Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение цинк-электрофореза для профилактики хронического периодонтита при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами
Оглавление диссертации Шпилко, Анна Леонидовна :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эндодонтическое лечение зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.
1.2. Трансканальные воздействия постоянным током при эндодонтическом лечении зубов.
1.3. Способы дозирования трансканальных воздействий постоянным током.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Микробиологические методы исследования.
2.3.1. Оценка антибактериальной эффективности применения цинка при трансканальных воздействиях постоянным током in vitro.
2.3.2. Оценка антибактериальной эффективности применения цинка при трансканальных воздействиях постоянным током in vivo.
2.4. Исследование изменений рН содержимого корневых каналов зубов при трансканальном воздействии постоянным током с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка.
2.5 Исследование изменения электросопротивления при апекс-форезе.
2.6 Изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом при проведении апекс-фореза.
2.7 Методы лечения больных.
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных с труднопроходимыми корневыми каналами до лечения.
3.2.1 Антибактериальное действие цинка при трансканальных воздействиях постоянным током in vitro.
3.2.2 Антибактериальное действие трансканального электрофореза цинка in vivo.
3.2.3 Результаты исследования изменений рН содержимого корневых каналов зубов при внутриканальном воздействии с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка.
3.3. Изменение электросопротивления при апекс-форезе.
3.4 Изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом при проведении апекс-фореза.
3.5. Результаты клинических наблюдений.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шпилко, Анна Леонидовна, автореферат
Актуальность работы
Профилактика развития хронического периодонтита при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами - одна из актуальных проблем современной стоматологии.
Большинство авторов сходятся во мнении, что не всегда удается качественно обработать труднопроходимую часть корневого канала с помощью традиционных методов лечения (Е. В. Боровский, 1999; О. И. Ефанов, 2000; В. В. Садовский, 2004; Ю. М. Максимовский, 2008; Knappwost А., 1996).
Единственным надежным способом введения лекарственных веществ в труднодоступную часть корневого канала являются трансканальные воздействия постоянным током. В настоящее время широко применяются такие методики как: трансканальный электрофорез йода, трансканальная анодгальванизация, депофорез гидроокиси меди-кальция, апекс-форез.
Доказано, что из всех видов трансканальных воздействий наиболее эффективны процедуры, проводимые с анода - трансканальная анодгальванизация и апекс-форез. В ходе этих процедур металлический электрод, расположенный в зубе, подвергается электро-химическому анодному растворению, в результате чего в окружающие ткани попадают соединения металлов, обеспечивающих антибактериальное и лечебное действие. Изучена эффективность применения таких металлов, как медь и серебро. В связи с этим при апекс-форезе используют серебряно-медный электрод. Электролитом при таком воздействии является изотонический раствор хлорида натрия.
По данным литературы наряду с медью и серебром противомик-робным действием могут обладать и другие металлы. Наиболее перспективным из которых, на наш взгляд, является цинк.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является повышение качества лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами путем профилактики хронического периодонтита за счет использования цинка при внутри-канальном воздействии постоянным током.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику внутриканального воздействия постоянным током с использованием цинка.
2. Изучить влияние цинка на микрофлору корневых каналов при внутриканальных воздействиях постоянным током.
3. Изучить изменение электросопротивления в ходе апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка.
4. Оценить терапевтическую эффективность методики внутриканального воздействия постоянным током с использованием цинка в ближайшие и отдаленные сроки после лечения.
Научная новизна
1. Разработана методика внутриканального воздействия (апекс-форез) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка.
2. Изучено влияние цинка на микрофлору корневых каналов зубов при внутриканальных воздействиях постоянным током.
3. Изучено изменение электросопротивления при апекс-форезе, выявлено и исследовано изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом до и по окончании процедуры, при выключенном источнике тока.
4. Доказана эффективность апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при эндодонтическом лечении зубов.
Практическая ценность работы
Применение внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при эндодонтическом лечении позволяет расширить арсенал методов лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами, предотвращает воспаление в периодонте и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях, что способствует повышению качества лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка на микрофлору корневых каналов зубов.
2. Эффективность разработанной методики внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.
3. Параметры дозирования апекс-фореза при эндодонтическом лечении зубов.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором было проведено обследование и лечение 100 пациентов с хроническим пульпитом и периодонтитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами. Разработана методика апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при эндодонтическом лечении зубов. Автором лично были проведены лабораторные и клинические исследования.
Внедрение
Предложенный метод лечения внедрен в практику физиотерапевтических отделений Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также Клинико-диагностического центра МГМСУ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры физиотерапии МГМСУ для студентов, слушателей факультета последипломного образования.
Апробация
Основные положения диссертации доложены на XXXII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва 2010 г., VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов», Москва 2011 г., Научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине», Москва 2011 г., III Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний», Москва 2011 г. и на совместном заседании кафедры физиотерапии и кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 20 сентября 2011 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них три работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ефанов О. И., Шпилко A. J1. «Антибактериальная эффективность электрофореза цинка». // «Dental Forum». - 2011. - №1. - С. 1013.
2. Шпилко А. Л. «Оценка антибактериальной активности электрофореза цинка in vitro». // Труды XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ.-М., 2010.-С. 450-451.
3. Волков А. Г., Дикопова Н. Ж., Шпилко А. Л. «Изменение электросопротивления при апекс-форезе». // «Образование, наука и практика в стоматологии». По объединенной тематике: «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов». - Спб: Человек, 2011. - С.37-38.
4. Волков А. Г., Дикопова Н. Ж., Шпилко А. Л. «Транканальные воздействия постоянным током и лазеромагнитотерапия при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами». // Лазерная медицина. Том 15. Выпуск 2. - 2011. - С. 101.
5. Ефанов О. И., Шпилко А. Л. «Исследование изменения электросопротивления в ходе процедуры апекс-фореза при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами».// «Dental Forum» - 2011. №5. - С.39-40.
6. Волков А. Г., Дикопова Н. Ж., Ефанов О. И., Талалаев Е. Г., Шпилко А. Л. «Способ определения насыщения тканей корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе». // Заявка на патент на изобретение № 2011101766 от 19 января 2011г.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение цинк-электрофореза для профилактики хронического периодонтита при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами"
выводы
1) Использование при апекс-форезе 2% водного раствора сульфата цинка в качестве электролита и серебряно-медного электрода повышает эффективность лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.
2) Применение при апекс-форезе 2% водного раствора сульфата цинка и серебряно-медного электрода позволяет получить наиболее выраженный антибактериальный эффект в отношении всех представителей патогенной микрофлоры корневых каналов зубов по сравнению с другими комбинациями электродов и электролитов.
3) Высокая терапевтическая эффективность апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка и серебряно-медного электрода достигается за счет того, что в ходе процедуры труднопроходимый апикальный участок корня зуба насыщается соединениями серебра, меди и цинка, а применение 2% водного раствора сульфата цинка увеличивает растворимость серебра.
4) При проведении апекс-фореза электросопротивление увеличивается в 2.5-3 раза и не связано с поляризацией тканей в ходе воздействия.
5) Степень насыщения апикальной части корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе пропорциональна изменению электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом измеренной до и по окончании процедуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Апекс-форез с использованием 2% водного раствора сульфата цинка необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами для предотвращения воспаления в периодонте в ближайшие сроки после лечения и профилактики деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдаленные сроки.
2) При проведении апекс-фореза необходимо использовать серебряно-медный электрод и 2% водный раствор сульфата цинка в качестве электролита.
3) В связи с тем, что во время процедуры апекс-фореза сопротивление увеличивается в 2.5-3 раза, для ее проведения необходимо использовать источники тока, стабилизированные не по напряжению, а по току.
5) Степень насыщения апикальной части корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе нужно контролировать по изменению электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом, которое в ходе процедуры должно увеличиться на 160 - 200 мВ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение цинк-электрофореза для профилактики хронического периодонтита при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами
На правах рукописи УДК: 616.314.163-084-085.844.6
Шпилко Анна Леонидовна
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИНК-ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОВ С ТРУДНОПРОХОДИМЫМИ КОРНЕВЫМИ КАНАЛАМИ
14.01.14 - «Стоматология» (мед. науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 Я Н В 2012
"иои09б13
Москва-2012
005009613
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)
Научный руководитель:
Заслуженный врач России доктор медицинских наук, профессор Олег Иванович Ефанов
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ Заслуженный врач России доктор медицинских наук, профессор Юрий Михайлович Максимовский
доктор медицинских наук, доцент Елена Владимировна Иванова
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России
Защита состоится Ф'^^фсИ^Я 2012 года в /О часов на заседании диссертационного ^совета Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, дом 4.
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан 201^года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Ю.А. Гиоева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Профилактика развития хронического периодонтита при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами - одна из актуальных проблем современной стоматологии (Е.В. Боровский, 1996; Л.М. Лукиных, Ю.Н. Лившиц, 1999; О.И. Ефанов, А.Г. Волков, 2005). Единственным надежным способом введения лекарственных веществ в труднодоступную часть корневого канала являются трансканальные воздействия постоянным током (В.В. Садовский, 2006; Н.Ж. Дикопова, 2007; О.И. Ефанов, А.Г. Волков, 2009; A. Knappwost, 2002). В настоящее время широко применяются: трансканальный электрофорез йода, трансканальная анодгальванизация, де-пофорез гидроокиси меди-кальция, апекс-форез.
Доказано, что из всех видов трансканальных воздействий наиболее эффективны процедуры, проводимые с анода: трансканальная анодгальванизация и апекс-форез (А.Г. Волков, 2010). В ходе этих процедур металлический электрод, расположенный в зубе, подвергается электрохимическому анодному растворению, в результате чего в окружающие ткани попадают соединения металлов, обеспечивающие антибактериальное и лечебное действие. Изучена эффективность применения таких металлов, как медь и серебро. Однако, актуальным является изучение свойств электродов, изготовленных из других видов металлов. Наиболее перспективным является применение цинковых электродов (В.В. Кирьянова, К.В. Горбачева, 2005).
Ещё одной важной задачей при проведении трансканальных воздействий постоянным током является оптимальный выбор раствора электролита, что может способствовать расширению спектра антибактериального действия процедуры. На сегодняшний день при апекс-форезе в качестве электролита используют изотонический раствор хлорида натрия. Изучение антибактери-
альных свойств других растворов электролитов, например, давно использующегося в физиотерапии водного раствора сульфата цинка, является ещё одним актуальным направлением исследований.
Цель исследования
Повышение качества лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами путем профилактики хронического периодонтита за счет использования цинка при внутриканальном воздействии постоянным током.
Задачи исследования
1. Разработать методику внутриканального воздействия постоянным током с использованием цинка;
2. Изучить влияние цинка на микрофлору корневых каналов при внутриканальном воздействии постоянным током;
3. Изучить изменение электросопротивления в ходе апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка;
4. Оценить терапевтическую эффективность методики внутриканального воздействия постоянным током с использованием цинка в ближайшие и отдаленные сроки после лечения.
Научная новизна
Разработана методика внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка.
Изучено влияние цинка на микрофлору корневых каналов зубов при внутриканальном воздействии постоянным током.
Изучено изменение электросопротивления при апекс-форезе, выявлено и исследовано изменение электродвижущей силы между активным и индиф-
ферентным электродами до и по окончании процедуры, при выключенном источнике тока.
Доказана эффективность применения апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при эндодонтическом лечении зубов.
Практическая ценность работы
Применение внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка позволяет расширить арсенал методов лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами, предотвращает воспаление в периодонте и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях, что способствует повышению качества лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
Влияние апекс-фореза с использованием 2% водного раствора... сульфата цинка на микрофлору корневых каналов зубов.
Эффективность разработанной методики внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.
Параметры дозирования апекс-фореза при эндодонтическом лечении зубов.
Внедрение результатов исследования
Предложенный метод лечения внедрен в практику физиотерапевтических отделений Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также Клинико-диагностического центра ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России.
Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры физиотерапии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России для студентов, слушателей факультета последипломного образования.
Апробация
Основные положения диссертации доложены на XXXII итоговой научной конференции молодых ученых ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России, Москва 2010 г., VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов», Москва 2011 г., Научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине», Москва 2011г., III Всероссйской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний», Москва 2011 г. и на совместном заседании кафедры физиотерапии и кафедры факультетской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России 20 сентября 2011 г.
Личное участие автора
Автором было проведено обследование и лечение 100 пациентов с хроническим пульпитом и периодонтитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами. Разработана методика апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка при эндодонтическом лечении зубов. Автором лично были проведены лабораторные и клинические исследования.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них три работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы содержит 247 источников, из которых 152 - отечественных и 95 - иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
На базе кафедры физиотерапии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России (Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и Клинико-диагностический центр) было проведено обследование и лечение 100 пациентов с хроническим пульпитом и периодонтитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами в возрасте от 20 до 60 лет.
В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на три группы:
- в первую группу из 48 человек вошли пациенты, при лечении которых применялся курс апекс-фореза с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка в качестве электролита;
- во второй группе, состоящей из 30 больных, в комплекс лечебных мероприятий был включен курс апекс-фореза с использованием серебряно-медного электрода и изотонического раствора хлорида натрия;
7
- третья группа являлась контрольной, в нее вошли 22 человека, которым электропроцедуры не проводили.
Больные каждой группы в зависимости от наличия или отсутствия патологических периапикальных изменений были разделены на две подгруппы.
Апекс-форез проводили в соответствии с методикой, разработанной на кафедре физиотерапии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России: «Способ направленного локального внутриканального воздействия постоянным током (апекс-форез) при эндодонтическом лечении зубов» (патент на изобретение №2252795 от 27 мая 2005г.).
Перед процедурой корневой канал смачивали раствором электролита и помещали в него серебряно-медный электрод. Индифферентный электрод располагали на предплечье правой руки. Независимо от отсутствия или наличия периапикальных изменений процедуры дозировали по количеству электричества, которое составляло 2.5-5 мА х мин в каждом корневом канале. При лечении многокорневых зубов процедуру апекс-фореза проводили в каждом корневом канале последовательно. В качестве электролита в первой группе больных использовали 2% водный раствор сульфата цинка, а во второй - изотонический раствор хлорида натрия. Источником постоянного тока при всех видах трансканальных воздействий являлся аппарат «Поток -1». По окончании курса электропроцедур всем больным пломбировали корневые каналы по проходимости.
В III контрольной группе в комплекс лечебных мероприятий электропроцедуры не включали. В первое посещение корневые каналы после стандартной механической и медикаментозной обработки пломбировали по проходимости. Больным всех групп корневые каналы пломбировали пастой на основе эвгенола и оксида цинка, приготовляемой ex tempore.
Исходный стоматологический статус пациентов оценивался с помощью клинических и дополнительных методов исследования. Дополнительные методы исследования включали электроодонтодиагностику, рентгенологическое обследование, микробиологическое исследование. Обследование пациентов проводили до лечения, после пломбирования каналов, через год, а также спустя 2-3 года после лечения.
Электроодонтодиагностика (ЭОД) использовалась для изучения состояния нервных элементов пульпы зуба с целью выявления наличия или отсутствия остатков недевитализированной инфицированной пульпы в непроходимой части корневого канала. Электроодонтодиагностику проводили с помощью отечественного цифрового прибора «ИВН-01 Пульптест-Про», разработанного при участии кафедры физиотерапии МГМСУ.
Состояние периапикальных тканей и степень проходимости корневых каналов оценивали при рентгенологическом обследовании на основании данных прицельной дентальной рентгенографии, компьютерной визиогра-фии, а также ортопантомограмм.
Изучали антибактериальное действие цинка in vitro при трансканальных воздействиях постоянным током. Использовали клинические штаммы факультативно анаэробных бактерий, полученные из корневых каналов зубов, а именно: Staphilococcus aureus, Streptococcus sanguis, Streptococcus mutans, Streptococcus salivarius, Candida Albicans, Escherichea coli, Enterococcus faeca-lis. Для выращивания стафилококка, стрептококков, энтерококка использовали 5% кровяной агар, для кишечной палочки - мясопептонный агар, для Candida Albicans - среду Сабуро.
Исследование проводили следующим образом: на поверхность свежеприготовленного в чашках Петри агара засевали культуры микроорганизмов. Затем чашку Петри делили на сектора.
При исследовании антибактериальной эффективности апекс-фореза в каждом секторе изучали антибактериальное действие отдельного вида электрода (цинковый, серебряно-медный, медный), сочетания различных электролитов и электродов, а также три вида концентрации водного раствора сульфата цинка - 1%, 2%, 5%. Процедуры дозировали по количеству электричества 5 мА х мин. Результаты регистрировали через 7 дней инкубации чашек Петри в анаэростате при 37°С. Учет результатов исследования проводили путем измерения диаметра зоны задержки роста колоний бактерий вокруг отверстия, оставленного электродом на агаре, в миллиметрах.
Бактериологическое исследование с целью определения влияния цинка при трансканальных воздействиях постоянным током на микрофлору корневых каналов in vivo проводили в первой группе пациентов. Содержимое корневых каналов исследовали дважды — до и по окончании курса электропроцедур, перед пломбированием корневых каналов. Использовали количественный секторальный посев на среды, предназначенные для культивирования бактерий полости рта в аэробных и анаэробных условиях. С помощью комплекса морфологических, культуральных и биохимических признаков устанавливали вид выделенных бактерий. Биохимическую идентификацию чистых культур анаэробных бактерий проводили с помощью тест-систем фирмы API (Франция) и Roche (Германия).
На основании результатов изменения водородного показателя в корневых каналах при трансканальном электрофорезе цинка уточнялись данные о химических процессах, происходящих в корневых каналах. Исследование изменения pH содержимого корневых каналов зубов проводили у 22 пациентов, в комплекс лечебных мероприятий которых включали курс апекс-фореза с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка в качестве электролита. Водородные показатели содержимого корневых каналов измеряли до и сразу после электропроцедуры.
В корневые каналы погружали бумажные штифты, изготовленные из индикаторных полосок. Изменения цвета полоски оценивали по измерительной шкале. Аналогичные исследования были проведены на 19 удалённых зубах, ранее не подвергавшихся эндодонтическому лечению. Трансканальные воздействия постоянным током в этих зубах осуществляли в лабораторных условиях.
Изменение электросопротивления при апекс-форезе изучали в эксперименте на удалённых зубах и в клинических условиях во время проведения процедуры. Для изучения электросопротивления in vitro использовали 12 свежеудаленных зубов с труднопроходимыми корневыми каналами. Корневые каналы эндодонтически обрабатывали не менее чем на 1/2 длины корня зуба и смачивали в 5 зубах изотоническим раствором хлорида натрия, в 7 зубах - 2% водным раствором сульфата цинка. Апекс-форез в этих зубах был проведён в лабораторных условиях. Для этого использовали стеклянный стаканчик объёмом 100 мл, заполненный изотоническим раствором хлорида натрия. Во время проведения процедуры активным электродом являлся серебряно-медный проводник, помещенный в корневой канал. В качестве индифферентного электрода использовали графитовый стержень, который при проведении исследования находился в изотоническом растворе хлорида натрия. Активный электрод подключали к плюсу источника тока, индифферентный - к минусу.
Изменение электросопротивления в ходе процедуры изучали также in vivo в I группе у 48 пациентов, где в комплекс лечебных мероприятий включали курс апекс-фореза с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка, и во II группе у 30 пациентов, где проводили апекс-форез с использованием серебряно-медного электрода и изотонического раствора хлорида натрия.
Изучение изменения электросопротивления проводили - как в лабораторных, так и в клинических условиях - с помощью постоянного и переменного тока частотой 50 Гц. Источником постоянного тока являлся аппарат «Поток-1». На протяжении всей процедуры апекс-фореза фиксировали изменение силы тока (I) и напряжения (Ц) с помощью цифрового вольтметра В7-40А. Сопротивление (Я) вычисляли по закону Ома. В качестве источника переменного тока использовали генератор звуковой частоты «Брюль и Къер 1022». Электросопротивление с помощью переменного тока фиксировали дважды - до и по окончании апекс-фореза.
Наряду с определением электросопротивления изучали изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом, при выключенном источнике тока, до и после процедуры апекс-фореза. Изменение электродвижущей силы, как и изменение электросопротивления при апекс-форезе, изучали в эксперименте на удалённых зубах и в клинических условиях во время проведения процедуры.
Для изучения электродвижущей силы в лабораторных условиях использовали 12 свежеудаленных зубов с труднопроходимыми корневыми каналами. Апекс-форез в этих зубах был проведён в лабораторных условиях в стеклянном стаканчике объёмом 100 мл, заполненном изотоническим раствором хлорида натрия, с использованием графитового стержня в качестве индифферентного электрода. В 5 зубах корневые каналы перед процедурой смачивали изотоническим раствором хлорида натрия, в 7 зубах - 2% водным раствором сульфата цинка.
В клинических условиях изменение электродвижущей силы определяли в I группе у 48 пациентов и во II группе у 30 пациентов. Электродвижущую силу между активным и индифферентным электродами, при выключенном источнике тока, фиксировали с помощью цифрового вольтметра В7-40А. Исследование проводили дважды - до и после проведения апекс-фореза.
Результаты всех исследований обрабатывали методами вариационной статистики с определением средней величины, её ошибки, критерия Стью-дента для множественных сравнений, используя программу Excel (MS Office). С учётом количества выборки определяли вероятность различий Р. Статистически достоверным считали значения Р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
В результате изучения антибактериального действия цинка при трансканальном воздействии постоянным током было установлено, что в первой группе исследований, где изучали антибактериальную эффективность электродов, изготовленных из различных видов металлов, наиболее выраженный антибактериальный эффект показали серебряно-медные электроды. Менее выраженное антибактериальное действие наблюдалось при использовании медных электродов. Наименьший диаметр зоны задержки роста колоний был после применения цинкового электрода. Однако зоны задержки роста отдельных микроорганизмов, таких, как Candida Albicans и E.Coli, в этом случае были больше, чем при использовании других электродов.
Во второй серии исследований, где воздействие постоянным током осуществляли с помощью различных видов электродов и электролитов, наименее выраженное антибактериальное действие по сравнению с другими исследуемыми группами было получено при использовании цинкового электрода в сочетании с 2% водным раствором сульфата цинка. Максимальным антибактериальным действием обладало сочетание 2% раствора сульфата цинка с серебряно-медным электродом.
В третьей серии исследований изучали оптимальную концентрацию водного раствора сульфата цинка при проведении воздействия постоянным током. По сравнению с 2% и 5% растворами сульфата цинка 1% раствор показал менее выраженное антибактериальное действие. 2% и 5% растворы
сульфата цинка позволяют получить выраженный антибактериальный эффект при воздействии постоянным током. При этом не установлено достоверной разницы эффективности применения 2% и 5% водных растворов сульфата цинка.
Результаты исследования показали, что применение раствора сульфата цинка в качестве электролита при проведении воздействия постоянным током позволяет усилить антибактериальное действие процедуры. При проведении трансканальных воздействий постоянным током следует применять 2% водный раствор сульфата цинка в сочетании с серебряно-медным электродом, так как это сочетание обладает наиболее выраженным антибактериальным эффектом.
Применение апекс-фореза с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка в клинических условиях подтвердило высокую антибактериальную эффективность этой комбинации. Повторное бактериологическое исследование, проведённое по окончании курса электропроцедур в зубах с наличием и отсутствием периапикальных изменений, не выявило ни одного вида микроорганизмов, обнаруженных в корневых каналах до лечения.
Результаты изучения антибактериального действия цинка при апекс-форезе показали, что применение цинковых электродов является нецелесообразным в связи с тем, что по своим антибактериальным свойствам в отношении большинства представителей патогенной микрофлоры корневых каналов зубов цинковые электроды уступают серебряно-медным, применяемым на сегодняшний день. При проведении апекс-фореза цинк следует использовать в качестве раствора электролита - сульфата цинка, которым смачивают корневой канал во время процедуры. Для получения выраженного противомикробного действия необходимо использовать 2% водный раствор сульфата цинка.
При изучении рН содержимого корневых каналов до и после трансканального воздействия постоянным током, проведённых как в клинических, так и в лабораторных условиях, был получен одинаковый результат. До проведения процедуры в группах исследуемых зубов водородный показатель содержимого корневых каналов находился в диапазоне 6-7. После проведения внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного электрода и 2% водного раствора сульфата цинка в корневых каналах наблюдалась кислая реакция (рН < 7), водородный показатель находился в пределах 2-3. Изменение водородного показателя при проведении апекс-фореза с использованием сульфата цинка связано с тем, что в приэлектродном пространстве активного электрода в результате электрохимических процессов наряду с соляной и хлорноватистой кислотой образуется слабо концентрированный раствор серной кислоты. Кроме того, под действием электрического тока наблюдается массоперенос катионов цинка в ткани. Наличие избыточного количества сульфата цинка в зоне воздействия позволяет усилить растворимость электрода по сравнению с процедурой, где в качестве электролита используют хлорид натрия. Особенно это важно в отношении серебра, так как скорость растворения его во время процедуры намного ниже, чем у меди. Кроме того, присутствие сульфата цинка позволяет значительно увеличить степень насыщения окружающих тканей соединениями металлов и повысить эффективность процедуры.
При изучении изменения электросопротивления во время апекс-фореза с помощью постоянного и переменного тока были получены сходные результаты. Электросопротивление при апекс-форезе увеличивалось в 2,5-3 раза и колебалось в пределах 19 - 68 кОм. Полученные результаты расширяют представление о механизме изменения электросопротивления при трансканальных воздействиях постоянным током. Следует отметить, что при изучении сопротивления с помощью постоянного и переменного тока частотой
50 Гц были установлены близкие значения электросопротивления до и по окончании процедуры. Тот факт, что после апекс-фореза электросопротивление, полученное при прохождении постоянного и переменного тока, было сходным, опровергает представление о том, что повышение сопротивления при электрофорезе в основном связано с поляризацией тканей. Если бы данное утверждение было верным, электросопротивление постоянному току было бы намного выше электросопротивления переменному току. Таким образом, при проведении апекс-фореза не отмечается поляризации тканей, играющей существенную роль в изменении электросопротивления в ходе процедуры. В связи с тем, что в результате лабораторных и клинических исследований получены аналогичные результаты, можно сделать вывод: повышение электросопротивления связано с процессами, происходящими в зубе во время проведения процедуры апекс-фореза, а именно - с электрохимическими процессами на активном электроде и в приэлектродном пространстве, то есть в апикальной части корня зуба. Повышение сопротивления может быть обусловлено четырьмя взаимодополняющими процессами:
- пассивацией электрода и образованием на его поверхности слаборастворимых соединений, повышающих сопротивление электрическому току активной части электрода;
- электроосмотическим перераспределением воды в тканях зуба под действием электрического тока;
- снижением гидрофильных свойств тканей;
- расходованием электролита в ходе процедуры.
Эффективность апекс-фореза, как и любого другого трансканального
воздействия постоянным током, зависит от количества лекарственного вещества, попавшего в апикальную часть корня зуба во время процедуры. В результате проведённого нами исследования установлено, что электросопротивление при апекс-форезе может многократно увеличиваться, что неизбеж-
но приводит к снижению силы тока в ходе процедуры. Снижение силы тока можно попытаться компенсировать за счёт увеличения продолжительности воздействия. Однако данный путь нельзя признать эффективным, так как по результатам расчетов установлено, что, в зависимости от степени возрастания сопротивления и снижения силы тока, продолжительность процедуры должна быть увеличена с 2,5 мин до 50 мин. Другой путь сохранения эффективности воздействия при увеличивающемся сопротивлении - повышение напряжения. В связи с этим, при проведении апекс-фореза необходимо использовать аппараты, стабилизированные не по напряжению, а по току, то есть способные поддерживать относительно стабильную силу тока при возрастании сопротивления за счёт увеличения напряжения.
Вышеизложенное предъявляет определенные требования к источникам постоянного тока, применяемым для проведения апекс-фореза. Аппарат, с одной стороны, должен соответствовать требованиям электробезопасности, то есть должен быть ограничен по напряжению, с другой стороны, во время процедуры он должен поддерживать относительно стабильную силу тока. Кроме того, необходимо, чтобы аппарат фиксировал наряду с силой тока количество электричества, прошедшего через зуб во время процедуры, а также прекращал воздействие в тех случаях, когда сила тока выходит за границы допустимого диапазона.
В процессе измерения электросопротивления зубов было обнаружено наличие электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом до и после процедуры апекс-фореза при отключенном источнике питания. Причем значения электродвижущей силы до процедуры и после ее проведения значительно отличались. В связи с этим, кроме определения электросопротивления было изучено изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом до и после процедуры апекс-фореза.
Электродвижущая сила, измеренная между активным и индифферентным электродом перед процедурой апекс-фореза в лабораторных и клинических условиях, имела сходные значения и находилась в пределах от 60 до 70мВ. После проведения апекс-фореза в экспериментальных и клинических группах было отмечено увеличение электродвижущей силы на 160 - 200мВ. Следует отметить, что статистически достоверной разницы в изменении электродвижущей силы в лабораторных и клинических условиях, как при использовании 2% водного раствора сульфата цинка, так и изотонического раствора хлорида натрия в качестве электролита, при проведении апекс-фореза не наблюдалось. Таким образом, в ходе апекс-фореза электродвижущая сила между активным и индифферентным электродом во всех исследуемых группах повышалась до 220 - 270 мВ.
Изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом при воздействиях постоянным током большинство авторов связывает с поляризацией тканей, развивающейся в ходе проведения процедуры. Однако при изучении изменения электросопротивления во время апекс-фореза мы не наблюдали поляризации тканей, играющей существенную роль в изменении этого показателя. Увеличение электродвижущей силы объясняется насыщением тканей корня зуба соединениями металлов в ходе этой процедуры, что приводит к образованию дополнительного электрохимического потенциала. То есть изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом до процедуры и после позволяет судить о перераспределении металла в апикальной части корня зуба во время проведения процедуры. При этом, изменение электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом находится в зависимости от степени насыщения тканей корня зуба соединениями металла.
В настоящее время при проведении апекс-фореза указывают количество электричества, которое должно пройти через корень во время процедуры. Но
этот способ дозирования даёт лишь косвенное представление о количестве лекарственного вещества, попадающего в корень зуба во время процедуры, и не может в полной мере отразить степень насыщения тканей корня зуба лекарством, так как не учитывает побочные и паразитарные электрохимические реакции, развивающиеся при трансканальных воздействиях постоянным током.
Таким образом, в настоящее время не существует способа дозирования, позволяющего с высокой степенью достоверности оценить насыщенность апикальной части корня зуба соединениями металлов. В связи с вышеизложенным, на основании проведённых исследований нами был разработан новый способ дозирования апекс-фореза (заявка на изобретение № 2011101766 от 19.01.2011 «Способ определения насыщения тканей корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе»). Дозирование апекс-фореза, основанное на определении насыщения тканей корня зуба соединениями металлов путём измерения изменения электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом в ходе процедуры, позволяет значительно повысить эффективность данного воздействия.
В первой группе больных с помощью апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка было проведено лечение 48 зубов. Во второй группе пациентов, где в комплекс лечебных мероприятий включали апекс-форез с использованием изотонического раствора хлорида натрия, было проведено лечение 30 зубов. Процедуры дозировали по количеству электричества в диапазоне 2,5 - 5 мА х мин. Все больные хорошо переносили внутриканальное воздействие постоянным током, болевых ощущений не отмечалось. Непосредственно после пломбирования корневых каналов в тех зубах, где периапикальные изменения отсутствовали, у пациентов жалоб не было. При лечении зубов с деструктивными изменениями периодонта после пломбирования корневых каналов в 95% случаев жалобы также отсутствова-
ли. Однако у двух больных после проведения апекс-фореза с использованием в качестве электролита хлорида натрия и у одного больного после апекс-фореза с 2% водным раствором сульфата цинка после лечения отмечались незначительные болевые ощущения при накусывании и вертикальной перкуссии зубов. Эти явления исчезли без какого-либо лечения в течение трёх дней.
В третьей, контрольной, группе было проведено лечение 22 пациентов. В этой группе электропроцедуры в комплекс лечебных мероприятий не включали, а корневые каналы после стандартной механической и медикаментозной обработки пломбировали по проходимости цинк-эвгеноловой пастой. После лечения у 32% пациентов этой группы отмечались болевые ощущения при накусывании. У 14 % больных перкуссия запломбированных зубов была резко болезненной.
В результате обследования, проведённого в отдалённые сроки после лечения, было установлено, что у всех пациентов первой и второй групп, как через год, так и через два года жалобы отсутствовали. Перкуссия зубов была безболезненной. При осмотре полости рта признаков воспаления периапи-кальных тканей обнаружено не было. 20% исследуемых зубов через год и 44% - спустя два года после лечения были покрыты искусственными коронками. По данным рентгенологического обследования до лечения у 33% пациентов первой группы были обнаружены деструктивные изменения в пе-риодонте. Через год после проведения апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка деструктивные изменения в периодонте отсутствовали у 79% больных, при этом в остальных случаях наблюдали уменьшение очагов резорбции костной ткани (13%) и отсутствие прогресси-рования патологического процесса (8%). Спустя два года после лечения патологических изменений в периодонте не было у 83% обследованных пациентов. За два года наблюдения ни у одного пациента после проведения про-
цедур не наблюдалось увеличения размера очага разрежения костной ткани, а общее количество зубов с патологическими изменениями в периодонте сократилось на 53%.
Во второй группе больных, где в комплекс лечебных мероприятий включали апекс-форез с использованием в качестве электролита хлорида натрия, до лечения у 23% пациентов по данным рентгенологического исследования наблюдались патологические изменения в периодонте. Спустя год после лечения в 78% случаев деструктивных изменений в периодонте обнаружено не было, в 12% отмечали уменьшение размеров патологического очага и в 10% не наблюдали отрицательной динамики (очаги резорбции костной ткани не увеличивались в размерах). Через два года после лечения деструктивные изменения в периодонте сохранялись у 21% больных. Не выявлено ни одного случая отрицательной динамики патологического процесса. Количество зубов с деструктивными формами хронического периодонтита сократилось на 45%.
В третьей, контрольной группе, где трансканальные воздействия постоянным током при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами не включали в комплекс лечебных мероприятий, у 72% больных в отдалённые сроки после эндодонтического вмешательства жалоб не было. Остальные пациенты предъявляли жалобы на дискомфорт, боли при накусывании различной степени выраженности, самопроизвольно возникающие ноющие боли в области вылеченного зуба. По данным рентгенограмм в третьей группе до лечения патологические изменения в периодонте наблюдались в 23% случаев. Через год после лечения деструктивные изменения периапикальных тканей обнаружены у 58% обследованных больных. Спустя два года только у 31% вылеченных зубов отсутствовали очаги разрежения окружающей верхушку корня зуба костной ткани, а у 69% очаги разрежения были выражены.
Таким образом, анализ отдалённых результатов лечения свидетельствует о том, что наименее благоприятный исход лечения наблюдался у тех пациентов, которым не назначали трансканальные воздействия постоянным током, а корневые каналы после стандартной механической и медикаментозной обработки пломбировали по проходимости пастами на основе цинк-эвгенола. Через два года после лечения у больных из этой группы общее количество зубов, где были обнаружены деструктивные формы хронического периодонтита, увеличилось в 2,8 раза. Достоверно установлено, что при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами наиболее эффективным является применение апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка в качестве электролита. Эта процедура способствует не только профилактике развития деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдалённые сроки после лечения при пульпите, но и является эффективным средством лечения деструктивных форм хронического периодонтита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами.
Выводы
1) Использование при апекс-форезе 2% водного раствора сульфата цинка в качестве электролита и серебряно-медного электрода повышает эффективность лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.
2) Применение при апекс-форезе 2% водного раствора сульфата цинка и серебряно-медного электрода позволяет получить наиболее выраженный антибактериальный эффект в отношении всех представителей патогенной микрофлоры корневых каналов зубов по сравнению с другими комбинациями электродов и электролитов.
3) Высокая терапевтическая эффективность апекс-фореза с использованием 2% водного раствора сульфата цинка и серебряно-медного электрода достигается за счет того, что в ходе процедуры труднопроходимый апикаль-
ный участок корня зуба насыщается соединениями серебра, меди и цинка, а применение 2% раствора сульфата цинка увеличивает растворимость серебряно-медного электрода.
4) При проведении апекс-фореза электросопротивление увеличивается в 2,5 - 3 раза и не связано с поляризацией тканей в ходе воздействия.
5) Степень насыщения апикальной части корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе пропорциональна изменению электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом, измеренной до и после окончания процедуры.
Практические рекомендации
1) Апекс-форез с использованием 2% водного раствора сульфата цинка необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами для предотвращения воспаления в периодонте в ближайшие сроки после лечения и профилактики деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдаленные сроки.
2) При проведении апекс-фореза необходимо использовать серебряно-медный электрод и 2% водный раствор сульфата цинка в качестве электролита.
3) В связи с тем, что во время процедуры апекс-фореза сопротивление увеличивается в 2,5 - 3 раза, для ее проведения необходимо использовать источники тока, стабилизированные не по напряжению, а по току.
4) Степень насыщения апикальной части корня зуба соединениями металлов при апекс-форезе нужно контролировать по изменению электродвижущей силы между активным и индифферентным электродом, которая в ходе процедуры должна увеличиться на 160 - 200 мВ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ефанов О.И., Шпилко А.Л. «Антибактериальная эффективность электрофореза цинка».// «Dental Forum». - 2011. - №1. - С. 10-13.
2. Шпилко А.Л. « Оценка антибактериальной активности электрофореза цинка in vitro».// Труды XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ - М., 2010. - С. 450-451.
3. Волков А.Г., Дикопова Н.Ж., Шпилко А.Л. «Изменение электросопротивления при апекс-форезе».// «Образование, наука и практика в стоматологии». - Спб: Человек, 2011. - С.37-38.
4. Волков А.Г., Дикопова Н.Ж., Шпилко А.Л. «Трансканальные воздействия постоянным током и лазеромагнитотерапия при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами».// Лазерная медицина. Том 15. Выпуск 2.-2011.-С.101.
5. Ефанов О.И., Шпилко А.Л «Исследование изменения электросопротивления в ходе процедуры апекс-фореза при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами».// «Dental Forum»-2011. -№5. - С.39-40.
Подписано в печать: 23.12.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 600 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru