Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование, профилактика и лечение слабости и дискоординации родовой деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование, профилактика и лечение слабости и дискоординации родовой деятельности - диссертация, тема по медицине
Подтетенев, Андрей Дмитриевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Подтетенев, Андрей Дмитриевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИИ

И ПАТОЛОГИИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Современные представления о контрактильной активности миометрия и механизмах раскрытия шейки матки.

1.2. Этиология и патогенез АРД.

1.3. Классификации и клиническая картина физиологических, слабых и дискоординированных маточных сокращений.

1.4. Проблема дифференциальной диагностики СРД и ДРД.

1.5. Современные аспекты профилактики и лечения СРД и ДРД.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ АНОМАЛИЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА

КЛИНИЧЕСКИХ И АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.

ГЛАВА 5. ЭКСКРЕЦИЯ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ У

РОЖЕНИЦ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ, СЛАБОЙ И

ДИСКООРДИНИРОВАННОЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

5.1. Особенности определения стероидных гормонов при доношенной беременности и в процессе родов.

5.2. Стероидный профиль 6-ти часовой экскреции при физиологических родах.

5.3. Стероидный профиль 6-ти часовой экскреции при ДРД.

5.4. Стероидный профиль 6-ти часовой экскреции при СРД.

5.5. Сравнительный анализ стероидных профилей 6-ти часовой экскреции в группах с физиологическими родами и АРД.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ МИОМЕТРИЯ

В ПЕРИОД РОДОВ.

6.1. Морфология миометрия при физиологической родовой деятельности.

6.2. Морфология миометрия при ДРД.

6.3 Морфология миометрия при СРД.

ГЛАВА 7. В - АДРЕНОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ

ИНГИБИТОРОВ ОКИСЛЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ (МИЛДРОНАТА, ТРИМЕТАЗИДИНА) В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO.

7.1. Влияние блокаторов (3-окисления жирных кислот на СА изолированных полосок миометрия небеременных крыс.

7.2. Влияние триметазидина на СА изолированных полосок миометрия беременных женщин.

7.3. Влияние блокаторов (З-окисления жирных кислот на вызванную

СА изолированных полосок гладких мышц.

7.4. Влияние триметазидина на параметры СА изолированного сердца лягушки.

ГЛАВА 8. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К

РОДОРАЗРЕШЕНИЮ ЖЕНЩИН С АНОМАЛИЯМИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

8.1. Дифференциальная диагностика СРД и ДРД.

8.2. Профилактика СРД и ДРД.

8.3. Лечение СРД.

8.4. Лечение ДРД.

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Подтетенев, Андрей Дмитриевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению 111111, СРД и ДРД, к настоящему времени ни только не отмечено снижение их частоты, а, напротив, имеется тенденция роста данной патологии у жителей крупных мегаполисов. При этом остается высокой материнская и перинатальная заболеваемость и смертность плодов и новорожденных как следствие роста оперативных родов и родового травматизма (Абрамченко В.В., 2000; Гаспарян Н.Д., 2002; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003; Сидорова И.С., 2000).

Особенно неблагоприятно протекают роды, которым предшествовал 111111. Рост этого осложнения в последние десятилетия заставил отечественных и зарубежных ученых вплотную подойти к изучению данной проблемы, но до настоящего времени действительно эффективных путей решения не найдено. Число абдоминальных родов, послеоперационных и послеродовых осложнений, а также детская заболеваемость в данной группе по-прежнему крайне высоки (Егорова Н.А. и соавт., 2002).

В последние годы возрос удельный вес первичной и вторичной СРД, при этом не найдено новых эффективный путей профилактики и борьбы с этим осложнением родов. По данным ВОЗ, в настоящее время около 65% всех родов заканчивается применением окситоцина. При этом, опасная тенденция увеличения дозы вводимого в родах окситоцина приводит к повышению частоты гипоксии плода (Курцер М.А., Караганова Е.Я., 2002).

В последнее десятилетие возрос интерес акушеров-гинекологов, физиологов, эндокринологов, морфологов и ученых других специальностей к исследованию ДРД. Составляя около 2% родов в популяции, данное осложнение родов плохо поддается терапии и представляет собой научно-практическую проблему, не имеющую эффективных путей решения (Серов

В.Н. и соавт., 1997; Чернуха Е.А., 2001).

Несмотря на большой прогресс современной науки, в результате которого появились принципиально новые технологии лечения значительного количества заболеваний, в акушерстве при терапии АРД по-прежнему наиболее широко используют технологии, разработанные еще в середине прошлого столетия. Внедрение в практику в качестве утеротонических средств простагландинов не решило проблему, хотя именно им были посвящены перспективные исследования в 60-80 годы ХХ-ого века. Определенные надежды возлагали на открытие молекулярных механизмов сокращения утеромиоцитов, но полученные результаты экспериментальных исследований еще не скоро будут реализованы в клинической практике.

До сих пор недостаточно изучены и противоречивы сведения о физиологии и патологии родовой схватки. Нет убедительных данных об этиологии и патогенезе дискоординированных маточных сокращений, роли адренергического механизма, метаболических процессов в миометрии. Продолжаются дискуссии о целесообразности использования эстрогенов в родах. Нет единого мнения о макро- и ультраструктуре миометрия. Главное -мало изучены факторы, способные влиять на качество сокращения мышц матки. Возможно, более глубокое изучение описанной выше проблемы позволит не только лучше понять этиологию и патогенез АРД, но и даст возможность проводить своевременную целенаправленную коррекцию данных осложнений родового акта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшение исхода родов при СРД и ДРД на основании изучения ключевых звеньев патогенеза, оптимизации ведения прелиминарного периода, родов и разработки новых, патогенетически обоснованных подходов к терапии рожениц с АРД.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 изучить распространенность АРД в крупных родовспомогательных учреждениях;

2 выделить факторы риска АРД и определить возможности прогнозирования СРДиДРД;

3 оценить роль стероидных гормонов в формировании АРД и исходе родов;

4 на основании изучения межклеточной кооперации и ультраструктуры гладкомышечных клеток миометрия при физиологической и патологической родовой деятельности раскрыть основные патогенетические механизмы СРД и

ДРД;

5 оценить в экспериментах in vitro влияние блокаторов окисления жирных кислот (милдронат, триметазидин) на Р-адренореактивность и сократительную активность гладких мышц и определить перспективы использования данных препаратов при лечении АРД;

6 оптимизировать комплекс профилактических мероприятий АРД путем разработки и внедрения новых схем лечения ППП;

7 обосновать патогенетическое лечение СРД и ДРД основанное на комплексном воздействии на а- и Р-адренергические механизмы контрактильности и восстановлении нарушенного энергетического обмена утеромиоцитов;

8 оценить эффективность предложенных методов профилактики и лечения АРД и выработать алгоритм ведения пациенток, входящих в группы риска по развитию СРД и ДРД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании полученных данных о строении и ультраструктуре миометрия при физиологических и патологических маточных сокращениях расширены представления о патогенезе АРД.

На основании анализа наследственных, анамнестических клинических данных, а также течения родов и их исхода, разработан и предложен алгоритм действия, который позволяет выработать адекватную тактику ведения родов у беременных, входящих в группу риска по развитию АР Д.

Впервые:

- с помощью современных лабораторных методов исследования изучено влияние блокаторов окисления жирных кислот на (милдронат, триметазидин) на (3-адренореактивность и ССА гладких мышц;

- с помощью измерения внутриматочного давления у рожениц групп риска изучено влияние милдроната на динамику базисного давления, систолу, диастолу, силу схватки, а также на функциональное состояние плода и материнскую гемодинамику;

- экспериментально оценено положительное влияние блокаторов окисления жирных кислот на СА миометрия;

- изучено влияние материнских, плацентарных и фетальных стероидов на развитие АРД и исход родов.

На основании проведенных исследований предложены концептуальные патогенетически обоснованные методы лечения:

-ППП;

-СРД;

-ДРД.

Доказано положительное влияние новых методов терапии на состояние плода, новорожденного и исход родов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 14 — в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Получен патент на изобретение «Способ определения 17-кетостероидов в биологических жидкостях» №2190853 от 10 октября 2002. Написана глава «Аномалии родовой деятельности» в «Практикум по акушерству для студентов медицинских вузов» (М., 2002). Написано учебно-методическое пособие «Регуляция родовой деятельности» (М., 2003). По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета усовершенствования квалификации медицинских работников РУДН.

Основные положения работы доложены на: 1-ом съезде молодых ученых (Москва, 2000), научно-практической конференции «Амбулаторная акушерская и гинекологическая помощь» (Москва, 2000), IX международной научно-практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика» (Москва, 2001), симпозиуме «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 2002), научных конференциях РУДН (2001, 2002), II и III форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001, 2002), III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), «II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине» (Тула, 2003).

Результаты исследования внедрены в практическую работу акушерских стационаров ГКБ № 29, городского родильного дома № 25,18.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Различными методами статистического анализа определена степень зависимости между анамнестическими данными и риском развития АРД.

На основании сопоставления используемых в практике различных методов лечения illlll, СРД и ДРД определено их влияние на состояние плода, новорожденного, материнский травматизм, частоту оперативного родоразрешения.

Разработанные в процессе исследования методы лечения АРД позволили профилактировать их развитие после 111111, улучшить состояние новорожденных при СРД а также практически в два раза снизить количество абдоминальных родов при ДРД.

Впервые представлены данные об ультраструктуре миометрия при физиологических родах и различных видах АРД. На основании полученных данных разработана концептуальная схема, раскрывающая патогенез гипо- и гипертонической дисфункции матки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При оценке относительных показателей связи СРД и возможных факторов риска (анамнестических и клинических) наиболее значимым является «зрелость» шейки матки, однако вероятность развития СРД при «незрелой» шейке матки оценивается как сомнительная. Значимость остальных факторов риска (111111, крупный плод, гемоконцентрация, артериальная гипертензия, ожирение) еще ниже — маловероятна либо, практически отсутствует.

При наличии «незрелой» шейки матки риск развития ДРД расценивается как «окончательный» (при «незрелой» шейке матки вероятность возникновения ДРД в 36,5 раза выше, чем при «созревающей» или «зрелой»), риск - более 97%. Иными словами, ценность данного критерия такова, что на момент начала родов, при дородовом излитии околоплодных вод имеет смысл с прогностической точки зрения «монопольно» ориентироваться именно на степень зрелости шейки матки, так как вероятность возникновения ДРД для других клинических и анамнестических факторов расценивается либо как маловероятная, либо практически отсутствует.

2. Количественное содержание эндогенных эстрогенов не оказывает влияния на развитие АРД, в то время как увеличение экскреции прогестерона и его метаболитов может быть одним из ведущих факторов СРД и ДРД.

3. Функциональная состоятельность миометрия в процессе родов определяется количеством и соотношением между активными "темными" утеромиоцитами, принимающими участие в процессах контракции, и неактивными "светлыми" (секреторными) утеромиоцитами.

4. Блокаторы окисления жирных кислот (милдронат, триметазидин) обладают свойством экзогенных сенсибилизаторов Р-адренорецепторов. Метаболический эффект данных лекарственных средств, основанный на увеличении концентрации аденозинтрифосфата (АТФ) в миоците, реализуется приблизительно спустя 120 мин с момента введения препаратов.

5. Разработанные < концептуальные подходы к лечению АРД позволяют снизить частоту развития гипо- и гипертонической дисфункции матки после предшествующего родам 1ИШ и улучшают исход родов при СРД и ДРД, снижая частоту материнского травматизма и оперативных родов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование, профилактика и лечение слабости и дискоординации родовой деятельности"

ВЫВОДЫ.

1. Аномалии родовой деятельности встречаются у 9,4% рожениц, проживающих в крупных мегаполисах. При этом слабость родовой деятельности встречается в 5,6% родов, дискоординация родовой деятельности - 1,7%, бурная родовая деятельность - 2,1%.

2. Фактором, реально влияющим на развитие дискоординации родовой деятельности, является только «незрелая» шейка матки - шансы возникновения дискоординации родовой деятельности при "незрелой шейке матки 36,5 выше, чем при "зрелой" и "созревающей". При наличии таких факторов, как "патологический прелиминарный период", "дородовое излитие вод", "крупный плод" и "анемия" шансы развития дискоординации родовой деятельности оценивается как «маловероятные».

Шансы развития слабости родовой деятельности при «незрелой» шейке матки расцениваются как сомнительные. Значимость таких факторов риска, как "хроническая артериальная гипертензия", "ожирение", "крупный плод", "патологический прелиминарный период" еще ниже - шансы маловероятны, либо практически отсутствуют.

Взаимосвязь аномалий родовой деятельности с экстрагенитальными заболеваниями, распространенность которых среди женщин фертильного возраста достигала 59,0%, отсутствует.

3. Концентрации эндогенных эстрогенов и фетальных стероидов одинаковы при любых видах родовой деятельности и не являются определяющим фактором развития аномалий родовой деятельности, в то время как прогестерон и его метаболиты играют значительную роль в патогенезе слабости и дискоординации родовой деятельности: выявлены низкие значения соотношения прегнандиол/прегнанолон при абдоминальном родоразрешении женщин в связи с неэффективностью лечения аномалий родовой деятельности.

4. В основе развития аномалий родовой деятельности лежат нарушения сократительной активности отдельных гладкомышечных клеток. Основным патогенетическим механизмом слабости родовой деятельности является снижение до 20% функционально активных ("темных") утеромиоцитов, в цитозоле которых повышено содержание сократительных белков, и увеличение неактивных ("светлых") клеток. В основе патогенеза дискоординации родовой деятельности лежит хаотичная работа отдельных групп гладкомышечных волокон, обусловленная разной тяговой силой на концах близлежащих гладкомышечных пучков в составе одного волокна, которая, в свою очередь, связана с преобладанием в составе одного пучка "темных" клеток, а в составе соседнего - "светлых".

5. Под влиянием блокаторов окисления жирных кислот (милдронат, триметазидин) возрастает сродство р2-аДренорецепторов к эндогенным и экзогенным агонистам, что приводит к снижению суммарной сократительной активности гладких мышц в экспериментах in vitro, а в клинических условиях -к устранению гипертонуса миометрия, в результате чего нормализуется нарушенная СА матки. Параллельно с этим процессом в митохондриях утеромиоцитов активируется образование АТФ и восстанавливается транспорт АТФ в цитозоль, на фоне которого, спустя 90-120 мин. с момента введения препаратов, сократительная активность резко возрастает. Благодаря описанным фармакологическим эффектам блокаторы окисления жирных кислот позволяют нормализовать энергетический метаболизм и адренореактивность миометрия.

6. Наиболее эффективным методом профилактики аномалий родовой деятельности является своевременное устранение нерегулярных, длительных, болезненных предродовых сокращений матки (патологический прелиминарный период), не приводящих к структурным изменениям шейки матки. Внедрение концептуальной схемы лечения патологического прелиминарного периода, включающей акушерский сон с параллельным введением экзогенных агонистов и (или) сенсибилизаторов р2-адренорецепторов, статистически достоверно снижает количество аномалий родовой деятельности с 46,6% при традиционной тактике (акушерский сон) до 24,8%.

7. Патогенетически обоснованным методом лечения дискоординации родовой деятельности является введение агонистов и сенсибилизаторов р2-адренорецепторов, устраняющих нарушения энергетического метаболизма утеромиоцитов и нормализующих адренореактивность. Применение наркотических анальгетиков, метилксантинов, седативных, утеротоничексих препаратов и эпидуральной анестезии является дополнительными компонентами лечения.

Оптимальным лечебным подходом к коррекции слабых маточных сокращений является внутривенное введение утеротонических препаратов на фоне болюсного внутривенного введения блокаторов окисления жирных кислот, которые увеличивают взаимодействие р2-аренорецепторов с агонистами, снижают концентрации активированных жирных кислот (ацил-КоА и ацилкорнитина), увеличивая таким образом транспорт АТФ в цитозоль, и активируют альтернативный процесс производства энергии клетками -окисление глюкозы (аэробный гликолиз), что позволяет предотвратить развитие базального гипертонуса и устранить нарушения энергетического метаболизма утеромиоцитов.

8. Разработанные концептуальные схемы лечения патологического прелиминарного периода, слабости и дискоординации родовой деятельности позволили улучшить исходы родов, снизив материнский травматизм с 46,1% до 29,5%, а частоту оперативного родоразрешения- с 31% до 11%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выявлении факторов риска аномалий родовой деятельности и формировании на основании данных факторов групп риска установлено, что экстрагенитальные заболевания, распространенность которых среди женщин фертильного возраста составляет 59%, и большинство гинекологических заболеваний (кроме кольпита и бесплодия), распространенность которых составляет 68%, не влияют на развитие слабости, дискоординации родовой деятельности и исход родов. Следовательно, при составлении концепции ведения родов гинекологическая и экстрагенитальная заболеваемость не должна учитываться.

2. В связи с тем, что эффективное прогнозирование аномалий родовой деятельности возможно только в момент начала родов или дородового излития околоплодных вод, так как оно может быть основано на оценке степени «зрелости» шейки матки, формирование групп риска следует проводить в начале первого периода родов.

3. Различия в гетероморфности гладкомышечных клеток, обнаруженные при физиологической, слабой и дискоординированной родовой деятельности, позволяют объяснить основные звенья патогенеза аномалий родовой деятельности, что может использоваться при выборе патогенетически обоснованной терапии.

4. Отсутствие статистически достоверных различий между концентрациями эстрогенов при физиологической и патологической родовой деятельности исключает их влияние на процесс "созревания" шейки матки и параметры сократительной деятельности матки, что доказывает нецелесообразность использования при аномалиях родовой деятельности "гормонально" фона на основе синтетических аналогов эстрона (синэстрол, гесксэстрол).

5. Использование в комплексном лечении патологического прелиминарного периода акушерского сна и агонистов (32-аДренорецепторов практически в 2 раза позволяет снизить риск развития аномалий родовой деятельности в родах.

6. Использование в родах блокаторов окисления жирных кислот позволяет предотвратить (устранить) развитие базального гипертонуса матки с параллельным улучшением (восстановление) сократительной активности матки за счет активации синтеза АТФ в ходе аэробного гликолиза и усиления процессов транспорта АТФ в цитозоль.

7. С целью снижения материнского травматизма, частоты оперативного родоразрешения и улучшения перинатальных исходов родов при слабости родовой деятельности введение утеротонических препаратов необходимо проводить после болюсного внутривенного введения блокаторов окисления жирных кислот.

8. С целью снижения частоты абдоминального родоразрешения и улучшения исходов родов при дискоординации родовой деятельности комплекс лечебных мероприятий должен охватывать все звенья патогенеза данного осложнения:

- на первом этапе - ингибиторы окисления жирных кислот, метилксантины, наркотические и седативные препараты;

- на втором этапе - агонисты Р-адренорецепторов;

- на третьем этапе (при неэффективности предшествующих этапов) -эпидуральная анестезия.