Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Прогнозирование течения пневмонии при гриппе типа A(H1N1v)

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование течения пневмонии при гриппе типа A(H1N1v) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование течения пневмонии при гриппе типа A(H1N1v) - тема автореферата по медицине
Лукьянов, Сергей Анатольевич Чита 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Лукьянов, Сергей Анатольевич :: 2012 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая картина пневмоний при гриппе типа А

HINlv).

1.2 Острый респираторный дистресс-синдром при гриппе типа

А (HINlv) и повреждение эндотелия.

1.3. Рабдомиолиз при гриппе типа А (HINlv).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования и характеристика материала.

2.2. Определение маркеров повреждения эндотелия, мышечной ткани и системной активации нейтрофилов.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп

3.2. Острая дыхательная недостаточность и маркеры повреждения мышечной ткани у больных пневмониями при гриппе типа А (HINlv).

3.3. Повреждение эндотелия и возможность его коррекции у больных пневмониями при гриппе типа А (HINlv).

3.4. Ранняя диагностика пневмонии при гриппе типа А (HINlv).

3.5 Синдром системной воспалительной реакции и маркеры системной активации нейтрофилов при гриппе типа А (HINlv)

3.6. Многофакторная регрессионная модель прогнозирования течения и исходов пневмонии при гриппе А (HINlv).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения пневмонии при гриппе типа A(H1N1v)"

Выводы:

1. Во время пандемии гриппа А(НШ1у) среди пациентов, госпитализированных по поводу пневмонии, первичная вирусная пневмония (пневмонит) была установлена в 18,5% случаев, вторичная вирусно-бактериальная пневмония - в 75,5%, а третичная (бактериальная) пневмония в 5,9% случаев соответственно. Бронхолегочно-плевральный синдром был преимущественно представлен одышкой (80%), сухим (69%) или продуктивным кашлем (66%), болью в грудной клетке (40%) и кровохарканьем (20,7%); в синдроме интоксикации доминировала фебрильная лихорадка (96,2%), миалгии (89,6%) и головная боль (56,2%).

2. При пневмонии, ассоциированной с гриппом А(НШ1у), тяжёлая и нетяжелая степень тяжести заболевания встречалась в 43% и 57%, соответственно. Тяжелое течение пневмонии чаще регистрировалось у лиц молодого возраста (от 20 до 45 лет) - в 78% случаев, с высоким индексом массы тела (>30 кг/м ) - в 58,6% случаев и характеризовалось высоким риском развития острого повреждения легких/острого респираторного дистресс-синдрома -в 55,1%.

3. При гриппозной пневмонии основным синдромом, определяющим тяжесть течения, являлась острая дыхательная недостаточность, клинически проявляющаяся смешанной одышкой (100%), участием в акте дыхания вспомогательной мускулатуры (86%), развитием асинхронизированного торакоабдо-минального дыхания (51,7%), что сопровождалось снижением сатурации крови кислородом, а также высоким уровнем креатинфосфокиназы и лактатдегидро-геназы (кратное повышение в 2 раза и более) крови. Наиболее высокий уровень креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы отмечается в группе больных, нуждавшихся в респираторной поддержке, и в случаях летальных исходов.

4. Пневмония, обусловленная гриппом А(НШ1у), сопровождается выраженным повреждением эндотелия, что проявляется увеличением содержания десквамированных эндотелиоцитов и выраженным повышением или снижением концентрации молекулы межклеточной адгезии б1САМ-1 в крови. Назначение эндотелиопротективного препарата (изокверцетин + квер-цетин-глюкуронид) позволяет уменьшить повреждения эндотелия, положительно влияет на течение заболевания и прогноз у больных пневмониями при гриппе типа А(НШ1у).

5. Синдром системной воспалительной реакции при пневмонии, ассоциированной с гриппом А(Н1Шу), диагностировался как при тяжелом (100%), так и при нетяжелом течении (50,6%) и был клинически представлен тахипноэ > 20 в минуту (55,5%), тахикардией> 90 в минуту (66,6%), температурой >38°С или < 36°С (51,8%>); лейкоцитозом (>20x10%) или лейкопенией (<4><109/л) или процентом незрелых форм лейкоцитов >10 - в (61,4%). Синдром системной воспалительной реакции при нетяжелой пневмонии характеризовался повышенным уровнем а-дефензинов (в 1,6 раз), тогда как при тяжелой пневмонии выявлялся как высокий, так и очень низкий уровень а-дефензинов крови.

6. По данным многофакторного регрессионного анализа маркерами тяжелого течения пневмонии и развития острого респираторного дистресс-синдрома в период эпидемии гриппа типа А(НШ1у) являются: низкая сатурация артериальной крови кислородом, большой объем инфильтрации легочной ткани, высокий индекс массы тела, раннее развитие пневмонии и лимфопения. Независимыми маркерами высокого риска летального исхода пневмонии при гриппе А(НШ1у) являются наличие острого респираторного дистресс-синдрома, лейкоцитоза периферической крови, высокого уровня креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы крови. Назначенные в первые трое суток заболевания блокаторы нейраминидазы - занамивир и озельтамивир позволяют улучшить прогноз пневмонии при гриппе А(НШ1у).

Практические рекомендации:

1.Всем больным, поступающим в стационар по поводу пневмонии в период эпидемии гриппа, необходимо определять сатурацию артериальной крови кислородом, рассчитывать индекс массы тела. Снижение уровня у сатурации артериальной крови менее 90%, индекс массы тела более 30 кг/м" являются маркерами высокого риска тяжелого течения пневмонии при гриппе, развития острого респираторного дистресс-синдрома.

2. Всем больным с клиническими симптомами гриппа и рентгенологически и/или физикально подтвержденной инфильтрацией легочной ткани необходимо рассчитывать коэффициент ДЭК/ (1п Лей.). При значении этого коэффициента >4,0 отмечается высокая вероятность вирусного генеза пневмонии, что требует соответствующих лечебно-диагностических мероприятий. Значение коэффициента >10,0 является маркером тяжелого течения пневмонии.

3. Всем больным с пневмонией при тяжелом течении гриппа необходимо определять уровень мышечно-специфических ферментов КФК и ЛДГ в крови. Пациентов с пневмонией, имеющих высокий уровень КФК и ЛДГ (кратное повышение - в 2 и более раза), следует относить к группе высокого риска тяжелого течения, потребности в респираторной поддержке.

4. С целью уточнения тяжести течения пневмонии у больных гриппом в стационаре необходимо определять уровень десквамированных эндотелиоцитов крови, молекулы межклеточной адгезии, а-дефензинов. Повышение уровня ДЭК в крови более 9><104/л, повышение уровня sICAM-1 >1000 нг/мл или снижение <200 нг/мл, снижение уровня а-дефензинов <50 нг/мл или повышение >300 нг/мл может свидетельствовать о тяжести течения патологического процесса.

5. Для увеличения эффективности лечения больных с пневмонией, ассоциированной с гриппом, патогенетически обосновано добавление в комплексную терапию данной категории больных эндотелиопротективного препарата изокверцегин + кверцетин-глюкуронид (Антистакс) в дозировке 360-720 мг длительностью до 7-10 суток (особенно у больных с высоким уровнем • десквамированных эндотелиоцитов в крови).

6. При пневмонии, ассоциированной с гриппом, раннее назначение противовирусных препаратов: занамивира в дозировке 20 мг в течение 5 суток и озельтамивира в дозировке 150-300 мг в течение 7-10 суток значимо уменьшает сроки лечения и снижает летальность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование течения пневмонии при гриппе типа A(H1N1v)

На правах рукописи

Лукьянов Сергей Анатольевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИИ ПРИ ГРИППЕ ТИПА А(НШ1у)

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 А (1ЮК 2012

005045905

Работа выполнена в ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвитня России.

Научный руководитель: Горбунов Владимир Доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Владимирович "Читинская государственная медицинская

академия" Минздравсоцразвитня России, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней

Официальные оппоненты:

Серебрякова Ольга доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО Владимировна "Читинская государственная медицинская

академия" Минздравсоцразвитня России, заведующая курсом эндокринологии кафедры госпитальной терапии Захарова Наталья кандидат медицинских наук, ГУЗ "Городская Игоревна поликлиника №7", зам. главного врача по

лечебной работе

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Медицинских Наук "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" Сибирского Отделения РАМН, г. Благовещенск.

Защита состоится 2012 года в ' часов

на заседании диссертационного совета Д.208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвитня России (адрес: 672000, г. Чита, ул. Горького 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвитня России (адрес: 672000, г. Чита, ул. Горького 39а).

Автореферат разослан "о?6' " . Й-_2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 208. 118. 01 д.м.н., профессор

И.Н. Гаймоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время инфекционные заболевания являются причиной 22% смертей по всему миру, причем одним из важнейших инфекционных патогенов являются вирусы гриппа. Наибольшие изменения за последние годы отмечены в геноме вируса гриппа типа A/H1N1, что подтверждено результатами молекуляр-но-генетических исследований. Наличие мутаций вируса гриппа A/H1N1 значительно повышает его патогенные свойства и делают му-тантный штамм более агрессивным по сравнению с сезонным, что проявляется развитием тяжелых форм инфекции и увеличением числа летальных исходов. В 2009-2010 гг. пандемия высокопатогенного гриппа A(HlNlv) явилась причиной инфицирования миллионов людей по всему миру, только в лабораторно подтвержденных случаях отмечено более 18 ООО летальных исходов, однако, большинство заболевших имели относительно нетяжелое течение заболевания. Главной причиной тяжелого течения высокопатогенного гриппа и наступления летальных исходов является развитие пневмонии и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) (Авдеев С.Н.. и др., 2010; Киселев О.И. и др., 2009; Онищенко Г.Г. и др., 2010; Рекалова Е.Н., 2010; Чучалин А.Г. и др.,2010; Chowell G. et al.,2009; Fraser С. et al., 2009).

В постпандемический период предметом интенсивного изучения явились механизмы поражения легких при гриппе A(HlNlv), причины развития пневмонии и ОРДС, дифференциальная диагностика и лечение высокопатогенного гриппа (Авдеев С.Н.. и др., 2010; Гринштейн Ю.И., 2011; Рекалова Е.Н., 2010; Синопальников А.И., 2009; Чучалин А.Г. и др., 2010; Dominguez-Cherit G. et al., 2009; Kumar A. et al., 2009). Врачи всего мира, в период пандемии, столкнувшись с частыми случаями тяжелого течения гриппа, отмечали особые факторы риска развития пневмонии и ОРДС, не характерные для "обычной" бактериальной пневмонии. Многие больные тяжелыми формами инфекции находились в возрасте до 40 лет, не имели тяжелой соматической патологии или же были практически здоровыми. Сложилась драматическая ситуация, когда большому контингенту больных молодого возраста, прежде здоровым, потребовалось проведение респираторной поддержки в виде НиВЛ и ИВЛ в связи с острой дыхательной недостаточностью (Авдеев С.Н. и др., 2010; Полушин Ю.С. и др., 2009; Чучалин А.Г. и др., 2010; Dabanch J. et al., 2009; Gilca R., 2009; Morgan O.W. et al., 2010; Nguyen.V.T. et al., 2010). Обращала на себя внимание высокая летальность больных в ОРиТ, несмотря на проведение интенсив-

ной терапии. Кроме того, прогностические шкалы, традиционно применяемые у больных пневмонией, продемонстрировали низкую ценность у больных пневмонией при гриппе A(HlNlv) (Грицан А.И.., 2010; Евдокимов А.А. и др., 2009; Kumar A. et al., 2009; Relio J. et al., 2009). Имеются данные, что необычные свойства вируса пандемического гриппа объясняются его повышенной гропностью к эпителиальным клеткам дыхательных путей, а также к эндотелию (Азаренок А.А. и др., 2010; Liu Y. et al., 2010; Shieh W.J. et al., 2010). В литературе имеются единичные сообщения о повышении уровня креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы в крови у больных пневмонией при гриппе A(HlNlv) (Carrillo-Esper R., 2009; Parikh M. et al., 2010; Fearnley R. et al., 2011), но исследований о связи указанных изменений с дисфункцией дыхательной мускулатуры и степенью дыхательной недостаточности не проводилось.

В Российской Федерации одним из первых регионов, в котором были зарегистрированы тяжелые случаи течения гриппа A(HlNlv) и летальные исходы, стал Забайкальский край (Родина Н.Н., 2010). За время пандемии гриппа A(HlNlv) в Забайкальском крае был накоплен значительный опыт ведения больных высокопатогенным гриппом и пневмонией, многие из которых находились в ОРиТ (Говорин А.В. и др., 2010; Белокриницкая Т.Е. и др., 2009; Ларёва Н.В. и др., 2011; Шаповалов К.Г. и др., 2010). Несмотря на большое количество публикаций по проблеме высокопатогенного гриппа в последние годы, патогенетические механизмы развития описанной тяжелой инфекции остаются не до конца изученными. Кроме того, перспективным является изучение маркеров тяжелого течения и летальных исходов пневмонии при гриппе, что позволит выявлять подобные тяжелые формы инфекции в будущем, а также осуществлять стратификацию больных в условиях массового поступления. Таким образом, становится актуальным проведение комплексного исследования клинических и лабораторных маркеров, а также проводимой терапии при пневмонии, ассоциированной с гриппом A(HlNlv).

Цель исследования - на основании анализа клинико-лаборатор-ных показателей выявить прогностические маркеры течения пневмонии при гриппе A(HlNlv).

Для достижения цели решались следующие задачи: 1. Изучить комплекс основных клинических и параклинических показателей у больных пневмониями, госпитализированных в период эпидемии гриппа типа A(HlNlv).

2. Оценить частоту и характер развития острой дыхательной недостаточности у больных пневмониями при гриппе A(HlNlv) с учетом содержания мышечно-специфических ферментов креатинфосфоки-назы и лактатдегидрогеназы крови.

3. Исследовать уровень маркеров повреждения эндотелия (десквами-рованных эндотелиоцитов, молекулы межклеточной адгезии sICAM-1), возможность коррекции выявленных нарушений эндотелиопро-тективным препаратом (изокверцетил+кверцетил-ппокуронид); а также установить особенности развития синдрома системной воспалительной реакции (общеклинические маркеры и уровень содержания а-дефензинов) у больных пневмониями в период эпидемии гриппа типа А (HINlv).

4. На основании анализа характера регрессионных связей между общеклиническими показателями, маркерами повреждения эндотелия, активации нейтрофилов, содержанием мышечно-специфических ферментов в крови разработать систему прогнозирования течения и исходов пневмонии при гриппе A(HlNlv).

Научная новизна. Доказано, что в подавляющем большинстве случаев тяжесть течения пневмонии при гриппе A(HlNlv) обусловлена развитием ОДН, сопровождавшейся симптомом "усталости дыхательных мышц", а также кратным повышением уровня мышечно-специфических ферментов (КФК и ЛДГ) в крови. У больных пневмонией при гриппе A(HlNlv) выявлено повреждение эндотелия, проявлявшееся повышением содержания ДЭК и выраженным повышением или снижением концентрации молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 в крови. Установлено, что как при тяжелом, так и при нетяжелом течении пневмонии, ассоциированной с гриппом A(HlNlv), развивался ССВР. Данный синдром характеризовался повышенным уровнем а-дефензинов при нетяжелой пневмонии, а при тяжелой пневмонии выявлялся как высокий, так и очень низкий уровень а-дефензинов крови. Установлено, что по данным многофакторной регрессионной модели, независимыми маркерами высокого риска летального исхода пневмонии при гриппе A(HlNlv) являются наличие ОРДС, лейкоцитоза периферической крови, высокого уровня КФК и ЛДГ крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведенного исследования установлено, что грипп типа A(HlNlv) часто протекает с развитием пневмонии, причем в большинстве случаев -это вторичная вирусно-бактериальная пневмония (75,5%). Продемонстрировано, что снижение уровня сатурации артериальной крови ме-

нее 90%, индекс массы тела более 30 кг/м2 являются маркерами высокого риска тяжелого течения пневмонии при гриппе и развития ОРДС.

Показано, что определение в крови уровней КФК и ЛДГ позволяет выявлять пациентов высокого риска, которым требуется РП, в т.ч. ИВЛ. Кроме того, у больных с высоким уровнем в крови указанных ферментов достоверно выше риск наступления летального исхода при пневмонии на фоне гриппа А(Н IN 1 v).

Предложено добавление в комплексную терапию больных с пневмонией, ассоциированной с гриппом, эндотелиопротективного препарата изокверцетин + кверцетин-глюкуронид в дозировке 360-720 мг длительностью до 7-10 суток, что снижает концентрацию десквамиро-ванных эндотелиоцитов крови, улучшает клиническое течение и прогноз заболевания. Показана необходимость проведения комплексного обследования всех больных с пневмонией при гриппе, включающего определение уровня сатурации крови, КФК и ЛДГ крови, десквами-рованных эндотелиоцитов крови, молекулы межклеточной адгезии, а-дефензинов. При пневмонии, ассоциированной с гриппом, обосновано раннее назначение противовирусных препаратов озельтамивира и зана-мивира, что значимо уменьшает сроки лечения и снижает летальность.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в работу пульмонологического отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии НУЗ Дорожная клиническая больница на ст. Чита-И ОАО "РЖД". Материалы исследований используются в учебном процессе на 3, 5, 6 курсах ЧГМА на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, а также при обучении врачей на кафедре поликлинической терапии и медицинской реабилитации и на кафедре терапии ФПК и ППС. Получен патент РФ на изобретение №2440577 от 20.01.2012 "Способ ранней диагностики вирусной пневмонии".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Международной научной конференции молодых ученых - медиков в КГМУ (Курск, 2526.02.2010), II международной научно-практической конференции "Экология. Здоровье. Спорт" (Чита, сентябрь 2010 года), Всероссийской научно-практическая конференция "Итоги эпидемии гриппа A\H1N1" (Чита, 26-27.10.2010), XVIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 11-15.04.2011), IV конгрессе пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 29-30.06.2011), Всероссийской конференции "Итоги эпидемии гриппа А\НШ1" (Челя-

бинск, 28.10.2011), XXI Национальном Конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Уфа, октябрь 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 6 в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы включает 33 работы отечественных авторов и 127 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пневмонии в период эпидемии гриппа типа А(НШ1 V) чаще имели вирусно-бактериальный характер (75,5%), развивались преимущественно у лиц молодого возраста (20-45 лет), характеризовались тяжёлым течением (43%) и высоким риском развития острого респираторного дистресс-синдрома.

2. Острая дыхательная недостаточность во многом определяет тяжесть течения пневмонии, ассоциированной с гриппом типа А(Н1Шу), клинически проявляется симптомом "усталости дыхательных мышц", параклипически - выраженным снижением сатурации артериальной крови кислородом, повышением мышечно-специфических ферментов (креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы) крови.

3. При гриппозной пневмонии развивается тяжёлый эндотелиоз. Добавление эндотелиопротективного препарата (изокверцетин+кверци-тин-глюкоронид) в комплексную терапию этих больных позволяет уменьшить степень повреждения эндотелия и положительно влияет на течение заболевания. Синдром системной воспалительной реакции у представленной категории пациентов характеризовался разнонаправленными изменениями уровней а-дефензинов крови.

4. Независимыми факторами риска летального исхода у пациентов с пневмонией при гриппе типа А(Н Ш1 у) являются наличие острого респираторного дистресс-синдрома, лейкоцитоза периферической крови, высокого уровня креатинфосфокиназы и десквамированных эндотелиоцитов крови. Своевременно назначенные занамивир и озельтамивир значимо уменьшают сроки лечения и улучшают прогноз у данной категории больных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках нашего исследования было проведено обследование 135 пациентов с пневмонией, госпитализированных в лечебно-профилактические учреждения города Читы (Дорожная клиническая больница ст. Чита-Ii, Городская клиническая больница Л1» 1, Краевая клиническая больница) во время эпидемии гриппа А(НINIv) (октябрь-декабрь 2009 года).

Критерии включения в исследование:

Типичные клинические проявления гриппа в начале заболевания (при поступлении или анамнестически), физикальные признаки инфильтрации легочной ткани и её рентгенологическое подтверждение (критерии пневмонии по рекомендациям Российского Респираторного Общества). У подавляющего большинства пациентов (70,37%) возбудитель - вирус гриппа A(HlNlv) был верифицирован методом ПЦР-выявлением возбудителя в назофарингеальных мазках или РТГА с нарастанием титра антител в парных сыворотках. Все клинико-инстру-ментальные обследования проводились на первые-вторые сутки госпитализации, а также при возможности на 6-7-е сутки в динамике.

Критерии исключения из исследования: возраст моложе 15 и старше 75 лет; злокачественные новообразования, болезни крови, тяжелая анемия; хроническая сердечная недостаточность IV функционального класса по NYHA; хроническая почечная недостаточность; хроническая печеночная недостаточность; ВИЧ-инфекция.

Всем пациентам проводились общеклинические лабораторные исследования: общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, посев мокроты. Пациентам с пневмонией тяжелой степени, находившимся в отделениях интенсивной терапии, проводилось исследование газового состава крови, коагулограмма. Всем вошедшим в исследование больным проведена рентгенография органов грудной клетки и/или компьютерная томография, исследована сатурация капиллярной крови кислородом. Все пациенты получали противовирусную терапию озельтамивиром/занамивиром в рекомендуемых ВОЗ дозировках, при тяжелой пневмонии - двухкомпонентную противовирусную терапию (озельтамивир/занамивир + ингавирин/интерферон-а-2Ь); двухкомпонентную антибактериальную терапию (преимущественно, защищенный пенициллин + макролид/респираторный фторхинолон). Больным тяжелыми пневмониями с гипоксемией проводилась инсуффля-ция увлажненного кислорода, преимущественно через лицевую маску или маску высокого потока (с коррекцией FiOz); респираторная поддержка: неинвазивная вентиляция легких в режимах BiPAP (вентиля-

ция двухуровневым положительным давлением) и CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях); при необходимости -интубация трахеи с искусственной вентиляцией легких, во всех случаях с высоким уровнем PEEP (положительное давление в конце выдоха). Проводилась терапия антикоагулянтами по показаниям, противошоковая, дезинтоксикационная терапия. Все умершие больные направлялись па патологоанатомическое исследование.

В настоящем исследовании критериям ОПЛ/ОРДС соответствовали 32 больных, все они находились на лечении в ОРиТ, всем проводилась РП в различных вариантах. Диагноз синдрома ОПЛ/ОРДС выставлялся в соответствии с критериями Американо-Европейской Согласительной Конференции (1992 г.).

Кроме того, были организованы 2 контрольные группы. В первую контрольную группу (группа III) вошли 38 пациентов с пневмонией бактериальной этиологии, госпитализированные в стационары города Читы после окончания эпидемии (март-июнь 2010 года). Во вторую контрольную группу (группа IV), созданную для контроля лабораторных показателей, вошли 25 молодых здоровых добровольцев. У всех больных, а также здоровых доноров получено информированное согласие, также принято положительное решение локального этического комитета.

Для разносторонней оценки течения пневмонии при гриппе А (HINlv) в настоящем исследовании мы использовали шкалу, разработанную сотрудниками ГУ "Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии" и Белорусского государственного медицинского университета - ОТСП-2. Данная методика позволяет оценить тяжесть состояния больных на госпитальном этапе по 30 критериям, отражающим различные клинические, лабораторные и инструментальные аспекты пневмонии. При значении коэффициента (количество баллов/количество критериев) >1,7 пневмония считается тяжелой.

Помимо общеклинического обследования, всем больным проводились специальные исследования.

Исследование уровня десквамированных эндотелиоцитов (ДЭК) в крови больных пневмонией при гриппе A (HINlv) проводили по методике Hladovec J. et al. Проводилась изоляция клеток эндотелия вместе с тромбоцитами с последующим осаждением последних с помощью АДФ. Подсчет количества ДЭК проводили во всем объеме камеры Горяева (10 мкл). От одного пациента считали 2 пробы по 10 мкл обогащенной клетками плазмы, суммировали данные и находили среднее количество ДЭК в 100 мкл биопробы.

Определение уровня молекулы межклеточной адгезии sICAM-

1 в крови проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью реактивов фирмы "Bender Medsystems", Австрия.

Определение уровня дефензинов нейтрофилов HNP 1-3 проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью реактивов фирмы "HyCult biotechnology", Нидерланды из плазмы крови.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ Statistica 6.0 (StatSoft). В большинстве случаев характер распределения значений изучаемых признаков носил ассиметричный характер, в связи с чем применялись методы непараметрической статистики. Статистически значимыми при сравнении одной пары величин считали различия при значениях двустороннего р<0,05. Абсолютные величины представлялись в виде медианы (Me), также рассчитывали интерквартильный интервал: [25й и 75й пер-центили]. Сравнение дискретных величин проводилось с использованием непараметрического критерия - х-квадрат Пирсона (х2), при необходимости с применением поправки Йетса на непрерывность (при количестве степеней свободы=1). При сравнении количественных признаков независимых групп применялся U-критерий Манна-Уитни, при множественных сравнениях - критерий Крускалля-Уоллиса. Сравнение непрерывных величин (оценки одной и той же группы в динамике лечения) проводилось при помощи критерия Уилкоксона.

Прогностическую ценность изученных параметров оценивали в регрессионной модели с использованием многофакторного пошагового анализа. При этом первоначально выделялся признак, наиболее тесно связанный с предсказуемым параметром. Включение последующих переменных происходило только в случае, если их добавление к уже отобранным факторам демонстрировало значимость вклада на уровне р<0,05. При построении многофакторной модели применяли точный F-критерий Фишера, рассчитывали показатель относительного риска - представлен в виде ОР (95% границы доверительного интервала).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клиническая характеристика исследуемой группы

Среди всех включенных в исследование больных у 58 (42,9%) выставлена тяжелая пневмония, эти пациенты были госпитализированы в ОРиТ. Применялись действующие на тот момент критерии тяжести пневмонии, предложенные Американским торакальным обществом (ATS) совместно с Американским обществом инфекционных заболе-

ваний (IDSA). В первую очередь выделялись пациенты со следующими показателями: частота дыхательных движений (ЧДД) >3 О/минуту; сатурация артериальной крови кислородом (Sp02) >90%; отношение напряжения кислорода в артериальной крови к фракции кислорода во вдыхаемом воздухе Pa02/Fi02 < 250; инфильтрация двух и более долей легких.

Пациенты с тяжелыми пневмониями (п=58) составили I группу исследования, пациенты с нетяжелыми пневмониями - II группу (п= 77). Среди включенных в исследование умерло 20 больных в I группе (34,4%). По данным патологоанатомических исследований у всех умерших выявлены признаки ОРДС, множественные очаги двухсторонней инфильтрации легочной ткани, отек головного мозга. В возрастной структуре больных пневмониями при гриппе подавляющее большинство составляли пациенты в возрасте от 20 до 45 лет - 101 (74,8%). Половое соотношение исследуемых групп было следующим: 21 мужчина и 37 женщин в I группе и 31 мужчина и 46 женщин во II группе. Среди всех включенных в исследование пациентов первичная вирусная пневмония была установлена в 25 (18,5%) случаях, поражение легочной ткани (инфильтрация по интерстициальному типу, сопровождающаяся одышкой и гипоксемией) у данной категории больных развилось на вторые-третьи сутки от острого начала гриппа. Вторичная вирусно-бактериальная пневмония выявлена у 102 (75,5%) пациентов, интервал между манифестацией вирусной инфекции и поражением паренхимы легких составлял от 4 до 10 суток. Преимущественно бактериальная пневмония имела место у 8 (5,9%) больных, развивалась на 14 - 30 сутки после перенесенного гриппа.

Из коморбидных состояний ведущее место у больных пневмонией при гриппе А(НINIv) отводится заболеваниям органов дыхания. Наиболее частым сопутствующим заболевание была ХОБЛ (16,29%). Тяжелое течение пневмонии при гриппе А (HINlv) чаще регистрировалось у лиц молодого возраста (от 20 до 45 лет) - в 78% случаев, с высоким индексом массы тела (>30 кг/м2) - в 58,6% случаев. Пациенты I группы имели статистически значимо больший индекс массы тела, меньшую Sp02, большую ЧДД и ЧСС, значимо меньший уровень лейкоцитов и лимфоцитов в крови, больший уровень палочкоядерных ней-трофилов крови, меньший уровень тромбоцитов и больший - креати-нина крови исходно при поступлении в стационар (таблица I).

Таблица 1

Основные клинико-лабораторные показатели в исследуемых группах (1-е сутки госпитализации) Ме[25й; 75й]

Группа I (п=58) Группа П (ii=77) Уровень р

Показатель Ме [25й; 75й] Ме [25й; 75й]

Возраст, лет 39,5 [31; 53] 35 [26; 50] 0,08

ИМХ кг/м2 30 [26; 35] 25,5 [22; 29,5] 0,00037

SpO,(%) 86,5 [80; 91] 96 [95; 97] 0,000001

чад 26 [22; 30] 19 [18; 20] 0,000001

чсс 100,5 [96; 116] 89 [83; 96] 0,000001

Лейкоциты (109/л) 4,55 [3,1; 8,2] 7,25[4,85; 9,45] 0,0026

Палочюядерные, % 10 [5; 18] 5 [3; 7] 0,00008

Лимфоциты, % 18 [11; 27] 31 [22; 37] 0,00002

Тромбоциты (109/л) 220,5 [145; 282] 262,5 [205; 320] 0,013

Креатинин, мкмолъ/л 94 [81; 120] 84,5 [70; 95] 0,0007

Основными клиническими синдромами были: бронхолегочно-плев-ральный, представленный одышкой (80%), сухим (69%) или продуктивным кашлем (66%), болыо в грудной клетке (40%) и кровохарканьем (20,7%); синдром интоксикации, представленный фебрильной лихорадкой (96,2%), миалгией (89,6%) и головной болыо (56,2%).

Острая дыхательная недостаточность и маркеры повреждения мышечной ткани у больных пневмониями при гриппе типа А (HINlv)

Установлено, что среди всех критериев тяжести пневмонии, ассоциированной с гриппом А (HINlv), ведущая роль принадлежит синдрому ОДН. Так, у больных I группы (п=58): причинами распределения в группу тяжёлого течения пневмонии в 86,2% явилась ОДН, у остальных пациентов - экссудативный плеврит и эмпиема плевры, наличие абсцессов легких, инфекционно-токсический шок без ОДН. Одним из клинических признаков ОДН является участие в акте дыхания вспомогательных дыхательных мышц: грудино-юиочично-сосце-видной, лестничных мышц (симптом "усталости" дыхательных мышц) и крайняя степень его выраженности - асинхронизированное торако-абдоминальное дыхание (сокращение мышц вдоха на выдохе и судорожные, асинхронные сокращения межреберных мышц и мышц живота). Установлено, что у больных I группы участие в акте дыхания

вспомогательной мускулатуры отмечено во всех случаях развития ОДН (86%), развитие асинхронизированного торакоабдоминального дыхания отмечено в 30 случаях (51,7%), что сопровождалось снижением Sp02 менее 90%.

Отмечено, что одним из маркеров тяжелого течения ппевмонии при гриппе A(HlNlv) является высокий уровень КФК и ЛДГ крови, что, возможно, являлось признаком миозита и очагового рабдомио-лиза скелетной мускулатуры. Уровень КФК и ЛДГ в исследуемых группах составил 320 Е/л [199; 950] и 700,5 [426; 844] в I группе и 77,5 [60; 98] и 270 [217; 326] Е/л во II группе соответственно, разница была статистически значимой. Уровень КФК и ЛДГ в крови умерших больных с пневмонией при гриппе А (HINlv) составил 1088 [780; 1550] Е/л и 895 [800; 1457] Е/л, среди выживших больных - 87 [62; 189] и 285 [235; 400] соответственно. Выжившие и умершие больные пневмонией, ассоциированной с гриппом А (Н IN 1 v) значимо различались по уровню КФК и ЛДГ крови: р=0,000001 и р=0,00001 соответственно.

Значение повреждения эндотелия у больных пневмонией при гриппе А (HINlv) и возможность его коррекции

Установлено, что количество ДЭК при пневмонии тяжелого течения (группа I), ассоциированной с гриппом А (HINlv), в 2 раза больше, чем при нетяжелой пневмонии (группа II) (р=0,0001), и в 3,2 раза больше показателей при бактериальной пневмонии (группа III) (р=0,00001). Данные о содержании ДК в крови обследованных больных представлены в таблице 2.

Таблица 2

Содержание ДЭК при различных типах пневмонии в первые сутки заболевания Ме [25й; 75й пер-ли]

Группы больных В 1 мкл (107л)

Группа I (п=58) 16 [13; 19] *#

Группа II (п=77) 8 [6; 9,5] *

Бактериальная пневмония (п=38) 5 [3,3; 5,8]

Примечание: * статистически значимое различие между группами (р=0,005) # статистически значимое различие (р=0,03)

Среднее количество ДЭК в крови больных пневмонией, осложненной синдромом ОПЛ/ОРДС, было значимо выше и составило 18,5

[16,5; 21] в 1 мкл, среди больных без ОПЛ/ОРДС - 9 [7; 12] (р=0,000001). Выявлено, что наиболее высокий уровень содержания ДЭК в крови отмечался у пациентов с неблагоприятным исходом гриппа А (HINlv). Среднее количество ДЭК в крови умерших больных с пневмонией при гриппе А (HINlv) составило 19,75 [17,5; 22] в 1 мкл, среди выживших больных с пневмонией при гриппе А (HINlv) составило - 9 [7; 13] (р= 0,000001).

При изучении концентрации sICAM-1 в плазме пациентов выявлено, что тяжелые пневмонии при гриппе A(HlNlv) (группа I) в первые сутки госпитализации характеризуются наиболее высокой концентрацией адгезивной молекулы - в 1,4 раза выше чем в группе IV (здоровые, п= 23) (р<0,01). Кроме того, выявлено статистически значимое отличие между уровнем sICAM-1 у больных тяжелыми и нетяжелыми пневмониями (группа II) и у больных тяжелыми пневмониями при гриппе А (HINlv) и бактериальными пневмониями в неэпидемический период (группа III, п= 38). Сверхвысокий уровень sICAM-1 (>700 нг/ мл) отмечен в I группе в 15,5 % случаев, среди которых и пациенты с ОПЛ/ОРДС; во II группе в 2,6%. Концентрация sICAM-1 в крови больных II группы в 1,6 раза меньше (р<0,001) по сравнению с бактериальными. Уровень sICAM-1 в крови больных пневмонией, осложненной синдромом ОПЛ/ОРДС, было значимо выше и составило 524,5 [372; 671] нг/мл, среди больных без ОПЛ/ОРДС - 218 [178; 337]

нг/мл (р= 0,0003).

С целью коррекции повреждения эндотелия в настоящем исследовании применялось производное кверцетина: изокверцетин + кверце-тин-глюкуронид (Антистакс®). В нашем исследовании больные пневмонией при гриппе A(HlNlv) были распределены на две группы методом кластерной рандомизации. Больные 1 группы получали стандартную противовирусную, антибактериальную терапию и респираторную поддержку (п=84). Во 2 группу включен 51 пациент, в дополнение к стандартной терапии больные этой группы получали перорально Изокверцетин + кверцетин-глюкуронид в дозировке 360 мг в сутки в течение 5-7 дней; пациенты, находившиеся на ИВЛ - 720 мг/сутки. В день поступления, а затем на 6-7 сутки госпитализации у всех больных проводилось определение ДЭК крови, а также подсчет коэффициента тяжести пневмонии по шкале ОТСП-2.

Группы пациентов были сопоставимыми по основным клиническим и лабораторным показателям тяжести заболевания: возраст, ИМТ, ЧСС, ЧДД, Sp02, уровню лейкоцитов, тромбоцитов, КФК и ЛДГ кро-

ви, количеству эндотелиальных клеток, индексу тяжести пневмонии по шкале ОТСП-2.

При контроле ДЭК крови и коэффициента тяжести пневмонии по шкале ОТСП-2 на 6-7 сутки госпитализации у больных 2 группы отмечалось статистически значимое снижение количество эндотелиальных клеток и коэффициента тяжести пневмонии по сравнению с 1-ой группой (таблица 3).

Таблица 3

Контроль ДЭК и коэффициента ОТСП-2 (6-7 сутки госпитализации)

Ме [25й; 75й]

Показатель Группа 1 (п=84) Группа 2 (п=51)

ДЭК(104/л) 7 [5; 10] 5 [3; 8] *

ОТСП-2 (баллы) 1,31 [1,2; 1,56] 1,2 [1,07; 1,43] #

Примечание: *статистически значимое различие между группами (р=0,033) # статистически значимое различие между группами (р=0,04)

Таким образом, у больных пневмонией при гриппе А(НШ1 V) отмечается достоверно более высокий уровень ДЭК в крови по сравнению с бактериальными пневмониями в неэпидемический период. Наиболее высокий уровень ДЭК был отмечен у больных тяжелыми пневмониями, осложненными ОПЛ/ОРДС, а также у умерших больных по сравнению с выжившими. При изучении концентрации уровня межклеточной адгезии 51САМ-1 выявлено повышение её уровня в группе больных тяжелой пневмонией при гриппе А(НШ1 V), наиболее высокий уровень з1САМ-1 отмечался среди пациентов с синдромом ОПЛ/ОРДС. Добавление в комплексную терапшо эндотелиопротективного препарата (изокверцетин + квер-цетин-ппокуронид) позволяет значимо снизить уровень ДЭК в крови больных, положительно влияет на динамику заболевания.

Синдром системной воспалительной реакции и маркеры системной активации нентрофилов при гриппе типа А(НШ1у)

Установлено, что синдром ССВР в исследуемых группах диагностирован как при тяжелом (100%), так и при нетяжелом течении (50,6%) пневмонии и был клинически представлен тахипноэ > 20 в минуту (55,5%), тахикардией > 90 в минуту (66,6%), гипертермией >38°С или < 36°С (51,8%); лейкоцитозом (>20х 109/л) или уровнем незрелых форм лейкоцитов >10% - в (61,4%) соответственно. Показано, что в 1-2 день

госпитализации у больных тяжелыми пневмониями при гриппе A(HlNlv) концентрация HNP была в 1,6 раза меньше по сравнению с показателями пациентов с нетяжелыми пневмониями (р<0,05). В группе больных с пневмонией нетяжелого течения содержание дефензинов превышало значения группы контроля и показателей при бактериальных пневмониях в 1,6 (р<0,01) и в 1,3 раза (р<0,05) соответственно.

Многофакторная регрессионная модель прогнозирования течения и исходов пневмонии при гриппе А (HINlv)

По результатам многофакторного регрессионного анализа было установлено, что наиболее тесно связанным с тяжестью пневмонии при гриппе А (HINlv) оказался показатель SpO/FiOr Точность предсказания увеличивалась при добавлении данных об объеме инфильтрации легочной ткани, уровне в крови общей КФК, уровне в крови молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 >700 нг/мл, проценте палочкоядерных нейтрофилов в общем анализе крови, времени от начала гриппа до развития пневмонии, наличии ХОБЛ, показателе ИМТ и уровне САД < 90 мм.рт.ст.

При задании неблагоприятного исхода заболевания в качестве прогнозируемого критерия выявлено, что наибольшей прогностической значимостью обладает наличие синдрома ОПЛ/ОРДС и высокий уровень КФК, мощность модели увеличивалась при добавлении данных об уровне в крови ДЭК и лейкоцитов. Кроме того, из всех лекарственных препаратов только раннее (в первые 72 часа заболевания) назначение противовирусных препаратов уменьшало риск летального исхода: занамивира 20 мг/сутки в 3,3 раза, озельтамивира 150-300 мг/сут-ки в 3 раза соответственно (таблица 4).

Таблица 4

Многофакторная регрессионная модель исхода пневмонии при гриппе А(Н IN 1 v)

Показатель *Р ОР (95% границы ДИ) Уровень р

ОШ1/ОРДС 0,66±0,05 39,3 (5,4; 284) 0,0001

КФК (Е/л) 0,17+0,05 25 (3,3; 193) 0,001

ДЭК(104) 0,15±0,05 24,4 (3,3; 177) 0,003

Лейюциты (Ю'/л) 0,11+0,03 4,8 (1,5; 15) 0,006

Занамивир -0,13+0,05 3,3 (1,2; 13) 0,01

Озельтамивир -0,10+0,05 3(1,1; 12) 0,03

Примечание: *ß - регрессионный коэффициент;

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить некоторые клшшко-лабораторные особенности пневмонии при гриппе A(HlNlv), разработать подходы к ранней диагностике и прогнозированию течения пневмонии при гриппе A(HlNlv), обосновало необходимость выделения пациентов высокого риска тяжелого течения и неблагоприятного исхода заболевания, а также своевременное назначение этиотропной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Во время пандемии гриппа A(HlNlv) среди пациентов, госпитализированных по поводу пневмонии, первичная вирусная пневмония (пневмонит) была установлена в 18,5% случаев, вторичная вирус-но-бактериальная пневмония - в 75,5%, а третичная (бактериальная) пневмония в 5,9% случаев соответственно. Бронхолегочно-плевраль-ный синдром был преимущественно представлен одышкой (80%), сухим (69%) или продуктивным кашлем (66%), болью в грудной клетке (40%) и кровохарканьем (20,7%); в синдроме интоксикации доминировала фебрильная лихорадка (96,2%), миалгии (89,6%) и головная боль (56,2%).

2. При пневмонии, ассоциированной с гриппом A(HlNlv), тяжёлая и нетяжелая степень тяжести заболевания встречались в 43% и 57% соответственно. Тяжелое течение пневмонии чаще регистрировалось у лиц молодого возраста (от 20 до 45 лет) - в 78% случаев, с высоким индексом массы тела (>30 кг/м2) - в 58,6% случаев и характеризовалось высоким риском развития острого повреждения легких/ острого респираторного дистресс-синдрома - в 55,1%.

3. При гриппозной пневмонии основным синдромом, определяющим тяжесть течения, являлась острая дыхательная недостаточность, клинически проявляющаяся смешанной одышкой (100%), участием в акте дыхания вспомогательной мускулатуры (86%), развитием асинхрони-зированного торакоабдоминального дыхания (51,7%), что сопровождалось снижением сатурации крови кислородом, а также высоким уровнем креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы (повышение в 2 раза и более) крови. Наиболее высокий уровень креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы был отмечен в группе больных, нуждавшихся в респираторной поддержке, и в случаях летальных исходов.

4. Пневмония, обусловленная гриппом A(HlNlv), сопровождается выраженным повреждением эндотелия, что проявляется увеличением содержания десквамированных эндотелиоцитов и выраженным

повышением или снижением концентрации молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 в крови. Назначение эндотелиопротективного препарата (изокверцетин+кверцетин-пгюкуронид) позволяет уменьшить повреждения эндотелия, положительно влияет на течение заболевания и прогноз у больных пневмониями при гриппе типа А (HINlv).

5. Синдром системной воспалительной реакции при пневмонии, ассоциированной с гриппом A(HlNlv), диагностировался как при тяжелом (100%), так и при нетяжелом течении (50,6%) и был клинически представлен тахипноэ > 20 в минуту (55,5%), тахикардией> 90.в минуту (66,6%), температурой >38°С или < 36°С (51,8%); лейкоцитозом (>20x109/л) или лейкопенией (<4x107л) или процентом незрелых форм лейкоцитов >10 - в (61,4%) соответственно. Синдром системной воспалительной реакции при нетяжелой пневмонии характеризовался повышенным уровнем а-дефензинов (в 1,6 раз), тогда как при тяжелой пневмонии выявлялся как высокий, так и очень низкий уровень а-дефензинов крови.

6. По данным многофакторного регрессионного анализа маркерами тяжелого течения пневмонии и развития острого респираторного дистресс-синдрома в период эпидемии гриппа типа A(HlNlv) являются: низкая сатурация артериальной крови кислородом, большой объем инфильтрации легочной ткани, высокий индекс массы тела, раннее развитие пневмонии и лимфопения. Независимыми маркерами высокого риска летального исхода пневмонии при гриппе A(HlNlv) являются наличие острого респираторного дистресс-синдрома, лейкоцитоза периферической крови, высокого уровня креатинфосфокиназы и лактат-дегидрогеназы крови. Назначенные в первые трое суток заболевания блокаторы нейраминидазы - занамивир и озельтамивир позволяют улучшить прогноз пневмонии при гриппе A(HlNlv).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Всем больным, поступающим в стационар по поводу пневмонии в период эпидемии гриппа необходимо определять сатурацию артериальной крови кислородом, рассчитывать индекс массы тела. Снижение уровня сатурации артериальной крови менее 90%, индекс массы тела более 30 кг/м2 являются маркерами высокого риска тяжелого течения пневмонии при гриппе, развития острого респираторного дистресс-синдрома.

2. Всем больным с клиническими симптомами гриппа и рентгенологически и/или физикально подтвержденной инфильтрацией легочной

ткани необходимо рассчитывать коэффициент ДЭК/ (1п Лей.). При значении этого коэффициента >4,0 отмечается высокая вероятность вирусного генеза пневмонии, что требует соответствующих лечебно-диагностических мероприятий. Значение коэффициента >10,0 является маркером тяжелого течения пневмонии.

3. Всем больным с пневмонией при тяжелом течении гриппа необходимо определять уровень мышечно-специфических ферментов КФК и ЛДГ в крови. Пациентов с пневмонией, имеющих высокий уровень КФК и ЛДГ (повышение в 2 и более раза) следует относить к группе высокого риска тяжелого течения, потребности в респираторной поддержке.

4. С целью уточнения тяжести течения пневмонии у больных гриппом в стационаре необходимо определять уровень десквамированных эн-дотелиоцитов крови, молекулы межклеточной адгезии, а-дефензи-нов. Повышение уровня ДЭК в крови более 9х104/л, повышение уровня з1САМ-1 >1000 нг/мл или снижение <200 нг/мл, снижение уровня а-дефензинов <50 нг/мл или повышение >300 нг/мл может свидетельствовать о тяжести течения патологического процесса.

5. Для увеличения эффективности лечения больных пневмонией, ассоциированной с гриппом, патогенетически обосновано добавление в комплексную терапию данной категории больных эндотелиопро-тективного препарата изокверцетин + кверцетин-глюкуронид (Анти-стакс) в дозировке 360-720 мг длительностью до 7-10 суток (особенно у больных с высоким уровнем десквамированных эндотелио-цитов в крови).

6. При пневмонии, ассоциированной с гриппом, раннее назначение противовирусных препаратов: занамивира в дозировке 20 мг в течение 5 суток и озельтамивира в дозировке 150-300 мг в течение 7-10 суток значимо уменьшает сроки лечения и снижает летальность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах,

определенных ВАК Минобрнауки РФ (6 статен):

1. Говорин A.B., Горбунов В.В., Лукьянов С.А., Романова E.H. Прогностическое значение некоторых клинических и лабораторных показателей у больных пневмонией во время пандемии гриппа А (H1N1) // Пульмонология. - 2011. - №1. - С. 41-45.

2. Горбунов В.В., Лукьянов С.А., Говорин A.B., Романова E.H., Гергесова Е.Е., Горбунова Т.В. Повреждение эндотелия у больных пневмонией во время пандемии гриппа A/H1N1 и возможность его коррекции [Электронный ресурс] // Забайкальский медицинский вестник. - 2011. - №2.- С. 104-111. - Режим доступа: http://medacadem.chita.ru/zmv2. - Загл. с экрана. (Дата обращения: 15.04. 2012).

3. Горбунов В.В., Говорин A.B., Лукьянов С.А., Романова E.H. Ранняя диагностика и этиотропная терапия пневмонии во время пандемии гриппа A/H1N1 // Сибирский медицинский журнал.- 2011. - №7. - С. 79-82.

4. Лукьянов С.А., Горбунов В.В., Говорин A.B., Романова E.H., Горбунова Т.В., Гергесова Е.Е. Грипп A/H1N1, осложненный пневмонией: прогнозирование течения и исхода заболевания / / Бюллетень физиологии и патологии органов дыхания. - 2011. - №42.- С. 17-22.

5. Романова E.H., Говорин A.B., Горбунов В.В., Лукьянов С.А. Уровень в крови цитокинов (IFNy, TNFa, IL-10) и молекулы межклеточной адгезии (sICAM-1) при пневмонии у больных гриппом A/H1N1 // Медицинская иммунология. - 2012.- Т.14, №1-2.- С. 153-156.

6. Романова E.H., Говорин A.B., Горбунов В.В., Лукьянов С.А. Содержание дефензинов в крови при пневмониях у больных гриппом A/H1N1 // Медицинская иммунология. - 2012.- Т.14, №3.- С. 239-242.

Публикации в прочих изданиях:

7. Лукьянов С.А. Особенности течения вирусных пневмоний во время эпидемии гриппа типа АН IN 1 в Забайкалье // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых - медиков в Курском государственном медицинском университете. - Курск. - 2010.Т. II. С. 208-212.

8. Горбунов В.В., Говорнн A.B., Лукьянов С.А., Романова E.H. Синдром эндотелиоза у больных вирусными пневмониями при гриппе типа АН INI // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Итоги эпидемии гриппа AH1N1" - Чита. - 2010. С. 125-128.

9. Горбунов В.В., Говорин A.B., Лукьянов С.А., Романова E.H. Особенности прогноза исхода заболевания у больных вирусными пневмониями при гриппе типа AH1N1 // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Итоги эпидемии гриппа AH1N1" - Чита. - 2010. С. 69-72.

10. Горбунов В.В., Лукьянов С.А., Юрчук С.М. Тревожно-депрессивные расстройства у больных вирусными пневмониями при гриппе типа А/Н IN 1 /7 Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Итоги эпидемии гриппа AH1N1" - Чита. - 2010. С. 72-74.

11. Романова E.H., Серебрякова О.М., Лукьянов С. А. Содержание TNFa и IFg при пневмонии у больных гриппом AH1N1 и у реконвалес-центов через 6 месяцев // Материалы XVIII Российского национального конгресса "Человек и лекарство" 11-15 апреля 2011 года

- Москва. - 2011. - С.282-283.

12. Горбунов В.В., Говорин A.B., Лукьянов С.А., Романова E.H. Тяжелые формы гриппаА(Н1Ш): прогнозирование течения и исхода заболевания // Материалы III Международной научно-практической конференции "Экология. Здоровье. Спорт" - Чита. - 2011. - С.161-164

13. Лукьянов С.А., Говорин A.B., Горбунов В.В., Романова E.H. Грипп А/Н INI, осложненный пневмонией: прогнозирование течения и исходов заболевания // Материалы XXI Национального конгресса по заболеваниям органов дыхания, 25-28 октября 2011 года. - Уфа.

- 2011. С. 197.

14. Лукьянов С.А., Горбунов В.В., Говорин A.B., Романова E.H. Содержание маркеров патологической активации эндотелия и провос-палительных цитокинов при пневмониях у больных гриппом A/H1N1 // Материалы Всероссийской научно-практической конференция "Итоги эпидемии гриппа A/H1N1" -Челябинск. -2011. С.18-21.

15. Горбунов В.В., Говорин A.B., Лукьянов С.А., Романова E.H. Патент №2440577 Российская Федерация, МПК G01N33/48, G01N33/ 49 / Способ ранней диагностики вирусной пневмонии // Заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская Академия. - № 2010126238/15; заявл. 25.06.2010. - 8 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденнозиндифосфат

ДЭК - десквамированные эндотелиоциты

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

НиВЛ - неинвазивная вентиляция легких

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОПЛ - острое повреждение легких

ОРиТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РП - респираторная поддержка

САД - систолическое артериальное давление

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

РЮ, - фракция кислорода во вдыхаемом воздухе

НИР 1-3 - а-дефензины нейтрофилов

Ра02 - напряжение кислорода артериальной крови

Эр02 - сатурация кислорода капиллярной крови

эЮАМ-! - молекула межклеточной адгезии-1

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 22.05.2012. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60 х 84'/|6. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 83/2012.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.