Оглавление диссертации Щербакова, Людмила Владимировна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11
1.1. Современные взгляды на патологические процессы в позвоночнике при дорсопатии. 11
1.2. Обоснование применения физических методов при церви-кальной дорсопатии. 23
1.2.1. Физическая основа и физиологические эффекты интерференционных токов. 24
1.2.2. Физиологические механизмы вакуумных воздействий. 27
1.2.3. Научные основы сочетанной физиотерапии. 30
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 34ч 2.1. Характеристика клинического материала. 34
2.2. Методы обследования. 38
2.2.1. Визуально аналоговая шкала (ВАШ).
2.2.2. Опросник Мак-Гилла. 39
2.2.1. Рентгенография шейного отдела позвоночника. 42
2.3. Функциональные методы исследования. 43
2.3.1. Миотонометрия. 43
2.3.2. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головы. 44
2.3.3. Кардиоинтервалография (КИТ). 46
2.4. Оценка резервов психического здоровья. 47
2.4.1. Опросник 8Р-36. 47
2 5 Оценка эффективности лечения.
2.6. Методы лечения. 50
2.6.1. Методики лечения.
2.7. Методы статистической обработки результатов исследова
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 53
3.1. Субъективные и объективные клинические проявления цер-викальной дорсопатии. 53
3.2. Влияние интерференцвакуумной терапии на клиническую симптоматику и мышечный тонус у больных цервикальной дор-сопатией. 57
3.3. Влияние интерференцвакуумной терапии на вегетативный статус у больных цервикальной дорсопатией. 63
3.4. Влияние интерференцвакуумной терапии на состояние мозгового кровообращения у больных цервикальной дорсопатией. 70
3.5. Влияние интерференцвакуумной терапии на психоэмоциональное состояние больных цервикальной дорсопатией. . 76
3.6. Терапевтическая эффективность применения интерференцвакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией. 77
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Щербакова, Людмила Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Научное обоснование немедикаментозных технологий для повышения функциональных резервов больных с социально-значимыми соматическими заболеваниями, особенно сопровождающимися болевым синдромом, составляет одно из важных и перспективных направлений восстановительной медицины.
Прежде всего, это касается такого распространенного заболевания периферической нервной системы, как цервикальная дорсопатия, удельный вес которой составляет в структуре неврологической патологии от 42% до 65%, вызывая длительную нетрудоспособность и инвалидизацию населения (Алексеев В.В.,2002; Вознесенская Т.Г.,2000; Яхно H.H., Штульман Д.Р.,2001; Bartch T., Cordes Р., Keil R., Reuter M., Hutzelmann A1., Tetzlaff К., Deuschl G.,2001; Bogduk N., Yoganandan N.,2001).
В последние годы для повышения терапевтической эффективности при данном заболевании, наряду с современными медикаментозными средствами, в комплексные программы лечения и профилактики при цервикальной дорсопатии стали включаться методы физиотерапии (Лобзин BJL, Шиман А.Г., Жулев Н.М.,1997; Горбунов Ф.Е., Винников A.A.,1999; Шиман А.Г.,2001; Пономаренко Г.Н.,2002; Кравцов Ю.И., Усачева JLB.,2002). Однако по-прежнему остро стоит вопрос о дальнейшей разработке эффективных технологий восстановительной медицины при дорсопатиях различной локализации, в том числе при цервикальной, так как в настоящее время не отмечается снижения роста заболеваемости, хотя под влиянием- современных комплексных программ констатируется некоторое уменьшение манифестации заболевания (Кузнецов В.Ф.,2000; Исайкин А.И.-, Яхно Н.Н.,2001; Голубев В.Л., Вейн A.M.,2002).
В настоящее время в физиотерапевтической практике успешно решаются задачи по научному обоснованию сочетанных (одномоментных) воздействий, в результате чего осуществляется суммация и потенцирование физиологических эффектов физических факторов, что лежит в основе повышения эффективности их применения в целом (Комарова JI.A., Терентьева П.А., Егорова Г.И.,1996; Миненков A.A., Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2004; Герасименко М.Ю., 2003-2007).
В этом плане, представляет интерес сочетанная вакуумная физиотерапия, предусматривающая одномоментное применение методов физиотерапии в условиях дозированного вакуума. Вместе с тем, отсутствуют методические основы применения многих из них, в частности, интерференц-вакуумной терапии при цервикальной дорсо-патии для улучшения функционального состояния шейных сегментов, мышечно-связочного аппарата и купирования вегетативно-сосудистых нарушений.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: Разработка и научное обоснование применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии для восстановительного лечения больных цервикальной дорсопатией.
Задачи:
1. Изучить влияние сочетанной интерференц-вакуумной терапии на основные клинические проявления заболевания, болевой синдром по данным визуально аналоговой шкалы (ВАШ) и опросника Мак-Гилла и состояние мышечного тонуса и мышечной силы у больных цервикальной дорсопатией.
2. Определить особенности действия сочетанной интерференц-вакуумной терапии на состояние мозгового кровообращения, вегетативной нервной системы и качество жизни (по данным опросника БР-36) у больных цервикальной дорсопатией.
3. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Впервые в работе дано научное обоснование применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией.
Доказано быстрое купирование основной клинической симптоматики заболевания (через 4-5 процедур) в виде анталгического эффекта (по данным шкалы ВАШ и опросника Мак-Гилла), снижения гипертонуса и повышения силы мышц шеи и плечевого пояса у больных цервикальной дорсопатией, что способствует увеличению объема пассивных и активных движений.
Установлено, что высокий терапевтический эффект применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией, базируется на коррекции нарушений в церебро-васкулярной системе, проявляющейся, по данным УЗДГ, увеличением линейной скорости кровообращения, уменьшением гемодинамических асимметрий, развитием коллатерального кровообращения, устранением венозной дисциркуляции и уменьшением извращенных сосудистых реакций на гипертензионные пробы.
Важная роль в формировании лечебного эффекта сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией принадлежит улучшению регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, что имеет определяющее значение в реализации аналитического и вазопротекторного эффектов, улучшения качества жизни, о чем свидетельствует повышение показателей физического и психического ее компонентов.
Сочетанная интерференц-вакуумная терапия обладает более высокой терапевтической эффективностью (93,5%), по сравнению с вакуумной, И'особенно с медикаментозной терапией (83,3% и 62,1% соответственно).
Длительное сохранение полученного терапевтического эффекта (в течение одного года и выше) позволяет рассматривать разработанный метод сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных церви-кальной дорсопатией как метод, вторичной профилактики при данном заболевании.
Практическая значимость.
Для практического здравоохранения разработан эффективный немедикаментозный метод сочетанной интерференц-вакуумной терапии для восстановительного лечения больных цервикальной дорсопатией.
Сочетанная интерференц-вакуумная терапия проста в осуществлении с помощью портативного физиотерапевтического комбайна, отвечающего требованиям медицинской эстетики, легко транспортируемого по территории лечебного учреждения, что дает возможность проведения процедур в палатах и позволяет рекомендовать применение разработанного метода в широкой клинической практике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение сочетанной интерференц-вакуумной терапии способствует быстрому регрессу клинической симптоматики, купиро8 ванию болевого синдрома и релаксации мышц шеи и плечевого пояса у больных цервикальной дорсопатией.
2. Сочетанная интерференц-вакуумная терапия способствует коррекции нарушений в церебро-васкулярной системе, устранению дисфункции вегетативной нервной системы, восстановлению психоэмоционального статуса и повышению степени повседневной активности у больных цервикальной дорсопатией.
3. Разработанный метод сочетанной интерференц-вакуумной терапии является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики цервикальной дорсопатии.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007;
• I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России, 2007;
• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;
• Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;
• XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Италия,2007;
• «Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСпоМед 2008»;
• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства «16»декабря 2008г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 168 источников (115 отечественных и 53 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение сочетанной вакуум-интерференц-терапии в восстановительном лечении больных цервикальной дорсопатией"
выводы
1.Применение сочетанной интерференц-вакуумной терапии способствует более быстрому регрессу клинической симптоматики, прежде всего купированию болевого синдрома у 89% больных уже после 5 процедур, что подтверждается результатами визуально-аналоговой шкалы ВАШ и опросника Мак-Гилла, что сопровождается снижением гипертонуса и повышением силы мышц шеи и плечевого пояса у больных цервикальной дорсопатией.
2.Под влиянием сочетанной интерференц-вакуумной терапии, в большей степени, чем при вакуумных воздействиях и медикаментозной терапии, отмечается полноценное восстановление регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, что подтверждается динамикой показателей кардиоинтервалографии и свидетельствует об устранении явлений гиперсимпатикотонии и сбалансированности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
3.Включение в лечебный комплекс сочетанной интерференц-вакуумной терапии способствует коррекции нарушений гемоциркуляции- в цереброваскулярной системе, проявляющейся, по данным УЗДГ, в увеличении линейной скорости кровотока, устранении гемодинамических асимметрий, формировании адекватной реакции на компрессионные пробы, уменьшении явлений венозного застоя и развитии коллатерального кровообращения.
4.Сочетанная интерференц-вакуумная терапия, в большей степени, чем вакуумная терапия и, особенно медикаментозная терапия, способствует существенному улучшению качества жизни больных, о чем свидетельствует достоверное повышение показателей физического и психического компонентов здоровья (по данным опросника ББ-Зб) до уровня здоровых лиц.
5. Сравнительный анализ, непосредственных результатов применения изучаемых методов лечения выявил преимущество терапевтической эффективности сочетанной интерференц-вакуумной терапии (93,5%) по сравнению с вакуумной и медикаментозной терапией (83,3% и 62,1% соответственно). б.Преимущество более высокой терапевтической эффективности сочетанной интерференц-вакуумной терапии подтверждается и результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующими о сохранении достигнутой ремиссиия у 93,1% больных до 1-го года и выше, в то время как после вакуумной терапии полученный эффект сохранялся у 44% до года и выше, у 36% - до 9-и месяцев и у 20% больных - до 6-и месяцев, а после медикаментозной терапии - в течение 6-7 месяцев - у 66,7% и в течение 3-4 месяцев - 33,3% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Применение сочетанной интерференц-вакуумной терапии показано больным с цервикальной дорсопатией, независимо от клинических проявлений, в том числе с синдромом позвоночной артерии и плечелопаточным периартритом в стадии затухающего обострения.
2.Для профилактики рецидивов заболевания у больных цервикальной дорсопатией целесообразно назначать сочетанную интерференц-вакуумную терапию не реже чем 1 раз в 9-12 месяцев, даже без начальных признаков обострения заболевания.
3.Противопоказаниями для применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии служат обострение заболевания, рентгенологические признаки нестабильности дисков и их протрузии, а также общие противопоказания для электроимпульсной и вакуумной терапии.