Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Процессы де- и реминерализации эмали у больных с клиновидным дефектом и эрозией твердых тканей зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Процессы де- и реминерализации эмали у больных с клиновидным дефектом и эрозией твердых тканей зубов - диссертация, тема по медицине
Головатенко, Ольга Викторовна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Головатенко, Ольга Викторовна :: 2006 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Частота некариозных заболеваний и неблагоприятных факторов, имеющих значение в возникновении эрозии и клиновидного дефекта зубов.

Глава 4. Состав и свойства эмали зубов при исследуемой некариозной патологии.

Глава 5. Состояние реставраций при лечении эрозий и клиновидного дефекта зубов.

5.1. Изменение состояния светоотверждаемых композитных пломб в динамике наблюдения у обследованных больных с клиновидными дефектами.

5.2. Изменение состояния светоотверждаемых композитных пломб в динамике наблюдения у обследованных больных с эрозией зубов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Головатенко, Ольга Викторовна, автореферат

В последние годы частота заболеваний твердых тканей зубов некариозного характера существенно увеличилась, и особенно это касается группы заболеваний, возникающих после прорезывания зубов (Ю.А.Федоров с соавт., 1997). Рост числа этих заболеваний объясняют понижением уровня здоровья населения (Ю.А.Федоров с соавт., 1997), увеличением объема потребления соков и газированных напитков (И.Шабанова, 2002), активным использованием некоторых гигиенических средств (С.Б.Улитовский, 2001).

Считается, что причинами возникновения эрозии и клиновидных дефектов твердых тканей зубов является соматическая патология, главным образом, эндокринные заболевания (С.М.Махмудханов, 1968; Ю.М.Максимовский, 1981; М.И.Грошиков, 1985; Ю.А.Федоров с соавт., 1997), прием кислотосодержащих продуктов и медикаментов (Е.В.Боровский с соавт., 1978,1980; С. Asher, M.J. Read, 1987; P.R. Hotz, 1987; Hickel, 1993; N.X. West et al., 1999,2000,2003; U.M. Chikte et al., 2003; J.S. Rees et al., 2004; В. Willershausen et al., 2004; T.Otto,2004), применение абразивных зубных паст и жестких зубных щеток или нерациональное их использование (В.К.Патрикеев, С.М.Ремизов, 1973; Г.К.Лебедева, 1975; А.С.Бурлуцкий, 1988; А.И.Николаев, J1.M. Цепов, 2001; Э.М. Кузьмина, 2002; В.Т. Amaechi et al., 2003; S. Hooper et al., 2003; A. Bekele et al., 2003; L.A. Litonjua et al., 2005).

Есть мнение, что в возникновении эрозии и клиновидных дефектов играет роль нарушение минерализующей функции слюны (F.Khan, 1999; A.K.Johansson, 2002; В.Б.Горбуленко с соавт., 2003; C.Dawes, 2003; R.Moazzez et al. 2004). Предполагается также, что немаловажное значение может иметь уровень минерализации эмали зубов (Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1982; С.Б.Улитовский, 2001). Так, в экспериментальных условиях на удаленных зубах установлено, что непосредственно в зоне поражение эмали при эрозии и' клиновидном дефекте уровень кальция может быть, как снижен (Е.В. Боровский, В.К. Леоньтев, 1982; П.А. Леус,

B.М. Галченко, 1983; Ю.А. Федоров с соавт., 1997) так и повышен (В.К. Патрикеев, 1968; A.B. Цимбалистов с соавт. 2000). Данных о процессах де- и реминерализации эмали зубов при эрозии и клиновидных дефектов в литературе не обнаружено.

Исходя из выше сказанного видно что физико-химический обмен эмали зубов при эрозии, и клиновидных дефектах в клинических условиях не изучен, что затрудняет рациональный выбор методов лечения этих заболевании.

Считается что причинами эрозии и клиновидных дефектов твердых каней зубов является сомтическая патология, главным образом эндокринные заболевания (С.М. Махмудханов,1968; Ю.М. Максимовский, 1981; М.И. Грошиков, 1985; Ю.А. Федоров с соавт; 1997), прием кислотосодержащих продуктов и медикаментов ( Е.В. Боровский с соавт; 1978,1980; C.Asher, 1987; P.R. Hotz, 1987; Hickel, 1993; N.X. West et al 1999, 2000, 2003; U.M. Chikte et al., 2003; J.S. Rees et al., 2004; T. Otto , 20004) , применение абразивных зубных паст и жестких зубных щеток или нерациональное их использование (В. К. Патрикеев, С.М. Ремирзов,1973; Г.К. Лебедева, 1975; A.C. Бурлуцкий, 1988; А.И. Николаев, Л.М. Цепов, 2001; Э.М. Кузьмина, 2002; B.T.Amaecm et al, 2003; S. Hooper et al,2003; A bekele et al 2003; LA Litonjua et al2005; ). Есть мнение, что в возникновении эрозии и клиновидных дефектов играет роль нарушение минерализующей функции слюны (Г. Крозия 1999 A.K. Johansson 2002В.Б.Горбуленко с соавт 2003

C.Dawes 2003 R Moazzez et al 2004). Предполагается также что не мало важное значение может иметь уровень минерализации эмали зубов (Е.В. Боровский, В.К. Леоньтев 1982; С.Б. Улитовский 2001;). В экспериментальных условиях на удаленных зубах установлено что непосредственно в зоне

Научная новизна

Впервые установлена частота встречаемости эрозии эмали, клиновидного дефекта и их сочетания у обследованных г. Ижевска.

Впервые изучены процессы де- и реминерализации эмали зубов у больных с эрозией эмали и клиновидными дефектами. Установлено, что у больных с клиновидными дефектами снижен уровень содержания кальция в поверхностном слое эмали зубов, в то время как у больных с эрозией эмали не только снижено содержание кальция, но и существенно изменены процессы де- и реминерализации.

На основании проведенных исследований обоснован дифференцированный подход к лечению эрозии и клиновидных дефектов.

Впервые обосновано время протравливания эмали при реставрации эрозий твердых тканей зубов.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования подчеркивают необходимость оценки факторов риска, имеющих патогенетическое значение в возникновении эрозии эмали и клиновидного дефекта, с целью выработки профилактических рекомендаций.

Установлено, что при оперативно-восстановительном лечении клиновидных дефектов светоотверждаемыми композитными материалами необходимо проводить расширенное профилактическое препарирование полости с применением сэндвич-техники, в то время как при эрозии эмали дополнительно к вышеперечисленным мероприятиям следует добавлять местную и общую реминерализующую терапию, а также сокращать время протравливания эмали до 5 секунд.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены в: ^ учебно-педагогический процесс ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»; ^ практику работы терапевтического отделения ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника»; ^ работу стоматологической клиники ИГМА; работу МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2»; лечебную работу стоматологической клиники «Ресто»; ^ практику работы врачей стоматологического салона «Улыбка» (ООО «Эстет-сервис»).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ^ IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004);

II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2005); ^ научно-практической конференции, посвященной 25-летию стоматологического факультета ИГМА (2005); семинаре для врачей-стоматологов Стоматологической Ассоциации Удмуртии (21 апреля 2006); ^ совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (Ижевск, 2006). ^ межкафедральном совещании профильных кафедр стоматологического факультета и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2006)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, информационное письмо и учебное пособие для студентов, утвержденное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (2002).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эрозия эмали и клиновидный дефект - многофакторные заболевания твердых тканей зубов.

2. Предрасполагающие условия для развития эрозии и клиновидного дефекта - уровень минерализации поверхностного слоя эмали зубов и состояние процессов де- и реминерализации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Процессы де- и реминерализации эмали у больных с клиновидным дефектом и эрозией твердых тканей зубов"

выводы

1. Среди обследованных г. Ижевска частота встречаемости эрозий эмали составляет 7,0% , клиновидных дефектов зубов - 23,3%, а их сочетание выявляется в 4,0% случаев.

2. Значимыми неблагоприятными факторами риска в возникновении и развитии некариозных заболеваний можно считать:

• при эрозии эмали - профессиональные вредности в виде пыли и паров кислот; прием кислотосодержащих продуктов, использование зубных щеток с жесткой щетиной и горизонтальные движения при чистке зубов;

• при клиновидном дефекте - патологический прикус, вестибулопозиция зубов, оголение их шеек, супраконтакты, использование зубных щеток с жесткой щетиной, горизонтальные движения при чистке зубов и заболевания эндокринной системы;

• при сочетанной некариозной патологии - все перечисленные выше неблагоприятные факторы, а также заболевания сердечнососудистой системы.

3. У больных с эрозией эмали, клиновидными дефектами и при их сочетании достоверно снижен уровень минерализации поверхностного слоя эмали зубов по содержанию кальция - с 410,7±4,0 до 376,5±7,4 мг/г О<0,001), по Са/Р коэффициенту - с 1,9±0,03 до 1,65±0,05 (р<0,001).

4. При эрозии и сочетании ее с клиновидным дефектом у больных изменены свойства эмали зубов, а именно: повышена податливость к действию кислоты и скорость растворения, а также снижена способность к реминерализации по тесту КОСРЭ. Кроме того, у этой категории больных в слюне достоверно снижено содержание кальция.

5. Для повышения качества реставраций из светоотверждаемых композитов при клиновидном дефекте необходимо проводить расширенное препарирование дефекта и использовать сэндвич-технику; при эрозии эмали необходимо дополнительно добавлять местную и общую реминерализующую терапию, с сокращением времени протравливания эмали до 5 секунд.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики эрозии эмали и клиновидного дефекта зубов необходимо выявлять и исключать факторы риска, имеющие значение в возникновении этих заболеваний.

2. Учитывая, что уровень минерализации поверхностного слоя эмали зубов у больных с клиновидными дефектами снижен, перед закрытием развившихся дефектов пломбировочным материалом необходимо проводить их профилактическое расширение на 3-4 мм, а в случае обнажения дентина применять сэндвич-технику.

3. Учитывая, что уровень минерализации поверхностного слоя эмали у больных с эрозией зубов также снижен, кроме того, у них нарушены процессы де- и реминерализации, перед закрытием развившихся дефектов пломбировочным материалом необходимо проводить местную реминерализующую терапию с помощью биополимерной самоклеющейся пленки с содержанием фтора («Диплен Ф»), общую реминерализующую терапию путем назначения Кальций-Оз-Никомед (Никомед Фарма АС, Норвегия) по 1 таблетке в день в течение одного месяца, профилактическое расширение дефекта на 1 мм, время протравливания эмали сократить до 5 секунд, а в случае обнажения дентина использовать сэндвич-технику.