Оглавление диссертации Очиров, Евгений Александрович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль микрофлоры полости рта в развитии инфекционных осложнений дентальной имплантации
1.2. Профилактика и лечение инфекционных осложнений дентальной имплантации.
1.3. Хлоргексидин-содержащие препараты и их место в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных пациентов\ и методы клинического обследования.
2.2 Микробиологическое исследование
2.3.Цитологическое исследование
2.4.Характеристика используемых препаратов
2.5. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРГЕКСИДИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ 3.1.Разработка комплекса пери операционных профилактических мероприятий с использованием хлоргексидин-содержащих препаратов.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРГЕКСИДИН-СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ
4.1. Клинико-лабораторная оценка послеоперационного периода при использовании профилактического комплекса хлоргексидин-содержащих препаратов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Очиров, Евгений Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
Несмотря на развитие техники проведения операции дентальной имплантации, профилактическое использование антибиотиков, антисептиков и других препаратов частота воспалительных осложнений внутрикостной имплантации остается высокой и составляет от 0,5% до 13,3% (Вайлерт В.А. с соавт., 1996; Вайнштейн Е.А., с соавт., 1993; Воложин А.И с соавт., 1996; Каширина О.А. , 1994; Кирьянова Л.К., с соавт., 1994; Летягина Р.А, 1995; Перова М. с соавт., 1996; Пинелис И.С. с соавт., 1996; Романенко Н.В. с соавт., 1996; Тазин И.Д. с соавт., 1996; Mombelli A, Lang NP., 2000; Tinti С., Parma-Benfenati S., 2001; Flanagan D., 2002; Roos-Jansaker AM. et.al., 2003).
При проведении внутрикостной дентальной имплантации возникает вероятность развития воспалительных осложнений, связанных с инфицированием операционной раны (прежде всего костной) микрофлорой полости рта. Все операции, связанные с полостью рта или риском сообщения с полостью рта, относятся к категории условно-чистых и требуют применения антибактериальных препаратов, в связи с относительно высоким риском микробной контаминации. Риск развития воспалительных осложнений возникает при наличии в ране инородных тел, к которым можно отнести и имплантаты.
Существенное значение в патогенезе воспаления играет микрофлора полости рта, принимающая активное участие в развитии патологических процессов. Полученные данные, позволяют предположить ведущую роль в развитии воспалительного процесса (в частности периимплантит) в ротовой полости резидентной облигатно-анаэробной и микроаэрофильной флоре. (Романов А. Е. 1996., Царев В. Н. 1997, Морозова Л.В. 1998., Ушаков Р.В., Царев В.Н.1996., Sordyl С. М. 1995., Silverstein L. Н. et al 1994, George К. et al s
1994). В настоящее время ведется поиск лекарственных форм позволяющих быстро, полно и надежно подавлять микрофлору в очаге инфекции.
В послеоперационном периоде на фоне затрудненной гигиены полости рта значение микробного фактора существенно возрастает вследствие нарушения привычного состава микрофлоры полости рта и развития своеобразного дисбактериоза.
Ведущее место в лечении воспалительных осложнений хирургических операций на тканях челюстно-лицевой области принадлежит антибактериальным препаратам.
Кроме того, выбор препаратов для антимикробной химиотерапии данной патологии затруднен, так как в возникновении и развитии большинства форм соматогенной инфекции участвует не один возбудитель, а микробные ассоциации из 5-8 и более видов микробов.
На стоматологическом рынке появились различные формы, в которых в качестве основного антимикробного компонента используется хлоргексидин. Однако они, как правило, используются независимо друг от друга, хотя их назначение, длительность действия существенно различаются.
Цель работы: разработка методики комбинированного местного применения хлоргексидин-содержащих препаратов («Элюдрил», «Эльгидиум» и «Элюгель») для профилактики и лечения воспалительных осложнений внутрикостной дентальной имплантации. Задачи исследования:
1. Изучить микрофлору послеоперационной раны при внутрикостной дентальной имплантации и ее изменение под влиянием комплексного воздействия хлоргексидин-содержащими препаратами во время и после хирургического вмешательства.
2. Изучить влияние различных форм хлоргексидинсодержащих препаратов на условно-патогенную и стабилизирующую микрофлору полости рта в послеоперационной зоне
3, Определить продолжительность и эффективность антимикробного действия хлоргексидинсодержащих препаратов
4. На основании клинических, цитологических и микробиологических данных разработать методику профилактики и лечения воспалительных осложнений внутрикостной дентальной имплантации с применением комплекса хлоргексидинсодержащих препаратов.
Научная новизна.
Впервые определена длительность антимикробного эффекта при комплексном применении различных форм (зубная паста, раствор для полоскания, гель) хлоргексидин-содержащих препаратов при проведении операции дентальной имплантации.
Определено изменение микрофлоры в области послеоперационной раны и периимплантационного кармана при традиционном (полоскание полости рта) и комплексном применении хлоргексидин-содержащих препаратов.
Проведена клинико-лабораторная оценка комплексного применения хлоргексидин-содержащих препаратов и разработана методика и последовательность их применения для профилактики и лечения осложнений дентальной имплантации.
Практическая значимость.
Разработана методика профилактики воспалительных осложнений при внутрикостной дентальной имплантации с использованием комплекса хлоргексидин-содержащих препаратов до операции, во время и после операции.
Для антимикробной санации периимплантационного кармана предложено комплексное использование хлоргексидинсодержащих препаратов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Комплексное применение разных форм хлоргексидин-содержащих препаратов (зубная паста, гель, раствор) позволяют создать оптимальные микробиологические условия при проведении операции дентальной имплантации.
По данным клинического, цитологического и микробиологического исследования разработана методика и последовательность применения хлоргексидинсодержащих препаратов для профилактики и лечения осложнений дентальной имплантации.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в программу преподавания на кафедре стоматологии РМАПО, а также микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ, практику работы ряда стоматологических отделений г.Москвы Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Стоматологической Ассоциации России в 2003г.,на заседании кафедры стоматологии РМАПО в 2004г., на совместном заседании кафедр стоматологии РМАПО и микробиологии МГМСУ в декабре 2004г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Объём и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика воспалительных осложнений дентальной имплантации с применением хлоргексидинсодержащих препаратов"
ВЫВОДЫ
1. Под влиянием хлоргексидин-содержащих препаратов происходит изменение микрофлоры послеоперационной раны при внутрикостной имплантации, которое заключается в суммарном увеличении количества микрофлоры на 3 сутки после операции и снижении к 7 суткам.
2. Использование комплекса хлоргексидинсодержащих препаратов в предоперационном периоде позволяет сохранять высокую степень антимикробной защиты на весь период операции.
3. При комплексном и последовательном применении различных лекарственных форм, содержащих хлоргексидин (зубная паста, гель, раствор), в предоперационном, во время операции и в послеоперационный период, происходит уменьшение и полное исчезновение потенциальных возбудителей послеоперационных воспалительных осложнений -пародонтопатогенов.
4. Комплексное применении различных лекарственных форм, содержащих хлоргексидин в предоперационном, во время операции и в послеоперационный периодах не приводит к развитию дисбиоза и не влияет отрицательно на состав стабилизирующей микрофлоры полости рта.
5. Под влиянием предложенного комплекса профилактических мероприятий с использованием хлоргексидин-содержащих препаратов по сравнению с традиционным использованием данных средств происходит улучшение клинической, цитологической картины и микробиологической картины, что способствует более гладкому течению раневого процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Предлагается комплекс профилактических мероприятий при проведении дентальной имплантации, который состоит из 4 этапов:
1 этап. Перед проведением операции дентальная имплантация пациенты проводят чистку зубов с использованием зубной пасты «Эльгидиум» в течение 3-4 минут. Далее полость рта ополаскивается раствором «Элюдрил» в течение 1 минуты.
2 этап. В процессе проведения дентальной имплантации перед введением имплантата в костное ложе, оно промывается раствором «Элюдрил» (без разведения) из шприца с иглой. После установки имплантатов на костную рану с помощью шпателя наносится гель «Элюгель». На рану накладываются швы.
3 этап. После операции полость рта прополаскивается раствором «Элюдрил» (разведение по инструкции) на послеоперационную рану накладывается гель «Элюгель».
4 этап. Пациенту рекомендуется использовать: 1- зубную пасту «Эльгидиум», 2- раствор «Элюдрил», 3- гель «Элюгель» для проведения профилактических мероприятий в домашних условиях.
2. Уход за полостью рта и послеоперационной раной пациенты должны проводить сомостоятельно по схеме:
В день операции, перед сном (после приема пищи), пациенты готовят раствор «Элюдрила» (4 чайные ложки на полстакана чуть теплой воды) и прополаскивают полость рта в течение 2-х минут. После этого на послеоперационную рану наносят гель «Элюгель» пальцем или тампоном.
Начиная со второго дня и далее до снятия швов, пациенты чистят зубы зубной пастой «Эльгидиум» после завтрака и ужина по 3 минуты, затем прополаскивают рот раствором «Элюдрила» и наносят «Элюгель». В течение дня (после обеда и ужина) полоскание полости рта раствором «Элюдрил» (4 чайные ложки на полстакана чуть теплой воды).
После снятия швов пациенты продолжают чистить зубы 2 раза в день пастой «Эльгидиум» в течение еще 2-х недель. В течение 5-6 дней наносятгель «Элюгель» и/или проводят полоскание раствором «Элюдрил».

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика воспалительных осложнений дентальной имплантации с применением хлоргексидинсодержащих препаратов
На правах рукописи
УДК 616.314-089.843-002-06084-085.281
Очиров Евгений Александрович ПРОФИЛАКТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХЛОРГЕКСИДИН-СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ 14.00.21 - «Стоматология» 03.00.07 -«Микробиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в и ГОУ ВПО « Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ и ГОУ ВПО « Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Ушаков Рафаэль Васильевич доктор медицинских наук, профессор Царев Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент Гринин Василий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Ильин Вячеслав Константинович
Ведущее учреждение: Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ
Защита состоится « » 2005 г. в ^ часов на заседании
диссертационного Совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО« Московский государственный медико-стомагшлогический университет» МЗ РФ (127473, г. Москва, ул Делегатская д20/1). С диссертацией можно ознакомило! в библиотеке ГОУ ВПО « Московский государственный медиксклхзмашлогический университете МЗ РФ (103206, г.Москва, ул.Вучетича 10а)
Автореферат разослан« 2005г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
О Л Дашкова
Актуальность проблемы
Несмотря на развитие техники проведения операции дентальной имплантации, профилактическое использование антибиотиков, антисептиков и других препаратов частота воспалительных осложнений внутрикоСтной имплантации остается относительно высокой и составляет от 0,5% до 13,3% (Вайлерт В.А. с соавт., 1996; Вайнштейн Е.А., с соавт., 1993; Воложин А И с соавт., 1996; Каширина O.A. , 1994; Кирьянова J1.K., с соавт., 1994; Летягина Р.А, 1995; Перова М. с соавт., 1996; Пинелис И.С. с соавт., 1996; Романенко Н.В. с соавт., 1996; Тазин И.Д. с соавт., 1996; Mombelli А, Lang NP., 2000; Tinti С., Parma-Benfenati S., 2001; Flanagan D., 2002; Roos-Jansaker AM. et.al., 2003).
При проведении внутрикостной дентальной имплантации возникает вероятность развития воспалительных осложнений, связанных с инфицированием операционной раны (прежде всего костной) микрофлорой полости рта. Все операции, связанные с полостью рта или риском сообщения с полостью рта,' относятся к категории условно-чистых и требуют применения антибактериальных препаратов, в связи с относительно высоким риском микробной контаминации (В.Н.Царев, Р В.Ушаков, 2004). Риск развития воспалительных осложнений возникает при наличии в ране инородных тел, к которым можно отнести и имплантаты.
Существенное значение в патогенезе воспаления играет микрофлора полости рта, принимающая активное участие в развитии патологических процессов Полученные данные, позволяют предположить ведущую роль в развитии воспалительного процесса (в частности периимплантит) в ротовой полости резидентной облигатно-анаэробной и микроаэрофильной флоре. (Романов А. Е. 1996., Царев В Н 1997, Морозова Л.В. 1998., Ушаков Р.В., Царев В.Н.1996., Sordyl С. М. 1995., Silverstein L. Н. et al 1994, George К. et al 1994). В настоящее время ведется поиск лекарственных форм позволяющих быстро, полно и надежно подавлять микрофлору в очаге инфекции.'
РОС. 1НЦ1!П1!\.Ч/?И7] БИ Ь. HiO I L К \ С llcrrp.'vpi '
200JPK
В послеоперационном периоде на фоне затрудненной гигиены полости рта значение микробного фактора существенно возрастает вследствие нарушения привычного состава микрофлоры полости рта и развития своеобразного дисбиоза.
Ведущее место в лечении воспалительных осложнений хирургических операций на тканях челюстно-лицевой области принадлежит антибактериальным препаратам Вместе с тем выбор препаратов для антимикробной химиотерапии данной патологии
затруднен, так как в возникновении и развитии большинства форм стоматогенной инфекции участвует не один возбудитель, а микробные ассоциации из 5-8 и более видов микробов.
На стоматологическом рынке появились различные формы, в которых в качестве основного антимикробного компонента используется хлоргексидин. Однако они, как правило, используются независимо друг от друга, хотя их назначение, длительность действия существенно различаются.
Цель работы: разработка методики комбинированного местного применения хлоргексидин-содержаших препаратов для профилактики и лечения воспалительных осложнений внутрикостной дентальной имплантации Задачи исследования:
1 Изучить микрофлору послеоперационной раны при внутрикостной дентальной имплантации и ее изменение под влиянием комплексного воздействия хлоргексидин-содержащими препаратами во время и после хирургического вмешательства.
2 Изучить влияние различных форм хлоргексидин-содержаших препаратов на условно-патогенную и стабилизирующую микрофлору полости рта в послеоперационной зоне
3, Определить продолжительность и эффективность антимикробного действия хлоргексидин-содержаших препаратов
4 На основании клинических, цитологических и микробиологических данных
-4-
разработать методику профилактики и лечения воспалительных осложнений внутрикостной дентальной имплантации с применением комплекса хлоргексидин-содержащих препаратов.
Научная новизна.
Впервые определена длительность антимикробного эффекта при комплексном применении различных форм (зубная паста, раствор для полоскания, гель) хлоргексидин-содержащих препаратов при проведении операции дентальной имплантации
Определено изменение микрофлоры в области послеоперационной раны и периимплантационного кармана при традиционном (полоскание полости рта) и комплексном применении хлоргексидин-содержащих препаратов.
Проведена клинико-лабораторная оценка комплексного применения
хлоргексидин-содержащих препаратов и разработана методика и
последовательность их применения для профилактики и лечения осложнений дентальной имплантации.
Практическая значимость.
Разработана методика профилактики воспалительных осложнений при внутрикостной дентальной имплантации с использованием комплекса хлоргексидин-содержащих препаратов до операции, во время и после операции.
Для антимикробной санации периимплантационного кармана предложено комплексное, последовательное использование хлоргексидин-содержащих препаратов
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Комплексное применение разных форм хлоргексидин-содержащих препаратов (зубная паста, гель, раствор) позволяют создать оптимальные микробиологические условия при операции дентальной имплантации на
дооперационном, операционном и послеоперационном этапах
2. По данным клинического, цитологического и микробиологического исследования разработана методика и последовательность применения хлоргексидин-содержащих препаратов для профилактики и лечения осложнений дентальной имплантации.
3. Применение комплекса хлоргексидин-содержащих препаратов на хирургическом этапе дентальной имплантации позволяет уменьшить число ранних воспалительных осложнений.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в программу преподавания на кафедре стоматологии РМАПО, а также микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ, практику работы ряда стоматологических отделений г. Москвы Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции
Стоматологической Ассоциации России в 2003г., на заседании кафедры стоматологии РМАПО в 2004г., на совместном заседании кафедр стоматологии РМАПО и микробиологии и фармакологии МГМСУ в декабре 2004г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы включает 179 источников, в том числе, 62
отечественных и 108 иностранных авторов. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 9 рисунками и фотографиями.
Материалы и методы исследований
Для решения поставленных задач исследования было проведено обследование и лечение 51 больных в возрасте от 21 до 65 лет. Среди них было 28 мужчин и 23 женщины. При выборе пациентов соблюдали общемедицинские противопоказания для стоматологических хирургических вмешательств. Все пациенты были практически здоровыми людьми, без сопутствующих соматических заболеваний, являющихся противопоказанием к дентальной имплантации.
Обследование проводили по общепринятой методике, включающей опрос и осмотр больного. Рентгенологические исследования проводили у всех пациентов до операции внутрикостной имплантации, в день операции, после ее завершения и перед проведением 2-го этапа. Лабораторные исследования крови назначены всем больным по общепринятой схеме.
У всех пациентов оценивали гигиеническое состояние полости рта. На основании данных клинического обследования и в соответствии с поставленной задачей
больные были распределены на основную (1) и контрольную (2) группы.
В основной группе проведено обследование 30 пациентов, которым проводилась операция внутрикостной (эндооссальной) дентальной имплантации. В том числе: мужчин было 19 (63,3%), женщин 11 (36,7%). Возраст пациентов: от 21 до 40 - 14 человек, от 41 до 50 - 9 человек, от 51 до 65 - 7 человек. Всего установлено 148 имплантатов, из них на верхнюю челюсть -25 (16,9%), на нижнюю челюсть -53 (35,8%), на верхнюю и нижнюю челюсть - 70 (47,3%)имплантатов. Трем пациентам дентальная имплантация на верхней челюсти сочеталась с операцией синус-лифтинг с использованием аутокости в сочетании с препаратами
кальция (ß-трикальций-фосфат) и (или) консервированной костью
Двум пациентам дентальная имплантация на нижней челюсти сочеталась с использованием остеотропных средств и мембран (направленная регенерация тканей), в связи с обнажением края имплантата при его установке
Использовались дентальные имплантаты систем: «Endopore» (Innova Cor, (Канада) - 6! штук , «Impla» (Schutz DENTAL GROUP, Германия)- 87 штук
В контрольной группе проведено обследование 21 пациента. В том числе: мужчин было 9 , женщин 12. Возраст пациентов: от 21 до 40 - 15 человек, от 41 до 50 - 5 человек, от 51 до 65 - 1 человек
Всего в контрольной группе установлено 67 имплантатов, из них на верхнюю челюсть -19 (28,4%), на нижнюю челюсть -23 (34,3%), на верхнюю и нижнюю челюсть - 25 (37,3%) имплантатов Одной пациентке в контрольной группе дентальная имплантация на верхней челюсти сочеталась с операцией синус-лифтинг с использованием аутокости в сочетании с препаратами кальция (ß-трикальций-фосфат).
Использовались дентальные имплантаты систем: «Endopore» (Innova Cor., (Канада) - 22 штук , «Impla» (Schutz DENTAL GROUP, Германия)- 45 штук.
Всего в работе проведено обследование 51 человека, которым были установлены 215 дентальных имплантатов
Технология проведения дентальной имплантации в основной и контрольной группах была одинаковой и проводилась в соответствие с инструкциями, которые рекомендованы для используемых нами имплантационных систем IMPLA и Endopore.
Во всех случаях применяли двухэтапную имплантацию
При проведении дентальной имплантации хлоргексидин-содержащие препараты
применялись на всех этапах лечения всем пациентам.
В контрольной фуппе использовали следующую схему: перед операцией полость рта ополаскивалась неразведенным раствором «Элюдрила», и этот же
-8-
препарат назначали пациентам в послеоперационном периоде. В основной группе хлорпексидин-содержашие препараты назначали по разработанной нами схеме. В дооперационный период проводилась антимикробная антибиотикопрофилактика с использованием макролидного антибиотика рокситромицина (рулида) в дозе 150 мг за 1 час до операции. Выбор данного препарата обусловлен тем, что большинство видов бактерий, способных вызывать воспалительные процессы в полости рта, чувствительны к данному антибиотику. Контроль эффективности разработанного нами комплекса профилактических мероприятий и профилактических мер, проводимых в контрольной группе, осуществляли по данным клинического осмотра. Были выбраны следующие признаки, отражающие течение раннего послеоперационного периода:
1. Боль в области операционной раны.
2. Повышение температуры тела.
3. Отек мягких тканей лица.
4. Увеличение регионарных лимфатических узлов.
5. Наличие отека слизистой оболочки в зоне операции и прилегающих областях.
6. Наличие гиперемии слизистой оболочки в области линии швов.
7. Наличие отделяемого из раны.
8. Прилегание краев раны.
Использовали балльную оценку, где 0- отсутствие признака, I - выражен слабо, 2 - выражен умеренно, 3- выражен сильно.
Оценку течения раннего послеоперационного периода проводили у всех пациентов 2-х групп обследования на 1-е, 3-й, и 7-е сутки после операции.
Кроме этого при проведении осмотра во время последнего приема (после снятия швов) всем пациентам основной группы проведено анкетирование и были заданы вопросы:
1 Были ли трудности по применению комплекса профилактических мероприятий? 2. Изменялись ли вкусовые ощущения при приеме пищи в период проведения профилактического комплекса?
3. Возникали ли неприятные вкусовые ощущения при использовании комплекса?
4. Отмечали раздражения слизистой оболочки и области раны при использовании препаратов?
5. Возникали ли болевые ощущения при использовании комплекса?
6. Отмечали ли аллергические проявления при использовании комплекса?
Для контроля антимикробной эффективности препарата И его влияния на микробиоценоз полости рта проводили микробиологические исследования. Микробиологическое исследование включало выделение микрофлоры со слизистой оболочки в области линии швов и идентификацию выделенных бактерий с использованием техники анаэробного культивирования. Взятие материала осуществляли троекратно:
1) до операции (определение исходного фона для контроля последующего устранения вирулентных штаммов).
2) на 3 сутки (до чистки зубов и обработки препаратами).
3) На 7 сутки (до чистки зубов и обработки препаратами) с поверхности эпителизированной линии разреза.
Кроме этого проведено изучение микрофлоры через 1 и 2 часа после проведения оперативного вмешательства.
Посев материала с целью получения изолированных колоний осуществляли секторальным методом на чашки Петри с 5%-ным сердечно-мозговым гемин-агаром, приготовленным на основе Brain-Heart Agar компании Difco (USA). Культивирование анаэробных культур бактерий осуществляли в анаэростате с бескислородной газовой смесью состоящей из 80% азота, 10% водорода, 10%
углекислого газа при температуре 37 °С от 48 часов до 7 дней.
Всего проведено 153 бактериологических исследования.
Цитологические исследования проводили методом мазков-отпечатков, мазки окрашивали по Романовскому-Гимзе Подсчет элементов цитограммы производили с помощью светового микроскопа при увеличении х 400. Всего
-10-
проведено 125 исследований
Содержание работы
При проведении микробиологического исследования операционной раны во время проведения операции дентальной имплантации в основной и контрольной группе через 1 и 2 часа после начала операции установлено, что в контрольной фуппе, то есть при использовании для профилактики только полоскания раствором «Элюдрил», через 1 час логарифмический показатель обсеменённости раны резидентной флорой достоверно снижался от 7,4±0,1 до 5,0±0,3. Обсеменённость представителями ряда видов уменьшалась на 20-25%, а такие как Streptococcus salivarius, Veillonella parvula не обнаруживались. Исчезали также и представители почти всех пародонтопатогенных видов, за исключением Streptococcus intermedins, Actinomyces naeslundii Представители последних обнаруживались в незначительных количествах. Обсеменённость представителями пародонтопатогенной группы в целом снижалась приблизительно в 3 раза: с 6,1 ±0,1 до 2,6±0,2.
При повторном исследовании через 2 часа оценивали состав микробной флоры линии швов на фоне профилактического применения пасты и раствора для полоскания. Это совпадало с моментом завершения операции. При использовании для профилактики сочетания хлоргексидин-содержащих зубной пасты и раствора и дополнительным использованием геля «Элюгель» на линию швов при завершении операции число микроорганизмов в операционной ране существенно снижалось и через 2 часа после начала операции В отличие от контрольной группы, в этот период мы наблюдали дальнейшее снижение микробной обсеменённости отдельными видами, связанное, очевидно, с применением «Элюгеля».
Полученный эффект санации, на наш взгляд связан с протективным действием «Элюгеля» Как известно, антибактериальные гели, используемые в стоматологии, достаточно хорошо фиксируются на поверхности слизистых оболочек и, тем самым, в большинстве случаев, удается пролонгировать действие
антимикробного компонента гелей. Вместе с тем, приводимые производителями данные касаются исключительно влияния на микрофлору у практически здоровых лиц, в то время как в послеоперационном периоде, в связи с трудностями проведения гигиены полости рта, состав и соотношения между компонентами микробиоценоза полости рта существенно отличается от здорового.
Таким образом, гель обеспечивает высокую степень защиты за счет сохранения антимикробного эффекта в полости рта (даже при затрудненной гигиене) в течение не менее б часов и удовлетворительный в течение 12 час, что диктует необходимость использование между нанесением геля утром и вечером полоскания полости рта раствором «Элюдрил».
В костном ложе перед введением имплантата всегда остается микрофлора. Хотя число бактерий, в большинстве случаев, не достаточно чтобы вызвать нагноительный процесс, тем ни менее повлиять на течение раневого процесса эта микрофлора, безусловно, может. Нельзя так же забывать, что сами имплантаты являются «инородными телами», которые существенно увеличивают вероятность таких явлений.
В связи с этим, с целью антимикробной санации и удаление костной стружки, перед введением имплантата сформированное костное ложе промывалась раствором «Элюдрила» 0,2% 1 -2 мл с помощью шприца.
После окончания установки имплантатов перед наложением шва на поверхность кости наносили «Элюгель», избытки которого снимали тампоном.
После наложения шва полость рта ополаскивалась раствором «Элюдрил», и на послеоперационную рану наносили гель «Элюгель».
Учитывая, что гель достаточно хорошо фиксируется на слизистых оболочках и обеспечивает достаточный уровень антимикробной зашиты и снижает возможности адгезии потенциальных патогенных видов на слизистых оболочках. При проведении этих мероприятий мы исходили из того, что в день операции у
-12-
больных из-за боли, отека, изменения саливации возникают существенные затруднения, как в самоочистке полости рта, так и в гигиенических мероприятиях (полоскание полости рта и чистка зубов).
Дальнейший уход за полостью рта больные осуществляли самостоятельно в соответствие с разработанной нами памяткой, которая выдавалась пациенту на руки.
Рис 1 Схема местных профилактических мероприятий с использованием хлоргексидинсодержащих препаратов, проводимых пациентом после операции дентальной имплантации.
Памятка пациенту по уходу за полостью рта в послеоперационном периоде после дентальной имплантации включала:
1. В течение I суток холод (по 15-20 минут через 40-60 минут).
2. После операции 2-3 часа не принимать пищу, горячее не есть в течение 1 суток
3. Назначенный антибиотик принимать в течение 5 суток (по показаниям)
4. Местное лечение'
Вечером в день операции чистка зубов не производится. Перед сном (после приема пищи) раствор «Элюдрил», развести (4 чайные ложки на полстакана чуть теплой воды) и полоскать 2 минуты. После этого на послеоперационную рану нанести гель («Элюгель») пальцем или тампоном.
На второй день и до снятия швов: зубной пастой «Эльгидиум», чистить зубы после завтрака и ужина по 3 минуты, прополоскать рот и нанести «Элюгель» (10-15 минут после нанесения препарата не принимать воду и пищу). В течение дня (после обеда или паужина) полоскание полости рта раствором «Элюдрил», (4 чайные ложки на полстакана чуть теплой воды). Прием пищи и жидкости возможен через 15 минут
После снятия швов продолжать чистить зубы 2 раза в день пастой «Эльгидиум», в течение еще 2 недель. В течение 5-6 дней наносить гель «Элюгель» или полоскать раствором «Элюдрил».
Использование такого комплекса * хлоргексидин-содержащих препаратов позволяет, как мы предполагали, существенно снизить вероятность микробной контаминации периимгтлантационной зоны, особенно пародонтопатогенными видами, которые способны вызвать послеоперационные инфекционно-воспалительные осложнения, в частности нагноение раны, периимплантит.
1 этап. Перед проведением операции дентальная имплантация пациенты проводили чистку зубов с использованием зубной пасты «Эльгидиум» в течение 3-4 минут. Далее полость рта ополаскивалась раствором «Элюдрил» в течение 1 минуты.
Рис. 2. Схема применения хлоргексидин-содержащих препаратов пациентами для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений при дентальной имплантации.
2 этап. В процессе проведения дентальной имплантации перед введением имплантата в костное ложе, оно промывалась раствором «Элюдрил» без разведения из шприца с иглой. После установки имплантатов на костную рану с помощью шпателя наносили гель «Элюгель» избытки геля удаляли тампоном, не допуская избыточное затекание препарата под надкостницу с вестибулярной и язычной или небной поверхности. На рану накладывались швы.
3 этап После операции полость рта прополаскивалась раствором «Элюдрил» (разведение по инструкции) на послеоперационную рану накладывали гель «Элюгель»
4 этап. Пациенту на руки выдавали: 1- зубная паста «Эльгидиум», 2- раствор «Элюдрил», 3- гель «Элюгель» для проведения профилактических мероприятий в домашних условиях по схеме. Клинико-лабораторная оценка послеоперационного периода проводилась нами на основании клинических, цитологических и микробиологических данных.
Общее состояние у всех пациентов основной и контрольных групп на 2 сутки после операции было удовлетворительным, лишь 2 пациента отмечали общее недомогание, связанное, вероятно, с субфебрильным повышением температуры тела.
У пациентов контрольной группы, которые для антисептической обработки раны получали раствор «Элюдрил», на вторые сутки после операции, при проведении клинического осмотра наблюдали следующую картину. Пациенты предъявляли жалобы на боли в области послеоперационной раны - 6 человек (28,6%), повышение температуры тела до 37 - 37,2°С - 3 человека (14,3%). В основной группе эти цифры были близкими (26,7% и 16,7% соответственно)
Отек мягких тканей лица на вторые сутки в проекции проведенной операции на вторые сутки был отмечен у 5 (23,8%) пациентов контрольной группы и 7 (23,3%) - основной группы. Кожные покровы над отеком в цвете были не изменены, в складку собирались свободно, болезненности при пальпации не определялось. Как и ожидалось, отек на вторые сутки отмечался преимущественно у больных, которым было установлено более 3 имплантатов (12 человек) и имеющих склонность к полноте.
Увеличение регионарных лимфатических узлов было отмечено лишь у одного больного контрольной и одного - основной групп.
В целом раны были чистыми, состояние наложенных швов удовлетворительное.
На третьи сутки после проведения операции дентальной имплантации общее состояние пациентов обеих групп сравнения было удовлетворительным
Лишь один пациент основной группы (3,3%), где использовался профилактический комплекс хлоргексидин-содержащих препаратов отмечал умеренные боли в области нижней челюсти. У этого же больного определялось повышение температуры тела до 37°С. В контрольной группе таких больных было 4(19.1%).
Вместе с тем наблюдалось увеличение числа пациентов с послеоперационным отеком, причем в контрольной группе этот симптом был выявлен у 15(71,4%), а в основной - у 7 (23,3%). Гиперемия по переходной складке выявлена у 9 (42,9%)
пациентов контрольной группы и только у 2(6,7%)пациентов основной группы.
Такие отличия в клиническом течении раннего послеоперационного периода, по нашему мнению, обусловлено рядом моментов.
1. снижением микробной нагрузки в области послеоперационной раны в группах сравнения
2. осмотическим действием используемого геля « Элюгель», так как в его состав входят водорастворимые полимеры, которые, как известно, обладают осмотическим действием
3. уменьшением числа поврежденных лейкоцитов ( что было отмечено в работе Акылбекова Д И ,2004 и в наших исследованиях цитограмм)под влиянием хлоргексидина, содержание которого в зоне послеоперационной раны у больных основной группы был выше.
При исследовании цитограмм на 3-4 сутки установлено, что в контрольной группе ( пациенты, которым назначались только полоскания «Элюдрилом») количество лейкоцитов в раневом экссудате был достоверно выше, чем в основной группе - 62,4+ 1,2 и 43,7+ 0,8 в 10 квадратах сетки окуляра соответственно ( р <0,001), при этом процент живых лейкоцитов в контроле составлял 59,93+ 2,7, в то время как в основной группе 88,91+ 1,3.
Раневой детрит в основной группе встречался в незначительном количестве лишь у 2 пациентов из 30 обследованных. В то время как в контроле - у 8. Как в контрольной, так и в основной группе в ране определяются полибласты, их
-17-
количество (6%) свидетельствует об активации регенеративных процессов.
Более низкое число лейкоцитов, при высокой степени сохранения их жизнеспособности и функциональной активности, вероятно, обусловлено положительным влиянием хлоргексидин-содержащего геля «Элюгель», внесенного сразу после операции. В пользу этого говорит и более низкое число микробных клеток.
Цитологические данные, полученные на 3-4 сутки, согласуются с результатами бактериологического исследования, и свидетельствуют о более высокой микробной агрессии со стороны резидентов полости рта в контрольной группе, хотя их активность нивелируется защитными механизмами, однако вероятность воспалительных процессов в области послеоперационной раны сохраняется. Полученные данные свидетельствует о противомикробном действии предложенного комплекса лечебных мероприятий и отсутствии выраженного токсического действия препаратов на нейтрофилы.
При количественном исследовании микрофлоры слизистой оболочки полости рта в зоне операционной раны на 3-й день после операции наблюдалось достоверное увеличение микробной обсеменённости с 7,4±0,1 lg КОЕ/мл до 9,4±0,4 lg КОЕ/мл. Однако, на фоне применения хлоргексидин-содержаших препаратов уровень микробной обсеменённости возвращался к норме (7,0±0,1 lg КОЕ/мл).
Весьма интересные данные получены в отношении резидентных видов, составляющих стабилизирующую флору микробиоценоза полости рта. Так, на 3-й сутки лечения отмечали некоторое увеличение количества бактерий выделяемых данных видов. Представители стрептококковой резидентной флоры были обнаружены и идентифицированы у всех пациентов. Количество Streptococcus
sanguis и 5 salivarius составляло 8,4±0,2 lg КОЕ/мл и 6,9±0,2 lg КОЕ/мл соответственно (Рис.3). Вид S mtermedius регистрировали на уровне 8,1±0,2 Ig КОЕ/мл. Другие анаэробные стрептококки выделялись нами в количестве 7,1±0,3 lg КОЕ/мл (Р micros). Количество бактерий рода Corynebacteriam spp. достигало
уровня - 7,2±0,1 Ig КОЕ/мл Несколько снижалось количество такого важного компонента резидентной микрофлоры как Prevotella oralis - 4,7±0,1 Ig КОЕ/мл. Количество актиномицетов, напротив, находилось на высоком уровне - до 6,3±0,2 Ig КОЕ/мл.
>9
з >
Рисунок 3. Динамика представителей р езиденгных бактерий при лечении препаратами "Элюдрил", "Элюгега^и "Эльгидиум"
доогмрии*
4«ptl JflW
□Corynebacteriumspp aS-sanguis HV.parvula ■ Heisseria
4ip»f Г 0wА
BS.salivarius E3P. oralis
Через 7 дней, после проведенного лечения, количество резидентных видов продолжало незначительно снижаться. Представители некоторых видов (Veil-lonela parvula, Prevotella oralis не определялись. Несколько увеличивалось количество коринебактерий (6.1 ±0,15 lg КОЕ/мл) и Streptococcus salivarius (6,3±0,2 lg КОЕ/мл) по сравнению с исходными данными.
Рисунок 4 Динамика гр едстгоителей парод ант апвг стенных бактерий при лечении препаратами "Эгаодрип", "Эпюгепь" и 10 "Эпивдиун*'
7.1
ср «ч«ния
ч»р»« J от
ч>р•« 7 днай
□ PreuoteJIa interned а □ Porphyramna« gingiualis
□Fusobocteriirnspp. m Peptostnqrtococcusrricroe
■ Actinorrycee neeslmdi в Candida 8pp.
Иная картина отмечена для пародонтопатогенных видов, которые являются основной причиной гнойно-воспалительных осложнений дентальной имплантации (Рис 4). На 3-й день, на фоне умеренно выраженных признаков воспаления в области послеоперационной раны, дополнительно выявляли следующие пародонтопатогенные виды: Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivals, Actinomyces israelii в количестве от 2, 9 lg КОЕ/мл до 3,2 lg КОЕ/мл. Количество альфа-гемолитических стрептококков, пептострептококков и, особенно, фузобактерий резко увеличивалось (6,2±0,4 lg КОЕ/мл), несмотря на используемое антибактериальное лечение. Однако при повторном исследовании на 7 дни, большая часть пародонтопатогенных видов не определялась или определялась в небольших количествах (от 3,1 lg КОЕ/мл до 5,1 lg КОЕ/мл). Полностью исчезали фузобактерии, грибы рода Candida.
Для оценки субъективных ощущений мы провели анкетирование пациентов, которые применяли разработанный нами комплекс профилактических мероприятий с применением хлоргексидин-содержащих препаратов. Трудности в использовании
-20-
профилактического комплекса и связанные с этим болевые ощущения были отмечены одной пациенткой, которой проводилась дентальная имплантация на верхней и нижней
челюсти и, вероятно, были связаны с объемом хирургического вмешательства. Лишь один пациент отметил неприятные вкусовые ощущения при использовании препаратов и 3 изменения вкусовых ощущений при приеме пищи (3 затруднялись в ответе). Следует отметить отсутствие аллергических проявлений при использовании препаратов.
Полученные результаты позволяют сделать заключение не только об эффективности препаратов на основе хлоргексидина («Элюдрил», «Эльгидиум» и «Элюгель») для профилактики и лечения воспалительных осложнений внутрикостной дентальной имплантации, но и отметить более высокую клиническую эффективность их комплексного применения.
Выводы
1. Под влиянием хлоргексидин-содержащих препаратов происходит изменение микрофлоры послеоперационной раны при внутрикостной имплантации, которое заключается в суммарном' увеличении количества микрофлоры на 3 сутки после операции и снижении к 7 суткам.
2. Использование комплекса хлоргексидин-содержащих препаратов в дооперационном периоде позволяет сохранять высокую степень антимикробной защиты на весь период операции.
3. При комплексном и последовательном применении различных лекарственных форм, содержащих хлоргексидин (зубная паста, гель, раствор) в дооперационном, во время операции и в послеоперационном периоде, происходит уменьшение и полное исчезновение потенциальных возбудителей послеоперационных воспалительных осложнений пародонтопатогенов.
4 Комплексное применение различных лекарственных форм, содержащих
хлоргексидин в дооперационном, во время операции и в послеоперационный период не приводит к развитию дисбиоза и не влияет отрицательно на состав стабилизирующей микрофлоры полости рта.
5. Под влиянием предложенного комплекса профилайтических мероприятий с использованием хлоргексидин-содержащих препаратов по сравнению с традиционным использованием данных средств происходит улучшение клинических, цитологических и микробиологических показателей, что свидетельствует о более гладком течении раневого процесса.
Практические рекомендации
1.Предлагается комплекс профилактических мероприятий при проведении дентальной имплантации, который состоит из 4 этапов:
1 этап. Перед проведением операции дентальной имплантации пациенты проводят чистку зубов с использованием зубной пасты «Эльгидиум» в течение 3-4 минут. Далее полость рта ополаскивается раствором «Элюдрил» в течение 1 минуты.
2 этап. В процессе проведения дентальной имплантации перед введением имплантата в костное ложе, оно промывается раствором «Элюдрил» без разведения из шприца с иглой. После установки имплантатов на костную рану с помощью шпателя наносится гель «Элюгель». На рану накладываются швы.
3 этап. После операции полость рта прополаскивается раствором «Элюдрил» (разведение по инструкции), на послеоперационную рану накладывается гель «Элюгель».
4 этап. Пациенту рекомендуется использовать: 1- зубную пасту «Эльгидиум», 2- раствор «Элюдрил», 3- гель «Элюгель» для проведения профилактических мероприятий в домашних условиях.
2. Уход за полостью рта и послеоперационной раной пациентам следует проводить самостоятельно по схеме:
В день операции, перед сном (после приема пищи), пациенты готовят раствор «Элюдрила» (4 чайные ложки на полстакана чуть теплой воды) и прополаскивают полость рта в течение 2-х минут. После этого на послеоперационную рану наносят гель «Элюгель» пальцем или тампоИом.
На второй день и далее до снятия швов пациенты чистят зубы зубной пастой «Эльгидиум» после завтрака и ужина по 3 минуты, затем прополаскивают рот раствором «Элюдрила» и наносят «Элюгель». В течение дня (после обеда и ужина) полоскание полости рта раствором «Элюдрил» (4 чайные ложки на полстакана чуть теплой воды).
После снятия швов пациенты продолжают чистить зубы 2 раза в день пастой «Эльгидиум» в течение еще 2-х недель. В течение 5-6 дней наносят гель «Элюгель» и/или проводят полоскание раствором «Элюдрил».
Список опублико!
I
1. P.B. Ушаков, Д.С. Абакарова, В.Л. Е Изучение микробопроницаемости <
диплен-дента in vitro и in vivo. Научный вест - 2003 №7, стр.47-48.
2, Р.В. Ушаков, В.Л. Белоглазов, Е.А. Очинив.
Местная профилактика послеоперационных воспалительных осложнений в амбулаторной хирургической стоматологии. Научный вестник Тюменской медицинской академии.-2003 №7, стр. 49-50.
3 Р.В. Ушаков, Н.В. Царев, Е.А. Очиров, Б.М.Комарницкий.
Тактика местной антимикробной терапии. Стоматолог. 2004 №2, стр.42-45.
4. Р.В. Ушаков, В.Н. Царев, Е.А Очиров, K.M. Кочемасов,
Б М. Комарницкий .Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений. Стоматолог. 2004 №4, стр.20-24.
5.MB. Григорова, Ю.А. Тютюник, Е.А. Очиров. Чувствительность потенциальных возбудителей пульпита и периодонтита к сангвиритрину. Материалы всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний». - М. - 2003. стр. 38-39.
РНБ Русский фонд
2005-4 41200
V
Подписано в печать ^"^^ТиражJflfl экз. Зак. Типография МИФИ. Москва, Каширское шоссе. 31
л 2Ю0
Ifeíi^