Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение политетрафторэтилена в составе зубной пасты для повышения эффективности профилактики кариеса (экспериментальное и лабораторное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение политетрафторэтилена в составе зубной пасты для повышения эффективности профилактики кариеса (экспериментальное и лабораторное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение политетрафторэтилена в составе зубной пасты для повышения эффективности профилактики кариеса (экспериментальное и лабораторное исследование) - тема автореферата по медицине
Гогичаева, Анна Черменовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Гогичаева, Анна Черменовна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности стоматологического статуса в различные возрастные периоды жизни человека.

1.2. Политетрафторэтилен и перспектива его использования.

1.3. Роль микроорганизмов в развитии стоматологических заболеваний.

1.4. Методы профилактики кариеса с использованием зубных паст.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы микробиологического исследования.

2.2. Материалы и методы сканирующего электронно-микроскопического исследования для изучения заполнения дефектов твердых тканей зубов пастами с политетрафторэтиленом (ПТФЭ).

2.2.1. Методика изучения искусственных дефектов твердых тканей зубов собак, после нанесения зубных паст с политетрафторэтиленом.

2.2.2. Методика изучения поверхности эмали удаленных зубов человека, после нанесения экспериментальных зубных паст.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1.Результаты микробиологического исследования.

3.2. Результаты электронно-микроскопического исследования.

3.2.1. Заполнение искусственных дефектов твердых тканей зубов собак после механической чистки и нанесения зубных паст с политетрафторэтиленом (ПТФЭ).

3.2.1.1. Оценка широких дефектов твердых тканей зуба, созданных с помощью фрезы.

3.2.1.2. Оценка узких дефектов твердых тканей зубов собак, созданных с помощью диска с алмазным напылением.

3.2.2. Состояние поверхности эмали удаленных зубов человека после нанесения зубной пасты с политетрафторэтиленом (ПТФЭ) и мелкодисперсным гидроксиапатитом.

3.2.2.1. Результаты сканирующего электронномикроскопического исследования зубов, удаленных у пациентов без соматической патологии.

3.2.2.2. Результаты сканирующего электронномикроскопического исследования зубов, удаленных у пациентов после лучевой терапии на челюстнолицевой области.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гогичаева, Анна Черменовна, автореферат

Актуальность проблемы

Одним из основных средств, предназначенных для индивидуальной гигиены полости рта, является зубная паста. В зависимости от состава и назначения они делятся на гигиенические и лечебно-профилактические (противокариозные и противовоспалительные). Гигиенические зубные пасты предназначены для очищающего и освежающего действия. Лечебно-профилактические зубные пасты предназначены для профилактики заболеваний полости рта. С этой целью в их состав вводят различные лекарственные препараты и биологически активные вещества. Особый интерес в последнее время представляют зубные пасты обтурирующие микротрещины в твердых тканях зубов и содержащие противовоспалительные компоненты. К таким зубным пастам относится зубная паста Пародонтол, содержащая мелкодисперсным гидроксиапатит (Кузьмина И.Н., Васина С.А., Козичева Т.А., 1992).

Возможность использования мелкодисперсного гидроксиапатита для заполнения микродефектов твердых тканей зуба исследована в работе М.Н. Куваевой (2002). Недостатком гидроксиапатита является то, что он в результате действия анаэробных кариесогенных микроорганизмов растворяется в создаваемой ими кислой среде. Поэтому актуальной проблемой стоматологии является поиск средства, которое заполняет микродефекты твердых тканей зубов и повышает устойчивость к развитию микрофлоры, как кариесогенной, так и пародонтопатогенной.

Одним из потенциальных компонентов зубных паст, обладающих этим свойством, является политетрафторэтилен (ПТФЭ). Это вещество обладает высокой гидрофобностью, что препятствует фиксации микроорганизмов на поверхности эмали зубов. ПТФЭ широко используется в медицине для изготовления мембран для направленной регенерации тканей, при протезировании сосудов, клапанов сердца и др., производится в виде ультрамикроскопических частиц, имеет сравнительно низкую стоимость.

Исследования возможности применения ПТФЭ в качестве компонента зубных паст для комплексной профилактики кариеса и заболеваний пародонта, до настоящего времени не проводилось, что послужило основанием для планирования настоящей работы.

Цель исследования: Апробировать в лабораторных условиях и в эксперименте зубные пасты, содержащие ультрамикроскопический гидрофобный политетрафторэтилен (ПТФЭ) для заполнения микротрещин твердых тканей зуба и повышения его устойчивости к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам.

Задачи исследования

1. Определить in vitro влияние добавления в базовую композицию зубной пасты ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в количестве 1, 3 и 10% (по весу) на индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов, микроорганизмов грам положительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobacterium nucleatum).

2. Оценить изменение индекса адгезии к эмали неповрежденных зубов дрожжеподобных грибов С. albicans под влиянием ПТФЭ, введенного в разных концентрациях в базовый состав зубной пасты.

3. Изучить возможность заполнения искусственно созданных широких линейных дефектов (шириной 0,5 - 1 мм) в эмали и дентине зубов собак in vivo пастой, содержащей 1 и 3% ПТФЭ.

4. Изучить способность гидрофобного компонента ПТФЭ заполнять искусственно созданные узкие линейные дефекты (шириной ОД-0,2 мм) в эмали и дентине зубов собак пастой нового состава.

5. Определить эффективность заполнения естественных микротрещин эмали зубов у лиц, без тяжелой соматической патологии, компонентами пасты, содержащей 1 и 3% ПТФЭ.

6. Исследовать эффективность заполнения естественных микротрещин эмали удаленных зубов людей, подвергнутых лучевой терапии на челюстно-лицевой области, гидрофобным компонентом ПТФЭ (3%) совместно с гидроксиапатитом «Остим -100», введенные в базовый состав зубной пасты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в базовую композицию зубной пасты, уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов, микроорганизмов грамположительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы {Fusobacterium niicleatum) на 20-40%. Закономерных изменений индекса адгезии дрожжеподобных грибов С. Albicans к эмали зубов, под влиянием ПТФЭ, не обнаружено.

2. Заполнение in vivo искусственно созданных линейных дефектов в эмали и дентине зубов собак шириной 0,5 - 1 мм пастой, содержащей 1 и 3 % ПТФЭ, не приводит к сохранению гидрофобного вещества в области дефекта. Заполнение дефектов в эмали и дентине зубов шириной 0,1 - 0,2 мм приводит к сохранению гидрофобного вещества.

3. Нанесение экспериментальной пасты, содержащей 3% ПТФЭ, на удаленные зубы людей без соматической патологии и нанесение экспериментальной пасты, содержащей 3% ПТФЭ и 3% гидроксиапатита «Остима-ЮО» лицам, подвергнутых ионизирующему облучению при лечении злокачественных новообразований челюстно-лицевой области, сопровождается заполнением естественных микротрещин эмали (шириной 0,1 мм и менее) частицами ПТФЭ.

Научная новизна

Впервые установлено, что введение гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в композицию зубной пасты, уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов, микроорганизмов грамположительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobacterium nucleatum), на 20-40%.

Научной новизной отличаются данные о том, что заполнение дефектов в эмали и дентине зубов частицами ПТФТ шириной 0,1 - 0,2 мм приводит к сохранению гидрофобного вещества.

Практическое значение

Практическое значение работы заключается в разработке нового состава зубной пасты, введение в которую гидрофобных ультрамикроскопических частиц политетрафторэтилена (ПТФЭ) в количестве 1 и 3 % повышает колонизационную резистентность зубов по отношению к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам.

Результаты доклинического исследования новой композиции зубной пасты, содержащей гидрофобное вещество, позволяют планировать проведение клинических испытаний пасты после уточнения рецептуры, включающей введение в нее других компонентов, необходимых для практического применения данного профилактического средства. Оптимальное содержание ПТФЭ в композиции пасты составляет 3% по весу, что обеспечивает заполнение узких, искусственных и естественных (трещин) дефектов твердых тканей зуба.

В состав новой композиции зубной пасты вместе с ПТФЭ вводится ультрамикроскопический гидроксиапатит («Остим-ЮО»), который способствует минерализации и снижает деминерализацию твердых тканей зуба.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные используются в учебном процессе и в дальнейшей научной работе на кафедре патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ и на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором лично была проведена серия экспериментов на 3 беспородных собаках и на удаленных зубах человека, включенных в исследование.

Диссертантом разработана зубная паста, содержащая гидрофобные ультрамикроскопические частицы политетрафторэтилена (ПТФЭ), позволяющая повышать колонизационную резистентность зубов, повышать их устойчивость к кариесу, что подтверждено экспериментально.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 156 источников, в том числе 53 иностранных. В диссертации представлено 2 таблицы и 58 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение политетрафторэтилена в составе зубной пасты для повышения эффективности профилактики кариеса (экспериментальное и лабораторное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Введение ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в базовую композицию экспериментальной зубной пасты уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов человека, микроорганизмов полости рта грамположительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobaclerium nucleatum), на 20-40%.

2. Закономерных изменений индекса адгезии к эмали неповрежденных зубов человека дрожжеподобных грибов С. albicans под влиянием ПТФЭ, введенного в разных концентрациях в состав экспериментальной зубной пасты не обнаружено.

3. Заполнение искусственно созданных линейных дефектов (шириной 0,5

- 1 мм) в эмали и дентине зубов собак in vivo экспериментальной зубной пастой, содержащей 1 и 3% ПТФЭ, не приводит к сохранению гидрофобного вещества в области созданного дефекта.

4. Заполнение искусственно созданных линейных дефектов (шириной 0,1

- 0,2 мм) в эмали и дентине зубов собак экспериментальной зубной пастой, содержащей 1 и 3% ПТФЭ, приводит к сохранению гидрофобного вещества в области дефекта.

5. Нанесение экспериментальной зубной пасты, содержащей 1 и 3% ПТФЭ на удаленные зубы людей в возрасте от 60 до 70 лет, сопровождается заполнением естественных микротрещин эмали (шириной 0,1 мкм и менее) частицами ПТФЭ в виде глобул.

6. Гидрофобный компонент ПТФЭ, введенный в состав экспериментальной зубной пасты, вместе с гидроксиапатитом «Остимом-ЮО» заполняет микротрещины эмали зубов, удаленных у людей, подвергнутых ионизирующему облучению при лечении злокачественных новообразований челюстно-лицевой области. f

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты доклинического исследования новой экспериментальной композиции зубной пасты, содержащей ультрамикроскопический гидрофобный политетрафторэтилен (ПТФЭ), позволяют рекомендовать проведение клинических испытаний пасты после уточнения рецептуры, включающей введение в нее бактерицидных, органолептических, стабилизирующих и других компонентов, необходимых для практического применения.

2. Оптимальное содержание ПТФЭ в базовой композиции пасты составляет 3% по весу, что обеспечивает заполнение мелких дефектов твердых тканей зуба и повышает их колонизационную резистентность по отношению к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам.

3. В состав новой композиции зубной пасты вместе с ПТФЭ рекомендуется вводить ультрамикроскопический гидроксиапатит, как компонент, способствующий минерализации и снижающий деминерализацию твердых тканей зуба.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение политетрафторэтилена в составе зубной пасты для повышения эффективности профилактики кариеса (экспериментальное и лабораторное исследование)

На правах рукописи

УДК: 616.314-039.71 - 085.276

Гогичаева Анна Черменовна

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА В СОСТАВЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ

КАРИЕСА

( экспериментальное и лабораторное исследование)

14.01.14- Стоматология 14.03.03 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 3 и ЮН 2010

Москва-2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Барер Гарри Михайлович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Воложин Александр Ильич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Вальцева Инга Алексеевна Доктор медицинских наук, профессор Кисельникова Лариса Петровна Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская Медицинская Академия Последипломного Образования Федерального Агентства по Здравоохранению и Социальному Развитию.

Защита состоится «02» июня 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет Росздрава», (г. Москва, ул. Вучетича, д. 9а).

Почтовый адрес: 127473, г Москва, ул. Делегатская 20/1, ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

ОЛДашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из основных средств, предназначенных для индивидуальной гигиены полости рта, является зубная паста. В зависимости от состава и назначения они делятся на гигиенические и лечебно-профилактические.

Особый интерес в последнее время представляют зубные пасты обтурирующие мшсротрещины в твердых тканях зубов и содержащие противовоспалительные компоненты. К таким зубным пастам относится зубная паста Пародонтол, содержащая мелкодисперсным гидроксиапатит (Кузьмина И.Н., Васина С.А., Козичева Т.А., 1992).

Недостатком гидроксиапатита является то, что он в результате действия анаэробных кариесогенных микроорганизмов растворяется в создаваемой ими кислой среде. Поэтому актуальной проблемой стоматологии является поиск средства, которое заполняет микродефекты твердых тканей зубов и повышает устойчивость к развитию микрофлоры, как кариесогенной, так и пародонтопатогенной.

Одним из потенциальных компонентов зубных паст, обладающих этим свойством, является политетрафторэтилен (ПТФЭ). Это вещество обладает высокой гидрофобностью, что препятствует фиксации микроорганизмов на поверхности эмали зубов.

Исследования возможности применения ПТФЭ в качестве компонента зубных паст для комплексной профилактики кариеса и заболеваний пародонта, до настоящего времени не проводилось, что послужило основанием для планирования настоящей работы. Цель исследования

Апробировать в экспериментальных и лабораторных условиях зубные пасты, содержащие ультрамикроскопический гидрофобный политетрафторэтилен (ПТФЭ) для заполнения микротрещин твердых тканей

зуба и повышения его устойчивости к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам. Задачи исследования

1. Определить in vitro влияние добавления в базовую композицию зубной пасты ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ГГГФЭ) в количестве 1, 3 и 10% (по весу) на индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов микроорганизмов грамположительной группы (S mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobacterium nucleatum) .

2. Оценить изменение индекса адгезии дрожжеподобных грибов Candida albicans к эмали неповрежденных зубов под влиянием ПТФЭ, введенного в разных концентрациях в базовый состав зубной пасты.

3. Исследовать возможность заполнения искусственно созданных широких линейных дефектов (шириной 0,5 - 1 мм) в эмали и дентине зубов собак in vivo пастой, содержащей 1 и 3% ГГГФЭ.

4. Исследовать способность гидрофобного компонента ПТФЭ заполнять искусственно созданные узкие линейные дефекты (шириной 0,10,2 мкм) в эмали и дентине зубов собак пастой нового состава.

5. Определить эффективность заполнения естественных микротрещин эмали удаленных зубов у лиц, без тяжелой соматической патологии, компонентами пасты, содержащей 1 и 3% ПТФЭ.

6. Исследовать эффективность заполнения естественных микротрещин эмали удаленных зубов людей, подвергнутых лучевой терапии на челюстно-лицевой области, гидрофобным компонентом ПТФЭ (3%) совместно с шдроксиапатитом «Остим -100», введенные в базовый состав зубной пасты.

Научная новизна

Впервые установлено, что введение гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в композицию зубной пасты, уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов микроорганизмов

грамположительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobacterium nucleatum) t на 20-40%.

Научной новизной отличаются данные о том, что заполнение дефектов в эмали и дентине зубов частицами ПТФТ шириной 0,1 - 0,2 мм приводит к сохранению гидрофобного вещества. Практическое значение

Практическое значение работы заключается в разработке нового состава зубной пасты, ' введение в которую гидрофобных ультрамикроскопических частиц политетрафторэтилена в количестве 1 и 3 % повышает колонизационную резистентность зубов по отношению к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам.

Результаты доклинического исследования новой композиции зубной пасты, содержащей гидрофобное вещество, позволяют планировать проведение клинических испытаний пасты после уточнения рецептуры, включающей введение в нее других компонентов, необходимых для практического применения данного профилактического средства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в базовую композицию зубной пасты, уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов микроорганизмов грамположительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной ipynnu (Fusobacterium nucleatum) на 20-40%. Закономерных изменений индекса адгезии дрожжеподобных грибов С. Albicans к эмали зубов, под влиянием ПТФЭ, не обнаружено.

2. Заполнение in vivo искусственно созданных линейных дефектов в эмали и дентине зубов собак шириной 0,5 -1 мм пастой, содержащей 1 и 3 % ПТФЭ, не приводит к сохранению гидрофобного вещества в области дефекта. Заполнение дефектов в эмали и дентине зубов шириной 0,1 - 0,2 мм приводит к сохранению гидрофобного вещества.

3. Нанесение экспериментальной пасты, содержащей 3% ПТФЭ, на удаленные зубы людей без соматической патологии и лиц, подвергнутых ионизирующему облучению при лечении злокачественных новообразований челюстно-лицевой области, сопровождается заполнением естественных микротрещин эмали (шириной 0,1 мм и менее) частицами ПТФЭ.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 19 февраля 2010г. на межкафедральном совещании: кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериартрической стоматологии МГМСУ, кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные используются в учебном процессе и в дальнейшей научной работе на кафедре патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ и на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1.Гогичаева А.Ч., Барер Г.М., Царев В JH., Носик A.C. Применение тетрафторэтилена в составе пасты для снижения колонизационной резистентности эмали зубов // Cathedra. - М., 2008. - №4. - С. 37-39.

2.Гогичаева А.Ч., Воложин А. И., Сидляров Д. П., Докторов А.А.Применение зубной пасты с политетрафторэтиленом и гидроксиапатитом для заполнения дефектов поверхности эмали зубов в эксперименте// Российский стоматологический журнал. - М., 2009.-№1.-С. 6-10.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором лично была проведена серия экспериментов на 3 беспородных собаках, весом 10-12 кг, и на удаленных зубах человека, включенных в исследование. Диссертантом разработана зубная паста, содержащая гидрофобные ультрамикроскопические частицы ПТФЭ, позволяющая повышать колонизационную резистентность зубов, повышать их устойчивость к кариесу, что подтверждено экспериментально.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 156 источников, в том числе 53 иностранных. В диссертации представлено 2 таблицы и 58 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленной цели применялись методы исследования:

1.Микробиологический метод исследования для оценки противомикробного действия исследуемых паст с политетрафтоэтиленом (ПТФЭ) в разных концентрациях.

2.Сканирующее электронно-микроскопическое исследование для изучения заполнения дефектов твердых тканей зубов пастой, содержащей ПТФЭ.

Материалы и методы микробиологического исследования

В эксперименте in vitro изучали адгезивную способность микроорганизмов к поверхности интактных зубов, обработанных экспериментальными зубными пастами.

Материалы исследования:

1. Интактные зубы человека, удаленные по ортодонтическим показаниям у лиц, без дефектов, пломб и зубных отложений.

2. Базовая композиция зубной паста без содержания ГГГФЭ (Паста

№ 1).

3. Три экспериментальные зубные пасты, содержащие 1, 3, 10 % ГГГФЭ.

Для приготовления экспериментальной пасты, химически чистый ПТФЭ вводили в физиологический раствор так, что его концентрация составляла 1, 3 и 10% . Очищенный Политетрафторэтилен (ПТФЭ) вводили в количестве 3 грамма на 100 грамм базовой зубной пасты. Паста № 2 - с содержание 1% ПТФЭ Паста № 3 - с содержание 3 % ПТФЭ Паста № 4 - с содержание 10 % ПТФЭ

4. В работе использованы две группы тест - штаммов микроорганизмов: грамположительные и грамотрицательные, которые принципиально различались по строению клеточной стенки и степени вирулентности. В качестве представителей микроорганизмов с грамположительным типом строения клеточной стенки использовали клинические изоляты факультативно - анаэробных микроорганизмов: 5. sanguis, S. mutans, Candida albicans.

В качестве представителей грамотрицательной флоры использовали штамм облигатно-анаэробных бактерий Fusobacterium nucleatum, который взят в качестве наиболее агрессивного представителя анаэробной микрофлоры, имеющего гистолитические ферменты и эндотоксины.

Методика исследования-

Адгезивную способность микроорганизмов к эмали зубов, обработанных экспериментальными зубными пастами, изучали в

эксперименте in vitro по методике В.Н.Царёва с соавт. (1998), позволяющая соотносить количество бактерий тест - штамма, нанесённого на образец материала, и число прилипших бактерий из расчёта на 1 мм3.

Исследуемые зубы были разделены на 4 группы: Группа №1- зубы, обработанные пастой, без содержания ГТГФЭ (пастой №1) Группа №2-зубы, обработанные пастой, содержащей 1% ГГГФЭ (пастой №2) Группа №3- зубы, обработанные пастой, содержащей 3% ПТФЭ (пастой №3) Группа №4-зубы,обработанные пастой, содержащей 10% ПТФЭ (пастой №4)

Последовательность эксперимента:

- экспериментальные зубные пасты и зубы были стерилизованы

- обработка зубов экспериментальными зубными пастами

- зубы оставляли на 3 минуты в закрытой стерильной чашке Петри

- промывание зубов стерильным физиологическим раствором

- зубы поместили в приготовленную взвесь тест - культур

Концентрация бактерий в 1 мл взвеси составляла 1 миллион

микробных клеток в 1 мл физиологического раствора (108 КОЕ -колониеобразующих единиц).

Для грибов - содержание в 1 мл взвеси было 106 КОЕ - 100 тысяч дрожжевых клеток в 1 мл.

- облигатно-анаэробные бактерии инкубировали в анаэростате в течение 40 минут при t 37°С, с целью создания наиболее благоприятных условий для сохранения их жизнеспособности.

- инкубация дрожжеподобные грибы в аэробных условиях при температуре 37°С в течение 40 мин.

- после инкубации с поверхности зубов смывали стерильным физиологическим раствором неприлипшие клетки

- зубы помещали в стерильную транспортную среду АС и обрабатывали зубы при помощи ультразвука в течение 10-х минут для снятия прилипших клеток микроорганизмов.

- зубы вынимали из среды АС и 40 мкл полученной взвеси высевали на поверхность плотной питательной среды для оценки количества микроорганизмов, оставшихся на поверхности исследуемых зубов.

- культуры анаэробных бактерий культивировали на плотной питательной среде - на 5% кровяном гемин-агаре (для бактериальных тест-культур) в анаэростате, заполненном газовой смесью, состоящей из 10% водорода, 80% азота и 10% углекислого газа при 137°С, 5-7 дней

- культуры дрожжеподобных грибов Candida albicans выращивали в аэробных условиях на среде Сабуро при комнатной температуре в течение 2-х суток

- по завершении времени культивирования бактериальных и грибковых культур, проводили подсчет количества изолированных колоний, выросших из бактерий и грибов, с помощью бинокулярной лупы МЛ-2Б (Россия). Обработка полученных результатов

Полученный результат выражали через десятичный логарифм (lg) числа колониеобразующих единиц (КОЕ).

Индекс адгезии рассчитывали для каждой из исследуемых тест-культур как частное от деления полученной величины на десятичный логарифм концентрации бактерий (или грибов) в исходной взвеси, нанесенной на образец исследуемого материала по формуле: I а = IgA / IgN, где I а - индекс адгезии

А - число прилипших бактерий N - количество бактерий во взвеси.

В норме содержание этих бактерий в материале, выраженное через десятичный логарифм степени обсеменённости, находится в пределах 5-6 lg КОЕ/мл. Вместе с тем, увеличение количества бактерий перечисленных видов в пределах 7-9 lg КОЕ/мл наблюдается при различных воспалительных процессах полости рта.

и

Материалы и методы сканирующего электронно-микроскопического исследования для изучения заполнения дефектов твердых тканей зубов пастой, содержащей ПТФЭ.

Изучали заполнение дефектов твердых тканей зубов экспериментальными зубными пастами с ПТФЭ.

Электронно-микроскопическое исследование проведено в 2 этапа:

- Изучали степень заполнения ПТФЭ искусственных дефектов твердых тканей зубов собак после нанесения экспериментальных зубных паст

- Изучали степень заполнения ПТФЭ естественных микротрещин твердых тканей зубов человека после нанесения экспериментальных зубных паст.

Методика изучения искусственных дефектов твердых тканей

зубов собак, после нанесения ПТФЭ-содержащей зубной пасты.

Материалы исследования:

1. Зубная паста без содержания ПТФЭ.

2. Две экспериментальные зубные пасты, содержащие 1 и 3% ПТФЭ.

3. 36 зубов 3-х взрослых беспородных собак

Методика исследовсшия-

В операционной клиники экспериментальных животных опыты были поставлены на зубах 3-х взрослых собак. У каждого животного было взято в опыт по 12 зубов (по 3 на нижней и 3 на верхней челюсти, слева и справа), всего 36 зубов. На этих зубах поставлено 2 эксперимента (18 зубов для каждого эксперимента), отличающихся шириной созданной насечки.

У собак под коллипсоловым наркозом с премедикацией элениумом зубы были механически очищены жесткой зубной щеткой без зубной пасты.

В эксперименте №1 (3 верхних и 3 нижних зубов слева) с помощью фрезы создавали дефект в пределах твердых тканей на фронтальных и боковых зубах. Глубина дефекта составляла около 0,5 мм, ширина - 0,5 - 1 мм, длина 2-3 мм.

В эксперименте №2 (3 верхних и 3 нижних зубов справа) дефекты твердых тканей созданы зубоврачебным диском с алмазным напылением. Дефекты сформированы глубиной 1,5-2 мм, шириной 0,1-0,2 мм, то есть были значительно уже, чем в 1-м эксперименте.

Зубы собак были разделены на 4 группы в каждом эксперименте:

1-я группа: дефект пастой не обрабатывали

2-я группа: обработка проводилась пастой без содержания ПТФЭ

3-я группа: обработка пастой, содержащей 1% ПТФЭ

4-я группа: обработка пастой, содержащей 3% ПТФЭ

3 дня собаки находились в физиологическом состоянии, после чего собак выводили из опыта избыточной дозой гексенала.

Коронки зубов выделяли из челюсти и подвергали сканирующему электронно - микроскопическому исследованию.

Методика изучения поверхности эмали удаленных зубов человека, после нанесения зубной пасты, содержащей ПТФЭ и мелкодисперсный ГАП

Материалы исследования:

1. Интактные зубы, удаленные по показаниям у лиц, без тяжелой соматической патологии.

2. Интактные зубы, удаленные по показаниям, у лиц, получивших большую дозу ионизирующего излучения на челюстно-лицевую область.

3. Базовая композиция зубной пасты, содержащая 1 % ПТФЭ.

4. Базовая композиция зубной пасты, содержащая 3 % ПТФЭ.

5. Базовая композиция зубных паст, содержащие 3 % ПТФЭ

совместно с гидроксиапатитом «Остим-ЮО».

Методика исследования:

Изучали поверхности эмали удаленных зубов человека после нанесения экспериментальных зубных паст.

- Удаленные зубы механически очищали зубной щеткой средней

жесткости без зубной пасты.

- Фронтальная поверхность зубов была в течение 3-х минут обработана путем втирания экспериментальными зубными пастами.

- После обработки зубными пастами, часть зубов были помещена в мешочки из марли и в лоток под проточную воду на 6 часов.

Исследование проводилось на 2-х группах людей:

В первой группе исследовали зубы, удаленные у пациентов без тяжелой соматической патологии в возрасте 68, 66 и 70 лет, мужчины. 8 фронтальных зубов верхней (4) и нижней (4) челюсти, которые удалены у трех человек по показаниям (хронический пародонтит тяжелой степени).

Во второй группе исследовали зубы людей, получивших значительную дозу ионизирующего облучения (около 60 грей). Исследование проведено на 6 зубах, удаленных по показаниям у 3-х человек, проходивших лечение с использованием лучевой терапии.

Зубы во второй группе обрабатывали пастой, содержащей 3 % ПТФЭ совместно с 3% ультрамикроскопического гидроксиапатита (Остим-ЮО) с размером частиц менее 1 мкм, который способствует минерализации и снижает деминерализацию твердых тканей зуба.

Зубы и в 1-м и во 2-ом этапах подвергались сканирующему электронно-микроскопическому исследованию.

Результаты исследования Результаты и обсуждение микробиологического исследования

Результаты микробиологического исследования были внесены в таблицы.

Таблица 1.

Индексы адгезии различных представителей резидентной

микрофлоры полости рта на поверхности эмали __неповрежденных зубов _

Группы зубов 81гер№соссиз $1гер№соссиэ пнйапэ СапсН(1а аНнсапэ

№1 (0%) 0,77±0,03 0,83±0,02 0,78±0,02

№2 (1%) 0,59±0,04 0,45+0,05 0,75±0,01

№3 (3%) 0,61±0,02 0,45±0,05 0,9±0,02

№4 (10%) 0,67±0,03 0,5±0,04 0,8±0,02

Таблица 2.

Результаты определения адгезии грамотрицательных видов бактерий полости рта к эмали неповрежденных зубов в зависимости от вида исследуемых зубных паст

^^-~~~ РшоЪасгепит пис1еаШт

№1 0,67±0,02

№2 0,59±0,02

-№3 0,5±0,04

№4 0,7±0,02

В таблицах 1 и 2 представлены результаты исследования прилипания тест-штаммов рассмотренных групп к зубам, обработанных экспериментальными зубными пастами. Результаты выражены в виде индексов адгезии.

Применение зубной пасты с ПТФЭ достоверно уменьшает индексы

адгезии микроорганизмов Streptococcus mutans, Streptococcus sanguis и Fusobacterium spp. к эмали неповрежденных зубов. Также мы наблюдаем, что никаких изменений индекса адгезии С. albicans к эмали неповрежденных зубов под влиянием ГТГФЭ, не обнаружено.

Эксперименты, проведенные на этапе микробиологического исследования, послужили основанием для предварительного заключения о том, что для дальнейших доклинических испытаний следует использовать 1% и 3% концентрацию ГТГФЭ в составе зубной пасты, так как дальнейшее повышение концентрации (10%) не оказывает существенного влияния на торможение адгезии представителей микробной флоры полости рта. Заключение

• Введение ультрамикроскопического гидрофобного вещества ПТФЭ в композицию зубной пасты уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов микроорганизмов грамположительной группы полости рта (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobacterium nucleatum), на 20-40%.

• Закономерных изменений индекса адгезии С. albicans к эмали неповрежденных зубов человека под влиянием ПТФЭ, введенного в разных концентрациях в состав зубной пасты не обнаружено.

Результаты и обсуждение сканирующего электронно-микроскопического исследования

До экспериментального исследования вначале с помощью электронной сканирующей микроскопии был проведен анализ очищенного порошка ПТФЭ. Согласно полученным данным порошок ПТФЭ представляет собой смесь рыхло упакованных частиц округлой формы. Порошок ПТФЭ состоит из скопления частиц разного размера - от 0,2 до 7 мкм. Частицы рыхло упакованы, признаков адгезионного взаимодействия между ними визуально не отмечено. Судя по размеру частиц, они могут заполнять как крупные, так

и мелкие дефекты на твердых тканях зубов. Вопрос о сохранности этого порошка в дефектах зубов можно было решить в экспериментах на живых объектах, в частности на собаках, а также на удаленных зубах человека.

Заполнение искусственных дефектов твердых тканей зубов собак после механической чистки и нанесения зубной пасты, содержащей

ПТФЭ

Оценка широких дефектов твердых тканей зуба созданных с помощью

фрезы

Во всех группах зубов собак, у которых дефекты твердых тканей были сделаны фрезой, через 3 дня после нанесения пасты ее присутствия не замечено. На дне отдельных насечек можно заметить только массы неизвестной природы (вероятно остатки пищевых масс) с гладким или зернистым рельефом.

Оценка узких дефектов твердых тканей зубов собак, созданных с помощью диска с алмазным напылением

Отличие второго эксперимента от первого заключалось в том, что дефекты твердых тканей были сделаны зубоврачебным диском с алмазным напылением. Дефекты были созданы в пределах дентина, глубиной 1,5-2 мм, шириной 0,1-0,2 мм. Таким образом, во втором эксперименте, в отличие от первого, дефект, в пределах твердых тканях зубов, был в несколько раз уже, что внесло существенные коррективы в результат исследования.

В 1-й группе зубов, где дефект пастой не обрабатывали, на электронограмме видна характерная гладкая поверхность эмали с разнонаправленными царапинами, она покрыта наслоениями разной толщины. Данная картина напоминает вид пелликулы, в которую включены остатки пищи и спущенный эпителий.

Во 2-й группе, где дефект обрабатывали пастой без содержания ПТФЭ, на вестибулярной поверхности зуба имеются поперечные насечки, в которых

определяется слой высохшей пасты пористой структуры. Размеры пор варьируют от нескольких десятков до 100 мкм. Рельеф поверхности пасты мелкозернистый. Его образуют гранулы диаметром 0,5-1 мкм, нередко сливающиеся в конгломераты. Однако в насечках других зубов этой группы остатки пасты отсутствуют или находятся в очень небольших количествах вместе с остатками пищи.

В группе 3 применялась зубная паста с 1% -м содержанием ПТФЭ насечки частично или полностью заполнены слоем высохшей пасты пористой структуры. Размеры пор колеблются в пределах от нескольких десятков до 300 мкм и более, ее рельеф пасты мелкозернистый, образован гранулами диаметром 0,5-1 мкм, которые нередко сливаются в конгломераты.

В 4-й группе этого эксперимента, где дефект обрабатывали пастой, содержащей 3% ПТФЭ, на дне глубоких продольных насечек, частично заполненных слоем высохшей экспериментальной пастой.

В некоторых участках осадок образует хорошо выраженный слой. На увеличениях X 5000 прослеживается, что формирующие слой частицы диаметром 0,1-0,3 мкм объединены в конгломераты различного размера, но обычно не превышающие 5-7 мкм. Картина гранул напоминает ту, которая была выявлена на сканограммах «чистого» порошка ПТФЭ.

Во 2-м эксперименте на зубах собак, в отличие от первого эксперимента, обнаружено образование осадка в виде слоя гранул, по внешнему виду, соответствующим частицам ПТФЭ на сканограммах. Этот осадок был выявлен на дне искусственного дефекта при использовании пасты, содержащей 3% ПТФЭ. Возможно, что в первом эксперименте ширина пропила на зубе была слишком велика, чтобы порошок содержащейся в пасте был зафиксирован в дефекте и покрыт пелликулой. Тем более, что дефекты эмали в виде трещин в естественных условиях намного уже тех, которые были созданы искусственно с помощью инструментов.

Состояние поверхности эмали удаленных зубов человека после нанесения зубной пасты содержащей ПТФЭ и мелкодисперсный гидроксиапатит

В настоящем разделе представлены данные, полученные в результате исследования удаленных зубов человека, обработанные пастами, содержащими 1 и 3 % ПТФЭ с последующим отмыванием проточной водой. Исследование проведено в 2 этапа.

Результаты сканирующего электронно-микроскопического исследования зубов, удаленных у пациентов без соматической патологии

На сканограммах поверхности зуба, обработанного пастой, содержащей 1 % ПТФЭ, видно, что у края естественного дефекта эмали в рдце случаев определяются скопления, состоящего из глобул вещества, которое может располагаться и в проходящих через место дефекта трещинах.

На сканограммах поверхности зуба, обработанного пастой, содержащая 3 % ПТФЭ, у края естественного дефекта эмали в ряде случаев определяются скопления состоящего из глобул вещества, которое может располагаться и в проходящих через место такого дефекта трещинах. Часто помимо трещин это вещество определяется и на поверхности зуба. Входящие в его состав округлые образования могут плотно прилежать друг к другу либо формируют рыхлую структуру. В трещинах описываемое вещество распределено неравномерно.

Таким образом, в опыте in vitro новый состав паст, содержащий гидрофобный компонент ПТФЭ при втирании в поверхность зубов, заполняет естественные дефекты эмали в виде трещин. Твердые частицы, содержащиеся в пастах, не вымываются при 6-часовом промывании в проточной воде. На сканограммах видно, что осадок не полностью заполняет трещины, часть пространства остается незаполненным. Однако есть основания считать, что сохранение незаполненных пространств является «естественным» артефактом, связанным с методом подготовки препаратов

для сканирующей микроскопии, который заключался в высушивании зуба в вакууме. Это воздействие приводит к растрескиванию материала, что мы и наблюдаем на электронограммах.

Результаты сканирующего электронно-микроскопического исследования зубов, удаленных у пациентов после лучевой терапии на челюстно-

лицевой области

В результате ионизирующего облучения области головы-шеи по поводу злокачественных новообразований происходят существенные изменения в твердых тканях зубов, что выражается в появлении на поверхности эмали большого числа трещин. Формирование трещин на эмали является важнейшим фактором риска развития микрофлоры, в том числе кариесогенной и пародонтопатогенной, особенно с учетом снижения бактерицидности и увеличения вязкости слюны. Поэтому разработка метода, позволяющего повысить устойчивость зубов к патогенным микробам и заполнить микротрещины гидрофобным материалом, возможно, снизит риск развития патологии твердых тканей зуба. Целью данного фрагмента исследования явилось изучение возможности заполнения микротрещин зубов людей, получивших значительную дозу ионизирующей радиации (не менее 60 грей).

Исследование проведено на 6 интактных зубах, удаленных по показаниям у 3-х человек, проходивших лечение с использованием лучевой терапии. Механическая обработка включала удаление зубного камня и налета с применением зубной щетки средней жесткости без зубной пасты. Фронтальная поверхность зуба была в течение 3-х минут обработана пастой, содержащей 3 % ПТФЭ совместно с ГАП. После обработки зубными пастами, часть зубов были помещена в мешочки из марли и в лоток под проточную воду на 6 часов.

Выбор пасты, содержащей 3% ПТФЭ, определен тем, что данная композиция оказалась оптимальной по микробиологическим параметрам и

заполнению дефектов эмали зубов в предыдущем эксперименте с использованием зубов человека.

На сканограммах поверхности зуба, обработанного экспериментальной зубной пастой часть трещин по своему ходу заполнены гранулярным материалом. Размер частиц материала составляет 0,1-0,4 мкм. Обычно они сливаются в конгломераты размером от 1 до 4 мкм.

На сканограммах поверхности другого зуба, как и в первом случае, часть трещин и дефектов поверхности эмали заполнены гранулярным материалом.

Резюме

Основной целью работы было разработать состав зубной пасты, содержащей гидрофобный компонент (политетрафторэтилен, ПТФЭ), повышающий устойчивость твердых тканей зуба к адгезии патогенной микрофлоры полости рта и способный заполнять микродефекгы в эмали.

Для исследования был использован мелкодисперсный ПТФЭ, который по данным сканирующей электронной микроскопии, представлял собой порошок, состоящий из скопления рыхло упакованных частиц разного размера - от 0,2 до 7 мкм без признаков адгезионного взаимодействия между собой. Оценка возможности применения порошка ПТФЭ в составе зубной пасты проведена путем экспериментальных и лабораторных и исследований.

В результате микробиологических исследований было установлено, что зубные пасты, содержащие ПТФЭ в количестве 1, 3 и 10% (по весу) в лабораторных условиях снижают колонизацию эмали удаленных зубов представителями резидентной микрофлоры полости рта. Действие ПТФЭ имеет некоторые различия по отношению к бактериям разных групп (кариесогенным или пародонтопатогенным) в зависимости от его концентрации в зубной пасте. Колонизация эмали резидентами полости рта, имеющими рецепторы специфической адгезии к эмали интакгных зубов (в нашем исследовании - кариесогенные виды Streptococcus mutans, Streptococcus sanguis), снижается под действием пасты с содержанием ПТФЭ,

однако это снижение не зависит от концентрации препарата в пасте. Аналогичные данные получены для представителей пародонтопатогенной группы - Fusobacterium spp., которые отличаются низкой адгезией к эмали.

Различные зубные пасты, содержащие 1% и 3% ГГГФЭ, были изучены в качестве средства заполняющего искусственно созданные дефекты твердых тканей зубов в эксперименте на собаках. Показано, что пасты не эффективны при создании значительных по ширине (0,5- 1 мм) дефектов в эмали и дентине: следов присутствия Гидрофобного материала не обнаруживалось. При более узких дефектах на эмали и дентине зубов собак (0,1-0,2 мм и менее) через 3 дня после применения пасты обнаружено образование осадка в виде слоя гранул, по внешнему виду, напоминающему частицы ПТФЭ на сканограммах. Этот осадок был выявлен на дне искусственного дефекта твердых тканей зуба только при использовании пасты, содержащей 3 % ПТФЭ. Следовательно, ширина дефекта (пропила) на зубе была слишком велика, чтобы порошок содержащейся в пасте был зафиксирован в дефекте и покрыт пелликулой.

В лабораторных условиях на удаленных зубах человека (in vitro) изучена эффективность использования нового состава зубных паст, содержащих гидрофобный компонент (ГГГФЭ) в количестве 3% по весу и мелкодисперсный гидроксиапатит. При втирании в поверхность зубов этих паст их компоненты заполняют естественные дефекты эмали в виде трещин.

Твердые частицы, содержащиеся в пастах, не вымываются при 6-часовом промывании зуба в проточной воде. По данным электронной сканирующей микроскопии осадок не полностью заполняет трещины, часть пространства остается незанятым. Это может быть связано с методом подготовки препаратов для сканирующей микроскопии, который заключался в высушивании зуба в вакууме. Это воздействие приводит к высыханию и растрескиванию материала, что и наблюдается на электронограммах. По-видимому, в нативном препарате твердые составляющие пасты полностью заполняют естественные трещины, ширина которых меньше размеров

частиц, содержащихся в пасте. Аналогичные данные были получены при использовании зубов, удаленных по показаниям у пациентов, облученных по поводу злокачественных новообразований. В результате лучевого воздействия на эмали зубов возрастает число трещин, и они заполняются компонентами паст, сохраняясь после 6-ти часового промывания в проточной воде.

Разработанные составы паст после дополнительных доклинических исследований могут быть апробированы в клинике как профилактическое средство у пациентов, имеющих повышенный риск развития кариозного процесса.

Выводы:

1. Введение в базовую композицию зубной пасты ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ГГГФЭ), уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов микроорганизмов грамположительной группы полости рта (Smutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobacterium nucleatum) на 20-40%.

2. Закономерных изменений индекса адгезии дрожжеподобных грибов С. albicans к эмали неповрежденных зубов человека под влиянием ГГГФЭ, введенного в разных концентрациях в состав зубной пасты не обнаружено.

3. Заполнение искусственно созданных линейных дефектов шириной 0,5 - 1 мм в эмали и дентине зубов собак in vivo пастой, содержащей 1 и 3% ГГГФЭ, не приводит к сохранению гидрофобного вещества в области созданного дефекта.

4. Заполнение искусственно созданных линейных дефектов шириной 0,1 - 0,2 мм в эмали и дентине зубов собак пастой, содержащей 1 и 3 % ПТФЭ, приводит к сохранению гидрофобного вещества в области дефекта.

5. Нанесение экспериментальной зубной пасты, содержащей 1 и 3% ПТФЭ на удаленные зубы людей в возрасте от 60 до 70 лет, сопровождается заполнением естественных микротрещин эмали (шириной 0,1 мм и менее)

частицами ПТФЭ в виде глобул.

6. Гидрофобный компонент ПТФЭ, введенный в состав базовой зубной пасты вместе с гидроксиапатитом «Остим-ЮО» заполняет микротрещины на эмали удаленных зубов людей, подвергнутых ионизирующему облучению при лечении злокачественных новообразований челюстно-лицевой области.

Практические рекомендации

1. Результаты доклинического исследования новой композиции зубной пасты, содержащей ультрамикроскопический гидрофобный политетрафторэтилена (ПТФЭ), позволяют рекомендовать проведение клинических испытаний зубной пасты, после уточнения рецептуры, включающей введение в нее бактерицидных, органолептических, стабилизирующих и других компонентов, необходимых для практического применения пасты.

2. Оптимальное содержание ПТФЭ в базовой композиции пасты составляет 3% по весу, что обеспечивает заполнение мелких дефектов твердых тканей зуба и повышает их колонизационную резистентность по отношению к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам.

3. В состав новой композиции зубной пасты вместе с ПТФЭ рекомендуется вводить ультрамикроскопический гидроксиапатит, известный как фактор, способствующий минерализации и снижающий деминерализацию твердых тканей зуба.

Работы, выполненные по теме диссертации

1. Гогичаева А.Ч. Снижение прикрепления к зубам фузобактерий под влиянием зубной пасты, содержащей политетрафторэтилен в ультрадисперсной форме // Материалы третьей международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И.ВернадскогО». - М., 2005. С. 183-184.

2. Гогичаева А.Ч., Воложин А.И., Царев В.Н, Николаева E.H., Носик A.C. Снижение колонизации поверхности зубов кариесогенными бактериями под влиянием пасты содержащей политетрафторэтилен // Материалы третьей международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И.Вернадского». - М., 2005. - С. 184-185.

3. Гогичаева А.Ч., Барер Г.М., Царев В.Н., Носик A.C. Применение тетрафторэтилена в составе пасты для снижения колонизационной резистентности эмали зубов // Cathedra. - М., 2008. - №4. - С. 37-39.

4. Гогичаева А.Ч., Воложин А. И., Сидляров Д. П., Докторов A.A. Применение зубной пасты с политетрафторэтиленом и гидроксиапатитом для заполнения дефектов поверхности эмали зубов в эксперименте // Российский стоматологический журнал. - М., 2009.- №1. - С. 6-10.

Заказ Л» 287. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru