Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ - тема автореферата по медицине
Пучкова, Надежда Николаевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Пучкова, Надежда Николаевна :: 2005 :: Новосибирск

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Иммунная система организма при гриппе и ОРВИ.

1.2. Профилактика гриппа и острой респираторной вирусной инфекции.

1.2.1. Специфическая профилактика.

1.2.2. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ.

1.2.2.1. Фармакокинетика и фармакодинамика йодантипирина.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемых пациентов.

2.2.Параклинические методы.

2.3. Иммунологические методы.

2.4. Эпидемиологические и статистические методы.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Эпидемиологическая характеристика заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в г. Томске и на предприятиях города.

3.2. Профилактическое действие йодантипирина на заболеваемость гриппом и другими ОРВИ на предприятиях.

3.3. Влияние йодантипирина на клиническое течение гриппа и ОРВИ.

3.4. Влияние йодантипирина на функциональное состояние печени и общий анализ крови.

3.5. Влияние йодантипирина на иммунный статус взрослых добровольцев.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Пучкова, Надежда Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

В структуре инфекционной патологии постоянно доминируют заболевания гриппом и другими ОРВИ, удельный вес которых превышает 80 -90% и занимают первое место по числу случаев и дней временной нетрудоспособности. В Российской Федерации их распространенность составляет от 2,3 до 5 тыс. случаев на 100 ООО населения. Из общего числа случаев временной нетрудоспособности по всем болезням на грипп и ОРВИ приходится 12-14%, наносимый ими экономический ущерб составляет около 90% всего ущерба от инфекционных болезней [92, 99]. Наряду со средствами специфической профилактики гриппа, все более широкое распространение получают препараты иммуномоду-лирующего и интерфероностимулирующего действия, способные оказать «универсальный» противовирусный эффект, независимо от этиологии ОРВИ (11, 25, 87, 119,). Вместе с тем имеются данные, свидетельствующие о существовании реальных способов воздействия на эпидемический процесс ОРВИ. Продолжается поиск новых средств для профилактики гриппа и ОРВИ. В течение ряда I лет в Новосибирском и Томском медицинских институтах под руководством профессора В.Е. Яворовской, А.Н. Евстропова и профессора А.С. Саратикова проводились совместные исследования противовирусных соединений среди нестероидных противовоспалительных средств. Показано, что производные пиразола обладают антивирусной активностью [118]. Наиболее активным оказался йодантипирин [32, 33]. Это соединение существенно повышает функциональную активность клеток культуры фйбробластов эмбриона человека и индуцирует их антивирусную резистентность [116 — 118]. Установлена противовирусная активность йодантипирина в отношении группы энтеровирусов (Коксаки AI3, Коксаки AI2, ECHO), вируса везикулярного стоматита, простого герпеса I типа, клещевого энцефалита, вирусного гепатита и при комплексном лечении больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом [1, 10, 30, 31, 33, 102, 122, 135, 139]. Испытание интерфероногенной активности йодантипирина, проведенное в 1989 г. в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, показало, что это соединение является активным индуктором РI интерферона "позднего" типа. Синтез этого препарата воспроизведен в Томском политехническом институте Е.В. Шмидт и сотрудниками лаборатории синтеза лекарственных веществ .

Учитывая вышеизложенные данные, о необходимости поиска новых средств для профилактики гриппа и ОРВИ, а так же данные доклинического изучения йодантипирина, было разрешено нашему коллективу Фармкомитетом РФ изучить эффективность нового икдуктора интерферона.

Цель исследования

Изучить профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ в период эпидемического распространения указанных инфекций.

Задачи исследования

1. Дать эпидемиологическую характеристику заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Томске и на двух выбранных предприятиях.

2. Изучить профилактическую эффективность йодантипирина с отработкой дозы и длительности курса с расчетом показателя защищенности и индекса эффективности. '

3. Изучить направленность иммуномодулирующего влияния йодантипирина и его способность индуцировать интерферонообразование у лиц, принимавших препарат в эпидсезон гриппа и ОРВИ.

4. Выявить возможные побочные и негативные эффекты йодантипирина на параметры общего анализа крови и биохимические показатели, характеризующие функциональное состояние печени.

5. Оценить клиническую эффективность йодантипирина при гриппе и ОРВИ.

Научная новизна исследования

Впервые на начальном этапе эпидемического подъема заболеваемости гриппом и других ОРВИ был применен способ профилактики этих заболеваний йодантипирином, который г!одтвержден патентом на изобретение № 2175548 от 10 ноября 2001г. Показана его выраженная активность при гриппе и ОРВИ путем изучения показателя защищенности (Е) и индекса эффективности (К) в репрезентативных группах волонтеров^ работающих на различных предприятиях. Было установлено иммуномодулирующее (иммуностабилизирующее) действие йодантипирина и подтверждена его роль в индукции ос-интерферона у лиц, I принимавших препарат в эпцдсезон гриппа и ОРВИ. Разработана схема приема йодантипирина для профилактики гриппа и ОРВИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Официальные статистические данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2,5-4 раза ниже чем реальные.

2. Эффективной схемой для профилактики гриппа ОРВИ является прием йодантипирина по 100 мг в Течение 7 дней с повторением указанного курса через каждые 3 дня в течение всего эпидемического сезона.

3. Иодантипирин обладает иммуномодулирующим и иммуностабили-зирующим действием в отношении клеточных и гуморальных факторов иммунитета и неспецифической резистентности организма, оказывает влияние на выработку альфа-интерферона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Информационное письмо для врачей «Йодантипирин - новое эффективное средство для профилактики гриппа и других ОРВИ», Томск, 2005г. I

Патент на изобретение № 2175548 от 10 ноября 2001 г.

Средство для профилактики гриппа и других острых респираторных виI русных инфекций./ Саратиков А.С., Яворовская В.Е., Лепехин А.В., Помогаева А.П., Пучкова Н.Н. Внедрение

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы клиник СибГМУ и лечебно-профилактических учреждений г. Томска, Томской области. Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиоло'гии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ"

Йыводы

1. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Томске не отличается от урювня заболеваемости по Томской области и РФ. Около половины заболевших составляют взрослые. Изучение реальной заболеваемости на предприятиях «Томскмебель» и «Госстандарт» показало, что она была в 2,5 - 4 раза выше официально регистрируемого уровня у взрослого населения города.

2. Йодантипирин является профилактическим средством против гриппа и дру ( гих ОРВИ. Йз двух исследуемых схем, II схема (по 100 мг в течение 7 дней

I -5 с повторением указанного курса !через каждые 3 дня в течение всего эпидемического опыта) оказывала более выраженное профилактическое действие. При применении этой схемы индекс эффективности (ИЭ) составил 9,1, а показатель защищенности (ПЗ) - 89%.

3. Иммуномодулирующее влияние йодантипирина проявляется в нормализации уровней параметров иммунного статуса на фоне усиления продукции и биологической активности а-интерферона.

4. Йодантипирин не оказывает негативного воздействия на параметры общего анализа крови и биохимического статуса. Йодантипирин достаточно хорошо I переносится, в отдельных случаях возможны кратковременные, незначительные побочные явления (легкая головная боль, дискомфорт в желудке).

5. Клиника группа и других ОРВИ у лиц, принимавших йодантипирин, отличалась меньшей тяжестью и длительностью проявлений симптомов заболевания.

Практические рекомендации I

1. Отечественный препарат йодантипирин нетоксичный, не обладает иммунотоксичны'ми и аллергогенными свойствами. Как индуктор эндогенного интерферона, он может быть рекомендован в качестве профилактического средства при гриппе и других ОРВИ.

2. Эффективной для применения йодантипирина в профилактике гриппа и других ОРВИ является схема, предусматривающая прием препарата по 100 мг в течение 7 дней с повторением указанного курса через каждые 3 дня в течение всего эпидемического опыта (28 дней).

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Пучкова Надежда Николаевна

«Профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ»

14 00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

на правах рукописи

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

А. В. Лепёхин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Е. И. Краснова

доктор медицинских наук, профессор

Е. Ф. Бочаров

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования.

Защита диссертации состоится 24 июня 2005г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.01 при Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В структуре инфекционной патологии постоянно доминируют заболевания гриппом и другими ОРВИ, удельный вес которых превышает 80 -90% и занимают первое место по числу случаев и дней временной нетрудоспособности. В Российской Федерации их распространенность составляет от 2,3 до 5 тыс. случаев на 100 000 населения. Из общего числа случаев временной нетрудоспособности по всем болезням на грипп и ОРВИ приходится 12-14%, наносимый ими экономический ущерб составляет около 90% всего ущерба от инфекционных болезней (Мальцев Н. А. 1998г; Покровский В. И. с соавт., 2000г, Онищенко Г. Г. 2000г; Черкасский Б. Л. 2001 г;). Наряду со средствами специфической профилактики гриппа, все более широкое распространение получают препараты иммуномодулирующего и интерфероностимулирующего действия, способные оказать «универсальный» противовирусный эффект, независимо от этиологии ОРВИ (Гриценко Л. Н. с соавт., 1990г; Гуськова Т. А. с соавт., 1992г; Селькова Е. П. с соавт. 2003г; Волжанин В. М. с соавт., 2004г;). Вместе с тем имеются данные, свидетельствующие о существовании реальных способов воздействия на эпидемический процесс ОРВИ. Продолжается поиск новых средств для профилактики гриппа и ОРВИ. В течение ряда лет в Новосибирском и Томском медицинских институтах под руководством профессора В.Е. Яворовской, А.Н. Евстропова и профессора А. С. Саратикова проводились совместные исследования противовирусных соединений среди нестероидных противовоспалительных средств. Показано, что производные пиразола обладают антивирусной активностью (Саратиков А. С. с соавт. 1973). Наиболее активным оказался йодантипирин (Евстропов А. Н., Яворовская В. Е., 1984, 1989гг). Синтез этого препарата воспроизведен в Томском политехническом институте Е.В. Шмидт и сотрудниками лаборатории синтеза лекарственных веществ. Это соединение существенно повышает функциональную активность клеток культуры фибробластов эмбриона человека и индуцирует их антивирусную резистентность (Саратиков А. С. с соавт. 1972,

1973, 1975). Установлена противовирусная активность

йодантипирина в отношении группы энтеровирусов (Коксаки AI3, Коксаки AI2, ECHO), вируса везикулярного стоматита, простого герпеса I типа, клещевого энцефалита, вирусного гепатита, при комплексном лечении больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и при заболевании гриппом у детей (Евстропов А. Н., 1991, 1992; Яворовская В. Е. с соавт., 1991; Портнягина Е. В., 1997; Помогаева А.П. с соавт., 1998; Абдулова Г. Р. 2000; Внушинская М. А, 2001; Шайхуллина Л. Р. 2004г.). Испытание интерфероногенной активности йодантипирина, проведенное в 1989 году в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, показало, что это соединение является активным индуктором л-интерферона "позднего" типа.

Цель работы: изучить профилактическое действие йодантипирина при гриппе и других ОРВИ в период эпидемического распространения указанных инфекций.

Задачи исследования:

1. Дать эпидемиологическую характеристику заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Томске и на двух выбранных предприятиях.

2. Изучить профилактическую эффективность йодантипирина с отработкой дозы и длительности курса с расчетом показателя защищенности и индекса эффективности.

3. Изучить направленность иммуномодулирующего влияния йодантипирина и его способность индуцировать интерферонообразование у лиц, принимавших препарат в эпидсезон гриппа и ОРВИ.

4. Выявить возможные побочные и негативные эффекты йодантипирина на параметры общего анализа крови и биохимические показатели, характеризующие функциональное состояние печени.

5. Оценить клиническую эффективность йодантипирина при гриппе и ОРВИ.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Официальные статистические данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2,5-4 раза ниже чем реальные.

2.Эффективной схемой для профилактики гриппа ОРВИ является прием йодантипирина по 100 мг в течение 7 дней с повторением указанного курса через каждые 3 дня в течение всего эпидемического сезона.

З.Йодантипирин обладает иммуномодулирующим и иммуностабилизирующим действием на клеточные и гуморальные факторы иммунитета и неспецифическую резистентность организма, оказывает влияние на выработку альфа-интерферона.

Научная новизна. Впервые на начальном этапе эпидемического подъема заболеваемости гриппом и других ОРВИ был применен способ профилактики этих заболеваний йодантипирином. Показана его выраженная активность при гриппе и ОРВИ путем изучения показателя защищенности (Е) и индекса эффективности (К) в репрезентативных группах волонтеров, работающих на различных предприятиях. Впервые установлено иммуномодулирующее (иммуностабилизирующее) действие йодантипирина и подтверждена его роль в индукции а-интерферонау лиц, принимавших препарат в эпидсезон гриппа и ОРВИ. Разработана схема приема йодантипирина для профилактики гриппа и ОРВИ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке прикладных аспектов профилактики гриппа и ОРВИ йодантипирином. Эффективной схемой применения йодантипирина для профилактики гриппа и других ОРВИ, является схема, предусматривающая прием препарата по 100 мг в течение семи дней с повторением указанного курса через каждые три дня в течение всего эпидемического сезона.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы клиник СибГМУ и лечебно - профилактических учреждений г. Томска и Томской области. Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» ( Томск, 1998); Научно - практической конференции, посвященной 50 -летаю кафедры детских инфекций (Томск, 1998 ); Всероссийской научно - практической конференции «Природно - очаговые инфекции в России» (Омск, 1998); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1999); Научно - практической конференции по проблемам профилактики и лечения клещевого энцефалита (Томск, 2000); Научно - практической конференции посвященной 10-летнему юбилею детской клинической больницы № 3 и 30- летию кафедры детских инфекций (Новосибирск, 2000); Восьмом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Информационное письмо для врачей «Йодантипирин - новое эффективное средство для профилактики гриппа и других ОРВИ», Томск, 2005г.

Патент

На изобретение № 2175548 от 10 ноября 2001г.

Средство для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Саратиков А.С., Яворовская В.Е., Лепехин А.В., Помогаева А.П., Пучкова Н.Н.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», состоящей из 5-ти подразделов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 212 источника, из них 139 отечественных, 59 зарубежных и 14 интернет-сайтов. Работа содержит 13 таблиц, 5 приложений и иллюстрирована 47 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Представлены результаты исследования профилактического действия йодантипирина при гриппе и ОРВИ на группе лиц, состоящей из 441 человека. Среди них 229 мужчин (51,9%) и 212 женщин (48,1%), в возрасте от 20 до 60 лет. Работа основана на эпидемиологических и клинико-лабораторных результатах исследования. Объектом исследования в эпидсезоне 1997 г. являлись не вакцинированные против гриппа и не перенесшие ОРВИ работники двух предприятий, расположенных в различных районах города Томска: "Госстандарты и метрология" (97 человек, из которых 36 не получали йодантипирин — контрольная группа, а 61 — принимали препарат по 1-й схеме - основная группа) и АООТ "Томскмебель" (172 человека получали йодантипирин по 2-й схеме - основная группа, 172 - препарат не получали -контрольная группа). Клинико-эпидемиологическое исследование проводилось в полном объеме за опытными и контрольными группами, а лабораторное - в группах по 20 человек в динамике: трижды с интервалом в 14 дней до и в процессе приема йодантипирина. Использовались методы лабораторной диагностики: общий анализ крови (Меньшиков В.В. с соавт. 1987),

биохимические показатели, характеризующие функциональное

состояние печени (активность аланиновой (АЛАТ) и аспарагиновой (АСАТ) аминотрансфераз (по Райтману и Френкелю 1957), щелочной фосфатазы - (ЩФ) (Боданский 1933).

Характеристику иммунного статуса осуществляли с помощью комплекса методов, позволяющего оценить как клеточные, так и гуморальные звенья иммунной системы.Общепринятыми гематологическими методами определяли общее содержание лейкоцитов, а также относительное и абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови.

Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови изучали на клетках, выделенных на градиенте плотности фиколл-верографин в цитотоксическом тесте (Р. В. Петров с соавт. 1992) с использованием моноклональных антигел к дифференцировочным антигенам лимфоцитов фирмы "Сорбент" (Москва, Институт иммунологии МЗ РФ). Исследовали следующие субпопуляции иммунокомпетентных клеток:

CD2+ (Т- и NK-клетки), CD3+ (зрелые Т- лимфоциты), CD8+ (Т-супрессоры), CD 16+ (натуральные киллеры), CD72+ (В-клетки).Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови оценивалась по их способности поглощать инертные частицы меламинформальдегидного латекса (Р.В. Петров с соавт. 1992) с определением фагоцитарного числа (ФЧ) и фагоцитарного индекса (ФИ).В сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии по Манчини исследовали уровень основных классов иммуноглобулинов (IgM, IgG, IgA) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) полиэтиленгликолевым методом (НосковаВ. 1978).

Количественное определение альфа-интерферона в сыворотке крови проводили твердофазным иммуноферментным методом с использованием наборов реагентов ProConI F2 plus производства ТОО "протеиновый контур" (г. Санкт-Петербург).

Активность интерферона изучали на монослойной культуре перевиваемых клеток L-41 (клон клеток лимфоидной опухоли человека J - 96), чувствительных к интерферону альфа-типа; в качестве индикатора использовали

вирус везикулярного стоматита в дозе 100 ТЦД 50/0.1 мл; за титр интерферона принимали разведение исследуемой сыворотки, при котором в 50% случаев клеточная культура оказалась полностью защищенной от цитопатического действия вируса.

Статистическая обработка данных, полученных в процессе обследования, осуществлялась стандартными статистическими методами (Л .С. Каминский, 1964; Гурский Е.И. 1971; А.М. Мерков с соавт.,1974; Т.Ю. Каспарова с соавт., 1983). Достоверность различий между выборками определяли с помощью критерия Стьюдента и Манна-Уитни. В ходе исследований применялись методы статистической обработки первичных данных с использованием стандартных компьютерных программ «Excel -2000».

Эпидемиологическое изучение уровня заболеваемости, сезонности и цикличности гриппа и ОРВИ в г. Томске проводилось с учетом следующих методов и документов:

метод контролируемого эксперимента, материалы формы 2, амбулаторные карты, анкеты-опросники.

Оценивали заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в основных и контрольных группах, далее рассчитывали индекс эффективности (К) и показатель защищенности (Е) по следующим формулам:

К-В/А; Е = В-А/Вх100%

Результаты исследований и их обсуждение

Для проведения эпидемиологического опыта по профилактике гриппа и других ОРВИ использован йодантипирин по следующим схемам:

1-я схема - по 200 мг (2 таблетки) два раза в неделю в течение всего эпидемического опыта (28 дней), курсовая доза 1,6 г.

2-я схема - по 100 мг (1 таблетка) в течение 7 дней; после 3-дневного

перерыва курс повторялся; длительность приема препарата - в

течение 28 дней эпидемического сезона (28 дней), курсовая доза 2,1 г.

Изучение защитного действия йодантипирина при гриппе и других ОРВИ проводилось в период эпидемического сезона с 18.01.1997 г. по 08.03.1997 г. на репрезентативных группах, сформированных методом случайного выбора. У обследованных людей, принимавших йодантипирин, выявлены сопутствующие заболевания (табл.1).

Таблица!.

Сопутствующие заболевания у лиц, принимавших и не принимавших йодантипирин

Заболевания 1-я схема (п=97> 2-я схема (п=344)

Основная группа (п=61) Контрольная группа (п=36) Основная группа (п=172) Контрольная группа (п=172)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Гипертоническая болезнь 25 41 10 27,8 59 30,3 41 23,8

Остеохондроз 16 26,2 7 19,4 26 15,1 30 17,4

Желчекаменная болезнь 10 16,4 4 11,1 20 11,6 25 14,5

Хронический холецистит 31 50,8 11 30,6 89 51,7 61 35,5

Хронический опнсторхоз 29 47,5 12 33,3 55 32 35 20,3

Хронический пиелонефрит 9 14,7 4 11,1 19 11 14 8,1

Гипотония 6 9,8 2 5,5 и 6,4 8 4,7

Мочекаменная болезнь 8 13,1 3 8,3 14 8,1 13 7,5

Хронический гастрит 29 47,5 и 30,5 53 30,8 48 27,9

Как видно из данных, приведенных в табл.1, все лица, участвующие в эпидемиологическом эксперименте, имели ту или иную органную патологию. Причем как в основных, так и в контрольных группах перечисленная выше патология регистрировалась примерно в одинаковом проценте случаев (достоверных различий нет).

Таким образом, из материалов, представленных в табл. 1 видно, что

сравниваемые группы были репрезентативны. В связи с этим может быть снят вопрос о влиянии вышеизложенных факторов на результаты усредненных показателей иммунного статуса и интерферона, а также на показатель индекса эффективности (К) и показатель защищенности (Е).

Профилактическое действие йодантипирина на заболеваемость гриппом и другими ОРВИ на предприятиях

За три года до проведения исследований по профилактическому действию йодантипирина при ОРВИ с двумя предприятиями был заключен договор на испытание данного препарата. Основное внимание было уделено достоверной клинической диагностике ОРВИ, протекающей в любой клинической форме: от самой тяжелой, при которой пациент терял трудоспособность, до самой легкой, при которой он продолжал работать. Исследования основаны на анализе медицинской документации: амбулаторная карта и специально разработанных для участников исследования анкет в которых представлены основные клинический симптомы самых распространенных ОРВИ, для выявления случаев заболевания, не прошедших официальную регистрацию. Вирусологические исследования не проводились. Официально зарегистрированная заболеваемость гриппом, ОРВИ на предприятиях «Томскмебель» и «Госстандарт» не отличалась от заболеваемости взрослого населения города. Возрастной состав работающих на предприятиях не имел специфических особенностей, предприятия расположены в селитебной зоне города, условия труда не имели существенных профессиональных вредностей. Сравнивая показатели заболеваемости на обоих предприятиях, до начала проведения работы (1994 г.) и во время проведения исследования (1995 -1996 гг, 1998 г.) с официальными данными статистической отчетности по общей заболеваемости гриппом и ОРВИ по городу за эти же годы, мы получили данные о несоответствии этих показателей.

Официальные среднемноголетние показатели заболеваемости на данных предприятиях за анализируемый период по официальным отчетным данным не

имели статистически достоверной разницы с данными заболеваемости по городу (1=0,2 р<95%).

Однако с учетом данных анкет-опросников было установлено, что процент заболевших на данных предприятиях в 1994 - 1996 гг. был в 2 - 4 раза выше регистрируемого среди взрослого населения г. Томска (I - 2,4 - 2,6 р> 95%) (рис. 1).

Заболеваемость на предприятиях гриппом и ОРВИ ( % ) по данным анкетирования за 1994 - 1998 гг. и на фоне приема йодантипирина (1997 г.) в сравнении с заболеваемостью взрослого населения г. Томска

■ "Томскмебель" □"Госстандарт" (Иг Томск

1994 1995 1996 1997 1998

Рис.1

Так, за 1994 г. заболеваемость гриппом и ОРВИ по г. Томску составила 10,1 %, а на предприятии «Томскмебель» по результатам анкетирования она составила 18,6% (р< 0,001). В 1995 г. был отмечен рост заболеваемости на данном предприятии до 42,4%, в то время как заболеваемость по г. Томску составила 9,7% (р <0,001). Наблюдается незначительное снижение заболеваемости на предприятии в 1996 г. - до 38,9%, а по городу она увеличилась до 12,5%. В 1997 г. проводилась апробация профилактического действия йодантипирина при этих инфекциях на обоих предприятиях. Было отмечено резкое снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ до 4,6% в группе людей, принимавших препарат по 2-й схеме, в то время как в группе контроля

она сохранялась на более высоких цифрах (42,4%), а по городу - 15,2% (р< 0,001). В 1998 г. уровень заболеваемости на этом предприятии по данным анкет-опросников вновь увеличился до 36,3%, в то время как по городу Томску — 11,5%(р<0,05).

Аналогичная ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ прослеживается и на предприятии «Госстандарты». При этом ИЭ у лиц, принимавших йодантипирин по 1-й схеме, был равен 3,4, а ПЗ - 70,6 %. Более выраженный профилактический эффект наблюдался в группе лиц, принимавших йодантипирин по 2-й схеме, при которой ИЭ составил 9,1, а ПЗ - 89 % (рис.2, 3).

Показатель индекса эффективности (К) при приеме йодантипирина по 1-й и 2-й схемам

Рис.2

Показатель защищенности (Е) при приеме йодантипирина по 1-й и 2-й схемам

Рис.3

Даже если мы признаем официальные отчетные данные истинными и не будем принимать во внимание данные анкет-опросников, то все равно четко прослеживается профилактический эффект йодантипирина. При приеме препарата в дозе 1,6 г (1-я схема) заболеваемость гриппом и ОРВИ на предприятии «Госстандарты» снизилась в 1,6 раза (на 35,5 %), а на «Томскмебель», сотрудники которого принимали препарат в дозе 2,1 г (2-я схема), снижение заболеваемости произошло в 3,3 раза (на 69,7 %) (рис. 4). Близкие к этим результаты были получены при профилактическом приеме препарата у детей, где автором (А.П. Помогаева 1998) было отмечено снижение заболеваемости в 2,3 раза по сравнению с группой контроля.

Снижение уровня заболеваемости гриппа и ОРВИ при профилактическом приеме йодантипирина по 1-й и 2-й схемам в сравнении с официальными данными по г. Томску

за 1997 г.

Рис.4

Таким образом, противоэпидемическое исследование по изучению профилактического действия йодантипирина при ОРВИ показало его выраженную защитную направленность против респираторных инфекций, и превышение истинной заболеваемости ОРВИ над официально зарегистрированной в 2 - 4 раза.

Влияние йодантипирина на клиническое течение гриппа и ОРВИ

Из лиц основной группы работников предприятия «Госстандарты и метрология» (61 человек), принимавших препарат по 1-й схеме (по 200 мг 2 раза в неделю в течение всего эпидемического сезона), всего заболело 6 человек (9,8%). Среди них заболевание в легкой степени тяжести перенесло 4 человека (6,6%), в средней - 1 человек (1,6%) и в тяжелой - I человек (1,6%) (табл2).

В контрольной группе из этого предприятия (36 человек, не принимавших йодантипирин) заболело 12 человек (33,3%). Из них заболевание в легкой степени тяжести перенесло 5 человек (13,9%), в средней - 3 человека (8,3%), в тяжелой - 4 человека (11,1%).

В основной группе работников АООТ "Томскмебель" (172 человека), принимавших препарат по 2-й схеме (по 100 мг, 7 раз в неделю с последующим трехдневным перерывом и повторением семидневного курса), заболело 8 человек (4,6%) из них: легкой степенью тяжести - 7 человек (4,1 %), средней-1 человек (0,6%), заболевших тяжелой степенью тяжести вообще не было.

В контрольной группе работников этого предприятия (172 человека, не принимавших йодантипирин) заболело 73 человека (42,4%) из них: легкая степень тяжести была отмечена у 55 человек (32%), средняя — у 16 человек (9,3%), тяжелая - у 2 человек (1,2%) (табл. 2).

Таблица2

Влияние йодантипирина на заболеваемость и степень тяжести течения болезни гриппом и ОРВИ на предприятиях г. Томска в эпидсезон 1997 г.

Степень тяжести и количество Схемы приема

заболевших «Госстандарты и «Томскмебель»

метрология» 2-я схема (по 1 таб. 1 раз

1-я схема (по 2 таб. 2 раза в в день 7 дней, затем 3 дня

неделю» 28 дней) перерыв, курс 28 дней)

Количество человек, принимавших 61 172

препарат (основные группы)

Легкой степени тяжести 4(6,6%) 7(4,1%)

Средней степени тяжести 1(1,6%) 1 (0,6%)

Тяжелой степени тяжести 1 (1,6%) 0

Заболело всего 6 (9,8%) 8 (4,6%)

Количество человек, не принимавших 36 172

препарат (контрольная группа)

Легкой степени тяжести 5 (13,9%) + 55 (32%)++++

Средней степени тяжести 3 (8,3%) ++ 16(9,3%)++++

Тяжелой степени тяжести 4(11,1%)+++ 2(1,2%)++++

Заболело всего 12 (33,3%)+++ 73 (42,4%)++++

Примечание: +- р<0,05; ++- р<0,01+++- р<0,001;++++ -р<0,0001 относительно основной группы

Таким образом, в группе людей, принимавших йодантипирин по 1-й схеме, заболело 6 человек (9,8%), а в контрольной группе — 12 человек (33,3%).

Следовательно, в группах лиц, принимавших йодантипирин как по 1-й, так и по 2-й схемам, отмечено значительное снижение заболеваемости по сравнению с контрольными группами. Причем наиболее выраженный профилактический эффект был отмечен у лиц, принимавших йодантипирин по 2-й схеме. Степень тяжести заболевания гриппом и ОРВИ не зависела от схемы приема препарата, но выявлены достоверные различия тяжести заболевания относительно контрольных групп.

Таблица3.

Клинические симптомы заболевания у лиц, принимавших и не принимавших

йодантипирин в зависимости от схемы приема препарата

Клинически с симптомы Заболевшие, принимавшие йодантипирин Заболевшие, не принимавшие йодантипирин

Первая схема N=<1 Вторая схема N=172 Первая контрольная группа N = 36 Вторая контрольная группа N = 172

?! II % 8 | И % I! % У %

Повышение температуры 6 9,8 ±3,8 8 4,6 ±1,6 12 33,3 ±8*»* 73 421 ♦3,8**** 4

Головная боль б 9,8 ±3,8 6 3,5 ±1,4 12 333 ±8»** 67 39 ' +3 7**** 0 '

Боль в суставах 4 6,5 ±3,2 1 0,6 ±0,6 7 19,4 ±6,7 18 ^ ±2,3****

Снижение аппетита 6 9,8 ±3,8 7 4,1 ±1,5 10 27,8 ±7,6* 65 ±3,7****

Катаральные явления 5 8,2 ±3,5 3 1,7 ±1 8 22,2 ±7 55 ±3,6****

Насморк 6 9,8 ±3,8 8 4,6 ±1,6 12 333 ±8*** 73 42? ±3,8**** 4

Воль а глюяых «блокшив надбровных дугат 2 33 ±2,3 1 0,6 ±0,6 7 19,4 ±6,7" 18 105' ±2,3****

Слабость 6 9,8 ±3,8 8 4,6 ±1,8 12 33,3 ±8*** 73 42: ±3,8**** 4

Оиняокаш (отит, гайморит, лаиуяараян шпи) 0 0 0 0 0 0 1 2,8 5 2,9

Длительность заболевания в дня! 5 5 8 8

Примечание. Достоверность различия показателей у лиц, принимавших и не принимавших йодантипирин: * р < 0,05, **р<0,02, ***р<0,01, ****р< 0,001.

1-я схема - по 200 мг (2 таблетки) два раза в неделю в течение 28 дней, курсовая доза 1,6 г; 2-я схема - по 100 мг (1 таблетка) в течение 7 дней; после 3-дневного перерыва курс повторялся; длительность приема препарата в течение 28 дней, курсовая доза 2,8 г.

Как видно из табл. 3, клинические проявления заболевания у людей, принимавших йодантипирин, как по 1-й, так и по 2-й схеме были практически идентичны и достоверно не отличались друг от друга. Тем не менее, прослеживается тенденция к снижению частоты симптомов заболевания среди

лиц, профилактируемых по 2-й схеме. Так же следует отметить, что на фоне приема препарата по обеим схемам осложнений заболеваний гриппа и ОРВИ не было выявлено. В то время как в 1-й контрольной группе у 1 человека (2,8%) было выявлено осложнение в виде отита, а во 2-й контрольной группе - у 5 человек (2,9 %): гайморит - у 1 человека, отит - у 1 человека и у 3 человек -лакунарная ангина.

По длительности течения заболевания при сравнении обеих контрольных и основных групп было выявлено, что у лиц, принимавших препарат по 1-й схеме, заболевание продолжалось в среднем 5 дней (у 3 человек заболевание длилось 5 дней, у 2 человек - 4 дня, у 1 человека - 6 дней), в то время как в контрольной группе длительность заболевания в среднем составила 8 дней (у 6 человек - 7 дней, у 3 человек - 9 дней, у 3 человек - 8 дней).

У лиц, принимавших препарат по 2-й схеме, средняя продолжительность заболевания составила 5 дней (у 3 человек - 5 дней, у 4 человек — 4 дня, у 1 человека - 6 дней). В контрольной группе длительность заболевания в среднем составила также 8 дней (у 25 человек - 7 дней, у 36 человек — 8 дней, у 12 человек — 9 дней). Следовательно, на фоне приема йодантипирина в случае возникновения заболевания ее длительность уменьшалась в 1,6 раза.

Таким образом, клиническое течение инфекционного процесса у лиц, не принимавших йодантипирин, отличается большей тяжестью и длительностью проявлений патологических симптомов. При обследовании пациентов выявлены следующие побочные эффекты от приема йодантипирина: из 61 работника учреждения "Госстандарты", принимавшего йодантипирин по 1-й схеме, 1 человек (1,6%) отметил дискомфорт в желудке. Из 172 работников АООТ "Томскмебель", принимавших йодантипирин по 2-й схеме, в течение первых двух дней у 2 сотрудников (1,2%) отмечалась легкая головная боль и у 2 человек (1,2%) - кратковременная тошнота, т.е. всего в этом случае побочный скоро проходящий эффект от приема препарата наблюдался у 4 человек (2,4%).

Таким образом, прием йодантипирина по 1-й схеме (200 мг 2 раза в неделю) вызывал незначительные побочные реакции в 1,5 раза реже, чем его

применение по 2-й схеме (по 100 мг 7 раз в неделю с повторением курса через 3 дня), однако их частота не являлась значимой.

Исходные показатели содержания трансаминаз и щелочной фосфатазы в обеих основных группах (лица, принимавшие йодантипирин по двум различным схемам) находились в пределах физиологической нормы (для АСАТ 0,1- 0,45 ммоль/л, для АЛАТ 0,1-0,68 ммоль/л, для ЩФ 1-4ед.).

В общем анализе крови во время приема йодантипирина среди всех показателей отмечается достоверное увеличение только абсолютного количества лейкоцитов у лиц, принимавших препарат по 2-й схеме (р<0,05).

Таким образом, контроль динамики изменений биохимических показателей функционального состояния печени и общего анализа крови позволяет сделать вывод о том, что йодантипирин в выбранных дозировках не оказывает токсического воздействия на гепатобилиарную и кроветворную системы взрослых людей, а только повышает уровень лейкоцитов в пределах физиологических значений, что, на наш взгляд, является положительным качеством препарата, т.к. вся группа НПВП оказывает обратное действие (Adams S.S..1P87; Brooks P.M., 1993; Bizzarri С. 2001).

Влияние йодантипирина на иммунный статус взрослых добровольцев

Средние значения исходного уровня параметров иммунного статуса в обеих сравниваемых группах (1 схема и 2 схема) не превышали нормативные показатели, характерные для взрослого контингента города Томска и Томской области. При дальнейшем наблюдении (через 14 дней и 28 дней приема йодантипирина) средневыборочные характеристики изменялись также в диапазоне региональных нормативных значений. Тем не менее, после статистической обработки результатов исследования были выявлены достоверные различия динамики параметров иммунного статуса у лиц, получавших препарат с использованием разных курсовых схем: прерывистой (1

схема) и непрерывной (2 схема). В группе людей, получавших

йодантипирин по 2-й схеме, через 14 дней после начала приема препарата выявлена активация клеточного звена иммунитета, статистически достоверно увеличилось абсолютное количество лейкоцитов (р < 0,05), лимфоцитов (р < 0,01), СВ2 + (р < 0,05) с дальнейшей нормализацией их к концу периода наблюдения (рис.5-7). В группе людей, получавших препарат по 1-й схеме, не выявлено достоверных изменений этих же показателей. Возможно, это обусловлено меньшей курсовой дозой (в 1,7 раза) и, как следствие, меньшей концентрацией препарата в организме в период приема и особенностью действия малых доз нестероидных препаратов. В сравнении с 1-й точкой (исходной), достоверно увеличилось количество лимфоцитов (р<0,001), лейкоцитов (р<0,05) и СВ2+ (р<0,001) у лиц, получавших йодантипирин по 2-й схеме.

Уровень лейкоцитов периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин(10е9/л)

□2 сх: по 100 мгх 1/р - д, 7 дней И1 сх: по 200 мг х 2/р - над

1 томка до приема 2 точка ч/» 14 3 точка ч/а 28

дней прима дней приема

Рис. 5 * - р<0,05 по отношению к первой точке исследования.

+++ - р<0,01 по отношению к сравниваемой схеме.

Уровень лимфоцитов периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин

(10е9/л )

Уровень СВ2+-клеток периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (10е9/л )

Рис. 7 * - р<0,05 по отношению к первой точке исследования + - р<0,05 по отношению к сравниваемой схеме

Наряду с этим, через 2 недели происходило достоверное увеличение содержания СБ3 + (рис. 8) лимфоцитов (р<0,01),а так же СВ8 + (р<0,01) (рис. 9), СБ72 + (р<0,001) (рис. 10), СВ16+ (р<0,01) (рис. 11) в группе лиц, принимавших препарат по 2 схеме. Достоверные различия по этим показателям среди людей, принимавших йодантипирин по 2-й и 1-й схемам вероятнее всего связаны с большей дозой и кратностью приема препарата (2-я схема), что по всей вероятности, может способствовать включению классического пути активации

популяций Т-лимфоцитов, в результате чего клетки выходят из состояния покоя и готовы для взаимодействия с антигенами. К концу наблюдения (3-я точка) все усредненные показатели клеточного иммунитета в этой группе возвращались к исходному уровню и не отличались от показателей сравниваемой группы (1-я схема). В группе лиц, принимавших препарат по 1-й схеме, не было выявлено значимой активации клеточного звена иммунной системы по этим показателям.

Уровень CD3+ -клеток периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (10е9/л)

Рис.8

** - р < 0,01 по отношению к первой точке исследования. ++ - р< 0,02 по отношению к сравниваемой схеме.

Уровень СВ8+-клеток периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (10е9/л )

□ 2 сх: по 100 мг х 1/р - д, 7 дней ш1 сх: по 200 мг х 2/р - нед

1 точка до приема 2 точка чй 14 3 точка чй 28 дней приема дней приема

Рис. 9 ** - р < 0,01 по отношению к первой точке исследования.

+ - р< 0,05 ; ++++ - р< 0,001 по отношению к сравниваемой схеме

Уровень CD72+ -клеток периферической крови у лиц, принимавших йодантипнрин (10е9/л)

Рис. 10 *** - р < 0,001 по отношению к первой точке исследования. ++++ - р< 0,001 по отношению к сравниваемой схеме.

Уровень СО16+-клеток периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (10е9/л )

Рис. 11 ** - р < 0,01 по отношению к первой точке исследования. ++++ - р< 0,001 по отношению к сравниваемой схеме.

При изучении факторов гуморального иммунитета у лиц, принимавших йодантипирин по 2-й схеме, установлено значительное (по сравнению с исходными величинами) нарастание концентрации IgM в сыворотке крови во 2-й и 3-й точках (р < 0,01 р < 0,001) (рис 12), достигающее максимума на 28 день наблюдения, постепенное, достоверное снижение содержания IgG к концу периода наблюдения (р < 0,01) (рис. 13) и относительная стабильность уровня IgA (рис. 14). Как видно из этих рисунков, достоверных изменений в уровнях IgM, IgG и IgA у лиц, принимавших йодантипирин по 1-й схеме, не было выявлено.

Уровень ^ М периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (г/л)

1 точка до приема 2тсмкач/з14 3 точка ч/з 28

дней приема дней приема

Рис. 12 ** р <0,01, *** - р < 0,001 по отношению к первой точке исследования + - р<0,05; +++ - р<0,01; ++++ - р< 0,001 по отношению к сравниваемой схеме

Уровень ^ О периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (г/л)

□ 2 сх: по 100 мгх 1'р - д, 7 дней в1 сх: по 200 мгх 2/р - нед

Рис. 13 ** р <0,01, *** - р < 0,001 по отношению к первой точке исследования

+ - р<0,05; +++ - р<0,01; ++++ - р< 0,001 по отношению к сравниваемой схеме

Уровень ^ А периферической крови улиц, принимавших йодантипирин (г/л)

□ 2 сх: по 100 мг х 1/р - д, 7 дней ■ 1 сх: по 200 мг х 2/р - нед

1 точка до приема 2 точка ч/з 14 3 точка ч/з 2а

дней приема дней приема

Рис. 14 ** р <0,01, *** - р < 0,001 по отношению к первой точке исследования + - р<0,05; +++ - р<0,01; ++++ - р< 0,001 по отношению к сравниваемой схеме

Достоверно повышается процент фагоцитирующих клеток у

лиц, принимавших препарат по 2-й схеме, особенно в конце периода наблюдения (р<0,05), при этом существенных изменений их функциональной активности (фагоцитарного числа) отмечено не было (рис. 15, 16). Достоверных различий этих показателей у лиц, принимавших йодантипирин по 1-й схеме, не происходило, в то время как при приеме йодантипирина по 2-й схеме отмечалось достоверное увеличение этого показателя к концу периода наблюдения.

Уровень ФИ периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (%)

□ 2 сх: по 100 мг х 1/р - д, 7 дней ■ 1 сх: по 200 мг х 2/р - нед

1 точка до приема 2точкач/з14 3 точка ч/з 28

дней приема дней приема

Рис. 15 *- р<0,05 по отношению к первой точке исследования

Уровень ФЧ периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (кол-во тест-микробов в 1 фагоците)

□ 2 сх: по 100 мг х 1/р - д, 7 дней В1 сх: по 200 мг х 2/р ■ нед

1 точка до приема 2точкач/э14 3 точка ч/а 28

дней приема дней приема

Рис. 16 ++++ - р < 0,001 по отношению к сравниваемой схеме Таким образом, анализируя в целом данные, полученные от лиц, участвовавших в противоэпидемическом опыте и принимавших йодантипирин

по 2-й схеме, можно отметить более четкую активацию у них как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, что соответствует в целом механизмам развития иммунного ответа на ранних его стадиях. Характерными для этого процесса являются активация Т-клеток, повышение уровня В-лимфоцитов под воздействием антигенной стимуляции и соответствующих сигналов, поступающих от Т-лимфоцитов, изменение спектра сывороточных иммуноглобулинов в сторону нарастания концентрации ¡я М, умеренное увеличение количества циркулирующих в крови иммунных комплексов и процента фагоцитирующих нейтрофилов. Возможно, что выявленные изменения под воздействием йодантипирина отражают высокую напряженность функционирования иммунной системы и ее готовность к ответу на любой, в том числе и вирусный антигенный стимул.

Проведя анализ средних величин иммунологических показателей среди лиц, принимавших препарат по 1-й и 2-й схемам, можно отметить, что препарат обладает иммунорегуляторным действием, которое можно обозначить как иммуностабилизирующее, что способствует формированию адекватного иммунного ответа при контакте с патогенными микроорганизмами. Для уточнения причин, объясняющих большую эффективность профилактического действия йодантипирина у лиц, получавших препарат по 2-й схеме, было проведено сравнение этих же показателей иммунной системы с использованием закона исходной величины через 2 нед (2-я точка) от начала приема препарата с аналогичными показателями, полученными от работников, принимавших препарат по 1-й схеме. Оказалось, что среди работников предприятия, профилактируемых йодантипирином по 2-й схеме, большинство изучаемых показателей иммунной системы (лимфоциты, СБ2+, СБ3 + , СБ8+, СБ16+, СБ72+, ¡яМ, ¡яО, ¡яА) было достоверно выше, по сравнению с группой лиц, принимавших препарат по 1-й схеме. Из полученных результатов вполне очевидно, что пролонгированный прием йодантипирина в малых дозах (2-я схема) значительно интенсивнее индуцирует составляющие иммунной системы, что, на наш взгляд, и определяет более выраженную профилактическую эффективность этой схемы.

При обеих схемах приема йодантипирина волонтерами отмечалось постепенное приближение низких и высоких иммунологических показателей к

усредненной норме (рис. 17-18), что отображает (иммуностабилизирующее) действие йодантипирина

иммуномодулирующее

Динамика изменения общего количества лимфоцитов периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (10е9/л)

1 схема (по 2 таблетки 2 раза в неделю) 2 схема (по 1 таблетке в течение 7 дней)

Рис.17 х-Р<0,05, хх-Р<0,02, ххх-Р<0,01, хххх-Р<0,001, относительно к "М" среднего значения I схемы 2 точки

Динамика изменения общего количества СП2+-клеток периферической крови у лиц, принимавших йодантипирин (10е9/л)

1 схема (по 2 таблетки 2 раза в неделю) 2 схема (по 1 таблетке в течение 7 дней)

Рис.18 х-Р<0,05, хх-Р<0,02, ххх-Р<0,01, хххх - Р < 0,001, относительно к "М" среднего значения I схемы 2 точки

Средний количественный показатель лимфоцитов (2,98 ±0,14) у

лиц, принимавших йодантипирин по 2-й схеме, был достоверно (р < 0,01) выше (2,56 ± 0,02) по сравнению с лицами, принимавшими препарат по 1 -й схеме (рис. 17).Средний уровень СБ2+-клеток (2,08 ± 0,12) у лиц, принимавших препарат по 2-й схеме, достоверно превышал аналогичный показатель (1,68 ± 0,04) по 1-й схеме (р < 0,01). Высокий исходный уровень С02+-клеток (2,96 ± 0,13) у лиц, принимавших йодантипирин по 2-й схеме, также был достоверно выше (2,31 ± 0,23) аналогичного показателя среди лиц, профилактируемых по 1-й схеме (р < 0,05) (рис. 18).

Таким образом, при профилактическом приеме йодантипирина четко прослеживается его иммуномодулирующий эффект практически по всем изучаемым показателям иммунной системы и резистентности организма. Вероятно, одним из факторов, влияющих на достоверное увеличение показателя индекса эффективности (К) и показателя защищенности (Е), является более выраженная индукция иммунного ответа и факторов резистентности организма при пролонгированном применении йодантипирина (2-я схема).

Активность интерферона в сыворотке крови людей, принимавших йодантипирин по обеим схемам, начала повышаться спустя 2 недели от начала приема препарата, а при существенном его увеличении (примерно в 2 раза, р<0,001) возрастала к концу наблюдения (рис. 20). В эти же сроки, но более активно отмечается и увеличение среднего содержания сывороточного -интерферона по сравнению с исходным уровнем, определенного иммуноферментным методом: (189±64,6) и (222,2±87,8) пкг/мл соответственно в группах людей, принимавших йодантипирин по 1-й и 2-й схемам; во втором случае оно было статистически достоверным относительно значений концентрации интерферона с исходным уровнем (1-я точка) (13,6± 1,7 пкг/ мл) (рис. 19).

Влияние йодантипирина на динамику интерфероногенеза. (п кг/мл)

Рис. 19 ** - Р < 0,02 по отношению к первой точке исследования.

***- Р < 0,01 по отношению к первой точке исследования.

Активность альфа-интерферона в культуре ткани (Iog 2 титра)

Рис. 20 • * - Р < 0,02 по отношению к первой точке исследования.

***_ р < 0,01 по отношению к первой точке исследования.

Выводы

1. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Томске не отличается от уровня заболеваемости по Томской области и РФ. Около половины заболевших составляют взрослые. Изучение реальной заболеваемости на предприятиях «Томскмебель» и «Госстандарт» показало, что она была в 2,5 -4 раза выше официально регистрируемого уровня у взрослого населения города.

2. Йодантипирин является профилактическим средством против гриппа и других ОРВИ. Из двух исследуемых схем, II схема (по 100 мг в течение 7 дней с повторением указанного курса через каждые 3 дня в течение всего эпидемического опыта) оказывала более выраженное профилактическое действие. При применении этой схемы индекс эффективности (ИЭ) составил 9,1, а показатель защищенности (ПЗ) - 89%.

3. Иммуномодулирующее влияние йодантипирина проявляется в нормализации уровней параметров иммунного статуса на фоне усиления продукции и биологической активности а-интерферона.

4. Йодантипирин не оказывает негативного воздействия на параметры общего анализа крови и биохимического статуса. Йодантипирин достаточно хорошо переносится, в отдельных случаях возможны кратковременные, незначительные побочные явления (легкая головная боль, дискомфорт в желудке).

5. Клиника гриппа и других ОРВИ у лиц, принимавших йодантипирин, отличалась меньшей тяжестью и длительностью проявлений симптомов заболевания.

Практические рекомендации

1. Отечественный препарат йодантипирин нетоксичный, не обладает иммунотоксичными и аллергогенными свойствами. Как индуктор эндогенного интерферона, он может быть рекомендован в качестве профилактического средства при гриппе и других ОРВИ.

2. Эффективной для применения йодантипирина в профилактике гриппа и других ОРВИ является схема, предусматривающая прием препарата по 100 мг в течение 7 дней с повторением указанного курса через каждые 3 дня в течение всего эпидемического опыта (28 дней).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Применение йодантипирина в качестве профилактического средства против гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Сообщение 1. Защитное действие йодантипирина и его влияние на тяжесть клинического течения гриппа и ОРВИ /А. В. Лепехин, А.С.Саратиков, Н.С.Бужак, Г.М.Ратнер, Н, В. Чердынцева, Е. А. Афримзон, Н. Н. Пучкова, Н. В. Худолей.// Сибирский журн. гастроэнтерологии и гепатол. Т 1. № 6 - 7.1998. С. 296-297.

2. Применение йодантипирина в качестве профилактического средства против гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Сообщение 2. Влияние йодантипирина на иммунный и интерфероновый статус взрослых добровольцев / А.В. Лепехин, А.С. Саратиков, Н.С. Бужак Г.М.Ратнер, Н. В. Чердынцева, Е. А. Афримзон, Н. Н. Пучкова, Н. В. Худолей.// Сибирский журн. гастроэнтерологии и гепатол. Т 1. № 6 - 7. 1998. С. 297 - 298.

3. Йодантипирин - новое эффективное средство для профилактики гриппа и других ОРВИ / А.В. Лепехин, А.С. Саратиков, О. Н. Бужак, Г.М. Ратнер, Н. В. Чердынцева, Е. А. Афримзон, Н. В. ХудолейУ/ Сб. тез. научн.- практич. конф., посвщ. 50 -летию каф. дет. инфекций. Томск. 1998. С. 20 - 21.

4. Опыт применения йодантипирина для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. /А.В.Лепехин, Г.М. Ратнер, В.М. Худолей Н. С. Бужак, Н. В. Чердынцева, Е. А. Афримзон, Н. Н.Бужак. Е. С. Кошевец.// Сб. тез. 2 — ой научн.- практич. конф., «Полимеразная цепная реакция в диагностике и контроле лечения инфекционных заболеваний» М.20-22.01.1998.С.121.

5. Динамика показателей системы иммунитета и интерферонового статуса при приеме йодантипирина /А.В. Лепехин, А.С. Саратиков, Н.В.Чердынцева, Е.А.Афримзон, Н. Н. Бужак, Н. С. Бужак, Г.М. Ратнер, Н. В. Худолей. //Сб. тез. научн.- практич. конф., посвящ. 50 -летию каф. дет. инфекций. Томск. 1998. С. 53-54

6. Механизмы защитного действия йодантипирина /А.В. Лепехин, А.С. Саратиков, Н.В.Чердынцева, Е.А.Афримзон, Н. С. Бужак, Н. Н. Бужак, Г.М. Ратнер, Н. В. ХудолейУ/ Сб. тез. Всероссийской научн.- практич. конф., «Природно-очаговые инфекции в России». «Современная эпидемиология, диагностика, тактика защиты населения» Омск. 1998. С. 58 -59.

7. Динамика иммунологических показателей при применении йодантипирина с профилактической целью / А.В. Лепехин, А.С. Саратиков, Н.С. Бужак Н. Н. Пучкова, Г.М. Ратнер, Н. В. Чердынцева, Е. А. Афримзон, Н. В. Худолей.//

Мат. междунар. симпозиума « Медицина и охрана здоровья» Научный Вестник Тюменской Медакадемии 3-4.1999. С. 46-47.

8. Йодантипирин - новое эффективное средство для профилактики гриппа и других ОРВИ / АВ.Лепехин, З.И.Зорина, Н.С.Бужак, Н.Н.Пучкова // Мат.регион. науч.- практич. конф. по проблемам клещевого энцефалита. Томск.2000.С. 55- 61.

9. Применение йодантипирина для экстренной профилактики вирусных инфекций /АВ.Лепехин, Н.Н.Пучкова, А.С.Саратиков, Н.С.Бужак // Сб.тез. юбил. науч. - практич. конф. врачей, посвящ. 10 - летнему юбил. детск. клинич. больницы № 3 и 30 -летаю каф. детск. инфекций. Новосибирской Государственной медицинской академии. Новосибирск - 2000. С. 75 —77.

10. Профилактический эффект йодантипирина в отношении инфекционных заболеваний вирусной природы / А.В Лепехин, Н.Н.Пучкова, АС.Саратиков, Н.С.Бужак // Мат. 8 — ой Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2-6 апреля 2001. М. С. 233.

11. Патент на изобретение № 2175548 Средство для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций / А.С. Саратиков, В.Е. Яворовская, А.В. Лепехин, А.П. Помогаева, Н.Н. Пучкова // М. 10 ноября 2001. С. 1-2.

12. Эффективность йодантипирина в профилактике гриппа и других ОРВИ. /А.ВЛепехин, Н.Н.Пучкова, А.С.Саратиков, Н.СБужак, Г. М. Ратнер, Л. Н. Одинцова. // Объединенный научный журнал № 25 (48) 2002. С. 36 - 40.

13. Использование йодантипирина для профилактики гриппа и ОРВИ в чрезвычайных ситуациях / Н. Н. Пучкова, А.А. Шапошников,АВ. Лепехин,О.Н. Бужак,Н.С. Бужак, ААМаксименко // Сб. науч. трудов (вып.6) Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней М. 2004г. С.375- 377.

14. Применение йодантипирина для профилактики ОРВИ в период наводнения / Н. Н. Пучкова, А.А Шапошников, А.В. Лепехин,О.Н. Бужак,Н.С. Бужак,А.А. Максименко // Сб, науч. трудов (вып.6) Актуальныевопросы эпидемиологии инфекционных болезней. М. 2004г. С. 377-381.

15. Йодантипирин — новое эффективное средство для профилактики гриппа и других ОРВИ /.В.Лепехин, З.И.Зорина, Н.С.Бужак, Н.Н.Пучкова // Информационное письмо для врачей. Томск, НТМ, 2005 г.-10 с.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава ГТомск Московский тр-т., 2. Заказ № 132 Тираж 100 экз.

■r • N

í

1 2 КОЛ 2005 _ !*<'л,*> i

178 В''