Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Профузные рецидивирующие носовые кровотечения. Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Профузные рецидивирующие носовые кровотечения. Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение - диссертация, тема по медицине
Рябухин, Виталий Евгеньевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Рябухин, Виталий Евгеньевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Современное представление об этиологии, патогенезе и лечении профузных рецидивирующих носовых кровотечений (обзор литературы)'

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методики ангиографического исследования и эндоваскулярной эмболизации

2.2.1 Методика ангиографического исследования

2.2.2 Методика эндоваскулярной эмболизации

Глава 3. Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение профузных рецидивирующих носовых кровотечений

3.1 Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение при травматических носовых кровотечениях

3.2 Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение при опухолях челюстно-лицевой области

3.3 Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение при болезни Рендю-Ослера

3.4 Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение при гипертонической болезни

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Рябухин, Виталий Евгеньевич, автореферат

Важным вопросом современной медицины является радикальная остановка профузных рецидивирующих носовых кровотечений (ПРНК), частота которых составляет 4-5% от общего числа кровотечений (И.Н. Рыжов, 1996, А. Gorecki et al., 1995, N.M. Borden et al., 1996). Основными причинами носовых кровотечений являются: травмы челюстно-лицевой области, перелом основания черепа с формированием ложной аневризмы внутренней сонной артерии в пазухе основной кости, наследственная геморрагическая телеангиэктазия (болезнь Рендю-Ослера), опухоли челюстно-лицевой области и основания мозга с кранио-фациальным ростом.

В большинстве случаев (90%) носовые кровотечения возникают из передне-нижней части носовой перегородки и, как правило, лечатся консервативно. Серьезную проблему представляют ПРНК задних отделов полости носа (D. Folch, М. Droguet, 1990). Носовые кровотечения данной локализации представляют реальную угрозу жизни больного и требуют проведения передне-задней тампонады и хирургического вмешательства, но, несмотря на все виды гемостатических мероприятий, кровотечения этой локализации контролируются с трудом и в 7-10% наблюдений приводят к летальным исходам. По данным DJ. Hovard, D.M. Marty (1990) такие кровотечения должны лечиться хирургически. Традиционно этой проблемой занимаются в нейрохирургических клиниках. Основные принципы лечения ПРНК были изложены нейрохирургами (А.Н.Коновалов, 1972; Ф.А.Сербиненко, В.А.Лазарев, 1981; В.Н.Корниенко, Е.Ф.Некипелов, 1979; В.А.Хилько, 1980) поскольку, более чем в половине случаев такие кровотечения сопряжены с ЧМТ, включая перелом основания черепа. Эта патология часто сопровождается разрывом ВСА с формированием ложной аневризмы или различных артерио-синусных соустий, являющихся причиной ПРНК (Ф.А.Сербиненко, В.А.Лазарев, 1981). Возможности ЛОР-врачей и челюстно-лицевых хирургов в лечении этой патологии ограничены и в большинстве случаев сводятся к лигированию сосудов, снабжающих зону кровотечения. Однако такие операции не позволяют предотвратить рецидив ПРНК. После перевязки наружной сонной артерии повторные кровотечения возникают у 45% больных (P. Spafford, J.S. Durham, 1992).

Поиски новых методов лечения привели к выделению из нейрохирургии нового направления - нейрорадиологии, с развитием которой связываются надежды на разработку и изучение эффективной методики остановки ПРНК.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать методику ангиографической диагностики и тактику эндоваскулярного лечения профузных рецидивирующих носовых кровотечений.

ЗАДАЧИ

1. Изучить ангиографическую картину у больных с профузными рецидивирующими носовыми кровотечениями различной этиологии.

2. Определить особенности коллатерального кровообращения челюстно-лицевой области у больных с профузными рецидивирующими носовыми кровотечениями различного генеза.

3. Оценить эффективность эндоваскулярного метода лечения профузных рецидивирующих носовых кровотечений.

4. Определить частоту и характер осложнений, возникающих при эндоваскулярном лечении профузных рецидивирующих носовых кровотечений.

5. Уточнить тактику эндоваскулярного лечения профузных рецидивирующих носовых кровотечений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основными причинами возникновения профузных рецидивирующих носовых кровотечений являются: кранио-фациальная травма, болезнь

Рендю-Ослера, опухоли челюстно-лицевой области, гипертоническая болезнь.

2. Ангиографическая картина профузных рецидивирующих носовых кровотечений определяется этиологией заболевания.

3. Ведущее значение в возникновении рецидивов носовых кровотечений имеет коллатеральное кровоснабжение челюстно-лицевой области. Выявление основных источников коллатерального кровоснабжения и их своевременная эмболизация позволяет предотвратить рецидив кровотечения.

4. Для достижения максимальной эффективности эндоваскулярного лечения необходимо проведение двухсторонней дистально-проксимальной эмболизации ветвей наружной сонной артерии.

5. Эндоваскулярная эмболизация является эффективным методом лечения больных с профузными рецидивирующими носовыми кровотечениями.

6. При проведении эндоваскулярного лечения могут возникнуть осложнения ишемического характера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определены причины профузных рецидивирующих носовых кровотечений и роль коллатерального кровотока при рецидиве носового кровотечения, что позволяет определить оптимальный объем эндоваскулярного вмешательства для радикальной остановки носового кровотечения.

Определены основные источники коллатерального кровоснабжения, знание которых позволяет предотвратить возникновение рецидива кровотечения.

Разработан алгоритм эндоваскулярного лечения профузных рецидивирующих носовых кровотечений.

Доказан клинический эффект эндоваскулярного лечения профузных рецидивирующих носовых кровотечений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработаны ангиографическая семиотика носовых кровотечений, методы внутрисосудистых вмешательств при профузных рецидивирующих носовых кровотечениях, которые позволяют добиться наиболее стойкого гемостаза, исключить необходимость проведения трансфузионной терапии и реанимационных мероприятий, сократить время пребывания больного в стационаре и сохранить трудоспособность наиболее активной социальной группы населения. Определены меры профилактики осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты работы внедрены в практику отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в виде тезисов, статей и докладов в сборниках научных работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования доложены на VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2000), Первом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (г. Москва, 2002), III съезде нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 2002), Втором Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (г. Москва, 2005), на расширенном заседании ППК №6 «Хирургические заболевания центральной нервной системы» НИИ СП им. Н.В.Склифосовского 15 декабря 2004 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 25 рисунками. Указатель литературы включает 85 отечественных и 63 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профузные рецидивирующие носовые кровотечения. Ангиографическая диагностика и эндоваскулярное лечение"

Выводы

1. Основными причинами профузных рецидивирующих носовых кровотечений являются: а. травма челюстно-лицевой области и черепно-мозговая травма с разрывом внутренней сонной артерии и формированием ложной аневризмы в пазухе основной кости (58,3%); б. болезнь Рендю-Ослера (25%); в. опухоли челюстно-лицевой области (8,3%); г. гипертоническая болезнь (8,3%).

2. Для травматических носовых кровотечений характерным является спазм афферентных сосудов и образование ложных артериальных аневризм; для болезни Рендю-Ослера - гипертрофия ствола верхнечелюстной, лицевой и этмоидальных артерий, образование артериовенозных соустий, множественные телеангиэктазии; для опухолей челюстно-лицевой области — патологическая сосудистая сеть, артериовенозный сброс на уровне средних и крупных сосудов; для гипертонической болезни - выраженная извитость сосудов и расширении ветвей наружной сонной артерии, неровность их контуров.

3. Основными источниками носовых кровотечений являются: верхнечелюстная артерия (80%), лицевая артерия (4,68%), ветви глазничной артерии (4.68%), внутренняя сонная артерия (при её разрыве) (3,12%).

4. Установлено, что основными источниками коллатерального кровоснабжения челюстно-лицевой области после лигирования наружной сонной артерии являются межсистемные анастомозы: мышечные ветви косто-цервикального и щито-шейного стволов (29%), каротидно-офтальмический анастомоз (14%), переток с противоположной стороны через верхнечелюстную и лицевую артерии (29%), лицевая артерия при несостоятельности лигатуры или дистальном лигировании наружной сонной артерии (14%), мышечные ветви позвоночной артерии (14%).

После эндоваскулярного лечения превалировали внутрисистемные анастомозы: лицевая артерия унолатерально (40%), восходящая глоточная артерия (20%), восходящая небная артерия (20%), этмоидальные артерии (10%), контрлатеральная верхнечелюстная артерия (7%), затылочная артерия (3%).

5. Для выбора оптимального метода лечения профузных рецидивирующих носовых кровотечений различной этиологии необходимо селективное ангиографическое исследование бассейнов наружной и внутренней сонной артерий.

6. Для достижения эффективного гемостаза при профузных рецидивирующих носовых кровотечениях необходимо проводить двухстороннюю дистально-проксимальную эмболизацию.

7. Эндоваскулярная эмболизация является эффективной в 100% у больных с травматическим носовым кровотечением, в 92% у больных с болезнью Рендю-Ослера, гипертонической болезнью и опухолями кранио-фациальной области.

8. Осложнения эндоваскулярного вмешательства развились у 13% больных и носили ишемический характер.

Рекомендации в практику

1. При локализации источника кровотечения в бассейне наружной сонной артерии, показана их эндоваскулярная эмболизация. В случае, когда источником носовых кровотечений является внутренняя сонная артерия, необходимо проведение её окклюзии на уровне разрыва, с предварительной проверкой состоятельности Виллизиева круга.

2. При локализации источника носового кровотечения в бассейне а.ор1^а1гшса от эндоваскулярного вмешательства целесообразно воздержаться по причине большой вероятности развития тяжелых ишемических осложнений.

3. При отсутствии ангиографических признаков носового кровотечения, но при наличии его клинического проявления, целесообразно проведение эмболизации ветвей а.тахШапя на стороне кровотечения.

4. В случае, когда причиной профузных рецидивирующих носовых кровотечений являются болезнь Рендю-Ослера, опухоли челюстно-лицевой области или гипертоническая болезнь с атеросклеротическим поражением сосудов головы показано проведение двухсторонней эндоваскулярной эмболизации. При травматических носовых кровотечениях возможно проведение эмболизации на стороне кровотечения.

5. Эндоваскулярная эмболизация должна быть дистально-проксимальной, что предотвращает развитие коллатерального кровотока к месту кровотечения и препятствует реканализации окклюзированного сосуда.

6. Лигирование наружной сонной артерии при профузных рецидивирующих носовых кровотечениях в 45% случаев не дает положительных результатов из-за включения большого количества анастомозов из ветвей как своей, так и противоположной стороны, а также создает серьезные трудности для проведения эндоваскулярной остановки носового кровотечения.

Заключение

Носовые кровотечения являются одними из самых частых спонтанных кровотечений. По данным многих авторов частота возникновения носовых кровотечений составляет 3-5 % от числа всех госпитализированных больных. А по данным ГКБ им. Н.И.Пирогова больные с носовыми кровотечениями составляют 20,5% от всех ургентных JIOP-больных. (В. Т. Пальчун с соавт. 1998 г.).

Наиболее серьезную угрозу для жизни больного представляют профузные носовые кровотечения, которые носят рецидивирующий характер. Летальность при кровотечениях такого рода достигает 50% (А. Н. Коновалов с соавт. 1972 г.). Такие кровотечения требуют экстренного хирургического лечения, поскольку консервативные методы не дают положительных результатов (С. В. Show at al.).

Лечение профузных рецидивирующих носовых кровотечений представляет собой трудную задачу из-за многоканальности кровоснабжения полости носа, тяжелого состояния больных, иногда нуждающихся в проведении реанимационных мероприятий. В мировой литературе описан значительный опыт лечения больных с такой патологией, предложено достаточно большое количество методов, включающих различные виды консервативного, хирургического лечения, результаты которых крайне разнородны.

В связи с этим, настоящая работа была предпринята с целью выработки методики ангиографического исследования и тактики эндоваскулярного лечения, оценки его эффективности и анализа возможных осложнений у больных с профузными рецидивирующими носовыми кровотечениями.

Основными причинами профузных рецидивирующих носовых кровотечений являются травмы головы, наследственная геморрагическая телеангиэктазия, опухоли носа и носовых пазух, гипертоническая болезнь, коагулопатии различного генеза.

Патогенез развития профузных рецидивирующих носовых кровотечений до сих пор окончательно не ясен. Описаны некоторые моменты, которые, по мнению авторов, могут провоцировать развитие носовых кровотечений и возникновение их рецидивов. Среди них наиболее упоминаемыми являются врожденные изменения сосудистой стенки, развитие локализованного внутрисосудистого свертывания, которое неразрывно связано с хронической субкомпенсированной стадией ДВС-синдрома, а также гормональные факторы. Наиболее понятным является механизм развития травматических носовых кровотечений, связанных с разрывом ВСА в ее кавернозном отделе и прорывом крови в пазуху основной кости.

Работа основана на анализе 60 больных с профузными рецидивирующими носовыми кровотечениями. Среди них 8 женщин и 52 мужчины. Средний возраст составил 36 лет у мужчин и 41 год у женщин. Носовые кровотечения травматического генеза составили 58,3% (35 больных). В этой группе преобладали мужчины - 94,3% (33 человека). Из 35 пациентов с травматическими носовыми кровотечениями 28 человек (80%) имели сопутствующую черепно-мозговую травму.

Второй по частоте причиной возникновения носовых кровотечений явилась болезнь Рендю-Ослера — 25% случаев (15 больных). В этой группе заметно явное преобладание пациентов мужского пола — 93,3% в возрасте до 50 лет - 11 человек (78,6%).

Больных с опухолевой природой носовых кровотечений было 5 человек (8,3%). В 4 случаях - 6,6% причиной носовых кровотечений явилась артериальная гипертензия. В этих двух группах преобладали больные в возрасте старше 50 лет.

Все больные находились в тяжелом состоянии, обусловленным массивной кровопотерей и, как следствие, постгеморрагической анемией. Тяжелое состояние больных требовало проведения параллельно с эндоваскулярным лечением трансфузионной терапии, часто в условиях реанимационного отделения.

Основным методом диагностики у больных с носовыми кровотечениями являлось раздельное ангиографическое исследование, методика которого заключалась в поочередной катетеризации ВСА и НСА при помощи специально моделированных диагностических катетеров диаметром 5F-6F. На основании полученных ангиографических данных нами предложена семиотика носовых кровотечений различной этиологии: для травматических повреждений было характерным изменение калибра сосудов в виде резкого спазма, иногда до образования «культи», наличие депо контрастного вещества с длительной задержкой его эвакуации, что соответствует ангиографической картине ложной аневризмы. К этой группе относили картину ложной аневризмы ВСА, представленную экстравазацией контрастного вещества с образованием полости неправильной формы в кавернозном отделе ВСА, скелетотопически локализующейся в проекции пазухи основной кости.

Характерными ангиографическими признаками болезни Рендю-Ослера являлись: гипертрофия стволов верхнечелюстной, лицевой и этмоидальных артерий, образование артерио-венозных соустий на уровне прекапилляров, четкообразное изменение дистальных сосудов и множественные телеангиэктазии различной формы, а также наличие венозной дисциркуляции, характеризующейся замедлением перехода капиллярной фазы в венозную.

Ангиографическая картина при носовых кровотечениях опухолевой природы характеризовалась наличием патологической сосудистой сети или сосудистого образования, артерио-венозным сбросом на уровне средних и крупных сосудов.

Гипертоническое изменение сосудов заключалось в выраженной извитости ветвей дуги аорты в их дистальных отделах, вплоть до образования петель, расширении ветвей НСА, неровности их контуров без значительных изменений калибра сосудов.

На основании детального ангиографического исследования выявлены основные источники носовых кровотечений: в 78,2% - верхнечелюстная артерия, в 4,7% - лицевая артерия, в 4,7% - этмоидальные артерии. Ложная аневризма ВСА являлась источником кровотечения в 3,1% случаев. В 9,4% наблюдений источник кровотечения выявить не удалось.

Во всех случаях ангиографическое исследование непосредственно переходило в эндоваскулярную эмболизацию источника кровотечения. В результате эндоваскулярного лечения отмечались осложнения. Резкий спазм мозговых сосудов с преходящими неврологическими расстройствами наблюдался у 3 больных. Ишемические инсульты в результате эмболии мозговых сосудов развились в 2 наблюдениях. У 2 пациентов отмечался периферический парез лицевого нерва. В 1 случае развился некроз мягких тканей головы. В 2 случаях отмечены летальные исходы. У 1 больного причиной смерти явилось повторное профузное носовое кровотечение, второй больной погиб из-за отека и дислокации головного мозга вследствие субдуральной гематомы, возникшей из-за нарушения свертывающей системы крови.

Из 60 больных, которым была произведена эндоваскулярная окклюзия, полного выключения афферентных сосудов первым этапом удалось добиться в 36 случаях (60%). У 24 (40%) больных отмечались рецидивы кровотечения, которые потребовали проведения повторной эмболизации, у 18 больных она была успешной, в 6 случаях потребовались эндоваскулярные вмешательства на последующих этапах.

Результатом проведения интраоперационного и повторного ангиографического исследования явилось выявление основных источников анастомотического заполнения зоны кровотечения после ранее проведенного лигирования НСА и после эмболизации. После проведенного лигирования НСА преобладали межсистемные анастомозы:

1. 28,6% - мышечные ветви косто-цервикального и щито-шейного стволов.

2. 14,3% - каротидно-офтальмический анастомоз.

3. 28,6% - переток с противоположной стороны через верхнечелюстную и лицевую артерии.

4. 14,3% - лицевая артерия при несостоятельности лигатуры или дистальном лигировании НСА.

5. 14,3% - мышечные ветви позвоночной артерии.

После проведенной эмболизации превалировали внутрисистемные анастомозы:

1. 40% - лицевая артерия унолатерально.

2. 20% - восходящая глоточная артерия.

3. 20% - восходящая небная артерия.

4. 10% - этмоидальные артерии.

5. 6,6% - контрлатеральная верхнечелюстная артерия.

6. 3,3% - затылочная артерия.

Сроки возникновения рецидивов кровотечения колебались от нескольких часов до 11 суток с момента эмболизации. Рецидивы в срок до 3 суток возникли в 62,5%, в 20,8% случаев кровотечение возобновилось на 4-7 сутки, в 16,7%) наблюдений носовое кровотечение рецидивировало позже 7 суток. Возникновение рецидивов кровотечения напрямую зависело от вида эмболизирующего материала. Наиболее эффективным явилось применение гранул ПВА (ТгиБШ) и солей висмута или окислов вольфрама в комбинации с проксимальной установкой микроспиралей - рецидивы возникали в 2 случаях из 16 (12,5%).

Максимальное количество рецидивов возникало в результате применения эмболов гидрогеля: из 8 случаев его применения в 6 произошло развитие повторных кровотечений (75%).

В двух случаях была произведена окклюзия ВСА на уровне ее разрыва. Окклюзия выполнялась РБК Сербиненко. В обоих случаях рецидива носового кровотечения не отмечалось.

Из 60 больных у 43 первично была выполнена односторонняя эмболизация, рецидивы при этом отмечались в 18 наблюдениях (41,9%).

При носовых кровотечениях травматического происхождения рецидивы развивались в 23,3% случаев. У остальных пациентов носовые кровотечения возобновлялись практически всегда.

При двухсторонней эмболизации частота возникновения рецидивов носовых кровотечений снизилась до 35,3%, в основном это произошло за счет уменьшения числа повторных носовых кровотечений при болезни Рендю-Ослера, опухолях и артериальной гипертензии.

Таким образом, в настоящем исследовании нам удалось проанализировать результаты эндоваскулярного лечения на достаточно большом материале — 60 больных, систематизировать ангиографическую картину при носовых кровотечениях различной этиологии и разработать методику ангиографической диагностики и тактику эндоваскулярного лечения профузных рецидивирующих носовых кровотечений. Проанализированы причины осложнений, полученных в результате эндоваскулярного лечения, на основании чего даны рекомендации по их предотвращению.