Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение резонансно-частотного метода для оценки стабильности и остеоинтеграции дентальных имплантатов

АВТОРЕФЕРАТ
Применение резонансно-частотного метода для оценки стабильности и остеоинтеграции дентальных имплантатов - тема автореферата по медицине
Дронов, Михаил Валерьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение резонансно-частотного метода для оценки стабильности и остеоинтеграции дентальных имплантатов

На правах рукописи Удк 616 716.86-089 844

Дронов Михаил Валерьевич

ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗОНАНСНО-ЧАСТОТНОГО МЕТОДА ДЛЯ ОЦЕНКИ СТАБИЛЬНОСТИ И ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

14 00 21-«Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-матологический университет Росздрава»

учный руководитель:

ор медицинских наук, профессор Дробышев Алексей Юрьевич

ициальные оппоненты:

ктор медицинских наук, профессор Ушаков Андрей Иванович тор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна

ущее учреждение: ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий»

Защита состоится «$>> о^-у^Ь^ 2007 года в часов на заседании зртационного Совета К208 041 02 при ГОУ ВПО «Московский дарственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 473, г Москва, ул ДелегатскаяД0/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский дарственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, осква,ул Вучетича, д 10а)

еный секретарь ссертационного Совета н , доцент

О.П Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Длительный опыт использования остеоинтегрированных зубных имплантатов для восстановления целостности зубных рядов с помощью протезов показывает, что высокий процент успеха может быть обеспечен при условии выполнения определенных требований (Rasmusson L, Meredith N, Sennerby L 1997). Имплантаты различной конструкции, а также установленные в кости различного качества, достигают различную степень устойчивости, что и определяет их будущий клинический эффект (Sennerby L, Meredith N 1998) Последние клинические работы доказали, что имплантаты можно подвергать немедленной нагрузке с предсказуемыми результатами, при соблюдении определенных условий, таких как высокая плотность кости и первоначальная устойчивость (Branemark Р J, Zarb Y А 1995)

Одним из наиболее важных критериев успешного и долговременного функционирования дентальных имплантатов является стабильность, выражающаяся в процессе остеоинтеграции в послеоперационном периоде и на последующих этапах функционирования (Misch С Е 1990)

В настоящее время в клинических условиях для оценки степени остеоинтеграции применяют следующие методы клиническая стабильность, рентгенологическое обследование, динамика обследований, периотестометрия К сожалению ни один указанный метод не дает адекватной оценки стабильности и остеоинтеграции имплантата, поэтому применение новых методов и разработка методик их применения является актуальной для стоматологии

Использование резонансно-частотного анализа (РЧА) обеспечивает возможность клинически измерить устойчивость и остеоинтеграцию имплантата. Последние результаты использования резонансно-частотного анализа показали, что этот метод можно применять в качестве диагностического для определения индивидуального режима лечения в период заживления, для выбора типа конструкции протеза Кроме того, так

как измерения можно проводить повторно, изменения устойчивости имплантата во время нагрузки могут регистрироваться В связи с этим, считаем необходимым проведение данного исследования

Цель настоящего исследования: С помощью резонансно-частотного метода определить сроки возможной нагрузки на дентальные имплантаты в различных клинических ситуациях, у пациентов при непосредственной и отсроченной дентальной имплантации, установке имплантатов при синуслифтинге

Задачи исследования:

1 Изучить в динамике стабильность дентальных имплантатов, установленных в зону ранее удаленных зубов на верхней и нижней челюсти с применением резонансно-частотного метода

2 Изучить в динамике стабильность дентальных имплантатов при немедленной дентальной имплантации на верхней и нижней челюсти с применением резонансно-частотного метода

3 Оценить стабильность дентальных имплантатов установленных непосредственно при синуслифтинге с применением резонансно-частотного метода

4 Провести сравнительный анализ методов определения стабильности имплантатов (периотестометрия и резонансно-частотный метод)

5 Определить сроки возможной нагрузки на дентальные имплантаты по данным резонансно-частотного метода при различных клинических ситуациях

Научная новизна состоит в том, что дана оценка применения резонансно-частотного метода для определения стабильности дентальных имплантатов Найден объективный метод определения сроков возможной нагрузки на дентальные имплантаты в различных клинических ситуациях у пациентов при непосредственной, отсроченной дентальной имплантации и установке имплантатов при синуслифтинге Дана сравнительная характеристика данных периотестометрии и резонансно-частотного метода

Практическая значимость исследования Использование резонансно-частотного метода обеспечивает возможность клинически измерить устойчивость имплантата и составить план индивидуального лечения пациента Результаты показали, что данный метод можно применять в качестве диагностического для определения индивидуального режима лечения в период заживления, для выбора типа конструкции протеза и для принятия решения, следует ли проводить имплантацию в 1 или 2 этапа, для измерения устойчивости имплантата во время нагрузки Использование резонансно-частотного метода позволяет адекватно и точно оценить степень устойчивости на всех этапах лечения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Для определения степени стабильности и остеоинтеграции дентальных имплантатов резонансно-частотный метод является объективным и предпочтительным

2 Резонансно-частотный метод является диагностическим инструментом для решения вопросов о сроках возможной нагрузки на дентальные имплантаты

3 Дентальные имплантаты с высокой первичной стабильностью, поддерживают такой же уровень стабильности с течением времени, и немедленная нагрузка представляется возможной сразу после установки имплантата

Степень личного участия автора. Обследовано 130 пациентов и из них отобрано 86 человек с хорошим здоровьем в возрасте от 18 до 67 лет Установлено 155 дентальных имплантатов Проведено 1038 измерений стабильности имплантатов резонансно-частотным методом и методом периотестометрии непосредственно после установки, через 1, 3, 6 месяцев. Проведено рентгенометрическое изучение и анализ 110 ортопантомограмм и 167 прицельных снимков Процент участия в написании работ составляет не менее 65%.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были

доложены 17 мая 2007г. на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ, стоматологии общей практики и анестезиологии

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, в лекционный курс и практические занятия, используются в создании методических пособий Также результаты используются стоматологической клинике ООО «ДентаПрестиж» (г Москва) и в других стоматологических клиниках г Москвы

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 8 научных работ, из них 2 — в журнале, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Общий объем диссертации 236 - страниц машинописного текста, содержит 162 рисунка, 19 таблиц

Список использованной литературы включает 187 источников, из которых 32 - отечественных публикаций

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Для решения поставленных целей и задач после проведения комплексного обследования нами было отобрано 86 кандидатов для операции имплантации в возрасте от 18 до 67 лет, из них 37 мужчин, 49 женщин Всего установлено 155 имплантатов из них 68 на нижнюю челюсть, 87 имплантатов на верхнюю челюсть 62 имплантата устанавлено по одноэтапной методике, 69 имплантатов по двухэтапной методике, 24 имплантата одновременно с синуслифтингом Нами учитывались показания и противопоказания к имплантации, запросы и пожелания пациента Для получения данной информации нами использованы

следующие методы обследования: анамнез, осмотр полости рта, прицельная рентгенография, ортопа нтомогр афия.

Степень стабильности оценивали с помощью |>езонансно-частотного метода, который Обеспечивает возможности клинически измерить устойчивость имплантата. Метод Резонансно-Частотного Анализа (РЧА)- это испытание вапряженно-деформирова иного состояния системы кость-имплантат, при котором прикладывается микроскопическая сила изгиба, путем возбуждения датчика. Это можно сравнить с прикладыванием фиксированной боковой силы к им пл ант ату и измерением смещения системы, подобно камертону (рис I).

С помощью резонансно-частотного метода анализируется первая резонансная частота датчика, прикрепленного к и мп л ант ату. Резонансная частота системы зависит от трех основных факторов: стабильность имплантата, жесткость сопряжения имнлантат-кость, действующая длина над уровнем кости (рис. 2).

Рис. 1 11риннип действия РЧА Подобен камертону.

1'ис.2. Три фактора РЧА, 7

Жесткость стыка между имплантатом и окружающей тканью - это самый важный фактор, который и определяет стабильность имплантата Значение резонансной частоты, полученное от датчика, автоматически переводится в показатель, называемый Коэффициент Стабильности Имплантата ISQ (Implant Stability Quotient), и выражается в числовых значениях от 1 до 100 и на графике (рисЗ)

Также для определения стабильности дентальных имплантатов нами был использован метод периотестометрии, суть которого состоит в измерении демпфирующего эффекта при контролируемой перкуссии от объекта при приложении силы 12-18 Ньютон

В ходе данного исследования пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от методики имплантации непосредственная, отсроченная дентальная имплантация и установка имплантатов при синуслифтинге Дан сравнительный анализ указанных методов Статистическая обработка данных проведена методами вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин, подсчета среднего арифметического отклонения, достоверности

Результаты исследования. После проведения комплексного обследования нами было выбрано 16 кандидатов для отсроченной имплантации на верхней челюсти, которым было установлено 33 имплантата

»w 12*» ж« mt'

«гет

¡SQ-46

Рис 3 Числовое и графическое выражение ISQ

Таблица 1

Результаты резонансно-частотного анализа по данным 1$(), полученные

прибором Ой$(е11 при отсроченной имплантации на верхней челюсти

ко Непосредственно после установки Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Среднее значение 61,8 60,1 60,9 63,1

Стандартное отклонение 10,4 8,8 7,5 6,7

Изменение %от первоначального результата 2,7 1,3 -2,1

Вероятность 0,00 0,04 0,00

При отсроченной имплантации на верхней челюсти прослеживается

тенденция небольшого снижения уровня КС) к третьему месяцу, с последующим ростом к шестому месяцу (табл 1)

Нами выделено три основных варианта изменений 18(5 в исследуемой группе, которые представлены в таблице 2

Таблица 2

Распределение имплантатов в зависимости от изменения уровня ISQ за

период наблюдения

К>(2 на момент установки через 6 мес Изменение КО (в%)

I гр. 12 имплантантов 36,4% 52,2 59,5 14,1 %

Игр 7 имплантантов 21,2% 70,3 64 -9,0 %

III гр 14 имплантантов 42,4% 66,3 65,7 -0,9 %

Как видно из таблицы 2, 14 имплантантов на протяжении всего

периода наблюдений имели приблизительно одинаково высокий уровень КО.

Один имплантант в группе отсроченной имплантации на верхней челюсти был утрачен. Анализ данного случая показал, что показатель

начальной стабильности был низок по сравнению с удачными случаями, т е составило всего 54 после установки имплантата, отмечалась стойкая тенденция снижения, и через 6 мес 18С> равнялся 38, после чего была констатирована дезинтеграция имплантата

Таблица 3

Результаты периотестометрии при отсроченной имплантации на

верхней челюсти

Значение периотеста Непосредственно после установки Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Среднее значение -2,8 -2,4 -2,4 -2,9

Стандартное отклонение 2,6 2,1 1,6 1,5

Изменение % от первоначального результата 15,6 18,4 -2,2

Вероятность 0,03 0,50 0,00

По данным периотестометрии в целом по группе прослеживается тенденция незначительного снижения значений к первому месяцу после установки имплантатов, с последующим ростом к шестому месяцу (табл 3)

В исследуемой группе имплантаты демонстрировали три основных варианта изменения значений периотестометрии от момента первоначальной установки до истечения 6-месячного периода наблюдений, которые представлены в таблице 4

Таблица 4

Распределение имплантатов, в зависимости от изменения значений

периотестометрии за период наблюдений

Значение ПМ на момент установки имплантата Значение ПМ через 6 мес после установки Изменения значений ПМ (в%)

1гр 9 имплантатов 27,3% -0,4 -2,0 400 %

Пгр 10 имплантатов 30,3% -4,7 -2,5 -46,8%

III гр 14 имплантатов 42,4% -3,7 -3,7 0,0 %

Вероятность 0,44

Как следует из таблицы 4, четырнадцать имплантатов (42,4%) демонстрировали стабильно высокие значения, не изменяющийся за весь период наблюдений

Для проведения операции отсроченной имплантации на нижней челюсти нами было отобрано 21 человек, которым и было установлено 36 имплантантов (табл 5)

Таблица 5

Результаты резонансно-частотного анализа при отсроченной

имплантации на нижней челюсти

КС» Непосредственно после установки Через 1 мес Через 3 мес

Среднее значение 65,4 63,4 63,6

Стандартное отклонение 9,2 7,5 6,4

Изменение в % от первоначального результата 3,1 2,8

Вероятность 0,00 0,27

В целом в данной группе отмечалась тенденция к высокой первоначальной стабильности с сохранением ее уровня на всем периоде наблюдений

Как при отсроченной имплантации на верхней челюсти, при установке имплантатов на нижнюю челюсть нами выделены три основных варианта изменения уровня которые представлены в таблице 6

Таблица 6

Распределение имплантантов, в зависимости от изменения уровня

за период наблюдения

Величина КС? на момент установки имплантата Величина КСЗ через 3 мес после установки Изменения КС> (в%)

I гр 8 имплантатов 22,2% 53,8 57,0 6,0 %

Игр 18 имплантатов 50% 72,0 67,1 -6,8%

III гр 10 имплантатов 27,8 % 62,8 62,6 -0,3 %

Как следует из таблицы 6, восемнадцать имплантатов (50%) изначально

имели высокий 18(3=72, который снижался за период наблюдений до достаточно высокого 18(2=67,1 (уменьшение на 6,8%),

Таблица 7

Результаты периотестометрии при отсроченной имплантации на

нижней челюсти

Значение периотеста Непосредственно после имплантации Через 1 мес Через 3 мес

Среднее значение -3,7 -3,4 -3,6

Стандартное отклонение 1,7 1,6 1,2

Изменение(в %)от первоначального результата 7,6 3,1

Вероятность 0,01 0,08

Как следует из таблицы 7, после установки имплантатов на нижнюю

челюсть отмечается незначительное уменьшение стабильности имплантатов за период наблюдений

Таблица 8

Распределение имплантатов, в зависимости от изменения

значений периотестометрии за период наблюдений.

Значение ПМ на момент установки имплантата Значение ПМ через 3 мес после установки Изменения значений ПМ (в%)

I гр 10 имплантатов 27,8% -1,8 -3,0 66,7 %

Игр -4,7 -3,6 -23,4%

14 имплантатов 38,9%

III гр 12 имплантатов 33,3% -4,0 -4,0 0,0%

вероятность 0,48

Как видно из таблицы 8 четырнадцать имплантатов (38,9%) изначально имели высокие значения периотестометрии -4,7, которые снижались за период наблюдений до -3,6

Первоначальная стабильность на нижней челюсти была выше, чем на верхней. Обращает внимание факт, что у имплантантов с низкой начальной стабильностью отмечалось заметное увеличение, тогда как у имплантантов с очень высокой начальной стабильностью изменений не происходило или даже отмечалось снижение стабильности Наши наблюдения показали, что период заживления не приводит к более высокой вторичной стабильности для имплантантов с уже высокой первичной стабильностью, и вероятно, что такие имплантанты могут сразу нагружаться

После проведения комплексного обследования нами было отобрано 18 кандидатов для проведения немедленной имплантации на верхней челюсти, которым было установлено 30 имплантатов

Таблица 9

Результаты резонансно-частотного анализа, по данным 1В(),

при немедленной имплантации на верхней челюсти

Непосредственно после установки Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Среднее значение 61,7 60,0 59,7 60,1

Стандартное отклонение 4,4 4,4 4,5 5,1

Изменение в % от первоначального результата 2,7 3,2 2,7

Вероятность 0,00 0,27 0,21

Таким образом, в исследуемой группе изначально довольно высокий уровень стабильности 18(2 незначительно снижается вплоть до 3 мес , а затем демонстрирует повышение почти до первоначального уровня (табл 9)

Таблица 10

Распределение имплантапюв, в зависимости от изменения уровня за

период наблюдений.

Величина КО Величина КС> Изменения КО

на момент через 6 мес (в%)

установки после

имплантата установки

I гр 8 имплантатов 60,5 65,0 7,4 %

26,7%

Игр 14 имплантатов 63,9 57,0 -10,7%

46,7%

III гр 8 имплантатов 59,2 60,5 2,2 %

26,7%

Таким образом, 46,7% имплантатов демонстрируют снижение

первичной стабильности, однако несмотря на различный сценарий изменения уровня все имплантаты оставались стабильными В ходе данной работы при немедленной имплантации на верхней челюсти утраченных имплантатов не было (табл 10)

Таблица 11

Результаты периотестометрии при немедленной имплантации

на верхней челюсти

Значение периотеста Непосредственно после установки Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Среднее значение -2,6 -2,2 -2,2 -2,4

Стандартное отклонение 1,2 1,2 1,3 1,4

Изменение % от первоначального результата 14,9 15,6 4,2

Вероятность 0,00 0,42 0,02

Как следует из таблицы 11, после установки имплантатов на верхнюю челюсть отмечаются средние значения периотестометрии (-2,6), которые снижаются через 1 месяц после установки имплантата (на 14,9 %), через 3 месяца значения периотестометрии снижаются на 15,6 % по сравнению с уровнем на момент установки имплантата, а через 6 месяцев значения увеличились, но были меньше первоначального уровня на 4,2%

Таблица 12

Распределение имплантатов, в зависимости от изменения значений

периотестометрии за период наблюдений.

Значение ПМ на момент установки имплантата Значение ПМ через 6 мес после установки Изменения значений ПМ (в%)

I гр 8 имплантатов 27,6% -2 -3,3 65%

Игр 14 имплантатов 48,3% -3,4 -2,3 -32,4%

III гр 7 имплантатов 32,4% -1,5 -1,5 0,0 %

вероятность 0,47

Как следует из таблицы 12, четырнадцать имплантатов (48,3%) демонстрировали снижение значения периотестометрии на 32,4%, от изначально высокого -3,4 до среднего - 2,3 по истечении шестимесячного периода наблюдений

После проведения комплексного обследования нами было отобрано 20 кандидатов для операции немедленной имплантации на нижней челюсти, которым было установлено 32 имплантата (табл 13)

Таблица 13

Результаты резонансно-частотного анализа при немедленной имплантации на нижней челюсти

ко Непосредственно после установки Через 1 мес Через 3 мес

Среднее значение 62,2 61,1 61,5

Стандартное отклонение 7,8 7,0 7,1

Изменение % от первоначального результата 1,8 1,2

Вероятность 0,03 0,20

Как и при немедленной имплантации на верхней челюсти, при

установке имплантатов на нижнюю челюсть, нами выделены три основных варианта изменения уровня КС? (табл.14)

Таблица 14

Распределение имплантатов, в зависимости от изменения уровня /50 за

период наблюдений

Величина 18<3 на момент установки имплантата Величина КС! через 3 мес после установки Изменения КС* (в%)

I гр 6 имплантатов 18,7% 57,7 62,0 7,5 %

Игр 10 имплантатов 31,3% 66,5 62,5 -6,0%

III гр 16 имплантатов 50% 61,7 60,8 -1,2%

В ходе настоящего исследования 16 имплантатов (50 %) после

установки имели достаточно высокий уровень КО, который сохранялся на всем периоде наблюдений В данной группе два имплантата были утрачены, (те процент неудач составил 6,3%) При установке отмечен довольно высокий уровень КС) 59, который через месяц снизился до 43, а через три месяца еще снизился до 36, что соответствовало утрате имплантатов

Таблица 15

Результаты периотестометрии при немедленной имплантации на

нижней челюсти

Значение периотеста Непосредственно после имплантации Через 1 мес Через 3 мес

Среднее значение -2,8 -2,5 -2,7

Стандартное отклонение 1,9 1,5 1,5

Изменение(в %)от первоначального результата 11,9 5,0

Вероятность 0,01 0,05

Данные, приведенные в таблице 15 свидетельствуют о незначительном

уменьшении стабильности имплантатов за период наблюдений

Как и при немедленной имплантации, на верхней челюсти, при установке имплантатов на нижнюю челюсть, нами также выделены три основных варианта изменения значений периотестометрии, которые представлены в таблице 16

Таблица 16

Распределение имплантапюв, в зависимости от изменения значений

периотестометрии за период наблюдений.

Значение ПМ на момент установки имплантата Значение ПМ через 3 мес после установки Изменения значений ПМ (в%)

I гр 10 имплантатов 31,3% -1,2 -2,2 83,3 %

Игр 14 имплантатов 43,7% -4,0 -2,8 -30%

III гр 8 имплантатов 25% -3,0 -3,0 0,0 %

вероятность 0,46

В ходе настоящего исследования четырнадцать имплантатов

(те 43,7%) изначально имели высокие значения периотестометрии, которые снижались за период наблюдений

Исходя из наших данных, после установки имплантата уровень ISQ 6065 - это предел, выше которого увеличения ожидать не стоит, и в этом случае немедленная нагрузка представляется возможной сразу после установки имплантата, в зависимости от его местонахождения и плотности кости Снижение показателя ISQ с 75 до 65 может быть не таким опасным, как падение от 60 до 50 Показатель ISQ ниже 40, скорее всего, говорит о неудачной имплантации

После проведения комплексного обследования нами было отобрано 11 кандидатов для проведения операции синуслифтинга с одномоментной установкой имплантатов Всего было установлено 24 имплантата В ходе настоящего исследования применялась методика поднятия слизистой оболочки пазухи остеотомом и дентальным имплантатом В литературе данная методика известна под названием «Small raising» (от англ «Малое поднятие») и впервые предложенная Summers

Результаты измерения ISQ представлены в таблице 17

Таблица 17

Результаты резонансно-частотного анализа, по данньгм ISQ, полученные

при одномоментной дентальной имплантации и синуслифтинге

ко Непосредственно после установки Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Среднее значение 53,9 52,4 53,5 56,3

Стандартное отклонение 10,3 9,6 9,0 8,4

Изменение в % от первоначального результата 2,7 0,7 -4,5

Вероятность 0,64 0,72 0,30

Как следует из таблицы 17, в исследуемой группе при одномоментном синуслифтинге и имплантации изначально отмечался средний уровень стабильности, который имел тенденцию к снижению через один месяц с последующим восстановлением до первоначального уровня через 3 месяца и ростом через 6 месяцев.

Таблица 18

Распределение имплантатов, в зависимости от изменения уровня ¡БО. за период наблюдений

Величина Кр на момент установки имплантата Величина КС) через 6 мес после установки Изменения ВС} (в %)

I гр 11 имплантатов 45,8% 50,2 56 45 +12,5 %

Игр 6 имплантатов 25%) 55,0 48,67 -11,5%

III гр 7 имплантатов 29,2% 59,1 59,3 Р=0,50 0,3 %

Как видно из таблицы 18, 11 имплантатов (45,8%) демонстрируют увеличение уровня ШС? от момента установки за шестимесячный период наблюдения на 12,5% У 6 имплантатов (25%) нами выявлена тенденция к уменьшению уровня стабильности и снижению величины ГЭС* на 11,5% У 7 имплантатов (29,2%) уровень КСЗ практически не изменялся за шестимесячный период наблюдения и оставался в пределах Е>(5 = 59

В ходе данного исследования три имплантата были утеряны, те процент неудач составил 12,5% Следует отметить, что все потерянные имплантаты были установлены в дистальных участках зубного ряда (те в области первых и вторых моляров) и все были одной системы

Необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся варианты изменения уровня КС), все сохраненные дентальные имплантаты, установленные одновременно с синуслифтингом демонстрировали средний уровень стабильности, а именно КО в пределах 46-55

В ходе настоящего исследования нами определено, что уровень стабильности и величина 18(3 дентальных имплантатов, установленных одновременно с синуслифтингом ниже, чем уровень стабильности имплантатов при немедленной и отсроченной методиках имплантации

Таблица 19

Результаты периотестометрии полученные при одномоментной дентальной имплантации и синусли фтинге

Значение периотеста Непосредственно после установки Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Среднее значение -0,7 -0,5 -1,2 -1,9

Стандартное отклонение 2,9 2,3 2,4 2,0

Изменение в % от первоначального результата -21,4 100,0 107,1

Вероятность 0,86 0,37 0,30

Как следует из таблицы 19, непосредственно после синуслифтинга и одномоментной установки имплантатов отмечалось низкое среднее значение периотестометрии, которое снизилось через 1 месяц после установки имплантатов на 21,4% Через 3 месяца после установки имплантатов среднее значение периотестометрии увеличилось на 100% от первоначального значения, т е отмечается рост по сравнению с первым месяцем Через 6 мес после установки имплантатов среднее значение периотестометрии по сравнению с первоначальным уровнем увеличилось на 107%

Таблица 20.

Распределение имплантатов, в зависимости от изменения значений

периотестометрии за период наблюдений.

Значение ПМ на момент установки имплантата Значение ПМ через 6 мес. После установки Изменения значений ПМ (в%)

I гр 15 имплантатов -0,13 -1,8 1284,6%

Игр 3 имплантата +1,7 +13 -664,7%

III гр 6 имплантатов -2,3 -2,3 0,0 %

Вероятность 0,26

Как видно из таблицы 20, 15 имплантатов (62,5%) демонстрируют увеличение средних значений периотестометрии от момента установки за шестимесячный период наблюдения У 3 имплантатов (12,5%) выявлена тенденция к резкому уменьшению уровня стабильности, вплоть до дезинтеграции, что по нашему мнению связано с низким уровнем первичной стабильности У 6 имплантатов (25%) среднее значение практически не изменялось за шестимесячный период наблюдения

Таким образом, в исследуемой группе при одномоментном синуслифтинге и имплантации изначально отмечался низкий уровень стабильности, который имел тенденцию к снижению через один месяц с последующим восстановлением до первоначального уровня через 3 месяца и ростом через 6 месяцев

По результатам нашего исследования считаем, что метод резонансно-частотного анализа дает возможность измерить клинически необходимый параметр - стабильность, что особенно важно, когда много внимания уделяется индивидуализации имплантации зубов, а конечная задача -скорейшая нагрузка Метод резонансно-частотного анализа может служить важным «инструментом» для измерения стабильности имплантата, а также для документации клинического эффекта лечения Метод резонансно-частотного анализа также дает возможность гарантировать, что установка протеза начинается при достижении достаточной стабильности

ВЫВОДЫ

1 При отсроченной дентальной имплантации на верхней челюсти прослеживается тенденция снижения стабильности к третьем}' месяцу после установки имплантатов с последующим ростом к шестому месяцу

При отсроченной дентальной имплантации на нижней челюсти отмечается тенденция к высокой первоначальной стабильности с сохранением ее уровня на всем периоде наблюдений

2 При немедленной дентальной имплантации на верхней челюсти

21

изначально отмечается высокий уровень стабильности, который незначительно снижается к 3 месяцу, с последующим повышением до первоначального уровня

При немедленной дентальной имплантации на нижней челюсти изначально высокий уровень стабильности дентальных имплантатов снижается за период наблюдения, при этом большая часть имплантатов оставалась стабильна

3 Стабильность дентальных имплантатов установленных одновременно с синуслифтингом изначально имела средние показатели, которые снижались через один месяц с последующим восстановлением до первоначального уровня через 3 месяца и ростом через 6 месяцев, в целом по группе отмечался рост стабильности имплантатов

4 При проведении сравнительного анализа методов определения стабильности имплантатов (периотестометрия и резонансно-частотный метод) выявлено, что оба метода объективно оценивают показатели стабильности дентальных имплантатов, однако метод резонансно-частотного анализа показывает более точные значения в двух видах (цифровом и графическом), датчики стерилизуются, не имеет значения положение пациента в кресле и имплантата в полости рта, нет зависимости от приложения измерительного прибора по вертикали и горизонтального расстояния наконечника от имплантата, метод независим от мануальных навыков оператора, атравматичен, удобен в применении, хранении и изучении резулы атов

5 В ходе данного исследования установлено, что имплантаты с высокой первичной стабильностью (18р>65), как правило, поддерживают подобный уровень стабильности или немного снижают КС» с течением времени и в этом случае немедленная нагрузка представляется возможной сразу после установки имплантата

Имплантаты со средней первичной стабильностью (18<3 = 50-60), как

правило, показывают рост К(3 с течение времени и желательно отложить нагрузку на 2-3 месяца

Имплантаты с низкой первичной стабильностью (К0<50) требуют увеличения продолжительности времени до нагрузки протезной конструкцией до 9-12 месяцев Имплантаты без интеграции, как правило, показывают постоянное падение КО. Если показатель ниже 40, это следует рассматривать как дезинтегрированный имплантат

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Резонансно-частотный анализ может быть использован для оценки клинического эффекта имплантатов

а) Определенный тип функционирования имплантата в различных ситуациях в практике Возможность сравнивать только изменения стабильности с течением времени

б) Различные типы функционирования имплантатов в сравнимых практических ситуациях Возможность сравнивать непосредственное значение КО и изменения с течением времени, если имплантаты имеют одинаковые диаметр и расстояние между датчиком и уровнем кости

2 Резонансно-частотный анализ не следует использовать для измерений объективно подвижных имплантатов Если имплантат подвижен, невозможно измерять стабильность Измерение может дать четкий пик, но КО не надежен

3 Для получения точных измерений важно чтобы датчик был крепко прикреплен к имплантату, и чтобы между ними не попала ни мягкая, ни твердая ткань

4 Стабильность имплантата измеряется в направлении консольного выступа на датчике Из-за изменений в местной анатомии кости в разных направлениях могут быть получены разные значения КО Чтобы стандартизировать эту процедуру рекомендуется проводить измерения при

положении датчика перпендикулярно челюсти Повторные измерения при датчике в том же положении позволяют сравнивать результаты в разные отрезки времени

5 Определенную роль играет глубина погружения имплантата в костную ткань Если имплантат помещен на одном уровне с костью, то резонансная частота, а таким образом и ISQ показатель, будет выше по сравнению с имплантатом, помещенным выше уровня кости, хотя они имеют одинаковую устойчивость Разница составляет примерно 2-3 ISQ/mm (разница в 2ISQ в более мягкой кости и 3 ISQ в более твердой кости)

6 При одномоментном синуслифтинге и имплантации предпочтительно выбирать системы имплантатов корневидной формы с плазменонапыленной шейкой, либо с шейкой, покрытой гидроксиапатитом, либо с микрорезьбой, т к первичная стабильность в данном случае обеспечивается толщиной кортикальной пластинки

7 Рекомендуется проводить измерения при регулярных посещениях Если используется одноэтапный протокол для немедленной нагрузки, измерения необходимо проводить при установке имплантата и перед изготовлением постоянных протезов

8 Измерения после нагрузки нужно проводить каждые четыре-двенадцать недель, по крайней мере, первые шесть месяцев

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Решение эстетических проблем при немедленной и отсроченной дентальной имплантации Дробышев А.Ю, Дронов M В Российский научный форум «Стоматология 2004» Москва 14-17 декабря 2004 г., стр 48

2. Treatment planning and subsequent surgery in patients with dental implants application using a three-dimensional jaw computer models (Планирование и последующий хирургический этап с использованием дентальных имплантатов) Drobyshev A J, Maticin О M, Dronov M V , Kiselev

А А, Tarasenco IV XXII Congress of the European Association for Cramo-Maxillofacial Surgery 14-17 September 2004, Tour, France

3 Определение степени остеоинтеграции дентальных имплантатов с помощью метода резонансно-частотного анализа Дробышев А Ю, Дронов MB Современные проблемы имплантологии. 7-я Международная конференция Саратов, 25-27 мая 2004 г, стр 35

4 Применение биокомпозиционных материалов и тромбоцитарного фактора роста во взвеси концентрированных тромбоцитов, для поднятия дна верхнечелюстной пазухи и полости носа, в целях создания оптимальных условий для дентальной имплантации Дробышев А.Ю, Корнишина Т В, Сойфер В В , Дронов M В , Матыцин О M Современные проблемы имплантологии 7-я Международная конференция Саратов, 25-27 мая 2004 г, стр 35

5 Проблемы эстетики при протезировании на имплантатах Дробышев А Ю, Матыцин О M, Дронов M В Современные проблемы имплантологии 7-я Международная конференция Саратов, 25-27 мая 2004 г,стр 36

6 Возможность осуществления немедленной нагрузки на дентальные имплантаты Дробышев А Ю , Дронов M В X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» Россия, Санкт-Петербург, 24-25 мая 2005 г, стр 56-57

7. Оценка стабильности и остеоинтеграции дентальных имплантатов с применением резонансно-частотного метода. Часть 1. Журнал «Институт стоматологии», № 1,2007 г., стр.128-129.

8. Оценка стабильности и остеоинтеграции дентальных имплантатов с применением резонансно-частотного метода. Часть 2. Журнал «Институт стоматологии», № 2,2007 г., стр. 65-66