Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Применение сочетанной терапии реафероном и салазопрепаратами при лечении неспецифического язвенного колита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение сочетанной терапии реафероном и салазопрепаратами при лечении неспецифического язвенного колита - диссертация, тема по медицине
Герасимова, Анна Всеволодовна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Герасимова, Анна Всеволодовна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение.

1. Обзор литературы. Современные взгляды на патогенез и принципы лечения неспецифического язвенного колита.

1.1. Распространение.

1.2. Этиология и патогенез.

1.2.1. Роль инфекционных механизмов в развитии НЯК.

1.2.2. Патогенетическое значение изменения иммунного статуса организма при НЯК.

1.2.3. Роль антиоксидантной системы в патогенезе НЯК.

1.2.4. Значение в патогенезе НЯК генетической предрасположенности.

1.3. Патоморфология.

1.4. Классификация НЯК.

1.5. Клиническая картина НЯК.

1.6. Осложнения при НЯК.

1.6.1. Местные осложнения.

1.6.2. Осложнения общего характера (системные).

1.7. Диагностика НЯК.

1.7.1. Диагностическое значение анамнеза и объективного исследования

1.7.2. Данные лабораторного исследования.

1.7.3. Эндоскопическая диагностика НЯК.

1.7.4. Рентгенологическая диагностика НЯК.

1.7.5. Диагностическое значение внекишечных проявлений НЯК.

1.8. Прогноз при НЯК.

1.9. Тактика лечения НЯК.

1.9.1 Общие мероприятия.

1.9.2. Лечение НЯК препаратами 5-АСК.

1.9.3. Лечение НЯК гормональными препаратами.

-31.9.3.1. Традиционные ГКС.

1.9.3.2. Топические кортикостероидные препараты.

1.9.4. Иммуносупрессивные препараты.

1.9.5. Другие препараты в лечении обострения НЯК.

1.10. Современные методики оценки результатов лечения обострения

2. Характеристика больных и методика исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.1.1. Критерии отбора пациентов для исследования.

2.1.2. Характеристика пациентов в соответствии с вариантами течения НЯК.•.

2.1.3. Распределение больных по группам.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Традиционные методы исследования.

2.2.2. Балльная оценка клинических, лабораторных и эндоскопических симптомов.

2.2.3. Система оценки клинико-лабораторных и эндоскопических симптомов НЯК посредством применения коэффициента значимости признака.

2.2.4. Статистические методы исследования.

2.2.4.1. Анализ достоверности полученных данных с помощью коэффициента Стьюдента.

2.2.4.2. Дополнительные статистические методики.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка результатов лечения обострения НЯК сульфасалазином в течение 1 месяца.

3.2. Оценка результатов лечения обострения НЯК сочетанной терапией сульфасалазином и реафероном в течение 1 месяца.

3.3. Оценка результатов монотерапии обострения НЯК сульфасалазином в течение 3 месяцев.

-43.4. Оценка результатов сочетанной терапии обострения НЯК сульфасалазином и реафероном в течение 3 месяцев.

3.5. Сравнение результатов лечения исследуемых терапевтических схем.

3.5.1. Сравнение результатов монотерапии сульфасалазином в течение 1 месяца и сочетанной терапии сульфасалазином и реафероном в течение

1 месяца.

3.5.2. Сравнение результатов монотерапии сульфасалазином в течение

3 месяцев и сочетанной терапии сульфасалазином и реафероном в течение 3 месяцев.

3.5.3. Сравнение результатов монотерапии сульфасалазином в течение 1 и 3 месяцев.

3.5.4. Сравнение результатов сочетанной терапии сульфасалазином и реафероном в течение 1 и 3 месяцев.

3.5.5. Сравнение результатов всех предложенных терапевтических схем на основании расчета таких показателей, как СОР, CAP, NNT.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Герасимова, Анна Всеволодовна, автореферат

Актуальность проблемы: Неспецифический язвенный колит (НЯК) является одним из наиболее тяжелых заболеваний органов пищеварения. Хроническое течение, грозные осложнения, рост заболеваемости, необходимость индивидуального подхода к каждому пациенту в выборе тактики ведения придают проблеме НЯК не только медицинское, но и социальное значение (8).

Число больных НЯК составляет от 20 до 80 на 100 тыс. населения, вновь заболевают каждый год от 3 до 14 человек (на 100 тыс.). Смертность от НЯК составляет от 0,4 до 0,7 на 100 тыс. населения в год (9).

До настоящего времени этиология и патогенез НЯК считаются точно не установленными (59). Однако, убедительно доказано участие иммунных механизмов в патогенезе заболевания, проявляющееся в нарушении иммунного гомеостаза (68). Кроме того, весьма существенным является вопрос о роли неспецифической резистентности в развитии НЯК (21).

Учитывая иммунологические нарушения в патогенезе НЯК, следует считать перспективным направлением в терапии настоящего заболевания применение иммуномодулирующих препаратов.

Для дальнейшего совершенствования терапии обострения НЯК представляется необходимым сравнительный анализ влияния на результаты терапии и целесообразности включения в традиционную схему лечения иммуномодуляторов, с использованием при этом достаточно широкого спектра диагностических показателей.

Поскольку НЯК, как правило, носит хронически-рецидивирующий характер, нередко трудно поддается даже наиболее современным методам лечения, следует считать важным и актуальным дальнейшую разработку новых лечебных подходов при его обострении.

Цель исследования: Целью настоящей работы явилась разработка новых подходов к совершенствованию лечения НЯК в фазе обострения.

Задачи исследования:

1. Оценить тяжесть обострения НЯК у наблюдаемых пациентов.

2. Усовершенствовать балльную систему оценки течения НЯК путем введения коэффициентов значимости для каждого клинико-лабораторного и эндоскопического симптома заболевания.

3. Определить влияние монотерапии сульфасалазином в течение одного месяца на основные клинико-лабораторные и эндоскопические симптомы НЯК в фазе обострения.

4. Определить влияние монотерапии сульфасалазином в течение трёх месяцев на основные клинико-лабораторные и эндоскопические симптомы НЯК в фазе обострения.

5. Оценить влияние комбинированной терапии с использованием рекомбинантного а-интерферона и сульфасалазина в течение одного месяца на основные клинико-лабораторные и эндоскопические симптомы НЯК в фазе обострения.

6. Оценить влияние комбинированной терапии с использованием рекомбинантного а-интерферона в течение трёх месяцев на основные клинико-лабораторные и эндоскопические симптомы НЯК в фазе обострения.

Научная новизна: Впервые были введены коэффициенты значимости клинико-лабораторных и эндоскопических симптомов (признаков) НЯК, которые при использовании балльной системы (предложенной Петровым П.П., 1995) позволили установить с помощью цифровых показателей фазу заболевания (ремиссия, неполная ремиссия, обострение лёгкой, среднетяжёлой или тяжёлой степени). Кроме того, эта методика дала возможность уточнить выраженность наиболее значимых симптомов в клинике текущего обострения у каждого пациента и оценить изменения в выраженности их на фоне проводимого лечения.

Использованная впервые при оценке результатов лечения обострения НЯК методика, основанная на расчете таких показателей как САР, СОР и NNT, позволила не только ответить на вопрос о наличии (или отсутствии) различий между сравниваемыми группами, но и судить о величине эффекта, получаемого при использовании того или иного метода лечения.

Установлено, что применение рекомбинантного а-интерферона (реаферона) в комплексной терапии различных вариантов обострения НЯК оказывает положительное влияние на результаты лечения. При этом, проведение комплексной терапии с использованием реаферона в течение трёх месяцев позволяет добиться ремиссии заболевания у достоверно большего числа пациентов, чем при проведении аналогичного лечения в течение одного месяца.

Практическая ценность работы: Полученные данные дают основания рекомендовать использование методики балльной оценки с учетом коэффициентов значимости клинико-лабораторных и эндоскопических признаков.

Для оценки величины эффекта, получаемого при лечении обострения НЯК тем или иным методом, целесообразно использовать такие показатели, как: снижение относительного риска, снижение абсолютного риска, число нуждающихся в лечении («number needed to treat»).

Применение комплексной терапии с использованием рекомбинантного а-интерферона (реаферона) при обострении НЯК позволяет улучшить результаты лечения, причем увеличение срока лечения до трёх месяцев позволяет добиться ремиссии заболевания у достоверно большего числа пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При балльной оценке обострения неспецифического язвенного колита, предлагаемые коэффициенты значимости каждого симптома имеют существенное значение для дифференциальной оценки фазы заболевания, позволяют уточнить выраженность наиболее значимых симптомов в клинике текущего обострения заболевания и оценить изменения в выраженности их на фоне проводимого лечения.

2. Оценка результатов лечения обострения НЯК с использованием таких показателей как снижение абсолютного риска, снижение относительного риска, «number needed to treat» (число нуждающихся в лечении) позволяет объективно судить о величине получаемого эффекта при использовании новых подходов к терапии.

3. Рекомбинантный а-интерферон (реаферон), используемый в качестве дополнительного средства на фоне терапии сульфасалазином, при лечении средне-тяжёлых и тяжёлых вариантов обострения неспецифического язвенного колита оказывает положительное влияние на основные клинико-лабораторные и эндоскопические симптомы заболевания.

4. При лечении средне-тяжёлых и тяжёлых вариантов обострения неспецифического язвенного колита как сульфасалазином, так и комбинацией сульфасалазина и реаферона, увеличение срока терапии до трёх месяцев оказывает положительное влияние на её результаты.

Апробация работы: Основные результаты работы доложены на гастроэнтерологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов им. Боткина (1999 и 2001гг.), на 3-м Российском научном форуме "СПб

Гастро-2001", Симпозиуме "Хронические Воспалительные Заболевания Кишечника" (Варшава, 1999 год). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Внедрение в практику: Результаты диссертационного исследования внедрены в Ленинградской Областной Клинической Больнице (гастроэнтерологическое отделение).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает в себя 27 таблиц, 15 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 217 наименований, из них 116 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение сочетанной терапии реафероном и салазопрепаратами при лечении неспецифического язвенного колита"

выводы

1. Использование системы балльной оценки с учетом коэффициента значимости каждого симптома при НЯК позволяет судить о наличии у больного обострения заболевания и степени его тяжести. Кроме того, такая система оценки позволяет определить выраженность наиболее значимых симптомов в клинике текущего обострения заболевания и оценить изменения в выраженности их на фоне проводимого лечения.

2. При лечении сульфасалазином средне-тяжёлых и тяжёлых вариантов обострения НЯК удаётся добиться достоверного улучшения в отношении большинства клинико-лабораторных симптомов заболевания и, в меньшей степени, в отношении эндоскопических.

3. Введение дополнительно в схему лечения сульфасалазином рекомбинантного а-интерферона (реаферона) положительно влияет на результаты лечения: достоверно изменяются в сторону улучшения большинство клинико-лабораторных и эндоскопических симптомов НЯК. Положительное действие реаферона в сочетании с сульфасалазином на результаты лечения средне-тяжёлых и тяжёлых вариантов обострения НЯК подтверждается также такими показателями как снижение абсолютного риска, снижение относительного риска, NNT.

4. Увеличение срока комбинированного лечения сульфасалазином и реафероном с одного до трёх месяцев позволяет существенно улучшить его результаты: достоверно уменьшается выраженность всех клинико-лабораторных и эндоскопических симптомов заболевания, у большего числа больных удаётся добиться полной клинико-лабораторной и эндоскопической ремиссии НЯК. Положительное влияние увеличения срока комбинированной терапии с одного до трёх месяцев подтверждается результатами расчёта таких показателей как снижение абсолютного риска, снижение относительного риска, NNT.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Целесообразно применение методики балльной оценки с учетом коэффициентов значимости клинико-лабораторных и эндоскопических симптомов для оценки исходной степени тяжести обострения НЯК у больного: ремиссии, неполной ремиссии, обострение лёгкой, средне-тяжёлой и тяжёлой степени.

Полученные данные дают основание рекомендовать применение комплексной терапии (с использованием сульфасалазина в суточной дозе 3 гр. на три приема и рекомбинантного а-интерферона (реаферона) в дозе 1 млн. ME три раза в неделю) в лечении различных вариантов обострения НЯК. Результаты этой терапии существенно улучшаются при увеличении срока лечения до 3-х месяцев.

Для оценки величины эффекта получаемого при лечении обострения НЯК тем или иным методом целесообразно использовать такие показатели как САР, СОР и NNT.