Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Профилактика дизадаптационных процессов при напряженной мышечной работе у пловцов с помощью гомеопатических препаратов арники и эхинацеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика дизадаптационных процессов при напряженной мышечной работе у пловцов с помощью гомеопатических препаратов арники и эхинацеи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика дизадаптационных процессов при напряженной мышечной работе у пловцов с помощью гомеопатических препаратов арники и эхинацеи - тема автореферата по медицине
Фатьянова, Татьяна Евгеньевна Волгоград 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Фатьянова, Татьяна Евгеньевна :: 2001 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ДИЗАДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СПОРТЕ

1.1. Общие понятия о механизмах адаптации и развитии дизадаптационных процессов в организме спортсменов при физической нагрузке.

1.2. Спортивная фармакология - фармакология здорового человека.

1.3. Использование лекарственных средств при перенапряжениях различных систем организма.

1.4. Фармакологическое обеспечение спортсменов на различных этапах подготовки

1.5. Роль гомеопатии в адаптивной медицине.

1.6. Общая характеристика влияния аллопатических и гомеопатических препаратов эхинацеи и арники на организм человека

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Фатьянова, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, длительными и изнурительными тренировками, напряженными предстартовыми состояниями, соревнованиями с удачным или неудачным исходом требует предельного напряжения всех физиологических систем организма человека и относится к наиболее выраженным стрессовым воздействиям (1, 72,90,101, 110 и др.)

Функциональные возможности организма человека в результате адаптации к большим тренировочным и соревновательным нагрузкам достигают своего предела и развитие адаптационных процессов может быть нарушено. Возникают состояния, которые можно классифицировать как "срыв" адаптации, характеризующиеся расстройством гомеостатических механизмов регуляции на самых различных физиологических уровнях (37, 39, 87).

Перенапряжение адаптивных и компенсаторных механизмов ведет, с одной стороны, к снижению спортивной работоспособности и на разные сроки может выводить спортсмена из строя, с другой, - лежит в основе формирования предпатологического и патологического состояний и травм (62, 84, 96).

Обоснованное с медико-биологических позиций рациональное применение ряда лекарственных средств (не относящихся к группе допингов и не наносящих ущерба здоровью спортсмена) расширяет функциональные возможности организма здорового человека, открывает новые рубежи спортивных достижений в различных видах спорта и позволяет совершенствовать методику тренировочного процесса (67, 92,100,108, 146, 154,190).

В настоящее время в спортивной практике с помощью фармакологических препаратов решается целый комплекс задач: лекарственное ускорение и повышение адаптационных возможностей организма, фармакологическая профилактика и терапия явлений хронического и острого утомления, лечение травм и т.д. Решение такого диапазона задач не может быть достигнуто применением какого-либо универсального средства, потому что различны как механизмы, так и спектр воздействия различных фармакологических препаратов.

Современный уровень спортивных достижений диктует необходимость постоянного поиска новых путей спортивно-медицинского обеспечения, одним из которых является гомеопатический метод (20, 68,114,117,140, 141).

В настоящее время из известных групп фармакологических средств наименее изученными в плане эффективности использования в подготовке спортсменов являются гомеопатические препараты, тогда как в последнее десятилетие они получили широкое применение как одного из направлений клинической медицины для профилактики и лечения многих заболеваний в клинике (32, 70, 74, 86, 109, 121, 189), а сведения о применении гомеопатических препаратов для коррекции функционального состояния при напряжениях адаптационных систем организма в спортивной практике малочисленны и касаются в основном спортивной травматологии (10, 21,47, 61, 82 и др.).

Спектр действия гомеопатических препаратов растительного происхождения многообразен, их высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов, привыкания предопределяет их использование в спортивной практике вместо традиционно применяемых аллопатических средств (2, 19, 29, 34, 93, 151,158) . Применение гомеопатических препаратов таких как иммуномодуля-тора эхинацеи (9, 77) и арники, прозванной королевским средством (140) в спортивной гомеопатии, является актуальной задачей фармакологического обеспечения адаптации спортсменов к действию больших физических нагрузок тренировочного цикла, коррекции и профилактики процессов дизадапта-ции.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР Волгоградской государственной академии физической культуры в рамках Всероссийской научной программы «Основные направления научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса» (шифр - 02.02, приказ № 1/4 от 12.04.96г.).

Цель исследования - обоснование применения гомеопатических препаратов растительного происхождения арники и эхинацеи для профилактики ди-задаптационных процессов при напряженной мышечной деятельности у пловцов.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на состояние организма пловцов различного возраста и квалификации с целью коррекции и профилактики дизадаптационных нарушений в ходе тренировочного процесса, включая их влияние на тонус вегетативной нервной системы, дыхательную систему, состояние иммунной системы.

2. Оценить воздействие курса гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на общую и специальную работоспособность пловцов.

3. Провести изучение эффективности действия данных препаратов на компоненты системы антиоксидантной защиты организма и кислотной резистентности мембран эритроцитов.

4. Исследовать влияние гомеопатических препаратов на процессы срочного и отставленного восстановления спортсменов

5. Сопоставить влияние гомеопатических арники и эхинацеи с настойкой женьшеня на функциональное состояние для ликвидации явлений дизадапта-ции

Научная новизна. Впервые проведено изучение эффективности действия гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на функциональное состояние организма спортсменов и показана возможность коррекции данными препаратами дизадаптационных процессов у пловцов различного возраста и квалификации, влияние гомеопатических препаратов на вегетативную нервную систему, дыхательную систему, на состояние иммунной системы, на физическую работоспособность и протекание процессов восстановления, на показатели углеводного обмена.

Доказана целесообразность применения курса гомеопатических препаратов арники и эхинацеи в спортивной практике.

При сравнении с контрольной группой, группой плацебо и настойкой женьшеня, показано стабилизирующее действие комплексного применения гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на тонус вегетативной регуляции ЦНС, установлено положительное действие на иммунологическую реактивность организма спортсменов, повышение резистентности мембран эритроцитов и компонентов антиоксидантной защиты организма, снижение частоты инфекционных заболеваний.

Разработаны и внедрены практические рекомендации по комплексному применению гомеопатических арники и эхинацеи в спортивную практику.

Научно-практическая значимость работы. Данные изучения корреги-рующего и профилактического влияния гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на функциональное состояние и работоспособность спортсменов являются обоснованием эффективности комплексного применения данных препаратов при ранних признаках дизадаптационных нарушений, возникающих в ходе напряженной тренировочной деятельности.

Доказано преимущество использования гомеопатических препаратов по сравнению с традиционно применяемой в спортивной практике спиртовой настойки женьшеня.

Выявлен положительный эффект изучаемых препаратов на процесс отставленного восстановления пловцов через полтора месяца после завершения курса приема препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гомеопатические препараты растительного происхождения арника и эхинацея обеспечивают коррекцию и профилактику дизадаптационных изменений и способствуют поддержанию работоспособности в условиях физического и психологического стресса.

2. Применение гомеопатических препаратов арники и эхинацеи оказывает стабилизирующее влияние на вегетативную реактивность организма, на параметры лейкограммы.

3. Гомеопатические препараты арники и эхинацеи способствуют повышению показателей антиоксидантного статуса организма и резистентности эритроцитарных мембран.

4. Эффект применения гомеопатических арники и эхинацеи сохраняется длительное время после завершения курса приема препаратов.

Апробация работы. Работа апробирована в условиях учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных пловцов УОР г. Волгограда и членах сборных команд России и ближайшего резерва, что подтверждается 4 актами внедрения. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы физической культуры и спорта" (г. Волгоград, 1996,1998, 2000 гг.); на конференциях молодых ученых и на заседаниях кафедры физиологии и биохимии ВГАФК в 1996 - 2000 гг.)

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в лекционных курсах кафедры физиологии и химии ВГАФК, а также в программе курсов по выбору для избранного вида спорта. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы спортклуба «Волга», а также в план подготовки юных пловцов Волгоградского УОР.

Публикации материалов диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, организация и методы исследований, экспериментальная часть, обсуждение результатов, выводы, список литературы, включающей 159 отечественных и 36 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика дизадаптационных процессов при напряженной мышечной работе у пловцов с помощью гомеопатических препаратов арники и эхинацеи"

выводы

1. Применение гомеопатических препаратов растительного происхождения эхинацеи и арники предупреждает развитие дизадаптационных изменений функционального состояния организма пловцов, укрепляет защитно-приспособительные и адаптивно-компенсаторные возможности организма пловцов, способствуя повышению уровня специальной физической работоспособности.

2. Исследования функционального состояния пловцов позволяют констатировать, что в учебно-тренировочном процессе в базовом периоде подготовки большая часть спортсменов (более70%) нуждается в коррекции слабых звеньев адаптации, лимитирующих физическую работоспособность и процессы восстановления.

3. Под действием гомеопатических препаратов арники и эхинацеи происходит усиление влияния парасимпатического отдела ЦНС, стабилизация показателей вегетативной регуляции мышечной деятельности, оптимизация энергетического обмена, что свидетельствует о расширении адаптивныых возможностей организма в условиях напряженных тренировочных нагрузок.

4. Защитный эффект гомеопатических препаратов арники и эхинацеи сопровождается активацией антиоксидантной системы, повышением устойчивости клеточных мембран, что очевидно способствует адаптации организма к стрессовому влиянию физических нагрузок.

5. Гомеопатические препараты арники и эхинацеи снижают уровень заболеваемости спортсменов в результате иммуностимулирующего действия, что проявляется в снижении в плазме содержание С-реактивного белка острой фазы воспаления, стабилизации показателей лейкограммы.

6. По эффективности воздействия на функциональное состояние пловцов комплексное применение гомеопатических эхинацеи и арники превосходит препарат сравнения - спиртовую настойку женьшеня или прием только эхина

101 цеи. Положительное влияние гомеопатических препаратов эхинацеи и арники после курсового применения сохраняется длительное время.

7. Применение курса данных препаратов может быть рекомендовано при подготовке спортсменов в различных видах спорта, при занятиях оздоровительной физкультурой, в профессиональной деятельности, связанной со значительными физическими напряжениями.

102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гомеопатические препараты эхинацеи и арники могут быть рекомендованы к применению при напряженных тренировочных нагрузках в подготовительном периоде у пловцов в целях профилакгаки и коррекции дизадаптационных явлений.

2. Рекомендуется комбинированный прием гомеопатических препаратов арники и эхинацеи, поскольку он эффективнее, чем использование препарата сравнения и их эффект сохраняется продолжительное время.

3. Рекомендуется к практическому использованию следующая методика применения растительных препаратов арники и эхинацеи: первые три недели принимать по 7 гранул эхинацеи в разведении 6 С за 15 минут до и через 15 минут после каждой тренировки 2 раза в день. Прием препаратов осуществляется в течении трех недель (6 дней прием препарата, день перерыв). Затем после двух недель перерыва в приеме гомеопатических препаратов в последующие три недели принимать по 7 гранул эхинацеи до тренировки и по 7 гранул арники в разведении 6 С после тренировочной нагрузки утром и вечером (за 15 минут до и через 15 минут после тренировки).

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика дизадаптационных процессов при напряженной мышечной работе у пловцов с помощью гомеопатических препаратов арники и эхинацеи

На правах рукописи

Экз. №

ФАТЬЯНОВА. ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА ДИЗАДАГГГАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НАПРЯЖЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ У ПЛОВЦОВ С ПОМОЩЬЮ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ АРНИКИ И ЭХИНАЦЕИ

14.00.25 -фармшсшютя

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград - 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры.

Научные руюводители: • доктор медицинских профессор

СНКучкин,

кандвдаг биологических наук, В А Лиходеева

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

С.И. Богословская; кандидат биологических наук, А.В. Яницкая

Ведущая организация - Саратовский Государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится ^¿¿гк^я-_ 2000 1

в //часов на заседании специализированного Совета К 084.54.06 при Волге градской медицинской академии (400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицин ской академии

Автореферат разослан " 2000 г.

Ученый секретарь у

диссертационного Совета ¿еЛ Л.И. Бугаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуалыкхпъ проблемы. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, длительными и изнурительными тренировками, круглогодичным соревновательным сезоном, с уцздными или неусенным исходами, требует щедельного напряжения всех физиологических систем организма человека и относится к наиболее выражеттным стрессовым воздействиям (Д11 Давццениэ, А.С. Мозжухин, 1985; ВН. Платонов, 1988; НА Агаджанян, 1990; В.И. Дубровский, 1991 С.Е.Павлов, 1999).

Функциональные возможности организма спортсмена в результате адаптации к эспьшнм тренировочным и соревновательным нагрузкам достигают своего предела, и дальнейшее развитие адаптационных процессов может бьпь нарушено. Возникают со-лояния, млорые можно классифицировать как "срыв" адаптации, характеризующиеся расстройством гомеосгагических механизмов регуляции на самых различных физиологических уровнях (ВВ. Магов, 1982; Ф.З. Меерсон, 1986,1988; ЕЕ. Агпипов, 1991; В Л Казначеев, 1998).

Перенапржште адаптивных и юмпенсагорных механизмов ведет в первую сне-эедь к снижению споргавной работоспособности, а затем к формированию предпагало-пических и патологических состояний и требует упреждающего диагностирования состояния спортсмена (А.Г. Дембо, 1988; ГБ. Коробейнитв, 1995; ЯП. Вдовеню, ППРазумова, 1998; ФАИорданская, МСЮдинцева 1999). Сохранение резерва фупк-диопальных возможностей спортсменов, профилакппса и коррекция процесса срыва адаптации в последние годы успешно осуществляется с помощью фармакологических средств, тго составляет важную сторон}' современной споршвиой тренировки (ВН. Платонов, 1990; АД Гнссен, 1990; СНКучкин, ВАЛиходеева, 1996).

С помощью фармаюлогическнх препаратов можно усилить или ослабить обменные процессы, жгтвнровагь иммунную систему, регенерашвные процессы, повысщь эезисгеншость организма к воздействию неблапхзрютных факторов, но для коррекции шутриклегочного метабатизма необходима присущая живой ткани последовательность Зиохимических реакций, а, значит; нужны соединения, млорые могли бы включиться в

метаболический цикл при развитии болезни или нарушениях функционального состояния. Именно такими свойствами обладают гомеопатические препарат растительного происхождения, оказывающие выраженное тонизирующее, активирующее влияние на ЦНС, повышающие резервы организма и стабилизирующие мышечную массу (В Л Варшавский, 1989; Г. Келлер, 1989; АД. Бакурвдзе, 1993; Л Штингле, 1994; АВ. Караулов, 1995; ААКрылов. и соавгт.,1997; АВЛагудинидр., 1999).

Применение гомеопатических препаратов повышает работоспособность спортсменов как за счет энэномшации расходования функциональных резервов организма, так и благодаря более выраженной их мобилизации (КВ. Яременко, 1990; ВЛ Дубровский, 1991; С.С. Михайлов, 1992; АВ. Лупандин, 1993; ИВ. Тираспольский, 1995). Свойства гомеогшичсских препаратов растительного происхозкдашя арники и зхинацеи, спектр действия которых чрезвычайно широк, а также высокая эффективность, отсутствие побочного действия, противопоказания и привыкания к гомеошшческим препаратам, делают их весьма привлекательными в плане использования в практике спорта, однаю сведений об их применении в интересующей нас области не обнаружено.

Цель исследования и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось выявление групп спортсменов с ранним* признаками дгоадаптации в период напряженных треиировечных нагрузок в плавании к исследование влияния гомеопатических препаратов растительною происхождения арникт и зхинацеи для профилакгаки срыва адаптации. В соответствии с этим были госгавлень задачи:

1. Разработать адекватную систему биохимического и фшидаогичесшго тестирова ния процессов адаптации и выделить маркеры наминающейся дюадаптации пловцов раз личного возраста и спортивной квалификации.

2. Оценить эффективность применения гомеопатических препаратов арники и эки нацеи в подготовке пловцов для мэррекции и профилакшки дизадаптационных процессов

3. Обосновать реюмендации по применению гомеопатических препарате» арники I зхинацеи в практике тренировки пловцов.

Научная коошна

Впервые исследована эффективность влияния гомеопашческих препаратов растительного происхождения арники и эхинацеи на функциональное состояние пловцов, что позволяет рекомендовать их с целью профилактики явлений дизадзгтгации в период напряженной фюичесюйтратровкя пловцов.

Няучно-пракгаческая значимость работы

Установлены ранние прюнаки дазадапгации, юторые указывают на приближающийся срыв функциональных возможностей организма Показано влияние гомеопатических препаратов растительного происхождения арники и зкивацеи на горрекцию и профилактику дюадаптациотшых процессов, а также повышение работоспособности и процессы восстановления при тренирующих и тестовых нагрузках. Диссертационная работа выполнена по плану НИР Волгоградской государственной академии физичсскэй культуры в рамках научной программы «Основные направления ночных исследований в сфере фи-зичесюн культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного гомплекса» (шифр - 02.02, приказ № 1/4 ог 12.04.96).

Оаюшгые палежягия, выносимые на залопу:

1. Напряженные физичесжие трешфовки в плавании, протекающие в условиях высокого эмоционального напряжения и стресса, сопровождаются развитием процессов ди-задаптации, на ршпшх стадиях шторой можно выявить признаки дальнейшего снижения работоспособности и функциональных возможностей организма.

2. Применение комплекса биохимических и физиологических тестов обеспечивает падежную оценку прибгаскиопикся дизадапгационных процессов в организме.

3. Гомеопатические препараты растительного происхождения арники и зхинацеи обеспечивают коррекцию и профилактику дизадапгационных изменений и способствуют поддержанию работоспособности в условиях физическэго и психологичесгого стресса

Апробация работы

Работа апробирована в условиях учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных пловцов УОР г. Волгограда и членах сборных юманд России и ее ближайшего резерва, что подтверждается 4 актами внедрения. Материалы диссертации докладывз-

лись и обсуждались на областной научно-пракгачесюй конференции "Актуальные проблемы физичесюй культуры и спорта" (г. Волгоград, 1996,1998гг.); на юнференциях молодых ученых и на заседаниях кафедры физиологии и биохимии ВГАФК в 1996, 1997, 1998,2000 ir.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор лигершуры, организация и метода исследований, экспериментальная часть, обсуждение результатов, выводы, список лтершуры, включающей 194 отечественных и 16 зарубежных искянииэв. Работа иллюстрирована 30 таблицей и 14 рисунками.

Методы исследования

Физиологические методы: спирометрия, спироэргометрия, определение коэффициента эмэномичносга кровообращения, «вегетативного ин д екса» по Караю, ортосташ-ческая проба, проба «сидя-сшя» ю Тесленю, определение максимального потреблени; юкжрсдавсицюкрапюмстш-тестедгмдетей

Оценка общей физической работоспособности проводилась по измереиию ин даоса Гарвардсюго степ-теста, а также по методике PWQ-ю на вепоэргометр« «MONARK».

Специальная работоспособность оценивалась по времени проплывания нон тральных дистанций 3000 м в /с; 25 м на спине; 800 м в/с; 400 м в/с; 200 м в/с; по тест 2x400 м в/с и определению Vno в м /с.

Методы биохимической диагностики: метод кислотных эригрограмм (по ИИ Гительзону, Н.ЙТерсшву, 1959, в модификации JUL йпшьевой, 1986); определение мо ленной кислоты (J. Strom, 1949); определение пировиноградной кислоты (ПМ Бабаскин 1967); определение витамина Е (J. Biery, 1964, в модификации Киселевич, Сквармэ, 1972] определение АТФ-азной акшвносга эршроцигов (ГШ.Дубилей, ВЛ. Сазонова , 1980] определение С-реакшвного белка слюны по реакции преципитации; лейкярамма по об щепринятой методике; определение pH, белка, кетонов в моче с помощью диагносгаче ских полосок фирмы "Lachema", с помощью биотестов "Lacbema" определяли содержа

пне креашнина в моче; определение активности кагалазы крови (АЛБах, Р.СЗубгова в модификации СЛКрайнева, 1970).

Методы математической статистики. При нормальном распределении выборки достоверность различий определялась по критерию Сгыодента

Организация исследования Исследования выполнены на 57 пловцах спортивной квалификации сгг П разряда до МС. Всего проведено 4 020 человекюбследовашш. Эксперимент проводился на подготовительном этапе трешфовснного макроцикла и состоял из шести этапов.

На первой этапе был определен и согласован с враном-гомеопатом курс применения гомеопагаческих препаратов растительного происхождения арники и зхинацеи (сертификат № 2572 от 20.02.95).

На вторам этапе были проведены фоновые исследования функционального состояния организма пловцов и определены маркеры начинающихся дизадагггационных изменений. В эксперименте принимали участие юные пловцы возраста 10-12 лет споршв-ной квалификации 1-2 разрядов спорпшасса "Альбатрос" и высогажвалифицированные пловцы (kmc, мс) возраста 14-15 лет спортклуба 'Волга".

Для проведения основною эксперимента юные пловцы были разделены на группы: 1 группа - гаппрольная группа (п=б); 2 группа - пловцы, получавшие плацебо, (п=10), в ютестве плацебо использовалась сахарная крупка; 3 группа - пловцы, принимавшие гомеогатческий препарат зхинацею (первая половина курса), (п=8); 4 группа - пловцы, принимавшие гомеопатические препараты арнику и зхинацею (полный курс), (if=8); 5 группа - пловцы, принимавшие в качестве препарата сравнения настойку женьшеня, (п=8). Аналогично формировались группы пловцов высокого класса Для формирования групп использовались следующие критерии включения: одинаювый возраст, пол (мужегон), спортивная квалификация, проживание в одинаковых условиях (споргш ггернат), выполнение одинаиэвых тренировочных нагрузок как по объему, так и по интенсивности, тренировки у одной тренереюй бригады. Критерием исключения го групп являлось: ухудшение объективного н субъективного состояния организма пловцов.

На третьем этапе исследовали атиянис гомеопатических препаратов узники 1 зхинацеи на функциональное состояние организма пловце» по данным биохимически; показателей. Биохимические исследования проводились после плановой тренировотшм нагрузки и после тестовых нагрузок 3000м в/с и 25 м на спине.

На четвертом этапе изучалась эффективность действия растительных гомеопата ческих препаратов арники и зхинацеи на общую и специальную работоспособность плое цов. Исследования проведали в каждой группе спортсменов.

На пятам, этапе изучалось корригирующее воздействие арники и зхинацеи н функциональное состояние организма спортсменов по данным физиологических тески На этом этапе проводились исследования параметров дыхательной системы под влияние) приема гомеопатических расгителыпк препаратов арники и зхинацеи.

На шестом этапе определялось влияние гомеопатических препаратов арники зхинацеи на процессы восстановления спортсменов, на функциональное состояние поел д ня отдыха и через штора месяца после завершения курса приема гомеопатических пр< гарают участниками эксперимапа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВА1ШЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Маркеры днзадаптационных процессов по биохимическим и физиологическим показателям

Для определения слабых звеньев в процессе адаптации организма к мышечной де: телыюсти, которые являются предвестниками дизадапгационных процессов, нами был проведены фоновые исследования кислотной резистентности эршроцигарных мембра (КАСирых и соавц 1987; ЛЛИпшьева и соавт., 1991,1993), а таюне негогорые биохим! ческие и физиологические теста. В качестве признаков дизадагггационных процессов бт ли выделены время полнено гемолиза эритроцитов ниже 6 мил; наличие белка в меле. Г полученным данным из 38 пловцов лишь у 7 время полного гемолиза превышает 6 ми что соответствует физиологической норме. Эта спортсмены вошли во 2 группу. У остал ных спортсменов выявлено снижение времени полного гемолиза эртроцитов вследсты наминающихся процессов дизадаптации и они составили 1 группу. Данные бдахимич

скнх и физиологических тестов подтвердили снижение адаптационных ресурсов организма пловцов в 1 группе.

Анализ крови показал, что величина времени полного гемолиза красных кровяных клеток во 2 группе на 21,4 %(р<0,05) выше., чем в 1 группе и достигает нормы 6,29±0,18 (табл. 1). Реакция преципитации С-реакгавного белка (СРБ) плазмы крови в 1 группе составила 2,74+0,13 мм и была достоверно выше на 39,1% (р<0,05), чем во 2 группе. Это соответствует положительной реакции преципитации, свидетельствует о наличии более выраженных воспалительных процессов в организме (ФИ Комаров, 1981; ЛИ Игнатьева, 1993; Н.Д. Граевская, 1996), что и подтверждается динамикой заболеваемости в этих группах за предыдущий период.

Таблица 1

Фоновые биохимические показатели юных пловцов в покое после дня отдыха

Биохимические Показатели Группа

1 группа, п—31 2группа,п=7

Время гематса, мин 5,18-Ю,07 6,29+0,18*

С-реактвный белок, мм 2,74 ±0,13 1,07 ±0,13*

Эозинофилы,% 1,16±0,11 3,40 ±0,13*

Палочюотрные нейгрофилы, % 6,35 ±0,24 5,20±0,31*

Сегменгояиерные нейгрофилы, % 65,5 ±0,44 59,4 ±0,47*

Лимфоцты,% 20,0 ±0,46 27,4 ±0,52*

Моноциты, % 6,42 ±0,27 5,80 ±0,32

Витамин Е,мг% 0,48 ±0,02 0,66 ±0,04*

Крегпинин, мМ/л 136,4±3,13 115,4 ±1,95*

Количество лейгоиигов, 10 /л 6,7 ±0,23 5,4±0Д6*

АГФ-азная активность, мг% 25,7 ±024 2б,14±0,22

-Пакта; мМ/л 1Д9±0,02 0,96 ±0,05*

Белок мочи 4- -

Проеоие: [нлсло к&кданй,

•-дзсяверьЕ ргитга

+,- - галичя; uiLyicunc fcnoi

Так количество эозинофилов (норма 1-5 %) и лимфоцитов (норна 20-40 %) у юных спортсменов находятся на нижней границе нормы, что по данным ряда авторов (СЛЯжикД991; В. Кожухова, 1998; P.C. Суздалышцкий, ВА Левацдо, 1998) свидетельствует о наличии проявлений стресса в организме спортсменов. Количество эозинофилов в 1 группе на 34,1% (р<0,05) ниже, чем во 2 группе и составляет 1,16±0,11 %. Количество

лимфоцитов во 2 группе на 37% (рк0,05) выше по сравнению с 1 группой. Остальные i казагели лейкограммы в 1 и 2 группах находятся в пределах нормы.

Таким образом, выявленные отклонения от нормы в 1 группе по показателям CI лейюграммы и повышенного уровня заболеваемости спортсменов могут свидегельсп вагь о снижении иммунодогичесюй реактивности организма, об угнетении иммунных ] акций, что проявляется в повышенной чувствительности спортсменов к вирусным инф циям.

Одними из важных юмпошпов атиоксидантной защиты организма яатяются i казагели содержания витамина Б в крови и активность кагапазы эршрощпов крови. К видно из таблицы 1, показатель содержания витамина Е в крови спортсмене® 1 труп после дня отдыха в поюе находится за нижней границей нормы (1 мг%) (Biexy J., Fells 1964; Киеелевич, Скварнэ, 1972). Эти данные свидетельствуют о снижении аншонада ной защит организма, что может приводил» к снижению резистенпюсш мембрашк потенциала и организма в цглом. Содержите витамина Е в поиэе после дня отдыха i группе составляет 0,48±Ю,02 мг%, что на 37,5% (р<0,05) меньше, чем во 2 группе.

Компоненты креапшкиназной реакции креагинии и неорганический фосфат иг] ют важную роль в энергоешбжении работающей мышцы, участвуя в акгавации дахани шиюлиза в клен® (ВН. Титов, 1987; В Д Соньхии, 1988). Исследования показали, что i личество креагашша в 1 группе составляет 136,4 ± 3,13 мМ/л, что на 15,4 % (рО,( больше, чем во 2 группе. Повышенное содержание креаппшна в моче указывает на нш чие процессов утомления, снижения шпенсивности окислительных процессов и енго нии энергообеспечения работы сызросгао-силового характера (Рй Ленкова, 1986,1988)

Величина АГФ-азной активности эритроцитов в 1 группе в поюе, находится в п] делах физиологической нормы, хотя несюлью снижена Так по сравнению со 2 экспе{ менталыюй группой после дня отдыха в поюе показатель АХФ-азы эритроцитов в 1 гр; пс снижен на 1,6%, озлаю, зло различие не достоверно (табл. 1).

По данным исследований содержание молочной кислоты в крови спортсмена группы после дня отдыха в поюе достоверно ниже на 19,3% (р<0,05) и составл;

и

0,96±0,05 мМ/л по сражению с 1 группой (1,19+0,02 мМ/л). Величина юнцстпрации лак-тага в 1 и 2 экспериментальных группах после дня опдаха находится в границах нормы.

Анализ полученных данных показал, что в 1 группе наблюдалось присутствие в моче следов белка, что указывает на физическое переутомление.

Выявление дизадапгационпых изменений проводили и с помощью физиологических тестов. Однаиэ го изученных нами физиологических показателей большая часть не имела чепо выраженных отклонений от нормы, кроме показателя КЭК, это, сневидно, связано с тем, что физиологические показатели реагируют на дизадапгащюнные отклонения медленнее, чем биохимические, которые быстрее отражают cpf.ro адаптации важнейших метаболических систем и функциональных перестроек организма под влиянием систематических физических пагрузок.

Одним го шггаральных показателей функционального состояния организма спортсменов служит величина его физичесгой работоспособности, отражающая уровень адаптации к физическим нагрузкам. Проведенные исследования показали, что общая и специальная работоспособность юных спортсменов, у югорых обнаружены нарушения адаптационных процессов (1 группа) достоверно отличается от группы спортсменов (2группа), в шторой таких изменений не выявлено (табл. 2). Вместе с тем, показатели общей работоспособности изменяются менее значимо (всего на 1,4 %), что отражает преимущественное развигае в тетшально-подгиговигелыюм периоде именно специальной работоспособности (ВЛПлагонов, 1988; ЛЛ.Магвеев, 1991).Тах показатель специальной физичесмэй работоспособности в тесте У170, достоверно выше во 2 группе па 2,6% (р<0,001).

Таблица2

Показатели общей и специальной работоспособности юных пловцов_

Группа а Обшая работоспосо&юсгь Специальная работоспособность

ИГСТ V 170^'с 25мгаа!ине,с 3000мв/с,мии

1 31 79,09 ±0,19 1,17±0,004 18,09 ±0,09 46,5 ±0,28

2 7 80,20 + 0,27* 1,20±0,007* 17,45 ±0,13* 45,4±0,18*

Прюсвпе ачсюк&кюпй;

* - дэсговер[ьс ргготшя

В контрольных заплывах на 25 м на спине во 2 группе результат меньше, чем в 1 группе на 3,5% (р<0,001), а на дистанции 3000 м в'с время проплывания на 1,1 мин меньше ( 2,4%, р<0,01), чем в 1 группе.

Оценка эффективности применения гомеопашческих препаратов арники

н зхинацеи для коррекции н профилактики дпзадаптащюнных процессов

Аналогичные дазадалгационные нарушения, шгорые наблкдали у юных спортсменов, отмечены и в груше высокжвалифицированных пловцов. Поэтому для коррекции и профилакшки, выявленных дизадаптационных изменений мы воспользовались гомеопатическими препаратами, в качестве которых мы избрали гомеопатические препараты арнику и эхинацею (табл. 3).

Достоверных различий между кипрольной группой и группой, принимавшей плацебо не выявлено. Результаты исследований крови юных пловцов показали, что после изолированного применения гомеопагичесюго препарата зхинацеи отмечено увеличение времени сферуляции на 25,2 % (р< 0,05) по сравнению с группой плацебо, тогда как в 4 группе (арника и эхинацея) этот показатель увеличился на 40% (р<0,05 ) и равнялся 1,88+0,08 минут; что на 9,9% больше, чем время сферуляции в 5 группе, принимавшей препарат сравнения - настойку женьшеня. Увеличение времени сферуляции под влиянием гомеопатических препаратов свидетельствует о снижении содержания в кровяном русле низюсгойких старых эритроцитов и появлении молодых высомэсгойких клеток Время полного гемолиза эригроцигарных клеток претерпело достоверные изменения под влиянием гомеопатических растительных препаратов арники и зхинацеи. Во 3 группе юных пловце» время полного гемолиза после половины курса составило 6,83±0,28 минут; что на 13,8% больше, чем в группе, принимавшей плацебо (табл.3). В норме этот показатель равен 6,0 - 7,5 минут (НА. Терсюв, ИЛ Гктельзон, 1967; ЛХ Лайзан, НИ Гусев, 1979). В 4 экспериментальной группе (табл. 3) этот показатель увеличился до 7^1±0,16 минут; что на 36,6% (р<0,05) больше, чем в группе, получавшей плацебо. В 5 группе после приема настойки женьшеня время полного гемолиза эритроцитов увеличилось на 29,7% (р<0,05), по сравнению с группой, получавшей плацебо и равнялось 6,94*0,15 минут; что

на 6,9% меньше, чем в 4 группе. Увеличение времени полного гемолиза эритроцитов указывает на усиление гемопоэза и появление в кровяном русле более стойких молодых эритроцитов, которые устойчивы к стрессорным воздействиям (Л.К. Лайзан, КИ. Гусев, 1979). Полученные данные позволяют предполагать, что под влиянием изучаемых гомеопатических растительных препаратов произошла стабилизация мембран эритроцитов и увеличение времени кислотного гемолиза.

Исследования показали (табл. 3), что в группе, принимавшей плацебо у юных спортсменов показатель содержания С-реакгивного белка (СРБ) находился в 31 »тигельных концентрациях, что указывало на наличие воспалительного процесса, характеризующего иммунологические нарушения, например, в виде инфекционных заболеваний простудного характера (С .Б. Тихвинский, 1991; Л.П. Игнатьева, 1993; ДА Дятлов, 1996).

Содержание витамина Е в крови юных спортсменов во 2 группе находилось на нижней границе норны (В А Лиходеева, ИЛ Ипагъева, 1986; ИТ. Борисова, 1989). Под влиянием гомеопатических препаратов концентрация витамина Е достоверно возросла на 20,4 % (р<0,05) после приема эхинацеи и на 37% (р<0,05) - после окончания полного курса, по сравнению с группой, получавшей плацебо. Показатели содержания витамина Е соответственно составили 0,65 ± 0,03 мг% в 3 группе и 0,74 ± 0,03 мг% - в 4 группе. Достоверных различий между контрольной и группой, получавшей плацебо не обнаружено.

Прием эхинацеи в 3 экспериментальной группе достоверно снизил содержание СРБ на 31,1% (р<0,05) по сравнению с группой плацебо, однако реакция преципитации С-реахгавного белка оставалась положительной 1,93+0,11 мм. В 4 группе юных пловцов выявлена слабо положительная реакция1,19±0,09 мм, что на 57,5% (р<0,05) меньше, чем в группе, получавшей плацебо, и на 9,2% меньше, чем после приема настойки женьшеня в 5 груше.

Экскреция креахинина с меной достоверно уменьшилась в 4 группе (табл.3) после применения гомеопагаческих препаратов на 12,5% (р<0,05) по сравнению с группой, получавшей гшацебо.

Под влиянием гомеопатических препаратов произошли достоверные изменения 1 биохимических показателях, полученных после дня отдыха после плановых тренировок \ состоянии покоя.

Таблица;

Динамика биохимических и гешптогических показателей под влиянием гомеопатических

препаратов арники и зхинацеи

Показатели Группы

1 - ютршь-ная группа, 2-шацебо, НО З-экинацея, п=8 4-арникаи жинацея,п=8 5-насгойга женьшеня, гН

Время гемолиза, мин 5,17±0Д1 535Ю,11 6,38±0,21* 7^1±0,16* 6,94Н),15*

Время сферуляции, мин УЗ ±0,11 1Д5±0,08 1,69±0,09* 1,88±0,08* 1,75±0,09*

С-реакгавиый белок, мм 2,90 ±0,08 2,8<Ж),08 1,93^,11* 1,19±0,09* 1,3 М,13*

Витамин Е,мг% 0,48 ±0,05 0,54±0,03 0,65±0,03* 0,74±0,03* 0,70±0,04*

Крипта ви, мМ/л 135,5 ±2,47 134,2*2,71 125,4±2,45* 117,410,91* 1213±1Д&*

АТФ-азная активность, мМ 27,2 ±0,60 26,8±0,47 27,9Ю,40 28,131030* 27Д±0,45

Лакга^мМ/л 1,20±0,09 1,17±0,04 0,98±0,03* 0,9210,02* 0,9410,02*

Белок мочи + + + - -

Г^имеаае №*яашаб.»даий;

* -лрстоеръс риигея

АТФ-азная активность эритроцитов после д ня отдыха достоверно изменилась толь ю после окончания курса применения гомеопатических препаратов (табл. 3). Этот показа тель достоверно увеличился на 5% (р<0,05) по сравнению с юшрсиьной группой и труп пой, получавшей плацебо и составил 28,13±0,30 мт%.

Концентрация мшенной кислоты достоверно уменьшилась после первой половинь курса применения гомеопатических растительных препаратов на 16,2% (р<0,05), а посш всего курса - на 21,4% (р<0,05), по сравнению с группой, получавшей плацебо и составите 0,98±0,03 мМ/л в 3 группе и 0,92±0,02 мМ/л в 4 группе, что мсиост явшпься следствием увеличения доли вклада аэробного звена энергообеспечения.

У спортсменов, принимавших плацебо и входящих в контрольную группу после первой половины курса применения гомеопатических препаратов в моче еще оставался белок, что свидетельствует о недовосстановлении организма и процессах утомления, вы-

званных усиленной мышечной деятельностью (табл. 3). После завершения курса гомеопатических препаратов арники и зхинацеи белок в моче не выявлен.

Важную роль в повышении функциональных резервов организма играет состояние мембранного потенциала, зависящего как от резистентности мембран к повреждающим факторам, так и от мощности их атиоксидшлной системы, оказывающей стабилизирующее действие на биоэнергетические процессы клетки и стимулирующее функцию дыхательной цепи митохондрий (АЛ Ерин, КВ. Горбунов, 1985; ЭА Фактор, 1995; МЛ Попигчев, КВ. Толкачева, 1996).

Проведенные исследования, выявили достоверные изменения содержания витамина Е и кагалазной акгавносга в организме пси влиянием гомеопагаческих препаратов после физических нагрузок разной направленности (табл. 4).

Таблица 4

Изменение биохимических показателей под влиянием гомеопатических препаратов, посче _ нагрузок аэробного и анаэробного характера_

Показатель Группы

1 - юшрсиь-ная группа 2-плацебо, п=10 3-западет, п=8 4-арника и жиюцея, гг-8 5-настойка экеныпаи,п=8

Аэробная нагрузка

ВигамннЕ, иг% 0,50 ±0,03 0,55 ±0,02 0,66 ±0,04» 0,78 ±0,03* 0,68 ±0,05*

Капшзза крови, мМ/мл/мин 228,5 ±1,12 229,3 ±1,51 246,1 +1,39* 253,1 ±1,83* 248,3 ±1,82*

АГФ-азная акпш-ность эртротггов, мг% 29,0 ±0,73 28,3 ±0,43 31,9±0,83* 32,3 ±0,80* 31,3±0,71*

Анаэроб ия нагрузка

ВитаминЕ, м% 0,52 ±0,03 0,49 ±0,02 0,58 ±0,04 0,65 ±0,04* 0,61 ±0,05*

Кагалаза крови, мМ/мл^мин 229,7± 1,67 231,8± 1,32 244,1 ±2,40* 2553 ± 1,07* 251,0± 1,78*

АГФ-азиая акшв-I юсгь эритроцитов, мг% 27,5 ±0,76 27,3 ±0,50 28,6 ±0,65 30,9 ±0,72* 29,5 ±0,65*

Креапмин, мМл 135,5 ±2,47 134Д±2,71 125,4^2,45* 117,4±0,91* 121,3±1,58*

Пра«?аяе п - чярю шй шший.

* - дхзак^яьс ролячш

В результате использования растительного гомеопатического препарата эхинацеи, после нагрузок на выносливость величина содержания витамина Е в плазме крови достоверно увеличилась на 20% (р<0,05), тогда как после нагрузок

скоростно-силового характера произошло недостоверное увеличение концентрации витамина Е на 18,4% по сравнению с группой, принимавшей плацебо. После завершения курса применения гомеопатических препаратов при проплыва-нии отрезка 3000 м в/с содержание витамина Е в плазме возросло до 0,78±0,03 мг%, что оказалось на 41,8% (р<0,001) больше по сравнению с группой, получавшей плацебо и на 18,2% больше, чем в 5 группе, использовавшей настойку женьшеня в качестве препарата сравнения. После анаэробных нагрузок достоверное увеличение содержания витамина Е наблюдалось в 4 и 5 группах.

Повышение уровня витамина Е в крови угнетает процессы перекиснош окисления липидов и предотвращает деструктивные нарушения биологических мембран органов и тканей, тем самым, повышая резистентность организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды, а опгамальное насыщение организма витамином Е повышает ашиоксидангный защитный статус организма

В результате проведенных исследований выявлено, что в группе, принимавшей плацебо наблюдается пониженное содержание фермента кропи кагалазы после обоих типов нагрузок по сравнению с нормальными физиологическими величинами.

После завершения курса приема гомеопатических препаратов в 4 группе, принимавшей арнику и зхинацею, активность фермента кагалазы статистически знанимо возросла на 10,1% (р<0,00]) и на 10,4% (р<0,001) после тестовых нагрузок 25 м на спине и 3000 м в/с. Учитывая, что кагалаза ускоряет реакцию связывания гемоглобина с кислородом и отдачи кислорода тканям, можно предположить, что увеличение активности фермента псд влиянием гомеопатических препаратов привело к перераспределению кислородного запаса внутри клеток, обеспечив более высокий уровень океигенации крови, что свидетельствует об увеличении доли вклада окислительных процессов.

Активность фермента кагалазы в группе, принимавшей гомеопатические препараты арники и экинацеи на 1,8% и на 2,1% больше после нагрузок анаэробного и аэробного характера, по сравнению с активностью кагалазы после таких же нагрузок в группе, использовавшей настойку женьшеня, что свидетельствует о более эффективном влиянии изучаемых растительных препаратов на каталазную активность эритроцитов.

В 3 группе АГФ-азная активность эритроцитов достоверно выше на 7,6% (р<0,01) после нагрузки на выносливость и на 7,8% (рОДН) после нагрузки скэросгно-силового характера по сравнению с группой плацебо.

После выполнения анаэробной нагрузки и завершения полного курса приема арники и эхинацеи показатель АТФ-азной активности достоверно увеличился на 13% (р<0,001), составил 30,9±0,72 мг%.

%еличение АГФ-азной активности эритроцитов указывает на более высокий уровень интенсивности обменных процессов.

Полученные результаты показывают; что анаэробная работа сопровождается меньшей АГФ-азной активностью эритроцитов, в то время как работа на выносливость ведет к заметному увеличению АГФ-азной активности эритроцитов, указывая на высокую скорость обмена АГФ после применения изучаемых гомеопатических препаратов.

Влияние гомеопатических препаратов на физическую работоспособность пловцов

Для оценки общей работоспособности мы использовали Гарвардский спеп-тесг и тест РШСт Результаты исследований работоспособности спортсменов всех групп показали, что после первой половины курса применения гомеопатических препаратов индекс Гарвардснэго степ-теста (ИГСГ) в 3 группе увеличился приблизительно на 1,2% и составил 80,13±0,52, а после завершения всего курса приема гомеопатических препаратов произошло достоверное увеличение общей работоспособности по ИГСГ на 2% (р< 0,05) до 80,75*0,59.

Изменение работоспособности по тесту Р\УСто носило более достоверный характер. В труппе, использовавшей гомеопатические препараты, величина РХУС^ составила 586,17±20,9 кГм/мин, что на 4% (р<0,001) больше, по сравнению с группой, получавшей плацебо (563,8+33,2 кГм/мин). А в группе юных пловцов, принимавших препарат сравнения - настойку женьшеня показатель работоспособности по тесту РУ/Сто (569,4±4,05 кГм/мин) практически не отличался от показателя группы, принимавшей плацебо.

Полученные данные подтверждают известный факт, что незютигелыюе повышение показателей общей работоспособности при развитии специальной адаптации (в частности, в юнкретном вида спорта - плавании) лучик реализуется в специальной работе (В.Н. Платонов, 1988; Л.П. Матвеев, 1991).

Исходя из полученных результатов можно сделал, вывод, что употребление гомеопатических препаратов арники и зхинацеи привело к некоторому повышению общей работоспособности пловцов, что может свидетельствовать о расширении функциональных возможностей в первую снередь вегетативных систем организма.

Достоверных различий в показателях специальной работоспособности между контрольной группой и группой, получавшей плацебо не было (табл. 5). После приема зхинацеи в 3 группе показатель V™ достоверно увеличился на 2,5% (р<0,05) и составил 1 ,??-Ю,008 м/с, по сравнению с группой, принимавшей плацебо. Тогда как в 4 и 5 группах после приема полного курса гомеопатических препаратов и настойки женьшеня показат тель физтгчесюй работоспособности по теслу Ут одинаково достоверно увеличился на 4 (р<0,01) в обеих группах.

Анализ проплыва; шя тестовых нагрузок 25 м на спине и 3000 м в/с также показал достоверные изменения физической работоспособности под влиянием гомеопатических препаратов (табл. 5).

Таблица 5

Оценка специальной работоспособности юных пловцов после приема курса ___гомеопатических препаратов_

Спедаалыия рабагоспосхз&юсгь

№ Группа п Время проплыва! шя отрезка 25 м га стою, с Время проплътания отрезка3000 м в/с, мин

1 Контроль 6 1Д>±0,08 17,95 ±0,21 46,3 ±0,26

2. Ппвиебо 10 1,19^0,011 17,82*0,18 46,06±0,17

3. Эхинацея 8 1,22*0,008» 17ДЗ±0,14* 45ДЗ±0,25*

4. Арника н эотацея 8 1,24±0,007* 16,75±0,09* 443210,17*

5. Настойка женьшеня 8 1Д4±0,009* 16,94±0,12* 44,47Ц),18*

Приметаие: в-чгаив&ипш.

* -далшфньЕрвдтая

Специальную работоспособность у выашквалифицированных пловцов оценивали также по времени проплывания гонтрольных отрезков 200 м, 400м, 800м в/с в баллах по таблице ВН Гречаннимэва (1983).

Результаты исследований показали (табл. 6), что после приема эхинацеи в 3 экспериментальной группе время проплывания отрезков 200 м и 400 м в/с достоверно не изменилось. После приема полного курса гомеопатических препаратов арники и зкшицеи время проплывания дистанции 200 м в/с спортсменами в 4 группе уменьшилось на 3,9% (р<0,05) и на 3% (р<0,01) время прохождения отрезка 400 м в/с, по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Таблица 6

Изменение времени прогтывсашя контрольных отрезков высококвалифицированны-ш пловцами под влиянием гомеопатических препаратов

Бремя проплыЕзния юнгральных отрезюв в баллах

№ Группа п 200мв/с 400мв/с 800 м в/с

1. Контроль б 93,5 ±0,76 92,3 ±0,67 90,83 ±0,79

2. Плацебо 7 93ДН),83 92ДШ,65 91,410,78

3. Эхинзцея 6 93,67±0,67 94Д±0,84 94,1 И),65*

4. Аршва и зхинацея 6 96,83±0,95* 95Д±0,49* 96,8±0,48*

Првеипе л-часю кйкдий, * - дхпевдвье рпиння

Показатель времени проплывания 800 м в/с в 3 группе достоверно уменьшился на 3% (р<0,05) и составил 94,17±0,65 балла, а после всего курса приема шмеопатческих препаратов в 4 группе равнялся 9б,83±0,48 балла, т.е. время проплывания достоверно уменьшилось на 5,9% (р0,001), по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Анализ результатов исследований позволяет утверждал., что применение растительных гомеопатических препаратов арники и эхинацеи привело к повышению общей и специальной работоспособности пловцов, что свидетельствует о расширении функциональных возможностей организма, о повышении эффективности адаптивных и юмпенсагорных механизмов организма спортсменов.

Влияние гомеопатических препаратов арники и зхинацеи на физиологические показатели

Проведенная го данным физиологических тестов оценка влияния гомеопатических препаратов арники и эхинацеи на коррекцию процессов дезадаптации выявила топью некоторые тенденции положительной динамике функционального состояния организма пловцов. Под воздействием арники и эхинацеи произошло некоторое повышение адаптивных и компенсаторных возможностей карциореспирагорното аппарата, что способствует улучшению производительности сердца, кровоснабжения работающих органов при напряженней мышечной деятельности. После приема данных препаратов наблюдалась стабилизация показателя сргосгагичесюй устойчивости организма пловцов, что также свидетельствует о повышении работоспособности и оптимизации функционального состояния спортсменов.

Таблица7

Изменение физиологических показателей юных спортсменов после приема

растительных гамеопатических препаратов арники и эхинацеи

№ Группа п Физиологические поюзагели

юэф^иютиг эооивш •рсвообрашое«, ед ЧОС горкюшалшх оспие-ме цжоргосгап№аой1р> Ввтрсморичсааятпуза МПКлЛл«

1. Контроль 6 2758,8 ± 132^2 78,2 ±0,95 2,13±0,08

2. Плацебо 10 2815,8±59,29 . 78,9М),54 2^940,06

3. Эхинацея 8 2531,&±137,36 75,610,98*

4. Арника и эхинацея 8 2466,2±81,94* 73,Я0^2* 2,5210,05*

5. Настойка женьшеня 8 2597,2135,27* 71,410,60* 2^2Ю,11

Примотля^п-<«2юна£с1срршй,

4-дрскяграсрпляия

Показатель МПК при велоэргомеггричесмэй нагрузке у юных спортсменов (табл.7) после приема курса гомеопатических препаратов арники и эхинацеи достоверно увеличился на 10% (р0,05), по сравнению со 2 группой (плацебо) и составил 2,52±0,05 л/мин, а в 5 экспериментальной группе этот показатель увеличился незначительно. Увеличение абсолютной величины МПК после приема гомеопатических препаратов арники и эхинацеи характеризует увеличение уровня окислительных процессов, отражает повышение резер-

bob эффективности аэробной производительности организма и уровня общей тренировочной работоспособности спортсмена, что по-видимому является следствием ликвидации признак® дизэддтгационных процессов.

Проведенный анализ исследований показал, что под влиянием гомеопатических препаратов произошли существенные изменения в показателях ортостатической пробы, которую проводили с измерением АД. В показателях артериального давления как систолического, так и диастолического достоверных изменений после приема растительных препаратов в 3, 4 и 5 экспериментальных группах выявлено не было. В вертикальном положении величина ЧСС в 3 группе достоверно изменилась, произошло урежение ЧСС на 4,2% (р<0,05), а в 4 группе на 6,5% (р<0,001) по сравнению с группой, получавшей плацебо, что соответствует оценке переносимости пробы "хорошо" (С.Н. Кучкин, 1994).

Анализ данных ортостатической пробы показал, что под воздействием гомеопатических препаратов на фоне ликвидации признаков начинавшейся диза-даптации произошла стабилизация ортостатической устойчивости организма спортсменов, являющаяся необходимым условием повышения работоспособности и оптимизации функционального состояния. После первой половины курса в 3 группе наблюдалось уменьшение показателя КЭК на 10,1%, по сравнению со 2 группой, хотя это изменение не носило достоверного характера (табл. 7). Величина КЭК в 4 и 5 группах достоверно уменьшилась на 12,4% (р<0,01) и на 7,8% (р<0,01) соответственно и составила 246б,2±81,9 в 4 группе и 2597,2±35,27 в 5 группе, чш указывает на отсутствие процессов утомления, тогда как величина КЭК во 2 группе указывает на наличие признаков утомления организма спортсменов. Снижение КЭК, как известноотражает увеличение производительности сердца, характеризуя рациональное распределение циркулирующей крови, улучшая кровоснабжение работающих органов при мышечной деятельности (B.JI. Карпман, З.Б. Белоцерковский, 1988). Достоверных различий в показателях внешнего дыхания после приема гомеопатических препаратов не выявлено.

вывода

1. Система биохимических) и физиологического тестирования, вклкяающая в себя методы: определения кислотой резистентности эритроцитов; АТФ-азной активности эритроцитов; реакции преципитации С-реакпшного белка; определение содержания молочной и пировиноградной кислот, витамина Е (а -токоферола); лейкоцитарной формулы; креагинина и кагалазы; а также оргосгаичесной пробы с измерением артериального давления; коэффициента эюномичности кровоснабжения и косвенного определения МПК, четко выявляет маркеры начинающейся дизадэтзции пловцов различного возраста и спортивной квалификации, что позволяет выявлял, слабые звенья, которые лимитируют спортивную работоспособность и функциональные возможности организма

2. Наиболее ранними предвестниками (маркерами) приближающегося процесса срыва адаптации под влиянием напряженных мышечных нагрузок являются показатели:

- снижение кислотной резистентости мембран эритроцитов, пстщимому, свидетельствующее о деструкции клеточных мемфан;

- снижение кагалазной активности эритроцитов и содержание витамина Е, характеризующее снижение ашиошдангной системы защиты организма;

- повышение содержания С-реакшвного белка, сдвиг в лейкоцитарной формуле влево (анэозинофилия, лимфопения), свидетельствующие о снижении иммунных сил организма пловцов и подверженности инфекционным заболеваниям.

3. Под влиянием гомеопатических препаратов арники и зхинацеи происходит

- некоторое повышение общей работоспособности юных пловцов по индексу Гарвардского сгеп-тесга и по тесту РУ/Стю, что сопровождалось повышением специальной работоспособности по тесту V и по результатам проплательных тестов.

- у высококвалифицированных пловцов отмечено более высокое повышение специальной работоспособности при проплывании контрольных отрезюв;

- у высококвалифицированных пловцов повышение удельного веса аэробного компонента энергообеспечения тенировочных нагрузок на 15 %(р<0,001) и снижение анаэробного компонента на 9,7 % (р<0,01), а у юных пловцов на 16,2 % (р<0,01);

- увеличение интенсивности окислительных процессов и более эффективное энергообеспечение работающих мышц при работе смэросшо-силового характера выражается в снижении экскреции креагинина на 12,5 % (р0,001) и повышении активности фермента АТФ-азы га 13% (р<0,01).

4. Применение гомеопатических препаратов арники и эхинацеи обеспечивает повышение возможностей ангиоксидангаой системы организма и устойчивости клеточных мембран, выражающиеся в увеличении времени кислотного разрушения эритроцитов до 6,5 - 7,3 минут; нормализации времени пика гемолиза и сферуляции, увеличении активности фермента кагалазы на 10,4 % (р<0,001) и содержания витамина Е в крови на 37 % (р<0,001). Это свидетельствует о снижении активации процессов перекисного окисления липидов, продуктов распада белков и других веществ, нарушающих функционирование ЦНС. Все это способствует усюрению формирования системного-структурного следа адаптации и достижению ботее высоких спорпшных результатов.

5. Гомеопагаческие препараты арники и эхинацеи повышают иммунологическую реактивность организма, это проявляется у спортсменов высоиэго класса в снижении юнцетпрации С-реактивгог белка на 57,5 % (р<0,001), а также увеличении количества эо-зинофилов, и лимфоцитов, что находит выражение в снижении уровня заболеваемости пловцов и повышении общей резистентности организм в целом.

6. Произведенная оценка применения гомеопатических препаратов арники и эхинацеи свидетельствует об эффективности их использования для профилактики и коррекции дизадапгационных процессов. Причем комбинированное действие данных растительных препаратов намного эффективнее, чем прием только эхинацеи или спиртовой настойки женьшеня. По-видимому, курс растительных гомеотишческих препаратов арники и эхинацеи укрепляет защишо-приспособительные и адашивно-каптенсагорные возможности организма пловцов, способствует формированию системного - структурного следа адаптации, что повышает уровнь общей и в особенности, специальной физической работоспособности и позволяет рекомендовать данные препараты к применению при напряженных тренирошшых нагрузках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследования показали, что прием гомеопашческих препаратов арники и эхина-цеи для профилакшки и коррекции дизадатационных явлений целесообразно применял в подготовительном периоде подготовки пловцов.

2. Рекомендуется к практическому использованию следующая мелодика применения растительных препаратов арники и экинацеи: первые три недели принимать по 7 гранул экинацеи в разведении 6 Б за 15 минут до и через 15 минут после каждой тренировки 2 раза в день. Прием препаратов осуществляется в течении трех I вдель (6 дней прием препарата, день перерыв). Затем после двух недель перерыва в приеме гомеопатических препаратов в последующие три педели принимать по 7 гранул зхинацеи до тренировки и по 7 гранул арники в разведении б О после тренировочной нагрузки утром и вечером (за 15 минуг до и через 15 минут после тренировки).

3. Проведенная оценка эффективности применения гомеопагачеасих препаратов арники и зхинацеи свидетельствует, что комбинированное действие данных препаратов намного эффективнее, чем использование только зхинацеи или спиртовой настойки женьшеня, при злом эффект от применения гомеопашческих препаратов сохраняется более продолжительное время.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Профилактюа срыва адашации у шеоюквалифицироштщьк пловцов посредством эмэтогически надежных пищевых добавок и смесей// Актуальные вопросы ФК и спорта -Волгоград: ВГАФЬС-1995.-11-13с

2. Использование гомеопашческих препаратов для профилакшки явлений дшадлта-ции у высосюкванфщирсванных пловцов // Аюуальные вопросы ФК и спорта; Тезисы докладов областной научно-пракшчесюй конференции. - Волгоград: ВГАЖ -1996.-159-161с. (Соавт Кучкин СН, Лиходеева В А).

3. Влияние гомеопашческих препаратов арники и экинацеи на функциональное состояние спортсменов и показатели белой крови Н Аюуальные вопросы ФК и спорта: Тезисы докладов областной нфчнопракшчеаюй юнференции. - Волгоград; БГАФК. -1996.-157-159с. (Соавт Кучкин СН, Лиходжва В А).