Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Дубровин, Дмитрий Сергеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дубровин, Дмитрий Сергеевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Нарушения микроциркуляции в патогенезе воспалительных . заболеваний пародонта.

1.2. Роль механизмов резистентности в поддержании физиологически функционального состояния тканей пародонта и возникновения патологических процессов.

1.3. Роль клеток и межклеточного матрикса в регуляции регенерации костной ткани.

ГЛАВА 2. Материал исследования и метод экспериментального моделирования пародонтита.:.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изменения показателей периферической крови у животных с воспроизведенным пародонтитом на фоне иммунодефицитного состояния и при введении Полиоксидония.

3.2. Влияние Полиоксидония на тканевые изменения в динамике течения экспериментального пародонтита у крыс при иммунодефицитном состоянии.

3.3. Влияние Полиоксидония на сосудистую реакцию в десне крыс в динамике течения экспериментального пародонтита при иммунодефицитном состоянии.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дубровин, Дмитрий Сергеевич, автореферат

Воспалительные заболевания пародонта часто встречаются у пациентов с органной патологией, которая сопровождается недостаточностью функции иммунной системы (А.И.Воложин и др.,1996-2000; Т.И.Лемецкая, 2000). Имеются убедительные данные о том, что иммунная недостаточность (ИН), обусловленная различными причинами (врожденная или приобретенная ИН), в той или иной мере влияет на иммунологические механизмы в тканях полости рта и снижает устойчивость пародонта к микрофлоре, способствуя развитию пародонтопатогенных микроорганизмов (В.Н.Царев, 1995-1998; В.К.Ильин, 1996).

В комплексном лечении пародонтита при иммунной недостаточности используют различные иммуномодуляторы, среди которых: тактивин, тималин, тимоген и др. В последние годы большое внимание уделяется разработке новых иммуномодуляторов, обладающих, кроме того, детоксикационным действием. Это важно потому, что при пародонтите происходит накопление токсинов, являющихся продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и оказывающих неблагоприятное действие на иммунную систему полости рта и на восстановление тканей. Одним из новых иммуномодуляторов, который помимо иммунотропного обладает и детоксикационным действием является полиоксидоний (ПО). Это синтетический отечественный высокомолекулярный иммуномодулятор широкого спектра действия (Б.В.Пинегин, А.С.Сараф, 2001). ПО активирует преимущественно функцию макрофагов и лимфоцитов. Механизм активации реализуется на уровне плазматической мембраны и связан с повышением ее проницаемости для ионов кальция. ПО обладает пролонгированным действием. Однократно введенный, он действует в течение 1-2 недель и эффективен при хронических воспалительных процессах. Указанные свойства ПО могут быть использованы в. комплексном лечении воспалительных процессов в тканях пародонта. Исследований в этом направлении проведено не было, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель Обосновать эффективность применения иммуномодулятора Полиоксидония в качестве средства коррекции течения пародонтита, протекающего на фоне иммунодефицитного состояния в-эксперименте. Задачи

1. Оценить изменение гематологических показателей периферической крови на развитие пародонтита у животных с интактной иммунной системой и иммунодефицитным состоянием, вызванным введением цитостатика циклофосфана. Определить эффективность применения иммуномодулятора Полиоксидония при течении пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния разной степени выраженности.

2. Определить динамику нарушения микроциркуляции в десне крыс при пародонтите на фоне нормального иммунитета и при иммунодефицитом состоянии разной степени выраженности.

3. Изучить характер изменения микроциркуляции в десне крыс с пародонтитом на фоне выраженного и умеренного иммунодефицитного состояния под влиянием иммуномодулятора Полиоксидония.

4. Исследовать особенности тканевых изменений в динамике течения пародонтита у крыс с иммунодефицитным состоянием разной степени выраженности.

5. Определить эффективность применения препарата Полиоксидония, в качестве средства уменьшающего выраженность иммунодефицитного состояния, а также интенсивность воспалительного процесса в пародонте.

Научная новизна

Впервые экспериментально показано, что снижение эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением антиметаболита циклофосфана, нарушает адекватность реакции организма на воспаление в пародонте. На фоне выраженного ИДС система крови почти не реагирует лейкоцитозом на острый воспалительный процесс, что свидетельствует о снижении реактивности фагоцитарной системы. Новыми являются данные о том, что применение иммуномодулятора ПО неэффективно при резко выраженном. снижении иммунитета. Умеренная степень ИДС может быть скорректирована с помощью ПО. Научную новизну представляют данные о том, что при ИДС у животных с пародонтитом значительно снижен показатель, отражающий функцию микроциркуляторного русла, по сравнению с интактными животными. Введение ПО существенно не влияет на течение пародонтита при тяжелой форме ИДС; применение иммуномодулятора на фоне умеренно выраженного ИДС приводит к нормализации микроциркуляции в пародонте, что характеризует улучшение кровоснабжения в слизистой оболочке десны. При пародонтите на фоне выраженного ИДС усиливаются деструктивные изменения, почти полностью разрушается пласт эпителия, обнажаются и некротизируются подлежащие ткани, отсутствуют остеобласты. Через 30 дней после удаления лигатуры деструктивные изменения нарастают без признаков активации остеогенеза, а через 60 дней состояние пародонта лишь немного улучшается. Практическое значение

Экспериментальное воспроизведение пародонтита у крыс является адекватной моделью для изучения патогенеза этого заболевания. Пародонтит у крыс, вызванный вшиванием шелковой лигатуры в десну и последующим ее удалением, сопровождается сходными с наблюдаемыми в клинике изменениями гематологических показателей, микроциркуляции в слизистой оболочке десны и структурными нарушениями в тканях пародонта. Практическое значение имеют данные о том, что снижейие эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением цитостатического препарата - циклофосфана, нарушает адекватность реакции целостного организма на воспаление в пародонте и вызывает резкое снижение реактивности фагоцитарной системы. ИДС сопровождается усугублением патологических процессов в тканях пародонта и нарушением в них репаративных процессов. С увеличением тяжести иммунодефицитного состояния изменения в пародонте прогрессируют.

Применение иммуномодулятора Полиоксидония неэффективно при резком снижении активности иммунной защиты. Умеренная степень ИДС может быть скорректирована с помощью препарата Полиоксидоний после проведенного местного лечения пародонтита, включающего терапевтические, хирургические, ортодонтические и ортопедические методы. Положения, выносимые на защиту

1. Иммунодефицитное состояние тяжелой степени у животных, вызванное введением цитостатика циклофосфана с экспериментально вызванным пародонтитом, не сопровождается адекватной реакцией • показателей периферической крови на воспаление, что выражается в отсутствии лейкоцитоза на фоне лимфопении. При умеренном иммунодефицитом состоянии реакция системы крови слабее, чем при интактной иммунной системе.

2. Развитие пародонтита при нормальном иммунитете сопровождается нарушением микроциркуляции в десне крыс, что характеризуются значительной констрикцией артериол и дилатацией венул, приводящей к венозному полнокровию и замедлению кровотока. В дальнейшем к этим явлениям присоединяются множественные микрогеморрагии, стаз и тромбозы в венулярном отделе; к 60-му дню показатели микроциркуляции постепенно нормализуются. У животных с выраженным ИДС нарушения микроциркуляции в пародонте резко усиливаются, со временем они прогрессируют и не нормализуются на 60-е сутки. При умеренной степени ИДС изменения микроциркуляции выражены в меньшей степени.

3. У животных с пародонтитом на фоне выраженного иммунодефицитного состояния деструктивные изменения в тканях пародонта значительно усиливаются, обнажаются и подвергаются некрозу подлежащие ткани. При умеренном иммунодефицитом состоянии деструктивные изменения выражены в меньшей степени и отмечаются признаки активации регенерации костной ткани.

4. Введение иммуномодулятора Полиоксидония животным с пародонтитом на фоне выраженного иммунодефицита существенно не влияет на гематологические показатели животных, не нормализует состояние микроциркуляторного русла десны, не способствует купированию воспалительного процесса и репаративным процессам в тканях пародонта. На фоне умеренного ИДС применение Полиоксидония приводит к частичной нормализации гематологических показателей, микроциркуляции в десне и способствует ликвидации воспаления в пародонте- у экспериментальных животных.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в клинике кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и на кафедре патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ при проведении практических занятий и лекций по патофизиологии стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на совместном совещании сотрудников кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры патофизиологии стоматологического факультета 25 февраля 2004. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 94 российских автора и 14 иностранных. В диссертации представлено 3 таблицы и 41 рисунок. Публикации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование)"

Выводы

1. Развитие пародонтита у животных с интактной иммунной системой сопровождается умеренным лейкоцитозом, за счет клеток гранулоцитарного ряда, который продолжается до завершения воспаления. При течении пародонтита на фоне выраженного ИДС, развившегося в результате введения циклофосфана, лейкоцитарная реакция значительно слабее, чем при нормальном иммунитете, особенно значительно уменьшается число лимфоцитов. Введение ПО животным с пародонтитом на фоне выраженного ИДС существенно не влияет на гематологические показатели животных. На фоне умеренного ИДС применение ПО приводит к частичной нормализации гематологических показателей при воспалении в пародонте.

2. Через 15 дней после воспроизведения пародонтита нарушения микроциркуляции в десне крыс при нормальном иммунитете характеризуются значительной констрикцией артериол и дилатацией венул, приводящей к венозному полнокровию, замедлению кровотока, увеличению ИМср. и 4-кратному снижению величины ПКТср. Через 30 дней опыта к этим явлениям присоединяются множественные микрогеморрагии, стаз и тромбозы в венулярном отделе; а к 60-му дню показатели микроциркуляции постепенно нормализуются.

3. У животных с выраженным ИДС спустя 15 дней после воспроизведения пародонтита бйомикроскопическое исследование показало резкое усиление венозного застоя и отека ткани, увеличение артериоло-венулярного отношения до 1:6 и более, усиление крупноочаговых микрокровоизлияний; значительное снижение величины ПКТср. На 30-й день опыта изменения микроциркуляторного русла прогрессируют, а на 60-е сутки не нормализуются. При умеренной степени ИДС изменения микроциркуляции имеют ту же направленность, но выражены в меньшей степени.

4. Введение иммуномодулятора ПО животным, у которых пародонтит развивался на фоне выраженного ИДС, не сопровождается нормализацией состояния микроциркуляторного русла во все сроки исследования. В группе крыс с умеренно выраженным ИДС в результате введения ПО изменения микроциркуляции в десне имели характеристики близкие тем, которые наблюдались при нормальном иммунитете.

5. Течение пародонтита у интактных крыс характеризуется развитием типичной и распространяющейся на весь пародонт воспалительной реакцией с инфильтрацией тканей лейкоцитами, явлениями резорбции костных балочек альвеол. Наиболее интенсивно эти изменения развиваются на 15-е сутки после снятия лигатуры, на 30-е сутки интенсивность воспаления уменьшается, а через 60 дней -еще больше ослабевает. У животных с выраженным ИДС деструктивные изменения значительно усиливаются, обнажаются и подвергаются некрозу подлежащие ткани. К 60-м суткам после снятия лигатуры состояние пародонта лишь немного улучшается, но почти отсутствуют признаки активации остеогенеза. При умеренном ИДС деструктивные изменения также усиливаются, но в меньшей степени, чем в результате выраженного ИДС.

6. В динамике развития пародонтита на фоне выраженного ИДС и введения ПО через 15 дней после снятия лигатуры в пародонте сохраняются интенсивные деструктивные изменения, как и в группе, где иммуномодулятор не был использован. Воспалительная реакция не уменьшалась, а нарастала через 30 дней после снятия лигатуры, не было признаков активации восстановительных процессов. Через 60 дней опыта сохранялась интенсивная воспалительная реакция в тканях пародонта, а костная ткань по-прежнему в значительной степени оказывалась разрушенной.

Практические рекомендации

1. Экспериментальная модель пародонтита на фоне умеренно и сильно выраженного иммунодефицитного состояния, вызванного с помощью цитостатического препарата циклофосфана, может быть рекомендована для практического применения с целью изучения патогенеза заболевания и оценки эффективности средств коррекции воспалительного процесса в пародонте.

2. Адекватным методом оценки течения экспериментального пародонтита является изучение состояния микроциркуляторного русла десны, морфологическое строение тканей пародонта и гематологические изменения в периферической крови.

3. Иммуномодулятор Полиоксидоний оказывает нормализующее действие на показатели периферической крови, состояние микроциркуляторного русла и тканевые нарушения при пародонтите, протекающем на фоне умеренно выраженного иммунодефицитного состояния. При тяжелой форме иммунодефицита эффективность применения Полиоксидония незначительна, что следует учитывать в практической работе в комплексном лечении пародонтита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Дубровин Дмитрий Сергеевич

УДК: 616.314.17 - 02:616.212.7 - 085.27

Применение Полиоксидония для коррекции течения пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния (экспериментальное исследование)

14.00. 21 - «Стоматология» 14.00.16 - «Патологическая физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Воложин Александр Ильич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Барер Гарри Михайлович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Максимовская Людмила Николаевна

доктор биологических наук, профессор Вальцева Инга Алексеевна

Ведущаяо рганизация:ЦНИИ СМЗРФ

Защита состоите о в на заседании диссертацион-

ного совета К 208. 041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологическом университет МЗ РФ по адресу: 127 493 Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Университета по адресу: Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « » 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Кандидат медицинских наук Дашкова О.П.

Введение

Воспалительные заболевания пародонта часто встречаются у пациентов с органной патологией, которая сопровождается недостаточностью функции иммунной системы (А.И.Воложин и др., 1996-2000; Т.И.Лемецкая, 2000). Имеются убедительные данные о том, что иммунная недостаточность (ИИ), обусловленная различными причинами (врожденная или приобретенная ИН), в той или иной мере влияет на иммунологические механизмы в тканях полости рта и снижает устойчивость пародонта к микрофлоре, способствуя развитию пародонтопато генных микроорганизмов (В.Н.Царев, 1995-1998; В.К.Ильин, 1996). В комплексном лечении пародонтита при иммунной недостаточности используют различные иммуномодуляторы, среди которых: такти-вин, тималин, тимоген и др. В последние годы большое внимание уделяется разработке новых иммуномодуляторов, обладающих, кроме того, детоксика-ционным действием. Это важно потому, что при пародонтите происходит накопление токсинов, являющихся продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и оказывающих неблагоприятное действие на иммунную систему полости рта и на восстановление тканей. Одним из новых иммуномодулято-ров, который помимо иммунотропного обладает и детоксикационным действием является Полиоксидоний (ПО). Это синтетический отечественный высокомолекулярный иммуномодулятор широкого спектра действия (Б.В.Пинегин, А.С.Сараф, 2001). ПО активирует преимущественно функцию макрофагов и лимфоцитов. Механизм активации реализуется на уровне плазматической мембраны и связан с повышением ее проницаемости для ионов кальция. ПО обладает пролонгированным действием. Однократно введенный, он действует в течение 1-2 недель и эффективен при хронических воспалительных процессах. Указанные свойства ПО могут быть использованы в комплексном лечении воспалительных процессов в тканях пародонта. Исследований в этом направлении проведено не было, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель: Обосновать эффективность применения иммуномодулятора Полиокси-дония в качестве средства коррекции течения пародонтита, протекающего на фоне иммунодефицитного состояния в эксперименте. Задачи:

1. Оценить изменение гематологических показателей периферической крови на развитие пародонтита у животных с интактной иммунной системой и иммунодефицитным состоянием, вызванным введением цитостатика циклофосфана. Определить эффективность применения иммуномодулятора Полиоксидония при течении пародонтита на фоне иммунодефицитного состояния разной степени выраженности.

2. Определить динамику нарушения микроциркуляции в десне крыс при пародонтите на фоне нормального иммунитета и при иммунодефицитом состоянии разной степени выраженности.

3. Изучить характер изменения микроциркуляции в десне крыс с паро-донтитом на фоне выраженного и умеренного иммунодефицитного состояния под влиянием иммуномодулятора Полиоксидония.

4. Исследовать особенности тканевых изменений в динамике течения пародонтита у крыс с иммунодефицитным состоянием разной степени выраженности.

5. Определить эффективность применения препарата Полиоксидония, в качестве средства уменьшающего выраженность иммунодефицит-ного состояния, а также интенсивность воспалительного процесса в пародонте.

Научная новизна

Впервые экспериментально показано, что снижение эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением антиметаболита цикло-фосфана, нарушает адекватность реакции организма на воспаление в паро-донте. На фоне выраженного ИДС система крови почти не реагирует лейкоцитозом на острый воспалительный процесс, что свидетельствует о снижении реактивности фагоцитарной системы. Новыми являются данные о том, что применение иммуномодулятора ПО неэффективно при резко выраженном снижении иммунитета. Умеренная степень ИДС может быть скорректирована с помощью ПО. Научную новизну представляют данные о том, что при ИДС у животных с пародонтитом значительно снижен показатель, отражающий функцию микроциркуляторного русла, по сравнению с интактными животными. Введение ПО существенно не влияет на течение пародонтита при тяжелой форме ИДС; применение иммуномодулятора на фоне умеренно выраженного ИДС приводит к нормализации микроциркуляции в пародонте, что характеризует улучшение кровоснабжения в слизистой оболочке десны. При па-родонтите на фоне выраженного ИДС усиливаются деструктивные изменения, почти полностью разрушается пласт эпителия, обнажаются и некроти-зируются подлежащие ткани, отсутствуют остеобласты. Через 30 дней после удаления лигатуры деструктивные изменения нарастают без признаков активации остеогенеза, а через 60 дней состояние пародонта лишь немного улучшается.

Практическое значение

Экспериментальное воспроизведение пародонтита у крыс является адекватной моделью для изучения патогенеза этого заболевания. Пародонтит у крыс, вызванный вшиванием шелковой лигатуры в десну и последующим ее удалением, сопровождается сходными с наблюдаемыми в клинике изменениями гематологических показателей, микроциркуляции в слизистой оболочке десны и структурными нарушениями в тканях пародонта. Практическое значение имеют данные о том, что снижение эффективности иммунной защиты организма, вызванное введением цитостатического препарата - циклофос-

фана, нарушает адекватность реакции целостного организма на воспаление в пародонте и вызывает резкое снижение реактивности фагоцитарной системы. ИДС сопровождается усугублением патологических процессов в тканях паро-донта и нарушением в них репаративных процессов. С увеличением тяжести иммунодефицитного состояния изменения в пародонте прогрессируют. Применение иммуномодулятора Полиоксидония неэффективно при резком снижении активности иммунной защиты. Умеренная степень ИДС может быть скорректирована с помощью препарата Полиоксидоний после проведенного местного лечения пародонтита, включающего терапевтические, хирургические, ортодонтические и ортопедические методы. Положения, выносимые на защиту

1. Иммунодефицитное состояние тяжелой степени у животных, вызванное введением цитостатика циклофосфана с экспериментально вызванным па-родонтитом, не сопровождается адекватной реакцией показателей периферической крови на воспаление, что выражается в отсутствии лейкоцитоза на фоне лимфопении. При умеренном иммунодефицитном состоянии реакция системы крови слабее, чем при интактной иммунной системе.

2. Развитие пародонтита при нормальном иммунитете сопровождается нарушением микроциркуляции в десне крыс, что характеризуются значительной констрикцией артериол и дилатацией венул, приводящей к венозному полнокровию и замедлению кровотока. В дальнейшем к этим явлениям присоединяются множественные микрогеморрагии, стаз и тромбозы в венулярном отделе; к 60-му дню показатели микроциркуляции постепенно нормализуются. У животных с выраженным ИДС нарушения микроциркуляции в пародонте резко усиливаются, со временем они прогрессируют и не нормализуются на 60-е сутки. При умеренной степени ИДС изменения микроциркуляции выражены в меньшей степени.

3. У животных с пародонтитом на фоне выраженного иммунодефицитного состояния деструктивные изменения в тканях пародонта значительно усиливаются, обнажаются и подвергаются некрозу подлежащие ткани. При умеренном иммунодефицитном состоянии деструктивные изменения вы-

ражены в меньшей степени и отмечаются признаки активации регенерации костной ткани.

Введение иммуномодулятора Полиоксидония животным с пародонти-том на фоне выраженного иммунодефицита существенно не влияет на гематологические показатели животных, не нормализует состояние микроциркуля-торного русла десны, не способствует купированию воспалительного процесса и репаративным процессам в тканях пародонта. На фоне умеренного ИДС применение Полиоксидония приводит к частичной нормализации гематологических показателей, микроциркуляции в десне и способствует ликвидации воспаления в пародонте у экспериментальных животных.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в клинике кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и на кафедре патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ при проведении практических занятий и лекций по патофизиологии стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами. Апробация работы

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на совместном совещании сотрудников кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры патофизиологии стоматологического факультета 25 февраля 2004.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 94 российских автора и 14 иностранных. В диссертации представлено 3 таблицы и 41 рисунок.

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах.

Материалы и методы исследования

Поставлено 2 серии опытов на 120 белых беспородных крысах массой 220-250 г.

В первой серии опытов изучены изменения клеточного состава периферической крови, а также морфофункциональные характеристики тканей паро-донта в динамике развития экспериментального воспаления.

Животные I серии опыта (90 крыс, т.е. по 5 в каждой из 6 групп, по 30 голов на каждый срок исследования) были разделены на 6 групп: 1-ая - контрольная, 2-ая - пародонтит (111) при нормальном иммунном статусе, 3-я -ПТ на фоне выраженного иммунодефицитного состояния (ИДС), 4-ая - - ПТ на фоне выраженного ИДС + введение иммуномодулятора Полиоксидония (ПО), 5-ая - ПТ на фоне умеренного ИДС без лечения, 6-я - ПТ на фоне умеренного ИДС + введение ПО.

Для воспроизведения воспаления в тканях пародонта у крыс была использована модификация (Воложин А.И. Виноградова С.И. и соавт., 1993; Воложин А.И., Виноградова С.И., 1991) лигатурного метода развития паро-донтита.

Околозубные ткани после вшивания тонкой шелковой лигатуры оценивали по цвету, тургору десны, глубине пародонтального кармана, подвижности зубов, появлению гнойного отделяемого из-под десневого края. Через 14 дней после вшивания лигатуры, когда биоклинически развивалась картина выраженного воспаления, она была удалена. Животных забивали под гексена-ловым наркозом на 15-е, 30-е и 60-е сутки после удаления лигатуры, i.e. в динамике стихания воспаления.

Выраженную степень ИДС воспроизводили в 3-й и 4-й группах посредством парентерального введения циклофосфана в дозе 50 мг/кг на инъекцию. Препарат разводили на физиологическом растворе и вводили крысам под кожу бедра по 0,5 мл. Сначала по инъекции двое суток подряд, затем, для поддержания ИДС, циклофосфан вводили в той же дозе (50 мг/кг, однократно) с периодичностью 10 суток. Умеренную степень ИДС в 5-й и 6-й группах воспроизводили по той же схеме, как и в 3-й и 4-й группах, но однократная доза циклофосфана составляла 25 мг/кг, т.е. в 2 раза меньше. Пародонтит, путем вшивания лигатуры, воспроизводили на 10-й день после первой инъекции циклофосфана, когда у животных развилось ИДС. ПО вводили крысам 4-й и

6-й группы подкожно: в первый раз в день операции вшивания лигатуры, затем через день в течение двух недель, всего 7 инъекций. Однократная доза ПО составляла 0,01 мг/100 г веса крысы. Следовательно, начало введения ПО совпадало с периодом начала развития НДС.

Во время забоя была взята кровь, в которой с помощью автоматического анализатора определялись следующие показатели: общее число лейкоцитов (х 103 в мкл), количество эритроцитов (х 106 в мкл), концентрация гемоглобина (грамм в 100 граммах крови), гематокрит (в %), число лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов рассчитывали как в относительных (в %), так и в абсолютных (х 103 в мкл) величинах.

В работе использован проточный счетчик среднего класса Cobas Micros 18 ОТ (АВХ, Франция), который позволяет одновременно анализировать 18 гематологических параметров, включая также процентное содержание и абсолютный подсчет 3-х популяций лейкоцитоа Подсчет и дифференцировка форменных элементов крови проводится кондуктометрическим методом с автоматическим забором и разведением пробы. Статистическую обработку цифровых данных проводили по Стьюдсн-ту, различие между группами считали достоверным при t S 0,05.

Челюсти после эвтаназии животных извлекали и фиксировали в 10% нейтральном формалине для последующего патоморфологического исследования. Декальцинацию проводили в трилоне-Б. Тканевой материал заливали в парафин. Окраска - гематоксилин-эозином.

Препараты консультированы у заведующего кафедрой гистологии Московского государственного медико-стоматологического университета профессора В.В. Гемонова, которому приносим искреннюю благодарность за помощь в работе

Целью 2-й серии опытов было прижизненное изучение микроциркуля-торного русла десны в динамике течения воспаления в тканях пародонта у подопытных крыс. Условия экспериментального воздействия соответствовали таковым 1-ой серии опытов. Всего в опыт во 2-й серии было взято 30 крыс, по 5 в каждой группе. Исследование сосудов микроциркуляторного русла проведено в динамике на 15,30 и 60 день после начала опыта.

Была применена методика биомикроскопии в отраженном, поляризованном свете с применением контактного объектива, который рассчитан и сконструирован отечественными учеными (ИЛ. Барский, Н.И. Поляков, В.А. Якубенас, 1976). Отечественный микроскоп "Люмам" фирмы "ЛОМО" был оснащен специальный фотонасадкой, предназначенной для работы с контактными объективами. Насадка - позволяет перемещать окуляр (гомаль с 5-кратным увеличением), что необходимо для фокусировки изображения. В качестве объекта применяли 10-кратный контактный объектив. Наводка на резкость (фокусировка) осуществляется перемещением рукоятки и контролируется с помощью визирующего устройства.

Для фотографирования применяли высокочувствительную фотопленку (600 ед. ГОСТ) типа РФ-3. Экспозиция составляла 1/30-1/60 секунды. Пленку проявляли в контрастном проявителе. Негативы анализировали и получали количественные значения (диаметр микрососудов) на аппарате "Микрофот" тип 5ПО-1 для чтения микрофильмов. Измерения микрососудов проводили на 5 негативах от крыс каждой серии опытов и получали среднее значение. Нарушения микроциркуляции выражали в условных единицах (усл.ед.). В таблице 1 представлена количественная оценка нарушений. Рассчитывали индекс микроциркуляции (ИМ) и показатель кровоснабжения ткани (ПКТ) по формуле:

ИМнорма

ИМопыт

х 100%

Крыс наркотизировали внутримышечным введением нембутала (этами-нал-натрий) на физиологическом растворе из расчета 50 мг/кг массы тела.

Крысу помещали на нагревательном столике микроскопа на спине. Через кожу нижней губы продевали шелковую лигатуру и, с ее помощью, оттягивали губу вниз, обнажая нижние резцы. Исследовали слизистую оболочку в основании нижних резцов. Площадь изучаемого участка составляла около 1 мм2.

Таблица 1

Количественная оценка (усл.ед.) нарушений микроциркуляции (ИМ)_

Вид нарушения. Условные единицы

(усл.ед.) (ИМ).

Внутрисосудистые:

Агрегация эритроцитов - 3

Стаз 4

Тромбоз 5

Вазомоторные:

Артериоло-венулярное отношение (ABO)

1:2-1:3 1

1:4-1:6 4

Внесосудистые:

Отек 3

Кровоизлияние 5

Инфильтрация ткани 6

Кроме показателя кровоснабжения ткани (ПКТ) степень ее васкуляри-зации определяет отношение диаметра артериолы к диаметру венулы. Это так называемое артериоло-венулярное отношение (АВО), которое в норме составляет 1:2-1:3.

Микроциркуляторное русло слизистой оболочки десны крысы, как показали наши исследования, относятся к сетевидному типу строения.

При биомикроскопии можно обнаружить артериолы, капилляры и ве-нулы. Диаметр артериол в норме не превышает 50-60 мкм, а венул - 80-100 мкм. Диаметры капилляров находятся в пределах 10-20 мкм. Более поверхностно в слизистой оболочке расположены венулы, артериолы нередко повторяют ход венулы, но располагаются более глубоко в ткани и не всегда доступны для микроскопирования.

Результаты и обсуждение

Проведенное исследование показало, что у контрольных животных гематологические показатели соответствовали общепринятой норме для данного вида животных, что позволило корректно сравнивать эти результаты с данными, полученными в основных группах подопытных животных. Строение микроциркуляторного русла в десне контрольных крыс может быть обозначе-

но как классический тип, мостовой, сетевой и сочетание сетевого типа с концевой артериолой, что соответствует данным литературы.

При биомикроскопии слизистой оболочки десны во всех группах были измерены диаметр артериол и венул, а также капилляров. Обнаружено наличие многочисленных анастомозов как между артериолами, так и венулами. Выявлена довольно большая индивидуальная вариабельность строения мик-роциркуляторного русла, но с сохранением единого его плана, что обеспечивает оптимальное кровоснабжение слизистой оболочки десны. В норме отмечен гомогенный, непрерывный кровоток, без наличия агрегатов из эритроцитов в микрососудах. Отсутствовали такие явления, как отек, микрокровоизлияния в ткани, не отмечалось наличия стазов и тромбозов. Артериоло-венулярное отношение (АВО) составляет 1:2 - 1:3, а индекс микроциркуляции в среднем (ИМср.) равнялся 3 усл. ед. Показатель кровоснабжения ткани в среднем (ПКТср.) достигал 100%.

Нарушения в системе микроциркуляторного русла десны на фоне снижения иммунологической резистентности организма, безусловно, отражаются на тканевых изменениях в динамике развития экспериментального пародон-тита. Тканевые изменения следует считать основными, так как в них фокусируются все процессы, вызванные вшиванием лигатуры, механической травмой и микробной колонизацией десны. Гистоморфологическое состояние тканей пародонта у интактных животных в области резцов демонстрировало нормальное состояние слизистой оболочки, костной ткани, волокнистых и других структур зубо-челюстной системы.

В результате исследования было установлено, что через 15 дней после удаления лигатуры из десны животных с интактной иммунной системой развивается умеренный лейкоцитоз, за счет клеток гранулоцитарного ряда. На 30-е сутки эксперимента лейкоцитоз сохранялся, а к концу наблюдения — на 60-е сутки, то есть в период стихания воспалительного процесса в пародонте, содержание лейкоцитов в крови не отличалось от нормы. При нормальном иммунном статусе через 15 дней после снятия лигатуры происходили заметные нарушения микроциркуляции: развивалась выраженная констрикция артериол и

состояние дилатации венул, приводящее к венозному полнокровию. Кровоток замедлялся, но оставался гомогенным, без агрегатов в микрососудах и выраженного отека. ИМср. составлял 12 усл.ед, а ПКТср. снижался до 25% от нормы. Через 30 дней опыта отмечалось наличие выраженного отека слизистой оболочки с множественными микрогеморрагиями, а также стазом и тромбозами в венулярном отделе, резким замедлением кровотока в слизистой оболочке десны. ИМср. увеличивался до 17 усл.ед., а ПКТ ср. составлял 18% от нормы.

Анализ тканевых изменений показал, что течение пародонтита при нормальном иммунном статусе характеризуется развитием типичной и распространяющейся на весь пародонт воспалительной реакцией с обильным скоплением разнообразных клеток, в том числе, лейкоцитов, макрофагов, фибробластов, с утолщением эпителия, обильной инфильтрацией тканей, лейкоцитами, явлениями резорбции костных балочек альвеол. Наиболее интенсивно эти изменения развиваются на 15-е сутки после снятия лигатуры, на 30-е сутки интенсивность воспалительной реакции в области резцов уменьшалась, местом локализации инфильтрата оставалась пришеечная область, но зона деструктивных изменений по-прежнему захватывала значительную часть боковых отделов периодонта. Костная ткань альвеолы обнаруживала явления резорбции, но наряду с этим здесь встречались и остеобласты. Через 60 дней после удаления лигатуры воспалительная реакция значительно ослабевала. Кость альвеолы также в основном восстанавливала свое строение, хотя и сохранялись участки с наличием остеокластов..

В условиях развития пародонтита на фоне выраженного ИДС без лечения с применением ПО у животных с воспалительным процессом в пародонте показатели периферической крови существенно отличались: на 15-е сутки опыта у крыс лейкоцитоз был выражен значительно слабее, чем в норме. Значительное снижение абсолютного и относительного числа лимфоцитов доказывало развитие выраженного ИДС, которое продолжалось до 30-х суток эксперимента; к 60-м суткам произошла нормализация гематологических показателей.

У животных этой группы спустя 15 дней после удаления лигатуры биомикроскопическое исследование показало резко выраженный венозный застой и развитие отека ткани. Артериолы оставались в состоянии констрик-ции и слабо различались под микроскопом. Артериоло-венулярное отношение (АВО) увеличилось до 1:6 и более. Кровоток резко замедлялся, в отдельных венулах отмечалось развитие стазов, что сопровождалось усилением крупноочаговых микрокровоизлияний. ИМср. составлял 21 усл.ед., а ПКТср. составлял всего лишь 15% от нормы. На ЗО-й день опыта развились множественные стазы и тромбозы в венулярном отделе, множественные сливные микрогеморрагии, деструкция микрососудов. ИМср. составлял 20 усл.ед., а ПКТср. снизился до 15% от нормы.

В группе животных, у которых пародонтит развивался на фоне выраженного иммунодефицита без лечения через 15 дней после удаления лигатуры в области ее наложения деструктивные изменения значительно усиливались. Это выражалось в том, что пласт эпителия в этом участке отсутствовал, и обнажались подлежащие ткани, а зона воспаления захватывала боковые отделы периодонтальной щели. Волокнистые структуры в периодонте большей частью разрушены, костная ткань альвеолы с явлениями значительной резорбции, а в отдельных случаях отмечался некроз участков кости в пришеечной зоне. Далее на 30-е сутки, в отличие от группы крыс с нормальным иммунитетом, воспалительная реакция и деструктивные изменения нарастали, на поверхность пласта эпителия выходили фрагменты некротизированной кости альвеолы и деструктурированные фрагменты периодонта. Отсутствовали признаки активации остеогенеза. Даже к 60-м суткам после снятия лигатуры состояние пародонта лишь немного улучшалось по сравнению с предыдущим сроком, да и то лишь у части подопытных животных.

Введение ПО животным с пародонтитом на фоне выраженного ИДС существенно не повлияло на их гематологические показатели, что свидетельствует об отсутствии механизма восстановления у них функции иммунной системы. В группе, в которой пародонтит развивался на фоне выраженного ИДС, и где был использован ПО во все сроки исследования изменения со-

стояния микроциркуляторного русла были примерно такими же как у животных с ИДС без лечения. То есть корригирующего эффекта препарата на течение воспаления и регенерацию тканей пародонта практически не было.

В динамике развития пародонтита на фоне выраженного ИДС с введением ПО через 15 дней после снятия лигатуры в пародонте сохранялись столь же сильные деструктивные изменения, как и в группе, где не был использован иммуномодулятор. Воспалительная реакция не уменьшалась, а даже нарастала через 30 дней после снятия лигатуры, что особенно проявлялось в прише-ечной зоне зубов, где накладывалась лигатура. Каких-либо признаков восстановительных процессов не обнаруживалось. И даже через 60 дней после снятия лигатуры состояние тканей пародонта мало, чем отличалось от картины у животных предыдущего срока: воспалительная реакция сохранялась, и лишь у отдельных животных отмечалось ее стихание. Костная ткань по-прежнему в значительной степени оказывалась разрушенной. Однако в этом сроке отмечалась активизация восстановительных процессов, что проявлялось в появлении остеобластов и небольших участков молодой новообразованной костной ткани.

У животных с воспроизведенным пародонтитом на фоне умеренно выраженного ИДС без лечения гематологические изменения были менее значительными, чем при тяжелом поражении иммунной системы. Анализ данных показал, что ИДС у этих животных под влиянием ПО в меньшей степени препятствовал осуществлению системной реакции организма на воспалительный процесс. Изменения микроциркуляции в десне у этих животных имели ту же направленность, что и у животных с выраженным ИДС, но были слабее. Нарушения микроциркуляции также характеризовались венозным застоем, развитием отека ткани, замедлением кровотока, развитием стазов, крупноочаговыми кровоизлияниями, множественными сливными микрогеморрагиями. Артериоло-венулярное отношение (АВО) увеличилось до 1:4. ИМср. составлял 26 усл.ед., а ПКТср. равнялся 29% от нормы.

В группе, где пародонтит моделировался на фоне умеренно выраженного ИДС без лечения на 15 день после снятия лигатуры, морфологическая кар-

тина в зоне наложения лигатуры у животных данной группы весьма напоминала таковую у животных предыдущей группы соответствующего срока наблюдения. Так же отмечались деструктивные изменения в костных структурах альвеолы, без признаков регенерации. Через 30 день после снятия лигатуры общая картина структурных изменений стабилизировалась, воспалительная реакция несколько ослабевала, но не в той степени, как у интактных животных с пародонтитом. Об этом свидетельствует и клеточный состав инфильтрата. В костной ткани преобладали деструктивные процессы, в то же время здесь встречались и остеобласты. Через 60 день после снятия лигатуры отмечено уменьшение воспалительной реакции и активизация репаративных процессов. На первый план выходили макрофаги и клетки фибробластическо-го ряда, между которыми прослеживались волокнистые структуры, в том числе, типичные пучки коллагеновых волокон. Однако наряду с резорбцией костной ткани можно видеть и наличие остеобластов, которые строят молодую костную ткань. В целом, указанные изменения можно характеризовать, как восстановление структур пародонта.

На фоне умеренно выраженного НДС применение ПО приводило к восстановлению реакции организма на воспаление как в ранние сроки после его воспроизведения, так и на 30-е сутки спустя удаления лигатуры из десны. К 60-м суткам эксперимента в этой группе воспалительный процесс в пародон-те стихал и одновременно - нормализовались гематологические показатели. У этих животных только на 15-й день после снятия лигатуры микроциркулятор-ное русло слизистой оболочки десны характеризовалось резко выраженным отеком ткани, венозной гиперемией и замедлением кровотока. В последующие сроки опыта происходило постепенное восстановление показателей кровотока.

В той же группе животных через 15 дней после удаления лигатуры в межзубном промежутке обнаруживалась менее интенсивная воспалительная реакция и деструкция участка эпителия, чем у «не леченных» крыс. У них воспаление захватывало лишь сравнительно небольшой участок пришеечной зоны. Рспаративные процессы в этом случае активизировались в этом же сро-

ке. Об этом свидетельствует наличие участков с активным остеогенезом при участии остеобластов. Через 30 дней после снятия лигатуры воспалительная реакция локализовалась в небольшом участке, прилегающем к зоне травмы, волокнистые структуры по тинкториальным свойствам такие же, как у контрольных животных. Костная ткань имела небольшие участки резорбции с расположенными в них остеокластами, но параллельно с этим отмечалась активно идущая репаративная реакция. На 60-е сутки у животных данной группы структуры основных составляющих пародонт почти полностью восстанавливались. Это относится, как к мягким тканям, так и к кости альвеолы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенной работы показало, что снижение эффективности иммушюй защиты организма, вызванное введением антиметаболита циклофосфана, нарушает адекватность реакции организма на воспаление. На фоне тяжелого НДС система крови почти не реагирует лейкоцитозом на острый воспалительный процесс. В условиях ИДС в первую очередь, уменьшается число лимфоцитов. Однако клетками-эффекторами острого воспаления являются микро- и макрофаги, число которых повышается в динамике развития воспаления на фоне нормального иммунитета. Наши данные показали, что при ИДС наблюдается также ареактивность фагоцитарной системы, вследствие системных нарушений в репродукции кроветворных клеток под влиянием антиметаболита циклофосфана, который препятствует делению клеток. Активация образования фагоцитирующих клеток при воспалении осуществляется в результате усиления митотической активности кроветворных клеток-предшественников, т.е. процесс, который тормозится антиметаболитом, вызывающим снижение иммунной защиты. Таким образом, нарушение реакции организма животных на воспаление характеризуется не только недостаточностью иммунного ответа, но и торможением активности неспецифической клеточной защиты - фагоцитоза. Что касается коррекции состояния механизмов резистентности с помощью иммуномодулятора ПО, то этот препарат оказался неэффективным при резко выраженном снижении иммунитета.

Умеренное ИДС могло быть скорректировано с помощью ПО, о чем свидетельствуют данные гематологических исследований.

Во всех сериях опытов основными видами нарушения микроциркуляции при развитии пародонтита выступали такие признаки, как отек ткани, стаз, тромбоз и микрогеморрагии. Сопоставление динамики развития пародонтита на фоне ИДС с течением пародонтита в условиях нормального иммунитета показало значительное снижение величины ПКТ по сравнению с интактными животными. Это свидетельствует о том, что на фоне ИДС нарушаются ранние и более поздние фазы развития пародонтита. Важно отметить, что введение ПО существенно не повлияло на течение пародонтита при его тяжелом течении -количественные показатели микроциркуляции оставались примерно на таком же уровне, что и без применения препарата.

И, напротив, введение ПО на фоне пародонтита, развившегося на фоне умеренно выраженного ИДС приводило к увеличению ПКТ, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения слизистой оболочки десны.. Полученные данные указывали на «нейтрализацию» воздействия ИДС на течение воспаления в результате введения ПО. Количественная оценка состояния микроциркуля-торного русла в десне у экспериментальных животных показала, что нормализация иммунного статуса у животных с умеренно выраженным ИДС путем введения ПО сопровождается частичным восстановлением кровообращения в тканях пародонта.

В результате гистологических исследований были получены данные о том, что в десне крыс с экспериментально воспроизведенным пародонтитом на фоне нормального иммунного статуса, через 15 дней после снятия лигатуры отмечалась выраженная воспалительная реакция. Через 30 дней воспалительная реакция в области резцов уменьшилась, сохранялись явления резорбции костной ткани альвеолы, но они ослабевали, хотя зона деструктивных изменений захватывала значительную часть боковых отделов периодонта. Еще более значительно ослабевала воспалительная реакция в тканях пародонта через 60 дней после удаления лигатуры.

При пародонтите на фоне выраженного ИДС обнаружены более резко выраженные деструктивные изменения. Они характеризовались почти полным разрушением пласта эпителия, обнажением подлежащих тканей, расширением зоны воспаления на боковые отделы периодонтальной щели и костную ткань альвеолы с появлением участков некроза в пришеечной зоне на фоне резко выраженного воспаления, уменьшением числа фибробластов и практически полным отсутствии остеобластов. Через 30 дней после удаления лигатуры деструктивные изменения нарастали без признаков активации остеогенеза. Только через 60 дней после снятия лигатуры состояние пародонта несколько улучшалось по сравнению с предыдущими сроками, не только у части подопытных животных. Введение ПО при пародонтите на фоне выраженного ИДС существенно не изменяло гистологической картины пародонта. Даже через 60 дней после снятия лигатуры состояние тканей пародонта мало, чем отличалось от такового у животных предыдущего срока. В группе животных с пародонтитом на фоне умеренно выраженного ИДС без лечения на 15 день после снятия лигатуры морфологическая картина в зоне наложения лигатуры весьма напоминала таковую у животных с выраженным ИДС соответствующего срока. В то же время на 30 день после снятия лигатуры общая картина структурных изменений стабилизировалась, воспалительная реакция несколько ослабевала, но в костной ткани преобладали деструктивные процессы с участием многоядерных остеокластов, хотя и встречались остеобласты, восстанавливающие костную ткань. Через 60 дней после снятия лигатуры в этой группе отмечено дальнейшее уменьшение воспалительной реакции и активизация репаративных процессов.

Таким образом, применение ПО эффективно при умеренно выраженном ИДС. Это доказывается на основании применения комплекса методик, отражающих системную реакцию организма на воспаление пародонта, показатели микроциркуляции в десне и гистологические изменения в тканях пародонта в динамике развития воспалительного процесса.

Выводы

1. Развитие пародонтита у животных с интактной иммунной системой сопровождается умеренным лейкоцитозом, за счет клеток грануло-цитарного ряда, который продолжается до завершения воспаления. При течении пародонтита на фоне выраженного ИДС, развившегося в результате введения циклофосфана, лейкоцитарная реакция значительно слабее, чем при нормальном иммунитете, особенно значительно уменьшается число лимфоцитов. Введение ПО животным с пародонтитом на фоне выраженного ИДС существенно не влияет на гематологические показатели животных. На фоне умеренного ИДС применение ПО приводит к частичной нормализации гематологических показателей при воспалении в пародонте.

2. Через 15 дней после воспроизведения пародонтита нарушения микроциркуляции в десне крыс при нормальном иммунитете характеризуются значительной констрикцией артериол и дилатацией венул, приводящей к венозному полнокровию, замедлению кровотока, увеличению ИМср. и 4-кратному снижению величины ПКТср. Через 30 дней опыта к этим явлениям присоединяются множественные микрогеморрагии, стаз и тромбозы в венулярном отделе; а к 60-му дню показатели микроциркуляции постепенно нормализуются.

3. У животных с выраженным ИДС спустя 15 дней после воспроизведения пародонтита биомикроскопическое исследование показало резкое усиление венозного застоя и отека ткани, увеличение арте-риоло-венулярного отношения до 1:6 и более, усиление крупноочаговых микрокровоизлиянии; значительное снижение величины ПКТср. На 30-й день опыта изменения микроциркуляторного русла прогрессируют, а на 60-е сутки не нормализуются. При умеренной степени ИДС изменения микроциркуляции имеют ту же направленность, но выражены в меньшей степени.

4. Введение иммуномодулятора ПО животным, у которых пародонтит развивался на фоне выраженного ИДС, не сопровождается нормализацией состояния микроциркуляторного русла во все сроки исследования. В группе крыс с умеренно выраженным ИДС в результате введения ПО изменения микроциркуляции в десне имели характеристики близкие тем, которые наблюдались при нормальном иммунитете.

5. Течение пародонтита у интактных крыс характеризуется развитием типичной и распространяющейся на весь пародонт воспалительной реакцией с инфильтрацией тканей лейкоцитами, явлениями резорбции костных балочек альвеол. Наиболее интенсивно эти изменения развиваются на 15-е сутки после снятия лигатуры, на 30-е сутки интенсивность воспаления уменьшается, а через 60 дней - еще больше ослабевает. У животных с выраженным ИДС деструктивные изменения значительно усиливаются, обнажаются и подвергаются некрозу подлежащие ткани. К 60-м суткам после снятия лигатуры состояние пародонта лишь немного улучшается, но почти отсутствуют признаки активации остеогенеза. При умеренном ИДС деструктивные изменения также усиливаются, но в меньшей степени, чем в результате выраженного ИДС.

6. В динамике развития пародонтита на фоне выраженного ИДС и введения ПО через 15 дней после снятия лигатуры в пародонте сохраняются интенсивные деструктивные изменения, как и в группе, где иммуномодулятор не был использован. Воспалительная реакция не уменьшалась, а нарастала через 30 дней после снятия лигатуры. не было признаков активации восстановительных процессов. Через 60 дней опыта сохранялась интенсивная воспалительная реакция в тканях пародонта, а костная ткань по-прежнему в значительной степени оказывалась разрушенной.

Практические рекомендации

1. Экспериментальная модель пародонтита на фоне умеренно и сильно выраженного иммунодефицитного состояния, вызванного с помощью цито-статического препарата циклофосфана, может быть рекомендована для практического применения с целью изучения патогенеза заболевания и оценки эффективности средств коррекции воспалительного процесса в па-родонте.

2. Адекватным методом оценки течения экспериментального пародонтита является изучение состояния микроциркуляторного русла десны, морфологическое строение тканей пародонта и гематологические изменения в периферической крови.

3. Иммуномодулятор Полиоксидоний оказывает нормализующее действие на показатели периферической крови, состояние микроциркуляторного русла и тканевые нарушения при пародонтите, протекающем на фоне умеренно выраженного иммунодефицитного состояния. При тяжелой форме иммунодефицита эффективность применения Полиоксидония незначительна, что следует учитывать в практической работе в комплексном лечении пародонтита.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дубровин Д.С. Особенности изменений в пародонте при экспериментальном пародонтите под влиянием иммуномодулятора Полиоксидония. В кн.: «Актуальные вопросы стоматологии». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.И.Евдокимова. //М. 2003. С 45.

2. Сашкина Т.Н., Бондаренко О.А, Дружинина Р.А., Дубровин Д.С. Экспериментальная оценка эффективности Полиоксидония при иммуно-дефицитном состоянии по показателям клеточного состава периферической крови. // В кн.: Человек и лекарство, 2003, С. 659.

3. Бондаренко ОА. Дубровин Д.С., Аскерова С.Ш. Применение иммуномо-дулятора Полиоксидония для коррекции течения посттравматической регенерации нижней челюсти в условиях иммунодефицитного состояния в эксперименте. В кн: Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Ш конференция молодых ученых России с международным участием. // Материалы конференции, 20-24 января 2004 г. С 307.

4. Дубровин Д.С. Течение экспериментального пародонтита на фоне имму-нодефицитного состояния. // В кн: Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Ш конференция молодых ученых России с международным участием. Материалы конференции. 20-24 января 2004 г. С 310-311.

Зак.166 Подп. к печати 19.04.2004 г. Печ.л.1 Тираж 100 экз. Бумага офсетн. Формат 60x84 1/16 Типография ВИУ

Р-8164