Оглавление диссертации Садыкова, Гульнара Камильевна :: 2008 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕСТОЗЕ. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОКАЛЬЦИТОНИНА КАК МАРКЕРА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ ГЕСТОЗЕ.
1.1. Гестоз как одна из основных проблем в современном акушерстве.
1.2. Гестоз с точки зрения синдрома системного воспалительного ответа.
1.3. Прокальцитонин как новый маркер в диагностике гестоза.
1.3.1. Функции прокальцитонина в норме и при патологии.
1.3.2. Сравнение прокальцитонина и других лабораторных критериев.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-лабораторные методы
2.2.2. Методы функциональной диагностики.
2.2.3. Иммунологические методы.
2.2.4. Статистические методы.
2.3. Дизайн исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
У ПАЦИЕНТОК С ГЕСТОЗОМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Гестоз в структуре материнской заболеваемости.
3.2. Общая характеристика обследованных пациенток.
3.3. Особенности течения беременности обследованных пациенток
3.4. Анализ показателей инструментально-лабораторного обследования пациенток
3.5. Клинические случаи применения теста на прокальцитонин в диагностике и прогнозе тяжелого гестоза.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ПРОКАЛЬЦИТОНИНА В КОМПЛЕКСНОМ
ОБСЛЕДОВАНИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ГЕСТОЗЕ
4.1. Корреляционный анализ клинических критериев тяжелого гестоза в группах пациенток с различным уровнем прокальцитонина в сыворотке крови.
4.2. Корреляционный анализ лабораторных критериев тяжелого гестоза в группах пациенток с различным уровнем прокальцитонина в сыворотке крови.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Садыкова, Гульнара Камильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Гестоз по-прежнему остается одной из актуальных проблем современного акушерства и, как правило, сопровождается высокой материнской и перинатальной заболеваемостью и смертностью. Так, гестоз развивается практически у каждой четвертой-пятой беременной (в 17-24 %), а в специализированных стационарах высокого риска его частота достигает 28-30 % [62]. Причем эти показатели имеют тенденцию к росту в основном за счет тяжелых форм, сопровождающихся, как правило, развитием полиорганной недостаточности (ПОН) [9, 14, 16, 22, 37, 38, 40, 54, 62, 65]. Перинатальная смертность при данном осложнении беременности превышает средние показатели в 5-7 раз.
Несмотря на разнообразие предложенных шкал и методик, до сих пор не существует четких критериев, позволяющих с достаточной степенью достоверности определить степень тяжести гестоза и особенно прогнозировать его дальнейшее течение: не всегда выраженность отеков, про-теинурии и артериальной гипертензии коррелирует с истинной тяжестью патологических процессов при гестозе.
Состояние беременной с тяжелыми формами гестоза обусловлено в первую очередь синдромом полиорганной недостаточности. Гестацион-ный процесс, являющийся мощным стрессором, приводит к срыву защитно-приспособительных механизмов у беременных с недостаточностью адаптационных систем. Дезадаптация выражается в развитии системных нарушений в организме беременной: эндотелиальной дисфункции, ДВС-синдрома, недостаточности калликреин-кининовой системы, нарушения соотношения вазоконстрикторов и вазодиляторов. Системные нарушения приводят к ги-поволемии, централизации кровообращения, диффузионно-перфузионной недостаточности жизненно важных органов, прежде всего почек, печени, миокарда, легких, головного мозга.
Научные разработки, проведенные в акушерстве и общей реаниматологии [39, 41, 42, 59], позволили сделать вывод о том, что в основе патофизиологических механизмов развития полиорганной недостаточности любого генеза, в т.ч. и при тяжелом гестозе, лежит синдром системного воспалительного ответа.
Неизученным остается вопрос о возможности применения прокальцитонина как маркера тяжести системного воспалительного ответа в диагностическом процессе при тяжелом гестозе.
Первоначально прокальцитонин привлек внимание исследователей в качестве возможного маркера злокачественных новообразований. Ретроспективный анализ, проведенный С. Bohuon с соавторами (2000) выявил, что у больных с наиболее высоким содержанием прокальцитонина в крови развились инфекционные осложнения, в том числе сепсис и септический шок. Такие результаты впервые позволили установить взаимосвязь между уровнем прокальцитонина в крови и наличием системного воспаления.
Публикаций, посвященных диагностической ценности прокальцитонина при сепсисе, злокачественных новообразованиях в литературе встречается достаточно, причем основную массу таких публикаций составляют зарубежные [85, 86, 105, 132]. Однако до сих пор практически не изучался вопрос о применении теста на прокальцитонин в акушерской практике, в частности, при диагностике гестозов.
Цель исследования: изучить изменение содержания прокальцитонина в сыворотке крови беременных с гестозом различной степени тяжести, а также без такового, и оценить возможность использования данного теста в комплексной оценке тяжести гестоза.
Задачи исследования:
1. Проанализировать информативность отдельных клинических проявлений гестоза для оценки тяжести данного состояния.
I I I I I
2. Определить содержание прокальцитонина в сыворотке крови бере-t менных с гестозом различной степени тяжести в сравнении с группой женщин без такового. Выявить, имеется ли зависимость между степенью тяжести гестоза и уровнем прокальцитонина в сыворотке крови.
3. Разработать рекомендации по применению теста на прокальцито-нин в комплексной оценке степени тяжести гестоза.
4. Оценить уровень прокальцитонина в послеродовом периоде у женщин, родоразрешенных по поводу тяжелого гестоза.
Научная новизна.
У женщин, беременность которых осложнена гестозом различной степени тяжести, наблюдается неблагоприятное течение данной беременности, родов, усугубляется течение соматической патологии, что негативно отражается на состоянии здоровья их самих и новорожденных (гипотрофия, РДС, ПЭП, перинатальная смертность). До сих пор не существует способа, позволяющего с достаточной степенью достоверности определить степень тяжести гестоза и особенно прогнозировать его дальнейшее течение, что важно для выбора своевременной адекватной акушерской тактики.
Впервые проведено определение уровня прокальцитонина у беременных с различной степенью тяжести гестоза. Выявлено, что при тяжелом гес-тозе повышается уровень прокальцитонина в сыворотке крови.
Впервые проведено определение уровня прокальцитонина в послеродовом периоде у женщин, родоразрешенных по поводу тяжелого гестоза.
Впервые патогенетически обоснована возможность применения теста на прокальцитонин в комплексной оценке степени тяжести гестоза.
Практическая значимость работы.
На основании результатов исследования патогенетически обоснована возможность использования теста на прокальцитонин в комплексной оценке степени тяжести гестоза. Определен уровень прокальцитонина в сыворотке крови беременных с различной степенью тяжести гестоза, а также без такового. Выявлена зависимость между уровнем прокальцитонина и степенью тяжести гестоза.
Разработаны рекомендации по применению теста на прокальцитонин в комплексной оценке степени тяжести гестоза. Предложенный диагностический алгоритм позволяет своевременно определить тяжесть патологического процесса, что является основополагающим для выбора своевременной адекватной акушерской тактики, тем самым, увеличивая шанс к сохранению здоровья матери и новорожденного.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительная характеристика имеющихся методов оценки тяжести гестоза показала, что для адекватной оценки степени тяжести гестоза требуются критерии с большей степенью чувствительности и специфичности.
2. Определение содержания прокальцитонина в сыворотке крови является высокочувствительным и специфичным экспресс-методом определения тяжести гестоза.
3. Уровень прокальцитонина в сыворотке крови коррелирует с общепринятыми критериями тяжелого гестоза, что доказывает возможность применения данного теста в комплексной оценке тяжести гестоза.
Внедрение результатов исследования. I
Результаты исследования используются в клинической практике Перинатального центра Пермской краевой клинической больницы, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росз драва».
Апробация диссертационной работы.
Результаты исследования представлены на пленарном заседании научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины», г. Пермь, 2008 г. (выступление отмечено дипломом за лучшую работу, представленную на научной сессии), Научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (г. Пермь, 2008 г.), материалах IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя» (Москва, 2007), материалах Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007), совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, кафедры акушерства и гинекологии ФПС и ППК.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ определения степени тяжести гестоза» от 11.07.2008 по заявке № 2007124955/15.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 116 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 195 источника, из которых 110 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 27 рисунками, 1 схемой.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прокальцитонин в комплексной оценке тяжести гестоза"
выводы
1. Общепринятые клинико-лабораторные критерии тяжелого гестоза являются недостаточно чувствительными и малоспецифичными симптомами, что приводит к недооценке тяжести данного состояния и неадекватной акушерской тактике.
2. Прокальцитонин является наиболее чувствительным и прогностически ценным лабораторным экспресс-тестом в диагностике тяжелого гестоза. Уровень прокальцитонина у женщин без гестоза, гестозом легкой и средней степени тяжести не превышает 0,5 нг/мл. Нарастание уровня прокальцитонина свыше 0,5 нг/мл свидетельствует о наличии SIRS, который соотносится с тяжелым гестозом.
3. Определение прокальцитонина в сыворотке крови целесообразно проводить в ситуации затруднительной оценки степени тяжести гестоза и выбора акушерской тактики.
4. Уровень прокальцитонина у пациенток, родоразрешенных по поводу тяжелого гестоза и эклампсии нормализуется к 3 суткам послеродового периода, что свидетельствует об устранении SIRS к этому сроку.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ситуации затруднительной оценки степени тяжести гестоза и выбора акушерской тактики целесообразно включить в комплекс обследования определение уровня прокальцитонина в сыворотке крови.
2. Уровень прокальцитонина в сыворотке крови менее 0,5 нг/мл говорит об отсутствии системной воспалительной реакции в организме, в этих случаях при отсутствии других клинических симптомов тяжелого гестоза, можно пролонгировать беременность.
3. Уровень прокальцитонина в диапазоне от 0,5 до 2,0 нг/мл свидетельствует о развитии системного воспалительного ответа и высоком риске развития полиорганной недостаточности. При этом результате в совокупности с другими клиническими признаками тяжелого гестоза, необходимо решать вопрос о досрочном родоразрешении.
4. Уровень прокальцитонина в пределах от 2,0 до 10,0 нг/мл и выше отражает наличие полиорганной недостаточности и является показанием для экстренного родоразрешения.