Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Принципы современной профилактики и коррекции тромботических осложнений в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией
Оглавление диссертации Доронина, Людмила Петровна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Тромботические осложнения и изменения системы гемостаза у больных с гнойной хирургической инфекцией.
1.2. Особенности нарушения свертывания крови у больных с сахарным диабетом, осложненным синдромом диабетической стопы.
1.3. Особенности нарушения свертывания крови у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии.
1.4. Особенности нарушения свертывания крови у больных с хронической венозной недостаточностью, осложненной трофическими язвами голеней.
1.5. Профилактические и лечебные программы коррекции нарушений системы гемостаза.
ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА
У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (СДС) И ПУТИ АНТИТРОМБОТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.
3.1. Исходные изменения показателей системы гемостаза у больных с различным типом СДС.
3.2. Изменения показателей системы гемостаза у больных с синдромом диабетической стоны в зависимости от характера оперативного вмешательства.
3.3. Профилактика и коррекция тромботических осложнений у больных с сахарным диабетом, осложненным синдромом диабетической стопы.
ГЛАВА IV ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В СТАДИИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ И ПУТИ АНТИТРОМБОТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.
4.1. Исходные изменения показателей системы гемостаза у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии.
4.2. Изменения показателей системы гемостаза у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии в зависимости от характера оперативного вмешательства.
4.3. Профилактика и коррекция тромботических осложнений у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии.
ГЛАВА V ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНО НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ ГОЛЕНЕЙ.
5.1. Исходные изменения показателей системы гемостаза у больных с ХВН нижних конечностей.
5.2. Изменения показателей системы гемостаза у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, осложненных трофическими язвами голеней в зависимости от характера оперативного вмешательства.
5.3. Профилактика и коррекция тромботических осложнений у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, осложненной трофическими язвами голеней.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Доронина, Людмила Петровна, автореферат
Современные взгляды позволяют рассматривать систему гемокоагуляции как один из важных компонентов сложного комплекса адаптационных реакций на различные неблагоприятные воздействия, в том числе на хирургическую инфекцию и травму (Кузин М.И. с соавт., 1972; Амирасланов Ю.А., 1978; Кузин М.И., 1981, 1990; Макацария А.Д., 2001; Hardaway R.M., 1966; Lasch, 1970; Colman W.R., 1994).
Среди медиаторных систем, активирующих процесс воспаления и репарации в ране, ключевая роль принадлежит изменениям в системе гемостаза (Кузин М.И, Костюченок Б.М., 1981, 1990; Голубятникова Г.А., 1990; Федоров В.Д., Светухин A.M., 2001; Титова М.И. с соавт., 2003; Coleridge Smith P.D., 1998).
Изучение нарушений системы гемостаза в клинике гнойной хирургии позволило вскрыть структурные формы тромбофилии при воспалении и определить этиологические факторы формирования тромбоза, которые особенно часто встречаются у больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне артериальной или венозной недостаточности, при комплексном лечении которых не использовались антитромботические препараты (Амирасланов Ю.А., 1978; Руднева В.Г., 1989; Земляной А.Б., 2003).
Ретроспективный анализ тромботических осложнений, возникающих на фоне реакции «фибрипизации» организма при воспалении показал, что наиболее часто тромботические осложнения встречаются при развитии хирургической инфекции у больных на фоне сахарного диабета, осложненного синдромом диабетической стопы, при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей в стадии развития критической ишемии, а также при хронической венозной недостаточности, осложненной образованием трофических язв голеней (Титова М.И. с соавт., 2003; Егорова В.В. с соавт., 2003).
При этом остаются мало разработанными вопросы патогенетически ' обоснованной коррекции тромботических нарушений в системе гемостаза на основе идентификации типа, объема, и манифестации тромботической реакции при использовании современного арсенала антитромботических препаратов, способных адекватно воздействовать на нормализацию факторов плазменного и тромбоцитарпого звена гемостаза, к которым в настоящее время относятся препараты низкомолекулярного гепарина (фраксипарин, фрагмин, клексан), гепариноиды (сулодексид), дезагреганты, ингибирующие АДФ индуцированную агрегацию тромбоцитов (плавике, тиклид и др.).
Проблема сахарного диабета остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности (Балаболкин М.И., 1999,2000; Дедов И.И., 2000; Котов C.B. и др. 2000; Reiber G.E., 1996; Gu К., 1998).
По данным ВОЗ в мире насчитывается 98 млн. человек страдающих сахарным диабетом (Report of WHO Stady Group Diabetes Mellitus, Geneve, 1994). Расчеты показали, что в случае увеличения средней продолжительности жизни до 80 лет, количество больных сахарным диабетом будет превышать 17 % от всего населения планеты (Салтыков Б.Б.,1986; Татьянепко Л.В., 1998;Palumbo P.Y., 1985; Reiber G.E., 1992, 1996).
Одним из грозных осложнений сахарного диабета, наиболее часто приводящих к инвалидизации и снижению качества жизни пациентов, остается синдром диабетической стоны (Гурова И.В. с соавт., 1996; Дедов H.H., 1998, 2000; Gustafsson I, 2000), так как ангиопатии и трофические нарушения в сосудистой стенке являются неотъемлемым звеном в цепи развития осложненных форм сахарного диабета на фоне прогрессирования метаболического синдрома (Ена Я.М. с соавт., 1991; Бобырева JÏ.E., 1998).
Рост числа больных диабетическими ангиопатиями, осложненными гнойной хирургической инфекцией, высокие показатели летальности при ампутаций нижних конечностей, диктуют необходимость дальнейшей разработки и использования в клинической практике результативных, надежных, общедоступных и патогенетически обоснованных программ профилактики и коррекции формирования тромботических и ангиопатических состояний у больных с синдромом диабетической стопы.
Облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдают около 3 % всего населения развитых стран (Коваленко В.И., 2002; Плечев В.В., 2002).
После выявления первых симптомов, характерных для артериальной недостаточности нижних конечностей, у 10-40 % больных в течении 3-5 лет прогрессирование заболевания приводит к гангрене и ампутации конечности. Даже при лечении пациентов в условиях специализированного стационара количество ампутаций достигает 10-20 %, а летальность - 15 % (Покровский A.B. с соавт., 1997; Vanhoutte P.M., 1996).
В настоящее время уже не вызывает сомнения, что в процессах тромбообразования у больных с облитерирующими заболеваниями артерий играют роль не только дистрофические изменения сосудистой стенки и нарушения гемодинамики, но и процессы активации свертывающего потенциала крови, сочетающегося с повышением функциональной активности тромбоцитарного звена гемостаза. Эффективность консервативного лечения больных с облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей определяется, прежде всего, целенаправленным комплексным воздействием на основные звенья патогенеза данного заболевания (Руднева В.Г. 1989; Климович Л.Г., 1997; Коваленко В.И., 2002; Титова М.И., 1993, 2003; Christie М. et al., 1984; Ray S.A., 1994).
Использование аптикоагулянтных и дезагрегантных препаратов у больных с окклюзией периферических артерий в стадии критической ишемии, в условиях присоединения гнойно-иекротического процесса, все еще полностью не разработано и требует своего уточнения на основе патогенетически обоснованного анализа влияния процесса воспаления на течение артериальной недостаточности.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние два десятилетия в сосудистой хирургии, проблемы лечения больных с посттромбофлебитическон болезнью нижних конечностей, особенно смешанной и язвенной формами, продолжают составлять один из сложных и актуальных разделов клинической медицины (Савельев B.C., 2001; Coleridge Smith P.D., 2000).
Тромбозы магистральных пен нижних конечностей давно перешли из разряда чисто медицинских проблем в разряд социально значимых, так как по сводным данным статистики стран Европы и Северной Америки тромбозы глубоких вен ежегодно поражают 1000-1600 человек на 100 000 населения. Отсутствие адекватного лечения приводит к тому, что даже в экономически развитых странах частота образования трофических язв венозной этиологии составляет среди трудоспособного населения 1-2 %, достигая в старших возрастных группах 4-5 %. Значительную долю этих пациентов составляют больные с посттромботическим поражением глубоких вен нижних конечностей при выявленном статусе хронометрической и структурной гиперкоагуляции в общем и регионарном кровотоке (Савельев B.C., 2001; Ramelet А.Л., 1991; Roe В, et al., 1995; Coleridge Smith P.D., 2000).
Глубокое познание причин местных факторов тромбообразования по-прежнему представляет большой теоретический и практический интерес.
Так, различные методы консервативного и оперативного лечения, несмотря на их широкое применение и разнообразие, не приводят к стойкому заживлению трофических язв и в 40-88 % случаев наблюдаются их рецидивы (Костючепок Б.М.с соавт., 1990; Федоров В.Д., Светухин A.M. с соавт 2001; Belcaro G. Et al., 1998).
До настоящего времени, для профилактики венозных тромбозов, в хирургической практике применяются нефракционированные формы гепарина, что не всегда обеспечивает адекватную коррекцию нарушений в системе гемостаза пациентов и не исключает развитие тромбообразования, а также возможных геморрагических осложнениях (Федоров В.Д. с соавт., 1998; Janvier G. et al. 1991 ; Wells J. et al. 1994).
Вместе с тем в клиническую практику широко внедрилось использование низкомолекулярных форм гепарина и гепариноидов (Федоров В.Д. с соавт., 1998; Светухин A.M. с соавт., 2000; Мелкумян A.JI, 2000;
Покровский Л.В. с соавт., 2003; Verfraete М., 1990; Vinazzer Н., 1991; Hirsh J., 1992; Salsman E.W., 1992; Das S.K., 1996).
При атеросклеротическом поражении сосудов различной локализации имеют место гиперкоагуляционные изменения за счет повышения адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов, требующие применения дезагрегантных препаратов, имеющих особое значение для профилактики «белого» тромбоцитарного тромбоза (Шилов A.M. с соавт., 2003; Баркаган З.С., 2003; Титова М.И. 1993; Титова М.И. с соавт., 2003).
Применение низкомолекулярных форм гепарина и гепариноидов для профилактики и лечения тромбозов при гнойной хирургической инфекции, осложняющей такие заболевания, как сахарный диабет, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей и хроническую венозную недостаточность, а также изучение их антитромботического эффекта, при рациональном выборе способов введения, нуждается в тщательной клинико-лабораторной апробации, что определяет результативность разработки патогенетически обоснованных и адекватных лечебных программ профилактики и коррекции тромботических осложнений.
Ориентируясь на вышеизложенное, основной цслыо данной работы является улучшение результатов лечения больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне сахарного диабета, артериальной и венозной недостаточности нижних конечностей на основе разработки патогенетически обоснованных программ профилактики и коррекции тромботических осложнений. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить характер изменений показателей плазменного и тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне сахарного диабета, артериальной и венозной недостаточностью нижних конечностей.
2. Выявить наиболее «тромбоопасные» группы пациентов с гнойной хирургической инфекцией для определения показаний к проведению патогенетически обоснованной антитромботической терапии.
3. Изучить закономерности изменений показателей плазменного и тромбоцитарного звена системы гемостаза в послеоперационном периоде в зависимости от характера оперативного вмешательства у перечисленных групп больных.
4. Разработать патогенетически обоснованные программы применения антикоагулянтных и дезагрегантных препаратов и оценить их эффективность в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне сахарного диабета, артериальной и венозной недостаточности нижних конечностей.
Иаучнаи новизна.
Впервые проведено исследование, посвященное изучению типа тромботической реакции у больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне сахарного диабета, артериальной и венозной недостаточности нижних конечностей.
Выявлены группы повышенной тромбоопасности у больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне сахарного диабета, артериальной и венозной недостаточности нижних конечностей в пред- и послеоперационном периоде.
Разработаны патогенетически обоснованные программы профилактики и коррекции тромботических осложнений у больных с сахарным диабетом, осложненным синдромом диабетической стопы, у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии и у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, осложненной трофическими язвами голеней, на основе применения новых типов антитромботических препаратов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы современной профилактики и коррекции тромботических осложнений в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией"
Выводы.
1. У больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне сахарного диабета, артериальной и венозной недостаточности нижних конечностей изменения показателей системы гемостаза происходят по типу гиперкоагуляции. У всех больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии выявлена активация плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза («смешанный» тип тромботической реакции), а у больных с синдромом диабетической стоны и с хронической венозной недостаточностью отмечается как активация плазменных факторов, так и «смешанный» тип гиперкоагуляции.
2. В комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне сахарного диабета, артериальной и венозной недостаточности нижних конечностей необходим контроль показателей плазменных и тромбоцитарных факторов крови с учетом выраженности реакции организма па воспаление и характера оперативного вмешательства.
3. Наиболее выраженные изменения показателей системы гемостаза отмечаются у больных с носттромбофлебитической болезнью, а также у больных с синдромом диабетической стопы и с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии при развитии синдрома системного воспалительного ответа. Высокий риск тромботических осложнений выявлен также в группе больных после высоких ампутаций нижних конечностей и флебэктомии за счет активации факторов как плазменного, так и тромбоцитарного звена системы гемостаза.
4. Целесообразной профилактикой тромботических осложнений при активации только плазменного звена системы гемостаза является применение низкомолекулярных геиарпнов (фраксипарип или фрагмин) или геиариноида (сулодексид). Применение пизкомолекулярных гепаринов (фраксипарип или фрагмин) в сочетании с дезагрегантом (плавике) или геиариноида (сулодексид) является оптимальной профилактикой тромботических осложнений при «смешанном» типе тромботической реакции.
5. Индивидуальная адекватная и общедоступная антитромботическая терапия в пред- и послеоперационном периоде должна строиться в соответствии с типом тромботической реакции, что позволяет предупредить развитие ТЭЛА и снизить процент локальных тромботических осложнений у больных с гнойной хирургической инфекцией на фоне сахарного диабета, артериальной и венозной недостаточности нижних конечностей до 2,5 %.
Практические рекомендации.
1. При подборе адекватного патогенетически обоснованного аптитромботического препарата-корректора необходимо на лабораторной основе проводить индикацию типа тромботической реакции, с учетом особенности структуры «красного» фибринового, «белого» тромбоцитарного и «смешанного» типа тромбоза.
2. При выявлении у больных «красного» фибринового типа тромботической реакции, обусловленной активацией факторов плазменного звена системы гемостаза показано применение НМГ: фраксипарип по 0,3 мл (2850 МЕ апИ-Ха) подкожно 2 раза в сутки или фрагмин по 0,2 мл (5000 МЕ апИ-Ха) подкожно 1 раз в сутки в течении 7-10 дней послеоперационного периода, а у тромбоопасных ¡руин больных в течении 15-25 дней.
Сулодексид по 2 ампулы (1200 ЬБЦ) внутривенно капельно 1 раз в сутки, в течении 10 дней, затем по 1 капсуле х 2 раза в сутки. Или НФГ по 2500 ЕД подкожно 4 раза в сутки, в течении 7-10 дней, а у тромбоопасных групп больных в течении 15-25 дней.
3. При выявлении у больных «смешанного» типа тромботической реакции, обусловленной активацией факторов как плазменного, так и тромбоцитарного звена системы гемостаза показано применение НМГ: фраксипарин по 0,3 мл (2850 МЕ апй-Ха) подкожно 2 раза в сутки или фрагмин по 0,2 мл (5000 МЕ апй-Ха) подкожно 1 раз в сутки, в течении 7-10 дней послеоперационного периода, а у тромбоопасных групп больных в течении 15-25 дней, в сочетании с дезагрегантом плавиксом по 75 мг х 1 раз в сутки. Сулодексид по 2 ампулы (1200 ЬБи) внутривенно капельно 1 раз в сутки, в течении 10 дней, затем по 1 капсуле х 2 раза в сутки. Или НФГ по 2500 ЕД подкожно 4 раза в сутки в течении 7-10 дней, а у тромбоопасных групп больных в течении 15-25 дней, в сочетании с дезагрегантом плавиксом по 75 мг х 1 раз в сутки.