Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Профилактика низкой физической активности и психической дезадаптации как факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников крупного промышленного предприятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика низкой физической активности и психической дезадаптации как факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников крупного промышленного предприятия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика низкой физической активности и психической дезадаптации как факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников крупного промышленного предприятия - тема автореферата по медицине
Родионов, Андрей Александрович Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Родионов, Андрей Александрович :: 2009 :: Тверь

Список сокращений.

Введение.;.

Актуальность проблемы.

Цель работы и основные задачи иследования.

Научная новизна.

Практическое значение.

Глава 1. Современное состояние проблемы профилактики низкой физической активности и психической дезадаптации как факторов риска сердечнососудистых заболеваний среди трудящихся промышленных предприятий (обзор литературы).

1.1 Значение сердечно-сосудистых заболеваний и роль профилактики в снижении бремени сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2 Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска.

1.3 Низкая физическая активность и психическая дезадаптация как факторы риска сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний.

1.4 Распространенность и особенности низкой физической активности и психической дезадаптации.

1.5 Информированность населения и работников первичного звена здравоохранения в отношении ФА.

1.6 Стратегии профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, реализуемые на рабочих местах.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Родионов, Андрей Александрович, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главными причинами инвалидности и смертности населения развитых стран мира. В России доля смертей от ССЗ составляет 55-59% в общей структуре смертности [24, 52, 55]. На протяжении последних десятилетий в экономически развитых странах снизилась заболеваемость, смертность и инвалидность от ССЗ преимущественно за счет первичной профилактики -контролирования основных факторов риска (ФР) таких как курение, низкая физическая активность (ФА), нерациональное питание, избыточное употребление алкоголя, артериальная гипертония (АГ), ожирение и др. [52, 53, 55, 85, 210]. Россия - одна из немногих стран, где продолжительность жизни в последние годы сокращается [23].

Низкая ФА является важным, потенциально устранимым ФР ССЗ. По оценкам МсСттв и Foege (1993) в США около 250 ООО смертей ежегодно связаны с недостатком ФА. В нашей стране распространенность и особенности ФА остаются малоизученными. Имеются лишь единичные публикации, касающиеся результатов обследования неорганизованного [14, 62] и организованного [221] населения. Сопоставление их затруднено из-за использования различных подходов к определению ФА. Недостаточно разработаны методы повышения ФА неорганизованного и организованного населения России. Отсутствуют исследования, посвященные изучению эффективности вмешательства по поводу низкой ФА.

Большое внимание в последние годы обращается на роль психической дезадаптации в развитии ССЗ. Психически дезадаптированные люди более подвержены влиянию других ФР [105]. Имеется ряд зарубежных исследований, подтверждающих роль дезадаптации, как ФР развития ССЗ [28, 51, 58, 164, 196], равно как и фактором риска преждевременной смерти по причине ССЗ.

В России отмечаются высокий уровень смертности от ССЗ населения преимущественно трудоспособного возраста, обусловленные в первую очередь нездоровым образом жизни, что делает актуальным первоочередное проведение профилактических мероприятий именно для этой категории граждан. Поэтому, представляется важной организация мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний по месту трудовой деятельности. Люди проводят на работе значительную часть своего времени, и рабочее место является одним из основных факторов, влияющих на физическое и психическое здоровье работающих, их экономическое благополучие. Предприятия непосредственно заинтересованы в поддержке деятельности, направленной на улучшение здоровья работников и могут оказывать сильное влияние на их поведение и информировать их о факторах риска развития заболеваний способами, недоступными правительству [209]. Социально-экономический потенциал промышленных предприятий и заинтересованность работодателей в здоровье трудящихся позволяют разрабатывать долгосрочные профилактические программы.

При формировании профилактических стратегий необходимо исследование местных нужд (потребностей). При этом важнейшим компонентом оценки потребностей является изучение информированности населения и медицинских работников в области профилактики. Однако до настоящего времени их информированность и знания о ФА остаются недостаточно изученными. Недостаточно исследованными остаются и причины, которые препятствуют повышению ФА населения. Если исследованию препятствий для врачебных консультаций по поводу низкой ФА пациентов и посвящены единичные исследования [180, 197], то изучение барьеров для повышения ФА населения не проводилось. Недостаточно разработан и комплексный подход при формировании программ профилактики низкой ФА среди мужчин и женщин - трудящихся промышленных предприятий.

Учитывая вышеизложенное, исследование низкой ФА и психической дезадаптации с использованием стандартных методов выявления и регистрации ССЗ и их ФР, изучение барьеров, препятствующих повышению ФА населения, разработка новых методов профилактики низкой ФА, представляются перспективными в отношении повышения эффективности мероприятий по профилактике ССЗ в производственных коллективах.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДА ЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ

Цель работы

Изучить особенности физической активности и психической дезадаптации трудящихся крупного машиностроительного предприятия и разработать подходы к их коррекции с целью профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и модифицируемых факторов риска (избыточная масса тела, курение, сахарный диабет, физическая активность в рабочее и в свободное от основной работы время, психическая дезадаптация) среди мужчин и женщин - трудящихся Тверского вагоностроительного завода.

2. Изучить осведомленность и информированность трудящихся и медицинских работников, их обслуживающих, в области физической активности.

3. Исследовать психологический статус трудящихся (практически здоровых лиц с ФР, и без них, больных ССЗ) и уточнить роль личностных особенностей как предикторов участия/неучастия в программе повышения физической активности.

4. Разработать и внедрить модуль по диагностике, регистрации и профилактике низкой физической активности среди трудящихся промышленного предприятия.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые изучены особенности физической активности и распространенность психической дезадаптации у мужчин и женщин, трудящихся крупного российского промышленного предприятия, работающего в условиях рыночной экономики.

2. Впервые исследованы осведомленность и знания трудящихся крупного промышленного предприятия в области физической активности, уровень психической дезадаптации и их влияние на образ жизни обследованных. Исследованы барьеры для расширения ФА трудящихся.

3. Впервые оценена информированность, знания и практика медицинских работников, обслуживающих трудящихся предприятия, по проблемам физической активности. Исследованы препятствия, затрудняющие проведение профилактических мероприятий в области ФА.

4. Впервые разработан, апробирован и внедрен модуль по выявлению, регистрации и профилактике низкой физической активности для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди трудящихся промышленных предприятий.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ

Разработанный модуль по диагностике, регистрации и профилактике низкой ФА в производственном коллективе в силу своей универсальности может быть применен на других предприятиях как самостоятельно, так и в качестве важного составного элемента при разработке многофакторных программ профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний на рабочих местах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика низкой физической активности и психической дезадаптации как факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников крупного промышленного предприятия"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность вероятной ИБС среди трудящихся составила 5,9% у мужчин и 5,4% у женщин, определенной ИБС соответственно - 5,3% и 4,3%. АГ обнаружена у 35,6% мужчин, у 48,5% женщин. Доля лиц с АГ была выше среди рабочих, чем среди служащих, при этом рабочие имели более высокие значения среднего систолического и диастолического АД. Курили 61,1% мужчин и 16,1% женщин, имели избыточную массу тела соответственно - 36,9% и 68,6%, ожирение — 9,4% и 28,1%. Психически дезадаптированными оказались 29,1% мужчин и 42,3% женщин. Низкую физическую активность имели 49,7% мужчин и 44,3% женщин.

2. Недостаточно физически активными на работе были 47% мужчин и 62% женщин, 51% рабочих и 73% инженерно-технического персонала. Распространенность низкой физической активности в свободное от работы время среди мужчины была распространена больше, чем среди женщин. При этом среди служащих (49%) она была меньше, чем среди рабочих (56%). С возрастом распространенность низкой физической активности монотонно возрастала у мужчин от 33% до 81%, и монотонно снижалась у женщин с 64% до 30%. Распространенность низкой ФА среди трудящихся, страдающих АГ и ИБС в свободное от работы время, была вдвое выше, чем среди практически здоровых.

3. Распространенность психической дезадаптации среди трудящихся оказалась выше у лиц с низкой ФА, чем среди физически активных индивидуумов. У последних реже встречались признаки ипохондрии и депрессии. Физически активные имели меньший уровень паранойи и были больше озабочены своим здоровьем. Психическая дезадаптация значительно чаще выявлялась среди трудящихся с сердечнососудистыми заболеваниями, чем среди практически здоровых лиц с факторами риска ССЗ. Практически здоровые лица без ФР ССЗ имели наименьшую распространенность психической дезадаптации.

4. Большинство трудящихся (88%) считали физическую активность очень полезной и 69% полагали, что имеют достаточные знания в этой области. Однако они плохо представляли, к каким последствиям приводит низкая физическая активность. Источниками знаний о физической активности для мужчин служили средства массовой информации, медицинские работники, друзья, знакомые, родственники, а для женщин - друзья, знакомые, родственники, медицинские работники, средства массовой информации и специализированные журналы. Выявлены главные препятствия повышения физической активности трудящихся: недостаток времени, желания и материальные затруднения.

5. Лишь 38%) врачей, обслуживающих трудящихся, консультировали по проблеме физической активности. При этом 50% из них отводили на эти рекомендации менее 2 минут. Препятствиями для проведения профилактической работы, являлись: недостаток времени, необходимых знаний и опыта, нежелание взятия на себя дополнительных нагрузок и нежелание пациентов меняться, неуверенность в потенциальной эффективности такого рода мероприятий.

6. В процессе осуществления программы повышения физической активности у трудящихся с низкой ФА распространенность психической дезадаптации уменьшилась до уровня исходно физически активных лиц. Лица, прекратившие заниматься физической активностью, не отличались в психологическом отношении от физически неактивных.

7. В результате внедрения модуля по выявлению, регистрации и профилактике низкой физической активности доля физически активных мужчин увеличилась на 10,6%), женщин - на 11,6%. Распространенность АГ снизилась среди мужчин и женщин. При этом, отмечено уменьшение средних уровней САД мужчин на 10,9% и женщин на 5,6% и ДАД мужчин на 3,4% и женщин на 3,1%. Наиболее выраженное снижение АД было зарегистрировано у мужчин, служащих в возрасте 45-64 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении плановых профилактических осмотров трудящихся необходима оценка физической активности в рабочее и внерабочее время с целью выделения групп с низкой физической активностью т последующего профилактического вмешательства с целью повышения их ФА.

2. При оценке ФА необходимо использовать стандартные подходы, рекомендованные экспертами ВОЗ.

3. При проведении профилактических вмешательств необходимо использовать индивидуальный, групповой и популяционный подходы.

4. В процессе разработки и внедрений профилактических мероприятий следует использовать широкое межсекторальное сотрудничество с привлечением медицинских и немедицинских структур промышленного предприятия (администрация завода, профессиональные союзы, Красный крест, волонтеры, средства массовой информации и др.)

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика низкой физической активности и психической дезадаптации как факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников крупного промышленного предприятия

003485641

На правах рукописи

РОДИОНОВ Андрей Александрович

ПРОФИЛАКТИКА НИЗКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ КАК ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ РАБОТНИКОВ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.00.06 - Кардиология

14.00.18 - Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-3 ДЕК 2009

Тверь - 2009

003485641

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава) на кафедрах общеврачебной практики и профилактической медицины с курсом основ доказательной медицины и психиатрии, наркологии и медицинской психологии

Научные руководители

Доктор медицинских наук, профессор Игорь Сергеевич

Петрухин

Доктор медицинских наук, профессор Александр Константинович Зиньковский

Официальные оппоненты

Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Виктор Васильевич Аникин

Доктор медицинских наук, профессор Нина Константиновна

Сухотина

Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение «Государственный Научно-исследовательский Центр профилактической медицины Росздрава»

Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 года в 12,00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.099.01 при ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава (170100, Тверская обл., г. Тверь, ул. Советская, д. 4 http://www.tvergma.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверская ГМА (170100, Тверская обл., г. Тверь, ул. Советская, д. 4) и на сайте академии http://www.tvergma.ru

Автореферат разослан « » ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

В.В.Мурга

Список сокращений

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АСУП (отдел) отдел автоматизированных систем управления производством

ВИБС вероятная ИБС

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

ГОУ впо Тверская ГМА Росздрава Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

ГОУ Тверской медицинский колледж Государственное образовательное учреждение Тверской медицинский колледж

ДАД диасголическое артериальное давление

ДИ доверительный интервал

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМТ избыточная масса тела

НФА низкая физическая активность

ОИБС определенная ИБС

ОШ отношение шансов

САД систолическое артериальное давление

СМОЛ сокращенный многофакторный опросник личности

ссз сердечно-сосудистые заболевания

США Соединенные Штаты Америки

ТГМА Тверская государственная медицинская академия

ФА физическая активность

ФР факторы риска

ANOVA Analysis Of VAriances (дисперсионный анализ)

CDC Center for Diseases Control and Prévention (Центр по Контролю Заболеваний, США)

CINDI Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention program (национальная интегрированная программа профилактики неинфекционных заболеваний)

GHQ-12 General Health Questionnaire (опросник общего здоровья, вариант с 12 вопросами)

MONICA MONItoring of CArdiovascular Diseases (профилактика сердечно-сосудистых заболеваний)

SPSS Statistical Package for Social Sciences (статистическая компьютерная программа)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главными причинами инвалидности и смертности населения развитых стран мира. В России доля смертей от ССЗ составляет 55-59% в общей структуре смертности (Оганов Р.Г., 2009; Поздняков Ю М., 2009; «Health for All», 2009). На протяжении последних десятилетий в экономически развитых странах снизилась заболеваемость, смертность и инвалидность от ССЗ преимущественно за счет первичной профилактики - контролирования основных факторов риска (ФР) таких как курение, низкая физическая активность (ФА), нерациональное питание, избыточное употребление алкоголя, артериальная гипертония (АГ), ожирение и др. (Оганов Р.Г., 2008; Оганов Р.Г., 2005; Шаль-нова С.А., 2005; CDC, 1999). Россия - одна из немногих стран, где продолжительность жизни в последние годы сокращается (ВОЗ, 2008).

Низкая ФА является важным, потенциально устранимым ФР ССЗ. По оценкам McGimiis и Foege (1993) в CELA около 250 000 смертей ежегодно связаны с недостатком ФА. В нашей стране распространенность и особенности ФА остаются малоизученными. Имеются лишь единичные публикации, касающиеся результатов обследования неорганизованного (Виноградов В.Ф. и др., 1998; Потемкина P.A. и др., 2005) и организованного (Zabina Е., 1995) населения. Сопоставление их затруднено из-за использования различных подходов к определению ФА. Недостаточно разработаны методы повышения ФА неорганизованного и организованного населения России. Отсутствуют исследования, посвященные изучению эффективности вмешательства по поводу низкой ФА,

Большое внимание в последние годы обращается на роль психической дезадаптации в развитии ССЗ. Психически дезадаптированные люди более подвержены влиянию других ФР (Bartley M., Marmot M. et al, 2004). Имеется ряд исследований, подтверждающих роль дезадаптации, как ФР развития ССЗ (Александровский Ю.А., 1976, 1993; Зиньковский А.К., 1993; Новикова И.А., 2007; Осипова И.В., 2008; Marmot M., 2002; Reddy K.S., 2007 и др.) и преждевременной смерти по причине ССЗ (Marmot M., 2002).

В России отмечается непомерно высокий уровень смертности от ССЗ населения преимущественно трудоспособного возраста, обусловленный в первую очередь нездоровым образом жизни, что делает актуальным первоочередное проведение профилактических мероприятий именно для этой категории граждан. Поэтому представляется важным организация мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний по месту трудовой деятельности. Люди проводят на работе значительную часть своего времени, и рабочее место является одним из основных факторов, влияющих на физическое и психическое здоровье работающих, их экономическое благополучие. Предприятия непосредственно заинтересованы в поддержке деятельности, направленной на улучшение здоровья работников, и 4

могут оказывать сильное влияние на их поведение и информировать о факторах риска развития заболеваний способами, недоступными правительству (БиИгске М., 2008). Социально-экономический потенциал промышленных предприятий и заинтересованность работодателей в здоровье трудящихся позволяют разрабатывать долгосрочные профилактические программы.

При формировании профилактических стратегий необходимо исследование нужд (потребностей). При этом важнейшим компонентом оценки потребностей является изучение информированности населения й медицинских работников в области профилактики. Однако до настоящего времени информированность и знания населения и медицинских работников о ФА остаются недостаточно изученными. Недостаточно изученными остаются и причины, которые препятствуют повышению ФА населения. Если исследованию препятствий для врачебных консультаций по ФА посвящены единичные исследования (РаСГепЬаг§ег 11.5., 1991; 11е<3с1у К.Э , 2006), то изучение барьеров, препятствующих повышению ФА населения не проводилось. Недостаточно разработан и системный подход при формировании программ профилактики низкой ФА среди мужчин и женщин - трудящихся промышленных предприятий.

Учитывая вышеизложенное, исследование низкой ФА и психической дезадаптации с использованием стандартных методов выявления и регистрации ССЗ и их ФР, изучение барьеров, препятствующих повышению ФА населения, и разработка методов профилактики низкой ФА представляются перспективными в отношении повышения эффективности мероприятий по профилактике ССЗ в производственных коллективах.

Цель исследования

Изучить особенности физической активности и психической дезадаптации трудящихся крупного машиностроительного предприятия и разработать подходы к их коррекции с целью профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Задачи работы

1. Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и модифицируемых факторов риска (избыточная масса тела, курение, сахарный диабет, физическая активность в рабочее и в свободное от основной работы время, психическая дезадаптация) среди мужчин и женщин - трудящихся Тверского вагоностроительного завода.

2. Изучить осведомленность и информированность трудящихся и медицинских работников, их обслуживающих, в области физической активности.

3. Изучить психологический статус трудящихся (практически здоровых лиц с ФР, и без них, больных ССЗ) и определить личностные особенности как предикторы участия/неучастия в программе повышения физической активности.

4. Разработать и внедрить модуль по диагностике, регистрации и профилактике низкой физической активности среди трудящихся промышленного предприятия.

Новизна исследования

1. Впервые изучены особенности физической активности и распространенность психической дезадаптации у мужчин и женщин, трудящихся крупного российского промышленного предприятия, работающего в условиях рыночной экономики.

2. Впервые оценены осведомленность и знания трудящихся крупного промышленного предприятия в области физической активности и их влияние на образ жизни обследованных. Исследованы барьеры для расширения ФА трудящихся.

3. Впервые оценена информированность, знания и практика медицинских работников, обслуживающих трудящихся предприятия, по проблемам физической активности. Исследованы препятствия, затрудняющие проведение профилактических мероприятий в области ФА.

4. Впервые разработан, апробирован и внедрен модуль по выявлению, регистрации и профилактике низкой физической активности для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди трудящихся промышленных предприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. У работников промышленного предприятия значительно распространены сердечно-сосудистые заболевания (ИБС и АГ) и их факторы риска (курение, избыточная масса тела, ожирение, низкая ФА, психическая дезадаптация). Низкая ФА занимает одно из ведущих мест среди ФР ССЗ по распространенности.

2. Около половины работников - физически активны. При этом мужчины более физически активны на работе, а женщины - в свободное от работы время. Низкая ФА больше распространена среди рабочих, чем среди служащих, увеличивается с возрастом у мужчин, но снижается у женщин. Распространенность низкой ФА среди лиц, страдающих ССЗ больше, чем среди практически здоровых лиц.

3. Психически дезадаптированы треть мужчин и более 40% женщин, работающих на промышленном предприятии. Распространенность психической дезадаптации выше у лиц с низкой ФА, чем среди физически активных индивидуумов. У последних реже встречаются признаки ипохондрии и депрессии. Физически активные имеют меньший уровень паранойи и больше озабочены своим здоровьем. Психическая дезадаптация значительно чаще выявляется среди трудящихся с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем среди практически здоровых лиц с факторами риска ССЗ.

4. Трудящиеся предприятия и врачи первичного звена здравоохранения, их обслуживающие, считают ФА очень полезной, но не имеют достаточных знаний по этому вопросу. Препятствиями для повышения ФА у трудящихся являются недостаток времени, желания и денег. Врачи не имеют достаточных знаний и навыков для консультирования пациентов по этой проблеме, не хотят брать на себя дополнительных обязательств и не уверены в эффективности своих рекомендаций.

5. В результате внедрения разработанного модуля по выявлению, регистрации и профилактике низкой физической активности в производственном коллективе, увеличилось число физически активных мужчин и женщин, снизилась распространенность АГ.

6

Практическая значимость работы

Разработанный модуль по выявлению, регистрации и профилактике низкой ФЛ в производственном коллективе в силу своей универсальности может быть применен на других предприятиях как самостоятельно, так и в качестве важного составного элемента при разработке многофакторных программ профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний на рабочих местах.

Внедрение в практику

Модуль по диагностике, регистрации и профилактике низкой физической активности в производственном коллективе внедрен в работу Тверского вагоностроительного завода и используется при проведении мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний среди трудящихся. Результаты исследования используются в преподавании на лекционном курсе и практических занятиях по специальности поликлиническая терапия на кафедре общеврачебной практики и профилактической медицины с курсом основ доказательной медицины и Отделения последипломного образования по программе Школы общественного здоровья ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава. Они также используются в преподавании на последипломном этапе в ГОУ Тверской государственный медицинский колледж.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были доложены на заседании Тверского отделения Всероссийского общества терапевтов (1999 и 2000 гг.), научной сессии, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии «Диагностика, лечение и профилактика болезней сердца и сосудов» (2006), заседании комиссии по защите диссертаций на звание магистра общественного здоровья Школы общественного здоровья Хадасса Еврейского университета на тему «Sedentary life-style and its association with other risk factor of cardiovascular diseases among industrial workers (Tver, Russia)» Израиль, 2002,

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 работа - в журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией для публикаций результатов диссертаций. Список приведен в конце автореферата.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, шести глав собственных наблюдений, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 212 страницах формата А4, содержит 44 таблицы и 35 рисунков. Список литературы состоит из 222 наименований, включая 92 работы отечественных и 130 - зарубежных авторов.

Материал и методы исследования

Исследование проводилось в течение 3-х лет (1998-2000гг.) в рамках реализации региональной программы CINDI на Тверском вагоностроительном заводе - машиностроительном предприятии с общей численностью работающих около 6 тыс. человек.

Дизайн исследования - исследование эффективности профилактических программ. Ввиду большого количества обследуемых, первоначально была сформирована выборочная рамка исследования путем кластерной выборки цехов завода. На втором этапе случайным образом были отобраны группы воздействия и контроля. Случайный отбор единиц наблюдения завершил формирование выборки.

На первом этапе исследования в 1998 г. была обследована простая случайная выборка 730 работников цехов и служб группы, вошедших в группу воздействия (545 мужчин и 185 женщин) в возрасте от 18 до 68 лет.

На всех обследованных заполнялась стандартизированная комплексная анкета, рекомендованная ВНИЦ профилактической медицины МЗ СССР, для проведения эпидемиологических исследований. В нее входили следующие разделы: общие сведения; артериальное давление; антропометрия; сведения о медикаментозном лечении за последние 2 недели; опросник о курении; опросник для выявления стенокардии напряжения; анкета по выявлению сахарного диабета; опросник о физической активности.

Всем обследованным проводилось электрокардиографическое обследование. ЭКГ покоя регистрировали в 12 общепринятых стандартных отведениях на электрокардиографе со скоростью протяжки бумаги 50 мм/с и последующим кодированием по Миннесотскому коду.

С целью изучения структуры личности и уровня психоэмоциональной дезадаптации и, в зависимости от этого, участия или неучастия в профилактической программе, трудящиеся прошли психологическое тестирование с помощью анкеты СМОЛ (Зайцев В.П.,1981) и анкеты GHQ-12 (Goldberg D., 1978).

Для определения информированности населения относительно здорового образа жизни и факторов риска хронических неинфекционных заболеваний использовалась анкета, разработанная нами. Для определения информированности, знаний и профилактической деятельности врачей первичного звена здравоохранения по профилактике низкой физической активности применялась анкета CDC (США).

Профилактическое вмешательство, направленное на коррекцию низкой физической активности в группе воздействия, осуществлялось на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях, определялись психологические детерминанты участия/неучастия в программе повышения физической активности. Всем обследованным нами выдавались медицинские заключения, отражавшие основные сведения, полученные при иссле-

довании, и соответствующие рекомендации. Использовалась созданная нами памятка по физической активности для населения в виде вопросов и ответов.

Полученные в результате осмотра данные собиралась при помощи бумажных носителей с последующим внесением в две специально созданные дублирующие друг друга электронные базы данных. Одна из них аккумулировала информацию на базе Отдела автоматизированных систем управления производством (АСУП) вагоностроительного завода, другая в базе данных ТГМА. По результатам обследования были сформированы и переданы врачам первичного звена здравоохранения открытой медико-санитарной части №1 г. Твери списки трудящихся, нуждающихся в дообследовании и наблюдении по поводу выявленных ИБС и АГ.

В соответствии с задачами настоящего исследования на Тверском вагоностроительном заводе был разработан и реализован модуль по выявлению, регистрации и профилактике низкой физической активности. Под термином «модуль» понимается завершенная система профилактики какого-либо заболевания или фактора риска, основанная на стандартных подходах и которая, являясь универсальной, может быть внедрена на других предприятиях и в производственных коллективах.

При разработке модуля в его основу были положены следующие основные принципиальные подходы:

• осуществление всего комплекса мероприятий по диагностике, регистрации и профилактике низкой физической активности с обязательным активным участием немедицинской службы предприятия (администрация, общественные организации, средства массовой информации);

• осуществление всех этапов модуля на базе существующей системы оказания медицинской помощи работающим;

• использование на всех этапах программы только стандартных подходов, рекомендуемых ВОЗ;

• активное участие и выполнение основных функций средним медперсоналом предприятия (фельдшера здравпунктов).

Внедрение модуля состояло из нескольких ступеней;

• подготовительного этапа;

• этапа определения и регистрации уровня физической активности работников предприятия;

• этап профилактического вмешательства по поводу низкой физической активности.

В соответствии с поставленной задачей было проведено исследование информированности, знаний и практики в области ФА врачей первичного звена здравоохранения, обслуживающих трудящихся предприятия. Результаты этого исследования были положены в основу воздействия на медицинскую службу завода с целью реорганизации профилактической ра-

боты. Был разработан и реализован цикл лекций и практических занятий для врачей цеховой службы и врачей участковых терапевтов, обслуживающих трудящихся предприятия. Медицинские работники получили недостающие знания и практические навыки, касающиеся проведения стандартного опроса, выявления низко физически активных лиц, принципов и методов реализации профилактических мероприятий. При этом нами на протяжении всего времени реализации модуля осуществлялась консультативная помощь.

При проведении вмешательства на популяционном уровне основной акцент был направлен на информирование работников о риске низкой физической активности, конкретной пользе, приносимой регулярными упражнениями, формах и методах расширения двигательного режима, контроле над количеством и качеством выполняемых упражнений. Работа осуществлялась через администрацию предприятия, профсоюзные и общественные организации, медицинскую службу и средства массовой информации (многотиражная газета, заводское радио).

Мероприятия индивидуального уровня вмешательства включали в себя информирование трудящихся в процессе профилактических осмотров работников предприятия, контроль над выполнением рекомендаций при каждом последующем обращении по любому поводу в медицинскую службу предприятия, поощрение заводчан к регулярным физическим упражнениям и поддержку физически активных лиц. Использовалась специально созданная памятка для пациентов по физической активности.

Групповой уровень вмешательства осуществлялся совместно с фельдшерами, врачами и студентами VI курса ТГМА в цехах и службах предприятия, вошедших в группу воздействия. Они выступали с лекциями, посвященными опасности малоподвижного образа жизни, способам повышения ФА. Трудящиеся стимулировались к повышению своей ФА наиболее простыми и доступными способами (ходьба, бег, велосипед и др.). Помимо этого работникам, с целью выполнения более высоких нагрузок, предлагалось воспользоваться бесплатными услугами спортивного клуба «Планета» для проведения интенсивных физкультурных и спортивных занятий под руководством квалифицированных тренеров и инструкторов.

На втором этапе, в 2000 г. обследовались две случайные выборки по 650 трудящихся группы воздействия и контрольной группы для оценки эффективности профилактического вмешательства. Такая численность обследованных групп обеспечила достаточную репрезентативность выборки при приемлемом уровне ошибок первого и второго рода.

На этапе мониторировапия и оценки процесса осуществлялся анализ охвата трудящихся, вошедших в группу воздействия, многоуровневым профилактическим вмешательством. Проведена итоговая оценка эффективности программы профилактики, оформленной в виде модуля.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программ SPSS for Windows 10.0® SPSS Ink. (Chicago, IL. USA)

и WinPepi 9.7 (J.H.Abramson). Для оценки влияния случайных ошибок 1-го типа на результаты исследования использовались для количественных переменных: (1) Сравнение двух групп - t-критерий для независимых групп Стьюдента и Саттертуайта; (2) Сравнение более 2-х групп дисперсионный анализ (ANOVA), post-hoc анализ Дункана; (3) Для исключения «ошибки множественных сравнений» использовалась многофакторное линейное моделирование; (4) Вследствие неясного характера распределения переменных в ряде сравнений использовалась регрессия основанная на bootstrapping -процедуре. Для качественных переменных были использованы: (I) Для анализа таблиц 2*2- точный критерий Фишера, а также расчет 95-ти процентных доверительных интервалов для отношения шансов; (2) Для анализа таблиц большей размерности - критерий у? Пирсона и х! - критерий соответствия (goodness of fit), (3) Линеаризуемое многофакторное моделирование -логистическая регрессия.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ результатов проведенного нами исследования, основанного на стандартных подходах, рекомендуемых экспертами ВОЗ, показал высокую распространенность ССЗ и их ФР среди трудящихся вагоностроительного завода, мужчин и женщин. Вероятная ИБС (ВИБС) была выявлена у 5,9% мужчин и 5,4% женщин. Определенная ИБС (ОИБС) - у 5,3% и 4,3% соответственно. Различия в распространенности ИБС между мужчинами и женщинами не были статистически значимыми (точный критерий Фишера, р = 0,066). Распространенность ВИБС монотонно статистически значимо увеличивалось с возрастом от 0% до 14,6% у мужчин и от 0% до 26,9% у женщин (для мужчин - х2 likelihood ratio = 36,495, р= 7,6*10-7, для женщин - точный критерий Фишера, р = 0,0001). Показатель распространенности ОИБС также статистически значимо увеличивался с возрастом от 0% до 15,5% у мужчин и от 0% до 23,1% у женщин (для мужчин - у? likelihood ratio = 36,662, р= 7,1*10-7, для женщин - точный критерий Фишера, р = 0,0002).

АГ зарегистрирована у 35,6% мужчин и 42,2% женщин. Различия в распространенности АГ не были статистически значимыми (точный критерий Фишера, р = 0,066). Распространенность АГ увеличивалась с возрастом от 10,8% до 48,5% у мужчин и от 0% до 65,4% у женщин. Данное увеличение было статистически значимым для мужчин, но не для женщин (для мужчин - х2 likelihood ratio = 31,028, р= 9,3*10-6, для женщин - х2 Пирсона = 4,617, р= 0,464). Доля лиц с АГ была статистически значимо больше среди рабочих, чем среди служащих. Среднее значение систолического АД (САД) трудящихся составило 130,7±1,1, при стандартном отклонении 21,2, а диа-столического АД (ДАД) - 81,8±0,6, при стандартном отклонении 12,9. Наибольшее количество обследованных имели систолическое АД в пределах 115-124 мм рт.ст. Количество трудящихся, у которых САД составило 105114 мм рт.ст. было почти вдвое меньше, а 95-104 мм рт.ст. почти впятеро меньше. Гистограмма распределения САД среди обследованных оказалась асимметричной, скошенной вправо. Наибольшее количество обследованных имели диастолическое АД в пределах 75-84 мм рт.ст. Число трудящихся, у которых было зарегистрировано ДАД в пределах 65-74 мм рт.ст. было почти вдвое, а 55-64 мм рт.ст. вчетверо меньше. Гистограмма распределения ДАД

среди обследованных также оказалась несимметричной, скошенной вправо, однако в несколько меньшей степени, чем гистограмма распределения САД. Средние значение САД и ДАД мужчин были несколько выше, чем у женщин, соответственно 133,3±1,3 мм рт.ст. н 125,6±1,9 мм рт.ст. ^-критерий Саттертуайта: р<0,001), и 83,0±0,8 мм рт.ст. и 79,19±0,983 мм рт.ст. (I-критерий Саттертуайта: р=0,004) соответственно. Средние значения АД у рабочих были выше, чем у служащих. Так среднее САД для рабочих составило 132,8±1,1 мм рт.ст., а для служащих - 119,7±2,5 мм рт.ст. ^-критерий Саттертуайта: р<0,0001), тогда как ДАД, соответственно - 82,6±0,6 ми рт.ст. и 77,1±1,5 мм рт.ст. ^-критерий Саттертуайта: р=0,002).

Распространенность курения среди мужчин (61,1%) значительно превышала таковую у женщин (16,1%) [точный критерий Фишера, р = 2,3*10-28]. При этом наибольшая распространенность курение зарегистрирована у мужчин возрастной группы 25-34 лет (78,9%), у женщин соответственно — 25-34 и 35-44 лет (23,8%). При анализе зависимости от курения трудящихся выяснено, что 4% курящих мужчин и (% - женщин выкуривали ежедневно более 20 сигарет, а 65% курильщиков и 42% курильщиц - не менее 10 сигарет. Различные возрастные группы не различались по интенсивности курения (точный критерий Фишера, р = 0,112). Курение было более распространено среди мужчин-рабочих, чем служащих (двусторонний точный критерий Фишера, р = 0,018). У женщин различия в распространенности курения между рабочими и служащими не достигало степени статистической значимости (двусторонний точный критерий Фишера, р =0,057).

Среди женщин чаще встречались лица с избыточной массой те-ла(68,6%), чем среди мужчин (36,9%) [точный критерий Фишера, р = 4,7*10' " и 2,2*10"']. Наибольшая доля лиц с избыточной массой тела была зарегистрирована среди мужчин в возрасте 45-54 лет, наименьшая - в возрасте 1824 лет. У женщин гистограмма распределения доли лйц с ИМТ была бимодальной с максимумами в возрасте 25-34 лет (81%) и в возрасте 55-64 лет (92,3%). Избыточная, масса тела чаще встречалась у женщин-рабочих и мужчин-служащих. Различия были статистически значимыми (двусторонний точный критерий Фишера р = 0,003 и 0,001 соответственно).

Ожирение в три раза чаще определялось у женщин (28,1%), чем у мужчин (9,4%). Распространенность ожирения у мужчин в возрасте 25-54 лет составила 9,8% и достигала 16,7% в возрасте 55-64 года. В возрастных группах 18-24 лет и 65 лет и старше ожирение выявлено не было. У женщин распространенность ожирения монотонно росла с 0% в возрасте 18-24 года, достигала максимума в 35,5% к возрасту 45-54 года и несколько снижалась в дальнейшем до 22,6% в возрасте 65 лет и старше. Стандартизированные по возрасту показатели распространенности ожирения среди рабочих и служащих статистически значимо не различались (двусторонний точный критерий Фишера; р = 0,981 для мужчин и р = 0,221 для женщин).

Обследование трудящихся не выявило лиц с сахарным диабетом, что, по-видимому, было обусловлено «эффектом здоровых рабочих».

К категории низко физически активных были отнесены трудящиеся, которые имели сидячую работу на протяжении 5 часов в день или более, а их активный досуг зимой и летом, включая ходьбу с работы и на работу, занимал менее 10 часов в неделю (Чазова Л.В. и соавт,, 1985). Как показал анализ, распространенность низкой ФА среди мужчин составила 49,8%, среди женщин - 44,3%. Это различие не было статистически значимым = 1,613; степень свободы = 1, р = 0,2041).

С возрастом распространенность низкой ФА у мужчин увеличивалась с 32% до 79% (рисунок 1). Данные изменения - статистически значимы (Х2-Пирсона = 23,401; 5 степеней свободы; р = 0,0003).

У женщин, напротив, зарегистрировано уменьшение распространенности низкой ФА с возрастом (с 62% до 29%), однако эти изменения не являются статистически значимыми (х2-Пирсона = 8,273; 5 степеней свободы; р = 0,142).

:".Ч8-24лет Ш25-34 лет ; Я35-44Лот : О 45-М лег

' я 55-6<1 /им

1

ЕЭ лет и

жемциим

80

¡6

70

л

X 60

X

а.. 50

1 40

Р

^ 30

а.

20

)0

0

мужшшы

Рисунок 1. Распространенность низкой физической активности среди мужчин и женщин различного возраста

Стандартизированные показатели распространенности низкой ФА у рабочих были выше, чем у служащих. Это касалось как мужчин, так и женщин (точный критерий Фишера; р = 0,0291 и р = 0,0016).

Психическая дезадаптация выявлена у 234 обследованных (32%). При этом распространенность психической дезадаптации была больше у женщин (точный критерий Фишера, р = 9,7*10"*) [таблица 1].

Таблица 1

Распространенность психической дезадаптации среди мужчин и _ женщин разного возраста_

Возрастные группы Распространенность психической дезадаптации

мужчины женщины

N % п %

18-24 9 24,3 1 50,0

25-34 29 26,9 8 40,0

35-44 37 28,7 25 38,5

45-54 43 29,9 17 40,5

55-64 32 31,1 13 50,0

65 и старше 7 29,2 13 43,3

Итого 157 28,8 77 41,6

Распространенность психической дезадаптации у мужчин увеличивалась с возрастом от 24,3% у 18-24-летних, до 31,1% у 55-64-летних, а в возрасте 65 лет и старше снизилась до 29,2%. У женщин показатель распространенности колебался от 38,5% до 50%. Однако и в том и в другом случае различия не были статистически значимыми (точный критерий Фишера, соответственно р = 0,9739 и р = 0,9452). Распространенность психической дезадаптации у рабочих была больше, чем у служащих (ОШ = 2,11; 95% ДИ: 1,12-4,17).

Как показало эпидемиологическое исследование, низкая ФА среди трудящихся промышленного предприятия занимала второе место по распространенности после курения у мужчин и второе - после ИМТ у женщин. Психическая дезадаптация заняла пятое место по распространенности после курения, низкой ФА, ИМТ, и АГ у мужчин. Психически дезадаптированы более 40% женщин. Для них это четвертый по распространенности ФР ССЗ после, ИМТ, НФА и АГ

Сопоставление результатов различных эпидемиологических исследований необходимо проводить лишь при условии применения стандартных подходов. В нашей стране это стало возможным лишь при использовании единых протоколов в рамках крупных международных проектов ВОЗ, таких как MONICA, и CINDI. Поэтому в России имеется лишь ограниченное количество исследований, основанных на стандартных критериях выявления ССЗ и их ФР, с которыми можно сопоставить данные. Так, при подобном сопоставлении, распространенность АГ в нашем исследовании среди мужчин (35,6%) оказалась ниже, чем на промышленных предприятиях - демонстрационных площадок программы CIND1 в Электростали (45,5%), Москве (46,4%) и Мирном (48,6%). Напротив, у женщин число лиц с АГ в Твери (42,2%) было больше, чем вышеуказанных городах - соответственно 34,1%, 40,0% и 36,8%. Распространенность ИМТ среди мужчин в нашем исследовании (36,9%) уступала таковой на предприятиях Электростали (49,6%),

Москвы (55,6%) и Мирного (58,7%). У женщин, по сравнению с мужчинами ИМТ встречалась значительно чаще (68,6%), что практически совпадает с данными полученными в Электростали (70,1%) и Мирном (74,3%) и значительно превышает распространенность ИМТ среди женщин-работниц в Москве (59,4). По нашим данным, в Твери курили 61,6% мужчин, что превышало распространенность этого ФР в Электростали (57,5%), Москве (45,5%) и Мирном (56,4%). Курение среди женщин в нашем исследовании (16,1%) также было более распространено, чем на предприятиях Электростали (3,9%), Москвы (9,7%) и Мирного (8,4%).

В соответствии с задачами исследования проведено изучение осо-бениостей ФА трудящихся. Низкую физическую активность на работе имели 47% рабочих-мужчин и 62% рабочих-женщин, что может быть связано с недостаточным развитием механизации производства. Что касается инженерно-технического персонала, то лишь 73% из них считали себя физически неактивными в рабочее время, несмотря на то, что их профессиональная деятельность представляется менее энергозатратной. Подобный феномен заслуживает дальнейшего изучения.

Большой интерес представляло изучение ФА в свободное от основной работы время, так как считается, что ФА во внерабочее время является более важным компонентом здорового образа жизни по сравнению с «рабочей» ФА (Cavill N.. 2006; Reddy K.S., 2007). Доля женщин, которые в свободное время не выполняли тяжелой работы и не занимались спортом (11,9%), в целом статистически значимо не отличалась от таковой мужчин (16,0%, точный критерий Фишера; р = 0,109). Сравнение стандартизированных по возрасту показателей также не выявило статистически значимых различий (р = 0,058). Отмечено снижение уровня ФА в свободное от работы время у мужчин с увеличением возраста, что выразилось в уменьшении доли лиц, занимающихся спортом для поддержания формы, участия в соревнованиях или выполняющих тяжелую работу. У женщин выявлена обратная зависимость. Распространенность низкой ФА в свободное от работы время среди служащих была меньше (49%), чем среди рабочих (56%). Это согласуется с исследованиями Bartley М. и Marmot М. (2004), показавшими, что индивидуумы более высокого социального статуса более физически активны в свободное от работы время.

Распространенность низкой ФА в группах лиц с ВИБС (82% мужчин и 67% женщин), ОИБС (87% мужчин и 65% женщин) и АГ (соответственно 62% и 49%) была статистически значимо выше, чем в группе лиц без данных заболеваний (45% мужчин и женщин) (х2, р <0,05).

Установлена прямая взаимосвязь между психической дезадаптацией и низкой ФА. Физически неактивные лица чаще были психически дезадаптированными (ОШ = 4,94; 95% ДИ: 3,35-7,28 для мужчин и ОШ = 2,19; 95% ДИ: 1,17-4,11 для женщин) [рисунок 2).

60

54.1

мужчины

женщины

о феическиактивные и фоически неактивные

Рисунок 2. Распространенность психической дезадаптации среди физически активных и неактивных мужчин и женщин

Лица с ВИБС, ОИБС и АГ статистически значимо чаще были психически дезадаптированы в сравнении с практически здоровыми (ОШ = 1.9 с 95% ДИ от 1,36 до 2,43, ОШ = 2,96 с 95%ДИ от 1,07 до 8,20 и ОШ = 2,60 с 95%ДИ от 1,12 до 5,91).

При сравнении отдельных шкал СМОЛ у мужчин и у женщин, имевших низкую ФА, в сравнении с физически активными индивидуумами обнаружены менее высокие показатели по II шкале (1-тест Саттертуайта; р<0,05), и более высокие - по VI шкале СМОЛ ((-тест Саттертуайта; р<0,05). Это соответствует более высокому уровню паранойи и меньшей озабоченности своим здоровьем. Их усредненный профиль СМОЛ с пиком на VI (параноидальная шкала) и снижением на II (депрессивной) шкале свидетельствует о сниженной самооценке, недостаточной уверенности в себе, недооценке своих возможностей, робости, осторожности, стремлении избегать неприятностей, конформности, конвенциальности, застенчивости, повышенном самоконтроле, самокритичности, фиксировании на неудачах, неудовлетворенности собой.

В процессе проведения интенсивных физических нагрузок (аэробика, шейпинг, и др.) через 6 месяцев после начала занятий изучены психические особенности лиц продолжающих занятия и прекративших заниматься. Как показало исследование (рисунок 3), группа лиц, продолжающих занятия характеризовались следующими изменениями показателей, увеличением по I! (депрессивной) шкале и уменьшением по VI (параноидальной) шкале СМОЛ ((-критерий Саттертуайта; р<0,05), уменьшением распространенности психической дезадаптации по ОН<2-12 (ОШ = 1,98; 95% ДИ: 1,11 - 3,53). Результаты обследования лиц, прекративших занятия, практически не отличались от таковых, не занимавшихся физическими упражнениями (контрольной группы) [(-критерий Саттертуайта; р<0,05].

I F К 1 1 3 4 6 7 8 У

««мы СМОЛ

-«►-Прекрдгнлм ¡инимлгься

Длигедьно 1.1иим<1ЮКН физическими упражненннми

Рисунок 3. Профили СМОЛ трудящихся, длительно занимавшихся физическими упражнениями, не занимавшихся и прекративших занятия в срок до 3 месяцев

Важным компонентом, предшествующим созданию и реализации профилактической программы, является изучение информированности, знаний и поведенческой практики населения (К здоровой России, 1997; Концевая A.M. и др., 2008; Tulchinsky Т. и др., 2008). Как показало наше исследование, большинство трудящихся (88%) считали ФА очень полезной, и 69% из них полагали, что малоподвижный образ жизни может явиться причиной возникновения проблем со здоровьем. При этом они не очень четко представляли себе, развитию каких заболеваний способствует низкая ФА. Около половины трудящихся, считали, что не имеют достаточно знаний по ФА. Источниками знаний о физической активности для мужчин служили средства массовой информации (36%), медицинские работники (25%), друзья, знакомые, родственники (16%), а для женщин - друзья, знакомые, родственники (25%), медицинские работники (23%), средства массовой информации (23%) и специализированные журналы (21%).Большинство обследованных не имели намерений и никогда не пытались повысить свою ФА, Основными барьерами были: недостаток времени, желания и денег. По мнению большинства трудящихся, оптимальная продолжительность и частота упражнений для поддержания здоровья должна составлять 10-20 минут 1-2 раза в неделю. При этом, большинство опрощенных предпочли бы заниматься плаванием, ходьбой, спортивными играми, бегом, заниматься в тренажерном зале.

Изучение информированности, знаний и практики врачей в области ФА показало, что данная проблема занимает по своей актуальности 4-5 место вслед за проблемами курения, потребления алкоголя, контроля массы тела. При этом около 40% врачей определили свой уровень знаний по ФА недостаточным, а более половины из них считали безуспешными проводимые ими профилактические мероприятия, направленные на повышения ФА. Большинство врачей редко или никогда не консультировали по этой проблеме практически здоровых пациентов. Половина опрошенных утверждали, что в процессе консультирования по вопросам ФА их пациенты не проявляли никакого интереса. Наиболее значимыми барьерами, ограничивающими данную профилактическую деятельность были: недостаток времени (100%), нежелание пациентов меняться (100%), необходимость взятия на себя дополнительных консультативных обязательств (100%), отсутствие знаний и опыта по консультированию пациентов в сфере изменения поведения (75%), отсутствие у пациентов возможностей выполнять рекомендации (75%), опасение потенциального риска физических упражнений (63%), сомнения в эффективности собственных рекомендаций (63%).

В соответствии с задачами исследования на промышленном предприятии был разработан и внедрен модуль по выявлению, регистрации и профилактике низкой ФА, который стал основой профилактической программы. С целью оценки эффективности превентивных мероприятий модуля проведено повторное исследование выборки группы воздействия и исследование выборки контрольной группы. Результаты исследования распространенности низкой ФА, различных видов ФА, намерений заняться и занятий физической культурой приведены в таблице 2. За период проведения исследования и внедрения промышленном предприятии модуля по диагностике, регистрации и профилактике низкой физической активности в группе вмешательства произошло уменьшение распространенности низкой ФА в свободное от работы время. Отношение шансов повышения низкой ФА в группе воздействия в сравнении с контрольной составило дня мужчин 1,59 (95% ДИ: 1,23 - 2,05), для женщин 1,53 (95% ДИ: 1,05 - 2,23), т.е. различия в исходах (распространенности низкой ФА) были статистически значимыми. Исследование в параллельном контроле динамики продолжительности ходьбы пешком по дороге на работу и с работы, показало наличие статистически значимого увеличения продолжительности во всех половозрастных группах группы воздействия, достигнутое в результате вмешательства. ОШ для мужчин составил- 1,62 (95% ДИ: 1,27-2,07), а для женщин-3,98 (1,40 - 13,84). Несколько больше отреагировали на вмешательство женщины в возрасте 25-34 и 35-44 лет, однако различия в степени увеличения не были статистически значимыми (х2; р < 0,05).

Таблица 2

Распространенность низкой физической активности в рабочее и нерабочее время, отдельных компонентов физической активности и намерений заниматься физическими упражнениями в группе воздействия при исходном и повторном обследованиях и в контрольной группе

Вид активности Распространенность

Гр\ппа воздействия Контрольная группа

Исходное обследование Повторное обследование

мужчины <%) жени/и-ны(%) мужчины (%) женщины (%) мужчины <%) жетци-ны (%)

Намерения заниматься ФА 84,2 86,2 89,9 93,1* 85,3 82,7

НФА на работе 47,2 62,5 49,1 60,9 47,7 58,7

НФА в свободное время 56,9 51,3 45,3* 40,7* 54,7 50,2

Ходьба пешком на работу и с работы 69,1 89,0 78,5* 96,8* 66,2 91,1

20-ти минутные аэробные нагрузки 3 раза в неделю 33,0 35,2 49,7* 50,1* 35,1 34,9

Занятия физкультурой 20,9 20,1 32,3* 34,7* 18,9 20,2

Исследование динамики показателя распространенности 20-ти минутных аэробных нагрузок, сопровождающихся легкой одышкой и потоотделением, показало наличие статистически значимое увеличение частоты таких нагрузок во всех половозрастных группах мужчин и женщин, ОШ для мужчин - 2,0 (95% ДИ: 1,54 - 2,60), для женщин - 2,04 (95% ДИ: 1,57 -2,65).

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, что доля лиц с низкой ФА, которые имели сидячую работу на протяжении 5 часов в день или более, а их активный досуг зимой и летом, включая ходьбу с работы и на работу, занимал менее 10 часов в неделю, уменьшилась во всех возрастных категориях мужчин и женщин. Лишь среди мужчин в возрасте 55 и старше лет и среди женщин в возрасте 18-24 и 65 лет и старше снижение распространенности низкой ФА в группе воздействия, по сравнению с контрольной группой не было статистически значимым.

I? ЭО'Ч,

Ь 80"А

£ 70"/.

I ВО'*,

| «УХ,

С 40"/.

£г зо%

О 20'И, X 10"А

6 О'Х.

г,

а

,33% "¿31% — 40

, СЭ ИИЮДНЗЙ

распространен: ( ноет ь

! ю'Юа« |

; вмешательства

1В-ЗА 2»-34 35-М 15-6Л »3-64 66 и '

старше

поэрястные группы

Рисунок 4. Повозрастные показатели распространенности (%) низкой физической активности в группе воздействия до и после вмешательства, мужчины

о исходная распространен ности

ш после

вмешательства |

возрастные группы

Рисунок 5, Повозрастные показатели распространенности (%) низкой физической активности в группе воздействия до и после вмешательства, женщины

Таким образом, на фоне вмешательства снизилась распространенность низкой ФА среди мужчин и женщин. Они стали более физически активными, чаще ходили пешком на работу и с работы, больше занимались физической культурой и спортом. При этом увеличилась частота аэробных нагрузок.

Целью внедрения модуля по выявлению, регистрации и профилактике низкой ФА на вагоностроительном заводе явилась профилактика ССЗ среди трудящихся. Сравнение распространенности ИБС и АГ в группе воздействия до вмешательства и через 3 года на его фоне, а также в контрольной группе представлено в таблице 3. Они свидетельствуют о снижении распространенности АГ в группе воздействия. Однако более важным с позиций доказанности является сравнение эпидемиологических рисков на фоне вмешательства между группой воздействия и контрольной группой. Отношение шансов развития ИБС в группе воздействия в сравнении с контрольной составило для мужчин 1,07 (95% ДИ: 0,59 - 1,94), для женщин -1,22 (95% ДИ: 0,36 - 4,35), т.е. различия в исходах (распространенности ИБС) не были статистически значимыми.

Таблица 3

Распространенность ишемичсской болезни сердца и артериальной гипертонии в группе воздействия и контрольной группе выборки

Распространенность

Группа воздействия Контрольная группа

Заболевание Исходное обследование Повторное обследование

мужчины <%) .женщины <%) мужчины <%) жетцины (%) мужчины (%) жетцины <%)

ВИБС 32 (5,9) 10 (5,4) 31 (5,9) 8 (4,3) 27 (5,5) 8 (4,6)

ОИБС 29 (5,3) 8 (4,3) 24 (4,9) 6 (3,6) 25 (5,2) 7 (4,1)

Артериазьная гипертония 194 (35,6) 91 (49,2) 122 (25,3) 55 (32,5) 159 (33,1) 83 (49,1)

ОШ развития АГ в группе воздействия в сравнении с контрольной составило для мужчин 1,40 (95% ДИ: 1,08 - 1,83), и для женщин - 1,51 (95% ДИ; 1,01 - 2,29), т.е. различия в исходах (распространенности АГ) были статистически значимыми.

Среднее САД и ДАД снизилось в группе воздействия у мужчин и у женщин, как у рабочих, так и у служащих. У всех мужчин, в отличие от женщин, и у всех служащих, в сравненин с рабочими, наблюдалось более выраженное снижение САД и ДАД (р < 0,05). Отмечено статистически значимое снижение среднего уровня САД на фоне вмешательства в категориях мужчин (р < 0,01), рабочих (р < 0,05) и служащих (р < 0,05); ДАД в категориях мужчин (р < 0,05) и женщин (р < 0,05). Зарегистрировано уменьшение уровней САД и ДАД во всех возрастно-половых и профессиональных группах. Наиболее выраженное снижение наблюдалось у трудящихся в возрасте 45-64 лет. Отмечена тенденция к более значительному снижению АД у лиц с его исходно повышенным уровнем. Однако различие в снижении среднего АД среди лиц с АГ и лиц с нормальным АД не было статистически значимым.

Разработанный на основе эпидемиологического исследования, изучения информированности и знаний в области ФА трудящихся и врачей, их обслуживающих, и на основе межсекторального сотрудничества, модуль по диагностике, регистрации и профилактике низкой ФА явился завершенной системой профилактики, основанной на стандартных подходах. Модуль показал возможность эффективной профилактики низкой ФА в условиях крупного промышленного предприятия Он, в силу своей универсальности, может быть применен на других предприятиях, как самостоятельно, так и в качестве важного

составного элемента при разработке многофакторных программ профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний на рабочих местах.

Выводы

1. Распространенность вероятной ИБС среди трудящихся составила 5,9% у мужчин и 5,4% у женщин, определенной ИБС соответственно - 5,3% и 4,3%. АГ обнаружена у 35,6% мужчин, у 48,5% женщин. Доля лиц с АГ была выше среди рабочих, чем среди служащих, при этом рабочие имели более высокие значения среднего систолического и диастоличе-ского АД. Курили 61,1% мужчин и 16,1% женщин, имели избыточную массу тела соответственно - 36,9% и 68,6%, ожирение - 9,4% и 28,1%. Психически дезадаптированными оказались 29,1% мужчин и 42,3% женщин. Низкую физическую активность имели 49,7% мужчин и 44,3% женщин.

2. Недостаточно физически активными на работе были 47% мужчин и 62% женщин, 51% рабочих и 73% инженерно-технического персонала. Распространенность низкой физической активности в свободное от работы время среди мужчины была распространена больше, чем среди женщин. При этом среди служащих (49%) она была меньше, чем среди рабочих (56%). С возрастом распространенность низкой физической активности монотонно возрастала у мужчин от 33% до 81 %, и монотонно снижалась у женщин с 64% до 30%. Распространенность низкой ФА среди трудящихся, страдающих АГ и ИБС в свободное от работы время, была вдвое выше, чем среди практически здоровь/х.

3. Распространенность психической дезадаптации среди трудящихся оказалась выше у лиц с низкой ФА, чем среди физически активных индивидуумов. У последних реже встречались признаки ипохондрии и депрессии. Физически активные имели меньший уровень паранойи и были больше озабочены своим здоровьем. Психическая дезадаптация значительно чаще выявлялась среди трудящихся с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем среди практически здоровых лиц с факторами риска ССЗ. Практически здоровые лица без ФР ССЗ имели наименьшую распространенность психической дезадаптации.

4. Большинство трудящихся (88%) считали физическую активность очень полезной и 69% полагали, что имеют достаточные знания в этой области. Однако они плохо представляли, к каким последствиям приводит низкая физическая активность. Источниками знаний о физической активности для мужчин служили средства массовой информации, медицинские работники, друзья, знакомые, родственники, а для женщин - друзья, знакомые, родственники, медицинские работники, средства массовой информации и специализированные журналы. Выявлены главные препятствия повышения физической активности трудящихся: недостаток времени, желания и материальные затруднения.

5. Лишь 38% врачей, обслуживающих трудящихся, консультировали по проблеме физической активности. При этом 50% из них отводили на эти рекомендации менее 2 минут. Препятствиями для проведения профилактической работы, являлись: недостаток времени, необходимых знаний и опыта, нежелание взятия на себя дополнительных нагрузок и нежелание пациентов меняться, неуверенность в потенциальной эффективности такого рода мероприятий.

6. В процессе осуществления программы повышения физической активности у трудящихся с низкой ФА распространенность психической дезадаптации уменьшилась до уровня исходно физически активных

лиц. Лица, прекратившие заниматься физической активностью, не отличались в психологическом отношении от физически неактивных.

7. В результате внедрения модуля по выявлению, регистрации и профилактике низкой физической активности доля физически активных мужчин увеличилась на 10,6%, женщин - на 11,6%. Распространенность АГ снизилась среди мужчин и женщин, При этом, отмечено уменьшение средних уровней САД мужчин на 10,9% и женщин на 5,6% и ДАД мужчин на 3,4% и женщин на 3,1%. Наиболее выраженное снижение АД было зарегистрировано у мужчин, служащих в возрасте 45-64 лет.

Практические рекомендации

1. При проведении плановых профилактических осмотров трудящихся необходима оценка физической активности в рабочее и внерабочее время с целью выделения лиц с низкой физической активностью и последующего профилактического вмешательства, направленного на повышение ФА.

2. При оценке ФА следует использовать стандартные подходы, рекомендованные экспертами ВОЗ.

3. При проведении профилактических вмешательств с целью повышения ФА необходимо использовать индивидуальный, групповой и популяционный подходы.

4. В процессе разработки и внедрений профилактических мероприятий следует использовать широкое межсекторальное сотрудничество с привлечением медицинских и немедицинских структур промышленного предприятия (администрация завода, профессиональные союзы, средства массовой информации и др.)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Родионов, Л.А. Физическая активность работников крупного промышленного предприятия и ее коррекция [Текст] / А.А. Родионов, И.С. Петрухии /У Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 200S. - Л"«4. - С. 42-46

2. Петрухии, И.С. Оценка существующей практики в области укрепления здоровья и профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний в России [Текст] / И.С. Петрухин, Т.И. Гурова, А.Е. Шабашов, А.А. Родионов // Роль валеологии в решении проблемы «Человек-среда»: Материалы научного семинара; Тверь, 1997 - С. 38-40

3. Родионов, А.А. Эффективность профилактики низкой физической активности мужчин - работников промышленного предприятия [Текст] / А.А. Родионов, А.Е. Шабашов // Вопросы первичной и вторичной профилактики заболеваний в Тверской области: Тез. докл. конф. ; Тверь, 1999-С. 39

4. Родионов, А.А. Физическая активность трудящихся промышленного предприятия [Текст] / А.А. Родионов, А.Е. Шабашов // «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» Всероссийская научная конференция с международным участием: Тезисы докладов ; М„ 1999-С. 25

5. Петрухин, И.С. Новые подходы к профилактике хронических неинфекционных заболеваний среди трудящихся промышленного предприятия [Текст] / И.С. Петрухин, А.Е. Шабашов, Н.П. Кириленко, А.А. Родионов, Е.Ю. Лунина // Социально-медицинские аспекты здоровья населения: Сборник научных трудов посвященный 80-летию профессора Н.А. Фроловой ; под. ред. Б.Н. Давыдова; Тверь, 2000 - С. 25-26

6. Пстругин, И.С. Опыт профилактики ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии среди трудящихся промышленного предприятия [Текс^] / И.С. Петрухин, А.Е. Шабашов, Н.П. Кириленко, А.А. Родионов, Е.Ю. Лунина, Е.А. Корнышева // Материалы первой Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» ; М., 2000 - С. 335337 ..

7. Родионов, А.А. Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний [Текст] / А.А. Родионов, И.С. Петрухин // Губернские медицинские вести. -Тверь, 2000. -Х«4-С. 6-9

8. Kornisheva, Е. Intersectorial collaboration in the integrated preventive program at the industrial [Текст] / E. Kornisheva, i.Petmkhin, A. Sha-bashov, A. Rodionov // Health inequalities in Europe. Congress Proceedings ; Paris, 2002. - C. 142

9. Родионов, А.А. Особенности физической активности городского и сельского населения [Текст] / А.А. Родионов, С.А, Вишняков, И.С. Петрухин, А.А. Шабашов, Е.Ю. Лунина // Сборник тез. докл. респ. конф. с международным участием ; Иваново, 2001. - С. 47-48

10. Петрухин, И.С. Роль физической активности в профилактике сердечно сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Пособие для врачей [Текст] / И.С. Петрухин, А.А. Родионов ; Пилотный проект «Реформа здравоохранения» ; Тверь, 2001, - 11 с.

11. Родионов, A.A. Физическая активность населения Тверской области [Текст] / A.A. Родионов, С.А. Вишняков // Губернские медицинские вести. - 2001. - №4. - С. 6-11

12. Rodionov, A. Sedentary life-style and its association with other risk factors of cardiovascular diseases among industrial workers in Tver city (Russia): Thesis... MasterofPublic Health : 15.08.2001 : защищена 10.09.2001 : утверждена 17.09.2001 [Текст] / A. Rodionov. -Jerusalem, 2001.-91 c.

13. Зиньковский, A.K. Особенности физической активности и психической дезадаптации у лиц с факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы [Текст] / А.К. Зиньковский, A.A. Родионов // Человеческий фактор: Проблемы психологии и эргономики. - 2003. - №4. - С. 28-31

14. Родионов, A.A. Особенности физической активности работников Тверского вагоностроительного завода [Текст] / A.A. Родионов, И.С. Петрухин // Материалы научной сессии, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии «Диагностика, лечение и профилактика болезней сердца и сосудов» / ГОУ ВПО Тверская ГМА Росз-драва - Тверь, 2006. - С. 158-162

15. Родионов, A.A. Результаты опроса врачей первичного звена здравоохранения относительно их знаний и умений в области физической активности населения [Текст] / A.A. Родионов, И.С. Петрухин // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического региона России / ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава. - Тверь, 2007. -С. 156-157

Подписано в печать 07.09.2009. Формат 60x84"16. Уч.-издл.1,0 Гарнитура Ре1ег5Ьи^СТТ. Тираж!00. Заказ 246.

Отпечатано ООО РПМ «Печать-сервис» методом ризографирования