Оглавление диссертации Суханов, Вадим Геннадиевич :: 2008 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие принципы лечения больных с острым перитонитом.
1.2. Современные способы санации брюшной полости при остром ' ' ' перитоните.
Глава 2. МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика собственных исследований.
2.2. Характеристика клинических групп больных.
2.3. Техническое обеспечение видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости.
2.4. Методы исследования эффективности применения комбинированной постоперационной санации брюшной полости у больных с острым перитонитом.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ.
3.1. Техника проведения видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости.,.
3.2. Оценка эффективности видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Суханов, Вадим Геннадиевич, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение острого перитонита до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных проблем хирургии, что подтверждается частотой развития, тяжелых послеоперационных осложнений и высокими показателями
1 ' 11 летальности / М.И. Кузин и соавт., 1995; A.M. Светухин w соавт., 1999; B.C. Савельев и соавт., 2000; В.Д. Фёдоров,
B.К. Гостищев, 2000; И.А. Ерюхин, 2000; А.Г. Кригер и соавт., 2001; С.А. Шляпников и соавт., 2001; М.В. Гринёв, 2001; Б.К. Шуркалин и соавт., 2003; Б.С. Брискин и соавт., 2003; А.Л. Авдовенко и соавт., 2007; Malangoni М., 2000; Sotto A. et al., 2002; Наи Т., 2002; Shinagawa N: et al., 2002; Fuentes-Orozco
C. et al., 2004/.
В. связи с этим, проблема ведения больных острым перитонитом^ продолжает оставаться в центре внимания хирургов и требует поиска новых методов лечения данной патологии /М.И. Кузин исоавт., 1996; А.С. Ермолов и соавт., 1999; Г.Р. Аскерханов, 2000; Э.Х. Байчоров, 2003; В.Н. Чернов и соавт., 2007; Clary Е.М. et al., 2002; Cheadle W.G., 2003; Dominguez Fernandez Е., 2003/.
Одним из главных компонентов комплексного лечения острого распространённого перитонита, остаётся санация брюшной полости, от качества выполнения которой во многом зависит динамика развития патологического процесса, а также необходимость проведения последующих обработок брюшной полости /К.С. Симонян, 1971; Б.Д.
Савчук, 1979; B.C. Савельев и соавт., 1998; П.И. Шелестюк, 2000; Kronborg О., 1994/. Внедрение в хирургическую практику новых медицинских технологий позволило в значительной степени повысить эффективность интраоперационной санации брюшной полости /Е.Н. Любых и соавт., 1998; Г.Ц. Дамбаев и, соавт., 1998; В.И. Шапошников,' 2000; С.А. Афендулов, 2003; Э.А. Алиева, 2003, В.К. Гостищев и соавт., 2007/. В настоящее время получили распространение методы санации брюшной полости с использованием озонотерапии, ультразвуковых технологий, лазерного облучения, электроимпульсного воздействия и др. /Ю.А. Пархисенко и соавт., 1998; В.И. Булынин и соавт., 1999; Б.У. Утегалиев и соавт., 2000; A.M. Шамсиев и соавт., 2000; С.Н; Гисак и соавт., 2002; С.В. Лохвицкий и соавт., 2002; А.С. Снегиренко И' соавт., 2003; В.П. Сажин. и соавт., 2007; Martin R.F., 1997/. Одним из перспективных направлений в совершенствовании методов санации брюшной полости и лечении ограниченных гнойных образований является* внедрение в хирургическую практику видеолапароскопической техники, малоинвазивных технологий, с использованием' ультразвукового сканера, компьютерной томографии и др. /В.М. Буянов*и соавт., 1999; В.Ю. Мишин, 2000; В.М. Тимербулатов и соавт., 2000; В.У. Сатаев и соавт., 2001; И.В. "Верзанова и соавт., 2001; С.А. Афендулов и соавт., 2002; П.И. Кошелев и соавт., 2002; М.З. Исханов, 2002; И.С. Малков и соавт., 2003; С.Г. Шаповальянц и соавт., 2003; С.А Чернядьев w соавт., 2007;
Hirner A. et al., 1991; Eypasch E. et al., 1993; Koperna Т., 1996; Guzman V.G. etal., 1999/.
В тоже время, несмотря на достижения современной медицины, еще ряд проблем, касающихся санации брюшной полости остаются решенными1 не до конца, что делает целесообразным продолженение исследований5 в указанном направлении:
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с острым перитонитом путем применения метода- видеолапароскопической, гидропрессивной санации брюшной полости.
Задачи исследования
1. Разработать метод* видеолапароскопической гидропрессивной санации, брюшной полости-.
2. Определить медико-технические требования- к устройствам для осуществления видеолапароскопической гидропрессивной санации.
3. Разработать методику клинического применения метода видеолапароскопической' гидропрессивной, санации; брюшной полости, определить показания* w противопоказания к его применению.
4. Изучить эффективность. применения, видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости у больных острым перитонитом.
Научная новизна исследования
Разработан новый метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости, основанный на обработке париетальной и висцеральной брюшины микродисперсными потоками антисептического раствора в условиях видеоэндохирургической техники.
Разработано оригинальное устройство для видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости и его модификации.
Разработаны методики. использования видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости в клинических условиях; определены показания и противопоказания к его применению в комплексном лечении острого перитонита.
На основании сравнительного анализа обоснована эффективность применения видеолапароскопической гидропрессивной санации у больных с острым перитонитом.
Данная научно-исследовательская работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской3 Федерации.
Реализация результатов работы
Разработанный метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости, предназначенный для использования в комплексе лечения больных острым перитонитом внедрён в клиническую практику Елецкой городской больницы №1, МУЗ ГО г. Воронеж «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10».
Материалы диссертации используются, на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования; «Воронежская? государственная медицинская академия? им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Flo материалам диссертации? опубликовано 5 статей и тезисов докладов, из них одна в центральной печати, рекомендованной ВАК; методические рекомендации; получены четыре удостоверения на рационализаторские предложения.
Результаты работы были представлены на межрегиональных специализированных выставках «Здравоохранение-2006» и «Здравоохранение-2007» /г. Воронеж/, где были отмечены золотыми медалями.
Основные положения результатов диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях молодых учёных /Воронеж, 2004; 2005; 2007/; III международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургский научный форум - 2003» /Санкт-Петербург, 2003/; областной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» /Курск, 2003/; III научно-практической конференции врачей России: «Успенские чтения» /Тверь,
2003/; Всероссийской конференции молодых ученых /Воронеж, 2006/.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, и; состоит из введения; обзора литературы; главы*, посвященной методам, исследования; главы собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка{ литературы. Указатель литературы включает 302 источника, в том числе - 212 отечественных w 90 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости при остром перитоните"
выводы
1. Разработан метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости и устройство для его осуществления. Данный метод основан на санации брюшной полости с использованием эндовидеохирургической техники и обработки париетальной и висцеральной, брюшины микродисперсными потоками антисептического раствора.
2. Разработано устройство для проведения гидропрессивной санации брюшной полости, в условиях видеолапароскопического оперативного вмешательства и его модификации.
3. Отработаны методики клинического применения ~ видеолапароскопической гидропрессивной санации. Показанием к применению данного метода является наличие1 острого перитонита в l-llla стадиях развития, при возможности-устранения источника инфекции видеолапароскопическим способом. Противопоказания к применению видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости: острый перитонит в III6-IV стадиях развития; невозможность устранения источника* инфекции с помощью видеолапароскопической техники; наличие большого количества трудноудал имых фибринозных напластований на поверхности висцеральной брюшины, резкое расширение петель кишечника.
4. Клиническое применение метода видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости в лечении больных острым перитонитом позволило снизить травматичность оперативного вмешательства, в более ранние сроки купировать синдром эндогенной интоксикации, уменьшить число послеоперационных осложнений, сократить длительность периода пребывания больных в стационаре и сроков реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения результатов лечения больных острым' перитонитом рекомендуется' использовать по соответствующим показаниям- видеолапароскопическую гидропрессивную санацию брюшной полости;
2. Для осуществления данного метода используется стандартное видеолапароскопическое оборудование в сочетании со специально. разработанным эндоинструментарием.
3. При проведении видеолапароскопической гидропрессивной санации поверхность брюшины последовательно обрабатывается с помошью микродисперсных, потоков. После кратковременного цикла гидропрессивной обработки производится эвакуация' отработанного раствора. Последовательность обработки тех или иных участков^рюшины значения не имеет. Длительность контактного воздействия потока определяется степенью воспалительных изменений тканей. При отсутствии фибринозных напластований.достаточно кратковременного контакта микродисперсного потока с поверхностью брюшины (1-2 сек./3,0-5,0 см2). При обработке участков тканей со слабо фиксированными фибринными пленками» необходимо по возможности стремиться к их полному
83
Г! удалению. Процесс удаления пленок облегчается при воздействии на них микродисперсным потоком, под разными углами. При этом свободный край пленки может быть захвачен эндозажимом, а воздействие потоком осуществляется по границе ее фиксации.
4. При невозможности удаления пленок фибрина, без излишней травматизации тканей необходимо произвести их инфильтрирование антисептическим^ раствором для, получения более выраженного антимикробного эффекта. Инфильтрирование осуществляется путем^ более длительного контактного воздействия микродисперсного потока (до 3-4 сек./1,0-2,0 см2).
5. Заключительным этапом санации является осуществление гидромассажа кишечной, стенки и брыжейки путем» воздействия на них максимально» распыленной частью потока. После завершения, видеолапароскопической гидропрессивной санации в брюшную полость устанавливается несколько силиконовых дренажей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости при остром перитоните
На правах рукописи
Суханов Вадим Геннадиевич
ПРИМЕНЕНИЕ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГЦДРОПРЕССИВНОЙ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
ООЗ 16408"?
Воронеж 2008
003164087
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Любых Евгений Николаевич Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н,Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
кандидат медицинских наук Кузнецов Виктор Александрович Муниципальное учреждение здравоохранения городского округа г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинский помощи №10»
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «.£6»2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.00^.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени НН Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 394000, Россия, г Воронеж, ул Студенческая, д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени НН Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «с^У » ¿¿¿^¿¿¿им^- 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета 7 " А. А Глухов
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Лечение острого перитонита до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных проблем хирургии, что подтверждается частотой развития тяжелых послеоперационных осложнений и высокими показателями летальности / М.И. Кузин и соавт, 1995, А.М. Светухин и соавт, 1999; В.С. Савельев и соавт., 2000, В.Д. Фёдоров, В К Гостшцев, 2000, И.А Ерюхин, 2000, А Г Кригер и соавт, 2001, С А Шляпников и соавт., 2001, М.В. Гринев, 2001; Б К Шуркалин и соавт, 2003; Б С Брискин и соавт, 2003, А.Л Авдовенко и соавт., 2007, Malangom М., 2000; Sotto A. et al., 2002; Hau Т, 2002, Shmagawa N et al., 2002; Fuentes-Orozco C. et al., 2004/.
В связи с этим, проблема ведения больных острым перитонитом продолжает оставаться в центре внимания хирургов и требует поиска новых методов лечения данной патологии /М.И Кузин и соавт, 1996; А С Ермолов и соавт., 1999, Г Р Аскерханов, 2000, Э.Х. Байчоров, 2003; В.Н. Чернов и соавт, 2007; Clary Е.М. et al, 2002, Cheadle W G, 2003; Domínguez Fernandez E, 2003/ Одним из главных компонентов комплексного лечения острого распространенного перитонита остаётся санация брюшной полости, от качества выполнения которой во многом зависит динамика развития патологического процесса, а также необходимость проведения последующих обработок брюшной полости /К.С. Симонян, 1971; БД. Савчук, 1979, В.С. Савельев и соавт., 1998; П.И. Шелестюк, 2000, Kronborg О., 1994/. Внедрение в хирургическую практику новых медицинских технологий позволило в значительной степени повысить эффективность интраоперационной санации брюшной полости /Е Н. Любых и соавт., 1998; Г.Ц. Дамбаев и соавт, 1998; В И Шапошников, 2000, С.А. Афендулов, 2003, Э.А. Алиева, 2003, В.К. Гостищев и
ААЛ^т 1ЛЛ1"?/ "D ТТЛЛРП^ЛТТТАА г/т Плтгттнтт» «О TTATTire »»ЙФЛТТТТ ЛОТТОТТШ*
VUÜ0Í 9 // JJ naviUAUJ,vv lívjjlj 1ШШ J>/UV11^UV1|/U11VJÍAMV mviv^w vuim^un
брюшной полости с использованием озонотерапии, ультразвуковых технологий, лазерного облучения, электроимпульсного воздействия и др /Ю А Пархисенко и соавт., 1998; В.И. Булынин и соавт, 1999, Б.У Утегалиев и соавт., 2000; А.М Шамсиев и соавт., 2000; С.Н. Гисак и соавт., 2002, С.В. Лохвицкий и соавт., 2002, А.С. Снегиренко и соавт, 2003, В П. Сажин и соавт, 2007, Martin R.F., 1997/. Одним из перспективных направлений в совершенствовании методов санации брюшной полости и лечении ограниченных гнойных образований является внедрение в хирургическую практику видеолапароскопической техники, малоинвазивных технологий с использованием ультразвукового сканера, компьютерной томографии и др
3
J
/В М Буянов и соавт, 1999; В Ю Мишин, 2000, В М Тимербулатов и соавт, 2000, В.У. Сатаев и соавт, 2001; И.В Верзанова и соавт., 2001, O.A. Афендулов и соавт, 2002, П И Кошелев и соавт., 2002, М.З. Исханов, 2002, И С Малков и соавт, 2003, С Г Шаповальянц и соавт, 2003; CA Чернядьев и соавт, 2007, Hirner А et al, 1991, Eypasch Е et al., 1993, Kopema T, 1996, Guzman V.G et al, 1999/
В тоже время, несмотря на достижения современной медицины, еще ряд проблем, касающихся санации брюшной полости остаются решенными не до конца, что делает целесообразным продолженение исследований в указанном направлении.
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с острым перитонитом путем применения метода видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости
Задачи исследования
1 Разработать метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости
2 Определить медико-технические требования к устройствам для осуществления видеолапароскопической гидропрессивной санации.
3 Разработать методику клинического применения метода видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости, определить показания и противопоказания к его применению.
4. Изучить эффективность применения видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости у больных острым перитонитом.
Научная новизна исследования
Разработан новый метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости, основанный на обработке париетальнои и висцеральной брюшины микродисперсными потоками антисептического раствора в условиях видеоэндохирургической техники.
Разработано оригинальное устройство для видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости и его модификации
Разработаны методики использования видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости в клинических условиях; определены показания и противопоказания к его применению в комплексном лечении острого перитонита.
На основании сравнительного анализа обоснована эффективность применения видеолапароскопической гидропрессивной санации у больных с острым перитонитом
Данная научно-исследовательская работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации
Реализация результатов работы
Разработанный метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости, предназначенный для использования в комплексе лечения больных острым перитонитом внедрён в клиническую практику Елецкой городской больницы №1, МУЗ ГО г Воронеж «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10».
Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
По материалам диссертации опубликовано 5 статей и тезисов докладов, из них одна в центральной печати, рекомендованной ВАК, методические рекомендации, получены четыре удостоверения на рационализаторские предложения
Результаты работы были представлены на межрегиональных специализированных выставках «Здравоохранение-2006» и «Здравоохранение-2007» /г Воронеж/, где были отмечены золотыми медалями.
Основные положения результатов диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях молодых ученых /Воронеж, 2004, 200V 2007/. ТТТ международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургский научный форум - 2003» /Санкт-Петербург, 2003/, областной научно-практической конференции. «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» /Курск, 2003/, III научно-практической конференции врачей России. «Успенские чтения» /Тверь, 2003/; Всероссийской конференции молодых ученых /Воронеж, 2006/
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы, главы, посвящённой методам исследования; главы собственных исследований, заключения; выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 302
5
источника, в том числе - 212 отечественных и 90 иностранных авторов Работа иллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунками
Положения, выносимые на защиту
1 Разработан новый метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости, предназначенный для лечения больных с острым перитонитом.
2 Разработаны эндохирургические устройства, позволяющие значительно повысить эффективность видеолапароскопической санации брюшной полости и расширить показания к ее применению
3 Метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости отличается низкой травматичностыо и достаточно высокой эффективностью, что делает возможным его применение при различных формах острого перитонита, в том числе распространенных
4 Включение предложенного метода в комплексную программу лечения больных острым перитонитом способствует качественному очищению брюшной полости, уменьшению числа послеоперационных осложнений, сокращению сроков лечения пациентов, достижению хорошего косметического эффекта, что, в совокупности, способствует повышению качества жизни пациентов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинические группы и методы собственных исследований
Анализированы результаты лечения 86 больных острым перитонитом в возрасте от 19 до 59 лет У всех пациентов имелся распространенный гнойно-фибринозный перитонит в I-IIIa стадиях развития /по классификации ВКГостищева и соавт, 2000/, занимающий не менее трех анатомических областей брюшной полости. I стадия перитонита имела место в 19,8/о случаев, II - в 67,5% и Illa - в 12,8% наблюдений Причинами острого перитонита явились острая гинекологическая патология, острый деструктивный аппендицит
Все больные были распределены на три клинические группы.
Основную группу составили 34 больных, у которых санацию брюшной полости осуществляли гидропрессивным методом с применением видеолапароскопической техники
Первая контрольная группа была представлена 29 больными с аналогичной патологией, леченными традиционными «открытыми» методами Санацию
брюшной полости проводили из лапаротомного доступа путем ее промывания антисептическим раствором и гидропрессивной обработки.
Во-вторую контрольную группу вошли 23 больных, леченных с применением видеолапароскопических технологий, но без гидропрессивной санации брюшной полости.
В качестве антисептического раствора во всех клинических группах использовали 0,1% раствор гипохлорита натрия.
По характеру основной и сопутствующей патологии, тяжести течения и распространенности острого перитонита, а также полу и возрасту больные основной и контрольных групп были сопоставимы
Для оценки тяжести состояния больных при поступлении в стационар и прогнозирования течения заболевания, наиболее приемлемым, по нашему мнению, является Мангеймский индекс перитонита /МПИ/, поскольку для этого используется общедоступная стандартная информация /таблица 1/
Таблица 1
Степень тяжести перитонита у больных основной и контрольных групп согласно Мангеймскому индексу перитонита
Степень тяжести
Группа больных I II III
Абс. % Абс. % Абс. %
Основная (п=34) 9 26,5 22 64,7 3 8,8
1 контрольная (п=29) 8 27,6 20 69,0 1 3,4
2 контрольная (п=23) 8 34,8 13 56,5 2 8,7
Примечание процентное отношение указано к общему числу больных в данной группе
Лечение больных как основной, так и контрольной групп начинали с проведения стандартной предоперационной подготовки в условиях палаты интенсивной терапии или реанимационного отделения. Осуществляли декомпрессию желудка, катетеризацию подключичной вены, катетеризацию мочевого пузыря Предоперационная подготовка была направлена, прежде всего, на стабилизацию гемодинамики, устранение метаболического ацидоза, коррекцию водно-электролитного баланса, устранение нарушений микроциркуляции и др Предоперационную подготовку заканчивали стандартной премедикацией, включающей наркотические анальгетики, транквилизаторы и парасимпатолитики
У всех пациентов оперативное вмешательство проводили с использованием комбинированного эндотрахеального наркоза, согласно общепринятым современным принципам. После ревизии брюшной полости и устранения источника инфекции приступали к выполнению санации брюшной полости. Оперативное вмешательство заканчивали дренированием брюшной полости
В основной группе санацию брюшной полости осуществляли в условиях видеоэндохирургической техники с применением гидропрессивных технологий.
Сущность гидропрессивной санации брюшной полости заключается в использовании для обработки париетальной и висцеральной брюшины микродисперсно распыленного антисептического раствора. Истекающий под большим давлением раствор обеспечивает эффективное удаление пленок фибрина и микробных тел с поверхности брюшины и, в то же время, за счет высокой степени дисперсности, отличается минимальной травматизацией биологических тканей. Применение гидропрессивных технологий при санации брюшной полости в условиях видеолапароскопической техники позволяет, в соответствии с отработанными показаниями, без ущерба для эффективности лечения, сделать оперативное вмешательств малотравматичным.
Для проведения видеолапароскопической гидропрессивной санации, совместно с инженерами фирмы «Крыло» /г. Воронеж/, разработано специальное эндоскопическое устройство УВГС-1 (рис. 1).
Данное устройство может работать в трех режимах: 1) в режиме вакуум-аспиратора; 2) в режиме гидропрессивной обработки; 3) в режиме одновременного проведения гидропрессивной обработки и вакуум-аспирации.
Устройство состоит из трубчатого корпуса, внутри которого проходит гидропровод для подачи рабочего раствора, рассчитанный на давление до 50 атм., и эвакуаторный канал для аспирации экссудата и антисептического раствора (рис. 2). Проксимальный отдел устройства имеет отвод для подключения к источнику вакуума и отвод к гидронасосу, снабженый
Рис. 1- Устройство для ачдеп плпппптппичргкпй ридропррггиянпй санации брюшной полости /УВГС-1/
автономным краном, упрощающим дозированную подачу раствора и обеспечивающим возможность принудительного прерывания потока жидкости.
Рис.2. Внешний вид дистального отдела устройства УВГС-1 /1 - съемная сопловая насадка к гидропроводу, 2 - эвакуаторный канал, 3 - каркасный ограничитель/
Показанием к проведению видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости является острый перитонит в 1-Ша стадиях развития, при возможности устранения источника инфекции видеолапароскопическим способом.
Противопоказания к видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости: острый перитонит в Ш6-1У стадиях развития; невозможность устранения источника инфекции с помощью видеолапароскопической техники; наличие большого количества трудноудалимых фибринозных напластований на поверхности висцеральной брюшины, резкое паретическое расширение петель кишечника (показание к конверсии).
Техника видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости
Проведение видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости предусматривает последовательное выполнение во время операции ряда манипуляций.
На первом этапе, после введения в брюшную полость видеокамеры и эндоинструментария, производится её ревизия и эвакуация экссудата. После устранения видеоэндохирургическим способом источника инфекции /видеолапароскопическая аппендэктомия; ампутация, экстирпация матки; удаление придатков/ осуществляется промывание брюшной полости путем орошения брюшины антисептическим раствором с последующей его эвакуацией.
Вторым этапом является проведение гидропрессивной видеолапароскопической обработки брюшины с использованием микродисперсных потоков антисептического раствора. Поверхность брюшины
обрабатывается фрагментарно - после кратковременного цикла гидропрессивной обработки производится эвакуация отработанного раствора Длительность контактного воздействия потока определяется степенью воспалительных изменений тканей При отсутствии фибринозных напластований достаточно кратковременного контакта микродисперсного потока с поверхностью брюшины. При обработке участков тканей со слабо фиксированными фибринными пленками следует стремиться, по возможности, к их полному удалению Процесс удаления пленок облегчается при воздействии на них микродисперсным потоком под разными углами При этом свободный край пленки может быть захвачен эндозажимом, а воздействие потоком осуществляется по границе ее фиксации. При невозможности удаления фибринных напластований без излишней травмагизации тканей необходимо произвести их инфильтрирование антисептическим раствором для получения более выраженного антимикробного эффекта. Инфильтрирование фибринозных напластований осуществляется путем более длительного контактного воздействия микродисперсного потока.
Заключительным этапом санации является осуществление гидромассажа кишечной стенки и брыжейки путем воздействия на них максимально распыленной частью потока По окончании манипуляции в корень брыжейки вводится 100-150 мл 0,25% раствора новокаина
После завершения видеолапароскопической гидропрессивной санации в брюшную полость устанавливается несколько силиконовых дренажей
В первой контрольной группе в качестве оперативного доступа использовали нижнесреднесрединную лапаротомию. Сразу после лапаротомии производили забор экссудата для бактериологического исследования После этого осуществляли вакуум-аспирацию экссудата и проводили однократное промывание брюшной полости 1,0-1,5 литрами раствора гипохлорита натрия. После ревизии брюшной полости и устранения источника перитонита (аппендэктомия, вмешательства на матке и придатках), приступали к санации брюшной полости. Данную манипуляцию осуществляли путём её промывания 4,0-5,0 литрами раствора гипохлорита натрия, а затем производили гидропрессивную обработку Во время проведения санации брюшной полости стремились к максимальному удалению слабофиксированных пленок фибрина По окончании манипуляции на кишечнике осуществляли введение в корень брыжейки 100-150 мл 0,25% раствора новокаина. Завершающим этапом операции было дренирование брюшной полости, схема которого определялась конкретной клинической ситуацией Дренирование брюшной полости
осуществляли, как правило, 3-4 дренажными силиконовыми трубками, которые устанавливали в левом поддиафрагмальном пространстве, правом латеральном канале, полости малого таза и в области первичного источника инфекции Брюшную полость ушивали узловыми субтотальными швами
Во второй контрольной группе санацию брюшной полости выполняли в условиях видеолапароскопической техники. После введения в брюшную полость видеокамеры и эндоинструментария производили вакуум-аспирацию экссудата, который направляли на бактериологическое исследование, и ревизию После устранения источника перитонита приступали к санации брюшной полости, которая заключалась во фракционном ее промывании 4,0-5,0 литрами раствора гипохлорита натрия Слабофиксированные напластования фибрина удаляли с помощью эндозажима. В корень брыжейки тонкой кишки вводили 100-150 мл 0,25% раствора новокаина Операцию заканчивали установлением в брюшной полости 3-4 силиконовых дренажей.
В послеоперационном периоде осуществляли восполнение дефицита ОЦК, коррекцию показателей центральной гемодинамики, расстройств электролитного баланса, гипопротеинемии, метаболического ацидоза, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы. Проводили антибактериальную (препараты цефалоспоринового ряда III-IV поколений, аминогликозиды III поколения, карбапенемы) симптоматическую, общеукрепляющую терапию
Эффективность использования разработанного метода при перитоните определяли с помощью следующих методов исследования - клинических /общее состояние больного, данные пальпации, перкуссии, аускультации, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, температура и др / общего и биохимического анализов крови и мочи, коагулограммы, инструментальных /рентгенологическое исследование, ультрасонография/, бактериологических и бактериоскопических /определение качественного и количественного состава патогенной микрофлоры/
Полученные цифровые данные исследования приведены в соответствие с Международной системой СИ. Математическая обработка и анализ полученных результатов проведены методом вариационной статистики Достоверность различий оценивали при помощи параметрических и непараметрических критериев. Различия считали достоверными при значении р<0,05 Для оформления и расчетов статистического материала использовали пакет прикладных компьютерных программ MS Excel 11 8169 82173™ SP3 (Microsoft Company)
Клинические исследования выполнены на базе Елецкой городской больницы №1, лабораторных и клинических подразделений Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко за период с 2001 по 2007 годы
Результаты собственных исследований
При анализе структуры выполненных "оперативных вмешательств были получены следующие данные
В основной группе больных выполнено 34 первичных оперативных вмешательств Повторная программируемая однократная санация брюшной полости произведена у 1 пациента /2,9%/, что достоверно меньше в сравнении с контрольными группами /р<0,05/ В первой контрольной группе, где применяли «открытый» метод санации брюшной полости, повторные оперативные вмешательства были выполнены у 2 пациентов /6,9 %/ У одного пациента выполнена однократная программируемая санация, у другого - двухкратная Во второй контрольной группе больных, леченных с применением видеолапароскопической техники, но без гидропрессивных технологий, повторные однократные санации произведены у 2 пациентов /8,7%/
Наибольшие сложности санации брюшной полости возникали при перитоните, вызванном сочетанной аппендикулярной и гинекологической патологией
Конверсия при проведении программируемых санаций не потребовалась ни в одном случае
Изначальная микробная обсемененность брюшной полости у больных как основной, так и контрольных групп составляла 108-109 микробных тел/мл. Характер высеваемой из брюшной полости микрофлоры при проведении первичной санации представлен в таблице 2.
В основной группе больных наиболее часто высевались стафилококки /35,3%/ и кишечная палочка /29,4%/, в том числе в виде микробных ассоциаций /11,8%/ Анаэробная инфекция в ассоциации с кишечной палочкой наблюдалась в 8,8% случаев В первой контрольной группе преобладали стафилококки /37,9%/, кишечная палочка /20,7%/ и стрептококки /13,8%/ Среди микробных ассоциаций наиболее часто встречались кишечная палочка и стафилококки /10,3%/ Во второй контрольной группе стафилококковая инфекция составила 39,1%, кишечная палочка - 21,7%. Наиболее часто встречалась микробная ассоциация кишечной палочки и стрептококков /17,4%/
Таблица 2
Микрофлора, высеваемая из брюшной полости больных основной
и контрольных групп до проведения первичной санации_
Вид микрофлоры Количество больных
Основная 1 контрольная 2 контрольная
Абс. I % Абс. | % Абс. | %
Моноинфекция
Стафилококки 12 35,3 И 37,9 9 39,1
Стрептококки 2 5,9 4 13,8 1 4,3
Кишечная палочка 10 29,4 6 20,7 5 21,7
Синегнойная палочка 1 2,9 1 3,4 - -
Всего 25 73,5 22 75,8 15 65,1
Микробные ассоциации
Кишечная палочка, стафилококки 4 11,8 3 10,3 3 13,0
Кишечная палочка, анаэробы 3 8,8 - - - -
Кишечная палочка, стрептококки - - 2 6,9 4 17,4
Анаэробы, стафилококки - - 2 6,9 - -
Стрептококки, синегнойная палочка 2 5,9 - - 1 4,3
Всего 9 26,5 7 24,1 8 34,7
Примечание процентное соотношение приведено к числу больных в данной группе
После проведения первичной санации уровень микробной обсемененности брюшной полости в основной и первой контрольной группах больных достоверно не различался и составлял 102-103 микробных тел/мл Во второй контрольной группе указанный показатель был на уровне 104-105 микробных тел/мл /р<0,05/
Как видно из таблицы 3, в основной группе больных отмечалась более выраженная тенденция к нормализации общего состояния Сроки ликвидации пареза кишечника в данной группе были в среднем в 1,6-1,7 раза меньшими в сравнении с первой контрольной группой и 1,3-1,5 раза - в сравнении со второй контрольной группой
Анализирована динамика изменений некоторых показателей эндогенной интоксикации у больных основной и контрольных групп /таблица 4/ У всех пациентов изначально определялись достоверные нарушения внутренней среды организма Как в основной, так и контрольных группах больных в течение исследуемого интервала времени наблюдалась положительная динамика изменений ряда показателей интоксикационного синдрома, однако в основной труппе указанные тенденции имели достоверно большую степень выраженности
Таблица 3
Динамика клинических показателей в основной и контрольных группах больных
Показатели Группы больных Сроки определения показателей (сутки)
1 3 7
Температура тела \°С\ Основная 38,7±1,2 37,8±1,4 36,8±0,7*
1 контрольная 37,9±1,4 37,6+0,9 37,4±1,1
2 контрольная 38,3±0,9 38,1±1,1 37,1+1,6
Частота пульса \в мин\ Основная 124,1±4,6 102,3±3,9* 87,5±4,2*
1 контрольная 122,5±5,1 117,6±4,8 98,3±3,7
2 контрольная 128,3±4,1 115,7±6,3 94,7±5,1
Частота дыхания \в мин\ Основная 27,4±1,4 18,7±0,9* 16,5+2,4*
1 контрольная 27,7+1,1 23,2+0,6 19,5+1,4
2 контрольная 26,9±1,2 22,1±1,1 19,3+2,7
Диурез \мл\ Основная 770,7±6,8 1134,5±5,9* 1430,8±6,2*
1 контрольная 795,4±5,9 930,7±5,1 И 05,4±6,9
2 контрольная 845,б±7,7 860,2+7,1 1300,5±7,7
Примечание достоверность различий между показателями в 1 -е и 7-е сутки от начала лечения в основной и контрольными группами больных * - р<0,05
Таблица 4
Динамика показателей эндогенной интоксикации
Показатели Группа больных Сроки определения показателей (сутки)
1 3 7
ЛИИ (расч ед) Основная 7,9±1,4 4,2±0,7* 1,7±0,4*
1 контрольная 7,8+1,3 6,7±0,8 3,5±1,1
2 контрольная 7,9+1,1 5,1±1,2 2,2+0,9
Лейкоциты (тыс \мкя) Основная 16,5±2,7 13,0±1,32* 7,5±1,1*
I контрольная 17,1 ±2,0 15,3±1,2 11,2+1,5
2 контрольная 16,7±0,9 14,4±1,76 9,8±0,3
АсАТ (ммоль\л) Основная 202,7±5,3 198,2±4,2 156,4+1,7*
1 конфольная 205,^1:7,1 288,5а:6,4 276,5^:5,3
2 контрольная 194,1+4,7 183,9±8,1 177,3±2,2
АлАТ (ммоль\л) Основная 303,2±8,1 202,0±5,3* 187,1 ±0,9*
1 контрольная 298,4±7,1 312,6±6,9 294,1 ±5,5
2 контрольная 311,2±5,6 229,2±5,8 214,3±7,1
Мочевина крови (ммоль\л) Основная 18,4±0,23 12,9±0,21 9,8+0,15*
1 контрольная 19,1±0,20 17,4±0,17 14,5±0,13
2 контрольная 18,3+0,19 13,7+0,22 12,2±0,19
Креатинин крови (ммоль\л) Основная 0,14±0,01 0,09±0,01 0,06+0,01*
1 контрольная 0,15+0,01 0,14±0,01 1,11±0,01
2 контротьная 0,13±0,01 0,12±0,01 0,09±0,01
Примечание * - достоверность различий между показателями в 1-е и 7-е сутки от начала лечения в основной группе больных в сравнении с контрольными при р<0,05
При изучении системы гемостаза была отмечена незначительная склонность к гипокоагуляции в основной и контрольных группах больных в течение первых пяти суток после операции. К десятым суткам после операции в основной и второй контрольной группах наблюдалась стабилизация показателей системы гемостаза, в первой контрольной группе к указанному сроку появилась некоторая тенденция к гиперкоагуляции /таблица 5 /
Таблица 5
Состояние системы гемостаза у больных основной и контрольной групп в послеоперационном периоде /М±ш/
Показатели Группа больных Срок (сутки)
1 3 5 10
АЧТВ (сек ) Основная 44,3±2,6* 41,1±1,б* 40,3±1,9* 38,4±2,2*
1 контрольная 52,1±8,3 48,1±б,5 51,2±б,4 47,1±3,9
2 контрольная 45,4±2,9 43,5±3,2 42, Ш,7 38,7±3,1
Тромбиновое время (сек) Основная 15,3±0,7 15,9±0,4 15,1±0,3 15,0±0,4
1 контрольная 16,4±1,8 1б,2±1,3 16,1±1,5 16?3±0,8
2 контрольная 15,8±0,5 16,0±0,6 15,4±0,6 15,0±0,4
ПТИ (%) Основная 76,1±3,2 76,0±4,1 78,2±4,3* 80,3±1,9*
1 контрольная 74,5±7,4 7б,4±6,7 76,9±5,2 83,5±5,8
2 контрольная 78,2±4,8 75,8±5,2 79,1 ±4,1 81,6±2,б
Фибриноген (г/л) Основная 4,86±0,77 4,76±0,73 4,36±0,39* 3,87±0,35*
1 контрольная 4,76±1,01 4,83±1,03 4,55±0,98 4,42±0,99
2 контрольная 4,87±0,78 4,75±0,75 4,34±0,45 3,89±0,38
Фибриноген «В» Основная 3,49±0,37 3,21±0,42 2,76±0,47* 2,04±0,73*
1 контрольная 3,64±0,56 3,39±0,68 3,35±0,55 3,21 ±0,50
2 контрольная 3,52±0,35 3,2б±0,41 2,73±0,52 2,03±0,81
Гематокрит (мг/100 мл) Основная 0,392±0,043 0,3 81 ±0,041 0,385±0,031 0,391±0,019
1 контрольная 0,378±0,047 0,349±0,050 0,386±0,041 0,391±0,038
2 контрольная 0,393±0,044 0,372±0,048 0,387±0,026 0,392±0,016
РФМК Основная 4,57±1,01* 4,12±077* 3,68±0,42* 3,37±0,29*
1 контрольная 4,33±0,91 4,3 6± 1,04 4,02±0,93 4,04±0,62
2 контрольная 4,58±1,03 4,15±0,76 3,67±0,35 3,41±0,40
Примечание * - достоверность отличия от 1 контрольной группы при р<0,05
Анализированы осложнения, возникшие в раннем послеоперационном периоде у больных основной и контрольной групп /таблица 6/
В основной группе больных отмечались осложнения в виде нагноения ран на месте введения лапаропортов /5,9%/, развитие гипостатической пневмонии /2,9%/. Наиболее частым осложнением в первой контрольной группе больных явилось нагноение послеоперационной раны /20,7%/, которое в одном наблюдении привело к развитию флегмоны передней брюшной стенки и последующей эвентрации
Таблица 6
Осложнения у больных основной и контрольной групп, возникшие в раннем _послеоперационном периоде_
Характер осложнений Количество осложнений по группам больных
Основная 1 контр. 2 контр.
Абс. % Абс. % Абс. %
Нагноение лапаротомной раны - - 6 20,7 -
Флегмона передней брюшной стенки - - 1 3,5 - -
Нагноение раны в области стояния лапаропорта 2 5,9 - - 2 8,7
Абсцессы брюшной полости - ■ 2 6,9 - .
Острая сердечно-сосудистая недостаточность - - 1 3,5 1 4,3
Эвентрация - 1 3,5 -
Легочные осложнения 1 2,9 4 1Ы 2 8,7
Спаечная тонкокишечная непроходимость - - 2 6,9 -
Примечание процентный показатель определялся от общего числа больных в группе
Формирование абсцессов брюшной полости наблюдалось в 6,9% случаев. У одной пациентки развилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, повлекшая за собой летальный исход В двух случаях развилась ранняя острая тонкокишечная непроходимость /6,9%/, при этом в одном наблюдении непроходимость кишечника была купирована путем видеолапароскопического рассечения спаек. Легочные осложнения отмечены у 13,8% больных Во-второй контрольной группе нагноение ран в местах введения эвдоинструментария наблюдалось в 8,7% В одном случае развилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, которая была купирована медикаментозными средствами Легочные осложнения имели место в 8,7% наблюдений Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение видеолапароскопических методов санации брюшной полости способствует достоверному снижению риска развития ряда послеоперационных осложнений, в первую очередь, касающихся нагноения передней брюшной стенки, плевритов и гипостатических пневмоний, ранней спаечной кишечной непроходимости Дополнение видеолапароскопической санации гидропрессивными технологиями позволяет осуществлять профилактику послеоперационных осложнений еще более эффективно.
Летальных исходов в основной и во-второй контрольной группах не было В первой контрольной группе летальность составила 3,5%, суммарная летальность - 1,2%.
Таким образом, проведение, по соответствующим показаниям, санации брюшной полости с использованием видеоэндохирургической техники и
гидропрессивных технологий позволяет достоверно снизить травматичность лечения, сократить число послеоперационных осложнений, повысить качество жизни пациентов
ВЫВОДЫ
1 Разработан метод видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости и устройство для его осуществления Данный метод основан на санации брюшной полости с использованием эндовидеохирургической техники и обработки париетальной и висцеральной брюшины микродисперсными потоками антисептического раствора
2 Разработано устройство для проведения гидропрессивной санации брюшной полости в условиях видеолапароскопического оперативного вмешательства и его модификации
3 Отработаны методики клинического применения видеолапароскопической гидропрессивной санации Показанием к применению данного метода является наличие острого перитонита в I-IIIa стадиях развития, при возможности устранения источника инфекции видеолапароскопическим способом Противопоказания к применению видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости острый перитонит в III6-IV стадиях развития, невозможность устранения источника инфекции с помощью видеолапароскопической техники, наличие большого количества трудноудалимых фибринозных напластований на поверхности висцеральной брюшины, резкое расширение петель кишечника
Л V пиииттлль'лв гти\/Гоийиир х*ртл тто dh ттрлпопаплль'лпгтрл^лй г« тттл/-ч_
■ IV^lIlilIi ¿W1VW UpOlUVIlVilllV (MVIV^U u<l^wu«ivuivi|^vvivvil<l IVVIVU11 x Il^pV
прессивной санации брюшной полости в лечении больных острым перитонитом позволило снизить травматичность оперативного вмешательства, в более ранние сроки купировать синдром эндогенной интоксикации, уменьшить число послеоперационных осложнений, сократить длительность периода пребывания больных в стационаре и сроков реабилитации
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 С целью улучшения результатов лечения больных острым перитонитом рекомендуется использовать по соответствующим показаниям видеолапароскопическую гидропрессивную санацию брюшной полости
2 Для осуществления данного метода используется стандартное видеолапароскопическое оборудование в сочетании со специально разработанным эндоинструментарием
3 При проведении видеолапароскопической гидропрессивной санации поверхность брюшины последовательно обрабатывается с помошью микродисперсных потоков После кратковременного цикла гидропрессивной обработки производится эвакуация отработанного раствора Последовательность обработки тех или иных участков брюшины значения не имеет Длительность контактного воздействия потока определяется степенью воспалительных изменений тканей При отсутствии фибринозных напластований достаточно кратковременного контакта микродисперсного потока с поверхностью брюшины (1-2 сек/3,0-5,0 см2) При обработке участков тканей со слабо фиксированными фибринными пленками необходимо по возможности стремиться к их полному удалению Процесс удаления пленок облегчается при воздействии на них микродисперсным потоком под разными углами. При этом свободный край пленки может быть захвачен эндозажимом, а воздействие потоком осуществляется по границе ее фиксации.
4 При невозможности удаления пленок фибрина без излишней травматизации тканей необходимо произвести их инфильтрирование антисептическим раствором для получения более выраженного антимикробного э<Ь(Ьекта ИнгЪильтпиповяние пслттргтттяртгя путрм более длительного
XX X XX ~ Ч ' -------✓--------"
контактного воздействия микродисперсного потока (до 3-4 сек /1,0-2,0 см2).
5 Заключительным этапом санации является осуществление гидромассажа кишечной стенки и брыжейки путем воздействия на них максимально распыленной частью потока. После завершения видеолапароскопической гидропрессивной санации в брюшную полость устанавливается несколько силиконовых дренажей При проведении программируемых видеоэндохирургических санаций, последовательность и методики выполнения этапов обработки брюшной полости аналогичны вышеуказанным
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Суханов В.Г. Оценка эффективности применения видеоэндоскопической гидропрессивной санации брюшной полости при остром перитоните/В,Г Суханов // Материалы научно-практич конф молодых ученых «Актуальные проблемы медицины и биологии», Воронеж - 2005. - С 23-25
2 Оптимизация санации брюшной полости у больных острым перитонитом путем применения видеолапароскопической гидропрессивной технологии / А.А Глухов, В.Г Суханов, АП Остроушко, Н.Т. Алексеева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - Т 7 - №4, 2007 -С 505-508
3 Суханов В Г Опыт лечения больных острым перитонитом с применением видеолапароскопичесих и гидропрессивных технологий /В Г Суханов// Материалы II научной конференции молодых ученых «Современные проблемы травматологии и реконструктивной хирургии», Воронеж - 2007 - С 154-157
4 Применение видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости у больных острым перитонитом / А А Глухов, В Г Суханов, А П Остроушко // Сб науч трудов «Актуальные вопросы хирургии» Красноярск -2008 - С 135-136
5 К вопросу лечения острого распространенного перитонита с применением комбинированной видеолапароскопической санации брюшной полости /А А Глухов, В Г Суханов, О Е Минаков, А П Остроушко // Журнал теоретической и практической медицины - Т 5 -№4,2007 - С 112-119
6 Видеоэндохирургическая гидропрессивная санация брюшной полости в комплексе лечения острого перитонита методические рекомендации /А А Глухов, В.Г Суханов, А.А Андреев, А П Остроушко. - Воронеж, 2008 -44с
Рационализаторские предложения
1 Удостоверение на рационализаторское предложение № 759 от 25 11 2007 г «Способ гидропрессивной видеолапароскопической санации брюшной полости при остром перитоните» / Глухов А А, Суханов В Г, Минаков О Е , Остроушко А П
2. Удостоверение на рационализаторское предложение № 760 от 25 11 2007 г, «Устройство для видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости» / Глухов А А., Суханов В.Г, Минаков О.Е, Остроушко А П
3 Удостоверение на рационализаторское предложение № 761 от 25 11.2007 г «Модифицированный вариант устройства для видеолапароскопической гидропрессивной санации брюшной полости» / Суханов В Г , Глухов А А , Минаков О Е, Остроушко А П
4 Удостоверение на рационализаторское предложение № 762 от 25 11 2007 г «Многофункциональное устройство для гидропрессивной обработки биологических тканей в условиях видеолапароскопической техники» / Глухов А А , Суханов В Г., Минаков О Е., Остроушко А П.
Подписано в печать 23.01.08 Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 23
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России
394730, г Воронеж, пр. Революции, 30