Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
Оглавление диссертации Гаврилюк, Александр Владиславович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления об этиопатогенезе и методах лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинические и психофизиологические особенности синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
ГЛАВА 4. Методические подходы по применению низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Анализ эффективности проведенного лечения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гаврилюк, Александр Владиславович, автореферат
Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) относятся к категории часто встречающихся заболеваний и по данным различных авторов наблюдаются у 27,5 - 56% населения. Однако при этом также известно, что у большинства пациентов (95,3%), которые обращаются за медицинской помощью по поводу патологии ВНЧС, причиной обращения является болевая дисфункция ВНЧС мышечного генеза (Карлов В.А., Савицкая О.Н., 1980 - 1997; Пузин М.Н. и соавт., 1989 - 2002; Степанченко A.B., 1999; Хитров В.Ю., Савельева E.H., 2007; Loeser J.D., 2004).
Вместе с тем, болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (БДВНЧС), оставаясь самым частым поражением височно-нижнечелюстного сочленения, по-прежнему создаёт значительные трудности, как для диагностики, так и при лечении.
При этом, по мнению специалистов, изучающих ВНЧС, несвоевременная диагностика и низкая эффективность традиционно провидимых лечебных мероприятий приводят к тому, что БДВНЧС по истечении определенного времени трансформируется в различные
Список использованных сокращений.
БЭА
ВАШ
ВМ
ВНЧС ЖМ биоэлектрическая активность визуальная аналоговая шкала височная мышца височнонижнечелюстной сустав собственно жевательная мышца МФБСЛ миофасциальный болевой синдром лица
НДС СА позвоночный двигательный сегмент средняя амплитуда
СБДВНЧС синдром болевой дисфункции височнонижнечелюстного сустава
ТМС транскраниальная магнитная стимуляция
ТТ мышечные триггерные точки
ЭМГ электромиография
3. Оценить эффективность применения курсового лечения низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитостимуляции при болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
4. Выявить частоту, выраженность и стойкость возможных побочных эффектов транскраниальной магнитостимуляции при лечении болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Научная новизна исследования. Впервые, на основе проведенного сопоставления клинических и нейрофизиологических характеристик, уточнен характер поражения мышечно-суставного аппарата зубочелюстной системы, позволяющий определять болевую дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, как проявления миофасциального синдрома.
Впервые изучено влияние метода низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитостимуляции на состояние мышечно-суставного аппарата зубочелюстной системы у пациентов с болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Практическая значимость. На основании проведённого исследования показана эффективность метода низкочастотной высокоинтенсивной ТМС для лечения болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, предложен оптимальный метод воздействия, позволяющий широко применять ТМС для лечения данной патологии не только в условиях специализированных стационаров, но и в амбулаторно-поликлинической практике. Возможности описанного метода позволяют повысить эффективность лечения пациентов с БДВНЧС.
1. Причиной лицевых болей у пациентов с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава — рефлекторный спазма жевательных мышц, приводящий к ограничению движения нижней челюсти, а в дальнейшем - к гипофункции жевательной мускулатуры с развитием в ней нейротрофических изменений.
2. Сочетанное применение методов традиционной терапии с курсом транскраниальной магнитной стимуляции значительно повышает эффективность лечения болевой дисфункции ВНЧС.
3. Стойкий положительный эффект от применения ТМС при лечении болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава возможен лишь при условии курсового применения метода. При этом однократное; либо курсовое применение транскраниальной магнитной стимуляции у данной категории пациентов не вызывает каких-либо побочных явлений.
Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России; используются в педагогическом
Основные положения, выносимые на защиту.
Внедрение в практику. процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре.
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (март 2010 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2"х научно-практических конференциях.
Современные представления об этиопатогенезе и методах лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА"
выводы.
1. Синдром болевой дисфункции ВНЧС имеет следующие клинические особенности: боль в жевательных мышцах, усиливающиеся при движениях нижней челюстью, ограничение подвижности нижней челюсти, отклонение нижней челюсти в сторону или вперед при открывания рта, боль при пальпации мышц, поднимающих нижнюю челюсть.
2. Клинические проявления СБДВНЧС являются прямым следствием рефлекторного спазма жевательных мышц, приводящего к возникновению участков локального мышечного гипертонуса, которые становятся источником локальных и отраженных болей с последующей гипофункцией жевательной мускулатуры и развитием в мышечной ткани нейротрофических изменений.
3. Свойственный СБДВНСЧ спазм жевательных мышц с формированием нейротрофических изменений, определяет обоснованность применения транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения заболевания, как метода способствующего устранению мышечного спазма, стимулирующего процессы регенерации тканей, а также оказывающего противовоспалительное, анальгезирующее действие и обеспечивает антидепрессивный эффект.
4. Анализ результатов проведенного лечения свидетельствует о высокой эффективности применение метода транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с СБДВНЧС, что подтверждается субъективными ощущениями пациентов, данными объективного осмотра, результатами инструментального исследования и психологического тестирования.
5. Однократное, либо курсовое применение транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения пациентов с СБДВНЧС пациентов не вызывает каких-либо побочных эффектов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Приведенное описание клинических проявлений и стандартизированная оценка нейростоматологических нарушений при СБДВНЧС могут быть рекомендованы для практической деятельности врачей стоматологов и неврологов.
2. Разработанный для пациентов с СБДВНЧС комплекс лечебных мероприятий, основанный на курсовом применении транскраниальной магнитной стимуляции, может быть использован в широкой клинической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
На правах рукописи
ГАВРИЛЮК АЛЕКСАНДР ВЛАДИСЛАВОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
14.01.14- стоматология 14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 МАЙ 2011
Москва-2011 г.
4848000
Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
Научные руководители:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук
Скуридин П.И. Любимов А.В.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Миргазизов М.З. Карпов С.М.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского»
Защита диссертации состоится « » ............. 2011 г. в .... часов на
заседании диссертационного совета Д 208.120.01 при ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).
Автореферат разослан « »...............2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Б.С. Кипарисова
Актуальность проблемы. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) относятся к категории часто встречающихся заболеваний и по данным различных авторов наблюдаются у 27,5 - 56% населения. Однако при этом также известно, что у большинства пациентов (95,3%), которые обращаются за медицинской помощью по поводу патологии ВНЧС, причиной обращения является болевая дисфункция ВНЧС мышечного генеза (Карлов В.А., Савицкая О.Н., 1980 - 1997; Пузин М.Н. и соавт., 1989 - 2002; Степанченко A.B., 1999; Хитров В.Ю., Савельева E.H., 2007; Loeser J.D., 2004).
Вместе с тем, синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СБДВНЧС), оставаясь самым частым поражением височно-нижнечелюстного сочленения, по-прежнему создаёт значительные трудности, как для диагностики, так и при лечении.
При этом, по мнению специалистов, изучающих ВНЧС, несвоевременная диагностика и низкая эффективность традиционно провидимых лечебных мероприятий приводят к тому, что БДВНЧС по истечении определенного времени трансформируется в различные органические изменения структурных элементов ВНЧС, проявляющимися выраженными нарушениями функций всей зубочелюстной системы и имеющими особую резистентностью к лечению. Поэтому проблема поиска новых, более эффективных методов лечения СБДВНЧС остаётся актуальной и значимой (Мингазова JI.P, 2005; Назаров В.М. и соавт., 2008).
С этих позиций представляется перспективным для лечения болевой дисфункции ВНЧС применение метода траискраниальной магнитной стимуляции (ТМС).
ТМС - современный лечебный метод, в основе которого лежит способность импульсных магнитных полей индуцировать электрическое поле и посредством последнего воздействовать на нервную и мышечную ткани. Эффективность метода обусловлена значительно большей, по
3
сравнению с постоянным и переменным магнитными полями, чувствительностью организма человека к импульсному магнитному полю и, что особо важно, ТМС отличают простота применения и отсутствие зафиксированных значимых побочных эффектов (Mills K.R. et al., 1987 -1997).
Ряд авторов (Степанченко A.B., Мамедов Т.Р., Шаров М.Н., 2004 -2006; Хасанов М.М., 2009) в своих работах отметили высокую эффективность лечения неврогенных пароксизмальных и непароксизмальных прозопалгий методом ТМС. По их данным, при проведении ТМС возникают увеличение локального кровотока и улучшение микроциркуляции в мимической мускулатуре лица, происходит стимуляция процессов репаративной регенерации тканей и их метаболизма. Также авторы отмечали противовоспалительное, анапьгезирующее действие, антидепрессивный и анксиолитический эффекты ТМС.
Исходя из этого, возможно предположить положительное влияние от применения метода ТМС на частоту и интенсивность лицевых болей у пациентов с СБДВНЧС, однако таких исследований не проводилось, что послужило основанием для выполнения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования. Целью настоящей работы явились научно-клиническая разработка и оценка эффективности применения метода транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Задачи исследования.
1. Выявить клинические особенности и уточнить характер поражения мышечно-суставного аппарата зубочелюстной системы у пациентов с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
2. Обосновать клиническую целесообразность применения и разработать методические подходы проведения лечения низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитной стимуляцией пациентов с болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
3. Оценить эффективность применения курсового лечения низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитостимуляции при болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
4. Выявить частоту, выраженность и стойкость возможных побочных эффектов транскраниальной магнитостимуляции при лечении болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Научная новизна исследования.
Впервые, на основе проведенного сопоставления клинических и нейрофизиологических характеристик, уточнен характер поражения мышечно-суставного аппарата зубочелюстной системы, позволяющий определять болевую дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, как проявления миофасциального синдрома.
Впервые изучено влияние метода низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитостимуляции на состояние мышечно-суставного аппарата зубочелюстной системы у пациентов с болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Практическая значимость.
На основании проведённого исследования показана эффективность метода низкочастотной высокоинтенсивной ТМС для лечения болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, предложен оптимальный метод воздействия, позволяющий широко применять ТМС для лечения данной патологии не только в условиях специализированных стационаров, но и в амбулаторно-поликлинической практике. Возможности описанного метода позволяют повысить эффективность лечения пациентов с СБДВНЧС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Причиной лицевых болей у пациентов с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава - рефлекторный спазм жевательных мышц, приводящий к ограничению движения нижней челюсти, а в дальнейшем - к гипофункции жевательной мускулатуры с развитием в ней нейротрофических изменений.
2. Сочетанное применение методов традиционной терапии с курсом транскраниальной магнитной стимуляции значительно повышает эффективность лечения болевой дисфункции ВНЧС.
3. Стойкий положительный эффект от применения ТМС при лечении болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава возможен лишь при условии курсового применения метода. При этом однократное, либо курсовое применение транскраниальной магнитной стимуляции у данной категории пациентов не вызывает каких-либо побочных явлений.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы Медицинского центра ООО «Куратор», неврологического отделения ФГУЗ «Центральная клиническая больница восстановительного лечения», в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА России; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (январь 2011г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2"х научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4"х глав, в которых содержатся обзор литературы, материалы и методы исследования, 2'х глав с результатами собственных исследований; из заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.
Диссертация изложена на 106 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 10 таблицами. Библиография включает 216 литературных источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования было проведено комплексное обследование 52 пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Отбор пациентов проводился в соответствии с диагностическими критериями международной классификации головных и лицевых болей (Headache Classification Committee of International Headache Society, 1988) с дополнениями и изменениями, принятыми в 2001 г.
Обследование проводилось на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России.
Группу контроля составили 10 здоровых испытуемых. Контрольная группа была взята для сравнения результатов инструментальных и психологических исследований.
Проведенное комплексное обследование включало: изучение локальных проявлений заболевания и исследование неврологического статуса с акцентом на область головы и лица (функция краниальных нервов, объём активных движений нижней челюсти, пальпация ВНЧС, жевательных и перикраниальных мышц, состояние мимической мускулатуры, признаки лицевых дискинезий, симптом Хвостека), а также количественную оценку
7
болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), оценку качества жизни по Ноттингемскому Профилю Здоровья; элекгромиографическое исследование, предусматривающее регистрацию ЭМГ собственно жевательных и височных мышц на аппарате «MYOMED 130» при помощи поверхностных электродов с определением биоэлектрической активности мышц лица в различных функциональных состояниях: при сжатии зубов, в состоянии физиологического покоя и соотношении длительности фаз активности и покоя, оценивалась средняя амплитуда (СА) интерференционной ЭМГ в микровольтах (мкВ).
Все пациенты получали традиционное лечение, которое предусматривало санацию полости рта, избирательное пришлифование зубов, применение нестероидных противовоспалительных препаратов, мильгаммы, нейромультивита, антидепрессантов, транквилизаторов, миореалаксантов, методы физиотерапии (фонофорез с гепариновой мазью, либо 2% раствором лидокаина на область ВНЧС; ДДТ и КВЧ-терапия на область спазмированной мышцы), ЛФК. При этом 28 пациентам (основная группа) проводился курс ТМС, остальные 24 пациента составили группу сравнения.
Транскраниальная магнитная стимуляция проводилась пациентам основной группы в проекции контралатеральной прозопалгии переднетеменной области с интенсивностью магнитной индукции 1,6 Тл, частотой 1 Гц. Курс терапии составлял 10 сеансов с продолжительностью сеанса- 10 минут.
Эффективность применения низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитостимуляции в комплексе лечения болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава оценивалась по изменению основных субъективных и объективных показателей.
Полученные данные обрабатывались методами статистической обработки при помощи программы «Statistica for Windows 6.0». Фактические
8
данные представлены в виде «среднее + ошибка среднего» (М±т). Для определения достоверности различий независимых выборок использовали двухвыборочный /-тест Стыодента, для определения достоверности показателей повторных исследований одной и той же группы использовали парный двухвыборочный /-тест Стыодента. Работая с клиническими показателями, оцененными в баллах, использовали критерий у\ Корреляционный анализ проводили по методу К.Пирсона.
Результаты исследования.
Ведущими диагностическими критериями СБДВНЧС у обследованных нами пациентов явились болевой синдром в жевательных мышцах, усиливающийся при движениях нижней челюсти, ограничение подвижности нижней челюсти в сторону или вперед при открывании рта, боль при пальпации мышц поднимающих нижнюю челюсть.
Болевые ощущения у пациентов, как правило, носили ноющий, сживающий, тянущий, ломящий характер, локализовалась в щёчной, околоушной, височной, лобной областях, усиливались при жевании и эмоциональном стрессе, иррадиирровали в верхнюю и нижнюю челюсти, нёбо. Интенсивность боли, по результатам оценки визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), составляла в среднем 49,7±6,52 мм.
У 6 (11,5%) пациентов болевой синдром носил двусторонний характер. В целом превалировало поражение правой стороны - у 32 (61,5%) пациентов.
У 8 (15,4%) пациентов наблюдались эпизоды приступообразного усиления боли, когда на фоне тупой монотонной боли возникала интенсивная боль стягивающего, сжимающего характера, на стороне поражения, по типу болезненного тризма. Интенсивность боли усиливалась при малейших движениях головы, нижней челюсти, попытке разговора. Продолжительность приступа, в среднем, составляла 20 - 30 мин. Приступ обычно купировался самостоятельно, либо после приема (инъекции) анальгетиков.
9
Характерно, что все пациенты отмечали усиление болей при ОРВИ, других воспалительных процессов в области носо- ротоглотки, а также при повышении артериального давления. У многих пациентов (28 чел., 53,8%) боли усугублялись ночью.
Длительность заболевания варьировала от 2 месяцев до б лет, и составила в среднем 3,6 ± 1,8 года.
В 11,5% случаев (6 чел.) пациенты ни с чем не связывали развитие болевого синдрома, тогда как большинство пациентов возникновение боли отмечали после посещения стоматолога. Так у 22 (42,3%) пациентов боли появились после протезирования, у 14 (26,9%) - после удаления зубов, ещё у 10(19,2%) - после лечения зубов.
Анализ анамнеза и преморбидного фона также выявил целый ряд особенностей, предрасполагающих к развитию мышечных спазмов и появлению болевых синдромов: - бруксизм - 19 пациентов (36,5%) и симптом «сжатых челюстей» - 14 (26,9%) пациентов, что позволяет предположить избыточную активность и утомляемость жевательных и мимических мышц.
Нарушение функции нижней челюсти в виде ограничения открывания рта присутствовало у всех пациентов. Так, у лиц группы контроля при открытии рта расстояние между резцами составило 4,80 ± 0,70 см, то у обследованных пациентов этот показатель был на уровне 3,25 ± 0,75 см. При этом попытка дальнейшего опускания нижней челюсти была невозможной из-за появления резкой боли. Наряду с этим у 36 (69,2%) пациентов при открывании рта обнаруживалось отклонение нижней челюсти в сторону по типу S-образного движения. Утром ограничение подвижности нижней челюсти было более выражено.
Суставные щумы в виде щелчков выявлены у 33 (63,5%) пациентов, хруст от легкого до умеренного при движениях нижней челюсти определялся у 17 (35,7%) пациентов.
Все пациенты (100%) имели нарушения окклюзии, связанные с аномалиями прикуса (глубокий прикус, нижняя ретрогнатия), дефектами зубных рядов, стираемостью зубов.
При пальпации у всех пациентов были выявлены изменения в жевательных мышцах в виде болезненных уплотнений, в толще которых определялись участки гиперчувствительности - мышечные триггерные точки (ТТ), при давлении на которые возникала боль, распространяющаяся на ушную раковину, височную область, зубы верхней и нижней челюсти. В наших наблюдениях чаще триггерные чаще всего выявлялись в передних отделах височной мышцы - 22 (42,3%), в нижненаружных отделах собственно жевательной мышцы - 16 (30,8%), в медиальной крыловидной мышце у места её прикрепления к внутренней поверхности угла нижней челюсти-15 (28,8%).
Многие пациенты (44 чел,, 84,6%) также предъявляли жалобы на боль в шее. В большинстве случаев боль в шее сопровождалась различными алгическими феноменами в верхних конечностях и плечевом поясе (36 чел., 69,2%), при этом зона распространения болевого паттерна, как правило, не совпадала с зонами сегментарной иннервации и периферической иннервации нервных стволов. Пальпации мышц шеи и плечевого пояса позволяла выявить триггерные зоны и плотные болезненные тяжи в мышцах с локальной болью, гиперчувствительностью в пределах мышечного тяжа, воспроизводимостью боли в зоне отражения болей при пальпации с отраженной болезненностью или отраженным вегетативным феноменом, что по нашему мнению, также свидетельствовало о преимущественно миофасциальном и мышечно-тоническом гненезе болевого синдрома.
Также у обследованных пациентов достоверно чаще, чем у пациентов в группе сравнения (р = 0,002) страдала подвижность ПДС, как в среднем, так и в нижнем шейном отделах позвоночника (сегменты Сш - С^, С[у - Су и Су1 - Суп, Суп - ТИ|). В этих случаях у пациентов также отмечалось
11
ограничение объёма активных и пассивных движений в шейном отделе позвоночника.
Наряду с этим, большинство пациентов (48 чел., 92,3%) высказывали жалобы на выраженную общую слабость, подавленность, снижение работоспособности и толерантности к физическим нагрузкам. На этом фоне у пациентов нередко отмечались повторные эпизоды плохого самочувствия, сопровождающиеся головной болью, головокружением, нарушением сна.
Результаты исследования неврологического статуса указывали на наличие у большинства пациентов многообразных изменений в вегетативной и значительно реже в сенсомоторной сферах.
Так, неврологическая органическая микросимптоматика была выявлена у 21 пациентов (40,4%). Наиболее часто в изолированном виде встречались следующие симптомы: анизорефлексиия сухожильных рефлексов с конечностей (42,7%), кистевые пирамидные знаки (23,6%), тремор век, пальцев вытянутых рук, дистальный гипергидроз и гипотермия (24,5%), неуверенность при выполнении координационных проб (23,1%),. Среднее количество сопутствующих симптомов на одного пациента данной группы составило 4,3±1,8, что достоверно отличилось от лиц группы контроля (р < 0,05).
Признаки нарушения вегетативной регуляции на сегментарном уровне, свидетельствующие о смешанной дисфункции или преобладании симпатических влияний, были выявлены в 88,5% случаев (46 чел.). При этом количество признаков вегетативной дисфункции на одного пациента составило в среднем 5,4±1,9.
Характерно, что выявленные нами, при изучении состояния вегетативной системы, надсегментарные расстройства отличались полисистемностью и высокой степенью выраженности синдрома вегетативной дистонии с преобладанием симпатических влияний, при
достоверном отличии от показателей, полученных в группе сравнения (р<0,05).
Проведенная оценка показателей качества жизни по I части Нотгингемского профиля здоровья у пациентов и лиц контрольной группы показала статистически достоверную разницу между исследуемыми группами по всем шкалам (Табл. 1).
Таблица 1.
Показатели качества жизни (I часть Ноттингемского профиля здоровья) у обследованных пациентов и лиц группы контроля (Mim).
Показатели Пациенты Группа контроля
Энергичность 20,12 ±2,02* 38,84±2,78
Болевые ощущения 20,77±1,59* 11,22 ±1,07
Социальная изоляция 21,43±1,42* 10,61 ±1,13
Физическая активность 10,75 ±2,93* 30,37±2,64
Эмоциональные реакции 42,53±1,49* 14,81 ±2,57
Сон 20,26 ±2,25* 40,48±2,16
Примечание: * - показатель достоверен по отношению к контрольной группе.
Результаты электромиографии у пациентов, в отличие от результатов, полученных у лиц группы сравнения, выявили отсутствие на стороне боли спонтанной активности мышц в периоде покоя и снижение величин биоэлектрической активности (БЭА) собственно жевательных и височных мышц при сжатии зубов. Также отмечено уменьшение по времени фазы биоэлектрической активности исследованных мышц по отношению к продолжительности фазы биоэлектрического покоя. При этом на стороне противоположной боли показатели БЭА жевательной и височной мышц в покое и при функциональных нагрузках не отличались от показателей, соответствующих показателям здоровых лиц, и в отдельных случаях (14 чел., 26,9%) даже несколько превышали их. Это было расценено нами, как закономерное следствие снижения нагрузки мышц при жевании пораженной
стороны и компенсаторной гиперфункции мышц противоположной стороны (Табл. 2).
Таблица 2.
Показатели электромиографии жевательных мышц у обследованных пациентов и лиц контрольной группы (М±ш).
Показатели Пациенты Группа контроля
сторона боли ипси-латеральная сторона
БЭА при функциональной нагрузке, мкВ ЖМ 90,28±11,18* 274,31±15,43 256,11±24,б6
ВМ 135,5б± 19,39* 306,44±23,14 303,65*34,42
БЭА в состоянии покоя, мкВ ЖМ 53,45±7,12 52,57±9,36
ВМ _* 75,64±8,47 79,94±12,18
Соотношение длительности фаз активности и покоя ЖМ 0,35±0,08* 1,1±0,12 0,97±0,18
ВМ 0,56±0,10* 1,06±0,19 1,15±0,19
Примечание: *-достоверные отличия от группы сравнения, БЭА - биоэлектрическая активность; ЖМ - собственно жевательная мышца; ВМ - височная мышца.
Таким образом, проведенное комплексное обследование свидетельствует, что лицевые боли у пациентов с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава являются прямым следствием рефлекторного спазма жевательных мышц, приводящего к возникновению участков локального мышечного гипертонуса, которые становятся источником локальных и отраженных болей и превращаются в тригтерные точки. Окклюзионные нарушения, связанные с аномалиями прикуса (глубокий прикус, нижняя ретрогнатия), дефектами зубных рядов, стираемостью зубов, а также непривычная окклюзия, после зубного протезирования, когда функция жевательных мышц не успевает адаптироваться, способствуют возникновению болевой дисфункции. При этом перераспределение нагрузки на мышечно-связочный аппарат в
14
результате чрезмерного открывания рта при лечении и удалении зубов, а также воздействие избыточного афферентного потока от слизистой ротовой полости, тканей пародонта во время стоматологических манипуляций могут стать пусковым, провоцирующим моментом в развитии СБДВНЧС. Дистрофические процессы в шейном отделе позвоночника также могут являться причиной лицевых болей, а развитие пеховегетативного синдрома -фактором, поддерживающим патологический процесс.
Исходя из того, что примененимене транскраниальной магнитной стимуляции на область топографического представительства коры головного мозга приводит к устранению мышечного спазма в соответствующих зоне проекции мышцах, способствует увеличению локального кровотока и улучшению микроциркуляции в пораженных мышцах и тканях, стимулирует процессы регенерации, тканей и их метаболизм, а также оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие и обеспечивает антидепрессивный и анксиолитический эффекты, нам представлялось патогенетически обоснованным включение данного метода в комплекс лечения СБДВНЧС.
По результатам проведенного анализа, сочетанное применение методов традиционного лечения и курса транскраниальной магнитной стимуляции значительно повышает эффективность лечения СБДВНЧС.
Характерно, что терапевтическое действие чаще всего проявлялось непосредственно после первой проведенной процедуры, однако эффект, как правило, не являлся стойким. Положительный эффект курсового воздействия оказался более продолжительным и отчетливым, что проявлялось значительным уменьшением болей, существенным уменьшением частоты их возникновения, также постепенно восстанавливалась функция жевания.
В результате после проведенного лечения, в основной группе у 18 пациентов (64,2%) наблюдались признаки значительного улучшения, у 8 пациентов (28,6%) - признаки улучшения и у 2 пациентов (7,2%)
15
проведённое лечение не имело эффекта. В группе сравнения значительное улучшение отмечалось у 5 пациентов (20,8%), улучшение - у 12 (50,0%), а у 7 пациентов (29,2%) эффекта отмечено не было (Рис. 1).
основная группа группа сравнения
Рисунок 1. Сравнительные результаты лечения пациентов с СБДВНЧС.
Суммарный показатель интенсивности болевого синдрома, по результатам оценки ВАШ, снизился, и в среднем составил у пациентов основной группы 20,2±0,44 мм, и у пациентов группы сравнения 39,6+2,52 мм, т.е. имела место достоверная разница межгрупповых показателей (р < 0,05). Данные представлены на рисунке 2.
Рисунок 2. Суммарные показатели интенсивности болевого синдрома, по результатам оценки ВАШ после лечения у пациентов с СБДВНЧС.
В основной группе пациентов благоприятный терапевтический эффект проявлялся также и изменением эмоционального состояния. Пациенты отмечали улучшение самочувствия, нормализацию сна, исчезновение «ночных болей», повышение работоспособности. Различия показателей, полученных при применении I части Ноттингемского профиля здоровья до начала лечения и после его окончания носили достоверный характер.
Важно то, что у пациентов основной группы активные ТТ не определялись, лишь у 14,2% пациентов сохранились латентные ТТ. В группе сравнения латентные ТТ определялись у всех пациент, а у 29,2% (7 чел.) сохранялись активные ТТ.
Также после проведенного лечения было отмечено, что у пациентов основной группы расстояние между резцами при открытии рта практически сравнялся с показателями, поученным в группе здоровых лиц, тогда как у пациентов в группе сравнения после проведенного лечения этот показатель
составил 3,68± 0,46 см, что не имело достоверных различий с исходным уровнем (р > 0,5).
Электромиографическое исследование, проведенное у пациентов основной группы, отмечавших положительный эффект от проведенной терапии, выявило частичное восстановление симметричной активности жевательной мускулатуры. При этом изменения ЭМГ-показателей напрямую коррелировали со снижением степени выраженности болевого синдрома. Однако достоверные различия показателей регистрировались не ранее чем через 6-8 месяцев после окончания курса лечения.
Таким образом, эффективность лечения СБДВНЧС при совмещении традиционной терапии с курсом ТМС оказалась значительно выше, чем при изолированном применении принятой стандартной терапии. Это подтверждалось клинически и на основании выявления динамики показателей субъективных и объективных методов исследования.
Также важно, что в ходе проведённого исследования не было выявлено каких-либо значимых побочных явлений после однократного и курсового воздействия ТМС.
Выводы.
1. Синдром болевой дисфункции ВНЧС имеет следующие клинические особенности: боль в жевательных мышцах, усиливающиеся при движениях нижней челюстью, ограничение подвижности нижней челюсти, отклонение нижней челюсти в сторону или вперед при открывания рта, боль при пальпации мышц, поднимающих нижнюю челюсть.
2. Клинические проявления СБДВНЧС являются прямым следствием рефлекторного спазма жевательных мышц, приводящего к возникновению участков локального мышечного гипертонуса, которые становятся источником локальных и отраженных болей с
18
последующей гипофункцией жевательной мускулатуры и развитием в мышечной ткани нейротрофических изменений.
3. Свойственный СБДВНСЧ спазм жевательных мышц с формированием нейротрофических изменений, определяет обоснованность применения транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения заболевания, как метода способствующего устранению мышечного спазма, стимулирующего процессы регенерации тканей, а также оказывающего противовоспалительное, анальгезирующее действие и обеспечивает антидепрессивный эффект.
4. Анализ результатов проведенного лечения свидетельствует о высокой эффективности применение метода транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с СБДВНЧС, что подтверждается субъективными ощущениями пациентов, данными объективного осмотра, результатами инструментального исследования и психологического тестирования.
5. Однократное, либо курсовое применение транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения пациентов с СБДВНЧС пациентов не вызывает каких-либо побочных эффектов.
Практические рекомендации.
1. Приведенное описание клинических проявлений и стандартизированная оценка нейростоматологических нарушений при СБДВНЧС могут быть рекомендованы для практической деятельности врачей стоматологов и неврологов.
2. Разработанный для пациентов с СБДВНЧС комплекс лечебных мероприятий, основанный на курсовом применении транскраниальной магнитной стимуляции, может быть использован в широкой клинической практике.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Транскраниальная магнитная стимуляция при лечении синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава // Клиническая неврология. - 2010 . - № 4 . - С. 14-16 (соавт.: Лузин М.Н., Пряников И.В.).
2. Клинические проявления и характер изменений в мышечно-суставном аппарате зубочелюстной системы у пациентов с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава // Российский стоматологический журнал. - 2010 . - № 3. - С. 21- 22. (соавт.: Пузин М.Н., Пряников И.В.)
3. Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дорсопатией // Клиническая неврология. - 2011. - № 1. -С. 25-27 (соавт.: Пузин М.Н., Пряников И.В.).
Список использованных сокращений.
БЭА биоэлектрическая ПДС позвоночный
активность двигательный сегмент
ВАШ визуальная аналоговая СА средняя амплитуда
шкала
ВМ височная мышца СБДВНЧС синдром болевой
дисфункции височно-
нижнечелюстного
сустава
ВНЧС височно- ТМС транскраниальная
нижнечелюстной сустав магнитная стимуляция
ЖМ собственно жевательная тт мышечные триггерные
мышца точки
МФБСЛ миофасциальный эмг Электромиография
болевой синдром лица
Подписано в печать 04.05.2011 г. Формат 60x90/16. Заказ 470. Тираж 100 экз. Отпечатано а ОАО «Орехово-Зуевская типография», г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Дзержинского, д. 1.