локальное компенсаторное повышение уровня ТЗ при снижении уровня Т4 в крови беременной. Плацента содержит большие количества дейодиназы 3-го типа (5-йод-тиронин-дейодиназы внутреннего кольца 3-го типа), которая осуществляет трансформацию Т4 в реверсивный ТЗ (гТЗ), а также ТЗ в Т2 (дийодтирозин), т.е. превращает тиреоидные гормоны в биологически неактивные метаболиты. Принципиальной функцией дейодиназы 3-го типа является снижение концентрации ТЗ и Т4 в крови у плода (уровень последнего на момент родов составляет у плода около 50% от уровня такового у матери). Важной функцией дейодиназы 3-го типа является обеспечение плода дополнительным количеством йода, за счет дейодирования йодтиронинов матери [G.Burrow, 1994]. В условиях дефицита йода дейодирование тиреодных гормонов матери за счет значительного возрастания активности плацентарной дейодиназы 3-го типа может стать дополнительным подспорьем в обеспечении йодом плода. Для этого фетоплацентарным комплексом используются дополнительные количества тиреоидных гормонов беременной, что приводит к увеличению потребности в них и дополнительной стимуляции щитовидной железы [Pepe F, Pepe P., Donia A., Frillo S., Torrisi C., 1997]. Следует отметить, что если активность плацентарной дейодиназы 2-го типа сохраняется постоянной, то активность дейодиназы 3-го типа прогрессивно увеличивается на протяжении всей беременности. Все перечисленные изменения носят физиологический характер и имеют критическое значение для развития плода.

Доказательством важной роли ТГ в формировании мозга и материнского происхождения этих гормонов в эмбриональной стадии развития плода являются следующие факты. В эксперименте на животных доказано, что в период активного нейрогенеза, когда собственная щитовидная железа еще не функционирует, в ткани мозга эмбриона обнаруживают рецепторы к ТГ, дейодиназы и йодтиронины. В то же время ТГ не обнаруживаются в ткани эмбриотрофобласта и плаценты тех животных, у которых во время беременности была удалена щитовидная железа. У тиреоидэктомирован-ных животных и у плодов этих животных ТГ появляются лишь на том этапе развития, когда начинает функционировать фетальная щитовидная железа или в том случае, когда беременным животным вводятся гормоны [K.M. Davidson, D.S. Richards, D.A. Schatz, 1991].

В I триместре внутриутробного развития, в стадии эмбриогенеза полноценная анатомо-морфологическая закладка ЦНС обеспечивается гормонами материнской щитовидной железы [Ruiz de Опа С., Obregon М.}., Escobar del Key F. et al., 1988, Vermiglio F., Lo Presti V.P., Scaffldi Argentina G. et al., 1995], а последующее фетальное развитие тканей головного мозга, дифференцировка клеток и миелинизация компонентов межнейрональ-ных связей зависят уже от гормональной активности щитовидной железы плода. Определяющим фактором для адекватного снабжения развивающегося мозга тиреоидными гормонами, успешного протекания процессов становления и функционирования ЦНС является достаточное обеспечение организма матери физиологическим количеством йода [But В., Chart C.W., Chan f. et al., 2003, Glinoer D., De Nayer P., Delange F. et al., 1995, Thilly C.H., Delange F., Lagasse R. et al., 1978]. Дефицит йода приводит к характерным изменениям гормонального профиля. Прежде всего выявляется снижение уровня тироксина, при этом уровень трийодтиронина долгое время остается в пределах нормы и клинически диагностируется эути-реоидное состояние. Только при тяжелом и длительном воздействии йодного дефицита происходит снижение содержания трийодтиронина. Таким образом, в условиях умеренной йодной недостаточности, даже в отсутствие клинических признаков гипотиреоидного состояния, ЦНС плода уже испытывает дефицит тиреоидных гормонов. При этом мозг плода страдает от дефицита трийодтиронина [Calvo R., Obregon M.J., de Ona R.C. et al., 1990].

Дефицит ТГ на этом этапе формирования плода резко ухудшает процессы дифференциации мозга, приостанавливает его развитие, более того, мозг подвергается дегенеративным процессам, изменяется его архитектоника, уменьшаются размеры и масса со снижением числа нейронов [Ша-балов Н.П., 1997], а также ряд гистологических изменений: увеличивается плотность клеток в коре головного мозга, уменьшается число клеток в мозжечке, наблюдаются гипоплазия нейронов, уменьшение ветвления дендритов и образования межнейрональных связей, биохимические дефекты синапсов, повреждение нуклеарных и цитоплазм атических ТЗ-рецепторов [Mussa G.C., Zaffaroni М., Mussa F., 1989]. Эти процессы необратимы: введение адекватных доз тироксина беременным женщинам на более поздних сроках (вторая половина гестации) не ликвидирует дефекты развития, возникшие на ранних сроках гестации по причине материнской гипотироксинемии [U.D. McCann, Е.А. Shaw, М.М. Kaplan, 1984].

По данным исследований S. Boyages и соавт. [21], проведенных в Китае, у 72% молодых людей в возрасте 30-35 лет, родившихся в период тяжелого йодного дефицита, коэффициент интеллектуальности не достигал 70. Согласно результатам проведенного R. Ferro-Benitez и I. Ramirez в 1974 г. исследования умственного развития детей двух сельских местностей в Эквадорских Андах, коэффициент интеллектуальности IQ у детей, получавших йодированное масло, в среднем был на 10 пунктов выше, чем у детей, не получавших добавок йода.

Проведенный N. Bleichrodt и соавт. в 1987 г. в Голландии и Испании анализ показал отставание в умственном развитии детей из йоддефицитных районов от детей из обеспеченных йодом областей, начиная с рождения. Пытаясь оценить влияние йода на развитие, детям 4-10 лет — жителям района йодного дефицита в течение 32 мес давали препараты йода. Оказалось, что такая мера не способствует повышению уровня интеллекта. Введение йода не улучшало показателей интеллектуального развития, подтверждая гипотезу, согласно которой повреждение ЦНС возникает во внутриутробном периоде.

Таким образом, вызываемое выраженным дефицитом йода поражение ЦНС плода в период внутриутробного развития приводит к необратимым последствиям, проявляющимся как тяжелыми клиническими формами врожденного гипотиреоза (или эндемического кретинизма), так и генерализованным снижением интеллектуального развития населения районов с йодным дефицитом.

Впервые термины «гипотироксинемия беременных» и «транзиторная гипотироксинемия беременных» были использованы Е. Man и соавт. в серии работ (1971-1972 гг.) под общим названием «Тиреоидная функция у беременных женщин». По мнению данного автора, у беременных женщин (особенно в ранние сроки гестации) может иметь место легкое, иногда транзиторное снижение функциональной активности щитовидной железы без клинических и нередко даже без типичных биохимических признаков гипотиреоза. Единственным биохимическим признаков неблагополучия в щитовидной железе такой женщины является снижение циркулирующего в крови свободного тироксина (Т4) ниже 10 перцентили нормального уровня для здоровых беременных. При этом иногда употребляют термин «низкий нормальный уровень тироксина». В результате исследований таких ученых, как Rovet [Rovet J, 1999], Wiersma [Wiersma D, 2000], Kase [Kase BF, 1995], Tauber [Tauber MT, 1992], Montanelli [Montanelli L, 1999], стало очевидно, что уровни тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного трийодти-ронина (ТЗ) у этих женщин могут быть нормальными. Расценить эти биохимические признаки как признаки легкой гипотироксинемии позволяют следующие факты. Во-первых, именно у женщин с низким уровнем тироксина чаще рождаются дети с легкими психомоторными нарушениями. Во-вторых, именно у этих женщин имеется высокий индекс осложнений беременности, характерных для гипотиреоидных больных любого генеза: спонтанные аборты, преждевременные роды, перинатальная смертность, врожденные пороки развития, осложнения в родах.

Требует осмысления и другой факт, а именно сочетание у пациента низкого уровня свободного тироксина с нормальным (а не повышенным) уровнем ТТГ и нормальным или даже повышенным (!) уровнем ТЗ. Alvarez [Alvarez М, 1996], Dechaux [Dechaux Е., 1992], Forrest [Forrest D., 1992], Spencer [Spencer T, 1995] объясняли повышенный или нормальный уровень ТЗ в данной ситуации компенсаторной реакцией щитовидной железы в ответ на снижение синтеза тироксина. В тех случаях, когда увеличение размеров щитовидной железы не нормализует тиреоидный статус, включается еще один компенсаторный механизм - синтез более активного гормона (ТЗ). Компенсаторное повышение при этом ТЗ и нормализует уровень ТТГ. Подобный эффект компенсаторных реакций в тиреодологии хорошо известен [напр., Puga В, 1998; Rovet J., 1995]. В регионах зобной эндемии такие биохимические показатели тиреоидного статуса явление не редкое. Это обстоятельство значительно усложняет выявление самых легких доклинических форм гипотироксинемии.

Требует объяснения и факт формирования у детей этих женщин психомоторных нарушений и врожденных пороков развития на фоне нормального уровня в крови беременных женщин свободного активного гормона (ТЗ). И этому факту есть объяснение. Известно, что мозг и другие ткани плода пополняют клеточные запасы гормона (ТЗ) путем дейо-дирования тироксина, циркулирующего в крови матери, так как только тироксин способен экспрессировать ферментные системы -дейодиназы. Следовательно, только нормальная концентрация, циркулирующего в крови матери тироксина, может обеспечить нормальное содержание тканевого трийодтиронина у плода. В этой связи следует напомнить, что система ферментов, осуществляющая дейодирование тироксина и тем самым регулирующая поступление ТЗ в ткани плода, является главным механизмом, оберегающим ребенка от избыточного или недостаточного поступления материнских гормонов во время беременности. И все же исследования в этой области отмечают, что эти защитные механизмы не всегда способны оградить плод на ранних стадиях его развития от материнской гипотироксинемии [Gordon J.T., 1996; Valcana Т., 1995; Heinz А, 2002].

Возможность частого формирования гипотиреоидного состояния на фоне зоба именно у беременных женщин вполне объяснима [Л.Б. Нугма-нова, 2000], вполне объяснима. С первых недель беременности к щитовидной железе женщины предъявляются достаточно высокие требования. Это обусловлено тем, что щитовидная железа у эмбриона, когда происходят активные процессы эмбриогенеза и в связи с этим потребность в ТГ очень высока, еще не функционирует. Следовательно, мать будущего ребенка вынуждена снабжать его адекватным количеством собственных гормонов. Кроме того, и сама беременная, в связи с высоким уровнем обменных процессов, нуждается в дополнительных количествах ТГ [Rowan К.А., 1999; Simeoni L.A., 2002; Fisher D.A., 1994; Beck-Peccoz P., 1999]. В то же время возможности щитовидной железы даже у здоровых женщин с нормальной функцией щитовидной железы, а тем более у женщин с зобом в этот период достаточно ограниченны [Mayayo Dehesa Е, 1998]. Это обусловлено тем, что во время беременности, во-первых, усиливается экскреция йода с мочой и щитовидная железа испытывает недостаток йода, во-вторых, значительно увеличивается уровень тироксинсвязывающего глобулина, в связи с чем повышается уровень общего тироксина (связанного) и снижается уровень свободного (гормонально активного) тироксина. При этом даже у здоровых женщин с хорошими компенсаторными возможностями ЩЖ, проживающих в регионах с достаточным содержанием йода, может формироваться физиологическая транзиторная гестационная гипотироксине-мия [Maziukiewich UR, Burrow GN, 1999, Hershman J, 1999, Jamieson A, Semple CG, 2000]. Увеличение объема железы (в пределах нормы), возникающее в ответ на снижение уровня Т4, быстро нормализует тиреоидный статус здоровой беременной женщины. Однако у женщин с длительно существующим зобом, когда компенсаторные возможности железы снижены, увеличение объема зоба не в состоянии нормализовать тиреоидный статус, и асимптоматическая гипотироксинемия, как правило, сохраняется на протяжении всей беременности [Lazarus JH, Kokandi А, 2000].

Как отмечает Stanley с соавт. [Stanley E.L., Hume R., Visser T.J., Coughtrie M.W., 2001]. В регионах с достаточным содержанием йода в окружающей среде и у лиц с хорошими компенсаторными возможностями щитовидной железы в ответ на снижение уровня свободного тироксина повышается уровень ТТГ, увеличивается объем щитовидной железы, и тиреоидный статус беременной женщины быстро нормализуется. Однако в современных условиях существует огромное количество причин, снижающих возможности компенсаторных реакций и усиливающих тем самым гипотироксинемию у беременной женщины. Прежде всего, как отмечают A.A. Баранов, J1.A. Щеплягина с соавт. [Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 1998] большинство территорий России являются йододефицитными, и в большинстве этих территорий не проводится адекватная систематическая йодная профилактика, поэтому население по-прежнему испытывает дефицит йода; ухудшается экологическая ситуация в стране, т.е. в окружающей среде увеличивается уровень антропогенных струмогенных факторов; растет заболеваемость аутоиммунным тиреоидитом. Все перечисленные факторы снижают функциональные возможности щитовидной железы и в связи с этим вызывают зобогенный эффект. Как указывают И.И. Дедов, Г.А. Герасимов, Н.Ю. Свириденко [Дедов И.И., Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 2000], наиболее часто зоб формируется на фоне пубертатного периода и прежде всего у лиц женского пола. Следовательно, девочки с увеличенной щитовидной железой в отсутствие системы своевременного выявления и лечения зоба будут пополнять ряды женщин фертильного возраста, у которых компенсаторные возможности щитовидной железы весьма ограничены.

1.2.2. Неонатальный период.

Во второй половине беременности и в ранние сроки неонатального периода также происходит очень важный для развития мозга процесс -миелинизация нервных волокон. Именно этот процесс позволяет сформировать проводящую систему ЦНС, ассоциативные связи и у человека -способность к абстрактному мышлению [Bernai J, Nunez J, 1995]. Миелинизация нервных волокон также происходит при обязательном и активном участии ТГ. В этот период внутриутробной жизни фетальная щитовидная железа уже способна синтезировать адекватные количества ТГ [Bautista А., Barker P.A., Dunn J.T., Sanchez M., Kaiser D.L, 1982]. Следовательно, процесс миелинизации происходит под контролем собственных гормонов плода [Sack J., Fix A., Siebner R., Kaiserman I., 1989, Щеплягина JI.А., 2000]. Снижение функциональной активности щитовидной железы плода, т.е. дефицит ТГ на этом этапе развития (врожденный гипотиреоз), нарушает процесс миелинизации. Однако благодаря тому, что миелинизация продолжается и в неонатальном периоде жизни, своевременное выявление и лечение врожденного гипотиреоза (первый месяц постнатальной жизни) может полностью восстановить процесс миелинизации [Karllson FA, 2002].

В то же время обращает на себя внимание, что примерно 10-15% детей с врожденным гипотиреозом, получающих адекватную терапию с первых дней постнатальной жизни, все же имеют задержку психического развития, на что указывают последние исследования Nakabaiashi [Nakabaiashi К., а также Matsumi H., Bhalla А., Bae J., Mosselman S., Hsu S.Y., Hsueh A.J., 2002]. Можно предположить, что в данном случае наряду с патологией щитовидной железы плода на эмбриональной стадии развития имела место материнская гипотироксинемия и, в силу этого, было нарушено формирование важнейших церебральных структур. Лечение тироксином в постнатальном периоде жизни, как известно, не может ликвидировать дефекты развития мозга, сформированные на ранних этапах развития. На это указывают как российские [напр., Утенина В.В., Боев В.М., Барышева Е.С., Карпенко И.Л., 2000], так и зарубежные ученые [напр., Fu L.X., Chen Z.N., Deng L.Q, 2001].

Имеются данные, полученные в результате исследований [Glinoer D., De Nayer Р., Delange F., 1995, Koostria L, Laane C, Vulsma T, Schelleckens JMH, Van Der Meere JJ, Kaiverboer AF, 1994] свидетельствующие о том, что материнские ТГ и во второй половине беременности способны преодолевать плацентарный барьер. В этот период внутриутробной жизни около 20% общего пула гормонов плода имеют материнское происхождение. В тех случаях, когда щитовидная железа плода сформирована правильно и синтезирует адекватное количество гормонов, материнская гипотирокси-немия на этом этапе развития не может ухудшить интеллектуальный прогноз ребенка. Однако, как справедливо указывает Hetzel [Hetzel B.S., 2000] в случае снижения функциональной активности фетальной щитовидной железы, материнские ТГ осуществляют протекторный эффект. Следовательно, высокая функциональная активность щитовидной железы женщины на всем протяжении беременности является гарантией нормального интеллектуального развития ее ребенка [Г.А. Мельниченко, В.В. Фадеев, 2000, Mussa G.C., Zaffaroni М., Mussa F. 1989, Pharaoah P., Connolly K. 1995, Hindmarsh P, 2002].

Еще раз веремся к тому факту, что в условиях легкого йодного дефицита наиболее серьезными последствия могут быть у новорожденных детей. Причиной особой чувствительности новорожденного к неблагоприятным воздействиям йодного дефицита является сочетание низкого содержания йода в его щитовидной железе с высоким уровнем обмена интратиреоидно-го йода. У взрослых жителей районов с невыраженным дефицитом йода существенного снижения уровня интратиреоидного йода не происходит. Иными словами, новорожденные дети наиболее чувствительны и уязвимы в отношении йодного дефицита, чем взрослые. ВОЗ рекомендует проводить динамический контроль содержания тиреотропного гормона при неона-тальном скрининге с целью оценки выраженности йодного дефицита и в качестве важнейшего критерия эффективности йодной профилактики [Delange F., 1992].

Тиреоиодная недостаточность может служить предпосылкой для не-онатальной тиреоидной дезадаптации или транзиторного неонатального гипотиреоза. Риск развития последнего у новорожденных усиливается с увеличением степени недоношенности. Продолжительность транзиторного гипотиреоза составляет от нескольких недель до нескольких месяцев после рождения ребенка, а последствия определяются снижением психического развития детей и сдвигом показателей интеллекта в сторону меньших значений.

Изучавшие последствия влияния перенесенного транзиторного гипотиреоза на нервно-психическое развитие зарубежные авторы [Calaciura F., Mendorla G., Distefano M. et al., 1995, Fuggle P. W., Grant D.B., Smith 1. et al., 1991, Glorieux J., Dussault J.H., Letarte J. et al., 1983] пришли к выводу, что дети, перенесшие неонатальный транзиторный гипотиреоз, к 5-7 годам жизни имели худшие показатели интеллектуального развития и моторные навыки.

Отечественные исследователи [Касаткина Э.П., Шилин Д.Е., Петрова JI.M. и др., 2001, Коваленко Т.В., 2001, Филимонова Н.А., Шилин Д. Е., Печора O.JI. и др., 2003] подтвердили неблагоприятное влияние последствий врожденного и транзиторного гипотиреоза на последующее нервно-психическое и речевое развитие. Были установлены отклонения в психическом развитии на первом году жизни ребенка и сохранение негативных тенденций с существенной распространенностью нарушений речевого развития в дошкольном возрасте (см. приложение 2).

В настоящее время в развитых странах ранняя диагностика врожденного гипотиреоза строится на базе лабораторных скрининг-программ, включающих исследование тиреотропных гормонов и тироксина у всех новорожденных детей и позволяющих выявлять не только спорадический первичный гипотиреоз, но и менее тяжелые нарушения функции щитовидной железы, в том числе наиболее часто встречающийся транзиторный гипотиреоз [Delange F., 1984,1994, Fisher D.A., Dussault J.H., Foley T.P. Jr. et al., 1979, Grant D.B. et al., 1988,1992,1993, Sava L., Delange F., Belflore A. et al., 1992, Tillotson S.L., Grant D.B., Ades A.E., 1992]. В России применяется не-онатальный тиреоидный скрининг с оценкой уровня тиреотропного гормона в цельной крови новорожденного [Йод и здоровье населения Сибири., 2002, Касаткина Э.П., Шилин Д.Е., Османова Э.И. и др., 2000]. У всех новорожденных на 4-5-й день жизни берут кровь из пятки и каплю ее наносят на специальную фильтровальную бумагу. В специализированной лаборатории в высушенных образцах крови определяют уровень тиреотропного гормона и при необходимости в максимально ранние сроки - с первых дней жизни проводят заместительную гормональную терапию.

Введенная в развитых зарубежных странах в начале 80-х годов прошлого века скрининг-программа, направленная на определение врожденного гипотиреоза, внесла весомую долю оптимизма в решение проблемы раннего начала заместительной гормональной терапии и нервно-психического развития детей. Вовремя начатая заместительная терапия адекватными дозами гормональных препаратов в ряде случаев действительно способствовала улучшению показателей интеллектуального развития детей с транзиторным неонатальным гипотиреозом [Heyerdahl S., Kase В.F., Lie S.O., 1991, Hülse J.A., 1983, Ilicki A., Larsson A., 1991, Komianou F., Makaronis G., Lambadaridis J. et al., 1988]. Но, как показали дальнейшие исследования, раннее начало заместительной терапии не всегда предотвращает поражение ЦНС и отставание ребенка в психическом развитии. У детей с уровнем тироксина плазмы при рождении менее 42,8 нмоль/л в дальнейшем наблюдалось существенное отставание психомоторного развития, несмотря на своевременность и адекватность заместительной гормональной терапии [40, 45, Tillotson S.L.,

Fuggle P. W., Smith I. et al., J994]. Коэффициент IQ у них оказался снижен в среднем на 10,3 пункта.

В то же время доказано, что уровень тироксина сыворотки новорожденного не всегда точно отражает реальную тяжесть гипотиреоза и потому может быть неинформативным для прогнозирования умственных способностей при врожденном гипотиреозе. Это объясняется тем, что возможный трансплацентарный перенос тироксина от матери к плоду непосредственно перед родами приводит к насыщению организма плода, и это позволяет обнаруживать гормон в циркулирующей крови в раннем неонатальном периоде даже в случае атиреоза [Virtanen М., Santavuori P., Hirvonen Е. et al., 1978].

В связи со сказанным логично считать, что единственным способом предотвращения нарушения психического развития новорожденного равно как и полноценной адаптации его тиреоидной системы служит адекватное обеспечение йодом на этапе внутриутробного развития [Касаткина Э.П., Ши-лин Д.Е., Петрова J1.M. и др., 2001]. Для полноценной реабилитации детей с врожденным гипотиреозом первоочередной мерой является внедрение принципиально важного комплексного подхода с привлечением в команду специалистов, ответственных за диспансерное наблюдение детей с врожденным гипотиреозом. Наряду с педиатром-эндокринологом в нем необходимо участие детского невролога, психиатра и педагога-психолога [Филимонова Н.А., Шилин Д. Е., Печора O.JI. и др., 2003].

1.2.3. Период детства и отрочества.

В детском и подростковом возрасте клинически выраженные формы гипотиреоза встречаются редко. Дисфункция мозга у детей в йоддефицит-ных регионах связана с дисфункцией эндокринной системы, в большей степени за счет субклинического гипотиреоза, или «гипотиреоидного состояния» [Краснов В.М., Шарапова О.В., 2001].

Субклинический гипотиреоз приводит к нарушению интеллектуальной деятельности, что проявляется в виде снижения как функциональных способностей ЦНС (нарушения динамики умственной работоспособности, памяти и внимания), так и способностей к обучению, усвоению нового материала, что существенно снижает школьную успеваемость и адаптацию ребенка в школе.

В ряде зарубежных исследований показано, что дети школьного возраста, проживающие в регионах Европы с умеренным йодным дефицитом, имеют явные нейропсихологические, моторно-перцептивные и интеллектуальные отклонения [Aghini L.F.A., Pinchera A., Antonangeli L. et al., 1995, Azizi F., Kalani H., Kimiagar M. et al., 1995, Delange F., 2001, Fenzi G.F., Giusti L.F., Aghini-Lombardi F. et al., 1990, Huda S.N., Grantham-McGregor S.M., Rahman Khan M. et al., 1990, Ostenveil D., Syndulko K., Cohen S.N. et al., 1992, Rovet J.F., Hepworth S., 2001]. Помимо нарушения когнитивных функций, у школьников, испытывающих дефицит йода, выявляются эмоционально-волевые нарушения, снижение уровня побуждений [Tiwari B.D., Godbole М.М., Chattopadhyay N. et al., 1996]. Добавление в пищу йодированного масла может улучшить интеллектуальные показатели при условии, если поражение ЦНС не произошло во внутриутробном периоде [Bautista A., Barker P.A., DunnJ.T. et al., 1982].

Отечественными исследователями подтверждено влияние йодного дефицита на снижение успеваемости у школьников, которое обусловлено нарушением познавательных процессов — показателей памяти, объема и концентрации внимания, расстройством логического мышления [Никитина И.Л., Бишарова Г.И., 2003].

Функциональная активность коры головного мозга при этом снижена, что подтверждается результатами электроэнцефалографических исследований с компьютерным анализом полученных данных.

Трудности в обучении у школьников, проживающих в районах йодного дефицита, обусловлены не только функциональными нарушениями ЦНС, но и более низким уровнем развития структурных зрительно-моторных функций и сформированности опознавательных и изобразительных навыков [Семенова Н.Б., 2002]. Выявлены особенности эмоциональных проявлений — эмоционально-волевая заторможенность, снижение потреб-ностно-мотивационного компонента психической активности, апатичность, инертность [Семенова Н.Б., 2002].

Применение новых инструментальных методов психофизиологического обследования (системы Ритмо-тест, Мнемо-тест, Бинатест) для исследования когнитивного статуса у дошкольников и детей младшего школьного возраста, проживающих в районах с умеренной степенью тяжести зобной эндемии, позволило выявить отклонения тех или иных параметров интел-лектуально-мнестической сферы у 85% из них [Щеплягина Л.А., Макулова Н.Д., Маслова О.Н., 2002].Среди этих детей у 30% имелись грубые нарушения большинства исследованных функций, у 55,5% определялся парциальный когнитивный дефицит различной степени выраженности. Даже у хорошо успевающих школьников был установлен дефицит внимания на 56%, восприятия на 30%, нарушения тонкой моторики на 17% и снижение темпа интеллектуальной деятельности на 20% по сравнению с нормой. Можно предположить, что в этих случаях достижение хорошей успеваемости было связано с мобилизацией всех компенсаторных возможностей организма, а это является фактором риска развития психоэмоциональных и соматических расстройств.

Нарушения становления высших психических функций, таких как внимание, восприятие, тонкая моторика, мышление, могут проявляться элементами дисграфии, дискалькулии, недостаточностью фонетико-фонематического восприятия, замедлением и затруднением усвоения новых навыков.

Таким образом, наиболее серьезные вплоть до необратимых проявления йоддефицитных заболеваний ассоциируются с поражением головного мозга. Вызываемые дефицитом йода проблемы, связанные с нарушением интеллектуального развития, оказались гораздо серьезнее, чем считалось ранее, поскольку, помимо выраженных форм умственной отсталости, он обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения территорий йодной недостаточности. Негативное влияние дефицита йода на формирование ЦНС и интеллектуальной сферы есть результат не только дизонто-генеза высших психических функций, но и нарушения формирования этих функций в процессе роста и развития ребенка. Нарушения когнитивных показателей и снижение уровня побуждений могут служить основными проявлениями при субклиническом гипотиреозе. Поражения ЦНС плода и новорожденного при йодном дефиците потенциально предотвратимы. Но без адекватной профилактики в период внутриутробного развития и в раннем неонатальном периоде психические расстройства приобретают характер необратимых и переходят в разряд психиатрических [Ое1а

§е Б. 2001].

На протяжении всей последующей постнатальной жизни ТГ продолжают оказывать существенное влияние на функцию мозга. Повышая уровень обменных процессов, усиливая энергетический обмен, прессорный катехоламиновый эффект ТГ активизируют функциональную активность ЦНС, интеллектуальную работоспособность человека, способность к обучению. В связи с этим роль ТГ в детском возрасте, особенно важна, так как, повышая способность к обучению, интеллектуальную работоспособность, они во многом определяют уровень интеллекта взрослого человека [ТатеИ АР, БиЬогё-ТотаБеШ Б А, 1999]. Безусловно, снижение уровня ТГ, что отмечено в работах М.А. Жуковского, П.С. Ветшева [Жуковский М.А., Ветшев П.С., 1996] в постнатальном периоде жизни значительно снижает интеллектуальные возможности человека, но при этом адекватная заместительная гормональная терапия, если концентрация ТГ в период внутриутробной жизни была достаточной, всегда очень эффективна, уровень интеллекта восстанавливается полностью. В регионах зобной эндемии некоторое снижение интеллектуальной работоспособности (асимптоматическая гипо-тироксинемия на фоне зоба) у большого числа лиц, проживающих в этих регионах, может также отрицательно влиять на интеллектуальный потенциал населения в целом [Кузнецова Н.С., Щеплягина Л.А., 2000, МсСоп-пе11 8 К, 1995].

1.3. Клиническая характеристика психических расстройству рассматриваемых как задержки развития, вызванных патологией щитовидной железы в условиях дефицита йода.

Пристальный интерес именно к этой части психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода объясняется наибольшей социальной и популяционной значимостью именно этой группы расстройств. Об остальных заболеваниях, прежде всего гипотиреозе, уже упоминалось выше. Психопатологическая симптоматика в рамках этих расстройств хорошо изучена, а самое главное существуют принятые и эффективно действующие способы терапии подобных состояний. В настоящий момент исследования в этом направлении носят, прежде всего, прикладной харатер и как правило отвечают на вопросы, связанные с эффективностью использования тех или иных психофармакологических средств с учетом вновь появляющихся. Кроме того, по-прежнему остается довольно много неясного, связанного с группой пограничных форм задержек психического развития, связанных с патологией щитовидной железы.

В настоящей части предлается рассмотреть, прежде всего, вопросы клинического характера, а также отдельно остановиться на некоторых аспектах механизмов развития патологии.

1.3.1. Кретинизм.

На основании приведенных выше наблюдений можно заключить, что клиническая картина эндемического кретинизма обусловлена взаимодействием двух патофизиологических процессов; причиной обоих является йодная недостаточность, но они действуют в разное время созревания плода и новорожденного [На1регп, .Г.Р. е1 а1, 1991, Boyages, Б.С.; На1регп, 1.Р;

МаЬег1у, О.Р.; & а1., 1988, Boyages, Б.С.; На1регп, 1.Р.]. В основе патогенеза эндемического кретинизма лежит влияние йодной недостаточности на эмбрион. При всех типах эндемического кретинизма (микседематозном и неврологическом) нервная система поражается в равной степени. Это свидетельствует о том, что влияние недостатка тиреоидных гормонов на нервную систему реализуется в пренатальном периоде. Причиной пренатально-го гипотиреоза является гипотироксинемия матери и плода. Вторая детерминанта кретинизма - это тяжесть и продолжительность постнатальной недостаточности тиреоидных гормонов, которая обусловливает внешний вид страдающих эндемическим кретинизмом, определяя выраженность микседемы, степень отставания в росте, незрелость скелета и задержку полового созревания. Таким образом, именно постнатальный, а не прена-тальный гипотиреоз формирует различия между микседематозным и неврологическим типами кретинизма.

Неврологические проявления эндемического кретинизма характерны и специфичны. Хотя тяжесть и преобладание отдельных симптомов, а также общая степень неврологических нарушений у разных больных могут значительно различаться, характер таких нарушений постоянен. Основные проявления неврологического синдрома включают умственную отсталость, глухоту и глухонемоту, пирамидные и экстрапирамидные симптомы, а также специфическое нарушение походки [На1регп, .Г.Р. е! а1, 1991, НогпаЬгоок, ЯЖ, 1971, Бе1оп& 1989].

Неврологические симптомы эндемического кретинизма являются следствием воздействия гипотиреоза на определенной стадии внутриутробного развития мозга. При йодном дефиците страдают в основном слуховая, двигательная и интеллектуальная функции мозга, что указывает на поражение аппарата улитки, коры головного мозга и базальных ганглиев. Эти нейроанатомические структуры формируются преимущественно во втором триместре беременности, т.е. значительно позднее формирования самого мозга, которое происходит в течение первого триместра. Согласно модели Dobbing (1974), второй триместр - это время максимального роста мозга, когда происходит размножение и миграция нейронов. Образование улитки (10-18 неделя) и основной массы нейронов коры головного мозга (14-18 неделя), а также нейрогенез и миграция нейронов базальных ганглиев (12-18 неделя) - процессы, особенно чувствительные к эффектам йодной недостаточности [Delong, R.G., 1989, Morreale de Escobar, G.; Obre-gon, M.J.; Escobar del Rey, F., 1987]. Второй триместр - это и время становления функции щитовидной железы плода. Хотя щитовидная железа плода формируется сравнительно рано, примерно до 12-15 недели внутриутробного развития она не функционирует. Коллоид внутри клеток появляется около 10-ой недели, способность концентрировать йод - между 10 и 12 неделями, а продукция тироксина начинается примерно на 15-ой неделе внутриутробной жизни. Таким образом, развитие щитовидной железы и мозга в онтогенезе на протяжении второго триместра, по-видимому, взаимосвязано. Как показывает клиника эндемического кретинизма и данные, полученные в ходе йодной профилактики, именно в этот промежуток времени развивающийся мозг особенно чувствителен к дефициту йода.

Пытаясь разрешить противоречия относительно роли йодной недостаточности в этиологии кретинизма, Pharoah с соавт. [Pharoah P.O.D., Buttfield I.H., Hetzel B.S., 1972; Pharoah, P.O.D.; Connolly, K.J., 1987] двойным слепым методом исследовали влияние внутримышечного введения йодированного масла жителям деревни Джими в западной провинции Папуа Новая Гвинея. Исследование было начато в 1966 и закончено в 1972 г. Длительные катамнестические наблюдения не только подтвердили прежние данные авторов, согласно которым введение йода до зачатия предотвращает эндемический кретинизм, но показали также, что при этом снижается частота субклинических изменений интеллекта и нарушений двигательной функции [Pharoah, P.O.D.; Connolly, K.J., 1987; Pharoah, P.O.D.; Connolly, K.J., 1989; Connolly, K.J.; Pharoah, P.O.D., 1989]. Важно отметить, что была найдена корреляция между уровнем тиреоидных гормонов у матерей и выполнением тест-заданий у их потомства [Pharoah, P.O.D.; Connolly, K.J., 1989; Pharoah, P.O.D; Connolly, K.J.; Ekins, P.P.; Harding, A.G., 1984].

Данные об эндемическом кретинизме, полученные рядом исследователей [Boyages S.C., Halpern J.P, Maberly G.F., et al., 1988; Halpern J.P., Boyages, S.C., Maberly G.F., Collins J.K., Eastman C.J., Morris J., 1991; Hornabrook R.W., 1971], а также данные, свидетельствующие о генерализованном снижении показателей умственного развития у населения йодде-фицитных районов, убедительно доказывают тот факт, что первостепенная роль в патогенезе неврологических нарушений принадлежит недостаточности тиреоидных гормонов в пренатальном периоде. Дальнейшее повреждение ЦНС может поддерживаться тяжестью и продолжительностью по-стнатального гипотиреоза. Эти результаты имеют фундаментальное значение для мониторинга и профилактики ЙДЗ. Мониторинг женщин на ранних стадиях беременности (с использованием показателей тиреоидной функции) может обнаружить более специфичные и чувствительные признаки потенциального эффекта йодной недостаточности. Кроме того, полученные исследователями [Delong R.G., 1989; Dobbing J., 1974; Morreale de Escobar G., Obregon M.J., Escobar del Rey F., 1987] данные указывают на необходимость начала профилактических мероприятий уже с планирующих беременность женщин.

1. Клиническая картина эндемического кретинизма определяется йодной недостаточностью во время эмбрионального периода (когда повреждается развивающаяся нервная система) и во время постнатальной жизни (когда йодная недостаточность приводит к микседеме и задержке роста).

2. Неврологические повреждения характерны и специфичны, но их тяжесть и преобладание отдельных симптомов варьируются.

3. Временем, особенно чувствительным к йодной недостаточности, является период формирования улитки (10-18 недель) и коры головного мозга (14-18 недель).

1.3.2.Непрерывный спектр влияния или эффект «все или ничего».

Вашему вниманию представляется таблица 1.5, обощающая данные целого ряда исследований, посвященных проблематике вляния дефицита йода на интеллек. Всего в 21 работе было обследовано 2676 человек, причем количество обследованных колебалось от 20 в работе № 2 до 499 в работе № 4. Для каждой работы указано общее число обследованных как в основной, так и в контрольной группе. Возраст обследованных колебался от 2 месяцев до 45 лет. Однако почти во всех работах обследовались дети не старше 15 лет.

Таблица 1.5. Характеристика исследований, посвященных влиянию йодной недостаточности на умственное развитие (* - возраст в месяг(ах) страна N возраст (годы) ntecnt Ha HHrnenneKmyajibHOcmb r

Индонезия 102 13-20 Test Intelligensy Kollektip Indonesia 0.

Новая Гвинея 20 10-12 Pacific Design Construction Test 0.

Испания 97 2,5-5 McCarthy Scales of Children's Abilities 0.

Китай 499 7-14 Combined Raven's Test for Rural China 0.

Эквадор 32 3-5 Stanford-Binet Intelligence Scale 0.

Эквадор 46 6-10 Goodenough Draw-A-Man Test 0.

Эквадор 67 3,5-5,5 Stanford-Binet Intelligence Scale 0,

Испания 184 6-12 Cattell Culture Fair Intelligence 0.

Эквадор 124 3,5-5,5 Stanford-Binet Intelligence Scale 0.

Индонезия 143 6-12 Test Intelligent Anak 0.

Испания 74 2-30* Bayley Scale of Infant Development 0.

Китай 192 7-14 0.

Китай 99 25-45 0.

Индонезия 163 5-20 Raven Coloured Progressive Matrices 0.

Заир 138 4-23* Brunet-Lezine Scale 0.

Эквадор 50 6-10 Goodenough Draw-A-Man Test 0.

Чили 90 6-12 Wechler Intelligence Scale for Children. Revised 0.

Китай 94 0-7 0,

Эквадор 108 12-15 Wechler Intelligence Scale for Children 0,

Эквадор 154 8-12 Stanford-Binet Intelligence Scale 0.

Как видно из правого столбца таблицы 5, степень всех эффектов, выраженная в виде коэффициента корреляции, рассчитанного для каждой работы, была «положительной», т.е. средний показатель умственного развития в группах, не испытывающих дефицита йода, был выше, чем в «йодде-фицитных» группах. Часть из этих корреляций были значимыми (р < 0,01).

При изучении результатов исследований следует обратить внимание на те, число исследованных в которых достаточно велико, а значит степень доверия к результатам значительно повышается.

В 1999 году Nico Bleichrodt, Marise Ph. Born (Свободный Университет Амстердама, Нидерланды) провели метаанализ исследований по йоду и его связи с умственным развитием, осованный приблизительно на том же материале, что и в таблице 1.5. Данные приведены в таблице 1.6.

Таблица 1.6. Статистические показатели, использованные при метаанализе эффектов йодной недостаточности показатели значения количество работ число обследованных размер популяционного эффекта (взвешенный средний г) 0, значимость (р) 0, средняя стандартная разница 0,

95%-ный доверительный интервал 0,36 - 0, проверка гомогенности гомогенна

Значение вывода из метаанализа можно яснее себе представить, оценив d-кpитepий, который представляет собой разницу между двумя группами средних величин, разделенную на стандартное отклонение: d-критерии, равные 0,2, 0,5 и 0,8, отражают соответственно малый, средний и большой размер эффекта. При метаанализе влияния йодной недостаточности на умственное развитие d-кpитepий для большого размера эффекта составил 0,90. Конкретно это означает, что различия между средними показателями для двух обследованных групп - испытывающей и не испытывающей дефицита йода - равны 0,9 ББ, или 13,5 пунктов 1С). Иными словами, показатель 1С2 у типичного ребенка из группы без йодного дефицита оказывается выше, чем у 82% детей из группы с йодным дефицитом. В качестве заключения к метаанализу указывается, что d-кpитepий при большом размере эффекта был найден равным 0,90. Это означает, что средние показатели для йоддефицитной и контрольной групп разнились на 0,9 SD или 13,5 пунктов IQ.

Однако остается неясным, подчиняются ли показатели в йоддефицитной группе нормальному распределению: возможно, что либо низкие средние показатели в йоддефицитной группе определяются небольшим числом детей с «субкретинизмом», либо йодная недостаточность сдвигает все распределение умственных способностей в популяции в сторону меньших значений. Если пренатальные эффекты тяжелой йодной недостаточности одинаковы при всех типах эндемического кретинизма, то возникают ли они по принципу «все или ничего»? Иными словами, развиваются ли неврологические повреждения только при определенной степени дефицита тиреоидных гормонов (т.е. имеет ли такой эффект порог) или этот дефицит в пренатальном периоде оказывает «градуальное» влияние на созревание и дифференцировку мозга? Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что нарушения интеллекта и развития мозга не ограничиваются теми, которые наблюдаются в случаях явного кретинизма, но могут иметь место и у той части населения йоддефицитных регионов, которая считается здоровой [Dodge, P.R.; Palkes, Н.; Fierro-Benitez, R.; Ramirez, I., 1969; Fierro-Benitez, R.; Ramirez, I.; Estrella, E.; Stanbury, J.B. 1974; Trowbridge F.L., 1972; Greene, L.S., 1972; Bautista, A.; Barker, P.A.; Dunn, J.T.; Sanchez, M.; Kaiser, D.L., 1982; Bleichrodt, N.; Drenth, P.J.D.; Querido, A., 1980.]. Если это так, то создаваемые недостаточностью йода проблемы для здравоохранения гораздо серьезнее, чем считалось раньше. Кроме того, неизвестно, определяется ли умственная отсталость населения йоддефицитных районов суммой интеллектуальных дефектов у небольшого числа тяжело пораженных лиц или недостаток йода оказывает более широкое влияние на умственные способности данного населения. Цель указанных исследований заключалась в разработке этих вопросов путем мультидис-циплинарного подхода к оценке интеллектуальных возможностей и неврологических функций у сельского населения северных районов центрального Китая.

Многие исследователи считают, что йодная недостаточность оказывает на развитие мозга «градуальный» эффект, а не действует по принципу «все или ничего», причем в ряде работ предпринимались попытки доказать это предположение. Такие исследования сталкиваются с методологическими трудностями, касающимися использованных тестов и общего плана работы. В большинстве случаев надежность методов оценки интеллекта не проверялась. Одним из исключений являются работы Bleichrodt и др. [Bleichrodt, N.; Drenth, P.J.D.; Querido, А., 1980; Bleichrodt, N.; Garcia, I.; Rubio, С.; Morreale de Escobar, G.; Escobar del Rey, F., 1987; Bleichrodt, N.; Escobar del Rey, F.; Morreale de Escobar, G.; Garcia, I.; Rubio, C., 1989], в которой использовались тесты, уже стандартизованные в исследованиях, проведенных в Испании и Индонезии. Кроме того, во многих случаях при оценке эффектов йодной недостаточности не учитывалось влияние окружающих условий на результаты тестирования интеллекта и отсутствовал нужный контроль в отношении сельских и городских условий.

Тем не менее, даже с учетом всех этих ограничений, данные ряда исследований соответствуют точке зрения, согласно которой йодная недостаточность проявляется непрерывным спектром неврологических нарушений [Thilly, С.Н., 1981]. Самые ранние работы с систематическим использованием психомоторных тестов проводились Fierro-Benitez и др. [Fierro-Benitez, R.; Ramirez, I.; Estrella, E.; Stanbury, J.B. 1974] в Эквадорских Андах. Было обследовано население двух сельских местностей: Токачи, где жители получали йодированное масло, и Ла Эсперанца - в качестве контроля. Dodge и др. [Dodge, P.R.; Palkes, Н.; Fierro-Benitez, R.; Ramirez, I., 1969], применив для оценки умственного развития «рисуночный тест» Goodenough, нашли, что показатель IQ у детей первого селения в среднем на 10 пунктов превышал таковой у детей контрольного селения. Позднее Trowbridge [Trowbridge F.L., 1972] и Fierro-Benitez с соавт. [Fierro-Benitez,

R.; Ramirez, I.; Estrella, E.; Stanbury, J.В. 1974], определяя IQ с помощью теста Stanford-Binet, обнаружили разницу не только между жителями контрольного и «подопытного» селения, но и между отдельными жителями последнего, в зависимости от времени, прошедшего после введения йодированного масла. Наибольший эффект от йодной добавки отмечался у тех детей, матери которых еще до зачатия получали йодированное масло. Эти данные касаются не только неврологических нарушений. Thilly и др. [Thilly, С.Н.; Roger, С.; Ligasse, R.; et al., 1980] сообщили о сниженном коэффициенте умственного развития (по шкале Brunet-Lezine) у детей Убан-ги (Заир), матерям которых не проводили профилактику йодированным маслом.

Результаты этих исследований публиковались неоднократно [Boyages, S.C.; Collins. J.; Maberly, G.F-; Jupp, J.; Morris, J.; Eastman, C.J.; 1989; Boyages, S.C.; Halpem, J.P.; Maberly, G.F.; et al., 1989] и полезным будет приведение основных результатов. Исследования населения Байхайо, провинция Шанкси, показали, что неврологические последствия йодной недостаточности формируются не по принципу «все или ничего», а проявляются симптомами, выходящими за пределы клинической картины явного эндемического кретинизма. В 1948 г. HughNorris одним из первых обратил на это внимание, отметив, что в деревне Чисельборо (Сомерсет), не только большое число кретинов, но и большинство остального населения страдает нарушениями речи и отличается «тупостью». Исследования в Китае, в которых мерой неврологических нарушений служила интеллектуальная производительность, показали, что распределение показателей познавательной функции среди внешне здоровой части населения данной местности заметно отклоняется вниз (в сторону меньших значений IQ).

Попытки решения этого вопроса содержались и в некоторых прежних исследованиях, но в них имелись методологические недостатки, связанные с использованными тестами и общим планом работы.

По данным исследований, проведенных в Китае, у 72% взрослых лиц (родившихся в период тяжелой йодной недостаточности) коэффициент интеллектуальности не достигал 70, что свидетельствует о нарушении интеллектуальных способностей от умеренной до тяжелой степени. Такие показатели имелись всего у 43 % и менее чем у 10% жителей обеспеченных йодом сельских и городских районов соответственно [Boyages, S.C.; Collins. J.; Maberly, G.F-; Jupp, J.; Morris, J.; Eastman, C.J., 1989]. Несмотря на осуществление программ йодирования соли, школьники Байхайо по своим интеллектуальным способностям все еще значительно отстают от сверстников из контрольных сельских и городских районов. Эти данные подтверждаются клиническими наблюдениями (частота видимого на глаз зоба 15% и продолжающееся после внедрения йодной профилактики появление на свет детей-кретинов) [Boyages, S.C.; Collins. J.; Maberly, G.F-; Jupp, J.; Morris, J.; Eastman, C.J., 1989]. Интересно отметить, что у 23% детей умственная отсталость сочеталась с сенсоневральной глухотой, а у половины -неврологические нарушения выявлялись при клиническом обследовании. Другие признаки неврологической патологии были сходными (хотя и слабее выраженными) с таковыми при явном эндемическом кретинизме, что свидетельствует об их общем патофизиологическом механизме. Основная причина заключается, вероятно, в том, что из-за тяжелого дефицита йода был уменьшен трансплацентарный перенос материнского тироксина к плоду на ранних стадиях его внутриутробного развития. Различная степень гипотироксинемии у матерей могла бы объяснять наблюдаемые различия в тяжести неврологических нарушений. Кроме того, установлено, что гипо-тироксинемия у матерей, проживающих в йоддефицитных районах, коррелирует с плохим прогнозом в отношении умственного развития у потомства [Pharoah, P.O.D; Connolly, K.J.; Ekins, P.P.; Harding, A.G., 1984]. Транзи-торный гипотиреоз новорожденных, часто наблюдаемый в районах йодного дефицита, может нарушать созревание мозга и после рождения.

Нарушение умственных способностей, обнаруженное в этом исследовании, лишь частично объясняется влиянием йодной недостаточности, поскольку 1С) жителей всех сел, независимо от обеспеченности йодом, был ниже соответствующего показателя у городского населения того же возраста. Оторванность от культурных центров с сопутствующим ухудшением общего здоровья и питания снижает показатели умственного развития [Ап-аз1аз1, А., 1982]. Однако даже с учетом этого обстоятельства йодная недостаточность оказывает дополнительный эффект, снижая 1(2 не менее чем на 10-15 пунктов.

Во время проведения указанных исследований перед авторами возникала проблема: «При каком же уровне тяжести йодная недостаточность нарушает умственное и нейромоторное развитие?» [Boyages Б.С., На1регп .Г.Р., 1986]. Имевшиеся данные не позволяли ответить на этот вопрос, который имеет огромное значение не только для развивающихся стран, но и для определенных регионов Западной Европы, где йодная недостаточность продолжает оставаться проблемой здравоохранения (доклад Европейской Тиреоидной Ассоциации). В данном исследовании для оценки интеллектуальных способностей у страдающих кретинизмом и «здоровых» лиц использовались шкалы умственного развития Гриффитса и тест на обучаемость Хиски-Небраска.

Таким образом, из-за неадекватности существующих тестов и сложности их применения оценить роль йодной недостаточности в качестве причины относительно легких нарушений интеллектуальности трудно. Многие исследователи согласны с тем, что у населения йоддефицитных районов можно обнаружить снижение интеллекта помимо явных случаев кретинизма, а также с тем, что эффекты йодной недостаточности характеризуются непрерывным спектром, а не возникают по принципу «все или ничего». Эта концепция имеет очевидное и важное значение для здравоохранения.

1.3.3. Пограничные задержки психического развития.

В последние годы последствия тяжелого йодного дефицита, такие как эндемический кретинизм, были достаточно хорошо изучены. Бесперспективные для лечения, они представляют интерес лишь как классическая картина тяжелого дефицита. Для территории России эти тяжелые формы умственной отсталости не характерны. Умеренная и легкая степени йодного дефицита, распространенные в РФ, реально формируют высокий риск прогрессирующего снижения интеллекта в популяции в силу высокой степени биологической значимости йода для структурно-функционального развития мозга [Щеплягина Л.А, 1998]. Таким образом, роль дефицита йода велика не только в плане развития кренизма, но более «мягких» форм задержек психического развития. Поэтому, следует охарктеризовать и эту сторону.

К числу наиболее общих нарушений, характерных для пограничных состояний, вызванных недостатком йода, относятся следующие [Р.О.Б. РЬагоаЬ, 1972]:

1. Преобладание невротического уровня психопатологических проявлений;

2. Взаимосвязь собственно психических расстройств с вегетативными дисфункциями, нарушениями ночного сна и соматическими проявлениями;

3. Ведущая роль психогенных факторов в возникновении и декомпенсации болезненных нарушении;

4. Наличие в большинстве случаев «органической предиспозиции» (минимальных неврологических дисфункций мозговых систем), способствующих развитию и декомпенсации болезненных проявлений;

5. Взаимосвязь болезненных расстройств с личностно-типологическими особенностями;

6. Сохранение критического отношения к своему состоянию.

Наряду с этим пограничные состояния характеризуются отсутствием [Р.СШ. РЬагоаЬ, 1972]:

1. психотической симптоматики, определяющей психопатологическую структуру болезненного состояния;

2. прогредиентно нарастающего слабоумия;

3. личностных изменений, типичных для эндогенных психических заболеваний (шизофрения, эпилепсия и др.).

В последние годы появились данные, свидетельствующие о том, что дети, проживающие в районах легкого и умеренного дефицита йода, отстают от своих сверстников в усвоении школьных навыков [Коваленко Т.В., 2000]. Разработка адекватных мер профилактики и коррекции интеллектуальных нарушений у детей требует знания структуры и характера дефицита познавательных функций. Однако систематизированные обобщающие исследования [Боев В.М., Барышева Е.С, 2000], посвященные особенностям интеллектуального развития ребенка в условиях умеренного и легкого йодного дефицита, на настоящий момент практически отсутствуют. Единичные отечественные [напр., Г.В. Римарчук, Л.А. Щеплягина, 1998] и зарубежные исследования в этой области в основном базируются на методах исследования интеллекта, дающих его общую характеристику, и лишены возможности многосторонней количественной оценки высших психических функций, таких как восприятие, внимание, память, аналити-ко-синтетические процессы, сенсомоторная деятельность [Зернова Л.Ю., Коваленко Т.В., 1997; Э. СНпоег, 1997]. В то же время количественная характеристика составляющих когнитивной сферы может способствовать дифференциальной диагностике патологии, уточнению значимости различных факторов риска, в том числе и дефицита йода, и обоснованию адекватных методов профилактики и коррекции когнитивных нарушений у детей в районе зобной эндемии. Появление новых инструментальных методов оценки познавательной сферы ребенка (тестовых компьютерных систем «Ритмотест», «Мнемотест», «Бинатест», «Психомат») открывает реальные возможности для объективного детального изучения основных процессов познавательной деятельности и позволяет осуществить многостороннюю количественную оценку познавательной сферы и отдельных ее составляющих: внимания, слухового и зрительного восприятия, памяти, сенсомоторной деятельности, аналитико-синтетических процессов, оперативности принятия решений. Их использование приобретает особое значение для исследования состояния когнитивных функций у детей в районах экологического неблагополучия, где экологический фактор усугубляет действие других факторов риска нарушений интеллектуального развития, что отмечает М.Н. Григорьева [Григорьева М.Н., 1998]. Объективная количественная оценка когнитивной сферы позволит прогнозировать интеллектуальное развитие ребенка, даст возможность дифференцировать вклад различных факторов риска в развитие интеллектуальной недостаточности и определить методы профилактики и коррекции интеллектуальных нарушений у детей в районах зобной эндемии.

Для получения информации о состоянии когнитивной сферы детей в районе умеренной йодной недостаточности было проведено исследование, в ходе которого было обследовано 90 детей (50 детей младшего школьного возраста 7-9 лет и 40 дошкольников 5-7 лет), проживающих в районе с умеренной степенью тяжести зобной эндемии [Коваленко Т.В., 2000]. Из них 25 детей хорошо успевали в школе (группа успевающих школьников) и 25 детей имели трудности школьного обучения (группа неуспевающих школьников). Группу сравнения составили составили 52 практически здоровых ребенка того же возраста (30 школьников и 22 дошкольника), проживающих в регионе с достаточным содержанием йода в окружающей среде. Установлено, что 85,5% детей к йоддефицитном районе имеют отклонения-по тем или иным показателям интеллектуально-мнестической сферы. У 15 (30%) детей выявлены грубые нарушения по большинству исследованных функций. У 27 (55,5%) детей обнаружен парциальный когнитивный дефицит различной степени выраженности. У школьников младших классов в изучаемом районе выявлена выраженная недостаточность по основным познавательным функциям. При этом в группе успевающих школьников наиболее часто встречались нарушения внимания и аналити-ко-синтетических процессов, а в группе неуспевающих школьников - дефицит мелкой моторики и снижение оперативности мышления, эти же нарушения оказались «ведущими» по основной группе в целом. Установлено, что школьники младших классов в изучаемом районе имеют выраженную недостаточность по основным познавательным функциям. Даже хорошо успевающие дети имеют «задолженность» в сфере внимания на 56%, восприятия на 30%, тонкой моторной сфере на 17%, темп мыслительной деятельности снижен у них на 20% по сравнению с нормой.

Можно предположить, как предлагает Г.А. Мельниченко [Мельниченко Г.А., 2000], что в этих случаях достижение удовлетворительной успеваемости связано с мобилизацией всех компенсаторных возможностей организма, что безусловно является фактором риска состояний нарушенного развития, в т.ч. психоэмоциональных и соматических расстройств.

Проводились исследования группы детей дошкольного возраста и оценке динамики показателей когнитивной сферы в возрастном периоде 69 лет, т.е. в критический период, соответствующий переходу ребенка к школьному обучению. Были получены динамические показатели познавательных функций детей в йоддефицитном районе и в районе сравнения [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2000].

Было отмечено замедление формирования процессов познания у детей в йоддефицитном районе: внимания - в 3 раза, восприятия и мелкой моторики - в 2 раза, мышления - в 1,8 раза (р <0,05). Таким образом, дефицит йода оказывает негативное влияние на формирование интеллектуальной сферы ребенка не только в результате дизонтогенеза высших психических функций, но и в связи с нарушением формирования этих функций в процессе роста и развития ребенка (Л.А. Щеплягина, 2000). Эти нарушения особенно катастрофичны в критические периоды жизни, когда значительно возрастают нагрузки на нервную систему ребенка. Нарушение созревания таких процессов, как внимание, восприятие, тонкая моторика, мышление в процессе обучения, как отмечают И.И. Дедов и П.С. Ветшев [Дедов И.И., Ветшев П.С., 2000], могут проявляться в виде элементов дисграфии, дис-калькулии, недостаточности фонетико-фонематического восприятия, замедления и затруднения усвоения новых навыков. Парциальный дефицит когнитивных функций при удовлетворительной социально-педагогической помощи и высоких компенсаторных возможностях нервной системы может не приводить к снижению школьной успеваемости, однако в этих случаях компенсация осуществляется ценой перенапряжения относительно сохранных звеньев.

В процессе исследования проведено сопоставление показателей уровня тиреоидных гормонов, йодурии и объема щитовидной железы с объективными показателями когнитивных функций у школьников в районе зобной эндемии [Д.Е. Шилин, Н.В. Козобоева, 1986]. Были выявлены достоверные положительные корреляции между уровнем тиреотропного гормона и показателями аналитико-синтетических процессов (процессов мышления) (г = 0,40, р < 0,01). Уровень тироксина был положительно связан с такими показателями, как зрительное восприятие (г = 0,35; р < 0,05), уровень внимания (г = 0,31; р < 0,05), оперативность психомоторной деятельности (г = 0,30; р < 0,05); а также с показателями психоэмоционального состояния ребенка, характеризующих уровень тревожности (г = -0,35; р < 0,05), уровень активации нервной системы (г = 0,35; р < 0,05) и общей работоспособности (г = 0,31; р < 0,05). Исследование [Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986] выявило достоверные отрицательные коррелятивные связи между объемом щитовидной железы и показателями произвольного внимания (г = -0,39, р < 0,05). Уровень йодурии был положительно связан с показателями тонкой моторики (г = 0,41, р < 0,05) и зрительного восприятия (г = 0,40, р < 0,05).

Для достоверной оценки влияния йодного дефицита на формирование когнитивных нарушений у детей были рассчитаны показатели атрибутивного риска фактора дефицита йода для нарушения отдельных познавательных процессов [Н.Ю. Свириденко, Г.А. Мельниченко, 2002]. Наибольшие показатели атрибутивного риска получены для таких «базисных» когнитивных функций, как внимание и тонкая моторика. Именно уровень внимания, характеризующий функциональное состояние нервной системы ребенка, является основой для усвоения навыков и формирования высших психических функций, влияя на эффективность механизмов восприятия, памяти, сенсомоторной и аналитико-синтетической деятельности. Следует отметить, что с возрастом относительный вклад дефицита йода в формирование таких сложно организованных психических функций, как мышление, оперативно-мыслительная деятельность, память, несколько снижается, но остается значимым (или даже возрастает) для функций внимания, восприятия и мелкой моторики [Дедов И.И., 2000].

С помощью метода пошаговой множественной регрессии [Краснов В.М., Григорьева М.Н., 1998], помимо дефицита йода, выделен еще ряд факторов, оказывающих воздействие на формирование познавательных способностей ребенка. Среди таких факторов отмечены: наличие перинатальной патологии, малая продолжительность грудного вскармливания, низкий социально-экономический статус семьи, наличие у ребенка хронических соматических заболеваний (таблица 1.7).

Показано, что в условиях дефицита йода основными факторами, нарушающими формирование процессов восприятия, внимания и памяти являются наличие хронических заболеваний и низкий социально-экономический статус семьи. Для развития памяти и аналитико-синтетических способностей решающее значение имеет продолжительность грудного вскармливания. На оперативность мыслительной деятельности оказывают отрицательное влияние патология перинатального периода. Подобный анализ позволяет более детально проанализировать истоки формирования когнитивных нарушений у детей, родившихся и развивающихся в условиях йодного дефицита. Полученные данные являются предпосылкой для формирования комплексной системы профилактики нарушений познавательной деятельности у детей в йоддефицитных районах, включающей наряду с мероприятиями по групповой йодной профилактике ряд мер, направленных на улучшение акушерско-гинекологической помощи, ранних этапов выхаживания новорожденных, социального обеспечения семей, укрепление соматического здоровья.

Таблица 1.7. Факторы, влияющие на интеллектуальное развитие ребенка в условиях дефицита йода приведены коэффициенты регрессии и станд. ошибки)

ПП ГВ ХСЗ СЭС внимание -0,48* (0,23) -0,41 (0,23) память 0,35** (0,14) 0,26* (0,13) 0,16(0,15) восприятие 0,45* (0,21) процессы анализа и синтеза -0,19(0,14) оперативность мышления 0,26* (0,13) -0,27* (0,13) тонкая моторика 0,35(0,17) - р меньше 0,05; ** - р меньше 0,

ПП - перинатальная патология; ГВ - длительность грудного вскармливания; ХСЗ - наличие хронических соматических заболеваний; СЭС - низкий социально-экономический статус семьи.

Среди психических расстройств, характерных для йодной недостаточности, исследователями в частности выделяется недоразвитие речи [Maurer R.A., 1982], т.е. нарушенное формирование всех компонентов речевой системы в их единстве (звуковой структуры, фонематических процессов, лексики, грамматического строя, смысловой стороны речи) у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом.

Речевое недоразвитие у детей достатком йода в организме может быть выражено в разной степени: от полного отсутствия речи или лепетного ее состояния до развернутой речи, но с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития [Costa A., Cottino F., Mortara M., Vogliazzao V., 1964].

Исследователями отмечены следующие патологии речевых функций, возникновение которых возможно в условиях йодной недостаточности: алалия, парафазии, афазия, дизлексия, дисграфия.

Многие исследователи отмечают, что в условиях дефицита йода одним из ведущих психических расстройств, свойственных детям, является синдром дефицита внимания/гиперактивности у детей. Это заболевание детского возраста, которое обычно характеризуется такими серьезными и длительно сохраняющимися симптомами как сниженная способность к длительной концентрации внимания, слабый контроль над импульсами, гиперактивность (см. приложение 2).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психические расстройства, возникающие в условиях дефицита йода"

выводы

1. Проведенное исследование показало, что дефицит йода вызывает недоразвитие уровня интеллекта у детей на популяционном уровне, которое носит двухкомпонентный характер, сочетая в себе признаки континуального и порогового эффектов. Континуальный эффект проявляется в виде снижение уровня интеллекта на 4%-7% и распространяется на большую часть популяции. Пороговый эффект наблюдается у части детей и выражается как 15%-20% снижение интеллекта.

2. Полученные данные не позволяют выявить выраженной линейной корреляции между степенью тяжести дефицита йода и уровнем интеллекта у детей выявить не удалось - корреляция является надежной, но слабой. Это объясняется наличием нелинейной зависимости, при которой континуальный эффект мало зависит от степени тяжести дефицита йода, а частота порогового эффекта определяется ею.

3. Статистически достоверно установлено, что степень тяжести дефицита йода определяет выраженность в популяции порогового эффекта: в регионах со средней и тяжелой степенью дефицита йода 15%-20% снижение интеллекта у детей наблюдается чаще, чем в регионах с легкой степенью дефицита йода, в которых такое снижение наблюдается чаще, чем в регионах без дефицита йода.

4. Проведенное исследование показало, что ведущим психическим расстройством на популяционном уровне, вызванным дефицитом йода является задержка психического развития различной тяжести. В регионах с легкой и средней тяжестью дефицита йода (большая часть территории России) наиболее характерным является пограничная задержка психического развития в виде синдрома дефицита внимания без гиперактивности (невнимательный тип) на фоне неспецифической тревожно-депрессивной симптоматики с астеническим компонентом.

5. Статистически достоверно установлено, что синдром дефицита внимания без гиперактивности (СДВ) встречается чаще в регионах со средней и тяжелой степенью дефицита йода по сравнению с регионами с легкой степенью дефицита йода, реже всего - в контрольной группе без дефицита йода.

6. Установлено, что когнитивные нарушения характерны для СДВ, вызванного дефицитом йода и проявляются в виде снижения способности концентрации внимания и нарушения запоминания. Специфичным для СДВ, вызванного дефицитом йода является выраженное снижение интеллекта.

7. Показано, что эмоциональные расстройства в рамках СДВ, вызванного дефицитом йода, не носят специфического характера и проявляются в виде астено-депрессивных расстройств на субклиническом уровне, которые сочетаются с тревожными расстройствами невротического уровня.

8. Полученные данные свидетельствуют о том, что для расстройств, вызванных дефицитом йода, двигательно-волевые расстройства, в частности гиперактивность и импульсивность, не характерны.

9. Оптимальная схема профилактики психических расстройств, вызванных дефицитом йода - йодирование пищевой соли. Пренатальная йодная профилактика поражения мозга у детей путем назначения беременным женщинам лекарственных препаратов, содержащих йод.

10. Терапия синдрома дефицита внимания без гиперактивности должна быть комплексной и сочетать в себе элементы психолого-педагогической коррекции и фармакотерапии ноотропными средствами и антидепрессантами. психо-эндокринный синдром при различных эндокринопатиях

заключение

Дефицит йода и его влияние на здоровье человека изучается на протяжении длительного периода. Некоторое время назад предметом исследования являлись наиболее тяжелые последствия дефицита йода: гипотиреоз в различных формах, в том числе и эндемический кретинизм, проявляющийся тяжелой и необратимой умственной отсталостью. Современный взгляд по этой теме подразумевает, что наиболее значимыми социальными последствиями влияния дефицита йода на здоровье человека являются пограничные расстройства, в частности отставание в интеллектуальном развитии, не достигающее уровня олигофрении. Интерес к проблеме йодного дефицита продолжает сохраняться на очень высоком уровне, потому что территории 118 стран мира признаны йоддефицитными, около 30% населения планеты проживают в условиях экологически обусловленного дефицита йода. Согласно данным ВОЗ, более 40 млн. человек страдают умственной отсталостью вследствие дефицита йода. В начале 90-х годов прошедшего столетия Международным комитетом по контролю за йоддефицитными заболеваниями (ICCIDD) совместно с ЮНИСЭФ и ВОЗ была выработана стратегия развития национальных программ по предотвращению заболеваний, связанных с дефицитом йода, и контролю за ними, и была поставлена задача ликвидировать йодный дефицит глобально во всем мире, включая Европу, к 2000 г. Результаты эпидемиологических исследований йоддефи-цитных заболеваний в Западной и Центральной Европе, подведенные в

2002 г., показали, что к этому периоду дефицит йода сохранялся в 13 странах Западной Европы, проблема не утрачивает актуальности также в государствах Восточной Европы и Центральной Азии, включая 12 стран СНГ. Для России медико-социальная значимость проблемы йоддефицитных заболеваний особенно остра, так как почти вся ее территория считается йод-дефицитной, а прекращение йодной профилактики в начале 70-х годов XX века имело следствием рост частоты и степени выраженности йоддефицитных заболеваний.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния дефицита йода на психическое здоровье и разработка рекомендаций по своевременной диагностике, комплексной терапии и профилактике выявленных расстройств.

Впервые проведено обследование на столь обширном материале (более чем 3200 детей в 20 регионах России), что позволило показать: влияние дефицита йода на уровень интеллектуального развития в популяции не носит линейного характера, но вместе с тем зависит от тяжести дефицита йода. Анализ полученных данных показал, что зависимость снижения уровня на популяционном уровне от выраженности дефицита йода проявляется следующим образом: в регионах с меньшей степенью дефицита йода наблюдается меньшее число детей со снижением 1С) до 80-85% от нормального уровня.

При анализе данных видно, что среднее значение 1С) более низкое в йоддефицитных регионах в сравнении с регионами без дефицита, при этом значения уменьшаются с утяжелением дефицита йода. Выявленные различия являются достоверными (р<0,01). Аналогичные тенденции выявляются и в отношении моды и медианы значений, т.е. показателей в большей степени отвечающих требованиям непараметрического анализа. Значения моды снижается с утяжелением степени дефицита йода, различия являются достоверными. Для исследования достоверности различий был использован критерий Сравнение наблюдаемых и ожидаемых частот при сравнении значений 10 в йоддефицитных регионах и регионах без дефицита йода нулевая гипотеза была отвергнута, что означает наличие достоверного различия (р<0,01). То же наблюдается и при сравнении регионов с различной степенью тяжести дефицита йода. Также можно обратить внимание на высокий в сравнении с остальными группами 25%-ую перцентиль в регионах без дефицита йода, что свидетельствует о меньшем количестве низких значений 10 в этой группе.

И все же, несмотря на то, что выявленные различия носят достоверный характер, какова клиническая значимость выявленных различий в уровне 10 с учетом того, что фактически эта разница составляет 2-4 балла и находятся в пределах 89-93 баллов. Клиническим проявлением этого является неспецифическая астеническая симптоматика, выявленная нами в ходе второго этапа исследования.

Отдельно был рассмотрен вопрос корреляции. Поскольку различия пусть и незначительные, но все же достоверные, причем коэффициент достоверности указывает на высокую достоверность различий, следовало рассмотреть вопрос взаимосвязи двух показателей: уровня йодурии и значения уровня 1(2. Выявленная корреляция является слабой, но надежно доказанной, исключающей случайности. Клинически это может проявляться, например, так: в условиях дефицита йода с высокой степенью достоверности можно отметить выраженное снижение уровня интеллекта лишь у небольшой части детей. Именно поэтому требуется более сложный путь для понимания взаимосвязи дефицита йода и уровня интеллекта.

В частности речь идет о попытке оценить распределение значений 1(2 в различных по тяжести дефицита йода регионах. Для этого полученные данные были сгруппированы с учетом тяжести дефицита йода и оценены показатели 1(2, полученные в результате тестирования.

При изучении распределения значений 1(2 видно, что кривая, соответствующая регионам без дефицита йода, довольно плавная и в целом соответствует Гауссовому распределению с несколько уплощенные пиком в интервале 1(^=91-96. Кривые, соответствующие йоддефицитным регионам имеют, по крайней мере, по два пика, всякий раз левее, чем более легкая степень дефицита йода. Анализ диаграммы позволяет сделать ряд промежуточных выводов: в регионах без дефицита йода распределение значений коэффициента интеллекта соответствует нормальному распределению качественного признака (1(2) в популяции (Гауссово распределение); ^ в условиях дефицита йода эта распределение нарушается, влияние дефицита йода носит двунаправленный характер; начиная с легкой степени дефицита йода, отмечается сдвиг кривой распределения значений 10 влево, т.е. отмечается снижение уровня 10 в пределах 2-4 баллов; в условиях средней и тяжелой степени дефицита йода наблюдается накопление отставания в уровне 10, достигающего 10-17 баллов. Если отставание в 2-4 балла, как уже говорилось выше, носят в основном субклинический характер, то отставание в 10-17 баллов, несомненно, должно иметь клинические последствия. Поэтому появление данных, свидетельствующих о подобном отставании, требует их проверки. Для проверки полученных данных, было рассмотрено распределение детей до/после значения 10=100, которое принято считать средним в популяции, и 10=95, что считается нижней границей нормального интеллекта. Полученные результаты представлены на диаграммах 2 и 3. Кроме того, в каждой из групп было рассмотрено распределение детей с учетом выявленных на предыдущих этапах пороговых значений 10.

В регионах с наличием дефицита йода частота детей, 10 которых ниже 95 составляет 64,72±2,9% с вероятностью 95%. В регионах без дефицита йода - 57,68±4,5% с вероятностью 95%. Необходимо оценить степень достоверности выявленных различий, для чего применяются непараметрические методы, а именно проверка статистической нулевой гипотезы об отсутствии различий с использованием критерия %2. При этом достоверность выявленных различий составляет р<0,000002. В регионах с наличием дефицита йода частота детей, 10 которых ниже 100 составляет 88,35±1,3% с вероятностью 95%. В регионах без дефицита йода - 84,04±1,9% с вероятностью 95%. Достоверность выявленных различий с использованием критерия х" составляет р<0,0001. Таким образом, разница в уровнях 1С) в регионах с наличием и отсутствием дефицита йода составляет 7,04% отставания в интеллектуальном развитии в регионах с дефицитом йода (по нижней границе нормы 1(^=95), кроме того, отмечается 4,29% отставание от пика нормального распределения уровня в популяции.

Данные, полученные в результате перегруппировки с учетом пороговых значений, позволяют достоверно подтвердить сделанные ранее заключение о наличии зависимости уровня интеллекта от степени дефицита йода. Кроме того, становится возможным определить, как именно реализуется это влияние. Для этого следует обратить внимание на ряд моментов:

1. достоверное снижение доли детей с уровнем находящимся в рамках нормального (на диаграмме ярко и темно-зеленые части) в регионах с дефицитом йода;

2. достоверное увеличение доли детей с уровнем 1С), не превышающем 80, в регионах с дефицитом йода и выраженное увеличение доли детей с 1(^=80-85 в регионах с тяжелой и средней степенью дефицита йода;

3. стабильно сохраняется доля детей с уровнем 1С), превосходящим 85, но не достигающим нормального уровня (различия не достоверные);

4. можно отметить некую общую тенденцию, отвечающую вышеуказанным трем пунктам, при переходе от регионов с легким дефицитом йода к регионам с более тяжелым дефицитом йода, но ни одно из различий не достигает уровня достоверного.

Итак, негативный эффект дефицита йода заключается в накоплении в популяции детей с 1() ниже 80-85, т.е. отстающих от нормального уровня по крайней мере на 15%. Этот процесс протекает на фоне достоверного но не сильно выраженного общего снижения интеллекта в популяции. Наконец, особо следует подчеркнуть, что тяжесть дефицита йода не влияет на означенные процессы линейно. Скорее можно говорить о непрерывном фоновом спектре влияния, вызывающем хоть и достоверное, но незначительное снижение интеллекта (выше указывалось, что это снижение в пределах 2-4%), в то время как клинически значимое отставание интеллектуального развития (т.е. достигающее 15-20%) вызывается самим фактом наличия йодного дефицита. Иными словами с нарастанием дефицита йода наблюдается не постепенное снижение интеллекта, а постепенное накопление в популяции детей, уровень интеллекта которых снижен на 15-20%. Подобное отставание не достигает уровня олигофрении, но должно иметь клиническое выражение.

В работах, где указывается на влияние дефицита йода на интеллектуальное развитие, можно встретить утверждения приблизительно следующего характера: эффект является градуальным и приводит к сдвигу Гауссовой кривой распределения уровней 1() влево. При этом результаты автоматически расширяют на все степени дефицита йода. Следует обратить внимание на наличие нескольких грубых ошибок. Во-первых, возникает впечатление, что все дети в йоддефицитных регионах отстают от своих сверстников из регионов без дефицита йода. Далее: большим недостатком является использование исключительно методик для параметрических данных, поскольку в подобном исследовании анализируются два непараметрических показателя, и если на 10 можно отчасти распространить параметрические, то к уровню йодурии, не говоря о прочих критериях степени обеспеченности йодом регионов, вообще неприменимы параметрические приемы. Подобные допущения и привели к разбросу результатов в исследованиях, имеющихся в литературе. Особенно ярко это проявляется при сопоставлении результатов исследований на ощутимо различных по размерам выборках. Настоящее исследование позволило избежать подобных ошибок. В-третьих, одним из наиболее значительных упущений является отсутствие достоверных данных о корреляции уровня йодурии и уровня 10. Правда, это является объяснимым, прежде всего потому что, будучи надежно доказанной в настоящем исследовании (во многом благодаря размерам выборок), такая корреляция является слабой. Если же обратиться к предлагаемой диаграмме распределения значений 10 в регионах с дефицитом йода, то такая кривая непременно должна подкрепляться не просто надежной, но и выраженной по силе корреляцией, что опять таки будет означать выраженное влияние на всех детей в популяции, что не соответствует действительности. И, наконец, ни в одном из имеющихся исследований не удалось обнаружить сколько-нибудь значимого клинического анализа полученных результатов. Он и вправду очень осложнен, поскольку как можно говорить о наличии некоего синдрома при общем сдвиге кривой интеллекта влево.

Проведенное исследование уже на скрининговом этапе выявило предполагаемую группу психических расстройств, ведь удалось выявить нарушение в нормальном Гауссовом распределении, что и позволило выдвинуть гипотезу о наличии клинического синдрома, который в отношении коэффициента интеллекта проявляется как накопление значений, не превышающих 80-85 баллов 10. Последнее позволило выявить клиническое выражение влияния дефицита йода на формирование и развитие психики. Таким образом, по поводу эффекта «все или ничего» следует сказать так: не совсем правильным является противопоставление порогового и градуального эффекта дефицита йода в отношении психического развития, поскольку сочетает в себе признаки и того, и другого эффекта. Во-первых, эффект дефицита йода не исчерпывается только кретинизмом, он с той же силой вызывает и расстройства пограничного круга; во-вторых, эффект дефицита йода неодинаково влияет на всех детей в популяции, лишь у приблизительно 7% вызывая клинически выраженные последствия, в то время как для всех остальных эффект остается на доклиническом уровне. Последнее проявляется как пороговый эффект в отношении тех самых 7% и градуальным в отношении всех детей на доклиническом уровне.

Для выявления клинических последствий дефицита йода было проведено комплексное исследование, сочетающее в себе как психологопедагогическое, так и клинико-психопатологическое обследование детей.

Клинико-психопатологическое обследование было проведено в 162 случаях. При диагностике были использованы диагностические критерии МКБ-10. Заключительная строка в таблице показывает число детей с диагнозом «синдром дефицита внимания/гипреактивности, невнимательный тип» после проведения клинико-психопатологического обследования. Последнее подразумевало исключение из исследования детей согласно критериям исключения, а также проведения дифференциальной диагностики с синдромом дефицита внимания/гиперактивности преимущественно гиперактивный и смешанный типы. Из таблицы видно, что в подавляющем большинстве случаев был выявлен синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ). Следует подчеркнуть, что фактически СДВГ в сочетании с прочими патологиями развития и составляют львиную долю психопатологии.

Кроме того, следует помнить, что СДВГ сам по себе является частью обширной группы расстройств: «минимальная мозговая дисфункция». Выявление эндогенных психозов в детском возрасте в подобных выборках не полностью отражает истинную картину частоты подобных расстройств, поскольку выборки формировались в общегосударственных дошкольных учебных заведениях. Неврозы и невротические реакции в качестве ведущего диагноза встречаются у детей редко. Эмоциональные расстройства функциональной природы, напротив, довольно часто, как правило, в рамках других психопатологических расстройств в качестве вторичной патологии. В частности, в рамках настоящего исследования были выявлены эмоциональные расстройства как сопутствующие при СДВГ, в т.ч. и его варианте «преимущественно невнимательный тип». При обследовании детей были также выявлены резидуальные явления перенесенных черепно-мозговых травм и церебрастенический синдром при соматических заболеваниях, частота которых составила 2-3,5% в популяции. В конце концов, распределение психических расстройств остается схожим в регионах с различным уровнем дефицита йода или вовсе без оного. Это относится ко всем расстройствам, кроме СДВГ, а точнее одного из его вариантов, протекающего в виде патологии внимания без гиперактивности и признаков импульсивности. Дальнейшее изучение сконцентрировалось вокруг этого расстройства, в том числе особенностей клинической картины.

В процессе клинического анализа одной из значительных проблем стало невозможность четкой квалификации выявленных расстройств с позиций МКБ-10. В конечном итоге, были использованы квалификационные критерии и МКБ-10 и ББМ-Г/. Причиной явилось следующее: в МКБ-10 синдром дефицита внимания/гиперактивности рассматривается как некое единое нозологическое образование, непременно сочетающее в себе и признаки невнимательности, и симптомы гиперактивности с импульсивностью. Наиболее подходящей была бы квалификация в виде существовавшей когда-то таксономической единицы «минимальная мозговая дисфункция», которая в настоящее время распределилась в МКБ-10 по следующим таксонам: раздел Б8 «нарушения психологического развития»: Б80 «расстройства развития речи», 1 «расстройства развития школьных навыков: дисграфия, дислексия, дискалькулия», Б82 «расстройства развития двигательных функций: диспраксия», раздел Б9 «поведенческие и эмоциональные расстройства детского и подросткового возраста»: Б90 «синдром дефицита внимания с гиперактивностью», Б91 «нарушения поведения». Из всех упомянутых таксонов наиболее подходящим стал Г90, но кроме всего прочего, одной из ведущих особенностей этого синдрома является сохранность интеллектуального развития, что не соответствует полученным данным. И все же полученные данные были квалифицированы именно так. Использование ББМ-ГУ позволило квалифицировать так называемый «преимущественно невнимательный тип», который по своей клинической характеристике может значительно отличаться от СДВГ, протекающим в смешанном или преимущественно гиперактивном варианте.

Дети с СДВГ первого типа - «спят на ходу», «часто мечтают», «витают в облаках», легко запутываются. У них часто отмечаются трудности с учебой, они медленно обрабатывают информацию, им трудно что-либо вспомнить. Складывается впечатление, что в основном нарушается скорость обработки информации и избирательное внимание. Они часто бывают тревожными и озабоченными, у них могут наблюдаться расстройства настроения. В социальном плане они могут быть робкими, забитыми или находиться в изоляции. Наконец, можно выявить отставания в интеллектуальном развитии пограничного характера. Возможно, эта клиническая картина говорит о том, что эти дети составляют отдельную подгруппу, чем преимущественно гиперактивныйимпульсивный или смешанный подтипы. Кроме того, у них отмечаются другие симптомы, сопутствующие характеристики, семейные условия, последствия и реакции на лечение. В противоположность преимущественно невнимательным детям, гиперактивные-импульсивные и смешанные подтипы чаще обнаруживают проблемы, связанные с торможением и стабильностью поведения. Что кассается интеллектуального развития, одним из признаков такой формы СДВГ является несоответствие поведения и проявлений ребенка уровню 10, выявленного в ходе тестирования, который оказывается выше ожидаемого. Отвергнутые своими сверстниками, они, как правило, более агрессивны, вызывающи и оппозиционны, их выгоняют из школы или переводят в специальные классы. Все вышеупомянутое позволило остановиться именно на такой квалификации выявленных расстройств: согласно Б8М-ГУ: «314.01 синдром дефицита внимания и гиперактивности, преимущественно невнимательный тип; У65.49 невнимательная вариация развития», согласно МКБ-10 ближайшим таксоном стал Б90 «гиперкинетические расстройства, синдром дефицита внимания с гиперактивностью».

Согласно полученным результатам частота синдрома дефицита внимания/гиперактивности без варианта «невнимательный тип» остается примерно на одном уровне во всех регионах и составляет 10-13% (12,19%, 12,87%, 10,00%, 11,77%) соответственно), при этом никаких тенденций при рассмотрении распределения в регионах с различной степенью тяжести йодного дефицита, не говоря о достоверности различий, не определяется. При рассмотрении одного из типов СДВГ, а именно невнимательный тип обращает на себя внимание, что в регионах с выявленным дефицитом йода он встречается достоверно чаще (pi.o < 0,00002; рьз < 0,000000; рм < 0,000000 с использованием критерия %2). Кроме того, с утяжелением дефицита йода наблюдается некоторое увеличение частоты упомянутого типа СДВГ, в особенности при сравнении с регионами со средней и тяжелой степенью дефицита йода (р2-з < 0,148916; Р2-4 < 0,030384 с использованием критерия х")- Разница в частоте составляет приблизительно 6%. Последнее корреспондирует с выявленными в рамках скринингового исследования результатами о том, что в регионах с дефицитом йода наблюдается 7%-ное накопление детей с пограничной задержкой психического развития со значительным отставанием коэффициента интеллекта (IQ не превышает 80-85). Таким образом, можно говорить о том, что клиническим проявлением выявленного на первом этапе исследования отставания в интеллектуальном развитии является невнимательный тип синдрома дефицита внимания/гиперактивности.

Помимо симптомов, относящихся к диагностическим критериям, а потому встречающимся в 100%, были выявлены и другие симптомы психических расстройств. В основном это симптомы депрессивного круга и астенический синдром, при этом следует говорить о невротическом уровне расстройств и функциональным характере, а значит обратимости симптоматики. В целом эти расстройства не носили специфический характер. Особенностью же стало следующее: симптомы депрессивного круга носили стертый характер, не формируя отчетливого депрессивного синдрома.

Во многом это объясняется возрастом, поскольку для детей вообще не характерны четко очерченные депрессивные расстройства. Обращает на себя внимание довольно широкая распространенность тревожных расстройств, сочетающихся с эпизодами пониженного настроения и сниженной самооценкой, чувством неуверенности в себе. В социальном плане дети с выявленным СДВГ невнимательного типа - часто робкие, забитые или находятся в изоляции. Поведенческие расстройства, в основном, проявлялись в виде склонности к самоизоляции, вызванной неуверенностью в себе и усиливающей тревогу и сниженное настроение. В остальном психический статус детей без видимых особенностей. Таким образом, клиническая картина выявленных психических расстройств, вызванных влиянием дефицита йода на формирование, развитие и функционирование головного мозга, представляет собой синдром дефицита внимания/гиперактивности преимущественно невнимательного типа, протекающего на фоне стертых тревожно-депрессивных состояний невротического уровня.

Анализ результатов проведенного исследования и теоретических положений, высказанных в литературе, позволил сформулировать теорию, касающуюся основных положений, лежащих в основе возникновения психических расстройств, вызванных дефицитом йода. Была выдвинута гипотеза о существовании каскада механизмов, обеспечивающих компенсацию дефицита йода на различных этапах в процессе формирования, созревания и функционирования головного мозга. К числу систем, обеспечивающих компенсацию дефицита йода, следует отнести систему «мать-плацента», собственную щитовидную железу, а также физиологическую систему, включающую такие разнообразные механизмы, как познавательная активность и воля с одной стороны, и разнообразные средовые, в том числе, социальные и семейные факторы. Успешное функционирование этих систем на разных этапах должно обеспечить нормальное развитие.

Следует обратить внимание на тот факт, что в случае критического дефицита йода, когда нарушается формирование основных структур головного мозга, компенсаторные механизмы не справляются с задачами, что в сочетании с прочими факторами вызывает увеличение количества абортов, мертворожденных, врожденных аномалий, ведущих к повышению перинатальной и детской смертности. Эти процессы можно воспринимать как механизмы отбора, позволяющие защитить популяцию в целом от накопления последствий нарушения формирования головного мозга. Фактически, речь идет о некоем рубеже, который преодолевается только при нормальном развитии, и распространяется на всех в популяции. В части случаев, при наличии наследственной отягощенности, процессы формирования головного мозга являются особенно уязвимыми к дефициту тиреоидных гормонов, а значит и йода. В таких случаях дефицит йода реализуется в виде психических расстройств в рамках задержек развития. Тогда становится понятным, почему в условиях тяжелого дефицита йода не все дети рождаются кретинами, в самых тяжелых случаях, как правило, не более 10%. Если преодолен критический период в развитии мозга, то кретинизм не развивается, но сохраняется высокий риск развития пограничных форм задержек психического развития. Нам удалось доказать, что клинически эти расстройства выражены в виде синдрома дефицита внимания, протекающего с отставанием интеллекта на 15-17% от нормального уровня, частота же этих расстройств составляет также не превышает 10%. Другими словами в популяции существует некая группа, составляющая не более 10%) населения, которая несет некий генетический материал, выражающийся в повышенной ранимости к дефициту йода на стадии формирования и развития головного мозга. В условиях дефицита йода именно в этой группе высок риск рождения детей с отставанием в развитии, проявляющемся либо в виде глубокой, либо пограничной задержки психического развития.

Таким образом, основой патогенетического механизма, определяющего психические расстройства, возникающие в условиях дефицита йода, является нарушение гормонального фона тиреоидных гормонов. В то время как морфологической основой пограничной формы задержки психического развития при дефиците йода выступает негрубое поражение головного мозга. В результате воздействия повреждающих факторов в процессе ней-роонтогенеза формируется незрелая нервная система, которая работает на заниженном уровне, в некотором смысле аномально. Такое состояние реализуется несколькими путями.

1. Задержка темпов миелинизации приводит к избыточному «растеканию» импульса при возбуждении - генерализации, что ведет к вовлечению дополнительных структур ЦНС при реализации нервного импульса, и формирует симптомы пирамидной, экстрапирамидной и мозжечковой недостаточности.

2. Изменение взаимодействия коры, стволовых и срединных образований головного мозга, что способствует извращению инстинктов и влечений, а это в свою очередь ведет к нарушению поведения. Патология созревания, функциональная недостаточность эволюционно более молодых и совершенных функций при торможении инволюции более старых и примитивных, в том числе препятствует формированию новых ассоциативных связей между нейронами разных участков коры головного мозга.

3. Что касается наследственной предрасположенности к высокому риску развития пограничной задержке психического развития при дефиците йода, то видимо она детерминируется мутациями 3 генов, регулирующих дофаминовый обмен - гена Б4 рецепторов, гена Б2 рецепторов и гена, ответственного за транспорт дофамина.

4. Дефект обмена медиаторов в виде снижения концентрации дофамина, норадреналина, адреналина, серотонина в синаптической щели. Катехолами-новая иннервация участвует в работе основных центров высшей нервной деятельности - торможения и активации эмоциональной и двигательной активности, контроля системы внимания и оперативной памяти.

Возвращаясь к патогенезу психических расстройств в условиях дефицита йода еще раз надо подчеркнуть, что предлагаемая схема распространяется на все этапы формирования, развития и функционирования головного мозга. Именно поэтому она позволяет предложить и механизмы преодоления последствий дефицита йода, поскольку следует фактически поддержать существующие естественные механизмы, конечно, там, где это возможно.

На схеме представлены этапы формирования головного мозга. Следует отметить, что наиболее интенсивные процессы, связанные с формированием морфологической базы для функционирования головного мозга приходятся на внутриутробный и неонатальный периоды жизни. Кроме того, хочется подчеркнуть, что процессы организации и миелинизации продолжаются на протяжении всей жизни, но обширность и интенсивность снижается уже в постнатальном периоде - фактически на протяжении всей оставшейся жизни поддерживается тот уровень взаимосвязей, который был определен к возрасту 1,5-2 лет. Все это позволяет оценить целесообразность использования йода как необходимой составляющей для обеспечения полноценного развития генетически предопределенного интеллекта. Получается, что йод в такой роли эффективен лишь во внутриутробном и неонатальном периодах, когда он является необходимым элементом для полноценного построения головного мозга, в дальнейшем в связи со снижением активности этих процессов, соответственно снижается и влияние йода. Некомпенсированный дефицит йода в этот период приводит к развитию задержек психического развития различной выраженности, вплоть до кретинизма (эндемического - характеризующегося сочетанием умственной отсталости, мутизма, глухоты и спастической дис-плегии и микседематозного - характеризующегося тяжелым гипотиреозом в сочетании с низкорослостъю). Однако необходимо помнить, что йод, как один из основных источников тиреоидных гормонов, сохраняет свое влияние на функционирование головного мозга и нервной системы в целом. Тогда становится понятным, что начиная с рождения йод становится элементом, обеспечивающим уже не формирование головного мозга, но его правильное функционирование и развитие.

Очевидно, что правильное развитие и деятельность функциональной системы головного мозга возможно лишь при сформированной морфологической базе. Уже к возрасту 1,5-2 лет ребенок формирует базовые навыки и способности, которые в дальнейшем должны обеспечить полноценную работу головного мозга. В дошкольном возрасте происходят наиболее интенсивные процессы обучения, поэтому именно в этом возрасте дети наиболее ранимы к дефициту тиреоидных гормонов, а значит и йода. Ти-реоидные гормоны действуют почти на все процессы обмена и функции органов и тканей, повышая основной обмен и способствуя процессам роста, усиливая метаболизм углеводов и активируя аэробные и анаэробные реакции. Кроме того, эти гормоны участвуют в становлении статики и моторики, соотношениях процессов возбуждения и торможения, повышении чувствительности к медиаторам симпатической и парасимпатической нервной системы. Все вышесказанное указывает на чрезвычайную ранимость функциональной системы головного мозга к дефициту йода. Именно поэтому можно говорить о сохраняющемся риске задержек психического развития вследствие недостаточности йода в виде пограничных и парциальных вариантов. Именно в этот период возможно развитие синдрома дефицита внимания, что во многом определяется ранимостью ретикулярной формации к дефициту тиреоидных гормонов во внутриутробном периоде.

Риск возникновения задержки развития начинает снижаться в школьные годы, но и здесь по-прежнему сохраняется определенная роль тиреоидных гормонов в процессах, связанных с функцией головного мозга. Ведь именно в 178 этот период происходит интенсивное обучение детей и становление их как в интеллектуальном, так и в социальном плане. Таким образом, для правильной социально-психологической адаптации детей в школьном возрасте необходимым остается полноценная работа щитовидной железы в сочетании со всеми прочими факторами: социальными и семейными, воспитанием и формированием характера и мотиваций, полноценным питанием и т.д.

Упомянутые выше психические расстройства, а именно задержки развития различной глубины и психоэндокринный синдром, возникают на фоне дефицита йода, который с одной стороны носит достаточно выраженный и длительный характер, с другой стороны остается некомпенсированным. На схеме показаны компенсаторные системы, обеспечивающие нивелирование последствий дефицита йода на разных этапах развития. Именно сочетание самого дефицита йода и стойкости компенсаторных систем, естественно различающихся в каждом отдельном случае, и определяет формирование психических расстройств в условиях дефицита йода. Так, например, степень обеспеченности йодом будущей матери уже задолго до беременности во многом определяет готовность системы «мать-плацента», которая, в свою очередь, оказывает решающее влияние на риск возникновения таких последствий дефицита йода как кретинизм.

Итак, патогенетической основой психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода следует считать нарушение нормального функционирования каскада компенсаторных механизмов, обеспечивающих нормальное развитие и функционирование головного мозга на различных этапах жизни человека. К числу этих механизмов следует отнести биологические: систему «мать-плод» и собственную щитовидную железу, а также функциональный компенсаторный механизм в виде сочетания таких процессов, как познавательная активность, воля, воспитание, образование, влияние социальных факторов и прочее. При этом собственно дефицит йода оказывает прямое воздействие на работу биологического компонента: нарушает развитие головного мозга во внутриутробном и раннем постнатальном периоде, однако после этого значимость указанного воздействия резко снижается.

Итак, проведенное исследование позволило с уверенностью утверждать, что дефицит йода вызывает психопатологические расстройства двух видов: первый связан с патологией формирования и развития, второй представляет собой различные проявления психоэндокринного синдрома, в том числе стертые и не достигающие клинического уровня формы. Наиболее значимым является пограничное расстройство развития психики в виде синдрома дефицита внимания: «F90» синдром гиперактивности/дефицита внимания с преобладанием дефицита внимания (по МКБ-10) или «314.01» синдром дефицита внимания и гиперактивности, преимущественно невнимательный тип (по DSM-IV). Кроме того, удалось увязать в единое целое клиническую характеристику выявленных расстройств психики и патогенетический механизм реализации влияния дефицита йода на развитие психических расстройств. Такой подход делает осмысленным, а не просто эмпирически выявленным, не только профилактические мероприятия, но и меры по преодолению последствий дефицита йода в отношении психического развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психические расстройства, возникающие в условиях дефицита йода

Жуков Александр Олегович

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ЙОДА

(14.00.1S- психиатрия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2007

003174800

Жуков Александр Олегович

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ЙОДА

(14.00.18- психиатрия)

Автореферат диссертаиии на соискание \ чепой степени доктора медицинских нал к

Москва - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО

Московская медицинская академия им ИМ Сеченова Научные консультанты:

член-корр РАМН доктор медицинских наук профессор Иванеи Николай Николаевич.

Московская медицинская академия им И М Сеченова

член-корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Метьниченко Галина Афанасьевна

Московская медицинская академия им И М Сеченова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских на\к профессор Бобров Алексей Евгеньевич. ФГУ Московский научно-исследовательский институт психиатрии Росздрава

доктор медицинских наук, профессор Лакосина Надежда Дмитриевна Российский государственный медицинский университет Росздрава,

доктор медицинских наук, профессор Овсянников Сергей Алексеевич Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава

Веду шее учреждение Hay чный центр психического здоровья РАМН

Зашита состоится «_»_2007 г в_часов

на заседании Диссертационного Совета № Д 208 040 07 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава по адресу 119991, Москва, ул Трубецкая д 8. стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова

по адресу 117998, Москва. Нахимовский пр , д 49

Автореферат разослан «] 8» октября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Игорь Владимирович Дамулин

Общая характеристика работы Актуальность темы: дефицит йода и его влияние на здоровье человека из\ чается на протяжении длительного периода Некоторое время назад предметом исследования являлись наиболее тяжелые последствия дефицита йода гипотиреоз в различных формах, в том числе и эндемический кретинизм, проявляющийся тяжелой и необратимой умственной отстапо-стью Современный взгляд по этой теме подразумевает, что наиболее значимыми социальными последствиями влияния дефицита йода на здоровье человека являются пограничные расстройства, в частности отставание в интеллект} альном развитии, не достигающее уровня олигофрении Интерес к проблеме йодного дефицита продолжает сохраняться на очень высоком уровне, потому что территории ] ] 8 стран мира признаны йоддефицитными около 30% населения планеты проживают в условиях экологически об\-словленного дефицита йода Согласно данным ВОЗ более 40 млн человек страдают умственной отсталостью вследствие дефицита йода В начале 90-х годов прошедшего столетия Межд\ народным комитетом по контролю за йоддефицитными заболеваниями (К (ЮО) совместно с ЮНИСЭФ и ВОЗ бьпа выработана стратегия развития национальных программ по предотвращению заболеваний связанных с дефицитом йода, и контролю за ними, и была поставлена задача ликвидировать йодный дефицит глобально во всем мире, включая Европу к 2000 г Результаты эпидемиологических исследований йоддефицитных заболеваний в Западной и Центральной Европе подведенные в 2002 г . показали, что к этому периоду дефицит йода со-

хранялся в 13 странах Западной Европы, проблема не утрачивает актуальности также в государствах Восточной Европы и Центральной Азии включая ]2 стран СНГ Для России медико-социальная значимость проблемы йод-дефицитных заболеваний особенно остра, так как почти вся ее территория считается йоддефицитной. а прекращение йодной профилактики в начале 70-х годов XX века имело следствием рост частоты и степени выраженности йоддефицитных заболеваний

Йоддефицитные заболевания характеризуются спектром клинических проявлений и последствий Эндемический зоб является наиболее распространенным из этих расстройств и выходит на первое место среди неинфекционных заболеваний его распространенность коррелирует со степенью йодной недостаточности Однако основную проблему здравоохранения в связи с йодной недостаточностью составляет негативное влияние дефицита йода на интеллектуальный потенциал населения, проживающем) в районах с экологически обусловленным дефицитом йода Недостаточное поступление йода в организм на стадии формирования головного мозга и становления его функций влияет на развивающийся мозг плода и ребенка, дифференцировку тканей, особенно ЦНС. и приводит к врожденному ди-зонтоленезу высших психических функций (РЬ с1е №уег. В Богш, 3999) Согласно современным теоретическим представлениям, расстройства, возникающие вследствие этого не всегда связаны с эндокринопатиями. которые также могут возникнуть в условиях дефицита йода Гипотиреоз как

следствие дефицита йода, и ■сопровождающие его психические расстрой-

ства в рамках психоэндокринного синдрома возникают при крайне степени выраженности дефицита йода которая практически не встречается на территории России, характеризующейся средней и легкой степенью дефицита йода Но отставание в уровне интеллектуального развития наблюдаются и в этих условиях Это позволяет говорить о независимости психических расстройств возникающих в условиях дефицита йода, от патологии щитовидной железы и их собственном нозологическом значении Практически все современные исследования посвяшены изучению снижению уровня 10 в регионах с различной обеспеченностью йодом Результаты проведенных исследований часто противоречивы и неоднозначны По-прежнему без ответа остаются важные вопросы страдает ли умственное развитие и формирование психики у населения йоддефииитных областей в целом, каковы клинические последствия подобного влияния, сказывается ли дефицит йода на становлении когнитивных функций и психическом здоровье в целом

В связи с теоретической и практической значимостью указанных проблем дальнейшее их изучение а значит, и тема настоящего исследования представляется весьма актуальной

Дель исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния дефицита йода на психическое здоровье и разработка рекомендаций по своевременной диагностике, комплексной терапии и профилактике выявленных расстройств

Задачи исследования.

] Определить и проанализировать влияние дефицита йода на уровень интетлектуального развития детей на популяционном уровне в различных регионах России

2 Оценить зависимость уровня интеллектуатьного развития детей от степени дефицита йода

3 Опрелепить психические расстройства у детей, вызванные дефицитом йода

4 Изучить особенности развития психики детей в условиях дефицита йода в том числе

особенности когнитивных нарушений особенности эмоциональных нар> шений, особенности двигательно-волевых нарушений

5 Разработать рекомендации по своевременной диагностике, профилактике и терапии психических расстройств вызванных дефицитом йода

Научная новизна.

Порченные в результате обследования данные показали, что влияние дефицита йода проявляется в снижении уровня интеллекта на популяционном уровне и представляет собой сочетание континуального и порогового эффектов Во-первых имеется незначитепьное снижение (2-4%) уровня ]Q наблюдающееся в йоддефицитных регионах Во-вторых показано накопление в попул яции детей со сниженным до 80-85° о от нормального уровня 1Q

Впервые проведено обследование на столь обширном материале {более чем 3200 детей в 20 регионах России), что позволило показать влияние дефицита йода на уровень интеллект} ального развития в популяции не носит линейного характера но вместе с тем зависит от тяжести дефицита йода Анализ полхченных данных показал что зависимость снижения уровня IQ на популяционном уровне от выраженности дефицита йода проявляется следующим образом в регионах с меньшей степенью дефицита йода наблюдается меньшее число детей со снижением 10 до 80-85% от нормального уровня

Проанализированы психические расстройства, вызванные дефицитом йода Анализ проведенного комплексного психолого-педагогического и клинико-психопатологического обследования позволил впервые выявить специфический синдром, характерный для регионов с дефицитом йода и являющийся клиническим проявлением выявленного накопления в поп\-ляции детей с отставанием 10 до 80-85% от нормального уровня

Анализ особенностей психического развития детей в условиях дефицита йода показал, что синдром дефицита внимания без гиперактивности, вызванный дефицитом йода - отдельная нозологическая единица, клинически обособленная от синдрома дефицита внимания'гиперактивности

Проанализирована специфичность и выраженность когнитивных расстройств, вызванных дефицитом йода Показано, что когнитивные расстройства типичны и проявляются в виде снижения способности кониен-

траиии внимания и нару шения запоминания что приводит к пограничной задержке интеллект) ального развития

Показано что эмоциональные расстройства не носят специфического характера и проявляются в виде астено-депрессивных расстройств на субклиническом уровне В рамках выявленного специфического синдрома дефицита внимания без гиперактивности указанные расстройства сочетаются с тревожным компонентом и носят функциональный характер

Проанализированы двигательно-волевые расстройства Показано, что для расстройств, вызванных дефицитом йода, симптомы указанного круга в частности гилерактивность и импульсивность, не характерны

Проведенное исследование позволило выдвинуть гипотезу о существовании каскада механизмов, обеспечивающих компенсацию дефицита йода на различных этапах в процессе формирования, созревания и функционирования головного мозга В рамках выдвинутой гипотезы стало возможным сформулировать основные положения, лежащие в основе возникновения психических расстройств, вызванных дефицитом йода

Научно-практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

8 работе подробно проанализировано влияние дефицита йода на психическое здоровье, в том числе основные клинические последствия, их специфика и отличия от схожих состояний Показано отличие -синдрома дефицита внимания без гиперактивности, характерного для дефицита йода.

от синдрома дефицита внимания гиперактивности Приведенные данные позволяют проведение более точного дифференциального диагноза

Показаны последствия дефицита йода на популяционном уровне что позволяет доказать необходимость проведения профилактических мероприятий в виде йодирования соли, как меры по снижению влияния дефицита йода на психическое здоровье популяции в целом

Выдвинутая гипотеза касающаяся патогенеза психических расстройств, подтверждается собственными данными Это позволяет обоснованно говорить о невозможности использования препаратов йода в качестве средства терапии клинических последствий дефицита йода Разработаны практические рекомендации по комплексной терапии выявленных психических расстройств, которая представляет собой сочетание тренинговых методик и биологической терапии

Попученные результаты нашли отражение в учебно-методических пособиях по преподаванию психиатрии студентам ВУЗов

Положения, выносимые на защиту.

1 Дефицит йода оказывает влияние на уровень интеллекта на по-пуляционном уровне в виде сочетания континуального и порогового эффектов При этом, континуальный эффект представляет собой незначительное снижение уровня 10 в пределах 2-4%, а пороговый - накопление (до 7%) в популяции детей с уровнем 10 сниженным до 80-85% от нор-

мального Эффект дефицита йода усиливается -с утяжелением степени йодного дефицита прежде всего, за счет порогового эффекта

2 Дефицит йода проявляется клинически в виде характерного синдрома дефицита внимания без гиперактивности на фоне неспеиифиче-ских часто не достигающих клинического >ровня астено-депрессивных расстройств

1 Психическое развитие при дефиците йода в 4-7% случаев характеризуется пограничной задержкой

когнитивные расстройства являются ведущими и представляют собой прежде всего симптомы, связанные с нар\шением внимания и способности к запоминанию и как следствие значимое снижение интеллекта не достигающее однако уровня олигофрении

эмоциональные расстройства носят стертый характер более всего проявляются в виде неспецифического тревожного компонента неро-тического у ровня.

двигателъно-волевые расстройства не характерны, что составляет вместе со снижением интеллекта отличие от синдрома дефицита вни-мания'гиперактивности

4 Патогенетической основой психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода следует считать нарушение нормального ф\ нкционирования каскада компенсаторных механизмов, обеспечивающих нормальное развитие и функционирование головного мозга на различных этапах жизни человека При этом собственно дефицит йода оказывает

прямое воздействие на работу биологического компонента нарушает развитие головного мозга во внутриутробном и раннем постнатачьном периоде, однако после этого значимость у казанного воздействия резко снижается

5 Необходимой профилактикой расстройств вызванных дефицитом йода является йодирование соли Вместе с тем препараты йода не являются терапевтическим средством при лечении выявленных психических расстройств Терапия должна носить комплексный характер и сочетать в себе как психолого-педагогические приемы, так и биологическую терапию

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на заседании кафедры психиатрии и медицинской психологии ММА им И М Сеченова (протокол № 32 от31 01 2007 г)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 280 страницах, состоит из введения 3 глав 8 лодглав. обсуждения результатов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений Библиографический указатель состоит из 424 названий, в том числе 76 отечественных и 348 иностранных авторов Работа иллюстрирована 3 рисунками. 24 таблицами, 17 диаграммами и 2 схемами, содержит клинический пример

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Проведенное исследование носило клинико-эпидемиологический характер с использованием тестовых методик. Для решения поставленных перед исследованием задач были проанализированы эпидемиологические данные, полученные на группе из 2397 детей, обследованных в рамках программы «Тиромобилъ» - между народного проекта, целью которого является изучение проблемы

Таблица 1. Исследования в рамках проекта «Тиромобиль».

регион кол-но

Астраханская область 104

Волгоградская область 37

Краснодарский край 155

Московская область 249

£ .Мурманская область 129

^ Нижегородская область 245

5 Пенза 74

Свердловская область 178

Татарстан 180

Удмуртия 71

Чувашия 102

Сургут 172

с е Киров ■] о?

Иваново 120

к Нижегородская область 120

Фона 131

« Ульяновская оолаеть " Москва 124 84

2397

йодного дефицита в различных странах и регионах мира с целью дальнейшей адекватной профилактики йо-додефицитных заболеваний или лечение уже имеющейся патологии. Данные о количестве обследованных детей суммированы в таблице ] В каждом регионе были проведены стандарти-

зированные исследования, по протоколу, разработанному ICC IDD. ЮНИСЕФ. ВОЗ Согласно рекомендациям ВОЗ обследования проводились на базе школ, в исследование были включены дети допубертатного возраста

от 8 до 10 лет Проводились следующие исследования клинический осмотр. включающий оценку физического развития, а также пальпацию и ультразвуковое исследование щитовидной железы Кроме того проводилась оценка йодурии и качественное определение наличия в поваренной соли йода Оценка результатов исследования проводилась с учетом критериев ВОЗ При оценке тяжести йодной недостаточности учитывался показатель медианы и показатеть частотного распределения концентрации йода в моче Во всех обследованных регионах уровень экскреции йода с мочой свидетельствовал о легкой или средней степени йодной недостаточности В Астраханской, Волгоградской и Нижегородской областях были выявлены отдельные районы, где медиана йодурии соответствовапа тяжелой степени йодного дефицита

Особенностью проекта «Тиромобиль» на территории России было скрининговое исследование интеллекта у детей В настоящем исследовании был использован «Тест интеллекта свободный от влияния культуры. Р Кеттела (Culture Fair Intelligence Test. CF1T) модификация CF2A (для детей 8-12 лет)» Этот тест более всего удовлетворяет условиям первого этапа исследования Во-первых, он более всего ориентирован на изучение «текучего» интеллекта те наиболее свободен от культуральных влияний Во-вторых, абсолютно необходимым условием была возможность использования в скрининговом исстедовании методика проста в использовании, ее использованию довольно легко обучить, в наименьшей степени зависит

от воли исследователя Наконец, она легко совместима с остальными ком-

полентами исследования изучение уровня йодурии, исследование шито-видной железы

Одной из основных задач настоящего исследования было определение клинических особенностей расстройств, вызванных дефицитом йода В этой связи, в 2005-2006 годах параллельно скрининговому исследованию было проведено более тщательное клиническое исследование на базе регионов части регионов, исследованных в рамках проекта «Тиромобиль». при этом было сформировано четыре выборки с учетом тяжести дефицита йода тяжелая. средняя, легкая степень тяжести дефицита йода и отсутствие такового в качестве контрольной группы Обшее число обследованных детей составило 811 в возрасте 6-7 лет приблизительно поровну (около 200 детей) в каждой выборке При этом были опрошены воспитатели подготовительных групп государственных детских дошкольных учебных учреждений где проводилось обследование Для этого был составлен вопросник, кроме того, были опрошены родители детей В дальнейшем было проведено психолого-педагогическое детскими психологами с использованием различных тестовых методик в тч тест Тулуз-Льерона. методика Векслера {Wethsler Intelligence Scale for ( hildren revised) и др Основными признаками, привлекающими интерес были отклонения в когнитивной сфере поэтому в первую очередь оценивались показатели внимания, памяти и мышления Наконец было проведено клинико-психопатологическое обследование с учетом критериев диагностики МКБ-10 и DSM-IV Диагностика осуществлялась на

■основании сбора жалоб, данных анамнеза (в том числе семейного и соци-

алъного). клинических проявлений Тщательно учитывались сведения об активности ребенка в течение дня, о проблемах успеваемости и поведения характере сна взаимоотношениях с друзьями, его положение в семье, материальный уровень, наличие вредных привычек и кризисных ситуаций у родителей

Результаты скринигового исследование уровня 10.

При анализе данных видно (см таблицу 2). что среднее значение 10 более низкое в йоддефицитных регионах в сравнении с регионами без дефицита, при этом значения у меньшаются с утяжелением дефицита йода Выявленные различия являются достоверными (р<0,01) Аналогичные тенденции выявляются и в отношении моды и медианы значений, т е показателей в большей степени отвечающих требованиям непараметрического анализа Значения моды снижается с у тяжелением степени дефицита йода, различия являются достоверными Для исследования достоверности различий был использован критерий у~ Сравнение наблюдаемых и ожидаемых частот при сравнении значений 10 в йоддефицитных регионах и регионах без дефицита йода нулевая гипотеза была отвергнута, что означает наличие достоверного различия (р<0,01) То же наблюдается и при сравнении регионов с различной степенью тяжести дефицита йода Также можно обратить внимание на высокий в сравнении с остальными группами 25%-ую перцентиль в регионах без дефицита йода что свидетельствует о меньшем количестве низких значений 10 в этой группе

Таблица 2. Резу льтаты статистической обработки данных тестирования 10 по методике Кеттела СГ2А в группах с различной степенью дефицита йода.

„С £ 1 1 ^ 1 = 1 1 5 й Е Е С* ~ а £ средняя степень дефицита нода £ £ •§ 1; ; 1 «г ^ 5 11" с

число обследованных 508 1107 652 387 48

область значений 72-113 72-120 72-120 72-111 72-103 31 88,98

разброс значений 41 48 48 39

среднее значение 91,61 89,62 89,85 89,27

медиана 93 89 90 89 89

мода 93 91 89 85 81

абс. частота моды 42 91 57 83 96 34 83 96 5 81 96

2Б% перцентиль 85 83

75% перцентиль 98 96

квартиль 13 13 1 " 13 15

И все же, несмотря на то. что выявленные различия носят достоверный характер, какова клиническая значимость выявленных различий в уровне 10 с учетом того, что фактически эта разница составляет 2-4 балла и находятся в пределах 89-93 баллов. Клиническим проявлением этого является неспецифическая астеническая симптоматика, выявленная нами в ходе второго этапа исследования

Диаграмма I Распределение выявленных значений 10

(тест Кеттела СТ2 А) с учетом наличия или отсутствия дефицита йода в регионе (относительная частота)

О о осаоЗШЗРХР<> • •

—нет лпф*»ттг. йс». _ —— иодаефчклнь*- регионы

Отдельно был рассмотрен вопрос корреляции Поскольку различия пусть и незначительные но все же достоверные, причем коэффициент достоверности указывает на высокую достоверность различий следовало рассмотреть вопрос взаимосвязи двух показатели уровня йодурии и значения уровня 10 Выявленная корреляция является слабой, но надежно доказанной. исключающей случайности Клинически это может проявляться например так в условиях дефицита йода с высокой степенью достоверности можно отметить выраженное снижение уровня интеллекта лишь у небольшой части детей Именно поэтому требуется более сложный путь для понимания взаимосвязи дефицита йода и уровня интеллекта

В частности речь идет о попытке оценить распределение значений 10 в различных по тяжести дефицита йода регионах Для этого полученные данные были сгруппированы с учетом тяжести дефицита йода и оценены показатели 10 полученные в результате тестирования (см диаграмму 1)

При изучении распределения значений 10 видно, что кривая, соответствующая регионам без дефицита йода довольно плавная и в целом соответствует Гауссовому распределению с несколько уплошенные пиком в интервале 10=91-96 '*' Из графика видно, что в регионах с выявленным де-

1 ' Это не значит что нами выявлено отставание от нормального интервала 95-105 потому что перед настоящим исследованием не ставилось задачи определить средний уровень 10 в России, а значит и дизайн исследования не подразумевает возможности обсуждения этого Причиной подобного снижения 1.0 стал ряд факторов в том числе особенности проведения настоящего исследования, а именно использование теста Кеттела не в индивидуальном а гр\ пловом порядке что могло вызвать некоторое снижение выявляемого 10 \ детей в пределах -статистической 5%-ой ошибки Следу ет еше раз подчеркнуть что более важным для нас было сравнение интеллекта в регионах с различным \ ровней дефицита йода

1?

фицитом йода кривая 10 теряет свою плавность, левая часть становится более выраженной, при выраженном дефиците отмечается расшепление пика значений Доя подтверждения последнего были визуализированы кривые распределения отдельно для каждой степени дефицита йода которые представлены на второй и третьей (пузырьковая) частях диаграммы I Кривые, соответствующие йоддефицитным регионам имеют, по крайней мере по два пика, всякий раз левее чем более легкая степень дефицита йода Анализ диаграммы позволяет сделать ряд промежуточных выводов в регионах без дефицита йода распределение значений коэффициента интеллекта соответствует нормальному распределению качественного признака ПО) в популяции (Гауссово распределение), в условиях дефицита йода эта распределение нарушается, влияние дефицита йода носит двунаправленный характер. ^ начиная с легкой степени дефицита йода, отмечается сдвиг кривой распределения значений 10 влево, т е отмечается снижение уровня 10 в пределах 2-4 баллов, ^ в условиях средней и тяжелой степени дефицита йода наблюдается накопление отставания в уровне 10 достигающего 10-17 баллов Если отставание в 2-4 балла, как уже говорилось выше, носят в основном субклинический характер, то отставание в 10-17 баллов несомненно должно иметь клинические последствия Поэтому появление данных, свидетельствующих о подобном отставании требует их проверки Для проверки полученных данных было рассмотрено распределение детей

до после значения 10=100. которое принято считать средним в популяции, и 10=95. что считается нижней границей нормального интеллекта. Полученные результаты представлены на диаграммах 2 и 3. Кроме того, в каждой из групп было рассмотрено распределение детей с учетом выявленных на предыдущих этапах пороговых значений 10 (см. диаграмму 4). И если наши выводы по диаграмме I оказались верными, то должны подтверждаться и здесь, демонстриру я у силение эффекта влияния дефицита йода с утяжелением степени оного

Диаграмма 2. Распределение значений 10 выше и ниже 95

(тест Кеттела СГ2А ) в регионах с наличием и отсутствием дефицита йода (в % к обшему числу в группе).

100%--1

60%

80%

■ >95 О <95

40%

64,72

57,68

20%

йо.хк'фнпнтнмг

|Н'ГН1>111*1

регионы Гк ) Н'фи11III иола

Диаграмма 3. Распределение значений 10 выше и ниже 100

(тест Кеттела СТ2А ) в регионах с наличием и отсутствием дефицита йода (в "о к обшему числу в группе).

100%-

40%

20%

11,67

88,35

15,94

□ >100 □ <100

84,06

мол. ■сфипигныс регионы

регионы Гю чгфншпа мола

Диаграмма 4 Распределение значений ]0 (тест Кеттела СТ2А) в регионах с различной степенью дефицита йода (относительная частота).

□ 100... 93-99

□ 86-92 Г- 80-85

□ ...79

1ЯЖСЛЦЯ ■+ срелняя степени лефнпнга ноли

легкая степень нет дефицита

лефинша нош иола

Таблица 3 Достоверность различий, выявленных при распределении значений 10 (тест Кеттела СТ2А) в регионах с различной степенью дефицита йода (относительная частота) с использованием критерия

JQ I 2. средня« и гсгкая тяжс!а»стс- степень пени дефнии- дефицита ЙОта ИОД.1 Д<1 3 нет дефицита йо* да достоверность при сравнении групп

Í-? , 2-? 1-2

>100 10 35 12 55 94 < 0 00044J ¡ <0 0^73 < 0.12271 J

93-99 29 90 , 30 46 33 86 <0 0-1760 1 <004991* <Жшзщ 1

86-92 23 00 i 23 74 22 24 (1.Х??076 < d.52470" <<ШКЩЗ i

80-85 24 61 ^ 21 44 20 28 <0 01519: '0.51)7X9? <0 056462 : < 0.808236

< 79 J2 19 И 80 ' 68 < 0 000001 < 0 000004

В регионах с наличием дефицита йода частота детей. 10 которых ниже 95 составляет 64.72±2.9% с вероятностью 95% В регионах без дефицита йода - 57.68±4.5% с вероятностью 95% Необходимо оценить степень достоверности выявленных различий для чего применяются непараметрические методы, а именно проверка статистической нулевой гипотезы об отсутствии различий с использованием критерия у2 При этом достоверность выявленных различий составляет р<0.000002 В регионах с наличием дефицита йода частота детей 10 которых ниже 100 составляет 88.35±1 3% с вероятностью 95% В регионах без дефицита йода - 84,04±1.9% с вероятностью 95% Достоверность выявленных различий с использованием критерия составляет р<0.0001 Таким образом, разница в уровнях 10 в регионах с наличием и отсутствием дефицита йода составляет 7 04% отставания в интеллектуальном развитии в регионах с дефицитом йода (по нижней границе нормы 10=95). кроме того отмечается 4,29% отставание от пика нормального распределения уровня 10 в попу ляции

Данные полученные в результате перегруппировки с учетом пороговых значений, позволяют достоверно подтвердить сделанные ранее заключение о наличии зависимости уровня интеллекта от степени дефицита йода Кроме того, становится возможным определить как именно реализуется это влияние Для этого следует обратить внимание на ряд моментов

1 достоверное снижение доли детей с уровнем 10 находящимся в рамках нормального (на диаграмме ярко и темно-зеленые части) в регионах с дефицитом йода

2 достоверное увеличение доли детей с уровнем IQ, не превышающем 80. в регионах с дефицитом йода и выраженное увеличение доли детей с JQ=80-85 в регионах с тяжелой и средней степенью дефицита йода.

3 стабильно сохраняется доля детей с уровнем 1Q, превосходящим 85. но не достигающим нормачьного уровня (различия не достоверные)

4 можно отметить некую обшую тенденцию, отвечающую вышеуказанным трем пу нктам при переходе от регионов с легким дефицитом йода к регионам с более тяжелым дефицитом йода, но ни одно из различий не достигает уровня достоверного (см таблицу 3)

Итак, негативный эффект дефицита йода заключается в накотении в популяции детей с JQ ниже 80-85, т е отстающих от нормального уровня по крайней мере на 15% Этот процесс протекает на фоне достоверного но не сильно выраженного общего снижения интеллекта в популяции Наконец, особо следует подчеркнуть, что тяжесть дефицита йода не влияет на означенные процессы линейно Скорее можно говорить о непрерывном фоновом спектре втияния, вызывающем хоть и достоверное, но незначительное снижение интеллекта (выше указывапось, что это снижение в пре-

делах 2-4%), в то время как клинически значимое отставание интеллектуального развития (т.е. достигающее 15-20%) вызывается самим фактом наличия йодного дефицита. Иными словами с нарастанием дефицита йода наблюдается не постепенное снижение интеллекта, а постепенное накопление в популяции детей, уровень интеллекта которых снижен на 15-20%. Подобное отставание не достигает уровня олигофрении, но должно иметь клиническое выражение

В работах, где у казывается на влияние дефицита йода на интеллекту альное развитие, можно встретить утверждения приблизительно следующего характера: эффект является градуальным и приводит к сдвигу Гауссовой кривой распределения уровней 10 влево При этом резу льтаты автоматически расширяют на все степени дефицита йода, при этом можно встретить диаграмму подобного вида (см. рису нок). На рисунке схематично представлено распределение частот в популяции различных уровнем 10 в регионах с наличием и отсутствием дефицита иода. Для регионов с дефицитом йода характерным считается сдвиг кривой влево.

без дефицита йода - йодцефицитные

85

95 105

Следует обратить внимание на наличие нескольких грубых ошибок Во-первых возникает впечатление, что все дети в йоддефицитных регионах отстают от своих сверстников из регионов без дефицита йода Далее большим недостатком является использование исключительно методик для параметрических данных, поскольку в подобном исследовании анализируются два непараметрических показателя и если на 10 можно отчасти распространить параметрические, то к уровню йодурии. не говоря о прочих критериях степени обеспеченности йодом регионов вообше неприменимы параметрические приемы Подобные допущения и привели к разбросу результатов в исследованиях, имеющихся в литературе Особенно ярко это проявляется при сопоставлении результатов исследований на ошутимо различных по размерам выборках Настоящее исследование позволило избежать подобных ошибок В-третьих одним из наиболее значительных упущений является отсутствие достоверных данных о корреляции уровня йодурии и уровня 10 Правда, это является объяснимым прежде всего потому что. будучи надежно доказанной в настоящем исследовании (во многом благодаря размерам выборок), такая корреляция является слабой Если же обратиться к предлагаемой диаграмме распределения значений 10 в регионах с дефицитом йода то такая кривая непременно должна подкрепляться не просто надежной но и выраженной по силе корреляцией, что опять таки будет означать выраженное влияние на всех детей в популяции что не соответствует действительности И наконец, ни в одном из имеющихся исследований не удалось обнаружить сколько-нибудь значимого

клинического анализа полученных результатов. Он и вправду очень осложнен. поскольку как можно говорить о наличии некоего синдрома при обшем сдвиге кривой интеллекта влево.

Проведенное исследование уже на скрининговом этапе выявило предполагаемую группу психических расстройств, ведь удалось выявить нарушение в нормапьном Гауссовом распределении, что и позволило выдвинуть гипотезу о наличии клинического синдрома, который в отношении коэффициента интеллекта проявляется как накопление значений, не превышающих 80-85 батлов 10 (см. рисунок).

без дефицита йода йоддефицитные

80 95 105 10

Последнее позволило выявить клиническое выражение влияния дефицита йода на формирование и развитие психики Таким образом, по поводу эффекта «все или ничего» следует сказать так: не совсем правильным является противопоставление порогового и градуального эффек-та дефицита йода в отношении психического развития, поскольку сочетает в себе признаки и того, и дру гого эффекта. Во-первых, эффект дефицита йода не ис-

черпывается только кретинизмом он -с той же силой вызывает и расстройства пограничного кр\ га. во-вторых эффект дефицита йода неодинаково влияет на всех детей в популяции, лишь у приблизительно 7% вызывая клинически выраженные последа вия в то время как для всех остальных эффект остается на доклиническом уровне Последнее проявляется как пороговый эффект в отношении тех самых 7% и градуальным в отношении всех делей на доклиническом уровне

Результаты комплексного психолого-педагогичеекого

и клинико-психопатологического обследования.

Дня выявления клинических последствий дефицита йода было проведено комплексное исследование, сочетающее в себе как психолого-педагогическое так и клинико-психопатологическое обследование детей Результаты проведенного второго этапа исследования представлены в таблице 4 Клинико-психопатологическое обследование было проведено в 162 случаях При диагностике были использованы диагностические критерии МКБ-10 Заключительная строка в таблице показывает число детей с диагнозом «синдром дефицита внимания гипреактивности невнимательный тип» после проведения клинико-психопатологииеского обследования Последнее подразумевало исключение из исследования детей согласно критериям исключения, а также проведения дифференциальной диагностики с синдромом дефицита внимания гиперактивности преимущественно гиперактивный и смешанный типы Из таблицы видно

что в подавляющем большинстве слу чаев был выявлен синдром дефици-

та внимания'гиперактивности (СДВГ) Следует подчеркнуть, что фактически СДВГ в сочетании с прочими патологиями развития и составляют львину ю долю психопатологии

Таблица 4 Комплексное психолого-педагогическое и

клинико-психопатологическое обследование детей 6-7 лет в регионах с различной обеспеченностью йодом (абсо потная частота)

дефицит йода в регионе

этапы обследования нет легкий средний тяжелый

воспитатели 205 202 200 204

психолого-педагогическое обследование 81 85 62 97

всего обследовано 41 51 46 49

патологии не выявлено 5 4 4 3

олигофрения 1 2 1 2

ш шизофрения, аутизм МДП - 1 - -

ее эпилепсия - 1 1

£ е 5 резидуальные явления ЧМГ. нейроинфекции, интоксикации 5 4 з

«с е V о и и » в- неврозы и невротические реакции другие формы минимальной мозговой дисфункции дислексия, дисграфия, дискатьктлия 1 1 1 [ 1 2 !

ё? церебрастенический синдром при соматических заболеваниях 2 4 3 2

* синдром дефицита внимания/ гиперактивности 27 34 32 38

в т ч невнимательный тип 2 8 12 14

Кроме того, следу ет помнить, что СДВГ сам по себе является частью обширной группы расстройств «минимазьная мозговая дисфункция» Выявление эндогенных психозов в детском возрасте в подобных выборках не

полностью отражает истинную картину частоты подобных расстройств поскольку выборки формировались в общегосударственных дошкольных у чебных заведениях Неврозы и невротические реакции в качестве ведущего диагноза встречаются \ детей редко Эмоциональные расстройства функциональной природы, напротив, довольно часто, как правило, в рамках других психопатологических расстройств в качестве вторичной патологии В частности, в рамках настоящего исследования были выявлены эмоциональные расстройства как сопутствующие при СДВГ в тч и его варианте «преимущественно невнимательный тип» При обследовании детей были также выявлены резидх альные явления перенесенных черепно-мозговых травм и церебрастенический синдром при соматических заболеваниях частота которых составила 2-3 5% в популяции В конце концов распределение психических расстройств остается схожим в регионах с различным уровнем дефицита йода или вовсе без оного Это относится ко всем расстройствам, кроме СДВГ а точнее одного из его вариантов протекающего в виде патологии внимания без гиперактивности и признаков импульсивности Дальнейшее изучение сконцентрировалось вокруг этого расстройства, в том числе особенностей клинической картины

В процессе клинического анализа одной из значительных проблем стало невозможность четкой квалификации выявленных расстройств с позиций МКБ-10 8 конечном итоге были использованы квалификационные критерии и МКБ-10 и ОБМ-1У Причиной явилось -следующее в МКБ-Ш

синдром дефицита внимания/гиперактивности рассматривается как некое

единое нозологическое образование непременно сочетающее в себе и признаки невнимательности, и симптомы гиперактивности с импульсивностью Наиболее подходящей была бы квалификация в виде существовавшей когда-то таксономической единицы «минимальная мозговая дисфункция». которая в настоящее время распределилась в МКБ-10 по следующим таксонам раздел F8 «нарушения психологического развития» F80 «расстройства развития речи». F81 «расстройства развития школьных навыков дисграфия. дислексия дискалькулия», F82 «расстройства развития двигательных функций диспраксия», раздел F9 «поведенческие и эмоциональные расстройства детского и подросткового возраста» F90 «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» F91 «нарушения поведения» Из всех упомянутых таксонов наиболее подходящим стал F90, но кроме всего прочего, одной из веду ших особенностей этого синдрома является сохранность интеллектуального развития, что не соответствует полученным данным И все же полученные данные бы лги квалифицированы именно так Использование DSM-IV позволило квалифицировать так называемый «преимущественно невнимательный тип», который по своей клинической характеристике может значительно отличаться от СДВГ протекающим в смешанном или преиму шественно гиперактивном варианте

Дети с СДВГ первого типа - «спят на ходу», «часто мечтают», «витают в облаках», легко запутываются У них часто отмечаются трудности с учебой, они медленно обрабатывают информацию, им трудно что-либо вспомнить

Складывается впечатление, что в основном нарушается скорость обработки

информации и избирательное внимание Они часто бывают тревожными и озабоченными. у них могут наблюдаться расстройства настроения -В социальном алане они могут быть робкими забитыми или находиться в изоляции Наконец, можно выявить отставания в интеллектуальном развитии пограничного характера Возможно эта клиническая картина говорит о том. что эти дети составляют отдельную подгруппу чем преимушественно гиперактивный-импульсивный или смешанный подтипы Кроме того, у них отмечаются другие симптомы сопутствующие характеристики, семейные условия, последствия и реакции на лечение В противоположность преимущественно невнимательным детям, гиперактивные-импульсивные и смешанные подтипы чаше обнаруживают проблемы, «вязанные с торможением и стабильностью поведения Что кассается интеллектуального развития, одним из признаков такой формы СДВГ является несоответствие поведения и проявлений ребенка уровню 10. выявленного в ходе тестирования который оказывается выше ожидаемого Отвергнутые-своими сверстниками они. как правило более агрессивны вызывающи и оппозиционны их выгоняют из школы или переводят в специальные классы Все вышеу помянутое позволило остановиться именно на такой квалификации выявленных расстройств согласно ОБМ-1У «314 01 синдром дефицита внимания и гиперактивности, преимущественно невнимательный тип, "У65 49 невнимательная вариация развития», согласно МКБ-10 ближайшим таксоном стал Р90 «гиперкинетические расстройства-синдром дефицита внимания с гиперактивностью»

В таблице 5 представлены относительные частоты синдрома дефицита внимания, гиперактивности в популяции в регионах с различной степенью дефицита йода Отдельно показан преимущественно невнимательный тип Полученные данные отображены на диаграмме 5 Психопатологические расстройства выявленные в этой группе детей представлены в таблице 6 Из полученных результатов видно, что частота синдрома дефицита внимания гиперактивности без варианта «невнимательный тип» остается примерно на одном уровне во всех регионах и составляет 10-13% (12 19%, 12 87% 10.00%. 11,77% соответственно) при этом никаких тенденций при рассмотрении распределения в регионах с различной степенью тяжести йодного дефицита, не говоря о достоверности различий, не определяется

Таблица 5 Относительная частота СДВГ у детей 6-7 лет

в регионах с различной обеспеченностью йодом

этапы обсчедтаншя дефицит йода в региош жт | легкий | средний 1 тяжелый

синдром дефицита внимания/гиперактивности втч преимущественно невнимательный тип 13.17 | 16.83 16.00 0.98 3.96 6 00 18 63 6 86

При рассмотрении одного из типов СДВГ а именно невнимательный тип обращает на себя внимание, что в регионах с выявленным дефицитом йода он встречается достоверно чаше (р| 2 < 0 00002. р^, < 0.000000. рм < 0.000000 с использованием критерия х2) Кроме того, с утяжелением дефицита йода наблюдается некоторое увеличение частоты упомянутого

типа СДВГ. в особенности при сравнении с регионами со средней и тяжелой степенью дефицита йода (р;.- < 0.148916; р;_4 < 0.030384 с использованием критерия х"). Разница в частоте составляет приблизительно 6°о. Последнее корреспондирует с выявленными в рамках скринингового исследования резу льтатами о том. что в регионах с дефицитом йода наблюдается 7%-ное накопление детей с пограничной задержкой психического развития со значительным отставанием коэффициента интеллекта (JQ не превышает 80-85). Таким образом, можно говорить о том. что клиническим проявлением выявленного на первом этапе исследования отставания в интеллектуальном развитии является невнимательный тип синдрома дефицита внимания гиперактивности.

Диаграмма 5. Относительная частота СДВГ у детей 6-7 лет

в регионах с различной обеспеченностью йодом.

□сдвг

Iпреимущественно невнимательным тип

i: — 13,17

0,98

/. нет

16,83

16,00

J. среонии

18,63

4. тяжелый дефицит иода

Помимо симптомов относящихся к диагностическим критериям, а потому встречающимся в 100%, были выявтены и другие симптомы психических расстройств (см таблицу 6) В основном это симптомы депрессивного круга и астенический синдром при этом следует говорить о невротическом уровне расстройств и функциональным характере, а значит обратимости симптоматики В целом эти расстройства не носили специфический характер Особен но-

Таблица 6 Клиническая характеристика

СДВГ тип невнимательный стью же стало следующее

характерного для

йоддефиштных регионов симптомы депрессивного

клинические признак« частота круга носили стертый харак-

не менее 6 из когорты «нев-

ниматетьность» согласно 100 | тер. не формируя отчетливо-

критериям диагностики 1

не менее 6 из когорт «гипе- 1 го депрессивного синдрома

рактивность» и «импульсивность» 0 1 Во многом это объясняется

тревога 56 ; возрастом, поскольку для

сниженное настроение 31 !

заниженная самооценка не-у верен ность в себе 47 , детей вообще не характерны

нарушения запоминания 100 1 четко очерченные депрес-

волевые расстройства 6 сивные расстройства Обра-

астенический синдром 72

нарушения речи 64 ! щает на себя внимание до-

поведенческие расстройства 14

нарушения координации 28 вольно широкая распро-

расстройства интеллектуального развития на уровне по- 100 1 страненность тревожных

граничной задержки психи-

расстройств, сочетающихся

с эпизодами пониженного настроения и сниженной самооценкой, чу вством

неуверенности в себе В социальном плане дети с выявленным СДВГ нев-

нимательного типа - часто робкие, забитые или находятся в изоляции Поведенческие расстройства в основном проявлялись в виде-склонности к самоизоляции, вызванной неуверенностью в себе и усиливающей тревогу и сниженное настроение В остальном психический статус детей без видимых особенностей Таким образом клиническая картина выявленных психических расстройств вызванных влиянием дефицита йода на формирование. развитие и функционирование головного мозга, представляет собой синдром дефицита внимания'гиперактивности преимущественно невнимательного типа протекающего на фоне стертых тревожно-депрессивных состояний невротиадского уровня

Патогенез психических расстройств, возникающих в условиях дефицита Иода.

Анализ результатов проведенного исследования и теоретических положений. высказанных в литературе позволил сформулировать теорию касающуюся основных положений лежащих в основе возникновения психических расстройств вызванных дефицитом йода Была выдвинула гипотеза о существовании каскада механизмов обеспечивающих компенсацию дефицита йода на различных этапах в процессе формирования созревания и функционирования головного мозга К числу систем обеспечивающих компенсацию дефицита йода, следует отнести систему «мать-плацента», собственную щитовидную железу, а также физиологическую систему, включающую такие разнообразные механизмы, как познавательная активность и воля с одной стороны, и разнообразные средовые. в том числе, со-

циалъные и семейные факторы Успешное функционирование этих систем на разных этапах должно обеспечить нормальное развитие (см схему)

Следует обратить внимание на тот факт что в случае критического дефицита йода, когда нарушается формирование основных структур головного мозга, компенсаторные механизмы не справляются с задачами, что в сочетании с прочими факторами вызывает увеличение количества абортов, мертворожденных, врожденных аномалий, ведущих к повышению перинатальной и детской смертности Эти процессы можно воспринимать как механизмы отбора позволяющие защитить популяцию в целом от накопления последствий нару шения формирования головного мозга Фактически, речь идет о некоем рубеже, который преодолевается только при нормальном развитии, и распространяется на всех в популяции В части случаев, при наличии наследственной отягошенности процессы формирования головного мозга являются особенно у язвимыми к дефициту тиреоидных гормонов, а значит и йода В таких случаях дефицит йода реализуется в виде психических расстройств в рамках задержек развития Тогда становится понятным почему в условиях тяжелого дефицита йода не все дети рождаются кретинами, в самых тяжелых случаях, как правило, не более 10% Если преодолен критический период в развитии мозга то кретинизм не развивается, но сохраняется высокий риск развития пограничных форм задержек психического развития Нам удалось доказать что клинически эти расстройства выражены в виде синдрома дефицита внимания. протекающего с отставанием интеллекта на 15-17% от нормального

уровня, частота же этих расстройств составляет также не превышает 10%

Другими словами в популяции существует некая группа, составляющая не более 10% населения которая несет некий генетический материал выражающийся в повышенной ранимости к дефициту йода на стадии формирования и развития головного мозга В условиях дефицита йода именно в этой группе высок риск рождения детей с отставанием в развитии проявляющемся либо в виде глубокой, либо пограничной задержки психического развития Таким образом основой патогенетического механизма определяющего психические расстройства, возникающие в условиях дефицита йода, является нарушение гормонального фона тиреоидных гормонов В то время как морфологической основой пограничной формы задержки психического развития при дефиците йода выступает негрубое поражение головного мозга В результате воздействия повреждающих факторов в лроцессе ней-роонтогенеза формируется незрелая нервная система которая работает на заниженном уровне, в некотором смысле аномально Такое состояние реализуется несколькими путями

1 Задержка темпов миетинизаиии приводит к избыточному «растеканию» импульса при возбуждении - генерализации, что ведет к вовлечению дополнительных структур ЦНС при реализации нервного импульса и формирует симптомы пирамидной экстрапирамидной и мозжечковой недостаточности

2 Изменение взаимодействия коры, стволовых и срединных образований головного мозга что способствует извращению инстинктов и влечений а это в свою очередь ведет к нарушению поведения Патология созре-

вания, функциональная недостаточность эволюционно более молодых и совершенных функций при торможении инволюции более старых и примитивных в том числе препятствует формированию новых ассоциативных связей между нейронами разных участков коры головного мозга

3 Что касается наследственной предрасположенности к высокому риску развития пограничной задержке психического развития при дефиците йода, то видимо она детерминируется мутациями 3 генов, регулирующих дофаминовый обмен - гена Е)4 рецепторов, гена 02 рецепторов и гена, ответственного за транспорт дофамина (Рагаопе Б V . В^еггаап .1,1998)

4 Дефект обмена медиаторов в виде снижения концентрации дофамина, норадреналина, адреналина серотонина в синаптической шели Катехолами-новая иннервация участвует в работе основных центров высшей нервной деятельности -торможения и активации эмоциональной и двигательной активности контроля системы внимания и оперативной памяти (Е В Касатикова, Н П Ларионов. Е В Попкова. И П Брязгунов)

Возвращаясь к патогенезу психических расстройств в условиях дефицита йода еше раз надо подчеркнуть, что предлагаемая схема распространяется на все этапы формирования развития и функционирования головного мозга Именно поэтому она позволяет предложить и механизмы преодоления последствий дефицита йода поскольку следует фактически поддержать су шествующие естественные механизмы конечно там, где это возможно

На схеме представлены этапы формирования головного мозга Следует

отметить, что наиболее интенсивные процессы связанные с формированием

морфологической базы для функционирования головного мозга приходятся на внутриутробный и неонатальный периоды жизни Кроме того, хочется подчеркнуть что процессы организации и миелинизации продолжаются на протяжении всей жизни но обширность и интенсивность снижается уже в постнатальном периоде - фактически на протяжении всей оставшейся жизни поддерживается тот уровень взаимосвязей, который был определен к возрасту 1 5-2 лет Все это позволяет оценить целесообразность использования йода как необходимой составляющей для обеспечения полноценного развития генетически предопределенного интеллекта Получается, что йод в такой роли эффективен лишь во внутриутробном и неонатальном периодах, когда он является необходимым элементом для полноценного построения головного мозга в дальнейшем в связи со снижением активности этих процессов соответственно снижается и влияние йода Некомпенсированный дефицит йода в этот период приводит к развитию задержек психического развития различной выраженности вплоть до кретинизма (эндемического - характеризующегося сочетанием умственной отсталости, мутизма глухоты и -спастической дис-ллегии и микседематозного - характеризующегося тяжелым гипотиреозом в сочетании с низкорослоетью) Однако необходимо помнить, что йод как один из основных источников тиреоидных гормонов, сохраняет свое влияние на функционирование головного мозга и нервной системы в целом Тогда становится понятным, что начиная с рождения йод становится элементом, обеспечивающим у же не формирование головного мозга но его правильное функционирование и развитие

Формирование психических расстройств в условиях дефицита йода на различных папах развития.

г)о N исАгт Гч'рсличпннпт месяц Гм'/к'менн/х-пт иссщ сн'ргуичшпспт перпыс 1.5-2 ,wV» l-f< wm У и ^ п/н tt'iltKiii/itr. v>,)ij

формирование и развитие структуры головного мозга первичная нейрорегуляция, развитие переднего мозга нейрональная пролиферация, нейрональная миграция миелинизация

становление и развитие функций головного мозга становление первичных навыков, памяти, внимания, способностей к сосредоточению, научению обучение, развитие и поддержание интеллектуальных способностей и навыков, социализация

компенсаторный механизм

1 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ компенсаторный механизм познавательная активность, воля, | к воспитание, образование, ^ШВ.- Вк^ влияние социальных факторов и др.

проявления декомпенсации ДИЗОНТОГЕНЕЗ нет задержки развития, функциональные обратимые расстройства невротического уровня

крайняя степень задержки развития, аборты, мертворожденные, врожденные аномалии глубокая задержка развития, в т.ч. неврологические расстройства (глухонемота, косоглазие и др.), задержка развития различной выраженности, в т.ч. пограничные и парциальные психомоторные нарушения, низкоросл ость

психические расстройства кретинизм (IQ < 70) пограничные задержки психического развития (70 < 1(2 < 85) вследствие синдрома дефицита внимания неспецифические астено-депрессивнме расстройства

Очевидно что правильное развитие и деятельность функциональной системы головного мозга возможно лишь при сформированной морфологической базе Уже к возрасту 1.5-2 лет ребенок формирует базовые навыки и способности которые в дальнейшем должны обеспечить полноценную работу головного мозга В дошкольном возрасте происходят наиболее интенсивные процессы обучения, поэтому именно в этом возрасте дети наиболее ранимы к дефициту тиреоидных гормонов а значит и йода Ти-реоидные гормоны действуют почти на все процессы обмена и функции органов и тканей повышая основной обмен и способствуя процессам роста. усиливая метаболизм углеводов и активируя аэробные и анаэробные реакции Кроме того, эти гормоны участвуют в становлении статики и моторики, соотношениях процессов возбуждения и торможения, повышении чувствительности к медиаторам симпатической и парасимпатической нервной системы Все вышесказанное указывает на чрезвычайную ранимость функциональной системы головного мозга к дефициту йода Именно поэтому можно говорить о сохраняющемся риске задержек психического развития вследствие недостаточности йода в виде пограничных и парциальных вариантов Именно в этот период возможно развитие синдрома дефицита внимания, что во многом определяется ранимостью ретикулярной формации к дефициту тиреоидных гормонов во внутриутробном периоде

Риск возникновения задержки развития начинает снижаться в школьные годы, но и здесь по-прежнему сохраняется определенная роль тиреоидных

гормонов в процессах, связанных с функцией головного мозга Ведь именно в

41

этот период происходит интенсивное обучение детей и становление их как в интеллектуальном так и в социальном плане Таким образом, доя правильной социально-психологической адаптации детей в школьном возрасте необходимым остается полноценная работа щитовидной железы в сочетании со всеми прочими факторами социальными и семейными, воспитанием и формированием характера и мотиваций, полноценным питанием и т д

Упомянутые выше психические расстройства, а именно задержки развития различной глубины и психоэндокринный синдром, возникают на фоне дефицита йода, который с одной стороны носит достаточно выраженный и длительный характер, с другой стороны остается некомпенсированным На схеме показаны компенсаторные системы, обеспечивающие нивелирование последствий дефицита йода на разных этапах развития Именно сочетание самого дефицита йода и стойкости компенсаторных систем, естественно различающихся в каждом отдельном случае, и определяет формирование психических расстройств в условиях дефицита йода Так например. степень обеспеченности йодом будущей матери уже задолго до беременности во многом определяет готовность системы «мать-плацента», которая. в свою очередь, оказывает решающее влияние на риск возникновения таких последствий дефицита йода как кретинизм

Итак, патогенетической основой психических расстройств, возникающих в условиях дефицита йода следует считать нарушение нормального функционирования каскада компенсаторных механизмов обеспечивающих

нормальное развитие и функционирование головного мозга на различных

этапах жизни человека К числу этих механизмов следует отнести биологические систему «мать-плод» и собственную щитовидную железу, а также функциональный компенсаторный механизм в виде сочетания таких процессов как познавательная активность воля, воспитание образование, влияние социальных факторов и прочее При этом собственно дефицит йода оказывает прямое воздействие на работу- биологического компонента нарушает развитие головного мозга во внутриутробном и раннем постнатапьном периоде однако после этого значимость у казанного воздействия резко снижается

Итак проведенное исследование .позволило с уверенностью утверждать, что дефицит йода вызывает психопатологические расстройства двух видов первый связан с патологией формирования и развития, второй представляет собой различные проявления психоэндокринного синдрома, в том числе стертые и не достигающие клинического уровня формы Наиболее значимым является пограничное расстройство развития психики в виде синдрома дефицита внимания «Р90» синдром гиперактивности дефицита внимания с преобладанием дефицита внимания (по МКБ-10) или «314 01» синдром дефицита внимания и гиперактивности преимущественно невнимательный тип •(по 08М-1V) Кроме того, удалось увязать в единое целое клиническую характеристику выявленных расстройств психики и патогенетический механизм реализации влияния дефицита йода на развитие психических расстройств Такой подход делает осмысленным, а не просто эмпирически выявленным. не только профилактические мероприятия, но и меры по преодолению последствий дефицита йода в отношении психического развития

Проведенное исследование показало, что дефицит йода вызывает недоразвитие уровня интеллекта у детей на лоп>ляционном уровне, которое носит дв\ хкомпонентный характер сочетая в себе признаки континуального и порогового эффектов Континуальный эффект проявляется в виде снижение уровня интеллекта на 4%-7% и распространяется на большую часть популяции Пороговый эффект наблюдается у части детей и выражается как 15%-20% снижение интеллекта Полученные данные не позволяют выявить выраженной линейной корреляции между степенью тяжести дефицита йода и уровнем интеллекта у детей выявить не удалось - корреляция является надежной но слабой Это объясняется наличием нелинейной зависимости, при которой континуальный эффект мало зависит от степени тяжести дефицита йода, а частота порогового эффекта определяется ею Статистически достоверно у становлено. что степень тяжести дефицита йода определяет выраженность в популяции порогового эффекта в регионах со средней и тяжелой степенью дефицита йода 15%-20% снижение интеллекта у детей наблюдается чаше чем в регионах с легкой степенью дефицита йода, в которых такое снижение наблюдается чаше, чем в регионах без дефицита йода

Проведенное исследование показало, что ведущим психическим расстройством на попу ляционном уровне, вызванным дефицитом йода

является задержка психического развития различной тяжести В ре-

гионах с легкой и средней тяжестью дефицита йода (большая часть территории России) наиболее характерным является пограничная задержка психического развития в виде синдрома дефицита внимания без гиперактивности (невнимательный тип) на фоне неспецифической тревожно-депрессивной симптоматики с астеническим компонентом

5 Статистически достоверно установлено что синдром дефицита внимания без гиперактивности (СДВ) встречается чаше в регионах со средней и тяжелой степенью дефицита йода по сравнению с регионами с легкой степенью дефицита йода, реже всего - в контрольной гру пле без дефицита йода

6 Установлено что когнитивные нару шения характерны для СДВ вызванного дефицитом йода и проявляются в виде снижения способности концентрации внимания и нарушения запоминания Специфичным для СДВ вызванного дефицитом йода является выраженное снижение интеллекта

7 Показано, что эмоциональные расстройства в рамках СДВ. вызванного дефицитом йода, не носят специфического характера и проявляются в виде астено-депрессивных расстройств на -субклиническом уровне которые сочетаются с тревожными расстройствами невротического уровня

8 Полученные данные-свидетельствуют о том что для расстройств, вызванных дефицитом йода, двигательно-волевые расстройства в частности гиперактивность и импульсивность, не характерны

9 Оптимальная схема профилактики психических расстройств, вызванных дефицитом йода - йодирование пишевой соли Пренатальная йодная профилактика поражения мозга у детей путем назначения беременным женщинам лекарственных препаратов, содержащих йод

10 Терапия синдрома дефицита внимания без гиперактивности должна быть комплексной и сочетать в себе элементы психолого-педагогической коррекции и фармакотерапии ноотропными средствами и антидепрессантами

Практические рекомендации.

1 Психолого-педагогическая коррекция

Целью этого метода лечения является снижение числа неблагоприятных социальных и психологических факторов в окружении ребенка, создание условий для его развития дома в школе Для этого необходимы

1 кооперация всех связанных с ребенком.

2 щадящий режим обучения - хшнима¡ьное котчестьо детей в шассе меньшая продтжительность занятии оСлчсние ребенка на первой парте,

3 использование корректурных методик

- корректурные задания по развитию концентрации внимания упражнения основанные на принципе точного воспроизведения како-го-тбо образиа распредепение цифр в определимом порядке игра «наиди с шва» методика Мюнстерберга (и ее модификации),

- увеличение объема внимания и кратковременной памяти игра «Заметь все» игра «Ищи безостановочно»,

- тренировка распределения внимания «каждой р\ие свое де юр счет с помехой чтение с помехой.

- упражнения на тренировку распределения внимания,

- развитие навыка переключения внимания II Медикаментозная терапия

При медикаментозном лечении используются несколько трупп препаратов При терапии СНВГ оказались эффективными антидепрессанты различных групп (имипрамин, дезипрамин. амфебутамон. фенелзин. транил-ципромин и другие) Трииикшческие аитиоепрессанты при СНВГ. как правило, начинают действовать немедленно, но через 1-2 месяца их эффект ослабевает, и увеличение дозы помочь не может В частности -амитрипти-лин назначают детям до 7 лет в дозе 25 мгсутки детям старше 7 лет - в дозе 25-50 мг сутки Начальная доза составляет I '4 таблетки и увеличивается постепенно в течение 7-10 дней Для лечения когнитивных нарушений используются иоотропные и комбинированные препараты Предпочтение следует отдавать препаратам ГАМК-эргической направленности Продолжительность курса лечения составляет от 1 до 3 месяцев, по необходимости повторяется через 4-6 месяцев, тоесть от 2 до 4 курсов терапии в год

Печатные работы.

1 Трошина ЕА, Абду лхабирова ФМ Мазурина НВ, Платонова H M Ж\ков АО Соловьева С И Результаты исследования уровня iQ \ детей проживающих в регионах с йодным дефицитом '/ Материалы 10-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2003 г

2 Бахтадзе TP, Жуков АО, Смирнова ОМ Психоэмоциональные расстройства при некоторых эндокринных заболеваниях / Сахарный диабет №2 2004 с S4-59

3 Ж\ ков А О Бахтадзе Т Р , Смирнова О M Филатова £ Г Взаимодействие психоэмоционального статуса и степени декомпенсации некоторых эндокринных заболеваний ' Сахарный диабет, №2 2004, с 30-33

4 Трошина £ А Петеркова В А Абд\ лхабирова Ф M , Мазурина H В , Платонова H M Полякова £Ю КичиковаЖД Жуков 4 О Рез\ льтаты исследования йод-дефицитных заболеваний в Южном Федеральном Окр\ге РФ и Бюллетень общественного координационного совета по профилактике йоддефицитных заболеваний в Российской Федерации - JV»2 - 2004 -стр 19-21

5 Трошина £ А Абду лхабирова Ф M Мазурина H В Платонова H M Кавтарадзе С Р Полякова Е Ю , Кичикова Ж Д Арбузова M И Жуков А О Соповьева С И Результаты эпидемиологических исследований йододефииитных заболеваний в рамках проекта «Тиромобиль» // Материалы 3-го Всероссйского тиреоидологиче-ского конгресса «Диагностика и лечение узлового зоба» Москва 2004 г

6 Соловьева С И Трошина Е А Мазурина H В Абдулхабирова Ф M , Жуков А О Результаты тестирования на интеллект \ школьников с эндемическим зобом Материалы 3-го Всероссйского тиреоидологического конгресса «Диагностика и лечение узлового зоба» Москва 2004 г

7 Dedoy 1 1 Melnichenko G A Peterkoya \ A Troshina Е Л Abdulkhabiroya FM Mazunna \ \ Piaionova К M Zhukoy Л О The 2003 1DD Status Research in Russia Using Tmromobil ' 1CCTDD Newsletter-2004-№4-\ ol 20-p 74-7S

8 ТюльпинЮГ Ж\ ков А О, Балабанова В В Кинкулькина M А Прохорова С В Максимова Т H > чебно-методическое пособие по сестринскому делу в психиатрии, для студентов заочного отделения по специальности 040600 - «сестринское дело» МЗ РФ ММ А им ИМ Сеченова Москва, 2004 42 с

9 Тюльпин ЮГ Жуков АО Учебно-методическое пособие «Ps\chiatrv Practical Manual » ' M MMA им Сеченова Изд дом «Р\ сский врач» 2005,98 с

10 Дедов И И Мельниченко Г А Петеркова В А Трошина Е А Абд\ лхабирова ФМ Мазурина H В , Платонова H M , Кавтарадзе СР Полякова ЕЮ Кичикова ЖД Арбузова МИ Соловьева СИ Жуков АО Результаты эпидемиологических исследований йододефицитных заболеваний в рамках проекта «Тиромобиль» '/«Проблемы эндокринологии» 200S-№5 Том Ч-ст 32-36

11 Мельниченко Г А , Трошина Е А Соловьева С И , Жуков А О Дефицит йода и интеллект современное состояние проблемы ', Общественное здоровье и профилактика заболеваний №3 200* с 38-49

12 Трошина ЕА Абду лхабирова ФМ, Платонова H M Жуков АО Результаты оценки показателя интеллектуального развития (IQ) \ детей проживающих в условиях йодного дефицита h Сборник «Результаты мониторинга йододефицитных заболеваний в Российской Федерации (2000-200'i гг)

13 Дедов И И Мельниченко Г А, Трошина Е А Абду лхабирова Ф M Платонова H M Шатнюь Л H Аланасенко Б П Жуков А О «Дефицит йода - угроза здоровью и развитию детей России» Национальный доклад ' МЗ РФ РАМН, ГУ ЭНЦ РАМН Центр по йододефицитным заболеваниям МЗ и CP РФ Г> НИИ питания РАМН, Центр нау чно-технического сотрудничества предприятий соляной промышленности, UNICEF в России Москва, 2006 , M 2006, 36 с

14 Solosjeva S1 Troshina E A Zhukov Л О The research of 10 level in school children who 1j\ e in the regions with iodine deficiency /.< 811' European Congress of Endocrinology, 2006

1f Жуков А О Патогенез психических расстройств в условиях дефицита йода Л Consilium Medicum, Педиатрия Xs 1 2006 с 107-112

16 Жуков А О Иоддефицитные забопевания у детей, подростков и беременных жен-шин ' Consilium Proyisorum № 4 2006 с 36-38

17 Жуков А О Вызванные дефицитом йода задержка психического развития и синдром дефицита внимания (кчинико-эпидемиолгическое исследование) / Журнал неврологии и психиатрии имени С С Корсакова 2007 №6 с 4-16

18 Жуков А О Клинические особенности протекания синдрома дефицита внимания гиперактивности у детей вызванного дефицитом йода Сибирский вестник психиатрии и наркологии 2007 №1 с 50-51

19 Жуков А О Пограничная задержка психического развития, вызванная дефицитом йода '< Сибирский вестник психиатрии и наркологии 2007 ,\«2 с ^7-58

20 Жуков АО Результаты исследования уровня 1Q в регионах с различным уровнем дефицита йода // Российский психиатрический ж>рнал 2007 №1 с 16-21

21 Жуков А О Возможные подходы к терапии и профилактике связанных с дефицитом йода психических состояний Журнал неврологии и психиатрии имени С С Корсакова 2007 №9 с 71-73