Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Прогностическая значимость структуры локуса хромосомной транслокации t(9;22) при хроническом миелолейкозе

АВТОРЕФЕРАТ
Прогностическая значимость структуры локуса хромосомной транслокации t(9;22) при хроническом миелолейкозе - тема автореферата по медицине
Архипова, Наталья Васильевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическая значимость структуры локуса хромосомной транслокации t(9;22) при хроническом миелолейкозе

О 3 ФЕВ ^

На правах рукописи

Архипова Наталья Васильевна

Прогностическая значимость структуры локуса хромосомной транслокации ^9;22) при хроническом миелолейкозе

14.00.29 - гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997г.

Работа выполнена в Гематологическом Научном Центре РАМН.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук Н.Д.Хорошко

Научный консультант:

Доктор химических наук, профессор Н.И. Гринева.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук С.А. Маякова кандидат биологических наук А.Б. Судариков

Ведущее научное учреждение - Московский областной научно исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского

Защита состоится "..." .........................1997г..... в часов н;

заседании диссертационного совета Д 001.45.01 в Гематологического Научном Центре РАМН (Москва, 125167, Новозыковский проезд, д.4а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РАМН Автореферат разослан "....."...........1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,

старший найчный сотрудник В.Д.Реук.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия достигнуты несомненные успехи в понимании отдельных звеньев патогенеза и механизмов прогрессирования хронического миелолейкоза (ХМЛ), однако остается неразрешенной проблема излечения от этого заболевания.

Основная задача, поставленная перед современной терапией ХМЛ - добиться значительного удлинения хронической фазы болезни. В этой связи, большое значение имеет определение прогноза заболевания в момент установления диагноза, так как дифференцированный подход к лечению на ранних этапах развития лейкозного процесса может обеспечить продление жизни больных и улучшение ее качества. Поэтому, весьма актуальным является поиск и выявление новых прогностических критериев, основанных не только на комплексной оценке клинико-гематологических признаков, но и на современных молекулярно-биологических диагностических методах, кторые все шире применяются во многих областях медицины. Разрешающая диагностическая и прогностическая значимость этих методов на несколько порядков выше известных гистоморфологических, цитогенетических и культуральных методик. Внедрение их в клиническую практику открывает путь не только для понимания во многом неизвестных механизмов развития лейкемического процесса, но и позволит в дальнейшем приступить к генодиагностике, а затем и генотерапии.

Специфическим цитогенетнческим маркером ХМЛ является Филадельфийская хромосома (Rh1), возникающая в результате реципрокной транслокации t(9;22) [ Nowell P.C. с coas , 1960 Rowley J.D. с соавт., 1973 ]. Транслокация приводит к образованию химерного гена BCR/ABL на длинном плече 22 хромосомы. Выделяют два основных типа этой транслокации в зависимости от числа входящих в химерный ген экзонов. Тип транслокации 5' обусловливает транскрипцию Ь2-а2 тип мРНК BCR/ABL, определяемую разрывом 22-й хромосомы в точке, лежащей левее второго сайта узнавания рестриктазой Hindül. В результате разрыва 22-й хромосомы в точке, лежащей правее второго сайта узнавания рестриктазой Hindlil возникает З'-тип транслокации и образуется соответствующая ей Ь3-а2 тип мРНК BCR/ABL [ Shtivelrnan Е. с соавт., 1985].

В последние годы опубликованы данные о корреляции типа транслокации t(9;22) с клиническими параметрами ХМЛ [Mills К.!.с

лежащей правее второго сайта узнавания рестриктазой Hindll! возникает З'-тип транслокации и образуется соответствующая ей Ь3-а2 тип мРНК BCR/ABL [ Shtivelman Е. с соавт., 1985],

В последние годы опубликованы данные о корреляции типа транслокации t(9;22) с клиническими параметрами ХМЛ [Mills K.I.с соавт. ,1989, , Eisenberg А. с соавт., 1988, Ardern JC с соавт,1993 .Morris SW с соавт., 1990].

В нашем исследовании анализируется корреляция клинической эволюции заболевания вплоть до его исхода с типом транслокации 1(9; 22).

Целью настоящего исследования является определение клинического и прогностического значения двух различных типов хромосомной транслокации t(9;22) у больных хроническим миелолейкозом.

Задачи исследования:

1 .Определить тип хромосомной транслокации у больных хроническим миелолейкозом с помощью обратной транскрипционной полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) или амплификацией кДНК, полученной обратной транскрипцией мРНК .

2. Охарактеризовать клинико-гематологические особенности ХМЛ у больных с различными типами транслокации.

3. Сравнить показатели выживаемости, длительность хронической фазы (ХФ) и фаз акселлерации (ФА) и бластного криза (БК) у больных с различными типами хромосомной транслокации.

4. Оценить прогностическую значимость типа хромосомной транслокации t(9;22) при ХМЛ.

Научная новизна.

На основе сопоставления клинико-гематологических параметров и выживаемости больных ХМЛ с различными типами транслокации t(9;22) выявлена прогностическая значимость определения типа хромосомной транслокации. Показано, что данные молекулярной диагностики в совокупности с другими неблагоприятными прогностическими факторами являются критерием для выделения группы больных с повышенным риском раннего наступления бластной трансформации.

Научно-практическое значение.

Молекуллрно-биологические исследования позволяют выделить группу больных с неблагоприятным прогнозом заболевания, которые нуждаются в применении более интенсивных программ лечения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Апробация работы. Настоящее исследование является фрагментом темы, выполняемой по плану НИР ГНЦ РАМН 02.04. "Разработка эффективных режимов моно- и полихимиотерапии при лимфо- и ммелолролиферативных заболеваниях с использованием отечественных и зарубежных противоопухолевых препаратов и методов экстракорпорального очищения крови" ( N Госрегистрации 01900013963). Работа апробирована 11.06.96 на заседании

проблемной комиссии ГНЦ РАМН " Опухоли системы крови и неопухолевые заболевания белой крови, депрессии кроветворения, трансплантация костного мозга , гемоцитология ". Основные

положения диссертации доложены на 3 научных конференциях: Первом съезде медицинских генетиков( Москва, 1994г.); " Школах гематолога " ( г. Львов, 1995г.) , ( г. Москва,1996г.); на второй встрече Европейской гематологической ассоциации ( г.Париж .1996 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 95 стр. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и указателя литературы. В работе 10 таблиц и 11 рисунков. Диссертация выполнена в отделении химиотерапии лейкозов и патологии эритрона ( зав.-доктор медицинских наук Н.Д.Хорошко) Гематологического Научного Центра РАМН ( директор-академик РАМН , профессор А.И.Воробьев), на базе 6-го гематологического отделения Московской городской клинической больницы им. С.П. Боткина. Молекулярно-биологические исследования проводились в лаборатории генной инженерии (зав. лаб -проф. Гринева Н.И.), блот-гибридизационный анализ осуществлял Домнинский Д.А..

Варианты БК устанавливались по результатам цитохимического и иммунолологического исследования. Иммунофенотипирование

бластных клеток производилось в лаборатории эксперементальной диагностики опухолей (зав. - проф. А.Ю Барышников) Онкологического научного центра РАМН. Цитохимическое исследование проводилось с.н.с. к.м.н. Дягилевой O.A. в лаборатории гемоцитология { зав.-проф. Козинец Г.И.). Цитогенетический анализ осуществлялся в лаборатории кариоцитологии с.н.с к.м.н. Захаровой A.B.

( зав.- к.м.н. Домрачева Е.В.). Статистическая обработка данных произведена совместно со с.н.с. Масловой E.H. (лаб. биостатистики • зав. к.т.н. Куликов С.П.)

Клиническое ведение больных ХМЛ осуществлялось совместно с с.н.с., к.м.н. Турки ной А. Г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика больных

В настоящей работе исследованы 57 больных ХМЛ - 31 женщин и 20 мужчин, в возрасте от 17 до 69 лет, находившихся пo^ наблюдением клиники химиотерапии лейкозов и патологии эритрона е период с 1989 по 1995 годы. В анализ включены пациенты с типичной клинико-гематологической картиной ХМЛ. Хроническую фаз; диагносцировали на основании характерных клинико гематологических показателей - лейкоцитоза в периферической крови наличия незрелых гранулоцитов, в ряде случаев гипертромбоцитоза анемии, разрастания гранулоцитарного ростка в костном мозге i преобладанием миелоцитов, увеличения селезенки, низкого уровнз щелочной фосфатазы гранулоцитов, наличия Ph' хромосомы Ухудшение общего состояния, дальнейшее увеличение селезенки нарастание количества лейкоцитов в крови, анемия гипертромбоцитоз или тромбоцитопения, а также увеличена бластных клеток до 5-30% расценивали как фазу акселлерации. Пр| сочетании 4-5 вышеуказанных симптомов, повышении в крови и/или i костном мозге количества бластов более 30% состояни* квалифицировали как властный криз [ Silver R, 1990, Canellos GF 1988, Gold DW с соавт., 1985 ].

На основании ретроспективного анализа клинико гематологических характеристик в момент диагностики всем больныг была определена принадлежность к различным прогностически* категориям риска развития Б К. Перечень неблагоприятных признаков используемых нами в работе, представлены в табл.1.

Табл. 1. Неблагоприятные параметры, учитываемые при установлении категории риска больных ХМЛ о момент постановки

диагноза_____

Неблагоприятные Категория риска Количество

признаки неблагоприятных

признаков

1. Анемия ( Нв< 90 г/л ) I 1

( низкий риск)

2.Лейкоциты II 2-3

>200 х 10"/л (промежуточный

риск)

3. Б ласты - > 3 % в крови

4,Промиелоциты+

миелоциты > 20 % в

крови

5. Базофилы >10% III >3

в крови (высокий риск)

6.Тромбоциты >500 или

<100 х 109 /л

7. Селезенка >10 см ниже

реберной дуги

8. Печень >5см ниже

реберной дуги

Больным, не имеющим неблагоприятных признаков или имеющим 1 признак, устанавливалась категория низкого риска, при наличии 2-3 признаков -промежуточного риска, 3-х и более категория высокого риска. В целом категория риска была определена 51 больному. У шестерых больных исходные данные физикального и лабораторного обследования остались неизвестными (диагноз поставлен в другом лечебном учреждении).

В хронической фазе (ХФ) было обследовано 27 больных, в фазах акселерации (ФА) и бластного криза (БК) - по 16 пациентов. Двое больных были обследованы дважды - в фазе акселерации и бластного криза. К моменту обработки материала 41 больной умер.

У 33 человек диагноз подтвержден обнаружением Филадельфийской хромосомы, одна больная была РЬ'-негагивна.

Медиана возраста больных, включенных в анализ, составила 40

лет.

Методы исследования.

У 45 больных определение типа транслокации 1(9,22) быт произведено методом ОТ-ПЦР, у 12 больных локализацию точи разрыва устанавливали методом блот-гибридиэации [BJennerhassel G.T. с соавт.,1988, Milis K.l. с соавт.1989, Lee M-S.c соавт., 1988 Morgan G J.c соавт., 1990]

1. Выделение РНК из клеток крови и костного мозга [ МаниатисТ. соавт., 1984]

РНК выделяли из 10 мл крови или из 1 мл суспензии клеток костноп мозга, смешанных в соотношении 5:1 с раствором "глюгицира" дл предотвращения свертывания. Гемолиз эритроцитов проводили в 5-кратном избытке 0.8% раствора хлорида аммония в течение 20-2 минут при комнатной температуре. Ядерные клетки отмывали растворе STE (ЮОтМ NaCI, 10 тМ Tris HCl, pH 8.0, 1тМ EDTA) лизировали в буфере следующего состава: 4.5 М гуаниди изотиоцианата, 20 тМ ацетата натрия, 50 мМ трис-HCI, 1% лаури саркозила, 0.15 М 2-меркаптоэтанола. Лизат наслаивали н "подушку" (1,5-2,0 мл) 5.7 М хлорида цезия в 0.1М ЭДТА центрифугировали при 30 000 об/мин в течение 18 часов н ультроцентрифуге "Beckman L6" в роторе SW40. Осадок РН растворяли в стерильном буфере ТЕ с 0,5% додецилсульфата натри и осаждали тремя объемами 98% этилового спирта в присутствии 0. М NaCI и после промывки в 70% растворе этилового спирта хранил под спиртом при -20 С.

2. ОТ-ПЦР. [Mills K.l. с соавт., 1989 ] Для проведения ОТ-ПЦР использованием в качестве матрицы мРНК ( ОТ-ПЦР ) м применили вариант с двойной системой праймеров (В1+А1 и В2+А2). качестве контроля прохождения реакции использовали пару праймерс (А2+ A3) комплементарных к последовательности аЫ кДНК BCR/AB Размеры фрагментов: А2/АЗ - 137 п.н.; Ь2а2: А1/В2 - 124 п.н.; А2/Е - 253 п.н.; Ь3а2: А1/В2 - 199 п.н.; А2/В2 - 328 п.н. Нуклеотиднь последовательности праймеров: 81 f GAGCTGCAGATGCTGACCAAC-3' 22 н.; GC/AT=1,44; Td=70 С; В2 í TTCAGAAGCTTCTCCCTG-3' 18 н.; GC/AT=1,00; Td=54 С; А1 i TCAGACCCTGAGGCTCAAAGTC-3' 22 н.; GC/AT=1,20; Td=68 С; А2 í CTCCACTGGCCACAAAAT-3' 18 н.; GC/AT-1,00; Td=54 С; A3 í GCCAGTAGCATCTGACTT-3' 18 н.; GC/AT=1,00; Td=54 ( Центрифугировали 5-10 жг РНК из спиртовой взвеси, спи; декантировали и осадок РНК сушили под вакуумом при комнатнс

температуре. К осадку добавляли 2 мкл 10-кратного ОТ-буфера ( 0,5 M KCl, 0,2 M трис-HCI, рН=8.4, 25 m M хлорида магния и 1 мг/мл BSA), смесь dNTP ( по 1гпМ каждого ), 40 пМ ( примерно 0,4 мкг) праймера А2, РНКазин (до 1 ед/мкл) и воду до 19 мкл, растворяли осадок и проводили денатурацию РНК (4 мин при 90 С) с последующим быстрым охлаждением (лед). К смеси добавляли 1 мкл (20-30 ед.) ревертазы M-MuLV ("Сибэнзим) и проводили ревертазную реакцию ( 60 мин при 42 С). 5 мкл ОТ-смеси добавляли к 15 мкл, содержащим ПЦР-буфер, 40 пМ праймера В2, 30 пМ праймера А2, BSA (или желатин), 2-3 ед. Taq ДНК-полимеразы и проводили амплификацию на приборе DNA Thermal Cycler (фирмы "Perkin Elmer Cetus", США). Режим амплификации: 94 С, 1 мин / 48 С, 1 мин / 72 С, 1,5 мин ( 10-15 циклов ). Трифосфаты на этой стадии в реакционную смесь не добавляли, т.к. в ОТ-реакции концентрация dNTP в 5 раз больше, чем нужно для амплификации. К 19 мкл стандартной амплификационной смеси, содержащей праймеры А1 и В1 ( по 40 нМ каждого ) добавляли 1 мкл смеси от 1-ой реакции амплификации. Режим 2-ой амплификации: 94 С, 1 мин / 62 С, 1 мин I 72 С, 1,5 мин ( 25-30 циклов ). При этом первичные праймеры (А2 и В2) не работали из-за их низкой концентрации и высокой температуры отжига (62 С), которая выше температуры комплексообразования для них (Td=54 С). Вторая реакция позволяет отсекать все неспецифичные продукты амплификации, которые получались в первой реакции.

3. Электрофорез. Анализ продуктов полимеразной цепной реакции производили с помощью электрофореза в 5% полиакриламидном геле

[ Маниатис Т. с соавт., 1984 ].

4. Блот-гибридизация. Блот-гибридизация геномной ДНК проводилась по стандартной методике [ Маниатис Т. с соавт., 1984 ].

5. Статистическая обработка материала. Учитывая, что распределение изучаемых параметров не подчинено нормальным законам в работе использованы непараметрические критерии по программе " Сравнение медианы в группах с помощью непараметрического критерия Wilcoxon" ( использован пакет программ SAS). Значительность корреляций рассчитана с использованием непараметрического критерия Спирмена.

Результаты исследования и их обсуждение.

Большинству больных тип транспокации устанавливали с помощью ОТ-ПЦР и дальнейшего определения размера фрагмента кДНК при электрофорезе. Фрагмент длиной в 120 п.н соответствовал

5'типу разрыва, а фрагмент длиной 200 п.н - 3 ' типу. Двенадцате больным проведен блот-гибридизациоиный анализ геномной ДНК При блот-гибридизации тип транслокации определяли по наличии: дополнительных полос на электрофореграмме при гидролизе ДНЬ разными рестриктазами: 5' тип транслокации выявлялся в том случае если разрыв произошел между рестриктазами Sgl Iii и Sacl, а 3' тип если измененные фрагменты определялись только рестриктазой Bgl III В результате все больные были разделены на две группы - с 5 типом транслокации и с 3' типом. В таблице 2 представленс разделение больных ХМЛ по типам транслокации с учетом фазь заболевания.

Табл.2. Тип транслокации у больных ХМЛ, включенных i исследование

Фаза Число больных с различными Всего

заболевания типами транслокации больных

З'-тип 5'-тип

(% от общего (% от общего

числа больных) числа больных)

ХФ 12 (54,5%) 15 (42,9 %) 27

ФА 3 (13,7%) 12(34,2%) 15

БК 7(31,8%) 8 ( 22,9 %) 15

Общее число 22 35 57

больных

В группе с 3' типом транслокации в ХФ обследован 12 больных, в ФА трое и во время БК 7 пациентов. В группе с 5' типо! транслокации -15, 12 и 8 больных, соответственно.

По данным литературы такие параметры как пси возраст, уровень гемоглобина, количество лейкоцитов, тромбоцито! процент бластов в крови и/или в костном мозге , базофилов, размер печени и селезенки в момент диагностики имеют прогностическу; значимость [Bernard J. с соавт. 1977, Jacquillai CI. с соавт., 197. Волкова М.А., 1979, Хорошко Н.Д., 1992, Kantarjian Н.М. с соавт, 1993]. При сравнении некоторых из этих показателей у больных с 5' и типами транслокаций оказалось, что группы с этими типам транслокаций либо не различались вовсе, либо имели минимальны1 статистически недостоверные различия { табл. 3),

Табл.3. Клинико-гематологические показатели больных ХМ Л с различными типами транслокации в момент установления диагноза_ ______

Клинические параметры Тип транслокации

З'тил(медианэ) 5'-тип (медиана)

Гемоглобин г/л 120 120

Лейкоциты х109 /л 64 100

Тромбоциты хЮ9 /л 323 402

Базофилы % 2 3

Властные клетки % 2 1

Селезенка* 2 2

Печень* 0 0

*см из-под края реберной дуги

Все различия статистически недостоверны { Р>0,05)

Многие авторы выделяют количество тромбоцитов (500,0 х 10® /л) в качестве неблагоприятного симптома при ХМЛ. По данным ряда исследований,у больных с 3' типом транслокации средний уровень тромбоцитов больше, чем у пациентов в группе с типом транслокации 5' [1покисЫ К. с соавт., 1991, Агс!егп .Ю с соавт., 1993], но есть работы, авторы которых не находят взаимосвязи между локализацией точки разрыва и количеством тромбоцитов [Ора.'ка В с соавт., 1992( а); Ора!ка В с соавт., 1992 (Ь)].

В нашей работе медиана количества тромбоцитов крови з момент установления диагноза ХМЛ у больных сравниваемых групп достоверно не отличалась. В то же время частота встречаемости гипертромбоцитоза была выше в группе больных с 5' типом транслокации (у 58% больных с 5' типом транслокации по сравнению с 38% больных с 3' типом транслокации,).

Таким образом, в результате проведенных сопоставлений отдельных клинических и лабораторных проявлений ХМЛ с точками разрыва в локусе 1(9;22) по данным мопекулярно-биологического анализа каких-либо корреляций отметить не удалось. В обеих группах наблюдались приблизительно одинаковые среднестатистические параметры, оценивающие органомегалию или характеризующие степень продвину гости лейкемического процесса в момент установления диагноза.

Одна из основных задач нашей работы состояла е определении прогностической значимости типа транслокации у больных ХМЛ. В связи с этим особого внимания заслуживает изучение корреляции длительности фаз заболевания и выживаемости с типом транслокации при ХМЛ. Сравнительный анализ продолжительности каждой из фаз заболевания и выживаемости в целом между двумя группами больных показал, что медиана ХФ у больных с типом транслокации 5' составила 35 мес., с типом 3' - 22 мес.; продолжительность ФА - 8 и 2,5 мес. и БК - 4 и 6 мес., соответственно. Выживаемость больных в группе с 5' точкой разрыва была почти вдвое больше (56 мес.), чем у больных с локализацией точки разрыва в З'регионе (34 мес.). Все различия статистически достоверны ( Р<0,05). (Табл.4)

Табл.4. Продолжительность отдельных фаз заболевания и общей выживаемости у больных ХМЛ с различными типами транслокации

Фаза заболевания Медиана продолжительности фаз заболевания (мес.) Значение Р

З'-тип транслокации 5'-тип транслокации

ХФ 23 35 <0,05

ФА 2,5 8 <0,05

БК 8 4 >0,05

Общая выживаемость (медиана) 34 56 <0,05

На рис.1 представлены кривые выживаемости больных с 3' и 5' типами транслокации Анализируя эти данные можно полагать, что больные с 5' типом транслокации относятся к группе с более благоприятным прогнозом.

MEC.

Рис. 1 Кривые выживаемость больных с 3' и 5' типами транслокации.

Следует отметить, что наши данные согласуются с результатами большинства зарубежных исследователей, изучающих эту проблему [ Mills K.I.с соавт. ,1989, Mills K.I. с соавт. 1988, Eisenberg А. с соавт., 1988]. Однако встречаются работы, где авторы не находят корреляции типа транслокации с выживаемостью, а по результатам одного исследования больные с З'-типом транслокации имеют более длительную выживаемость [ Morris S.W. с соавт, 1990.,0palka В. с соавт., 1991].

Точка зрения по этому вопросу в настоящее время является спорной. Разница в полученных результатах может быть связана с рядом причин: характером терапии, в частности применением или неприменением интерферона, разнородностью обследуемых групп, а также в ряде случаев неверным определением типа транслокации [ Mills K.I. с соавт.,1991, Mills K.I. с соавт., 1992].

Работа над созданием прогностических систем при ХМЛ продолжается уже более двух десятилетий, что несомненно говорит об

актуальности данной проблемы [ Appelbaum F.R. с соавт., 1973, Brand L. с соавт., 1976, Bernard J. с соавт., 1977, Corvantes F. с соавт., 1982 Hagermeyer А. с соавт., 1979, Jacquillat CI. с соавт, 1978 , Kantarjiai Н.М.

с соавт., 1985 , Sakurai Н. с соавт., 1980 , Tura S. с соавт., 1981 ,Socs J.E. с соавт., 1988, Baccarini М. с соавт., 1989].

В последнее время за рубежом широко используетс; многокомпонентная прогностическая система, основанная на клинико гематологических критериях [Kantarjian Н.М. с соавт, 1993]. В наше! работе мы использовали доступный для широкой клинической практик! методологический подход, позволяющий определить принадлежност! больных к различным категориям ряска по количественному набор; неблагоприятных прогностических признаков (Табл.1).

Согласно этой системе в момент постановки диагноза больны ХМЛ разделяют по трем категориям риска - низкого, промежуточного i высокого. Группы низкого и промежуточного риска имеют боле продолжительный период клинической компенсации, требуют не стол интенсивных режимов программного лечения, хорошо отвечают н терапию альфа-интерфероном, имеют лучшие результаты пр трансплантации аутологичного и аллогенного костного мозга гемопоэтических клеток периферической крови.

В момент установления диагноза больные были разделены н категории риска на основании клинико-гематологических параметроЕ уровеня гемоглобина, количества лейкоцитов, тромбоцитов, процент бластов и базофилов, степени увеличения печени и селезенки. Пр анализе длительности ХФ у больных с разными категориями риска mi не выявили различий между больными с низким и промежуточны! риском. В тоже время длительность ХФ достоверно была короче больных с высоким риском ( Рис.2).

MEC,

Рис.2 Кривые длительности ХФ у больных ХМЛ с низкой (1), промежуточной (2) и высокой (3) категорией риска развития БК.

Различия в длительности ХФ между больными с низкой и промежуточной категориями риска недостоверны { Р>0,4).

Длительность ХФ больных с высокой категорией риска отличается от первых двух достоверно ( Р<0,001).

Далее больные с низким и промежуточным риском были перегруппированы с учетом только типа транслокации. При этом оказалось, что пациенты с 5'типом транслокации имеют более продолжительную ХФ по сравнению с больными с З'типом транслокации

{ Рис.3 ).

MEC.

Рис.3 Кривые длительности ХФ больных ХМЛ с низкой промежуточной категориями риска развития БК, разделенных с учето только типа транслокации t(9;22).

5'- кривая длительности ХФ больных с 5' типом транслокации, 3'- кривая длительности ХФ больных с 3' типом транслокации. Различия в длительности ХФ статистически достоверны (Р<0,005).

Таким образом, тип транслокации является важным критериег позволяющим более точно определить прогноз болезни в групг больных с низким и промежуточным риском развития бластного криз Это необходимо для дифференцированного подхода к лечени больных в прогностически благоприятных категориях риска, частности, если одним из предполагаемых методов лечения являете ТКМ.

Для лечения ХМЛ имеет значение и конечный эта лейкемического процесса - фаза бластного криза, и в первую очередь

основные его варианты, лимфоидный и нелимфоидный. Несмотря на фактически терминальный период, отличающийся почти полной резистентностью к известным цитостатическтим препаратам, при первом - лимфоидном варианте значительно чаще удается получить короткие ремиссии и продлить жизнь больного. В литературе имеются сообщения о том, что у больных с типом транслокации 3' бластный криз по лимфоидному типу развивается чаще, чем у больных с 5' типом транслокации [Morris SW с соавт., 1990]. В связи с этим представляло интерес провести сопоставления развития бластного криза по лимфоидному или миелоидному типу с изучаемыми типами транслокации t(9;22). Вариант бластного криза определен по поверхностным и цитоплазматическим маркерам у двадцати одного больного, девять из которых относились к группе с 3' типом транслокации, а двенадцать - к 5' (Таб.5).

Табл.5. Варианты бластного криза у больных ХМЛ с различными типами транслокации

Вариант бластного Число больных с различными

криза типами транслокации

З'-тип ( % от общего 5'-тип (% от общего

числа больных) числа больных)

Миелоидный 3 (33%) 9 (75%)

Лимфоидный 5 ( 56%) 2 ( 17%)

Недифференцирован 1 (11%) 1 ( 8%)

ныи

Из представленных а таблице данных видно, что среди больных первой группы у 56% ( 5 из 9 человек) диагностирован лимфоидный тип БК, в то время как только 17% ( 2 из 12 человек) из второй группы имели такой же тип БК. Миелоидный тип БК был диагносцирован у 33% больных из группы с З'-тилом транслокации и у 75%- с 5'- типом. Из-за небольшого количества наблюдений не представляется возможным статистически подтвердить преимущественное развитие лимфоидного варианта БК у больных с 3' - типом транслокации, однако тенденция к развитию этого варианта БК очевидна. Как было отмечено выше, медиана длительности БК у больных с 3' типом транслокации -составляет 6 мес., по сравнению с 4 мес. у больных с 5' типом транслокации. Это может быть связано с отмеченной наш тенденцией к развитию у 3' больных лимфоидного БК, который протекает несколько более благоприятно, чем миелоидный.

Эта находка может иметь клиническое применение, прежде всегс с точки зрения дифференцированного подхода к лечению БЬ например, включения препаратов лимфотропного действия в схем! полихимиотерапии. Кроме того, при небольшом количестве бластоЕ когда невозможны иммунологические и цитохимические метод! определения фенотипа властных клеток, принадлежность больных группе с 3' типом транслокации может указывать на возможност развития лимфоидного типа БК.

Использование в практической медицине методов молекулярнс биологического анализа не только дополняет общеклиническую оценк состояния больного в момент установления диагноза, но и позволяв выявить тех пациентов, к которым должно быть проявлено особо внимание в выборе программы лечения. Исходя из опухолево природы ХМЛ очевидна целесообразность усиления цитостатическо терапии уже на этапе индукционного лечения, поиска новых, боле эффективных и интенсивных программ. Среди современных методо индукционного лечения ХМЛ несомненная приоритетная рол принадлежит альфа-интерферону ( в комплексе с моно- ил полихимиотерапией [ Kantarjían Н.М. с соавт., 1993 J. Однако д настоящего времени нет убедительных сведений о том, насколько т или иные больные будут чувствительны к препаратам интерфероне Установлено лишь, что альфа-интерферон наиболее эффективен пр стабильной хронической фазе ХМЛ у больных прогностическ благоприятных групп. Помимо этого, эффективность препарато альфа-интерферона и их переносимость неодинаковы у больных ХМГ Поэтому необходимо изучать причины неэффективности альфг интерферона и по возможности выявлять заранее тех больных, которых не будет достигнут лечебный эффект на фоне препарато этого ряда. [The Italian Cooperative Study Group on Chronic Myelogenou Leukemia , 1981, Н.Д, Хорошко, 1996].

Опубликованные результаты противоречивы в отношени наличия взаимосвязи между типом транслокации и клинически! ответом на терапию альфа-интерфероном. По результатам одно группы исследователей на фоне лечения интерфероном ремисси достигается чаще у больных с 5'-типом транслокации [Elliot SL с соавт 1995;]. Другая группа, напротив, получила лучший эффект пр лечении препаратами альфа-интерферона у больных с 3' типо! транслокации [Inoue Т. с соавт., 1992 ].

Kantarjían Н.М. et al. отмечают, что достижение ремиссии завися от фазы заболевания, в которой проводится лечение альфа интерфероном, группы риска пациентов, доз и схемы введен« препарата [Kantarjían Н.М. с соавт., 1993]. Наилучших результате

добивались у пациентов, леченных в ранней хронической стадии (6080% больных), с низким риском развития Б К (80-30%) и в режиме ежедневного введения препарата по 5x10® /м2 (80%).

В целях выяснения действительно ли ответ на лечение альфа-интерфероном зависит от типа транслокации Ц9;22), проанализированы результаты лечения у 10 пациентов получавших препараты альфа-интерферона. Четверо из них имели тип транслокации 3' и шесть - 5', Все больные получали интрон А или реаферон в хронической фазе заболевания, относились к 1 или 2 категориям риска. Дозы вводимого препарата составляли в среднем 35 млн. ежедневно или через день, в зависимости от переносимости.

Оказалось, что из четырех больных с 3' типом транслокации только у одного (25%) достигнута полная клинико-гематологмческая ремиссия. В группе больных с типом транслокации 5' ремиссия достигнута у трех из шести (50%) больных. Цитогенетического ответа на терапию не было отмечено ни у одного больного ( Таб.6).

Табл. 6. Клинический ответ на терапию препаратами

альфа-интерферона у больных ХМЛ

Клинический эффект Число больных с различными типами

трпнслокации

3' тип 5' тип

Нет эффекта 3 2

Клинико- 1 3

гематологическая

ремиссия

Цитогенетическая 0 0

ремиссия

Всего больных 4 6

Таким образом, большинство наших больных, получавших альфа-интерферон с хорошим клиническим ответом, относятся к группе с 5' типом транслокации. Однако из-за небольшого числа пациентов невозможно статистически подтвердить тенденцию к более частому достижению ремиссии у больных группе с 5' типом транслокации. Тем не менее, целесообразно продолжать эти исследования, т.к. может оказаться, что определение типа транслокации позволит выявить тех пациентов, у которых лечение препаратами альфа- интерферона не будет иметь определяющего значения в противоопухолевой терапии.

Подводя итог проведенному исследованию можно сделат: вывод о том, что ХМЛ у больных с различными типами транслокацш имеет свои особенности. В первую очередь, это касается ХС заболевания и выживаемости. Следовательно, тип транслокацш при ХМЛ можно рассматривать в качестве дополнительной прогностического критерия, позволяющего более точш прогнозировать развитие клинической эволюции заболевания уже н; первых этапах наблюдения за больным, вносить коррективы в выбо| терапии индукции и составлять оптимальную программу лечени: каждого больного.

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим миелолейкозом с З'-типог транслокации хроническая фаза болезни и выживаемость боле< короткие, чем у больных с 5' типом транслокации. У этой группь больных имеется тенденция к более частому развитию бластноп криза по лимфоидному варианту.

2. У больных хроническим миелолейкозом с 5'-типол транслокации хроническая фаза болезни достоверн* продолжительнее, чем при З'-типе, показатели выживаемости выше, < властный криз развивается преимущественно по миелоидному типу.

3. В группах низкого и промежуточного риска хронической миелолейкоза определение типа хромосомной транслокации имее важное прогностическое значение. Несмотря на благоприятны! прогноз болезни по клиническим данным, выявление у больного С типа транслокации является значимым фактором неблагоприятной течения заболевания.

4. Принадлежность больных к группе с 3' типом транслокацш требует более интенсивных программ терапии хроническоп миелолейкоза.

5. Методы молекулярно - биологического анализа (обратна: транскрипционная полимеразная цепная реакция и блот гибридизация) целесообразно применять 8 качестве прогностически генодиагностикумов у больных хроническим миелолейкозом.

Список опубликованных работ по теме диссертация:

1.Барышников А.Ю., Туркина А.Г., Фролова Е.А., Моисеенкова I.H., Седяхина Н.П., Архипова Н.В., Хорош ко Н.Д., 1ммунофенотипирование бластных клеток у больных хроническим ¡иелолейкозом в стадии бластного криза и определение его ммунологических вариантов. Экспериментальная онкология,- 1994 г., .16, с.169-174.

2.Туркина А.Г., Домнинский Д.А., Покровская E.G., Бабушкина i.A., Моисеенкова H.H., Захарова A.B., Архипова H B., Гринева Н.И., [орошко Н.Д. " Оценка прогностической значимости структуры локуса ромосомной транслокации t(9;22) при хроническом миелолейкозе. ематология и трансфузиология. 1993 г. Стр. 8-11.

3. Туркина А.Г., Хорошко Н.Д..Домнинский Д.А., Покровская Е.С., ¡арышников А.Ю., Архипова Н.В., Седяхина И.П., Гринева Н.И. 1рогностическая значимость структуры локуса хромосомной ранслокации t(9;22) при хроническом миелолейкозе. Первый 'оссийский съезд медицинских генетиков. Тезисы докладов, стр. 201, .1осква-1994г.

4. Archipova N.V., Turkina A.G., Domninski D.A., Baryshnicov A.Yu., Choroshko N.D." Clinical Significance of the type of t{9;22) Translocation in ;ML. p.200 British Journal of Haematoiogy, V 93, S2, 1996

5.Turkina A., Khoroshko N., Domninski , Baryshnikov A., Archipova 4., Grineva N. Analysis of breakpoints within BCRgene and clinical course if chronic myelogenous leukemia//GE!L94. Immunology and Leukemia.-Jancy, France, 26-27 April 1994.Ed. M.Ch.Bene, G.C.Faure. - Leukemia ind Lymphoma.- 1994.-V.13 Supplement 1.- P.120.

6.A.Turkina, N.Khoroshko, D.Domninski, E.Pokrovskaya, ^.Baryshnikov, N.Archipova, N.Sedyakhina, N.Grineva. Clinical and lematological significance the site of breakpoint within M-bcr in patients vith Ph' positive chronic myelogenous leukemia//Gerneinsarne lahrestagung der Deutschen und der Osterreichischen Gesellschaft fur Hernatologie und Onkologie. Wien, 9.-12.October 1994. P.155.