Автореферат диссертации по медицине на тему Профессиональное последипломное образование как фактор совершенствования медицинской помощи в современных условиях
РГБ ОД
1 п да -]
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ОСИПЕНКО Анатолии Павлович
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1999
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования
Научный руководитель: доктор медицинских наук
профессор В.А. ДОСКИН
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ
доктор медицинских наук профессор В.А. ЖУКОВ
доктор медицинских наук профессор М.В. МУРАВЬЕВ
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия
им. И.М.Сеченова
Защита диссертации состоится 1999г. на заседании
Диссертационного Совета Д 074.04.03 при Российской медицинской академии последипломного образования (Москва ул.Баррикадная,2). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии по адресу: Москва ул. Беломорская д. 19.
Автореферат разослан ¡999г
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор В.Г. КУДРИНА
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Профессиональное последипломное образование медицинских работников является важной частью системы здравоохранения. На современном этапе развития здравоохранения именно образование, в том числе профессиональное последипломное, выступает источником знаний о достижениях современной медицинской науки и практики (10.11 Лисицын, 1979, 1987, С.Я. Веселовский, 1990, ЯЛ. Ваграменко, 1991, А.Д. Царегородцев, 1995, Т.Б.Дмитриева, 1998), оно может обеспечить оказание населению в целом и каждому человеку в частности квалифицированной медицинской услуги ((В.А. Жуков, 1981, 1984, 1985, Х.В. Вуори, 1985, М.В. Муравьев, 1989, В.З. Кучеренко, 1989,
A.A. Вербицкий, 1990, А.Н. Зелинский, 1990, А. Донабедиан, 1994,
B.Н. Савельев, 1995, M.Y. Roemer, 1995, Н.Т. 'Грубилин, 1995).
Профессиональное последипломное образование является основным фактором повышения квалификации медицинских работников (М.Д.Ковригина, 1983, В.А. Жуков, 1984, 1985, М.В. Муравьев, 1989, В.А. Доскин, 1995, И.С. Черепанова, 1995), оно отчетливо влияет на заболеваемость населения (И.Д. Богатырев, О.П. Щеиин, 1992).
В последние годы разработан и утвержден ряд документов, важных для развития системы медицинского и фармацевтического образования. Министерством здравоохранения и Министерством образования РФ совместно с учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию разработаны и утверждены Государственные требования к минимуму содержания и уровшо подготовки выпускников по всем специальностям группы 040000 - "здравоохранение". Можно констатировать, таким образом, что сформировалась основа образовательного пространства государства, сохраняются и развиваются традиции российской системы медицинского и фармацевтического образования, системы непрерывного образования.
В системе Министерства здравоохранения в настоящее время работают 3,1 миллиона работников всех специальностей, в том числе свыше 600 тысяч врачей и 1,5 миллиона средних медицинских работников. Насыщенность отрасли медицинскими специалистами составляет 66,5% от всех работников здравоохранения. При этом, соотношение врачей и сестринского персонала составляет 1 : 2,5.
з
К сожалению, в последние годы почти не публикуется больших работ, посвященных проблемам профессионального последипломного образования и его влиянию на объем и качество медицинской помощи. Это происходит на фоне стремительного старения медицинских кадров, постоянного оттока специалистов из отрасли, снижения уровня материальной заинтересованности врачей и сестринского персонала, деформации моральных стимулов в улучшении качества медицинской помощи населению. Положение усугубляется и низкой материально-технической оснащенностью отрасли, и дефицитом лекарственных средств, и целым рядом других факторов.
Разрешить эти и некоторые другие проблемы, определить интересы отрасли и многое другое должны научные исследования, посвященные анализу эффективности последипломного образования в современных условиях.
Все эти обстоятельства и определили цель настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить эффективность профессионального последипломного образования медицинских работников в современных условиях и определить его влияние на качество оказываемой населению медицинской помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить влияние профессионального последипломного образования на заболеваемость.
2. Изучить связь между организацией профессиональной последипломной подготовки и эффективностью деятельности медицинских работников.
3. Определить влияние профессионального последипломного образования на финансовое и организационно-структурное состояние медицинских учреждений.
4. Определить связь количества аттестованных на квалификационную категорию медицинских работников с оценкой учреждения населением.
5. Определить роль и место профессионального последипломного образования в совершенствовании кадровой и организационной работы медицинского учреждения.
6. Проанализировать роль профессионального последипломного образования на современном этапе подготовки к страхованию профессиональной ответственности медицинских работников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основе проведенных исследований впервые:
- определена зависимость между уровнем профессиональной последипломной подготовки медицинских работников и основными показателями деятельности медицинских учреждений;
- сопоставлены и обобщены социально-гигиенические факторы, определяющие отношение населения к качеству медицинской помощи;
- изучена роль профессионального последипломного образования в снижении управляемых показателей заболеваемости;
- показана возможность изменения стиля и методов управления здравоохранением иод влиянием профессионального последипломного образования;
- определена связь между числом аттестованных специалистов и оценкой учреждения населением.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Определена оптимальная продолжительность профессиональной последипломной подготовки медицинских кадров и обозначено уменьшение продолжительности медицинской подготовки на пике профессиональной зрелости врачебных кадров.
Разработаны пути сохранения рабочих мест медицинских специалистов в реорганизованных учреждениях здравоохранения.
Предложена схема оптимальных кадровых перестановок в учреждениях здравоохранения.
Определены разделы знаний, которые должны включаться в программы последипломного образования в связи с подготовкой к страхованию профессиональной ответственности медицинских работников.
Создана модель реструктуризации коечной сети неврологической службы в условиях крупного населенного пункта.
Создана компьютерная система сбора информации от населения с целью выработки адекватных управленческих решений.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы Управления здравоохранения Северо-Восточного административного округа г. Москвы и подведомственных ему лечебно-профилактичсских учреждений.
Итоги работы послужили основой для разработки концепции непрерывного последипломного образования медицинских кадров, материалы диссертации использованы при подготовке справок и аналитических обзоров для Министерства здравоохранения РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа прошла апробацию на совместной научной конференции отделов координации научных исследований, аттестации медицинских кадров и непрерывного обучения медицинских кадров Российской медицинской Академии последипломного обучения (1999г.).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- заседании Медсовета Управления здравоохранения СевероВосточного административного округа г. Москвы (1998г.);
- научно-практической конференции по проблемам кадрового обеспечения учреждений здравоохранения г. Москвы (1998г.);
- конференции медицинских работников - советников районных Собраний г. Москвы (1998г.);
- Российском совещании специалистов здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения (25-27.05.99г.).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам опубликовано 8 статей, список которых приводится в конце автореферата.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Профессиональное последипломное образование может изменять уровень и структуру заболеваемости населения.
2. Последипломное образование медицинских кадров является одним из факторов, определяющим эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений.
3. Финансовое и организационно-структурное состояние медицинских учреждений определяется профессиональной подготовкой медицинского персонала.
4. Население оценивает работу учреждения в соответствии с уровнем квалификации его сотрудников.
5. Роль и место профессионального последипломного образования в совершенствовании кадровой и организационной работы стабильно высоки и значимы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений.
Работа иллюстрирована 5 схемами, 10 графиками и 35 таблицами.
Библиографический указатель литературы содержит 251 источника, из них 15 - зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились с 1987 по 1999 год. Проанализированы результаты деятельности 26 городских поликлиник, 8 специализированных диспансеров, 6 городских больниц на уровне районного отдела здравоохранения и окружного медицинского управления.
Изучена многолетняя динамика состояния здоровья свыше 120 тысяч взрослого населения.
Изучено 174 профессиональные биографии врачей различных специальностей за периоды, охватывающие от 10 до 40 лет.
Проанализирована 861 жалоба на организацию и оказание медицинской помощи, компетенцию медицинских работников.
Опросами были охвачены 4278 человека из числа пациентов городской поликлиники и 843 медицинских работника, включая организаторов здравоохранения, представителей 21 врачебной специальности и медицинских работников среднего звена.
Для объективизации рассматриваемых данных использовалось мнение добровольных независимых экспертов, представляющих органы управления и учреждения здравоохранения, специалистов разных уровней и профилей.
Оригинальным компонентом является использование для сбора информации и её обработки прикладной интеллектуальной компьютерной системы, одной из особенностей которой является обнаружение устойчивых закономерностей в поведении популяции в процессе обращения за медицинской помощью.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В процессе проведенного исследования получены данные, характеризующие связь профессионального последипломного образования с заболеваемостью населения. Рост числа зарегистрированных заболеваний дает подготовка нескольких специалистов одновременно по клиническим дисциплинам и новым лечебно-диагностическим методам. Причем этот рост длится в среднем 2-3 лет, после чего появляется и фиксируется "плато".
Последипломная подготовка врачей только по клиническим дисциплинам не дает существенного влияния на заболеваемость. В этих условиях необходимо, чтобы врач освоил новые диагностические технологии.
Практически отсутствует прямая связь уровня подготовленности врачей с уровнем заболеваемости, обусловленной экологическими факторами (кроме профессиональных заболеваний). Это отчетливо видно при анализе заболеваемости бактериальной пневмонией и бронхиальной астмой инфекционно-аллергического генеза населения экологически неблагополучных зон (пример учреждения - экологически неблагополучная зона "Огородный проезд").
Результатами опроса 352 "курсантов", прошедших последипломное образование, явилось определение наиболее важных для городской поликлиники показателей деятельности:
ранговое
место показатель
1 временная нетрудоспособность
2 средняя длительность временной нетрудоспособности по нозологическим единицам
3 первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста
4 уровень госпитализации
5 обострение хронических заболеваний
6 уровень обращаемости за "скорой помощью " хронически больных
7 выявление заболеваний в запущенной стадии:
7.1. - по вине медицинского работника
7.2. - по прочим причинам
С помощью прикладной компьютерной системы и анкет (694 респондента) проведен сбор информации с целью выявления наиболее агрегированных (кумулятивных) показателей здоровья из того перечня, который ежегодно публикуется официальной статистикой.
Опрашиваемые следующим образом проранжировали оценки состояния здоровья населения:
ранговое место
оценка состояния здоровья населения
1 2
3
4
5
6
средняя продолжительность жизни младенческая смертность общий уровень заболеваемости смертность в трудоспособном возрасте инвалидность
санитарное состояние окружающей среды
Как видно, на первом мссте стоит показатель, имеющий непосредственное отношение к пожилому населению и, к сожалению, по этому показателю наша страна в настоящее время находится на уровне стран третьего мира.
Следующим образом выглядит рейтинг наиболее важных и острых проблем для пожилых в настоящем и будущем:
Неожиданно "низкое" значение шрает для населения качество медицинское обслуживание (4 место).
По разрыву в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин (до 13 лет) Россия стоит на 18 месте среди европейских стран. С целью выявления факторов и причин повышенной смертности мужчин опрашиваемые с помощью прикладной компьютерной системы предлагалось их перечислить. Первые два места поделили ответы, проводится и публикуется все меньше и жизни (а не с условиями), что говорит о пониженных у мужчин установках на самосохранительное поведение:
ранговое место
проблема
1 2
3
4
материальное положение одиночество
взаимоотношения с молодым поколением качество медицинского обслуживания
ранговое место
факторы и причины
1 2 3
злоупотребление алкоголем курение
экологическая обстановка в местах традиционно мужской производственной деятельности
несение воинских обязанностей культура
повышенный производственный травматизм профессиональные заболевания
4
5
6 7
Пожилые респонденты на первое место среди проблем их волнующих поставили не материальное положение, а психоэмоциональное состояние. Пожилые и престарелые люди легче адаптируются к плохому материальному положению, чем к постоянному психоэмоциональному напряжению.
На вопрос "Как Вы относитесь к своему здоровью в последнее время?" отвечают:
"обеспокоен(а), встревожен(а)" - 75% мужчин и 76% женщин. Основная причина беспокойства о здоровье связана с установленным заболеванием в 87% у мужчин и в 86% у женщин.
При изучении связи между организацией профессиональной последипломной подготовки и эффективной деятельностью медицинских работников получены следующие результаты:
Врачи-специалисты с небольшим (до 5 лет) стажем работы, прошедшие небольшое число учебных циклов (часов), чаще других участвуют в консилиумах, представляя своих пациентов более опытным коллегам, и добиваются невысокого уровня осложнений заболеваний у пациентов.
Наиболее активны и "эффективны" врачи со стажем 5-10 и 10-15 (несколько меньше) лет, получившие 4-5 учебных курса (432-720 учебных часов) последипломной подготовки.
"Ранжированность" форм непрерывного образования показало, что молодые специалисты максимально доверяют "последипломному обучению", а более опытные их коллеги - "профессиональным периодическим изданиям".
и
Изучено отношение врачей-терапевтов к Унифицированным программам последипломного обучения, при этом отмечен преимущественный интерес врачей к диагностике и лечению внутренних заболеваний, высок интерес и к вопросам смежной патологии. Степень новизны для опрошенных врачей также укладывается в рамки диагностики и терапии заболеваний.
Анализ обучения по модели повторения одного и того же раздела Унифицированной программы показал рост оценки от 1 к 4, повторение свыше 4 раз бессмысленно.
Опросы врачей 21 специальности по их отношению к кратности последипломного обучения отражают мнение о необходимости последипломное обучение производить чаще, чем каждые 5 лет. При этом все хотели бы совместить один из курсов обучения с сертификационным экзаменом и аттестацией на квалификационную категорию.
Значительно отличаются от врачебных планы медицинских работников среднего звена. Большинство из них повышение собственной квалификации (усовершенствование) хотели бы получать 1 раз в 4-5 лет и лишь каждый третий (34,2%) - совмещать обучение с аттестацией на квалификационную категорию.
Из этого анализа вырисовалась следующая индивидуальная схема профессиональной последипломной подготовки:
Наибольшим предпочтением среди врачей пользуется тематическая последипломная подготовка длительностью 2-4 недели, среди медицинских работников среднего звена -длительностью 3-4 недели.
Углубленная последипломная подготовка с сертификационным экзаменом, по мнению подавляющего большинства как врачей, так и медицинских работников среднего звена, должна быть длительностью 4-6 недель.
Т + 5 лет
Т
Т + 2(3) года
- дата получения сертификата или последней последипломной подготовки
- время прохождения тематической последипломной подготовки
- дата очередного сертификационного экзамена.
Значительным своеобразием отличается подготовка бригад для выполнения актуальных или особых задач (предупреждение распространения и ранняя диагностика СПИДа; оказание медицинской помощи в очагах техногенных аварий; проведение мероприятий при выявлении больного особо опасной инфекцией; организация и проведение диспансеризации населения и многае др.). В тех случаях, когда "технологически" действия врача и среднего медицинского работника близки и/или взаимосвязаны, это наиболее предпочтительный метод обучения. Эту форму подготовки несложно организовать и осуществлять, она пе требует длительного времени (наиболее оптимально - 3-10 дней).
При изучении влияния профессионального последипломного образования на финансовое и организациошго-структурное состояние учреждения проанализирована динамика числа медицинских услуг в расчете на 1 посещение, обусловленная прохождением врачами-специалистами курса последипломной подготовки:
количество услуг па 1 посещение
Число медицинских услуг, оказанных в медицинском учреждении, работающем в системе обязательного медицинского страхования, обеспечивает под держание должного уровня финансового состояния. Увеличение числа этих услуг, а также оказание высокотехнологичных (а значит и более дорогих) медицинских услуг в связи с увеличением объемов привлекаемых средств дает возможность финансового развития учреждения.
Именно дополнительное медицинское образование дает возможность совершенствовать профессиональный уровень (приобретать новые теоретические знания и практические навыки, осваивать и совершенствовать современные лечебно-диагностические методики и т.д.), а, следовательно, и влиять на финансовое состояние учреждения.
В работе предложен вариант реструктуризации коечного фонда неврологической службы города.
Продолжать свою деятельность без перемен должны отделения городских больниц, которые:
- являются базами кафедр неврологии;
- имеют "узкую" специализацию (травма мозга и др.);
- укомплектованы совремсшгыми блоками интенсивной терапии;
- оснащены диагностической аппаратурой с высокими разрешающими возможностями.
Объем таких подразделений в структуре коечного фонда составляет 60-65%. Остальные 35-40% могли бы быть перепрофилированы с организацией следующих подразделений:
1. "неврологическое отделение дневного пребывания" (5-10%) -отделение для пациентов с сохраненной функцией самостоятельного передвижения, с 1-сменным рабочим днем персонала, 1-разовым питанием, полным комплексом реабилитациошшх мероприятий;
2. "диагностическое неврологическое отделение одного дня" (5%) - отделение для проведения диагностических процедур, требующих медицинской подготовки и наблюдения перед, во время и после исследования, с 1-сменным рабочим днем персонала, без организации питания;
3. "отделение сестринского ухода для больных с заболеваниями нервной системы" (25-30%) - отделение для проведения преимущественно инвазивной лекарственной терапии по назначениям врача-невролога, проводимых каждые 7-14 дней, круглосуточного пребывания больных
курсами в 14-21 день, без проведения инструментальных диагностических процедур, но с возможностью консультации другими специалистами (оптимально для подготовки документов на медико-социальную экспертизу или для направления в дом-интернат и др.).
Расходы, связанные с содержанием названных подразделений, будут составлять соответственно 80-85%, 60-65% и 50-55% от расходов, производимых в настоящее время.
"Отделения (больницы) сестринского ухода" должны быть отнесены к субъектам, передача денежных средств которым давала бы льготы но налогообложению спонсорам.
Реструктуризация коечного фонда, проводимая названным способом, будет формировать заявку на последипломную подготовку специалистов для работы на новых рабочих местах.
Анализ связи числа аттестованных на квалификационную категорию медицинских работников с оценкой учреждения населением показал, что учреждение, в котором проводилось исследование, за пять лет целенаправленной работы по аттестации медицинских работников, довело численность врачей, имеющих квалификационные категории, с 2% до 52% , а медицинских работников среднего звена -с 9,1% до 23,8%.
Удельный вес участковых врачей-терапевтов, имеющих квалификационную категорию в учреждении, - 68,7%. Для сравнения: согласно данных приказа от 30 января 1998г. № 58 "О работе органов управления здравоохранения города в 1996-1997гг. и задачах на 1998-1999г." в системе Комитета здравоохранения г. Москвы работает 2772 участковых врача-терапевта (штатных должностей - 4362, занято - 4187), из них аттестовано на квалификационную категорию 31,7%.
За последние пять лет при наличии 50 штатных врачей учреждения реализовано 66 путевок на последипломное обучение (132%), на 88 средних медицинских работников -103 путевок (117%).
В ходе исследования влияния квалификации врачей на их деятельность учитывалось число устных жалоб, количество письменных обращений, направление пациентов в другие ЛПУ на консультацию, число врачебных ошибок.
Отчетливая закономерность: "выше квалификация - эффективнее лечение - минимум жалоб - минимум ошибок". При оценке эффективности работы отмечен 6-17% интервал между квалификационными категориями.
Высокий удельный вес врачей, имеющих квалификационную категорию и довольно часто повышающих свою квалификацию, напрямую связан с оценкой учреждения населением.
Следующие ответы с помощью компьютерной системы получены от 682 респондентов на вопрос "Как бы Вы оценили работу поликлиники?":
Количество мужчин в %, Вариант Количество женщин в %,
выбравших ответа выбравших
следующий ответ следующий ответ
Раздел исследований по определению роли и места профессионального последипломного образования в совершенствовании кадровой и организационной работы лечебно-профилактического учреждения отражает переживаемый системой здравоохранения болезненный период реформ.
Посредством последипломного образования медицинскими работниками приобретаются знания, включая знания о классической науке управления, дающие возможность совершенствовать каждый из фаз управления. Знание важности того или иного звена в этой "цепочке", их акцентирование, позволяет влиять на управление, в первую очередь -на стиль управления.
В системе здравоохранения это дает возможность перехода от распределительно-распорядительных методов к информационному и методическому обеспечению, а также - соответственно уровню приложения - к активному использованию законодательных инициатив и лоббированию интересов охраны здоровья народа.
0,0
2,0
15,0
47,0
33,0
4,0
плохо
скорее плохо удовлетворительно скорее хорошо хорошо
затрудняюсь ответить
2,6 1,6 14,0 44,8 34,0 4,0
В результате исследований следующим образом сформулирована цель при решении профессиональной задачи "Организация работы но последипломному образованию медицинских работников".
Цель - обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональных знаний и совершенствование практических действий (манипуляций, пособий и т.п.) для обеспечения необходимого качества и объемов медицинской помощи, соответствующих действующим стандартам.
Руководители учреждений и структурных подразделений:
Должны знать:
- систему профессионального последипломного образования, его формы и периодичность;
- территориальные стандарты медицинской помощи;
- состояние дел по профессиональному последипломному образованию, сертификации и аттестации работников вверенного учреждения, подразделения;
- о проведении научно-практических конференций, симпозиумов и др. по пропаганде новых знаний и совершенствованию освоенных учреждением видов медицинской помощи.
Должны уметь:
- планировать работу по профессиональному последипломному образованию, сертификации и аттестации медицинских работников;
- определять направления по внедрению новых видов медицинской помощи (формированию новых рабочих мест);
- разрабатывать оценки эффективности деятельности работников, получивших курс последипломного обучения;
- организовать контроль за выполнением данной профессиональной задачи.
Исследование показало, что наибольшую вероятность продвижения по службе (занятие должности заведующего отделением) имеют врачи со стажем работы 10-15 лет, получившие не менее 4-5 циклов обучения (длительностью до 432 учебных часов), и выпускники "клинической ординатуры".
Ранжирование социальных приоритетов среди медицинских работников определило, что на 1 месте стоят:
для руководителей подразделений - "профессиональное образование", для врачей-специалистов - "профессиональное образование", для главных (старших) медсестер - "профессиональная карьера", для медицинских сестер - "материальное благополучие".
Анализ роли профессионального последипломного образования на современном этапе в подготовке к страхованию профессиональной ответственности позволил заключить, что оно отражает вклад последипломного образования в снижении риска медицинских работников причинить вред жизни и здоровью пациента.
Последипломное образование следует рассматривать как основу перехода к страхованию профессиональной ответственности медицинских работников. Профессиональная ответственность, в свою очередь, должно явиться предметом последипломной подготовки.
В работе освещены условия, подлежащие обязательному отражению в договоре страхования профессиональной ответственности. Исследованы права и обязанности субъектов страхования профессиональной ответственности, порядок выплаты страхового возмещения.
В ходе исследований произведен расчет примерных годовых ставок (в % от страховой суммы):
Базовая тарифная ставка 4,0
По медицинским специальностям:
- кардиология 7,2
- гинекология 5,4
- хирургия 7,5
- педиатрия 4,5
- терапия 4,5
- дерматовенерология 3,6
- урология 4,5
- стоматология 5,0
- отоларингология 4,5
- офтальмология 3,2
- психиатрия 3,6
- прочие специальности 5,0
При этом, представляется: чем выше профессиональный "риск", тем большее значение приобретает профессиональное последипломное обучение.
Рассчитана и представлена в работе примерная минимальная страховая сумма (в минимальных размерах оплаты труда в расчете на отделение одного профиля):
количество пациентов в год
Специализация: до 260 261 -1560 свыше 1560
- кардиология 800 1400 2000
- гинекология 800 1400 2000
- хирургия 1200 1600 2000
- педиатрия 600 1200 2000
- терапия 600 1000 1400
- дерматовенерология 1200 1600 2000
- урология 600 1000 1400
- стоматология 800 1200 1600
- отоларингология 600 1000 1400
- офтальмология 800 1200
- психиатрия 400
- прочие спег^иализации 600 1000 1600
Эти данные могут быть положены в основу приоритетов в последипломном обучении специалистов.
В ходе исследования разработаны варианты (макеты) "Заявления о заключении договора страхования профессиональной ответственности" и "Договора страхования профессиональной ответственности".
ВЫВОДЫ
1. Профессиональное последипломное образование - важнейший фактор, влияющий на качество медицинской помощи.
2. Профессиональное последипломное образование существенно влияет на заболеваемость населения. Оно является фактором стабилизации и снижения заболеваемости за исключением социальных и экологически обусловленных страданий.
3. Профессиональное последипломное образование создает основу стабильного финансового состояния учреждения, работающего в системе обязательного медицинского страхования, и определяет возможность роста финансовых поступлений.
4. Население положительно оценивает учреждения, в штате которых работает большее число высококвалифицировшгаых (аттестованных на квалификационные категории) медицинских работников, своевременно получающих профессиональную последишгомную подготовку.
Удельный вес врачей, имеющих квалификационную категорию, в учреждении не должен опускаться ниже 15-20%.
5. Медицинские работники всех специальностей должны получать профессиональную последипломную подготовку каждые 2-3 года со сдачей каждые 5 лет сертификационного экзамена.
Последипломное обучение руководителей структурных подразделений должно производиться не реже 1 раза в 3 года.
Повторение курса последипломного обучения по одному и тому же разделу Унифицированной программы допустимо не более 3-4 раз, повторение более 4 раз является нецелесообразным.
Рационально приближение места проведения последипломиой подготовки к месту практической деятельности медицинских работников.
6. Реструктуризация коечного фонда в современных условиях создает возможность финансового маневра отрасли (соответствие финансовым возможностям бюджета), сохраняет рабочие места медицинских работников и формирует заказ на профессиональное последипломное обучение.
7. Профессиональное последипломное образование создает основу для внедрения страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Последипломное обучение врачей клинических специальностей должно организовываться каждые 2-3 года со сдачей сертификационных экзаменов каждые 5 лет.
2. В Положение об аккредитации лечебно-профилактических учреждений необходимо включить требование о минимальном количестве врачей, имеющих квалификационные категории (15-20%).
3. Исключить из практики оценки деятельности городских поликлиник показатели: "участковость", "активность на дому", "охват диспансеризацией", "индекс здоровья".
4. Реструктуризация коечного фонда должна формировать заказ на профессиональное последипломное образование.
5. Для оценки здоровья населения использовать прикладные интеллектуальные компьютерные системы, позволяющие оперативно и достоверно собирать информацию от населения на местах и вырабатывать обоснованные и адекватные управленческие решения, а затем контролировать их внедрение.
6. При проведении профессионального последипломного обучения предусмотреть изучение темы "страхование профессиональной ответственности медицинских работников".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Первый опыт применения диалоговой сис темы ЭДИФАР для изучения медико-социальных проблем пожилых.
Сборник трудов Консультативного международного семинара "Политика по отношению к здоровью пожилых в России". 9-10 ноября 1995г. М. Стр.76-80 (в соавт.).
2. Применение диалоговой системы ЭДИФАР для изучения медико-социальных проблем пожилых.
Сборник докладов 3-го Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. 28-31 мая 1996г. Санкт-Петербург. Стр. 24-25 (в соавт.).
3. Применение диалоговой системы ЭДИФАР для изучения медико-социальных проблем пожилых и разработки государственной политики в отношении их здоровья.
Сборник докладов 2-ой Международной научно-практической конференции "Пожилой человек. Качество жизни". 1-2 октября 1997г. М. (в соавт.).
4. Диалог "пациент-компьютер" как основа управления в сфере здравоохранения и социальной защиты на местном территориальном уровне. Препринт Института проблем управления РАН.
М. 1998 (в соавт.).
5. Пожилое население России и управление в сфере медико-социальной защиты. Журнал "Успехи геронтологии" М., № 2,1998 (в соавт.).
6. What Do Citizen Know about the Own Health and Life? (Что знает гражданин о своем собственном здоровье и жизни). Сборник документов 1-го Всемирного конгресса "Здоровье и Городская среда". 6-10 июля 1998г. Мадрид. Испания (в соавт.).
7. Предложения по формированию Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения. Документы круглого стола Совета Федерации "О проведении в Российской Федерации в 1999 году Международного года пожилых людей". 28 апреля 1998г. М. (в соавт.).
8. Профессиональное последипломное образование как фактор совершенствования медицинской помощи в современных условиях. Успехи теоретической и клинической медицины.
Материалы 3-й научной сессии РМАПО. М. 1999г.