Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Продолжительность заболеваний взрослого населения (медико-социальные, экономические и организационно-управленческие аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Продолжительность заболеваний взрослого населения (медико-социальные, экономические и организационно-управленческие аспекты) - диссертация, тема по медицине
Гильманов, Анас Анварович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гильманов, Анас Анварович :: 2005 :: Москва

Введение .-.

Глава 1. Продолжительность заболеваний как медико-социальная и экономическая проблема (обзор литературы).

1.1. Сокращение сроков восстановления утраченного здоровья — одна из основных задач реформирования и реструктуризации системы здравоохранения.

1.2. Медико-социальные и экономические проблемы продолжительности заболеваний в условиях амбулаторно-поликлинического лечения.

1.3. Медико-социальные и экономические проблемы продолжительности заболеваний в условиях стационарного лечения.

1.4. Медико-социальные и экономические проблемы продолжительности заболеваний с временной утратой трудоспособности.

1.5. Распространенность заболеваний органов дыхания и актуальные проблемы организации пульмонологической помощи населению.

Глава 2. Организация, объем и методы исследования .-.

Глава 3. Результаты исследования продолжительности заболеваний.

3.1. Продолжительность заболеваний как показатель оценки эффективности здравоохранения и качества жизни.

3.2. Важнейшие характеристики продолжительности случаев заболеваний.

3.2.1. Продолжительность амбулаторно-поликлинических случаев заболеваний.

3.2.2. Продолжительность стационарных случаев заболеваний.

3.2.3. Продолжительность сочетанных случаев заболеваний.

Глава 4. Медико-социальные факторы, определяющие продолжительность заболевания.

4.1. Место жительства пациентов.

4.2. Социальное положение пациентов.

4.3. Месяц начала заболевания пациентов.

4.4. День недели начала и окончания заболевания пациентов.

4.5. Повторность заболеваний пациентов.

4.6. Сопутствующие заболевания пациентов.

4.7. Исход заболеваний пациентов.

Глава 5. Продолжительность заболеваний лиц трудоспособного возраста.

5.L Динамические и медико-статистические закономерности продолжительности заболеваний с временной утратой трудоспособности.

5.2. Кратность и повторность ЗВУТ и их влияние на ее продолжительность.

Глава 6. Продолжительность случая заболевания как индикатор оптимизации управления лечебно-диагностическим процессом

6.1. Этико-правовые аспекты продолжительности заболеваний и качества медицинской помощи.

6.2. Экспертная оценка и сравнительный анализ влияния протоколов диагностики и лечения на качество лечения и продолжительность заболеваний.

6.3. Экономические аспекты продолжительности заболеваний.

6.4. Методика расчета норм нагрузки медицинского персонала.

6.5. Многомерный анализ продолжительности заболеваний как основа оптимизации управления здравоохранением.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гильманов, Анас Анварович, автореферат

Прошедшее десятилетие конца XX века характеризовалось сложными социально-экономическими, политическими и демографическими изменениями в стране, которые коренным образом поменяли принципы организации и оценки системы здравоохранения.

Речь идет о создании экономически эффективной модели здравоохранения, ориентированной на сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости, инвалидности и смертности, достижения максимально возможного потенциала здоровья каждым человеком.

Организационные и экономические реформы должны обеспечить рациональную реструктуризацию здравоохранения, переход на интенсивные методы обследования и лечения, сокращение сроков восстановления утраченного здоровья (Стародубов В.И., 1997; Овчаров В.К., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Кучеренко В.З., 2000; Вялков А.И., 2001; Щепин О.П., 2001; Денисов И.Н., 2001; и др.).

Поступательное движение реформы здравоохранения в регионах обусловлено сегодня, в первую очередь, перераспределением части объемов медицинской помощи из стационарного сектора на амбулаторно-поликлинический, что обеспечивает пациенту скоординированную медицинскую помощь на том уровне, на котором интенсивность лечения и затраты на него наиболее соответствуют состоянию здоровья больного (Зыятди-нов К.Ш., 1997; Шипова В.М. с соавт.; 1998, Линденбратен А.Л., 1999).

Объективная оценка хода реформ требует адекватного информационного обеспечения, включающего в себя всестороннюю, достоверную информацию о здоровье населения и медико-демографических процессах, а также об эффективности здравоохранения (Какорина Е.П. с соавт., 2000).

Традиционно при оценке деятельности здравоохранения использовались показатели средней длительности пребывания больного на койке и средней продолжительности заболеваний с временной утратой трудоспособности. Вместе с тем, эти показатели отражают лишь результаты отдельных фрагментов лечения или медицинской помощи отдельным категориям населения.

По нашему мнению, адекватным интегральным измерителем медицинских, социальных и экономических аспектов результативности лечения и реабилитации больных является показатель продолжительности заболеваний.

Изучение продолжительности заболеваний представляет несомненный интерес как с позиции ее влияния на качество жизни конкретного пациента, так и на социально-экономическую и профессиональную активность трудовых ресурсов общества.

Недостаточная разработанность проблемы продолжительности заболеваний объясняется сложной процедурой сбора и обработки необходимой персонифицированной статистической информации о каждом случае заболевания и о продолжительности лечения на каждом этапе оказания медицинской помощи, что стало возможно только с внедрением компьютерных автоматизированных информационных технологии.

Значимость изучения показателя продолжительности заболеваний возросла с внедрением единых протоколов диагностики и лечения заболеваний, когда требуется оценка деятельности не отдельных звеньев здравоохранения, а в целом лечебно-диагностического процесса.

Несмотря на большое социально-экономическое и медицинское значение, проблема продолжительности заболеваний населения в теоретическом отношении разработана крайне недостаточно, а практическое здравоохранение не имеет надежного инструментария для ее прогнозирования.

Целью нашего исследования явилось углубленное комплексное изучение продолжительности заболеваний для оценки состояния здоровья; населения, результативности оказываемой ему медицинской помощи и научное обоснование современных подходов совершенствования управления деятельностью учреждений здравоохранения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить тенденции и динамику уровней продолжительности заболеваний в Республике Татарстан во второй половине XX столетия (1952— 2002 гг.).

2. Дать обоснование продолжительности заболевания как интегрального критерия результативности амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения.

3. Провести анализ закономерностей формирования продолжительности заболеваний населения при амбулаторно-поликлиническом и стационарном лечении, а также в случаях, сопровождающихся временной нетрудоспособностью.

4. Осуществить множественный корреляционно-регрессионный анализ продолжительности заболеваний с учетом влияния на нее комплекса медико-социальных, экономических и организационно-управленческих факторов.

5. Исследовать влияние внедрения протоколов (стандартов) диагностики и лечения на формирование уровней и структуры продолжительности заболеваний по отдельным нозологическим формам.

6. Проанализировать проблему взаимоотношений "врач-пациент" как фактор, оказывающий влияние на продолжительность заболеваний.

7. Разработать медико-экономические и нормативно-правовые подходы к совершенствованию управления учреждениями здравоохранения с использованием показателя продолжительности заболеваний.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- создана персонифицированная база данных и изучены закономерности формирования продолжительности амбулаторно-поликлинических случаев заболеваний;

- комплексно изучены медицинские, социальные, клинические, экономические и этико-правовые аспекты продолжительности заболеваний;

- обоснована значимость показателя продолжительности заболеваний для интегральной оценки результатов амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения;

- в результате организационного эксперимента установлена экономическая и медико-социальная результативность внедрения протоколов (стандартов) диагностики и лечения и его влияния на оптимизацию продолжительности заболеваний;

- разработана методика формирования и финансирования территориальной Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, основанной на использовании показателя средней длительности пребывания больного на койке;

- на основе показателя продолжительности заболеваний разработана методика расчета норм нагрузки медицинского персонала больничных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования уровней и динамики продолжительности заболеваний взрослого населения. Основные медико-социальные факторы влияющие на продолжительность заболеваний.

2. Значимость показателя продолжительности заболеваний в качестве интегрального критерия оценки результатов амбулаторно-поликлинического и больничного лечения.

3. Методические подходы к определению норм нагрузки медицинского персонала больничных учреждений с использованием показателя продолжительности пребывания больного на койке.

4. Предложения по оптимизации продолжительности заболеваний как важнейшего условия повышения результативности медицинской помощи и системы охраны здоровья населения.

Практическая значимость исследования

В ходе исследования впервые была подготовлена автоматизированная программа "Поликлиника", создана персонифицированная база данных по обращениям в поликлинику и установлены закономерности формирования продолжительности амбулаторно-поликлинических случаев заболеваний. Проведенное исследование позволило обосновать значимость использования показателя продолжительности заболеваний для оценки состояния здоровья и результативности амбулаторно-поликлинического и больничного лечения. На основе использования показателя продолжительности пребывания больного на койке была разработана методика расчета норм нагрузки медицинского персонала больничных учреждений. Многомерный комплексный анализ позволил установить наиболее значимые факторы, участвующие в формировании продолжительности заболеваний и определить основные направления совершенствования организации медицинской помощи населению.

Результаты исследования использованы при разработке, с участием автора, Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2002—2006 гг., проекта Концепции развития здравоохранения Республики Татарстан на 2003—2006 гг. и республиканской программы "Общеврачебная (семейная) практика".

Выявленные в ходе исследования результаты легли в основу формирования Программы государственных гарантий оказания гражданам: Республики Татарстан бесплатной медицинской помощи на 2003 год, нормативных документов Министерства здравоохранения Республики Татарстан по развитию информационного обеспечения здравоохранения, по совершенствованию протоколов (стандартов) диагностики и лечения и других.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на IV Международном форуме "Стратегия здоровья: Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины" (Москва, 1997);

- на совместном российско-норвежском семинаре по возможности применения опыта Норвежского законодательства по вопросам здравоохранения в России (Чебоксары, 1999);

- на международном симпозиуме "Семейная медицина сегодня — опыт и перспективы" (Москва, 2001);

- на 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в России" (Москва, 1995);

- на Всероссийской конференции "Медико-социальная профилактика социально-значимых заболеваний — основа реформирования системы здравоохранения в России" (Казань, 1998);

- на 6-й ежегодной Российской научно-практической конференции "Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации" (Москва, 1999);

- на Всероссийской конференции "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва, 2000);

- на VI Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 2001);

- на Всероссийской конференции "Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения" (Москва, 2002);

- на Всероссийской конференции "Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения" (Москва, 2002);

- на IV Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы стандартизации в здравоохранении" (Москва, 2002);

- на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения" (Москва, 2003); на республиканской научно-практической конференции "Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения" (Казань, 1997);

- на межрайонном семинаре-совещании "Неотложные вопросы совершенствования организации специализированной медицинской помощи сельскому населению" (Казань, 1999); на Поволжско-Уральской научно-практической конференции "Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения" (Казань, 1999);

- на конференции, посвященной 75-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением "Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением" (Казань, 2001);

- на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе" (Казань, 2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Продолжительность заболеваний взрослого населения (медико-социальные, экономические и организационно-управленческие аспекты)"

Результаты работы широко внедрены в педагогический процесс на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, терапии и семейной медицины, фтизиатрии и пульмонологии, фтизиопуль-монологии медицинских университетов и академий.

269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие XX века характеризовалось сложными социально-экономическими, политическими и демографическими изменениями в стране. В результате реформ в России создается экономически эффективная модель здравоохранения, ориентированная на сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости, инвалидности и смертности, достижение максимально возможного потенциала здоровья каждым человеком.

Адекватные времени организационные и экономические преобразования в системе здравоохранения обусловили переход на интенсивные методы обследования и лечения, направленные на сокращение сроков восстановления утраченного здоровья. Общественное здоровье стало выступать в качестве конечного результата и высшего критерия эффективности деятельности здравоохранения.

Объективная оценка хода реформ потребовала адекватного информационного обеспечения, включающего в себя всестороннюю, достоверную информацию о здоровье населения, медико-демографических процессах и о результативности медицинской помощи. По нашему мнению, высокоинформативным интегральным измерителем медицинских, клинических, социальных и экономических результатов деятельности системы здравоохранения является средняя продолжительность заболевания, которая позволяет оценить результативность не только отдельных фрагментов лечения, а в целом лечебно-диагностического процесса. Значимость показателя средней продолжительности заболевания особенно возрастает с внедрением единых протоколов диагностики и лечения больных.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных различным аспектам результативности медицинской помощи, проблема продолжительности заболеваний не получила должной разработки среди российских и зарубежных специалистов. Имеющиеся работы носят фрагментарный характер и, как правило, рассматривают динамику и закономерности формирования средней длительности пребывания больного на койке или средней длительности заболеваний с временной утратой трудоспособности.

По нашим исследованиям, 69% заболеваний приходится на возрастную группу 18-59 лет. На одного взрослого приходится 0,9 случая заболеваний. С возрастом отмечается увеличение показателя до 1,4 у мужчин и женщин в возрастной группе 50-79 лет, который в последующем снижается до 0,9 в возрастной группе 80 лет и старше. Отмечено, что женщины болеют чаще, чем мужчины.

В структуре заболеваний 78% случаев начинаются и заканчиваются только в амбулаторно-поликлинических, а 19,8% — в стационарных учреждениях. Средняя продолжительность заболеваний при амбулаторно-поликлиническом и стационарном лечении находится в диапазоне 14 календарных дней. Средняя продолжительность заболеваний у мужчин выше, чем у женщин. С возрастом отмечается рост продолжительности заболеваний, которая достигает максимума в возрастной группе 55—59 лет. В возрастной группе 19—49 лет определяющее влияние на формирование средней продолжительности заболеваний оказывают заболевания органов дыхания, а в возрастной группе 50 лет и старше - заболевания сердечно-сосудистой системы.

В структуре посещений в поликлинику 64% составляют посещения с лечебно-диагностической целью. На одного взрослого жителя приходится 0,7 СПО, на 1 СПО - 3,1 посещения, а на одного пациента 1,9 СПО и 6,0 посещения.

Женщины во всех возрастных группах чаще, чем мужчины, обращались за амбулаторно-поликлинической помощью, однако мужчины имеют большее число посещений на 1 СПО, чем женщины. В то же время средняя продолжительность СПО у женщин достоверно выше, чем у мужчин.

В структуре стационарных случаев заболеваний 58% приходится на женщин. За 1990-2001 гт. средняя продолжительность пребывания больного в стационарах Республики Татарстан среди взрослых снизилась на 10%. Продолжительность стационарных случаев заболеваний у мужчин и женщин с возрастом имеет устойчивую тенденцию роста, в то же время продолжительность заболеваний у мужчин превышает таковую у женщин.

По нашим исследованиям, только в 2,1% случаев заболеваний медицинская помощь имела сочетанный характер.

Заболеваемость в целом на 1 ООО городского населения (1116,8) достоверно выше по сравнению с сельским (789,7) за счет амбулаторно-поликлинических случаев заболеваний (924,5; у сельчан — 552,1). В то же время у сельских жителей чаще регистрируются стационарные и сочетанные случаи заболеваний.

В структуре заболеваний в городе (70,2%) и на селе (69,8%) основной удельный вес имеют 6 классов болезней: беременность, роды и послеродовой период, болезни органов кровообращения, пищеварения, дыхания, мочеполовой системы, травмы и отравления.

При этом средняя продолжительность заболеваний на селе более высокая, чем в городе (соответственно 15,1±0,1 и 14,1 ±0,07 дня). Указанные закономерности сформированы за счет амбулаторно-поликлинических случаев заболеваний (14,8±0,13 дня у сельских жителей и 13,6±0,08 дня у городских). По стационарным случаям заболеваний изучаемый показатель оказался практически одинаковым (14,4±0,08; 14,3±0,09 дня).

Средняя продолжительность случаев заболеваний имеет тенденцию роста с возрастом как в городе, так и на селе, достигая максимума к 59 годам, а в последующем, к 80 годам и старше, этот показатель снижается. В возрастной группе 55 лет и старше у сельчан показатель продолжительности заболеваний достоверно выше, чем у горожан.

Данные закономерности, по нашему мнению, обусловлены этапностью оказания медицинской помощи на селе, а не меньшей доступностью. Для сельских жителей местом первого контакта больного и медицинского работника являются фельдшерско-акушерские пункты. Как правило, на этом уровне и регистрируются легко протекающие острые заболевания и нерезко выраженные обострения хронических заболеваний. В среднем на 1 сельского жителя республики приходится 8,6 посещения средних медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов. Такая организация медицинской помощи, безусловно, является более рациональной и экономически эффективной и требует своего дальнейшего развития и совершенствования.

В структуре зарегистрированных случаев заболеваний 37,9% приходится на пациентов, работающих на предприятиях, 34,8% — на неработающих пенсионеров, 14,9% — на служащих, 6,2% — на временно неработающих, 2,4% — на сельскохозяйственных рабочих (колхозников), 2,4% — на студентов (учащихся), 1,4%—на работающих пенсионеров.

Максимальная продолжительность заболеваний наблюдается у работающих пенсионеров за счет более высокой продолжительности заболеваний по сочетанным случаям лечения, у сельскохозяйственных рабочих (колхозников) — за счет более высокой продолжительности по амбулаторно-поликлиническим случаям лечения, минимальная — у студентов и учащихся.

Стационарные случаи заболеваний наиболее часто регистрировались среди работающих, в том числе работающих на предприятиях, служащих, сельскохозяйственных рабочих (колхозников). Среди пациентов, получивших сочетанное лечение, преобладали неработающие пенсионеры, работающие на предприятии и служащие. Максимальная продолжительность заболеваний по сочетанным случаям лечения отмечена у работающих пенсионеров, а минимальная — у студентов.

Исследование продолжительности заболеваний в зависимости от месяца их начала позволило выделить два основных момента: во-первых, максимальная продолжительность заболеваний приходилась на два последних зимних месяца (с преобладанием изучаемых показателей в январе), во-вторых, отмечается общая тенденция снижения продолжительности заболеваний с января по ноябрь с некоторым увеличением в декабре и стабилизацией их в июне — июле.

Вместе с тем нами не установлена тесная корреляционная связь между числом случаев заболеваний и их продолжительностью. Следует подчеркнуть, что в зимне-весеннее и осеннее время чаще регистрируются вирусные заболевания, возникают осложнения, обострения очагов хронической инфекции, которые усугубляют тяжесть течения основного заболевания.

Наибольшее количество пациентов обращались за медицинской помощью в понедельник. В последующие дни их число постепенно снижалось, достигая минимума в субботу и воскресенье, что, на наш взгляд, объясняется в основном факторами организационного и психологического порядка. Во-первых, не в полном объеме организуется работа медицинских учреждений в выходные дни. В поликлиниках ведется прием преимущественно терапевтических больных дежурными врачами, а госпитализация проводится только по неотложным показаниям. Во-вторых, при легких недомоганиях, при нерезко выраженных обострениях хронических заболеваний, возникающих в конце рабочей недели, люди, как правило, не всегда обращаются к врачу, рассчитывая на улучшение состояния в выходные дни. И, наконец, в-третьих, в эти дни трудоспособная часть населения не нуждается в освобождении от работы.

Заканчивалось лечение чаще в пятницу, наименьшая выписка больных отмечена в воскресенье, а при амбулаторном лечении еще в четверг и субботу. При всех видах оказания медицинской помощи, в том числе и по амбула-торно-поликлинической, большей продолжительностью отличались заболевания, начавшиеся в конце недели (пятница, суббота, воскресенье) или закончившиеся в конце — начале недели (суббота, воскресенье, понедельник). При стационарном лечении максимальной продолжительностью характеризовались заболевания, начавшиеся и закончившиеся в понедельник и в пятницу, а при сочетанном - при их начале и окончании в воскресенье.

Наши данные свидетельствуют о явном доминировании числа лиц, болевших в течение года однократно, они составляли 88,7% от всех случаев. Средняя продолжительность при повторных заболеваниях (10,0±0,1 дня) существенно ниже продолжительности первичных заболеваний (15,0±0,06 дня), что объясняется сокращением сроков на диагностику.

По нашим данным, сопутствующей патологией сопровождались 18,7% случаев амбулаторно-поликлинического, 18,2% случаев стационарного лечения и 29,3% случаев сочетанного лечения. При этом их продолжительность была выше, чем без сопутствующей патологии, соответственно на 9,2; 2,8; 14,1 дня.

Для оценки влияния на продолжительность заболевания тяжести и характера течения патологического процесса по нашим материалам нами проанализировано 97,5% законченных случаев, среди которых 38,1% составляли пациенты с улучшением состояния здоровья, 23,2% — с выздоровлением. У 22,0% больных перемен в состоянии здоровья по итогам лечения не отмечалось. При этом максимальная продолжительность заболеваний регистрировалась при улучшении состояния здоровья.

Процесс выздоровления и улучшения состояния здоровья достоверно быстрее наступал у женщин в возрастной группе 30-34 года и у мужчин в 45-49 лет, проживающих в городской местности.

Взятое обществом стратегическое направление на интенсификацию труда и кардинальное повышение его производительности предъявляет качественно новые, более высокие требования к уровню здоровья населения, занятого в общественном производстве. Среди критериев, характеризующих здоровье экономически активного населения, заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) имеет первостепенное значение.

Средняя продолжительность ЗВУТ за 1968-2001 гг. по Республике Татарстан возросла на 75% и составила 14,7 дня. За 90-е годы отмечался значительный рост показателя по амбулаторно-поликлиническим случаям (с 10,2 до 14,4 дня) при их некотором снижении по случаям стационарного лечения (с 15,8 до 14,5 дня), что обусловило важнейшую медико-социальную закономерность последних лет: выравнивание уровней продолжительности ЗВУТ по случаям амбулаторного и стационарного лечения. Рост средней продолжительности ЗВУТ был связан со снижением доли коротких случаев нетрудоспособности (на 16,5%) и ростом числа длительных случаев (на 7,3%). Женщины трудоспособного возраста на 35% чаще получали стационарное лечение и имели в 1,4 раза меньшую его продолжительность. Средняя продолжительность ЗВУТ сельского населения (15,6 дня) достоверно выше, чем городского (14,3 дня).

По нашим материалам, 62,8% случаев нетрудоспособности начинаются и заканчиваются в амбулаторно-поликлинических учреждениях. 41,6% всех амбулаторно-поликлинических случаев ЗВУТ составляют болезни органов дыхания со средней продолжительностью 9,9±0,2 дня. Основными классами заболеваний, определяющих высокий уровень средней продолжительности ЗВУТ, являются болезни костно-мышечной системы (их удельный вес составляет 15,9%, а средняя продолжительность одного случая 15,6±0,2 дня); травмы и отравления (соответственно 14,5% и 22,0±0,3 дня); болезни системы кровообращения (6,6% и 17,4±0,3 дня).

Случаи стационарного лечения в общей массе составили 32,4%. Наибольшее влияние на формирование уровня средней продолжительности ЗВУТ по случаям стационарного лечения оказывают болезни системы кровообращения (их удельный вес составляет 9,3%, а средняя продолжительность 1 случая 16,8±0,2 дня), болезни костно-мышечной системы (соответственно 9,1% и 19,1±0,2 дня) и болезни нервной системы (4,4% и 16,6±0,4 дня).

Случаев с сочетанными видами лечения оказалось 4,7%, а средняя продолжительность ЗВУТ по этим случаям составила 22,0±0,4 дня. По сравнению с материалами наших предыдущих исследований мы наблюдаем снижение количества сочетанных случаев и средней продолжительности примерно в 2 раза.

В общей массе исследуемого материала 50,8% случаев ЗВУТ приходится на мужчин и 49,2% на женщин. Средняя продолжительность ЗВУТ мужчин (15,8±0,1) выше, чем у женщин (13,8±0,1), что согласуется с данными наших предыдущих исследований. Рост средней продолжительности ЗВУТ в основном вызван ее ростом у мужчин.

С возрастом отмечается рост средней продолжительности ЗВУТ с 11,1±0Д дня в возрастной группе до 19 лет, достигающий максимума 19,9±0,4 дня в возрастной группе 55—59 лет. При этом разница показателей между возрастной группой до 19 лет и 55—59 лет составляет 79%.

Средняя продолжительность ЗВУТ по отдельным классам заболеваний в зависимости от видов организации медицинской помощи и возраста соответствует общим закономерностям формирования данного показателя.

Средняя продолжительность ЗВУТ трудоспособного сельского населения (15,6±0,1) достоверно выше, чем городского (14,3±0,1). Более высокие уровни средней продолжительности ЗВУТ сельского трудоспособного населения формируются за счет случаев амбулаторно-поликлинического лечения. Разница в средней продолжительности ЗВУТ сельского и городского трудоспособного населения в среднем составляет 14% и объясняется тем, что сельf ское население, редко обращаясь за врачебной помощью, имеет более тяжелые хронические заболевания. Указанная закономерность характерна для всех возрастных групп. *

По нашим данным, 13,5% случаев ЗВУТ от общего числа сопровождались сопутствующей патологией, что в 2 раза больше данных предыдущих исследований. По амбулаторно-поликлиническим случаям сопутствующие заболевания сопровождали основное заболевание в 11,4% случаев, по стационарным - в 15,8% случаев, а по сочетанным - в 24,7% случаев. Материалы исследования еще раз подтвердили общеизвестное мнение о более высоких уровнях продолжительности заболеваний при наличии сопутствующих болезней, которые, как правило, отягощают течение основного заболевания.

Общепризнанным является наличие сезонных колебаний в заболеваемости трудоспособного населения, тесно связанное с влиянием солнечной и геомагнитной активности, климатом и погодой. По материалам исследования, в 2000 г. в среднем в месяц регистрировалось от 7 до 9% случаев нетрудоспособности. Исключениями являются февраль, в котором выдано 11,4% листков нетрудоспособности, октябрь — 10,0% и декабрь — 6,6%. Колебания зарегистрированных случаев нетрудоспособности по месяцам вызваны изменениями количества обращений в амбулаторно-поликлиническое звено. Число лиц трудоспособного возраста, получающих стационарное лечение, ровно распределяется по месяцам года, тогда как, например, в феврале число случаев временной нетрудоспособности по случаям амбулаторно-поликлинического лечения было в 2 раза больше, чем в декабре.

По материалам нашего исследования, за 1987—1993 гг. и за 2000 г. мы установили определенные закономерности динамики частоты отдельных заболеваний. Так, наиболее резко выделяющиеся высокие уровни гипертонической болезни в феврале подтверждают наш вывод о наличии связи между гипертонической болезнью и гриппом. Интересным является тот факт, что наибольшее количество случаев нетрудоспособности, связанных с травмами и отравлениями, приходится на три летних месяца — июнь, июль и август. По-видимому, это связано как с дачным работами, так и дорожно-транспортным травматизмом. В эти месяцы наблюдаются наиболее высокие уровни случаев ЗВУТ по внутричерепным травмам.

Материалы исследования показали, что за 90-е годы не произошло изменения в распределении выданных и закрытых листков нетрудоспособности по дням недели. Наиболее часто листки нетрудоспособности выдаются в понедельник, а закрываются в пятницу. Это обстоятельство свидетельствует о сохраняющихся недостатках в проведении экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских учреждениях.

Обоснование необходимости использования продолжительности заболевания как маркера, как информативного показателя качества медицинской помощи населению было бы неполным без изучения этико-правовой составляющей данной проблемы.

Изучение мнения пациентов о причинах, формирующих сроки пребывания в стационаре, показало, что они считают главными из них затянувшееся обследование (36,2% ответов), отсутствие необходимых лекарств (26,2%) и ожидание консультации (24,0%). Каждый десятый пациент связывает удлинение сроков лечения с недостаточным вниманием врачей к больным.

Пациенты, состояние здоровья которых значительно или несколько улучшилось за время пребывания в больнице, т.е. более 90%, считают сроки своего пребывания в больнице достаточными для восстановления здоровья. По мнению 4,8% опрошенных, сроки затянулись. Столько же респондентов затруднилось ответить на этот вопрос. Лишь 2,9% респондентов отметили, что врачи торопятся с их выпиской. Следует заметить, что эти пациенты не удовлетворены качеством медицинской помощи в своей больнице в целом.

Большинство медицинских работников убеждены в необходимости дальнейшего сокращения сроков пребывания больного на койке (89,5%). По их мнению, более всего сроки пребывания больного в стационаре зависят от организации лечебно-диагностического процесса (70,5%), наличия необходимых медикаментов (63,8%), социальных проблем населения (40%). Нельзя не отметить солидарное мнение врачей и пациентов о важности обеспечения медицинских учреждений необходимыми медикаментами.

В целом каждый четвертый пациент, отмечающий, что времени для лечения в стационаре достаточно, согласился бы продолжить лечение в поликлинике, вместо того чтобы лежать в больнице, т.е. выбрал бы наименее затратную форму медицинской помощи.

Применение современных протоколов диагностики и лечения при неспецифических заболеваниях легких у взрослых привело уже на первом году внедрения к улучшению качества оказания медицинской помощи, оптимизации применения лекарственных препаратов, сокращению СПЗ по случаям стационарного лечения больных с 18,7+0,3 дня в 1999 г. до 17,2±0,3 дня в 2000 г. (рК0,01), снижению частоты госпитализаций по причине неэффективного амбулаторно-поликлинического лечения.

Среди важных медико-экономических изменений необходимо констатировать снижение частоты случаев необоснованного (с точки зрения экспертов) затягивания сроков лечения с 50,5 до 36,2% (р<0,001) при достоверном снижении средних сроков пребывания больных в стационаре на 8%. Такая тенденция согласуется с одним из ключевых направлений реформирования практического здравоохранения — переноса центра тяжести на всемерное развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи. В то же время возросла продолжительность заболеваний по случаям амбулаторно-поликлинического лечения в среднем с 7,5±0,6 до 8,8±0,8 дня, что в целом соответствует выявленным нами закономерностям удлинения продолжительности амбулаторно-поликлинических случаев заболеваний.

СПЗ является одной из главных интегральных характеристик здравоохранения, экономическое содержание которой в условиях нестабильного финансирования отрасли имеет наибольшее значение среди других (медицинской и социальной) ее составляющих, в связи с чем, она выступает основным экономическим регулятором формирования и финансирования государственного заказа на стационарную медицинскую помощь.

Положительный экономический эффект от снижения средней длительности стационарного лечения заболеваний за 4 года (1998—2001 гг.) по Республике Татарстан составил 25 429 300 руб.

От внедрения протоколов диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких в 6 медицинских учреждениях Республики Татарстан получен положительный экономический эффект, составивший за 2000 г. на одного пролеченного больного бронхиальной астмой 576 руб., хроническим бронхитом - 199 руб. и пневмонией - 36 руб.

Вопросы формирования численности медицинского персонала больничных учреждений приобретают особую актуальность, обусловленную существенным отставанием отраслевой нормативной базы по труду от современных условий деятельности учреждений здравоохранения и необходимостью экономической оценки стационарного этапа лечения больных.

Возможность и необходимость проведения таких работ в каждом учреждении здравоохранения обусловлена расширением прав главных врачей в решении кадровых и финансовых вопросов, устаревшей нормативной базой по труду и внедрением новых организационных форм работы.

Нами разработан менее трудоемкий, чем традиционный хрономегражный, метод расчета численности медицинского персонала больничных учреждений, основанный на применении показателя средней продолжительности пребывания больного на койке.

Нами исследовано влияние на продолжительность заболеваний более 150 независимых факторов: уровень ЛПУ, пол, возраст, место жительства, социальное положение пациента, день недели начала лечения, месяц начала лечения, день недели окончания лечения, тип лечения, количество перерывов в лечении, исход заболевания, повторность заболевания в отчетном году, наличие сопутствующих заболеваний и т.д. На базе результатов многофакторного анализа разработана модель продолжительности заболеваний, которая включает наиболее значимые факторы: вид заболевания, тип медицинского учреждения, исход лечения, уровень медицинского учреждения, количество перерывов в лечении, наличие сопутствующих заболеваний и показатели ме- 1 дицинских ресурсов территории, на которой проживает больной.

Построенные нами модели продолжительности заболеваний по основным нозологическим формам, конкретизируя направления управленческого воздействия, позволяют оптимизировать продолжительность заболеваний.