Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Прогнозирование и коррекция адаптационных реакций военнослужащих в условиях высоких широт на основе индивидуально-типологического подхода
Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и коррекция адаптационных реакций военнослужащих в условиях высоких широт на основе индивидуально-типологического подхода
р I г, ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ПОПОВ Алексей Евгеньевич
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ
АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ
ВЫСОКИХ ШИРОТ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУ АЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕС-КОГО ПОДХОДА
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии
доктор медицинских наук, профессор М.М. ОДИНАК
доктор медицинских наук, профессор Б.В. ОВЧИННИКОВ
доктор медицинских наук, профессор А.П. ЗИНЧЕНКО
доктор медицинских наук, профессор О.А. СТЫКАН
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Защита диссертации состоится года
в /т часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.10 при Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии
Автореферат разослан
' У/ _1996 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
С.В. ЛИТВИНЦЕВ
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы.
Известно,что одной из важных особенностей военной службы является необходимость длительного пребывания в неблагоприятных климатических условиях. Ограничить нагрузку на личный состав с помощью вахтового метода в армейских (флотских) условиях,как правило,невозможно. При переходе Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования сроки службы должны заметно возрасти. Между тем известно, что у людей при изменении климато-географических условий пребывания закономерно развиваются дизадаптационные реакции (Казначеев В.П., 1973, 1986; Медведев В.И., 1979). Степень выраженности указанных реакций варьирует в широких пределах. К числу факторов, определяющих данную изменчивость, относятся поло-возрастные, конституциональные, расовые и другие биологически обусловленные характеристики человека. Сильно выраженные дизадаптационные реакции в существенной степени и на длительное время снижают работоспособность человека и его устойчивость к различным заболеваниям. Заблаговременное выявление групп риска позволило бы повысить эффективность отбора и медицинского обеспечения контингентов, пребывающих в экстремальных условиях высоких широт. Это должно привести и к снижению экономических издержек (Хаснулин В.И., Надточий Л.А., Хаснулина A.B., 1995).
Однако, применительно к военнослужащим данная проблема остается недостаточно изученной. Причиной тому являются как неполная ясность в вопросе о критериях адаптированности (Ба-
евский P.M., 1979; ДеряпаН.Р., 1994), так и ограниченные материально-технические и временные возможности войскового эвена медицинской службы.
Вполне обоснованно можно предположить, что индивидуальные адаптивные возможности человека зависят от его конституции, включая нервно-психические свойства. Вопросы конституциональной (соматической) и личностной типологии длительное время разрабатывались в теоретическом аспекте (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Акинщикова Г.И., 1977; Русалов В.М., 1979). Появление классификации типов темперамента Д. Кейрси на основе предшествующих работ К.Г. Юнга, И.И. Майерс и К. Бриггс (Овчинников В.В., Павлов К.В., Владимирова И.М., 1994 ; Keirsey.D., 1989) ставит вопрос о характере течения адаптационных процессов у представителей различных типов темперамента по этой классификации.
В области военной неврологии выделился раздел знаний, пограничный между нейрофизиологией человека и патологией нервной системы - психоневрология экстремальных состояний (Панов А.Г., Акимов Г.А., Лобзин B.C., 1977). Из большого количества методов исследования утомления у военных специалистов клиническое исследование нервной системы стало применяться с середины 1970-х годов (Панов А.Г..Команденко Н.И., 1973; Команденко Н.И., Видении B.C.,1974; Акимов Г.А. с со-авт., 1975; Бондарев Э.В., 1983). Нервная система более, чем любая другая система организма должна быть оценена с точки зрения её устойчивости в отношении влияний, связанных с пребыванием военнослужащих в условиях высоких широт. Кроме диагноза заболевания возникает задача оценки функционального
состояния, а также выявление профессиональных нагрузок с целью профилактики утомления (Панов А.Г., Команденко Н.И., 1974).
Актуальным является также вопрос об эффективности военно-профессиональной деятельности и нормативности поведения у лиц с различной степенью адаптированности.
Представляет несомненный интерес использование имеющихся результатов и дальнейшее развитие исследований с целью решения практической задачи повышения устойчивости организма человека, пребывающего в условиях высоких широт.
Цель исследования.
Выявить индивидуально-типологические особенности военнослужащих , способствующие и затрудняющие адаптационные процессы в условиях высоких широт.
Задачи исследования.
1. Исследовать и оценить динамику адаптационных процессов в условиях высоких широт у лиц различных типологических групп.
2. Обосновать критерии выявления групп риска в отношении развития дизадаптационных расстройств.
3. Исследовать динамику адаптационных процессов у лиц,имеющих рассеянную неврологическую симптоматику и признаки нарушения вегетативных реакций.
4. Разработать и практически проверить способ фармакологической коррекции дизадаптационных нарушений применительно к условиям высоких широт.
Научная новизна.
Впервые определена устойчивость различных типов темпе-
рамента по Д. Кейрси к воздействию неблагоприятных факторов высоких широт.
Установлена связь между выраженностью дизадаптационных реакций и наличием рассеянной неврологической симптоматики, признаков нарушения вегетативных реакций.
Оценена эффективность фармакологических препаратов та-зепама и олифена как средств коррекции состояния и повышения работоспособности в зоне высоких широт.
Практическое значение.
Работа вносит вклад в обоснование путей совершенствования способов медицинского отбора, профилактики и коррекции дизадаптационных реакций на основе учета индивидуально-типологических различий между людьми. Это позволяет включить в программу медицинского отбора лиц, предназначенных для службы в условиях высоких широт заполнение опросника Д. Кейрси для определения типа темперамента по К. Юнгу - Д. Кейрси и определение индекса общей адаптации на основе пяти вторичных физиологических индексов и суммарного балла анкеты "Сопровождение".
Основные положения, выносимые на 8ащиту:
1. Одним из важных факторов, влияющих на характер протекания адаптационных процессов в условиях высоких шрот является принадлежность к определённому типу темперамента по К. Юнгу - Д. Кейрси.
2. Группу риска при проведении медицинского отбора лиц, предназначенных для прохождения военной службы в условиях высоких широт составляют те из них, которые имеют рассеянную неврологическую симптоматику в сочетании с признаками нару-
шения вегетативных реакций, а также представители типов темперамента "новатор" и "реалист" по К. Юнгу - Д. Кейрси. У этих лиц адаптация происходит медленнее и труднее, вплоть до срыва адаптационных механизмов.
3. Использование тазепама - препарата из группы дневных транквилизаторов, а также олифена - препарата из группы ан-тигипоксантов позволяет осуществлять коррекцию дизадаптаци-онных нарушений в условиях высоких широт.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции медицинской службы соединения Северного Флота, конференции молодых учёных академии. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры нервных болезней, авиационной медицины, а также при проведении профотбора молодого пополнения в соединении Северного флота.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, получено удостоверение на рационализаторское предложение.
Объём и структура диссертации.
Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописи и включает введение, пять глав, обсуждение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами. Библиографический указатель содержит 144 отечественных и 42 зарубежных источника литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Методы исследования и характеристика обследованных. Обследованы 220 матросов срочной службы в возрасте 18-19 лет, проживавших до призыва в средней полосе России и впервые попавших в высокие широты. Указанные лица относились к специалистам преимущественно физического профиля деятельности. Первичное обследование проводилось в течение 1-2 суток с момента прибытия на базе учебного подразделения и медицинского пункта части.
Исследование включало в себя:
- сбор паспортных данных;
- сбор медицинского анамнеза (по данным сопроводительных медицинских документов);
- психологическое обследование с помощью опросника Кейрси;
- исследование неврологического статуса;
- проведение активной ортоклиностатической пробы;
- измерение антропометрических показателей: роста, массы тела, жизненной ёмкости лёгких;
- измерение первичных физиологических показателей: частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления, проб Штанге и Генча;
- заполнение анкеты "Сопровождение";
- расчёт вторичных физиологических индексов Габса, Болдуина, Робинсона, Скибинского, Богомазова и определение индекса общей адаптации по методике, предложенной Чермяниным C.B. с соавт. (1993) для оценки функционального состояния
обследуемых и, в частности, для выявления лиц с признаками хронического утомления и переутомления.
Использованная методика позволяет оценить состояние сразу нескольких функциональных систем организма. В то же время для её проведения достаточно лишь нескольких первичных антропометрических и физиологических показателей и заполнения несложной анкеты, что делает возможным использование её в условиях войскового эвена медицинской службы с его ограниченными материальными и временными возможностями.
Анкета "Сопровождение" состояла из 60 вопросов, направленных на определение степени астенизации обследуемых лиц. При помощи "ключа" производилось выделение вон нарушений обследуемых в коммуникативной, деятельностной сферах, а также зоны психосоматических проявлений с последующим подсчётом суммарного балла.
Через 8 месяцев с момента начального обследования всем 220 лицам вновь определялись:
- антропометрические показатели: рост, масса тела, жизненная ёмкость лёгких;
- первичные физиологические показатели: частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление, проводились пробы Штанге и Генча;
- исследование неврологического статуса;
- проведение активной ортоклиностатической пробы;
- экспертная оценка нормативности поведения;
- экспертная оценка успешности военно-профессиональной деятельности;
- расчёт вторичных физиологических индексов Габса, Бол-
дуина, Робинсона, Скибинского, Богомазова и определение индекса общей адаптации.
Оценка успешности военно-профессиональной деятельности и нормативности поведения производилась по десятибалльной шкале с помощью специальной методики (Булатов С.М., 1993).
Выделены 4 группы лиц, принадлежащих к различным типам темперамента по К. Юнгу - Д. Кейрси, которые сравнивались между собой по величине антропометрических и первичных физиологических показателей, вторичных физиологических индексов, нормативности поведения и успешности военно-профессиональной деятельности.
Исследование неврологического статуса проводилось по общепринятой в клинической неврологии методике (Триумфов A.B., 1974; Скоромец A.A., 1989).
В качестве одного из критериев оценки вегетативных реакций использовалась активная ортоклиностатическая проба (Соловьева А.Д., Данилов A.B., 1991). В покое и горизонтальном положении определялись частота пульса, систолическое и диастолическое артериальное давление. При переходе в вертикальное положение сразу же измерялись частота пульса, систолическое и диастолическое артериальное давление, а затем эти же показатели регистрировались через минутные интервалы в течение 10 минут, после чего обследуемый вновь ложился. Измерение показателей продолжалось до тех пор, пока они не достигали исходного значения.
Выделены 3 группы лиц в зависимости от наличия или отсутствия у них"при первичном и при заключительном обследованиях рассеянной неврологической симптоматики и вегетативных
нарушений по данным активной ортоклиностатической пробы, которые сравнивались между собой по величине антропометрических и первичных физиологических показателей, вторичных физиологических индексов, нормативности поведения и успешности военно-профессиональной деятельности.
Пятидесяти трём обследуемым, принадлежащим к различным типам темперамента по К. Юнгу - Д. Кейрси в течение двух недель проводилась фармакологическая коррекция состояния с помощью тазепама, сорока одному обследуемому - с помощью оли-фена. Пятьдесят три обследуемых получали плацебо. Выборки лиц, подвергавшихся коррекции были сплошными и случайными. Тазепам применялся в таблетках по 10 мг три раза в день, олифен - в таблетках по 250 мг три раза в день. В качестве плацебо применялись драже глюкозы, покрытые оболочкой, принимавшиеся три раза в день. После завершения фармакологической коррекции у всех обследуемых вновь были определены антропометрические и первичные физиологические показатели, уровень астенизации с помощью анкеты "Сопровождение", произведён расчёт вторичных физиологических индексов Габса, Болдуина, Робинсона, Скибинского, Богомазова и индекса общей адаптации.
Методы статистической обработки результатов. Статистическая обработка полученных результатов проводилась по общепринятой в медико-биологических исследованиях методике (Зайцев Г.Н., 1984). Для определения достоверности различия сравниваемых групп по исследованным показателям полученные данные обрабатывались методами параметрической статистики с применением t-критерия Стъюдента. Использовалась ПЭВМ IBM PC
АТ, программа БС-4.
Результаты исследования. Из обследованных 220 матросов срочной службы, впервые прибывших в высокие широты "консерваторами" были 125 человек (57%), "романтиками"- 62 человека (28%), "новаторами"- 22 человека (10%), "реалистами"- 11 человек (5%).
Б.1-тип темперамента ("консерватор") является морфологически средним, физически хорошо развитым, о чём свидетельствует величина индекса Габса (80на абсолютной нормы). Система внешнего дыхания у лиц этого типа находится в хорошем функциональном состоянии, обладая высокими адаптационными возможностями, индекс Болдуина в пределах зоны абсолютной нормы. Обменно-энергетические процессы в организме протекают с должной интенсивностью, о чём свидетельствует величина индекса Робинсона (зона абсолютной нормы). Индекс Скибинского изменяется от зоны вариантов нормы при первом обследовании к зоне абсолютной нормы при заключительном, что говорит о больших резервах адаптации кардиореспираторной системы лиц Бутила. Увеличение индекса Богомазова в процессе адаптации (переход из зоны крайних вариантов нормы и преморбидных состоянии в зону вариантов нормы ) свидетельствует о хорошем функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания и его дальнейшем улучшении, что приводит к повышению устойчивости к гипоксии. Величина индекса Богомазова указывает также на высокую потенциальную эффективность профессиональной деятельности. Уровень астенизации, выявляемый с помощью опросника "Сопровождение" снижается в процессе адаптации, переходя из зоны вариантов нормы в зону
абсолютной нормы. Индекс общей адаптации изменяется в пределах зоны вариантов нормы - зоны абсолютной нормы. Лица Бутила демонстрируют наиболее высокие из всех уровень воинской дисциплины и успешности военно-профессиональной деятельности.
ИР-тип темперамента ("романтик") является морфологически крупным, физически наиболее хорошо развитым, о чём свидетельствует величина индекса Габса (зона вариантов нормы). Система внешнего дыхания находится в хорошем функциональном состоянии, обладая достаточными адаптационными возможностями (зона вариантов нормы). Обменно-энергетические процессы в организме протекает достаточно интенсивно, имея некоторую тенденцию к повышению (индекс Робинсона в зоне вариантов нормы). Индекс Скибинского увеличивается в пределах зоны вариантов нормы,что говорит о достаточных резервах адаптации кардиореспираторной системы. Увеличение индекса Богомазова б процессе адаптации (переход из зоны преморбидных и патологических состояний в зону крайних' вариантов нормы и преморбидных состояний) свидетельствует об удовлетворительном функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания, повышению устойчивости к гипоксии, а также о достаточно высокой потенциальной эффективности профессиональной деятельности. Уровень астенизации, выявляемый с помощью опросника "Сопровождение" снижается в процессе адаптации, переходя из зоны крайних вариантов нормы и преморбидных состояний в зону вариантов нормы. Индекс общей адаптации изменяется в пределах зоны крайних вариантов нормы и преморбидных состояний и зоны вариантов нормы. Нормативность пове-
дения у лиц данного типа темперамента была ниже среднего уровня в подразделении. При этом военно-профессиональная деятельность была достаточно успешной.
ИТ-тип темперамента ("новатор") соответствует самым маленьким по росту и "лёгким" военнослужащим, о чём свидетельствует величина индекса Габса (зона крайних вариантов нормы и преморбидных состояний). Система внешнего дыхания находится в удовлетворительном состоянии, обладая приемлемыми возможностями адаптации (переход величины индекса Болдуина из зоны крайних вариантов нормы и преморбидных состояний в зону вариантов нормы). Обменно-энергетические процессы в организме протекают ускоренно, индекс Робинсона на протяжении всего периода наблюдений находился в воне преморбидных и патологических состояний. Индекс Скибинского в процессе адаптации увеличивается, переходя из зоны крайних вариантов нормы и преморбидных состояний в зону вариантов нормы, что говорит о наличии достаточных резервов адаптации кардиореспираторной системы. Индекс Богомазова увеличивается в процессе адаптации, переходя из эоны преморбидных и патологических состояний в зону крайних вариантов нормы и преморбидных состояний, что свидетельствует о недостаточно высокой устойчивости к гипоксии. Уровень астенизации, выявляемый с помощью опросника "Сопровождение", в процессе адаптации несколько снижается, переходя из зоны преморбидных и патологических состояний в зону крайних вариантов нормы и преморбидных состояний, являясь наибольшим из всех исследованных типов темперамента. Индекс общей адаптации изменяется в тех же пределах. Экспертная оценка нормативности поведения находится на доста-
точно высоком уровне, уступая лишь представителям БЛ-типа. По успешности военно-профессиональной деятельности лица данного типа также уступают лишь БЛ-типу.
ЭР-тип темперамента ("реалист") по морфологическим признакам не отличается от средних показателей, о чём свидетельствует величина индекса Габса, на протяжении всего периода наблюдений находящегося на границе зон вариантов нормы и абсолютной нормы. Система внешнего дыхания находится в удовлетворительном состоянии, о чём свидетельствует нахождение индекса Болдуина в пределах зоны вариантов нормы. Индекс Робинсона перемещается из эоны крайних вариантов нормы и пре-морбидных состояний в зону вариантов нормы, что свидетельствует о нормализации обменно-энергетических процессов в ходе адаптации. Индекс Скибинского стабилен и находится в зоне вариантов нормы, что свидетельствует о хорошем функциональном состоянии кардиореспираторной системы. Индекс Богомазова в течение всего периода наблюдений находился в зоне премор-бидных и патологических состояний, свидетельствуя о низкой устойчивости к гипоксии и недостаточной потенциальной эффективности профессиональной деятельности. Уровень астенизации, выявляемый с помощью опросника "Сопровождение", стабилен на протяжении всего периода наблюдений и находится в пределах зоны крайних вариантов нормы и преморбидных состояний. Экспертная оценка нормативности поведения у этих лиц самая низкая из всех типов, значительно ниже среднего уровня подразделения, а зачастую и наихудшая из всех. Успешность военно-профессиональной деятельности ниже среднего уровня специалистов подразделения. Динамика индекса общей адаптации у
представителей различных типов темперамента представлена в табл. 1.
Таблица 1. Индекс общей адаптации у представителей различных типов темперамента по К. Юнгу - Д. Кейрси при первичном и заключительном обследованиях.
ОБСЛЕДОВАНИЕ КОНСЕРВАТОР РОМАНТИК НОВАТОР РЕАЛИСТ
Первичное 1.87+0.01 2.43+0.02 3.38+0.03 2.82+0.05
АтМс А; Аг* т^сА тк
Заключительное 1.32+0.01 2.22+0.02 2.70+0.04 2.56+0.07
Примечание: * - различие с результатами первичного обследования достоверно, р<0.05; *** - различие с результатами первичного обследования достоверно, р<0.001.
Таким образом, высокие широты, являющихся экстремальными для вновь прибывших туда лиц, требуют значительного напряжения всех физиологических систем. Важным фактором, определяющим устойчивость организма в этих условиях являются типологические особенности личности. Представители типа "консерватор" по К. Юнгу - Д. Кейрси лучше всех прочих адаптируются к условиям высоких широт при сохранении хороших резервов адаптивных способностей. Критерием являлась величина индекса общей адаптации, полученного на основе пяти вторичных физиологических индексов и суммарного балла анкеты "Сопровождение". Представители типа "новатор", наоборот, адаптиру-
ются к этим условиям хуже всех. Представители типа "реалист", находясь по величине индекса общей адаптации в зоне крайних вариантов нормы и преморбидных состояний, имеют низкие показатели нормативности поведения и успешности военно-профессиональной деятельности, что снижает целесообразность их использования в условиях высоких широт. Данные результаты могут быть использованы при проведении профотбора.
С целью изучения характера протекания адаптационных процессов у лиц с наличием клинических признаков органического повреждения ЦНС нами был проведен скрининг по методике, предложенной Чермяниным C.B. с соавт. (1993), включающей определение индекса общей адаптации на основе пяти вторичных физиологических индексов и суммарного балла анкеты "Сопровождение".
Первый этап обследования. Неврологический статус обследованных. Выло проведено исследование неврологического статуса 220 матросов срочной службы, призванных в средней полосе России сразу после прибытия в высокие широты и 8 месяцев спустя. Исследование неврологического статуса проводилось по общепринятой методике неврологического обследования. При этом у 59 чел.(26.8 %) выявлены рассеянные органические симптомы в виде расстройств дерматолексии, повышения порогов чувствительности дистальных отделов конечностей, равномерного повышения глубоких рефлексов, симптомов орального автоматизма, неустойчивости в сенсибилизированной позе Ромберга, сглаженности правой носогубной складки, сглаженности правой носогубной складки с девиацией языка вправо, гиперрефлексии правых конечностей, снижения брюшных рефлексов справа.
В процессе исследования вегетативных реакций у 62 чел.(28.2 %) выявлены нарушения вегетативного обеспечения по результатам активной ортоклиностатической пробы. А именно: Подъём САД более чем на 20 мм рт. ст., самостоятельный подъём только ДАД при вставании, увеличение ЧП при вставании более чем на 30 уд./мин, появление в момент вставания ощущения прилива крови к голове и потемнение ь глазах, преходящее падение САД более чем на 10-15 мм рт. ст. непосредственно после вставания одновременно с изменением ДАД, жалобы на покачивание и ощущение слабости в момент вставания, падение САД во время стояния более чем на 15-20 мм рт. ст. ниже исходного уровня при неизменном или несколько увеличившимся ДАД, повышение ЧП во время стояния более чем на 30-40 уд./мин при относительно неизменном АД. У 55 чел.(25 %) признаки нарушения вегетативных реакций отмечались на фоне рассеянной неврологической симптоматики, т.е. рассеянная органическая неврологическая симптоматика и нарушения вегетативного обеспечения по отдельности встречались редко - у 4 и 7 обследованных соответственно.
В анамнезе лиц, имевших при первом обследовании рассеянную неврологическую симптоматику и признаки нарушения вегетативного обеспечения по данным медицинских документов выявлены родовая травма и перинатальная патология (30%), черепно-мозговая травма (26%), частые ангины (10%), тяжело протекавшие общие инфекции (4%), фебрильные судороги (3%). В оставшихся 30% случаев причина не выяснена. В то же время, у лиц, не имевших при первом обследовании рассеянной неврологической симптоматики и признаков нарушения вегетативного
обеспечения, указанные выше предрасполагающие факторы были выявлены гораздо реже.
Таким образом, на первичном этапе неврологического обследования и исследования вегетативных реакций выявлена группа из 55 чел., имевших сочетание рассеянной неврологической симптоматики с нарушенными вегетативными реакциями и отягощенным анамнезом - группа 1.
Группа 2 из 64 чел.(29.1 %) была представлена лицами, имевшими только отягощенный анамнез практически без рассеянной неврологической симптоматики и вегетативных нарушений.
В группу 3 вошли 101 чел.(45.9 %) практически без неврологических и вегетативных нарушений и отягощенного анамнеза.
Всем этим лицам уже на первом этапе обследования было проведено исследование по системе автоматизированного скрининга на основе пяти вторичных физиологических индексов и суммарного балла анкеты "Сопровождение".
Второй этап обследования. 'Было отмечено нарастание рассеянных неврологических симптомов и увеличение выраженности вегетативных нарушений у лиц 1 группы. У лиц 2 группы появились неврологические и вегетативные симптомы, которых ранее не было. У лиц 3 группы в 6% случаев появились нерезко выраженные вегетативные нарушения. Всем этим лицам было проведено повторное исследование по системе автоматизированного скрининга. Была произведена экспертная оценка нормативности поведения и успешности военно-профессиональной деятельности.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что лица 1 группы хуже адаптированы к условия?..
высоких широт как изначально, так и при заключительном обследовании (зона крайних вариантов нормы и преморбидных состояний). Среди них большое число лиц вовсе дезадаптировав- ' шихся, а также не отвечающих предъявляемым требованиям по нормативности поведения и успешности военно-профессиональной деятельности.
Лица 2 группы по уровню адаптированности, количеству дезадаптировавшихся, нормативности поведения и успешности военно-профессиональной деятельности достоверно не отличаются от 1 группы. Для лиц этой группы методика, предложенная Чермяниным C.B. с соавт. (1993) оказалась наиболее информативной, т.к. позволила их выявить на раннем этапе, уже при первичном обследовании. В то время, как еще отсутствовали рассеянная органическая симптоматика и признаки нарушения вегетативного обеспечения, выявленные лишь через 8 месяцев после прибытия обследуемых в высокие широты.
Лица 3 группы адаптированы лучше как изначально (зона вариантов нормы - зона крайних вариантов нормы и преморбидных состояний), так и при заключительном обследовании (зона абсолютной нормы - зона вариантов нормы), среди них нет дезадаптировавшихся. У них более высокие показатели нормативности поведения и успешности военно-профессиональной деятельности, чем у лиц 1 и 2 групп. Динамика индекса общей адаптации у трёх групп обследованных представлена в табл. 2.
Таким образом, определение индекса общей адаптации (Чермянин C.B. с соавт., 1993) имеет важное значение для профотбора, т.к. может помочь изначально выявить лиц мало пригодных к прохождению службы в высоких широтах, в то время
как другие показатели функционального состояния ещё не позволяют этого сделать. Это, по всей вероятности, обусловлено неразрывным единством вегетативной и соматической нервной системы, координированная деятельность которых обеспечивает поддержание физиологического состояния организма.
Таблица 2. Индекс общей адаптации у трёх групп обследованных при начальном и заключительном обследованиях.
ПОКАЗАТЕЛЬ 1 ГРУППА 2 ГРУППА 3 ГРУППА ОБЩИЙ СПИСОК
Первый этап 3.10+0.05 3.08+0.05 1.88+0.04 2.52+0.03 Второй этап 3.07+0.05 3.01+0.05 1.23+0.04 1.87+0.03
Примечание: *** - различие с результатами обследования на первом этапе достоверно, р<0.001.
Представители типов "консерватор", "романтик" и "новатор", получавшие с целью фармакологической коррекции диза-даптационных расстройств плацебо, не имеют достоверных различий внутри своих типов с данными первичного обследования по всем изучавшимся показателям. Это позволило использовать данные лиц, получавших плацебо, для сравнения с аналогичными данными обследуемых, получавших тазепам и олифен.
Фармакологическая коррекция дизадаптационных реакций тазепамом. Лица, получавшие фармкоррекцию тазепамом, после её завершения не изменили свои морфологические показатели, о
чём свидетельствует неизменность индекса Габса. Функциональное состояние системы внешнего дыхания улучшилось у получавших этот препарат представителей типов "консерватор" и "новатор". У "романтиков" дыхательная функция осталась неизменной. Уровень обменно-энергетических процессов в организме также остался неизменным, о чём свидетельствует постоянство индекса Робинсона. Увеличение индекса Скибинского свидетельствует об улучшении функционального состояния кардиореспира-торной системы и степени её тренированности. Увеличение индекса Богомазова после приёма тазепама у лиц трёх исследовавшихся типов свидетельствует о повышении потенциальной эффективности профессиональной деятельности и о повышении устойчивости их к гипоксии. Уровень астенизации, выявляемый с помощью опросника "Сопровождение", снижается после приёма тазепама у представителей всех трёх исследовавшихся типов. Индекс общей адаптации уменьшается также у всех трёх типов.
Фармакологическая коррекция дизадаптационных реакций олифеном. Лица, получавшие фармкоррекцию олифеном, после её завершения не изменили свои антропометрические показатели, что подтверждает неизменность индекса Габса. Функциональное состояние системы внешнего дыхания улучшилось лишь у представителей типа "консерватор", оставшись неизменным у "романтиков". Уровень обменно-энергетических процессов в организме остался неизменным, о чём свидетельствует постоянство индекса Робинсона. Увеличение индекса Скибинского свидетельствует об улучшении функционального состояния кардиореспираторной системы и степени её тренированности. Увеличение индекса Богомазова после приёма олифена у лиц двух исследовавшихся ти-
пов свидетельствует о повышении у них потенциальной эффективности профессиональной деятельности и о повышении их устойчивости к гипоксии. Уровень астенизации, выявляемый с помощью опросника "Сопровождение", снижается после приёма оли-фена у представителей обоих исследовавшихся типов темперамента. Также уменьшается у них индекс общей адаптации. Его динамика у представителей различных типов темперамента представлена в табл. 3.
Таблица 3. Индекс общей адаптации до и после проведения фармакологической коррекции.
ПОКАЗАТЕЛЬ КОНСЕРВАТОР РОМАНТИК НОВАТОР
Первичное обследование 1. .87+0.01 2. 43+0.02 3. 38+0.03
После приёма плацебо 1. .83+0.03 2. 50+0.03 3. 50+0.05
ч^гА А *** ***
После приёма тазепама 1. .17+0'. 03 2. 17+0.04 2. 83+0.05
А А А **
После приёма олифена 1, .50+0.03 2. 33+0.4 -
Примечание: ** - различие с плацебо достоверно, р<0.01; *** - различие с плацебо достоверно, р<0.001.
Таким образом, применение фармакологических препаратов тазепам и олифен оказывает положительное действие, смягчая дизадаптационные реакции, что проявляется нормализацией вторичных физиологических индексов и снижением уровня астениза-
ции, выявляемого с помощью анкеты "Сопровождение".
Сравнение результатов фармакологической коррекции с помощью тазепама и олифена позволяет сделать вывод об эффективности обоих этих препаратов и , вместе с тем, о большей эффективности тазепама, так как большая нормализация всех изучаемых показателей наступила именно у лиц, получавших этот препарат. Механизм действия тазепама, & именно нормализация с его помощью психоэмоционального статуса обследуемых, его вегетотропное действие наряду с большей эффективностью по сравнению с олифеном свидетельствует о большей важности в острейший период адаптации именно этих нарушений. Вместе с тем, в более поздние периоды адаптации возрастает значимость нарушений со стороны физиологических функциональных систем, обусловленных характерной для высоких широт гипоксией. Следовательно, целесообразно применение также и антигипоксан-тов. в частности, олифена наряду с тазепамом.
Сравнение вторичных физиологических показателей у лиц различных типов темперамента, ' получавших с целью коррекции состояния различные препараты показало, что соотношение этих показателей под воздействием препаратов не меняется, оставаясь таким же, как и при первичном обследовании.
ВЫВОДЫ.
1. Высокие широты для вновь прибывших туда лиц являются экстремальным фактором, требующим значительного напряжения адаптационных механизмов. Одним из важных факторов, влияющих на процесс адаптации в условиях высоких широт являются типо-
логические особенности личности.
2. Представители типов темперамента "консерватор" и "романтик" по К. Юнгу - Д. Кейрси удовлетворительно адаптируются к условиям высоких широт при сохранении хороших резервов адаптивных способностей (индекс общей адаптации 1.87+0.01 и 2.43+0.02 соответственно).
3. Представители типа темперамента "реалист", находясь по индексу общей адаптации в зоне крайних вариантов нормы и преморбидных состояний имеют низкие показатели успешности военно-профессиональной деятельности и нормативности поведения.
4. Представители типа темперамента "новатор", соответствуя по антропометрическим показателям самым маленьким и "лёгким" обследуемым, находились по индексу общей адаптации в 8оне крайних вариантов нормы и преморбидных состояний и имели низкие показатели нормативности поведения.
5. На процессы адаптации в условиях высоких широт оказывали влияние преморбидные состояния, связанные с патологией нервной системы, включая вегетативные нарушения. Группу риска составляют лица всех типов темперамента, изначально имевшие рассеянную неврологическую симптоматику с нарушениями вегетативных реакций (25 %), которые адаптируются медленнее и труднее (индекс общей адаптации 3.10+0.05) вплоть до срыва адаптационных механизмов. Это относится также к представителям типов темперамента "реалист" и "новатор" по К. Юнгу - Д. Кейрси (индекс общей адаптации 2.82+0.05 и 3.38+0.03 соответственно). Данные категории требуют диспансерного наблюдения с периодическим проведением мероприятий, направлен-
ных на коррекцию уровня адаптации.
6. Применение с целью фармакологической коррекции диза-даптационных реакций в условиях высоких широт дневного транквилизатора тазепама, устраняющего чувство страха, беспокойства, тревоги оказывает положительный эффект. В меньшей степени это присуще и антигипоксанту олифену, способствующему поддержанию высокого уровня тканевого дыхания и повышению эффективности энергообразования.
7. Отбор лиц для прохождения военной службы в условиях высоких широт должен проводиться с учётом типологических особенностей личности. Для совершенствования методов профотбора перспективным является определение типа темперамента по К. Юнгу - Д. Кейрси и определение индекса общей адаптации на основе пяти вторичных физиологических индексов и суммарного балла анкеты "Сопровождение".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Изменение неврологического статуса военнослужащих в процессе адаптации в условиях высоких широт // Тезисы докладов итоговой научной конференции слушателей и клинических ординаторов I фак. / Воен.-мед. акад. - СПб.: ВМедА, 1996. -С. 150 - 151.
2. Новый способ фармакологической коррекции дизадапта-ционных реакций в условиях высоких широт // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений / Воен.-мед. акад. - СПб.:
ВМедА, 1996.- Вып. 27. - С. 55 - 56.
3. Способ оценки дизадаптационных реакций человека в условиях высоких широт // Тезисы докладов итоговой научной конференции слушателей и клинических ординаторов I фак. / Воен.-мед. акад. - СПб.: ВМедА, 1996. - С. 151.
4. Способ фармакологической коррекции дизадаптационных реакций в условиях высоких широт // Тезисы докладов итоговой научной конференции слушателей и клинических ординаторов I фак. / Воен.-мед. акад. - СПб.: ВМедА, 1996. - С. 152.