Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения - тема автореферата по медицине
Карпович, Анатолий Васильевич Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Карпович, Анатолий Васильевич :: 2011 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Исследование феномена лидерства как профессионально-ролевой характеристики врача-руководителя (обзор литературы).

Глава 2. Организация и методы исследования.

Глава 3. Содержание и особенности профессиональной роли врача-руководителя.

3.1. Институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в медицине.

3.2. Особенности менеджмента в медицинской профессии (по результатам компаративного анализа лидерства в разных профессиях).

3.3. Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя: социальные, медицинские и психологические характеристики.

3.4. Стиль управления как социологический критерий оценки эффективности руководства.

Глава 4. Оптимизация кадровой политики в рамках модернизации отечественной системы здравоохранения.

4.1. Менеджерская ориентированность врача на вузовской стадии социализации.

4.2. Подготовка врачей-руководителей в контексте социально ориентированного менеджмента.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Карпович, Анатолий Васильевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Реализация Национального проекта в области здравоохранения немыслима без оптимизации кадровой политики, особенно руководящего звена системы здравоохранения. Руководитель, как социальная позиция в коллективе, и его личностные характеристики, как предмет исследования, особенно актуальны в условиях современного конкурентного рынка, так как от уровня квалификации, направленности его деятельности во многом зависят не только качество оказываемых лечебно-профилактических услуг, но и социально-психологический климат в коллективе, удовлетворенность работой врачей-исполнителей.

Академик РАМН Решетников A.B. выделяет три группы факторов, обуславливающих конфликты в медицинских учреждениях: экономические, административно-управленческие и психосоциальные. При этом оценка руководителями и врачами конфликтогенных факторов различна. Принципиальное различие состоит в том, что руководители считают наиболее распространенными конфликтогенными факторами административно-управленческие и психосоциальные (соответственно 94% и 87% руководителей), а врачи - административные (83% врачей) и только в кризисных ситуациях — психосоциальные (53%)\ В этой связи особенно возрастает роль изучения социальных установок и личностных свойств руководителя медицинского коллектива.

В то же время исследование лидерства в медицинской профессии носит дискретный характер. Современные исследования профессиональной роли врача в проблемном поле социологии медицины детально рассматривают отдельные врачебные специальности (стоматология, офтальмология,

1 Решетников A.B. Социология медицины: учебник - Москва: ГЭОТАР-Медиа. - 2007. -С. 193 дерматовенерология, хирургия и др.), поэтому задачами этих исследований не предусмотрено изучение феномена лидерства в медицине в целом (Буромский И.В., 2009; Федорова Л.М.; 2009; Гребенюк М.О., 2009; Ефремова Т.Г., 2010; Скотенко О.Л., 2010; Толкунов В.И., 2010 и др.).

В этой связи представляет практический интерес исследование рассматриваемой проблемы в области социологии медицины на микросоциальном уровне, которое позволит определить статусно-ролевые параметры деятельности врача — руководителя медицинского коллектива, а также эксплицировать инвариант его социально-психологических компетенций, необходимых для успешного руководства.

Цель исследования - провести медико-социологический анализ статусно-ролевых параметров профессиональной деятельности врача-руководителя для экспликации феномена лидерства в медицинской профессии как специфической социально-психологической компетенции, обуславливающей эффективность функционирования медицинского коллектива как социальной системы.

Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

1. На основе компаративного анализа лидерства в разных профессиях определить социально-психологическую особенность менеджмента в медицине.

2. Провести медико-социальную диагностику основных ролевых характеристик лидера в группе врачей, выполняющих управленческие функции.

3. Получить социологическую оценку эффективности исполнения социальной роли врачей-руководителей на основе интегрирования полученных эмпирических данных в характеристику стиля управления.

4. Изучить состояние развития лидерских качеств врачей на додипломной стадии профессиогенеза в условиях образовательной среды медицинского вуза.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации кадровой политики в рамках модернизации отечественной системы здравоохранения с позиций социологии медицины.

Объект исследования: индивидуальная профессионализация в медицине.

Предмет исследования: статусно-ролевые параметры врача-руководителя как специфическая социально-психологическая компетенция врача, выполняющего функции управления.

Гипотеза исследования. Современные социологические исследования, демонстрируют высокую степень неудовлетворенности россиян качеством оказания медицинских услуг - только каждый четвертый респондент (26,0%) в той или иной степени удовлетворен современным состоянием системы здравоохранения в России. Среди экспертов из числа медицинских работников положительную оценку современного состояния отечественной системы здравоохранения дает только каждый десятый2. Реализуемая в годы реформ модель управления здравоохранением через структурные изменения (сокращение числа коек, количества врачей и пр.) реального улучшения структуры и качества медицинской помощи не принесла. В связи с этим стало очевидным, что необходима оптимизация управления как в отрасли в целом через формирование оптимальной структурно-функциональной модели системы здравоохранения, так и на уровне отдельных медицинских л коллективов . Специфичность профессионального поля и внедрение в современный институт здравоохранения рыночных механизмов требуют детального исследования феномена лидерства для медицинской профессии с

2 Мунаев Р.В. Модернизация социального института здравоохранения в условиях современной России: автореферат. .к.соц.н. — Москва. — 2008. — 26 с.

3 Решетников A.B. Социология медицины: руководство. — Москва:ГЭОТАР-Медиа -2010. -С. 127-132. учетом современных социально-экономических реалий, с целью экспликации ключевых параметров социально-психологической компетенции врача, необходимой для эффективного руководства медицинским коллективом.

Учитывая междисциплинарный характер исследования, изучение феномена лидерства в медицинской профессии наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины, на микросоциальном уровне, позволяющем определить статусно-ролевые параметры деятельности врача -руководителя медицинского коллектива, а также эксплицировать инвариант его социально-психологических компетенций, необходимых для успешного руководства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Эксплицированы институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в современных условиях реформирования здравоохранения;

• получена современная оценка профессионально-ролевого репертуара врача-руководителя, характеризующая лидерство в медицине как социально-психологическую компетентность, включающую специальные, концептуальные и социальные свойства, уровень развития которых определяет степень интеграции медицинского коллектива как социальной системы;

• предложены методические подходы оптимизации кадровой политики в здравоохранении с позиций социологии медицины.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Изменение профессионально-ролевого репертуара врача-руководителя в современных социально-экономических реалиях, обусловленное расширением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, инициирует внутренний ролевой конфликт врача и менеджера, разрешение которого за счет сужения диапазона профессиональных характеристик позволяет эксплицировать институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в медицине.

2. Компаративный анализ лидерства в разных профессиях позволяет определить социально-психологическую особенность менеджмента в медицине, детерминированную специфической профессиональной компетентностью, морально-этическими требованиями, высоким уровнем профессиональной культуры и корпоративности врачей, выраженной потребностью в аффилиации, которые заведомо наделяют профессионала необходимыми для лидерской роли качествами и определяют ее экспертную природу влияния.

3. Ролевая интеграция в рамках медицинского учреждения как социальной организации деформируется преобладанием у врачей-руководителей административно-императивной техники коммуникации, эксплицирующейся в значительной распространенности авторитарно-демократического и авторитарного стилей управления (до 65,6% врачей-руководителей среднего звена).

4. В динамике социализации врача в условиях образовательной среды вуза формируются не только профессиональные компетенции, но и лидерские качества (отмеченные в среднем у 20-25% студентов), социальная диагностика которых позволит целенаправленно формировать социальные установки и обучать управленческим технологиям менеджер-ориентированных студентов, с целью комплектования резерва руководителей для первичного звена здравоохранения уже на додипломной стадии.

5. Необходимым элементом современной кадровой политики в системе здравоохранения является ее социальная ориентированность на уровне медицинского коллектива, предполагающая оценку качества руководства по социально-психологическим критериям, включающим личностные качества руководителя и его социальные установки, обеспечивающие конструктивность межличностного взаимодействия и успешность реализации профессиональной роли врача-исполнителя.

Методологической базой работы явились исследования лидерства как стадии профессиогенеза на основе традиционного подхода Т. Parsons (1939,1942) и J. Holland (1966, 1976), структурных концепций о типах карьеры и картинах профессиональной продуктивности C.Miller (1964) и H.Lehman (1953), социально-когнитивных теорий D.V. Tiedeman & 0'Нага(1963), концепции профессионального развития D.Super (1976,1990), теории индивидуального стиля деятельности В.С.Мерлина, классических исследований социологии медицины А.В.Решетникова. Теоретический анализ исследования основан также на нормативных концепциях личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (В.Г.Ананьев, C.JI. Рубинштейн, Г.М.Андреева, Ю.Г.Волков, И.С.Кон), фундаментальных исследованиях социальных ролей и факторов, способствующих успешности ролевого поведения (Р.Дарендорф, Р.Линтон, Д.Морено, Т.Парсонс). Использованы данные современных исследований профессионализации Е.А. Климова, Э.Фромма, С.П.Безносова, Л.М.Митиной, С.А.Дружилова, Н.В.Тихоновой, Т.В.Большакова, Б.А.Ясько и др. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, включенного наблюдения, социологического опроса и интервьюирования, а также психодиагностических методик.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы научного исследования могут быть использованы для создания системы социологической оценки эффективности руководства медицинским коллективом в рамках аттестации специалистов, в лекциях и практических занятиях со студентами и врачами-курсантами ФУВ по профильным дисциплинам, а также для формирования лидерской позиции на до- и постдипломной стадия профессиогенеза.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разного уровня - международных конференциях: «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса», Индонезия (о.Бали), декабрь 2010; «Профессиональное образование и рынок труда», Индия (ГОА), февраль 2011; «Интеграция науки и образования» (Мальдивские острова, 16-23 февраля 2011), общероссийских конференциях: Второй, Третьей всероссийских конф. «Социология медицины - реформе здравоохранения», Волгоград, 2007; 2010. По результатам исследования подготовлено методическое пособие «Формирование стиля управления как неотъемлемый элемент успешного руководства медицинским коллективом» (Волгоград, ВолгГМУ, 2010), которое используется в учебном процессе факультета усовершенствования врачей ВолгГМУ

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (237 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 7 рисунками. Объем работы - 154 страницы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения"

Выводы.

1. Социально-экономические реформы в области здравоохранения инициируют изменение ролевого репертуара врача-руководителя, обусловленное рядом моментов, среди которых: дистанциирование руководителя от коллектива; утрата профессиональных врачебных функций; превалирование административных функций над профессиональными; необходимость решать проблемы, связанные с возрастающей конфликтностью внутри медицинского коллектива и др.

2. Лидерство в медицинской профессии представляет социально-психологический феномен, дифференцирующие -критерии которого (социальные установки и личностные качества) отмечаются у 33-52% врачей-руководителей. Для формирования лидера более значимы специальные свойства (в т.ч. менеджерские качества: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижениям и предприимчивость, ответственность и надежность, независимость, коммуникабельность и др) и образование, чем возраст и пол.

3. У половины руководителей отмечены градации высокого (16,65) и очень высокого уровня показателей коммуникативных (33,4%) качеств. При этом показатели коммуникативных качеств градаций «высокий» и «очень высокий» встречаются чаще, чем среди врачей-терапевтов (14,2% против 7,1%) р<0,05. Высокий уровень развития коммуникативных качеств,

78 Оригинал страницы находится по адресу: http://www.mbexpert.ru/articles/element.php7IBLOCK. выявленный у большинства руководителей, а также выраженная альтруистическая направленность личности врача-руководителя, во многом, детерминируется профессионально-ролевыми требованиями к врачебной деятельности.

4. Организаторские качества у врачей-руководителей развиты лучше, чем у врачей-исполнителей. У 67,2% врачей-руководителей отмечены высокие показатели организационных качеств (из них: градации «высокий -у 33,6% и «очень высокий» - у 33,6%). В дихотомии коммуникативные-организаторские качества у 74,5% врачей-руководителей преобладают организаторские, а у 17,2% - коммуникативные качества (р<0,001.)

5. Негативные тенденции в личностных позициях врачей-руководителей, осложняющие реализацию лидерских ролей отмечены у 1525% руководителей (по разным показателям): низкий уровень коммуникативного контроля, неадекватное проявление эмоций (29,6%); доминирование негативных эмоций (у 29,4%) и нежелание сближаться с людьми, эгоцентрические установки ( у 25,3%).

6. Оптимальный для управления медицинским коллективом демократический стиль руководства встречается в среднем у 16,7% врачей-руководителей; у 17,7% врачей-руководителей - либеральный стиль руководства, наиболее конфликтогенный — авторитарный стиль — встречается от 8,3 до 25,6% врачей-руководителей. Наиболее распространен смешанный - авторитарно-демократический стиль, отмеченный у 40% врачей-руководителей.

7. У 20-25% врачей лидерские свойства проявляются в условиях образовательной среды вуза. Формализованное отражение оценки социальных установок и социально-психологических компетенций врача, включающей и оценку его лидерских качеств (в приложении к диплому как итоговой аттестации студента), позволит более рационально решать кадровые вопросы в системе здравоохранения.

Практические рекомендации:

1. Необходимо включить в Государственный стандарт высшего профессионального медицинского образования учебную программу по планированию карьеры, предусматривающую обучение будущих врачей планированию профессиональной траектории, включающей с одной стороны, профессиональное развитие врача (горизонтальная мобильность по А.В.Решетникову), с другой - последовательное занятие должностей, опыт работы на которых необходим для успеха в должности руководителя медицинского коллектива (вертикальная мобильность) .

2. В программу дополнительного постдипломного профессионального образования для организаторов здравоохранения целесообразно интегрировать учебные циклы по обучению лидерским навыкам, направленные на формирование определенной культуры руководителя, социальной позиции, необходимых психологических знаний и мененджерской техники принятия решения.

3. В рамках внутреннего аудита лечебного учреждения необходимо предусмотреть оценку лидерских качеств руководителей среднего звена, основанную на выявлении отношения подчиненных к его деловым качествам и методам руководства, с привлечением компетентных специалистов (социологов, психологов и представителей отдела кадров).

4. Необходимо создать научно обоснованную методическую базу мероприятий по планированию и подготовке резерва руководителей первичного звена системы здравоохранения и разработать карту профессиональных компетенций кандидатов, которая должна включать элементы оценки социальных установок и личностных особенностей претендентов.

5. В целях оптимизации управленческих функций в системе здравоохранения необходимо предусмотреть в электронных ресурсах медицинских сайтов создание специальных web-страниц для оказания информационной помощи врачам-руководителям различного звена, не только в направлении эффективности коммерческой деятельности лечебно-профилактических учреждений, но и формирования альтруистической ориентации управления медицинским коллективом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения

4842618

КАРПОВИЧ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения

14.02.05 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ДПР 2011

Волгоград-20 И

4842618

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 29 апреля 2011 г. в 10 ч. 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл.Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук,

доктор социологических наук, доцент Доника Алена Димитриевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Сливина Людмила Петровна

Кандидат социологических наук, Кузнецов Алексей Викторович

Ведущая организация: Российский государственный медицинский

университет им.Н.И.Пирогова

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Фирсова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация Национального проекта в области здравоохранения немыслима без оптимизации кадровой политики, особенно руководящего звена системы здравоохранения. Руководитель, как социальная позиция в коллективе, и его личностные характеристики, как предмет исследования, особенно актуальны в условиях современного конкурентного рынка, так как от уровня квалификации, направленности его деятельности во многом зависят не только качество оказываемых лечебно-профилактических услуг, но и социально-психологический климат в коллективе, удовлетворенность работой врачей-исполнителей.

Академик РАМН Решетников A.B. выделяет три группы факторов, обуславливающих конфликты в медицинских учреждениях: экономические, административно-управленческие и психосоциальные. При этом оценка руководителями и врачами конфликтогенных факторов различна. Принципиальное различие состоит в том, что руководители считают наиболее распространенными конфликтогенными факторами административно-управленческие и психосоциальные (соответственно 94% и 87% руководителей), а врачи - административные (83% врачей) и только в кризисных ситуациях - психосоциальные (53%)'. В этой связи особенно возрастает роль изучения социальных установок и личностных свойств руководителя медицинского коллектива.

В то же время исследование лидерства в медицинской профессии носит дискретный характер. Современные исследования профессиональной роли врача в проблемном поле социологии медицины детально рассматривают отдельные врачебные специальности (стоматология, офтальмология, дерматовенерология, хирургия и др.), поэтому задачами этих исследований не

1Решетников A.B. Социология медицины: учебник - Москва: ГЭОТАР-Медиа. - 2007. -С.

предусмотрено изучение феномена лидерства в медицине в целом (Буромский И.В., 2009; Федорова Л.М.; 2009; Гребенкж М.О., 2009; Ефремова Т.Г., 2010; Скотенко О.Л., 2010; Толкунов В.И., 2010 и др.).

В этой связи представляет практический интерес исследование рассматриваемой проблемы в области социологии медицины на микросоциальном уровне, которое позволит определить статусно-ролевые параметры деятельности врача - руководителя медицинского коллектива, а также эксплицировать инвариант его социально-психологических компетенций, необходимых для успешного руководства.

Цель исследования - провести медико-социологический анализ статусно-ролевых параметров профессиональной деятельности врача-руководителя для экспликации феномена лидерства в медицинской профессии как специфической социально-психологической компетенции, обуславливающей эффективность функционирования медицинского коллектива как социальной системы.

Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

1. На основе компаративного анализа лидерства в разных профессиях определить социально-психологическую особенность менеджмента в медицине.

2. Провести медико-социальную диагностику основных ролевых характеристик лидера в группе врачей, выполняющих управленческие функции.

3. Получить социологическую оценку эффективности исполнения социальной роли врачей-руководителей на основе интегрирования полученных эмпирических данных в характеристику стиля управления.

4. Изучить состояние развития лидерских качеств врачей на додипломной стадии профессиогенеза в условиях образовательной среды медицинского вуза.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации кадровой политики в рамках модернизации отечественной системы здравоохранения с позиций социологии медицины.

Объект исследования: индивидуальная профессионализация в медицине.

Предмет исследования: статусно-ролевые параметры врача-руководителя как специфическая социально-психологическая компетенция врача, выполняющего функции управления.

Гипотеза исследования. Современные социологические исследования, демонстрируют высокую степень неудовлетворенности россиян качеством оказания медицинских услуг - только каждый четвертый респондент (26,0%) в той или иной степени удовлетворен современным состоянием системы здравоохранения в России. Среди экспертов из числа медицинских работников положительную оценку современного состояния отечественной системы здравоохранения дает только каждый десятый2. Реализуемая в годы реформ модель управления здравоохранением через структурные изменения (сокращение числа коек, количества врачей и пр.) реального улучшения структуры и качества медицинской помощи не принесла. В связи с этим стало очевидным, что необходима оптимизация управления как в отрасли в целом через формирование оптимальной структурно-функциональной модели системы здравоохранения, так и на уровне отдельных медицинских коллективов3. Специфичность профессионального поля и внедрение в современный институт здравоохранения рыночных механизмов требуют детального исследования феномена лидерства для медицинской профессии с учетом современных социально-экономических реалий, с целью экспликации ключевых параметров социально-психологической компетенции врача, необходимой для эффективного руководства медицинским коллективом.

2 Мунаев Р.В. Модернизация социального института здравоохранения в условиях современной России: автореферат... к.соц.н. - Москва. - 2008. - 26 с.

3 Решетников A.B. Социология медицины: руководство. - Москва:ГЭОТАР-Медиа -2010. -С.127-132.

Учитывая междисциплинарный характер исследования, изучение феномена лидерства в медицинской профессии наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины, на микросоциальном уровне, позволяющем определить статусно-ролевые параметры деятельности врача -руководителя медицинского коллектива, а также эксплицировать инвариант его социально-психологических компетенций, необходимых для успешного руководства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Эксплицированы институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в современных условиях реформирования здравоохранения;

• получена современная оценка профессионально-ролевого репертуара врача-руководителя, характеризующая лидерство в медицине как социально-психологическую компетентность, включающую специальные, концептуальные и социальные свойства, уровень развития которых определяет степень интеграции медицинского коллектива как социальной системы;

• предложены методические подходы оптимизации кадровой политики в здравоохранении с позиций социологии медицины.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Изменение профессионально-ролевого репертуара врача-руководителя в современных социально-экономических реалиях, обусловленное расширением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, инициирует внутренний ролевой конфликт врача и менеджера, разрешение которого за счет сужения диапазона профессиональных характеристик позволяет эксплицировать институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в медицине.

2. Компаративный анализ лидерства в разных профессиях позволяет определить социально-психологическую особенность менеджмента в медицине, детерминированную специфической профессиональной компетентностью, морально-этическими требованиями, высоким уровнем профессиональной

культуры и корпоративности врачей, выраженной потребностью в аффилиации, которые заведомо наделяют профессионала необходимыми для лидерской роли качествами и определяют ее экспертную природу влияния.

3. Ролевая интеграция в рамках медицинского учреждения как социальной организации деформируется преобладанием у врачей-руководителей административно-императивной техники коммуникации, эксплицирующейся в значительной распространенности авторитарно-демократического и авторитарного сталей управления (до 65,6% врачей-руководителей среднего звена).

4. В динамике социализации врача в условиях образовательной среды вуза формируются не только профессиональные компетенции, но и лидерские качества (отмеченные в среднем у 20-25% студентов), социальная диагностика которых позволит целенаправленно формировать социальные установки и обучать управленческим технологиям менеджер-ориентированных студентов, с целью комплектования резерва руководителей для первичного звена здравоохранения уже на додипломной стадии.

5. Необходимым элементом современной кадровой политики в системе здравоохранения является ее социальная ориентированность на уровне медицинского коллектива, предполагающая оценку качества руководства по социально-психологическим критериям, включающим личностные качества руководителя и его социальные установки, обеспечивающие конструктивность межличностного взаимодействия и успешность реализации профессиональной роли врача-исполнителя.

Методологической базой работы явились исследования лидерства как стадии профессиогенеза на основе традиционного подхода Т. Parsons (1939,1942) и J. Holland (1966, 1976), структурных концепций о типах карьеры и картинах профессиональной продуктивности C.Miller (1964) и H.Lehman (1953), социально-когнитивных теорий D.V. Tiedeman & 0'Нага(1963), концепции профессионального развития D.Super (1976,1990), теории индивидуального стиля деятельности В.С.Мерлина, классических исследований социологии

медицины А.В.Решетникова. Теоретический анализ исследования основан также на нормативных концепциях личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (В.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Г.М.Андреева, Ю.Г.Волков, И.С.Кон), фундаментальных исследованиях социальных ролей и факторов, способствующих успешности ролевого поведения (Р.Дарендорф, Р.Линтон, Д.Морено, Т.Парсонс). Использованы данные современных исследований профессионализации Е.А. Климова, Э.Фромма, С.П.Безносова, Л.М.Митиной, С.А.Дружилова, Н.В.Тихоновой, Т.В.Большакова, Б.А.Ясько и др. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, включенного наблюдения, социологического опроса и интервьюирования, а также психодиагностических методик.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы научного исследования могут быть использованы для создания системы социологической оценки эффективности руководства медицинским коллективом в рамках аттестации специалистов, в лекциях и практических занятиях со студентами и врачами-курсантами ФУВ по профильным дисциплинам, а также для формирования лидерской позиции на до- и постдипломной стадия профессиогенеза.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разного уровня - международных конференциях: «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса», Индонезия (о.Бали), декабрь 2010; «Профессиональное образование и рынок труда», Индия (ГОА), февраль 2011; «Интеграция науки и образования» (Мальдивские острова, 16-23 февраля 2011), общероссийских конференциях: Второй, Третьей всероссийских конф. «Социология медицины - реформе здравоохранения», Волгоград, 2007; 2010. По результатам исследования подготовлено методическое пособие «Формирование стиля управления как неотъемлемый элемент успешного руководства медицинским коллективом» (Волгоград, ВолгГМУ, 2010), которое

используется в учебном процессе факультета усовершенствования врачей ВолгГМУ

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 2 -в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (237 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 7 рисунками. Объем работы - 154 страницы,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертации, выдвигается гипотеза исследования.

Первая глава «Исследование феномена лидерства как профессионально-ролевой характериспшки врача-руководителя» представляет собой обзор литературы по теме диссертации, на основе анализа которого, автор приходит к выводу, что исследования лидерства в медицинской профессии носят дискретный характер и фрагментарно рассматривают этот феномен в общей концепции профессионализма, отличающейся в российской и англо-американской социологии целями, предметом и теоретическими подходами. Особое внимание автор уделяет современным исследованиями в области социологии профессий, эксплицирующим в качестве новых черт профессионализма управленческие принципы, обосновывающие власть (в отличие от отношений власти, основанные на профессиональном авторитете специалиста) и административное управление/менеджмент (в противоположность опоре на легитимность).

Во Второй главе «Организация и методы исследования» даны описания этапов исследования, использованных количественных (анкетирование, опрос, контент-анализ) и качественных (включенное наблюдение) социологических методов, а также методик психологического

тестирования группы врачей и социальной диагностики лидерских качеств студентов-медиков. Программа контент-анализа и анкеты разработаны Лабораторией социологии медицины ВНМЦ ВолгГМУ. Для проведения полевых исследований диссертант прошел курс ТУ по методике социологических исследований в медицине в Социально-гуманитарном центре при Волгоградском государственном медицинском университете.

Изучение ролевых характеристик лидера в медицинском коллективе проводилось на модели 56 врачей, занимающих должности заведующих отделениями больниц, поликлиник, отделами Центра санэпиднадзора, средний возраст которых - 39,7±2,8 лет; стаж работы - 20,2±3,2 лет; стаж работы в руководящей должности - 7±1,3 лет.

Для выявления ролевой комплементарности в медицинской профессии проводился компаративный анализ аналогичных характеристик контрольной группы врачей-терапевтов (N=62).

Исследование лидерских качеств на додипломной стадии проводилось в группе студентов старших курсов медицинского вуза, условно разделенных на группу хирургов и группу терапевтов (по выбору специальности студента), с паритетным соотношением юношей и девушек (N=110).

Работа выполнялась поэтапно. Первый этап (2007-2009 г.) - включал осуществление и накопление эмпирического опыта, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, поисковую экспериментальную работу по выявлению методов исследования, формулирование рабочей гипотезы и конкретизацию задач, разработки методики исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - был связан с качественным и количественным анализом значимых характеристик профессиональной роли врачей-руководителей.

Третий этап (2010-2011 гг.) - был посвящен теоретическому осмыслению, интерпретации полученных результатов. Был проведен компаративный анализ социально-психологических характеристик врачей альтернативных групп для

выявления ролевой комплементарности. Разработаны методические подходы оптимизации кадровой политики в здравоохранении с позиций социологии медицины в рамках модернизации отечественной системы здравоохранения.

В работе использованы результаты контент-анализа документов государственных и общественных организаций, законодательных документов, материалов периодических изданий и электронных ресурсов тематических Интернет-сайтов( www.medlinks.ru.www.tass-ural.ru.sociology. www.spruce.ru/attestation.www.gazeta.ru/education.www.proforientator.ru. www.joblibrarv.ru/dictionarv.www.ege-prof.ru и др.).

Математическая обработка данных проводилась методами вариационной статистики с вычислением параметрических (t-критерий Стьюдента) и непараметрических (х-квадрат) критериев различия и коэффициентов корреляции с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007 и STATISTICA v.8.

Третья глава «Содержание и особенности профессиональной роли врача-руководителя» включает четыре параграфа. В § 3.1. «Институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в медицине» рассматривая статус руководителя с позиций нормативного регулирования, автор выделяет три ключевые группы функций, определяющих дифференциальные критерии к ролевому репертуару врача-руководителя: функции, связанные с административно-хозяйственными обязанностями; функции, обусловленные организационно-распорядительными обязанностями; функции, связанные с профессиональной деятельностью. Далее диссертант аргументировано делает вывод, что именно третья группа функций позволяет дифференцировать врачей-руководителей от руководителей в других профессиональных группах, а первые две - выделяют врачей-руководителей внутри профессиональной группы. Автор отстаивает мнение, что специфическая профессиональная компетентность, определенный комплекс поведения, уровень профессиональной культуры, развитое чувство корпоративности врачей - заведомо наделяют профессионала необходимыми

для лидерских ролей качествами. В то же время, выполнение административных и организационно-распорядительных функций требует определенных знаний, способностей и навыков - т.е. специального профессионального обучения и аттестации.

Анализируя данные современных исследований, диссертант выделяет ключевые моменты изменения роли врача-руководителя, обусловленные влиянием социально-экономических реформ в области здравоохранения, среди которых: дистащиирование руководителя от коллектива; утрата профессиональных врачебных функций; превалирование административных функций над профессиональными; необходимость решать проблемы, связанные с возрастающей конфликтностью внутри медицинского коллектива и др. Диссертант убежден, что эксплицированные особенности деятельности врача-руководителя в современных условиях требуют детального социального, правового и профессионального определения роли и места руководителя лечебно-профилактического учреждения в системе здравоохранения, которое должно заменить анахронизм формулировки «главной фигуры в организации основного производственного (лечебно-профилактического) процесса».

В § 3.2. «Особенности менеджмента в медицинской профессии (по результатам компаративного анализа лидерства в разных профессиях)», учитывая невысокую степень разработанности рассматриваемой проблемы, диссертант проводит компаративный анализ лидерства с разных профессиональных позиций с целью экспликации наиболее значимых статусно-ролевых характеристик врача-руководителя. Автор детально рассматривает биографические характеристики; способности (в том числе управленческие); личностные качества в контексте реализации управленческих функций. Биографические характеристики (возраст; пол; социальный статус; образование и др.), автор характеризует на основе анализа профессиональной биографии врачей группы руководителей (средний возраст- 39,7±2,8 лет; стаж работы - 20,2±3,2 лет; стаж работы в руководящей должности - 7±1,3 лет), делая вывод о неоднозначности их оптимальных показателей. Аргументируя

результатами многочисленных исследований, автор отстаивает мнение, что вопрос о том, кто более эффективен в качестве руководителя — мужчина или женщина, — это некорректный и неэтичный вопрос. Пол, как и возраст, может рассматриваться с точки зрения биологической и социально-психологической, часто именно стереотипы мешают взглянуть на проблему реально. Кроме того, социально-экономические реалии российского социума на сегодняшний день не позволяют большинству женщин сочетать управленческие функции и воспитание (содержание, образование и т.п.) детей. В то же время особенностью рассматриваемого профессионального поля является наблюдаемая во всем мире феминизация его субъекта деятельности. Наиболее значимыми, на взгляд автора, характеристиками лидера являются социальный статус и образование.

Среди специальных способностей, необходимых эффективному менеджеру, автор рассматривает личностные качества, как наиболее значимые характеристики профессиональной роли врача-руководителя, поскольку именно они раскрывают особенности ролевого репертуара руководителя: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижениям и предприимчивость, ответственность и надежность, независимость, коммуникабельность и др.

Рассматривая управление системой взаимодействия с пациентами как бизнес-процесс, автор показывает, что в ролевой репертуар врача-руководителя интегрируются дополнительные функции, подразумевающие специальные знания врача-руководителя, как менеджера: внешний, внутренний и интерактивный маркетинг Системы Взаимодействия «Клиент-Клиника»; маркетинговые, информационные и психологические цели контактного персонала; документарно-инструктивные разработки для каждого этапа тренда; система контроля разных этапов взаимодействия пациента и клиники.

Диссертант определяет следующие социальные параметры деятельности врача-руководителя, обусловленные внедрением в систему здравоохранения

рыночных механизмов: управление маркетингом и коммуникациями; управление лечебно-диагностическим процессом; управление снабжением и логистикой; управление финансированием; управление интеллектуальными активами; управление медицинским персоналом и мотивацией; управление проектами; управление безопасностью; управление качеством; управление изменениями; управление коммуникациями; управление знаниями; управление процессами ЛПУ.

В § 33. Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя: социальные, медицинские и психологические характеристики диссертант обсуждает собственные результаты изучения ролевых характеристик лидера в медицинском коллективе, которые показали, что у подавляющего большинства врачей-руководителей отмечены градации высокого и очень высокого уровня показателей коммуникативных и организаторских качеств, выше, чем у врачей контрольной группы.

У большинства врачей-руководителей (67,2%) отмечены высокие показатели организационных качеств (из них: градации «высокий - у 33,6% и «очень высокий» - у 33,6%), у половины - коммуникативных качеств (из них: у 16,6% - «высокий», у 33,4% - «очень высокий», р>0,05). Число лиц с низкими показателями рассматриваемых качеств - незначительно (коммуникативных -8,3 %, организаторских - 16,4%, р>0.05). При этом показатели коммуникативных качеств градаций «высокий» и «очень высокий» встречаются чаще, чем среди врачей-терапевтов (14,2% против 7,1 %) р<0,05.

Анализ преобладания в структуре личности коммуникативных или организаторских качеств показал, что у 74,5% врачей-руководителей преобладают организаторские, а у 17,2% - коммуникативные качества (р<0,001).

У руководителей лучше развиты целеустремленность, ответственность за других, способность к принятию волевых решений, сильнее выражена риск-рефлексия. В тоже время у 15-25% руководителей (по разным показателям) отмечены факторы риска неэффективного руководства: низкий уровень

коммуникативного контроля, доминирование негативных эмоций и нежелание сближаться с людьми, эгоцентрические установки.

Детальный анализ этиологии коммуникативных проблем (рис.1) не выявил приоритетных типов коммуникативных помех для врачей-руководителей (р>0,05). В то же время наиболее распространенными типами являются «неадекватное проявление эмоций» (29,6%) и «доминирование негативных эмоций» (29,4%), для которых получена прямая корреляционная связь (г=0,65). Обращает внимание, что помехи 5 типа - «нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе» - у врачей-руководителей встречаются реже (у 11,6%), чем в группе врачей-терапевтов (р<0,05), что, безусловно, положительно оценивает лидерские качества руководителей.

Отмеченные негативные тенденции в личностных позициях врачей-руководителей осложняют реализацию лидерских ролей и приводят к напряжению психологической обстановки в коллективе, что является фактором риска для развития социально-профессиональной дезадаптации.

□ 1 тип ■ 2тип

□ Зтип

□ 4 тип Ш5 тип

Рис.1. Распределение лиц с помехами разных типов в группе врачей-руководителей.

(I тип - неумение управлять эмоциями, 2 тип - неадекватное проявление эмоций, 3 тип - негибкость, недоразвитие эмоций, 4 тип - доминирование негативных эмоций, 5 тип - нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе)

В § 3.4. «Стиль управления как социологический критерий оценки эффективности руководства» диссертант, на основе данных полученных в ходе исследования, учитывая объективные и субъективные факторы формирования стиля руководства, делает вывод, что оптимальный для управления медицинским коллективом демократический стиль встречается в среднем у 16,7% врачей-руководителей (рис.2).

Наиболее конфликтогенный - авторитарный стиль - встречается от 8,3 до 25,6% врачей-руководителей, что, безусловно, существенно снижает эффективность руководства значительного числа медицинских коллективов. В основном, у 40% врачей-руководителей автор прогнозирует смешанный -авторитарно-демократический стиль.

40

30 20 10 о

12 3 4

Рис.2. Распределение врачей-руководителей в зависимости от стиля управления

(1 - авторитарный стиль, 2 - либеральный стиль, 3 - демократический стиль, 4 - авторитарно-демократичный стиль).

Проведенный автором социологический анализ стилей руководства демонстрирует необходимость оптимизации мероприятий, направленных на формирование у руководителей лидерских качеств, разработке которых посвящена Четвертая глава диссертации «Оптимизация кадровой политики в рамках модернизации отечественной системы здравоохранения».

В § 4.1. «Менеджерская ориентированность врача на вузовской стадии социализации» автор приводит результаты социальной диагностики лидерских качеств врачей на додипломной стадии, позволившие ему сделать вывод, что лица с лидерскими (организаторскими) качествами встречаются среди будущих врачей достоверно реже, чем с исполнительскими и составляют в целом не более 20-25% выборки (рис.3).

Среди студентов, выбравших хирургический профиль (по сравнению с терапевтическим), значительно реже регистрируются организаторские типы (для юношей - 25,2% против 50,1%; р<0,05). Девушки с лидерским качествам в обеих группах встречаются реже, чем юноши (р<0,05 между аналогичными показателями девушек и юношей в группе терапевтов).

□ дмх ■ юмх

□ дмт оюмт

Рис.3. Менеджерская ориентированность студентов модельных групп*

(По оси ординат: число студентов в процентах. По оси абсцисс: ОТ -организаторский тип, ИТ - исполнительский тип, ЭТ - экспериментаторский тип, СП - способный к планированию).

* ДМХ и ЮМХ- девушки и юноши модельной группы хирургов, ДМТ и ЮМТ - девушки и юноши модельной группы терапевтов.

В § 4.2. «Подготовка врачей-руководителей в контексте социально ориентированного менеджмента» диссертант, аргументируя результатами проведенного исследования, а также анализа специальной литературы по вопросам менеджмента и современных социологических исследований4, определяет основные направления оптимизации управленческой деятельности на уровне медицинского коллектива как социальной организации.

Необходимым элементом социальной установки врача-руководителя является его внутренняя ценностно-мотивационная система, принципы которой позволяют осуществлять эффективное взаимодействие на уровне микросоциума. В этой связи организация руководства в системе здравоохранения должна основываться на общих принципах целеполагания в управлении (системности, осмысленности, конкретности, принцип временных границ и принцип гуманности).

Раскрывая необходимость формирования у врача-руководителя менеджерских социальных установок, особое значение диссертант уделяет альтруистической ориентации, внутренним установкам лидера, мотивационным составляющим, креативности и мобильности, целеустремленности и действенности управления.

При оценке кандидата в процессе планирования и подготовки резерва врачей-руководителей, автор предлагает использовать карту компетенций, в которой компетенции кандидата сравниваются с компетенциями идеального руководителя.

Особое значение автор уделяет необходимости обучения мененджерской технике принятия решения как неотъемлемого компонента поведения руководителя. При этом управленческое решение рассматривается как творческое, волевое действие субъекта менеджмента на основе знания объективных законов функционирования управляемой подсистемы, анализа

4 Решетников А.В. Социология медицины: руководство. - Москва:ГЭОТАР-Медиа -2010. С.461-507, С.574-594.

информации о ее состоянии, состоящее в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива по разрешению проблемы.

В Заключении подводятся итоги работы, делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, формулируются выводы и практические рекомендации.

Выводы.

1. Социально-экономические реформы в области здравоохранения инициируют изменение ролевого репертуара врача-руководителя, обусловленное рядом моментов, среди которых: дистанциирование руководителя от коллектива; утрата профессиональных врачебных функций; превалирование административных функций над профессиональными; необходимость решать проблемы, связанные с возрастающей конфликтностью внутри медицинского коллектива и др.

2. Лидерство в медицинской профессии представляет социально-психологический феномен, дифференцирующие критерии которого (социальные установки и личностные качества) отмечаются у 33-52% врачей-руководителей. Для формирования лидера более значимы специальные свойства (в т.ч. менеджерские качества: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижениям и предприимчивость, ответственность и надежность, независимость, коммуникабельность и др) и образование, чем возраст и пол.

3. У половины руководителей отмечены градации высокого (16,65) и очень высокого уровня показателей коммуникативных (33,4%) качеств. При этом показатели коммуникативных качеств градаций «высокий» и «очень высокий» встречаются чаще, чем среди врачей-терапевтов (14,2% против 7,1%) р<0,05. Высокий уровень развития коммуникативных качеств, выявленный у большинства руководителей, а также выраженная альтруистическая направленность личности врача-руководителя, во многом, детерминируется профессионально-ролевыми требованиями к врачебной деятельности.

4. Организаторские качества у врачей-руководителей развиты лучше, чем у врачей-исполнителей. У 67,2% врачей-руководителей отмечены высокие показатели организационных качеств (из них: градации «высокий - у 33,6% и «очень высокий» - у 33,6%). В дихотомии коммуникативные-организаторские качества у 74,5% врачей-руководителей преобладают организаторские, а у 17,2% - коммуникативные качества (р<0,001.)

5. Негативные тенденции в личностных позициях врачей-руководителей, осложняющие реализацию лидерских ролей отмечены у 15-25% руководителей (по разным показателям): низкий уровень коммуникативного контроля, неадекватное проявление эмоций (29,6%); доминирование негативных эмоций (у 29,4%) и нежелание сближаться с людьми, эгоцентрические установки (у 25,3%).

6. Оптимальный для управления медицинским коллективом демократический стиль руководства встречается в среднем у 16,7% врачей-руководителей; у 17,7% врачей-руководителей - либеральный стиль руководства, наиболее конфликтогенный - авторитарный стиль - встречается от 8,3 до 25,6% врачей-руководителей. Наиболее распространен смешанный -авторитарно-демократический стиль, отмеченный у 40% врачей-руководителей.

7. У 20-25% врачей лидерские свойства проявляются в условиях образовательной среды вуза. Формализованное отражение оценки социальных установок и социально-психологических компетенций врача, включающей и оценку его лидерских качеств (в приложении к диплому как итоговой аттестации студента), позволит более рационально решать кадровые вопросы в системе здравоохранения.

Практические рекомендации:

1. Необходимо включить в Государственный стандарт высшего профессионального медицинского образования учебную программу по планированию карьеры, предусматривающую обучение будущих врачей планированию профессиональной траектории, включающей с одной стороны, профессиональное развитие врача (горизонтальная мобильность по А.В.Решетникову), с другой - последовательное занятие должностей, опыт работы на которых необходим для успеха в должности руководителя медицинского коллектива (вертикальная мобильность) .

2. В программу дополнительного постдипломного профессионального образования для организаторов здравоохранения целесообразно интегрировать учебные циклы по обучению лидерским навыкам, направленные на формирование определенной культуры руководителя, социальной позиции, необходимых психологических знаний и мененджерской техники принятия решения.

3. В рамках внутреннего аудита лечебного учреждения необходимо предусмотреть оценку лидерских качеств руководителей среднего звена, основанную на выявлении отношения подчиненных к его деловым качествам и методам руководства, с привлечением компетентных специалистов (социологов, психологов и представителей отдела кадров).

4. Необходимо создать научно обоснованную методическую базу мероприятий по планированию и подготовке резерва руководителей первичного звена системы здравоохранения и разработать карту профессиональных компетенций кандидатов, которая должна включать элементы оценки социальных установок и личностных особенностей претендентов.

5. В целях оптимизации управленческих функций в системе здравоохранения необходимо предусмотреть в электронных ресурсах медицинских сайтов создание специальных дуеЬ-страниц для оказания информационной помощи врачам-руководителям различного звена, не только в направлении

эффективности коммерческой деятельности лечебно-профилактических учреждений, но и формирования альтруистической ориентации управления медицинским коллективом.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Карпович А.В. Нравственная опасность медикализации / А.В.Карпович, И.Е.Рева/1 Биоэтика. - 2010. -№2(6). - 0,4 пл..

2. Карпович А.В. Стиль управления как социологический критерий оценки эффективности врача-руководителя II Биоэтика. - 2011. - № 1(7). -0,4 пл.

3. Karpovich A.V. Socially-psychological determinants professional competetions / A.D.Donika, A.V.Karpovich // European journal of natural history/ - 2011- № 1 - 0,2 п.л.

4. Карпович A.B. Современные критерии рейтинговой оценки студента / А.В.Карпович // Международный журнал экспериментального образования -2010.-№3-0,4 п.л.

5. Карпович А.В. Необходимость формирования лидерской позиции в вузе медицинского профиля / А.Д. Доника, А.В. Карпович // Международный журнал экспериментального образования - 2011. - № 2 - 0,4 п.л.

6. Карпович А.В. Социальные параметры деятельности врача-руководителя в контексте модернизации высшего профессионального образования / А.В. Карпович // Международный журнал экспериментального образования.- 2011. -№ 2 - 0,4 п.л.

7. Карпович А.В. Влияние образования на социально-профессиональный статус / А.Д. Доника, А.В. Карпович // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № 3-0,2 п.л.

8. Карпович А.В. Научный потенциал в области медицины: структура и тенденции / А.В. Карпович, С.А.Блюдников // Международный журнал экспериментального образования.- 2011. - № 3 - 0,4 п.л.

9. Карпович A.B. Медицинская конфликтология как составная часть социологии медицины / А.В.Карпович, М.Е.Волчанский, К.В.Сунцова // Социология медицины - реформе здравоохранения: мат-лы III всерос научн-практ конфр. Волгоград. -2010- Изд-во ВолГМУ. С. 198-204. - 0,6 п.л.

10. Карпович A.B. Формирование стиля управления как неотъемлемый элемент успешного руководства медицинским коллективом - 2010. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ-1.2 п.л.

11. Карпович A.B. Социальная роль руководителя в медицинском коллективе // Социология медицины - реформе здравоохранения: мат-лы II всерос научн-практ конфр. Волгоград. Изд-во ВолГМУ.- 2007. - С. 64-65. (0,5 п.л.)

Карпович Анатолий Васильевич

Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24.03.2011 Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 38.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45