Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Применение транскраниальной электростимуляции мозга в ходе оказания экстренной медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение транскраниальной электростимуляции мозга в ходе оказания экстренной медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
Димитриенко, Андрей Игоревич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Димитриенко, Андрей Игоревич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращеннй4.

Введение6.

Глава 1: Обзор литературы14,

1.1 Терминология14.

1.2 Введение в обзор литературы 15.

1.3 Оптимизация режимов траискранная ьного воздействия 16.

1.4 ТЭС и е£ опноилный механизм27,

1.5 ТЭС как компонент анестезиологического пособия31,

1.6 Влияние на гемодинамику фармакологических анальгетиков34,

1.7 Механизмы центральной регуляции кровообращения41, ,8 Опиатные механизмы и регуляция гемодинамики42.

1.9 Волевой синдром43.

U0 Механизмы температурной регуляции а норме и патологии 45.

I.I I Перспективы применения ТЭС в неотложной помощи 46.

Глава 2; Материалы и методы исследования48.

2.1 Материалы стационарной части исследования 48.

2.3.1 Характеристика контингента и применявшейся анестеаии 48.

2.1.2 Методики изучения показателей гемодинамики 57.

2.2 Материалы амбулаторной части исследования60.

2.3 Статистическая обработка материала 66.

Глава 3: Результаты исследования67.

3.1-1 Сравнение различных методов оценки гемодинамики67,

3.1.2 Показатели гемодинамики группы А „68.

3.1.3 Показатели гемодинамики пациентов группыБ „ 77.

3.1.4 Результаты исследования гемодинамики пациентов сравнительной группы

3,2 Результаты амбулаторной части исследования &б.

Глава 4: Обсуждение результатов 96.

4.1 Обсуждение результатов части исследования, выполненной прн анестезиологическом обеспечении хирургических операций 96.

4.1.1 Влияние методов анестезии с использованием ТЭС ка гемодинамику в начальной стадии анестезиологического пособия 96.

4.1.2 Влияние методов анестезии с использованием ТЭС на гемодинамику в процессе операцн н 99.

4.1.3 Влияние анестезии с использованием ТЭС на процесс нормализации гемодинамики. нарушенной вследствни дефицита ОЦК 101.

4.1.4 Анестезия с использованием различных резки мое ТЭС102,

4.2 Использование ТЭС при оказании неотложной помощи на дом>* 103.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Димитриенко, Андрей Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы

В течение длительного периода времени, начиная с первого десятилетня XX века, в различных странах делались попытки использовать воздействие электрическим током на головной мозг через покровы черепа для получения наркоза, сна и аналгезнн (Иванов-Муромсьмй К.А., 1966, Smith R.H-, 1971),

На основании анализа результатов большого числа нселсловананнй, нередко весьма противоречивых н не всегда корректных по выполнению, следует признать, что на сегодняшний день, несмотря на использование воздействий разнообразных характеристик, получить электронаркоз и электросон у теплокровных вряд ли возможно (Smith ПЛ., 1971, Левтов В.А., 1987).

Вместе с тем исследования в области электроаналгезнн оказались относительно более перспективными (Louvillc I., 1975, Каднельсон Я.С., 1983, Кузин МЛ, 1984).

Новые перспективы изучения злектровозлсйствия были открыты исследованиями Рейнольде a (Reynolds D.V.,1971). Там было отчётливо показано, что у обезьян получение ТЭА {транскраниальной электро&налгезнн) в отличие от элсюронаркоза - вполне реальная задача- Принципиальным достижением исследований Рсйнольдса было получение доказательств того, что возникновение ТЭА может быть обусловлено возбуждающим действием тока на ретикулярную формацию среднего мозга и лимбичсскне структуры на гипоталамнчееком н септальном уровне,

Наряду с изучением путей распространения тока при транекраннзльиой электростнмуляини Рейнольде производил непосредственное раздражение током медиальных структур мозгового ствола н показал, что такая стимуляция приводит к полному блокированию реакции на ношщептнвное раздражение при сохранении ответов на раздражения других модальностей (Reynolds D-V„

1971).

Эти данные положили начало новому направлению исследований * изучению стнмудяцнонной аналгезяи, которое переросло в изучение аитиноинценггннной системы моад - системы мозговых структур, участвующих не только в регуляции болевой чувствительности, но и в других защитных реакциях организма на воздействие повреждающих факторов (Зайцев АЛ, 1982, 1984, Вальдман А.В., £983).

Существенный вклад в перспективы исследований в области механизмов ТЭА дали исследования опиондных механизмов мозга, начатые через 10 лег после работ Рейнольдса, В проведённых исследованиях было показано, что структуры АНС мозгового ствола весьма богаты нейронами, содержащими различные ониондные пептиды и соответствующими им опнатиыми рецепторами разных типов (Hokfeli Т, 1977, Сергеев П,В., 1987),

Кроме того, было установлено, «по по ряду признаков стимуляционная аналгезня имеет, как правило, опионднмй характер, то есть сопровождается избыточной продукцией опиоидиых пептидов, потенцируется ингибиторами ферментов деградации опноидов, отменяется блокаторами опиондных рецепторов и не возникает у организмов с выработанной толерантностью к опиатам (Звягин А.А.» 1979, Зайцев А А., 1982, Лебедев BJL 1987.1988).

Таким образом, проблема разработки эффективной ТЭА свелась к выбору такого режима электро воздействия, с помощью которого улаСтся стимулировать опиоидные механизмы АНС мозгового ствола^ Варианты таких режимов были разработаны и доказательства их активирующего воздействия на опиоидные механизмы АНС получены (Кузин МЛ, 1976, Айрапетов ЛЛ., 1985» 1987, Каинслъсон Я.С. 1985, 1988, Лебедев В. П., 1987).

Транскраниальная электростнмуляцня мозга по В.П. Лебедеву с соавторами (далее в тексте ТЭС), основанная на сочетании постоянного тока н прямоугольных импульсов критичных параметров, была с успехом использована для купирования различных болевых синдромов, а также как компонент анестезиологического пособия (Кацнельсон Я.С,, 1985, Бобров Ю.Ф„ 1987, Самойлов К.А., 1987, Акимов Г.А., Заболотных В.А., 2001, Акимов Г.А., Лебедев В.П., 2001, Войтенко Р.И. Кацнельсон ЯХ„ 200], Войтенко P.R, Коюш ПС., 200], Кондратов А Н., 2001),

Регистрация основных показателей центральной гемодинамики при анестезиологическом пособии с использованием ТЭС показала ее адекватность даже при существенном уменьшении доз общих анестетиков н полном исключении наркотических аналгетиков при травматичных плановых хирургических операциях на органах грудной н брюшной полостей {Кацнельсон ЯС-. 1987,1988).

Вместе с тем. сопоставление данных об опиоидном механизме ТЭА и сопровождающей ее относительной стабильности гемодинамики с одной стороны, и имеющихся в литературе данных о гемодинамическнх расстройствах, сопровождающих внедение опиондных пептидов, а также нормализующем действии налоксона а отношении гемодинамики при различных видах шока (Curtis М.Т., 1980, Holaday J.W., 1980. 1983) с другой стороны, дают возможность предположить, «по при ТЭС происходит изменение ие только проведения болевой '[увстаительности, но и вазомоторной регуляции. В связи с этим имела бы большое практическое значение опенка возможностей применения ТЭС при анестезиологическом пособии у больных с заведомыми нарушениями гемодинамики на фоне гиповолемин.

Исследования последних лет наглядно продемонстрировали такие сопутствующие эффееты ТЭС, как иммуностимулирующий, стабилизирующий уровень АД и психоэмоциональную сферу, противоаллергический И Другие (Лебедев В.П., 2001, 2003).

Показаны преимущества использования ТЭС прн анестезиологическом пособии хирургических операций у пациентов пожилого и старческого возраста перед традиционными фармакологическими методами анестезин (Ковалев М.Г., 1998).

Хотя ТЭС сейчас широко используется в различных областях медицины при плановом лечении пациентов, возможности её применения в экстренной медицине практически не изучены.

Наряду с сочетанием прямоугольных импульсов н постоянной составляющей на практике применяются еще два режима ТЭС: монополярный и биполярный импульсные токи без постоянной составляющей, причём нет данных об экспериментальном млн клиническом сравнении их эффективности.

Цель исследования

Оценка эффективности применения транскраниальной электростнмуляции мозга в ходе оказании экстренной медицинской помощи на дому н анестезиологическом обеспечении при экстренных хирургических операциях.

Основные задачи исследовании

1. Оценить возможность использования различных режимов транскраниальной электростнмуляцнн мозга (ТЭС): ТЭС моно полярным импульсным током н ТЭС монопольным импульсным током в сочетании с постоянной гальванической составляющей при анестезиологическом пособии экстренных хирургических операций,

2, Оценить ншраоперациониые показатели гемодинамики при использовании ТЭС для анестезиологического обеспечения при экстренных хирургических операциях в сравнении с плановыми оперативными вмешательствами.

3. Оценить состояние гемодинамики при использовании различных методик с использованием ТЭС и фармакологических методов анестезиологического пособия экстренных хирургических операций.

4, Изучить влияние ТЭС на гемодинамику на фоне выраженного дефицита ОЦК.

5. Оцени ib возможность использования ТЭС при коррекции различных острых патологических состояний, встречающихся в практике врача скорой помощи.

6. Изучить эффективность ТЭС как средства монотерапии острых заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом и/или лихорадкой в сравнении с традиционной фармакотерапией,

7. Изучить эффективность различных режимов ТЭС при оказании экстренной медицинской помощи на догоспитальном этане,

Научная новизна

Показано, что под действием транскраннальной элскгростнмуляцни мозга (ТЭС) развивается достаточная анадгезня и происходит стабилизация гемодинамики а процессе анестезиологического пособия при экстренных хирургических операциях,

Установлено, что использование ТЭС при анестезиологическом пособии экстренных операций, производимых на фоне выраженной гнноволемии, приводит к уменьшению скорости введения шдамоззмещаюпшх средств (до 3,0 -3.5 мл/м5 в мни.), что, в свою очередь, уменьшает гемодннамическую нагрузку сердца и сосудистого русла.

Клинически обоснована необходимость использования режима ТЭС с постоянной составляющей при анестезиологическом обеспечении экстренных хирургических операций.

Обоснована возможность использования 'ГЭС при оказании экстренной медицинской помощи на дому пациентам с лихорадкой и остро возникшим болевым синдромом.

Выявлена сопоставимость эффективности различных режимов ТЭС н традиционной фармакотерапии лихорадки и болевого синдрома.

Практическая ценность

Выявленное свойство транскранналыюй элеетростимуляцни (ТЭС) мозга стабилизировать гемодинамику при различных возмущающих воздействиях позволяет использовать ее в комбинации с минимальными дозировками наркотических средств (закисью азота в дозировке 70 объемных % или с кетамнном в дозировке I hjVki- в час) при анестезиологическом пособии экстренных операций у папистов с выраженной исходной или планируемой интраоперацианной гнповолсмией.

При этом исключение традиционно используемых фармакологических средств, применяемых для нейровегетативной блокады и обладающих побочным иаэодилятнрующим действием, позволяет проводить восполнение дефицита ОЦК в стабильном, заранее 'запланированном темпе (до 3,0 - 3,5 мд/м3 в мин.). Это снимает риск гидродинамической перекрутки сердца и сосудистого русла в ннтраоперацнонном или раннем послеоперационном периоде.

Рекомендован режим ТЭС для обеспечения экстренных хирургических операций (моноиолярный импульсный ток в сочетании с постоянной составляющей).

Показана возможность применения ТЭС в рамках оказания неотложной помощи при острых заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой, что позволяет адекватно оказывать эту помощь пациентам с имеющейся или возможной непереносимостью традиционно используемых для этого фармакологических средст

П вложения, выносимые на защиту Транскран нал ьная электростнмуляция мозга (ТЭС ). применяемая как компонент анестезиологического пособия при эксгренных и плановых хирургических операциях, стабилизирует показатели гемодинамики , позволяя проводить ннтраоперациоккую ннфузнонную терапию пациентам с исходной гиповолемней а стабильном, -заранее запланированном темпе (до 3,0 - 3,5 мл/мг в мин,),

2. При анестезиологическом пособнни экстренных хирургических операций должен применяться режим "ГЭС с использованием монополярного импульсного тока в сочетании с постоянной гальванической составляющей, тогда как в ходе оказании неотложной помощи на дому могут одинаково эффективно применяться как режимы ТЭС с использованием монополярного импульсного тока в сочетании с постоянной гальванической составляющей и без неё, так и ТЭС с использованием биполярного импульсного тока,

3. Однократное проведение 30-тн минутного сеанса ТЭС при оказании неотложной помощи на дому может быть использовано в терапии заболеваний, сопровождающихся лихорадкой и/нлн болевым синдромом, причём эффект от ТЭС для купирования лихорадки и/нлн болевого синдрома сопоставим с эффектом от однократного болюеного внутривенного введения 2,0 мл, 50% раствора анальгина в сочетании с 1,0 мл, 1% раствора димедрола.

Личный вклад автора в проведение исследовании

Автор лично проводил или участвовал в проведении анестезии у всех пациентов, включённых в исследование- Также автором произведён сбор, анализ и статистическая обработка полученных результатов,

Л проба ни я работы

Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 30-ти летню ГНЦГ1 МЗ РФ (1997, Санкт-Петербург), на конференциях молодых учёных ГНЦП МЗ РФ (1998, 1999, Санкт-Петербург), 7 Всероссйском съезде анестезиологов и реаниматологов (2000, Санкт-Петербург), 4 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (2001, Санкт-Петербург) н на заседании общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (2002),

Реализации работы

Результаты работы используются п лечебной работе отделений анестезиологин-реаинмацин клиники хирургических болезней №1 СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, спецклнннкн НИИ гриппа РАМН, а также отделения скорой помощи ГУЗ городской поликлиники № 105 г. Санкт-Петербурга,

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе б статей (в сборниках статей "Транскраниальная элекгростимуляция" и "Транскраниальная электростнмуляцня-2" под ред. В.П. Лебедева (2001, 2003), в журналах "Анестезиология-реаниматология" (2000), "Вестник хирургии им. И.И. Грекова" (2003) и "Скорая медицинская помощь" (2003)) и 10 тезисов докладов, I работа ■ в зарубежном сборнике.

Объ€м н структура работы

Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций к списка литературы. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 8 рисунками, В списке литературы приведены наименования 250 работ, из них 130 отечественных и 120 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение транскраниальной электростимуляции мозга в ходе оказания экстренной медицинской помощи"

109 ВЫВОДЫ

1, Транскраниальная электростимуляцня мозга в виде сочетания импульсного тока и постоянной составляющей, а отличие от транскраннальной электростнмуляцнн без постоянной составляющей, используемая в качестве аналготического компонента анестезиологического пособия при экстренных хирургических операциях, позволяет отказаться от применения фарлЕакологнческих аналгетнков и снизить дозу гипнотнков (по кетамину - до I мг/кг а час),

2, "Гране кран иальная электростимуляцня, применяемая в качестве аналгегического компонента анестезиологического пособия, стабилизирует показатели гемодинамики на всех этапах хирургической операции и анестезин.

3, Включение транс краниальной алектростимуляцин в анестезиологическое пособие экстренных хирургических операций у больных с гнповолемней позволяет проводить нитраоперацнонную нифуз ионную терапию в меньшем объеме (до 400 - 600 МЛ.) н стабильном, заранее запланированном темпе (до 3+0 - 3,5 мл/м* в мнн.).

4, Проведение 30-ти минутного сеанса транскраниальной электростимуляцнн при оказании неотложной медицинской помощи на дому позволяет купировать острый болевой синдром и'нли лихорадку, развившуюся на фоне острой респираторной вирусной инфекции.

5, Аналитический и гипотермнчсский эффекты при проведении 30-ти минутного сеанса траискраннальной электросткмуляшги сопоставимы с эффектами однократного болюсного внутривенного введения 2,0 мл. 50% раствора анальгина в сочетании с 1,0 мл, 1% раствора димедрола.

6. При остром болевом синдроме н лихорадке эффективны различные режимы транскран иапьной электростнмуляцнн в виде ыоно- или биполярного импульсного тока, а также моиополярного импульсного тока с постоянной составляющей.

П РЛ КТИЧЕСКИЕ РЕ КОМЕНДА Д И И

1. При экстренных хирургических операциях всем категориям пациентов, не страдающих хроническим болевым синдромом или толерантностью к опиатам, показано проведен не анестезии, включающей транскраинальную электростамуляцию с использованием монополярного импульсного тока с постоянной составляющей (суммарная сила тока до 20 мА) на протяжении всей операции в качестве аналгетичсского компонента аиестезиоло1'нческого пособия в сочетании с калипсолом (1-2 мг/кг в час) или закисью азота (60 - 70 объемных %).

2. Общая анестезия, включающая транскраинальную электростиыулящяо и минимальное количество анестетика, наиболее показана экстренным хирургическим пациентам с исходной птоволемней (до 20 % объема циркулирующей крови) и множественной тяжелой сопутствующей патологией для обеспечения длительных, травматичных операций. После включения транскраниальной электростимуляцин следует начинать операцию без проведения предоперашюнной инфузионной терапии, а также почти в 2 раза уменьшить объйм интраоперационной инфузионной терапии и снизить ей темп до 3,0 - 3,5 мл/м2 в мин. Восполнение исходного дефицита объема циркулирующей крови и ннтраоперацнониых потерь возможно в раннем послеоперационном периоде в том же темпе,

3, В условиях оказания неотложной помощи на дому однократное применение транскраниальной электростнмуляцнн в течение 30 минут (при использовании ТЭС-l с суммарной силой тока 2,5 - 4 мА в зависимости от переносимости пациента) показано в случае острого болевого синлрома или лихоралкн на фоне острых респираторных вирусных инфекций, особенно при неэффективности или непереносимости традиционных аналгетиков н антипиретиков. В этих ситуациях возможно использование аппаратов с любыми воспроизводимыми режимами транскраниальной Электростнмуляцин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа продолжает серию исследований по оценке эффективности ТЭС в качестве компонента анестезиологического пособня

Нрн этом, как н в предыдущих работах (Виноградов В.М. 1961, Каинельсон Я.С., 1985, Еринченко С.А., 1986, Ковалей М.Г 1998, 2001), был использован электрический режим воздействия, основанный на определенном сочетании постоянного тока и прямоугольных импульсов критичных параметров, способность которого вызывать аналгетию путём активации опноидных механизмов в полной мере доказана экспериментально и клинически (Лебедев В.П., 1983, 1984, 1987, 1988, 2001, 2003. АЙралета® JLR. 1985, Кацнельсон Я.С„ 1985, 1987, Ковалев М.Г 1998. 2001, Акимов ПА., Лебедев В.П., 2001).

Накопленный опыт анестезиологического применения ТЭС с используемым нами режимом получил вполне определенную положительную оценку в плане обеспечения адекватной анестезиологической защиты во время плановых оперативных вмешательств, причём основным критерием оценки служило благоприятное состояние центральной гемодинамики.

Сопоставление таких данных, когда на фоне стимуляции опноидных механизмов мозга гемодинамика оставалась стабильной, и известных из литературы фактов о депрнмирующем действии опноидных пептидов на вазомоторную регуляцию вплоть до их участия в патогенезе различных видов шока (Holaday J.W., 1983) и недостаточно выраженным блокирующим действием наркотических аналгетиков в отношении пгмодинамнческих реакции на боль (Зайцев А.А., 1984, Богданов 1989) - вей зто явилось побудительным моментом для проведений настоящего клинического исследования.

В результате клинических наблюдений в полной мере можно говорить о том, что на фоне ТЭС даже при внешне неизменных показателях факт стабилизации гемодинамики проявляется совершенно отчетливо при нанесении многих внешних возмущающих воздействий.

В настоящей работе не отмечено прямой связи между стимуляцией опиондных и центральных симпатических механизмов. Этот вопрос заслуживает специального исследования, например с применением набора селективных блокаторов разных типов опнондных рецепторов и воздействии ими на стволовые вазомоторные структуры, на которые ориентировано действие ТЭС.

Здесь нельзя не отметить, что морфиноподобные аналгетнкк также обладают снмпатоактквнрующнм действием, однако оно отличается от эффекта ТЭС и связано с активацией спинальных вазомоторных структур (Богданов Е.Г., 1989).

Получение доказательств в пользу стабилизирующего влияния ТЭС на гемодинамику позволило расширить показания к применению этого воздействия при анестезиологическом обеспечении экстренных хирургических операций, при которых у пациентов весьма часто может встречаться вызванный разными причинами дефицит ОЦК.

Именно в этих условиях следует уделять особое внимание выбору средств анестезиологического пособия, которые не только бы не угнетали, но н стимулировали напряжённые или не справляющиеся механизмы компенсации нарушении гемодинамнкн.

По нашему мнению, использование ТЭС позволяет в определённой, мере разорвать порочный круг усугубления нарушений гемодинамики при гиповолемни за счет снижения доз фармакологических средств, применяемых в процессе наркоза, и уменьшения темпа и объёма ннтраоперационной ннфузнн.

К этому следует добавить, что сама ТЭС не вызывает нежелательных эффектов в отношении гемодинамики, даже если, как показано в экспериментах, используется уровень тока, в полтора раза превышающий "анестезиологический".

Такое воздействие не влияет на вязкость крови н предупреждает повышение вязкое™, вызываемое нанссеннем болевых раздражений (Леигов В. А. 1987, Щуваева ВН., 1988).

Весьма важно, что эффекты стимуляции АНС и других структур мозгового ствола с помощью транскраннальных электрических воздействий не ограничиваются возникновением аналгезнн и стабилизацией гемодинамики.

Для лечения хирургического больного важно, что стимуляция опиоидных механизмов мозга в том же режиме может способствовать ускорению заживления ран. Этот эффект ТЭС подробно изучен в экспериментах, где показано совпадение режима, вызывающего анаягезню и обладающего максимальным ранозаживляюпщм действием, а также налоксонзавнсимость репарационного эффекта (Ильинский О.Б., 2001).

К этому следует добавить стимулирующее действие ТЭС на некоторые механизмы иммунной защиты, что приводит к уменьшению чнела послеоперационных гнойных осложнений (Довнар Т.Е., 1988, Лебедева А.В., 1988).

Вероятно, со стимуляцией естественных киллеров и Т-хелнеров связана и продемонстрированная в эксперименте способность ТЭС тормозить рост перевитых опухолей у животных (Александров В.А,, 1987).

И, наконец, при проведении наших исследований мы обнаружили и попытались изучить ещё одни крайне ценный эффект ТЭС - гипотермнческий.

Эффективное купирование острых болевых синдромов н лихорадки вирусного генеза при однократной ТЭС делает весьма оправданным применение этого метода в неотложной медицине.

Учитывая наличие портативных приборов с аккумулятором и вышеперечисленные качества злектростимудяцин, особенно, её свойство стабилизировать гемодинамику, целесообразно использование ТЭС при транспортировке пациентов с нарушениями гемодинамики (терминальные больные, пациенты с шокамн различного генеза, прежде всего, истинного кардиогенного, геморрагического и болевого) в стационар.