Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика стоматологических заболеваний у беременных как основа стоматологического здоровья детей раннего возраста
го ОА
9 /{ тс 1 На пРавах рукописи
ДОРОШИНА Владлена Юрьевна УДК 616.31:614.3-055.26:616.314-053.2-039.71
ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ КАК ОСНОВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.00.21 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 1997
-Работа-выполнена-в-Моековеком-
медицинском стоматологическом институте.
Научный руководитель -доктор медицинских наук.профессор Э.М.Кузьмина
Научный консультант -доктор медицинских наук,профессор А.М.Торчинов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук.профессор Ю.М.Максимовский доктор медицинских наук.профессор А.Н.Балашов
Ведущее учреждение -Тверская государственная медицинская академия
Защита состоится " 25 " ноября 1997 года в " " часов на заседании диссертационного Совета Д.084.08.02 при Московском медицинском стоматологическом институте (г.Москва, ул.Долгоруковская, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицинского стоматологического института (г.Москва, ул.Вучетича, д.9А).
Автореферат разослан "_" октября 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доцент
Н.В.Шарагин
Актуальность темы
Кариес зубов и болезни пародонта представляют собой большую социальную проблему и занимают основное место в структуре стоматологической заболеваемости населения всех возрастов (Г.Н.Пахомов, 1982, Э.М.Кузьмина, 1992, M.J.Hicks, C.M.Flaitz, 1993).
Особого внимания требуют группы лиц повышенного риска возникновения стоматологических заболеваний, к которым, в первую очередь, относятся беременные женщины и дети раннего возраста (ЛААксамит, 1978, Ю.М.Максимовский, 1983, С.АЛетунов, 1985, И.Я.Бутане, 1989, Г.М.Солонько, 1989, Л.Н.Медведева, 1994, W.K.Seow et al., 1984, E.Goepeletal., 1991, AJ.Novak, 1991).
До настоящего времени остается неясным вопрос, является ли развитие стоматологических заболеваний у женщин непосредственным результатом беременности и гормональных сдвигов в организме (Л.В.Гноевая, 1988, K.Zaki et al., 1984, M.Amold et al., 1987) или это, в большей степени, обусловлено влиянием местных факторов полости рта (С.В.Тармаева, 1982, И.Я.Бутане, 1989, F.P.Ashley et al., 1977, KBossman, 1978, E.Bentley, 1994).
Недостаточно сведений о влиянии стоматологического здоровья матери и течения беременности на состояние полости рта ребенка. Известно, что состояние здоровья женщины во время беременности влияет на внутриутробные процессы минерализации эмали временных зубов у плода (Е.В.Батанова, 1990). При осложненном течении беременности обызвествление эмали замедляется, а в отдельных участках -приостанавливается на начальной стадии (Г.С.Чучмай, 1968).
К числу актуальных проблем, требующих своего разрешения, относится выявление взаимосвязи антенатального периода развития ребенка и последующего состояния зубочелюстной системы (Т.Н.Терехова, 1987, В.Г.Сунцов с соавт., 1988, О.Н.Тумшевиц, 1989, D.Moniaci et al., 1990, F.Manji etal., 1991).
Учитывая, что, начиная с самого раннего возраста, значительная часть детей страдает от кариеса зубов и его осложнений, отрицательно влияющих на общее состояние организма СТ-Ф .Виноградова, 1988, Э.М Кузьмина, 1995), существует необходимость совершенствования профилактических мероприятий, направленных на
улучшение стоматологического здоровья женщин в период беременности и их детей.
Цель исследования
Изучить особенности состояния полости рта у женщин с физиологическим и осложненным течением беременности, разработать на этой основе методы профилактики стоматологических заболеваний у беременных и детей раннего возраста.
Задачи исследования
1. Изучить состояние полости рта женщин с физиологическим и осложненным течением беременности.
2. Исследовать состав ротовой жидкости у женщин в период беременности.
3. Оценить состояние полости рта детей, родившихся у женщин с различным течением беременности.
4. Провести корреляционный анализ между течением беременности, уровнем стоматологического здоровья матери и постнатальным состоянием полости рта ребенка.
5. Оценить эффективность применения препарата "Прегнавит" в профилактике стоматологических заболеваний у беременных женщин.
6. Разработать и апробировать комплексы профилактических мероприятий для беременных женщин и детей раннего возраста.
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ развития стоматологических заболеваний у женщин с различным течением беременности.
Впервые установлена корреляционная зависимость между различным течением беременности, содержанием кальция и фосфатов в ротовой жидкости у женщин и сроками прорезывания временных зубов у детей.
Установлена эффективность применения препарата "Прегнавит" в комплексе мероприятий для профилактики стоматологических заболеваний у беременных
женщин.
Выявлены одинаковые тенденции в поражаемости кариесом временных зубов детей, родившихся у женщин с различным течением беременности.
Установлена взаимосвязь развития кариеса зубов у детей раннего возраста и действия неблагоприятных местных факторов полости рта.
Обоснована необходимость мотивации женщин к уходу за зубами с момента их прорезывания у детей раннего возраста.
Практическая ценность исследования
Предложены и апробированы комплексы профилактических мероприятий у беременных женщин, позволяющие снизить прирост интенсивности кариеса зубов, стабилизировать очаговую деминерализацию эмали, улучшить состояние тканей пародонта и гигиены полости рта.
Разработана и показана эффективность программы стоматологического просвещения и мотивации для беременных женщин и молодых матерей по предупреждению стоматологических заболеваний у детей.
Выявлены факторы риска возникновения заболеваний полости рта у детей раннего возраста.
Предложена схема профилактических мероприятий, направленных на снижение интенсивности стоматологических заболеваний у детей раннего возраста.
Внедрение результатов исследования в практику
Комплексы профилактических мероприятий, разработанные для беременных женщин, внедрены в практику врачей женской консультации родильного дома N»26.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний ММСИ.
Основные положения, выносимые на защиту
1.0собенности состояния полости рта женщин с различным течением беременности.
2.Целесообразность проведения профилактических мероприятий в период беременности с целью улучшения уровня стоматологического здоровья женщин и предупреждения возникновения стоматологических заболеваний у детей.
Апробация работы
Материалы исследования доложены:
- на научно-практической конференции врачей женских консультаций и роддома N»26 Северного округа г.Москвы (1996 г.);
- на научно-практической конференции врачей детской стоматологической поликлиники N»16 Северо-Восточного округа г.Москвы (1996г.)
- на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний, госпитальной терапевтической стоматологии и акушерства и гинекологии стоматологического факультета ММСИ 21 мая 1997 г.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 главы), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 20 рисунками, указатель литературы содержит 188 отечественных и 121 иностранных источников.
Основное содержание работы.
В основу работы положено комплексное стоматологическое обследование 333 человек. Из них: 180 беременных в возрасте от 18 до 33 лет, 123 их ребенка и 30
неберемемных женщин. Обследование проведено на базе женской консультации родильного дома N»26 г.Москвы и кафедры профилактики стоматологических заболеваний ММСИ в период с ноября 1994 г. по июнь 1997 г.
У 75 женщин течение беременности было физиологическим, у 105 - осложненным (ранний токсикоз и анемия беременности).
Стоматологическое обследование проводили в сроки беременности: 6 - 8, 1G -18, 26 -28 и 36 - 38 недель. Осмотры небеременных женщин осуществляли с теми же интервалами.
В комплексной программе профилактики приняли участие 120 беременных. Профилактический комплекс, включающий стоматологическое просвещение, обучение рациональной гигиене полости рта, профессиональную гигиену, проведен у 75 женщин (30 - с физиологическим течением беременности, 45 - с осложненным).
45 беременных (15 - с физиологическим течением, 30 - с осложненным) наряду с данным профилактическим комплексом получали поливитаминный препарат "Прегнавит".
В контрольную группу входили 60 беременных (30 - с физиологическим течением, 30 - с осложненным) и 30 небеременных, которым профилактические мероприятия не проводили.
Интенсивность очаговой деминерализации эмали определяли с помощью волоконно-оптического световода аппарата "Pluraílex", состояние твердых тканей зубов - с использованием индексов КПУз и КПУп, тканей пародонта - по индексу CPITN CJ.Ainamo et al., 1982), гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью индекса PHP (A.G. Podshadley, P. Haley, 1968).
Изучение ротовой жидкости проводили на анализаторе "КОНЕ СУПРА" у женщин в ранние и поздние сроки беременности, у небеременных - в начале и в конце исследования с определением содержания кальция, неорганического фосфата, магния, калия, общего белка, активности щелочной фосфатазы.
Группы детей соответствовали группам женщин.
Осмотры детей начинали с 6 месяцев и проводили 2 раза в год по достижению ими
двухлетнего возраста.
При обследовании полости рта детей обращали внимание на сроки прорезывания, количество зуоов на момент осмотра, толщину зубногтгналетагнаяичие-зубочелюетных— аномалий. Регистрировали: продолжительность грудного вскармливания, перенесенные заболевания в период новорожденное™, длительность пользования соской-пустышкой, количество сахара в пищевом рационе ребенка.
Статистическую обработку результатов стоматологических и лабораторных исследований проводили на компьютере IBM PC/AT с использованием пакетов прикладных программ. Статистически достоверные различия между показателями стоматологического статуса определяли с помощью t - критерия Стыодента и критерия Х2 с общепринятым уровнем значимости р=0,05 (ААфифи, С.Эйзен, 1982). Для установления зависимости между отдельными параметрами применяли простой корреляционный и регрессионный анализы, а также коэффициент сопряженности признаков Пирсона.
Всего проведено 1618 осмотров женщин, из них 210 - первичных, 840 - повторных и 568 - с применением профилактических мероприятий, 432 осмотра детей. Выполнено 368 биохимических исследований слюны.
Состояние полости рта женщин с физиологическим и
осложненным течением беременности
Для оценки влияния беременности на состояние полости рта, был проведен сравнительный анализ стоматологического статуса беременных и небеременных женщин, которым профилактические мероприятия не проводили.
К концу беременности значительно нарастала распространенность очаговой деминерализации эмали как среди женщин с физиологическим (с 20,5% до 29,8%), так и с осложненным течением (с 21,5% до 34,6%). Интенсивность очагов деминерализации увеличилась с 1,9+0,2 до 3,0+0,3 (р<0,05) и с 2,3+0,2 до 3,6+0,3 (р<0,05) соответственно (табл.1).
Таблица 1.
Динамика показателей состояния твердых тканей зубов и пародош-а у женщин
Показатели Осмотры Беременные Неберемен-
с физиологичес- с осложненным ные
ким течением течением
Распространенность I 20,5 21,5 18,3
очаговой деминерали- II 29,8 34,6 18,9
зации эмали (%)
Интенсивность I 1,9+0,2 2,3+0,2 1,9+0,2
очаговой деминерали- II 3,0+0,3 3,6+0,3 2,2+0,2
зации эмали (М+ш)
Индекс КПУз (М+т) I 7,95+0,68 7,71+0,65 7,12+0,52
II 8,35+0,79 8,20+0,74 7,30+0,55
Индекс КПУп (М+т) I 19,67+1,73 19,49+1,68 18,07+1,39
II 20,10+2,01 20,06+1,97 18,32+1,42
Индекс CPITN
(секстанты, М+т)
- интактные I 2,54+0,19 2,37+0,18 2,57+0,18
II 1,10+0,09 0,91+0,07 2,38+0,15
- с кровоточивостью I 1,38+0,12 1,38+0,12 1,23+0,12
II 2,33+0,21 2,50+0,23 1,39+0,12
- с зубным камнем I 1,96+0,16 2,08+0,17 2,13+0,18
II 2,45+0,21 2,42+0,18 2,16+0,18
- с карманом 4 - 5 мм I 0,12+0,03 0,17+0,05 0,07+0,03
II 0,12+0,03 0,17+0,05 0,07+0,03
Индекс гигиены PHP I 1,91+0,15 1,90+0,14 2,13+0,18
(M+m) II 2,28+0,17 2,32+0,18 2,25+0,19
I - в начале исследования II - в конце исследования
В группе небеременных женщин за этот период распространенность этой патологии увеличилась незначительно - с 18,3% до 18,9%, интенсивность - с 1,9+0,2 до 2,2+0,2 (р>0,05) -
Интенсивность кариеса зубов и поверхностей в ранние сроки беременности при физиологическом течении составляла, в среднем, 7,95+0,68 и 19,67+1,73, у беременных с осложненным течением - 7,71+0,65 и 19,49+1,68 соответственно (р>0,05). У небеременных женщин значения индексов КПУз и КПУп были несколько ниже и оказались равными, в среднем, 7,12+0,52 и 18,07+1,39 (р>0,05).
К концу беременности у женщин с физиологическим течением произошло увеличение значений индексов КПУз и КПУп до 8,35+0,79 и 20,10+2,01 (р>0,05, по сравнению с исходным), с осложненным - до 8,20+0,74 и 20,06+1,97 (р>0,05, по сравнению с исходным), в то время, как у небеременных прирост этих показателей был несколько ниже - до 7,30+0,55 и 18,32+1,42 (р>0,05, по сравнению с исходным).
Сравнительный анализ состояния тканей пародонта показал, что у женщин с физиологическим течением, в среднем, было 2,54+0,19 здоровых секстантов пародонта, 1,38+0,12 - с кровоточивостью, 1,96+0,16 - с зубным камнем, 0,12+0,03 - с карманами. При осложненном течении беременности эти показатели составляли 2,37+0,18; 1,38+0,12; 2,08+0,17; 0,17+0,05 соответственно (р>0,05).
У небеременных число здоровых секстантов пародонта, в среднем, было равно 2,57+0,18, секстантов с кровоточивостью 1,23+0,12, с зубным камнем - 2,13+0,18; с карманами - 0,07+0,03 (р>0,05).
Сравнивая динамику состояния тканей пародонта у женщин с физиологическим и осложненным течением беременности, можно отметить, что беременность способствовала прогрессированию воспалительных изменений в пародонте, даже в том случае, если она протекала без осложнений. Так, у беременных с физиологическим течением количество интактных секстантов пародонта к концу беременности уменьшилось до 1,10+0,09 (в 2,3 раза), с осложненным течением - до 0,91+0,07 (в 2,6 раза) при одновременном увеличении числа секстантов с кровоточивостью и зубным камнем. Среднее количество секстантов с карманами не изменялось.
В группе небеременных за период исследования также произошло снижение количества здоровых секстантов (до 2,38+0,15, р>0,05). При этом отмечено некоторое повышение показателей кровоточивости (до 1,39+0,12, р>0,05) и зубного камня (до 2,16+0,18, р>0,05). Количество секстантов с карманами сохранялось на прежнем уровне (р>0,05).
Оценка гигиенического состояния полости рта показала, что значение индекса PHP у женщин с физиологическим течением составляло 1,91+0,15, с осложненным -1,90+0,14 (р>0,05). У небеременных женщин индекс гигиены, в среднем, был равен 2,13+0,18 (р>0,05, по сравнению с беременными). Таким образом, во всех группах женщин гигиеническое состояние полости рта было неудовлетворительным.
К концу беременности показатели гигиенического индекса увеличились до 2,28+0,17 у женщин с физиологическим течением (р<0,05) и до 2,32+0,18 - с осложненным (р<0,05). У небеременных также наблюдалось повышение величины индекса PHP до 2,25+0,19, однако, оно не было статистически достоверным (р>0,05).
Таким образом, у женщин независимо от течения беременности на фоне неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта наблюдалось прогрессирование очаговой деминерализации эмали и ухудшение состояния тканей пародонта.
Состав смешанной слюны у беременных женщин с физиологическим и
осложненным течением беременности
Исследование минерального состава смешанной слюны показало, что у беременных с физиологическим течением наблюдалось значительное снижение уровня общего кальция в смешанной слюне - с 0,64+0,05 до 0,39+0,04 ммоль/л (р<0,05). У женщин с осложненным течением беременности этот показатель уменьшился с 0,67+0,06 до 0,37+0,04 ммоль/л (р<0,05) (табл. 2).
Анализируя в динамике содержание общего кальция в слюне небеременных женщин, можно отметить, что за период исследований у них произошло недостоверное повышение количества кальция - с 1,29+0,07 до 1,36+0,07 ммоль/л (р>0,05).
Таблица 2.
Динамика показателей смешанной слюны у женщин
Показатели Осмотры Беременные Небеременные
с физиологическим течением с осложненным течением
Общий кальций (ммоль/л) I II 0,64+0,05 0,39+0,04 0,67+0,06 0,37+0,04 1,29+0,07 1,36+0,07
Неорганический фосфат (ммоль/л) I II 5,82+0,47 4,89+0,39 5,38+0,42 4,42+0,34 6,50+0,53 6,40+0,45
Магний (ммоль/л) I II 0,45+0,04 0,46+0,04 0,46+0,04 0,46+0,04 0,42+0,04 0,42+0,04
Калий (ммоль/л) I II 26,60+1,39 26,62+1,38 28,01+1,50 28,04+1,51 26,80+1,86 26,80+1,86
Общий белок (г/л) I II 1,51+0,13 2,00+0,17 1,54+0,13 2,21+0,18 1,33+0,11 1,33+0,11
Щелочная фосфатаза (мкмоль/мин л"1) I II 27,53+1,90 31,25+2,52 29,32+1,98 33,70+2,89 18,00+0,89 18,00+0,89
I - в начале исследования II - в конце исследования
Содержание неорганического фосфата в смешанной слюне к концу периода наблюдений у женщин с физиологическим течением снизилось с 5,82+0,47 до 4,89+0,39 ммоль/л (р<0,05), а с осложненным - с 5,38+0,42 до 4,42+0,34 ммоль/л (р<0,05).
Таким образом, концентрация кальция и неорганического фосфата у женщин уже в ранние сроки беременности была достоверно ниже, чем у небеременных (р<0,05).
Корреляционный анализ выявил прямую линейную зависимость между концентрациями в слюне кальция и неорганического фосфата (г = 0,58).
Количество магния и калия в смешанной слюне достоверно не отличалось у
и
женщин с физиологическим и осложненным течением беременности и у небеременных женщин (р>0,05).
Содержание общего белка в смешанной слюне у женщин с физиологическим течением беременности повысилось с 1,51+0,13 до 2,00+0,17 г/л (р<0,05), с осложненным-с 1,54+0,13 до 2,21+0,18 г/л (р<0,05). У небеременных женщин содержание белка в слюне оставалось на прежнем уровне (1,33+0,11 г/л).
Активность щелочной фосфатазы в слюне беременных увеличилась при физиологическом течении беременности с 27,53+1,90 до 31,25+2,52 мкмоль/мин л "1 (р>0,05) и при осложненном - с 29,32+1,98 до 33,70+2,89 мкмоль/мин л (р>0,05). Активность щелочной фосфатазы у небеременных женщин оставалась без изменений (18,00+0,89 мкмоль/мин л_1) и была достоверно ниже, чем у беременных (р<0,05).
Таким образом, изменения в составе ротовой жидкости беременных женщш!, наряду с ухудшением состояния твердых тканей зубов и пародонта^ обуславливают необходимость проведения профилактических мероприятий во время беременности.
Профилактика стоматологических заболеваний у беременных женщин Первый профилактический комплекс включал следующие мероприятия:
1. индивидуальные рекомендации беременным по уходу за полостью рта;
2. обучение женщин методике чистки зубов;
3. профессиональную гигиену полости рта;
4. мотивацию женщин к уходу за зубами у детей сразу после прорезывания;
5. лекции о профилактике стоматологических заболеваний у детей, включающие пропаганду грудного вскармливания, рекомендации по ограничению сахара (до 20 г в сутки) и правила пользования соской-пустышкой.
Второй профилактический комплекс наряду с вышеуказанными мероприятиями включал назначение беременным поливитаминного препарата "Прегнавит".
Результаты показали, что в группе женщин, которым проводили первый комплекс
профилактических мероприятий, распространенность очаговой деминерализации при физиологическом течении увеличилась с 20,2% до 23,5%, при осложненном - с 21,3% до "24^%гПри этом интенсивность очагов возросла с 1,9+0,2 до 2,2+0;2-(р>0^5>-и-е-272+0^-до 2,4+0,2 (р>0,05) соответственно (рис.1).
В группе женщин, которые наряду с данным профилактическим комплексом получали препарат "Прегнавит", прироста очагов деминерализации за период беременности не отмечалось. Распространенность очаговой деминерализации при первом и последнем осмотрах у женщин с физиологическим течением составила 20,1%, с осложненным - 21,8%, а среднее количество очагов 1,8+0,2 и 2,3+0,2 соответственно.
Таким образом, у женщин первой профилактической группы отмечалось незначительное увеличение показателей состояния твердых тканей зубов, у женщин второй профилактической группы произошла стабилизация процесса, в то время, как у беременных контрольной группы, которым профилактические мероприятия не проводили, наблюдался значительный прирост очагов деминерализации.
У женщин с физиологическим течением беременности прирост интенсивности кариеса зубов (с 7,93+0,64 до 8,02+0,67, р>0,05) и поверхностей (с 19,59+1,68 до 19,71+1,75, р>0,05) за период исследования был ниже, чем у женщин с осложненным течением - с 7,84+0,61 до 8,04±0,70 (р>0,05) и с 19,49+1,64 до 19,74±1,81 (р>0,05), несмотря на однотипность проводимых мероприятий (табл.3).
При использовании "Прегнавита" у женщин с физиологическим течением беременности интенсивность кариеса зубов увеличилась с 7,98+0,65 до 8,01+0,67 (р>0,05), кариеса поверхностей - с 19,64+1,72 до 19,69+1,72 (р>0,05). У беременных с осложненным течением эти показатели возросли с 7,76+0,59 до 7,84+0,63 и с 19,41+1,89 до 19,56+1,92 (р>0,05) соответственно.
Среди женщин контрольной группы прирост интенсивности кариеса зубов и поверхностей был значительно выше (р<0,05), по сравнению с профилактическими группами.
Рис.1 Динамика очаговой деминерализации эмали у женщин с физиологическим (I) и осложненным (II) течением беременности.
Таблица 3.
Динамика показателей состояния твердых тканей зубов и пародонта у женщин профилактических групп
Показатели Первая группа Вторая группа
физиологическое течение осложненное течение физиологическое течение осложненное течение
Распространенность очаговой I 20,2 21,3 20,1 21,8
деминерализации эмали (%) II 23,5 24,2 20,1 21,8
Интенсивность очаговой I 1,9+0,2 2,2+0,2 1,8+0,2 2,3+0,2
деминерализации эмали II 2,2+0,2 2,4+0,2 1,8+0,2 2,3+0,2
(М+ш)
Индекс КПУз (М+т) I 7,93+0,64 7,84+0,61 7,98+0,65 7,76+0,59
II 8,02+0,67 8,04+0,70 8,01+0,67 7,84+0,63
Индекс КПУп (М+т) I 19,59+1,68 19,49+1,64 19,64+1,72 19,41+1,89
II 19,71+1,75 19,74+1,81 19,69+1,72 19,56+1,92
Индекс CPITN (секстанты,
М+т)
- интактные I 2,49+0,17 2,30+0,18 2,55+0,19 2,34+0,18
II 3,89+0,28 3,51+0,24 4,58+0,33 4,21+0,26
- с кровоточивостью I 1,35+0,11 1,47+0,12 1,44+0,12 1,42+0,11
II 1,74+0,18 2,08+0,19 1,08+0,10 1,31+0,09
- с зубным камнем I 1,96+0,13 2,01+0,17 1,92+0,13 1,97+0,15
II 0,17+0,04 0,19+0,05 0,25+0,05 0,21+0,05
- с карманом 4 - 5 мм I 0,20+0,05 0,22+0,05 0,09+0,03 0,27+0,05
II 0,20+0,05 0,22+0,05 0,09+0,03 0,27+0,05
Индекс гигиены PHP (M+m) I 1,99+0,16 2,09+0,19 2,05+0,17 1,97+0,16
II 1,29+0,09 1,58+0,12 1,25+0,10 1,31+0,10
I - в начале исследования II - в конце исследования
Среднее количество здоровых секстантов пародонта в первой профилактической группе при физиологическом течении увеличилось с 2,49+0,17 до 3,89+0,28 (в 1,6 раза), при осложненном - с 2,30+0,18 до 3,51+0,24 (в 1,5 раза).
Во второй профилактической группе у женщин с физиологическим течением среднее количество здоровых секстантов пародонта к концу беременности увеличилось с 2,55+0,19 до 4,58+0,33 (в 1,8 раза), с осложненным - с 2,34+0,18 до 4,21+0,26 (в 1,8 раза).
Проведение профилактических мероприятий привело к значительному улучшению состояния тканей пародонта у беременных профилактических групп (р<0,05).
В контрольной группе беременных, напротив, в течение всего периода исследований наблюдалось ухудшение состояния тканей пародонта: количество интактных секстантов сократилось при физиологическом течении в 2,3 раза, при осложненном - в 2,6 раза.
Гигиеническое состояние полости рта у беременных профилактических групп улучшилось, величина индекса гигиены к концу беременности в первой группе снизилась при физиологическом течении с 1,99+0,16 до 1,29+0,09 (р<0,05), при осложненном - с 2,09+0,19 до 1,58+0,12 (р<0,05).
Во второй профилактической группе у беременных с физиологическим течением произошло снижение значений гигиенического индекса с 2,05+0,17 до 1,25+0,10 (р<0,05), с осложненным - с 1,97+0,16 до 1,31+ОДО (р<0,05).
В контрольной группе беременных женщин состояние гигиены полости рта ухудшилось.
Результаты исследований смешанной слюны показали, что в первой профилактической группе наблюдалось снижение общего кальция : у женщин с физиологическим течением беременности с 0,63+0,05 до 0,58+0,05 ммоль/л (р>0,05), у беременных с осложненным течением с 0,62+0,06 до 0,51+0,05 ммоль/л (р>0,05) (рис.2).
физиологическое течение П1 - комплекс профилактики осложненное течение П2 - комплекс профилактики и "Прегнавит"
Рис. 2 Общее количество кальция и неорганического фосфата в смешанной слюне у женщин в начале (I) и в конце (П) беременности.
Во второй группе у женщин с физиологическим течением беременности имелась тенденция к повышению общего кальция в смешанной слюне: с 0,66+0,05 до 0,98+0,09 ммоль/л (р<0,05), в то время как у беременных с осложненным течением оно было выражено в меньшей степени - с 0,64+0,05 до 0,82+0,08 (р<0,05).
Таким образом, биохимические исследования смешанной слюны показали, что количество общего кальция у женщин в течение беременности продолжало снижаться, за исключением беременных второй группы, получавших "Прегнавит".
Содержание неорганического фосфата в смешанной слюне было тесно связано с количеством кальция,и их изменения носили одинаковый характер (г = 0,56).
Содержание магния и калия в ротовой жидкости не изменялось во всех группах и не зависело от течения беременности.
Количество общего белка в слюне у беременных первой и второй профилактических групп несколько увеличилось (р>0,05). В контрольной группе беременных повышение количества белка в слюне было более значительным (р<0,05), по сравнению с профилактическими.
Активность щелочной фосфатазы у беременных профилактических групп независимо от течения беременности снижалась (р>0,05), в то время, как в контрольной группе значение этого показателя продолжало повышаться, хотя и статистически недостоверно (р>0,05).
Таким образом, проведенные профилактические мероприятия, позволили уменьшить прирост интенсивности кариеса зубов и поверхностей, стабилизировать очаговую деминерализацию эмали, значительно улучшить состояние тканей пародонта у беременных женщин.
Состояние полости рта детей раннего возраста
Для изучения прямого и опосредованного влияния профилактических мероприятий з период беременности на состояние полости рта детей был проведен сравнительный шализ результатов обследования детей, родившихся от женщин, включенных в 1рофилактические и контрольную группы (рис.3).
Ли и
К П
34.5'
к о м s ïj ¡ е к* с î ! n t ни и J ¡ a ï с in к и
■И
•Û„0
¡v'Vn i С Нрифш'ШК I if МП if
ептвнт
1 }\
\..........il
: с ч -V л с с i"» с j' t 'л н » î - с. т и (.) JjH'rKHCHHOw
фи Hü.iOi ическое
,__„, и |> о ¡> с Î у » ;! и И с
[___j - pai5нес
I_____. -m.^малыше -но ?
I н с с
Рис.3 Споки прорезывания временных зубов у детей (в %).
Прорезывание временных зубов у 15,0% детей первой группы начиналось в возрасте до 6 месяцев, у 45,0% - в возрасте 6 - 7 месяцев и у 40,0% - в возрасте старше 8 месяцев.
При осложненном течении беременности матери раннее (13,8%) и нормальное (34,5%) прорезывание отмечалось реже, чем позднее-(51,7%).
Во второй группе при физиологическом течении беременности матери раннее прорезывание временных зубов отмечалось у 18,2% детей, нормальное - у 45,5%, позднее - у 36,3%. Среди детей, родившихся от женщин с осложненным течением беременности, это распределение было достоверно другим: 15,%, 35,0%, 50,0% (критерий X2, р<0,05).
У детей, родившихся от женщин, входивших в контрольную группу, эти показатели составляли 15,0%, 45,0%, 40,0% и 17,4%, 34,8%, 47,8% соответственно, (критерий X2, р<0,05).
Среднее количество прорезавшихся зубов у детей первой группы, родившихся от физиологической беременности, к году составляло 6,3+0,3, что было достоверно больше (р<0,05), чем у детей, которые родились от осложненной беременности - 5,4+0,3
Во второй группе эта величина также была достоверно большей (р<0,05) у детей, родившихся от физиологической беременности - 6,9+0,4, чем от осложненной - 5,8+0,3.
У детей контрольной группы эти показатели составляли 6,2+0,4 и 5,4+0,3 соответственно (р<0,05).
В дальнейшем, эта тенденция сохранялась. В первой группе к полутора годам количество зубов у детей было достоверно выше (р<0,05) при физиологическом течении беременности матери, чем у детей, родившихся при осложненном течении -12,9+0,8 и 11,0+0,6 соответственно.
Во второй группе к полутора годам среднее количество зубов также было достоверно ниже у детей, родившихся от осложненной беременности, чем от физиологической и составило 12,0+0,7 и 13,4+0,8 соответственно (р<0,05). Аналогичная тенденция отмечалась и у детей контрольной группы.
Нарушение парности и последовательности прорезывания достоверно чаще встречалось у детей, родившихся от осложненной беременности: 24,1% - в первой группе, 20,0% - во второй, 26,1% - в контрольной, в то время, как при физиологической -
10,0%, 9,1% и 15,% соответственно (критерий X2, р<0,05).
Кариес временных зубов был обнаружен впервые у двухлетних детей первой профилактической и контрольной групп. В первой группе распрю раненничь лой-патологии у детей, родившихся от физиологической беременности, составляла 5,0%, от осложненной - 3,5%. Интенсивность кариозного поражения была равна 0,05+0,05 и 0,07+0,06. Во второй группе кариеса временных зубов выявлено не было. В то же время, в контрольной группе, независимо от течения беременности, кариес встречался в 23,3% случаев при интенсивности 0,37+0,12 (р<0,05).
При проведении регрессионного анализа взаимосвязей между состоянием полости рта ребенка и уровнем стоматологического здоровья матери в период беременности было выявлено, что наиболее сильная корреляция наблюдалась между сроками прорезывания временных зубов у детей и уровнем общего кальция в слюне женщин в начале и в конце беременности (г[ = - 0,76, Г2 = - 0,74). Отрицательные значения коэффициентов гх и г2 указывают на тенденцию к более раннему прорезыванию временных зубов у ребенка, если у матери в период беременности отмечалась более высокая концентрация кальция в смешанной слюне.
К году у всех детей определяли зубной налет различной степени выраженности. Наибольшее количество налета в этом возрасте локализовалось, как правило, на вестибулярной поверхности первых и вторых резцов.
Однако, у детей контрольной группы толстый слой налета определялся значительно чаще - в 58,1% случаев (критерий X2, р<0,05), чем в профилактических группах: в 18,4% -в первой и в 16,1% - во второй (рис.4).
Количество детей с толстым слоем налета (%)
ческих групп
Рис. 4 Гигиеническое состояние полости рта детей профилактических и контрольной групп.
К полутора годам у детей контрольной группы произошло достоверное ухудшение гигиенического состояния полости рта (р<0,05)- толстый слой налета был выявлен в 76,7% случаев. В то же время, в первой группе этот показатель изменился незначительно (р>0,05) и составил 20,4%, а во второй группе - не изменился.
В этой возрастной группе налет вьивлен на всех фронтальных зубах, причем особенно толстый слой присутствовал в пришеечной области и на жевательной поверхности первых временных моляров.
При последующем обследовании детей в двухлетнем возрасте толстый слой напета на зубах отмечался в 22,5% - в первой группе, в 19,4% - во второй и в 90,7% - в
контрольной. Таким образом, в контрольной группе произошло достоверное увеличение частоты этого признака (р<0,05), в то время, как в профилактических группах она
повысилась незначительно (,р>и,0Ь). -
Корреляционный анализ продемонстрировал прямую зависимость между количеством налета на зубах и кариесом (г=1,0). У всех детей, имевших кариес, выявляли толстый слой налета.
При изучении факторов, влияющих на состояние полости рта детей, мы учитывали также продолжительность грудного вскармливания, длительность пользования соской-пустышкой, количество сахара, добавляемого в пищевой рацион детей.
Большинство детей первой группы (55,1%) получали с пищей менее 20 г сахара в сутки, 34,7% - от 20 до 40 г,10,2% - более 40 г (рис.5).
100%
80% --
60% --
40% --
20% --
55.1
0%
м
ЩНв1Н1Н11К1Й!
32.2
58.1
дети профилактических групп
Количество сахара
■ более 40 г Ш 20 - 40 г О менее 20 г
дети контрольной группы
Рис. 5 Распределение детей профилактических и контрольной групп в зависимости от количества сахара, добавляемого в пищевой рацион.
Во второй группе распределение детей по этому признаку было аналогичным. В контрольной группе детей, напротив, чаще (в 53,5% случаев) отмечали высокий уровень потребления сахара (более 40 г в сутки), тогда как от 20 г до 40 г сахара с пищевым рационом получали 25,6% и менее 20 1^.20,9%.
Сравнительный анализ вьивил прямую зависимость интенсивности кариеса временных зубов от уровня потребления сахара (г = 1,0), показавшую, что все дети, имевшие кариес, получали с пищей более 40 г сахара в сутки.
На основании опроса матерей было установлено, что на искусственном вскармливании от момента рождения находились 12,2% детей первой группы, 9,7% -второй, 23,3% - контрольной.
Грудное вскармливание до трех месяцев получали, соответственно, по группам 32,7%, 35,5%, 48,8% детей, от трех до шести месяцев - 44,9%, 38,7%, 23,3%, более 6 месяцев -10,2%, 16,1%, 4,6%.
Зависимости сроков прорезывания временных зубов у детей от продолжительности грудного вскармливания выявлено не было.
Корреляционный анализ показал обратную зависимость влияния продолжитель--юсти грудного вскармливания на развитие зубочелюстных аномалий (г= - 0,64). Так, ?убочелюстные аномалии в 88,2% случаях встречались у детей, которые от рождения зскармливались искусственно или находились на грудном вскармливании менее 3 месяцев, в то время, как у детей, получавших грудное молоко свыше 3 месяцев, этот токазатель составлял всего 11,8%.
Кроме того, была выявлена обратная зависимость частоты возникновения индидомикозного стоматита у детей от продолжительности грудного вскармливания г= - 0,51). Так, у детей, находившихся на грудном вкармливании до 3 месяцев, индидомикозный стоматит в раннем возрасте был зарегистрирован в 25,4% случаев, а в •ом случае, если вскармливание продолжалось свыше 3 месяцев - в 7,1%.
Как показали результаты исследования, в контрольной группе детей чаще тмечалось более длительное использование соски-пустышки. Так, в большинстве лучаев (60,5%) детям этой группы соску продолжали давать до полутора лет и лишь в
39,5% случаев ее применение ограничивалось первым годом жизни ребенка.
В профилактических группах наблюдалась обратная картина. В первой группе родители либо отрицали использование соеки-11уетышки-(71;4%)глибо,-по-их сведениям,-прекращали давать ее ребенку сразу после прорезывания первых зубов. Применение соски-пустышки более года отмечалось в этой группе только у 28,6% детей. Во второй группе до года пользовались соской-пустышкой 74,2%, до полутора лет - 35,8% детей.
Нами прослежено влияние этого фактора на развитие зубочелюстных аномалий у детей. Наблюдалась сильная прямая зависимость возникновения зубочелюстных аномалий от длительности пользования соской-пустышкой (г=1,0), всем детям, имеющим щели в сагиттальной и вертикальной плоскостях к 1,5 - 2 годам, родители давали соску более года.
Полученные результаты свидетельствуют о влиянии течения беременности матери на сроки, парность и последовательность прорезывания временных зубов у ребенка, что является фактором риска возникновения зубочелюстных аномалий, которое, кроме того, связано с продолжительностью грудного вскармливания и длительностью пользования соской - пустышкой.
Развитие кариеса обусловлено, в большей степени, действием местных факторов: гигиеническим состоянием полости рта детей и количеством сахара в пищевом рационе.
Предложенные нами комплексы профилактических мероприятий могут бып рекомендованы для внедрения в практическое здравоохранение с целью улучшение состояния полости рта беременных женщин и предупреждения стоматологические заболеваний у детей раннего возраста (рис.6),
ТАКТИ КА ВРАЧА- ВРАЧА-ГИНЕКОЛОГА СТОМАТОЛОГА ПЕДИАТРА МАТЕРИ
1. При первом визите в женскую консультацию направить женщину к стоматологу. 2. Объяснить необходимость регулярных посещений для обучения рациональной гигиене полости рта, лечения зубов, проведения профессиональной гигиены. 1. Осмотр полости рта, индивидуальные рекомендации по уходу за зубами. 2. Обучение рациональной гигиене полости рта. 3. Профессиональная гигиена с интервалом в 23 месяца. 4. Мотивация женщин к уходу за зубами детей сразу после их прорезывания. 5. Рекомендации по ограничению в питании детей сахара до 20 г в сутки и использованию соски-пустышки. 1. Пропаганда грудного вскармливания. 2. Рекомендации по режиму питания, ограничению потребления сахара до 20 г в сутки. 3. Мотивация родителей к регулярным посещениям стоматолога, начиная с 6-месячного возраста ребенка. 1. Проводить ребенку ежедневный гигиенический уход за полостью рта и зубами сразу после их прорезывания. 2. Соблюдать режим кормлений. 3. Давать ребенку пустышку для поддержания сосательного рефлекса в зависимости от длительности кормления. 4. Соблюдать нормы сахара до 20 г в сутки. 5. Не допускать употребления детьми сладостей (конфет, печенья) в промежутках между основными приемами пищи.
Рис. 6 Схема профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин и детей раннего возраста.
Выводы
1.Поражаемость зубов кариесом у женщин с физиологическим и осложненным течением беременности не отличалась И составила 7,95+0,68—и—7ттЧ+-€М35-соответственно, в группе небеременных - 7,12+0,52 (р>0,05).
2. Распространенность и интенсивность очаговой деминерализации эмали у женщин с различным течением беременности за весь период наблюдения достоверно увеличивалась (р<0,05), в то время как в группе небеременных женщин эти показатели не изменялись.
3. Количество здоровых секстантов пародонта у женщин к концу беременности уменьшилось при физиологическом течении в 2,3 раза, при осложненном - в 2,6 раза (р<0,05), в группе небеременных снижение количества здоровых секстантов было статистически недостоверным.
4. В ранние сроки у женщин с физиологическим течением беременности содержание общего кальция в смешанной слюне, в среднем, составило 0,64+0,05, с осложненным течением - 0,67+0,06 ммоль/л, что было достоверно ниже (р<0,05), чем в группе небеременных женщин - 1,29+0,07. К концу беременности эти показатели достоверно снизились до 0,39+0,04 и 0,37+0,04 соответственно, оставаясь на прежнем уровне у небеременных.
5. При отсутствии профилактических мероприятий распространенность и интенсивность кариеса временных зубов у детей двух лет не зависели от течения беременности матери и составили, в среднем, 23,3% при кп = 0,37+0,12.
6. Установлена обратная корреляционная зависимость (г= - 0,75) срокоЕ прорезывания временных зубов у детей от содержания кальция в слюне матери е период беременности. Интенсивность кариеса временных зубов достовернс увеличивалась в зависимости от уровня гигиены (г = 1,0) и количества сахара дополнительно вводимого в пищевой рацион (г = 1,0). Выявлена обратная зависимост! возникновения зубочелюстных аномалий(г= - 0,64) и кандидомикозного стоматит; (г= - 0,51) от продолжительности грудного вскармливания.
7. У женщин с физиологическим и осложненным течением беременности наиболее эффективным оказался комплекс, включающий стоматологическое просвещение, профессиональную гигиену полости рта и применение препарата "Прегнавит", который позволил значительно снизить прирост интенсивности кариеса зубов у женщин и стабилизировать очаговую деминерализацию эмали. Оба профилактических комплекса способствовали улучшению гигиенического состояния полости рта и тканей пародонта.
8. Стоматологическое просвещение, мотивация беременных и молодых матерей к уходу за полостью рта детей и ограничению сахара в пищевом рационе позволили достичь редукции прироста кариеса временных зубов, равной 86%, при физиологическом и 78% - при осложненном течении беременности.
Практические рекомендации
1. Программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных жен-цин должны включать: профессиональную гигиену, обучение индивидуальной гигиене толости рта и стоматологическое просвещение, направленное на улучшение уровня :томатологического здоровья матери и ребенка.
2. Профессиональную гигиену беременным женщинам целесообразно проводить ре-улярно с интервалом в 2 - 3 месяца.
3. Занятия по стоматологическому просвещению среди беременных должны вклю-ить информацию о снижении количества сахара в пищевом рационе ребенка до 20 г в утки, правильном использовании соски-пустышки, увеличении продолжительности рудного вскармливания и проводиться с учетом исходного уровня знаний у женщин.
4. Необходимо осуществлять мотивацию матери к ежедневному уходу за полостью та ребенка сразу после прорезывания у него первых временных зубов.
5. Целесообразно назначать беременным женщинам препарат "Прегнавит", учи-ывая его положительное влияние на состояние полости рта.
6. Для улучшения стоматологического здоровья женщин и детей необходима эвместная работа стоматолога, акушера-гинеколога и педиатра.
Список статей по теме диссертации.
1. Антенатальная стоматология, реальность и перспективы применения эхографии. // Материалы II съезда ассоциации специалистов ультразвуковой диа1 ностшда—в-медицине. Москва, 27 - 30 июня 1995 г. - М., 1995, с.29 (соавт. ГЛ.Доронин, В.Н.Копейкин, В.В.Коржова, И.В.Склянкина).
2. Связь сроков прорезывания временных зубов с некоторыми показателями развития ребенка на первом году жизни. // Тезисы докладов I Республиканской конференции "Стоматология и здоровье ребенка." Москва, 24 - 25 октября 1996. - М„ 1996, с.40 (соавт. Л.С.Шевченко)
3. Состояние полости рта женщин в зависимости от срока беременности. // Материалы I научной сессии "Актуальные научные и практические проблемы стоматологии". - М., 1996, с.8 -10 (соавт. В.В.Коржова, АМ.Торчинов).
4. Влияние течения беременности на сроки прорезывания временных зубов у детей. // Сб. научных трудов "ММСИ - 75 лет". - М., 1997, с. 74 - 75 (соавт. Э.М.Кузьмина, Е.Ю.Королева).
5. Эффективность профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонга з беременных женщин //"Вопросы нейростоматологии и стоматологии", 1997, №2, с.19 22 (соавт. Э.М.Кузьмина).
Отпечатано ООО "Информполитраф". Зак. 5; 111123, Москва, ул. Плеханова, За