Оглавление диссертации Арямкина, Ольга Леонидовна :: 2006 :: Ульяновск
РАЗДЕЛ Стр.
ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЧЕНИЯ И 16-49 ПРОГНОЗА ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) /
1. Иммунопатогенез хронических гепатитов В и С 18
2. Патоморфогенез хронических вирусных гепатитов В и С 33
3. Внепеченочные проявления хронических вирусных гепатитов 36
4. Течение, исходы и прогнозирование хронических гепатитов при их естественном течении 43-
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50
2.1. Методы и объем исследований. 50
2.2. Обобщенная характеристика больных вирусными гепа- 61-86 титами и циррозами печени.
ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ХРОНИЧЕСКИХ ВИ- 87-119 РУСНЫХ ГЕПАТИТОВ ВИС
3.1 Варианты течения хронических НВУ- и НСУ-инфекций 87
3.2 Течение и исходы хронических вирусных заболеваний 89-111 печени
3.3. Осложнения хронических вирусных заболеваний печени 111-
ГЛАВА 4. ЧАСТОТА, ХАРАКТЕР И ТЯЖЕСТЬ ВНЕПЕ- 120-164 ЧЕНОЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ
4.1 Хронические вирусные гепатиты и гематологические 122-133 синдромы
4.2 Хронические вирусные гепатиты и патология почек 133
4.3 Хронические вирусные гепатиты и ревматологические 144-160 проявления
4.4 Хронические вирусные гепатиты и редкая патология 160-
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬ- 165-202 НОГО ИММУНИТЕТА, ИММУНОЦИТОВ И ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ТЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В ИС
5.1 Прогностическое значение антигенов I класса системы 165-191 НЬА при хронических вирусных гепатитах
5.2 Иммунный статус и факторы неспецифической защиты при хронических вирусных гепатитах 191
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПАТОМОРФОЛОГИЯ И 203-224 ГИСТОИММУНОХИМИЯ ХРОНИЧЕСКИХ НСУ- И НВУ+НСУ-ИНФЕКЦИЙ
6.1. Патоморфогенез хронических гепатитов В, С и В+С 203
6.2. Результаты иммуногистохимического исследования 223-224 биоптатов печени и аутопсийного материала
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Арямкина, Ольга Леонидовна, автореферат
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
А/г коэффициент — альбуминово-глобуллиновый коэффициент
АД - артериальное давление
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АТ - антитела
АТ к вАТ - антитела к гаммаглютаминтрансферазе (при СД типа I)
АТ к ДНК - антитела к ДНК
АТ к КЛ - антитела к кардиолипину
АТ к ТГ - антитела к тиреоглобуллину
ГГТП - гаммаглютамилтрансфераза
ГКГ - главный комплекс гистосовместимости
ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома
ИГА - индекс гистологической активности
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ОВГ - острый вирусный гепатит
ОВГ В - острый вирусный гепатит В
ОВГ С - острый вирусный гепатит С
ОВГ В+С - острый вирусный микст гепатит В+С
ПГ - портальная гипертензия
ПЦР - полимеразная цепная реакция
Шьфактор — резус-фактор
РФ — ревматоидный фактор
СД - сахарный диабет
СРБ - С реактивный протеин
ФП - фагоцитарный показатель
ФЧ - фагоцитарное число
ХГ - хронический гепатит
ХВГ - хронический вирусный гепатит
ХГВ - хронический вирусный гепатит В
ХГнВЭ - хронический гепатит не вирусной этиологии
ХГС - хронический вирусный гепатит С
ХГВ+С - хронический вирусный микст гепатит В+С
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы
ЦП - цирроз печени
ЦПВ - цирроз печени вирусный В
ЦПнВЭ — цирроз печени не вирусной этиологии
ЦПС - цирроз печени вирусный С
ЦПВ+С - цирроз печени вирусный В+С
ЩФ - щелочная фосфатаза
АЬ — антитела
Ag - антиген
ANA - антинуклеарные антитела AMA — антимитохондриальные антитела CD4 - маркер Т-хелперов CD8 — маркер Т-супрессоров
CD4/CD8 = IRI - иммунорегуляторный индекс (ИРИ)
НВе Ag - пресердцевинный антиген HBV
НВе АЬ - антитела к HBeAg
HBcor Ag - сердцевинный антиген HBV
HBcor Ab - антитела к HBcAg
HBs Ag - поверхностный антиген вируса гепатита В HBs АЬ - антитела к HBsAg HBV - вирус гепатита В
HBV DNA - дезоксирибонуклеиновая кислота вируса гепатита В
HCV - вирус гепатита С
HCV АЬ - антитела к HCV
HCV Ab core - структурные белки HCV
HCV RNA — рибонуклеиновая кислота вируса гепатита С
HLA - система локуса а человеческих лейкоцитов, или главная система тканевой совместимости человека LE-клетки - волчаночные клетки IgA - иммуноглобулины класса А IgG - иммуноглобулины класса G IgM - иммуноглобулины класса М
NS з-5 - неструктурные белки нуклеокапсида вируса гепатита С
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Хронические вирусные гепатиты по своей социально-экономической и медицинской значимости занимают одно из ведущих мест в патологии человека, характеризуясь глобальным распространением, неуклонной тенденцией к росту заболеваемости, в основном хроническими формами, высоким уровнем в структуре смертности в мире (Покровский В.И. и др., 1996, 2000; Ивашкин В.Т., 1997, 2002; Соринсон С.Н., 1998; Лобзин Ю.В. и др. 2000; Радченко В.Г., 2002, 2003; Лок А.С.Ф., МакМахон Б.Дж., 2004). Вирусные гепатиты помимо, острых респираторных заболеваний, ВИЧ-инфекции и в ряде регионов туберкулеза составляют группу кризисных инфекций современности (Лобзин Ю.В. и др., 2003). Высокой остается смертность от инфекционных болезней, на которую по данным ВОЗ, на территории земного шара приходится 25-45%, и основными причинами данных смертей являются вирусные гепатиты, а также пневмония, туберкулез, корь, диарея и ВИЧ-инфекция (Малеев В.В., Покровский В.И., 2004).
В России отмечается опережающее увеличение заболеваемости гепатитом С, рост заболеваемости микстгепатитом В+С (Шагильдян И.В., 1999, 2000, 2001; Гепатит С: консенсус 2000; Ющук Н.Д. и др., 2000, 2002; Лучшев В.И. и др., 2004; Горбаков В.В. и др., 2002; Радченко В.Г. и др., 2004). В последнее десятилетие вирусные гепатиты с гемоконтактным путем передачи приобрели в России особое значение в связи с ростом наркомании. Известно, что до 80% потребителей инъекционных наркотиков инфицированы вирусами В, С или обоими одновременно (Еналеева Д.Ш. и др., 2003; Лок А.С.Ф., МакМахон Б.Дж., 2004; CotrinaM. et al., 1993; Desment V.J., 1994).
Особую актуальность приобретает проблема хронических вирусных мик-стгепатитов В и С, В и Д, отличающихся сложностями ранней диагностики, терапии, разнообразием клинических проявлений, ранним формированием цирроза, приводящего к инвалидизации и нередко заканчивающегося летальным исходом (Апросина З.Г., Серов В.В., 1995; Власов H.H. и др., 1997; Соринсон С.Н., 1998; Минушкин О.Н., Румянцев О.Н., 2001; Rizzetto М, 1996; Manns М.,
1996; ВизИе1ко О., 1999). За годы интенсивного изучения проблем хронических вирусных гепатитов многочисленными коллективами отечественных и зарубежных исследователей раскрыты многие принципиальные вопросы этиологии, патогенеза, верификации диагноза, течения и исходов этой группы инфекций (Рахманова А.Г. и др., 2001; Ивашкин В.Т. и др., 2002; Серов В.В., Апросина З.Г., 2004; Радченко В.Г. и др., 2004).
Однако до настоящего времени не решены вопросы оценки прогнозирования течения и исходов хронических вирусных гепатитов. Данная проблема изучалась некоторыми отечественными и зарубежными гепатологами. Представлены немногочисленные и подчас противоречивые сведения о прогностической роли тех или ■ иных факторов, влияющих на процессы хронизации НВУ- и НСУ-инфекции и развития первичной гепатокарциномы (Лучшев В.И. и др., 2005; Павлов Ч.С. и др., 2005; Шерлок Ш., Дули Дж., 2002; Майер К.-П., 2004; Блюм Х.Е., 2005). В неполной мере отражены вопросы, связанные с изучением факторов, влияющих на течение и исходы хронических вирусных гепатитов, трансформацию хронических гепатитов в цирроз и его прогрессирование. Остается актуальным и верным положение, что наука на современном этапе не располагает «. надежными критериями прогноза инфекционных заболеваний» (Малеев В.В., Покровский В.И., 2004). Учитывая вышеизложенное, определены цель работы и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основе комплексных исследований установить наиболее значимые факторы, определяющие характер течения, прогнозирование исходов хронических вирусных гепатитов на всех стадиях течения, трансформации их в циррозы и первичную гепатокарциному и развития декомпенсации циррозов печени.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить клинические факторы, влияющие на течение и исход хронических моно и микствирусных гепатитов и циррозов печени В и С.
2. Изучить нозологическую структуру и значимость внепеченочных проявлений в оценке исхода хронических моно- и микствирусных гепатитов и циррозов печени В и С.
3. Выделить наиболее значимые показатели конституционального, клеточного, гуморального иммунитета, факторов неспецифической защиты для оценки характера течения и прогноза исхода хронических моно-и микствирусных гепатитов и циррозов печени В и С.
4. Установить патоморфологические критерии прогноза хронических моно и микствирусных гепатитов В и С и их трансформации в циррозы печени.
5. На основе клинических, серологических, вирусологических, иммунологических и морфологических результатов разработать концептуальную схему оценки прогноза хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С и их трансформации в циррозы, а также факторов развития декомпенсации циррозов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На всех стадиях течения хронических вирусных заболеваний печени чаще диагностируются: артральгии, реактивная артропатия, снижение активности холи-нэстеразы ниже 3500 U/1, особенно при циррозах печени; при микствирусных хроническом гепатите и циррозе печени В+С - повышение сывороточного железа; при хроническом гепатите и циррозе печени С - повышение активности ЩФ. Наиболее неблагоприятное течение имели хронические микствирусные гепатит и цирроз В+С. Наиболее значимыми факторами злокачественного течения хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С и трансформации в циррозы печени являются длительность HBV- и HCV-инфицирования, наличие портальной гипертен-зии, сочетания с соматической патологией, а показателями развития декомпенсации циррозов печени — также активность и класс циррозов, высокая степень портальной гипертензии и наличие ее осложнений. Независимыми факторами про-грессирования хронических вирусных заболеваний печени на всех стадиях их течения являются сопутствующие соматические заболевания - артериальная гипер-тензия и сахарный диабет.
2. Гаплотипы I класса HLA при хроническом гепатите В (АЗ-В44, А28-В8, Cw3-A3, Cw4-A25) и хроническом гепатите С (АЗ-В41, А9-В39, Cw3-B8, Cw4
А25, Cw6-A9, Cw6-A10) являются относительными конституциональными маркерами хронизации HBV- и HCV-инфекции, а антигены и гаплотипы I класса HLA при хроническом гепатите В (АЗ-В18, All-B 18, А28-В27) и при хроническом гепатите С (Cw6, А9-В18, Cw6-B40) - относительными маркерами имму-норезистентности к данным инфекциям или их иммунопротекторами.
3. Внепеченочные проявления хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С, представленные гематологическими, ревматологическими и неф-рологическими заболеваниями, встречаются в 32,7% случаев, у четверти (25,4%) больных в сочетаниях, а у каждого десятого (13%) - предшествуя и преобладая в клинике. Чаще внепеченочные проявления выявляются при моновирусных заболеваниях печени - ХГВ/ЦПВ (42,3%) и ХГС/ЦПС (32,1%), реже -при микствирусных - ХГВ+С/ЦПВ+С (20,9%). В 61% диагностируются иммунная цитопения, мезангиопролиферативный хронический гломерулонефрит, артральгия и реактивная артропатия, васкулиты (в основном дермальные ангини-ты). К редким внепеченочным проявлениям относятся смешанная криоглобу-линемия (триада Мельтцера), сиалоаденит, дерматомиозит/полимиозит (ДМ/ПМ), геморрагический васкулит, нодозный периартериит.
Наличие у больных внепеченочных проявлений гематологического, ревматологического, нефрологического, сосудистого характера следует рассматривать как неблагоприятные факторы, способствующие прогрессированию хронических вирусных гепатитов и циррозы. Установлено, что при хронических гепатитах прогностически неблагоприятным является наличие хронического гломе-рулонефрита, васкулитов., а при циррозах - цитопении (анемии, тромбоцитопе-нии), васкулитов, реактивной артропатии, хронического гломерулонефрита.
4. Факторами прогрессирования инфекционного HBV/HCV-процесса с возможным исходом в цирроз печени являются: мужской пол больных - для ХГС и ХГВ+С; возраст больных старше 50 лет - для ЦПВ; длительность инфицирования - для ХГС, ЦПВ, ЦПС; употребление алкоголя - для ХГВ/ЦПВ, ХГВ+С/ЦПВ+С; высокая активность АЛТ для ХГВ, ХГВ+С; наличие сопутствующей патологии и внепеченочных системных проявлений - хронического гломерулонефрита (ХГН) - для всех заболеваний, АГ - для ХГВ/ЦПВ и ХГВ+С/ЦПВ+С, СД - для ХГВ/ЦПВ, ХГС/ЦПС, панкреатита, гастри-та/гастродуоденита - для ХГВ+С/ЦПВ+С; микстинфекция HBV+HCV для ХГВ+С/ЦПВ+С и ГЦК; высокая степень фиброза и гистологической активности.
К факторами прогрессирования хронических вирусных гепатитов с исходом в цирроз отнесены наличие: признаков портальной гипертензии; сопутствующей патологии (артериальной гипертензии, сахарного диабета); внепече-ночных проявлений (хронического гломерулонефрита, реактивной артропатии, васкулитов, анемии); иммунологический дисбаланс (снижение содержания CD4, CD8, комплемента, повышение активности фагоцитоза); циркуляция в крови высоких титров HBsAb, неструктурных белков, особенно NS3, NS4, NS5, выделение RNA HCV.
Факторами, ухудшающими прогноз циррозов печени, и факторами риска развития их декомпенсации являются: высокая степень портальной гипертензии и ее прогрессирование; развитие осложнений; активность цирроза; употребление алкоголя; гипоальбуминемия; гипербилирубинемия; снижение протромбина сыворотки; падение активности холинэстеразы ниже 3500 U/I; внепеченоч-ные проявления (анемия, тромбоцитопения, васкулиты); HBsAg-емия, наличие неструктурных белков NS3, NS4, NS5; микстинфекция HBV+HCV.
5. Установлено значение возбудителя, фазы его биологического цикла в формировании тяжести течения хронического вирусного гепатита и степени активности патоморфологических характеристик: при хронической HBV-инфекции выраженная активность патологического процесса в печени с пери-портальной локализацией имеет место у 68% больных; при хронической HCV-инфекции преобладают морфологически малоактивные формы патологии у 57,1% больных, характеризующиеся при этом синдромом цитолиза. Для ХГВ характерна высокая гистологическая активность, «матово-стекловидные» гепа-тоциты, внутриклеточный холестаз, для ХГС - мелкокапельная жировая дистрофия, перидуктальный склероз, лимфоидные фолликулы, ХГВ+С свойственна высокая степень фиброза.
6. Хронические гепатиты В, С и В+С протекают на фоне глубоких нарушений клеточного иммунитета (абсолютная CD3- и CDg-лимфопения), дисбаланса иммунорегуляторных клеток и сформированного иммунокомплексного компонента.
7. Определена возможность своевременного распознавания и прогнозирования хронического гепатита В, С и В+С на основании результатов систематического целенаправленного наблюдения за динамикой клинико-биохимических и морфологических показателей, предлагается комплекс признаков, свидетельствующих о фазе болезни: а) оценка титров HBsAg, HBcor IgM, а также HCVAb, HCVAb IgM, структурных и неструктурных белков core, NS3, NS4, NS5, детекции RNA HCV; б) снижение активности холинэстеразы <3500 U/1, повышение СОЭ, СРБ, активности ГГТП и ЩФ, а при циррозах еще и повышение активности АЛТ, ACT, сывороточного железа, гипербилирубинемия; в) наличие отеков, портальной гипертензии, при циррозах - высокой ее степени и наличия ее осложнений; г) при хронических гепатитах - наличие стигматов, лимфаденита, нарастание интоксикации, геморрагий, при циррозах - еще и расстройства сна, потеря массы тела.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Установлено, что сопутствующие соматические заболевания (сахарный диабет типа II, артериальная гипертония, болезни желудка, панкреатобилиарной системы), встречающиеся у 86,2% исследованных больных преимущественно молодого возраста, являются неблагоприятными прогностическими кофакторами как для хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С, так и для вирусных циррозов. К числу неблагоприятных прогностических факторов хронических моно- и микствирусных гепатитов и циррозов В и С также относятся внепеченочные системные проявления HBV- и HCV-инфекций, встречающиеся у трети больных (32,7%), изолированного или сочетанного у каждого четвертого пациента (25,4%) характера, а у каждого десятого больного (13%) превалирующие в клинике. Внепеченочные проявления хронических заболеваний печени моновирусной этиологии В и С регистрируются вдвое чаще, чем при микствирусной В+С. К внепеченочным проявлениям относятся гематологические, ревматологические, нефрологические заболевания, среди которых - реактивная артропатия, хронический гломерулонефрит, васкулиты являются факторами неблагоприятного прогноза хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С, а цитопении еще и циррозов печени.
Охарактеризованы особенности клинического течения хронических вирусных гепатитов моно- (В и С) и микст- (В+С) этиологии в сочетании с морфологическими признаками патологического процесса в печени, включающими оценку клеточного инфильтрата. Получены новые данные, отражающие стереотипные изменения характера клеточного состава инфильтрата портальных трактов при хронических вирусных гепатитах, обусловленные степенью активности патологического процесса, а не типом возбудителя. Получены данные о количественных изменениях межклеточной и клеточно-гуморальной кооперации при вирусных гепатитах В и С.
Установлено, что среди параметров конституционального иммунитета им-муногенетическими маркерами хронизации HBV-инфекции с развитием хронического гепатита В выступают гаплотипы HLA АЗ-В44, А28-В8, Cw3-A3 и Cw4-A25, а хронизации HCV-инфекции и развития хронического гепатита С - АЗ-В41, А9-В39, Cw3-B8, Cw4-A25, Cw6-A9 и Cw6-A10. Иммунопротекторами или маркерами, иммунорезистентности в отношении хронизации HBV-инфекции являются антигены и гаплотипы HLA АЗ-В18, Al 1-В18, А28-В27, а в отношении HCV-инфекции - HLA-Cw6, А9-В18, Cw6-B40.
Прогностически неблагоприятными факторами течения хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С, особенно на стадии циррозов печени и при микстинфицировании В+С, являются: депрессия клеточного звена иммунитета с глубоким дефицитом Т-лимфоцитов и их субпопуляций; дисбаланс гуморального звена иммунитета - понижение титров IgA при хронических гепатитах и повышение их при циррозах, повышение содержания IgM и IgG на всех стадиях течения хронических заболеваний печени, особенно при циррозах, а повышение ЦИК наиболее значимо при моно- и микстинфицировании HBV, особенно на стадии циррозов печени В и В+С; формирование стойкой дисфункции факторов неспецифической защиты со снижением содержания комплемента, особенно при моноинфекции HBV, при хроническом гепатите В и циррозе печени В.
Установлено, что к дополнительным прогностическим признакам формирования циррозов печени, особенно ЦПВ, относятся: снижение абсолютного числа лимфоцитов ниже 1x10%, снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов (менее 500 в 1 мкл), снижение абсолютного числа Т-супрессоров (менее 250 в 1 мкл), увеличение содержания IgG в крови (более 15 г/л), нарастание титров ЦИК в 2 и более раз.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
На основании проведенного комплексного исследования расширены представления: об особенностях течения и исходов хронических вирусных заболеваний печени; частоте, структуре, тяжести внепеченочных системных проявле
• , > ний HBV- и HCV-инфекций; сопутствующей соматической патологии в прогнозе хронических моно- и микствирусных гепатитов и циррозов В и С.
Установлено, что неблагоприятными прогностическими признаками течения и исходов хронических моно и микствирусных гепатитов и циррозов В и С является наличие внепеченочных проявлений - реактивной артропатии, хронического гломерулонефрита, васкулитов, цитопении. Особого внимания заслуживает то, что внепеченочные проявления встречаются у каждого третьего больного хроническими вирусными гепатитами, причем у каждого 5-го из них они имеют сочетанный характер и оказывают негативное воздействие на течение и исходы хронических вирусных гепатитов. Внепеченочные проявления хронических гепатитов у каждого десятого больного предшествуют клиническим проявлениям симптоматологии основного заболевания.
Доказательством взаимосвязи внепеченочных проявлений с заболеванием печени является обнаружение маркеров HBV и HCV в различных биологических жидкостях и в различных тканях организма.
Сопутствующие заболевания, среди которых наиболее прогностически значимыми являются артериальная гипертензия и сахарный диабет типа II усугубляют течение хронических гепатитов в связи с дополнительной медикаментозной нагрузкой на печень в ходе их лечения.
Антигены и гаплотипы I класса ГКГ системы HLA АЗ-В44, А28-В8, Cw3-АЗ, Cw4-A25 при хроническом гепатите В (ХГВ) и АЗ-В41, А9-В39, Cw3-B8, Cw4-A25, Cw6-A9, Cw6-A10 при хроническом гепатите С (ХГС) являются конституциональными маркерами хронизации HBV- и HCV-инфекции, a HLA АЗ-В18, All-B 18, А28-В27 при ХГВ и HLA-Cw6, А9-В18, Cw6-B40 при ХГС - им-муногенетическими протекторами или маркерами иммунорезистентности хронизации вирусных гепатитных инфекций.
Для оценки прогноза течения и исходов хронических моно- и микствирус-ных заболеваний печени В и С существенное значение имеет характер морфологических изменений в ткани печени. Активность гепатита по уровням портального и перипортального воспаления и высокой степени фиброза (F2 и более) являются прогностически неблагоприятными маркерами течения хронических вирусных гепатитов. Установлено, что различные этиологические варианты хронических вирусных гепатитов имеют особенности патоморфологических изменений в печени. Для хронического гепатита В характерно преобладание воспаления в печени по сумме баллов ИГА, наличие смешанной клеточной инфильтрации, «матово-стекловидных» гепатоцитов, внутриклеточного холестаза, для ХГС - наличие лимфоидных фолликулов и перидуктального склероза, а для ХГВ+С - массивных фиброзных изменений в печени.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы и результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на III, IV, V Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 1997, 1998, 1999); Международной конференции (Тбилиси, Грузия, 1998); Съезде научного общества гастроэнтерологов (Москва, 1999); IX и XII Международных конгрессах по болезням печени (Базель, Швейцария, 1999; Фрайбург, Германия, 2003); Европейском ревматологическом конгрессе (Ницца, Франция, 2000); Международном Фальк-симпозиуме (Лейпциг, Германия, 2002); Конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003), заседаниях проблемной комиссии «Инфекционные болезни» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2004, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
Опубликовано 215 научных и учебно-методических работ, в том числе по теме диссертации - 49 работ, из них 1 монография, 12 статей, в том числе 10 в рецензируемых журналах ВАК.
ВНЕДРЕНИЕ
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Целевая программа «Вирусные гепатиты в Ульяновской области» (на 2001-2005 годы), издан приказ об открытии «Областного гепатологического центра». Основные положения, результаты и выводы работы внедрены в учебный процесс на медицинском факультете Ульяновского государственного университета, в том числе в виде элективного курса «Практическая гепатология», изданы 6 практических рекомендаций и пособий для врачей и студентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения и исходов хронических гепатитов"
ВЫВОДЫ
1. В структуре хронических вирусных гепатитов Ульяновской области хронический гепатит С составляет 65-73%, заболеваемость которым вдвое превышает общероссийский уровень, имеет прогрессивные темпы роста с преобладанием парентерально-наркотического пути инфицирования.
2. Для клиники хронических вирусных гепатитов по данным 10-летнего периода наблюдения характерно:
- в 80,4% случаев отмечается стабильное состояние, из них при хронических гепатитах - у 88,6% больных, при циррозах - у 61,7% пациентов;
- в 14% случаев формируется прогрессирующее течение заболеваний, из них у каждого десятого больного (10,6%) хроническими гепатитами наступает трансформация в циррозы, чаще ЦПС (17%), а у каждого третьего больного (27,1%) циррозами формируется их декомпенсация;
- в 5,6% случаев отмечен летальный исход, из них у 1,36% больных хроническими гепатитами, у 11,2% - циррозами, у 100% - ГЦК;
- 10-летняя выживаемость при предположительной продолжительности хронических гепатитов 3-6-10 лет составляет 94,4%, при циррозах -88,8%;
- продолжительность HBV- и HCV-инфицирования, мужской пол и этанол при хронических гепатитах, циррозах В, С и В+С и ГЦК, а также возраст больных циррозами печени и ГЦК выступили прогностическими факторами прогрессирования заболеваний;
- наличие у 86,2% больных сопутствующих заболеваний, особенно артериальной гипертензии и сахарного диабета типа II, является кофактором прогрессирования хронических моно- и микствирусных гепатитов и циррозов В и С.
3. У трети больных (32,7%) имеют место внепеченочные проявления НВУ- и НСУ-инфекции - гематологические, ревматологические, нефрологи-ческие, у каждого четвертого (25,5%) в сочетаниях, а в 8-13% случаев -предшествующие клинике основного заболевания и доминирующие в ней, диагностируемые в 2-2,5 раза чаще при циррозах. Внепеченочные проявления являются независимыми факторами прогрессирования хронических гепатитов и циррозов печени, в том числе анемия, хронический гломеруло-нефрит, реактивная артропатия, васкулиты, а при циррозах - триада гиперсп-ленизма (лейкопения, анемия, тромбоцитопения).
4. Генетическими маркерами хронизации HBV-инфекции с формированием хронического гепатита В являются гаплотипы HLA АЗ-В44, А28-В8, Cw3-A3 и Cw4-A25, а хронизации НСУ-инфекции с формированием хронического гепатита С - АЗ-В41, А9-В39, Cw3-B8, Cw4-A25, Cw6-A9 и Cw6-A10. Маркерами конституциональной иммунорезистентности хронизации HBV-инфекции являются антигены "и гаплотипы АЗ-В18, Al 1-В18 и
А28-В27, а HCV-инфекции - HLA-Cw6, А9-В18 и Cw6-B40. Маркеры конституционального иммунитета, свидетельствующие о хронизации HBV- и HCV-инфекции выявляются в 3-8 и в 3-20 раз чаще, а иммуногенетические маркеры иммунорезистентности - в 3-8 раз реже, чем среди здоровой популяции региона.
5. На всех этапах течения хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С выявляется дисбаланс иммунной системы, проявляющийся глубоким дефицитом Т-лимфоцитов и их субпопуляций, особенно на стадии циррозов печени и при микстинфицировании HBV+HCV. Независимыми иммунологическими факторами прогрессирования хронических гепатитов являются лимфопения, снижение CD3-, CD4-, CDg-лимфоцитов, активности фагоцитоза, комплемента, повышение IgG, а циррозов печени -еще и повышение ЦИК. К дополнительным прогностическим признакам формирования цирроза печени, особенно ЦПВ, относятся снижение абсолютного числа лимфоцитов ниже 1 х 109/л, снижение абсолютного числа СОз-лимфоцитов менее 500 в 1 мкл, снижение абсолютного числа CDg-клеток менее 250 в 1 мкл, увеличение содержания IgG в крови более 15 г/л, нарастание титров ЦИК в 2 и более раз и снижение уровня комплемента ниже 35%.
6. При хроническом гепатите В преобладают морфологические признаки воспаления с наиболее высокими баллами индекса гистологической активности (ИГА), определяются «матово-стекловидные» гепатоциты, внутриклеточный холестаз. При хроническом гепатите С преобладают признаки фиброза, регистрируются мелкокапельная жировая дистрофия, лимфоидные фолликулы, перидуктальный склероз. При хроническом мик-стгепатите В+С преобладает смешанная клеточная инфильтрация порталь-но и периваскулярно, ступенчатые и мостовидные некрозы, преимущественно тяжелый фиброз. Высокая степень фиброза и портального воспаления являются факторами, способствующими трансформации хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С в циррозы.
7. Факторами прогрессирования HBV/HCV-процесса с возможным исходом в цирроз печени и первичную гепатокарциному (ГЦК) являются мужской пол, возраст более 50 лет, употребление алкоголя, степень активности портального воспаления в печени, высокая степень фиброза, сопутствующая патология (артериальная гипертония, сахарный диабет типа II), микстинфицирование HBV+HCV, продолжительность инфицирования, детекция RNA HCV у больных ХГВ+С, стойкие отеки, транзиторный асцит, спленомегалия, нарастающее похудание. Независимыми факторами прогрессирования хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С выступили кожные стигматы, лимфаденит, нарастание интоксикации, геморрагический, отечно-асцитический синдромы, наличие портальной гипер-тензии, повышение СОЭ, СРБ, активности ГГТП и ЩФ, снижение активности холинэстеразы, особенно ниже уровня 3500 U/I, а также высокие титры HBsAb, HBcorAb, HCVAb, NS3, NS4, детекция RNA HCV.
Факторами риска развития декомпенсации циррозов являются коин-фекция HBV+HCV, геморрагии, понижение активности фагоцитоза, так же как и при хронических гепатитах - наличие внепеченочных системных проявлений хронических HBV- и HCV-инфекций (хронического гломеру-лонефрита, реактивной артропатии, анемии, васкулитов). Независимыми факторами формирования декомпенсации циррозов печени являются стигматы, лимфаденит, нарастание интоксикации, расстройства сна, потеря массы тела, стойкие отеки, высокая степень портальной гипертензии и ее осложнения, повышение активности AJIT, ACT, ГГТП и ЩФ, увеличение сывороточного железа, повышение креатинина, гипербилирубинемия, снижение активности холинэстеразы ниже уровня 3500 U/I, особенно для ЦПВ, циркуляция в высоких титрах HBsAg, HBeAb, HBcorAb, HCVAb, HCVAbcore, NS3, NS4, NS5, детекция RNA HCV, DNA HBV.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки характера течения хронических HBV- и HCV-инфекций, течения и прогноза хронических моно- и микствирусных гепатитов и циррозов В и С необходимо комплексное исследование, включающее в себя весь спектр современных методов диагностики - лабораторных, серологических, вирусологических, генотипирования вирусов, инструментальных, морфологических, сонографических, эндоскопических.
2. На неблагоприятное течение хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С указывают продолжительность HBV- и HCV-инфицирования, особенно для ХГС, давность заболевания, указания на перенесенный в анамнезе острый вирусный гепатит, наличие сопутствующей соматической патологии и внепеченочных проявлений, нарастание интоксикации, лимфаденит, кожные стигматы, геморрагии, трофические расстройства, спленомегалия, отеки, особенно для ХГВ и ХГВ+С, асцит, портальная гипертензия, маркеры воспалительных реакций (СОЭ, СРБ), холе-стаза (активность ГГТП, ЩФ), снижение активности холинэстеразы, лим-фопения, снижение содержания CD3-, CD4- CDg-лимфоцитов, активности фагоцитоза, комплемента, повышение титров IgA, IgG, наличие аутоиммунных маркеров (AT к ДНК, AT к KJI, ANA, LE-клеток, особенно для ХГВ+С). Степень фиброза F2 и более, а также портальное и перипорталь-ное воспаление являются морфологическими прогностическими факторами неблагоприятного течения и исходов хронических моно- и микствирусных гепатитов В и С.
3. На неблагоприятное течение хронических моно- и микствирусных циррозов печени В и С указывают длительность заболевания, особенно для ЦПВ, кратность обострений, особенно для ЦПС, ЦПВ+С, указания на употребление алкоголя, особенно при ЦПС и ЦПВ+С, кожные стигматы, лимфаденит, сухость кожи, нарастание интоксикации, прогрессирующие расстройства сна, миальгии, похудание, нарастание отеков, особенно для ЦПВ+С, высокая степень ПГ, повышение активности AJIT, ACT, ГГТП и ЩФ, увеличение сывороточного железа, гипербилирубинемия, снижение активности холинэстеразы, HBsAg-емия, детекция DNA HBV для ЦПВ, ЦПС - наличие структурных и неструктурных белков HCV - core, NS4, NS5 для ЦПС, HBcorAb IgM, HCVAb core, NS3, NS4, NS5 для ЦПВ+С, депрессии иммунитета (лимфопении, снижения CD3-, CD4- CDs-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, активности фагоцитоза), повышение ЦИК, наличие сопутствующей патологии и внепеченочных проявлений HBV- и HCV-инфекции (реактивной артропатии, хронического гломерулонефрита, вас-кулитов, цитопении, особенно тромбоцитопении).
Первичную гепатоцеллюлярную карциному у больных циррозом печени вирусного генеза с высокой степенью портальной гипертензии можно заподозрить при наличии интоксикации, прогрессирующего похудания, рефрактерного асцита, длительного субфебрилитета, лимфопении, стойкой анемии. При подозрении на ГЦК необходимо систематическое проведение сонографических исследований и определение содержания а-фетопротеина сыворотки.
4. Прогноз хронического гепатита В определяется также следующими признаками: иммуногенетическими параметрами - гаплотипами HLA АЗ-В44, А28-В8, Cw3-A3 и Cw4-A25; клиническими - наличием отеков; лабораторными - активностью AJIT и ЛДГ; наличием сопутствующей патологии (заболеваний панкреатобилиарной системы) и внепеченочных проявлений (реактивной артропатии, васкулитов); детекцией DNA HBV, а морфологическим маркером хронического гепатита В является высокая гистологическая активность.
5. Прогноз хронического гепатита С определяется таюке следующими признаками: частотой обострений; мужским полом; иммуногенетическими параметрами - гаплотипами АЗ-В41, А9-В39, Cw3-B8, Cw4-A25, Cw6-A9 и Cw6-A10; лабораторными - высокой активностью ACT, КФК; серологическими - HCVAb, в том числе IgM, NS3, NS4, детекцией RNA HCV; наличием сопутствующей патологии (артериальной гипертензии, сахарного диабета типа II) и внепеченочных проявлений (цитопении, васкулитов, хронического гломерулонефрита), а морфологическими маркерами хронического гепатита С являются наличие лимфоидных фолликулов и перидуктальный склероз.
6. Прогноз хронического микствирусного гепатита В+С определяется также следующими признаками: злоупотреблением алкоголя; отечно-асцитическим синдромом; лабораторными параметрами - высокой активностью AJIT и ЛДГ; серологическими - HBcorAb IgM, HCVAb, детекцией RNA HCV; наличием сопутствующей патологии (артериальной гипертен-зии, хронического панкреатита, сахарного диабета типа II) и внепеченоч-ных проявлений (хронического гломерулонефрита, цитопении), а морфологическим маркером хронического микстгепатита В+С является высокая степень фиброза.
7. Поскольку прогноз хронических моно- и микствирусных заболеваний печени В и С усугубляется сопутствующими соматическими заболеваниями и наличием внепеченочных проявлений HBV- и HCV-инфекции, в тактике ведения данных больных следует учитывать возможность негативного влияния на печень фармакотерапии, используемой для лечения различной патологии внутренних органов. Для лечения внепеченочных проявлений необходимо применение в том числе адекватной этиотропной терапии противовирусными препаратами.