Оглавление диссертации Шаталова, Светлана Тимофеевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ СТРИЙ У БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ обзор литературы).8
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 26
2.1.Клиническая характеристика обследованных женщин.26
2.2. Методы исследования.38
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПТАТОВ КОЖИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ У БЕРЕМЕННЫХ С РАСТЯЖКАМИ.45
3.1. Результаты клинического обследования беременных с растяжками.45
3.2. Результаты гистологического исследования биоптатов кожи передней брюшной стенки у женщин различных исследуемых групп. 48
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У БЕРЕМЕННЫХ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИТОЛАСТИЛА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАСТЯЖЕК ВО ВРЕМЯ БЕРЕННОСТИ И
ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА.70
4.1. Состояние психо-эмоционального статуса у беременных.70
4.2. Оценка эффективности применения фитоластила для профилактики стрий во время беременности и послеродового периода.75
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.78
ВЫВОДЫ.89
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шаталова, Светлана Тимофеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Беременность сопровождается значительными физиологическими изменениями кожи, включающими гиперпигментацию и хлоазму беременных, изменения сосудов (покраснение ладоней, паукообразная гемангиома), стрии (растяжки) беременных (4,6). Наименее изучен этиопатогенез стрий, частота которых у практически здоровых беременных достигает 50,0-60,0%. Чаще всего они возникают во втором триместре на животе, бедрах, молочных железах, ягодицах и представляют собой участки рубцово-измененной ткани (5).
Физиологический ситуационный стресс у беременных при дополнительных внешних или внутренних воздействиях может легко деформировать нормальное состояние в патологическое. Психика беременной женщины, заполненная собственными ощущениями, влияет на функции нейрогуморальной системы и нередко приводит к нарушению течения гестационного процесса (1).
Спектр переживаний беременной очень широк и включает беспокойство по поводу новых взаимоотношений в семье, нового социального статуса женщины (1). Не на последнем месте стоит беспокойство о собственном здоровье, которое подразумевает не только тревоги об общесоматическом состоянии, но и о негативных изменениях внешности беременной (3). Важность этого аспекта подтверждают данные косметологических клиник о значительном количестве пациенток, обращающихся за помощью по поводу изменений, чаще всего кожи, развившихся во время беременности, родов и послеродового периода.
Среди них велико число женщин, согласных даже на оперативное вмешательство, способное полностью восстановить дородовое состояние или, хотя бы, уменьшить патологические изменения. Большинство пациенток обращаются в такие клиники именно с проблемой стрий. Следовательно, безобидное на первый взгляд состояние, может обернуться серьезной проблемой для пациентки, в частности психологической (1). Поэтому, профилактика растяжек у беременных и родильниц в последние годы приобретает все более важное не только медицинское, но и социальное значение. Изменение внешности негативно воспринимается женщинами любого возраста, но особенно, социально активными, вовлеченными в сферы деятельности, где внешние данные играют не последнюю роль. Кроме того, происходит формирование определенного стереотипа - быть здоровым и хорошо выглядеть стало очень модно.
Несмотря на очевидную актуальность проблемы, в доступной литературе мало внимания уделено научному обоснованию факторов риска возникновения стрий и методов их профилактики во время беременности и кормления грудью (2,6). Как правило, работы посвящены лечению уже развившегося состояния, нередко предлагается только хирургическая коррекция.
Научных данных о применении лекарственных средств, активно противодействующих возникновению растяжек, практически нет. Среди таких препаратов в последнее время широкое распространение получил гель фитоластил, состав которого включает натуральные эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин.
Однако, в доступной литературе не найдено работ по оценке его клинической эффективности для предупреждения растяжек у беременных, влиянию на морфологические структуры кожи у беременных.
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Изучение клинических и патоморфологических особенностей стрий и влияния их возникновения на психо-эмоциональный статус у беременных, а также оценка эффективности фитоластила для профилактики растяжек во время беременности и послеродового периода.
Задачи исследования.
1. Установить частоту возникновения стрий во время беременности и послеродового периода.
2. Установить факторы риска возникновения растяжек кожи у беременных и родильниц.
3. Провести сравнительное клиническое и гистологическое изучение изменений кожи в течение беременности, включая исследование патоморфологических ее особенностей при наличии стрий у беременных.
4. Оценить состояние психо-эмоционального статуса у беременных со стриями.
5. Выяснить клиническую эффективность фитоластила для профилактики растяжек во время беременности и послеродового периода.
Научная новизна.
1 .Выяснено, что частота стрий у беременных и родильниц составляет 60,8% и увеличивается при значительной прибавке в весе, патологии эндокринной системы, особенно сочетающейся с избыточной массой тела или ожирением, увеличением числа самопроизвольных и искусственных абортов в анамнезе.
2.Установлено, что у ряда беременных причина возникновения стрий может быть связана с наличием стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани, что подтверждалось клиническими данными о более значительной частоте соматических заболеваний, являющихся фенотипическими маркерами этой патологии.
3.Выявлено, что формирование растяжек приводит к возникновению у беременных со стриями специфических психо-эмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлена высокая эффективности фитоластила (93,0%) для профилактики растяжек у беременных и родильниц. При отсутствии эффекта от его применения необходимо включение беременных в группу риска по возникновению травматизма в родах.
Внедрение в практику. Результаты работы и основные рекомендации внедрены в практику работы женской консультации больницы № 70 и Центра планирования семьи Восточного округа г. Москвы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференции кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Частота стрий у беременных составляет 60,8%, а их преимущественной локализацией является передняя брюшная стенка, бедра, грудь и боковые поверхности тела.
2. Формирование растяжек у беременных сопровождается дистрофическими процессами не только во всех слоях кожи, но и в более глубоких слоях, включая мышцы, что может отражать морфологические нарушения прочностных свойств тканей передней брюшной стенки и приводить к образованию у 4,4% родильниц грыж белой линии живота и пупочных грыж.
3. У беременных со стриямн наблюдается высокий риск возникновения специфических психо-эмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами, что требует профилактики растяжек.
4. Фитоластил является эффективным средством профилактики растяжек, а беременных с отсутствием эффекта от его применения к концу третьего триместра необходимо выделять в группу риска по возможному возникновению травматизма в родах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных женщин и методов исследования, двух глав с анализом собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописи, включает 14 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика растяжек во время беременности и послеродового периода"
ВЫВОДЫ.
1. Частота формирования растяжек у беременных, которые появлялись в период между 21 и 24 неделями, составляет 60,8% и увеличивается при наличии значительной прибавке в весе, патологии эндокринной системы, особенно сочетающейся с избыточной массой тела или ожирением, увеличении числа самопроизвольных и искусственных абортов в анамнезе. Растяжки одновременно регистрировались в нескольких зонах, а их преимущественной локализацией являлись передняя брюшная стенка (100,0%),бедра (90,0%), грудь (70,0%) и боковые поверхности тела (20,0%).
2. Причина возникновения стрий у ряда беременных может быть обусловлена наличием стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани, что подтверждалось клиническими данными о более значительной частоте соматических заболеваний, являющихся фенотипическими маркерами этой патологии (астенический тип телосложения, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь, остеохондроз, миопия) в исследуемой группе, по сравнению с контрольной.
3.Изменения гистологической структуры кожи у беременных, по сравнению с небеременными женщинами, начинаются в I триместре. В результате гистологического исследования биоптатов кожи передней брюшной стенки в этот период выявлено незначительное разрыхление волокнистых структур дермы. При доношенной беременности гистологические отличия включали истончение эластических волокон в сетчатом слое дермы, их неравномерное распределение, фрагментация, а таюке снижение числа коллагеновых волокон.
4.Патоморфологические исследования биоптатов тканей передней брюшной стенки у беременных с растяжками показали, что дистрофические процессы захватывали не только всю кожу, но также и более глубокие слои, включая мышцы. При этом в дерме отмечалось значительное истончение эпидермиса с возникновением внутренних надрывов, эластические волокна терялись или уменьшались в количестве, снижалось и число коллагеновых волокон сетчатого слоя дермы, а их направление становилось хаотичным. Эти изменения отражали морфологические нарушения прочностных свойств тканей передней брюшной стенки и приводили к образованию у 4,4% родильниц грыж белой линии живота и пупочных грыж.
5. У беременных со стриями наблюдался высокий риск возникновения специфических психо-эмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами. Это подтверждалось высокой степенью готовности к стрессогенным расстройствам и частым пренебрежением ранних признаков болезненных нарушений, что требует разработки лечебных мероприятий, направленных на профилактику растяжек.
6. Высокая клиническая эффективность геля фитоластил для профилактики стрий у беременных и родильниц (93%) позволяет рекомендовать его для широкого применения в акушерской практике. Беременных с растяжками при отсутствиии эффекта от его применения к концу третьего триместра беременности необходимо выделять в группу риска по возможному возникновению травматизма в родах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.Для профилактики растяжек начиная с 12 недель беременности до третьего месяца после родов необходимо наружное применение геля фитоластила. Методика включает использование одной аппликации препарата в день на зоны, подверженные образованию стрий — живот, бедра, молочные железы, боковые поверхности тела, с последующим легким массажем этих участков кончиками пальцев.
2. Выявление у беременных фенотипических маркеров стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани (астенический тип телосложения, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь, остеохондроз, миопия) не является противопоказанием для применения препарата фитоластил. Однако, беременных с отсутствием эффекта от его применения к концу третьего триместра необходимо выделять в группу риска по возникновению травматизма в родах, при самопроизвольных родах необходима плановая операция рассечения промежности ( перинеотомия, эпизиотомия).

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика растяжек во время беременности и послеродового периода
На правах рукописи
УДК 618.2:687.552.2-039.71
Шаталова Светлана Тимофеевна
ПРОФИЛАКТИКА РАСТЯЖЕК ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА
14.00.01- «Акушерство и гинекология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Москва - 2005
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ГОУ ВПО «МГМСУ»РОСЗДРАВА)
Научныйруководитель:
доктор медицинских наук, профессор Жаров Евгений Валерьевич Официальныеоппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Торчинов Амирхан Михайлович доктор медицинских наук, профессор Охапкин Михаил Борисович
Ведущееучреждение: Российский Университет Дружбы Народов
I« $» £ 2005 года в^.
Защита диссертации состоится « /? » _2005 года часов на
заседании диссертационного совета К208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 127066, г.Москва, ул. Долгоруковская, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: г.Москва, ул. Вучетича, д. 10 а.
Автореферат разослан « М Г
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Умаханова М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
К физиологическим изменениям кожи, обусловленным беременностью, относятся изменения пигментации (гиперпигментация и хлоазма беременных), изменения волос, изменения сосудов (покраснение ладоней, паукообразная гемангиома), стрии беременных, причем последние являются наиболее распространенными (Prober C.G. et al., 1987; Uitto J., Fazio M.J., 1990).
Появление растяжек вызывает негативные психологические реакции у беременных, особенно если они появляются у молодых женщин, ведущих здоровый образ жизни (Wach F. et al., 1998). Безобидное на первый взгляд состояние, может обернуться серьезной психологической и социальной проблемой (Лебединский М.С., 1976; Stauber М., 1983). По данным других авторов, изменения внешности негативно воспринимаются женщинами любого возраста, особенно, вовлеченными в сферы деятельности, где внешние данные имеют важное значение (Савельева И.С., 1995; Oikarmen А., 2000).
Несмотря на очевидную актуальность проблемы в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные изучению частоты возникновения и локализации растяжек, гистологической структуры кожи и психо-эмоционального статуса у беременных со стриями, мало внимания уделено научному обоснованию факторов риска их возникновения и методов их профилактики стрий во время беременности и послеродового периода. Научных данных о применении ряда лекарственных средств, активно противодействующих возникновению растяжек у беременных, практически нет. Среди таких препаратов в последнее время широкое распространение получил фитоластил, состав которого включает натуральные эфирные масла,
РОС. НЧ1И№ЛЧМ1АЯ 6ИБЙ ftA С. Петербург
экстракты растений, коллаген и эластин. Однако, в доступной литературе отсутствуют работы о его клинической эффективности.
Все перечисленное выше и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования.
Изучение клинических и патоморфологических особенностей стрий и влияния их возникновения на психо-эмоциональный статус у беременных, а также оценка эффективности фитоластила для профилактики растяжек во время беременности и послеродового периода.
Задачи исследования.
1. Установить частоту возникновения стрий во время беременности и послеродового периода.
2. Установить факторы риска возникновения растяжек кожи у беременных и родильниц.
3. Провести сравнительное клиническое и гистологическое изучение изменений кожи в течение беременности, включая исследование патоморфологических ее особенностей при наличии стрий у беременных.
4. Оценить состояние психо-эмоционального статуса у беременных со стриями.
5. Выяснить клиническую эффективность фитоластила для профилактики растяжек во время беременности и послеродового периода.
Научная новизна.
1. Выяснено, что частота стрий у беременных и родильниц составляет 60,8% и увеличивается при значительной прибавке в весе, патологии
эндокринной системы, особенно сочетающейся с избыточной массой тела или ожирением, увеличением числа самопроизвольных и искусственных абортов в анамнезе.
2. Установлено, что у ряда беременных причина возникновения стрий может быть связана с наличием стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани, что подтверждалось клиническими данными о более значительной частоте соматических заболеваний, являющихся фенотипическими маркерами этой патологии.
3. Выявлено, что формирование растяжек приводит к возникновению у беременных со стриями специфических психо-эмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами.
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований установлена высокая эффективность фитоластила (93,0%) для профилактики растяжек у беременных и родильниц. При отсутствии эффекта от его применения необходимо включение беременных в группу риска по возникновению травматизма в родах.
г Основные положения, выносимые на защиту.
1. Частота стрий у беременных составляет 60,8%, а их преимущественной локализацией является передняя брюшная стенка, бедра, грудь и боковые поверхности тела.
2. Формирование растяжек у беременных сопровождается дистрофическими процессами не только во всех слоях кожи, но и в более глубоких слоях, включая мышцы, что может отражать морфологические нарушения прочностных свойств тканей передней брюшной стенки и
приводить к образованию у 4,4% родильниц грыж белой линии живота и пупочных грыж.
3. У беременных со стриями наблюдается высокий риск возникновения специфических психо-эмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами, что требует профилактики растяжек.
4. Фитоластил является эффективным средством профилактики растяжек, а беременных с отсутствием эффекта от его применения к концу третьего триместра необходимо выделять в группу риска по возможному возникновению травматизма в родах.
Внедрение в практику.
Результаты работы и основные рекомендации внедрены в практику работы женской консультации больницы № 70 и Центра планирования семьи Восточного округа г. Москвы.
Апробация работы.
Материалы исследований доложены на конференции кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем и диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных женщин и методов исследования, двух глав с анализом собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописи, включает 14 таблиц и 17 рисунков. Библиография содержит 195 источников, в том числе - 32 отечественных и 163 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования.
С целью решения поставленных задач проведено обследование 188 беременных, находившихся в родильных домах клинических больниц № 15, 68 и 70 г. Москвы.
Все обследованные были разделены на две группы, в первую были включены 145 женщин, распределенные на контрольную (55 женщин) и исследуемую группу (90 женщин).
Исследуемая группа включала беременных и родильниц с наличием стрий различной степени выраженности и локализации, в контрольной группе растяжки у беременных отсутствовали.
Беременные контрольной и сравнительной групп не применяли в течение беременности никаких средств, предотвращающих появление растяжек. В процессе исследования проводилось сравнение этих групп по анамнестическим данным, течению данной беременности, родов и послеродового периода, параметрам плода.
Кроме того, у 10 небеременных женщин, 10 беременных контрольной и 10 - исследуемой группы выполнялись гистологические исследования биоптатов кожи передней брюшной стенки.
Во вторую группу включены 43 женщины, применявшие для профилактики в течение данной беременности стрий фитоластил, эффективность которого оценивалась по клиническим данным.
Первобеременных среди 145 женщин 1 группы было 37%, в группе без стрий - 38%, в исследуемой - 37% пациенток, то есть практически идентичные данные.
Количество беременностей в анамнезе колебалось от 0 до 12. При этом один аборт в анамнезе был у 29% женщин контрольной группы и у 22% - в исследуемой, два аборта - у 9% и 11% женщин, соответственно.
Число абортов в анамнезе колебалось от 0 до 6 в контрольной группе и от 0 до 10 в исследуемой группе. В целом же на одну женщину контрольной группы приходились один аборт, в исследуемой группе - 2 аборта.
Частота самопроизвольных абортов в исследуемой группе также была выше: на десять женщин этой группы приходился приблизительно один выкидыш в анамнезе, в то время как в контрольной группе один выкидыш приходился на 20 пациенток.
Первородящих в 1 группе было 60%, этот показатель складывался из 69% первородящих в контрольной группе и 56% - в исследуемой.
Несколько выше было число повторнородящих в исследуемой группе: 33,3% беременных предстояли вторые роды, 6,7% - третьи. В контрольной группе вторые роды предстояли 25,5%, а третьи - 3,6% обследованных.
Анализ течения данной беременности показал, что у трети женщин в обеих группах беременность протекала без осложнений. Наиболее частой патологией беременности был токсикоз первой половины беременности, отмеченный у 37% беременных исследуемой группы и у 29% - группы без стрий.
На втором месте по частоте встречаемости была угроза прерывания беременности на различных сроках. В первом триместре угроза прерывания
отмечалась у 28% женщин исследуемой группы, у 25,5% - контрольной. Во втором триместре этот показатель был одинаковым в группах -29%, в третьем триместре - у 29% из группы беременных без стрий, у 20% - со стриями.
Общая прибавка в весе за период беременности не различалась в рассматриваемых группах: 14,3 кг - в контрольной группе, 14,2 кг - в исследуемой группе, а вот неравномерность прибавки веса была значительно выше в исследуемой группе (37%), чем в контрольной (31%).
В контрольной группе все роды своевременные, в исследуемой - одни преждевременные.
В исследуемой группе, по сравнению с контрольной, значительно выше была частота родоразрешения путем операции кесарева сечения- 22% и 14,5%, соответственно.
Показания к абдоминальному родоразрешению распределились следующим образом: первичная слабость родовой деятельности, острая гипоксия плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, клинически узкий таз (экстренные операции), миопия тяжелой степени, бесплодие, рубец на матке, перешеечная миома матки, сочетание гестоза с другой патологией (плановые операции).
В послеродовом периоде не было отмечено серьезных осложнений.
Все новорожденные родились в удовлетворительном состоянии, не выявлено достоверных различий в бальной оценке новорожденных по шкале Апгар. Также не отмечено существенных различий среднего роста и массы новорожденных, родившихся от матерей контрольной и исследуемой групп. Всего родилось 71 мальчик и 75 девочек (в одном случае- двойня), в контрольной группе мальчики составили 60,0%, девочки - 40,0%. В исследуемой группе эти показатели противоположны: мальчиков - 41,0%, девочек - 59,0%.
При выполнении данной работы проводились общеклинические и специальные методы исследования, которые выполнялись во время беременности, родов и послеродового периода.
При диагностике у беременных изменений на коже уточнялись сроки их появления и предположительные причины развития. Физикальное исследование проводилось в I, II и III триместрах беременности, а также после родов. При этом при хорошем освещении осматривалось все тело, включая волосистую часть головы, паховую область, ногти и слизистые. Отмечались локализация, внешний вид, количество растяжек, исключались возможные проявления других кожных заболеваний.
Забор кожи для гистологического исследования проводился с помощью панч-биопсии, диаметр участка кожи получаемого для исследования составлял 4 мм, повторный забор кожи осуществляли во время операции кесарева сечения. Сравнительные патоморфологические исследования кожи и более глубоких слоев передней брюшной стенки использовались с целью выявления характерных гистологических изменений кожи у беременных с растяжками.
В качестве инструмента медико-психологического тестирования применялись шкалированные опросники, которые используются для скрининга стрессогенных состояний в клинике невротических и психосоматических расстройств, в частности, опросник определения уровней личностной и ситуационной тревоги в адаптированной версии на русском языке по шкале реактивной и личностной тревожности C.D.Spielberger - Ю. JI. Ханина (Ханин Ю.П., 1976).
Шкала может быть информативна для измерения психической напряженности при характеристике эмоциональных и невротических реакций во время беременности (Абрамченко В.В., 2001).
Вопросник содержания психотравмирующего события - Impact of Event Scale (Horowitz M, Wilner N., Alvarez W., 1979) позволял измерить уровень
субъективного стресса и оценить его психологические составляющие. Полученные результаты тестирования для контрольной и исследуемой групп сравнивались, обрабатывали методом вариационной статистики, позволяющей вычислить необходимые параметры для определения достоверной значимости результатов исследования.
Обработка полученной информации производилась на персональном компьютере с использованием пакета программ EXCEL.
Результаты исследования и их обсуждение.
В результате суммированной оценки клинических данных у 145 беременных женщин установлено, что частота растяжек достигает 60,8% и увеличивается при наличии патологии эндокринной системы, особенно сочетающейся с избыточной массой или ожирением, увеличением числа самопроизвольных и искусственных абортов в анамнезе, а во время беременности - значительной и/или неравномерной прибавкой в весе.
Полученные результаты совпадают с литературными данными о том, что избыточная масса часто сопровождается появлением растяжек(Ойсагтеп А., 2000). При определении индекса массы тела у обследованных женщин до наступления беременности выявлено, что в контрольной группе он был - 18,2 кг/м2, что соответствовало некоторому дефициту массы тела, в группе со стриями - 23,85 кг/м2, что отвечало нормостеническому телосложению, однако результаты приближались к границе избытка массы тела. Средний же результат складывался из следующих показателей: в контрольной группе дефицит массы тела отмечен у 67%, нормальная масса тела - у 33% и не было ни одной женщины с избыточной массой тела или ожирением.
В группе со стриями дефицит массы тела отмечен только у 5,6% больных, нормальный МРИ - у 61%, избыток массы тела - у 23%, ожирение
-у 10% пациенток, то есть треть пациенток страдали избытком массы или ожирением.
Возможно, что в ряде случаев возникновение стрий было следствием наличия стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани, что подтверждается полученными клиническими данными о несколько более значительной частоте соматических заболеваний, являющихся фенотипическими маркерами этой патологии в исследуемой группе, по сравнению с контрольной (таблица 1).
Таблица 1.
Частота фенотипических маркеров генетически детерминированной патологии соединительной ткани в контрольной и исследуемой группах
Фенотипические маркеры Контрольная (п=55) абс. число % Исследуемая (п=90) абс. число %
Астеническое телосложение 3 5,5 10 11,1
Пролапс митрального клапана 1 1,8 6 6,7
Миопия 4 7,3 11 12,2
Остеохондроз 3 5,5 9 10,0
Варикозная болезнь 1 1,8 10 11,1
Хронический геморрой 2 3,6 5 5,6
Представленные в таблице 1 данные о соматических заболеваниях (астенический тип телосложения, пролапс митрального клапана, спланхноптоз, варикозная болезнь, патология костной системы, миопия), выявили их сравнительно более высокую частоту в исследуемой группе, по сравнению с контрольной. Так, астенический тип телосложения встречался у 11,0% беременных исследуемой группы и у 5,6% -контрольной, а из перечисленных заболеваний пролапс митрального клапана выявлялся у 1,8% в контрольной и у 6,7% беременных - в исследуемой группе, остеохондроз в
контрольной группе был у 5,5%, в исследуемой - у 10,0% женщин, варикозная болезнь - у 1,8 % беременных контрольной группы и у 11,1% -исследуемой группы, хронический геморрой у 3,6% - контрольной и у 5,6% -исследуемой группы, а миопия встречалась у пациенток контрольной и исследуемой групп в 7,3% и 12,2%, соответственно.
Во время беременности растяжки появлялись постепенно и незаметно усиливались в период между 21 и 24 неделями, при этом у 70,0% в период 23-24 недели (таблица 2).
Таблица 2.
Сроки появления растяжек у беременных исследуемой группы (п=90)
Срок беременности и частота выявления растяжек
21 неделя абс.число % 22 неделя абс.число % 23 неделя абс.число % 24 неделя абс.число %
9 10 18 20 36 40 27 30
Преимущественной локализацией стрий (таблица 3) являлась передняя брюшная стенка (100,0%), бедра (90,0%), грудь (70,0%) и боковые поверхности тела (20,0%).
Таблица 3.
Локализация стрий и их частота у беременных (п=90) исследуемой
группы
№ Локализация стрий Число наблюдений
п/п у беременных исследуемой группы абс. число %
1. Передняя брюшная стенка 90 100
2. Наружные поверхности бедер 81 90
3. Молочные железы 63 70
4. Боковые поверхности тела 18 20
Формирование растяжек у беременных сопровождалось дистрофическими процессами не только во всех слоях кожи, но также и в мышцах. При этом в дерме отмечалось значительное истончение эпидермиса, возникновение внутренних надрывов. Эластические волокна терялись или уменьшались в количестве, становились извитыми у края растяжки и толстыми в срединной части. Снижалось количество коллагеновых волокон сетчатого слоя дермы, их направление становилось хаотичным.
Представленные данные объясняют почему в послеродовом периоде у 4 (4,4%) родильниц исследуемой группы были выявлены грыжи белой линии живота и пупочные грыжи, в то время как в контрольной группе они отсутствовали.
Важной особенностью работы акушеров-гинекологов является сохранение физического здоровья матери и новорожденного (Буянова С. Н. и соавт., 1998; Переверзев А. С., 1998; Энтиген Л. Е., Никитюк Д. Б., 1999; Ьеуте А. С. ег а1,1992;Ого1Лг А. е1 а1., 1999).
Беременность представляет собой физиологический ситуационный стресс, который при дополнении эмоциональным или другим стрессом может легко деформировать нормальную ситуацию в патологическое течение гестационного процесса (Лебединский М.С., 1976; Абрамченко В.В., 2001).
Среди подобных разрешающих факторов не на последнем месте стоит беспокойство о собственном здоровье, которое подразумевает и негативные изменения внешности пациентки (Короткова Н.А. и соавт., 2004), что подтверждают данные косметологических клиник о значительном количестве пациенток, обращающихся за помощью с проблемой стрий, которые всегда считались функциональным состоянием беременности, обычным симптомом (Татьянченко В.К. и соавт., 1995; Токтар Л.Р. и соавт., 2001).
Проведенное сравнительное клинико - психологическое обследование беременных контрольной и исследуемой групп подтвердили наличие
выраженных тревожных нарушений, обусловленных как личностными особенностями, так и ситуацией, связанной с появлением стрий беременных (таблица 4).
Таблица 4.
Частота распределения субъективного стресса, личностной и ситуационной тревожности, выделенных тестированием с помощью шкал ШБ и СЛЭ. 8р1е1Ье^ег - Ю.Л. Ханин у беременных исследуемой (N=90) и
контрольной групп (N=55)
Субъективный стресс, вид и уровень тревоги Группа ВСЕГО
исследуемая контрольная
ШБ- шкала Субъективный стресс
Да 83 (92,2%) 44 (80,0%) 127 (87,6%)
Нет 7 (7,8%) 11(20,0%) 18 (12,4%)
Шкала СЛ. 8р1е1Ьегдег - Ю.П. Ханин Уровень ситуационной тревожности
Низкий 3 (3,3%) 23 (41,0%) 26 (17,9%)
Средний 59 (65,6%) 27 (49,1%) 86 (59,3%)
Высокий 28(31,1%) 5 (9,9%) 33 (22,8%)
Уровень личностной тревожности
Низкий 4 (4,4%) 28 (50,9%) 32 (22,1%)
Средний 47 (52,2%) 21 (38,2%) 68 (46,9%)
Высокий 39 (44,5%) 6(10,9%) 45(31,0%)
Закономерно, что у беременных со стриями тревожные проявления наблюдались чаще и имели более высокую степень выраженности практически у всех из обследованных.
Так, средние групповые оценки по измерениям реактивной и личностной тревоги в исследуемой группе беременных (таблица 5) были достоверно выше, чем в контрольной группе: 45,2±8,21 и 31,7±5,42 (р<0,05), 48,9±9,2 и 33,5±6,41 (р<0,01), соответственно.
Таблица 5.
Сравнительный анализ средних оценок измерения уровней реактивной и
личностной тревоги (шкала C.D. Spielberger- Ю.Л. Ханин), а также субъективного стресса (шкала IES) у беременных исследуемой (N=90) и контрольной групп (N=55)
Оценки уровней тревоги и субъективного стресса Группы t Р
Исследуемая Контрольная
М ±ш М ±т
Тревога
Реактивная 45,20 8,21 31,70 5,42 2,19 <0,05
Личностная 48,90 9,20 33,50 6,41 2,33 <0,01
Субъективный стресс
Погружение 10,91 2,14 6,32 1,72 3,61 <0,001
Избегание 26,19 4,61 11,79 3,08 4,20 <0,001
Общая оценка 37,10 5,60 18,11 7,19 4,21 <0,001
Результаты тестирования с помощью IES показали, что уровень субъективного стресса, связанный с появлением стрий связан с длительным стрессогенном воздействием у беременных, а некоторое притупление связанных с ним переживаний вполне закономерно. Об этом свидетельствует изменение соотношения оценок «погружение - избегание».
В полученных результатах преобладали феномены избегания (таблица 5), что характерно именно для длительных эмоционально-стрессовых переживаний.
Научных данных о применении ряда лекарственных средств, активно противодействующих возникновению растяжек у беременных практически нет.
Среди таких препаратов в последнее время широкое распространение получил фитоластил, поэтому в данном исследовании у 43 женщин во время беременности и послеродового периода оценивалась клиническая эффективность геля фитоластила для предупреждения стрий.
Продолжительность исследований - с 12 недель беременноста до третьего месяца после родов.
Методика применения геля фитоластаи была стандартной и включала одну аппликацию препарата в день на зоны, подверженные образованию стрий (молочные железы, живот, наружная поверхность бедер и ягодиц), с последующим легким массажем этих участков кончиками пальцев.
Среди экстрагенитальных заболеваний были установлены гипертоническая болезнь (1), миопия (3), артериальная гипотония (2), пиелонефрит (2).
Среди 43 наблюдавшихся, первобеременных было 18 (41,9%), повторнобеременных - 25 (58,1%). Первородящих было 39 (90,7%), повторнородящих - 4 (9,3%).
В течение беременности общая прибавка веса более 12 кг отмечена у 35 (81,4%) обследованных, только у 7 женщин она колебалась на уровне 1112 кг, а у двух - была менее 10 кг.
У всех 43 обследованных беременность закончилась своевременными родами, самопроизвольные роды через естественные родовые пути были у 33 женщин, в 10 (30,3%) случаях выполнялось кесарево сечение в нижнем маточном сегменте.
Родилось 44 новорожденных (28 мальчиков и 16 девочек, в одном случае была двойня) в удовлетворительном состоянии с оценкой по Апгар 78 баллов.
По мере прогрессирования беременности у 3 (6,97%) женщин появились растяжки: у 1 в нижней части живота в сроке 33-34 недели (прибавка в весе 13 кг, отеки, угрожающие преждевременные роды); у 2 на молочных железах, в одном случае в сроке 28-29 недель (прибавка в весе 17 кг, отеки), в другом - в 35 недель (прибавка в весе 22 кг, отеки).
За время наблюдения отмечено, что гель фитоластил переносился хорошо, побочных реакций не было. Высокая клиническая эффективность (93%) геля фитоластил для профилактики стрий у беременных и родильниц позволяет рекомендовать его для широкого применения в акушерской практике.
19
ВЫВОДЫ.
1. Частота формирования растяжек у беременных, которые появлялись в период между 21 и 24 неделями, составляет 60,8% и увеличивается при наличии значительной прибавке в весе, патологии эндокринной системы, особенно сочетающейся с избыточной массой тела или ожирением, увеличении числа самопроизвольных и искусственных абортов в анамнезе. Растяжки одновременно регистрировались в нескольких зонах, а их преимущественной локализацией являлись передняя брюшная стенка (100,0%), бедра (90,0%), грудь (70,0%) и боковые поверхности тела (20,0%).
2. Причина возникновения стрий у ряда беременных может быть обусловлена наличием стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани, что подтверждалось клиническими данными о более значительной частоте соматических заболеваний, являющихся фенотипическими маркерами этой патологии (астенический тип телосложения, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь, остеохондроз, миопия) в исследуемой группе, по сравнению с контрольной.
3. Изменения гистологической структуры кожи у беременных, по сравнению с небеременными женщинами, начинаются в I триместре. В результате гистологического исследования биоптатов кожи передней брюшной стенки в этот период выявлено незначительное разрыхление волокнистых структур дермы. При доношенной беременности гистологические отличия включали истончение эластических волокон в сетчатом слое дермы, их неравномерное распределение, фрагментация, а также снижение числа коллагеновых волокон.
4. Патоморфологические исследования биоптатов тканей передней брюшной стенки у беременных с растяжками показали, что дистрофические процессы захватывали не только всю кожу, но также и более глубокие слои, включая мышцы. При этом в дерме отмечалось значительное истончение эпидермиса с возникновением внутренних надрывов, эластические волокна терялись или уменьшались в количестве, снижалось и число коллагеновых волокон сетчатого слоя дермы, а их направление становилось хаотичным. Эти изменения отражали морфологические нарушения прочностных свойств тканей передней брюшной стенки и приводили к образованию у 4,4% родильниц грыж белой линии живота и пупочных грыж.
5. У беременных со стриями наблюдался высокий риск возникновения специфических психоэмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами. Это подтверждалось высокой степенью готовности к стрессогенным расстройствам и частым пренебрежением ранних признаков болезненных нарушений, что требует разработки лечебных мероприятий, направленных на профилактику растяжек.
6. Высокая клиническая эффективность геля фитоластил для профилактики стрий у беременных и родильниц (93%) позволяет рекомендовать его для широкого применения в акушерской практике. Беременных с растяжками при отсутствии эффекта от его применения к концу третьего триместра беременности необходимо выделять в группу риска по возможному возникновению травматизма в родах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для профилактики растяжек начиная с 12 недель беременности до третьего месяца после родов необходимо наружное применение геля фитоластила. Методика включает использование одной аппликации препарата в день на зоны, подверженные образованию стрий - живот, бедра, молочные железы, боковые поверхности тела, с последующим легким массажем этих участков кончиками пальцев.
2. Выявление у беременных фенотипических маркеров стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани (астенический тип телосложения, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь, остеохондроз, миопия) не является противопоказанием для применения препарата фитоластил. Однако, беременных с отсутствием эффекта от его применения к концу третьего триместра необходимо выделять в группу риска по возникновению травматизма в родах, при самопроизвольных родах необходима плановая операция рассечения промежности (перинеотомия, эпизиотомия).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 .Профилактика растяжек у беременных и родильниц- существует ж такая возможность? Жаров Е.В., Голубева О.Н., Шаталова С.Т. Журнал Российской ассоциации акушеров-гинекологов «АГ-Инфо», 2002, № 2.-С.40-41.
2. Профилактика растяжек во время беременности и послеродового периода. Шаталова С.Т., Жаров Е.В., Голубева О.Н. Материалы IY Российского форума «Мать и дитя». Москва, 2002.- С.663-664.
3. Профилактика стрий у беременных и родильниц. Шаталова С.Т., Жаров Е.В., Архипова В.И. Журнал Российского общества акушеров -гинекологов, 2004,№ З.-С. 20-22
РНБ Русский фонд
2005-4 44485
Заказ №342. Объем 1 пл. Тирах 1
Отпечатано в ООО «Петроруш».* '
Г. Москва, ул. Шлиха-2а, тел. 250-92-06 _ _
www.portator.ru 1 О м
0 7 МАЙ 2005