Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Проявление психопатологического диатеза у больных эндогенными психическими расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Проявление психопатологического диатеза у больных эндогенными психическими расстройствами - диссертация, тема по медицине
Чумаченко, Анатолий Анатольевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Чумаченко, Анатолий Анатольевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА

ПРИ ШИЗОФРЕНИИ И ПРИ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

Глава 4. ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА

И ПРЕМОРБИДНАЯ ЛИЧНОСТЬ.

Глава 5. ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА И СИМПТОМАТИКА ЭНДОГЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

5.1. Связи диатеза и продромальных расстройств.

5.2. Связи диатеза и клиники развёрнутого заболевания.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Чумаченко, Анатолий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Решение вопроса о природе и сущности психопатологического диатеза, то есть явлений психической дисфункции, наблюдаемых в преддверии эндогенных психических заболеваний, иногда задолго до их манифестации, имеет принципиальное значение для теории и практики психиатрии. В работах, посвященных самым ранним признакам нарушений психической жизни при шизофрении, эти явления получают различное толкование и обозначение. Большинством авторов описывается широкий спектр полиморфных нарушений, включающий как кратковременные, но явно эндоформные расстройства, так и необычные, гиперэргические реакции на психо- и соматоге-нии, а также нейровегетативные и соматические дисфункции. Клиническая сущность этих явлений и их отношение к развивающемуся впоследствии заболеванию трактуется весьма противоречиво: одни авторы рассматривают эти нарушения как выражение начавшегося шизофренического процесса [Т. П. Симпсон, В. П. Кудрявцева, 1959; A. Scarcini, 1962; Н. И. Стрельцова, 1963; G. Huber, 1966], другие же полностью отрицают их связь с шизофренией [А. Б. Александровский, П. М. Зиновьев, 1959].

Несмотря на множество литературных данных в оценке этого рода проявлений предболезни, целенаправленные и систематизированные исследования данной проблемы единичны. С момента введения определения шизофренического диатеза [Снежневский А. В., 1972], анализ и трактовка расстройств, предваряющих манифестацию заболевания и ограниченных симптоматикой пограничных нарушений, нашли свое дальнейшее развитие в немногочисленных работах. В качестве шизотипического диатеза [Козловская Г. В. и Горюнова А. В., 1986] предлагается рассматривать состояние предболезни, которое характеризуется нервно-психической дезинтеграцией: дефицитарностью и диссоциативностью развития вегетативно-инстинктивной, моторной, эмоциональной и коммуникативной сфер. К более поздним исследованиям относится концептуальная разработка С. Ю. Циркина [1995, 1998], который рассматривает диатез значительно шире, как психопатологический, клинически проявляющийся в личностной, реактивной, фазной и недифференцированной формах. В недавнем исследовании А. П. Коцюбинского [1999] диатез рассматривается в рамках адаптационной этио-патогенетической модели уязвимость — диатез — стресс — заболевание.

Кроме того, в имеющихся на сегодняшний день публикациях, как в тех, которые специально посвящены указанным явлениям, так и в тех, в которых о них содержатся только упоминания, речь идёт почти исключительно о ранних признаках предрасположения к шизофрении. Что же касается концептуальных исследований субклинических пограничных состояний, предваряющих манифестацию аффективных расстройств, то их практически нет, а весьма скудные сведения об этих предвестниках эндогенных аффективных заболеваний, содержащиеся в виде разрозненных отрывков в отдельных работах, касаются в основном частных проблем депрессологии и поэтому имеют чисто прикладное значение.

В то же время выявление признаков риска эндогенного психоза, отграничение субклинически проявляющегося действия патогенетического фактора от экзогенных наслоений имеет существенное значение для теории аффективных расстройств и шизофрении.

Одним из наиболее спорных и малоизученных в психиатрии остаётся также вопрос о прогностическом значении дисфункциональных состояний как выражения той или иной степени риска развития психического заболевания. Уточнение прогностического значения аномальных явлений, наблюдающихся в преддверии психического заболевания, необходимо также и в практическом отношении, так как любые новые позитивные знания в этой области расширяют возможности разработки лечебно-профилактических мероприятий, имеющих целью превентивное вмешательство при выявлении предвестников заболевания.

Таким образом, на сегодня представления о клинических проявлениях диатеза и их связях с последующим заболеванием явно недостаточны, а поиск предикторов психического заболевания на этапе нынешних возможностей медицины и фармакологии становится жизненно необходимым.

Цель исследования состоит в изучении и сопоставлении семиотики психопатологического диатеза при эндогенных аффективных расстройствах и шизофрении, а также соотношения этих доболезненных расстройств друг с другом и с проявлениями уже развившегося заболевания.

Задачи исследования формулируются следующим образом.

1. Изучение доступных наблюдению проявлений психопатологического диатеза и частоты их возникновения в анамнезе больных аффективными психозами и шизофренией.

2. Анализ связей явлений психопатологического диатеза между собой.

3. Анализ связей психопатологического диатеза с преморбидной личностью.

4. Изучение соотношений проявлений психопатологического диатеза с клинической симптоматикой заболевания на этапе продрома и развёрнутого манифеста.

5. Сопоставление проявлений психопатологического диатеза, их связей с исследованными клиническими характеристиками у больных шизофренией и аффективными расстройствами.

6. Оценка проявлений психопатологического диатеза с позиций адаптационной структурной модели этиопатогенеза эндогенных психических заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Началу аутохтонного развития эндогенного психического заболевания в большинстве случаев предшествуют дисфункциональные состояния определяемые как психопатологический диатез.

2. Характерным для будущих больных эндогенными психозами является полиморфизм проявлений психопатологического диатеза.

3. Общим для будущих больных шизофренией и аффективными расстройствами является отставленность дисфункциональных состояний от продрома заболевания, неглубокий, субклинический уровень нарушений.

4. Вместе с тем некоторые количественные и качественные отличия проявлений психопатологического диатеза в анамнезе больных шизофренией и аффективными расстройствами, корреляции отдельных видов дисфункций с основными клиническими характеристиками свидетельствуют об интимной связи этих явлений с наступающим позднее заболеванием.

5. Некоторые явления психопатологического диатеза можно рассматривать как доманифестные проявления циркулярности или схизиса.

6. Лица с проявлениями психопатологического диатеза находятся в состоянии предболезни и, следовательно, являются «угрожаемыми» по эндогенному психическому заболеванию.

Научная новизна исследования. Впервые проведено систематическое исследование семиотики психопатологического диатеза при аффективных расстройствах. Новым является установление частоты появления дисфункциональных состояний в рамках диатеза у будущих больных аффективными расстройствами. Впервые проведено сравнительное исследование проявлений психопатологического диатеза в анамнезе больных аффективными расстройствами и шизофренией, выявлены корреляции между различными вариантами психопатологического диатеза и основными характеристиками развившегося впоследствии заболевания. Новым является также установление прогностической неоднородности отдельных типологических вариантов психопатологического диатеза и их сочетаний, что позволяет выделить критерии отбора в группы риска по шизофрении и эндогенным аффективным расстройствам.

Практическая ценность результатов исследования. Различная прогностическая значимость отдельных видов дисфункциональных состояний может служить основанием для дифференциации необходимых мер первичной психопрофилактики и коррекции дисфункций в психической сфере. Для коррекции состояния детей с «ранними» дисфункциональными состояниями достаточно непосредственных мер по устранению дисфункций. Явления промежуточного диатеза требуют более специфического лечения. При константных и поздних проявлениях психопатологического диатеза необходимо консультативное наблюдение психиатра и психотерапевта, комплексное применение психопрофилактических методов.

Внедрение результатов работы. По результатам исследования подготовлено 7 публикаций в том числе (в соавторстве с А. П. Коцюбинским и Н. С. Шейниной) глава «Психопатологический диатез» в монографии А. П. Коцюбинского с соавт. «Шизофрения: уязвимость — диатез — стресс — заболевание». Результаты работы внедрены в практику отделения внебольничной психиатрии научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проявление психопатологического диатеза у больных эндогенными психическими расстройствами"

8. Результаты исследования наполняют конкретным содержанием адаптационную модель этиопатогенеза эндогенных психозов, позволяя более дифференцированно рассматривать период предболезни в последовательности «уязвимость — стресс — порог уязвимости - диатез — стресс - порог диатеза — болезнь».