Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогрессирование рака поджелудочной железы и выживаемость больных при разных методах его лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогрессирование рака поджелудочной железы и выживаемость больных при разных методах его лечения - диссертация, тема по медицине
Березовский, Игорь Владимирович Барнаул 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Березовский, Игорь Владимирович :: 2006 :: Барнаул

Введение

Глава 1. Проблемы выживаемости больных раком поджелудочной железы при современных методах его лечения. Миграционная и метастатическая активность клеток рака поджелудочной железы. (Обзор литературы).

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Объекты и методики экспериментального исследования

Глава 3. Выживаемость больных раком поджелудочной железы при разных методах лечения

Глава 4. Миграционная и метастатическая активность клеток рака поджелудочной железы, ангиогенез в опухоли в зависимости от наличия альфа - 6/бета - 4 интегрина и О-б. 1 тетраспанина в эксперименте

4.1 Миграционная активность клеток рака поджелудочной железы и ангиогенез в опухоли

4.2 Метастатическая активность клеток рака поджелудочной железы в зависимости от наличия альфа-6/бета-4 интегрина и Об. 1 тетраспанина в эксперименте

Глава 5. Влияние антител к альфа-6/бета-4 интегринам и Э 6.] тетраспа-нинам на миграционную и метастатическую активность клеток рака поджелудочной железы в эксперименте

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Березовский, Игорь Владимирович, автореферат

Рак поджелудочной железы является заболеванием с очень неблагоприятным прогнозом [54]. Оно составляет 3% среди всех злокачественных опухолей [27]. Рак поджелудочной железы стоит на 5 месте среди наиболее частых причин смертности от злокачественных новообразований брюшной полости [27]. Одной из проблем данной патологии является поздняя диагностика и невозможность проведения в дальнейшем радикального лечения [22]. При лечении рака поджелудочной железы используются следующие методы лечения: хирургический, химиотерапевтический, лучевая терапия и сочетание этих методов. Оперативное лечение можно подразделить на радикальные и паллиативные вмешательства. Необходимость паллиативных операций обусловлена тем, что у таких больных в большинстве случаев возникает механическая желтуха [143]. Хирургическое формирование желчеотводящих анастомозов позволяет быстро купировать механическую желтуху [27].

Среди радикальных операций преобладает гастропанкреатодуоденальная резекция [29]. Радикальное лечение возможно только у 10-30% больных [72]. Послеоперационная летальность после таких операций составляет до 22%, а 5 летняя выживаемость от 5 до 12 % [1, 15, 18, 27,29].

При химиотерапии рака поджелудочной железы в настоящее время стал использоваться препарат гемцитабин (гемзар) [22,40, 126,]

Лучевая терапия не приносит желаемого эффекта [112]. Одним из направлений улучшения результатов при лечении рака поджелудочной железы является сочетание лучевой терапии и перспективных противоопухолевых лекарств [51, 55, 60]. В целом, несмотря на применение современных лекарственных препаратов, совершенствование хирургической техники выживаемость больных раком поджелудочной железы остается на низком уровне. 5 - летняя выживаемость всех больных составляет от 1 до 5% [52, 71, 117, 128]. Если имеются уже метастазы умирают пациенты большей

частью в течении первого года после постановки диагноза. Неблагоприятный прогноз при лечении рака поджелудочной железы обусловлен тем, что опухолевые клетки очень рано метастазируют и происходит прогрессирование процесса [71, 159]. На процесс миграции влияют адгезионные клеточные молекулы альфа-6/бета-4 интегрины и Об. I тетраспанины [65, 95, 109].

Представляется целесообразным изучить выживаемость больных раком поджелудочной железы при различных методах его лечения и оценить в экспериментальных условиях влияние альфа-6/бета-4 интегринов и 06.1 тетраспанинов на процесс распространения клеток рака поджелудочной железы в брюшной полости и возможность их блокирования.

Цель исследования:

Оценить выживаемость больных раком поджелудочной железы при различных методах лечения. Изучить инвазивную и метастатическую активность экспериментального рака поджелудочной железы, и возможные пути ее снижения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать выживаемость больных при паллиативных, радикальных оперативных вмешательствах, химиолучевом методе лечения.

2. Изучить миграционные особенности клеток рака поджелудочной железы в эксперименте.

3. Изучение влияния альфа-6/бета-4 интегринов и 06.1 тетраспанинов на инвазию клеток рака поджелудочной железы.

4. Изучить влияние ангиогенеза в опухоли на метастазирование клеток рака поджелудочной железы.

5. Разработать в условиях эксперимента возможные пути блокирования распространения клеток рака поджелудочной железы, при помощи введения антител.

Научная новизна:

Впервые в экспериментальных условиях показаны механизмы распространения клеток рака поджелудочной железы, значение влияния альфа-6/бета-4 интегринов и D6.1 тетраспанинов на ангиогенез в опухоли и раннее метастазирование клеток рака поджелудочной железы. Разработаны механизмы блокирования распространения клеток рака поджелудочной железы при помощи введения антител к альфа-6/бета-4 интегринам и D6.1 тетраспанинам.

Получены данные сравнительной оценки выживаемости больных раком поджелудочной железы при современных различных подходах к его лечению.

Практическая значимость:

При дальнейшей разработки возможно применение антител к альфа-6/бета-4 интегринам и D6.1 тетраспанинам в клинической практике и тем самым улучшить выживаемость больных раком поджелудочной железы.

Полученные данные о выживаемости больных раком поджелудочной железы при паллиативном и радикальном хирургическом лечении, химиолучевой терапии способствуют выбору адекватного метода лечения.

Внедрение в практику:

Новый метод учета выживаемости больных при хирургическом, химиолучевом, симптоматическом лечении, а также пробной лапаротомии при решении вопроса о тактики лечения больных раком поджелудочной железы внедрен в МУЗ „ Городская больница №5 " г. Барнаула, в Алтайском филиале ГУ „ Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина РАМН ", г. Барнаула.

Основные пи, южен ни, выносимы« на линии:

1. Необходимость при выборе тактики в лечении больных раком поджелудочной железы руководствоваться данными об их выживаемости при различных методах лечения, приоритетным применением радикальных хирургических оперший, использованием в сложных случаях для диагностики процесса и решения вопроса об операбельное™ пробных лапаротомнй, без риска уменьшения выживаемости больных.

2. Важность учета в оценке мигрирующей способности клеток экспериментального рака поджелудочной железы в брюшной полости наличия в их структуре альфа-б/бега-4 интегринон, а в ангиогеиезе в опухоли - 06.1 тетраспанинов,

3. Целесообразность осуществлять прогнозирование выраженной метастатической активности клеток рака поджелудочной железы, ирогресснрование опухоли в эксперименте с учетом наличия в структуре опухолевых клеток сочетание альфа-б/бетв-4 интегрннов н 06.1 тетраспанинов

4. Возможность подавления в эксперименте миграционной и метастатической активности клеток рака поджелудочной железы применением антител к альфа-6/бетя-4 «ктЕгркнан и 06.1 тетрасланннам.

Автор выражает благодарность научным руководителям доктору медицинских наук, профессору, член - корреспонденту РАМН, Шойхету Я Н , доктору медицинских наук, профессору, Лазареву А.Ф.; коллегам по работе „Алтайского государственного медицинского университета", Алтайского филиала государстнеииого учреждения „ Российский онкологический научный центр нм. Н.Н. Блохина РАМН А также выражает свою признательность Германской службе академических обменов. Германскому центру по исследованию рака (г. Гейдельберг) и лично заведующей отделением опухолевой прогрессии и защиты профессору, доктору медицинских наук Margot Zoeller, за предоставленную возможность по набору материала экспериментальной части работы. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогрессирование рака поджелудочной железы и выживаемость больных при разных методах его лечения"

Выводы

1. Выживаемость больных раком поджелудочной железы при паллиативном, хирургическом лечении, хнмнолучевон терапии выше, чем при симптоматической терапии в первые 3 месяца после лечения, а при радикальном хирургическом лечении - на протяжении 2-х лет наблюдения. При радикальном хирургическом лечении выживаемость больных выше, чем при паллиативном в I год наблюдения после лечения. Пробная ланаротомня не укорачивает выживаемость больных по сравнению с симптоматическим лечением на протяжении 2-х лет наблюдения.

2. Клетки экспериментального рака поджелудочной железы, ■экеп реагирующие альфа-б/бета-4 интегрнны способны крепко фиксироваться на брюшине, менять свою форму, перемещаться но брюшнне, прикрепляться к сосудистой стенке с последующим проникновением внутрь сосуда, поражать забрюшнпные лимфатические умы,

3. Клетки экспериментального рака поджелудочной железы, экспрессирующне 06.1 тстраспаннны, способны образовывать на брюшине конгломераты раконых клеток, в которых в последующем образуются капилляры.

4. Экспрессия клетками рака поджелудочной железы альфа-б/бега-4 интегрннов и [>6.1 тетраспанинов в эксперименте способствует ангногенезу в раковых конгломератах в брюшной полости, миграции раковых клеток в сосуд, мегасгазнрованню в печень.

5. Применение антител к альфа-б/бста-4 ннтегринам и 06.1 тетраспанинам способствует блокированию миграции клеток экспериментального рака поджелудочной железы путем стабилизации формы опухолевых клеток, возможности нх перемещения по брюшнне, уменьшению адгезионных способностей клетки и се проникновению в просвет сосуда. Антитела к Об. I тетраспаиинам тормозят образование роковых конгломератов в брюшной полости, онтогенез в них, формирование асцигнческон жидкости. При сочетанием введения антител к альфа-6/бета-4 ннтегрннам и Об. I теграспаиинам л экспериментальных условиях блокируется распространение и метастаэнрование клеток рака поджелудочной железы в брюшной полости.

Практические рекомендации

1. Принимая во внимание, что пробная лапаротомня по сравнению с симптоматической терапией при раке поджелудочной железы не укорачивает выживаемость больных, она должна шире применяться при сомнениях » операбсльностн процесса.