Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования системы последипломного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования системы последипломного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования системы последипломного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Гончар, Николай Тимофеевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Гончар, Николай Тимофеевич :: 2012 :: Санкт-Петербург

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР].

1.1. Основные аспекты экономики здравоохранения на современном этапе.

1.2. Особенности экономики в системе медицинского образования.

1.3. Формирование системы последипломного образования врачей в России.

1.4. Современные формы последипломной подготовки врачей и их характеристика.

1.4.1. Формы послевузовского образования.

1.4.2. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

1.5. Современное состояние врачебных ресурсов в Северо-Западном федеральном округе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ В МЕДИЦИНСКОМ ПОСЛЕДИПЛОМНОМ

ОБРАЗОВАНИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

3.1. Исследование укомплектованности учреждений здравоохранения врачебными кадрами.

3.2. Анализ потребности в послевузовском медицинском образовании.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

4.1. Организационные аспекты последипломной подготовки врачей в Северо-Западном федеральном округе.

4.2. Реализация программ послевузовского образования.

Послевузовская подготовка в СПбМАПО.

4.3. Реализация программ дополнительного профессионального образования.

4.4. Организация системы непрерывного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

5.1. Консолидация бюджетных и внебюджетных средств при формировании сметы доходов и расходов в учреждении дополнительного профессионального образования на примере СПбМАПО.

5.2. Затраты на последипломное обучение в СПбМАПО.

5.3. Сравнительные затраты на последипломное обучение врачей органов и учреждений здравоохранения в Псковской, Мурманской и Вологодской областях.

5.4. Сравнительная оценка образовательной и экономической эффективности дистанционного образования и очной подготовки специалистов на циклах повышения квалификации в СПбМАПО.

Глава б. РАЗРАБОТКА НОВОЙ МОДЕЛИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

6.1. Организационные формы дополнительного профессионального образования, используемые в Северо-Западном регионе.

6.2. Формулирование и обоснование основных принципов новой модели последипломного обучения врачей.

6.3. Создание материальной базы региональной [территориальной] кафедры и учебных центров СПбМАПО.

6.4. Кадровое обеспечение региональных [территориальных) кафедр и учебных центров

СПбМАПО.

6.5. Финансовые взаимоотношения и экономическая эффективность новой модели последипломной подготовки врачей.

6.6. Оценка подготовки врачей методом тестирования.

6.7. Общественное мнение и отношение к региональным кафедрам руководителей и врачей.

6.8. Оценка качества последипломной подготовки врачей на стационарных, выездных циклах и на региональных кафедрах СПбМАПО.

6.8.1. Сравнительный анализ качества подготовки врачей на стационарных, выездных циклах и на региональных кафедрах СПбМАПО.

6.8.2. Оценка субъективного качества обучения в современном медицинском последипломном образовании.

Глава 7. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНЫХ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНЫМ

МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

7.1. Системные вопросы управления кадровыми ресурсами здравоохранения.

7.2. Управление кадровыми ресурсами здравоохранения в аспектах послевузовского и дополнительного профессионального образования.

7.3. Оценка эффективности процессов управления последипломным образованием.

7.4. Оценка внешней эффективности образовательной среды последипломной подготовки кадровых ресурсов здравоохранения.

7.5. Оценка внутренней эффективности образовательной среды последипломной подготовки кадровых ресурсов здравоохранения.

7.6. Информационное обеспечение стратегического и текущего планирования последипломного образования.

7.7. Разработка концепции и программы создания Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Северо-Западного федерального округа.

7.7.1. Положение о Координационном совете по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Северо-Западного федерального округа.

7.7.2. Информационное обеспечение управления последипломным образованием региона на уровне Координационного совета.

Глава 8. НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

8.1. Модернизация системы медицинского образования.

8.2. Децентрализация как политическая основа регионализации медицинского образования.

8.3. Медицинское образование как функция потребности населения.

8.4. Управление качеством медицинской помощи.

8.5. Особенности потребности населения региона в медицинской помощи.

Политика в области здравоохранения.

8.6. Медицинское образование как функция удовлетворения потребности врачей.

8.6.1. Непрерывное медицинское образование.

8.6.2. Создание региональных медицинских информационно-методических центров.

8.6.3. Концепция создания и функционирования СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гончар, Николай Тимофеевич, автореферат

Современные тенденции медицинского образования предусматривают подготовку высококвалифицированных медицинских кадров, способных выполнить свою основную задачу — обеспечить на высоком уровне оказание медицинской помощи населению России. Решение этой задачи предусматривает качественную подготовку молодых специалистов, послевузовское образование и дополнительное профессиональное образование врачей. При этом наличие и высокий уровень квалификации медицинских кадров являются, пожалуй, главной из задач при решении проблемы обеспечения доступности и качества медицинской помощи, провозглашенной в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В период модернизации отечественного здравоохранения в регионах России особую актуальность приобретает эффективное кадровое обеспечение. Одним из направлений реализации кадровой политики в отрасли здравоохранения является создание системы непрерывного медицинского образования, которая позволяет врачам-специалистам постоянно поддерживать необходимый уровень профессиональной компетенции (ЩербоА. П., 1998; Мошетова Л. К., 2000, 2011; Симбирцев С. А., 2000; Денисов И. Н., 2004; Беляков Н. А., 2006).

Последипломное обучение специалистов здравоохранения, объединяющее все виды подготовки лиц с высшим или средним профессиональным образованием, прошло сложный путь становления и развития. Одной из главных задач системы дополнительного профессионального образования является удовлетворение потребности практического здравоохранения в повышении квалификации врачей. Основные проблемы в области подготовки и переподготовки кадров здравоохранения связаны с изменением условий деятельности системы здравоохранения и влиянием множества факторов на профессиональную деятельность медицинского специалиста, таких как доступность и качество медицинского образования, обеспечение условий труда и жизни, предоставления социальных гарантий и т. д. Управление процессом медицинского образования в этих условиях требует как долгосрочного стратегического планирования, так и контроля текущей ситуации (Шевченко Ю. Л., Новиков В. С., 1998; Симбирцев С. А., 2000; Денисов И. Н., 2005, 2007; Беляков Н. А., 2006; Буравцов В. И., 2008, 2011; Мошетова Л. К., 2008, 2011).

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством (Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 в редакции от 24.04.2008 г. № 50-ФЗ) последипломное обучение специалистов, в том числе и медицинских работников, реализуется в виде послевузовского и дополнительного профессионального образования. В ст. 6 и ст. 18 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в ред. от 24.10.2007 г. №232-Ф3) сказано, что «для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского (фармацевтического) образования, условием для занятия соответствующих должностей является первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца», а «слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования являются лица, обучающиеся в: высших учебных заведениях на подготовительных отделениях, факультетах (в других структурных подразделениях) повышения квалификации и переподготовки работников, другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование, ординатуре или интернатуре медицинских высших учебных заведений».

Статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения. Наряду с длительным послевузовским профессиональным образованием реализуются программы дополнительного образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка (специализация). Организацию дополнительного профессионального образования регламентирует «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», введенное в 1995 г. Постановлением Правительства Российской Федерации № 610, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 г. №213. Этими документами установлено, что «в академиях и институтах повышения квалификации (усовершенствования) осуществляется послевузовское профессиональное образование в установленном для высших учебных заведений порядке», а «повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем».

Последипломное образование врачей приобрело особую актуальность в связи с введением в практику здравоохранения процедур лицензирования и сертификации. В результате закрепленная в законодательстве возможность повышать квалификацию не реже одного раза в 5 лет стала для врача необходимым и обязательным условием дальнейшей профессиональной деятельности. Это принципиально важное обстоятельство привело к значительному росту потребности врачей в последипломном образовании (Вартанян Ф. Е., Ромецкая С. В., 2007). Ежегодно в России в системе дополнительного профессионального образования необходимо подготавливать более 120 тыс. дипломированных врачей.

Уже в конце XX века стало очевидно, что существующие учебные заведения дополнительного профессионального образования не смогут обеспечить подготовку врачей с указанной периодичностью ввиду их недостаточной мощности. При этом оказывала влияние финансовая составляющая, которая не позволяла обеспечить перемещение большого числа врачей к местам расположения учебных заведений дополнительного профессионального образования, поскольку с каждым годом расходы на последипломное обучение врачей увеличиваются, и растут они быстрее, чем бюджеты учреждений здравоохранения (Бойко 10. П. и др., 2005). В России последипломная подготовка специалистов здравоохранения проводится в 2 академиях, 3 институтах дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и на 49 факультетах учреждений высшего профессионального образования Минздравсоцразвития РФ и других ведомств. В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в структуре последипломной подготовки врачей и провизоров сеть образовательных учреждений представлена вузами, факультетами и федеральными государственными бюджетными учреждениями, имеющими лицензию на образовательную деятельность, в большинстве своем подведомственными Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России. В целях развития структуры и содержания непрерывного медицинского и фармацевтического образования Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.08.2009 г. № 605 создан Координационный совет по медицинскому и фармацевтическому образованию специалистов здравоохранения России. Координацию послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе, согласно Приказу Минздрава РФ №436 от 13.12.2001 г., осуществляет ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава (ныне ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России).

В соответствии с современными административными реформами и изменениями федерального законодательства значительно повышается ответственность и усиливается роль субъектов федерации РФ в реализации программ социально-экономических преобразований на местах. Особые условия, в которых функционируют медицинские и образовательные учреждения отдельных регионов страны, создают специфические требования к послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию. Вместе с тем можно определить несколько общих современных проблем в области послевузовского дополнительного профессионального медицинского образования, характерных для всех регионов нашей страны.

1. Несвоевременное освоение и внедрение новых технологий управления в системе послевузовского и дополнительного профессионального медицинского образования для решения конкретных задач кадрового обеспечения практического здравоохранения и эффективного контроля подготовки и профессиональной переподготовки специалистов с учетом данных Федерального и территориальных регистров врачей.

2. Недостаточный уровень организации и координации работы образовательных учреждений и органов управления здравоохранением по вопросам стратегического и текущего планирования подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачебных и провизорских кадров с учетом обеспеченности ими территориального здравоохранения и доступности различных форм последипломного обучения.

3. Отсутствие комплексного подхода в определении направлений развития и функционирования системы послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения при разработке и принятии федеральных законов и ведомственных нормативно-правовых актов.

4. Недостаточное использование возможностей учебных заведений, органов и учреждений здравоохранения в совершенствовании традиционных контактных форм последипломного образования, медленное внедрение инновационных технологий.

Решение указанных проблем может быть достигнуто только посредством создания эффективной системы управления послевузовским и дополнительным профессиональным образованием кадров здравоохранения региона с использованием организационных и информационных технологий на основе комплексного, системного подхода.

Указанные предпосылки явились основанием для выбора цели и задач исследования.

Цель исследования: научное обоснование основных направлений совершенствования последипломного медицинского образования в СевероЗападном федеральном округе Российской Федерации в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние, перспективы развития и реформирования последипломного медицинского образования в России и за рубежом, проанализировать накопленный опыт совершенствования послевузовского и дополнительного профессионального образования в условиях модернизации отечественного здравоохранения и образования.

2. Исследовать тенденции развития последипломного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе. Изучить организационную структуру и сеть последипломной подготовки, реализацию принципа непрерывного медицинского образования, выявить особенности послевузовского и дополнительного медицинского образования врачей, провести анализ укомплектованности врачебными кадрами ЛГТУ и определить потребности последипломной подготовки врачей в федеральном округе. Провести анализ укомплектованности врачебными кадрами и потребности в последипломной подготовке врачей.

3. Научно обосновать, разработать и внедрить оптимальную организационио-методическую и финансово-экономическую модель последипломного медицинского образования в субъектах РФ федерального округа, где отсутствуют медицинские вузы, и оценить ее эффективность.

Провести сравнительную оценку качества обучения врачей на стационарных, выездных циклах, на региональных кафедрах СПбМАПО и при других формах дополнительного профессионального медицинского образования.

4. Провести анализ управления послевузовским и дополнительным профессиональным образованием. Разработать систему оценки внешней и внутренней эффективности процессов управления последипломным образованием, а также концепцию деятельности регионального координирующего органа по вопросам взаимодействия потребителей и поставщиков медицинских образовательных услуг в Северо-Западном федеральном округе.

5. Разработать концепцию регионального медицинского образования, научно обосновать особенности регионализации медицинского последипломного образовательного процесса с точки зрения обеспечения потребности населения и потребности системы здравоохранения. Разработать концепцию развития СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России как регионального центра по обеспечению непрерывного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе.

В современных условиях реформирования системы здравоохранения и возрастания потребности населения в качественной медицинской помощи (на фоне неблагоприятной демографической ситуации, роста потребности в высокообразованных медицинских специалистах и изменений законодательства в области медицинского образования) децентрализация управления ДПО в виде ее регионализации и комплекс предлагаемых мер могут эффективно обеспечить потребность населения и системы здравоохранения в последипломном медицинском образовании.

Научная новизна исследования.

1. Определены методологические основы совершенствования системы последипломного медицинского образования в современных условиях.

2. Определены основные тенденции развития последипломного медицинского образования в мире, России и Северо-Западном федеральном округе РФ, дана оценка потребности в последипломном медицинском образовании в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории СЗФР, с учетом основных медицинских специальностей и профилей обучения.

3. Проведена оценка качества последипломного медицинского образования с учетом разных его форм и методов, а также экономических затрат на последипломное обучение в СПбМАПО, в органах и учреждениях здравоохранения.

4. Разработана методология оценки эффективности последипломного медицинского образования, предложены ее критерии и показатели с учетом современных тенденций в этой области, потребности населения и системы здравоохранения, а также необходимые для этих целей информационные технологии.

5. Разработана и научно обоснована концепция управления последипломным медицинским образованием на уровне федерального округа, разработаны научные подходы по координации потребителей и поставщиков медицинских образовательных услуг в сфере последипломного медицинского образования, обоснованы цели, задачи и содержание работы координирующего органа федерального округа по управлению последипломным медицинским образованием.

6. Предложена модель последипломного медицинского образования с включением в нее территориальных кафедр (филиалов) образовательного учреждения и оценена экономическая эффективность ее использования в Северо-Западном федеральном округе РФ.

7. Научно обосновано содержание процесса регионализации последипломного медицинского образования с учетом потребности населения и медицинского сообщества, предложены пути по внедрению разработанного подхода в образовательные процессы учреждений ВПО И ДПО.

8. Научно обоснована и разработана Концепция развития СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

Практическая значимость исследования определяется применимостью основных положений и разработанных подходов к последипломному медицинскому образованию Северо-Западного федерального округа в современных условиях к совершенствованию управления последипломным медицинским образованием как в исследуемом округе, так и в других федеральных округах и регионах России.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрены и использованы при создании нормативных документов различного уровня.

Международный уровень: Постановление Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества «О типовом проекте законодательного акта «О правах пациента» (2012 г.).

Федеральный уровень: Соглашение Минздрава России, Федерального фонда ОМС и Администрации Псковской области «О развитии здравоохранения Псковской области» (2002, 2003, 2004 гг.); Приказ Минздравсоцразвития России от 23.06.2011 г. №609, Приказ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 06.07.2006 г. № 195; протоколы заседаний Совета при полномочном Представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» от 21.02.2007 г. и от 22.08.2007 г.; Решение Совета при полномочном Представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по вопросам реализации ПНП «Здоровье» от 30.03.2007 г.; Решение Совета при полномочном Представителе Президента РФ в СЗФО по вопросам реализации ПНП «Здоровье» (подготовка кадров первичного звена) от 12.05.2007 г.; Постановление Правительства Вологодской области от 22.02.2005 г. № 190; Постановление Псковского областного собрания депутатов от 26.02.2004 г. 679; Положение о региональных кафедрах последипломного обучения врачей СПбМАПО; Решение Ученого Совета СПбМАПО от 15.06.2004 г.; Приказ ректора СПбМАПО от 25.05.2004 г. № 126.

Региональный уровень: Постановление Администрации Псковской области «О развитии первичной медицинской помощи по принципу врача общей (семейной) практики в Псковской области на 2004-2009 годы» (2004); Постановление Администрации Псковской области «О концепции развития здравоохранения Псковской области на период до 2010 года» (2004); Постановления Администрации Псковской области «Программа государственных гарантий по оказанию жителям Псковской области бесплатной медицинской помощи» (2003, 2004, 2005 гг.). Результаты исследований внедрены и используются в деятельности ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России, ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» Минобрнауки России, Государственного комитета здравоохранения Псковской области, Государственного департамента здравоохранения Вологодской области, ГБУЗ «Псковская городская больница» и др. Внедрение и использование результатов работы подтверждено актами и справками о внедрении.

Положения теоретического и прикладного значения используются в деятельности учебного управления, на кафедрах социальной гигиены, экономии и управлении здравоохранением, педагогики, философии и права ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России. Результаты исследования использованы при подготовке Концепции последипломного медицинского образования СЗФО РФ, Положения о Координационном совете по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения в СЗФО РФ.

Апробация работы и публикация материалов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях с международным участием: Национальном конгрессе «Человек и лекарство»

Москва, 2003 г.), II Международной медицинской конференции «Проблемы врачебной этики в современном мире» (Витебск, 2006 г.; Минск, 2012 г.), Шведско-Российских конференциях: «Общая врачебная (семейная) практика: проблемы, перспективы» (Фалун, Швеция, 2005, 2007 гг.; Псков, Россия, 2006 г.); «Управление профилактикой кариеса у детей в Псковской области» (Псков-Фалун, 2003, 2007, 2008 гг.); «Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов последипломного образования» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийских конференциях и совещаниях: «V и VIII Северо-Западная научно-практическая конференция ревматологов» (Псков, 2004 г.; Санкт-Петербург, 2008 г.). «Становление и развитие медико-социальной реабилитации участников войн» (Псков, 2004 г.); «Проблемы медико-демографического развития России и Северо-Западного региона» (Вологда, 2007 г.); XXXXIV и XXXXV научных конференциях «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совещании ректоров учреждений высшего и дополнительного медицинского профессионального образования России (Санкт-Петербург, 2008 г.), заседаниях Администрации Псковской области (2004 г.), кафедры последипломного обучения врачей Псковской области СПбМАПО (2004 г.), кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России (2011-2012 гг.), ассоциации руководителей ОУЗ «Здравоохранение Северо-Запада» (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), Координационном Совете по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения (2003, 2004, 2006, 2007, 2011 гг.), на заседаниях комиссии по реализации ПНП «Здоровье» в Представительстве Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (2007 г.), на Ученом совете и научной проблемной комиссии «Гигиена, медицина труда, общественное здоровье и здравоохранение» СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России (2011-2012 гг.), Юбилейной научно-практической конференции 9 декабря 2011 г., посвященной 25-летию медицинского регистра МО РФ (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 14 в изданиях, рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией для диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция системы непрерывного медицинского образования в условиях нового законодательства, введения федеральных государственных образовательных стандартов ВПО и федеральных государственных образовательных требований ПВО и ДПО, модернизации всей системы здравоохранения увеличила потребность практического здравоохранения в последипломном медицинском образовании кадров и предъявила новые требования к образовательным учреждениям и образовательным технологиям.

2. Модель последипломного медицинского образования в федеральном округе, включающая территориальные кафедры (филиалы) образовательного учреждения, позволяет приблизить последипломное медицинское образование к месту жительства или работы врачей, максимально учесть их образовательные потребности и новые требования, при этом сохраняя высокий уровень преподавания, единство образовательных методов и обеспечивая непосредственный доступ преподавателей и обучаемых к последним достижениям медицинской науки и практики.

3. Координирующим органом в системе последипломного медицинского образования федерального округа является Координационный совет по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения с участием образовательных заведений, органов и учреждений здравоохранения, медицинских ассоциаций. Использование для управления последипломным медицинским образованием предложенного информационного механизма на базе федерального регистра медицинских работников позволяет осуществлять текущее управление и перспективное планирование непрерывного медицинского образования врачей вплоть до индивидуального мониторинга их образовательных потребностей.

4. Разработанные теория, методы и практика оптимизации системы регионального последипломного медицинского образования способствуют комплексному развитию здравоохранения федеральных округов посредством повышения управляемости непрерывным медицинским образованием, его регионализации, улучшения организационных форм обучения и повышения качества подготовки врачей и уровня преподавания.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор самостоятельно проанализировал отечественную и зарубежную литературу, определил нерешенные задачи и на основе этого обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель, задачи, объект, предмет и методические принципы исследования. Лично организовал и осуществил сбор первичных данных, их обработку с использованием методов системного анализа, исторического сопоставления, математического моделирования и статистических методов. На основе личного практического опыта и результатов научного поиска сформулировал задачи и организационно-структурные принципы модели последипломного медицинского образования СЗФО. Осуществил научное описание результатов исследования, обосновал и сформулировал выводы диссертации, разработал практические рекомендации.

Вклад соискателя в сбор статистического материала — 95%, в обработку материала — 95%, в обобщение и анализ результатов исследования — 100%.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 348 страницах, состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций и заключения, содержит 64 таблицы и 25 рисунков. Список литературы включает 458 источников, из них 290 отечественных и 168 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования системы последипломного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации"

ВЫВОДЫ

1. Современное развитие последипломного медицинского образования (ПМО) происходит под влиянием модернизации здравоохранения, введения образовательных стандартов высшего профессионального образования (ВПО) третьего поколения и федеральных требований к формированию государственных образовательных программ ДПО, развития номенклатуры специальностей медицинских, фармацевтических работников, изменения квалификационных требований к персоналу лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), введения нового порядка допуска врачебных кадров к осуществлению ими профессиональной медицинской деятельности. В связи с передачей части полномочий в области здравоохранения с федерального на региональный уровень повышается ответственность региональных властей, систем образования и здравоохранения за эффективное обеспечение медицинской помощи населению всеми необходимыми ресурсами, в том числе кадровыми.

2. Отличительными особенностями последипломного образования на современном этапе является значительное увеличение числа факультетов дополнительного образования (ФДПО), интеграция в систему ПМО федеральных государственных учреждений (ФГУ), имеющих лицензию на образовательную деятельность, регионализация образования, частичная платность обучения и отмена подготовки интернов на клинической базе ЛПУ, не имеющих лицензии на образовательную деятельность.

3. Исследование показало, что количество бюджетных мест в учреждениях ДПО и ФДПО СЗФО России, выделяемое для послевузовской подготовки в интернатуре и клинической ординатуре в последние годы приблизилось к количеству выпускников медицинских вузов. Ежегодные темпы прироста в интернатуре обеспечены в основном за счет средств государственного бюджета по заявкам органов управления здравоохранением субъектов РФ и по свободному конкурсу. В 2010 году всеми образовательными учреждениями округа было подготовлено в 3,43 раза больше интернов, чем в 2000 году. При этом увеличение было одинаковым в ФДПО и в СПбМАПО. Ежегодные темпы прироста в интернатуре обеспечены в основном за счет средств государственного бюджета по заявкам органов управления здравоохранения субъектов РФ и по свободному конкурсу.

4. За период наблюдения на территории Северо-Западного федерального округа общий прирост количества выпускников медицинских вузов составил 6,17%. В структуре выпускников медицинских вузов наибольший прирост (13,11%) отмечается среди выпускников лечебных факультетов, среди выпускников педиатрических факультетов прирост составил 2,27%. По остальным специальностям наблюдается снижение выпуска: для фармацевтических специальностей на 4,42%, для стоматологических — на 5,9%. Наибольшее снижение отмечается для специальностей медико-профилактического профиля — на 6,53%. За последние 10 лет количество выпускников медицинских вузов, принятых на обучение по программам послевузовской подготовки (интернатуры и ординатуры) во все образовательные учреждения СЗФО, увеличилось.

5. Исходя из законодательно установленной пятилетней периодичности повышения квалификации и общей укомплектованности врачами медицинских учреждений СЗФО, ежегодно необходимо направлять на ДПО около 15 тыс. врачей, работающих в областных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Наибольшее количество путевок на ДПО требуется терапевтам, педиатрам, участковым врачам, акушерам-гинекологам, хирургам, врачам скорой помощи, невропатологам, рентгенологам. Однако с учетом того, что потребность в дополнительном медицинском образовании врачей специалистов не ограничивается только сертификационными циклами, прогнозируемая общая потребность в ДПО значительно выше (профессиональная переподготовка, стажировка и др.).

6. Исходя из обоснованной потребности приближения образовательных услуг к месту жительства и работы специалистов без ущерба для их качества, снижения затрат на обучение специалистов с использованием местной материальной базы и опытных медицинских кадров ЛПУ, в диссертационном исследовании предложена новая система ПВО и ДПО СЗФО с включением в нее территориальных кафедр СПбМАПО в Псковской, Мурманской, Вологодской областях и учебных центров в Ленинградской области. Экономический анализ затрат и оценка качества обучения этой формы организации последипломного образования показали ее высокую эффективность.

7. Анализ стоимости последипломного обучения одного врача в объеме 144 часов на центральной базе СПбМАПО, на выездных циклах и на ее территориальной кафедре за счет средств федерального и регионального бюджетов показал, что наиболее рентабельной формой обучения является обучение на территориальной (региональной) кафедре. При сравнении трех форм проведения обучения (стационарные, выездные циклы, подготовка на региональных кафедрах СПбМАПО) по результатам анкетирования, входного и итогового тестирования качество подготовки врачей на региональной кафедре оценивается слушателями выше в сравнении с выездными циклами и сопоставимо по эффективности со стационарными циклами на базе образовательного учреждения.

8. Управление послевузовским и дополнительным профессиональным медицинским образованием целесообразно проводить на основе многоступенчатой оценки эффективности принимаемых управленческих решений, включающей оценку существующего состояния кадрового потенциала здравоохранения, определение потребности здравоохранения в медицинском образовании кадров с помощью разработанных в исследовании показателей, а также исходя из перспективных целей и задач здравоохранения, осуществление последовательной реализации политики непрерывного профессионального образования медицинских кадров на индивидуальном, учрежденческом и ведомственном (стратегическом) уровне.

9. В качестве органа, осуществляющего координацию потребителей и поставщиков медицинских образовательных услуг последипломного образования в федеральном округе, целесообразно использовать Координационный совет по послевузовскому и дополнительному профессиональному медицинскому образованию специалистов здравоохранения (далее — Координационный совет) с участием образовательных заведений, органов и учреждений здравоохранения, медицинских ассоциаций. Деятельность Координационного совета осуществляется на основе разработанного и научно обоснованного Положения о Координационном совете. Предложенный информационный механизм на базе федерального регистра медицинских работников позволяет осуществлять текущее управление и перспективное планирование непрерывного медицинского образования врачей вплоть до индивидуального мониторинга их образовательных потребностей.

10. С учетом специфичности образовательных условий в разных регионах, ввиду территориальных, финансовых, законодательных и других факторов, оптимизация управления медицинским образованием на региональном уровне проводится на основе разработанных в диссертации принципов регионализации медицинского образования: от регионализации управления образовательным процессом к регионализации содержания медицинских образовательных программ. Преимущества регионализации ПВО и ДПО заключаются в обеспечении доступности образования по множеству признаков (транспортной, финансовой и пр.); активном участии местных медицинских организаций и врачей в образовательной деятельности.

11. Основой для разработки и реализации приведенной в диссертационном исследовании Концепции созданного в СЗФО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России являются принципы регионализации медицинского образования, благодаря которым созданный университет должен стать учебно-клиническим и научным центром для регионального образовательного процесса и внедрения методологических решений в области непрерывного медицинского образования, готовых к тиражированию в другие регионы нашей страны. Создание медицинского университета нового типа, с этапами додипломного, дипломного, послевузовского и последипломного обучения врачей современным медицинским технологиям, разработкой и внедрением в широкую медицинскую практику инновационных разработок в полной мере корреспондирует с задачами подготовки медицинских кадров здравоохранения регионального и федерального уровней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции в развитии национального здравоохранения отражают стремление государства к удовлетворению спроса населения на равнодоступную качественную, своевременную, исчерпывающую медицинскую помощь. Эффективное медицинское образование играет в этом процессе важнейшую роль. От качества подготовки работников отрасли и создания необходимых условий для их дальнейшего профессионального роста во многом зависит успешная реализация кадровой политики всего здравоохранения.

Процесс обучения, методы обучения, наполнение учебных программ по основным дисциплинам должны постоянно совершенствоваться, гибко реагировать на меняющиеся потребности здравоохранения, ориентироваться на подготовку специалистов по новым направлениям. Проблема структурной перестройки отрасли требует новых подходов к решению сложных социально-психологических задач в области рационального использования трудовых ресурсов, связанных с переподготовкой и трудоустройством квалифицированных специалистов, на что должны быть ориентированы учреждения дополнительного профессионального образования.

Как показало настоящее исследование на уровне Северо-Западного федерального округа РФ, эффективное управление медицинским послевузовским и дополнительным профессиональным образованием представляет собой сложную многоаспектную проблему, которую невозможно решить без использования новых организационных и информационных технологий.

В последнее время в нашей стране начала возрастать значимость социальной политики, отличительной особенностью которой является развитие дифференциального подхода, ориентированного на потребности конкретного человека, обеспечение сохранения и укрепления его здоровья и поддержание социального статуса. Охрана здоровья — одно из важнейших направлений социальных реформ, формирования эффективной социальной политики.

Меры медицинского характера, обеспечивающие каждого человека доступной и качественной медицинской помощью, стали одной из самых болевых точек. Среди медицинских работников тоже сохраняется социальная напряженность. Они также не удовлетворенны условиями и качеством оказания медицинской помощи. Это обусловлено, с одной стороны, объективными причинами — дефицитом финансирования здравоохранения, а с другой — отсутствием эффективной стратегии управления кадровым ресурсом здравоохранения и оптимальным расходованием средств, выделяемых на эти нужды.

Система здравоохранения Северо-Западного федерального округа РФ характеризуется большим кадровым ресурсом (более 64 тысяч врачей всех специальностей), при этом на территории округа действует более десяти образовательных учреждений федерального подчинения. Основную роль в послевузовском медицинском образовании и дополнительном профессиональном образовании играет образованный Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова, объединяющий клинические, образовательные, научные ресурсы СПбМАПО и СПбГМА им. И. И. Мечникова.

Планируется, что создаваемый Университет станет самым крупным медицинским образовательным, медицинским и научным центром СевероЗападного федерального округа РФ. В целях непрерывного и качественного выполнения учебной, лечебной и научной работы комиссией по реорганизации проведена оценка всех направлений деятельности и составлен план необходимых текущих мероприятий для бесперебойной работы Университета. Кроме того, совет экспертов из обоих образовательных учреждений, проведя стратегическое планирование, определил перспективы развития Университета на ближайшие 5 лет с учетом результатов настоящего исследования.

В представленном исследовании определены методологические основы совершенствования системы последипломного медицинского образования в современных условиях медицинского послевузовского и дополнительного профессионального образования как Северо-Западного федерального округа, так и всего национального здравоохранения, исходя из сформулированных основных тенденций в развитии медицинского образования в мире, России и Северо-Западном федеральном округе РФ.

По материалам отчетных данных, результатам различных натурных экспериментов, анкетирования и интервьюирования медицинских специалистов из разных отраслей медицинских знаний дана оценка потребности в последипломном медицинском образовании в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, с учетом основных медицинских специальностей и профилей обучения.

Разработанная в исследовании методология оценки эффективности последипломного медицинского образования, а также предложенные критерии и показатели, с учетом современных тенденций в этой области, потребности населения и системы здравоохранения, а также необходимые для этих целей информационные технологии позволяют значительно повысить управляемость процесса послевузовского и дополнительного профессионального образования, сделать его прозрачным и контролируемым.

Особый интерес для регионального здравоохранения представляет предложенная новая модель последипломного медицинского образования с включением в нее региональных (территориальных) кафедр. Данная модель прошла апробацию и показала высокую эффективность при использовании в Северо-Западном федеральном округе.

Введенное в исследовании понятие «регионализации медицинского образования» позволяет по-новому рассмотреть влияние территории деятельности служб здравоохранения на содержание образовательных программ. Регионализация медицинского последипломного образования означает не только административное перераспределение и делегирование функций управления от центра к регионам, но и изменение содержания программ обучения с учетом эпидемиологии, специфики социального обеспечения, законодательной базы и т. д.

В ходе настоящего исследования возникли новые практические вопросы, выходящие за рамки поставленных целей и задач, но имеющие большое значение для тиражирования и внедрения полученных результатов в региональные системы медицинского образования. Эти вопросы касаются адаптации к местным территориальным условиям содержания процессов управления последипломным медицинским образованием отдельных федеральных округов, реализации разработанных научных подходов по координации потребителей и поставщиков медицинских образовательных услуг в сфере последипломного медицинского образования. Особое место занимает территориальная специфика формирования органа управления, координирующего послевузовское и дополнительное профессиональное образование на уровне федерального округа.

Таким образом, настоящее исследование показало важность проблемы совершенствования послевузовского и дополнительного медицинского профессионального образования, которая может быть решена только комплексно, с позиций системного подхода и учета интересов всех сторон, заинтересованных в здоровом населении страны, включая самих граждан, а также медицинских специалистов, преподавателей, системы медицинского образования и др.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования системы последипломного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации

На правах рукописи

ГОНЧАР Николай Тимофеевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

.0 4 ОКТ 2012

Санкт-Петербург-2012

005052624

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор медицинских наук Хурцилава Отари Гивиевич

Официальные оппоненты:

Юрьев Вадим Кузьмич - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения.

Пильник Николай Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры организации здравоохранения.

Соловьев Алексей Иванович - доктор медицинских наук, доцент, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ, начальник центра учебно-методической, научной работы и подготовки кадров.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Росздрава.

Защита состоится «19» октября 2012 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 215.002.12 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ.

Автореферат разослан « »_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Иванов Валерий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современные тенденции медицинского образования предусматривают подготовку высококвалифицированных медицинских кадров, способных обеспечить на высоком уровне оказание медицинской помощи населению на всей территории Российской Федерации. Как известно, критериями оценки работы здравоохранения являются показатели здоровья населения (Стародубов В.И., 2011), которые должны учитываться при планировании необходимого количества кадровых ресурсов здравоохранения, их уровня подготовки, квалификации, специализации и территориального распределения между регионами, субъектами Российской Федерации, лечебно-профилактическими учреждениями.

В современный период модернизации отечественного здравоохранения в регионах России вопросы эффективного кадрового обеспечения приобретают особую актуальность. Решение этих вопросов возлагается как на систему здравоохранения, так и на систему медицинского образования. Последипломное обучение специалистов здравоохранения, объединяющее все виды подготовки лиц с высшим или средним профессиональным образованием, прошло сложный путь становления и развития. В настоящее время одним из важнейших направлений реализации кадровой политики в отрасли здравоохранения является создание системы непрерывного медицинского образования, которая позволяет врачам-специалистам постоянно поддерживать необходимый уровень профессиональной компетенции (Мошето-ва Л.К., 2000, 2011; Денисов И.Н., 2004, 2010; Беляков H.A., 2006).

Учитывая, что активно внедряемая в нашей стране система непрерывного медицинского образования продолжает реформироваться в связи с вводом новых нормативно-правовых актов, изменением системы финансирования, появлением новых факторов, влияющих на доступность и качество медицинского образования, управление медицинским образовательным процессом в этих условиях требует как долгосрочного стратегического планирования, так и текущего мониторинга потребности в медицинском образовании (Симбирцев С.А., 2000; Денисов И.Н., 2005, 2007; Беляков H.A., 2006; Буравцов В.И., 2008, 2011; Мошетова Л.К., 2008, 2011).

В каждом регионе Российской Федерации имеются особые условия, связанные с деятельностью здравоохранения и медицинского образования, однако можно выделить несколько общих современных проблем, носящих универсальный характер для всей территории нашей страны:

1) недостаточный уровень организации и координации работы образовательных учреждений, органов управления и учреждений здравоохранения по вопросам стратегического и текущего планирования подготовки кадров здравоохранения;

2) отсутствие комплексного подхода в определении направлений развития системы послевузовского (ПВО) и дополнительного

профессионального образования (ДПО) медицинских кадров;

3) недостаточное использование возможностей учебных заведений, органов и учреждений здравоохранения в совершенствовании традиционных контактных форм последипломного образования, медленное внедрение инновационных технологий.

Указанные предпосылки явились основанием для выбора цели и задач исследования.

Цель исследования - научное обоснование основных направлений совершенствования последипломного медицинского образования в СевероЗападном федеральном округе Российской Федерации в современных условиях.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние, перспективы развития и реформирования последипломного медицинского образования в России и за рубежом, проанализировать накопленный опыт совершенствования послевузовского и дополнительного профессионального образования в условиях модернизации отечественного здравоохранения и образования.

2. Исследовать тенденции развития последипломного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе. Изучить организационную структуру и сеть последипломной подготовки, реализацию принципа непрерывного медицинского образования, выявить особенности послевузовского и дополнительного медицинского образования врачей, провести анализ укомплектованности врачебными кадрами ЛПУ и определить потребности последипломной подготовки врачей в федеральном округе. Провести анализ укомплектованности врачебными кадрами и потребности в последипломной подготовке врачей.

3. Научно обосновать, разработать и внедрить оптимальную организационно-методическую и финансово-экономическую модель последипломного медицинского образования в субъектах РФ федерального округа, где отсутствуют медицинские вузы, и оценить ее эффективность. Провести сравнительную оценку качества обучения врачей на стационарных, выездных циклах, на региональных кафедрах СПбМАПО и при других формах дополнительного профессионального медицинского образования.

4. Провести анализ управления послевузовским и дополнительным профессиональным образованием. Разработать систему оценки внешней и внутренней эффективности процессов управления последипломным образованием, а также концепцию деятельности регионального координирующего органа по вопросам взаимодействия потребителей и поставщиков медицинских образовательных услуг в Северо-Западном федеральном округе.

5. Разработать концепцию регионального медицинского образования, научно обосновать особенности регионализации медицинского последипломного образовательного процесса с точки зрения обеспечения потребности населения и потребности системы здравоохранения. Разработать концепцию развития СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития Рос-

сии как регионального центра по обеспечению непрерывного медицинского образования в Северо-Западном федеральном округе.

Научная новизна исследования.

1. Определены методологические основы совершенствования системы последипломного медицинского образования в современных условиях.

2. Определены основные тенденции развития последипломного медицинского образования в мире, России и Северо-Западном федеральном округе РФ, дана оценка потребности в последипломном медицинском образовании в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории СЗФР, с учетом основных медицинских специальностей и профилей обучения.

3. Проведена оценка качества последипломного медицинского образования с учетом разных его форм и методов, а также экономических затрат на последипломное обучение в СПбМАПО, в органах и учреждениях здравоохранения.

4. Разработана методология оценки эффективности последипломного медицинского образования, предложены ее критерии и показатели с учетом современных тенденций в этой области, потребности населения и системы здравоохранения, а также необходимые для этих целей информационные технологии.

5. Разработана и научно обоснована концепция управления последипломным медицинским образованием на уровне федерального округа, разработаны научные подходы по координации потребителей и поставщиков медицинских образовательных услуг в сфере последипломного медицинского образования, обоснованы цели задачи и содержание работы координирующего органа федерального округа по управлению последипломным медицинским образованием.

6. Предложена модель последипломного медицинского образования с включением в нее территориальных кафедр (филиалов) образовательного учреждения и оценена экономическая эффективность ее использования в Северо-Западном федеральном округе РФ.

7. Научно обосновано содержание процесса регионализации последипломного медицинского образования с учетом потребности населения и медицинского сообщества, предложены пути по внедрению разработанного подхода в образовательные процессы учреждений ВПО И ДПО.

8. Научно обоснована и разработана Концепция развития СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Практическая значимость исследования определяется применимостью основных положений и подходов, разработанных на модели СевероЗападного федерального округа РФ, для совершенствования систем последипломного медицинского образования в других федеральных округах и регионах Российской Федерации, разработки целевых программ, руководящих документов, приказов для развития ПВО и ДПО на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция системы непрерывного медицинского образования в условиях нового законодательства, введения федеральных государственных образовательных стандартов ВПО и федеральных государственных образовательных требований ПВО и ДПО, модернизации всей системы здравоохранения увеличила потребность практического здравоохранения в последипломном медицинском образовании кадров и предъявила новые требования к образовательным учреждениям и образовательным технологиям.

2. Модель последипломного медицинского образования в федеральном округе, включающая территориальные кафедры (филиалы) образовательного учреждения, позволяет приблизить последипломное медицинское образование к месту работы врачей, максимально учесть их образовательные потребности и новые требования, при этом сохраняя высокий уровень преподавания, единство образовательных методов и обеспечивая непосредственный доступ преподавателей и обучаемых к последним достижениям медицинской науки и практики.

3. Координирующим органом в системе последипломного медицинского образования федерального округа является Координационный совет по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения с участием образовательных заведений, органов и учреждений здравоохранения, медицинских ассоциаций. Использование для управления последипломным медицинским образованием предложенного информационного механизма на базе федерального регистра медицинских работников позволяет осуществлять текущее управление и перспективное планирование непрерывного медицинского образования врачей вплоть до индивидуального мониторинга их образовательных потребностей.

4. Разработанные теория, методы и практика оптимизации системы регионального последипломного медицинского образования способствуют комплексному развитию здравоохранения федеральных округов посредством повышения управляемости непрерывным медицинским образованием, его регионализацией, улучшением организационных форм обучения и повышением качества подготовки врачей и уровня преподавания.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно проанализировал отечественную и зарубежную литературу, определил нерешенные задачи и на основе этого обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель, задачи, объект, предмет и методические принципы исследования. Лично организовал и осуществил сбор первичных данных, их обработку с использованием методов системного анализа, исторического сопоставления, математического моделирования и статистических методов. На основе личного практического опыта и результатов научного поиска сформулировал задачи и организационно-структурные принципы модели последипломного медицинского образования СЗФО. Осуществил научное описание ре-

зультатов исследования, обосновал и сформулировал выводы диссертации, разработал практические рекомендации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях с международным участием: национальный конгресс «Человек и лекарство (Москва, 2003 г.), II Международная медицинская конференция «Проблемы врачебной этики в современном мире» (Витебск, 2006 г.; Минск, 2012 г.), Шведско-Российские конференции: «Общая врачебная (семейная) практика: проблемы, перспективы» (Фалун, Швеция, 2005, 2007гг.; Псков, Россия, 2006 гг.); «Управление профилактикой кариеса у детей в Псковской области» (Псков-Фалун, 2003, 2007, 2008 гг.); «Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов последипломного образования» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийских конференциях и совещаниях: «V и VIII Северо-Западная научно-практическая конференция ревматологов» (Псков, 2004 г.; Санкт-Петербург, 2008 г.). «Становление и развитие медико-социальной реабилитации участников войн» (Псков, 2004 г.); «Проблемы медико-демографического развития России и Северо-Западного региона» (Вологда, 2007 г.); XXXXIV и XXXXV научных конференциях «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2010,2011 гг.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совещании ректоров учреждений высшего и дополнительного медицинского профессионального образования России (Санкт-Петербург, 2008 г.), заседаниях Администрации Псковской области (2004 г.), кафедры последипломного обучения врачей Псковской области СПбМАПО (2004 г.), кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением СЗГМУ им. И.И. Мечникова Мин-здравсоцразвития России (2011-2012 гг.), ассоциации руководителей ОУЗ «Здравоохранение Северо-Запада» (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), Координационном Совете по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения (2003, 2004, 2006, 2007, 2011 гг.), на заседаниях комиссии по реализации ПНП «Здоровье» в Представительстве Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (2007 г.), на Ученом совете и научной проблемной комиссии «Гигиена, медицина труда, общественное здоровье и здравоохранение» СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России (2011-2012 гг.), Юбилейной научно-практической конференции 9 декабря 2011 года, посвященной 25-летию медицинского регистра МО РФ (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Реализация результатов исследования. Материалы исследования внедрены и использованы при создании нормативных документов различного уровня.

Международный уровень: Постановление Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества «О типовом проекте законодательного акта «О правах пациента» (2012 г.).

Федеральный уровень: Соглашение Минздрава России, Федерального фонда ОМС и Администрации Псковской области «О развитии здравоохра-

нения Псковской области» (2002, 2003, 2004 гг.); приказ Минздравсоцразви-тия России от 23.06.2011 г. № 609, приказ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 06.07.2006 г. № 195; протоколы заседаний Совета при полномочном Представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» от 21.02.2007 г. и от 22.08.2007 г.; решение Совета при полномочном Представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по вопросам реализации ПНП «Здоровье» от 30 марта 2007 г.; решение Совета при полномочном Представителе Президента РФ в СЗФО по вопросам реализации ПНП «Здоровье» (подготовка кадров первичного звена) от 12 мая 2007 г.; постановление Правительства Вологодской области от 22.02.2005 г. № 190; постановление Псковского областного собрания депутатов от 26.02.2004 г. № 679; Положение о региональных кафедрах последипломного обучения врачей СПбМАПО, решение Ученого Совета СПбМАПО от 15.06.2004 г.; приказ ректора СПбМАПО от 25.05.2004 г. № 126.

Региональный уровень: Постановление Администрации Псковской области «О развитии первичной медицинской помощи по принципу врача общей (семейной) практики в Псковской области на 2004—2009 годы» (2004); Постановление Администрации Псковской области «О концепции развития здравоохранения Псковской области на период до 2010 года» (2004); Постановлений Администрации Псковской области «Программа государственных гарантий по оказанию жителям Псковской области бесплатной медицинской помощи» (2003, 2004, 2005 гг.). Результаты исследований внедрены и используются в деятельности ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России, ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» Минобрнауки России, Государственного комитета здравоохранения Псковской области, Государственного департамента здравоохранения Вологодской области, ГБУЗ «Псковская городская больница» и др. Внедрение и использование результатов работы подтверждено актами и справками о внедрении.

Положения теоретического и прикладного значения используются в деятельности учебного управления, на кафедрах социальной гигиены, экономии и управлении здравоохранением, педагогики, философии и права ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России. Результаты исследования использованы при подготовке Концепции последипломного медицинского образования СЗФО РФ, Положения о Координационном совете по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения в СЗФО РФ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 32 печатных работы, в том числе 14 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 348 страницах, состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомен-

даций и заключения, содержит 64 таблицы и 25 рисунков. Список литературы включает 458 источников, из них 290 отечественных и 168 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена в Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова (ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России). Исследование проводилось в период с 2000 по 2010 гг. и включало шесть этапов, представленных в табл. 1. Методологической базой работы послужили принципы и положения теории систем, современные подходы к организации последипломного медицинского образования и совершенствованию кадровой политики здравоохранения.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: библиографический, литературно-аналитический (публикационного анализа), графический, статистический, исторический, социологический, логический, математического моделирования. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением традиционных методов вариационной статистики, включающих расчеты числовых характеристик случайных величин, методы проверки статистических гипотез, корреляционного, регрессионного, факторного анализа.

Анализируемые материалы состояли из нескольких основных групп:

- материалы различных аспектов деятельности Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (СПбМАПО);

- данные по последипломному обучению всех категорий слушателей СПбМАПО и ФДПО медицинских и других вузов в СЗФО, начиная с начала XXI века и до настоящего времени;

- данные по укомплектованности врачебными кадрами учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации, СЗФО и их потребности в последипломном медицинском образовании;

- данные по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию врачей учреждений здравоохранения СЗФО;

- материалы исследования подготовки врачей на стационарных, выездных циклах, на региональных кафедрах (филиалах) образовательных учреждений последипломного обучения врачей в субъектах СЗФО и с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

С учетом того, что основным образовательным учреждением, осуществляющим послевузовское и дополнительное профессиональное образование в существующей образовательной системе СЗФО, являлось СПбМАПО (с 2011 г. - в составе ГОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России), анализ его деятельности занимает значительное место в настоящем исследовании.

Таблица 1

Материалы и методы исследования_

Этапы исследования Объекты исследования Источники информации

I. Изучение состояния, и перспектив развития последипломного медицинского образования в России и за рубежом Система последипломного медицинского образования Журнальные статьи, монографии, диссертации, научно-методические материалы. Всего 458 источников

II. Анализ укомплектованности врачебными кадрами и потребности в ПВО и ДПО врачей ЛПУ в СЗФО. Изучение особенностей последипломной подготовки врачей в СЗФО Лечебно- профилактические учреждения в СЗФО. Учреждения ВПО и ДПО в Северо-Западном федеральном округе РФ Отчетные документы учебных заведений высшего и дополнительного профессионального медицинского образования, органов и учреждений здравоохранения субъектов РФ СЗФО, результаты запросов, открытые литературные источники

III. Научное обоснование и разработка оптимальной организационно-методической и финансово-экономической модели ДПО в субъектах РФ федерального округа, где отсутствуют медицинские вузы и оценка ее эффективности Стационарные и региональные кафедры СПбМАПО, выездные циклы. Медицинские специалисты, обучающиеся по программам ПВО и ДПО Результаты анкетирования медицинских специалистов и преподавателей по вопросам оценки качества ДПО - около 2 тыс. анкет. Финансовые отчеты образовательных учреждений. Анализ входного и итогового тестирования слушателей системы ДПО

IV. Разработка концепции регионального координирующего органа по организации взаимодействия потребителей и поставщиков медицинских образовательных услуг в СЗФО РФ Органы управления здравоохранением, учреждения высшего и дополнительного профессионального медицинского образования в СЗФО РФ Руководящие документы по организации ПВО и ДПО, результаты анкетирования и интервьюирования руководителей органов управления здравоохранением и руководителей образовательных учреждений

V. Разработка концепции развития СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России как регионального центра по обеспечению непрерывного медицинского образования в СЗФО РФ Система высшего и дополнительного профессионального медицинского образования в СЗФО РФ Результаты выполнения предыдущих этапов исследования

VI. Обобщение полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций Предложения по совершенствованию Результаты выполнения всех пяти этапов программы исследования

Результаты исследования и их обсуждение

За последние два десятилетия Россия прошла путь радикального реформирования социально-политической структуры с глубокими экономическими преобразованиями. В результате процессов децентрализации, приватизации, либерализации рыночные экономические отношения коснулись всех сторон жизни общества, общественных институтов, национального здравоохранения и образования (Комаров Ю.М., 2003; Кучеренко В.З. и др., 2005; Норекян М.С., 2005; Юргель Н.В., Хубиева М.Ю., 2007; Abba I. et al., 1997).

С начала XXI века учреждения медицинского образования, в том числе последипломного, столкнулись со значительным уменьшением федерального финансирования своей деятельности. В этот же период интенсивно шли процессы замещения отечественных лекарственных средств, расходных материалов и медицинской техники импортом, что влекло за собой резкое увеличение стоимости медицинской помощи, еще более снижая возможности лечебных учреждений по направлению специалистов как для повышения квалификации, так и для обеспечения учебного процесса (Воронов A.A., Валькович О.Н., 2002; Бойко Ю.П. и др., 2005).

В последние годы наблюдаются положительные изменения в финансировании здравоохранения, повысилась потребность населения в медицинской помощи, причем как в качественном, так и в количественном отношении, что напрямую увеличило общие потенциальные затраты на здравоохранение, в том числе и на повышение квалификации его кадров (Кучеренко В.З. и др., 2000; Макарова O.A., 2006; Стародубов В.И., 2011).

В соответствии с современными административными реформами повышается ответственность и возрастает роль региональных властей и региональных систем здравоохранения в оказании медицинской помощи населению в связи с передачей части полномочий в области здравоохранения с федерального уровня на региональный уровень и передача полномочий с муниципального на уровень субъекта Российской Федерации.

Несмотря на значительное увеличение финансирования медицинского образования, в настоящее время в последипломном медицинском образовании СЗФО РФ остаются нерешенными некоторые системные проблемы:

1) несоответствие объемов и профилей подготовки специалистов в области медицины потребностям практического здравоохранения и задачам структурной перестройки отрасли, в частности, диспропорция между количеством врачей разных специальностей (дефицит или профицит кадров врачей);

2) низкая обеспеченность медицинскими кадрами сельских и иных проблемных в этом отношении территорий из-за оттока специалистов;

3) нерациональное размещение учреждений ВПО и ДПО;

4) ограниченное финансирование отрасли и низкая заработная плата работников здравоохранения.

В настоящее время последипломное медицинское образование осуществляется в условиях модернизации систем образования и здравоохранения регионов и актуализации их нормативно-правовой базы. Целью модернизации является повышение доступности и качества медицинской помощи населению, которая основывается на подготовке кадров и укомплектованности ими ЛПУ, совершенствовании материально-технической базы учреждений здравоохранения, введении современных стандартов оказания медицинской помощи, внедрении новых информационных технологий.

Актуализация нормативно-правовой базы здравоохранения и образования определяется введением федеральных государственных образовательных стандартов ВПО третьего поколения и федеральных требований к формированию государственных образовательных программ ДПО; совершенствованием номенклатуры специальностей медицинских и фармацевтических работников и квалификационных требований; введением порядка допуска врачебных кадров к осуществлению ими профессиональной медицинской деятельности в условиях непрерывного профессионального развития специалистов посредством додипломного, послевузовского и дополнительного профессионального медицинского образования.

В СЗФО РФ структура и сеть медицинского образования представлена медицинскими образовательными учреждениями Минздравсоцразвития России, Минобрнауки России и федеральными государственными учреждениями (НИИ) Минздравсоцразвития России. С 2000 по 2010 гг. в системе последипломного образования СЗФО прирост количества кафедр составил 28,1%, курсов - 16,2%, должностей преподавателей в системе ДПО - 15,3%.

За период наблюдения с 2006 по 2010 гг. на территории СЗФО прирост количества выпускников медицинских вузов составил 6,1%. Наибольший прирост (13%) отмечается среди выпускников лечебных факультетов (рис. 1), положительный прирост наблюдается среди выпускников педиатрических факультетов (2%) медицинских вузов. По остальным специальностям имело место снижение выпуска: для фармацевтических специальностей на 4,4%, для стоматологических специальностей - на 5,9%. Наибольшее снижение отмечается для специальностей медико-профилактического профиля - на 6,53%. В большинстве медицинских вузов в СЗФО наблюдалось увеличение количества выпускников. Наибольший прирост - в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого - 43,1%, несколько меньше в Петрозаводском государственном университете - 22,7%, в Санкт-Петербургской государственной медицинской педиатрической академии - 16,19%, в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова - 12,02%.

В остальных медицинских вузах количество выпускников сократилось: в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск) -на 14,2%, в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии - на 11,7%, в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова - на 0,4%.

15,00% у 23,2136

10,00% -5,00% :: 0,00%

-5,00%

-10,00%

2,27%

-5,94%

-6,53% -4,42%

7

У

¿Г

Рис. 1. Прирост количества выпускников отдельных факультетов образовательных учреждений Северо-Западного федерального округа

(2006-2010 гг.)

На рис. 2 представлена регрессионная модель зависимости количества выпускников медицинских вузов в СЗФО от года наблюдения, адекватно описывающих их связь (р<0,05). Коэффициент корреляции г=0,85, характеризующий указанную зависимость, указывает на сильную положительную статистически значимую (р<0,05) связь этих признаков, что подтверждает заключение о росте числа выпускников медицинских вузов СЗФО за исследуемый период.

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Год

Рис. 2. Динамика количества выпускников медицинских вузов в 2006-2010 гг.

Регрессионная модель имеет следующий вид:

Количество выпускников = -94000 + 48,192 *х, (1)

где х - год в интервале периода наблюдения.

В 2010 г. всеми образовательными учреждениями округа было подготовлено в 3,43 раза больше интернов, чем в 2000 г. При этом увеличение было одинаковым и в вузах и в СПбМАПО (рис. 3). Ежегодные темпы прироста в интернатуре обеспечены в основном за счет средств государственного бюджета по заявкам органов управления здравоохранения субъектов РФ и по свободному конкурсу. Как показывает статистический анализ представленных данных с помощью критерия х2, за период исследования (с 2000 по 2010 гг.) наблюдаются статистически значимые различия (р<0,05) соотношения объемов подготовки интернов в ФДПО вузов и СПбМАПО.

„ 100% а?

I о 80% ||

0 £ 5 *

01 * з- 1

ю 5

о £ ^ § 20%

1| 0%

60% 40%

156 305 326

ш шш

- 584 1 2239

2000

2006 Год

2010

а ФДПО вузов □ СПбМАПО

Рис. 3. Количество специалистов, подготовленных в интернатуре в образовательных учреждениях Северо-Западного федерального округа

Доля специалистов, подготовленных в ФДПО вузов, за десять лет увеличилась с 78,9% (75,8%-81,8%) до 87,3% (85,9%-88,6%). При этом доля специалистов, подготовленных в СПбМАПО, за десять лет уменьшилась с 21,1 % (18,2%-24,2%) до 12,71 % (11,4%-14,1 %).

При анализе источников финансирования подготовки врачей по программам послевузовского образования установлено, что увеличилось как количество обученных за счет средств федерального бюджета, так и количество обученных по контракту, однако подготовка врачей за счет средств ОУЗ уменьшилась. На рис. 4 представлена доля выпускников интернатуры на территории СЗФО, обученных за счет средств федерального бюджета в течение периода исследования. С 2000 по 2010 гг. доля выпускников интернатуры медицинских образовательных учреждений, обученных за счет

средств федерального бюджета, снизилась с 93,0% до 82,8%. При этом наиболее резкое снижение отмечено в СПбМАПО: с 76,9% в 2000 г. до 20,9% в 2010 г.

100%

2

5 80% та

& 60% Э 2

"е 1 40%

я® 20%

- 0%

93,0%

89,6% *

76,9%

86,1%

82,8%

73,5% *

35,1%

75,0% *

20,9%

2000

2006 Год

2010

ФДПО вузов -—-СПбМАПО

Все учебные заведения

Рис. 4. Доля выпускников интернатуры на территории Северо-Западного федерального округа, обученных за счет средств федерального бюджета

Исследование связи количества всех выпускников медицинских вузов и количества выпускников, поступивших в интернатуру, показывает, что в интернатуру в 2000 и 2006 гг. поступили 66% и 72% выпускников вузов, а в 2010 г. - более 100% за счет лиц, не прошедших интернатуру в предыдущие годы сразу после окончания вуза (табл. 2).

Основную положительную роль в этом сыграли приказы Минздрав-соцразвития РФ по совершенствованию номенклатуры специальностей и допуску специалистов к медицинской деятельности, что заставило выпускников задуматься о судьбе их врачебной карьеры, и, безусловно, увеличение числа бюджетных мест.

Таблица 2

Количество специалистов, обученных в интернатуре в образовательных

Наименование показателя Годы

2000 2006 2010

Всего выпускников, направленных в интернатуру (% к числу выпускников вузов СЗФО), в том числе: 1265 66% 1677 72% 2956 108%

- за счет средств федерального бюджета (% к числу выпускников вузов) 663 36% 909 36% 1923 71%

- за счет средств регионального бюджета (% «больничной интернатуры») 602 30% 868 36% 1033 37%

Кроме этого, проведен сравнительный анализ предоставленной информации о числе интернов, подготовленных в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, и интернов, подготовленных на базе ЛПУ в 2000, 2006 и 2010 гг., по отношению к общему числу выпускников VI курсов медицинских вузов округа в эти же годы и обученных за счет средств федерального бюджета. В 2000 и 2006 гг. в вузах и ЛПУ подготовлено примерно одинаковое количество интернов при равных затратах. В 2010 г. почти в два раза увеличилось как количество, так и затраты на обучение интернов в образовательных учреждениях при незначительном росте этих показателей в ЛПУ регионов. Данные о подготовке кадров на базе местных больниц сверены со статистической формой № 17 «сведения о медицинских кадрах», строка 83 «врачи-интерны».

Количество бюджетных мест в учреждениях и факультетах ДПО округа, выделяемое для послевузовской подготовки в интернатуре и клинической ординатуре, в последние годы приблизилось к количеству выпускников медицинских вузов.

На рис. 5 представлены объемы подготовки специалистов в клинической ординатуре в учреждениях образования СЗФО в динамике. Объем подготовки составил около 1,5 тыс. человек ежегодно. Как показывает статистический анализ (с помощью критерия % ) соотношения объемов подготовки клинических ординаторов в ФДПО вузов и СПбМАПО, наблюдаются статистически значимые (р<0,05) изменения вклада ФДПО вузов и СПбМАПО в общий объем подготовки специалистов в клинической ординатуре СЗФО в течение периода наблюдения.

ЗФДПО вузов СИЗ СПбМАПО

% ФДПО Вузов -Х- % СПбМАПО

Рис. 5. Объемы подготовки специалистов в клинической ординатуре в образовательных учреждениях Северо-Западного федерального округа

Доля ФДПО вузов в объеме подготовки специалистов за десять лет увеличилась с 53,9% (50,7%-57,2%) до 60,5% (57,9%-63,0%). При этом доля СПбМАПО в объеме подготовки специалистов за десять лет уменьшилась с 46,0% (42,7%-49,2%) до 39,4% (36,9%-42,0%).

В исследуемый период объемы подготовки в ординатуре за счет средств бюджета и личных средств граждан распределились примерно поровну. Однако имелись существенные различия в бюджетном финансировании по разным учебным заведениям (рис. 6).

2000 2006 2010 Год

Ж!ФДПО вузов СИЗСПБМАПО -А-Все учебные заведения

Рис. 6. Динамика доли выпускников клинической ординатуры, обученных на территории Северо-Западного федерального округа за счет средств федерального бюджета

Так, на ФДПО вузов Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России в 2010 гг. 65,5% ординаторов прошли подготовку за счет бюджетных средств. В СПбМАПО за счет средств федерального бюджета обучалось только 21,1% ординаторов. В целом наблюдается уменьшение доли выпускников ординатуры, обученных на территории СЗФО за счет средств федерального бюджета, с 59,4% в 2000 г. до 48,0% в 2010 г. Наибольшее снижение этого показателя отмечается в СПбМАПО: за 10 лет с 41,7% до 21,1% (разница 20,6%), в то время как в ФДПО вузов - с 74,5% в 2000 г. до 65,5% в 2010 г. (разница 9,0%). Предполагается, что с созданием СЗГМУ им. И.И. Мечникова эти различия исчезнут.

По состоянию на 2010 г. проведено исследование укомплектованности врачебными кадрами учреждений здравоохранения (областных и муниципальных) субъектов РФ на территории СЗФО. Укомплектованность составила 74 243 занятые должности. Исходя из численности населения СЗФО, обеспеченность штатными врачебными должностями составляет 37,2 на 10 тыс. населения, что можно расценивать как достаточно высокую.

Доли отдельных медицинских специальностей в штатах учреждений здравоохранения СЗФО представлены на рис. 7. 14% 12% 10% 8% 6% 4% 2% 0% -2%

Рис. 7. Доли медицинских специалистов в общем штате учреждений Северо-Западного федерального округа

Наибольшую долю в штатах учреждений здравоохранения имеют врачи-терапевты - в среднем около 8,8%, врачи-педиатры - 7,0%, участковые врачи-терапевты - 6,8%, акушеры-гинекологи - 6,1%, хирурги - 5,1%, участковые врачи-педиатры - 4,8%. Эти медицинские специальности представляют собой достаточно обособленную группу, в которой доля каждой из специальностей статистически значимо (р<0,05) отличается от долей других специальностей, не вошедших в эту группу.

Исходя из необходимой частоты повышения квалификации (минимум 1 раз в 5 лет) и количества занимаемых должностей в областных и муниципальных учреждениях, ежегодно необходимо направлять на повышение квалификации в среднем 14 848 медицинских специалиста, при этом образовательные учреждения ДПО СЗФО должны обеспечить необходимыми ресурсами (кадровыми, техническими средствами обучения, бюджетными образовательными местами) указанное количество специалистов. Учитывая, что потребность в дополнительном медицинском образовании врачей-специалистов не ограничивается сертификационными циклами, прогнозируемая общая потребность в ДПО значительно выше. Наибольшую потребность в ДПО на территории СЗФО имеют врачи-

терапевты, врачи-педиатры, участковые врачи-терапевты, акушеры-гинекологи, хирурги, врачи скорой помощи, невропатологи, рентгенологи (рис. 8).

Психиатр-нарколог Фтизиатр Психиатр Дерматовенеролог Рентгенолог Невропатолог Эндокринолог Онколог Уролог Офтальмолог Ревматолог Кардиолог

Врачи скорой помощи ЛОР-врач Врач общей (семейной).

Врач-педиатр Врач-педиатр участковый Акушер-гинеколог Хирург, в т.ч. детский Врач-терапевт Врач-терапевт участковый

Ежегодное количество врачей, требующих ДПО, чел. Рис. 8. Количество врачей, которым ежегодно требуется ДПО, на территории Северо-Западного федерального округа

За период наблюдения основные объемы дополнительного профессионального образования выполнялись в СПбМАПО, где в течение года повышали квалификацию 64% врачей, прошедших подготовку в вузах СЗФО, остальные 36% обучались на ФДПО. Прирост числа обученных слушателей за 10 лет увеличился на 24,3%.

Принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ меры по модернизации здравоохранения и улучшению доступности и качества медицинской помощи населению обязывают местные органы управления здравоохранением обратить особое внимание на повышение профессионального уровня медицинского персонала ЛПУ. Однако органы управления и учреждения муниципального здравоохранения, в которых трудятся около 80% врачей, и сами врачи до сих пор имеют ограниченные финансовые возможности для последипломного обучения с выездом в учреждения ДПО.

Инициатива внедрения новой модели последипломного медицинского образования в СЗФО с созданием территориальных кафедр СПбМАПО

№Ш В 129,5

171,35 285,05 Ш 139,85 тшшгт а 371,9

Я 394,05

т ЮЗД5 ШЗ Ш 109,75 Ш 106,3

85* 247,5

I т 30,3

200,95

ш

В 181,6 гт а 141,3

647,75

666,9

В 392,8

7А Ш 595

ШШШаШШШ Ш 490,156

тттжттят.

701,65

& 1099,3

была связана с потребностью приближения образовательных услуг к месту работы и жительства специалистов без ущерба для их качества, снижения затрат на обучение специалистов для органов и учреждений здравоохранения с использованием местной материальной базы и опытных медицинских кадров ЛПУ. Именно поэтому в СПбМАПО были организованы территориальные кафедры в г. Пскове, Мурманске и Вологде и учебные центры в Ленинградской области. Территориальные кафедры и являются структурными подразделениями ГОУ ДПО СПбМАПО, не имеющими статуса юридического лица. Отличительная их особенность -многопрофильность специальностей, по которым обучаются специалисты: терапевты, хирурги, педиатры, акушеры-гинекологи, врачи общей (семейной) практики. Опыт экономического анализа затрат и методика оценки качества обучения этой формы организации последипломного образования, полученный на материале 2001-2008 гг., является актуальным и может оказать большую пользу в оптимизации дополнительного образования в субъектах РФ, где нет медицинских вузов.

В настоящем исследовании разработан алгоритм расчета затрат последипломного образования одного врача-слушателя по 144-часовой программе за счет консолидированных средств федерального, регионального и муниципального бюджетов на центральной базе СПбМАПО, на выездных циклах и на региональных кафедрах, включающий: затраты на образование за счет бюджетов; себестоимость образовательных услуг; гостиничные услуги; суточные нормы расходов для работников бюджетной организаций в командировках; транспортные расходы в городе, где размещается ГОУ; транспортные расходы в плацкартном вагоне при следовании на обучение и обратно.

Сравнительная оценка стоимости последипломного обучения врачей в СПбМАПО, выездных циклах и региональных кафедрах представлена на рис. 9.

Расчет затрат последипломного образования одного врача-слушателя по 144-часовой программе за счет консолидированных средств федерального, регионального и муниципального бюджетов на центральной базе СПбМАПО, на выездных циклах и на региональных кафедрах проводился по формуле:

3 = С + (ГУ х 21) + (СР ж 21) + (ТРГ х21) + (ТР х2), (2)

где: 3 - затраты на образование за счет бюджетов; С - себестоимость образовательных услуг; ГУ - гостиничные услуги; СР - суточные нормы расходов для работников бюджетной организаций в командировках; ТРГ -транспортные расходы в городе, где размещается ГОУ; ТР - транспортные расходы в плацкартном вагоне при следовании на обучение и обратно.

о о

15 ООО

2001г. 2003 г. 2005 г. 2006 г. 2008 г.

Год

ШСПбМАПО В Выездные циклы @Региональная кафедра

Рис. 9. Стоимость обучения одного слушателя в СПбМАПО, на выездных циклах и региональных кафедрах (руб.)

Расчет стоимости последипломного обучения одного врача в объеме 144 часов на центральной базе и на территориальной кафедре СПбМАПО за счет средств федерального и регионального бюджетов показал, что на центральной базе этот показатель выше, чем на региональной кафедре. Соотношение затрат на обучение одного специалиста в сравнении с СПбМАПО на выездных циклах составляло от 45% до 50%, на региональной кафедре -от 42% до 49% (рис. 10).

2001г. 2003 г. 2005 г. 2006 г. 2008 г. Год

8 Выездные циклы В Региональная кафедра

Рис. 10. Доля затрат по отношению к СПбМАПО на выездных циклах и на региональной кафедре (%)

При сравнении трех форм проведения обучения (стационарные, выездные циклы, подготовка на региональных кафедрах СПбМАПО) установлено, что врачи всех специальностей отдают предпочтение подготовке на стационарных циклах академии. При одинаковом уровне квалификации преподавателей выездные циклы оцениваются ниже по всем анализируемым факторам и по интегральному критерию (совокупному баллу). В целом средний балл оценки обучения преподавателями и врачами-слушателями на указанных формах проведения циклов совпадает. Некоторые различия в оценке имеются в зависимости от стажа работы. Все врачи со стажем работы до 10 лет более высоко оценивают уровень последипломного образования по сравнению со специалистами, имеющими больший стаж работы.

Для сравнительного анализа качества подготовки врачей на академических базах в Санкт-Петербурге и на выездных циклах в регионах опрошены три группы врачей. В первую группу вошли врачи из различных регионов РФ, обучавшиеся в СПбМАПО, во 2-ю группу специально выделены врачи Псковской области. Третья группа сформирована из врачей, прошедших обучение на региональной кафедре последипломного обучения врачей Псковской области.

В табл. 3 представлены результаты, полученные в третьей группе, которые представляют наибольший интерес, поскольку в процессе анкетирования оценивалась работа региональных кафедр. Выборка включала 126 анкет специалистов по хирургии и 254 анкеты специалистов по терапевтическим специальностям.

По результатам первичного и возвратного анкетирования качество подготовки врачей на региональной кафедре оценивалось слушателями выше в сравнении с выездными циклами и сопоставимо с качеством стационарных циклов на базе СПбМАПО.

Оптимизация медицинского последипломного образования должна базироваться на интересах потребителей и заказчиков медицинского образования и на стандартной схеме улучшения индустриальных процессов. Последняя предполагает, что качественный результат является следствием наличия достаточных для его достижения ресурсов и адекватной организации образовательных процессов, направленных на достижение желаемого результата.

В случае услуг, в особенности образовательных, субъективное восприятие качества крайне важно, поскольку такое обучение мотивирует учащихся к внедрению полученных знаний в практику. Соответственно система управления или улучшения качества в сфере медицинских образовательных услуг должна включать индикаторы качества - как объективные, например, увеличение объема знаний в периоде обучения, средний балл слушателей и т. д., так и субъективные, такие как удовлетворенность качеством обучения.

Таблица 3

Результаты анкетирования врачей отдельных профилей, обучаемых на _региональных кафедрах_

№ п/п Оцениваемый фактор Средняя оценка, баллы

хирургический профиль (п=126) терапевтический профиль (п=254)

1 Качество теоретической подготовки 9,01 ±0,31 8,94 ±0,01

2 Качество практических навыков 7,54 ± 0,27 7,5 ± 0,46

3 Уровень технических средств обучения, используемых на занятиях 7,26 ± 0,57 6,38 ±0,51

4 Уровень подготовки преподавателей 9,41 ± 0,13 9,24 ± 0,07

5 Возможность самостоятельной работы в вечернее время 7,76 ± 0,5 8,36 ±1,23

6 Доступность специальной учебно-методической литературы 8,08 ± 0,35 7,93 ± 0,7

7 Оценка клинических баз, включая материальное оснащение 7,74 ± 0,59 7,45 ± 0,69

8 Оценка аудиторий и учебных комнат 8,28 ± 0,52 7,03 ± 0,62

9 Возможность сохранения обычного заработка 9,36 ± 0,34 9,09 ± 0,2

10 Возможность сосредоточиться на учебном процессе 9,32 ±0,13 8,97 ±0,19

11 Совокупный балл по указанной форме обучения 8,21 ± 0,47 8,09 ± 0,23

Классическая теория тестов предполагает, что опросник должен быть составлен таким образом, чтобы измерять разные характеристики преподавания, которые могут влиять на общую удовлетворенность результатом (Borg I., Staufenbiel Т., 1999).

В настоящем исследовании проведен опрос 494 слушателей с использованием многомерной шкалы оценки субъективного качества обучения и качества преподавания.

В результате анализа установлено, что весь массив оценок, которые давали слушатели преподавателям (221 утверждение), можно описать тремя факторами (табл. 4). Данные факторы объясняли 53,3% всей вариабельности. Это указывает на высокую координированность оценок и показывает, что в реальности слушатели не используют семнадцатимерную оценку преподавателей, предложенную в опроснике.

Из табл. 4 видно, что первый фактор объединяет наибольшее количество оценок, которые рассматриваются как атрибуты одной и той же характеристики. Такими атрибутами были логичность, общий кругозор,

специальная эрудиция и коммуникабельность с аудиторией, системность в изложении материала и культура речи, независимость от конспекта лекции и научный уровень, новизна и наглядность.

Таблица 4

Результаты факторного анализа данных опроса слушателей на предмет _удовлетворенности качеством обучения (п=494)_

Характеристика качества обучения Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Использование наглядных пособий и средств обучения 0,051 0,775 -0,037

Умение вызвать интерес к изучаемому материалу 0,072 -0,279 0,763

Доступность и последовательность изложения учебного материала 0,102 0,784 -0,051

Эмоциональность 0,487 0,008 0,030

Практическая ценность 0,523 0,093 0,047

Внешний вид 0,606 -0,120 -0,102

Наглядность 0,698 0,153 -0,013

Новизна 0,711 0,156 0,070

Научный уровень 0,734 0,118 0,076

Независимость от конспекта лекции 0,746 0,092 0,010

Культура речи 0,769 -0,032 -0,053

Системность в изложении материала 0,775 0,118 0,063

Коммуникабельность с аудиторией 0,777 0,036 0,006

Специальная эрудиция 0,779 -0,026 -0,020

Общий кругозор 0,800 -0,065 -0,024

Логичность 0,805 0,076 0,044

Практическая значимость представленного материала -0,025 0,117 0,814

Кроме того, в меньшей степени, этот фактор был связан с оценками по шкале внешнего вида, практической ценности и эмоциональности. Всего первый фактор объединял 13 из 17 исходных шкал. Расчет альфа Кронбаха для каждого преподавателя показал, что в действительности шкала измеряла один конструкт - значения показателя колебались от 0,68 до 0,96, причем 0,68 было у одного преподавателя, у остальных значения превышали 0,86. Необходимо указать на то, что в реальности многие из этих показателей не имеют причинно-следственной связи, например внешний вид, логичность и коммуникабельность с аудиторией.

Предполагается, что в реальности слушатели использовали опросные шкалы в обратном порядке - вместо того, чтобы давать оценку преподавателю в соответствии с определенными характеристиками, они выявляли у понравившегося преподавателя основные атрибуты, по которым он отличался от других, и использовали их для формирования оценки. Соответственно, эти атрибуты имели характер вербальной метки и были си-

туационно-зависимыми, служили лишь для того, чтобы отличить понравившегося преподавателя от не понравившегося.

Если тот же опросник использовать в другой ситуации, то шкала будет содержать другие атрибуты. Из этого следует, что создание многомерной шкалы представляет собой сложно разрешимую задачу. Альтернативой является использование репертуарных решеток, исходно позволяющих изучить те атрибуты (конструкты), при помощи которых слушатели сравнивают преподавателей друг с другом (Плавинский С. Л., 2008, 2011).

В настоящем исследовании использование инструмента репертуарных решеток позволило продемонстрировать, что атрибуты, по которым слушатели оценивают преподавателей, действительно являются различными. При оценке четырех преподавателей 13 слушателей получили 57 атрибутов-конструктов. Выявленные конструкты можно было разделить на пять основных групп (в скобках указано, в каком проценте случаев от общего числа повторялись данные конструкты, если они встречались более чем у одного опрошенного):

1) характер изложения материала (19 конструктов);

2) эрудированность (11 конструктов);

3) личность преподавателя (12 конструктов);

4) поведение преподавателя (10 конструктов);

5) содержание (5 конструктов).

Таким образом, подтверждается гипотеза о том, что оценка преподавателей по атрибутам является ситуационно-зависимой, отражением различий между понравившимися и не понравившимися преподавателями, а не того факта, что слушателям кажутся важными определенные атрибуты преподавателя.

Вместе с тем результаты факторного анализа семнадцатимерной опросной шкапы показывают, что слушатели все-таки используют оценку преподавателей более чем по одному измерению. Несмотря на то, что первый фактор объяснял наибольшую часть вариабельности оценок, в данных было достаточно информации для выделения еще двух факторов. Второй фактор включал такие атрибуты, как использование наглядных пособий и средств обучения, а также доступность и последовательность изложения учебного материала. Третий фактор объединял такие атрибуты, как умение вызвать интерес к изучаемому материалу и практическую значимость представленного материала. Второй и третий фактор можно было трактовать как указание на то, что слушатели считают, что использование наглядных пособий коррелирует с доступностью и последовательностью изложения материала, а интерес к изучаемому материалу связан с его практической значимостью. Эти выводы не противоречат логике и поэтому могут использоваться в планировании обучения, как показатели формы и содержания изложения. С точки зрения формы слушателям нравится использование наглядных пособий, а с точки зрения содержания - практическая ориентация.

В целом полученные результаты показывают, что для оценки субъективного качества образования необходимо использовать как минимум двумерные опросники, оценивающие форму подачи материала и его содержание.

Для оценки связи между субъективной оценкой преподавания и удовлетворенностью обучением проведен корреляционный анализ связи между факторными нагрузками, выявленными на предыдущем этапе анализа и удовлетворенностью содержанием обучения - как по отдельным темам, так и в целом.

Установлено, что выраженность корреляций была меньшей для первого, наиболее значимого фактора. Для второго и третьего факторов она была практически всегда положительна и статистически значима. Другими словами, чем выше была выраженность этих факторов, тем выше оценивалась содержательность тем. Однако ситуация с суммарными шкалами - общей удовлетворенностью и соответствием учебной программы потребностям -была иной. Первый фактор вообще не коррелировал с этими двумя индикаторами. Для второго и третьего факторов статистическая значимость не достигала принятого уровня в 0,05 для общей удовлетворенности, при этом для соответствия предложенной программы потребностям корреляции были значимыми. Иными словами, чем выше слушатели оценивали качество индивидуального преподавания по второму и третьему факторам, тем больше они были склонны считать, что программа соответствует потребностям.

Третий фактор объединял такие атрибуты, как умение вызывать интерес к изучаемому материалу и практическую значимость представленного материала. Однако первый фактор, который объяснял наибольшее количество информации, содержащееся в опроснике, с общими результатами не коррелировал. Это еще раз подчеркивает, что слушатели в реальности не оценивают преподавателя в соответствии с предложенными критериями, а пытаются найти различия между понравившимися и не понравившимися преподавателями. Общая удовлетворенность обучением не зависела от оценок преподавательского мастерства, а вот соответствие предложенной учебной программы потребностям коррелировало с практической значимостью материала, умением вызывать интерес, использованием наглядных пособий и средств обучения, а также доступностью и последовательностью изложения - формой и содержанием предлагаемого материала.

Таким образом, полученные данные указывают, что наиболее адекватным для целей мониторинга субъективного качества обучения является создание кратких анкет, оценивающих преподавателей, по двум параметрам - форме и содержанию занятий. Эти факторы и определяли оценку соответствия программы потребностям слушателей. Представленные методы активно использовались в настоящем исследовании для мониторинга субъективной оценки обучаемыми преподавателей на стационарных, выездных циклах и региональных кафедрах.

Как показало исследование, подготовка врачей на региональных кафедрах дает новые возможности преподавания, о чем свидетельствует восьмилетний опыт работы на клинических базах областных больниц в Вологде, Мурманске и Пскове. Можно выделить несколько положений, которые определяют преимущество по освоению, например, мануальных навыков в сравнении с академическими стационарными базами:

- число обучающихся врачей существенно меньше в сравнении с академическими базами;

- заведующие отделениями и ведущие хирурги хорошо знают врачей районов и могут им доверить отдельные манипуляции или операции;

- в областной больнице больше ощущается дефицит рабочих рук, который органично восполняется участием врачей, проходящих обучение на региональной кафедре;

- для освоения отдельных операций врачи центральных районов больниц могут приезжать к преподавателю или куратору вне учебного цикла;

- преподаватели региональной кафедры имеют возможность чаще выезжать в академическую клинику для знакомства с новыми технологиями, а кураторы из Санкт-Петербурга на месте могут помогать врачам в освоении манипуляций и операций.

Выборочный анализ участия в операциях врачей-слушателей в клиниках СПбМАПО свидетельствует, что в качестве ассистентов они привлекаются лишь в 10% случаев. На базе областных клинических больниц врачи-слушатели региональных кафедр участвуют практически во всех операциях, проводимых в период обучения. Разумеется, интенсивность работы зависит также от конкретного врача, его опыта, темперамента, авторитета и других причин. В период 144-часового обучения каждый слушатель участвует, как правило, в 5-7 операциях.

Кроме организационных решений оптимизации образовательного процесса, в работе исследованы возможности активно внедряемых дистанционных образовательных технологий (ДОТ), благодаря развитию телекоммуникационной инфраструктуры. Это дает возможность осуществлять непрерывное обучение врачей независимо от времени и места, позволяет быстро обновлять и совершенствовать знания. «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника». Общий курс на развитие дистанционного обучения с использованием телемедицинских технологий был дан в Приказе Министерства здравоохранения РФ № 344/76 «Об утверждении концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации и плана ее реализации». «Целью использования ДОТ образовательным учреждением является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ, непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного

пребывания (нахождения)» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 мая 2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»).

Вместе с тем до настоящего времени недостаточно изучены вопросы образовательной и экономической эффективности дистанционного обучения (ДО) по сравнению с очной (контактной) подготовкой специалистов. В настоящем исследовании для оценки эффективности дистанционного обучения в сравнении с очным обучением слушатели циклов повышения квалификации (п=50) были разделены на две группы: прошедшие очный курс обучения и прошедшие курс ДО (материалы для обучения - учебные пособия, конспекты лекций и презентации).

По окончании обучения обе группы прошли тестирование по изученным темам (25 тестовых вопросов). Тест имел среднюю сложность около 0,5 и альфа Кронбаха 0,85. Установлено, что лицам, обучавшимся по методике ДО, были поставлены более низкие оценки: средний балл 8,4 (7,0+10,0), чем обучавшимся по очной методике: средний балл 11,4 (9,0+13,8). Разность составила 3 (0,3+5,7) балла в пользу лиц, прослушавших курс лекций, при этом выявлены статистически значимые различия (р<0,05) этих показателей. С учетом суммарного балла различия между группами составили 11,9% (1,0+22,8%) в пользу контактного обучения.

Основная форма контактного обучения была представлена лекциями, поэтому методология была по степени активности близка к той, что использовалась для ДО.

Оценка экономической эффективности осуществлялась по методу минимизации затрат с использованием стоимости подготовки курсов ДО по общественному здоровью и здравоохранению. Для решения поставленных задач проанализированы расходы на подготовку двух крупных курсов ДО -«Комплексный подход к планированию профилактических мероприятий» (эквивалент 144 часов контактного обучения - ДО-1) и «Использование системы SAS для анализа и представления данных» (эквивалент 152 часов контактного обучения - ДО-2). Эквивалент часов контактного обучения определен на основании скорости изложения материала в рамках лекции-дискуссии на цикле очного обучения, базировавшегося на материалах курса ДО «Использование системы SAS для анализа и представления данных».

Средняя стоимость одного часа подготовки цикла ДО определялась как частное от деления размера стоимости всего цикла на эквивалент часов очного обучения и составила для модели ДО 15 132 руб., а для ДО-2 - 2757 руб. Стоимость проведения курса контактного обучения согласно расчетам ПФУ СПбМАПО 69,4 руб. чел./час, что при условии минимального размера группы для теоретического обучения 7 человек составляет 486 руб./час обучения.

Таким образом, курс ДО-1, который базируется на модели полностью самостоятельной подготовки, выходит на окупаемость после проведения обучения 11 групп слушателей, или 77 человек.

В случае использования модели ДО-2 (контакт с преподавателем) в оценку стоимости должны включаться расходы на взаимодействие с преподавателем, которые можно оценить как 1/3 стоимости расходов на полностью контактное обучение (поскольку взаимодействие осуществляется только треть времени). Соответственно, полная стоимость цикла ДО-2 определяется по формуле:

Инв + 1/3 КО х ЧЦ, (3)

где Инв - стоимость подготовки цикла; КО - стоимость контактного обучения и ЧЦ-число циклов.

Для определения точки окупаемости используется следующее уравнение:

Инв + 1/3 КО х ЧЦ = КО х ЧЦ, (4)

которое преобразуется в формулу:

ЧЦ = Инв хЗ/(2 хКО). (5)

Расчеты показывают, что данный цикл выходит на окупаемость после проведения обучения 9 групп, или 63 человек. Если циклы проводятся для 3 групп в год, то окупаемость наступит для циклов ДО-1 через четыре года, для циклов ДО-2 - через три года.

С учетом необходимости обновления программ циклов один раз в 5 лет проведен расчет минимального числа обучаемых групп в год, чтобы обеспечить финансовыми средствами обновление программ циклов (144 часа). Установлено, что для циклов ДО-1 и ДО-2 необходимо обеспечить обучение не менее 4-5 групп в год. Соответственно при использовании метода минимизации затрат установлено, что циклы дистанционного обучения имеет смысл разрабатывать только в том случае, если ожидаемое количество слушателей составит не менее 20-25 групп (140-175 человек) за 5 лет.

Как показано выше, в среднем эффективность ДО на 12% ниже (11,9% (1,0+22,8%)) в сравнении с контактным обучением. С другой стороны, стоимость обучения после покрытия расходов на создание цикла ДО оказывается выше в случае контактного обучения. При этом окупаемость требует проведения обучения 20-25 групп слушателей, чтобы обеспечить поддержание обновления цикла ДО в течение пяти лет. Проведен анализ затратной эффективности замены контактных курсов курсами ДО. В случае обучения 25 групп в течение 5 лет стоимость контактного обучения составит 1 749 920 руб., а стоимость курса ДО первого типа (с учетом дисконтирования) - 831 807 руб. Разность составит 918 113 руб., или 5246 руб. на человека. Поскольку эффективность обучения ниже на 12%, при использовании контактного обучения каждый дополнительный процент знаний обходится

в среднем 437 руб. на человека. Наши исследования показывают, что экономия средств при замене циклов контактного обучения циклами ДО возможна лишь в том случае, если вероятность наступления негативного исхода вследствие снижения эффективности обучения не превышает 0,26%.

Следует указать на то, что значительные различия в знаниях, например в 10%, могут означать различия между выбором адекватного и неадекватного медицинского вмешательства, и тогда легко предположить, что 10% снижение уровня усвоения материала может сказаться на качестве оказания медицинской помощи. А случай неадекватного оказания медицинской помощи, например приводящий к смерти пациента, может рассматриваться как условие для судебного иска и, согласно подготовленному Минздрав-соцразвития РФ проекту закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских учреждений перед пациентами», размеры страховых выплат в случае смерти пациента составят до 2 млн руб.

Таким образом, циклы дистанционного обучения целесообразно разрабатывать и внедрять в образовательный процесс, если ожидаемое количество слушателей составит не менее 20-25 групп (140-175 человек) в течение 5 лет. В этом случае экономия средств может достичь более 50% по сравнению с контактным (стационарным) обучением.

Вместе с тем при выборе тематики циклов последипломной профессиональной подготовки специалистов здравоохранения следует иметь в виду, что для ДО более корректными являются теоретические, социально-гигиенические и организационные циклы общего или тематического усовершенствования, чтобы исключить неадекватное влияние на оказание медицинской помощи пациентам.

Оптимальной формой непрерывного медицинского образования (НМО) в СЗФО РФ является сочетание традиционных форм обучения с дистанционным обучением.

Таким образом, предложенные и исследованные выше организационно-методические и финансово-экономические возможности регионального здравоохранения и учебных заведений позволяют обеспечить потребность медицинских специалистов в дополнительном профессиональном образовании.

Однако для решения задач стратегического управления отраслью в субъекте Федерации необходимы решения, связанные с общей кадровой политикой в области здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи населению. Планирование профессиональной подготовки кадровых ресурсов целесообразно проводить исходя из следующих положений:

1) оценки существующего состояния профессиональной подготовки медицинских кадров и кадрового потенциала здравоохранения;

2) определения потребности на основе существующего состояния профессиональной подготовки кадровых ресурсов здравоохранения, перспективных целей и задач здравоохранения;

3) осуществления последовательной реализации политики непрерывного профессионального образования медицинских кадров, разработки плана приоритетных действий в области профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов здравоохранения.

В зависимости от масштаба планирования последипломного профессионального образования можно определить несколько уровней планирования: 1) индивидуальный уровень; 2) учрежденческий уровень; 3) стратегический уровень.

В исследовании разработаны оригинальные показатели выполнения индивидуального плана ДПО медицинского специалиста, включающие допуск к профессиональной деятельности, степень готовности медицинского специалиста к сертификации (ресертификации), готовность к получению (подтверждению) квалификационной категории. Указанные показатели могут быть рассчитаны с использованием предложенной в исследовании шкалой накопительных кредитов в баллах для итоговой оценки профессионального развития специалистов здравоохранения.

Разработанные методические подходы к переводу учебной нагрузки различных форм непрерывного последипломного образования врачей в систему зачетных кредитных единиц, позволяют интегрировать европейские образовательные технологии в отечественное последипломное образование и медицину.

Процессы планирования ПВО и ДПО на учрежденческом и ведомственном (стратегическом) уровнях являются производными от индивидуальных планов каждого медицинского специалиста с учетом условий деятельности учреждения, ведомства. Сбор сведений в настоящее время осуществляется вручную, по заявкам главных врачей ЛПУ. Этот подход дает достаточно точные цифры потребности в ПВО и ДПО на предстоящий год, однако перспективный план, сформированный на их основе, неточен и не отражает главного - реальной потребности в образовательных услугах со стороны не только профессионалов здравоохранения, но и главных потребителей медицинских услуг - населения. Используемые методы оценки эффективности кадровой политики, предложенные в диссертационном исследовании, помогут решить эту задачу.

В настоящее время в Минздравсоцразвития России функционирует Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР). На базе указанного регистра предлагается создать систему по управлению последипломным образованием медицинских специалистов (рис. 11).

Данные ФРМР позволят определить кадровый профиль каждого субъекта РФ, оценить потребность отрасли в кадровых ресурсах, рациональность их размещения и при условии добавления новых обоснованных в данном диссертационном исследовании разделов (например, «Накопительные кредиты») осуществить долгосрочное планирование подготовки и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров.

В Северо-Западном регионе РФ в 2001 г. был организован Координационный совет по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения региона. Однако ввиду системных ограничений он не способен в полной мере координировать образовательный процесс, рассматривая и оценивая его как с точки зрения потребителей образовательных услуг, так и их производителей. Результатом настоящего исследования стала разработка нового Положения о Координационном Совете по ПВО и ДПО СЗФО на основе методических и методологических подходов, изложенных в диссертации.

Рис. 11. Информационная система управления последипломным медицинским образованием

С учетом специфичности образовательных условий в разных регионах, ввиду территориальных, финансовых и других факторов, требуется оптимизация управления медицинским образованием на региональном уровне. В настоящее время система здравоохранения России построена по федеративному принципу и состоит из региональных подсистем. Такая структура управления позволяет формировать нормативно-правовые, административные и иные воздействия не только на федеральном, едином для всей страны, уровне, но и на региональном

уровне, что дает возможность обеспечить сбалансированную самостоятельность региональных систем здравоохранения с учетом сложившихся социально-экономических, медико-демографических, экологических, климато-географических, транспортных и иных особенностей регионов.

Преимущества регионализации последипломного медицинского образования должны заключаться в обеспечении его доступности по множеству признаков (транспортной, финансовой и пр.); активного участия местных медицинских организаций, а значит - учете их потребности; концентрации материально-технических средств; учете в образовании региональных особенностей распространения болезней и их профилактики.

На рис. 12 представлены региональные особенности послевузовского и дополнительного медицинского последипломного образования.

Единство территории

Единство управления процессами образования и здравоохранения

Единство материально-технической базы

Региональные особенности ПВОиДПО

Особенности I распространения болезней (ландшафт, климат и т. д.)

Доступность лечебно- ^ Доступность образовательных

профилактических мероприятий технологий для врачей

для пациентов

Рис. 12. Региональные особенности ПВО И ДПО

В настоящем исследовании предложен новый этап регионализации медицинского образования: от регионализации управления образовательным процессом к регионализации образовательных программ (медицинского образования).

Под регионализацией управления медицинским образованием (регионализацией медицинского образования) понимается делегирование полномочий региональным органам управления здравоохранением, медицинским ассоциациям, координационным советам по разработке и реализации стратегий обеспечения региона необходимыми кадровыми ресурсами, их финансированию, распределению, формированию образовательных программ,

учитывающих особенности потребности населения региона в медицинских услугах, аккредитации государственных и негосударственных образовательных учреждений на соответствие региональной образовательной политике в области здравоохранения, а также централизации на уровне региона всех информационных, образовательных, административных ресурсов для обеспечения удобства, качества, индивидуальности непрерывного медицинского образования.

Регионализация медицинского образования должна рассматриваться как минимум в двух аспектах: 1) как функция, обеспечивающая удовлетворение потребности населения в здравоохранении; 2) как функция, обеспечивающая удовлетворение потребности медицинских специалистов в непрерывном медицинском образовании.

Регионализацию медицинского образования с точки зрения потребителей медицинских услуг, населения региона можно рассматривать как социализацию медицинского образования, приближение его к потребителям -членам общества, населению конкретной территории. Содержание непрерывного медицинского образования в условиях его регионализации должно не только измениться в биомедицинском контексте, но и отразиться в активном использовании социальных наук, в гармоничном их внедрении в образовательный процесс как на додипломном, так и на последипломном этапе.

Подобные подходы явились основой для разработки и реализации приведенной в диссертационном исследовании Концепции развития созданного в СЗФО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Согласно стратегическим планам, созданный университет должен стать научной и учебно-клинической базой для регионального образовательного процесса, основой для внедрения методологических решений в области непрерывного медицинского образования, готовых к тиражированию в другие регионы нашей страны.

В университете созданы следующие факультеты: довузовской подготовки; додипломного образования: лечебного дела; медико-профилактического дела; медико-биологического дела; общественного здоровья и здравоохранения; стоматологический; послевузовского образования (клиническая интернатура и ординатура); последипломного образования; школы медицинских сестер; менеджмента в здравоохранении; последипломной подготовки инженерно-технического персонала по обслуживанию медицинских машин и оборудования, информационно-аналитических систем, эксплуатации зданий и сооружений.

Создание медицинского университета нового типа, в котором проводится додипломное, послевузовское и последипломное обучение врачей, внедрение в широкую медицинскую практику инновационных технологий, в полной мере соответствует задачам подготовки медицинских кадров здравоохранения не только регионального, но и федерального уровня.

выводы

1. Современное развитие последипломного медицинского образования происходит под влиянием модернизации здравоохранения, введения федеральных государственных образовательных стандартов ВПО третьего поколения и федеральных государственных требований к формированию государственных образовательных программ ДПО, развития номенклатуры специальностей медицинских, фармацевтических работников, изменения квалификационных требований к персоналу лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), введения нового порядка допуска врачебных кадров к осуществлению ими профессиональной деятельности. В связи с передачей части полномочий в области здравоохранения с федерального на региональный уровень повышается ответственность региональных властей, систем образования и здравоохранения за эффективное обеспечение медицинской помощи населению всеми необходимыми ресурсами, в том числе кадровыми.

2. Отличительными особенностями последипломного образования на современном этапе являются значительное увеличение числа факультетов дополнительного образования (ФДПО), интеграция в систему ПМО федеральных бюджетных государственных учреждений (ФБГУ), имеющих лицензию на образовательную деятельность, регионализация образования, частичная платность обучения и отмена подготовки интернов на клинических базах ЛПУ, не имеющих лицензии на образовательную деятельность.

3. Исследование показало, что количество бюджетных мест в учреждениях ДПО и ВПО (ФДПО) в СЗФО, выделяемое для послевузовской подготовки в интернатуре и клинической ординатуре, в последние годы приблизилось к количеству выпускников медицинских вузов. Ежегодные темпы прироста в интернатуре обеспечены в основном за счет средств государственного бюджета по заявкам органов управления здравоохранением субъектов РФ и по свободному конкурсу. В 2010 г. всеми образовательными учреждениями округа было подготовлено в 3,43 раза больше интернов, чем в 2000 г. При этом увеличение было одинаковым в учреждениях ВПО (ФДПО) и в СПбМАПО.

4. За период наблюдения на территории Северо-Западного федерального округа общий прирост количества выпускников медицинских вузов составил 6,17%. В их структуре наибольший прирост (13,11%) отмечается среди выпускников лечебных факультетов, среди выпускников педиатрических факультетов прирост составил 2,27%. По остальным специальностям наблюдается снижение выпуска: для фармацевтических специальностей на 4,42%, для стоматологических - на 5,9%. Наибольшее снижение отмечается для специальностей медико-профилактического профиля - на 6,53%. За последние 10 лет количество выпускников медицинских вузов, принятых на

обучение по программам послевузовской подготовки (интернатуры и ординатуры) во все образовательные учреждения СЗФО, увеличилось.

5. С учетом законодательно установленной пятилетней периодичности повышения квалификации и общей укомплектованности врачами медицинских учреждений СЗФО ежегодно необходимо направить на ДПО около 15 тыс. врачей, работающих в областных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Наибольшее количество путевок на ДПО требуется терапевтам, педиатрам, участковым врачам, акушерам-гинекологам, хирургам, врачам скорой помощи, невропатологам, рентгенологам. Однако потребность в дополнительном медицинском образовании врачей специалистов не ограничивается только сертификационными циклами, поэтому прогнозируемая общая потребность в ДПО значительно выше (профессиональная переподготовка, стажировка).

6. Исходя из обоснованной потребности приближения образовательных услуг к месту работы специалистов без ущерба для качества, снижения затрат на обучение специалистов с использованием местной материальной базы и опытных медицинских кадров ЛПУ, в диссертационном исследовании предложена новая система последипломного медицинского образования в федеральном округе с включением в нее территориальных кафедр СПбМАПО в Псковской, Мурманской, Вологодской областях. Экономический анализ затрат и оценка качества обучения этой формы организации последипломного образования показали ее высокую эффективность.

7. Анализ стоимости последипломного обучения одного врача в объеме 144 часов на центральной базе, на выездных циклах и на ее территориальной кафедре за счет средств федерального и регионального бюджетов показал, что наиболее рентабельным является обучение на территориальной (региональной) кафедре образовательного учреждения. При сравнении трех форм обучения (стационарные, выездные циклы, подготовка на региональных кафедрах СПбМАПО) по результатам анкетирования, входного и итогового тестирования качество подготовки врачей на региональной кафедре оценивается слушателями выше в сравнении с выездными циклами и сопоставимо по эффективности со стационарными циклами на базе образовательного учреждения.

8. Управление послевузовским и дополнительным профессиональным медицинским образованием целесообразно проводить на основе многоступенчатой оценки эффективности принимаемых управленческих решений, включающей определение существующего состояния кадрового потенциала здравоохранения, потребности кадров здравоохранения в медицинском образовании с помощью разработанных в исследовании показателей, а также исходя из перспективных целей и задач здравоохранения и осуществления последовательной политики непрерывного профессионального образования медицинских кадров на индивидуальном, учрежденческом и ведомственном (стратегическом) уровне.

9. В качестве органа, осуществляющего координацию потребителей и поставщиков медицинских образовательных услуг последипломного образования в федеральном округе, целесообразно использовать Координационный совет по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения с участием образовательных заведений, органов и учреждений здравоохранения, медицинских ассоциаций. Его деятельность осуществляется на основе разработанного и научно обоснованного Положения о Координационном совете. Предложенный информационный механизм на базе федерального регистра медицинских работников позволяет осуществлять текущее управление и перспективное планирование непрерывного медицинского образования врачей вплоть до индивидуального мониторинга их образовательных потребностей.

10. С учетом специфичности образовательных условий в разных регионах, ввиду территориальных, финансовых, законодательных и других факторов, оптимизация управления медицинским образованием на региональном уровне проводится на основе разработанных в диссертации принципов регионализации медицинского образования: от регионализации управления образовательным процессом к регионализации содержания медицинских образовательных программ. Преимущества регионализации последипломного медицинского образования заключаются в обеспечении его доступности по ряду позиций (транспортной, финансовой и пр.); обеспечении активного участия местных органов власти, медицинских организаций и врачей в образовательной деятельности.

11. Основой для разработки и реализации приведенной в диссертационном исследовании Концепции созданного в СЗФО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России являются принципы регионализации медицинского образования. Благодаря им созданный университет должен стать учебно-клиническим и научным центром для регионального образовательного процесса и внедрения методологических решений в области непрерывного медицинского образования, готовых к тиражированию в другие регионы нашей страны. Создание медицинского Университета нового типа, с этапами додипломного и последипломного обучения врачей современным медицинским технологиям, внедрением в широкую медицинскую практику инновационных разработок в полной мере соответствует задачам подготовки медицинских кадров здравоохранения регионального и федерального уровней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Минздраву России. В целях выработки стратегии развития системы послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения, содействия в обеспечении единой кадровой политики, координации и взаимодействия органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и медицинских вузов по совершенствованию подготовки медицинских кадров предлагается утвердить

приказом Минздрава России разработанное в настоящем исследовании Положение о Координационном совете по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения федерального округа.

Для информационного обеспечения координации органов и учреждений здравоохранения и медицинского образования целесообразно внести в состав показателей, регистрируемых в федеральном регистре медицинских работников, предложенные в настоящем исследовании персонифицированные сведения о выполнении программ последипломного медицинского образования.

2. Государственным медицинским учреждениям ВПО (ФДПО) и

ДПО. С учетом результатов апробации на многолетней практике оптимальных форм последипломной подготовки врачей в СЗФО для повышения его эффективности рекомендуется использовать предложенную модель для повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей на региональных кафедрах (филиалах) образовательного учреждения. В основу создания и функционирования кафедр (филиалов) должны быть положены законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и другие документы, регламентирующие последипломное медицинское образование. При создании региональных кафедр (филиалов) целесообразно использовать предложенный в исследовании алгоритм действий его участников: администрации субъекта РФ, территориального органа управления здравоохранением, учреждения последипломного медицинского образования.

Для оценки внутренней эффективности медицинского образовательного учреждения в сфере ПВО и ДПО предлагается использовать разработанный в исследовании перечень показателей эффективности его деятельности, независимо от ведомственной принадлежности, включающий показатели учебной работы; социальной работы образовательного учреждения; научной работы; деятельности научно-педагогических работников; работы по содержанию и развитию имущественного комплекса; активности участия в целевых и ведомственных программах; финансово-экономической работы и исполнительской дисциплины.

3. Администрациям субъектов РФ, в которых нет медицинских вузов, целесообразно принять участие в административно-правовой поддержке работ при создании региональных кафедр (филиалов) учреждений последипломного медицинского образования, считая их работу целесообразной, финансово выгодной и престижной для региона. Участие администраций субъектов РФ, заключающееся в рассмотрении и согласовании предложений территориальных органов управления здравоохранением и региональных медицинских вузов по организации подготовки и переподготовки врачей на региональной кафедре (филиале), целесообразно сопровождать принятием нормативных актов по рассматриваемому вопросу в виде распоряжений, постановлений, приказов.

4. Органам управления здравоохранением субъектов РФ планирование повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадровых ресурсов целесообразно проводить в несколько этапов: 1) оценка существующего состояния профессиональной подготовки медицинских кадров и потенциала, необходимого для осуществления политики в области кадровых ресурсов здравоохранения; 2) определение приоритетных потребностей и действий на основе существующего состояния профессиональной подготовки кадровых ресурсов здравоохранения; 3) осуществление последовательной реализации региональной политики непрерывного профессионального образования медицинских кадров с организацией оптимальной формы их обучения.

Для определения оптимальных расходов на различные формы организации обучения специалистов рекомендуется использовать разработанную в исследовании методику расчета затрат.

5. Главным врачам многопрофильных больниц рекомендуется использовать предложенные в диссертационном исследовании методики расчета потребности в дополнительном профессиональном медицинском образовании работников указанных учреждений, а также показатели, применяемые для мониторинга прохождения непрерывного медицинского образования специалистов здравоохранения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кпиценко O.A. Деятельность андрагога в условиях обучения на рабочем месте / O.A. Клиценко, Н.Т. Гончар // Материалы второй междунар. науч.-практ. конф. кафедры педагогики и андрагогики 16-17 апреля 2002 г. Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов постдипломного образования. - СПб., 2002. - С. 79-80.

2. Артюнина Г.П. Основы медицинских знаний: здоровье, болезнь, образ жизни: учебное пособие для студентов педагогических вузов / Г.П. Артюнина, С. А. Игнатькова, Н.Т. Гончар. - Т. 1. - Псков: Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова, 2003. - 303 с.

3. Артюнина Г.Л. Основы медицинских знаний: здоровье, болезнь, образ жизни: учебное пособие для студентов педагогических вузов / Г.П. Артюнина, С. А. Игнатькова, Н.Т. Гончар. - Т. 2. - Псков: Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова, 2003. - 288 с.

4. Беляков H.A. Формирование состава слушателей регионального центра по последипломному обучению кадров здравоохранения / H.A. Беляков, А.П. Щербо, Л.И. Кром, В.И. Буравцов, Н.Т. Гончар // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - М., 2003.-Т. 2.-С. 45-48.

5. Беляков H.A. Оценка эффективности различных форм последипломного обучения / H.A. Беляков, А.П. Щербо, Н.Т. Гончар и др. // Российский семейный врач. - 2003. - Т. 7, № 3. - С. 4-8.

6. Гончар Н.Т. Методические рекомендации для работников образования по выявлению потребностей наркотических средств и других психоактивных веществ / Н.Т. Гончар, B.C. Овсяков, A.C. Дубакина и др. - Псков, 2003. - 31 с.

7. Иванова Н.В. Внедрение информационных технологий в практику работы ЛПУ в условиях действия формулярной системы на пути к эффективному управлению лекарственным обеспечением на региональном уровне / Н.В. Иванова, Н.Т. Гончар, В.И. Полушин // Здравоохранение Северо-Запада. Проблемы и решения. - 2003. -№ 1. - С. 3-5.

8. Архипов A.A. Становление и развитие медико-социальной реабилитации участников войн / A.A. Архипов, Н.Т. Гончар // Материалы Республиканской научно-практической конференции 24-27 февраля 2004 г. Развитие межведомственной системы медико-социальной реабилитации ветеранов войны и их семей. - Псков, 2004. - С. 25-31.

9. Беляков H.A. Проблемы последипломного образования врачей Северо-Западного региона / H.A. Беляков, А.П. Щербо, О.Ю. Кузнецова, Н.Т. Гончар, В.И. Буравцов, Л.И. Кром // Вестник МАПО. - 2004. - № 1 (26). -С. 1-2.

10. Антонов В.В. Последипломное обучение врачей Псковской области. Основные тенденции и перспективы / В.В. Антонов, Н.Т. Иванова, Н.Т. Гончар // Российский семейный врач. - 2005. - Т. 9, № 1. - С. 47-49.

11. Антонов В.В. Оптимизация модели последипломного обучения врачей на базе Псковской областной больницы / В.В. Антонов, Н.Т. Гончар // Здравоохранение. - 2006. - № 3. - 39-40.

12. Беляков H.A. Последипломное медицинское образование. - Т. 2. Управление и экономика / H.A. Беляков, С.Л. Плавинский, Н.Т. Гончар, O.A. Клиценко и др. - СПб.: СПбМАПО, 2006. - 432 с.

13. Беляков H.A. Послевузовская подготовка врачей в СевероЗападном регионе России / H.A. Беляков, О.Ю. Кузнецова, Т.Н. Трофимова, Н.Т. Гончар, С.Н. Беляков // Медицинский академический журнал. -2007. - Т. 7, № 2. - С. 15-23.

14. Гончар Н.Т. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Северо-Западном округе: учебное пособие / Н.Т. Гончар. - СПб.: Издательство СПбМАПО, 2007. - 64 с.

15. Гончар Н.Т. Методологические аспекты последипломного образования врачей-терапевтов в СПбМАПО / Н.Т. Гончар, В.И. Мазуров, C.B. Столов, О.Г. Хурцилава, А.П. Щербо // Медицинский академический журнал. - 2008. - Т. 8, № 3. - С. 103-109.

16. Гончар Н.Т. Послевузовская подготовка врачей в СевероЗападном регионе России / Н.Т. Гончар, А.П. Щербо, О.Г. Хурцилава // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. П.И. Мечникова. - 2008. - № 1 (26). - С. 144-147.

17. Гончар Н.Т. Последипломное медицинское образование в СевероЗападном федеральном округе в 2000-2006 гг. / Н.Т. Гончар. - СПб.: Издательство СПбМАПО, 2008. - 71 с.

18. Гончар Н.Т. Развитие последипломного образования врачей в Северо-Западном регионе России. Проблемы и перспективы / Н.Т. Гончар //

Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - № 4. - 140— 144.

19. Лаптева Е.С. Психологические аспекты проверки и подбора персонала / Е.С. Лаптева, Н.Т. Гончар, О.С. Кропачева. - СПб.: СПбМАПО, 2010. - 28 с.

20. Филатов В.Н. Организация исполнения бюджета на уровне субъекта Российской Федерации: учебное пособие для слушателей системы последипломного медицинского образования / В.Н. Филатов, З.М. Мазур, Н.Т. Гончар, Ю.В. Павлов. - СПб.: Издательство СПбМАПО, 2010. - 80 с.

21. Гончар Н.Т. К вопросу о номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения России / Н.Т. Гончар, О. Г. Хурцнлава, А.М. Лила, В.И. Буравцов // Профилактическая н клиническая медицина. - № 4 (41). - 2011. - С. 23-27.

22. Гончар Н.Т. К вопросу о разработке измерительных инструментов для улучшения качества обучения в медицинском дополнительном профессиональном образовании / Н.Т. Гончар, О.Г. Хурцилава, А.М. Лила, С.Л. Плавпискни, В.Н. Филатов // Российский семейный врач. - 2011. - Т. 15, № 3. - С. 10-18.

23. Гончар Н.Т. Непрерывное последипломное медицинское профессиональное образование в СЗФО. Проблемы и перспективы / Н.Т. Гончар, О.Г. Хурцилава, В.И. Мазуров, В.И. Столов, Е.Ф. Оннщенко // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. - 2011. - Т. 3, № 3. - С. 7-13.

24. Гончар Н.Т. Послевузовская подготовка врачей в СевероЗападном регионе России / Н.Т. Гончар, О.Г. Хурцилава // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. -2011.-Т. 3, № 1. - С. 5-9.

25. Гончар Н.Т. Развитие федерального медицинского регистра медицинских работников для целей последипломного медицинского образования / Н.Т. Гончар, A.A. Корнеенков // Медицинский регистр Минбороны России: Традиции и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции 9 декабря 2011 года, посвященной 25-летию медицинского регистра МО РФ. - СПб., 2011. - С. 40-41.

26. Гончар Н.Т. Современное состояние и перспективы развития последипломного образования в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации / Н.Т. Гончар // Материалы заседания координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Северо-Западного федерального округа Российской Федерации / Под ред. О.Г. Хурцилава, А.М. Лила. - СПб.: СПбМАПО, 2011.-С. 79-88.

27. Гончар Н.Т. Состояние здоровья населения региона как детерминанта последипломного медицинского образования / Н.Т. Гончар, A.A. Корнеенков, В.В. Иванов // Медицинский регистр Минбороны России: Традиции и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции 9 декабря 2011 года, посвященной 25-летию медицинского регистра МО РФ. - СПб., 2011. - С. 41-42.

28. Гончар Н.Т. Управление кадровыми ресурсами здравоохранения: системные вопросы последипломного образования / Н.Т. Гончар, О.Г. Хурцилава,

A. А. Корнеенков, В.Н. Филатов. - СПб.: СПбМАПО, 2011. - 56 с.

29. Хурцилава О.Г. Развитие последипломного образования врачей в Северо-Западном регионе России / О.Г. Хурцилава, Н.Т. Гончар, A.M. Лила,

B.И. Буравцов // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. - 2011. - Т. 3, № 2. - С. 7-13.

30. Хурцилава О.Г. Дистанцнонные образовательные технологии. Проблемы н перспективы / О.Г. Хурцилава, Н.Т. Гончар, A.M. Лила, СЛ. Плавинскии, В.Н. Филатов // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - № 3 (40). - С. 20-23.

31. Хурцилава О.Г. Оценка эффективности системы последипломного медицинского образования региона / О.Г. Хурцилава, Н.Т. Гончар, A.M. Лила // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. - 2011. - Т. 3, № 3. - С. 130-137.

32. Щербо А.П. О значении адекватной нормативной базы для образовательного процесса / А.П. Щербо, Н.Т. Гончар // Материалы XXXXIV научной конференции «Хлопинские чтения» / Под ред. А.П. Щербо. - СПб.: СПбМАПО, 2011.-С. 263-265.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место ВПО - высшее профессиональное образование ВУЗ - высшее учебное заведение

ГБОУ - государственное бюджетное образовательное учреждение

ДО - дистанционное обучение

ДОТ - дистанционные образовательные технологии

ДПО - дополнительное профессиональное образование

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр

НМО - непрерывное медицинское образование

ОУЗ - орган управления здравоохранением

ПВО - послевузовское образование

ПНП - приоритетный национальный проект

СЗГМУ - ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Минздравсоцразви-тия России

СЗФО - Северо-Западный федеральный округ

СПбМАПО - ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия

последипломного образования» Росздрава ФРМР - Федеральный регистр медицинских работников

Отпечатано в типографии Издательства СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздравсоцразвития России. 191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41. Заказ № 76. Тираж 100 экз. Объем 2 п. л. Подписано в печать 16.07.2012 г.