Оглавление диссертации Николаева, Наталия Николаевна :: 2003 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 11 «ЕСТЕСТВЕННОГО» ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (Обзор литературы)
1.1 .Заболеваемость ИБС и летальность от острых коронарных 11 событий. Факторы риска развития ИБС
1.2.Факторы, влияющие на летальность и частоту острых 15 коронарных событий
1.3.Велоэргометрия, факторы влияющие на ее показатели 22 1 АПрогностическое значение результатов инструментальных методов исследования в отношении "естественного"течения ИБС
1.5.Сравнительная характеристика ВЭМ и других нагрузочных 35 тестов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Велоэргометрия
2.2.2. Эхокардиография
2.2.3. Ультразвуковое исследование сонных артерий
2.2.4. Чреспищеводная электрическая стимуляция 54 предсердий
2.2.5. Биохимическое исследование липидов
2.3.Методы математической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА "ЕСТЕСТВЕННЫМ"
ТЕЧЕНИЕМ ИБС
3.1. Динамика «естественного» течения ИБС за период 5 8 наблюдения. Летальность и выживаемость больных ИБС
3.2. Влияние факторов риска на летальность и частоту ОКС
3.3. Влияние ПИКС на летальность от ССЗ и частоту ОКС
ГЛАВА 4. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЕЛОЭРГОМЕТРИИ
4.1. Анализ протоколов ВЭМ
4.2. Критерии прекращения ВЭМ у больных с различными исходами заболевания
4.3. Характеристика показателей ВЭМ у больных с ИБС в зависимости от исходов заболевания. Влияние ПИКС на Гемодинамические характеристики ВЭМ
4.4. Взаимосвязь результатов ВЭМ и гемодинамических Характеристик у больных с различным течением и различными исходами заболевания
4.5.Клинико-анамнестическая характеристика больных в зависимости от результатов проб с дозированной физической нагрузкой
4.6. Результаты дополнительных методов исследования в зависимости от результатов ВЭМ
4.7.Анализ результатов коронаровентрикулографии в зависимости от результатов ВЭМ
4.8.Гемодинамические показатели ВЭМ у больных с 94 различным исходом заболевания на различных ступенях нагрузки
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА ЗАБОЛЕВАНИЯ
5.1. Сравнительная характеристика больных ИБС с ПИКС, больных, перенесших ОИМ и умерших от ИМ за период наблюдения
5.2. Сравнительная характеристика больных ИБС с ПИКС без предшествующего коронарного стажа и больных с ПИКС на фоне стенокардии
5.3. Сравнительный анализ больных с ПИКС без 109 предшествующей стенокардии в зависимости от «конечных» точек наблюдения
5.4.Сравнительная характеристика больных, перенесших ИМ с предшествующей стенокардией в зависимости от «конечных» точек ^ наблюдения
ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 116 ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (Обсуждение собственных результатов)
Введение диссертации по теме "Кардиология", Николаева, Наталия Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в современных условиях приобрела огромное социально-экономическое значение в связи с их высоким удельным весом в структуре общей смертности населения, а также большими экономическими потерями из-за временной и стойкой утраты трудоспособности [31, 95]. Так, по данным областного кардиологического диспансера г. Томска заболеваемость ИБС среди мужского населения за последние 15 лет увеличилась в 1,2 раза, параллельно заболеваемости возросла и летальность - с 77,4 до 97,7 случаев на 100 тыс. жителей [43].
Выполнены многочисленные исследования по проспективной оценке качества жизни среди больных ИБС и лиц, имеющих высокий риск развития данного заболевания, с учетом анамнестических, социальных и клинических факторов. Эти исследования показали, что мероприятия по вторичной профилактике гипертонической болезни и гиперхолестеринемии значительно снижают смертность от острых коронарных событий [30, 60, 61], однако большинство исследователей опирались на результаты статической ЭКГ, прогностическая ценность которой ограничена [119,106].
Особое значение имеет оценка особенностей «естественного» течения ИБС в различных группах населения, а также уточнение взаимосвязи эволюции заболевания с факторами риска и результатами ВЭМ. Количество работ, посвященных прогнозированию выживаемости и летальности больных ИБС со стабильным течением, невелико, еще меньше работ в которых описана прогностическая значимость результатов проб дозированной физической нагрузкой [9,76].
Сохраняет свою актуальность дальнейшее изучение прогностически значимых признаков полученных на основании данных современных методов исследования, таких как стресс-ЭхоКГ с ЧПЭС, сцинтиграфии миокарда с 201Т1 [110, 226]. При этом, наиболее доступными функциональными методами диагностики в условиях первичного медико-социального звена (поликлиники) остается ЭКГ и ВЭМ.
Широкая вариабельность морфологических и функциональных нарушений при ИБС обусловливает сложность прогнозирования течения заболевания, в связи с чем, современное клиническое прогнозирование невозможно без использования многомерного статистического анализа. Изучая при динамическом наблюдении множество переменных, можно определить «весомость» каждой из них в прогнозе заболевания, а по набору признаков предсказать вероятность смерти больных от ИБС и риск возникновения ОКС.
Настоящая работа - результат многолетнего ретроспективного наблюдения за когортой мужчин, прошедших стационарное лечении в клинике НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН с 1985 по 1999 гг.
Настоящее исследование выполнено в соответствии с Комплексным планом НИР НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.
Цель исследования
Изучить зависимость «естественного» течения ИБС в когорте мужчин от результатов велоэргометрического тестирования, проведенного в период госпитализации при длительном ретроспективном наблюдении. Разработать критерии прогнозирования ближайших и отдаленных коронарных событий у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения.
Задачи исследования
1. Изучить частоту коронарных событий (ИМ, внезапная смерть) среди больных ИБС, прошедших велоэргометрическое (ВЭМ) исследование в клинике НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН за период с 1985 по 1999 гг.
2. Установить прогностическую значимость инструментальных (ЭКГ) и клинических (стенокардия) критериев коронарной недостаточности при ВЭМ у больных ИБС в отношении риска ОКС и летальности от них.
3. Изучить характер гемодинамических реакций при велоэргометрии у больных ИБС с различным течением и исходом заболевания.
4. Оценить значение клинико-анамнестических факторов на течение и исход заболевания у больных ИБС при различных результатах велоэргометрии.
5. Разработать критерии прогнозирования неблагоприятного течения ИБС в зависимости от результатов велоэргометрического исследования.
Научная новизна исследования
Впервые у мужчин со стабильной стенокардией напряжения изучены показатели общей летальности и частоты новых случаев ОИМ в ходе многолетнего когортного исследования. Проанализировано «естественное» течение ИБС с использованием данных регистра ОИМ и телефонных опросов пациентов.
Показано, что ВЭМ-проба имеет прогностическое значение в отношении выживаемости и летальности среди больных ИБС. Впервые по данным когортного исследования у мужчин со стабильной стенокардией проведено прогнозирование течения ИБС по данным ВЭМ с использованием математического моделирования.
Благодаря комплексному клинико-инструментальному подходу получено наиболее полное представление об особенностях «естественного» течения хронической ИБС, о факторах, определяющих отдаленный прогноз, и выделены группы больных с неблагоприятным и сомнительным прогнозом.
Практическая значимость работы
В процессе ретроспективного наблюдения за когортой мужчин со стабильной стенокардией установлены различные варианты течения ИБС, при этом определен комплекс факторов, ассоциировавшийся с тем или иным типом течения заболевания. Знание прогноза течения ИБС позволит врачам более объективно подойти к отбору больных, нуждающихся в кардиохирургическом вмешательстве. Разработано линейное уравнение для наиболее экономичного способа выделения тяжелых больных в прогностическом плане.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатель летальности от ИМ, по данным когортного исследования, был выше в группе мужчин до 40 лет, в то время как летальность от некардиальных причин была выше в группах 41-50 лет и старше 51-года.
2. Наличие стенокардии, предшествующей ИМ является благоприятным признаком выживаемости больных.
3. Прирост ДП более 60,8 и 70 усл.ед. на 25 Вт и 50 Вт нагрузки указывает на высокий риск развития фатальных и нефатальных ИМ в течение последующих 7,6 лет наблюдения.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинического и амбулаторного отделов НИИ кардиологии ТНЦ РАМН, в клиническую работу поликлиники № 8, в МСЧ №3 г. Томска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на: втором ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2001); научной конференции, посвященной 10-летию Кемеровского кардиологического центра (Кемерово, 2000); экспертном совете НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 134 отечественных и 100 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значение велоэргометрии у больных ИБС со стабильной стенокардией"
ВЫВОДЫ
1. По данным когортного исследования, летальность от ИБС больных ИБС в возрастной группе до 40 лет была выше, чем в старших возрастных группах (до 40 лет -8,7; 41-50 лет - 6,6 и 51-57 лет- 6,1 случаев на 1000 человеко-лет наблюдения), в то время как, летальность от некардиальных причин была выше в старших возрастных группах (до 40 лет - 0; 41-50 лет - 10,6 и 51-57 лет-30,2 случаев на 1000 ЧЛН).
2. Во время ВЭМ депрессия сегмента ST при пороговой ЧСС не более 115 мин"1 является значимым маркером ОКС, как с фатальным так и не фатальным исходом. Стенокардия, развившаяся при нагрузочном тесте, и не сопровождающаяся депрессией сегмента ST не обладает прогностической значимостью в отношении частоты ОКС и летальности от них.
3. Пороговая ЧСС <115 мин"1, ДПи не более 100 усл.ед. и ДПм менее 220 усл. ед. являются гемодинамическими критериями возникновения ОКС, как с фатальным, так и не фатальным исходом.
4. Стенокардия, предшествующая инфаркту миокарда, соответствует более тяжелому течению ИБС, но ассоциируется с более высокой выживаемостью по сравнению с ИМ, развившимся без предшествующей стенокардии.
5. Разработанное, с учетом результатов ВЭМ, логистическое уравнение для прогнозирования «естественного» течения ИБС позволяет выделить группу больных с благоприятным прогнозом в 62% случаях; риск летальных исходов от ИБС в ней составляет 2% в течение ближайших 7,6 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для определения прогноза «естественного» течения ИБС может быть использовано разработанное нами логистическое уравнение, которое позволяет на основе выделенных клинических показателей и результатов ВЭМ определять прогноз выживаемости пациентов.
Формула логистического уравнения: 1= 4,5-Х,+1,5-Х2+1,2-Хз+0,60С4+0,45-Х5+0,150С6-3,9^ где Х|=1, если «двойное произведение» на пике нагрузке < 220 усл.ед.; Х|=0, если «двойное произведение» на пике нагрузке >220 усл.ед.; Х2=1, выявлена депрессия сегмента ST при ВЭМ; Х2=0, нет депрессии сегмента ST; Хз=1, если пороговая ЧСС < 115 в минуту; Хз=0, если пороговая ЧСС > 115 в минуту. Х4=1, если ТФН < 50 Вт; Х4=0, если ТФН > 50 Вт; Х5=1, если ИДП >100 усл.ед; Х5=0, если ИДП <100 усл.ед; Х6=1, если стенокардия ФК III; Х6=0, если стенокардия ФК I или II.
• При значениях I -2,7 прогноз благоприятный, риск развития ОКС в данной группе в течение 7, 6 лет менее 2%.
• При значениях I от -2,4 до +3 прогноз сомнительный, риск развития ОКС также сомнителен. Следовательно, больные нуждаются в постоянном наблюдении, и для уточнения тяжести заболевания требуется проведение дополнительных методов исследования.
• При значениях I +3,3 и более прогноз неблагоприятный. В течение 7,6 лет риск развития ОКС составляет 42%, а риск фатальных ИМ -27%.