Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений у женщин перименопаузального возраста при хирургической коррекции опущения и выпадения внутренних половых органов
Оглавление диссертации Высоцкая, Елена Изильевна :: 2008 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы. Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений у женщин перименопаузального возраста при хирургической коррекции опущения и выпадения внутренних половых органов
1.1. Этиология,' патогенез и клинические особенности опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин
1.2. Современные принципы лечения пролапса гениталий у женщин
1.3. Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных осложнений после оперативного лечения пролапса гениталий
1.4. Пробиотик «Споробактерин жидкий»
Глава П. Материалы и методы исследования
2.1. Контингент исследования
2.2. Материалы и методы исследования
Глава Ш. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика больных с пролапсом гениталий
3.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования пациенток при поступлении в стационар
3.3. Состояние микрофлоры влагалища и прямой кишки исследуемых больных при поступлении в стационар
3.4. Результаты предоперационных исследований и особенности оперативного вмешательства исследуемых больных
3.4.1. Состояние микрофлоры влагалища исследуемых пациенток в день операции
3.4.2. Хирургическое лечение пролапса гениталий исследуемых пациенток
3.5. Особенности клинического течения послеоперационного периода
3.6. Результаты лабораторных методов исследования в послеоперационном периоде
3.7. Состояние микрофлоры влагалища и прямой кишки исследуемых пациенток после операции
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Высоцкая, Елена Изильевна, автореферат
Опущение и выпадение внутренних половых органов у женщин является одной из наиболее актуальных проблем в современной гинекологии, прочно занимая третье место в структуре показаний к плановому оперативному лечению среди гинекологических больных [128]. При профилактических осмотрах женщин в возрасте старше 45 лет в 26% случаев диагностируется пролапс гениталий I и II степени. У женщин старше 50 лет данное заболевание выявляется в 50% случаев, причем в 18%) имеют место тяжелые формы пролапса [99, 100, 102, 163, 172].
Наиболее сложной в клиническом отношении является группа женщин пременопаузального и менопаузального возраста, у которых с одной стороны - больше длительность заболевания, с другой - более выражены изменения урогенитального тракта на фоне гипоэстрогении [33, 94, 162, 181].
Несмотря на значительное количество методов хирургической коррекции пролапса гениталий до настоящего времени дискутируются вопросы подготовки к операции, выбора хирургической тактики и профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после хирургического вмешательства.
Осложнения гнойно-воспалительного характера занимают ведущее место в структуре послеоперационных осложнений в оперативной гинекологии, достигая 7-40%, что существенно увеличивает сроки выздоровления, длительность пребывания пациентки в стационаре и стоимость лечения [39, 76, 101, 111, 207]. В хирургии выделяют два основных источника инфекционно-воспалительных осложнений после перенесенной операции - экзогенный и эндогенный (влагалищная микрофлора и транслокация микроорганизмов из полости и с поверхности слизистой желудочно-кишечного тракта) [45, 141, 168, 171, 247, 289].
Разработка методов профилактики послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений является одной актуальных проблем хирургии в целом и оперативной гинекологии в частности. На частоту послеоперационных осложнений при пролапсе гениталий влияет ряд факторов: преобладание в группе оперируемых больных женщин старше 45 лет с тяжелой экстрагенитальной и гинекологической патологией; широкое применение антибиотиков, без учета микрофлоры влагалищного содержимого и ее чувствительности к антибактериальным препаратам, что приводит к формированию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, появлению дисбиотических и аллергических состояний [13, 148, 156, 168, 172,286].
Имеются сообщения о высокой лечебно-профилактической эффективности пробиотика «Споробактерин жидкий» при инфекциях желудочно-кишечного тракта, дисбактериозах, а также воспалительных процессах различной локализации, в том числе и при гнойно-воспалительных осложнениях после ранений и некоторых хирургических вмешательствах [86, 106, 140, 142, 154, 179, 201]. Однако, сообщения о применении данного препарата в оперативной гинекологии в доступной нам литературе не найдено.
Цель исследования:
Снизить частоту и тяжесть гнойно-воспалительных осложнений после хирургической коррекции пролапса гениталий у женщин перименопаузального возраста на основании разработки комплексных методов терапии пробиотиками.
Задачи исследования:
1. Выявить клинические особенности у пациенток перименопаузального возраста с опущением и выпадением внутренних половых органов и выделить факторы риска развития патологии.
2. Изучить частоту, структуру и особенности инфекционных осложнений после хирургического лечения пролапса гениталий у женщин перименопаузального возраста.
3. Проанализировать микробиоценоз влагалищной флоры у пациенток с опущением и выпадением внутренних половых органов на фоне введения в терапию инфекционно-воспалительных послеоперационных осложнений пробиотика «Споробактерин жидкий».
4. Изучить течение послеоперационного периода и отдаленные результаты после хирургического лечения пролапса гениталий у пациенток после назначения пробиотика «Споробактерин жидкий».
Научная новизна.
В результате проведенного исследования выявлены факторы риска развития опущения и выпадения внутренних половых органов и особенности микрофлоры влагалища, как основного аспекта развития послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.
Впервые изучено изменение состояния микробиоценоза влагалища на фоне приема пробиотика «Споробактерин жидкий» у пациенток с пролапсом гениталий до, во время проведения операции и в послеоперационном периоде. Показана высокая эффективность препарата в плане нормализации микрофлоры влагалища и кишечника у подавляющего большинства больных.
Выявлена высокая клиническая эффективность пробиотика «Споробактерин жидкий» у пациенток после хирургического лечения пролапса гениталий, что проявилось в виде уменьшения частоты послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений, сокращения послеоперационного койко-дня и частоты рецидивов в отдаленные сроки наблюдения. I
Практическая значимость работы.
Полученные результаты исследований позволили разработать схему подготовки пациенток с опущением и выпадением внутренних половых органов к хирургическому вмешательству, которая заключается в назначении пробиотика «Споробактерин жидкий» в течение 5 дней до и 5 дней после операции.
Применение спорбактерина жидкого позволило снизить в 1,5 раза инфильтрацию ив 1,6 раза расхождение послеоперационных швов. Показатели температуры тела, клинического и биохимического анализа крови свидетельствуют о благоприятном течении послеоперационного периода у этой группы больных по сравнению с пациентками, не получавшими препарат.
Снижение частоты рецидивов заболевания через 6-12-18 месяцев после проведенной операции в 1,5 раза у пациенток, получавших пробиотик «Споробактерин жидкий», позволили рекомендовать этот препарат для включения в комплекс терапии с целью профилактики осложнений после хирургического лечения пролапса гениталий.
Апробация работы и внедрение в практическое здравоохранение
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии (№242.02).
Материалы диссертации были доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 07.04.2005г., на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа 24.11.2006г., на Оренбургской областной научно-практической конференции 12.04.2007г.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую лечебную деятельность муниципального перинатального центра г. Оренбурга и гинекологический стационар Оренбургской областной клинической больницы №2, а также включены в учебную программу и программу постдипломного образования на кафедре акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
I. Клиническое течение у пациенток с пролапсом гениталий осложняется нейро-эндокринными нарушениями, характерными для периода перименопаузы, высокой частотой гинекологической (64,22%) и экстрагенитальной патологией (94,5%). Факторами риска данного заболевания являются большое количество беременностей (82,57%), 23 и более родов (91,74%), разрывы промежности промежности и эпизеотомия в родах (55,96%) и наследственная предрасположенность (42,2%).
II. Показатели микрофлоры влагалища больных до операции характеризовались снижением содержания бифидофлоры у 69,72% и лактофлоры у 56,88% на фоне высокой колонизации представителей факультативной микрофлоры (до 105 КОЕ/тампон). На 5 и 10 сутки применения споробактерина жидкого у пациенток отмечалось достоверное увеличение частоты высеваемости облигатных микроорганизмов по сравнению с больными, не получавшими препарат: бифидофлоры соответственно в 1,7 раз и в 2,4 раза; лактофлоры — в 1,8 и 2,2 раза, а также достоверное снижение факультативных микроорганизмов в 1,3-2 раза. Достоверное увеличение интенсивности колонизации облигатной флоры с 10 до
5 7
10 " КОЕ/тампон и достоверное снижение условно-патогенной флоры
5 2 с 10 до 10 КОЕ/тампон отмечено только на фоне приема пробиотика. Эффективность применения пробиотика «Споробактерин жидкий» подтверждается сохранением нормального микробиоценоза кишечника у всех больных, принимавших препарат.
III. Особенности послеоперационного течения и отдаленных результатов хирургической коррекции пролапса гениталий свидетельствуют о высокой эффективности споробактерина жидкого в комплексной терапии пациенток и приводит к снижению риска развития инфильтрации и расхождения послеоперационных швов в 1,5 раза, сокращению сроков пребывания больных в стационаре на 1,45 дня и снижению риска развития рецидивов заболевания в отдаленные сроки наблюдения в 1,6-2,8 раза по сравнению с пациентками, получавшими только антибактериальную терапию.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 317 источников, из которых 103 — зарубежных авторов. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы и 17 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений у женщин перименопаузального возраста при хирургической коррекции опущения и выпадения внутренних половых органов"
Выводы
I. Клинический анализ пациенток с опущением и выпадением внутренних половых органов свидетельствует о том, что 51,38% из них находятся в менопаузе, а у остальных 48,62% отмечается чередование регулярного ритма менструации и олигоменореи на фоне выраженных нейро-эндокринных нарушений. Экстрагенитальная патология диагностируется у 94,5% больных и у подавляющего большинства из них сочетается с различными гинекологическими заболеваниями. II. Ведущими факторами риска развития пролапса гениталий у данного контингента больных являются: большое количество беременностей в анамнезе (4-10 и более - 82,57%) и 2-3 и более родов (91,74%). Реже встречаются такие факторы, как разрывы промежности и эпизеотомия в родах (55,96%), наследственная предрасположенность (42,2%), тяжелый физический труд (32,11%).
III. Исходные показатели микробиоценоза влагалища одинаковы у больных с пролапсом гениталий, получающих только антибиотик цефотаксим и цефотаксим в сочетании с пробиотиком «Споробактерин жидкий» и характеризуются снижением содержания бифидофлоры у 69,72%, лактофлоры у 56,88% на фоне высокой интенсивности колонизации представителей факультативной микрофлоры (до 105 КОЕ/тампон).
IV. Сравнительный анализ микрофлоры влагалища пациенток до назначения лечения, через 5 дней и на VI сутки после операции выявляет достоверное увеличение частоты высеваемости облигатных микроорганизмов у пациенток, получавших пробиотик: бифидофлоры соответственно в 1,7 раз и в 2,4 раза; лактофлоры - в 1,8 и 2,2 раза, а также достоверное снижение факультативных микроорганизмов в 1,3 - 2 раза. На фоне приема споробактерина жидкого отмечено также достоверное увеличение
О с ч интенсивности колонизации облигатной флоры с 10 до 10 " КОЕ/тампон и с ^ достоверное снижение условно-патогенной флоры с 10 до 10 КОЕ/тампон.
V. Изучение особенностей микрофлоры кишечника, как фактора риска послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с пролапсом гениталий, до лечения выявляет его нормальное состояние лишь у 21,1% из них. Применение споробактерина жидкого способствует сохранению нормального микробиоценоза кишечника у больных при снижении его нормальных показателей в 1,5 раза у пациенток, не принимавших пробиотик.
VI. Особенности послеоперационного течения и отдаленных результатов хирургической коррекции пролапса гениталий свидетельствуют о высокой эффективности споробактерина жидкого в комплексной терапии пациенток и приводит к снижению риска развития инфильтрации и расхождения послеоперационных швов в 1,5 раза, сокращению сроков пребывания больных в стационаре на 1,45 дня и снижению риска развития рецидивов заболевания в отдаленные сроки наблюдения в 1,6-2,8 раза по сравнению с пациентками, получавшими только антибактериальную терапию.
Практические рекомендации
1. При подготовке к оперативному лечению больных с опущением и выпадением внутренних половых органов необходимо уточнить все факторы риска развития патологии, гинекологический и экстрагенитальный анамнез.
2. Обязательными методами обследования являются предоперационное определение особенностей микрофлоры влагалища и чувствительности к антибиотикам с целью выбора антибактериальной терапии.
3. Женщинам с нарушением микробиоценоза влагалища целесообразно на фоне антибактериальной терапии проводить лечение пробиотиком «Споробактерин жидкий» по 1 мл 2 раза в сутки в течение 5 дней до и 5 дней после операции.
4. Наблюдение за пациентками в послеоперационном периоде следует проводить в течение 1-1,5-2 лет с целью раннего выявления рецидивов заболевания.