Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование и контроль течения острых хирургических заболеваний, осложненных перитонитом

АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и контроль течения острых хирургических заболеваний, осложненных перитонитом - тема автореферата по медицине
Бабиев, Вартан Федорович Ростов-на-Дону 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и контроль течения острых хирургических заболеваний, осложненных перитонитом

РГБ ОД

- 1 ЛПР 1338

На правах рукописи

БАБИЕВ Вартан Федорович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРИТОНИТОМ

14.00.27. — Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

РОСТОВ-НА-ДОНУ

1996

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чернов В. Н.

Официальные оппоненты:

— доктор^медицинских наук, профессор Нефедов В. И.

— доктор медицинских наук, профессор Полянский В. А.

Ведущая организация: Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Защита состоится «7 У » 996 г. ву^ часов,

на заседании диссертационного совета К 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского университета.

Автореферат разослан «¡^1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Е. А. Ставская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острая хирургическая патология органов брюшной полости, протекающая с.перитонитом, является одной из ведущих хирургических проблем. Это объясняется тяжелым клиническим течением этих заболевании, гпоппо-септпчсскими осложнениями с развитием пелпорган-ной недостаточности, что обусловливает высокую послеоперационную летальность. В последние годы отмечается увеличение числа больных с основными формами острых хирургических заболеваний брюшном полости. Удельный вес больных данной категории достаточно высок, а оперативные вмешательства при них составляют 20—40% всей оперативной деятельности хирургических стационаров (Астапенко В. Г., 1982; Кутушев Ф. X., 1984). Послеоперационные гнойпо-дест-руктнвные процессы брюшной полости, в частности перитонит, являются ведущими и составляют 35—56% всех осложнений в абдоминальной хирургии (О. Б. Милонов и соавт., 1990).

В настоящее время летальность при перитоните составляет по данным различным авторов в среднем 20—30% (Саенко В. Ф. и соавт., 1989; Глумов В. Я. н соавт., 1993; Шуркалин Б. К. и соавт., 1993), причем, эти цифры значительно увеличиваются при разлитом перитоните — до 46,3— 92,3% (Шалимов А. А. и соавт., 1981; Bergan J. J. et al., 1975; Марстон А., 1989; Villazon А. et al., 1991).

Лечение этих заболеваний подчас является исключительно трудной задачей и требует значительных экономических затрат. Важным моментом в лечении воспалителыю-деструк-тнвпых заболеваний является возможность прогнозировать

течение нато;ю1'нч6ского Процесса и развивающихся ослож-

11С11Н!"|.

Предлагаемые и настоящее время различные тесты, которые позволяют в топ пли иной степени судить о выраженности эндогенной интоксикации и глубине метаболических нарушений (лейкоцитарный индекс интоксикации, парамецийпый тест, определение уровня молекул средней величины н др.), недостаточно объективны в оценке прогноза течения заболеваний.

В связи с этим попек и разработка новых объективных методов оценки выраженности и прогноза течения деструктивного процесса является актуальной проблемой неотложной хирургии. В этом отношении пристального внимания заслуживает изучение многлобинемни у больных с острой хирургической патологией.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработать эффективный способ прогнозирования течения воспалительно-деструктивных заболеваний органов брюшной полости и способ определения эффективности проводимого лечения. Поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику содержания мпоглобпна в сыворотке крови у больных с различными по распространенности формами перитонита.

2. Разработать возможность использования мпоглобипово-го теста, как критерия выраженности эпдокепкоза и прогнозирования течения деструктивного процесса.

3. Предложить новый метод снижения уровня мпоглобина в крови больных.

Научная новизна

1. Впервые предложен способ прогнозирования течения иослсоперациоино-о периода (Положительное решение на заявку на изобретение № 5032226/14).

2. Впервые предложен способ .лечения многлобинемни ультрафиолетовым облучением крови (Положительное решение на заявку на изобретение № 5024805/14/00180).

3. На основании показателен сывороточного миоглобина 14 различные сроки заболевания установлены показания к проведению экстракорпоральных способов детокснкацци, ГБО, УФО крови и другим методам лечения.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту

1. Мпоглобпн сыворотки крови является критерием выраженности эндогенной интоксикации у хирургических боль-

н ых.

2. Количество миоглобина в крови является объективным прогностическим признаком.

Практическая значимость

1. По уровню миоглобина крови можно прогнозировать течение тяжелых воспалительно-деструктивных процессов брюшной полости.

2. Применение сеансов УФО аутокрови вызывает снижение уровня миоглобина в крови, что повышает эффективность проводимого лечения.

3. Повышение концентрации миоглобина в сыворотке крови более 512 нг/мл является показанием для проведения экстракорпоральных методов детоксикацпн.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены па Всесоюзном симпозиуме «Определение миоглобина в биологических жидкостях. Клиническое значение (Обнинск, 1990), областном научно-практическом обществе хирургов (Ростов-на-Дону. 1991), итоговых научных конференциях молодых ученых п сотрудников РОДНМИ (1992, 1993, 1994, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (3 из них в центральной и 5 в местной печати).

Внедрение результатов. Полученные результаты внедрены в практику работы хирургического отделения БСМП Л"»-1 пм. Н. А. Семашко г. Ростова-на-Дону.

Структура работы. Диссертация изложена па 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, включающих описание методов исследования и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы. Указатель литературы включает 269 литературных источников, из них 167 отечественных и 102 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками.

Материалы и методы исследования

В основу работы положено комплексное клиническое исследование 140 больных с острым перитонитом и различными острыми заболеваниями органов брюшной полости, не осложненными перитонитом, находившихся в клинике общей хирургии на базе хирургического отделения БСМП № 1 им. II. А. Семашко с декабря 1993 по декабрь 1995 года.

Все больные разделены на две группы. В I (контрольную) группу вошли 43 пациента с неосложненпым течением острых хирургических заболеваний брюшной полости. Из них 20 больных с местным перитонитом и 23 с различными воспалительными заболеваниями без перитонита. II группу составили 97 пациентов с распространенными формами перитонита, тяжелым течением заболевания и нередко с неблагоприятным прогнозом. У 30 больных этой группы имел место диффузный и у 67 разлитой перитонит, то есть большинство больных были с распространенными формами перитонита.

Причиной перитонита в 27 случаях явился острый аппендицит (19,3%). В 28 наблюдениях (20,0%) —прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, у 20 больных (14,3%) — острая непроходимость кишечника, у 17 пациентов (12,2%) — острый холецистит и холецистопанкреатит, у 13 человек (9,2%) — ущемленная грыжа, у 20 (14,3%) —пер-форативпая опухоль кишечника и в 15 случаях (10,7%) — тромбоз брыжеечных сосудов.

Таблица 1

Распределение больных п зависимости ог причины перитонита

Группа больных Веч-го

1 биологическая форма заболевания I 11 %

абс. % абс. 10 абс.

Острый аппендицит 6 4,3 21 15,0 27 19,3

Прободная язна желудка и 12-перст-моп кишки 4 2,9 24 17,1 28 20,0

Острая непроходимость кишечника 13 9,3 7 •5.0 20 14,3

Острим холецистит холепистопанкреатит 5 3,6 12 8,6 17 12,2

Ущемленная грыжа 7 5,0 6 4,2 13 9,2

Перфорш нвиан опухоль кишечника 4 2,9 16 11,1 20 14,:!

тромбоз брыжеечных сосудов 4 2,9 11 7,8 15 10,7

ВСЕГО -13 30,9 97 69,1 ПО 100,0

Основной причиной распространенных форм перитонита является аппендицит и перфоратпвпая язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В 16 случаях при разлитом и диффузном перитоните была выявлена перфорация опухоли ободочной кишки. Местный перитонит, в основном, обнаружен у 13 пациентов с острой непроходимостью кишечника, потупивших в ранние сроки от начала заболевания.

При распределении больных также учитывалась фаза клинического течении, .характер экссудата в брюшной полости и степень эндогенной интоксикации.

Для опенки выраженности воспалигслыю-деструк!ишюго процесса п эпдокепкоза всем 140 больным исследовали уровень мпоглобпна в сыворотке крови, лейкопптарный индекс интоксикации, уровень мочевины в крови. Показатели дан-

пых исследовании: оценивались п1комплексе с клиническими проявлениями заболевания.

Миоглобин в сыворотке крови больного определяли РИГА с помощью наборов .«Дпагностику.м эрптроцитарнып для выявления миоглобина, иммуноглсбулиновып сухой» (ПИИ эпидемиологии п.-микробиологии, Нижний Новгород). Для этого использовалась сыворотка венозной крови в количестве 2—3 мл, взятой из центральной (v.subolavia) или периферической вены.

Забор крови у'пациентов осуществлялся перед операцией, в 1-е, 3-й, 5-е сутки 'послеоперационного периода, а при необходимости и в более поздние сроки до нормализации этого показателя.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические наблюдения показали, что у больных II группы послеоперационный период протекал тяжело с выраженными проявлениями эндогенной интоксикации и полиоргапной недостаточностью. Это, в свою очередь, требовало более широкого применения методов впеорганной детокспкацип по сравнению с I группой.

Так, для пациентов I группы характерна I степень интоксикации. Она наблюдалась у 22 больных (15,7%)- Во II группе у 20 человек отмечена II степень эндотокспкоза (14,3%) и III степень — у 22 больных (15,7%).

Анализируя показатели миоглобина в зависимое!и or степени эндотокспкоза, установлено, что для I степени характерно повышение уровня сывороточного миоглобина и среднем до 192,00+17,70 нг/мл, при II степени наблюдали увеличение этого показателя до 535,27+34,00 иг/мл, для боль-пых с III степенью эндогенной интоксикации соошетствовало повышение концентрации миоглобина в крови в среднем до 1233,45+161,00 иг/мл. Таким образом, чем выражеппей клинические проявления интоксикации организма, тем больше гппсрмпоглобипемия.

У 116 болытьтх исследуемых групп (82,9%) наблюдали ги-пермпоглобпнемпю, из них 30 (21,4%-) человек I группы и 86 (61,4%) человек II группы. Выявлена зависимость гипер-миоглобииемпп от распространенности перитонита. Так, в

1 группе при поступлении содержание многлобнпа в крови в среднем равнялось 320,00-|-28,48 иг/мл, в то время как у больных с распространенными формами перитонита уровень этого белка составил 1280,00± 183,17 иг/мл, »по статистически достоверно (р-<0,001). При этом у больных II группы с диффузным перитонитом наблюдалась гипермпоглобппемия 640,00^3,87 нг/мл, а у пациентов с разлитым перитонитом этот показатель был равен п среднем 1280,004:3,12 нг/мл.

При изучении динамики мпоглобпна в обеих группах установлено, что в I исследуемой группе больных повышенное содержание белка в крови сохранялось г, течение 4-х суток, однако, его снижение отмечали па следующий день после операции, то есть после удаления очага лосиаленпя, почти и

2 раза, в среднем до 192,00+17,70 нг/мл (р<0,001). На 4-е сутки послеоперационного периода уровень мпоглобпна I! крови равнялся 96,00+8,72 нг/мл, что соответствовало стиханию клинических проявлений заболевания.

В отличие от I группы, у больных II группы наблюдали белее продолжительную гппермноглобппемшо. Па момент поступления уровень мпоглобпна был высоким и в среднем составил 1280,00+183,17 нг/мл (р<0,001). В ближайшие сутки после операции снижения концентрации мпоглобпна не отмечали, гак на 2-е сутки послеоперационного периода этот показатель равнялся 1280,00+87,91 нг/мл. В последующие _ дни па фоне проводимого лечения наблюдали постепенное падения уровня многлобнпа и только па 6-е сутки он достигал верхней границы нормы 96,00+9,80 нг/мл.

Имеющиеся различия п изменении содержании мпоглобпна в сиворонке крови больных сравниваемых групп были обусловлены тяжестью состояния, выраженностью эндо1сипой интоксикации и тканевой гипоксии.

Как видно нз таблицы 2, у больных II группы наблюдалась более продолжительная гппермиоглобннемня и уровень

Таблица 2

Сравнительные показатели уровня многлобина (Мг_мп) в крови больных I и II групп (иг/мл)

ВРЕМЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

11сследу-емые .а с с >1 С- При поступлении 1-е •сутки 2-е сутки 4-е сутки 6-е сутки При выписке

' I 320,00 ±28,48 • 192,00 ±17,70 160,00 ±13,04 96,00 ±8,72 48,00 ±3,48 24,00 ±2,98

II 1280,00 ±183,17 1280,00 -233,24 1280,00 ±87,91 768,00 ±56,04 96,00 ±9,80 48,00 ±6,70

этого белка достигал выраженных значений. Однако, при благоприятном течении заболевания и эффективности проводимого лечения наступала его постепенная нормализация.

Помимо распространенности перитонита, на содержание •миоглобина в крови существенное влияние оказывали стадия заболевания и характер экссудата брюшной полости. Так, у 11 больных (7,9%) II группы с. диффузным серозным перитонитом пшермпоглобпнемия не наблюдалась. В остальных случаях, при наличии гнойного или калового перитонита фиксировали значительное повышение уровня миоглобина, особенно у больных в терминальной стадии перитонита при развитии синдрома полноргапной недостаточности, регистрировали прогрессивное увеличение концентрации миоглобина в среднем до 3072,00±3,71 иг/мл. Аналогичные изменения были характерными при неблагоприятном течении заболевания и расценивались как негативные в прогностическом отношении.

В ряде случаев у больных I и И групп имелись осложнения, связанные с основным заболеванием и хирургическим вмешательством (таблица 3). Так. послеоперационные осложнения в I группе наблюдали у 10 человек (23,2%), а во II группе — у 26 (26,5%). Наиболее частым осложнением

являлось нагноение послеоперационной раны, оно отмечено у больных (15,7%) обеих групп. При ?том не отмечалось повышение уровня миоглобппа,-однако, имелось колебание его в пределах допустимой нормы. Средний уровень этого показателя при нагноении операционной рапы составил до появления осложнения — 24,00±2,98 иг/мл, а после выявления— 48,00+3,48 пг/мл, что статистически недостоверно (р>0,05).

Т а б л и ц а 3

Послеоперационные осложнения у больных I и II групп

Виды осложнений I группа II группа

абс. ■% абс. %

Раневые осложнения 8 18,6 14 14,4

Энентрацня — — 2 2,0

Инфильтрат брюшной полости 1 2,3 -

Л1 с ж I [с те л ы 1 ы й абсцесс — — 5 5,1

Послеоперационный ■ перитонит — -- 2 2,0

Ранняя спаечная пепро ходимость кишечника 1 2,3 3 3,0

ВСЕГО 10 23,2 20 26,5

В отличие от раневых осложнений, появление абдоминальных, таких как воспалительные инфильтраты и абсцессы брюшной полости, послеоперационный перитонит, ранняя

спаечная непроходимость кишечника, вызвало увеличение содержания миоглобина в крови о г 256 нг/мл до 1024 иг/мл па фоне ранее нормализовавшегося, либо прогрессивное его повышение при уже имеющейся гнпермноглобинемни. Эти изменения динамики миоглобина совпадали с появлением клинических проявлений осложнений, а также ухудшением других лабораторных показателей.

Всех 140 исследуемых больных подвергли экстренному хирургическому вмешательству. Объем операции зависел от причины перитонита и его распространенности. Все оперативные вмешательства выполнялись в первые 2—3 часа от момента поступления.

Для лечения эпдотоксикоза использовали различные методы экстракорпоральной детоксикацни. Известно, что включение в комплекс лечебных мероприятий УФО крови, гемо-сорбцпн, плазмафереза и ГБО, способствует уменьшению тяжести хирургического эпдотоксикоза за счет антпгипоксп-ческого эффекта, улучшения мпкроциркуляции и реологических свойств крови.

Методы впеорганной детоксикацни нами применены у 119 (85,0%) больных обеих групп. Из них гемосорбцпя выполнена у 27 пациентов (19,2%), плаз.маферез — у 11 больных (7,8%), УФО крови — 31 больного (22,1%) и ГБО получили 50 человек (35,7%). В I группе основным способом детоксикацни был форсированный диурез, он применялся у 33 человек (23,5%). В связи с преобладанием в этой группе I степени ЭИ, гемосорбцию использовали у 5 больных, УФО крови—¡у 4 человек и ГБО — у 11 пациентов. Плаз.маферез вообще не применяли при лечении больных I группы.

Во П группе, наряду с форсированным диурезом, у большинства больных использовали экстракорпоральные метлы детоксикацни. УФО крови получили 27 больных (19,3%,), гемосорбцию — 22 человека (15,7%), илазмаферез выполнен 11 больным (7,8) и ГБО—39 пациентам (27,8%).

Каждый из перечисленных способов детоксикаипи оказывал положительный лечебный эффект, что сопровождалось снижением уровня сывороточного миоглобина до нормальных

цифр. Более выраженное уменьшение гииермпоглобпнемии наблюдали после сеансов УФО аутокрови (положительное решение па заявку на изобретение № 5024805/14/00180). Так, после первого сеанса содержание миоглобина снижалось более чем в 2 раза по сравнению с исходным и в среднем равнялось 731,00±39,6 нг/мл. В то же время, применение только гемосорбции вызывало подобное уменьшение уровня миоглобина лишь после второго сеанса.

Т а б л н ц а 4

Показатели уровня МГ в крови после УФО и гемосорбции

УФО ayi окрови Гемосорбиня

а ~ — До 1-м 2-и 3-н До 2-й 1 3-н

Don сеанса сеанс сеанс сеанс сеанса j сеанс сеанс сеанс

М niin 1024 512 128 32 512 256 256 64

А\ шах 4096 1024 1024 128 4096 4096 2018 128

М±т 2176,00 731,00 512,00 68,00 1755,00 1 )26,28 917,33 89,60 ±11,89 ±39,60 ±82,22 ±7,25 ±312,33 ±239,10 ±150,06 ±10,46

0,001 <0,001 <0,001 р* <0,001 <0,001 <0,001 Р*

По нашим данным, содержание миоглобина в сыворотке крови, превышающее 512,0 иг/мл, является показанием к проведению детокенкашш с использованием экстракорпоральных методов, то есть, при уровне миоглобина соответствующем II и III степени эпдотокепкоза. Являясь объективным критерием оценки тяжести эпдотокепкоза, количество миоглобина в сыворотке крови отражает выраженность деструктивных изменении в тканях. Поэтому гииермпоглобпнемия, не превышающая уровня 512 нг/мл, ликвидируется после использования форсированного диуреза и других традиционных методов детоксикацни. Постепенное снижение концентрации

миоглобина в крови па фоне проводимого лечения, равно как и улучшение клинической картины, мы расценивали как критерий эффективности этих методов лечения.

Если имеется снижение этого показателя но сравнению с исходом на 3-й сутки после операции, то это указывает на благоприятное течение послеоперационного периода. Нарастание содержания миоглобина до 1024 нг/мл и более свидетельствует о развитии тяжелых осложнений. Однако, этот тест необходимо рассматривать наряду с клиническими данными и результатами лабораторных и инструментальных исследований. После выявления осложнения и его устранения •продолжают исследовать ежедневно мпоглобпн крови и при выявлении дальнейшего нарастания его уровня свыше 2048 нг/мл прогнозируют прогрессирующее течение осложнения с возможным неблагоприятным исходом, по снижению концентрации миоглобина в крови после проведенных лечебных мероприятий прогнозируют благоприятный исход послеоперационного осложнения (положительное решение на заявку на изобретение № 5032226/14).

Наряду с миоглобпном у {Зольных обеих групп изучали ЛИИ. Являясь показателем эндогенной интоксикации, индекс значительно повышался у пациентов II группы. При поступлении он в среднем равнялся 13.50 + 0,54 (р<0,001), а у больных I группы — 3,80+0,22 (р <0,05). Нормализация этого показателя в 1 группе наступала на 0-е сутки послеоперационного периода и в среднем он составил 1,62+0,11. В то же время у больных с распространенными формами перитонита (II группа) ЛИИ оставался повышенным до выписки пз стационара и был равен 2,69+0/38, даже при пеосложпепиом течении перитонита. При выписке средний уровень ЛИИ у больных II группы был статистически достоверно повышенным (р<0,001).

По нашим данным, при эндогенной интоксикации I степени ЛИИ крови составил 4,33+0,1. По мере роста интоксикации возрастали показатели токсичности крови, так для II степени эндотокенкоза характерным было повышение ЛИИ до 6,1+0,2, а для III степени — 13,5+1,76.

У больных I группы ypöncttb мочевины был повышен в среднем до 9,5±0,64 ммоль/д (р<0,001) в течение первых суток после операции. В последующие'дни наблюдения этот показатель не превышал норму. У пациентов с диффузным и разлитым перитонитом мочевина крови оставалась высокой более продолжительное время. Лишь на 4-е сутки послеоперационного периода отмечали тенденцию к снижению до 10,70±0,46 ммоль/л. Через 6 суток по мере регресса воспалительного процесса брюшной полости количество синтезированной мочевины снижалось ло нормальных показателей. Таким образом, по нашим данным, для I степени эндотокси-коза характерно увеличение копнет ранни мочевины в среднем до 8.9±0,35 ммоль/л, по мере нарастания восиалптель-но-деструктнвного процесса и усилений интоксикации уровень мочевины достигал при И степени 12,36±0,45 ммоль/л, а при III степени — 17,">±0,35 ммоль/л.

Сопоставляя полученные данные, мы установили, что нормализация уровня миоглобина в I исследуемой группе наступала на 4-е сутки после операции, так же как и ЛИИ. Содержание мочевины в этой группе возвращалось к норме ко 2-м суткам послеоперационного периода. Во II группе гппермпо-глобппемию наблюдали в течение 6 суток, после чего содержание миоглобина достигало нормы. Аналогичные изменения но нродожитслыюстн характерны п для мочевины. Таким образом, имеется взаимосвязь этих показателей, так как одним из осложнений гнпермпоглобинемип является почечная недостаточность. ЛИИ у пациентов II группы оставался повышенным до выписки больных из стационара, несмотря па благоприятный исход перитонита.

Обобщенные данные исследования миоглобина, ЛИИ и мочевины в зависимости от степени эпдотокепкоза представлены в таблнпс 5.

Как видно из таблицы 5, все исследуемые показатели были повышенными, причем нарастание их зависит от выраженности интоксикации. В то же время, объективность ЛИИ значительно снижается, тик как его значения во многом зависят от имеющихся иммунных нарушении. Миоглобнн, яв-

Таблица 5

Показатели эндотокеикоза в зависимости от степени интоксикации

Показатель

Мпоглобип (пг/'.мл)

СТЕПЕНЬ ЭНДОГЕННОЙ

интоксикации

I

II

III

192,00± 17,70 535,27 34,00 1233,45 ± 164,00

лии

4,33± 0,10

6,10± 0,20

13,50211,76

Мочевина (ммоль/л)

8,90± 0,35 12,36± 0,45

17,50+0,35

ляясь чувствительным к гипоксии, легко покидает мышечную клетку и попадает в кровеносное русло, тем самым объективно отражает степень эндогенной интоксикации и гипоксии.

Простота и доступность используемой методики определения миоглобпна позволяют быстро оценивать тяжесть состояния больных с перитонитом и своевременно вносить коррекцию в проводимую терапию.

Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить, что для больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями органов брюшной полости и при осложнении этих заболеваний перитонитом различной распространенности, характерно повышение уровня сывороточного миоглобпна. В связи с этим необходимо использование миоглобиново-го теста у этой категории больных для определения степени тяжести эндотокеикоза, оценки эффективности проводимого лечения, также этот показатель отражает динамику течения деструктивного прсцесеса и быстро реагирует на появление тяжелых абдоминальных осложнений

выводы

1. Уровень миоглобпна и сыворотке крови зависит от стадии и распространенности перитонита и является критерием прогнозирования течения воспалительного и деструктивного процесса в послеоперационном периоде.

2. Содержание многлобипа в крови при острых хирургических заболеваниях брюшной полости, осложненных перитонитом, объективно отражает степень эндогенной интоксикации и позволяет уточнить показания к экстракорпоральным способам детокепкации.

3. Ультрафиолетовое облучение аутокрови в комплексе с другими методами детоксикацпн снижает уровень многлобипа в крови.

4. Использование предложенного метода прогнозирования течения послеоперационного периода позволяет уточнить показания к экстракорпоральным способам детоксикацпн.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕ КОЛА Е ИДАЦИ И

1. Для оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у больных с острым перитонитом рекомендуется определять уровень многлобипа в сыворотке крови. При I степени интоксикации характерно повышение многлобипа до 192 пг/мл для II степени — 535 иг/мл 1г для III степени эндотокепкоза этот показатель достигает 1233 пг/мл.

2. При гнпермпоглобипемнн, превышающей 512 пг/мл, рекомендуется применять ультрафиолетовое облучение аутокрови, которое позволяет снизить концентрацию многлобипа I! крови почти в два раза уже после первого сеанса. До пол-поп нормализации этого показателя необходимо выполнить не менее трех-четырех сеансов.

3. Прогрессивное повышение уровня многлобипа в крови, превышающее 1024 пг/мл, считать неблагоприятным прогностическим признаком, указывающим па развитие осложнений, требующим коррекции проводимого лечения.

СПИСОк 1>АБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО "ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клиническое значение исследования уровня миоглобипа сыворотки крови у больных, оперированных по поводу сочетапных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (В. II. Чернов, II. II. Таранов). — //Определение миоглобипа в биологических жидкостях: клиническое значение.— Обнинск.—1990.—С. 77—80ч

2. Исследование уровня миоглобипа у больных с острой непроходимостью кишечника (II. И. Таранов). — //Острые хирургические заболевания брюшпон полости: Тез. докл. Пленума комиссии АМН СССР.— Ростов-на-Дону.—1991,—С. 13—14.

3. Применение экстракорпорального ультрафиолетового облучения аутокрови при состояниях, сопровождающихся миоглобннемиен (В. II. Чернов, И. II. Таранов, Р. III. Тенчурин). — //Эфферентные методы в медицине. Ч. 2,—Ижевск,—1992,—С. 143—143.

4. Прогнозирование течения деструктивных процессов у хирургических больных при помощи миоглобипового теста (С. Ладанов, И. Беликова).— //46-я итоговая научная конференция: Тез. докл. паучп.-практ. конференции студентов, молодых ученых и специалистов РОДПМП.—Ростон-иа-Дону,—1992,—С. 74.

5. Уровень сывороточного миоглобипа как показатель эндотоксемни у больных с острой непроходимостью кишечника (В. Г. Химичев).— //Скорая и неотложная медицинская помощь: Тез. докл. паучп.-практ. конференции, носвяшенноГ. 70-летшо со дня основания БСМП .М> 1 имени II. А. Семашко.—Ростов-на-Допу.—1993.—С. 7—8.

6. Многлобин крови как показатель эндогенной интоксикации при острой непроходимости кишечника. — //47-я итоговая научная конференция: Тез. докл. научи.-практ. конференции студентов, молодых ученых и специалистов РОД11А1И,—Ростов-па-Дону,—1993.—С. 79.

7. Прогностическое значение уровня сывороточного миоглобипа у больных с перитонитом (А. Афонин, С. Штогрин). •— //48-я итоговая научная конференция: Тез. докл. паучп.-практ. конференции студентов, молодых ученых и специалистов РМП.—Ростов-па-Дону.—1994.—С. 82.

8. Прогнозирование И определение эффективности лечения больных с острым перитонитом (П, Козырева, П. Трусов). •— /'/49-я итоговая научная конференция: Тез. докл. паучп.-практ. конференции студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ.—Ростов-па-Допу.—1995.—С. 118.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ лечения заболеваний, сопровождающихся миоглобинемией (В. Н. Чернов, И. И. Таранов, Р. Ш. Тенчурин). — Заявка на изобретение № 5024805/14, решение о выдаче патента РФ от 13.05.94 г.

2. Способ прогнозирования течения послеоперационного периода (В. Н. Чернов, И. И. Таранов, Б. М. Велик).—Заявка на изобретение Л"» 5032226/14, решение о выдаче патента РФ от 28.06.95 г.

Сдано в габор 12 03.56 г. Подписано в печати 18.03.С6 г. Формат 60x84/16. Печать высокая. Бумага газетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 60.

АО «КНИГА». 344019, г. Ростоз-на-Дону, ул. Советская, 57.