Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ПРИРОДНАЯ АЭРОИОНОФИТОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИРОДНАЯ АЭРОИОНОФИТОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ - диссертация, тема по медицине
Седаков, Сергей Викторович Пятигорск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Седаков, Сергей Викторович

На правах рукописи

04201360012

СЕДАКОВ Сергей Викторович

ПРИРОДНАЯ АЭРОИОНОФИТОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА НИЗКОГОРНОМ КУРОРТЕ

14.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Урвачева Екатерина Евгеньевна доктор медицинских наук

Пятигорск, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения и сокращения............................................... 3

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР........................................... 11

1.1. Патогенетические особенности метеочувствительности у больных артериальной гипертензией и основные направления профилактики и лечения метеопатических реакций.................................................... 11

1.2. Биотропные факторы внешней среды на горном курорте Кисловодск... 21

1.3. Ландшафтно-климатический потенциал как основа природной

аэроионофитотерапии.................................................................... 29

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ................................................. 34

2.1. Методы исследования.............................................................. 34

2.2. Методы лечения..................................................................... 42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.......... 44

3.1. Клинико-функциональная характеристика исследуемых больных........ 44

3.2. Характеристика климатоландшафтного потенциала нового маршрута

терренкура 2Г и площадок для природной аэроионофитотерапии............ 54

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОДНОКРАТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОЦЕДУР ПРИРОДНОЙ АЭРОИОНОФИТОТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБОЙ ПО МАРШРУТУ ТЕРРЕНКУРА 2Г НА БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ..... 65

4.1. Механизм непосредственного действия природной аэроионофитотерапии в сочетании с дозированной ходьбой по маршруту терренкура 2Г на функциональное состояние и уровень адаптации больных с артериальной гипертензией.............................................. 65

4.2. Динамика самочувствия, активности, настроения у больных 71

артериальной гипертензией под влиянием однократных воздействий процедур природной аэроионофитотерапии в сочетании с дозированной

ходьбой по маршруту терренкура 2Г................................................

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ

КОМПЛЕКСОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ................74

5.1. Анализ эффективности курортного лечения у больных с артериальной гипертензией с применением различных лечебных комплексов..............................74

5.2. Отдаленные результаты курортного этапа реабилитации больных с

артериальной гипертензией........................................................................................................................91

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 101

ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................117

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АИФТ - аэроионофитотерапия

БКМ - биоклиматический модуль

Вар АД - вариабельность АД

ВИК - вегетативный индекс Керде

вне - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДП - двойное произведение

ДХ - дозированная ходьба

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ин - индекс напряженности

И1И1 - индекс патогенности погоды

КА - коэффициент асимметрии

КПЗ - комплексный показатель здоровья

КУИ - коэффициент униполярности ионов

ж - лечебный комплекс

лпвп - липопротеиды высокой плотности

лгтнп - липопротеиды низкой плотности

ЛФОВ - летучие фитоорганические вещества

МДА - малоновый диальдегид

мкм - медико-климатический модуль

мпп - медицинский прогноз погоды

МНР - метеопатические реакции

мт - маршрут терренкура

мтп - медицинский тип погоды

мч - метеочувствительность

НАРО - неспецифическая адаптивная реакция организма

ИГР - нейрогуморальная регуляция

НСРО - нейрососудистая реакция организма

охс - общий холестерин

пол - перекисное окисление липидов.

ПЭР - психоэмоциональная регуляция

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РИ - реографический индекс

РПА - реакции повышенной активации ,

РПеА - реакции переактивации

РС - реакции стресса

РСА - реакции спокойной активации

РТ - реакции тренировки

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпато-адреналовая система

СГБР - степень гармонизации биоритмов

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СМПИ - средний метеопатический индекс ,

СТГ - скорость термогенеза

СТЛ - скорость термолиза

ТГ - триглицериды

чсс - частота сердечных сокращений

Б-М - фронто-мастоидальное отведение

О-М - окципито-мастоидальное отведение

1ВК - интегральный биоклиматический коэффициент

иув - ультрафиолетовая солнечная радиация

ЦУ1 - ультрафиолетовый индекс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу социально значимых заболеваний: около 40% трудоспособного населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД), в более чем 60% случаев сопровождается тяжелыми осложнениями -инфарктом миокарда и мозговым инсультом (И.Е. Чазова, 2011; Ю.А. Карпов,2010; WHO. World health statistics 2012; И.Е. Чазова, 2001, 2008; Р.Г. Оганов, 2002; В.А. Алмазов, 1999).

В основе патогенеза АГ лежат дисбаланс симпатических и парасимпатических влияний, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, сосудистых нарушений, изменения в инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, которые становятся патологической основой дефицита энергогомеостатических процессов, ограничивающих диапазон саногенетических реакций (В.К. Фролков, 1994). Определенную роль в патогенезе АГ играет патологическая метеочувствительность (МЧ), в формировании которой лежат истощение адаптивных резервов, снижение активности антистрессорных механизмов, нарушение процессов энергообеспечения организма, которые в наибольшей степени проявляются у пациентов с хронической патологией сердечно-сосудистой системы и ассоциированными клиническими состояниями, детренированностью и незакаленностью организма (А.Н. Разумов, А.И. Уянаева, 2007).

Удельный вес метеозависимых людей среди больных сердечнососудистыми заболеваниями, поступающих на курортное лечение в Кисловодск, по данным разных авторов составляет от 75 до 98% (К.Ф.Новикова, 1984; H.A. Манучарова, 1982; А.П. Скляр, 1992; Л.И. Жерлицина, 2011). Поэтому при курортном лечении следует принимать во внимание высокую МЧ и сниженную климатоадаптацию больных АГ,

которые являются факторами риска развития сердечно-сосудистых кризов и в ряде случаев требуют проведения оперативных и плановых мер профилактики метеопатических реакций (МПР) (В.Г. Бокша, 1980; В.Ф. Овчарова, 1992; H.A. Агаджанян, 1997; Р.И. Мкртчян, Л.И. Жерлицина, Л.М. Джатдоева, 2006; Л.И. Жерлицина, 2009; М. Artamonova, G. Golitsyn, I. Senik с соавт., 2012).

В реабилитации этих нарушений важную роль играют ландшафтно-климатические факторы горного курорта, обладающие высоким климатофитосанирующим эффектом,- в механизме реализации которого преобладают поливалентность и мягкость действия, активирующее влияние на процессы атерогенеза в различных функциональных системах (Н.Д. Полушина и др., 1997; К.Ф. Новикова, 1989; А.П. Скляр, 2002; В.Ю. Амиянц 1999, 2006; Л.И. Жерлицина, 2011, 2012). Высокий ландшафтно-климатический потенциал горного курорта, создает фундаментальные предпосылки для разработки немедикаментозных технологий повышения резервных возможностей организма, восстановления потенциала саногенеза, снижения метеозависимости и повышения эффективности курортного лечения больных АГ. К таким методам в последние годы относят природную аэроионофитотерапию (АИФТ), основанную на целенаправленном использовании санирующего эффекта парковых ландшафтов и отдельных растительных куртин (Н.В. Ефименко, Л.И. Жерлицина, Н.П. Поволоцкая, В.В. Слепых, И.А. Сеник, 2006, 2012; Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова, Д.И. Топурия, 2012). ,

Однако для больных АГ методы природной АИФТ в сочетании с оптимальным расширением физической активности в условиях горного климата разработаны в недостаточной степени, недостаточно изучена роль применения климатоландшафтотерапии и дозированной ходьбы (ДХ) по

маршрутам терренкура (МТ) в профилактике МПР и повышении эффективности курортного лечения.

Цель исследования: повы шение эффективности восстановительного лечения на низкогорном курорте и профилактика МПР у больных с артериальной гипертензией путем разработки и научного обоснования методики курортного лечения на основе использования природной АИФТ.

Задачи исследования:

1. Изучение влияния погодного режима на особенности климатоадаптации и МЧ по данным ежедневного мониторинга клинического состояния, физиологических показателей в процессе санаторно-курортного лечения и данных медицинского прогноза погоды на низкогорном курорте.

2. Разработка МТ, территориально адаптированного к санаторию им. Горького РАН и проведение отбора лечебных площадок, предназначенных для проведения природной АИФТ по результатам исследований микроклимата, природного ионизационного фона и летучих метаболитов под кронами различных растительных куртин.

3. Исследование влияния природной АИФТ на различных лечебных площадках курортного парка в сочетании с тренировками ходьбой по маршрутам терренкура на клиническое состояние, физиологические показатели и МЧ больных АГ.

4. Разработка метода лечения больных АГс использованием курортного лечебного комплекса, включающего природную АИФТ.

5. Оценка эффективности комплексного санаторно-курортного лечения в условиях низкогорья у больных АГ по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное обследование МЧ и климатоадаптации больных АГ на основе междисциплинарных исследований общеклинического, функционального, психологического,

биохимического статуса в сопоставлении с погодными условиями. Для больных АГ уточнены критерии патогенности биоклиматических модулей в медицинском прогнозе погоды. Разработан новый маршрут терренкура 2Г территориально адаптированный к здравницам верхней части горы Крестовой и средней части Кисловодского курортного парка. Обоснован выбор новых площадок для природной АИФТ больных АГ по данным экспериментальных исследований рекреационных свойств ландшафта, микробиоклиматических особенностей, ионизации воздуха и компонентного состава летучих фитоорганических веществ (ЛФОВ) под кронами растительных куртин на территории санаторного и курортного парков.

Разработаны новые методические рекомендации по природной АИФТ, направленные на повышение адаптационных функций организма, предупреждение метеопатических реакций и повышение общей эффективности санаторно-курортного лечения больных АГ.

По результатам комплексных исследований в условиях низкогорного климата доказана высокая эффективность санаторно-курортного лечения с включением природной АИФТ за счет положительной динамики клинических проявлений АГ, снижения атерогенеза и МЧ, стабильной клинической ремиссии по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Практическая значимость. Для практической курортологии разработан метод коррекции МПР у больных АГ со сниженными адаптивными функциями путем включения в базовый курортный лечебный комплекс природной АИФТ в сочетании с ДХ по МТ.

Впервые разработан новый МТ № 2Г для здравниц верхней части горы Крестовая (в том числе санатория им. Горького РАН), расположенных в территориальном удалении от общекурортных терренкуров курортного парка. Разработан новый комплекс курортного лечения больных АГ с

применением природной АИФТ на специально выбранных природных полигонах в растительных куртинах с высокой природной ионизацией воздуха, оптимальной эмиссией ЛФОВ, облагающих кардиотоническим, антиоксидантным, адаптогенным, бактерицидным, бронхолитическим, седативным и другими санирующими действиями, способствующими улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, повышению адаптивности к факторам внешней среды, снижению МЧ. Новый МТ № 2Г может с высокой эффективностью использоваться в санаторно-курортных учреждениях низкогорного курорта Кисловодск.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных АГ установлена повышенная МЧ и сниженная климатоадаптация, которые проявляются ' возрастанием количества преходящих негативных клинических реакций, вегето-сосудистой, психопатологической симптоматикой, симптомами дизадаптации на негативное влияние неблагоприятной погоды и аэрозольное загрязнение приземной атмосферы.

2. Включение в базовый комплекс курортного лечения природной АИФТ в сочетании с ДХ по МТ № 2Г повышает общую эффективность лечения на 34% за счет направленного корригирующего влияния природной АИФТ на центральные регуляторные механизмы с улучшением вегетативно-метаболического обеспечения деятельности сердца, регуляции сосудистого тонуса, электрофизиологических, нейродинамических процессов и качества жизни больных АГ.

3. Сравнительный анализ динамики МИР с типами погоды, а также позитивная направленность юганико-биохимических, электрофизиологических показателей обосновывает целесообразность использования природной АИФТ в сочетании с ДХ по МТ в базовом курортном комплексе лечения больных АГ на низкогорных курортах.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на Международной конференции, посвященной 50-летию основания СПб клинической больницы РАН, 2012, СПб; 1-ой Международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития», 2013, Краснодар; VII Международном конгрессе «Инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий», 19-20.04.2013 Пятигорск; региональном семинаре «Климатолечение и климатопрофилактика на курортах Кавказских Минеральных Вод», 2012, Пятигорск. Разработано методическое пособие «Новый маршрут терренкура № 2Г на низкогорном курорте Кисловодск в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией». Методы комплексного курортного лечения больных с АГ, опирающийся на применение природной АИФТ на специально выбранных полигонах в растительных куртинах парка в сочетании с ДХ по новому МТ № 2Г для профилактики МПР, внедрен в практику ФГБУЗ санаторий им. A.M. Горького РАН.

Публикации; По теме диссертации имеется 7 научных публикаций, из них 1 опубликована в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 261 источник (198 отечественных и 63 иностранных),приложений, иллюстрирована 36 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1. Патогенетические особенности метеочувствительности у больных артериальной гипертензией и основные направления профилактики и

лечения метеопатических реакций

Среди факторов риска, способных вызвать обострение течения АГ, неблагоприятное влияние оказывают факторы внешней среды, такие как климатические, погодно-метеорологические и гелиофизические, аэрозольное загрязнение атмосферы [26, 58, 59, 64, 106 163]. В связи с этим весьма актуальна проблема изучения этиопатогенеза формирования метеопатологии у больных АГ, особенно при курортном лечении в условиях кратковременного пребывания в горном климате, поиск наиболее эффективных методов коррекции МПР, исходя из состояния саногенетических возможностей организма [63, 92, 109, 156, 175].

АГ - заболевание со сложным многофакторным патогенезом. В первую очередь следует отметить окончательное признание полигенности АГ, что означает необходимость ее рассмотрения не только как болезни хронически повышенного АД, но и как сложный комплекс взаимосвязанных и гемодинамических, и метаболических, и нейрогуморальных нарушений. В формировании АГ одинаково важными являются невротические нарушения, дезадаптации, наследственная предрасположенность и модифицируемые факторы риска. По данным Ю.А. Александровского(1996), В.И. Маколкина с соавт. (2003), М.Н. Мамедова (2004), Р.Г. Оганова (1998) и других авторов среди причин повышения АД около трети обусловлены генетическими факторами, а более половины - факторами окружающей среды [5, 8, 16, 21, 32, 77, 83, 125].

Регуляция кровяного давления в организме человека осуществляется комплексом сложно взаимодействующих нервных и гуморальных влияний на тонус сосудов и деятельность сердца.