Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Проведение фоторефракционных операций с учетом особенностей адгезии эпителия роговицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Проведение фоторефракционных операций с учетом особенностей адгезии эпителия роговицы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Проведение фоторефракционных операций с учетом особенностей адгезии эпителия роговицы - тема автореферата по медицине
Василевич, Леонид Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Василевич, Леонид Александрович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНО-СТРОМАЛЬНОЙ АДГЕЗИИ В ФОТОРЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ РОГОВИЦЫ (обзор литературы).

1.1. Основные понятия об эпителиально-стромальной адгезии роговицы.

1.2. Способы удаления эпителия при фоторефракционной кератэктомии.

1.3. Особенности формирования цельного эпителиального лоскута при лазерной субэпителиальной кератэктомии.

1.4. Способы выделения эпителиального слоя в лабораторных условиях.

1.5. Методы профилактики эпителиальных осложнений фоторефракционных операций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.2 Материалы и методы клинических исследований.

2.3 Основные технологии эксимерлазерных рефракционных операций.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АДГЕЗИЮ ЭПИТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ.

3.1 Изучение влияния кратковременной аппликации раствора ЭДТА на прочность адгезии эпителия роговицы.

3.2 Морфологическая оценка влияния инсталляции Адгелона на эпителий роговицы.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ СПОСОБОВ ПРОФИЛАКТИКИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ФОТОРЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ.

4.1 Эффективность местного применения Адгелона в качестве профилактики повреждения эпителия роговицы при ЛАСИК.

4.2 Профилактика эпителиальных осложнений фоторефракционных операций у женщин репродуктивного возраста.

4.2.1. Сравнение прочности эпителиально-стромальной адгезии роговицы у женщин в различные фазы менструального цикла.

4.2.2. Тест экспресс-диагностики прочности адгезии эпителия роговицы у женщин.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Василевич, Леонид Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Состояние эпителиально-стромальной адгезии роговицы оказывает существенное влияние как на проведение эксимерлазерных вмешательств, так и на возникновение ряда операционных и послеоперационных осложнений.

С одной стороны, при выполнении лазерного кератомилеза in situ (JIA-СИК) недостаточно сильное сцепление эпителия с подлежащими структурами приводит к возникновению эрозий и растяжений эпителиального слоя (Курен-ков В.В., Шелудченко В.М., 2002). С другой стороны, слабая связь эпителия с боуменовой оболочкой позволяет хирургу быстро провести деэпителизацию в ходе фоторефракционной кератэктомии (ФРК) или легко сформировать цельный эпителиальный лоскут на этапах лазерной субэпителиальной кератэктомии (ЛАСЭК) (Корниловский И.М., 2001, 2002).

Профилактика повреждений эпителия роговицы имеет большое значение в ходе формирования поверхностного лоскута роговицы при проведении JIA-СИК. Последние модели микрокератомов однократного применения, с «нулевой» компрессией, а также различные любриканты позволяют в несколько раз снизить частоту интраоперационных эпителиальных дефектов (Kohnen Т., 2003; Stonecipher К.В., 2003). Вместе с тем, решение этой задачи, как правило, сводится к совершенствованию технического оснащения операции, но без должного внимания остается сам пациент, так как практически не учитываются особенности эпителиально-стромальной адгезии роговицы конкретного больного. До настоящего времени не предложено эффективного медикаментозного способа воздействия на адгезию эпителия с целью профилактики его повреждений во время операции.

В фоторефракционной хирургии по-прежнему остается актуальной проблема эффективного удаления или отслоения эпителия роговицы (Jackson W.B., 2002). С одной стороны, из-за значительного количества осложнений ЛАСИК, связанных с лоскутом, некоторые хирурги начинают возвращаться к ФРК, как наиболее безопасному вмешательству, или применяют ЛАСЭК (Ромащенко А.Д., 2002; Rampona D.M., 2003). С другой стороны, сами пациенты из-за боязни микрокератома зачастую отдают предпочтение этим операциям (Jackson W.B., 2002). В настоящее время при выполнении ФРК либо вообще не проводят ослабление эпителиально-стромальной адгезии, либо используют для этой цели раствор спирта, как и в случае отслоения эпителиального лоскута в ходе ЛАСЭК. Вместе с тем известно, что этанол оказывает токсическое воздействие на роговицу. Считается, что сохранение даже частично жизнеспособного эпителиального слоя позволяет сократить количество послеоперационных осложнений (Talamo J.H., 2003). Таким образом, требуется поиск новых безопасных препаратов, способных уменьшать прочность эпителиально-стромальной адгезии на время деэпителизации при ФРК или формирования эпителиального лоскута в ходе ЛАСЭК.

Многочисленные исследования показали, что развитие помутнений роговицы после фоторефракционных вмешательств обусловлено взаимоотношениями между эпителием и стромой и зависит от изначальной прочности эпителиальной адгезии (Lipshitz I. et al., 1997; Shestykh E.V. et al., 1997; Wilson S.E., 1997; Куренков В.В. и соавт., 1998; Митягина О.Н., 1999).

Все вышеизложенное указывает на важность максимально бережного отношения к эпителию роговицы на этапах эксимерлазерных операций и необходимость проведения научных исследований по изучению эпителиально-стромальной адгезии и способам воздействия на нее.

Цель исследовании

Обосновать необходимость учета прочности адгезии роговичного эпителия при проведении фоторефракционных операций.

Основные задачи исследования

1. В эксперименте изучить возможность применения ЭДТА для ослабления эпителиально-стромальной адгезии роговицы.

2. Провести экспериментальные исследования влияния инсталляций Адге-лона на морфологию адгезионных структур роговичного эпителия.

3. Оценить клиническую эффективность Адгелона при профилактике повреждений эпителия роговицы в ходе ЛАСИК.

4. Изучить особенности адгезии эпителия роговицы у женщин с учетом фазы менструального цикла.

5. Разработать тест экспресс-диагностики прочности эпителиально-стромальной адгезии роговицы и предложить его проведение перед фоторефракционными операциями.

Научная новизна

Впервые обосновано влияние адгезии эпителия роговицы на проведение и результаты фоторефракционных операций. Показано, что слабая адгезия позволяет быстро провести деэпителизацию при ФРК и легко сформировать цельный эпителиальный лоскут на этапах ЛАСЭК, но при выполнении ЛАСИК приводит к возникновению эрозий и растяжений эпителиального слоя.

Впервые в эксимерлазерной хирургии доказана целесообразность применения отечественного препарата «Адгелон» для профилактики повреждений эпителия роговицы в ходе ЛАСИК.

Впервые установлено влияние фазы менструального цикла на прочность адгезии эпителия роговицы и дано научное обоснование необходимости учета состояния эпителиально-стромальной адгезии при планировании сроков и выборе технологии фоторефракционной операции у женщин репродуктивного возраста.

Впервые разработан тест экспресс-диагностики прочности адгезии рого-вичного эпителия и предложено его проведение на этапах фоторефракционной хирургии.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования

На основании собственных научных данных об увеличении количества по-лудесмосом клеток базального слоя эпителия роговицы под влиянием инсталляций Адгелона предложено применение указанного препарата в течение десяти дней перед ЛАСИК с целью профилактики эпителиальных осложнений.

При выборе технологии и сроков оперативного вмешательства у женщин необходимо учитывать ослабленный контакт эпителия со стромой в преовуля-торный период, что является благоприятным фактором при выполнении ФРК и ЛАСЭК, но повышает риск эпителиальных осложнений в ходе ЛАСИК.

Для экспресс-диагностики прочности эпителиально-стромальной адгезии роговицы у женщин репродуктивного возраста предложен простой тест, основанный на феномене арборизации слюнной жидкости.

После фоторефракционных операций следует избегать длительного применения глазных капель, содержащих в своем составе ЭДТА, которая связывает ионы кальция, необходимые для функционирования полудесмосом, что ослабляет адгезию эпителия роговицы к строме.

Материалы исследования используются в клинической практике офтальмологического отделения Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко, Центра лазерной микрохирургии глаза Центральной клинической больницы МПС РФ и учебном процессе цикла «Актуальные вопросы офтальмологии» кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Основные положении, выносимые па защиту

1. Состояние адгезии эпителия роговицы влияет на проведение фоторефракционных операций. Слабую адгезию эпителия следует рассматривать, как фактор развития осложнений в фоторефракционной хирургии.

2. Ослабление адгезии роговичного эпителия у женщин репродуктивного возраста в преовуляторный период является благоприятным фоном для проведения механической деэпителизации при ФРК и формирования цельного эпителиального лоскута при ЛАСЭК, но повышает риск эпителиальных осложнений в ходе ЛАСИК.

3. Морфологическим субстратом усиления адгезии эпителия роговицы после инсталляций Адгелона является увеличение количества полудесмосом на единицу длины базальной мембраны.

4. Феномен арборизации слюнной жидкости может использоваться у женщин в качестве теста экспресс-диагностики прочности эпителиально-стромальной адгезии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проведение фоторефракционных операций с учетом особенностей адгезии эпителия роговицы"

ВЫВОДЫ

1. Кратковременное местное воздействие 0,5% раствора ЭДТА не приводит к достаточному для проведения ФРК и ЛАСЭК ослаблению эпителиально-стромальной адгезии роговицы.

2. Инсталляции Адгелона вызывают увеличение числа полудесмосом на единицу длины базальной мембраны эпителия роговицы, что обосновывает целесообразность его применения для усиления эпителиальной адгезии.

3. Инсталляции Адгелона в течение 10 дней перед выполнением ЛАСИК в 4 раза снижают частоту образования поверхностных эпителиальных складок лоскута и предотвращают возникновение эрозий и разрывов эпителия.

4. Прочность эпителиально-стромальной адгезии роговицы зависит от фазы менструального цикла, что необходимо учитывать при планировании сроков и выборе технологии эксимерных лазерных операций у женщин репродуктивного возраста.

5. Феномен арборизации (симптом «папоротника») слюнной жидкости позволяет косвенно оценить прочность адгезии эпителия роговицы и может использоваться у женщин в качестве теста экспресс-диагностики перед фоторефракционными операциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для полноты удаления эпителиальных клеток и предотвращения травматизации боуменовой оболочки при ФРК с механической скарификацией целесообразно предварительное ослабление связи эпителия со стромой. Простым и безопасным способом является аппликация на роговицу в течение 20-30 секунд 20% раствора спирта.

2. После проведения лазерного воздействия роговица должна быть обязательно очищена от продуктов абляции, которые замедляют процессы реэпи-телизации и формирования адгезионных структур. Эффективным приемом является орошение роговицы струей охлажденного физиологического раствора под давлением.

3. В качестве бандажного средства после ФРК и ЛАСЭК целесообразно использовать высокогидрофильные гидрогелевые МКЛ из ионного полимера с плотной посадкой на роговице.

4. В послеоперационном периоде не рекомендуется применять капли, содержащие ЭДТА, которая может нарушать восстановление адгезионных структур эпителия роговицы.

5. Операции, требующие удаления эпителия (ФРК) или формирования цельного эпителиального лоскута (ЛАСЭК), предпочтительно проводить женщинам в I фазу менструального цикла (накануне и во время овуляции). Повышенный риск повреждения эпителия роговицы (растяжение, складки, разрывы) в ходе ЛАСИК у женщин в преовуляторный период указывает на необходимость выполнения данной операции во II фазу менструального цикла. Для установления фазы менструального цикла следует собрать гинекологический анамнез и при необходимости выполнить тест на феномен арборизации слюнной жидкости.

6. С целью профилактики интраоперационного повреждения эпителия роговицы целесообразно проводить инсталляции Адгелона в течение 10 дней перед выполнением ЛАСИК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Проведение фоторефракционных операций с учетом особенностей адгезии эпителия роговицы

На правах рукописи

ВАСИЛЕВИЧ Леонид Александрович

ПРОВЕДЕНИЕ ФОТОРЕФРАКЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ АДГЕЗИИ ЭПИТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко и Центральной клинической больнице МПС РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Корниловский Игорь Михайлович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Румянцева Ольга Александровна доктор медицинских наук, доцент Слонимский Юрий Борисович

Ведущая организация:

Российский университет Дружбы Народов

Защита состоится «14» декабря 2004 года в К) часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.03 при Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19).

Автореферат разослан «10» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Современные технологии проведения эксимерлазерных

рефракционных операций предусматривают полное удаление эпителиального слоя в зоне абляции при фоторефракционной кератэктомии (ФРК), минимальную его травматизацию на этапах операции лазерной субэпителиальной кератэктомии (ЛАСЭК) и максимально щадящее отношение к эпителию роговицы при выполнении лазерного кератомилеза in situ (ЛАСИК).

Слабая эпителиально-стромальная адгезия позволяет хирургу быстро провести деэпителизацию в ходе ФРК или легко сформировать цельный эпителиальный лоскут при ЛАСЭК (Корниловский И.М., 2001, 2002). В то же время при проведении ЛАСИК недостаточно сильное сцепление эпителия с подлежащими структурами приводит к возникновению эрозий и растяжений эпителиального слоя (Куренков В.В., 2002; Шелудченко В.М., 2002). Таким образом, плотный контакт эпителия с боуменовой оболочкой роговицы предпочтителен при ЛАСИК, однако затрудняет выполнение ФРК или ЛАСЭК.

Клинические наблюдения указывают на то, что независимо от вида фоторефракционной операции прочность эпителиально-стромального контакта влияет на возникновение различных осложнений (Shestykh E.V. et al., 1997; Lipshitz I. et al., 1997; Wilson S.E., 1997; Куренков В.В. и соавт., 1998; Митягина О.Н., 1999; Румянцева О.А., 2003 и др.). Вот почему, не смотря на появление нового поколения эксимерных лазеров, микрокератомов и технологии персонализированной абляции, по-прежнему, актуальной остается проблема послеоперационных помутнений роговой оболочки, непрогнозируемых остаточных аметропии и индуцированных оптических аберраций.

Исходя из изложенного, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: обосновать необходимость учета прочности адгезии роговичного эпителия при проведении фоторефракционных операций.

Основные задачи исследования

1. В эксперименте изучить возможность применения ЭДТА для ослабления эпителиально-стромальной адгезии роговицы.

2. Провгсти экспериментальные исследования влияния инсталляций Адгелона на морфологию адгезионных структур роговичного эпителия.

3. Оценить клиническую эффективность Адгелона при профилактике повреждений эпителия роговицы в ходе ЛАСИК.

4. Изучить особенности адгезии эпителия роговицы у женщин с учетом фазы менструального цикла.

5. Разработать тест экспресс-диагностики прочности эпителиально-стромальной адгезии роговицы и предложить его проведение перед фоторефракционными операциями.

Научная новизна работы

Впервые обосновано влияние адгезии эпителия роговицы на проведение фоторефракционных операций. Показано, что слабая адгезия позволяет быстро провести деэпителизацию при ФРК и легко сформировать цельный эпителиальный лоскут на этапах ЛАСЭК, но при выполнении ЛАСИК приводит к возникновению эрозий и растяжений эпителиального слоя.

Впервые доказана целесообразность применения отечественного препарата «Адгелон» для профилактики повреждений эпителия роговицы в ходе ЛАСИК.

Впервые установлено влияние фазы менструального цикла на прочность адгезии эпителия роговицы и дано научное обоснование необходимости учета состояния эпителиально-стромальной адгезии при планировании сроков и выборе технологии фоторефракционной операции у женщин репродуктивного возраста.

Впервые разработан тест экспресс-диагностики прочности адгезии роговичного эпителия и предложено его проведение на этапах фоторефракционной хирургии.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования

На основании собственных научных данных об увеличении количества полудесмосом клеток базального слоя эпителия роговицы под влиянием инсталляций Адгелона предложено применение указанного препарата в течение десяти дней перед ЛАСИК с целью профилактики эпителиальных осложнений.

При выборе технологии и сроков оперативного вмешательства у женщин необходимо учитывать ослабленный контакт эпителия со стромой в преовуляторный период, что является благоприятным фактором при выполнении ФРК и ЛАСЭК, но повышает риск эпителиальных осложнений в ходе ЛАСИК.

Для экспресс-диагностики прочности эпителиально-стромальной адгезии роговицы у женщин репродуктивного возраста предложен простой тест, основанный на феномене арборизации слюнной жидкости.

После фоторефракционных операций следует избегать длительного применения глазных капель, содержащих в своем составе ЭДТА, которая связывает ионы кальция, необходимые для функционирования полудесмосом, что ослабляет адгезию эпителия роговицы к строме.

Материалы исследования используются в клинической практике офтальмологического отделения ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, Центра лазерной микрохирургии глаза ЦКБ МПС РФ и учебном процессе цикла «Актуальные

вопросы офтальмологии» кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние адгезии эпителия роговицы влияет на проведение фоторефракционных операций. Слабую адгезию эпителия следует рассматривать, как фактор развития осложнений в фоторефракционной хирургии.

2. Ослабление адгезии роговичного эпителия у женщин репродуктивного возраста в преовуляторный период является благоприятным фоном для проведение механической деэпителизации при ФРК и формирования цельного эпителиального лоскута при ЛАСЭК, но повышает риск эпителиальных осложнений в ходе ЛАСИК.

3. Морфологическим субстратом усиления адгезии эпителия роговицы после инсталляций Адгелона является увеличение количества полудесмосом на единицу длины базальной мембраны.

4. Феномен арборизации слюнной жидкости может использоваться у женщин в качестве теста экспресс-диагностики прочности эпителиально-стромальной адгезии.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на VIII международном симпозиуме по рефракционной хирургии пользователей NIDEK ЕС-5000 (Шанхай, 2002), VII международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимерлачерной хирургии и факоэмульсификации» (Москва, 2003), 6-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2004), Ученом совете ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, 2004), VII международном конгрессе Польского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Варшава, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных научных работ и 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертационная работа содержит 25 рисунков и 8 таблиц. Библиографический указатель включает 52 отечественных и 160 зарубежных литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа состоит из экспериментальной и клинической части. Проведено 2 группы экспериментов на 20 кроликах породы шиншилла массой тела 2,03,0 кг. В первой группе (10 кроликов, 20 глаз) изучали возможность применения 0,5% раствора динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) для отслоения эпителия роговицы на этапах фоторефракционной хирургии. На роговицу одного глаза (опыт) на 1 минуту помещали пористый диск диаметром 8,0 мм, смоченный в 0,5% растворе ЭДТА, а на роговицу другого глаза (контроль) на 30 секунд накладывали диск, пропитанный 20% раствором спирта на дистиллированной воде. Эпителий удаляли с помощью скарификатора. Оценку адгезии осуществляли по трехбалльной шкале: слабая адгезия (1 балл) — эпителий легко отслаивается шпателем всем пластом сразу; средняя адгезия (2 балла) -эпителий сходит частями с некоторым усилием; сильная адгезия (3 балла) — эпителий отделяется с трудом и требуется его длительное соскабливание.

Во второй группе экспериментов (10 кроликов, 20 глаз) исследовали морфологические изменения эпителия роговицы и его адгезионных структур на фоне инсталляций Адгелона — препарата на основе выделенного из

сыворотки крови млекопитающих гликопротеина. В своих исследованиях мы использовали этот препарат в связи с его способностью модулировать адгезионные взаимодействия клеток. Всем животным только в правый глаз 4 раза в день закапывали Адгелон (опыт), левый глаз служил контролем. Через 10 суток кроликов выводили из эксперимента и подготавливали препараты для световой и трансмиссионной электронной микроскопии. На гистологических препаратах изучали структуру эпителия роговицы. На электронограммах исследовали морфологию базальной мембраны (БМ) с подсчетом среднего количества полудесмосом на 10 мкм ее длины.

Клиническая часть работы выполнена в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и в ЦКБ МПС РФ. Оперативные вмешательства проведены на 400 глазах 200 пациентов обоего пола в возрасте от 18 до 40 лет с миопией от 1,5 дптр до 14,0 дптр. Все операции проводил один хирург после приобретения достаточного опыта и отработки методик на эксимерной лазерной установке 5000 с использованием микрокератома МК 2000 фирмы Мёек (Япония).

У женщин (160 человек) изучали эпителиально-стромальную адгезию роговицы и различные фазы менструального цикла. Пациенток разделили на 2 группы. В первой группе (80 человек, 160 глаз) проводили ФРК (40 женщин, 80 глаз) и ЛАСЭК (40 женщин, 80 глаз). Операции выполняли последовательно на каждом глазу с интервалом 14 дней. Таким образом, каждую пациентку оперировали как в I, так и во II фазу менструального цикла. Во второй группе (80 человек, 160 глаз) проводили ЛАСИК. Пациенток этой группы дополнительно разделили на 2 подгруппы по 40 человек. В первой подгруппе женщин оперировали сразу на обоих глазах в I фазу цикла, во второй — во II. Всего в каждую фазу цикла прооперировано по 120 женщин (40 - ФРК, 40 - ЛАСЭК, 40 - ЛАСИК).

При проведении ФРК степень эпителиально-стромальной адгезии учитывали по шкале, описанной выше. На этапах выполнения ЛАСЭК адгезию оценивали в 1 балл, если после 30-секундного воздействие 20% раствора спирта удавалось легко сформировать эпителиальный лоскут, 2

балла - если требовалось дополнительное 10-секундное воздействие спирта, и 3 балла, если после 40-секундной аппликации спиртового раствора сформированный лоскут имел заметные дефекты, либо вообще не удавалось получить эпителиальный лоскут. В ходе проведения ЛАСИК обращали внимание на наличие таких осложнений, как растяжение эпителия, образование поверхностных эпителиальных складок, повреждение эпителия (эрозии, разрывы).

У мужчин (40 человек, 80 глаз) исследовали влияние профилактических инсталляций Адгелона на частоту возникновения повреждений эпителия роговицы при ЛАСИК. Для этого за 10 дней до операции только в правый глаз (опыт) инсталлировали Адгелон по 1 капле 4 раза в день. Левый глаз служил контролем. Во время формирования поверхностного лоскута роговицы и его последующей репозиции обращали внимание на присутствие эпителиальных дефектов, складок, растяжений.

Всем пациентам проводили комплексное обследование, включающее биомикроскопию, офтальмоскопию, офтальмометрию, рефраетометрию, визометрию, ультразвуковую биометрию глаза, тонометрию, периметрию, компьютерную кератотопографию, исследование бинокулярных функций.

Для изучения влияния на эпителиально-стромальную адгезию роговицы менструального цикла всем женщинам за 1 сутки до эксимерлазерной операции проводили осмотр гинеколога. С целью уточнения фазы менструального цикла помимо сбора анамнеза у пациенток проводили традиционные тесты функциональной диагностики: исследовали кариопикнотический индекс (ЮПИ) в мазке шеечной слизи, оценивали симптом «зрачка» при кольпоскопии.

Дополнительно исследовали слюнную жидкость на наличие феномена арборизации (симптома «папоротника»). Забор материала проводили не ранее, чем через 2 часа после приема пациенткой пищи, алкоголя, курения, чистки зубов, использования жевательной резинки и других продуктов, которые бы могли исказить результат. На маркированное предметное стекло

каждая женщина наносила каплю слюны, не содержащую пузырьков воздуха. Препарат оставляли в горизонтальном положении для высыхания и кристаллизации (около 15-20 минут), после чего проводили исследование под микроскопом с увеличением х20. В зависимости от состава слюнной жидкости фигуры на стекле были представлены только в виде стебля папоротника, либо имели вторичные, третичные и четвертичные ответвления. Кристаллизацию оценивали следующим образом: 1 балл (+) -зерна; 2 бглла (++) - первичная или вторичная структура папоротника; 3 балла (+++) — четвертичная и более структура.

Математическую обработку полученных результатов проводили на IBM-совместимом компьютере с помощью программы Statistica Ver. 6.0 (StatSoft, Inc.) непараметрическими методами. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Взаимосвязь двух качественных признаков устанавливали на основании анализа гамма-корреляции. Ассоциацию признаков считали сильной при |г| > 0,75.

Для анализа морфометрических показателей использовали компьютерную систему ImageScope для цифровой фотомикроскопии -нии «Системы для микроскопии и анализа» (Россия).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение влияния кратковременной аппликации ЭДТА на прочность адгезии эпителия роговицы

Нами проведено сравнение прочности эпителиально-стромальной адгезии роговицы кролика после кратковременного местного воздействия 0,5% раствора ЭДТА и 20% раствора спирта. Полученные результаты представлены в таблице 1.

В ходе эксперимента было установлено, что аппликация на роговицу кролика пористого диска, пропитанного 20% раствором спирта на

дистиллированной воде, позволила через 30 секунд легко удалить эпителий в половине случаев, в 40% случаев деэпителизацию осуществляли с небольшим затруднением, а у 1 животного потребовалось длительная скарификация эпителия.

В то же время применение 0,5% раствора ЭДТА уступало по своей эффективности спиртовой деэпителизации. Заметное ослабление эпителиально-стромальной адгезии удалось получить лишь в 1 случае, у 7 кроликов удаление эпителия сопровождалось небольшими усилиями, ив 2 случаях скарификация эпителия проходила с существенными затруднениями.

Таблица 1.

Изменение адгезии эпителия роговицы кролика под действием растворов ЭДТА (п=10) и спирта (п=10)

Степень адгезии 0,5% ЭДТА 20% спирт Р Критерий

эпителия абс. абс.

Слабая (1 балл) 1 5 Парный критерий Вилкоксона

Средняя (2 балла) 7 4 0,09

Сильная (3 балла) 2 ]

Таким образом, местное применение 0,5% раствора ЭДТА в качестве альтернативы спиртовой деэпителизации на этапах фоторефракционной хирургии представляется недостаточно эффективным (р>0,05).

Морфологическая оценка влияния инсталляций Адгелона на эпителий роговицы

При световой микроскопии во всех препаратах прослеживалась отчетливая стратификация эпителия роговицы без заметных различий между опытом и контролем. На электронограммах роговиц после инсталляций

Адгелона мы отмечали увеличение количества полудесмосом по сравнению с контрольным материалом (рис. 1.).

Рис. 1. Электронограмма роговицы кролика, ув. х5000. А — после инсталляций Адгелона, Б — контроль. Полудесмосомы указаны стрелками.

Результаты морфометрии представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Среднее количество полудесмосом на 10 мкм длины базальной мембраны эпителия роговицы кролика

Группа Х±С п Р Критерий

Опыг (Адгелон) 91 ±7,4 10 0 0077» Парный критерий

Контроль (без Адгелона) 75±5,3 10 Вилкоксона

*р<0,01 между группами

Количество полудесмосом на 10 мкм длины БМ эпителия центральной зоны рогоЕицы кролика в опытных препаратах в среднем составляло 91 ±7,4 шт., в то время как в контрольной группе - 75±5,3 шт., что оказалось статистически значимым (р<0,01). На электронограммах роговиц, полученных после применения Адгелона, мы отмечали более выраженную «извилистость» БМ и увеличение размеров полудесмосом Поскольку 12

полудесмосомы являются основой эпителиально-стромальной адгезии роговицы, то обнаруженные морфологические изменения мы склонны интерпретировать как признаки усиления эпителиально-стромального контакта.

Таким образом, было установлено, что инсталляции Адгелона в течение 10 суток приводят к увеличению количества полудесмосом на единицу длины БМ эпителия роговицы кролика.

Эффективность местного применения Адгелона в качестве профилактики повреждений эпителия роговицы при ЛАСИК

Полученные в опыте на животных результаты позволили рекомендовать Адгелон для усиления связи эпителия со стромой на этапах фоторефракционных операций. С этой целью нами было проведено изучение эффективности Адгелона при профилактике повреждений эпителия в ходе ЛАСИК. Результаты клинического исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Эпителиальные осложнения при проведении ЛАСИК

Контрольная Опыт Р

Эпителиальные осложнения группа (Адгелон) Критерий

абс. % абс. %

Растяжение эпителия да 4 10 - - 0,13

нет 36 90 40 100

Поверхностные складки да 12 30 3 7,5 0,039* Критерий

эпителия нет 28 70 37 92,5 МакНемара

Эрозии и разрывы да 1 2,5 - - 1

эпителия нет 39 97,5 40 100

* р<0,05 между группами

Результаты исследования показали, что во время формирования поверхностного лоскута роговицы на глазах после профилактических инсталляций Адгелона растяжения и разрывы эпителия не встречались, в то время как на контрольных глазах в 2,5% отмечалась эрозия и в 10% -растяжения эпителиального пласта. Поверхностные складки эпителия также чаще регистрировались в контроле (р<0,05 между группами), что оказалось статистически значимым.

Таким образом, профилактические инсталляции Адгелона уменьшают частоту эпителиальных осложнений в ходе ЛАСИК, что указывает на целесообразность его применения на подготовительном этапе к операции.

Сравнение прочности эпителиально-стромалыгой адгезии роговицы у женщин в различные фазы менструального цикла

Анализ научной литературы показал, что состояние адгезии эпителия роговицы зависит как от внешних, так и от внутренних факторов, одним из которых является гормональный фон организма. В настоящем исследовании мы изучали влияние менструального цикла на эпителиально-стромальную адгезию роговицы, так как регулярно повторяющиеся изменения в женском организме происходят вследствие чередования влияния разных половых гормонов. Результаты проведения операций ФРК и ЛАСЭК представлены в таблице 4. и на рис. 2.

Анализ полученных данных показал, что в I фазу менструального цикла адгезия эпителия роговицы при проведении ФРК и ЛАСЭК была слабой в 15% и 30% случаев соответственно. При этом выраженный симптом «папоротника» слюнной жидкости отмечался у 25% женщин. Сильной адгезия была при ФРК в 10%, при ЛАСЭК в 2,5% случаев. Отсутствие феномена арборизации слюны отмечалось в момент проведения 2,5% данных фоторефракционных операций. Средняя адгезия эпителия зарегистрирована в I фазу цикла у 75% женщин при выполнении ФРК и 67,5% - при ЛАСЭК. В этот период симптом «папоротника» в 2 балла встречался в 72,5% случаев.

Таблица 4.

Адгезия эпителия роговицы при проведении ФРК и ЛАСЭК в различные фазы менструального цикла

Во II фазу менструального цикла также чаще отмечалась нормальная (средняя) адгезия эпителия к строме при проведении ФРК и ЛАСЭК (62,5% и 77,5% соответственно). Симптом «папоротника» в 2 балла в эту фазу регистрировался в 87,5% всех операций. Адгезия эпителия была слабой в

2,5% случаев ФРК и 10% ЛАСЭК. Максимально выраженный симптом «папоротника» (3 балла) в эту фазу не встречался. Сильной адгезия была при ФРК в 35% и в 12,5% случаев при ЛАСЭК. Отсутствие феномена арборизации отмечалось в момент проведения 12,5% данных фоторефракционных операций. Между феноменом арборизации слюны и степенью адгезии эпителия роговицы была установлена сильная обратная корреляция (г = -1, р<0,001). Результаты проведения ЛАСИК представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Эпителиальные осложнения при проведении ЛАСИК у женщин п=80 глаз (в каждую фазу цикла)

Эпителиальные осложнения Количество операций р Критерий

I фаза II фаза

абс. % абс. %

Растяжение эпителия да 6 7,5 - - 0,014* Точный критерий Фишера

нет 74 92,5 80 100

Поверхностные складки эпителия да 18 22,5 8 10 0,027*

нет 62 77,5 72 90

Эрозии и разрывы эпителия да 2 2,5 - - 0,25

нет 78 97,5 80 100

*р<0,05 между группами

Анализ полученных данных показал, что во время формирования поверхностного лоскута роговицы у пациенток в I фазу менструального цикла растяжения, складки и эрозии эпителия встречались в 7,5%, 22,5%, 2,5% случаев соответственно. Во II фазу растяжений, эрозий и разрывов

эпителия не зарегистрировано, а эпителиальные складки отмечались при проведении 10 % операций.

Симптом «зрачка» за 1 сутки до проведения операций в I фазу менструального цикла был «положительный» у 96 (80%) из 120 женщин, во II фазу-у 21 (17,5%) (рис.3.).

КПИ в дни проведения операций на различных глазах составил 72,3±3,9% и 52±2,1% (р<0,001 между группами).

Таким образом, проведенные исследования показали, что эпителиально-стромальная адгезия роговицы зависит от фазы менструального цикла. В I фазу цикла контакт эпителия со стромой ослаблен, что необходимо учитывать при планировании сроков и выборе технологии эксимерных лазерных операций у женщин репродуктивного возраста.

Тест экспресс-диагностики прочности адгезии эпителия роговицы у женщин

При планировании и выборе техники эксимерного лазерного вмешательства важно знать состояние эпителиально-стромальной адгезии роговицы пациента. Однако в настоящее время не существует иных способов, как диагностика в момент проведения самой операции. Для быстрого и неинвазивного уточнения прочности адгезии эпителия роговицы у женщин репродуктивного возраста нами был предложен тест, основанный на феномене арборизации слюнной жидкости.

Результаты исследования представлены в таблице 6. и на рис. 2.-5.

Таблица 6.

Связь феномена арборизации слюнной жидкости с прочностью эпителиально-стромальной адгезии роговицы и эпителиальными осложнениями ЛАСИК

Фаза цикла Выраженный симптом «папоротника» <%) Слабая адгезия эпителия Эпителиальные осложнения ЛАСИК

ФРК (%) ЛАСЭК (%) растяжения (%) складки (%) эрозии (%)

I фаза (п=120) 24,2 15 30 7,5 22,5 2,5

II фаза (п=120) 1.7 2,5 10 - 10 -

Симптом «папоротника» слюнной жидкости женщин, прооперированных в I фазу цикла (120 человек), соответствовал 3 баллам в 29 (24,2%) случаях, 2 баллам - в 88 (73,3%) и 1 баллу - в 3 (2,5%) случаях. Как показало исследование, именно в эту фазу легче всего удавалось

провести деэпителизацию при ФРК и отслоение эпителиального лоскута при ЛАСЭК (р<0,05 между группами). В группе пациенток, подвергшихся операции во II фазу, эффект арборизации слюны, расцененный в 3 балла отмечался у 2 (1,7%) женщин, 2 балла - у 96 (80%) и 1 балл - у 22 (18,3%) женщин (р<0,001 между группами). В эту фазу в ходе ЛАСИК складки и растяжения эпителия встречались реже, что оказалось статистически значимым (р<0,05 между группами).

IИ 1 балл □ 2 балла ■ 3 балла Рис. 4. Симптом «папоротника» слюнной жидкости в I фазу менструального цикла

80

18,3 1,7

Я1 балл □ 2 балла в 3 балла |

Рис. 5. Симптом «папоротника» слюнной жидкости во II фазу менструального цикла

Таким образом, предложенный нами тест позволяет по косвенному признаку (гормональный фон) оценить прочность эпителиально-стромальной адгезии роговицы у женщин репродуктивного возраста. В конце I фазы менструального цикла (преовуляторный период), когда отмечается максимальная эстрогенная насыщенность и симптом «папоротника» соответствует 3 баллам, связь эпителия роговицы со стромой ослаблена, что необходимо принимать во внимание при выборе методики и проведении эксимерного лазерного вмешательства.

ВЫВОДЫ

1. Кратковременное местное воздействие 0,5% раствора ЭДТА не приводит к достаточному для проведения ФРК и ЛАСЭК ослаблению эпителиально-стромальной адгезии роговицы.

2. Инсталляции Адгелона вызывают увеличение числа полудесмосом на единицу длины базальной мембраны эпителия роговицы, что обосновывает целесообразность его применения для усиления эпителиальной адгезии.

3. Инсталляции Адгелона в течение 10 дней перед выполнением ЛАСИК в 4 раза снижают частоту образования поверхностных эпителиальных складок лоскута и предотвращают возникновение эрозий и разрывов эпителия.

4. Прочность эпителиально-стромальной адгезии роговицы зависит от фазы менструального цикла, что необходимо учитывать при планировании сроков и выборе технологии эксимерных лазерных операций у женщин репродуктивного возраста.

5. Феномен арборизации (симптом «папоротника») слюнной жидкости позволяет косвенно оценить прочность адгезии эпителия роговицы и может использоваться у женщин в качестве теста экспресс-диагностики перед фоторефракционными операциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для полноты удаления эпителиальных клеток и предотвращения травматизации боуменовой оболочки при ФРК с механической скарификацией целесообразно предварительное ослабление связи эпителия со стромой. Простым и безопасным способом является аппликация на роговицу в течение 20-30 секунд 20% раствора спирта.

2. После проведения лазерного воздействия роговица должна быть обязательно очищена от продуктов абляции, которые замедляют процессы реэпителизации и формирования адгезионных структур. Эффективным приемом является орошение роговицы струей охлажденного физиологического раствора под давлением.

3. В качестве бандажного средства после ФРК и ЛАСЭК целесообразно использовать высокогидрофильные гидрогелевые МКЛ из ионного полимера с плотной посадкой на роговице.

4. В послеоперационном периоде не рекомендуется применять капли, содержащие ЭДТА, которая может нарушать восстановление адгезионных структур эпителия роговицы.

5. Операции, требующие удаления эпителия (ФРК) или формирования цельного эпителиального лоскута (ЛАСЭК), предпочтительно проводить женщинам в I фазу менструального цикла (накануне и во время овуляции). Повышенный риск повреждения эпителия роговицы (растяжение, складки, разрывы) в ходе ЛАСИК у женщин в преовуляторный период указывает на необходимость выполнения данной операции во II фазу менструального цикла. Для установления фазы менструального цикла следует собрать гинекологический анамнез и при необходимости выполнить тест на феномен арборизации слюнной жидкости.

6. С целью профилактики интраоперационного повреждения эпителия роговицы целесообразно проводить инсталляции Адгелона в течение 10 дней перед выполнением ЛАСИК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корниловский И.М., Василевич Л.А., Стегайло И.В., Годжаева A.M. Вакуумная технология отслоения и удаления эпителия в фоторефрактивной хирургии // Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии: Матер. VII Междунар. симпозиума. - М., 2002. - С.27.

2. Корниловский И.М., Василевич Л.А., Годжаева A.M. Выбор метода локальной гипотермии на этапах фоторефрактивной хирургии // Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии: Матер. VII Междунар. симпозиума. - М., 2002. - С.34.

3. Максимов И.Б., Василевич Л.А., Голубев СЮ. К вопросу о применении мягких контактных линз после операции ФРК // Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии: Матер. VII Междунар. симпозиума. - М., 2002. -С.44.

4. Максимов И.Б., Василевич Л.А., Голубев СЮ. Экономические аспекты операции FAREK у военнослужащих // Геронтологические аспекты офтальмологии: Матер. VI Междунар. семинара, посвященного 100-летию со дня рождения Т.Н. Брошевского. - Самара, 2002. - С.428.

5. Максимов И.Б., Василевич Л.А., Голубев СЮ. Опыт проведения симультанной операции ФРК у военнослужащих // Геронтологические аспекты офтальмологии: Матер. VI Междунар. семинара, посвященного 100-летию со дня рождения Т.И. Брошевского. - Самара, 2002. - С575.

6. Корниловский И.М., Василевич Л.А., Годжаева A.M. Вакуумные технологии в фоторефрактивной хирургии // Матер. IV Российского симпозиума по рефракционной и пластической хирургии. - М., 2002. - С. 87.

7. Kornilovsky I., Godzaeva A., Vasilevich L. New Vacuum Technologies in Excimer Laser Surgery of Cornea // The Eight Annual Nidek International Excimer Laser Symposium. - Shanghai, China, 2002. - P. 152.

8. Василевич Л.А., Голубев СЮ. Особенности отбора пациентов и проведения эксимерлазерных операций в лечебных учреждениях МО РФ //

Методические рекомендации под редакцией И.Б. Максимова, М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2003. - 42с.

9. Корниловский И.М., Максимов И.Б., Василевич Л.А. Частота повреждений эпителия роговицы при ЛАСИК у женщин в различные фазы менструального цикла // Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации: Матер. VIII Междунар. симпозиума. - М., 2003. - Сб.

10. Корниловский И.М., Василевич Л.А., Мелько А.И. Планирование сроков проведения фоторефракционных операций у женщин репродуктивного возраста // Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации: Матер. VIII Междунар. симпозиума. - М., 2003. — С.7.

11. Корниловский И.М., Максимов И.Б., Василевич Л.А., Мелько А.И. Особенности адгезии роговичного эпителия к боуменовой оболочке у женщин репродуктивного возраста // Офтальмохирургия и терапия. - 2003. -№3.-С.10-12.

12. Василевич Л.А., Корниловский И.М., Максимов И.Б. Применение Адгелона для профилактики повреждения эпителия роговицы в ходе операции ЛАСИК // Актуальные проблемы офтальмологии: Матер. 7-й научно-практической конференции. - М., 2004. - С. 16.

13. Maksimov I.B., Vasilevich LA Effect of instillations of Adhelon before LASIK on the rate of intraoperative epithelial defects // 7th International Congress of the Polish Society of Cataract and Refractive Surgeons. - Warsaw, Poland, 2004.-P. 127.

14. Корниловский И.М., Василевич Л.А. Роль эпителиальной адгезии в фоторефракционной хирургии // Рефракционная хирургия и офтальмология. -2004.-т.4.-№4.-С.13-19.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ профилактики интраоперационного повреждения эпителия роговицы при проведении лазерного кератомилеза. Удостоверение №1517/13 (соавт. И.Б. Максимов, А. И. Мелько).

2. Способ выполнения симультанной фоторефрактивной кератэктомии. Удостоверение №1516/12 (соавт. И.Б. Максимов).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ - базальная мембрана

КПИ - кариопикнотический индекс

ЛАСИК - лазерный кератомилез in situ

ЛАСЭК - лазерная субэпителиальная кератэктомия

ФРК - фоторефракционная кератэктомия

ЭДТА - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

Автор выражает искреннюю признательность доктору медицинских наук, профессору Максимову Игорю Борисовичу за большую помощь в подготовке данной работы.

ВАСИЛЕВИЧ Леонид Александрович

ПРОВЕДЕНИЕ ФОТОРЕФРАКЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ АДГЕЗИИ ЭПИТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ

Авторе ф ерат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издано научно-методическим центром ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко

(Лицензия: серия ЛР от 23.09.97 г. № 040846) Подписано в печать 07.10.2004 г. Бумага «Kym Lux» Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 2467 105229, Москва, Госпитальная пл., д.З

»24 ив

394